Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #301  
Старый 11.11.2017, 01:03
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию О Харви Вайнштейне, свинстве и культуре

http://www.kasparov.ru/material.php?id=59E209DB94937
14-10-2017 (16:14)

Культура, по Фрейду, и есть система запретов

! Орфография и стилистика автора сохранены

Как я понял, обязанность всякого честного человека – высказаться по кейсу Харви Вайнштейна. ))

Констатировав очевидное (Вайнштейн – грязная свинья), предлагаю отойти в сторону от голливудской конкретики и обратить внимание на один очевидный (для меня) аспект вопроса.
Зайду в него с лингвистической стороны.

Библия, написанная мужчинами, описывает производимое с женщиной глаголом "познать". Это – правильный вариант, ориентированный на взаимно заинтересованное длительное существование.

Все остальное, и давно, описывается глаголом "трахнуть", в котором, надо заметить, звучит полное отсутствие интереса к познанию трахнутого(ой). И даже гораздо более мягкие "обладать" и "взять" недвусмысленно указывают на подчиненный характер второго участника процесса…

Трижды испросив прощения у феминисток, рискну напомнить в этой связи, что в сексе имеется сильный момент доминации, и традиционно - именно с мужской стороны. (Я в курсе, что бывает иначе, но все-таки женщину с плеткой и ползающего у нее в ногах голого в ошейнике легче встретить в кино, чем в жизни).

Далее моя нехитрая мысль устремляется к К.С.Станиславскому и его знаменитому "методу физических действий". В жизни ты пришел я ярость – и в ярости хлопнул по столу ладонью. Станиславский, начитавшись академика Павлова, в интересах сценической достоверности рекомендовал актеру как бы пройтись по нейронной цепочке в обратную сторону - и хлопнуть по столу ладонью, чтобы психика вспомнила состояние ярости!
И, надо заметить, это работает: психика ВСПОМИНАЕТ...

Так вот: социальная доминация, власть над женщиной (пускай и в рамках офисного распорядка) запускает в мужской психике обратную цепочку, на втором звене которой включается сексуальная память. Босс, имеющий право сказать секретарше: иди сюда, принеси кофе, сядь, встань, останься… - УЖЕ ОБЛАДАЕТ ей: она обязана его слушаться! И чтобы затормозить перед чертой, за которой начинается sexual harrasment, босс должен, не больше ни меньше, подавить природу, усилием воли и культуры вставить ломик в шестереночную передачу рефлекса.

И – да, он обязан это сделать!

Культура, по Фрейду, и есть система запретов. Естественность - ничему не оправдание. Весь человеческий позор – трусость, жадность, низость, хамство… – покоится как раз на совершенно органичных позывах! Противоестественен носовой платок, а высморкаться в пятерню нам велит природа.

Поэтому Вайнштейн, повторяю, свинья.
А мой пост носит чисто научный характер.

Но как мне кажется, мы все, а в особенности дамы, целее будем, если точнее поймем природу коллизии.
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 11.11.2017, 01:04
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Новые технологии

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5A02C4D136771
08-11-2017 (12:18)

А могли и бритвой по глазам, как говорится...

! Орфография и стилистика автора сохранены

Работать стали тоньше.

Я привычно ждал отмены своего вчерашнего концерта ("Куклы" и не только"), традиционного прорыва труб или мелких гадостей на самом вечере, но отмены не последовало, трубы все не прорывало и не прорывало, и за день до выступления впору было, кажется, праздновать успех: антрепренер доложил, что ожидается полный зал!

В самом чудесном настроении я вышел на сцену - и ударился лицом о пустые кресла. В центре зала зияла провальная во всех смыслах пустота. В себя я пришел, признаться, не сразу. Но, как было сказано у Бабеля, в старике было еще жизни лет на двадцать, и он поднялся. Я отработал спектакль и дивно пообщался с благодарной публикой, которой пришло все-таки очень много...

А потом спросил у антрепренера: что это было? И услышав ответ, выдохнул с облегчением. Ибо раз так, то все нормально: гадят.

Дыра в зале - восемьдесят пустых кресел - объяснялась четырьмя десятками невостребованых бронирований, сделанных с разных телефонов, в разных кассах. Кучно, на лучшие места.

Антрепренер, обитающий в этом ремесле четвертый десяток лет, уверяет: это беспрецедентно. Вот чтобы у сорока пар, еще недавно мечтавших заплатить по 4-5 тысяч рублей за два билета на концерт и боявшихся упустить такое счастье (ибо не поленились же дозвониться в кассы), вдруг разом изменились планы на вечер? Не у пяти пар, не у десяти - у сорока! Для этого, воля ваша, нужна какая-нибудь эпидемия или бомбометание по месту жительства...

Но ни того, ни другого в окресностях московского Мюзик-холла не наблюдалось, и правдоподобия в этой случайности, сами понимаете, немногим больше, чем в отпечатках пальцев Штирлица на чемодане русской радистки или в одновременной вспышке любви избирателей к "Единой России" именно на том участке, где администрации удалось заблаговременно поломать руки наблюдателям...

Тут тянет перейти от политики к социологии и начать фантазировать: кто все эти люди? Те же ли это убогие, которые срут на меня в интернете второе десятилетие, или бойцам подоспела смена? Как выглядят они, как проводят досуг? Любят ли их девушки? Или они сами девушки? Знают ли их мамы, чем они занимаются? Или мам уже не требуется, и их рожают нанотехнологическим образом прямо в Ольгино? Как выглядит их старшой? Ведь это ж целая операция - звонки с сорока разных телефонов, план зала, выкуп самых дорогих мест, координация процесса... Это ж, наконец, смета, - ибо для бесплатной неприязни все это носит чересчур дружный характер.

Ну да черт с ними со всеми, мое какое дело, в конце концов. По общим обстоятельствам жизни на родине, я не в обиде. Пустоватый зал и пониженный гонорар - терпимая плата за возможность выйти наконец на сцену в родном городе, а не в Нью-Йорке, Тель-Авиве или Берлине, где я уже изрядно намозолил глаза... Меня всего лишь ударили по карману и самолюбию, а могли и бритвой по глазам, как говорится.

Но у них сейчас типа не сезон бритв. Либерализация, оптыть. Предвыборная типа оттепель. Гуляем по буфету, пользуемся моментом!

Следующий концерт - там же, в январе.
Буду снова показывать "Крошку Цахеса". Какой хохот стоял вчера на этой пленочке и какая тишина воцарялась - ух... Счастье.
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 16.12.2017, 17:31
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Жизнь в пролежне

http://www.kasparov.ru.3s3s.org/mate...=5A311A0506FB2
13-12-2017 (15:27)

Настоятельно предлагаю вернуться в реальность

! Орфография и стилистика автора сохранены

Мне удивительны люди, всерьез интересующиеся подробностями т.н. "избирательной кампании", интригой будущего премьерства и другими политическими вероятностями нового, заведомо неизбежного, путинского срока. Стоит ли рассматривать запущенные пролежни, гадая по их рисунку, на манер авгуров, о медицинских перспективах больного?

При Путине мы живем уже достаточно давно, чтобы не гадать, а знать.

У господина Дракона, как замечено не мною, три башки, и он их меняет, когда захочет. На девятнадцатом году этого аттракциона аплодировать появлению очередной либеральной башки можно только по наивности, граничащей с идиотизмом.

После "предолимпийского" освобождения МБХ случилась аннексия Крыма с объявлением "национал-предателями" всех, кто этому не рад; нынешние предвыборные послабления, с несомненностью, обернутся, и очень скоро, жесточайшими поворотами полицейского винта.
Стратегические интересы слишком очевидны. От власти Путину уходить поздно: эта двуглавая птичка увязла уже по самый скипетр. Удержать власть в свободной стране он не сможет: первые же по-настоящему свободные выборы сметут его и его подельников к чертям, и он это понимает, как никто из нас. Значит, свободной при нем Россия не будет. Это главное.

Все остальное, включая временное разрешение Ксении Анатольевне Собчак поразговаривать на вольные темы, - это верчение ужа на сковородке, разводка либеральной публики и нейтрализация Навального. За всеми этими тактическими ходами, при первой возможности и совсем скоро, последует еще более плотная закупорка, повторяю.

Они и могут только закупоривать. Перекрывать доступ к информации, к избирательному праву, к свободам. Могут убивать,что доказали многократно. Могут воровать и врать, что доказывают каждый день. Могут запугивать, подкупать, пудрить мозг, раскидывать пальцы...

Но ничего из того, что нужно сегодня России и россиянам, они не сделают и не смогут сделать по самой своей природе. Крокодилы не летают, сечины не поднимают экономику, а страх не способствует потенции. А они вернули в Россию страх - оттого-то мы и бессильны сегодня...

России срочно нужна свобода. Для начала - именно и снова она, в больших дозах, немедленно! Нужен свободный вдох без болевых ощущений. Для наполнения легких, для возвращения кровообращения в эти пролежни, для реализации божьего дара без обязательства нюхать за это высочайшую портянку. Для того, чтобы из страны не утекли последние мозги. Для того, чтобы, может быть, подумали о возвращении те, кто уже уехал...

Путин - это гниение заживо, и нового десятилетия под ним Россия может просто не пережить. Может и пережить, конечно, но риск увеличивается с каждым днем: мы же не знаем, где находится точка невозврата, и оринтируемся только на исторические аналоги.

В какой момент оказался обречен на падение Рим? На котором из своих идиотских великих последних императоров сдох бобик? Чей корруционный пример обрушил нравы окончательно? На каком по счету покорении бунтующих провинций империя, с криком "ура", вошла в необратимую фазу распада? Да черт его знает. Только однажды глядь: а уже ни овидиев, ни сенек, ни цицеронов, ни катилин даже - одни гунны. Причем из своих же, по преимуществу.

Россия занимается упорным самоуничтожением - больше века. Это был век рукотворных войн, жестоких репрессий и отрицательной селекции. Те, кто убивали академика Вавилова, закончили жизнь в орденах и почете, - и это не отдельный чудовищный случай, а местная норма, с небольшими перерывами доминирующая на подведомственной чекистам территории (территории, кстати, регулярно голодающей, как бы в отместку за гибель великого генетика).

Уничтоженные не дают потомства, а уцелевшие дают. От осинки не родятся апельсинки, и гнилая воровская этика давно стала привычной; представители альтернативного взгляда на жизнь, если не уничтожены, то выброшены вон из страны или выдавлены в маргиналы.

Процесс, начатый Лениным, продолжается. Внучка философа Льва Шестова соседствует сегодня в Париже с "семидесятником" Оскаром Рабиным и эмигрантами новых волн, включая тех, кто сбежал от репрессий уже после разгрома Болотной. Берлину впору вспоминать набоковские времена, - счет новых русских эмигрантов там снова идет на десятки тысяч. Америка переполнена чудесными молодыми русскими лицами. Дети этих образованных и свободных людей станут американской элитой, и вослед Сергею Брину изобретут чего-нибудь такое, что завоюет весь мир, а Соловьев так и будет рассказывать оставшимся об их величии, пока весь этот федеральный френч не треснет по швам.

"Сейчас здесь будет до невозможности грязно", - говаривал по аналогичному поводу товарищ Ойра-Ойра.

Еще не сейчас, конечно. Но несомненно будет и грязно, и (не исключено) кроваво.
Оставшихся жалко, но "терпя, чего терпеть без подлости не можно", не стоит и рассчитывать на хэппи-энд...

Цитаты пошли косяком, уж простите.

"Песок - неважная замена овсу", сказано у О Генри. А замены свободе - вот ведь удивительная какая материя! - нет вообще никакой.

Весной 2018 года нас ждет продолжение национальной катастрофы, еще более драматичное оттого, что нация ничего этого не поймет, продолжая кочумать у телевизора в полубессознательном состоянии.

Что я предлагаю, спросите вы?

Телезрителям, увы, я ничего предложить не могу: своевременно отлучен от коммуникации.

А вот читателям настоятельно предлагаю вернуться в реальность (им еще не поздно).

Перестать морочить себе голову грядущими путинскими "оттепелями", премьерством Грефа и другими картонными дурилками для слабовидящих. (Ибо, если это нельзя изменить, это можно презирать - Сенека, опять-таки). Начать называть вещи своими именами, включая именование грядущей мартовской процедуры "насильственным удержанием власти" (ст. 278 УК РФ).

Забудьте вы уже слово "выборы"! Право на выбор нам надо завоевать (ну, если кому надо). А пока что мы - заложники в плену у бандитов. Это надо повторять себе с утра, вставши у зеркала.

Заложники в плену у бандитов.

Тоскливо? Кто бы спорил. Но позора в этом как раз нет: позорно делать вид, что все в пределах нормы.

Адекватное восприятие реальности - огромный первый шаг в завтрашний день. А если у вас есть общие планы с администрацией концлагеря, вам никогда не выйти на свободу.
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 16.12.2017, 17:35
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Зеркальце

http://www.kasparov.ru.3s3s.org/mate...=5A16739085A2E
23-11-2017 (10:11)

К истории с уренгойским школьником

! Орфография и стилистика автора сохранены

Информация к размышлению, а также тестовые вопросы и варианты ответов к ним (к коллизии с уренгойским мальчиком).

Драматург Александр Володин ("Пять вечеров", "Осенний марафон") в юности, будучи советским солдатом и еще не будучи Володиным, в составе советских войск, в 1940 году, входил в Латвию.

Был ли он сталинским оккупантом? Видимо, да.
Было ли ему стыдно в те дни? Не знаю.
Было ли стыдно потом? Да, очень.
Заслуживал ли он за свою вину перед латышским народом мучительной смерти у них в плену от голода и болезней? Мне кажется, нет.

Если предположить, что события повернулись бы таким образом, что Володин умер бы молодым солдатиком в латышском плену, а спустя семьдесят лет (!) латышский школьник, узнавший об этой трагической судьбе, выступая в российском парламенте, пожалел бы погибшего и назвал его невинной жертвой войны, а латыши начали бы травить мальчика, и называть его предателем Латвии, и угрожать ему и его семье, а латышская госбезопасность начала бы искать у этой семьи вражеские этнические корни, - что бы мы подумали про эту страну и людей, ее населяющих?

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 05.01.2018, 20:18
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию История идентичности

https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2123478-echo/
10:19 , 05 января 2018
автор
журналист


Попытка провести пальцем по поверхности.

Необходимость время от времени менять власть носит, как давно и не мною замечено, гигиенический характер: во избежание интоксикации, надо избавляться от остатков переваренного, спускать за собой воду, мыть руки… Ничего личного: надо!
А в помещении, где ты живешь, следует время от времени проветривать и делать влажную уборку…

Если этого не делать, по углам начнет скапливаться пыль. То есть, это только сначала – по углам. Постепенно она покроет пол и вещи; через какое-то время начнет ощутимо менять состав воздуха, попадать в легкие, слеживаться под ногами, слипаться, затвердевать в грязь…

Скоро все это сделает пребывание в квартире маловыносимым — не для всех, конечно, а для кого-то одного, наиболее чуткого к стандартам гигиены. И однажды этот один съедет вон, даже ценой потери жилплощади…

Без него, конечно, станет заметно легче, потому что он уже успеет осточертеть здоровому большинству своими криками о необходимости открыть окно и сделать влажную уборку. Он ведь даже попытается напоследок прорваться к крану с водой, но его скрутят на подходе и положат, в педагогических целях, в самый пыльный угол, — чисто чтобы ему легче было потом выйти вон.

Остальные помаленьку привыкнут к грязи, тем более что вновь народившиеся не будут даже догадываться, что можно открыть окно, а швабру и ведро ответственные квартиросъемщики предусмотрительно разломают и выбросят вон, чтобы сей европейский каприз не отвлекал жильцов от постоянно работающего телевизора, — тоже покрывшегося пылью, вместе с теми, кто там, внутри, поет и танцует у них со времен стояния на реке Угре.

Внуки будут лепить из грязи игрушки и сморкаться в линолеум (ибо паркет, бывший когда-то на месте этого линолеума, давно продан неустановленными лицами; да и хер бы с ним, с паркетом, сморкаться можно и в стену).

Из совокупности запахов однажды соорудится общий, — и за неимением персональной ответственности этот запах внезапно устроит всех, и специально нанятые поэты назовут его воздухом Родины.

А однажды – когда невесть откуда взявшийся сапиенс вдруг заверещит посреди этой кубатуры благим матом, и начнет звать Богородицу с международным контролем и рвать на себе слипшиеся волосы, — к потревоженным жильцам выйдет с докладом старшой, надежно слежавшийся человек с пыльным дипломом, купленным с грязных рук.

И окажется, что вот это все, которое давно обступило их со всех сторон, — давно уже не пыль и не грязь, а — культурный слой! И отскребать его нельзя ни в коем случае, ибо сие приведет к потере идентичности… А надобно, по такому случаю, покрепче запереться на новый оборот ключа и щеколду задвинуть по самую Польшу, ибо тех, которые снаружи, хлебом не корми, а дай навредить нам влажной уборкой!

Слава богу, силы задвинуть щеколду у нас еще есть; приоритеты у нас крепкие, потребности небольшие, а нравственность, пока не мылись, выросла такого размера, что за мебель цепляет. Задвинем!

Тут ведь дело не шуточное. Жильцам так и так помирать, а за идентичность нашу мы отвечаем перед нашей историей! Не мигая, смотрят на нас из глубины квартиры так и не похороненные вовремя упыри…

Дышите глубже.
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 05.01.2018, 20:22
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Последнее социально-политическое впечатление ушедшего года

https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/archive/54.html
01 января 2010

Последнее социально-политическое впечатление ушедшего года было дивным:
дураковатая власть устроила-таки коллапс на ровном месте. Вместо того, чтобы дать двум-трем сотням людей постоять часок на площади в поддержку Конституции и в соответствии с нею, — согнали армию ментов и роту топтунов, все перегородили-оцепили-заставили, грубо задержали Алексееву, годящуюся рядовому составу в прабабушки…
Все это — прямая агитация за Лимонова. Потому что через какое-то время, когда гиря до полу дойдет, недовольные начнут уже не требовать Конституции, а мочить ментов. Среди которых, кстати, было довольно много тех, которым было явно неловко делать то, что им было приказано делать…

Долговязый младший сержант милиции, «выдавливавший» меня с Триумфальной площади, сказал вдруг:
— Ой, я вас знаю!
И не переставая выдавливать, попросил:
— Дайте автограф для моего отца. Он такой ваш поклонник!

С Новым годом…
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 19.01.2018, 18:00
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Экстремист Джефферсон

https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2131214-echo/
08:52 , 18 января 2018
автор
журналист


Начал читать одну хорошую книгу про Америку, а в ней, с места в карьер, эдакий вот призыв к экстремизму:
«Мы считаем очевидными истинами, что все люди сотворены равными, что им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода и право на счастье, что для обеспечения этих прав людьми учреждены правительства, пользующиеся своей властью с согласия управляемых, и что если какое-либо правительство препятствует достижению этих целей, то народ имеет право изменить или уничтожить его…»

«Изменить или уничтожить», представляете?

Прямо в преамбуле к Декларации Независимости, битыми словами!

Так и живет ихнее начальство в смертном страхе третью сотню лет. И ни одной узурпации власти, заметьте. И четвертый уже с начала века президент США идет помаленьку на фиг, а у нас все вот эта вот, мохом покрывающаяся, стабильность…

И было время изменить наше правительство, но мы прокемарили это время. Да и насчет уничтожить — больше теперь озабочены тем, как бы самим спрятаться, ибо чудище по-прежнему обло, озорно и стозевно, как было замечено как раз во времена Томаса Джефферсона…

А уж как лаяй она, баскервиллина наша, слышно теперь по всему миру.

Вот и спасаемся, кто как может.

Некоторые — семизначным уже числом — спасаются как раз в тех краях, где право уничтожить правительство, отказывающееся меняться, записано в уставных документах…
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 10.02.2018, 10:09
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Не расстраивайте бабушку...

Не расстраивайте бабушку. Не говорите при ней, что дедушка был убийцей. Она ж его любила, и как раз за это любила...

Ах, какой был дедушка! Убийца настоящий, серийный, весь в орденах. А уж на орденах такие убийцы, - мир дрожал от восторга! Время было такое. Оно и сейчас такое же, только зачем-то изобрели интернет, и теперь кто ни попадя может плевать в портрет дедушки и говорить про него правду, от которой страдает бабушка.
А разве это хорошо - заставлять страдать пожилых людей?

Этого наш гуманизм позволить не может. Устьвымлаг он себе позволить может, Потьму с Колымой - как два пальца. Мейерхольда, забитого сапогами, Вавилова, сдыхающего от пелагры, - это наш гуманизм может себе позволить в свое удовольствие, это ему только дай! Но расстраивать бабушку? Есть же какие-то вещи...

Пожилые люди - это святое. Тем более, среди них, пожилых, зэков-то почти не осталось, а расстрелянные вообще детей не оставляют, такая удача, - так что вокруг, по итогам славного столетия, по преимуществу свои такие же, и у каждого свой пожилой дедушка-упырь на доске почета. Или даже еще немножко живой. Такого можно к детям напоследок сводить, только не забыть их на колени поставить, сучат, чтобы сразу поняли, где повезло родиться.

Среди сильно пожилых, в настоящее время, имеются и живущие по соседству сотрудники Освенцима, но этим как раз не повезло - их отлавливают по одному и судят уголовным судом. Вот до чего дошло там, снаружи; никакого уважения к возрасту. Нашим повезло больше - они и жили не скрываясь, и альцгеймера встретили в полном самоуважении, и достойную смену себе отрастили такую, что уже и уцелевшие удивляются.

И вот посреди этого торжества добродетели находятся люди, готовые огорчить бабушку! Неет, мы этого так не оставим. Пускай выйдут из строя, пускай посмотрят в глаза коллективу, пускай сгорят со стыда! Дать бы им в рыло, мерзавцам, не помнящим родства... о, вот уже и дали.

Ну и правильно. Ну если не понимает человек слов, что ж делать.

А зато бабушка заулыбалась. Ты ж моя радость. Здорово, бабушка! Как твое здоровьичко? Давление в норме?
Ой, бабушка, а чего это у тебя такие большие зубы?
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 22.08.2018, 23:49
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Тяжкое бремя


https://www.youtube.com/watch?v=RVZ9...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 27.07.2019, 00:26
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию В ЧЕТВЕРГ ПОУТРУ С ВИКТОРОМ ШЕНДЕРОВИЧЕМ

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 12-18 октября 2000 года №41 (375)

Когда Бог хочет наказать народ,
он посылает ему вождя без чувств юмора

В предисловии к своей книге, вышедшей в «Антологии Сатиры и Юмора России ХХ века», он изложил свою автобиографию так: «Родился в 1958 году. В детском саду узнал цену коллективизму. В 1975 году окончил среднюю школу. По первому диплому культпросветработник высшей квалификации, отчего до сих пор вздрагивает. В 1980-82 годах служил в Советской Армии, где научился говорить матом. Выжил и демобилизовался, но до сих пор вздрагивает при словосочетании «священный долг». Перед тем как начать писать, некоторое время читал. С 1995 года вздрагивает при слове «Куклы». Надеется на лучшее».
Давайте для разрядки
запретим КПСС….

-Есть ли какая-то связь между юмором и мировозрением человека, его идеологией?
-Думаю, да. В газете «Завтра» тоже есть полоса юмора. Почитателям этого издания наверняка бывает очень смешно. Понимаете, есть такой мелконарезанный социальный юмор, когда одни смеются, другие лютуют и ничего не понимают. А есть гениальные случаи, Чаплин, Высоцкий…. Когда выясняется, что это всем годится, когда автор всем свой. Вот Жванецкий такой. Я имею в виду писателя Жванецкого, а не автора «Московских новостей». Юмор в принципе-вещь обьединяющая. Гениальный юмор обьединяет всех.
-В этом смысле весьма своеобразно Владимир Владимирович Путин воспринимает юмор и сам шутит.
-Думаю, что это связано с некоторыми комплексами. Хотя его образование, основная профессия предполагают определенную реакцию на юмор. И в тех же спецслужбах могут быть очень остроумные люди-особенно по ведомственным критериям. Вообще, у каждого из наших вождей свое чувство юмора. У Бориса Николаевича оно достаточно специфическое. Помните его шутку 22 августа 91-го года? Как не помните!? Он сказал Горбачеву: «Давайте для разрядки подпишем указ о запрете КПСС». Вот так-для разрядки.
Но по большому счету масштаб человека определяется количеством самоиронии, потому что по отношению к другим у всех блистательное чувство юмора. Но как только юмор касается нас самих, мы цепенеем и начинаем очень серьезно к себе относиться. В театре есть такое выражение «скотский серьез». И это в наших политиках меня тревожит больше всего. Они не то что злые, они мелкие, неглубокие, банальные. От нового, путинского поколения я ждал большей широты и живости. Пока не дождался.
-Когда обьекты вашей сатиры возникают с вами в реальной жизни, это, наверное, не лучшие встречи?
-Я живу от них автономно и всячески избегаю предложений, которые иногда поступают из-за разных столов-присоединиться. Это не только профессиональная брезгливость, но и техника безопасности. У меня был один случай, когда я не уберегся и вышел на такой случайный контакт с политиком. Я просто пришел на серебряную свадьбу к другу, и там же оказался человек, которому я в своем творчестве уже посвятил немало. Меня подвели, познакомили. Было неловко, потому что я помню глаза его жены. После этого трудно абстрагироваться. Поэтому либо ты с ними общаешься, ездишь на шашлыки и получаешь ценные указания, либо ты работаешь журналистом. Все дело в названии профессии.
-А как вы себя называете?
-Журналист. Литератор.
-В советское время критиковали сантехников, управдомов, бюрократов районного масштаба, а сейчас премьеры, президенты, спикеры…. Другая крайность!
-Это обусловлено телевидением, обликом ведущих каналов, для которых основной хлеб-политика. В принципе, мне гораздо интереснее сатира, то есть взгляд на общество. Меня вообще больше интересует Мы, чем Они. Потому что Они-абсолютное производное от нас. Чехи заслуживают Гавела, при нем и живут. А мы заслуживаем своих, при них и живем. Бернард Шоу говорил, что демократия-это гарантия того, что вами не будут управлять лучше, чем вы заслуживаете. При монархии такой шанс есть, а при демократии исключено. Поэтому как феномен меня гораздо больше интересует народ. Оказывается, его можно «уколоть» в голову, и он проголосует за абсолютно виртуальное парламентское обьединение без программы, идеологии. Пятнадцать миллионов совершеннолетних, вменяемых проголосовали за то, о чем представления не имели…
Наш российский выбор-это вообще нечто историко-биологическое. Мы выбираем барина, царя-батюшку, хозяина-это наши критерии, абсолютно отечественные. Нам в голову не приходит, что выбираем мы наемную власть, которая на наши деньги должна обеспечить управление страной, нормальную жизнь старикам и детям, и т.д., и т.п. Для большинства это совершенно непонятно-они выбирают себе человека, который будет ими править. Все. Вот такие мы романтики!
-Согласитесь, что ваша программа «Итого», да и «Куклы», все-таки для подготовленного, продвинутого зрителя. Это как бы разговор с единомышленниками.
-Когда начиналась программа «Итого», мне прочили рейтинг 4 процента. Все думали, что это будет программа для «своих», отдушина для яйцеголовых. Но оказалось иначе. У меня был замечательный случай на «Эхо Москвы». Я шел на эфир, и дядюшка-вохровец на входе документы проверил: «Шендерович?-спросил он.-Секунду!» И пошел ко мне из-за стойки. А перед ним газеты лежат- «Правда», «Советская Россия». Ну, думаю началось. А он подошел пожать руку. Я был в шоке. Не думал, что можно одновременно смотреть мою программу и быть читателем «Советской России». Оказывается можно. Может быть, что на биологическом уровне чувствуется-я работаю без установок. То есть меня не инструктируют, кого мне сегодня «мочить», а кого не трогать.
-А в творческом плане вы с кем-то советуетесь?
-Советусь. Есть мой шеф-редактор и режиссер. На тяжелый этический случай в качестве главного судьи есть Игорь Иртеньев-блистательный поэт и друг, чьему эстетическому чувству я доверяю. Если я не знаю, можно в такой интонации про это или нельзя, я на нем пробую. И слушаю, что он скажет.
-Говорят, у Лесина спросили: «Вы последние «Куклы»видели?»
Он якобы ответил: «Это как надо не любить свою родину, чтобы такое показывать».
-В «Кавказской пленнице» по этому поводу сказано: а ты не путай свою шерсть с государственной.
Помните, у Шварца был персонаж, который пересадил кожу из-под трусов на лицо, когда загар вышел из моды. С тех пор он стал чрезвычайно бесстыден и пощечину называл просто шлепком. Если бы со мной разразился скандал, как с Лесиным, я бы удавился. А он ходит, улыбается, лучится лицом. Особый сорт лица выработался.
-До вашей передачи «Итого» всегда идут «Итоги». По сути там долго и серьезно рассказывают то же самое. Вас это не смущает?
-Что? Совпадение тем? Они у нас по определению одни, потому что мы работаем в информационном поле. Сегодня реальность повернулась лицом к жанру. Окончательно я это понял, когда услышал, что в президенты РФ вознамерился пойти Селезнев. Комментировать это всерьез уже нельзя.
-Говорят, Путин сильно обиделся на «Крошку Цахеса». Не слишком ли жестоко это было в тех «Куклах»?
-Я думаю, что это был первый раз, когда мы, как говорится, попали в точку. Поэтому он и обиделся. С другой стороны, не нравится тебе-не ходи в публичную политику, живи частной жизнью. Вылез на люди-терпи. Или уходи.
-Есть еще вариант. Заставить уйти «Куклы»…
-Да, с моей точки зрения, все, что произошло с Гусинским, это реакция, в том числе, на наши программы. Помните историю 95-го года, когда Ильюшенко пробовал завести на нас уголовное дело. Кончилось все дикой общественной потехой.
Нынешние ребята умнее. В свое время академик Павлов писал, что русский народ левополушарный, его представления о мире формируются не реальной жизнью, а текстами. Поэтому нашему народу главное, чтобы он слышал очень правильные тексты. Конечно, говорит Путин, я за свободу слова. Конечно, я не вмешиваюсь в бизнес. Конечно, я не могу что-то советовать генпрокуратуре…
Он говорит очень правильные вещи, и ему верят. Поскольку публика считывает только этот, словесный слой, то доказать что-либо, поймать за руку невозможно. Да и поймали того же Лесина. И что? Это люди с очень крепкими нервами. Мы просто должны представлять, в какой стране мы живем. А мы, как иностранцы, задаем сами себе смешные вопросы. Конечно, в другой стране все бы ушли в отставку, но мы-то в России.
-А вот Борис Николаевич смотрел «Куклы» хотя бы раз? Была ли реакция?
-Ему показывали. Причем, насколько я знаю, показывали самым замечательным образом: выборочно и только сцены с участием соответствующего персонажа. Представляю это кино. Однажды, когда против нас возбуждали уголовное дело, к нему пробился журналист и спросил: «Борис Николаевич, как вы относитесь к «Куклам»? Он ответил: «Я этой программы не видел». И посмотрел на журналиста по Ильфу-как русский царь на еврея, что имело основание с обеих сторон. Журналист просто истлел. Вообще, как драматург, скажу, Ельцин был персонаж. Когда я писал его роль в «Куклах», он вдруг начинал поступать так, как я не предполагал, потому что живой, настоящий, богатый характер, который сам движет сюжет. Он и Царь-батюшка, он и ирод, и кровопийца, и оплот демократии, и гарант свобод-все он. И все на самом деле. Оо очень интонационно богат был.
-Книжка Путина заканчивается изображением его куклы на последней обложке…
-Да. Они научились делать лицо. Первым встретиться со своей куклой приехал Черномырдин. Им обьяснили умные люди, что надо с нами дружить. А кончилось тем, что нам начали предлагать десятки тысяч долларов за появление своей куклы. Они поняли, что это реклама. Раз ты там, ты-в первом ряду. Поэтому люди готовы платить за получение пощечины. Это трогательно и в этом наш шанс. Сегодня они вынуждены признавать, хотя бы формально, правила нашей игры.
Зачем интеллегенты
делают из Путина
крестного отца

-Если говорить о средствах борьбы с НТВ, вас приглашали в какую-нибудь программу?
-Раньше приглашали. В новейшее время уже нет. Потому, что руководители других каналов неплохо меня знают и могут предположить мой ответ. А вообще людей переманивают, идет постоянная работа по вызваниванию,встречам. Это все продолжается. И люди уходят. Это я могу себе позволить сказать-пошли вон. Материально могу позволить. И морально. А корреспондент без имени, но с семьей? Когда ему «популярно» обьясняют что скоро НТВ не будет, а РТР будет и платят там больше.
-Откуда у гостелевидения большие деньги?
-От верблюда. Мы с вами налоги платим.
-Вы дружили с Добродеевым?
-Да, и он был мне симпатичен. Остатки этого чувства во мне дремлят до сих пор.
Что же случилось?
-Бог его знает. Сначала мне казалось, что уход с НТВ-чисто эмоциональная реакция на личные разногласия в руководстве холдинга. Но в последнее время я узнал об истории вопроса немного больше. Видимо, его уход готовился заранее. Кроме того, Добродеев-государственник. Впервые услышав от него, что Милошевич такой-сякой, но главное не потерять Балканы, я очень удивился. Потому что лично мне Балканы не нужны, а хотелось бы, чтобы людей не вырезали по национальном признаку. Потом была вторая чеченская война. Добродеев считал, что опасность для России исходит от ваххабитов, а не от московских политиков, которые этих ваххабитов вскормили, зарядили оружием, деньгами и использовали. К чести Добродеева надо сказать, что когда он несколько раз в раздражении, звонил мне после моих программ, я немедленно уточнял-я слушаю указания или мы разговариваем? Он говорил разговариваем. Тогда я начинал отвечать. Для меня доброе отношение к нему сломалось в день ареста Гусинского. Мы все ждали его на «Глас народа». Все пришли, а он не пришел. До него дозвонились и он сказал: «Я должен подумать, проанализировать ситуацию и посоветоваться».
С кем должен советоваться человек после получения пощечины? И вот я читаю его интервью «Известиям», где он умиляется выносливости Путина-тот, тот бедняга, несколько часов провел в духоте, когда встречался с родственниками погибшего экипажа «Курска».
Мне кажется, что там какие-то происходят изменения, серьезные, личностные. Для меня это боль, потому что был близкий человек. Не знаю. Чем это закончится. Но мне не хотелось бы, чтобы все кончилось вторым Лесиным.
-Ну а метаморфозы Михаила Михайловича Жванецкого?
-Жванецкого нельзя купить. В основе Жванецкого-его интонация, реакция. Он человек эмоциональный. Он может сказать что-то в раздражении, ради фразы. Он дитя слова, его ведет язык. И, к сожалению, иногда заводит в весьма странные места, как в известном тексте в «Московских новостях» и последующем интервью «Известиям». Я имею в виду не его нелюбовь к Киселеву (это их личное дело), а неприкрытую апологию власти и прямые обвинения в том, что журналисты НТВ просто отрабатывают доллары своих владельцев, а истинный сатирик должен критиковать того, кто ему платит. С моей точки зрения критиковать того, кто тебе платит,-это извращение, надо сначала сняться с довольствия, что советую сделать и классику. При личной встрече мне пришлось также заверить бескорыстнейшего Михаила Михайловича, что я хотя и получаю зарплату от Гусинского, но говорю только то, что думаю-и за это право при необходимости готов доплачивать сам.
-А чем вы обьясняете всеобщий всплеск любви и восхищения новым президентом, который мы наблюдаем в среде нашей творческой интеллегенции?
-Это написано у Булгакова в «Мольере». Там в одном человеке уживается поразительной силы сатирик, свободолюбец и в то же время-холуй. Я бы не обьяснял это желанием получить какой-то харч. Хотя, когда человек масштаба Гергиева просит Путина быть крестным отцом его ребенка, никаких других обьяснений этому у меня не возникает. Слава Богу, есть другие люди. Юрский-как он блистательно дистанцируется от любой власти!
Пощечина
общественному
питанию

-Как вы вообще стали Шендеровичем?
-Это по рождению.
-А если подробнее.
-Я вырос на Чистых Прудах, за кинотеатром «Колизей». Со старших классов занимался в табаковской театральной студии. Табаков к нам приводил Окуджаву, Высоцкого, Кима… И я искренне считал, что это и есть советский народ, что те люди, среди которых я живу, то и есть страна. Потом студию разогнали. Я пошел в армию, и там мне обьяснили, кто я, а кто советский народ. Из армии я вернулся потенциальным сатириком. Я и раньше писал, в основном стихи. А когда пришел из армии, начал счеты сводить. Я служил в Забайкалье, в брежневской мотострелковой дивизии, и мне страшно думать, что те люди, которые были надо мной лейтенантами, сейчас генералы. У них в руках не жизнь взвода, а жизнь армии. Я этих людей знаю. Я слышу их, у меня это все в ушах до сих пор, в глазах, в позвоночнике. Поэтому твердо знаю, что это социальное образование почти никакого отношения к обороноспособности не имеет.
После армии я стал театральным педагогом. Окончил Щукинскую аспирантуру и 10 лет преподавал сценическое движение. Параллельно писал что-то. И вот в 89-м году я приехал на «Юморину» в Одессу. Председателем жюри был Григорий Горин, а остальные члены-партийно-советские работники. Поэтому смеялся над моими текстами один Григорий Израилевич. Я был жутко расстроен, когда не занял никакого места. Но Горин мне сказал: не обращайте ни на кого внимания, пишите, как пишите. Спустя пять лет он же втянул меня в «Куклы». Потому что предложили писать ему, а он взял в напарники меня. Потом, когда у меня стало что-то получаться, он благороднейшим образом отошел в сторону. Вообще Горин это отдельная история в моей жизни. С того нашего знакомства в Одессе он будто бы чувствовал ответственность за меня. Звонил мне, говорил, что ему нравится, а что нет, предостерегал.
-Итак, вы оказались на телевидении…
Самое лучшее, что дало мне телевидение, это возможность опубликовать то, что я написал за много лет.
Какой самый смелый поступок в вашей жизни?
-Женитьба.
-Вы верите в исправление общественных нравов?
-Не очень. Скорее, живу по принципу: делай, что должно, и будь что будет. Просто телевидение имеет некоторое магическое влияние. Человек из телевизора может вернуть тысячам зрителей уверенность, что это не они- идиоты, что не ты поехал умом, а они там, наверху, сумасшедшие. Мои программы-восстановление системы координат. Потому что каждый день прожитый в России, наводит на мысль, что давно можно воровать, лгать в глаза и не нести за это ответственности. А когда люди смеются над ворами и лгунами, они не то что расстаются со своим прошлым (по Марксу), они просто возвращаются в нормальную систему координат. В такой терапевтический эффект я верю. Ккак сказано у Ежи Леца, иногда ирония вынуждает восстанавливать то, что разрушил пафос. А сейчас пафос у нас прет по полной программе. Так что шутить нам не перешутить.
-А вот как рухнет телевидение, для вас останется перо, бумага, свечка. Не случится внутреннего надлома? Вы ведь станете обыкновенным, как все, писателем…
-Популярность-это состояние, к которому человек привыкает. Я в отпуске за рубежом через неделю начинаю заглядывать в глаза прохожим. Неужели никто не узнает? Конечно, ломка будет. Я знаю несколько человек, которые почти сошли с ума, исчезнув из телевизора. Но, думаю, я это переживу. Мне будет чем заняться. Снова буду писать для бумаги, и слава Богу. А от прежней славы останется несколько забавных историй.
Однажды ко мне подошел энергичный мужичок, узнавший меня на улице, и, тряся руку сказал: «Виктор, я считаю, вы-совесть России!» Помолчал и добавил: «Вы и Хинштейн…!»
А другая история о том, как в кафе на меня долго смотрела очень красивая девушка. И я на нее смотрел. Но я не могу так вот подойти и познакомиться. Когда уже уходил, она догнала меня гардеробе и говорит: «Вы Шендерович?» Все, думаю, судьба. Она говорит: «Можно у вас попросить автограф?»-«Господи, о чем речь!» Пишу ей что-то там нежное. Она прижимает это к груди и говорит: «Ах, какая я счастливая!» Я думаю-все, сейчас же женюсь. Она: «Какая я счастливая, мне ж сегодня утром еще и Укупник автограф дал!» А вы говорите «Куклы»…
Подготовил
Юрий СОЛОМОНОВ
Фото Артема ЖИТЕНЕВА

Последний раз редактировалось Общая газета; 27.07.2019 в 00:35.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS