Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 12.06.2019, 16:25
Аватар для Yarodom
Yarodom Yarodom вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Yarodom на пути к лучшему
По умолчанию Вкуса острого Пушкина... / К 219-летию

https://yarodom.livejournal.com/2282650.html

june 6th, 2018

Топ-10 шуток Пушкина
О себе самом, о друзьях и родственниках, о чужих и своих сочинениях / «Arzamas». Журнал / Литеартура

Филолог Алина Бодрова выбрала самые яркие и при этом разноплановые остроты Пушкина из писем и воспоминаний о поэте. ©

Пушкин-лицеист. Гравюра Владимира Фаворского. 1935 год

Самому подробному комментированному изданию переписки Пушкина, которое еще в 1920-е годы готовил выдающийся ученый и архивист Борис Модзалевский, предпослан пушкинский же эпиграф: «Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная». В случае с Пушкиным это занятие тем увлекательнее, что его холодные (и не очень) наблюдения ума блещут замечательной остротой и шутками с желчью пополам.
Его шутки прежде всего словесные, основанные на игре с различными стилями и реги*страми языка, неожидан*ном совмещении омонимов или раз*ных зна*чений слов, языковых каламбу*рах. Они свидетельствуют не только о внимании Пуш*кина к языку и его постоянной словесной работе — в экс*пром*тах, пись*мах и так далее, — но и о завидной самоиронии, искусстве смеяться над сво*ими сочинениями и быть не всегда серьезным. Колкие пушкинские шутки, часто превращав*шиеся в эпиграммы, не всегда нравились их адресатам, но сам Пушкин чужое остроумие очень ценил и с удовольствием обме*ни*вался каламбурами и шутками в письмах и разго*ворах.

Цитата:
1.
За ужином объелся я,
А Яков запер дверь оплошно —
Так было мне, мои друзья,
И кюхельбекерно, и тошно.
Этот шуточный экспромт, сочиненный в 1818 году как бы от лица Василия Жуковского, которого осаждали молодые стихотворцы, в том числе лицейский друг Пушкина поэт Вильгельм Кюхельбекер, известен по воспоминаниям Влади*мира Даля и Николая Греча. Даль рассказывал, что «однажды Жуковский куда-то был зван на вечер и не явился. Когда его после спросили, отчего он не был, Жуковский отвечал: „Я еще накануне расстроил себе желудок; к тому же пришел Кюхельбекер [читать свои стихи], и я остался дома“». Это рассме*шило Пушкина, и он стал преследовать неотвязчивого поэта стихами, за кото*рые обиженный Кюхельбекер будто бы вызвал Пушкина на дуэль. Друзья, разумеется, вскоре помирились, но выражение «мне кюхельбекерно» Пушкин еще не раз потом использовал в письмах. «Кюхельбекерно мне на чужой стороне», — например, писал он брату Льву 30 января 1823 года из Кишинева.

Цитата:
2.
«…скажи Слёнину*, чтоб он мне… препроводил, в том числе и „Талию“ Булгарина. Кстати о талии: на днях я мерился поясом с Евпраксией, и тальи наши нашлись одинаковы. След<ственно>, из двух одно: или я имею талью 15-летней девушки, или она талью 25-летнего мужчины. Евпраксия дуется и очень мила…»
/ Льву Пушкину, ноябрь 1824 года
_______
Иван Васильевич Слёнин (1789–1836) — петербургский издатель и книгопродавец

Ценные сведения об объеме своей талии и талии своей соседки по псковскому имению Евпраксии Вульф Пушкин сообщал брату в письме из своей усадьбы Михайловское. Замечательно, что шутка про пояса подготовлена словесным каламбуром. Пушкин просит брата о присылке ему новых альманахов (в том числе театрального альманаха «Русская Талия», который издавал Фаддей Булгарин и в котором состоялась первая публикация отрывка из грибоедов*ского «Горя от ума») и от «Русской Талии» переходит к талии собственной.

Цитата:
3.
«Кстати: Баратынский написал поэму (не прогневайся — про Чухонку), и эта чухонка, говорят, чудо как мила. — А я про Цыганку; каков? пода*вай же нам скорей свою Чупку — ай да Парнас! ай да героини! ай да чест*ная компания! Воображаю, Аполлон, смотря на них, закричит: за*чем ведете мне не ту? А какую ж тебе надобно, проклятый Феб? гре*чан*ку? италианку? чем их хуже чухонка или цыганка <П**** одна — е**!>, т. е. оживи лучом вдохновения и славы».
/ Аркадию Родзянке, 8 декабря 1824 года

Таким экстравагантным образом Пушкин сообщает своему петербургскому приятелю по обществу «Зеленая лампа» и поэту Аркадию Родзянко о своей и Баратынского параллельной работе над романтическими поэмами с экзоти*ческими герои*нями. Вынужденно пребывающий на службе в Финляндии Баратынский пишет в это время поэму «Эда» — о несчастной любви финской девушки («чухонки») и русского гусара, а сам Пушкин продолжает работать над поэмой «Цыганы». А вот о ком сочиняет поэму адресат письма — не вполне понятно: Родзянка ее не дописал, наброски не сохранились. Высказывались предположения, что «чупка» — это «чубка» (от «чуб»), т. е. украинка, а может быть, имелась в виду какая-то финно-угорская народность.

Цитата:
4.
«Нынче день смерти [Джорджа] Байрона — я заказал с вечера обедню за упокой его души. Мой поп удивился моей набожности и вручил мне просвиру, вынутую за упокой раба божия боярина Георгия».
/ Петру Вяземскому, Михайловское, 7 апреля 1825 года

Об этой обедне, заказанной в церкви села Воронич за упокой души Байрона, который в прошлом, 1824 году скончался в греческом городе Миссолунги, Пушкин с удоволь*ствием сообщал не только своему давнему приятелю и почи*та*телю Байрона Петру Вяземскому, но и брату Льву. Из письма послед*нему известно, что в пушкинской шалости приняла участие и тригор*ская соседка Пушкиных Анна Вульф, так что «в обеих церквах Триг<орского> и Вор<онича> происходили молебствия».

Цитата:
5.
Семейственной любви и нежной дружбы ради
Хвалю тебя, сестра! не спереди, а сзади.
Этот шуточный экспромт Пушкин послал в письме брату Льву от 7 апреля 1825 года с просьбой продемонстрировать его и их общей сестре, Ольге Сергеевне, а затем письмо сжечь. Следом в письме Пушкин предлагал и более универсальный вариант стихотворного комплимента:

Почтения, любви и нежной дружбы ради
Хвалю тебя, мой друг, и спереди и сзади.

Александр Пушкин. Акварель Петра Соколова. 1836 год

Цитата:
6.
«Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши и кричал, ай-да Пушкин, ай-да сукин сын!»
/ Петру Вяземскому, около 7 ноября 1825 года

Эту емкую формулу автопохвалы Пушкин создает, закончив в Михайловском первую редакцию трагедии «Борис Годунов».

Цитата:
7.
«…стыдное дело. Сле-Пушкину дают и кафтан, и часы, и полумедаль, а Пушкину полному — шиш».
/ Петру Плетневу, 3 марта 1826 года

Пушкина очень раздражала долгая удаленность от столиц и жизни и отсут*ствие высшего внимания даже после смерти его главного гонителя — царя Александра I. Узнав в Михайловском о наградах, полученных поэтом-само*учкой Федором Слепушкиным за сборник стихотворений под названием «Досуги сельского жителя», он досадовал на это в письме критику и издателю Плетневу.

Цитата:
8.
«Правда ли, что Баратынский женится? боюсь за его ум. Законная <п****> — род теплой шапки с ушами. Голова вся в нее уходит. Ты, может быть, исключение. Но и тут я уверен, что ты гораздо был бы умнее, если лет еще 10 был холостой. Брак холостит душу».
/ Петру Вяземскому, Михайловское, вторая половина мая 1826 года

Такими афоризмами о браке встретил Пушкин новость о скорой женитьбе поэта Баратынского.

Цитата:
9.
У Гальяни иль Кольони
Закажи себе в Твери
С пармазаном макарони,
Да яишницу свари.

На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай (именно котлет)
И отправься налегке.

<…>

У податливых крестьянок
(Чем и славится Валдай)
К чаю накупи баранок
И скорее поезжай, —
советовал Пушкин своему московскому приятелю Сергею Соболевскому в письме от 9 ноября 1826 года, представляющем собой длинный ряд реко*мендаций на дорогу от Москвы до Новгорода в куплетной форме. Но, по мне*нию Пушкина, этих гастрономических радостей для спасения от скуки недо*статочно: «На каждой станции советую из коляски выбрасывать пустую бутылку; таким образом ты будешь иметь от скуки какое-нибудь занятие».

Цитата:
10.
Мне изюм
Нейдет на ум,
Цуккерброд
Не лезет в рот,
Пастила нехороша
Без тебя, моя душа.
Этот мадригал, обращенный к Анне Керн, вспоминают довольно часто, гораздо реже — обстоятельства его создания. Между тем это шуточное шестистишие, как и двустрочное «Вези, вези, не жалей, / Со мной ехать веселей», Пушкин записал на одном из первых листов своего экземпляра французского перевода поэм «Ахиллеида» и «Сильвы» римского поэта Стация. Запись была сделана в лицейскую годовщину — 19 октября 1828 года, когда Пушкин (впервые после отъезда из Петербурга в 1820 году) посетил лицейский праздник.

Подготовила Алина Бодрова
«Arzamas», 9 апреля 2018

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.08.2019 в 03:20.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.06.2019, 20:10
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию «Ты хмуришься и отвечать готов»: тест RT ко дню рождения Пушкина

https://russian.rt.com/nopolitics/ar...eniya-pushkina
6 июня 2018, 17:18 Татьяна Худякова

6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин. Он оставил огромное литературное наследие и считается создателем современного русского литературного языка. Даже если вы не перечитывали Пушкина со школы, попробуйте проверить, хорошо ли вы знаете его произведения.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 31.07.2019, 05:20
Аватар для Sergei_1956
Sergei_1956 Sergei_1956 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sergei_1956 на пути к лучшему
По умолчанию Из жизни и творчества Александра Сергеевича

https://foto-history.livejournal.com/11745160.html

22nd-Jun-2018 12:21 pm

Картина Петра Соколова(1791—1848) «Портрет А.С. Пушкина. 1836 год» ( Портрет Пушкина. Художник Соколов )
5 декабря 1830 года Пушкин возвращается из Болдина в Москву. 18 февраля(2 марта) 1831 венчается с Натальей Гончаровой в московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот.

При обмене кольцами кольцо Пушкина упало на пол. Потом у него погасла свеча. Он побледнел и сказал: «Всё — плохие предзнаменования!».

Сразу после свадьбы семья Пушкиных ненадолго поселилась в Москве на Арбате, дом 53 (по современной нумерации; сейчас музей). Там супруги прожили до середины мая 1831 года, когда, не дождавшись срока окончания аренды, уехали в столицу, так как Пушкин рассорился с тёщей, вмешивавшейся в его семейную жизнь.

На лето Пушкин снял дачу в Царском Селе. Здесь он пишет «Письмо Онегина», тем самым окончательно завершая работу над романом в стихах, который был его «спутником верным» на протяжении восьми лет жизни.

Новое восприятие действительности, наметившееся в его творчестве в конце 1820-х годов, требовало углублённых занятий историей: в ней следовало найти истоки коренных вопросов современности. Пушкин активно пополнял свою личную библиотеку отечественными и иностранными изданиями, связанными с историей петровского времени. А. И. Тургенев отмечал в нём «сокровища таланта, наблюдений и начитанности о России, особенно о Петре и Екатерине, редкие, единственные… Никто так хорошо не судил русскую новейшую историю: он созревал для неё и знал и отыскал в известность, многое, что другие не заметили». В 1831 году ему разрешено работать в архивах. Пушкин снова поступил на службу в качестве «историографа», получив высочайшее задание написать «Историю Петра». Холерные бунты, ужасные по своей жестокости, и польские события, поставившие Россию на грань войны с Европой, представляются поэту угрозой российской государственности. Сильная власть в этих условиях кажется ему залогом спасения России — этой идеей вдохновлены его стихотворения «Перед гробницею святой…», «Клеветникам России», «Бородинская годовщина». Последние два, написанные по случаю взятия Варшавы, вместе со стихотворением В. А. Жуковского «Старая песня на новый лад» были напечатаны специальной брошюрой «На взятие Варшавы» и вызвали неоднозначную реакцию. Пушкин, никогда не бывший врагом какого-либо народа, друживший с Мицкевичем, тем не менее не мог смириться с претензиями восставших на присоединение к Польше литовских, украинских и белорусских земель. По-разному отнеслись к отклику Пушкина на польские события его друзья: отрицательно Вяземский и А. И. Тургенев. 22 сентября 1831 года в своём дневнике Вяземский писал:

Пушкин в стихах своих: Клеветникам России кажет им шиш из кармана. Он знает, что они не прочтут стихов его, следовательно, и отвечать не будут на вопросы, на которые отвечать было бы очень легко даже самому Пушкину. <…> И что опять за святотатство сочетать Бородино с Варшавою? Россия вопиет против этого беззакония.

Чаадаев же направил после публикации стихов их автору восторженное письмо, его позицию разделяли и ссыльные декабристы. Вместе с тем Ф. В. Булгарин, связанный с III отделением, обвинял поэта в приверженности либеральным идеям. Пушкин и Бенкендорф (картина висит в холле гостиницы Центральная на Тверской улице в г. Москве). Ранняя работа А.И. Китаева.jpg

С начала 1830-х годов проза в творчестве Пушкина начинает превалировать над поэтическими жанрами. «Повести Белкина» (изданы в 1831) г. успеха не имели. Пушкин замышляет широкое эпическое полотно — роман из эпохи пугачёвщины с ГЕРОЕМ-ДВОРЯНИНОМ, перешедшим на сторону бунтовщиков. Замысел этот на время оставляется из-за недостаточных знаний той эпохи, и начинается работа над романом «Дубровский» (1832 - 33), герой его, мстя за отца, у которого несправедливо отняли родовое имение, становится разбойником. Благородный разбойник

Дубровский

Библиотека изображений "РИА Новости" :: Фото :: Историческоеизображён в романтическом ключе, остальные действующие лица показаны с величайшим реализмом. Хотя сюжетная основа произведения почерпнута Пушкиным из современной жизни, в ходе работы роман всё больше приобретал черты традиционного авантюрного повествования с нетипичной в общем-то для русской действительности коллизией. Возможно, предвидя к тому же непреодолимые цензурные затруднения с публикацией романа, Пушкин оставил работу над ним, хотя роман был и близок к завершению. Замысел произведения о пугачёвском бунте вновь привлекает его, и, верный исторической точности, он прерывает на время занятия по изучению Петровской эпохи, штудирует печатные источники о Пугачёве, добивается ознакомления с документами о подавлении крестьянского восстания (само «Дело Пугачёва», строго засекреченное, оказывается недоступным), а в 1833 г. предпринимает поездку на Волгу и Урал, чтобы воочию увидеть места грозных событий, услышать живые предания о пугачёвщине. Пушкин едет через Нижний Новгород, Чебоксары, Казань и Симбирск на Оренбург, а оттуда на Уральск, вдоль древней реки Яик, переименованной после крестьянского восстания в Урал. Встреча А.С. Пушкина и А.П. Ермолова в Орле.

(Редчайшее изображение Художник н--й)

7 января 1833 года Пушкин был избран членом Российской академии одновременно с П. А. Катениным, М. Н. Загоскиным, Д. И. Языковым и А. И. Маловым.

Осенью 1833 года он возвращается в Болдино. Теперь Болдинская осень Пушкина вдвое короче, нежели три года назад, но по значению она соразмерна Болдинской осени 1830 года. А.С.Пушкин на набережной Невы. 1915. Кустодиев Б.М.(1878 - 1927).jpgЗа полтора месяца Пушкин завершает работу над «Историей Пугачёва» и «Песнями западных славян», начинает работу над повестью «Пиковая дама», создаёт поэмы «Анджело» и «Медный всадник», «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», стихотворение в октавах «Осень».(Источник: Пушкин. Википедия - 21.06.18 )

А. С. Пушкин. Портрет работы П. Ф. Соколова (1831) Pushkin Alexander, 1831 by Sokolov P. ( Пушкин... Портрет )

***

Во времена Пушкина 001

***

Пушкин рос и воспитывался в масонской среде. Масонами были его отец Сергей Львович и дядя Василий Львович Пушкины. В.Ф. Иванов в книге «Русская интеллигенция и масонство» пишет: «В Царскосельском лицее Пушкин тогда всё время находился под идейным воздействием вольтерьянцев и масонов. Царскосельский лицей, также, как и Московский университет, как многие другие учебные заведения в Александровскую эпоху, был центром распространения масонских идей… Царскосельский лицей подготавливал лицеистов не столько к государственной службе, сколько подготавливал их к вступлению в тайные противоправительственные общества».

Во времена Пушкина 002

После окончания лицея в 1817 году он закономерно становится членом кружка «Зелёная лампа» - подразделения «Союза благоденствия» декабристов.А.С.Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года. 1911. Художник Илья Ефимович Репин.jpg “Друзья Пушкина с чуткостью, за которую им должна быть благодарна Россия, улавливали уже тогда, что по существу своего духа он не мог быть заговорщиком” (философ С. Франк). Тем не менее, в этот период Пушкин пишет такие произведения, за которые власти его чуть было не отправили в 1820 году в Сибирь. Но благодаря заступничеству Карамзина он отправился в ссылку на юг, где вступил в масонскую ложу «Овидий», дал клятву, отступничество от которой в последствии стоило ему жизни. Из Кишинёва Пушкин переехал на Кавказ, потом в Одессу, затем в Михайловское Псковской губернии. Жизнь в Михайловском в уединении и раздумьях пошла ему на пользу: его взгляды стали меняться, он начал отдаляться от своих друзей-декабристов. В письме Жуковскому 7 марта 1826 года он писал: “Бунт и революция мне никогда не нравились, но я был в связи почти со всеми, и в переписке со многими заговорщиками. Все возмутительные рукописи ходили под моим именем, как все похабные ходят под именем Баркова”.

Пушкин понял замысел главного теоретика масонов А. Вейсгаупта: “Как соблазнительны для развивающихся умов мысли и правила, отвергаемые законом и преданиями”. Это возрастное бунтарство и использовали масоны: “Оставьте стариков и взрослых, идите к молодым”.

В 1826 году Пушкин написал письмо императору Николаю I, в котором признал, что причина бунта мятежников в “недостатке твёрдых познаний”, в “пагубной роскоши полупознаний, сей порыв мечтательной крайности, коих начало есть порча нравов, а конец – погибель”.

После этого у Пушкина появилось очень много врагов, которые воспринимали его как предателя. Не смотря на дружбу с Николаем I, Пушкин начал подвергаться травле.

Во времена Пушкина 003

«Братья» и «товарищи» решили спровоцировать его на дуэль, вызвав сцену ревности. «Злые силы сделали Наталью Николаевну игрушкой и орудием своих чёрных планов. Если бы им не удалось использовать Натали, они нашли бы другой способ, но Пушкина они бы погубили”(масон ложи «Р. И. Е.» Е. Грот).

«Я слышу вокруг меня жужжание клеветы, Решенья глупости лукавой И шёпот зависти, и лёгкой суеты, Укор весёлый и кровавый»,- пишет Пушкин в 1834 году.

Главная роль организатора убийства принадлежит Нидерландскому послу в России барону Геккерну (старшему). Пушкин и Натали. Художник Евгений Алексеевич Устинов. (род. 16 января 1928 года, город Кунцево, Московская область, РСФСР, СССР) — советский и российский художник, график, живописец, и скульптор. .jpgПисьмо от 26 января 1837 года, которое Пушкин написал ему: "Господин барон! Позвольте мне изложить вкратце всё случившееся. Поведение Вашего сына (Дантеса) было мне давно известно… Собственное Ваше поведение было неприлично. Представитель коронованной главы, Вы родительски сводничали Вашему сыну. Кажется, все поступки его (довольно, впрочем, неловкие) были Вами руководимы…Подобно старой развратнице, Вы сторожили жену мою во всех углах, чтобы говорить ей о любви Вашего незаконно рожденного или так называемого сына, и когда он, будучи больным венерическою болезнию, оставался дома, Вы говорили, что он умирает от любви к ней. Вы говорили ей: «Возвратите мне моего сына…». Не хочу, чтоб жена моя ещё слушала Ваши отцовские увещания, и не могу позволить, чтоб сын Ваш после своего отвратительного поведения осмелился бы обращаться к моей жене, а ещё менее того, чтоб он говорил казарменные каламбуры и играл роль преданности и несчастной страсти, тогда как он подлец и негодяй. Я вынужден обратиться к Вам с просьбой окончить все эти проделки… Имею честь быть, господин барон, Ваш покорный и послушный слуга. А. Пушкин".

Во времена Пушкина 004

Все мы знаем, что в итоге 29 января 1837 года Александр Пушкин умер от ранения, полученного на дуэли с Дантесом. Наш выдающийся мыслитель Н. Я. Данилевский позже по этому поводу написал: «Всё самобытное русское и славянское кажется ей (Европе) достойным презрения, и искоренение его составляет священнейшую обязанность и истинную задачу западной цивилизации».

*** Источник :

Кто помог Дантесу убить Пушкина

17.06.2018 https://zen.yandex.ru/media/id/5ab24...413600a849d2ad

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.08.2019 в 21:44.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 30.08.2019, 12:32
А.С. Пушкин А.С. Пушкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
А.С. Пушкин на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #65  
Старый 12.09.2019, 10:13
Аватар для Петр Спивак
Петр Спивак Петр Спивак вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 872
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Петр Спивак на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. 8 февраля

http://www.ng.ru/dayhist/2016-02-08/12_day.html
08.02.2016 00:01:00

Итак, они стрелялись 8 февраля 1837 года. Причем стояли на расстоянии в двадцать шагов, барьер составлял десять, а огонь можно было открывать с любого удаления на пути к барьеру. Такие условия. А кто были эти «они», всем и без пояснений понятно по одной лишь дате. И в глубине просвещенного разума есть понимание того, что Пушкин, раз он поэт, слабее, уязвимее для пистолета. Алексей Наумов. Дуэль Пушкина с Дантесом. 1884
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 09.10.2019, 02:27
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 16 ноября. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/u_images/-%...0%BA%D0%B0.jpg
16 ноября 1836 года утренней почтой Пушкину была доставлена анонимка с «Дипломом ордена рогоносцев». Оскорблена честь поэта и честь его супруги. Подозрения Александра Сергеевича пали на голландского посла барона Геккерна, поэтому он бросил вызов сыну барона Дантесу. Конфликт пытались уладить с обеих сторон, но тщетно - злая фортуна не уберегла Пушкина от последней дуэли. 27 февраля 1937 года на Черной речке Жорж Дантес смертельно ранил поэта.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 19.10.2019, 02:43
Аватар для Tunnel.ru
Tunnel.ru Tunnel.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.10.2019
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Tunnel.ru на пути к лучшему
По умолчанию 16 ноября - Календарь Истории

1830 - В первую болдинскую осень, когда из-за эпидемии холеры поэт вынужден три месяца провести в имении отца, А.С. Пушкин завершает работу над трагедией "Каменный гость". Еще через два дня будет окончена трагедия "Пир во время чумы". Кроме стихотворений, Пушкин напишет за этот период "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", поэму "Домик в Коломне", "Сказку о попе и о работнике его Балде", трагедии "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", завершит работу над "Евгением Онегиным".
https://tunnel.ru/tmp/e81uCv4E2Pwhc6...tsev%C2%BB.jpg
1836 - Утром Александр Сергеевич Пушкин получил по почте анонимный пасквиль - "диплом ордена рогоносцев". Такое же послание получили еще шесть адресатов - знакомые и друзья поэта. Вечером Пушкин отправил по почте вызов на дуэль Жоржу Дантесу, приемному сыну барона Геккерна, считая их сочинителями послания. В тот раз, однако, дуэль не состоялась. 4 ноября (старый стиль) 1836 года, когда поэт и несколько его знакомых (включая самого императора) получили по экземпляру диплома "ордена всех рогоносцев" (Ordre des Cocus), начался роковой отсчет времени, завершившийся смертью Пушкина 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 03.11.2019, 04:18
Аватар для Tunnel.ru
Tunnel.ru Tunnel.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.10.2019
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Tunnel.ru на пути к лучшему
По умолчанию 17 ноября - Календарь Истории

1830 - В первую болдинскую осень, когда из-за эпидемии холеры поэт был вынужден три месяца провести в имении отца, А.С. Пушкин завершил работу над трагедией "Каменный гость". Еще через два дня будет окончена трагедия "Пир во время чумы".

Пушкин на скамье Онегина
https://tunnel.ru/media/images/2017-...me-onegina.jpg
А.С. Пушкин на скамье Онегина

Кроме стихотворений, Пушкин написал за этот период "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", поэму "Домик в Коломне", "Сказку о попе и о работнике его Балде", трагедии "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", завершил работу над "Евгением Онегиным".
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 03.11.2019, 10:39
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 22 Февраля 1800 - родилась Анна Керн, "муза" А.С.Пушкина

http://www.istpravda.ru/chronograph/2255/
Анна Петровна Керн (урожденная Полторацкая) родилась в Орле, в состоятельной дворянской семье. Ее детство прошло в уездном городе Лубны Полтавской губернии и в фамильном имении Берново. Получившая прекрасное домашнее воспитание, выросшая на французском языке и литературе, Анна в 17 лет была выдана замуж против воли за престарелого генерала Е. Керна.

В этом браке она счастлива не была, но родила генералу трех дочерей. Ей пришлось вести жизнь жены военного, скитаясь по военным лагерям и гарнизонам, куда назначался ее муж.

В русскую историю Анна Керн вошла благодаря той роли, которую она сыграла в жизни великого поэта А.С.Пушкина. Впервые они познакомились в 1819 году в Петербурге, когда Анна гостила у своей тетки. Здесь на литературном вечере умная и образованная красавица Керн привлекла внимание поэта. Встреча была короткой, но запомнилась обоим. Пушкину рассказывали, что Анна является поклонницей его поэзии и очень лестно о нем отзывалась.

Следующая их встреча произошла лишь через несколько лет в июне 1825 года, когда по пути в Ригу Анна заехала погостить в село Тригорское, имение своей тётушки. Пушкин там часто бывал гостем, поскольку это было в двух шагах от Михайловского, где поэт «томился в ссылке». Тогда Анна поразила его – Пушкин был восхищен красотой и умом Керн. В поэте вспыхнуло страстная любовь, под влиянием которой он написал Анне свое знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье…».

Глубокое чувство к ней он питал долгое время и написал ряд писем, замечательных по силе и красоте. Эта переписка имеет важное биографическое значение.

Сама Керн является автором мемуаров – «Воспоминания о Пушкине», «Воспоминания о Пушкине, Дельвиге и Глинке», «Три встречи с императором Александром I», «Сто лет назад», «Дневник». В последующие годы Анна поддерживала дружеские отношения с семьей поэта, а также со многими известными литераторами и композиторами. Она была близка к семье барона А.Дельвига, к С.Соболевскому, А.Илличевскому,М.Глинке, Ф.Тютчеву, И.Тургеневу и другим.

Однако после женитьбы Пушкина и смерти Дельвига связь с этим кругом общения была разорвана, хотя у Анны остались хорошие отношения с родителями Пушкина.

В середине 1830-х годов она сблизилась с шестнадцатилетним кадетом Сашей Марковым-Виноградским. Это была любовь, которую так долго искала Керн. Она прекратила появляться в обществе и стала вести тихую семейную жизнь. В 1839 году у них родился сын, а в начале 1840-х годов, после смерти генерала Керна, состоялась их свадьба.

Выйдя замуж за молодого кадета, Анна пошла против воли отца, за что он лишил ее всякой материальной поддержки. В связи с этим Марковы-Виноградские поселились в деревне и вели очень скудную жизнь. Но, несмотря на сложности, их союз оставался нерушимым, и все годы они были счастливы.

В январе 1879 года скончался Александр, Анна пережила своего любимого мужа лишь на четыре месяца.

Источник: www.calend.ru
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.12.2019, 08:56
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 19 ноября. День в истории

19 ноября 1825 года А. С. Пушкин закончил написание исторической драмы «Борис Годунов».
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS