Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 18.09.2019, 02:41
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Малахов ставит лайки Навальному

А на федеральных каналах призывают к ответу тех, кто не ликует вместе со всей страной

20:36 05 июля 2018


Андрей Малахов совершил акт беспримерного гражданского мужества — пришел в эфир телеканала «Дождь», куда до него осмеливался (и не однажды) приходить единственный из «федералов»-телеведущих Владимир Познер. И ничего ему за это не было, потому что он Познер, и ему нечего терять, в чем он сам неоднократно признавался. А вот Александру Терикову, журналистку нижневартовского телеканала №1 (частного, правда, но не суть), генеральный директор попросил уволиться после того, как она рассказала «Дождю» о празднике в детском саду, куда ходит ее ребенок и где малыши исполняли патриотическую песню «Дядя Вова, мы с тобой».

«С такими политическими амбициями можете идти на тот канал, которому давали интервью», — заявил ей начальник.

Андрей Малахов в эфире программы «Hard Days Night» на «Дожде» совершил еще один мужественный поступок: назвал по фамилии Того, Кого Нельзя Называть. Более того, признался, что в памятном «Прямом эфире» с участием Ксении Собчак, где она появилась после старта своей президентской кампании, он не назвал Навального исключительно по собственной то ли дурости, то ли трусости. «Меня никто заранее не предупреждал, это моя ошибка была, а в эту секунду я почувствовал себя полным идиотом…»

«Я подписан на Навального в инстаграме и даже ставлю ему лайки».

Батенька, да вы фрондер!

Впрочем, сравнивая многолетний опыт сотрудничества с Первым каналом с нынешней работой на канале «Россия», Малахов дал понять, что только сейчас наконец вкусил полной свободы: можно выбирать любые темы, ездить куда захочешь, хоть в Сирию, хоть к Максаковой в Киев. А неупоминание фамилии Навального — это, так сказать, отрыжка тяжелого первоканального прошлого: ведь мог же, мог произнести фамилию крамольного политика, да не произнес. Стыдно до сих пор.

В остальном же Андрей Малахов собой и своей работой более чем доволен: «Лучше меня никто не делает ток-шоу. У меня лучшая программа в стране. Все остальные должны сидеть и копировать».

Высокие рейтинги покинутого им шоу «Пусть говорят» и его «сменщика» Дмитрия Борисова Малахов объясняет «намоленностью» места и прайм-таймом, которого сам Малахов на канале «Россия» лишен. Темы же конкуренты черпают исключительно из малаховского «Прямого эфира», а потом объявляют их собственным эксклюзивом, что, безусловно, не очень красиво, но он, лучший ведущий лучшей программы страны, не в претензии. Пользуйтесь.

В эфире «Дождя» Малахова спросили про недавний «Прямой эфир» на тему грядущей пенсионной реформы: сам ли он ее заявил, или его попросили? Сам, конечно. Было много просьб от телезрителей обсудить повышение пенсионного возраста, вот он и пошел навстречу трудящимся. И так удивительно совпало, что оказался, что называется, в тренде. Именно в таком ключе сегодня обсуждают пенсионную реформу на всех федеральных каналах, если вообще обсуждают. Не до пенсий. В стране мундиаль и долгоиграющий праздник.

В студии «Прямого эфира» собрали женщин и мужчин предпенсионного и пенсионного возраста, которые всей душой приветствуют реформу, потому что мечтают работать до глубокой старости. Единственное, что их волнует: предоставит ли им государство гарантии, что работодатели не уволят их до наступления пенсионного возраста. «Предоставит, даже не сомневайтесь, — убеждали сомневающихся чиновники и депутаты в студии. — Реформа предполагает жесткую защиту прав на труд людей старшего возраста. Достижение пенсионного возраста — не причина для дискриминации».

Художницы с Жостовской фабрики декоративной росписи, эдакие подружки-веселушки, оптимистично верещали:

«Мы не боимся за свои рабочие места. В душе настрой, что мы будем работать много-много лет, себя пенсионерками никак не хотим чувствовать».

«Какие у нас люди, посмотрите!» — восторженно восклицал ведущий, демонстрируя россиянам счастливых пенсионеров из Белоруссии и Казахстана, где пенсионный возраст, к радости населения, уже повысили. Должны также ликовать и наши неработающие пенсионеры, у которых пенсия вскоре увеличится на целую тысячу рублей в месяц! В общем, танцуют все, а отдельные скептические отклики тонут во всеобщем ликовании.

Ликование вообще заливает сегодня эфир федерального ТВ. «Забыты горе и печаль, / Забыты пенсии и войны, / Россией правит мундиаль, / И вся Россия им довольна» — написал новый стих на актуальную тему поэт Орлуша.

В контексте наших побед даже неловко (если не сказать — опасно) демонстрировать какие-либо иные эмоции, кроме великой радости: попадешь под раздачу ведущих и экспертов общественно-политических ток-шоу.

«Поговорим, как среди отдельных граждан возникает мода на нелюбовь к своей стране. «Победобесие» — так они выражают презрение к тем, кто радуется успехам своей страны. Пора ли вводить какие-то разумные ограничения?» — преисполнен гнева и презрения к врагам Отечества Владимир Соловьев.

«Есть нездоровые люди (надеюсь, скоро начнется лечение), которым от этих побед плохо становится… Люди, которые работают журналистами в СМИ, имеют право любить или ненавидеть, но неужели нельзя промолчать, когда у всех такая радость. Почему, когда вся страна ликует, в эту общую радость нужно плюнуть?» — негодует Артем Шейнин.

«Теперь начнется расправа над теми, кто не так радуется. А если увидят, что кто-то скорбит, того и вовсе на кол посадят», — написала в фейсбуке ведущая «Эха Москвы» Ксения Ларина, и словно в воду глядела. С нее и начали, посвятив ее кощунственным высказываниям целый блок в ток-шоу «Время покажет».

При этом хитро перевели стрелки на саму радиостанцию — выходило у них, что все это было в радиоэфире, а не на личной странице в фейсбуке.

«На фоне этой радости нам нужно все равно кого-то осудить. Зачем?» — попытался внести ноту здравого смысла в обсуждение у Владимира Соловьева латышский гость Андрис Лиелайс. «Им можно, а нам нельзя? — возмутился Соловьев. — Вот и обраточка пошла». «Ну не забывайте, когда вы даете обратку, что вы выступаете от лица государства», — парировал гость, с чем ведущий категорически не согласился.

Их ярость — благородная. Потому и вскипает, как волна. И волну же, грозящую после мундиаля превратиться в цунами, гонит. Все равно на кого: на менеджера торговой сети, написавшую глуповатый пост, на Улицкую, давшую не то интервью, на Ларину с ее неосторожными словами в фейсбуке, на «Эхо Москвы». В общем, на всех, кто сегодня поет не с ними, а следовательно, против них.

Так что Андрей Малахов, не побоявшийся прийти в эфир маленького оппозиционного телеканала, — и впрямь герой. Как бы и он не нарвался на державный гнев «сородичей» — мишень яркая, заметная. Приятно и даже почетно с таким свести конкурентные счеты. И народная любовь не спасет. Как известно, от любви до ненависти — один шаг. Берегите себя.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 19.09.2019, 07:36
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию На эфир как на работу

Виктория Скрипаль призналась, что получает за эксклюзив зарплату на Первом канале

19:50 12 июля 2018


Простая бухгалтерша из Ярославля, до поры не известная никому, кроме родных и соседей, теперь переживает свой звездный час. Да что там час? Часы — на главном канале страны, куда она с апреля ходит как на работу.

Впрочем, на этой неделе выяснилось, что Виктория Скрипаль ходит на Первый канал не КАК на работу, а именно что на работу. В интервью Русской службе «Би-би-си» племянница Сергея Скрипаля рассказала, что с апреля значится экономистом в продюсерской компании «Директ» с окладом 115 тысяч в месяц. А компания «Директ» как раз и производит для Первого канала ток-шоу «Пусть говорят», в котором и блистает месяц за месяцем наша скромная прежде героиня.

Цитата:
ИЗ ИНТЕРВЬЮ ВИКТОРИИ СКРИПАЛЬ — «БИ-БИ-СИ»

— Условия — это именно эксклюзивность? Ходите только на Первый канал?» — уточнил корреспондент «Би-би-си» Сергей Горяшко.

— Да. Есть такие условия. Я с ними согласилась и работаю с Первым каналом… Но понимаете, я одна, всех много, и работать со всеми — это очень тяжело…

— Вы упомянули некую компанию — это ООО «Директ». Она ассоциирована с Первым каналом?

— Да-да-да. Я там работаю, пока. Ну, это не была самоцель — туда устроиться, они сделали предложение — я от него не отказалась.

— Но это же, по сути, формальное трудоустройство, чтобы деньги, которые вы получаете за эфиры, были налогооблагаемыми? Экономической работой в компании ООО «Директ», связанной с Первым, вы не занимаетесь?

— Вот тут не надо. Понимаете… У меня в контракте с Первым каналом записано, что я не должна разглашать свои какие-то там… Но у нас контракт на год заключен.

— Но вы договорились, что эфиры только у них?

— Да-да-да!

<...>
Виктория Скрипаль дает интервью «Би-би-си». Кадр видео
Источник: интервью «Би-би-си»

Воистину — простота хуже воровства. Плюс, конечно, ощущение себя звездой международного масштаба, сыгравшее с этой труженицей эфира дурную шутку. На видеозаписи интервью Виктория Скрипаль держится именно как звезда, несколько утомленная свалившейся на нее славой: жеманится, кокетничает с корреспондентом, попутно выдавая коммерческую тайну и сдавая своих благодетелей.

Потом Виктория Скрипаль, разумеется, от всего открестилась: мол, я не я и лошадь не моя, и вообще никакому «Би-би-си» интервью не давала.

Но против фактов, подкрепленных видеозаписью, не попрешь. Давала. И выдавала. И сдавала как миленькая.

И не то чтобы это какое-то открытие или откровение. Слухи о том, что каналы в борьбе за эксклюзив заключают контракты с нужными им персонажами, ходят давно. Время от времени в разных изданиях фигурируют и суммы, которые платят телевизионщики за этот самый эксклюзив. Но вот так простодушно и прямым текстом в этом пока никто еще не признавался. Нашего же «Остапа», польщенного вниманием самой «Би-би-си», понесло. И занесло. А случилось это как раз после очередного «экстренного выпуска» программы «Пусть говорят», куда Виктория Скрипаль принесла новую «сенсацию»: «Сенсационный поворот в «деле Скрипалей», — надрывался ведущий Дмитрий Борисов. — Сенсационный звонок — ключ к разгадке «дела Скрипалей»?»

Оказывается, Юлия Скрипаль вновь позвонила своей двоюродной сестре, которая, как известно, все звонки записывает. И вот эту-то запись и слушали в студии «Пусть говорят» эксперты и гости, а на главном гостевом диване опять царила она, «экономист на контракте», упиваясь своей значительностью и не понимая, как омерзительно то, что она делает.

Об этом, не скрывая раздражения и даже ярости, ей сказала сама Юлия Скрипаль.

Цитата:
ИЗ РАЗГОВОРА ЮЛИИ СКРИПАЛЬ С ВИКТОРИЕЙ СКРИПАЛЬ

— То, что происходит сейчас, что ты делаешь, — это просто отвратительно. И папа, и я, мы просто не хотим тебя ни видеть, ни слышать. Тебя никто не просил этого делать…

— Я хочу единственное, чтобы ты вернулась обратно к себе домой и жила своей жизнью», — наставляла неразумную Юлю сердобольная сестрица.

— Я не хочу сейчас в Россию только из-за того, чтобы все это было в ток-шоу… Какого хрена ты туда пошла?
И тут в бой вступили эксперты. Они глубокомысленно размышляли о связи этого звонка с новыми отравлениями в Британии и чемпионатом мира по футболу, который было исправил дурную репутацию России в мире, — и нате вам, опять враги подсуетились.

Караулов, от усердия больше обычного выпучив глаза, называл отравление Скрипалей постановкой, в основе которой элементарная бытовуха: якобы деньги, которые получили Скрипали за участие в этой постановке, нужны им на ремонт московской квартиры Юлии, да и вообще никому еще не помешали.

«Есть еще одна сенсация, — в разгар обсуждения вдруг сообщила Виктория. — Юлина лучшая подруга Гульнара ездила к ней в Великобританию, и за это ей были куплены билеты на весь мундиаль».

Эту «сенсацию» все почему-то пропустили мимо ушей, но принялись анализировать психологическое состояние Юлии по записи телефонного разговора. «Что можно понять? — с ученым видом знатока витийствовала некая престарелая психологиня. — Что Юля безумно раздражена» (а кто бы не раздражился, когда сомнительные родственнички лезут не в свое дело, да еще и торгуют родственными связями. — И. П.).

«Она говорит только то, что ей разрешено, под диктовку британских спецслужб, она заключила с ними тайную сделку», — возмущались другие «аналитики». Когда же в конце этого телефонного разговора Юлия Скрипаль, устав слушать назидательный бред сестры, просто бросила трубку, они возопили: «Она не могла не спросить про 90-летнюю бабушку, и она явно хотела спросить, но ей не дали».

Как коварные спецслужбы угадали, что сейчас их «подопечная» спросит про бабушку, и какую угрозу для них представляет именно бабушка, понять не удалось.

Может быть, они научились читать мысли клиентов и усмотрели в слове «бабушка» зашифрованное послание: типа «Бабушка приехала», как в романе Богомолова «Момент истины», давшем название безвременно ушедшей из эфира программе Караулова?

Именно он, Караулов, знаток мировой закулисы, и подытожил «экстренный выпуск» ток-шоу «Пусть говорят»: «Мы сегодня сделали здесь, в студии, грандиозную работу. Юля ваша оказалась неумной девочкой, согласившейся участвовать в дурной постановке».

И все? И ради этого столько шума? И экстренность сенсационного выпуска?

Впрочем, контракт-то с Викторией Скрипаль подписан на год (если после скандальных откровений ее не погонят с Первого канала поганой метлой, но это вряд ли, да и в случае чего, такую драгоценность с радостью подберут конкуренты — «их много, а я одна»). А значит, эта «Санта-Барбара» будет длиться и длиться. Как не кончаются прочие «Санта-Барбары» — про внебрачных детей Спартака Мишулина, развод Джигарханяна, любовницу Караченцова и изнасилованную к всеобщему удовольствию Диану Шурыгину. Только в отличие от ярославской бухгалтерши эти герои условия своих контрактов не разглашают, хотя тоже ходят в эфиры как на работу.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 20.09.2019, 05:23
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Старость в радость

На федеральных телеканалах дружно воспевают грядущие «пенсионные изменения»
20:32 19 июля 2018


Первый канал объявил о старте первого сезона главного вокального шоу страны «Голос 60+». В презентационном ролике, размещенном на сайте канала, представляют участников кастинга — «людей, которым не дашь и 40». Прежде шоу «Голос» выделяло в отдельную «резервацию» детей (что логично). Теперь в бой идут одни старики.

Старт нового проекта счастливо совпал с грядущей пенсионной реформой, которую на федеральных каналах называют «изменением пенсионного законодательства». Только так и никак иначе.

Слова «старость», «старики» и тем более — «возраст дожития», наверное, тоже скоро запретят.

В программе «Время» уже придумали элегантное определение того, что до сей поры называлось старостью: «серебряный возраст». А сама тема повышения пенсионного возраста подается с задором и энтузиазмом:

«Повысить уровень жизни людей старшего поколения призваны изменения в пенсионном законодательстве. Впрочем, многие именно в этом «серебряном возрасте» решили создать собственное дело. Какие результаты дает сплав энергии и опыта?»
Герои сюжета из разных уголков страны делятся этими результатами. Галина Иванова в 57 лет смогла воплотить заветную мечту — открыла небольшой собственный магазин. «Как мне сын говорит: мама, ты огонь». Директор сельхозпредприятия под Севастополем Михаил Хош и сам пенсионер, и в команду набирает людей постарше. А мастер художественной ковки Александр Лысяков из Екатеринбурга руководит самой большой кузнечной мастерской на Урале, цитируя слова песни: «Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути».

Елена Малышева в программе «Жить здорово» в присущей ей позитивной манере восклицала: «Молодость продолжается до 60 лет, и если долго работать, то хорошее здоровье можно сохранить и после этого возраста». «Вот сколько вам лет? — обратилась она к грузному пожилому мужчине из публики. «60. 61-й пошел», — ответил тот.

«60 лет! — вскричала Елена Малышева. — У вас молодость только закончилась. Наступила зрелость. Мы сегодня избегаем слова «старость». По классификации Всемирной организации здравоохранения — до 60 молодость».
Героиня культового фильма «Москва слезам не верит» Катерина в исполнении Веры Алентовой говорила: «В 40 лет жизнь только начинается». Кажется, пришла пора согласно новым установкам переозвучить ее монолог: «В 60 лет жизнь только начинается». И все радости этой жизни доступны людям «серебряного возраста»: хочешь — собственное дело открывай, хочешь — путешествуй, танцуй до упаду, а хочешь и вовсе рожай.

Главное народное ток-шоу страны «Пусть говорят», вышедшее под заголовком «Старость подождет», тоже включилось в пропаганду этих самых животворящих пенсионных изменений.

«В этой студии сегодня женщина, которая опровергла все мифы о том, что есть возраст, когда уже нельзя рожать. Галина Шубенина родила в 60… Меняются, получается, и законы природы. Галина не только родила, но и кормила грудью!» — заливался соловьем ведущий Дмитрий Борисов.
В прежние годы немногие представительницы старшего поколения, решившиеся «изменить законы природы» и родить, попадали в поле зрения программы «Пусть говорят». Помню одинокую пенсионерку из Чернигова, которой не на что было жить, но родившую таки девочку уже после 60.

Так ее дружно осудили присутствовавшие в студии эксперты — мол, куда смотрели врачи и соцзащита? «Вы о будущем вашей девочки подумали?»

Сейчас же все как один гости программы буквально исходили умилением и радостью: «Вы огромная умница! А не хотите продолжить? Будет еще и материнский капитал! Какая молодец! Пример всем!»

«В любом возрасте можно жениться, быть счастливым, — гнул свою линию ведущий. — Посмотрите, свадьба! Цветущий человек с цветущей красоткой рядом».
«Цветущий человек» артист Иван Краско, женившийся в 85 лет на своей ученице младше него на 60 лет и неоднократно становившийся героем скандальных телешоу в связи с подозрениями в неверности молодой супруги, довольно кивал: «Я не чувствую себя стариком — и все!»

Телеведущая Анна Шатилова негодовала: «Когда в пенсионном удостоверении пишут «по старости» — это огромное унижение, это оскорбление».

«Выбрасываем на помойку термин «возраст дожития», — подытожил светящийся оптимизмом Дмитрий Борисов.

Владимир Познер, недавно попрощавшийся со зрителями до осени, специально вернулся из отпуска ради интервью с первым заместителем главы правительства и министром финансов Антоном Силуановым. Владимир Владимирович — сам ярчайшая иллюстрация творческих и физических возможностей «серебряного возраста» — тоже избегал словосочетания «пенсионная реформа», с гостем особо не полемизировал, вопросов от имени «своего приятеля Марселя Пруста» не задавал и лишь в своей традиционной «прощалке» позволил себе легкую фронду.

«Не надо слушать, когда мы вас агитируем. Надо включить мозг и самим хорошенько подумать. Это мой вам совет».

Отличный совет, вот только ничего, кроме агитации в пользу грядущих изменений пенсионной системы, в федеральном эфире-то и нет. А «Дождь» и другие сетевые каналы, рассказывающие о протестных настроениях и акциях в разных городах страны, большей части населения недоступны. А если и доступны, то мы, что называется, ленивы и не любопытны: пока гром не грянет — мужик не перекрестится. Да и какие сетевые каналы могут сравниться с федеральным ТВ по широте охвата, масштабу пропаганды и неиссякаемому креативу?

«За что нам дали 8 лет?» Две акции против пенсионной реформы: согласованная в Москве и несанкционированная в Питере. Фото
У того же Первого канала, помимо вокального шоу «Голос 60+», сколько еще в запасе проектов, которые тоже можно успешно задействовать в разъяснительной работе с населением. К примеру, ледовое шоу «Ледниковый период» (несмотря на некоторую двусмысленность названия по отношению к людям «серебряного возраста»). Или программа «Давай поженимся» — каждый хочет любви, невзирая на годы. Или шоу Якубовича «Я могу». Правда, «возрастное» шоу Максима Галкина «Старше всех» (по аналогии с детским проектом «Лучше всех») как-то у зрителей не пошло. Возможно, потому, что больше напоминало фрик-шоу и вызывало чувство неловкости за старичков… пардон, представителей «серебряного возраста», которые на неверных подагрических ногах выделывали несложные гимнастические фигуры или дребезжащими голосами выводили романс Даргомыжского «Мне минуло 16 лет…».

Однако ж установка поменялась: старикам везде у нас дорога. Старость в радость. По крайней мере, в телевизоре. Вспоминается старик-станичник, который, наблюдая за съемками «Кубанских казаков», спросил у Юрия Любимова: «Это из какой же жизни, сынок?»
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.09.2019, 07:32
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Ночь «Красных браслетов»

Первый канал наконец показал сериал, который три года пролежал на полке
21:02 23 августа 2018


Первый канал отважился выпустить в эфир сериал режиссера Натальи Мещаниновой «Красные браслеты». Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. Спустя три года после того, как сериал был готов, он все-таки добрался до телеэкрана. Это безусловный плюс. Правда, выпустили его в самый мертвый летний сезон и в самое глухое время — около полуночи. И без особой рекламы. Это безусловные минусы, объяснения которым каждый в отсутствие официальной версии волен давать сам: от того, что это копродукция с Украиной (а за время, пока кино снималось, случилось сами знаете что), до того, что нежные чувства зрителей следует щадить и оберегать от тяжких сюжетов про неизлечимые болезни, обритых наголо детей, страдания и смерть.

Этого и в жизни хватает — кино же должно быть жизнеутверждающим, а если иногда и пугать, то не страшно. Понарошку. Чтобы не было мучительно больно. Да среднестатистический зритель и сам зажмуривается и отворачивается от того, что требует от него душевных затрат. «Я не могу ТАКОЕ смотреть, я потом ночь спать не буду», — говорят особо чувствительные, а на нет и «кина» нет. Рейтинг как главное мерило телевизионного успеха еще никто не отменял.

«Красные браслеты» — российская адаптация каталонского сериала «Polseres vermelles», стартовавшего в Испании в 2011 году. С тех пор было выпущено около десяти адаптаций по всему миру. В основе — книга Альберта Эспиносы, описавшего в ней историю собственной жизни. В подростковом возрасте он перенес рак костей, десять лет провел в больнице, преодолел страшную болезнь и утверждал потом: «Жизнь в больнице не так печальна, как кажется, это просто другой опыт. В больнице я был знаком с одним человеком, который всегда говорил: не так грустно умирать — грустно не жить в полную силу».

Подростки, герои «Красных браслетов», именно что живут в полную силу, несмотря на тяжелые болезни и даже смерть друзей. «Красные браслеты» — вообще не про смерть, а про жизнь (как обычно говорит учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер о философии хосписов, которым помогает ее фонд).

https://youtu.be/LtjtnBtffsU
Мальчишки и девчонки в этом кино дружат, ссорятся, влюбляются и помогают друг другу пережить первое в их небольшой жизни тяжелое испытание. Они отмечают дни рождения друг друга, устраивают спортивные соревнования на инвалидных колясках, сочиняют песни и проводят рок-концерты, дерзят врачам и родителям, дурачатся и бесятся, порой отчаянно нарушая больничный режим, за что, впрочем, их никто особенно не ругает. Потому как многопрофильная больница, в которой и происходит действие фильма, — особенная, идеальная, таких в нашей природе попросту нет

Похожа на крутой пятизвездочный отель с видом на море. По широким коридорам юные пациенты гоняют на своих колясках, а в палатах на двоих позволяют себе черт знает что: рисуют на стенах, раскрашивают стеклянные плафоны, держат музыкальные центры и свои любимые игрушки. Друзья и родители могут навещать их в любое время, а тем, кто желает лично поухаживать за своим больным, мгновенно предоставляют кровать в той же палате. Врачи, ординаторы и медсестры знают всех своих подопечных по имени, терпят их капризы, подростковую грубость. Если порой журят за проделки — то не слишком сурово.

«Так не бывает!» — возмущаются скептики. Где привычный каждому россиянину убогий больничный быт, строгий больничный режим, несъедобная больничная еда и один текущий унитаз на все отделение? Вот тогда была бы правда жизни, а так — не пойми что.

В чем-то они правы: то, что для загнивающей Европы или растленной Америки — норма жизни, для нас пока — недосягаемая мечта. Но законы адаптации суровы — весь антураж в сериалах разных стран должен быть одинаковым — от интерьеров клиники до стильных пижам, в которых щеголяют пациенты.

А вот дети и подростки — всюду одинаковые. Им прикольно, даже несмотря на весь драматизм их положения, им важно найти друзей и выработать свой кодекс дружбы, которому они будут неукоснительно следовать. Что и делают шестеро героев сериала, скрепивших свою дружбу красными браслетами.

Да, двое из этих героев — лысые после химиотерапии, и у обоих ампутирована левая нога. Да, еще один умирает после рискованной операции на сердце, а самый младший и вовсе находится в коме, что не мешает остальным общаться с ним так, будто он в сознании.

Да, есть в фильме и некоторая мистика, благодаря которой один из персонажей обладает способностью разговаривать с товарищем, пребывающим в бессознательном состоянии, и читать его мысли. Но все это не вызывает ни шока, ни отторжения, поскольку создатели сериала счастливо избежали как «чернухи», так и намеренного «слезовыжимания» по отношению к «несчастным деткам», так жестоко обиженным судьбой. Нет здесь жестоко обиженных — есть нормальные жизнерадостные подростки, у которых, хочется верить, все еще впереди.

У испанского оригинала «Красных браслетов» уже вышло два сезона и снимается третий. У российской адаптации перспективы не столь радужны. За три года, прошедшие после съемок, актеры повзрослели, да и вялая зрительская реакция (а она даже более чем вялая) вряд ли предполагает продолжение.

Между тем Первый канал мог бы устроить из этой премьеры целую гуманистическую просветительскую акцию: наплевав на рейтинги, поставить «Красные браслеты» в прайм-тайм, организовать его обсуждение с участием съемочной группы, действующих врачей, руководителей благотворительных фондов и волонтеров. На Первом это умеют — так, несколько лет назад в «Закрытом показе» у Александра Гордона показали документальный фильм Любови Аркус «Антон тут рядом» с одновременным обсуждением и сбором пожертвований в пользу создаваемого тогда фонда помощи людям с расстройствами аутичного спектра.

Так, уже не первый сезон во время музыкального шоу «Голос» проводят мини-презентации различных фондов, объявляя номера счетов, куда зрители могут перевести средства. Так, наконец, совсем недавно после сюжета в программе «Время» о строительстве детского хосписа «Дом с маяком» зрители за два дня собрали почти 20 миллионов рублей из необходимых 100 на приобретение современного медоборудования, бытовой техники, мебели и игрушек.

Судя по кадрам, вошедшим в сюжет, «Дом с маяком» если и не будет похож буквально на идеальную клинику из «Красных браслетов», то по крайней мере приблизится к идеалу.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 23.09.2019, 02:33
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию «Как мать говорю и как женщина»

Наше телевидение возрождает приемы советской телепропаганды

01:08 31 августа 2018


«Вот я думаю, чем дело кончится… Путин, которого сейчас тщательно ограждают от этой истории (мол, не занимается президент этим, все прорабатывает правительство), — он после управляемого протеста профсоюзов появится в решающий момент — и вот эти особо драконовские +8 у женщин сбавит до +5, как у мужчин. Вообще эти три лишние года у женщин — они специально там поставлены, чтобы было куда отступить. Ну, и тут найдется кому Путина поблагодарить». Так два месяца назад прокомментировал грядущее повышение пенсионного возраста Леонид Парфенов в выпуске своего видеоканала «Парфенон».

Угадал.

Явился президент народу на всех главных телеканалах страны и, назвав подведомственное ему население «друзьями», решительно отринул три лишних женских года, чтобы, во-первых, все было по справедливости и, во-вторых, потому как к женщинам у нас в стране традиционно бережное отношение.

И тут же нашлось кому поблагодарить.

Стилистика большинства телесюжетов-откликов на пенсионные инициативы президента напомнила старую песенку Юлия Кима «Передовая статья в газету», в которой автор пародировал пропагандистскую стилистику советской поры:

Цитата:
Все улицы как будто стали краше,
И солнце как бы входит в каждый дом:
Сегодня все трудящиеся наши
(и не наши)
Испытывают радостный подъем.
Рабочие, крестьяне, инженеры,
Покинувши заводы и жнивье,
Интеллигенты и милиционеры
Единство демонстрируют свое.
«Интеллигенты» (они же депутаты, чиновники разных уровней и патриотично настроенные политологи) в ток-шоу по горячим следам восхищались смелостью лидера, не побоявшегося взять на себя личную ответственность за непопулярные в народе меры, а также невероятной человечностью, с которой он обратился к людям с экрана телевизора. Завсегдатай этих шоу политолог Сергей Марков отметил у себя на странице в фейсбуке: «Выступление Путина по пенсионной реформе было очень теплым, человеческим и даже каким-то извиняющимся перед народом. Перед людьми».

«Путин изучил все вопросы, все предложения, все спекуляции, все страхи — и на каждый дал ответ», — комментировал обращение президента к народу ведущий ток-шоу «Время покажет» Анатолий Кузичев, и его, конечно же, от всей души поддержали участники многочасового обсуждения.

Но одно дело — записные пропагандисты, и совсем другое — простой народ от Москвы до самых до окраин. В двадцатичасовых «Вестях» на канале «Россия» отмечали, что «это было не просто президентское обращение — это был откровенный доверительный разговор», что не могли не оценить люди. В свой рабочий полдень, покинувши заводы и жнивье, они собрались у экранов телевизоров за накрытыми столами (чай, печенье, пироги, бутерброды), чтобы всем коллективом посмотреть и обсудить только что увиденное и услышанное. И оно их порадовало. Воспитательница из Красноярска благодарила Путина за то, что «президент нас слышит, проявляет заботу по отношению к нам, женщинам, для нас это очень ценно и важно». «Максимально учтены интересы людей. Президент обращает внимание даже на такие слои, как матери молодые и люди, которые работают на тяжелых производствах», — ликовала красноярская общественница. Пожилой фермер из Краснодара с удовлетворением констатировал: «На 20 тысяч пенсии можно прожить». Рабочий из Нижнего Новгорода поблагодарил президента за очень своевременные инициативы: «Мне 55 лет, но на пенсию я уходить не собираюсь. А сегодня я услышал, что я нужен своей стране. Нужен мой опыт, мои знания, которые я смог бы передать молодым ребятам, которые приходят на наш завод». В Сургуте словам Путина о сохранении льгот для многодетных матерей и малочисленных народов Севера аплодировали работники Дома коренных народов Севера (некоторые для убедительности были в национальных костюмах). От молодого поколения, думающего при этом о будущем страны, выступила студентка педагогического колледжа из Свердловской области Нина Григорьева.

Через час вышла программа «Время» на Первом канале. Ведущий Виталий Алексеев подчеркнул, что обращение президента к народу Первый канал одновременно показал во всех часовых поясах. Там же и тогда же снимали первую реакцию слушателей. И снова, как в «Вестях», аплодировали, слушая своего президента, представители коренных народов Севера в Сургуте. «Женский вопрос никого равнодушным не оставил», — утверждал автор сюжета Антон Верницкий. Но здесь от имени благодарных женщин говорила воспитательница детского сада не из Красноярска, а из Владивостока (мизансцена, однако, в точности копировала красноярскую — воспитательницы сидели на маленьких детских стульчиках, чтобы зрителям сразу стало понятно — это настоящий детский сад и настоящие воспитательницы): «Меня порадовало отношение к женщинам — не 8 лет прибавили, а 5». А от молодого поколения выступила студентка педагогического колледжа из Челябинской области… Нина Григорьева. Да-да, та самая, что в «Вестях» представляла молодое поколение Свердловской области, но за истекший час то ли сменила место жительства, то ли корреспондентам что Свердловская, что Челябинская область — один черт, то ли зрительный ряд для сюжета снимали одни и те же специальные люди, потом частично разделившие «картинку» между двумя главными каналами, но в спешке перепутавшие названия географических пунктов.

Как бы то ни было, возвращается излюбленный «жанр» советской пропаганды — отклики трудящихся. Трудящиеся разных социальных групп неизменно откликались в двух случаях: когда нужно было заклеймить многочисленных внешних и внутренних врагов («Израильская, — говорю, — военщина, известна всему свету! Как мать, — говорю, — и как женщина, требую их к ответу!»), либо когда требовалось выразить всеобщий «одобрямс». «Одобрямс» радостно шагает по стране, хотя и не без накладок — его организаторам еще учиться и учиться у предшественников, которым за такие накладки мог светить как минимум волчий билет. Народ же к «одобрямсу» по-прежнему готов и охотно участвует в масштабных постановках. Тем более что увидеть себя по телевизору — мечта многих и многих наших сограждан.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 24.09.2019, 01:08
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Поднимите мне рейтинг

ВГТРК раскручивает свою популярность, приторговывая первым лицом

19:44 06 сентября 2018


Раньше как было? Телеканал представил публике какую-то премьеру и ждет откликов. Хороших, плохих. Любых. Хуже самой разгромной критики только молчание: значит, не попали в ожидания аудитории, значит, что-то не угадали.

Но в этот-то раз еще как угадали, еще как попали! О главном событии начавшегося сезона написали и рассказали едва ли не все СМИ и сетевые издания. Ан нет! Мало. Надо и самим свой «продукт» похвалить. Посему сразу после премьеры новой программы канала «Россия 1» «Москва. Кремль. Путин» родственный холдингу ВГТРК канал «Россия 24» включился в дополнительную раскрутку нового во всех отношениях проекта.

Ведущий «Вестей» в 23.00 Стас Натанзон, не скрывая ликования, сообщил: «Новая программа телеканала «Россия» взорвала медиапространство. Программа предсказуемо стала лидером воскресного эфира — кому не интересно узнать о жизни президента то, что раньше оставалось за кадром? И еще одна примета успеха: масса комментариев завистников, в том числе и иностранных».

«Павел, — обратился он к одному из авторов проекта Павлу Зарубину, вышедшему на связь со студией по скайпу. — Как вам мировая реакция на этот первый выпуск?» Павел, светясь от радости, с удовлетворением констатировал: «Эта реакция ожидаема. Понятно, что Владимир Путин — главный ньюсмейкер страны, понятно, что он главный ньюсмейкер всего мира, и, конечно, к нему огромный интерес, огромный интерес ко всему тому, что с ним связано. Действительно, сегодня очень много самых разных комментариев. Оценку этой программе должен дать, как сказал Дмитрий Песков, коллективный зритель, а оценка коллективного зрителя исчисляется рейтингами. И, судя по данным московской аудитории, проект сразу стал одним из лидеров воскресного вечера, сразу высокий рейтинг — такое не часто бывает. Это говорит об одном — программа интересна зрителям, программа удалась».
В этом смысле — удалась, конечно. Рейтинг же не в состоянии определить, сколько зрителей посмотрело программу о Путине с умилением и восторгом, а сколько, подобно тувинским козерогам, — буквально впав в ступор от изумления: неужто такое возможно в третьем тысячелетии в стране, которая все-таки позиционирует себя европейской?

Вот в Туркмении, рассказали «завистники» из Русской службы ВВС, местное государственное ТВ регулярно выпускает сюжеты с участием президента Гурбангулы Бердымухамедова, в которых тот читает рэп, скачет верхом на коне и стреляет из автомата. О лидере Казахстана Нурсултане Назарбаеве снят цикл документальных фильмов, которые ТВ показывало целую неделю.

Северная Корея и вовсе наш маяк. Даже в застойные брежневские годы, с которыми сегодня сравнивают новое время, журнал «Корея» некоторые зубоскалы в Советском Союзе читали вслух. Не забуду один из репортажей о посещении «великим вождем» (официальный титул еще при жизни) товарищем Ким Ир Сеном птицефабрики в провинциальном корейском городке. Там великий вождь осмотрел производство, пообщался с птичницами и получил в подарок перепелиные яйца.

Дальше дословно: «Так, в эти яйца вложена вся любовь корейского народа к великому вождю товарищу Ким Ир Сену». Правду говорят, что любовь порой ослепляет и лишает разума и чувства меры.

Всю неделю, прошедшую после премьеры программы «Москва. Кремль. Путин», телеобозревателям разных изданий и мне в том числе звонили те самые по преимуществу иностранные «завистники», интересуясь, в частности, можно ли сравнить современную путиниану с восхвалением генсека Брежнева? И в чем отличие, если оно есть?

Да, Леонид Ильич Брежнев, пока окончательно не одряхлел, бесконечно присутствовал в эфире Гостелерадио (а другого тогда и не было). Но — как борец за дело мира во всем мире. Как выдающийся деятель коммунистического движения. Как руководитель правящей партии. Как лучший друг пионеров во время визитов в «Артек», к примеру. И никогда — как отдыхающий, плавающий в бассейне, ласкающий домашних животных, охотящийся на косуль и кабанов или гоняющий с ветерком на иномарках, которые коллекционировал (все эти фото- и кинокадры стали известны уже после смерти Брежнева, как и факты его личной жизни и история болезни).

В 1976 году к 70-летию генерального секретаря ЦК КПСС на студии Центрнаучфильм был снят документальный фильм «Повесть о коммунисте» — эпическое полотно, повествующее о тернистом пути, который прошла страна «от лучины до Байконура» при непосредственном участии в коллективном созидательном труде ее руководителя.

Стилистика закадрового текста вполне соответствовала пропагандистским штампам того времени: «Он выкован из крепкого металла. В трудные дни и шумные праздники умел он поднять людей на трудовой подвиг».

Но поскольку крепкий металл, из которого был выкован главный герой, ко времени выхода фильма подвергся изрядной коррозии, эти и иные утверждения авторов звучали скорее комично. Впрочем, и без фильма с его пафосом народ уже вовсю пародировал своего вождя и слагал о нем анекдоты.

В отличие от довольно кондовой апологетики Брежнева (ничего личного, одна лишь созвучная времени патриотическая риторика), современные апологеты Путина окрашивают свои творения глубоко личностным отношением к герою. Первым на этот скользкий как будто бы путь вступил Никита Михалков в фильме «55», посвященном 55-летию Путина. Безудержно хвалить и превозносить власть тогда еще считалось относительно неприличным, однако первопроходец Никита Сергеевич отважно признавался прямо в кадре в нежнейшей любви к президенту, мужчине и офицеру, одновременно пытаясь проникнуть к нему в душу и понять, «как выдержать то, что на него свалилось? Как это перенести? Как включить в свое существование, свое сердце, свою душу?» Временами автор давился скупыми мужскими слезами, уверяя потенциальных критиков: ему совершенно все равно, что «у кого-то может возникнуть ощущение — мол, не очень ловко говорить в лицо руководителю такие слова».

Ощущение, если оно у кого и возникло, быстро сошло на нет. Оказалось, что ловко. И не только Михалкову. А самое главное — и тот, в адрес которого все чаще звучали и звучат «такие слова», тоже, по всей видимости, никакой неловкости не испытывает. Ну, любят его люди. Отцом родным почитают. Им же не прикажешь замолчать — это было бы совсем недемократично. Пусть говорят.

Тем более что к новому проекту канала «Россия» ни сам Путин, ни его администрация никакого отношения не имеют, и, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, «у президента нет никаких планов участия» в нем. На вопрос, станет ли программа регулярной, он ответить затруднился, заметив, что «это все-таки проект ВГТРК, а не Кремля». И то правда. Наши телеканалы, как неоднократно подчеркивал Владимир Владимирович, абсолютно независимы в своей редакционной политике. Свобода слова. Охраняется Конституцией.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 25.09.2019, 08:53
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Эксклюзив против суперэксклюзива

С началом телесезона разверзлась бездна

23:08 13 сентября 2018

Цитата:
Стыдятся ли они, совершая мерзость?
И стыдиться не стыдятся и срама не имут… — сказал Господь.
Книга пророка Иеремии, гл. 8, стих 12
Перед стартом нового телесезона телевизионщики на всех каналах ломают голову: чем будем удивлять зрителя, уже в общем-то привычного ко всему? Чем будем уязвлять конкурентов, тоже озабоченных добычей собственного эксклюзива?

Новую программу на Первом канале так и назвали — «Эксклюзив» с Дмитрием Борисовым, поставив в параллель с малаховским шоу «Привет, Андрей!» на канале «Россия 1». Кто кого переборет — Борисов Малахова или наоборот?

Первый же выпуск «Эксклюзива» практически не оставил Малахову шансов. Как часто пишут в соцсетях — «дно пробито». Впрочем, дна, как выясняется, не существует. Разверзлась бездна, куда с грохотом рушатся добрые имена и репутации живых и мертвых. В премьерном выпуске речь шла о живом — народном артисте России Николае Караченцове, в ожесточенной схватке за которого сошлись его жена Людмила Поргина и предполагаемая любовница Елена Дмитриева, которая согласилась приехать из Парижа в Москву, чтобы откровенно рассказать все о своем романе со звездой.

«Тайн о личной жизни артиста больше не осталось», — удовлетворенно констатировал ведущий Дмитрий Борисов, анонсируя одно из самых мерзостных шоу, которые когда-либо появлялись в российском телеэфире.

Вообще-то эта бывшая балерина Елена Дмитриева не первый раз на ТВ. Ей спустя многие годы зачем-то понадобилось признаваться в многолетней любовной связи со знаменитым артистом, хотя было это давно и в принципе уже не имеет никакого значения: Караченцов после аварии, случившейся 13 лет назад, тяжело болен и ответить своим настоящим и мнимым любовницам не в состоянии физически. В каком именно он пребывает состоянии — известно благодаря тому же телевидению, все эти годы охотно и азартно эксплуатирующему больную тему. С печальной регулярностью кумира миллионов под руки выволакивают в студию очередного шоу, где он с тоской взирает на происходящее вокруг него, не имея возможности послать всех куда подальше. И это поистине страшное испытание для человека, славного в прошлой жизни талантом, энергией, отменной физической формой.

Однако организованная Первым каналом очная ставка двух женщин превзошла все предыдущие спекуляции на добром имени несчастного больного артиста. Сначала из зала кричали: давай подробности. Где встречались? Как часто? Хотел ли он ребенка? Обещал ли развестись? Дмитрий Борисов призывал гостью к максимальной откровенности — «сейчас у вас есть шанс достучаться до тех людей, которые не верят вам, в частности до Людмилы Поргиной. Потому что большая любовь извиняет большую измену». Но не состоявшаяся разлучница изображала из себя оскорбленную невинность и просила поверить ей на слово: любовь была.

А в это время к выходу на арену цирка, то есть в студию шоу, готовилась Людмила Поргина, пообещав еще за кулисами: «Вот выйду — и задушу ее». Разумеется, успех нового проекта Первого канала был бы еще очевиднее, если бы жена без слов вцепилась в волосы «самозванки», но она, войдя воинственной походкой, лишь приблизилась к сопернице на опасное расстояние, испепелила ненавидящим взором и, усевшись затем в гостевое кресло, заявила: «Я защищаю Колю от лжи, от сумасбродства, от грязи, от бесчестия». И тут же приступила к допросу с пристрастием:

«Сколько шрамов у него на теле? Не знаешь? Значит, ты не целовала его тело… Вот стоит перед тобой обнаженный Николай Петрович. На бедре у него большая родинка. На каком? Что? Ты за 23 года не увидела родинку? Я знаю все его родинки, как Коля знает все родинки на моем теле. Как он спал? Одетый, голый, под одеялом, в трусах? Он знаете, как спит? Со мной — голый, прижавшись ко мне, а одеяло у него между ног».
Для пущей убедительности Поргина даже вскочила и, нагнувшись, засунула руки себе между ног. Торжествующе оглядев аудиторию, она вновь бросилась изничтожать соперницу: «Вот весь этот ваш бред, это что — проплата, подстава, вам заплатили, вас раскручивают?»

Вопрос «Зачем люди, как известные, так и не очень, ходят на эти позорные порнографические шоу?» — волнует не одну Поргину, кстати, давно прописавшуюся во множестве телепрограмм не только в качестве жены, отстаивающей весьма специфическим образом честь мужа, но и в качестве эксперта по самым разнообразным темам. Да и другие завсегдатаи множества шоу ходят на них как на работу, и предположить, что ими движет лишь желание быть на плаву, можно разве что когда речь идет о молодых «звездюках», озабоченных собственной раскруткой. Для большинства же участие в телешоу (помимо приобретения сомнительной славы) — источник заработка, неплохая прибавка к пенсии. Цифры, фигурирующие в гонорарных ведомостях, никто из посторонних в глаза не видел, но эксклюзив явно стоит дорого. Ради таких гонораров ни жены, ни отцы, ни дети не щадят никого. И вот эти-то человеческие особенности — жажда славы и денег — эксплуатирует ТВ, давно утратившее представления о приличиях и готовое на все в погоне за эксклюзивом. С него и спрос за тиражируемую изо дня в день мерзость, в свою очередь, погружающую зрителя в бездну аморальности, куда падают их кумиры, на поверку (по версии ТВ) оказывающиеся мелкими пакостниками, жалкими развратниками, трусами, лжецами и предателями.

И если уж живого артиста не пожалели, вывернув наизнанку его белье, то что говорить о мертвых. В противовес «Эксклюзиву» на Первом канале НТВ представило «Суперэксклюзив» в программе «Новые русские сенсации». «Немцов. Первая исповедь последней любовницы» — зазывали зрителя шокирующие анонсы.

«Сегодня Анна Дурицкая, та самая роковая дама, которая вела Бориса Немцова на смерть и хранившая три года в прямом смысле слова гробовое молчание, решилась на откровенное интервью».

Сенсация на деле оказалась блефом. Ни на какое откровенное интервью она не решилась. Про Немцова не сказала ни слова. Интервью скорее всего давала в связи с победой на конкурсе красоты. Да и назвать это классическим интервью невозможно. Так, несколько выхваченных из контекста фраз из рассказа о модельном бизнесе, в котором она участвует. Просто появление в кадре Дурицкой дало возможность создателям сего «расследования» еще раз помусолить богатую личную жизнь погибшего политика и его «миллионы», а также обвинить в его гибели спецслужбы Украины, чьим агентом героиня, по мнению «экспертов», является и где теперь живет, скупая квартиры оптом и в розницу.

Сенсационное расследование явно делалось «на коленке», а потому до заявленного ближе к финалу «неизвестного наследника Немцова, проживающего в Киеве» вообще дело не дошло. Ну может, еще и дойдет. Тема-то жареная. Им плевать, кто заказал и убил известного оппозиционного политика. Да и публике, в общем, это совсем неинтересно. А вот о женщинах и детях (пусть даже придуманных) интересно знать всем. Заодно и репутацию лишний раз подмочить не помешает. И не потому даже, что оппозиционный политик. Просто так. Потому как телевизионщики сраму не имут.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 26.09.2019, 01:21
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию «Все слова законные, с депутатами согласованы»

Ведущие шоу «60 минут» назвали себя людьми цивилизованными

21:00 20 сентября 2018


Тяжела и неказиста жизнь ТВ-пропагандиста. Ну, насчет «неказистости» — это некоторое преувеличение, конечно. Она с лихвой компенсируется зарплатами из разряда «вам и не снилось». Но, с другой стороны, они сами себе не принадлежат, в любой момент должны быть готовы заступить на вахту (даже и во внеурочное для себя время, когда, допустим, Путин выступит с чем-то очередным судьбоносным), детей, жен, мужей сутками не видят. Разве что Ольге Скабеевой с Евгением Поповым повезло — они всегда вместе, на работе и дома, в горе и в радости. А у них, между прочим, как они сами поведали коллеге Борису Корчевникову в программе «Судьба человека», малолетнее дитя, которое видит родителей куда реже, чем счастливые телезрители.

Или вот еще. Все телепропагандисты постоянно на ногах. Вот попробуйте за три часа эфира ни разу не присесть! И ладно Скабеева, которая к тому же еще прыгает по студии на высоченных каблуках, — она молодая. А каково пожилым дяденькам Владимиру Соловьеву и Артему Шейнину, к примеру? Наверняка ноги к концу эфира, как говаривала моя бабушка, «гудут», а голова трещит от бесконечного ора гостей студии и жары от осветительных приборов. И не расслабиться в конце рабочего дня традиционным русским способом — ведь завтра снова в бой, а все излишества мгновенно отражаются на лицах. В общем, такой жизни и врагу не пожелаешь.

Однако тяжела она совсем не поэтому. Бойцы пропагандистского фронта часто, подобно саперам, движутся на ощупь по неизведанному полю, и поди знай, что их ждет: засада или награда? Гуляй, солдатик, ищи ответа.

Они-то всегда готовы максимально поддержать и разрекламировать любое движение власти. Только там, в ее высших эшелонах, в товарищах согласия нет: то им то, а то раз — и это. И попробуй не попади впросак.

Вот, скажем, в день, когда в небе над Сирией был сбит российский самолет-разведчик, Ольга Скабеева вместе с мужем Поповым вышла в эфир дневного выпуска шоу «60 минут», буквально трясясь от негодования: «Трагедия произошла в результате ужасной провокации Израиля. ВВС Израиля попросту прикрылись российским самолетом». «Россия оставляет за собой право на ответные меры», — вторил ей супруг Попов, играя желваками и гневно сверкая очами.

Как умеет интонировать эта железная леди — не мне вам рассказывать: железом по стеклу. У Попова меньше выразительных средств — разве что играющие желваки и гневные или глумливые (в зависимости от темы) гримасы. Кровь в жилах застыла: война!!!

Собранные по горячим следам эксперты тоже не подкачали, наперебой предлагая ответные меры: военные (удар по израильским аэродромам), дипломатические (разрыв отношений). «Это абсолютная подлянка, — кричал не известный прежде политолог. — В Израиле нас ненавидят. Отношение к нам не самое лучшее». «А сколько там российских граждан?» — возразил кто-то из участников. «Там российских граждан нет, — отчеканил политолог. — Там граждане Израиля».

Скабеева подытожила: «Официальных комментариев и тем более извинений от Израиля мы в ближайшее время не услышим уж точно». И программа удалилась из эфира до вечера.

За это время свое понимание ситуации высказал Путин, назвав «цепью трагических обстоятельств крушение Ил-20 в Средиземном море», и ведущие «60 минут» умерили воинственность и заметно сбавили тон. Правда, эксперты, еще не до конца сориентировавшись в несколько изменившейся «легенде», вновь предлагали закрыть воздушное пространство над Сирией и разорвать дипломатические отношения с Израилем. Особо ражие продолжали утверждать, что это не провокация, а преднамеренное убийство наших военнослужащих.

А поутру они проснулись. И словно и не было вчера агрессивных призывов наказать Израиль по полной программе — вплоть до бомбардировки его военных объектов. Ушла тема. Совсем. Так, после страшной бури в природе вдруг воцаряется тишь да гладь да божья благодать. Никто даже не проинформировал взволнованных соотечественников, как идет спасательная операция, сколько тел погибших уже нашли и как, в конце концов, их имена и фамилии. Никто. Нигде. Поступил приказ отступить. Пропагандисты взяли под козырек: «Есть!»

Тем более что и новая тема подоспела — аннулирование результатов второго тура выборов в Приморье. И уж тут Скабеева с Поповым буквально запели соловьем: торжество демократии, плачущая Элла Памфилова, не позволим трусливым мерзавцам топтать наши демократические завоевания.

Но двумя днями ранее в тех же «60 минутах» о приморском позоре пытался говорить «яблочник» Николай Рыбаков. Обсуждали, правда, не выборы (которые, по сообщениям в новостях, прошли в штатном режиме), а «мировую сенсацию» от Министерства обороны, заявившего, что малайзийский «Боинг» был сбит украинской ракетой. После этого, ликовали Скабеева с Поповым, версия о причастности России — чушь, хотя зловредная Украина вместе с поддерживающим их Западом нам по-прежнему не верят. Рыбаков попытался объяснить: основания не верить России есть. «У нас нулевая репутация на мировом уровне, мы ежедневно обманываем — и выборы в Приморье это доказали».

Боже, что тут началось. Скабеева, не давая Рыбакову говорить, прыгала вокруг него, перебивая на каждом слове, и только язык ему не показывала: «А ваша партия вообще на выборах провалилась».

И нате вам — не прошло и двух дней, запели другую песню, переобуваясь на ходу и на лету.

Ценнейшее качество для пропагандиста — умение держать нос по ветру и начисто забывать о том, что было вчера. Никаких рефлексий. Такая работа.

Да, чуть не забыла: иногда пропагандисты шутят. И это даже омерзительнее, чем когда они говорят всерьез. «Лирическое отступление, — неожиданно объявил Попов. — Посмотрите, что обсуждает весь англосаксонский мир». «Это неоднозначная тема для дискуссии. Уведите детей от телевизора, — вторила супруга Скабеева. — Даже немного неловко, но это не желтая пресса, а «Гардиан» пишет». Попов скабрезно ухмыльнулся, Скабеева невинно потупилась.

А в эфир полетели цитаты из интервью американской порнозвезды, признавшейся в интимной связи с президентом Трампом и в самых непристойных выражениях описавшей его физиологические особенности. Надо было видеть недоумение на лицах гостей студии и — похабные улыбочки на физиономиях ведущих. «Все слова законные, с депутатами Госдумы согласованы, говорят, можно показывать по телевизору и произносить. Не будем комментировать эту тему. Это неприятно нам, пусть американцы обсуждают, а мы люди цивилизованные», — на сей раз удачно пошутила целомудренная Скабеева и перешла к вечнозеленой Украине.

Детей убрать от телеэкранов больше не призывала. А напрасно. Слово «пенис», прозвучавшее в откровениях порнозвезды, процитированных ведущими одного из влиятельнейших российских телешоу, далеко не самое шокирующее, что изо дня в день из их же уст слышат дети и взрослые.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 28.09.2019, 01:17
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Похоронное бюро Крокодила Гены

На Первом канале разобрали наследственное дело и моральный облик Эдуарда Успенского
00:01 28 сентября 2018


«Не скажу о живых — а покойников мы бережем», — написал много лет назад Владимир Высоцкий, не предполагая, что пройдут годы, и покойники (особенно знаменитые) станут самой лакомой добычей телевизионщиков, да и сам он после смерти не избежит этой печальной участи. Его женщины, его пагубные пристрастия и подробности смертного часа будут интересовать ТВ куда больше, чем творческое наследие.

Два месяца назад не стало знаменитого на весь мир детского писателя Эдуарда Успенского. Во всех ток-шоу в тот горький день вспоминали «папу Крокодила Гены, Чебурашки и Кота Матроскина» (именно так называли Успенского ведущие поминальных программ — пошлость тоже давно стала нормой их жизни).

Словно соревнуясь между собой в обладании «эксклюзивом», и Андрей Малахов в «Прямом эфире» на канале «Россия», и Дмитрий Борисов в шоу «Пусть говорят» на Первом канале наперебой показывали кадры, снятые в последние дни жизни писателя. Эти кадры многократно повторялись в течение обоих эфиров, демонстрируя человека, изнуренного тяжелой болезнью, исхудавшего, с обритой после химиотерапии головой, которого домочадцы с трудом затаскивали в дом по ступенькам крыльца. С фотографий, сделанных в клинике, на нас смотрел Успенский с трубками в носу, под капельницей, в больничной рубахе. Трудно предположить, что он хотел такой посмертной славы, трудно представить, что найдется хоть один нормальный человек, который бы дал согласие, чтобы после его смерти подобные видео- и фотосвидетельства его немощи выставили на всеобщее обозрение. Впрочем, деликатность и такт давно уже покинули создателей «горячих» шоу — главное, что они добыли эти свидетельства. Не пропадать же добру.

И уж конечно, самую малую часть шоу посвятили его произведениям и его героям. Ведущие то и дело обращались к личной жизни умершего — к его непростым отношениям с женами и детьми. На Первом канале тему программы, посвященной памяти Успенского, озаглавили так: «Прощальная исповедь бывшей жены».

Бывшая жена и соведущая Эдуарда Успенского по некогда популярной программе «В нашу гавань заходили корабли» Элеонора Филина действительно пришла в студию. Но не для того, чтобы исповедаться, а чтобы рассказать об их счастливом творческом союзе, который оказался куда плодотворнее союза семейного (так бывает). Однако ведущий и его гости жаждали совсем других подробностей и требовали покаяния. Особенно усердствовал в этом желании скандальный герой многих шоу Прохор Шаляпин, объявивший себя поверенным в душевных муках старшего товарища. Играя желваками, он требовал: «Мы все ждем, чтобы вы перед Богом попросили прощения у Эдуарда Николаевича. Он чуть не плакал, рассказывая, как вы его предали. Не дай бог встретить такую женщину на своем пути».

«Сейчас пойдут разборки. Я хочу попросить, чтобы не трогали его имя», — со слезами на глазах обратилась к присутствующим Лариса Рубальская.

Словно в воду глядела. Прошло два месяца — и пошли-таки разборки. В ток-шоу «Пусть говорят» объявилась родная дочь писателя. «Папа Чебурашки, Крокодила Гены и Кота Матроскина» оказался, по ее словам, никчемным отцом и, чтобы отомстить ей и первой жене, лишил их наследства. «Почему он не оставил ничего из многомиллионного наследства дочери Татьяне?» — недоуменно вопрошал ведущий. И тут же сладострастно перечислял, что нажил за свою долгую творческую жизнь Эдуард Успенский: «Дома в Переделкине, на Рублевском шоссе, в Анапе, Риге, несколько квартир в Москве… Его по праву называли самым дорогим детским писателем. Только образ Чебурашки приносил миллион долларов в год!»

Потом, правда, он же уточнял: завещание пока не оглашено, но дочь Татьяна выражает абсолютную уверенность, что ее в завещании нет. Не первой молодости женщина, согласившаяся на откровенное интервью, добавляла все новых и новых черных красок в светлый доселе образ отца: называл свою первую жену и ее мать старухой Шапокляк и Бабой-ягой, отказывал им в помощи, отправил дочь в секту, связался с «монстром» — второй женой.

Кто-то из гостей студии на основании этих откровений сделал многозначительный вывод: нелюбовь к своим детям — особенность детских писателей, возьмите хоть Сергея Михалкова, радовавшего миллионы чужих детей, но равнодушного к собственным отпрыскам (и это притом что Успенский удочерил двух девочек и до конца жизни воспитывал и любил как родных).

Потом принялись подсчитывать, на какую долю наследства имеет право дочь Татьяна. «Что вы, я ни на что не претендую, — лицемерно ужасалась эта дочь. — Но если он что-то мне отписал — не откажусь».

Светлый образ «папы Чебурашки» и нашего «всехнего папы» наверняка несколько померк в глазах доверчивых зрителей, узнавших, что их кумир, во-первых, был богат как Крез (чужое богатство — дополнительный черный штрих к портрету), а во-вторых — не захотел делиться со своей «кровиночкой».

Незадолго до программы, посвященной завещанию Успенского, за наследством певицы Людмилы Рюминой, ушедшей в мир иной год назад, явились в ту же студию «Пусть говорят» родственники «седьмая вода на киселе». Все свое многомиллионное имущество певица посмела отписать водителю, с которым тайно от всех обвенчалась незадолго до смерти. «Не могла она так с нами поступить, — уверяла родня. — Это она под воздействием сильнодействующих препаратов на такое пошла, а уж мы к ней всегда с дорогой душой, ближе нас у нее никого не было, а какой-то водитель теперь благоденствует и не желает с нами общаться».

И вот представьте: человека нет уже год! Последняя воля выражена в завещании. Но им все неймется. А куда бежать за справедливостью? На ТВ, конечно, где такие истории умеют так подавать и расцвечивать, что сами покойные умерли бы второй раз. Со стыда. От того, что их личная жизнь, которую многие тщательно оберегали от посторонних глаз, вынесена на всеобщее обозрение и подвергнута поношению. От того, что защититься от подлости, пошлости и грязи они уже не могут, а отдельные здравомыслящие голоса в их защиту тонут во всеобщем хоре негодования.

О, сколько нам открытий жутких еще готовит ТВ, все больше напоминающее коммунальную кухню, партком, товарищеский суд и лабораторию ДНК в одном флаконе. Заслуги перед Отечеством знаменитых покойников — главных фигурантов подобных историй — не только не являются охранной грамотой, но, напротив, вдохновляют стервятников на новые изыскания и подвиги. Кому интересно наследственное дело простого дяди Васи с улицы Кондратюка, завещавшего не жене, а любовнице старый холодильник? А вот Эдуард Успенский — золотая жила. Народ приготовился к сериалу о дележе его многомиллионного состояния. Тема — огонь! То ли еще будет.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 28.09.2019, 01:21
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Ангелы-телехранители

Лауреаты ТЭФИ-2018 от души благодарили своих начальников за счастье свободного творчества

20:57 04 октября 2018


На сцене театра мюзикла, где проходила церемония вручения индустриальной телевизионной премии ТЭФИ-2018, ее президент Михаил Швыдкой появился, держа за ручку маленькую девочку. «Все телеканалы заинтересованы в омоложении аудитории», — заявил он в своем вступительном слове. «Ты смотришь телевизор?» — обратился он к девочке. «Нет, а что это?» — заученно отрапортовала девочка. «Дети — это лучшее, что у нас есть, — подытожил Михаил Ефимович, пошутив: «Потому что все, что вы делаете руками — по известному анекдоту… Дети и телевидение — скажем так».

Чего не скажешь ради красного словца? Но те, кто знаком с первоисточником (анекдотом про иностранцев, которым показали все достижения нашего народного хозяйства, а они на вопрос, что им больше всего понравилось, ответили: «Дети. Потому что все, что вы делаете руками, — это очень плохо»), наверняка призадумались, что же имел в виду г-н Швыдкой, присовокупив к детям ТВ. И что все-таки (если не развивать анекдотическую аналогию — господа офицеры, молчать!) объединяет детей и ТВ?

Впрочем, это очень скоро стало понятно, когда на сцену косяком пошли эти самые дети: участники телепроектов, чемпионы, лауреаты и заслуженные юные изобретатели. Самых маленьких приспособили к парному конферансу с ведущими церемонии. Подростков — к открыванию конвертов с именами победителей. И если старшие дети только объявляли результаты голосования, то малыши заученно произносили заранее написанный для них и отрепетированный текст слов, имитирующий детскую непосредственность. «Ты кем хочешь стать — актрисой и телеведущей?» — интересовался, к примеру, один из ведущих церемонии Иван Ургант у своей шестилетней партнерши. «Я буду, как вы, Иван Андреевич, — парировала девочка. — Ни рыба, ни мясо».

Партнерша еще одного ведущего церемонии Максима Галкина, совсем крохотная участница шоу «Лучше всех. Дети», уже окончательно войдя в роль телезвезды, развязно называла Галкина на «ты» (видимо, так, по мнению сценаристов, должны обращаться к взрослым славные своей непосредственностью малыши), картинно жестикулировала и бесконечно кривлялась, кажется, смущая этим не только часть аудитории, но и самого Галкина.

Что может быть ужаснее дрессированных детей? И что может быть отвратительнее имитации искренности, в которой преуспело само ТВ и которой уже научило маленьких детей.

Вот вам и наглядная иллюстрация к тому, что их объединяет.

Хотя многим в зале, судя по умильным улыбкам на лицах, все это действо понравилось. Дети — вообще вариант беспроигрышный, о чем знал еще Остап Бендер. Они возбуждают чувства добрые даже в самых жестокосердных, чем беззастенчиво пользуется ТВ в будни и праздники.


Апеллировали к детям и сами лауреаты, выходя на сцену за бронзовым Орфеем. Так, Андрей Малахов, признанный жюри лучшим ведущим развлекательного ток-шоу «Привет, Андрей!», поведал собравшимся трогательную историю из собственной жизни. Он намедни впервые повел (понес?) своего 11-месячного ребенка в Третьяковскую галерею, где отец и сын после осмотра основной экспозиции, забрели на выставку Ильи Кабакова «В будущее возьмут не всех» и увидели на одной из картин ангела.

«Так и на ТВ, — философски заметил Малахов. — В будущее возьмут не всех. Должен быть ангел-хранитель, который поддержит тебя».

У него главными ангелами-хранителями оказались руководители ВГТРК Олег Добродеев и Антон Златопольский, которым он высказал прямо в лицо слова горячей благодарности — залог счастливого будущего, где Малахову-то найдется теплое местечко.

Если на многих предыдущих церемониях счастливые обладатели Орфеев благодарили в основном папу с мамой и любимую семью, то на сей раз лауреаты не скупились на признательность зрителям и комплименты в адрес своих непосредственных начальников — главных организаторов всех побед. Довольных улыбающихся начальников камера то и дело показывала крупным планом.

Признанная лучшим интервьюером Наиля Аскер-заде, по версии ТЭФИ-2018 (программа «Действующие лица»), спела целую оду любви своему руководителю Олегу Добродееву, научившему ее профессии и направившему на пусть истинный. Ее так распирало от счастья и благодарности, что она явно превысила лимит, отведенный на ответное слово лауреата.

Никак не могли остановиться и победители в номинациях «Общественно-политическое ток-шоу прайм-тайма» и «Ведущие общественно-политического ток-шоу» Ольга Скабеева и Евгений Попов (программа «60 минут»), награждаемые премией ТЭФИ второй год подряд. Это значит, уж точно лучшие и непревзойденные! Вот с кого надо делать жизнь молодым. «Если бывает свобода слова, которой нет на Украине (ну казалось бы, причем тут Украина. — И. П.), у нас точно она есть. Полный карт-бланш!» И главная заслуга в этом — опять-таки дорогого Олега Борисовича Добродеева, который не только предоставил ведущим сей карт-бланш, но и мудро и деликатно их направляет, подсказывая темы и ходы. Триумфаторы пообещали и дальше высоко нести знамя свободного общественно-политического ТВ.

А в это время на них с вымученной улыбкой взирал Артем Шейнин, ведущий ток-шоу «Время покажет» на Первом канале. Да-да, и он со своим шоу и со своими напарниками Екатериной Стриженовой и Анатолием Кузичевым оказался в шорт-листе премии, но, увы, минуты славы так и не пережил. Впрочем, Скабеева с великодушием победителя назвала их «любимыми конкурентами, стимулирующими «60 минут» на новые свершения.

Спецприз достался Кириллу Клейменову — за создание нового образа программы «Время» (о да, Кирилл Клейменов, лично в кадре шлифовавший этот новый образ, войдет в историю новейшего ТВ): отдельная благодарность лауреата Константину Львовичу Эрнсту.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безобразие: австрийский журналист перебил Путина 11 раз. Зато «прямая линия» прошла без уточняющих вопросов
А вот признанный лучшим продюсером телесезона генеральный директор телеканала «Пятница» Николай Картозия поблагодарил за школу своего учителя Леонида Парфенова (которого, естественно, на церемонии не было). «Давайте не будем хоронить ТВ — оно отличное, оно замечательное!» — так закончил свою ответную речь продюсер одного из новых и самых успешных телеканалов последнего времени.

Ему вторил в заключительной речи Михаил Швыдкой: «У нас очень хорошее ТВ. Немногие страны мира могут похвастаться таким хорошим ТВ — за не очень небольшие деньги». Смешки в зале не смутили оратора: «Вы улыбаетесь напрасно».

Праздник завершился традиционным совместным фотографированием счастливых лауреатов ТЭФИ-2018 с Орфеями в руках. Ну что поделаешь? Так устроены все творцы — даже «рейтинговые тяжеловесы». Им не только рейтингов — им признания телесообщества подавай. Телесообщества, впрочем, давно нет — как нет и критериев честной профессиональной оценки. Есть индустрия, существующая по своим законам, а также осознанная необходимость награждать тех, кто, в сущности, находится за рамками профессии, но делает такое полезное для Отечества дело: промывает мозги согражданам.

«Задача премии — популяризация лучших проектов и телепередач как важной составляющей духовного развития общества», — говорится в Уставе ТЭФИ. Нисколько не умаляя заслуг телетворцов, по праву получивших ТЭФИ-2018 (а их немало), замечу, что с «духовным развитием нации» посредством иных телепроектов — большая проблема. Правда, не очень-то и понятно, что они называют духовным развитием.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS