Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2013, 23:56
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию *957. Илья Цымбаларь

http://www.gazeta.ru/sport/photo/v_o...shtml#!photo=1
В Одессе на 45-м году жизни скончался экс-футболист «Спартака» Цымбаларь











Содержание темы:
01 страница
01. Газета.Ru. Илья Цымбаларь
02. Газета.Ru. «Илюшка, мы будем помнить тебя»
03. Газета.Ru. Шедевры одесского кудесника
04. Газета.Ru. «Со «Спартаком» сроднился – не оторвать»
05. Виктория Молодцова. Футболист, спартаковец, легенда
06. ФУТБОЛИСТЫ МИРА. Илья Цымбаларь
07. Sports.Ru. «Его долго и вдумчиво звал «Лацио». Не поехал». Умер Илья Цымбаларь
08. Спартак. НISTORY. ЦЫМБАЛАРЬ Илья Владимирович. Все матчи
09. Спартак. НISTORY. ЦЫМБАЛАРЬ Илья Владимирович. Все матчи
10. Спартак. НISTORY. ЦЫМБАЛАРЬ Илья Владимирович. Все матчи
02 страница
11. Спартак. НISTORY. ЦЫМБАЛАРЬ Илья Владимирович. Все матчи
12. Спартак. НISTORY. Голы Илья Цымбаларь
13. Спартак. НISTORY. Илья Цымбаларь в сезоне 1993 года
14. Александр ЛЬВОВ. Эх, Цыля, Цыля…
15. СпортBox.Ru. Цымбаларь похоронен в Одессе
16. Sports.Ru. Илья Цымбаларь в футболке «Анжи»
17. Алексей Щукин. Красивый человек
18. Спартак. НISTORY. Илья Цымбаларь в сезоне 1994 года
19. Евгения МАТВЕЕВА. 7 самых известных спортсменов по имени Илья
20. Спартак. НISTORY. Илья Цымбаларь в сезоне 1995 года
04 страница
31. Sports.Ru. Илья Цымбаларь. «Спартак» - «Динамо Москва». 12.10.1996
32. Википедия. Цымбаларь, Илья Владимирович
33. Спартак. НISTORY. Илья Цымбаларь в сезоне 1996 года
34. Спартак. НISTORY. Илья Цымбаларь в сезоне 1997 года
35. Сергей Таров. 47 лет со дня рождения Ильи Цымбаларя
36. Sports.Ru. Илья Цымбаларь.
37. Спартак. НISTORY. Илья Цымбаларь в сезоне 1998 года
38. Спартак. НISTORY. Илья Цымбаларь в сезоне 1998 года
39. Спартак. НISTORY. Илья Цымбаларь в сезоне 1999 года
40. СпортBox.Ru. Илья Цымбаларь: Снятся игры и голы за «Спартак»
05 страница
41. Sports.Ru. Лихие в 90-е. Лучшие российские футболисты конца века.
42. Спорт-Экспресс. Валерий Карпин: "Цымбаларь был одним из самых неординарных футболистов "Спартака"
43. Sports.Ru. 1995 – Илья Цымбаларь «Спартак» Москва
44. Sports.Ru. Фотография из галереи Карта памяти. Сборная России против суперсборных
45. Антон Матвеев. Цымбаларь. Лучшее
46. Михаил СПИВАКОВСКИЙ. Илья Цымбаларь: Человек, даривший праздник
47. Sports.Ru. Илья Цымбаларь. Самые памятные голы и передачи

Последний раз редактировалось Ульпиан; 16.05.2022 в 15:14.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2013, 23:59
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию «Илюшка, мы будем помнить тебя»

http://www.gazeta.ru/sport/2013/12/29/a_5823805.shtml
Скончался бывший футболист «Спартака» и сборной России Илья Цымбаларь

все фотографии (10)

Фотография: Sports
29.12.2013, 05:05 | Виктор Цаплин

В Одессе на 45-м году жизни скончался бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Илья Цымбаларь. Предположительно, причиной смерти стали проблемы с сердцем.

Печальную для многих российских болельщиков новость подтвердили футбольный агент Роман Орещук, спортивный комментатор Константин Генич и бывший капитан красно-белых Егор Титов, при этом никто из них не указал источник информации.

«Это правда. Нет с нами больше Ильи. Царство небесное и земля тебе пухом! Очень горд был играть против тебя, Илья, — пишет Орещук в своем твиттере. — Его подвело сердце».

Соболезнования по поводу кончины экс-спартаковца сразу же начали выражать бывшие игроки московского клуба, многочисленные поклонники «Спартака», да и все, кто хотя бы слышал о Цымбаларе.

«Царство небесное великому человеку и футболисту. Илюшка, мы будем помнить тебя», — отметился посланием в социальной сети Егор Титов.

Цымбаларь запомнился отечественным поклонникам футбола в первую очередь благодаря выступлениям за «Спартак» в 90-е годы, где он вместе с Андреем Тихоновым, Дмитрием Аленичевым, Игорем Ледяховым, Валерием Карпиным, Владимиром Бесчастных, Сергеем Родионовым, Виктором Онопко, Титовым и прочими наводил страх на многих соперников не только в чемпионате России, но и в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

Также Илья успел поиграть за родные «Динамо», «Черноморец» и СКА из Одессы, московский «Локомотив» и махачкалинский «Анжи», и сразу за две сборные — Украины и России.

Но тренерская карьера у Цымбаларя не задалась. Поработав в фарм-клубе красно-белых, далее он трудился в «Химках», рязанском «Спартаке-МЖК», «Нижнем Новгороде» и «Шиннике». Последним официальным местом работы для него стали те же «Химки», и после 2011 года Цымбаларь уехал в Одессу, периодически играя за ветеранские команды «Спартака» в благотворительных и памятных встречах.
Возможный переход Романа Широкова в «Галатасарай» и другие трансферные новости и слухи из клубов российской Премьер-лиги

Большую часть жизни шестикратного чемпиона России сопровождали разговоры о его сильнейшей алкогольной зависимости, однако сам он настойчиво опровергал все подобные слухи, хотя признавал, что врагом бутылки не был.

«Что касается алкоголя, то я точно знал: есть время, когда употреблять можно, а есть — когда нельзя, — приводит слова Цымбаларя «СЭ». — И всегда чувствовал, в какой момент нужно остановиться».

И все же бутсы на гвоздь Цымбаларь повесил всего в 33 года, что для футболиста не является критическим возрастом. Но за не самую долгую карьеру хавбек выиграл шесть титулов чемпиона России, четыре Кубка России, один чемпионат Украины, а в 1995 году стал лучшим игроком России по версии еженедельника «Футбол».

«Газета.Ru» приносит глубокие соболезнования родным и близким Ильи Цымбаларя.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице футбола России.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.12.2013, 00:03
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Шедевры одесского кудесника

http://www.gazeta.ru/sport/2013/12/29/a_5823901.shtml
Семь лучших матчей в карьере Ильи Цымбаларя

Фотография: Sports
29.12.2013, 11:19 | Вадим Крылов

28 декабря в родной Одессе скончался прекрасный игрок, полузащитник «Черноморца», «Спартака», «Локомотива», «Анжи» и сборной России Илья Цымбаларь. «Газета.Ru» вспоминает самые яркие матчи в карьере игрока: хет-трик в ворота «Кубани», голы «Реалу» и «Русенборгу», победный пас в игре с Францией и другие.

31 октября 1995 года. «Спартак» — «Русенборг» — 4:1

Рекорд «Спартака» в розыгрыше Лиги чемпионов – 1995/96 нельзя побить, его можно лишь повторить. Для этого всего-то нужно выиграть все шесть матчей в групповом турнире.

А в том сезоне спаренные матчи красно-белые проводили против норвежского гегемона тех лет — «Русенборга». Двумя неделями ранее на стадионе «Леркендаль» в Тронхейме была добыта непростая, но удивительно красивая волевая победа со счетом 4:2 (после первого тайма москвичи «горели» 0:2).

В гостеприимных же «Лужниках» российская дрим-тим закружила такую карусель из забеганий, коротких пасов и фирменных «стеночек», что уже к истечению 19-й минуты табло отображало приятные сердцу цифры — 3:0.

Краткая стенограмма этих чудных мгновений такова: вторая минута — мяч забил Валерий Шмаров, девятая — отличился поймавший кураж Сергей Юран и, наконец, 19-я — гол-шедевр парашютиком, да еще и от перекладины, положил Илья Цымбаларь, ставший вскоре лучшим футболистом России по результатам опроса еженедельника «Футбол».

Второй тайм после этого уже не стал выявлять сильнейшего, а на попадание Андрея Тихонова на 79-й минуте скандинавы ответили голом престижа буквально на самом флажке. Итого две яркие виктории с общим счетом 8:3.

16 ноября 1996 года. «Спартак» — «Алания» — 2:1

Это был первый золотой матч в истории российского футбола. Он проходил в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», где двумя неделями ранее пионерский отряд Георгия Ярцева под присмотром «деда» Сергея Горлуковича одолел с тем же счетом 2:1 местный «Зенит».

Теперь же в решающем матче встречались два чемпиона России прошлых лет: трехкратный московский «Спартак» и действующий триумфатор — владикавказская «Алания». По итогам 34 туров чемпионата эти команды набрали по 72 очка, так и не поделив между собой первое место в итоговой таблице. В этом случае, по регламенту проведения чемпионата России по футболу 1996 года, дополнительные показатели клубов в расчет не принимались.

Счет во встрече в середине первого тайма открыл на тот момент капитан «Спартака» Илья Цымбаларь, а за шесть минут до конца второй мяч в ворота «Алании» забил Андрей Тихонов, который ранее в чемпионате провел все 34 матча и забил 16 голов, в том числе судьбоносную «бабочку» вратарю «Зенита» Роману Березовскому 2 ноября.

Через четыре минуты нападающий «Алании» Анатолий Канищев успел сократить разницу в счете. Но большего его команда добиться не смогла, и «Спартак» завоевал свой четвертый чемпионский титул.

20 марта 1998 года. «Спартак» — «Кубань» — 6:0

Данный, в чем-то заштатный на тот период поединок 1/8 финала Кубка России – 1997/98 примечателен в основном тем, что Илья Цымбаларь в первый и последний раз в своем российском творчестве разразился хет-триком.

На стадионе «Динамо» в Петровском парке полузащитник красно-белых открыл счет на пятой минуте, преобразовал его в разгромные 3:0 на 45-й, а на 51-й стал автором пятого гола своей команды.

30 сентября 1998 года. «Спартак» — «Реал» — 2:1

В Лиге чемпионов сезона-1998/99 жребий выбрал спартаковцам в соперники по группе австрийский «Штурм» из Граца, миланский «Интер» и действующего обладателя трофея — Королевский клуб из Мадрида. С последним коллективом москвичи и столкнулись 30 сентября.

Испанский «сливочный» фаворит, руководимый голландцем Гусом Хиддинком, на пару с блистающим бразильским фланговым защитником Роберто Карлосом в составе, ожидаемо открыл счет стараниями прекрасного Рауля, пусть уже и на 64-й минуте игры. А потом с промежутком в пять минут (с 72-й по 77-ю) прижизненные легенды «Спартака» — Илья Цымбаларь, зарядивший в самую девятку со штрафного, и Егор Титов, вколотивший кожаный шар в сетку на самых подступах к вратарской, — наградили Бодо Иллгнера и компанию «галактикос» двумя точными выстрелами. «Реал» отчалил из России с любовью, но без очков.

5 июня 1999 года. Франция — Россия — 2:3

Этот матч стал первым поистине культовым в истории сборной России. После трех поражений на старте отборочного турнира чемпионата Европы – 2000 (дважды по 2:3 с Украиной в гостях и с Францией дома, 0:1 в Исландии) наша команда одержала шесть побед подряд уже под руководством Олега Романцева. Но досадная ничья в «Лужниках» 9 октября 1999 года с украинцами (1:1) в итоге похоронила ее мечты об участии в финальном этапе.

На парижский стадион «Стад де Франс» российская дружина приехала после двух триумфов подряд (3:0 в Армении и 6:1 над Андоррой на «Локомотиве»). Почти 80 тыс. болельщиков, заполнившие трибуны этой арены, все-таки предполагали, что действующие чемпионы мира добудут очередные три очка.

Однако все обернулось иначе. Конечно, в первую очередь вспоминается самый звездный дубль в карьере Александра Панова, однако победный гол за четыре минуты до финального свистка Валерий Карпин организовал именно с передачи Ильи Цымбаларя. Тот после прорыва по левому флангу выкатил мяч нынешнему наставнику «Спартака», что называется, на блюдечке.

21 мая 2000 года. «Локомотив» — ЦСКА — 3:2 (д.в.)

Как и многие другие легенды клуба российского периода, Илья Цымбаларь покинул «Спартак» без заслуженных почестей. Но, перейдя в «Локомотив», он однажды по старой памяти смачно «насолил» другим землякам — армейцам.

Это случилось на 113-й минуте финального матча Кубка России – 1999/2000. Основное время той встречи не изменило ничьей первого тайма (1:1). А на шестой минуте первого дополнительного отрезка забил Дмитрий Булыкин. А гол Олега Корнаухова на 121-й минуте лишь придал мячу Цымбаларя статус победного.

4 мая 2002 года. «Анжи» — ЦСКА — 2:1

Свой последний мяч в карьере Илья забил в своей предпоследней встрече на высшем уровне. И вновь в роли пострадавшей стороны выступил ЦСКА, и опять этот мяч Цымбаларя стал победным. Это был матч десятого тура чемпионата России 2002 года, проходивший еще на стареньком махачкалинском стадионе «Динамо». На 34-й минуте Мастер сделал счет 2:0, а на 78-й итоговый результат немного подкорректировал армеец Вячеслав Даев.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2013, 00:08
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию «Со «Спартаком» сроднился – не оторвать»

http://www.gazeta.ru/sport/2013/12/29/a_5823909.shtml
Лучшие цитаты трагически ушедшего российского полузащитника Ильи Цымбаларя

29.12.2013, 12:14 | Фарид Бектемиров

«Газета.Ru» вспоминает самые яркие цитаты трагически ушедшего из жизни легендарного спартаковца Ильи Цымбаларя — о призвании, детях, травмах, несостоявшихся трансферах и любви к красно-белому клубу.

О футбольном призвании

Я попал в футбол, как и все, наверное. Раньше ходили по школам, собирали детишек, записывали в группы. Получилось так, что Эдуард Петрович Лучин нашел меня, шестилетнего, и привел в секцию «Черноморца», в которой я впоследствии и занимался. После окончил киевский спортинтернат, но в киевское «Динамо» не попал и вернулся в Одессу. Поиграл немного за местное «Динамо», потом пришлось решать вопрос с армией, и я «отслужил» два года в СКА. Потом заиграл в «Черноморце».

Что я футболист, понял, наверное, сразу. Я ведь родился и вырос напротив стадиона, практически все свое время отдавал футболу.

О штрафном в галошах

В одесском «Черноморце» были одни звезды, а мы с Юрой Никифоровым считались салагами. Гоняли нас прилично. Мы всю черновую работу в команде делали, однако перед авторитетами никогда не пасовали. И вот в такой атмосфере я как-то на тренировке надел галоши, в которых местный агроном ухаживал за полем, и на спор пообещал из-за штрафной нашему вратарю забить. Разбежался и… забил. Вместе с галошей. Вратарь меня потом чуть не съел.

О злых и добрых гениях

В 18 лет у меня появился Сережа, в 20 — Алик. Интересно то, что младший родился 20 апреля. Представляете, Гитлер — тоже 20-го, Ленин — 22-го. Только те двое были злыми гениями, а наш — добрый. Можно было бы его, конечно, Вовочкой назвать, получился бы еще один Владимир Ильич, но для страны это могло бы обернуться нежелательными последствиями.

Об установках Романцева

Что мне сказал Романцев в матче с французами? «Выйди, что-нибудь придумай!»

У Романцева, кстати, персональных установок практически не было, общекомандные только. Максимум что говорил по индивидуальным действиям: «Будь поосторожнее с таким-то и таким-то».

О несостоявшемся переходе в «Реал»

Фернандо Йерро после памятного московского матча в Лиге чемпионов – 1998/99 обмолвился на английском языке, что в декабре меня ждут в Мадриде. Английского я толком не знал, но суть понял. А после того как стороны в очередной раз не договорились, ко мне подошел один человек из руководства «Спартака» и сказал: «Было предложение от «Реала». На что я ответил: «Большое спасибо, ребята, что сообщили».

Об отвыкании от «Спартака»


В 2000-м я оказался в «Локомотиве», но для всех по-прежнему оставался спартаковцем. Мне и самому регулярно сны снились, как я забиваю за красно-белых.

Как-то в разговоре с друзьями я сказал: «Со «Спартаком» я капитально сроднился, так что не оторвать». А друг мне говорит: «Да брось, Илюх, все нормально, народ уже привыкает, что ты игрок «Локомотива».

А через несколько дней во время гостевого матча московского «Локомотива» с новгородскими одноклубниками диктор по стадиону объявил: «В команде «Спартак» замена: вместо Евгения Харлачева играет Илья Цымбаларь». Зрители восприняли услышанное как должное, не заметив подвоха. Вот так «народ привыкает».

О любви иностранцев к «Спартаку»

После победы в чемпионате России – 1996 мы с Ирой решили смыться подальше от ажиотажа и отправились в Таиланд. Приезжаем, а там на стене висит плакат «Спартак — чемпион!» Ну какой здесь спокойный отдых?

Через год с лишним после того, как я покинул «Спартак», я, обладатель Кубка страны в составе «Локомотива», снова поехал отдыхать в Таиланд, а тайцы при виде меня все еще кричали: «Спартак» — гуд, Цымбаларь — гуд!»

За границей люди вообще постоянно просили автографы: приходили с какими-то открытками, цветными распечатками из интернета или давали конверты с обратными адресами.

О самой трагичной игре в карьере

Какая игра самая трагичная? Когда в 1999 году у Украины в Москве не выиграли. Филимонов допустил ошибку, Шевченко забил гол. Шоковый результат. Мы ведь тогда отбор с трех поражений начали. Затем выровняли ситуацию. Французов обыграли в Париже. И в итоге такой печальный финал. После матча настроение было ужасное.

О грыже, мениске и операциях

Есть фотография, на которой я во всей красе — с паховой грыжей. Еще есть видео, когда мне вырезали мениск. Сразу скажу, зрелище не из приятных. У меня вообще пять операций было: три на колене, две на паховых кольцах. После завершения карьеры я шутил, что ноги у меня, как барометр: ноют при плохой погоде.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2014, 18:01
Аватар для Виктория Молодцова
Виктория Молодцова Виктория Молодцова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктория Молодцова на пути к лучшему
По умолчанию Футболист, спартаковец, легенда

http://www.gazeta.ru/sport/2014/06/17/a_6074101.shtml
17 июня Илье Цымбаларю исполнилось бы 45 лет

Фотография: ИТАР-ТАСС
17.06.2014, 15:53 |

17 июня легендарному футболисту московского «Спартака» и сборной России Илье Цымбаларю исполнилось бы 45 лет. «Газета.Ru» вспоминает карьеру знаменитого игрока, безвременно ушедшего в декабре прошлого года.

Великие люди всегда умирают неожиданно, но не всегда уход из жизни большого человека становится настоящим шоком.

Звезда российского футбола Илья Цымбаларь скончался в возрасте 44 лет от болезни сердца. Кто мог такого ожидать? Казалось, Цымбаларь был таким близким, таким «нашим» и не мог никуда уйти. Что он еще не раз сыграет в ветеранских турнирах, что придет на встречу спартаковцев, что поработает тренером, даст интервью. Цымбаларь — это наш современник, такая же часть современной российской футбольной истории, как, скажем, Валерий Карпин и Дмитрий Аленичев. Все они — еще недавно игроки, теперь тренеры, функционеры, строители нового российского футбола.

Таким был и Илья Цымбаларь. Он трудился, завершив карьеру игрока, стал тренером и работал в не самых последних в российском футболе командах, в том числе в «Химках», «Шиннике» и прекратившем ныне свое существование «Нижнем Новгороде».

Он всем известен как спартаковец, игрок «тех самых» золотых спартаковских 90-х. Вместе с красно-белыми он выиграл аж шесть чемпионатов страны и четыре Кубка. Он был капитаном команды и удивительно техничным игроком, превратившимся еще при жизни в легенду. Болельщики специально шли на стадион, только чтобы увидеть феноменальный дриблинг и фирменный суперудар левой.

Одним из главных голов всей футбольной жизни Цымбаларя стал мяч, забитый в ворота «Реала» в 1998 году. Он и сам считал его лучшим в своей карьере. Мяч тогда перелетел через стенку и угодил ровно в «девятку» — вот это был номер!

Родился Илья Цымбаларь в Одессе, там же провел и первые годы своей футбольной карьеры, а в 1992 году даже сыграл три матча за сборную Украины. Но по-настоящему больших успехов он добился, уже переехав в Москву.

В 1994-м был приглашен в сборную России, за которую провел 28 матчей и забил четыре гола. Одной из самых главных игр в футболке национальной команды для Цымбаларя стал знаменитый поединок с Францией на «Стад де Франс» в рамках отбора на Евро-2000. Тогда он отдал голевой пас на Валерия Карпина, гол которого принес сборной России победу, о которой российские болельщики с гордостью вспоминают до сих пор.

Участник чемпионата мира – 1994 и чемпионата Европы – 1996 доигрывал свои последние матчи в карьере уже в «Локомотиве» и «Анжи». Там он провел не так много игр, а завершив карьеру, стал вице-президентом махачкалинского клуба. Затем возглавлял дублирующий состав московского «Спартака», а уже потом были и тренерские попытки в основных командах разных клубов. Но не сложилось.

В последний год Цымбаларь был без работы и в итоге вернулся в родную Одессу. В ночь на 29 декабря прошлого года футбольный агент Роман Орещук сообщил в твиттере о смерти Цымбаларя. Страшную новость потом подтвердили и экс-спартаковец Егор Титов, и спортивный комментатор, также бывший футболист, Константин Генич. Никто из них не указал источник информации. Причиной смерти предположительно была болезнь сердца.

Шокированные смертью друга, его одноклубники-спартаковцы вспоминали об Илье с неизменной теплотой и светлой грустью. «Цыля всегда выделялся своей жизнерадостностью, хорошим настроением, — отмечал Валерий Карпин. — Его уникальность заключалась в финтах, непредсказуемости на поле, видении и понимании футбола. Многому можно научиться в футболе, но про Цымбаларя можно сказать, что он футболист от Бога».

Позже «Спартак» проводил футбольный турнир в память о Цымбаларе, а те, кто его знал, в один голос вспоминали добродушный характер легендарного футболиста. «Илюха — истинный одессит, в его компании всегда было весело, от него всегда исходил позитив, — рассказывал Дмитрий Ананко. — В «Спартак» он приехал молодым парнем, жил на базе — с женой и двумя сыновьями. Тогда многие из нас жили на базе вместе с близкими — на втором этаже. Дружили семьями. Атмосфера была замечательная. Илья на сердце никогда не жаловался. Но каким было его самочувствие, когда он жил в Одессе, мне неизвестно».

Бывший игрок «Спартака» и сборной России Илья Цымбаларь похоронен на Таировском кладбище в Одессе — городе, где он родился. Где когда-то зажглась, а потом догорела его звезда.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2016, 08:54
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Илья Цымбаларь

http://www.footballplayers.ru/player...alar_Ilia.html

Илья Цымбаларь / Ilia Tsymbalar (Илья Владимирович Цымбаларь/Ilya Vladimirovich Tsymbalar)

СССР- Полузащитник.

Россия - полузащитник, тренер.

Родился 17 июня 1969 года.

Один из лучших футболистов 90-х годов. Дебютировал в 1989 в чемпионате СССР, будучи игроком одесского «Черноморца». С 1993 года играл в российском чемпионате. В 1995 году Илья Цымбаларь был назван лучшим футболистом России. Им интересовались ведущие европейские клубы, но Цымбаларь связал свою судьбу с московским «Спартаком».
Ilia Tsymbalar
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

В своих снах продолжаю забивать за «Спартак» (Алексей Зинин) (2001-01-29)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

«Черноморец» Одесса, Украина:

Обладатель Кубка Украины 1992 года.

«Спартак» Москва, Россия:

Чемпион России 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999 годов
Обладатель Кубка России 1994, 1998, 2000, 2001 годов

ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Призы игрока:


Лучший футболист России 1995 года (по результатам опроса еженедельника «Футбол»).
Лучший футболист России 1995 года (приз газеты «Спорт-Экспресс», по опросу игроков)
Второй футболист России 1998 года (приз газеты «Спорт-Экспресс», по опросу игроков)
Третий футболист России 1996 года (приз газеты «Спорт-Экспресс», по опросу игроков)
Лучший футболист России 1995 года (приз газеты «Спорт-Экспресс», по среднему баллу)
Второй футболист России 1996, 1998 годов (приз газеты «Спорт-Экспресс», по среднему баллу)

Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата России 1994, 1995, 1996, 1998 годов (Список 11 лучших 1992 - 1999 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 31 матч, забил 4 гола.

За сборную России: 28 матчей, 4 гола
Первый матч: 20.04.1994 с Турцией 1:0
Последний матч: 09.06.1999 с Исландией 1:0
Также за сборную России сыграл в 1 неофициальном матче.
За сборную Украины: 3 матча, голов нет.

СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1986 «Черноморец» (Одесса, СССР) 0 0
1987 «Динамо» (Одесса, СССР) (D-3) (D-3)
1987-89 СКА (Одесса, СССР) (D-3)83 (D-3)13
1989 «Черноморец» (Одесса, СССР) 15 1
1990 «Черноморец» (Одесса, СССР) 25 3
1991 «Черноморец» (Одесса, СССР) 30 4
1992 «Черноморец» (Одесса, Украина) 17 5
1992/93 «Черноморец» (Одесса, Украина) 14 1
1993 «Спартак» (Москва, Россия) 26 3
1994 «Спартак» (Москва, Россия) 27 6
1995 «Спартак» (Москва, Россия) 21 8
1996 «Спартак» (Москва, Россия) 21 9
1997 «Спартак» (Москва, Россия) 11 4
1998 «Спартак» (Москва, Россия) 29 10
1999 «Спартак» (Москва, Россия) 11 2
2000 «Локомотив» (Москва, Россия) 10 0
2001 «Анжи» (Махачкала, Россия) 8 0
2002 «Анжи» (Махачкала, Россия) 8 1
ИТОГО в D-1 273 57
ИТОГО в D-1 России
172 43

ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА ..
2002 «Анжи» Махачкала
Россия вице-президент
2003-2004 «Спартак-Д» Москва
Россия
2004 «Химки» Россия ассистент
2006 «Спартак-МЖК» Рязань
Россия
2008-2009 «Нижний Новгород» Россия
2010 «Шинник» Ярославль
Россия ассистент

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.06.2016 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2016, 13:10
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию «Его долго и вдумчиво звал «Лацио». Не поехал». Умер Илья Цымбаларь

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/t...r3/547767.html

Фото: Fotobank/Getty Images/Stu Forster/Allsport

Вчера не стало Ильи Цымбаларя – одного из самых зрелищных футболистов России 90-х годов.

Летом Василий Уткин составил рейтинг 20 лучших игроков России. Илья Цымбаларь в этом рейтинге занял третье место – выше Карпина, Аршавина, Онопко, Аленичева, Семака и других звезд. Вот теплый пассаж Василия про Илью Цымбаларя:

«Самый талантливый игрок из всех, кто играл в эти 20 лет в сборной России. И фигура при этом не трагическая, нет – но драматическая. Илья Цымбаларь мог и должен был стать европейской звездой, и при том безо всяких оговорок. Но футбол работа творческая, это не воинская служба и не карьерная дипломатия, где чины и титулы идут в том числе за выслугу лет – здесь шанс может быть самым мимолетным, а может его и вовсе не быть.

Когда футболиста сравнивают с кошкой, говорят, что вот-де он с мячом обращается по-кошачьи – это глупость. Кошка никак не обращается ни с мячом, ни с фантиком, она его подбрасывает и ловит. С кошкой надо сравнивать именно Цымбаларя, и совершенно по другой причине – это был невероятно ловкий игрок, и когда он выходил из очередного финта, коробочки, после удара по ногам и не падал, стоял, иногда просто мчался галопом на одной ноге – вот тут вспоминалась кошка, которая всегда приземляется на ноги!

Цымбаларь был атлет; он не был щуплый гений, он начинал вообще крайним полузащитником, а это рысистое, беговое амплуа. Невысокий, но не коренастый – стройный; играя, он не смотрел на мяч. При том, как много он двигался, это качество просто редкое. А еще большая редкость, когда футболист, владеющий настолько шикарным дриблингом, никогда им не злоупотребляет – Цымбаларь самый нежадный игрок такого склада в нашей новейшей истории. Его талант бросался в глаза, его разносторонность отсвечивала любому взгляду, как бок мерседеса – не ошибешься... Но времена были еще наивные, неискушенные. Казалось, что все еще будет, никакие они, девяностые, не лихие были для тех, кто в них жил и был молод... Цымбаларя позвал «Лацио». Долго звал, вдумчиво. Не поехал. А знаете, почему?

Хотел вместе с другом Никой, Юрой Никифоровым, перейти в другой клуб.

«Лацио» пришлось довольствоваться игроком второго выбора, так сказать. Был у него запасной вариант. Звали вариант Павел Недвед.

Я отлично понимаю, что Илья Цымбаларь был советский человек, со всеми вытекающими отсюда последствиями, и в его жизни и карьере было место не только футболу, но и тому, за что мы особенно любим эту игру – за то, что после футбола... Это же простейшая прокопенковская история – Виктор Евгеньевич и впустил Цымбаларя в большой футбол в бытность свою в одесском Черноморце. Как-то так он говорил про принципиальные матчи: «а уж если выигрывали – Цымбаларя на следующей тренировке можно было не ждать. – И как же вы действовали, Виктор Евгеньич? – А я и не ждал!» Так вот, я понимаю прекрасно, что талант и животная, кошачья, ягуарья мощь цымбалариной игры вовсе не с гарантией, вовсе не автоматически бы расцвели в Италии.

Но и думать, что ни в коем случае б не расцвели – идиотизм. Причем куда более злостный. Он должен был быть там, и он был круче Недведа. Осталось бы так к концу карьеры... Мы этого просто не узнаем.

Но о Цымбаларе необходимо грустить. Вот ему необходимо было уехать. В России его слишком часто и слишком безнаказанно били, а закончил он прежде времени из-за травм. В Европе было бы не так. И лечили бы не так. Все могло быть по-другому – но и то, что было, незабываемо».

А вот – гол, который Илья Цмбаларь забил в 98 году и который для большинства из нас стал главным голом детства.

Юрий Дудь, главный редактор Sports.ru, писал о нем так:

«Не знаю, как было у вас, но в моей семье осень 1998 года – самое голодное время. Августовский дефолт превратил маленькие родительские зарплаты в нищенские, а домашний холодильник – в склад посылок из деревни; пока цены на продукты катапультировались каждую неделю, приходилось жить натуральным хозяйством украинской родни. В школу я ходил в одной и той же рубашке, одноклассника, только-только вернувшегося из Египта, искренне считал инопланетянином, особенно выбора в досуге не имел и проводил вечера за просмотром любого возможного спорта. «Спартак» и семинский «Локомотив», шумевший в консервативном Кубке Кубков, были главными хитами. Каждый их успех был праздником, сладкой галлюцинацией, в которой не было вредной математички, холодной осени и президентской рожи, которая говорила в телевизоре, что скоро все будет зашибись. Удар Tsimbalar’а – мягкий, точный, чуть не размазавший вратаря по штанге, – самая сильная галлюцинация моего детства».

Илье Цымбаларю было 44 года.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2016, 11:21
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию ЦЫМБАЛАРЬ Илья Владимирович

http://fanat1k.ru/stats-player-533-matches.php

Полузащитник
Россия
1969.06.17 - 2013.12.28
Игры: 204 (* 189, 15, 29 ), Голы: 54, 19.

Все матчи:
# Дата Матч Счет Турнир Информация

1 1999.09.28 Бордо (Бордо, Франция) vs СПАРТАК 2:1 ЛЧ 1999/2000 46'
2 1999.09.21 1999.09.21 СПАРТАК vs Спарта (Прага, Чехия) 1:1 ЛЧ 1999/2000 56'
3 1999.09.18 Локомотив (Нижний Новгород, Россия) vs СПАРТАК 2:4 ЧР 1999 46', 63'
4 1999.09.15 Виллем II (Тилбург, Голландия) vs СПАРТАК 1:3 ЛЧ 1999/2000 46'
5 1999.08.29 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону, Россия) vs СПАРТАК 0:3 ЧР 1999 63'
6 1999.08.25 Партизан (Белград, Югославия) vs СПАРТАК 1:3 ЛЧ 1999/2000 87'
7 1999.07.11 СПАРТАК vs Ротор (Волгоград, Россия) 4:1 ЧР 1999
8 1999.06.27 Локомотив (Москва, Россия) vs СПАРТАК 0:3 ЧР 1999 66'
9 1999.06.23 СПАРТАК vs Жемчужина (Сочи, Россия) 4:0 ЧР 1999
10 1999.06.19 Сатурн (Раменское, Россия) vs СПАРТАК 0:3 ЧР 1999
11 1999.05.29 Торпедо (Москва, Россия) vs СПАРТАК 0:0 ЧР 1999 58'
12 1999.05.22 СПАРТАК vs Ростсельмаш (Ростов-на-Дону, Россия) 1:0 ЧР 1999
13 1999.05.15 Ротор (Волгоград, Россия) vs СПАРТАК 3:3 ЧР 1999 46'
14 1999.05.09 СПАРТАК vs цска (Москва, Россия) 1:0 ЧР 1999 46'
15 1999.04.03 Алания (Владикавказ, Россия) vs СПАРТАК 0:1 ЧР 1999 52'
16 1998.12.09 Реал (Мадрид, Испания) vs СПАРТАК 2:1 ЛЧ 1998/1999
17 1998.11.25 СПАРТАК vs Штурм (Грац, Австрия) 0:0 ЛЧ 1998/1999
18 1998.11.04 СПАРТАК vs Интер (Милан, Италия) 1:1 ЛЧ 1998/1999
19 1998.10.30 Черноморец (Новороссийск, Россия) vs СПАРТАК 3:1 ЧР 1998 12'
20 1998.10.25 СПАРТАК vs Шинник (Ярославль, Россия) 3:1 ЧР 1998 82'
21 1998.10.21 Интер (Милан, Италия) vs СПАРТАК 2:1 ЛЧ 1998/1999 65'
22 1998.10.17 Ротор (Волгоград, Россия) vs СПАРТАК 1:2 ЧР 1998
23 1998.10.04 СПАРТАК vs Торпедо (Москва, Россия) 1:0 ЧР 1998 90'
24 1998.09.30 СПАРТАК vs Реал (Мадрид, Испания) 2:1 ЛЧ 1998/1999 72'
25 1998.09.20 СПАРТАК vs Ростсельмаш (Ростов-на-Дону, Россия) 1:1 ЧР 1998 19'
26 1998.09.16 Штурм (Грац, Австрия) vs СПАРТАК 0:2 ЛЧ 1998/1999 63'
27 1998.09.12 Амкар (Пермь, Россия) vs СПАРТАК 1:0 КР 1998/1999
28 1998.09.09 СПАРТАК vs ФК Тюмень (Тюмень, Россия) 7:0 ЧР 1998
29 1998.08.30 Балтика (Калининград, Россия) vs СПАРТАК 1:1 ЧР 1998
30 1998.08.26 СПАРТАК vs Литекс (Ловеч, Болгария) 6:2 ЛЧ 1998/1999 49'

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.06.2016 в 18:15.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2016, 11:23
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

31 1998.08.22 СПАРТАК vs Крылья Советов (Самара, Россия) 2:2 ЧР 1998
32 1998.08.16 Уралан (Элиста, Россия) vs СПАРТАК 1:0 ЧР 1998
33 1998.08.12 Литекс (Ловеч, Болгария) vs СПАРТАК 0:5 ЛЧ 1998/1999 90'
34 1998.08.08 СПАРТАК vs Алания (Владикавказ, Россия) 3:1 ЧР 1998 23', 45'
35 1998.08.01 Жемчужина (Сочи, Россия) vs СПАРТАК 1:4 ЧР 1998 77', 83'
36 1998.07.29 СПАРТАК vs Динамо (Москва, Россия) 2:0 ЧР 1998
37 1998.07.22 Локомотив (Москва, Россия) vs СПАРТАК 0:2 ЧР 1998
38 1998.07.15 СПАРТАК vs Зенит (Санкт-Петербург, Россия) 0:0 ЧР 1998 33'
39 1998.07.08 СПАРТАК vs Балтика (Калининград, Россия) 3:0 ЧР 1998 57', 74'
40 1998.07.05 ФК Тюмень (Тюмень, Россия) vs СПАРТАК 0:6 ЧР 1998 70'
41 1998.07.01 СПАРТАК vs Черноморец (Новороссийск, Россия) 1:0 ЧР 1998
42 1998.06.24 Шинник (Ярославль, Россия) vs СПАРТАК 0:1 ЧР 1998
43 1998.06.21 СПАРТАК vs Ротор (Волгоград, Россия) 3:1 ЧР 1998
44 1998.06.17 Торпедо (Москва, Россия) vs СПАРТАК 1:1 ЧР 1998
45 1998.06.11 СПАРТАК vs цска (Москва, Россия) 2:1 ЧР 1998 66', 79'
46 1998.06.07 СПАРТАК vs Локомотив (Москва, Россия) 1:0 КР 1997/1998
47 1998.06.03 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону, Россия) vs СПАРТАК 3:3 ЧР 1998
48 1998.05.13 Динамо (Москва, Россия) vs СПАРТАК 0:0 ЧР 1998
49 1998.05.09 Крылья Советов (Самара, Россия) vs СПАРТАК 0:2 ЧР 1998
50 1998.05.02 СПАРТАК vs Уралан (Элиста, Россия) 1:0 ЧР 1998 43'

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.06.2016 в 17:22.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2016, 12:26
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

51 1998.04.28 Ротор (Волгоград, Россия) vs СПАРТАК 0:2 КР 1997/1998
52 1998.04.25 Алания (Владикавказ, Россия) vs СПАРТАК 2:1 ЧР 1998
53 1998.04.18 СПАРТАК vs Жемчужина (Сочи, Россия) 1:1 ЧР 1998
54 1998.04.14 СПАРТАК vs Интер (Милан, Италия) 1:2 КУ 1997/1998 89'
55 1998.04.08 СПАРТАК vs Крылья Советов (Самара, Россия) 2:0 КР 1997/1998 41'
56 1998.04.05 СПАРТАК vs Локомотив (Москва, Россия) 2:0 ЧР 1998
57 1998.03.31 Интер (Милан, Италия) vs СПАРТАК 2:1 КУ 1997/1998 15', 64'
58 1998.03.28 Зенит (Санкт-Петербург, Россия) vs СПАРТАК 2:1 ЧР 1998 6', 58'
59 1998.03.21 СПАРТАК vs Кубань (Краснодар, Россия) 6:0 КР 1997/1998 4', 45', 52'
60 1998.03.17 СПАРТАК vs Аякс (Амстердам, Голландия) 1:0 КУ 1997/1998 46'
61 1998.03.03 Аякс (Амстердам, Голландия) vs СПАРТАК 1:3 КУ 1997/1998 46'
62 1997.10.18 Динамо (Москва, Россия) vs СПАРТАК 1:1 ЧР 1997 52'
63 1997.10.15 СПАРТАК vs Сьон (Сьон, Швейцария) 5:1 КУ 1997/1998 46'
64 1997.10.04 Локомотив (Нижний Новгород, Россия) vs СПАРТАК 2:3 ЧР 1997 46'
65 1997.08.27 СПАРТАК vs Кошице (Кошице, Словакия) 0:0 ЛЧ 1997/1998
66 1997.08.23 цска (Москва, Россия) vs СПАРТАК 0:0 ЧР 1997
67 1997.08.16 СПАРТАК vs КамАЗ (Набережные Челны, Россия) 6:2 ЧР 1997 45'
68 1997.08.13 Кошице (Кошице, Словакия) vs СПАРТАК 2:1 ЛЧ 1997/1998
69 1997.08.06 СПАРТАК vs Торпедо-Лужники (Москва, Россия) 0:1 ЧР 1997 72'
70 1997.04.19 КамАЗ (Набережные Челны, Россия) vs СПАРТАК 2:1 ЧР 1997

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.06.2016 в 17:23.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS