Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 47. Ленинградская область

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2016, 14:57
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию *5293. Выборг

http://www.calend.ru/travel/7355/
Выборг 723 -летие
Город воинской славы
Год основания: 1293 г.
День города отмечается 19 августа.


Выборг Вид на центральную часть города (Фото: wikipedia.org)

Выборг – город в России, административный центр Выборгского района Ленинградской области. Город находится в 130 км к северо-западу от Санкт-Петербурга. Расположен на берегу Выборгского залива, находящегося в северо-восточной части Финского залива. Средневековый Выборг начал активно развиваться в 1293 году после основания замка шведским маршалом Торгильсом Кнутсоном. Место для замка было выбрано в соответствии с военными и экономическими выгодами. Крепость была заложена на пересечении важных торговых путей, в зоне военных конфликтов балтийских государств. Начало строительства Выборга как города – крепости определило и его название. В переводе со старо-норманнского языка «ви» – святой, а «борг» – город, крепость. Так сложилось, что за свою жизнь Выборг находился под властью пяти разных государств: Шведского королевства, Российской Империи, Независимой Финляндии, Советского Союза и Российской Федерации. В 15 веке Новгородские и Московские князья неоднократно пытались взять шведский город, но все заканчивались их поражением. В начале 18 века Выборг начал представлять собой угрозу для Санкт-Петербурга, и русские войска во главе с Петром I пошли на штурм города и в 1710 году одержали победу.

Круглая башня (Фото: wikipedia.org)
С окончанием Северной войны все побережье Балтики было присоединено к России, однако в начале 20 века после признания независимости Финляндии город вновь оказался в центре противостояния разных стран. По результатам первой Советско-Финской войны 1939-1940 годов граница между СССР и Финляндией была отодвинута за Выборг. Но мир продолжался недолго. Началась Великая Отечественная Война, в которой Финляндия выступила на стороне фашисткой Германии. В ходе «Выборгской операции» 20 июня 1944 года в город вошли части 21-й армии Ленинградского фронта. Финляндия была вынуждена выйти из войны. 19 сентября 1944 года Выборг с Карельским перешейком снова вошел в состав Советского Союза. В 2010 году Выборг получил почетное звание «Города воинской славы». Конечно, национальное многообразие правителей Выборга отразилось во внешнем облике города. Здесь гармонично соседствуют современный модерн и строгая классика, старинные башни и здания, построенные в стиле ренессанс. На сегодняшний день историческое наследие Выборга признано самостоятельной культурной ценностью. Средневековая часть Выборга лежит на небольшом полуострове, протянувшемся между заливами Большого Ковша и Южным, которые, в свою очередь, связаны Крепостным проливом. Посреди него находится небольшой Воловий остров, где расположен Выборгский замок. Высота главной башни замка – башни святого Олафа – 48,6 метра.

Выборгский замок. Башня Святого Олафа (Фото: wikipedia.org) В Выборге также интересно посмотреть Круглую башню, посетить парк-заповедник «Монрепо», музей ретро-автомобилей, где в качестве экспонатов представлены ЗИЛ Леонида Брежнева, «Чайка» Никиты Хрущева, машины Элвиса Пресли, Мерлин Монро, императора Японии Хирохито, Юрия Гагарина, Владимира Высоцкого. В истории города есть еще одна интересная деталь. Когда в 1941 году советские войска отступали из Выборга, они оставили там радиомины Ф-10. Привести их в действие можно было бы по радио с помощью специальной мелодии. Финны смогли разобраться с хитрой задумкой и, чтобы заглушить сигнал, стали транслировать по радио другую мелодию – «Сяккиярвен полька». Мелодия диапазоном частот была похожа на советскую, а ее преимущество было в том, что она почти не имела пауз. Эта полька звучала по радио в течение двух месяцев, пока гарантированно не разрядились батареи радиомин. Таки образом, из 25 снарядов финнам удалось обезвредить 8. День города в Выборге отмечают 19 августа.
Выборг - cимволика
Герб Выборг


Герб Выборга утвержден решением совета районных депутатов в 2006 году. Описание гласит: «Щит пересечен: в червлени три короны в пояс; в лазури литера W; поверх всего узкий пояс; все фигуры золотые. Щитодержатели – два ангела, возникающие вверху из-за главы щита, в червленых одеждах с золотыми перевязями накрест и с крыльями. Крылья у правого ангела лазоревые, у левого – золотые».
Флаг Выборг

Флаг города во многом повторяет изображение герба. На верхней (красной) полосе флага изображены три одинаковые желтые короны. В центре нижней сине-голубой полосы флага изображена желтая латинская литера W.

© Calend.ru

Последний раз редактировалось Chugunka; 10.04.2020 в 08:25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2017, 08:38
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Губернатор Дрозденко — блогеру Варламову: Болтать не камушки ворочать

https://eadaily.com/ru/news/2017/04/...ushki-vorochat
20 апреля 2017
22:33

Фото: varlamov.ru

Пост блогера Ильи Варламова о плачевном состоянии архитектурных зданий в городе Выборге прокомментировал корреспонденту EADaily губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Вы знаете, есть такая русская пословица: „Болтать не камушки ворочать“. Мне бы очень хотелось этой хорошей пословицей передать Варламову привет. Я сам пешком хожу по Выборгу и не хуже других знаю этот замечательный город. И точно изучил, где в Выборге хорошо, где плохо», — заявил губернатор.

Глава региона признал, что некоторая часть старинных зданий в Выборге действительно находится в плачевном состоянии, несколько объектов находится в ведомственном подчинении Министерства обороны РФ.

«В центре города стоят разрушенные здания, которые мы пока не включили в программу реставрации, потому что они являются собственностью Минобороны. Буквально на днях я получил очередную отписку из военного ведомства, мне ответили, что в будущем они будут использовать эти здания для своих нужд. Обратите внимание на цинизм ответа: „Разрушенные здания в центре Выборга будут использоваться для нужд Министерства обороны…“. Согласитесь, что это нонсенс. Отвечал, конечно, не министр, который занимает грамотную позицию», — рассказал Александр Дрозденко.

По словам губернатора, люди, которые профессионально критикуют власть, часто просто не задумываются о таких деталях, не хотят они знать и о большой работе, которая ведётся для того, чтобы сохранить для потомков памятники старины, дошедшие до нас из средневековья.

«Прежде чем писать „красивые посты“, нужно знать, что делается сегодня. Ленинградская область выделила Выборгу 800 млн рублей, и ещё 2,5 млрд выделил федеральный бюджет. Сегодня уже реставрируются и начинают реставрироваться и Выборгский замок с башней Олафа (они заложены в конце 13-го века), и костёл Гиацинта (16-й век), и первые городские исторические дома, и Парк Монрепо (он закрывается на реставрацию впервые за 200 лет). Ещё с Варламовым я никогда не соглашусь, что в Выборге плохие дороги. За последние три года в них вложено 300 млн рублей — каждый год по 100 млн. А если блогер так хочет помочь в благоустройстве Выборга, пусть приедет на любой субботник и поработает», — сказал губернатор Ленинградской области.

Не всем выборжанам понравилось написанное Варламовым об их городе. Варламов, например, сравнивает россиян с варварами. На обвинения в профинской пропаганде он ответил в продолжении своих «выборгских записок»: «Очень показательна реакция некоторых граждан на мои посты: „Ах ты, сволочь, хочешь финнам вернуть Выборг?! Не для того деды воевали!“ С этого всё начинается. С таких мыслей начинается говно за окном»… Правда, заканчивает свою фразу Варламов мирно: «Хочу ли я, чтобы Выборг отошёл Финляндии? Нет. Я хочу, чтобы его привели в порядок».

Егор Зубцов
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS