Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.10.2015, 19:00
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Ответы Дмитрия Гудкова на ваши вопросы

09 октября 2015
http://echo.msk.ru/programs/bezkupur/1637256-echo/
депутат Государственной думы, политик

Ответы депутата Государственной думы, политика Дмитрия Гудкова на ваши вопросы

Цитата:
Вопрос 1
zamiridru:
Уважаемый Дмитрий, 1 год остался до парламентских выборов. Те, кто всегда поддерживают оппозицию, поддержат вас с любой повесткой. Идейных фанатов нынешней власти Вам не переубедить. А какие аргументы Вы готовите для голосующих за власть по инерции? С уважением, Алла
Ответ
Первый вопрос – и сразу самый серьезный.
С «молчунами», голосующими за власть по инерции, нужно говорить об очень простых и близких им вещах. Отличный пример – недавно введенный сбор за капремонт. Это не геополитика, которой их потчуют с экрана, не козни страшных США и даже не Украина. Это платежка, которая каждый месяц падает нам всем в ящик. И никакими разумными доводами нельзя объяснить, что на капремонт аварийного или только что построенного дома нужно регулярно отстегивать ощутимые суммы. А происходит это, между тем, ровно потому, что власть не считает нужным отчитываться перед обществом, все равно же голосует оно за «Единую Россию».
Вот это – аргумент, понятный любому зрителю «Вестей недели».

Другой – такой же очевидный – медицина.
Вот в поликлинике нет врача, потому что у него копеечная зарплата или его сократили по «оптимизации» – а вот триумфальный обстрел Сирии Ксапийским флотом. Он обошелся в 169 миллионов долларов. На эти деньги можно было бы построить и оснастить больше 30 современных больниц.

Отличие оппозиции от «Единой России» здесь заключается в том, что эти аргументы она привести не сможет, так как сама голосовала за такие меры и поддерживает их.

При этом, конечно, нужно продолжать говорить и о коррупции, хотя она для условного телезрителя все же менее важна.
Связь между воровством чиновника и бедностью, увы, не так очевидна.

— Д.Гудков: Если бы голосование в Думе было тайным, то Думу вы бы не узнали
Q31
Цитата:
— Вопрос 2
bazarsada:
Дмитрий, назовите трех авторитетных для вас российских политиков. Кроме вашего отца, разумеется. Что вас с ними объединяет и в чем расходятся ваши взгляды на происходящее в стране и в мире.
Ответ
Первому ответу, думаю, вы не удивитесь: Борис Немцов.
У него было очень важное умение: с одной стороны, говорить то, что думаешь, а с другой – объединять тех, кто вокруг тебя. А кроме этого, у него за плечами был опыт работы в исполнительной власти – и в Нижнем, и в правительстве. Поэтому убийцы, на самом деле, выбрали ключевую для оппозиции цель, одного из самых честных, опытных и знающих свое дело политиков в стране.

Второй такой образец политика вам, наверное, менее известен – это мой коллега по Думе Валерий Зубов.
Он, как и Немцов, тоже работал в исполнительной власти: был губернатором Красноярского края. И, как и Немцов, не считает нужным голосовать по указке из Кремля. Достаточно сказать, что он был против и «закона подлецов», и присоединения Крыма. Для политика, вообще, очень полезно иметь за плечами опыт работы в исполнительной власти, понимать, как она устроена изнутри.

С третьей персоной все проще – Александр Второй.
Это и отмена крепостного права, и Великие реформы и упущенный шанс России на конституционную монархию в XIX веке. Когда понимаешь, как близко, буквально в шаге, мы были от того, чтобы избежать революции, пойти по европейскому пути развития, стать сверхдержавой не через миллионы смертей – становится невероятно горько и обидно. И как хочется, чтобы мы получили такой шанс вновь – но тут опять звучат выстрелы на мосту.

— Д.Гудков: Система устроена так, что порой просто выдавливает людей в политику
Q31
Цитата:
— Вопрос 3
ilayz:
Дмитрий, не кажется ли вам, что главная ошибка 90-х – это то, что не было люстрации? СССР распался, бывших функционеров КПСС сейчас можно наблюдать в активных членах «Единой России», т.е., если, допустим, нынешний режим рухнет и люстрации вновь не состоится, то «единороссов» можно будет наблюдать уже в новых политических партиях. Какой-то замкнутый круг получается или нет? Спасибо.
Ответ
Люстрация – слово, с одной стороны, очень привлекательное, а с другой – опасное.
Вроде бы просто взять всех сторонников режима и запретить им участвовать в дальнейшей политической жизни, занимать какие-то посты – чем не метод? Но проблема такого подхода в том, что он огульный. Не забывайте – я ведь тоже депутат Госдумы, а значит, случись люстрация, скорей всего под нее попаду, хотя «закону подлецов», Донбассу и всему прочему никак не способствовал.

Если говорить о 90-х, то там люстрация, мне кажется, была попросту невозможна.
«Младореформаторы» и так висели на волоске, опирались на довольно слабую поддержку элит, а если бы этим элитам устроили люстрацию? Думаю, реванш случился бы гораздо раньше. Люстрацию могут проводить только популярные лидеры, а в 90-х с нынешними 86% поддержки были большие проблемы. Просто вспомните 93 год – общество бурлило, достаточно было малейшего толчка, чтобы вывести его из равновесия. Впрочем, это дела минувших дней.

А что касается нынешних событий – если люстрацию проводить, то не огульно, по принципу принадлежности к партии, органам власти и т.п., а, что называется, по спискам.
С разбором «заслуг» каждого героя. Нечто вроде нынешних санкций на въезд или списка Магнитского.

Вот так – да, это будет и правильно, и нужно.
При этом в той же «Единой России» далеко не все этакие чудища с клыками. Зачастую туда идут люди, совсем не разделяющие идеалов режима. Но бизнесмены хотят сохранить бизнес – и так страхуются. Общественные деятели надеются помочь людям в своей сфере: им кажется, что так они получат больше возможностей. ЕР – это слишком аморфная структура, чтобы люстрировать там каждого первого.
Я знаю многих единороссов, которые помогают оппозиции: жертвуют деньги, пытаются защитить людей от репрессий – но делают это, конечно, тайно.

Тот факт, что для того, чтобы добиться результата в бизнесе или общественной деятельности, нужно туда идти на поклон и вступать в ряды – вот это уже говорит о порочности всей системы, которую нужно менять.
Цитата:
Вопрос 4
ilayz:
Дмитрий, как вы думаете, в чём главная слабость оппозиции в России? Личные амбиции и пресловутая несменяемость лидеров или отсутствие конкретной программы, общей повестки? Спасибо. Илья.
Ответ
Главная слабость оппозиции, увы, с ней никак не связана.
Это как в плавании одни спортсмены плыли бы в воде, а другие – в соляной кислоте. И что это они никак не могут проплыть даже одну дорожку?

Собственно, почему не было оппозиции при Сталине?
То есть конечно, была, мы все помним московские процессы, но я о настоящей, а не придуманной Вышинским. Или среди всего населения СССР не нашлось человек на оппозиционную партию? Вот и сейчас сходная история, хотя времена, конечно, по сравнению с теми вегетарианские.

А что оппозиции, все-таки нырнувшей в кислоту, нужно меньше ругаться друг с другом и пытаться объединиться – так это общее место, вы о ней и без меня все знаете.

— Д.Гудков: В «Единой России» далеко не все этакие чудища с клыками
Q31
Цитата:
— Вопрос 5
ilayz:
Здравствуйте. Дмитрий, вы, на мой взгляд, единственный независимый, в обоих смыслах этого слова, депутат, т.е. вне партии и со своей позицией. Скажите пожалуйста, как к вам относятся другие депутаты? Это скорее уважение или презрение? Как коллеги общаются с вами на публику и, что называется, в закулисье? Отношение различается? И каким образом? Спасибо. Илья, Ярославль.

dorian_grei, Дмитрий Мезенцев:
Дмитрий Геннадьевич, насколько вам удаётся сохранить самообладание, когда, скажем, неприятен человек, ситуация, вещь? Что Вы делаете, чтобы это преодолеть, а может, быть, ничего не делаете?
Ответ
Чуть выше я уже частично ответил на эти вопросы.
В Думе с большинством депутатов у меня хорошие или хотя бы «дипломатические» отношения по той простой причине, что даже в «Единой России» находятся далеко не сплошь злодеи. Да, у нас всех на слуху имена нескольких (на самом деле – меньше двух десятков) одиозных депутатов, но остальные четыре с лишним сотни – ведь вряд вы можете сказать о них что-то, даже имя.

Многие из них в кулуарах подходят, говорят, что согласны, жмут руку, поддерживают мои законопроекты и идет, но…
Система устроена так, что порой просто выдавливает людей в политику. Успешным бизнесменам для развития или хотя бы сохранения бизнеса нужен небольшой кусочек власти, этакая охранная грамота.

И когда изменятся условия в стране, многие из нынешних безгласных депутатов с радостью перестанут голосовать за все те людоедские законы, которые спускают им сверху, а то и вовсе уйдут из власти заниматься тем, что им действительно интересно – бизнесом.

Впрочем, повторюсь, все это не относится к ряду одиозных персон, «имена которых слишком известны, чтобы я их называл».
Вот там у нас презрение обоюдное. Но работа политика заключается не в том, чтобы ругаться на публику.

Цитата:
Вопрос 6
dorian_grei, Дмитрий Мезенцев:
Дмитрий Геннадьевич, как Вы относитесь к волне ресталинизации, охватившей наше общество? Может быть, следует согласиться с предложением К.Добрынина «ввести запрет на увековечивание памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского режима» и «приравнять оправдание политических репрессий сталинского периода к экстремизму»?
Ответ
К «ресталинизации» я отношусь крайне (капслоком – КРАЙНЕ) плохо.
Ровно так, как может относиться человек, у которого был репрессирован прадед. Как и у моей жены. Репрессированных предков хватает и у моих знакомых.

А законопроект сенатора Добрынина я не только поддерживаю, но и стал его соавтором.

— Д.Гудков: Люстрация – слово, с одной стороны, очень привлекательное, а с другой – опасное
Q31
Цитата:
— Вопрос 7
hotcat:
Здравствуйте. Есть ли у вас стратегия попадания в думу следующего созыва, с какой командой? Максим.
Ответ
Как минимум, я планирую участвовать в грядущих выборах.
Пока есть общее представление – это связано прежде всего с тем, что правила игры на этих выборах станут понятны, думаю, к началу 2016 года. Я, скорее всего, пойду по одному из московских одномандатных округов.

А вопрос о команде или партии – я буду благодарен любой помощи, но говорить об этом все же рано.
У меня хорошие отношения с разными командами, мы обсуждаем разные возможности, но законодательство может поменяться в любой момент, поэтому загадывать что-то всерьез пока просто нельзя. Нужно просто подождать, а пока присмотреться к соцопросам и прогнозам.

Цитата:
Вопрос 8
Алексей, инженер, Екатеринбург:
Уважаемый Дмитрий! Все мы привыкли к почти единогласным голосованиям по ключевым законам. Чем объясняется такое единение депутатов разных фракций? Исключительно фракционной дисциплиной? Или подлинными убеждениями депутатов? Если бы отсутствовала партийная (фракционная) дисциплина, то мы бы видели другие результаты голосований?
Ответ
Если бы голосование в Думе было тайным, то Думу вы бы не узнали, ни о каком «принтере» тогда не было бы и речи.
А так – каждый голос депутата контролируется не только партийно-фракционным начальством, но и Администрацией президента. Это как на выборах: представьте, что сразу после того, как вы бросили бюллетень в урну, на него посмотрит товарищ майор. А потом на вас. А потом еще раз на листок. Вот и в Думе та же история. Тайного голосования нет, списки депутатов, нажавших «за» или «против», в общем доступе. Парламент самостоятельным институтом не является.

А примеры «размандачивания» (слово-то какое!) – как у Геннадия Гудкова – все помнят очень хорошо.
Почему тогда не уйдут, не откажутся подчиняться? А все потому же: тогда лишатся бизнеса, лишатся способа влиять на власть в своих собственных, порой вполне полезных, проектах. Вот и выбирают из двух зол меньшее. Впрочем, что считать таким – это уже личный выбор каждого.

— Д.Гудков: Это только на словах легко рассуждать, как всем «пора валить»
Q31
Цитата:
— Вопрос 9
Александр, инженер, Хабаровск:
Дмитрий, почему Вы не голосовали против присоединения Крыма?
Ответ
Тут коротко ответить не смогу – что не значит, что отвечать не буду.
Просто посмотрите мою запись в эховском блоге за 21 марта, на следующий день после того самого голосования. Главное, что я не голосовал «за». А чтобы вы не думали, что я поддерживаю «зеленых человечков» и весь прочий такого рода антураж – напомню: я участвовал в «Маршах мира», и это было и остается моей искренней позицией.

Процитирую себя тогдашнего: «Крым расколол даже моих дальних родственников. Так что в этой ситуации я был вынужден учитывать и такую позицию. Да, политик зависит от общественного мнения, иначе чем бы я отличался от ЕР?! Кстати, я эту позицию заявлял еще на „Марше мира“.

Цитата:
Вопрос 10
Александр, студент, Ростов:
Дмитрий, скажите пожалуйста, вы образованный, грамотный и умный человек. Почему Вы не уедете из страны? Все ваши усилия для народа тщетны. Россия, даже если пройдет 1000 лет, никогда не выйдет на уровень жизни ни одной европейской страны.
Ответ
Давайте по пунктам.
Сначала – про себя. На самом деле, в 15 лет я мог эмигрировать из России, причем с комфортом, когда был в юношеской сборной РФ по баскетболу. Тогда мне предлагали остаться в США. В итоге я пробыл там месяц и понял, что не могу. Вне языка, вне культуры, без семьи. Это только на словах легко рассуждать, как всем „пора валить“. Как только вы всерьез задумаетесь об этом, то поймете, что все высокие слова вроде „чужбины“ и „Родины“ несут в себе вполне конкретный для каждого человека смысл.

Если же говорить „про сейчас“, то у меня есть профессия – политик.
И я не вижу, как бы я мог заниматься своим делом в другой стране. А „переквалифицироваться в управдомы“ или ночные таксисты, как эмиграция времен Гражданской войны, не хочется, мне нравится и интересно то, чем я занимаюсь сейчас. Не говоря уже о том, что всех родственников не увезешь. Помните же фразу „Родину нельзя унести на подошвах“? Именно что нельзя. Извините за, возможно, лишний пафос, но я не депутат Железняк, чтобы профессионально рассуждать о патриотизме. Ну и, наконец, о причинах для эмиграции, мотивах „пора валить“.
Мне очень не нравится, когда наша „демократическая общественность“, средний класс и просто образованные люди вдруг начинают рассуждать в духе Чаадаева. Мол, Россия была и будет большим пустым местом на карте мира, ее символы – пушка, которая никогда не стреляла, и колокол, который никогда не звонил, и вообще, что ты ни делай, а уж такой неудачный попался народ – все-то с ним без толку.

Мы и есть этот народ, и мы живем здесь, в этом чаадаевском „пустом месте“.
Не такое уж оно и пустое, прямо скажем. Все реформы, которые у нас вполне возможны, должны начинаться с того, что мы любим свою страну. Любим хотя бы узнавать о ней, о ее истории. И тогда рассуждения на тему „нам никогда не сравняться с Европой“ становятся, как бы это помягче сказать, голословны. Было у нас крепостное право, но был и Серебряный век. Так что я верю, что 10-15 лет нормального развития, без войн и нарушения Конституции, – и мы сможем жить не хуже, чем страны Европы и бывшего соцлагеря.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2015, 20:57
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Почему убрали Якунина

http://www.besttoday.ru/posts/12904.html

9.10 13:29 |
Так, значит, вот как ларчик открывался. Не электрички. Не сумасшедшие лекции о мировой закулисе и молекулярной войне. Даже не самолеты с «благодатным огнем» из Израиля. А сын, захотевший получить британское подданство.

И ведь в нормальном мире нет ничего страшного в том, что сын чиновника уезжает за границу. Ну в Британию – и что? А Шредер работал на «Газпром», Депардье в Чечне снимался. Но за кремлевскими зубцами считают по-другому. И папу-Якунина отправляют пылиться в Совет Федерации за «грехи» сына.

Его, конечно, совсем не жалко, тут все по заслугам. Учил нас пещерному патриотизму, когда собственная семья тихо эмигрировала? Отгораживался заборами в шубохранилище, пока люди давились в средневековых стылых электричках? (Да-да, я помню эти обледенелые ступеньки в -20, по которым надо соскальзывать на перрон. Или подниматься, подпрыгивая на метр от земли.) Так вот она теперь – справедливость.

Плохо другое. Что сняли Якунина в итоге не за развал компании, не за семейную сеть отелей, не за лотерею РЖД и все прочие такого рода «шалости», а за сына, который уехал. По понятиям сняли.

И о какой экономике, о каких реформах отрасли можно говорить, если главный принцип госуправления – личная верность? Это не проворовавшийся менеджер уходит, а опальный боярин. Впрочем, бьет – значит, любит. Шубохранилище-то – вот оно, равно как и все посты, счета и бирюльки.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2015, 20:22
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Как нам обустроить Госдуму

http://www.mk.ru/politics/2015/10/21...t-gosdumu.html

Парламент, каким бы ни было отношение к нему сейчас, необходим государству

фото: Геннадий Черкасов

Профессии бывают самые разные. Скажи «я врач», «я физик», «я спортсмен» — и сразу увидишь одобрение. Да хотя бы «я дворник» — все равно отнесутся с уважением, попробуй-ка пройди зимой по двору, где до тебя не поработал человек с лопатой.

А вот если сказать «я депутат», да еще и Государственной думы, люди вокруг испытают совсем другие чувства. Уважение среди них придется искать долго. Скорее всего первой реакцией будет «тоже мне профессия» и «а что еще делать умеешь?».

Все потому, что воображаемый собеседник наверняка припомнит все парламентские казусы и скандалы: от драк начала 1990-х, над которыми Хасбулатов с трибуны причитал «товарищи депутаты, не ведите себя как динозавры», до недавних цирковых идей сменить дизайн сторублевки из-за мужского достоинства Аполлона на Большом театре.

И ведь да: было дело. А тебе приводят все новые аргументы, от единогласных голосований за «закон подлецов» до «иностранных агентов» и хорового думского пения. С этим трудно спорить, да и не хочется — все так. Ведь только в нормальной (а в нашем случае — идеальной) ситуации депутат — это грамотный специалист, отстаивающий интересы избирателей, умеющий убеждать окружающих и вникающий в принимаемые законы. У нас же, при управляемой партийной монополии, достаточно вовремя нажимать кнопки и помнить, что «Дума не место для дискуссий». Пусть эта крылатая фраза и слетела с губ спикера еще прошлого созыва, но изменений пока не предвидится.

Продолжая разговор, мой воображаемый собеседник наверняка спросит: «Ну хорошо. Вот есть целый один (два, три — на фоне 450 человек роли не играет) депутат. И что тут можно сделать? Как вообще изменить ситуацию, при которой каток согласного с любым движением кремлевских усов и бровей большинства одобрит хоть аннексию, хоть контрибуцию?»

Здесь у меня как раз есть ответ.

На прошлой неделе я внес законопроект об изменении всей нашей выборной системы. Увесистый талмуд в 500 страниц, который мы вместе с лучшими в стране специалистами в области избирательного права и экспертами Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина готовили целый год.

Все дело в том, что парламент, каким бы ни было отношение к нему сейчас, необходим государству. Конечно, он должен быть независим и самостоятелен, а для этого в нем должны быть представлены разные точки зрения. Просто задайтесь вопросом: если явка на прошлых выборах в Думу была меньше 60%, а из них за партию власти проголосовали меньше половины (даже закроем глаза на возможные фальсификации), то почему 30% населения страны решают за остальные 70%? Кстати, заметьте: у партии власти в Думе не 225 (половина) мандатов, а 238: «лишние» получились благодаря голосам не прошедших в Думу партий, которые автоматом распределились между победительницами. И даже среди них — кто больше набрал, тому больше и отошло.

С тех пор, несмотря на все 86% поддержки (о 146% на голосовании промолчу), выборное законодательство изменилось. У власти есть твердое убеждение, что «Единой России» при голосовании за список трудно будет набрать прежние 50%, и поэтому кроме списков в сентябре 2016 года мы будем голосовать и за кандидатов, идущих по одномандатным округам, то есть сражающихся за наши голоса уже лично, а не как анонимные партийные «коты в мешке» (кто заглядывал в списки дальше первой тройки?).

Вот тут-то я и вижу возможности для реформирования Думы, чтобы она вновь стала местом для дискуссий, а партия, набравшая меньше половины голосов, не получила в ней большинство мест.

Итак, смотрите: в нашем законопроекте есть три основных тезиса. Первый посвящен так называемой «связанно-смешанной системе выборов», но пугаться сложного названия не стоит.

Что предполагает нынешний закон о выборах? Допустим, партия «Неделимая Россия» по итогам голосования за ее список получила 150 мест в Думе. При этом она провела еще 100 одномандатников и в итоге забирает 250 мест. Значит ли это, что партию поддерживает половина голосовавших? Нет. Просто те, кто голосовал за список, скорее всего голосовали и за одномандатников той же партии. Но эти голоса, по сути, отданные за одно и то же, складываются. Это — смешанная (список + одномандатники), но не связанная система.

Как ее «связать»? Нужно, чтобы из числа мест по партийному списку вычиталось число одномандатников той же партии. Мест по списку 150, а одномандатников — 100? Значит, «Неделимая Россия» должна получить только 150 мест в Думе, суммироваться они не будут. Просто из этих 150 мест 100 будут отданы одномандатникам, а остальные 50 распределены «анонимным» членам списка. Вот так система окажется не только смешанной, но и «связанной».

Кроме того, число мест, которые будут распределены между прошедшими в парламент партиями, будет меньше 450. Из общего числа думских мандатов изначально нужно будет вычесть места, полученные независимыми кандидатами и депутатами, прошедшими по округам от «непарламентских» партий. Допустим, таких окажется 50. Значит, «парламентским» партиям останется поделить между собой уже только 400 мест. При этом сначала партии распределяют места среди одномандатников, а оставшиеся — среди списочников. Представительство разных точек зрения будет гарантировано.

Это — первое ограничение монополии на власть.

Следующий сюжет (или, как говорят юристы, новелла) законопроекта — введение двух- и трехмандатных округов. Зачем это нужно и с чем это едят? Смотрите: в одном из крупных избирательных округов города-миллионника борются кандидат от партии власти и кандидат от оппозиции. Первому — чисто случайно — симпатизируют подконтрольные СМИ, избирком и городские власти, так что, несмотря на все усилия противника, с большей вероятностью он победит, даже если получит поддержку менее трети избирателей. Это — одномандатный округ. В двухмандатном же в Думу пройдут кандидаты, занявшие как первое, так и второе место. В трехмандатном победителями будут все члены «призовой тройки».

В такой ситуации включить административный ресурс уже гораздо труднее. Устроить борьбу нанайских мальчиков, выдвинув сразу несколько сильных провластных фигур — задача политтехнолога уровня «бог», а таких у нас в стране очень мало. Так что появление в парламенте независимых кандидатов становится куда более реально. А это гарантия того, что в Думе будет представлено мнение всех граждан, а не только избирателей одной партии.

Третий сюжетный блок законопроекта куда более очевиден. Он предполагает снижение барьера на попадание партий в Думу до 3%, а также возможность для кандидатов не собирать подписи, а внести залог в миллион рублей.

Почему это важно? Потому что подписи, как мы узнали по итогам региональных выборов этого сентября, могут быть объявлены недействительными по самым удивительным причинам. От не понравившейся неведомому графологу закорючки до несовпадения с закрытой «базой ФМС», против которой ничего не сможет возразить и сам оставивший подпись человек, пришедший со своим паспортом.

Внести деньги поэтому куда легче. Конечно, в ответ мы наверняка услышим, что теперь-то уж во власть будет рваться бизнес или криминал. Тут останется только улыбнуться: неужели вы думаете, что все те, кто хотел купить себе место в парламенте за последние годы, не знали, где находятся партийные кассы? Голосование за партии по спискам такой коммерции способствует как никогда. Уютное «дцатое» местечко, до которого не доберется ни один избиратель, — и вот он, заветный мандат.

Ну а трехпроцентный барьер для партий — это дополнительная возможность для граждан быть представленными в парламенте. Если за партию «Прекрасные люди» голосует 3,5% пришедших на участки (т.е. уж точно больше миллиона человек) — значит, чего-то она да стоит.

В законопроекте еще много предложений, улучшающих ситуацию с выборами. Это и возвращение партийных блоков, и упрощение сбора подписей, и расширение форм наблюдения за ходом голосования, и разрешение открывать избирательные счета в любых банках. Но в рамках одной статьи описать все это невозможно, поэтому тут ограничусь отсылкой к пояснительной записке проекта.

В целом же я хочу, чтобы при словах «я депутат» люди смотрели на произносящего их с уважением. А этого можно будет достигнуть только тогда, когда Дума будет отражать мнение народа, не жульничая с распределением голосов. Получится ли продвинуть законопроект, мы скоро узнаем, но в том, что он необходим, сомнений у меня нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2015, 19:00
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Назло рекордам

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1645466-echo/
11:32 , 23 октября 2015

автор
политик, депутат Государственной Думы


Еще одно обращение, которое пришло ко мне как к депутату. Написала трехкратная чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне по легкой атлетике Елена Свиридова (тогда выступавшая под фамилией Иванова). В 2012 глава Чувашии Михаил Игнатов подарил ей сертификат на квартиру.
Прошло три года – квартиры нет до сих пор. Местные власти предлагаю чемпионке встать на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий, не объясняя, как это связано с серфтикатом (ответ: никак) и ждать своей очереди.

Россия провела Игры в Сочи, обошедшиеся в 12 миллиардов долларов (расчеты МОК), – но средств на квартиру для паралимпийской чемпионки среди них не нашлось. Наша страна собрала новые медали, мы все знаем об этом триумфе – но о квартире в Чувашии для чемпионки 12 года никто так и не вспомнил. Правда, в Сети до сих пор висят новости, как спортсменка выбрала себе квартиру площадью целых 60 квадратных метров еще в 2012 году. Жилье обещали сдать как раз до конца того года. Других новостей с тех пор не было.

Это, к сожалению, очень показательная история о том, что такое настоящий престиж России. Не только медали и спортивные достижения, но и умение быть благодарными тем, кто их для страны добывает. Пока получается игра в одни ворота: вы нам медали, общекомандный зачет, а мы вам бумажку с красивым словом «Сертификат». В том же 2012 году президент вручил спортсменке орден Дружбы. На получение квартиры это никак не повлияло. Очень надеюсь, что власти Чувашии все же вспомнят о своем обещании и дадут чемпионке квартиру. Во всяком случае, я сделаю все, что в моих силах, чтобы им об этом напомнить. Депутатский запрос уже направил.



Оригинал
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.10.2015, 09:45
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Групповое административное изнасилование неизбежно?

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1646702-echo/
18:22 , 25 октября 2015

автор
политик, депутат Государственной Думы


В Пскове новый Всероссийский скандал. (Область становится все более известной в результате расправы над оппозиционным депутатом Л.Шлосбергом и публичными обвинениями губернатора в «заказе» по избиению журналиста Кашина). Подробнее о новом ЧП — здесь

Группа подростков поглумилась над бедной 15-летней девочкой, доведенной до беспамятного состояния. Поступок мерзкий, но, к счастью, все закончилось фотосессией с обнаженным телом девочки: до насильственных сексуальных действий дело не дошло. Как водится, снимки глупые подростки выложили в Сеть, вот тут— то всё и началось.

Возмутилась широкая прогрессивная общественность города и области: проступок подростков немедленно осудил мэр города, его расследование взял на контроль лично губернатор (вдруг не то начнут расследовать). Естественно, в силу особо опасного характера «преступления» возбудился местный СКР. Не остался в стороне детский омбудсмен Павел Астахов. Вздыбилась пресса, пострадавшую и виновников ЧП атаковали пранкеры и все, кому не лень. Видимо, если так пойдет и дальше, скоро следует ожидать реакции даже от Администрации президента РФ, а также, чем черт не шутит, от Совета безопасности ООН.

Еще раз, чтобы было понятно: поступок мерзкий, но вполне заурядный для нынешних старших школьников, знакомящихся с порнографией (благодаря ее доступности в нашей стране) раньше, чем с таблицей умножения и уравнениями с одним неизвестным. К счастью, ничего непоправимого не произошло, пострадавшая даже простила свою ПОДРУГУ (правда, уже бывшую), которая вместе с другими школьниками «фотками» ее обнаженное тело…

У меня другой вопрос: что сделает разъяренная общественность, самый гуманный в мире СКР и полиция, самая независимая пресса и лучшая в мире школа с провинившимися? Их арестуют, бросят в камеры с уголовниками в «назидание», смешают с грязью, лишат возможности учиться и поступать(если достойны) в ВУЗЫ?! Начнут мстить на улицах и ловить в подъездах, приговорят к колонии строго режима?

А вам не кажется, что проявляя подобную прыть, СКР, прогрессивная общественность, пресса, омбудсмены и губернаторы просто ПИАРЯТСЯ, ведь в той же КУЩЕВКЕ на глазах у всех годами насиловали (не фотосессией, а реально) десятки девочек, а тех, кто сопротивлялся, избивали до смерти или инвалидности. Разве вы, дорогие читатели, не знаете лично пару десятков историй, когда об информации про реальные преступления против подростков (торговля наркотиками, спаивание, домашнее и бытовое насилие и жестокость и т.д.) никак не желает реагировать полиция, следователи, прокуроры, СМИ и должностные лица?

Вам не кажется, что такая истовая реакция — лицемерие, ибо и сегодня в России— сотни кущёвок. Сотни тысяч беспризорников населяют вокзалы, подвалы и теплотрассы. Эти дети ежедневно подвергаются реальному насилию, их ежедневно втягивают в преступную и противоправную деятельность. Они не учатся, не живут в семьях, они лишены, по сути, главного — надежды на будущее.
И страна спит спокойно, хотя каждый об этом знает либо догадывается. А сколько семей, где детей жестоко бьют за всякую провинность или просто давно махнули на их судьбу рукой, известно каждому читателю? У меня вопрос: вы часто замечали там органы опеки или сотрудников администрации, службы по несовершеннолетним?

Меня очень смущает, что вся страна в желании поквитаться накинулась на псковских подростков, совершивших в отношении своей сверстницы глупость и подлость. И мысль: если бы не огласка — оторвал бы кто свой благородный должностной зад от теплого кресла, чтобы вот так сверх активно помочь подросткам не совершать чего-то, что может сломать им всю будущую жизнь?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.11.2015, 19:53
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Выиграл суд у майора Карпова из «списка Магнитского»

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1656426-echo/
13:52 , 11 ноября 2015

автор
политик, депутат Государственной Думы


Я выиграл суд у майора Карпова — того самого, который из «списка Магнитского». За это, конечно, огромное спасибо прекрасному адвокату и человеку Алисе Образцовой, которая убедила суд, что майор, мягко скажем, не прав.

Чего он хотел? Чтобы я опроверг давние, еще времен передачи «Железные леди» на НТВ, свои слова. Вот эти: «Мы прекрасно понимаем, кто вошел в этот «список Магнитcкого». Это коррупционеры, бандиты, которые украли у меня, у народа, у вас 5,5 миллиардов рублей <...> замучили до смерти адвоката Магнитского в тюрьме».

Еще майору очень не понравилось мое заявление о том, что у него есть роскошная недвижимость за рубежом.

Я не буду сейчас уходить в юридические тонкости: пока еще нет мотивировочной части решения, так что подождем, но главное — сам факт. Я уверен, что через это дело фигуранты списка хотели легализоваться на Западе. Пришли бы в тамошние суды, показали бы: вот, в России-то нас никакими бандитами не считают — и появилась бы зацепочка для возвращения в «лоно цивилизации». Не вышло.

Скажу честно — удивлен, но и обрадован. Уверен, что без Алисы Образцовой дело мне было бы не выиграть, но зато теперь справедливость (даже не столько по отношению ко мне, сколько ко всем нам) восторжествовала.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.11.2015, 18:47
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Фантастическое будущее без нас

http://www.mk.ru/politics/2015/11/12...e-bez-nas.html
Куда приведет Россию ее особый путь
Вчера в 15:13,

Разные полюса. На одном — технологии, прогресс, комфорт и будущее. На другом — кровь, почва и XIX век, стремительно превращающийся в XVIII, XVII, XVI и дальше, глубже, в темное от духовности Средневековье.

фото: Алексей Меринов

Ну да, это я про приоритеты. «Наши» (точнее — наших властей, которые старательно предлагаются нам) и Запада. Давайте сначала о нем, о загнивающем.

Пока мы выходим на границы Украины, они выходят на границы Солнечной системы. В этом простеньком сравнении заключена та разница, из-за которой в России опять нужно смотреть на будущность с боязнью.

Что в приоритете там? Наука. Как ни банально это звучит, но все то, о чем так долго говорили — нет, не большевики, а фантасты, — становится реальностью именно на Западе. В космос там летят частные ракеты. По дорогам уже сейчас — уже! — ездят беспилотные автомобили. И, что характерно, устроил это один и тот же человек, Илон Маск. Его электрической, а совсем не бензиновой (ау, «Газпром», мечты сбылись!) «Тесле» уже не нужен водитель. Так, первое время за руль подержаться, а потом сиди себе на заднем сиденье и смотри по сторонам.

А ракеты — те самые, про которые в России есть чудесное слово «ракетопад», Маск уже почти научился (и, уверен, научится вскоре полностью) ловить в океане. Это только жители нашего Алтая от падающих ступеней уворачиваются. А на Западе эти ступени ловят, чтобы повторно запустить в дело. Фантастика? Реальность.

Это нас еще удивляет, в это еще трудно поверить: еще бы, только недавно о таком мы лишь читали в романах. А вот к тяжеловесному слову «телекоммуникации» уже привыкли. И в сущности смирились с тем, что они не про нас, что мы — отстаем. Одна Apple сначала переплюнула весь наш «Газпром», еще недавно мечтавший, как будет стоить триллиард долларов, а потом и вовсе по капитализации стала равняться всему отечественному фондовому рынку.

А казалось бы — телефончики. Яблоки надкусанные. Иконки-приложеньица. Между тем в каком-нибудь 1995 году нельзя было и подумать, что все библиотеки мира каждый из нас сегодня станет носить в кармане. И что Россия, родина слонов, а также радио, вертолетов, периодической таблицы элементов и прочих замечательных вещей не будет к этому иметь отношения.

Мы отстали, и беда состоит в том, что не пытаемся нагнать. Каждое утро записные патриоты, в том числе и из депутатов, становятся источниками новостей в духе «такой-то посмеялся в Twitter над Америкой». Только вот смеяться над Америкой в сервисе американской компании, потому что своих таких же нет, — это слишком тонкий юмор.

И пока продолжает раздаваться этот веселый смех, а точнее, как у Стругацких — марсианское уханье, российское телевидение просит зрителей скинуться на дрова для деревень. Между тем во французской Тулузе пешеходы вырабатывают электричество, просто идя по хитро устроенной дороге: и за счет этого над ней горят фонари. А у нас эти фонари отключают по ночам для экономии. Темнота — друг духовности.

Можно как угодно относиться к популярному в Сети «прогнозу технического директора Google», но он позволяет мечтать, открывает для человека новые горизонты. Тут через какие-то 16 лет органы будут распечатывать на 3D-принтере, через 18 по дорогам повсеместно поедут беспилотные автомобили, в 2038-м появятся киборги (это уже заявка на бессмертие), а в 2043-м это бессмертие будет достигнуто за счет нанотехнологий.

И вот тут нам, в России, становится смешно. Потому что для нас нанотехнологии — это «Кагоцел» и так и никем толком и не виденный гибкий ридер. Ну еще распилы, откаты, заносы, куда же без этого.

Но дело не в ридере, а в том, что в России сейчас государство сформулировало совсем другую систему приоритетов. Повторюсь, в прогноз о бессмертии к середине века можно не верить (хотя и приятно думать, что сможешь до него дожить), но он позволяет мечтать, как мечтали — при всей страховидности СССР — жившие в нем люди. Потому что наша фантастика тогда — в 60-е, 70-е — она же не только «звала молодежь во втузы», она еще и объясняла, к чему нужно стремиться, ради чего жить. «Звездные корабли», «Отроки во Вселенной»: все мы выросли на этих сюжетах. На тех же росли и в США. «Иметь скафандр и быть готовым к путешествию» было нашей общей на обе «сверхдержавы» мечтой.

А потом в нас что-то сломалось. И вместо скафандра мы выбрали зеленых человечков. Там хотят встретиться с ними, здесь ими стали.

Виртуальное образование избавляет молодежь всех стран мира от необходимости лично посещать вузы, сдавать экзамены, а удаленные офисы «широко шагают» по планете. В России же дай бог к 17-м году в каждом регионе построят по одной (!) образцовой школе, ЕГЭ остается пугалом для детей, а об удаленной работе в большинстве компаний не приходится и мечтать.

Там придумывают новые источники энергии, здесь молятся на нефть-матушку. Там изобретают солнечный парус, на котором хотят выйти в дальний космос к середине века, а у нас солнечным парусом занимаются структуры «Газпрома», долго и печально «осваивающие средства».

Зато суверенная демократия и духовность. РПЦ всерьез рассуждает, и новостные агентства спешат сообщить миру, что церковная десятина — это еще одна наша скрепа. Не технологическая десятина, заметьте. Какое там бессмертие — о душе надо успеть подумать, тут не до этой жизни.

При этом никого не удивляет, что технологии, направленные на облегчение жизни, в том числе и инвалидам, развиваются тоже «там», а не у нас. Вживляемые в мозг парализованных больных микросхемы, позволяющие им восстанавливать подвижность тела и путешествовать по Сети, — это реальность завтрашнего, очень близкого дня. Равно как и носимая электроника, контактные линзы, которые идут на смену очкам Google. Наши же власти озабочены не тем, как облегчить доступ к Сети, а как затруднить его, Роскомнадзор работает над этим не покладая рук. Про инвалидов и вовсе молчу.

То же касается и расшифровки генома, который уже лет через десять можно будет записать себе на флешку, как больничную карту. Подозреваю, в нашей поликлинике ее первым делом потеряют.

Так что пока за границей развиваются технологии, нас затягивает в Средневековье. Страшно подумать, что когда там, на Западе, по дорогам будут кататься беспилотные автомобили, на задних сиденьях которых усядутся бессмертные люди, мы прирастем еще какой-нибудь маленькой, но гордой в своей непризнанности республикой. И снабдим ее обитателей дровами.

Об этом ли мечтал тот дед, которого квасные патриоты за рулями BMW так рьяно благодарят за победу?

А ведь идея о всеобщем бессмертии, технологической утопии тоже появилась в России — теория «общего дела» Николая Федорова. Но кому это теперь интересно.

Конечно, не бывает окончательно упущенных исторических шансов. И Россия в своей истории не один раз проводила модернизацию, становясь в ряд с самыми прогрессивными обществами мира. Заметьте — я говорю не об «эффективных менеджерах» в духе Сталина или даже «иконы» Петра. Нет — об Александре Втором, который (казалось бы, всего лишь!) без крови отстроил институты. Отмена рабства, независимый суд, просвещение — все это вещи, не требовавшие ни жертв, ни «одолений». Но именно с них начался тот рывок, который Россия совершила за какие-то полвека. А ведь речь идет о XIX столетии — когда расстояние между делениями на циферблате было куда шире, чем сейчас.

Даже наша фантастика — та самая, о которой я писал выше, — спросите себя, когда появилась она? Ответ будет удивителен. Первая и главная ее книга — «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова — 1957 год. После смерти Сталина прошло всего ничего, но случился уже XX съезд, общество стало отживаться, приходить в себя, робко-робко выглядывать из еще недавно осажденной крепости, ощетинившейся на весь мир штыками, серпами и молотами. И вот — как только стали восстанавливаться гражданские институты, люди сразу стали мечтать, заглядывать в будущее. При Сталине они почему-то этого не делали. Его эпоха не дала нам взгляда в будущее. И я уверен, что ключ к решению этой загадки — именно в гражданском обществе, в его институтах.

Не случайно именно их сейчас так тщательно вырывают с корнем, ополчившись на безвинные НКО, мстительно уничтожив фонд «Династия», объясняя нам, что оттуда, с Запада, ползут на наш заповедный берег иностранные агенты.

А ведь они и правда оттуда — со всем своим взглядом на мир, с желанием сделать его лучше, мечтать и со знанием, что в полузадушенном государством обществе можно ждать только одного светлого будущего — загробного.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.11.2015, 18:22
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Прорубь

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1659490-echo/
12:38 , 16 ноября 2015

автор
политик, депутат Государственной Думы


Когда я писал про «будущее без нас», я еще не знал об этом. Беспилотные автомобили, полету к Плутону, подступы к бессмертию — все это не о России и не для России. Но вот этот пример из нашей действительности окончательно завершает образ.

В России проводятся госзакупки на «выполнение работ по организации мест полоскания белья в зимний период». Я не шучу. Это Костромская область, райцентр Буй (вымирающий, заброшенный — но райцентр).

То есть когда на Западе люди выстраиваются в очереди за новым смартфоном, в России те же очереди стоят к проруби для полоскания белья. Это даже не XIX век, это уже гораздо глубже.

Дальше — только хуже. Эту же прорубь, согласно госзакупке, нужно будет на Крещение превратить в иордань, а потом — снова начать полоскать там белье. Обойдется все это муниципальному бюджету в 74 тысячи рублей. Конечно, может быть, связь и надумана: но обряды с нырянием в прорубь, истории по телевизору о чудодейственной воде и прочее средневековье очень логично дополняют полоскание белья в этой же проруби.

И не стоит думать, что Буй в этом плане уникален. Оказывается, это всероссийская практика.

Вот, скажем, еще одна госзакупка (это уже летняя). На 138 тысяч рублей. Великий Устюг, родина Деда Мороза.

«Выполнение работ по обслуживанию мест для стирки и полоскания белья в городе Великий Устюг на реке Сухона, их последующей разборке». Требования к исполнителю: «В случае самопроизвольного или умышленного развязывания крепления для стирки и полоскания белья, Подрядчик обязан принять меры по возврату на прежнее место полоскалки для стирки и полоскания белья за счет собственных средств».

Документ — 24 страницы. Юридические тонкости, электронные хитрости — и полоскалка c веревочками.

Неужели вот это есть Россия, поднявшаяся с колен? Нет, полоскать белье в реке можно только на коленях.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.11.2015, 10:05
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Про НКО и ОНК

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1663266-echo/
14:48 , 22 ноября 2015

автор
политик, депутат Государственной Думы


Сложная для воскресенья тема, но важная. Прочтите, пожалуйста. Постараюсь «разжевать на пальцах».

Значит, у нас есть НКО-иностранные агенты, это мы все и так помним. Когда закон о них принимался, официально заявлялось, что от таких НКО будут требовать только двух вещей: повесить на себя желтую звезду, то есть, простите, ярлык агента, и сдавать усложненную отчетность.

Еще у нас есть ОНК (буквы те же, что в НКО, смысл другой): это общественные наблюдательные комиссии, которые смотрят за тем, чтобы в тюрьмы не превращались в полный ГУЛАГ. Одной из главных движущих сил ОНК являются НКО (в значительной степени – иноагенты).

И вот теперь правительство одобрило законопроект, по которому иноагенты из НКО не могут быть в ОНК. Я спросил у правительства: как же так, ведь Конституционный суд мамой клялся, что никаких других ограничений для «иноагентов», кроме описанных выше, быть не должно?

Правительство ответило: «Данная норма не нарушает конституционные права и свободы граждан, поскольку права каждого на объединение и свобода деятельности общественных объединений не являются абсолютными… и могут быть ограничены федеральным законом».

Запомните эту формулировку. «Права каждого на объединение и свобода деятельности общественных объединений не являются абсолютными». Это пока речь идет о правах на объединения. А вообще, в Конституции записано еще много самых разных прав – от права на передвижение до права на жизнь. И, как видим, в логике правительства они не являются абсолютными и могут быть ограничены.

Вот поэтому сюжет про какие-то аббревиатуры ОНК и НКО касается всех нас.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.11.2015, 19:37
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Европа нам про какие-то там права, а мы ей про военную суровость

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1665806-echo/
11:21 , 26 ноября 2015

автор
политик, депутат Государственной Думы


Сегодня комитет Госдумы по конституционному законодательству (это тот, в котором я состою) решал, стоит ли дать право Конституционному суду решать, какие решения ЕСПЧ России исполнять, а какие — нет.

Депутаты уверены: стоит. То есть Конституцию, где записан приоритет международного права над российским, мы задвигаем подальше и, как я уже писал, действуем по принципу «что хочу — то и ворочу».

В общем, коллеги действуют при помощи типичной подмены понятий. Вот, что они говорят: «Законопроект никоим образом не отменяет и не умаляет значение норм международного права. Но Конституция — как правовой акт, обладающий высшей юридической силой — стоит выше норм международного права».

Вот только решать, какое решение ЕСПЧ соответствует Конституции, а какое — нет, будет не Господь Бог, а наш КС. Тот самый КС, глава которого на днях заявил, что права и свободы человека — это все фикция, а главное — безопасность, и пора ужесточить законодательство «в сторону военной суровости».

То есть вы понимаете: Европа нам про какие-то там права, а мы ей про военную суровость. Вот и поговорили.

Чем нам все это грозит?

Во-первых — изоляцией. Еще большей, чем сейчас (да, она может быть еще большей, причем законопатим мы щели с этой стороны сами).

Во-вторых, еще большим ухудшением инвестклимата.

В-третьих — дальнейшим подрывом основ российского права.

В-четвертых — исключением из разных международных организаций.

Вот написал сейчас и понял, что все это уже и так есть. Мы довольно далеко ушли по этой дорожке, поэтому ни депутатов, ни чиновников не пугает возможность пройти и дальше. Привыкли. Чучхе подкралось незаметно. Какая разница, что Путин, Медведев, Матвиенко, Нарышкин много раз обещали на международное право не замахиваться? Их слово царское: захотели — дали, захотели — обратно взяли.

А по кому этот закон ударит? — В первую очередь, по самым обычным людям, хотя бы — по военным пенсионерам, которые часто обращаются в ЕСПЧ за защитой своих прав. Военной суровости им, а не прав — вот, что скажет в ответ КС. И точка.

Впрочем, тут есть еще один аспект: никакой закон, даже самый незаконный, не имеет обратной силы. То есть по уже вынесенным решениям ЕСПЧ придется платить, а заключенные договора — придется соблюдать. Хотя, конечно, и на это может найтись свой лом. Не сомневаюсь.

И да, смешное (хотя что уж тут смешного) напоследок. Бастрыкин ссылается на примеры их европейской практики. Мол, а у них тоже, бывает, страны отказываются от выполнения решений ЕСПЧ. Только вот же какая незадача: от тех решений, которые ограничивают права, уже установленные для граждан национальным законодательством. А у нас будет ровно наоборот. В Италии и Германии были подобные единичные случаи, где шел поиск путей, как исполнить решения международных судов. Мы же создаем возможность для того, чтобы их не исполнять.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дмитрий гудков


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS