Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2019, 12:00
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию 7974. Эдуард Сагалаев

https://www.mk.ru/social/2011/03/29/...z-suflera.html
Ни слова без суфлера
Отечественное ТВ отметило свое 60-летие


29.03.2011 18:40
https://static.mk.ru/upload/iblock_m...URE_576669.jpg
Отечественному телевидению исполнилось 60 лет. По столь грандиозному поводу в РИА “Новости” президент Национальной ассоциации телевещания Эдуард Сагалаев и К° собрали пресс-конференцию. В компанию вошли: политический обозреватель ЦТ Валентин Зорин, диктор ЦТ Анна Шатилова и другие товарищи (заслуженные люди ТВ), а также гендиректор телеканала “Дождь” Наталья Синдеева (олицетворяющая собой молодое поколение, ну и, конечно, преемственность).

Да, 60 лет — это вам не шутки шутить. С отчетным докладом выступил г-н Сагалаев. Оказывается, у нас есть товарищество ветеранов отечественного ТВ, о которых это ТВ еще и заботится. Таких счастливчиков 200 человек. НАТ оплачивает им медицинскую страховку, ну а на Рождество устраивают праздничный ужин. В личной беседе Эдуард Михайлович доверительно сообщил обозревателю “МК”, что это еще далеко не вся помощь. Каждый из федеральных каналов ежегодно выделяет по 100 тысяч долларов для адресной поддержки.


Далее слово взяла Анна Шатилова и стала восхищаться новыми возможностями: “Вот у нас раньше как было? Читали по бумажке, никакого тебе суфлера. А теперь все перед тобой написано электронными буковками, будто ты и не подглядываешь никуда. Но вот не так давно видела я по телевизору, как выступал один известный политобозреватель, говорит — и вдруг… замолчал. А это у него телесуфлер сбило. А без него он и двух слов произнести не может”.

Эдуард Сагалаев решил напомнить старую песню о главном. О том, что у нас самое лучшее в мире телевидение (ну, или одно из): “На сегодня мы имеем около двухсот российских телеканалов и две тысячи телерадиокомпаний. Но пока что у нас первые два канала смотрит свыше 98 процентов населения, зато два миллиона человек не смотрят вообще ничего (о счастливчики! — А.М.). А когда в России появится цифровое ТВ (крайний срок — 2015 год), минимум каждая семья увидит 9 каналов”.

На просьбу обозревателя “МК” к Валентину Зорину сравнить советское пропагандистское ТВ, где он был главным автором-исполнителем, и нынешнее, российское, мэтр политической журналистики вспомнил лирический эпизод из собственной жизни: “Как-то ко мне в программу пришел знаменитый кардиолог Евгений Чазов и сказал, что в ядерной войне погибнет не только Америка, но и Советский Союз. А насчет гибели СССР, сами понимаете, было табу, не мог Советский Союз погибнуть. Из-за этого на следующий день меня вызвали к Суслову на ковер. Программу хотели прикрыть. Но так как Чазов являлся личным врачом Леонида Ильича Брежнева, одумались, не прикрыли”. Да, у всех свои трудности.

Последний раз редактировалось Александр Мельман; 27.09.2019 в 12:03.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2019, 05:15
Аватар для Ведомости
Ведомости Ведомости вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ведомости на пути к лучшему
По умолчанию .. а Сагалаев ушел сам

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...laev-ushel-sam
06 февраля 2001 00:00

Председатель совета директоров телекомпании "ТВ-6" Эдуард Сагалаев уходит в отставку. По его словам, решение будет закреплено в марте, на ближайшем собрании акционеров телекомпании. Сагалаев утверждает, что в его решении нет никакой политики. Причиной отставки он называет свое желание "работать на посту президента Национальной ассоциации телерадиовещателей и заниматься новыми проектами".

По информации "Ведомостей", крупнейший акционер ТВ-6 Борис Березовский (75%) хотел бы видеть в качестве сменщика Сагалаева Игоря Шабдурасулова, назначенного осенью 2000 г. на специально созданную для этого должность президента фонда "Триумф". Сам Шабдурасулов не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. "Такие разговоры идут давно, - заявил он в интервью "Ведомостям". - Но кроме разговоров пока ничего не было. Сейчас мне также пока никто ничего не предлагал".

По словам источника в окружении Березовского, Шабдурасулов нужен олигарху на ТВ-6, чтобы "реально контролировать ситуацию в телекомпании в том время, когда хозяина давно нет в стране".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2020, 08:55
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Эдуард Сагалаев: “ТВ играет у нас роль национальной идеи”

https://www.mk.ru/culture/2011/11/20...lnoy-idei.html
Известный теледеятель — о 80-летнем “юбиляре”

20.11.2011 в 18:35, просмотров: 5681
На днях отечественному ТВ исполнилось 80 лет. По такому случаю мэтру, президенту Национальной ассоциации телевещателей Эдуарду Сагалаеву был вручен орден “За заслуги перед Отечеством” III степени. А во Всемирный день телевидения все сошлось, и с г-ном Сагалаевым мы говорим о проблемах отечественного ТВ, которое, само собой, тоже является частью вселенной.

Эдуард Сагалаев: “ТВ играет у нас роль национальной идеи”фото: Александр Корнющенко
— В перестройку вы вели знаменитые программы «12-й этаж», «7 дней», то есть старались делать новое, прогрессивное, демократическое телевидение. И вот мы видим, к чему все пришло. Вы о таком конце мечтали?

— В те времена было практически два канала — Первый, а уже потом, в 90-м, появилось Российское телевидение. А затем, после горбачевской эпохи, — НТВ, «ТВ-6. Москва». Если сравнивать это с сегодняшним телевидением, то у нас сейчас есть тысячи региональных компаний, около 30 федеральных и больше 200 спутниково-кабельных каналов. В этом смысле произошла революция, которая продолжается и будет продолжаться с внедрением цифровых технологий в наше ТВ. По этому поводу я, конечно же, испытываю чувство восторга. Но я в то время мечтал, что все наше ТВ будет работать предельно честно, открыто. Тогда в программе «12-й этаж» друг с другом разговаривали бастующие шахтеры и представители Правительства СССР, учителя, школьники и министр образования. После такой нашей передачи пересматривалась программа школьного образования, и я этого не забуду никогда. Ведь именно школьники поставили вопрос, что нельзя четыре часа в неделю уделять дождевому червю и только два часа — Достоевскому.

В то время высшее руководство благодаря ТВ чувствовало пульс, которым живет страна. ТВ было средством колоссального давления общественного мнения на структуры власти. И с этим мнением руководство страны было вынуждено считаться. Вместе со Светланой Сорокиной мы вели программу «Открытые новости», где в прямом эфире общались по телемосту с женами военных летчиков, которые перекрыли взлетную полосу, потому что их мужья почти год не получали зарплату. А это уже выливалось и в указы президента, и в постановления правительства, и в решения министерств.

Помню, в программе «7 дней» мы показали, как в одном из крупных городов народ собрался на площади и потребовал снять со своего поста первого секретаря обкома партии, после чего буквально на следующий день такие же толпы вышли во многих других городах. Никто не упрекал тогда ТВ в провокациях, ведь люди не ради развлечения приходили на эти колоссальные митинги. Они понимали, что становятся хозяевами страны.

Смотрите фоторепортаж по теме: Эдуард Сагалаев: “ТВ играет у нас роль национальной идеи”

9 фото
Так вот, такого телевидения, к сожалению, у нас нет. Но я хорошо знаю, что многие руководители каналов, топ-менеджеры хотели бы другого ТВ. На Би-би-си мне как-то сказали: «Мы зарабатываем деньги, чтобы делать программы». А вот у нас часто люди делают программы, чтобы зарабатывать деньги.


— Так что же мешает нашим топ-менеджерам сделать другое телевидение?

— Все и так знают, что для открытого разговора по телевидению между обществом и властью, для настоящих разговоров, а не псевдодискуссий, как у нас часто бывает, нужна политическая воля, которой пока не хватает. Хотя появляются новые форматы, среди которых мне нравятся «НТВшники» или программа «Специальный корреспондент» на «России», где после сюжета идет его серьезное обсуждение. Но в основном наше информвещание обслуживает власть. В мои времена тоже все было непросто, но по-другому. Тогда «12-й этаж», «7 дней» закрывали решением Политбюро, но я-то сам даже пошел на повышение. Все это было результатом отсутствия безусловной сплоченности тогдашнего руководства СССР. Егору Лигачеву, конечно же, не нравилось, что я делал, зато Александр Яковлев меня поддерживал.

— Но сегодня телевидением управляют наследники Лигачева. Получается, что сейчас руководители каналов ждут отмашки сверху, чтобы им разрешили сделать свободное ТВ? Или цензор сидит в них самих, а на самом-то деле можно гораздо больше?

— Я категорически не согласен, что телевидением управляют наследники Лигачева. Могу сказать совершенно ответственно, что если кто-то и ведет диалог с нашим ТВ, то это вполне современные, интеллигентные и умные люди во власти. Другой вопрос, что некоторые из них убеждены, а кто-то и лицемерит по поводу того, каким должно быть современное телевидение.

— Что значит «лицемерит»?

— Я сам когда-то был работником аппарата ЦК ВЛКСМ. По ночам читал самиздат, а днем приходил на работу и писал доклады, с текстом которых внутренне был не согласен. Еще с тех времен я не раз называл себя конформистом.

Эдуард Сагалаев с дочкой Юлией.
— Да, это серьезно могло повлиять на вашу психику.

— Слава богу, что в ЦК комсомола я поработал всего год и не успел окончательно испортиться. А потом понял, что внутри молодежной редакции есть зерно бунта против лицемерия, политического лукавства. И в перестройку это зерно проросло. Да, «молодежка» была дерзкой, смелой, но еще и патриотической. Мы искренне считали, что наши программы нужны стране. Причем о деньгах до начала 90-х тогда вообще никто не думал. Ведь до появления НТВ и ТВ-6 коммерческого телевидения не было. В 90-е все-таки власть относилась к СМИ с уважением, и Ельцин терпел издевательства программы «Куклы». Но и сейчас тоже я вижу, как «Прожекторперисхилтон» хулиганит в хорошем смысле слова.

— Вот именно в хорошем. Это такие шуты при короле, которые хорошо знают границы своей якобы смелости. Но, может быть, власть в чем-то права, что не позволяет телевидению разгуляться в такой проблемной стране, как Россия?

— Я об этом много думаю — и, не скрою, иногда думаю именно так, как вы сказали. Но все-таки ТВ играет у нас роль национальной идеи, потому что другую никто так еще и не придумал. Да, ТВ — опасное оружие. В багаже моего личного опыта — Фергана, Баку, и я точно знаю, что нам тогда не хватало опыта, профессионализма, осторожности. Были ситуации, когда телевидение действительно раскачивало лодку, подстегивало какие-то процессы. И это было очень и очень плохо. Но все-таки если сегодня говорить о модернизации, конкуренции идей и людей, то в этом смысле телевидение свой потенциал еще не раскрыло. Мне кажется, что новому, смелому и уверенному президенту страны...

— ...Новому-старому!

— ...Я бы очень хотел, чтобы он включил этот нераскрытый потенциал ТВ. И, соответственно, нераскрытый потенциал в обществе. Все-таки хочется больше воздуха, свободы. А это есть то, что нам не хватает.

— Кому — кучке интеллигентов? А разве обычным людям эта свобода нужна? Они хотят быть простыми обывателями, и сегодняшнее ТВ им в этом прекрасно помогает.

— Возможно, но я работал на телевидении в «эпоху пышных похорон» и хорошо помню, как делали репортаж в программе «Время», где голосовал лежавший в больнице Черненко. Это была абсолютная постановка. Неужели вы думаете, что народ сейчас опять хочет чего-то подобного? Никогда в жизни не поверю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2020, 07:39
Аватар для «Ь Власть» Владимира Яковлева
«Ь Власть» Владимира Яковлева «Ь Власть» Владимира Яковлева вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.08.2019
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
«Ь Власть» Владимира Яковлева на пути к лучшему
По умолчанию Эдуард Сагалаев: надо же когда-то и подумать

Журнал "Коммерсантъ Власть" №34 от 26.08.1991

19 августа председатель Союза журналистов СССР Эдуард Сагалаев сказал корреспонденту "Ъ", что в настоящий момент он не может дать оценку политической ситуации — необходимо осмысление. Закрытие ряда газет вызвало у председателя СЖ "чувство тревоги". Печать, действующая в рамках конституции, должна, по его мнению, иметь право на существование.
К 22 августа Эдуард Сагалаев осмыслил ситуацию и поставил свою подпись под письмом в первичные журналистские организации не закрытых ГКЧП средств массовой информации, где говорится, что "деятельность членов союза, объективно пособничавших антиконституционным действиям и блокировавших информацию о мерах законных властей", будет рассмотрена на совместном заседании руководства СЖ Москвы и СЖ СССР.
Необходимо отметить, что, пока кто-то "объективно пособничал", Эдуард Сагалаев имел возможность "осмыслить ситуацию". И пользовался ею.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS