Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Жлобство

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #20  
Старый 21.05.2020, 18:40
Аватар для EchoMSK
EchoMSK EchoMSK вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
EchoMSK на пути к лучшему
По умолчанию «Агент Михайлов»

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1689698-echo/
И. Воробьева
― Продолжается программа «Особое мнение». И хотели бы обсудить заявление патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который призвал не унывать в связи с экономическими трудностями. Он не видит трагедии в нынешнем экономическом кризисе и по его мнению «разочаровываются слабонервные, внутренне слабые, пустые люди». Вот так вот. Все хорошо.

В. Шендерович
― Ой, как бы это прокомментировать, чтобы еще сюда придти когда-нибудь. В эту студию.

И. Воробьева
― Уж постарайтесь.

В. Шендерович
― Трудно. Сама по себе мысль… Наверное, если бы это сказал отец Флоренский (о том, что не главное материальное)… если бы сказал Александр Мень… если бы это сказали… — я знаю очень многих людей православных, которые имели бы право на эти слова… Но когда это говорит этот самый бывший «агент Михайлов», ныне патриарх — с этими часиками, известными нам, и со всей этой биографией. Крупнейший землевладелец, олигарх. Который давно-давно пасется при власти и бюджете, которого охраняет «девятка» на мои деньги. На мои. И на твои. На деньги радиослушателей. Когда он мне начинает постным голосом рассказывать об аскетизме, то — только вот сегодняшний православный праздник мешает мне закончить эту фразу!

И. Воробьева
― А вот давайте на этом и поставим многоточие. И не будем продолжать фразу.

В. Шендерович
― Я собственно и закончил. Кстати говоря, я хочу поздравить с рождеством всех православных, для которых имя Христа ассоциируется со светом, с добром, с любовью к людям. Моя этим людям атеистическая симпатия и братство. А те, для кого Христос — основание для погрома, для разжигания вражды и для корпоративных радостей вот этих, как у «агента Михайлова», те останутся сегодня без моего поздравления.

И. Воробьева
― Буквально на этой неделе стало известно, что в таблицу Менделеева добавлены 4 новых элемента. Три из которых были открыты в Дубне у нас в Подмосковье.

В. Шендерович
― Более того, я даже был знаком с одним, ныне покойным, человеком, именем которого назван один из элементов. Да, в том и дело… Нет, еще раньше был. Предыдущий. Это на предыдущем витке — в буквальном смысле — электрона, видимо… Так вот, ученые есть в огромном количестве. Вопрос в том… вот в этой динамике — где эти ученые? где живут наши последние нобелевские лауреаты по физике? В Манчестере и так далее. Вот об этом речь. О том, что во всему миру — это та цивилизация великая, (мы уже говорили). Великая русская цивилизация. Русская математическая школа. Наука, и так далее. Но только это несовместимо с Гундяевым, с очередью за поясом Богородицы, это несовместимо! Надо выбирать, и если мы выбираем очереди и, так сказать, ставить детей на колени и учить их молиться с детства, — не будет Ландау и Зельдовича. Из этих деток не вырастет Ландау и Зельдович! Уверяю вас. Для этого не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять. Другое дело, что остатки старой великой школы… история вообще длинная вещь. И — многожильный провод, как говорил Юрий Трифонов. Поэтому вот дотягиваются эти советские провода в наши убогие дни.

В. Шендерович
― Фильмов мы можем смотреть сколько угодно. Но когда убили Немцова, все посмотрели в сторону Кремля. А если погибнет, не дай бог, конечно, какой-то видный республиканец, — что, будут думать, что это Обама его кончил? Не будут, репутация другая. Другая! А у нас — привет от Лени самбиста, от Вовы боксера. Привет из Беслана, привет от Лугового… Репутация! И поэтому не так важно… То есть, важно с точки зрения уголовной! — но с точки зрения общественной, совершенно неважно, что это было, зачистка или внезапные скоропостижные, просто совпавшие по времени, смерти. Важно, что мы совершенно спокойно, положа руку на сердце, допускаем такую возможность. И ничего в репутации ни президента, ни нашей администрации, ни нашей политической, прости господи элиты… Вот эти все лица в диапазоне от Сечина до Гундяева. Ничего не мешает нам предположить (этого)... Антропология — не мешает нам предположить. Ломброзо не против. Вот, и эта репутация — это очень важный момент. Такого рода репутация — это такие подземные толчки. Это долго может дрожать, но когда перейдет количество в качество, то перейдет односекундно. И ни одного человека на их защиту не встанет. Помяни мое слово.

И. Воробьева
― Спасибо большое. Виктор Шендерович, Ирина Воробьева. «Особое мнение». До встречи.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS