Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Карательная психиатрия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2016, 23:03
Аватар для Тася Никитенко
Тася Никитенко Тася Никитенко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Тася Никитенко на пути к лучшему
По умолчанию 4553. «Его очень долго пытались сломать». Воронежского активиста силой забрали в психбольницу

https://openrussia.org/post/view/14860/

Дмитрий Воробьевский. Фото: личная страница «Вконтакте»
Около 17 часов 6 мая домой к оппозиционному активисту Дмитрию Воробьевскому приехали трое санитаров. С применением силы и с помощью участкового по фамилии Пархоменко они увезли Воробьевского в психиатрическую больницу

Задержание происходило в присутствии сестры Дмитрия Лидии Воробьевской. Она пыталась помешать санитарам, но те заявили, что якобы имеется решения суда о его принудительной госпитализации. Решение суда ей не предъявили, и позже выяснилось, что его не было.

«Я прочитала весь этот закон "О психиатрии" и выяснила, что все задержание, и удерживание его, и лечение, если оно там проводится, абсолютно незаконны, — говорит Воробьевская. — Я написала заявление с требованием его освободить. Но заявление у меня не приняли. Сказали: приходите после праздников 10-го числа, когда будет главврач».

Рассказ Лидии Воробьевской о событиях этих двух дней записал на видео активист Владислав Ходоковский:

«Дмитрий Воробьевский — обычный активист, — рассказал Открытой России руководитель Воронежского отделения Партии прогресса Анатолий Кравченко. — Он довольно давно выходит на различные акции в городе со своим любимым плакатом, с которым изображен почти на всех фотографиях. Он своего рода Новодворская. Он безвреден для власти абсолютно: ни на какие процессы не влияет, ничего не может организовать. Он просто не согласен и выходит постоянно».

Активист Алексей Болдырев, который сообщил в фейсбуке о задержании Дмитрия, в комментарии Открытой России связал похищение Воробьевского с его оппозиционной деятельностью:

«Его очень долго пытались сломать. У него очень много проблем было из-за его плаката, но в судах его почему-то отпускали. Последние два года у нас все было спокойно. Я не знаю, поступали ли ему угрозы — он никогда ни на что не жаловался. 6 мая у нас должен был состояться пикет в 18:00, а в 17 часов его забрали. Сегодня должен был пройти консилиум, но нам ничего не сказали. Сегодня там новый врач, который не представился, ничего не объяснил и сказал, что судьбу Дмитрия мы узнаем 10 мая. Решения суда до сих пор нет. Я говорил с сотрудником Центра "Э" — он был в курсе этой операции».

Дмитрий Воробьевский окончил геологический факультет Воронежского государственного университета, с 1993 по 2013 год издавал информационный бюллетень «Крамола», который сам печатал и распространял.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.09.2016 в 00:20.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2016, 05:47
Аватар для Хроники текущих событий
Хроники текущих событий Хроники текущих событий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Хроники текущих событий на пути к лучшему
По умолчанию Суд освободил воронежского оппозиционера из психбольницы

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w.../www.ixtc.org/
Май 12, 2016 XTC

Советский районный суд Воронежа отказался удовлетворить заявление о принудительной госпитализации воронежского активиста Дмитрия Воробьевского, поданное Воронежским областным психоневрологическим диспансером. Воробьевского освободили прямо в зале суда. Решение суда отчасти было предопределено тем, что представители прокуратуры сами выступили против госпитализации.

Члена Демократического союза, редактора газеты «Крамола» и активного участника протестных мероприятий в Воронеже Дмитрия Воробьевского принудительно доставили в стационар 6 мая 2016 года около 17 часов. Защитник Воробьевского Ольга Гнездилова сообщала, что в больнице активиста привязывали за руки и за ноги к кровати, а также делали уколы и давали таблетки, не сообщая названия препаратов.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS