Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2014, 15:22
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию *3127. 1937

http://www.kommersant.ru/doc/1849837
16.01.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

Из дневника протоиерея М. С. Елабужского, Удмуртия

1 января, четверг.

Благослови, Господи, мою паству и меня, недостойного их пастыря, провести наступающий год в душевном и телесном здравии, побеждать грех и возрастать в духовном преуспеянии.

3 января, суббота.

Некоторые итоги за истекший год. Из умерших за год русских причастилось пред смертию 60%, из вотяков — 10%.

С требой ездил в деревни, в первые месяцы года, 3 раза. Теперь мне ездить стало нельзя, по нездоровью. Однажды этой зимой уже ездил за меня в Макарово о. М. Суворов. Обеден за год было 251, значительно меньше прежних годов. Сказалось в этом и временное закрытие нашего храма на 7 1/2 недель, а также и голод. Например, за ноябрь и декабрь 1936 г. обеден было на 14 меньше, сравнительно с этими же месяцами в 1935 г. Я за год не обвенчал ни одной свадьбы.

В моей жизни 1936 г. дал увеличение вдвое денежных налогов и неожиданный, хотя, к счастью, и непродолжительный, рецидив болезни запора мочи 30 декабря.

20 января, вторник.

Слава Богу, 46-я годовщина моего священства! Даруй, Господи, последние годы его провести в мире и покаянии и посильно послужить спасению пасомых.

Из дневника писателя М. М. Пришвина

2 января.

...Перепись назначена на ночь с 5-го на 6 Января, но оказалось, это только проверка, а самая перепись явилась сегодня внезапно. Я лежал в постели. Явилась переписчица и, спросив, "сколько лет", "какое образование" и "чем занимаетесь?", внезапно задала вопрос: "Верующий?" Застигнутый врасплох, я ответил: "Да, верующий". Я так ответил, потому что вот именно теперь, эту осень и зиму, думал много об этом, и мне хочется веровать. "Да, верующий",— твердо сказал я. А она: "Православный?" На это я тоже ответил, что православный.

А как же иначе было ответить? Ведь когда православные во время Мамонтова (генерал-лейтенант, командир корпуса в армии Деникина во время Гражданской войны.— "Власть") предложили мне надеть крест для самозащиты от казаков, я остался согласным с коммунистами и крестом пользоваться не стал именно потому, что не хотел "пользоваться". Теперь, напротив, коммунисты, хозяева положения, предлагают отказаться. Сколько людей, слабоверующих, теперь откажутся от веры. Какой же я православный, если лет 50 не говел! Но именно чтобы постоять за себя, я сказал: православный. Кроме того, я так был должен сказать, потому что православие — это моя связь со всей моей родиной и в нем таится для моего нравственного сознания готовность идти к желанному счастью через страдание и, если понадобится, через смерть. Тогда как "некрещеные" принимают коммунизм и его счастье просто как насекомые, летящие на огонь.

Из воспоминаний писателя Л. Пантелеева

Еще месяца за два до переписи в газетах была напечатана анкета, в соответствующей графе которой стоял вопрос "вероисповедание" и объяснялось, что требуется или ответить "неверующий", или назвать веру, к которой принадлежишь... Если уж честно, я не только волновался, но и трусил. Как волновались и трусили миллионы других советских людей. Те, что веровали, но скрывали свою веру. Не ставили свечу на подсвечник.

В конце декабря 1936 года ЦК комсомола созвало очередное совещание по детской литературе. Остановились мы, ленинградские делегаты, в "Ново-Московской" гостинице, на Балчуге. Перед Новым годом конференция закрылась, все наши уехали, а я — остался. Решил пройти перепись в Москве.

Было все именно так, как я и ожидал. Пришла ко мне в номер девица со списками постояльцев и с опросным листом, и вот литератор такой-то из Ленинграда, двадцати девяти лет, холостой, русский, на вопрос о вероисповедании громко и даже, пожалуй, с излишней развязностью ответил:

— Православный.

Девица удивилась, но не очень. По-видимому, таких ответов в ее сегодняшней практике было достаточно.

Прошло немного времени, и советские люди узнали, что январская перепись объявлена вредительской. Результаты ее никогда не были обнародованы. Упоминаний о ней не обнаружишь ни в БСЭ, ни в других справочных изданиях. В чем же дело?

А дело в том, что Сталин и его подручные не в первый и не в последний раз очень крупно просчитались. Вводя в опросный лист неконституционный пункт о вероисповедании, они рассчитывали, что перепись покажет неслыханную победу ленинско-сталинской идеологии и повсеместное падение религиозных чувств советских людей. Перепись показала совсем обратное. Цифры мне неизвестны, но, говорят, были они потрясающими (по рассекреченным данным, в ходе переписи 1937 года верующими назвали себя 56,7% опрошенных, или 55,3 млн человек.— "Власть") Назвать, обнародовать эти цифры было невозможно. На фальсификацию же в этом случае почему-то не пошли.
Хроника событий 1937 года

1.01. В Великобритании вступил в силу закон, запретивший военизированные политические организации и давший полиции право запрещать массовые мероприятия.

2-6.01. В СССР прошла Всесоюзная перепись населения.

6.01. Президент США Франклин Рузвельт вновь ввел в действие закон о нейтралитете, запрещающий поставки оружия в Испанию, где продолжалась война националистов против республиканского правительства.

9.01. Главный политический оппонент Сталина, Лев Троцкий, высланный в 1929 году из СССР, переехал в Мексику.

15.01. В Москве открылся XVII Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов, который утвердил новую Конституцию РСФСР, созданную на основе сталинской конституции СССР 1936 года.

16.01. Бывший член Политбюро ЦК ВКП(б) Николай Бухарин, уже полгода отстраненный от всех дел, формально снят с поста главного редактора "Известий".

20.01. Нарком внутренних дел СССР Н. И. Ежов подписал приказ, запрещающий в актах расстрелов указывать места захоронения казненных.
1937 год совершенно обоснованно считается одним из самых страшных в отечественной истории. Начавшаяся годом ранее волна арестов неожиданно для граждан страны переросла в то, что потом назвали великим террором. Однако на фоне репрессий происходило множество других событий. Советские летчики совершали рекордные перелеты, полярники высаживались на Северном полюсе, в Испании и Китае героически воевали добровольцы из СССР. А начался год с переписи населения, которая показала, что сопротивление народа системе не могут сломить даже массовые репрессии.

Евгений Жирнов

Содержание темы:
01 страница
#01. "Коммерсантъ Власть".1937
#02. "Коммерсантъ Власть". 1937
#03. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#04. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#05. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#06. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#07. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#08. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#09. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#10. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
02 страница
#11. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#12 "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#13. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#14. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#15. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#16. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#17. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#18. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#19. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#20. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
03 страница
#21. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#22. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#23. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#24. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#25. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#26. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#27. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#28. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#29. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#30. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
04 страница
#31. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#32. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#33. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#34. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#35. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#36. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#37. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#38. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#39. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#40. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
05 страница
#41. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#42. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#43. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#44. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#45. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#46. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#47. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#48. "Коммерсантъ Власть". Хроника событий 1937 года
#49. Историческая правда. Пограничники – жертвы сталинских репрессий
#50. Историческая правда. «За ним ушли эти вежливые и холодные люди»
06 страница
#51. Историческая правда. 09 Ноября 1938 - в застенках НКВД погиб маршал СССР Василий Блюхер
#52. Тит Ливий. Жертвы политического террора в СССР
#53. "Коммерсантъ". «За ним ушли эти вежливые и холодные люди»
#55. Публий Корнелий Тацит. 2. Выписки из протоколов допросов
#56. Публий Корнелий Тацит.Open Library. Тоталитаризм: «37-й год — это наша ценность»
#57. Foto_history. Советское правосудие, 1937 год
#58. Кирилл Александров. Начало Большого террора
#59. Павел Аптекарь. Расстрел Красной армии
#60. Грани.Ру. 1937 год. Приговор по делу о "военно-фашистском заговоре"


07 страница
#61. Сегодня историческая дата.
#62.
#63.
#64.
#65.
#66.
#67.
#68.
#69.
#70.

08 страница

#71. Сегодня историческая дата.
#72
#73.
#74.
#75.
#76.
#77.
#78.
#79.
#80.
09 страница

#81. Зацените мой талант Нострадамуса
#82
#83.
#84.
#85.
#86.
#87.
#88.
#89.
#90.

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.02.2018 в 11:47.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2014, 15:30
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию 1937

http://www.kommersant.ru/doc/1856184
23.01.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

Из обвинительного заключения по делу


Пятакова Ю. Л., Радека К. Б., Сокольникова Г. Я., Серебрякова Л. П., Муралова Н. И., Лившица Я. Д., Дробниса Я. Н., Богуславского М. С., Князева И. А., Ратайчака С. Д., Норкина Б. О., Шестова А. А., Строилова М. С., Турок И. Д., Граше И. И., Пушина Г. Е. и Арнольда В. В., обвиняемых в измене родине, шпионаже, диверсиях, вредительстве и подготовке террористических актов, т. е. в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58.1, 58.8, 58.9 и 58.11 УК РСФСР.

Следствием по делу объединенного троцкистско-зиновьевского террористического центра, участники которого осуждены Военной коллегией Верховного суда СССР 24 августа 1936 года, было установлено, что, наряду с вышеуказанным центром, существовал так называемый запасный центр, созданный по прямой директиве Л. Д. Троцкого на тот случай, если преступная деятельность троцкистско-зиновьевского блока будет разоблачена органами советской власти. Осужденные члены объединенного троцкистско-зиновьевского центра Зиновьев, Каменев и др. показали, что в состав запасного центра входили известные по своей прошлой троцкистской деятельности Пятаков Ю. Л., Радек К. Б., Сокольников Г. Я. и Серебряков Л. П.

Предварительным следствием по настоящему делу установлено, что так называемый запасный центр в действительности был параллельным троцкистским центром, который был организован и действовал по прямым указаниям находящегося в эмиграции Л. Д. Троцкого.

Свою преступную деятельность троцкистский параллельный центр наиболее активно развернул после злодейского убийства Сергея Мироновича Кирова и последовавшего затем разгрома объединенного троцкистско-зиновьевского центра.

Главной своей задачей параллельный центр ставил насильственное свержение советского правительства в целях изменения существующего в СССР общественного и государственного строя. Л. Д. Троцкий и по его указанию параллельный троцкистский центр добивались захвата власти при помощи иностранных государств с целью восстановления в СССР капиталистических отношений...

Обвиняемый Пятаков, излагая содержание своей беседы с Л. Троцким, имевшей место близ г. Осло в декабре месяце 1935 года, показал, что Л. Троцкий, требуя активизации диверсионной, вредительской и террористической деятельности троцкистской организации в СССР, подчеркнул, что в результате договоренности с капиталистическими государствами необходимо, как он выразился, отступить к капитализму...

Исходя из этих программных установок Л. Д. Троцкий и его сообщники из параллельного центра вступили в переговоры с агентами иностранных государств с целью свержения советского правительства при помощи военной интервенции.

В качестве базы для этих изменнических переговоров Л. Д. Троцкий и параллельный центр выдвинули: допущение в СССР развития частного капитала, роспуск колхозов, ликвидацию совхозов, сдачу в концессию иностранным капиталистам целого ряда советских предприятий и предоставление этим иностранным государствам других экономических и политических выгод вплоть до уступки части советской территории...

Организованные параллельным центром группы совершили ряд диверсионно-вредительских актов на промышленных предприятиях и железнодорожном транспорте.

Так, например, как это было установлено на судебном процессе 19-22 ноября 1936 года по делу троцкистско-диверсионной группы на Кемеровском руднике, по указанию обвиняемого Дробниса был организован взрыв на шахте "Центральная", повлекший за собой гибель 10 и тяжелые ранения 14 рабочих.

(См. приобщенные к настоящему делу материалы и документы судебного следствия по Кемеровскому процессу от 19-22 ноября 1936 года.)

На Горловском азотно-туковом комбинате под руководством обвиняемого Ратайчака было организовано три диверсионных акта, в том числе два взрыва, повлекших за собой человеческие жертвы и причинивших огромный материальный ущерб государству.

Аналогичные диверсионные акты по поручению Ратайчака были совершены участниками троцкистской организации и на других химических предприятиях Союза (Воскресенский химический комбинат и Невский завод).

Диверсионный характер этих взрывов установлен актами специальной технической экспертизы и собственными признаниями обвиняемых Ратайчака, Пушина и Граше (т. 40, л. д. 30, 39, 50)...

Так, обвиняемый Князев по прямому заданию параллельного троцкистского центра организовал и осуществил ряд крушений поездов, по преимуществу воинских, сопровождавшихся большими человеческими жертвами. Из этих крушений наиболее серьезными являются:

а) крушение воинского эшелона на ст. "Шумиха" 27 октября 1935 года, во время которого погибло 29 красноармейцев и 29 красноармейцев ранено;

б) крушение на перегоне "Яхино"—"Усть-Катав" в декабре 1935 года;

в) крушение на перегоне "Единовер"—"Бердяуш" в феврале 1936 года...

Покушение на жизнь председателя Совета Народных Комиссаров СССР тов. Молотова В. М. путем аварии с автомашиной, в которой он следовал от экспедиции шахты N3 (Прокопьевское рудоуправление) по направлению к рабочему городку, было действительно совершено, но безрезультатно (т. 36, л. д. 48)... (См. "Специально подобранные лица вкладывали в рот осужденному матерчатый кляп" в N15 от 18 апреля 2011 года).
Хроника событий 1937 года

22.01. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о проведении судебного процесса по сфабрикованному "делу параллельного антисоветского троцкистского центра".

23.01. В Москве в Колонном зале Дома союзов начался запланированный процесс.

24.01. Болгария и Югославия подписали договор о вечной дружбе, что не помешало болгарским властям в 1941 году предоставить свою территорию вермахту в качестве плацдарма для нападения на Югославию.

25.01. Норвежская газета "Афтенпостен" сообщила, что факт встречи Пятакова с Троцким в Осло, о котором много говорилось на московском процессе,— ничем не подтвержденная выдумка.

27.01. Арестован старый большевик, бывший председатель Совнаркома Украины Христиан Раковский (расстрелян в 1941 году).
27.01. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о присвоении звания генерального комиссара госбезопасности наркому внутренних дел СССР Николаю Ежову.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2014, 15:32
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию 1937

http://www.kommersant.ru/doc/1860981
30.01.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

"Известия"

30 января 1937 года

"Как колокол набатный, прогудела

Страна, от возмущения дрожа.

Спасибо вам, бойцы Наркомвнудела,

Республики великой сторожа!

Предателей блудливая порода

Грозить не будет жизни и труду.

От всей души советского народа

Спасибо пролетарскому суду!"

В. И. Лебедев-Кумач

Из дневника правоведа профессора Н. В. Устрялова, Москва

30-31 января 1937 г. Приговор по делу троцкистского параллельного центра. Из 17 подсудимых 13 осуждены на смерть. Среди четырех счастливцев — Радек и Сокольников: по 10 лет тюрьмы... В 5 часов — митинг на Красной площади: привет приговору суда. В комнату из радио-ящика неслись чувства миллионных советских масс. Гнев, ненависть к врагам, негодование. Шум, гул приветствий, музыка. Энтузиазм. Свобода. Социализм... Легкий поворот радио-рычажка — и снова шум, гул, приветствия, ура, восторги. Откуда это? — Берлин, Фридрих-штрассе. Четырехлетие гитлеровского "пробуждения". Fakelzug (факельное шествие.— "Власть"). Массы. Улица. Страсть.— Философия истории. Магия эпохи.

Из воспоминаний С. К. Радек, дочери Карла Радека

Когда я прочла в газетах всю белиберду об отце, поняла, что если даже в мелочах допущена ложь, то все остальное — чушь несусветная. Господи, как много было тогда наивных людей! И как удалось этому тирану надуть миллионы и миллионы, не могу понять! Такой бред собачий я прочитала, такие неслыханные обвинения, в которых отец признал себя виновным, что, если думать об этом, кажется, можно сойти с ума. Меня все-таки не оставляет мысль, что кроме физических воздействий на осужденных действовали методом запугивания. Мы, члены семей, были как бы заложниками палачей. После процесса матери дали свидание. Мать была человеком замкнутым и, придя с Лубянки, только сообщила: "Я ему сказала, как он мог говорить о себе такой ужас?" А он ответил: "Так было нужно". Вот и все. Он спросил: "А Сонька не хотела прийти?" Мать ответила: "Нет, не хотела". Было обидно, что близкий мне человек мог так чудовищно оговорить себя. Тогда я не могла ему этого простить. Только став взрослым человеком, сама пройдя все круги ада, я могу понять, что можно сделать с человеком в заключении.

Из книги Л. Фейхтвангера "Москва 1937"

Сталин немного посмеялся над теми, кто, прежде чем согласиться поверить в заговор, требует предъявления большого количества письменных документов; опытные заговорщики, заметил он, редко имеют привычку держать свои документы в открытом месте. Потом он заговорил о Радеке — писателе, наиболее популярной личности среди участников второго троцкистского процесса,— говорил он с горечью и взволнованно; рассказывал о своем дружеском отношении к этому человеку. "Вы, евреи,— обратился он ко мне,— создали бессмертную легенду, легенду о Иуде". Как странно мне было слышать от этого обычно такого спокойного, логически мыслящего человека эти простые патетические слова. Он рассказал о длинном письме, которое написал ему Радек и в котором тот заверял в своей невиновности, приводя множество лживых доводов; однако на другой день, под давлением свидетельских показаний и улик, Радек сознался...

Когда я присутствовал в Москве на втором процессе, когда я увидел и услышал Пятакова, Радека и их друзей, я почувствовал, что мои сомнения растворились, как соль в воде, под влиянием непосредственных впечатлений от того, что говорили подсудимые и как они это говорили. Если все это было вымышлено или подстроено, то я не знаю, что тогда значит правда.

Из дневника корреспондента "Правды" Л. К. Бронтмана, Москва

6 февраля. Вчера провожал Лиона Фейхтвангера. Забавно. Сначала подвезли багажную тележку, полную разномастных чемоданов с иностранными наклейками и без них, кожаных — заграничных и советских (намек на большое количество подарков, полученных в СССР.— "Власть"). Потом пришли 2 почитательницы. Наконец появился и писатель. Вышел к группе... Фейхтвангер — очень маленького роста, щуплый, в пенсне. Типичное еврейское лицо. Переводчик передал нашу просьбу о беседе.

— Нет, нет, я прежде всего должен посмотреть свои вещи.

Ушел в вагон. Нескоро вернулся...

— Я приехал, я видел, я буду писать,— наконец сказал Фейхт.

Кругом засмеялись — "лень такая, форс". Он почувствовал себя неудобно и произнес еще несколько фраз.
Хроника событий 1937 года

30.01. XIV съездом Советов Украины принята новая Конституция УССР.

30.01. В Крыму арестован П. В. Макаров — легендарный разведчик, прототип героя телефильма "Адъютант его превосходительства".

30.01. Гитлер выступил с требованием возвращения всех бывших немецких колоний, которых Германия лишилась после поражения в Первой мировой войне.

1.02. Арестован бывший секретарь ЦИК СССР А. С. Енукидзе.

1.02. Арестован большевистский литературный критик и теоретик искусства А. К. Воронский.

2.02. Арестован обновленческий митрополит Смоленский Михаил (в миру М. Ф. Свидерский).

2.02. В Москве показан спектакль "Сказ льноводов и ткачей" с участием рекордного количества — 700 — самодеятельных артистов из Калининской области.

2.02. Постановлением Совнаркома СССР создан Госфильмофонд СССР.

3.02. Арестован народный комиссар внутренних дел Белоруссии, комиссар госбезопасности 2-го ранга Г. А. Молчанов.

4.02. Арестован председатель горсовета г. Шахты И. А. Деревянко.

4.02. Постановлением Совнаркома СССР образована Государственная библиотека-музей В. В. Маяковского.

5.02. Арестован директор авиационного завода N22 (ныне Космический центр им. М. В. Хруничева) С. Л. Марголин.
5.02. Опубликовано открытое письмо комсомолки В. С. Хетагуровой с призывом к девушкам страны ехать на Дальний Восток и осваивать его богатства.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2014, 15:34
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию 1937

http://www.kommersant.ru/doc/1864705
06.02.2012, 00:00

Рубрика ведет Евгений Жирнов

Хроника событий 1937 года


6.02. Арестован поэт Павел Васильев, которого называли певцом "эпохи побеждающего в человеческой душе коммунизма".

6.02. Финишировал велопробег динамовцев-пограничников, стартовавший 16 февраля 1936 года по маршруту Киев—Житомир—Винница—Тирасполь—Одесса—Николаев—Сим ферополь—Керчь—Новороссийск—Сухум—Кутаис—Тифлис—Ба ку—Красноводск—Ашхабад—Самарканд—Ташкент—Фрунзе—Ал ма-Ата—Семипалатинск—Барнаул—Ленинск-Кузнецкий—Кемерово—Иркутск—Улан-Удэ—Чита—Свободный—Хабаровск—Владивосток. Из Владивостока велосипедисты отправились через Спасск на Хабаровск, а далее Большой Невер—Якутск—Олекминск—Тулун—Красноярск—Новосибирс к—Омск—Тюмень—Свердловск—Пермь—Киров—Вологда—Ленин град—Витебск—Минск—Чернигов—Киев, а затем через Брянск в Москву. Протяженность пробега составила 30 872 км.

7.02. В Звенигороде закончились I Всесоюзные состязания по коробчатым воздушным змейковым поездам.

8.02. Арестована М. А. Спиридонова, бывший лидер левых эсеров. По всей стране начались аресты бывших эсеров.

8.02. В ходе гражданской войны в Испании воевавшие на стороне националистов регулярные итальянские войска захватили Малагу.

9.02. В Италии за шпионаж приговорен к 12 годам тюрьмы австрийский подданный Конрад Кертнер (советский разведчик Лев Маневич).

9.02. Расстрелян бывший нарком внутренних дел РСФСР А. Г. Белобородов.

10.02. В столетнюю годовщину смерти А. С. Пушкина по всей стране начались торжественные мероприятия.

11.02. Арестован бригадный комиссар Г. И. Семенов (Васильев), бывший член боевой организации эсеров, руководивший покушением на Ленина. Впоследствии приговорен к смертной казни, помилован, служил в ВЧК-ОГПУ и военной разведке.

Из статьи А. Александрова "Подготовка и проведение пушкинского юбилея в СССР", 1937 год

Вечером 10 февраля в Москве в Большом театре СССР состоялось торжественное заседание, посвященное столетию со дня смерти Пушкина... Вступительную речь произносит председатель Всесоюзного Пушкинского Комитета народный комиссар просвещения РСФСР тов. Бубнов.

— 100 лет назад,— говорит он,— наша страна, только вступившая на путь формирования национальной русской литературы, понесла утрату, значение и тяжесть которой можем оценить только мы — люди сталинской эпохи, строители социализма, рабочие, колхозники и трудовая интеллигенция... Пушкин наш! Только в стране социалистической культуры окружено горячей любовью имя бессмертного гения, только в нашей стране творчество Пушкина стало всенародным достоянием. Пушкин принадлежит тем, кто под руководством Ленина и Сталина построил социалистическое общество, он принадлежит народам СССР, которые под великим знаменем Ленина—Сталина идут к коммунизму...

10 февраля на Пушкинской площади состоялся торжественный митинг, привлекший 25 тысяч человек...

Нет, пожалуй, ни одного промышленного предприятия, где бы не была проведена подготовка к празднествам... Не менее широко, чем на фабриках и заводах, развернулась подготовка к пушкинским дням в колхозах. Конференция колхозников "Пушкинских деревень" созвана была в Москве редакцией "Крестьянской газеты". В конференции приняли участие представители сел и деревень, связанных с именем Пушкина: Михайловского, Тригорского, Болдина, Каменки и Яропольца. Колхозники рассказали о том, как у них проводится ознакомление с творчеством великого поэта и что делается для увековечения его памяти. Естественно, что наиболее интенсивная работа в связи с юбилеем проводилась в колхозах пушкинских мест, в особенности — в Пушкинских Горах, в колхозе им. Пушкина.

Из дневника пушкиноведа М. А. Цявловского

18 февраля — 24 февраля 1937 г.

Дальше — в Михайловское. ...На месте дома Пушкина (сгорел в 1918 году.— "Власть") выстроен новый сосновый музей, снаружи напоминающий павильон для купания или хорошего типа киоск... Начался парад колхозных троек. Лучшие стахановцы округа (17 сельсоветов) на тройках мчались мимо нас... На задках розвальней и на загривках лошадей тряслись портреты Пушкина, увитые цветными лентами... Начался роскошный банкет. Речи произносил Безыменский (комсомольский поэт.— "Власть") (начал с того, что Пушкин говорил, что "суровый Дант не презирал муската и тщательно уничтожал портвейн")...

Из дневника протоиерея М. С. Елабужского, Удмуртия

4 февраля, среда. Сегодня послал жалобу в Ижевский НКФ об излишнем в 500 р. налоге на меня в 1936 г. и таковом же на 1937 г... Писал я о сем и в канцелярию Московского митрополита, прося содействия. Но и канцелярия Блаженнейшего пребывает в блаженно-обломовском покое. А вот о сборе средств на свое содержание она очень заботится.

5 февраля, четверг. Наш приход и далеко кругом постиг ныне сильный голод. Уплатив положенное государству, а в некоторых деревнях и это не сполна, крестьяне остались ни с чем, ни себе, ни скотине. Большая часть теперь ходит в Сюгинск, более — в Ижевск, иные даже в Сарапул и там покупают "буханки" печеного хлеба, проживая там по неделе, вставая в очереди часов с 2 ночи и дрожа на холоде. В итоге привозят на салазках буханок 15, т. е. около двух пудов. Иные привезенный хлеб растворяют в квашнях с разными суррогатами. Последними питаются во всю — желудями, куколем, клевером, паласиной, опилками, картофельной мезгой и бракованным полугнилым крахмалом с Больше-Можгинского паточного завода и т. п. дрянью. Вавожские пекари пекут только на служащих — так заботливы местные власти. Работающие в лесу получают понемногу печеного хлеба и фуража для лошадей, но не в достаточном количестве — особенно при многосемейности. И то часто дают не ржаной хлеб, который продают по 85 к. кило, а пшеничный по 1 р. 50 к., 1 р. 80 к. и даже крупчатый — по 4 р. 20 к. В лавках нарасхват раскупают изредка привозимые сушки, печенье, крупы, толокно. Иногда при отпевании на вопрос, от чего умер привезенный покойник, получаешь ответ: "наполовину от голоду". Лошади же околевают сплошь, при постоянной работе и питании ржаной соломой, да еще иногда и прошлогодней... Наш псаломщик В. Троицкий тоже периодически ходит в Ижевск или Сюгинск за хлебом, а обязанности его по церкви исполняем тогда мы, священники. Мы лично запаслись по осени мукой, продававшейся в лавках. Не знаю, как протянемся. Ходить в город за хлебом не можем по инвалидности, хотя Матрена все порывается туда. Случаи воровства умножаются. На этой неделе в нескольких домах днем сломали замки и похищали провизию.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2014, 15:37
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1869390
13.02.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

13.02. Завершился рекордный пробег на паровозе Москва—Владивосток—Москва. Протяженность маршрута составила 20 860 км.

13.02. Принята новая Конституция Грузинской ССР, составленная на основе сталинской Конституции 1936 года.

13-15.02. Состоялась торжественная сессия Академии наук СССР, посвященная 100-летию со дня смерти А. С. Пушкина.

15-19.02. XII Всебелорусский чрезвычайный съезд Советов одобрил проект и принял новую Конституцию БССР.

16.02. В Государственном Историческом музее открылась Всесоюзная пушкинская выставка.

18.02. Ушел из жизни нарком тяжелой промышленности Г. К. (Серго) Орджоникидзе.

18.02. Арестован 1-й секретарь Нижнетагильского горкома ВКП(б) Шалва Окуджава, отец поэта Булата Окуджавы.

"Правда"

19 февраля 1937 года


Наша партия понесла тяжелую потерю: 18 февраля от паралича сердца скоропостижно скончался товарищ Григорий Константинович Орджоникидзе... Последние семь лет тов. Орджоникидзе стоял во главе тяжелой промышленности СССР. С его именем связаны величайшие победы социалистической экономики... Он любовно выращивал кадры талантливых деятелей тяжелой индустрии, до конца преданных делу социализма, сплоченных вокруг большевистской партии. И вот теперь тебя, дорогой товарищ Серго, нет с нами. Тяжесть этой утраты неизгладима...

Из воспоминаний А. И. Микояна


В 1937 г., в феврале, на Пленуме ЦК должен был обсуждаться вопрос о вредительстве в промышленности. Докладчиком от ЦК был назначен Орджоникидзе. Он должен был в своем докладе не только одобрить аресты, уже произведенные, но и шире обосновать их необходимость... Помню, в беседах со мной Орджоникидзе говорил, что не понимает, что происходит. Товарищи докладывают, что никакого вредительства нет. Арестовываются крупнейшие хозяйственные работники, которых он хорошо знает. Как же он будет докладывать на Пленуме ЦК о вредительстве, когда у него собраны совершенно противоположные материалы? За 3-4 дня до самоубийства мы с ним вдвоем ходили вокруг Кремля ночью перед сном и разговаривали. Мы не понимали, что со Сталиным происходит, как можно честных людей под флагом вредительства сажать в тюрьму и расстреливать. Серго сказал, что у него нет сил дальше так работать. "Сталин плохое дело начал. Я всегда был близким другом Сталину, доверял ему, и он мне доверял. А теперь не могу с ним работать, я покончу с собой"...

Из воспоминаний С. А. Микояна, сына А. И. Микояна

Как-то из-за закрытой двери спальни родителей я услышал резко, с болью произнесенные отцом слова: "Не верю, не верю!" Это было сразу после самоубийства Орджоникидзе, которого, как потом стало известно, Сталин хотел объявить "врагом народа" (позже возникли подозрения, что на самом деле его убили). Но, возможно, отец имел в виду кого-то другого из репрессированных... После 37-го года ответственные работники и руководители друг к другу заходить перестали, это, видимо, было небезопасно — могли заподозрить в сговоре, и как-то само собой стало "не принято". А тогда еще приезжали... Как-то отец взял нас с собой к Горькому на его дачу в "Горках-10". Он сохранился в моей памяти, а еще запомнилась на его даче обезьянка, которая очень смешно ела мандарины, аккуратно снимая кожуру...

Из дневника пенсионера Е. Н. Николаева, Москва

17 феврали 1937 г. Был В. Г. Б-н и рассказал ужасы. Он сегодня был на Главном почтамте и наблюдал массу серого степного народа; все они испитые, иссохшие, оборванные, грязные, изнуренные. Он их спросил, зачем они здесь и откуда. Был ответ: "Видишь, посылаем посылки — хлеб и крупяные продукты и все, чем можно питаться, да принимают-то только по 5 кг". А сами они Тамбовской губернии. "Вот он, например,— показывая на другого,— Борисоглебского уезда". На вопрос: "Разве у Вас там нет хлеба и вообще зерна, круп, пшена и другого?" ответ был такой: "Ничего нет". "Как же, ведь это была наша житница, где была масса мельниц, и оттуда все гналось в Москву и другие места вагонами и целыми поездами?" — "Да,— был ответ,— было, да сплыло, а теперь вот все едем к вам в Москву за хлебом и называем ее, Москву, теперь хлебородной стороной". Далее сказал, что "нам за наш непосильный без отдыха труд дали только по одному фунту на трудодень, а остальное все отобрали и все, что еще нам должно бы получить, то отобрали в семенной фонд". "У нас,— продолжал он,— прямо мор, люди пухнут и помирают, мы вот режем скот — коров, у кого, конечно, есть, и едем в Москву покупать хлеб, чтобы не помереть с голоду. Да и не знаем, как мы весной будем работать: кормов для скота совсем нет, и лошади валятся — дохнут от голода. Коровье мясо вот везем сюда, а кобылье едим там сами". На заданный вопрос: "Почему вы не едете в губернские ваши города, а в Москву?" последовал следующий жуткий ответ: "Да там тоже ничего нет, хлеба, например, дают только по фунту на человека, а очереди по несколько сот человек. И если до обеда не удастся получить этот фунт на одного черного хлеба, то уже после полудня его, т. е. этот фунт, и не получишь. Так в Тамбове, и были в Рязани, и одно и то же, а так как мясо у нас стоит 1 руб. 50 коп., и не дороже 1 руб. 70 коп. за кило, то, конечно, его есть расчет привезти в Москву, да, кстати, здесь можно купить и хлебца, мучки и каких-нибудь круп". "Где же вы ночуете?" — был задан вопрос. "А на вокзалах",— был ответ. "Да ведь там после 12 часов ночи всех выгоняют".— "Нет, нас не выгоняют,— последовал ответ,— ведь видят, что мы с мешками с продуктами, нас только перегоняют из зала в зал после уборки, так и коротаем бессонные ночи, потому что если уснешь, то и проспишь все то, что имеешь, украдут — что тогда делать". Я подумал, действительно, что тогда делать? Привез издалека и последнее, там дожидается голодная семья, а тут украли. Это кошмарно-жутко подумать, что может сделать тогда этот голодный, бедный, оборванный и обовшивевший несчастный человек. Плакать? Москва слезам не верит. На себя наложить руки? Боже правый! И так, как оказывается, всюду на периферии. Зачем же такая болтовня, как устная, так и газетная. Ведь все, поголовно все знают, что творится в России что-то кошмарное, жуткое, и все это исключительно от того, что Россией управляют люди — враги России и русского народа, не имеющие никакого понятия о государственном устройстве, придумавшие утопическую, бессмысленную систему какой-то "колхозной" жизни народа, и которая проводится исключительно одним только принуждением и террором.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2014, 15:40
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1876434
20.02.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов


19-21.02. В столице Эфиопии Аддис-Абебе во время подавления выступлений против итальянской оккупации страны убито более тысячи человек.

21.02. Правительство СССР наложило запрет на выезд советских добровольцев в Испанию.

22-26.02. В Москве прошел пленум правления Союза советских писателей, посвященный 100-летию со дня смерти А. С. Пушкина.

23.02. В Кремле открылся Пленум ЦК ВКП (б).

24.02. В Сыктывкаре арестован епископ Вязниковский Герман (в миру Николай Степанович Ряшенцев). Расстрелян 15.09.1937 г. Причислен к лику святых 06.10.2001 г.

25.02. В Подмосковье завершилась подготовка к жизни в палатках на снегу членов будущей экспедиции на Северный полюс.

Из воспоминаний А. М. Лариной, вдовы Н. И. Бухарина


Неожиданно раздался звонок в дверь. Как всегда встревоженная, я пошла открыть дверь. На этот раз доставили извещение о созыве Пленума ЦК ВКП (б), вошедшего в историю как февральско-мартовский. Поскольку ко всем присылавшимся показаниям (Бухарину и Рыкову направляли протоколы допросов арестованных с показаниями против них.— "Власть") была приложена бумажка: "Материалы к пленуму", Н. И. пленума ждал. Однако он не исключал и того, что арест может произойти до его созыва. Сообщение о пленуме было получено за несколько дней до его открытия, первоначально назначенного на 17-19 февраля (точно не помню).

В повестке дня значились два вопроса:

1. Вопрос о Н. И. Бухарине и А. И. Рыкове.

2. Организационные вопросы.

Прочитав извещение, Н. И. сказал категоричным тоном:

— Не пойду я на этот пленум, со мной можно там и в мое отсутствие расправиться.

Он решил объявить голодовку... Н. И. в то время верил своим намерениям: на пленум он не пойдет, а на худой конец умрет на своей постели от смертельной голодовки. Если пленум не прислушается к его протесту, то, во всяком случае, Коба даст ему умереть у себя дома.

Из письма Н. И. Бухарина в Политбюро ЦК ВКП (б), 20 февраля 1937 года

Пленуму ЦК я послал "Заявление" почти на 100 страницах, из двух частей, с ответом на тучу клевет, содержащихся в показаниях. Я в течение очень короткого срока должен был проделать эту работу, и она поэтому не претендует на полноту. Но она дает отпор грязному потоку.

Я в результате всего разбит нервно окончательно. Смерть Серго, которого я горячо любил, как родного человека, подкосила последние силы... Я вам еще раз клянусь последним вздохом Ильича, который умер на моих руках, моей горячей любовью к Серго, всем святым для меня, что все эти терроры, вредительства, блоки с троцкистами и т. д.— по отношению ко мне есть подлая клевета, неслыханная...

В необычайнейшей обстановке я с завтрашнего дня буду голодать полной голодовкой, пока с меня не будут сняты обвинения в измене, вредительстве, терроризме. Жить с такими обвинениями я не буду...

Из воспоминаний А. М. Лариной, вдовы Н. И. Бухарина


В связи со смертью С. Орджоникидзе и торжественными похоронами очередной жертвы Сталина пленум был отложен на несколько дней и назначен на 23 февраля. Было получено второе извещение о созыве пленума, повестка дня которого — в отличие от первой — состояла не из двух, а из трех пунктов:

1. Вопрос об антипартийном поведении Н. Бухарина в связи с объявленной голодовкой пленуму.

2. Вопрос о Н. Бухарине и А. Рыкове.

3. Организационные вопросы.

...В связи с дополнительным вопросом повестки дня Н. И. принял новое решение: на пленум все-таки пойти, не прекращая голодовку.

Из речи наркома внутренних дел СССР Н. И. Ежова на Пленуме ЦК ВКП (б), 23 февраля 1937 года


...Товарищи, мы на основании всех материалов следствия считаем установленным, во-первых, что центр антисоветской организации правых в лице Бухарина, Рыкова, Томского, Угланова, Шмидта двурушнически отказался в конце 1929 года с маневренной целью от своих правых взглядов, обманывал партию, не выдавал своей подпольной организации, сохранил ее и продолжал борьбу с партией до самого последнего времени. Поставя своей основной целью добиться захвата власти насильственным путем, они вступили фактически в блок с троцкистами, антисоветскими партиями эсеров и меньшевиков и вместе с ними возглавляли антисоветские осколки разгромленных классов в нашей стране и превратились в конечном итоге в агентуру фашистской буржуазии.

Из речи члена Политбюро ЦК ВКП (б) А. И. Микояна на Пленуме ЦК ВКП (б), 23 февраля 1937 года


Бухарин перешел к тактике угроз в отношении ЦК партии. Бухарин, идя по стопам врага народа Троцкого, направил против ЦК его оружие, это Троцкий всегда ставил ЦК ультиматумы, Троцкий всегда забрасывал нас записками, Троцкий старался путать всю обстановку, опорочивая аппарат ЦК и НКВД, теперь все оружие Троцкого против нас обратил Бухарин...

Бухарин взял манеру Троцкого опорочивать все документы и факты. Он в своих документах делает выпады по адресу аппарата Наркомвнудела. Он имеет право критиковать Наркомвнудел. В розданных тезисах по докладу тов. Ежова критика аппарата дана очень жесткая. Но мы критикуем для того, чтобы исправлять аппарат, а он всякими намеками, прямыми выпадами, гнусными, наглыми хочет опорочить весь аппарат, и в особенности обновленный аппарат. Тов. Ежов по-большевистски всю душу вложил в улучшение работы аппарата. Я должен прямо признать, что ошибки в аппарате были, но сейчас я был поражен точностью между показаниями письменными и теми показаниями, которые давались на очной ставке, во время которой я был. Я потом тов. Ежову сказал, что я должен признаться, что аппарат, который вел это следствие, выдержал большевистский экзамен правдивости и точности.

И вот Бухарин делает выпады против этого аппарата: "Ах, сами следователи дают показания", новые обвинения вроде того, что толкает, что ты должен сказать... Словом, вроде того, что это сочинено против него. Только враждебный человек может относиться так к нашему органу НКВД, который старается всемерно и успешно старается быть орудием партии, быть орудием защиты нашего советского государства.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2014, 15:43
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1880564
27.02.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

27.02. На четвертый день пленума ЦК ВКП(б) бывшие члены Политбюро Н. И. Бухарин и А. И. Рыков исключены из состава ЦК, из партии и арестованы.

27.02. Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов подписали первый из "расстрельных списков", по которому казнили 479 человек.

27.02. Расстрелян епископ Тульский Онисим (в миру Михаил Владимирович Пылаев). Причислен к лику святых 17 июля 2001 года.

28.02. Арестован начальник "Сульфатстроя" в Архангельске Ф. С. Маршак, брат жены А. И. Рыкова, отец драматурга М. Ф. Шатрова.

1.03. На Пермском заводе N19 пущен первый в мире конвейер по сборке авиамоторов.

1.03. Начались аресты в Украинском физико-техническом институте, где в 1932 году впервые в СССР было расщеплено атомное ядро.

Из воспоминаний А. М. Лариной, вдовы Н. И. Бухарина

Наступил роковой день 27 февраля 1937 года. Вечером позвонил секретарь Сталина Поскребышев и сообщил Н. И., что ему надо явиться на пленум. Стали прощаться. Трудно описать состояние Ивана Гавриловича. Обессиленный страданиями за сына, старик больше лежал. В минуты прощания у него начались судороги... Проводив Н. И. в "адово чистилище", я едва успела прилечь, как явились с обыском. Сомнений не было — Н. И. арестован. Пришел целый отряд, человек 12-13, один из них врач в форме НКВД и в белом халате. Обыск с врачом... Небывалый случай! Вот как гуманно...

Обыском руководил Борис Берман, в то время начальник следственного отдела НКВД, позже он был расстрелян. Берман пришел точно на банкет: в шикарном черном костюме, белой рубашке, кольцо на руке с длинным ногтем на мизинце. Его самодовольный вид внушал отвращение... В кабинете застала толпу мужчин и двух женщин. Все принялись за работу. Из сейфа вытащили протоколы заседаний Политбюро, стенограммы пленумов ЦК, опустошили все ящики письменного стола, шкафы с документами... Так было забрано все, все до клочка. Сваливали в огромную кучу, которая называлась "архив" и горой возвышалась в кабинете... Затем подогнали к черному ходу грузовую машину, наполнили ее доверху (я видела это из окна кухни) и увезли, очевидно, в НКВД. Берман, две женщины и несколько мужчин остались. Началась унизительная процедура: личный обыск...

Ближе к двенадцати ночи я услышала шум, доносившийся из кухни, и пошла посмотреть, что там происходит. Картина, представшая перед моими глазами, ошеломила меня. Оказывается, "сотрудники" проголодались и устроили пир. Расположились на полу, мест за кухонным столом всем не хватило. На расстеленной вместо скатерти газетной бумаге я увидела огромный окорок, колбасу. На плите жарили яичницу. Раздавался веселый смех. От ужаса я поскорей удалилась в свою комнату, и сразу же пришли на память только-только заученные слова из письма Н. И.: "В настоящее время в своем большинстве так называемые органы НКВД — это переродившаяся организация безыдейных, разложившихся, хорошо обеспеченных чиновников..." Эти-то исполнители, но кто их растлил?.. Хорошо закусив, "сотрудники" запели.

Из речи И. В. Сталина на Пленуме ЦК ВКП(б), 3 марта 1937 года

Товарищи! Из докладов и прений по ним, заслушанных на пленуме, видно, что мы имеем здесь дело со следующими тремя основными фактами.

Во-первых, вредительская и диверсионно-шпионская работа агентов иностранных государств, в числе которых довольно активную роль играли троцкисты, задела в той или иной степени все или почти все наши организации, как хозяйственные, так и административные и партийные.

Во-вторых, агенты иностранных государств, в том числе троцкисты, проникли не только в низовые организации, но и на некоторые ответственные посты.

В-третьих, некоторые наши руководящие товарищи как в центре, так и на местах не только не сумели разглядеть настоящее лицо этих вредителей, диверсантов, шпионов и убийц, но оказались до того беспечными, благодушными и наивными, что нередко сами содействовали продвижению агентов иностранных государств на те или иные ответственные посты. Таковы три бесспорных факта, естественно вытекающие из докладов и прений по ним...

Как ликвидировать эти недостатки нашей работы? Что нужно сделать для этого?

Необходимо осуществить следующие мероприятия.

1) Необходимо прежде всего повернуть внимание наших партийных товарищей, увязающих в "текущих вопросах" по линии того или иного ведомства, в сторону больших политических вопросов международного и внутреннего характера...

3) Необходимо разъяснять нашим партийным товарищам, что хозяйственные успехи, значение которых, бесспорно, очень велико и которых мы будем добиваться и впредь, изо дня в день, из года в год, все же не исчерпывают всего дела нашего социалистического строительства...

5) Необходимо разъяснить нашим партийным товарищам, что троцкисты, представляющие активные элементы диверсионно-вредительской и шпионской работы иностранных разведывательных органов, давно уже перестали быть политическим течением в рабочем классе, что они давно уже перестали служить какой-либо идее, совместимой с интересами рабочего класса, что они превратились в беспринципную и безыдейную банду вредителей, диверсантов, шпионов, убийц, работающих по найму у иностранных разведывательных органов. Разъяснить, что в борьбе с современным троцкизмом нужны теперь не старые методы, не методы дискуссий, а новые методы, методы выкорчевывания и разгрома...

7) Необходимо разбить и отбросить прочь гнилую теорию о том, что с каждым нашим продвижением вперед классовая борьба у нас должна будто бы все более и более затухать, что по мере наших успехов классовый враг становится будто бы все более и более ручным. Это — не только гнилая теория, но и опасная теория, ибо она усыпляет наших людей, заводит их в капкан, а классовому врагу дает возможность оправиться для борьбы с советской властью.

Наоборот, чем больше будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее будут они идти на более острые формы борьбы, тем больше они будут пакостить советскому государству, тем больше они будут хвататься за самые отчаянные средства борьбы как последние средства обреченных.

Надо иметь в виду, что остатки разбитых классов в СССР не одиноки. Они имеют прямую поддержку со стороны наших врагов за пределами СССР.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2014, 15:46
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1884868
05.03.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

6.03. Финишировал пробег девушек-лыжниц, за 95 дней прошедших 6065 км по маршруту Улан-Удэ—Москва.

8.03. Расстрелян А. Г. Пригожин, директор Московского института философии, литературы и истории.

8.03. Началось наступление пяти дивизий итальянского экспедиционного корпуса на Мадрид, который обороняли республиканские войска.

9.03. В Москве состоялась первая пробная телепередача.

9.03. Расстрелян О. П. Дзенис, президент Украинской ассоциации марксистско-ленинских институтов и член ЦИК УССР, в прошлом один из руководителей разведки РККА.

10.03. Нарком путей сообщения Л. М. Каганович объявил о раскрытии заговора с целью организации саботажа и диверсий на железных дорогах СССР.

10.03. Начались аресты в Наркомате морского флота СССР.

10.03. Начались аресты руководителей Научно-исследовательского института N26 РККА.

Из речи первого секретаря Свердловского обкома ВКП(б) И. Д. Кабакова на Пленуме ЦК ВКП(б), 4 марта 1937 года


Товарищи, доклад т. Сталина со всей остротой вскрыл язвы в нашей работе, вскрыл политические ошибки, которые мы допустили в коренных вопросах руководства. Он со своей силой и глубиной открыл пути исправления ошибок, допущенных нами — руководителями. ЦК исправлял не раз ошибки Свердловской партийной организации. Тов. Сталин особенно много раз указывал на наши упущения и ошибки. "Правда" повседневно широко вскрывает язвы и запущенность в постановке партийной работы. И вот несмотря на такую исключительную помощь, вследствие того, что я как руководитель оказался наивным, доверчивым, слепым, партийная организация оказалась особо засоренной.

Мне кажется, товарищи, каждому из вас ясно, я работаю на Урале около девяти лет, бесспорно, за эти девять лет при правильном руководстве, при такой работе, как учит нас руководитель т. Сталин, безусловно, такой запущенности, засоренности не должно было бы быть.

Что мы имеем? Председатель облисполкома Головин оказался троцкистом, Чернецов — секретарь Первоуральского района, крупнейшего промышленного центра,— оказался троцкистом, Дьячков — второй секретарь Пермского горкома — оказался троцкистом, заведующий отделом пропаганды Пермского горкома — тоже троцкист, Окуджава — первый секретарь Тагильского горкома — тоже оказался троцкистом. Новик — директор Института марксизма — оказался троцкистом, подмоченными оказались ряд заведующих отделами областного комитета партии. (Смех. Голос с места: "Насколько?") Я расскажу. Они не исключены, но то, что они скрыли свои ошибки в 1923 г. и в последующее время, то оставлять их в качестве заведующих отделами нельзя. Заведующий отделом пропаганды Узюков, заведующий отделом школ Кузнецов, заведующий отделом культпросветработы Сорокин... Когда я слушал доклад товарища Сталина, я должен прямо сказать, что я сгорал от стыда и за свои политические ошибки, за те щели, которые мы открыли врагам в нашей партийной организации...

Из речи начальника Политуправления РККА Я. Б. Гамарника на Пленуме ЦК ВКП(б), 4 марта 1937 года

Товарищи, все сказанное т. Сталиным в его докладе о недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников в партийных организациях целиком и полностью относится и к армейским партийным организациям... Тов. Ворошилов вам здесь назвал ряд фамилий больших командиров, которые оказались троцкистами-бандитами. Троцкистскими бандитами оказались и отдельные политработники. Так, например, мы имели группу троцкистов, вскрытых в последние месяцы, в нашей Военно-политической Толмачевской академии.

Принимали ли мы меры борьбы против врагов нашей партии? Я должен сказать, что ряды нашей армейской парторганизации мы чистили, особенно после злодейского убийства т. Кирова. В той же самой Толмачевке мы провели очень большую чистку, очистили, как нам тогда, в 1935 г., казалось, от всех сомнительных элементов, а последнее время была обнаружена законспирированная группка троцкистских врагов, которые формально в оппозициях никогда участия не принимали, обманывали партийную организацию, а на деле оказались заядлыми врагами нашей партии и народа, связанными с троцкистскими шпионами и вредителями, работавшими вне Красной армии...

Из речи заведующего отделом печати ЦК ВКП(б) Л. З. Мехлиса на Пленуме ЦК ВКП(б), 4 марта 1937 года

Немало троцкистов пролезло и в аппарат редакций и, особенно подчеркиваю, в наши типографии, и теперь разоблачены. К сожалению, никто в аппарате ЦК не располагает суммарными данными о троцкистах, разоблаченных как пробравшихся в органы печати, пробравшихся в типографии. В редакциях и типографиях наших газет сейчас еще, несомненно, остались троцкистские корешки. Откуда этот вывод можно сделать? Не голословен ли он? Нет, он не голословен. Этот вывод напрашивается из ряда вредительских явлений, которые имеют место и сейчас в наших газетах, особенно в районных. Открыто выступить теперь с антисоветской статьей никто не осмелится, таких дураков вы не найдете, поэтому троцкисты прибегают к своеобразной "критике" нашей партии и советской власти, дискредитации руководства. Они пользуются такими методами, которые позволяют нашим редакторам или простачкам газетным и партийным говорить об описках или опечатках и т. д. Между тем серьезный анализ этих опечаток, серьезный анализ этих описок показывает, что мы имеем дело с вредительскими ошибками, что мы имеем дело с вредительскими опечатками.

Я не буду голословен и возьму материал. Вот Харьковская заводская газета "Коминтерновец". В декабре 1936 г., выпуская номер газеты, редактор допускает, что на первой полосе имеется снимок, и на этом снимке т. Сталин — в гробу, под видом, что кто-то читает газету, но все это так обтяпано и обстряпано, что т. Сталин оказывается в гробу. А вот другая газета, как будто бы безобидный заголовок: "Всенародное обсуждение Конституции". А вот подзаголовок: "Сталинская Конституция — гроб", а дальше идет новый подзаголовок "капитализма всего мира"...

Возьму другой материал. Вот идет якобы критика троцкизма. О Троцком идет речь. Обвиняют некоего Жарова, но все, что он говорил о Троцком, вываливается в газету, и перед читателем получается следующая его характеристика. (Голос с места: "Какая это газета?") "За коллективизацию", орган Ново-Узинского райкома и райисполкома. А написано следующее, что Троцкий — заслуженный политический деятель, который много делал не только для СССР, но и для рабочих и крестьян всего мира. Троцкий имеет даже больше трудов, нежели Ленин. (Голос с места: "Какая газета, где издается?") "За коллективизацию", орган Ново-Удинского райкома и райисполкома. (Голос с места: "Саратовский край")...

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2014, 15:48
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1889320
12.03.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

12.03. В Ленинграде арестован ответственный редактор журнала "Звезда" А. Е. Горелов.

12.03. Арестован директор Барнаульского текстильного комбината М. Е. Гольдберг.

13.03. Расстрелян член первого состава ленинского Совнаркома, нарком почт и телеграфов Н. Глебов-Авилов.

14.03. Арестован председатель Ленинградского областного суда С. Г. Чудновский, в 1920 году руководивший следствием по делу адмирала А. В. Колчака и его расстрелом.

14.03. Арестован первый секретарь Симферопольского горкома партии Ф. А. Фомин.

14.03. Арестован заместитель председателя горсовета г. Калинин (ныне Тверь) Н. Ф. Афанасьев.

14.03. Арестован архиепископ Елецкий и Задонский Серафим (в миру А. А. Протопопов).

14.03. Обнародована энциклика папы Пия XI "С глубочайшей тревогой", в которой, обращаясь к немецким католикам, он писал, что на паству обрушились "ненависть, клевета, решительная враждебность, откровенная или скрытая, питаемая из многих источников и использующая разные орудия против Христа и Его Церкви".

14.03. В музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина открылась выставка, посвященная творчеству архитектора В. И. Баженова в связи с 200-летием со дня его рождения.

14.03. Чрезвычайным 9-м Всеазербайджанским съездом Советов утверждена новая Конституция Азербайджанской ССР.

15.03. Арестован заместитель наркома земледелия РСФСР П. Т. Зубарев.

15.03. В Чикаго для сохранения донорской крови впервые применили заморозку и создали первый банк крови.

16.03. В составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС).

16.03. Арестован начальник Уральского треста стройматериалов Н. Н. Пепеляев.

17.03. В СССР принят закон, запретивший крестьянам покидать колхозы без утвержденного администрацией трудового соглашения с другим работодателем.

17.03. Арестован находившийся на покое епископ Конотопский Иоанн (в миру И. М. Доброславин).

17.03. Арестован известный ученый-экономист А. В. Чаянов.

17.03. Президиум ЦИК СССР утвердил изображение нового Герба Советского Союза.

18.03. Арестован писатель И. И. Катаев.

18.03 (по другим данным — 9.03). Расстрелян философ, член Украинской Академии наук С. Ю. Семковский.

Из заметок посла США в Москве Джозефа Э. Дэвиса

9 марта 1937 г. Балтийский блок — Эстония, Латвия и Литва — находится в отчаянном положении. Эти искусственные государства, созданные Лигой Нации из частей Российской империи, будут, вероятно, уничтожены в случае войны...

15 марта 1937 г. Сведения, которыми я располагаю, дают основание сделать следующие выводы:

— добыча золота в Южной Африке достигает 350 т. в год;

— Советский Союз производит примерно 175 т.;

— Соединенные Штаты — 100 т.;

— Канада — 100 т.

Мне показали кладовые Госбанка, где собраны различные драгоценности. Меня, в частности, поразили самородки весом от 40 до 50 фунтов (16-20 кг). Судя по внешнему виду, они состоят почти целиком из чистого золота...

17 марта 1937 г. Советское правительство отказалось, в силу необходимости, от многих своих коммунистических принципов. Идея "бесклассового" общества разрушалась и продолжает разрушаться на практике. Само правительство представляет собой бюрократию со всеми признаками класса: особые привилегии, лучшие условия жизни и т. п. Повсюду сверху донизу видны признаки классов. Писатели, художники, даже руководители джаз-ансамблей получают высокую компенсацию за свой труд и пользуются правами, которые дают деньги, в виде роскоши и удобств.

В промышленности классы развиваются на основе принципа более высокой оплаты за более производительный труд. Видимо, коммунисты-теоретики, столкнувшись с реальностью, были вынуждены учитывать особенности человеческой психологии: личный интерес и награда за труд. "Бескорыстная" система производства, как выяснилось, ведет к застою.

Даже в армии былая идея братства офицеров и рядовых с ее простотой была заменена званиями, аксельбантами, эполетами, наградами и красивой формой, которые отличают один класс от другого.

Еще одним удивительным свидетельством отхода от старых коммунистических идеалов стало отношение руководства к вопросам семьи, развода, материнства, отечества и патриотизма. Идея мирового пролетариата и мировой революции отложена в сторону, чтобы освободить место для идеи националистической России. Для утверждения националистических принципов подключены огромные пропагандистские силы.

Из дневника академика В. И. Вернадского

13.III.1937. Все время не записывал. Как-то никак не могу заставить себя вести дневник, хотя бы краткие записи, хотя чрезвычайно ярко чувствую их значение... Выяснилась трагическая история распадения православия и, может быть, начала его возрождения. Умер Петр — заместитель патриарха (митрополит Петр Полянский, местоблюститель патриаршего престола.— "Власть") — где, никто из православных (вне Синода) до сих пор не знает. Говорят, у Сергия (митрополит, с 1 января 1937 года местоблюститель патриаршего престола.— "Власть") три архиерея-заместителя из ГПУ — один особенно связан. Эти синодальные священники хорошо зарабатывают. Есть странствующие священники, исполняющие требы (молебны и тому подобное),— не могут только обедню... Говорят, будто перепись показала большее количество верующих, чем ожидали. Этим объясняется долгое непоявление подсчетов. Но, по-видимому, это связано с плохой организацией: запоздали заграничные машины: свои работают неудачно, запоздали прислать, на Западе и в Америке сейчас в связи с военными заказами нет искания заказов. Опаздывают.

Бытовые черты. Масленица — нет или почти нет сметаны, исчезла икра...

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2014, 15:51
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Хроника событий 1937 года

http://www.kommersant.ru/doc/1894859
19.03.2012, 00:00

Рубрику ведет Евгений Жирнов

19.03. Арестован поэт Б. П. Корнилов.

19.03. Арестован один из зачинателей пролетарской поэзии и собиратель фольклора В. В. Князев.

20.03. Открыт для пассажиров участок метрополитена "Смоленская"—"Киевская" (с метромостом через Москву-реку).

20.03. Арестован заместитель начальника Советского торгового флота, директор Регистра СССР Г. П. Ачканов.

21.03. Расстрелян бывший секретарь ЦК КП(б) Грузии Л. Д. Гогоберидзе.

21.03. Арестован сотрудник особых поручений контрразведывательного отдела ГУГБ НКВД СССР старший майор госбезопасности А. О. Эйнгорн.

22.03. Арестован начальник Инженерно-строительного отдела НКВД СССР майор госбезопасности А. Я. Лурье.

22.03. Арестован зам. начальника оперативного отдела ГУГБ НКВД СССР старший майор госбезопасности З. И. Волович.

23.03. Арестован начальник штаба отдельного дивизиона эсминцев и сторожевых кораблей Северной военной флотилии Э. И. Батис.

23.03. Расстрелян председатель Свердловского облисполкома В. Ф. Головин.

23.03. Расстрелян первый нарком земледелия РСФСР, управляющий трестом "Уралцветмет" А. Л. Колегаев.

23.03. Расстрелян главный инженер треста "Уралмедьруда" А. И. Аристов.

23.03. Расстрелян зав. Уральским истпартом (комиссия по истории партии) С. С. Моисеев.

24.03. Расстрелян бывший член президиума Высшего совета народного хозяйства А. И. Юлин.

24.03. Расстрелян второй секретарь Пермского горкома ВКП(б) М. Н. Дьячков.

25.03. Италия и Югославия подписали договор о нейтралитете и сотрудничестве сроком на пять лет.

25.03. Арестован начальник Бюро переписи населения Центрального управления народно-хозяйственного учета О. А. Квиткин.

25.03. Арестован один из видных участников Октябрьской революции, помощник командующего Черноморским флотом по снабжению дивизионный интендант П. И. Курков.

25.03. Арестован заместитель начальника 3-го Главного управления Наркомата оборонной промышленности К. М. Артамонов (в 1917-1919 годах выборный комендант крепости Кронштадт).

25.03. Арестован начальник Ленинградского института инженеров гражданского воздушного флота полковник Я. Д. Узар.

Из дневника пенсионера Е. Н. Николаева, Москва

20 марта 1937 г. День ясный. Температура воздуха среди дня +4°R (+5° по Цельсию.— "Власть"). Давление воздуха 777,5 мм. Во всем идет страшный грабеж со стороны наших головотяпов-тиранов из Кремля, в особенности предметов первой и неотложной необходимости, как, например, лекарства. Оно вздорожало на 1000% против былого времени.

Из дневника писателя М. М. Пришвина, Московская область

21 Марта. ...Нет ужасней асфальтовой дороги, если за ней по весне не ухаживают: ездили за 30 верст в Териберки снимать квартиру и совершенно измучились. Квартиру сняли у Григория Констант. Куракина...

Разговор с хозяином о том, как поумнел крестьянин, что интеллигенция много больше выносила, а крестьянин понял страдание только со времени колхозов...

Крестьянин землю покидает, если следующий год неурожай — мы пропали и вот... кого же нам судить тогда, и кто будет судить?..

23 Марта. Стало сильно заметно ухудшение аппарата: человека послали выключить электричество у неплательщиков, он выключает всех подряд и т. п. Как будто все стали чумные (не то перед войной, не то перед конституцией).

Из дневника академика В. И. Вернадского, санаторий "Узкое"

25.III.1937. Не писал,— хотя много интересного. Никак не могу себя заставить. Большое впечатление произвел на меня рассказ Талочки (художника-оформителя Н. А. Корниловой.— "Власть"). Ее знакомые — моряки "Андреева" — теплохода проделали поездку в Испанию. Весь теплоход был до отвала заполнен танками и аэропланами. Команда молодых из комсомольцев, вероятно — солидарность. Как уехал "Андреев", никто не видел. Во все время плавания они не зажигали огня. На северном берегу Испании они груз выгрузили и вернулись назад опять без огней благополучно. Они были награждены... не было указано за что, и их имена были распределены среди других. Очевидно, это не один случай... В армии нужны знающие иностранные языки.

Из воспоминаний востоковеда и лингвиста И. М. Дьяконова, Ленинград

Мы были в оптимистическом настроении, тот же оптимизм сохраняли во втором семестре 1936/37 г. (автор учился в Ленинградском историко-филологическом институте.— "Власть"), и с ним мы вошли в 1937 год...

В начале марта 1937 г. состоялся очередной пленум ЦК ВКП(б) (Сколько их было? А надо было знать наизусть). На нем выступил Сталин с очень странной речью, которая называлась "О некоторых недостатках в партийной работе и ликвидации троцкистских и иных двурушников". В ней были, как обычно, одиннадцать пунктов, пять ошибочных линий, намеки на пользу доносов (это называлось "учиться у народа") и упоминался какой-то Николаенко, которого затирали в Киевской партийной организации. Главной мыслью, насколько можно было понять, была та, что с построением социализма не затухает, а должна усиливаться классовая борьба.

Мы совершенно не обратили внимания на это сообщение. Не поняли, в чем дело — во всяком случае, не обсуждали в нашей дружеской компании...

А в газетах начали появляться краткие официальные сообщения о назначении новых наркомов. Их были десятки. Мы скоро догадались, что в сообщении снятый предшественник назначаемого не упоминается по той причине, что он арестован. Не сразу мы догадались, что за таким арестом, как правило, следовал расстрел. Но, во всяком случае, любой арест влек за собой запрет упоминания этого лица вслух (тем более уж — в печати), изъятие его книг из библиотек и даже номеров газет с упоминанием его имени. Около этого времени газеты более трехмесячной давности стали сдаваться в библиотеках в так называемый "спецхран" — то есть в засекреченный фонд.

Евгений Жирнов
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS