Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Уголовное право > Статья 212.1 УК РФ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2015, 19:14
Аватар для Алексей Бачинский
Алексей Бачинский Алексей Бачинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Бачинский на пути к лучшему
По умолчанию 3258. С процесса Ирины Калмыковой удалили всех зрителей

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=560D3CEB882E6
01-10-2015 (17:16)

С процесса Ирины Калмыковой удалили всех зрителей, включая корреспондентов Каспаров.Ru и Грани.Ru. Об этом 1 октября сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Это произошло во время допроса свидетеля — полицейского Федора Андреева, который задержал Калмыкову 26 мая 2015 года на акции в поддержку малого бизнеса. По версии обвинения, подсудимая выкрикивала лозунг "Хватит душить малый бизнес!", — а на шее у нее был обрывок веревки в форме петли. Адвокат спросил Андреева, выкрикивала ли Калмыкова лозунги. В ответ правоохранитель сказал, что Калмыкова это делала, но он не может вспомнить их содержание.

"Но то, что она была активистом, было видно — люди, которые вокруг нее ходили, впоследствии с ней общались", — заявил он. Адвокат спросил, происходило ли это в автозаке, и полицейский подтвердил это. Кто-то в зале засмеялся.

За это судья Мария Сизинцева удалила из зала всех наблюдателей.

Добавим, что судья Сизинцева ранее рассматривала дело Дмитрия Цорионова (Энтео), сторонники которого во время судебного заседания неоднократно выкрикивали и делали судье замечание. Однако тогда судья не обращала на это внимание и не выгнала ни одного слушателя из зала.

Напомним, над активисткой проходит суд по статье 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий").

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.03.2018 в 05:42.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2015, 18:33
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию Суд над Ириной Калмыковой

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w.../m.245184.html
06.11.2015

6 ноября в 13:00 в Тверском райсуде Москвы состоится очередное заседание по уголовному делу Ирины Калмыковой. Гражданская активистка обвиняется в неоднократном нарушении порядка проведения митингов. По статье 212.1 УК ей грозит до пяти лет колонии.

С Калмыковой взяли подписку о невыезде. Ей вменяются четыре эпизода. Первый - несогласованное шествие по Мясницкой улице 5 декабря 2014 года с лозунгом "Вчера Киев - завтра Москва". Второй - несогласованный пикет в поддержку Надежды Савченко и других политзеков 26 января 2015 года на Лубянской площади.

Третий эпизод - сход 6 мая в поддержку болотных узников. (За участие в сходе Калмыкову, несмотря на наличие несовершеннолетнего сына, незаконно осудили к 6 суткам ареста. Апелляционная инстанция это решение отменила.)

Четвертый вмененный активистке эпизод - несогласованная акция в защиту малого бизнеса 26 мая у здания Минэкономразвития.

Дело против Калмыковой - четвертое из возбужденных по статье 212.1. В январе дела по этой статье были открыты против Владимира Ионова, Марка Гальперина и Ильдара Дадина. Первые двое находятся под подпиской о невыезде, третий - под домашним арестом.

Калмыкова - постоянная участница несогласованных протестных выступлений в центре Москвы. Она выходила на акции в поддержку Украины, за освобождение политзаключенных, против введения института прописки, десятки раз попадала в полицию, подвергалась побоям, держала сухую голодовку. В 2013 году Калмыкова проводила многодневную голодовку против "геноцида многодетных" у офиса "Единой России".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2015, 18:39
Аватар для Ирина Калмыкова
Ирина Калмыкова Ирина Калмыкова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ирина Калмыкова на пути к лучшему
По умолчанию Как нас пытали полицаи

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...es/232125.html

16.08.2014

Задерживали меня на акциях довольно часто. Многие считают, что выйти на улицу, заявить свою позицию, а потом поехать в автозаке в участок - это большое геройство. А на мой взгляд, настоящий подвиг совершают другие -: это наши друзья, которые не бросают нас в беде, часами стоят у полицейского отделения в дождь, холод или жару, отыскивая нам защитников, покупая лекарства и еду. Вот это - ЛЮДИ. Это - ИСТИННЫЕ ГЕРОИ. Спасибо им за бесценную поддержку.

Расскажу о последнем нашем задержании 12 августа. Такого жесткача не припомню за все эти годы. Это был вечер памяти жертв войны с Украиной. Люди просто несли цветы к посольству Украины. Мы тихо и мирно стояли, ничего не скандируя, - так, чтобы не перекрывать дорогу пешеходам. Тем не менее, на нас молча набросились полицейские и потащили в автозак, заламывая людям руки, словно террористам во время захвата . Сейчас приняли закон, позволяющий за мирный протест сажать граждан на пять лет. Похоже, так мы скоро все окажемся за решеткой.

В Пресненском ОВД мы с Екатериной Мальдон оставались дольше всех, к ночи написали им объяснительную и уже пошли к выходу. Но на лестнице какой-то начальник приказал тащить Катю в клетку. Я из солидарности осталась с ней, отказалась уходить, вызвала скорую, так как ей серьезно повредили руку. На ночь нас, несмотря ни на что, оставили в участке. А ведь и у нее, и у меня есть малолетние дети, и по закону они были обязаны нас отпустить.

На следующий день пытки и издевательства продолжились. Нам приказали идти куда-то на пятый этаж, на допрос, мы отказались. Я уже не очень отчетливо помню, как пятеро полицейских нас потом куда-то тащили, скручивали и обыскивали. Отнимая у Кати телефон, они чуть не свернули ей шею, разбили нос, у нее сотрясение мозга. У нее по лицу текла кровь. Она была госпитализирована из зала суда на следующий день.

Мне тоже досталось болевых приемов при досмотре. И еще когда меня волокли, словно мертвую, через весь двор, чуть не оторвав руки. Ноги у меня все в синяках от пинков. Голос от крика я сорвала полностью. Нас обеих поливали водой и оскорбляли. Меня в результате промурыжили двое суток в ОВД, с завозом в травмпункт, где мне зачем-то сделали укол против столбняка. После укола у меня скакнуло давление, пришлось вызывать скорую, которая отказалась меня забирать. И суд, куда меня в конце концов доставили, счел виноватой именно меня, а не моих мучителей.

Мне присудили по одной статье 500 рублей, а по другой - 20 000, и намекнули, что это я еще дешево отделалась. Судья откровенно потешалась, когда я рассказывала о том, как нас пытали и унижали полицаи. Я открыто обвинила путинское государство в фашизме. За это меня и наказали. Но я уверена в своей правоте и не отступлю от своих убеждений. Борьба продолжается.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS