Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 13.11.2017, 09:02
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Анатолий ПАРОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/parov.html

Анатолий Паров

Паров, Анатолий Васильевич. Защитник.

Родился 17 сентября 1956 г. в Москве. Умер 28 сентября 2013 г. в Москве.

Воспитанник московского "Динамо". Первый тренер - Евгений Федорович Байков.

Выступал за команды "Динамо" Москва (1973 - 1980), "Локомотив" Москва (1981 - 1984), "Москвич" Москва (1985), "Торпедо" Курган (1986 - 1991).

Чемпион СССР 1976 (весна) г. Обладатель Кубка СССР 1977 г.

За сборную СССР сыграл 2 матча.

* * *

ПОХВАЛЬНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ

В последнее время в большой футбол приходит все больше молодых людей, способности которых позволяют выдвигать их кандидатами в первую сборную страны. Сегодня мы знакомим читателей с московским динамовцем Анатолием Паровым.

В начале прошлого года московские динамовцы на контрольный матч с "Локомотивом", проходивший в Хосте, ввели в оборону Анатолия Парова. У многих наблюдателей это решение вызвало удивление: все привыкли к тому, что опыт играет решающую роль при определении надежности игры защитников. А дебютанту было всего 19 лет. К тому же, казалось, динамовцам незачем спешить с вводом "необстрелянного" игрока: опытных кандидатов на столь ответственною роль у команды имелось предостаточно. Но тренер Александр Севидов все же решился на дебют Парова. И руководители "Динамо" не ошиблись. Анатолий в матче с железнодорожниками продемонстрировал интересную игру. Надежность и сметку Паров показал и в начале весеннего чемпионата страны, закрепив за собой место в основном составе. Он сыграл 13 игр из 16 и получил первую награду па победу в крупном соревновании - золотую медаль.

Когда мы встретились с Паровым, я задал ему вопрос:

- Какое чувство вы испытали, играя в первом матче чемпионата страны, да еще против киевского "Динамо"?

- Во всяком случае, не такое, как в первой контрольной игре с "Локомотивом": мне чуть повезло, так как ведущие игроки киевлян были заняты в сборной, и я был спокоен. А вот в Хосте в начале матча так разволновался, сердце так колотилось, что я после первого же рывка почти задохнулся. Все вижу, все понимаю, а воздуха не хватает. Такое чувство испытываем, наверное, все мы, еще в детской команде мечтающие видеть себя в основном составе, среди мастеров. Но стоило мне выиграть первое единоборство с нападающими "Локомотива", и все пришло в норму.

- Пригодился ли опыт, полученный в играх юношеских команд?

- Игра юношеских команд не отличается разнообразием. В них рядом с тобой сверстники и против тебя сверстники. В команде мастеров приходится действовать против видавших виды футболистов, у каждого из них свой почерк. Так что в команде мастеров приходится не только доучиваться, но и переучиваться. Конечно, я очень благодарен своему первому тренеру Байкову. Евгений Федорович еще в 1967 году, когда я начал заниматься в группе мальчиков московского "Динамо", уделял мне много внимания.

- Кого вы считаете образцовым защитником?

- Я считаю образцом высшего футбольного мастерства игру Беккенбауэра. Чтобы так играть, надо тренироваться и тренироваться. Не знаю, удастся ли мне добиться такого уровня мастерства, но стремиться к этому буду. А чего уже достиг, чему научился - виднее всего тренерам.

Действительно, кто лучше тренеров может определить шаги в познании мастерства молодых футболистов? И первым, к кому я обратился с просьбой дать характеристику молодому защитнику, был тренер сборной СССР Н. Симонян.

- Паров относится к тем перспективным защитникам, которые в ближайшее время обещают вырасти в современных мастеров обороны. В нем привлекает способность здраво оценивать свои возможности в каждом конкретном матче и, исходя из них, строить свою игру. В матчах на Южноамериканском континенте, например, он не проявил особого наступательного пыла: осторожность взяла верх. Похвальная предосторожность: против него действовали такие сильные и изобретательные в атаках крайние нападающие, как аргентинец Хаусман и бразилец Жил. Короче говоря, в оборонительном плане Анатолий сыграл удачно. В этом, казалось бы, частном случае я вижу влияние старой динамовской школы.

Да, динамовская школа всегда уделяла большое внимание выработке у футболистов бойцовских качеств, уважения к тактической дисциплине. Но те, кто овладевал этими качествами, не превращался просто в исполнителя, а стремился разнообразить средства борьбы, вносить в игру что-то свое. Вот что рассказал один из динамовских тренеров, заслуженный мастер спорта Ю. Кузнецов:

Анатолий Паров

- Однажды юношеская команда "Динамо", проигрывая сверстникам из "Спартака", осталась вдесятером. В этот напряженный момент Байков принял решение, неожиданное даже для нас, тренеров: Паров из обороны был переведен и полузащиту. Каково же было наше удивление, когда Анатолий продемонстрировал незаурядные конструктивные способности и забил один из мячей, принесших победу "Динамо". У него есть большие резервы для совершенствования, к тому же он трудолюбив...

Еще раз с Паровым я встретился на следующий день после возвращения сборной СССР из Италии. У него была возможность отдохнуть после дороги, но он пришел на тренировку в свой клуб.

- Анатолий, - обратился я к нему, - что в своей биографии вы считаете самым важным?

- А какая может быть у меня биография? - Он недоуменно посмотрел на меня, потом, смущенно улыбаясь, добавил: - обыкновенная, как у всех молодых. Родился в Москве. Окончил школу. Играю в футбол. Поступил в институт физкультуры. Учусь на втором курсе. Времени свободного мало. Но при любой возможности хожу в кино, читаю.

- Какие фильмы или книги, просмотренные и прочитанные в последнее время, понравились вам?

- Трудно сказать, - Анатолий на мгновение задумался. - Иной раз хроникальные ленты смотришь, затаив дыхание, а с художественного фильма уходишь, и половины но просмотрев. Так и с книгами. Я увлекаюсь детективами. Но прочтешь и поставишь на полку. Иное дело "Они сражались за Родину". К этому произведению Шолохова я возвращался много раз. И с каждым разом читать все интереснее...

- Скажите, Анатолий, как вы отреагировали на сообщение, в котором вас назвали в числе 33-х лучших 1976 года?

- Я не поверил, что меня, первогодка большого футбола, могли признать одним из лучших. А теперь понял, что надо ежедневным трудом на тренировках оправдать это доверие. - Паров посмотрел на часы и сказал: - Мне пора. Тренировка...

А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта. Газета "Советский спорт", 12.02.1977
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 28.11.1976 АРГЕНТИНА - СССР - 0:0
г
2 01.12.1976 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

2 – – – – –
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 29.11.2017, 08:53
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир ПИЛЬГУЙ

http://www.rusteam.permian.ru/players/pilguy.html

Владимир Пильгуй

Пильгуй, Владимир Михайлович. Вратарь. Мастер спорта международного класса (1972).

Родился 26 января 1948 г. в г. Днепропетровске, Украинская ССР.

Воспитанник детской команды днепропетровского клуба «Строитель», затем групп подготовки днепропетровской команды «Днепр». Первые тренеры — В. Ф. Каменский и М. Коломиец.

Выступал за команды «Днепр» Днепропетровск, Украина (1969), «Динамо» Москва (1970–1981), «Кубань» Краснодар (1982–1983).

Обладатель Кубка СССР 1970 и 1977 гг.

Лучший вратарь СССР (приз журнала «Огонек») 1973 г.

За сборную СССР сыграл 12 матчей. За олимпийскую сборную СССР сыграл 4 матча.

Серебряный призер чемпионата Европы 1972 г.

Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 и 1980 гг.

Тренер вратарей молодежной и юношеских сборных России (2003–2005). Тренер вратарей в клубе «Торпедо» Москва (2010–2012).

* * *

ПИЛЬГУЙ ВЫХОДИТ ИЗ ВОРОТ

«ДНЕПР» — «ДИНАМО»


— Расскажите, как у вас все начиналось.

Владимир Пильгуй
— Разглядел меня Валерий Васильевич Лобановский. Он тогда, в 1968 году, только-только стал тренировать «Днепр». Руководил в то время «Днепром» директор Южного машиностроительного завода Александр Максимович Макаров — мужик умный и государственный. Ему и Лобановскому уже в те годы удалось создать настоящий профессиональный клуб.

Мы выиграли зону и должны были играть переходную пульку для того, чтобы выйти в высшую лигу. Перед этой пулькой в Москве проводился турнир четырех сборных: юношеской, молодежной, первой и второй национальных команд. Вот там ко мне подошел второй тренер «Динамо» Адамас Голодец и сказал, что Яшин очень хотел бы меня видеть в своей команде.

Не знаю, обратил ли на самом деле Лев Иванович на меня внимание, но динамовцы точно знали, как ко мне подойти. Я ответил, что если «Днепр» не войдет в высшую лигу, то перейду. Я приехал в Днепропетровск и все рассказал Лобановскому. Он мне ответил: «Знаешь, не спеши». Как выяснилось позже, Валерий Васильевич собирался уходить в киевское «Динамо» и хотел прихватить меня с собой. Пульку мы проигрываем. Сразу же ко мне приезжают из Москвы. Я выполняю свое обещание, меня везут в столицу, где мы и подписываем все необходимые бумаги.

Возвращаюсь в Днепропетровск. На следующее утро — сюрприз. К моему дому подъезжает «воронок». Из него выходят майор с двумя солдатами, берут меня под ручки и везут… в областное КГБ. Просидел я там до вечера. Причина моей «отсидки» была проста. В «Днепре» узнали, что я перешел в «Динамо», сразу вышли на первого секретаря ЦК КП УССР Щербицкого. Тот мгновенно дал команду днепропетровскому КГБ. Но об этом узнали в «Динамо». Москвичи пожаловались Брежневу и, естественно, победили — меня выпустили. Я тогда был военнослужащим. Возраст-то призывной — 19 лет. И «Динамо» переводом оформило меня в Москву. Служил, между прочим, в конвойных войсках.

— Очень символично получается. Песня «Часовым ты поставлен у ворот…» случайно не про вас написана?

— (Смеется.) Кстати, с этим переходом связана еще одна история. Когда я заиграл в «Днепре», директор завода Александр Макаров выделил мне двухкомнатную квартиру. Естественно, как только я ушел в «Динамо», квартиру эту у меня отобрали. Но мало того — отца моего, а он был начальником лаборатории на ЮМЗ, Макаров уволил с работы. Кто бы мог подумать, что спустя много лет Алексей Максимович Макаров станет моим тестем.

— ???

Владимир Пильгуй
— Жизнь распорядилась так, что он решил предложить руку и сердце маме моей жены. Но мало того, Алексей Максимович приехал к нам в Москву просить своего рода благословения у меня с супругой. Вы только представьте: дважды Герой Соцтруда, депутат Верховного Совета, лауреат Ленинской премии, забыв все обиды, звонит и спрашивает: «Можно к вам прийти?». Конечно же, мы этот брак благословили.

— Знаете, похоже, созрел тост. За Пильгуя!

ЯШИН О ПИЛЬГУЕ

«…У нас в команде появился приехавший из Днепропетровска Володя Пильгуй — стройный, тоненький парнишка, которому трудно было дать и его девятнадцать лет. Понятно, я стал внимательно приглядываться к игре моего юного дублера. Мне не потребовалось много времени, чтобы оценить его возможности. Быстрый, сметливый, прыгучий, обладающий мгновенной реакцией, отлично координированный, он подавал большие надежды. Мы тренировались вместе, и когда пришел день моего прощального матча, в котором я защищал цвета родного клуба против сборной ФИФА, я в начале второго тайма уступил свой пост в воротах Володе Пильгую, уверенный, что пост этот попал в хорошие руки». (Лев Яшин «Записки вратаря»)

ПИЛЬГУЙ О ЯШИНЕ

— Сейчас некоторые вратари говорят: мол, мы в свое время стояли не хуже Яшина. Так вот про тех, кто пытается себя поставить выше Льва Ивановича, мы говорим: «Этот из другой секции». Помните, были разные секции: шахматы, выпиливание лобзиком. Не будь Яшин великим вратарем, его прежде всего не признали бы зарубежные футболисты. Между прочим, все знаменитости, вышедшие на поле в прощальном матче Льва Ивановича, действительно приехали выразить свое уважение великому советскому голкиперу. Никто никому денег за эту игру не платил. …Потом, даже после его ухода из «рамки», когда импресарио приглашал «Динамо» в коммерческое турне, то непременно выдвигалось условие: с Яшиным — 25 тысяч, без него — 5…

— Говорят, несмотря на все свои регалии и славу, Яшин был очень простодушным.

— Скажем так: открытым. Меня в свое время поразила одна история, приключившаяся с Львом Ивановичем. Рассказала мне ее Валентина Тимофеевна — супруга Яшина.

Владимир Пильгуй
Лев Иванович был в поездке. Валентина Тимофеевна осталась дома, вдруг звонок в дверь. Она открывает — стоит узбек, спрашивает: «Яшин здесь живет?». «Да, здесь», — отвечает Валентина Тимофеевна. Узбек продолжает: «Вы понимаете, у меня такая ситуация — я приехал в Москву, никого, кроме Яшина, не знаю. Мне с детьми и женой надо где-то остановиться». «Ну заходите», — говорит Валентина Тимофеевна. Заходят. Он, жена и восемь детей. Так вот жили они у него неделю, потом Яшин устроил их в гостиницу.

Лев Иванович никогда не кичился своим именем. Поэтому его и любили.

— В игре «Динамо» — сборная ФИФА в первом тайме стоял Яшин, а во втором — вы. Он отыграл на ноль. Вы пропустили два. Скажите, специально?

— Нет. Так сложилось по игре. Люди, которые приехали на этот матч, вообще не понимали, что такое играть по сценарию. Джаич, Чарльтон, Любанский… Они понимали, он уходит, и, следовательно, никогда уже больше не представится шанс провести мяч в ворота самого Яшина.

Вы знаете, как Лев Иванович готовился к этой встрече? Он просто пахал. Хотя видно было — тяжело ему, форму потерял, вес набрал… А он целый месяц готовился к этой одной-единственной игре.

— Вы вошли в историю, когда Лев Иванович передал вам свои перчатки…

— Никаких перчаток Яшин мне не передавал. Ведь у него кисть чуть ли не в два раза больше моей. У меня на руке его перчатка просто бы болталась. Мы, конечно, обнялись… Но только чисто символически это можно назвать передачей перчаток. Хотя до сих спрашивают: «Где перчатки? Хранишь?». «Храню», — отвечаю.

— Чувствовали себя преемником самого Яшина?

— Это немного давило. Чувствовалось, что невольно сравнивают меня и Льва Ивановича. Когда я первый раз вышел на замену Яшина, стадион затаился: дескать, ну и что он покажет? Показал. За границей Брежнева не
знали, а Яшина знали.

— Появился необычайно свежий тост. За Пильгуя! И Яшина!

ПИЛЬГУЙ МИНУС ДИНАМО

В «Динамо» до 75-го все нормально было. Потом мне операцию сделали — аппендикс вырезали. В результате 2 года не играл. В 77-м вновь попал в состав. Тогда мы кубок выиграли. А в 80-м пришел новый тренер Соловьев и начал омолаживать состав. Убрали сразу восемь человек, в том числе и меня.

Владимир Пильгуй
Мне всегда казалось, что для «Динамо» я что-то сделал. Все-таки 13 лет отыграл. Но когда начал устраиваться на работу, получилось так, что нормального места мне не нашлось. Раньше я получал 1500 рублей — зарплата, пайковые, офицерские, а тут посадили на 110. Это не жалоба, а просто пример отношения к спортсменам. Подобное ведь не только со мной произошло. Можно тысячи примеров найти, когда людям приткнуться некуда было. Игорь Численко, Эдик Стрельцов, Валера Воронин… Это я только звезд назвал, а сколько средних футболистов пропало. Процентов 80, наверное, покинув большой спорт, сломались, спились, опустились.

— Скажите, как вы перенесли расставание со славой?

— В принципе безболезненно. Я переживал о другом — места мне не нашлось. Тогда я поступил в академию МВД. У меня ж 15 лет выслуги было.

В московском совете «Динамо» на все мои вопросы о перспективах отвечали: «Посиди пока». Даже в детской школе группу не давали. А потом как-то поехал в Краснодарский край играть в команде ветеранов. Там меня пригласили в «Кубань». Ну я на эмоциях бросил все звания, выслуги и согласился. Потом, после «Кубани», решил организовать свой бизнес. Ведь по возвращении в Москву опять деваться было некуда. С тех пор этим бизнесом и занимаюсь — кислородом.

— А с футболом как?

— Есть у меня мечта создать собственную футбольную школу, где буду целенаправленно готовить голкиперов. Своего рода «факультет вратарей». Вот теперь приступил к осуществлению мечты. Я подошел к Юрию Михайловичу Лужкову — он это дело поддержал. Уже помог. Сейчас работаем. Идея такая — собрать по дворам, как в наши времена, мальчишек и абсолютно бесплатно научить их играть в футбол. Туда смогут приходить все, кто захочет, и из них будем отбирать лучших.

— Ну за «Школу Пильгуя»! «Новая газета» готова ей помогать.

Вместо эпилога

— Володя, год назад мы приобрели шесть соток в самом центре России. То, что это самый что ни на есть центр, можете не сомневаться, — нам это место специалисты из Генштаба указали. Находится в Эвенкийском автономном округе. Недалеко от поселка Тура. Мы точно знали, как этими шестью сотками распорядиться. В стране есть определенное количество людей, которые для России много сделали. И мы им вручаем по одному квадратному метру центра России. Вы, несомненно, входите в круг этих людей. Соответственно, вступайте во владение. Примите от нас этот подарок.

Посему — за Пильгуя!

«Новая газета», 27.12.2001

* * *

«ГДЕ «ЗОЛОТОЙ МЯЧ» ЯШИНА - НЕ ЗНАЕТ НИКТО»
«Спорт-Экспресс», 27.02.2015
Лучший вратарь СССР 1973 года Владимир Пильгуй, сменивший в воротах московского «Динамо» Льва Яшина, в стороне от футбольной тусовки. Судьба после завершения карьеры - череда загадок. Его непричастность к большой игре и вовсе выглядит странно: Пильгуй - доброжелательный, коммуникабельный, умнейший человек... Читать далее »
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 13.10.1971 СССР - АВСТРИЯ - 4:0 д
1 07.06.1972 СССР - БОЛГАРИЯ - 1:0 д
2 2 01.09.1972 МЕКСИКА - СССР - 1:4 н
3 3 08.09.1972 ДАНИЯ - СССР - 0:4 н
4 -1 18.10.1972 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:2 г
5 -2 28.03.1973 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:0 г
6 18.04.1973 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д
7 13.05.1973 СССР - ИРЛАНДИЯ - 1:0 д
8 -3 21.06.1973 СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:1 д
9 -4 05.09.1973 СССР - ФРГ - 0:1 д
10 -5 17.10.1973 ГДР - СССР - 1:0 г
11 -8 30.10.1974 ИРЛАНДИЯ - СССР - 3:0 г
12 -9 07.09.1977 СССР - ПОЛЬША - 4:1 д
4 24.07.1980 СССР - КУБА - 8:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

12 -9 4 – – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 29.11.2017 в 08:55.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 01.12.2017, 09:32
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Руслан ПИМЕНОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/pimenov.html

Руслан Пименов

Пименов, Руслан Валерьевич. Нападающий.

Родился 25 ноября 1981 г. в г. Москве.

Воспитанник СДЮСШОР московского «Торпедо». Первый тренер — Анатолий Григорьевич Дегтярёв.

Клубы: «Локомотив» Москва (1999–2004, 2005, 2006), «Мец» Мец, Франция (2005, 2006), «Алания» Владикавказ (2005), «Динамо» Москва (2007–2009), «Динамо» Минск, Белоруссия (2010).

Чемпион России 2002, 2004 гг. Обладатель Кубка России 1999/2000, 2000/2001 гг.

За сборную России сыграл 4 матча.

(За олимпийскую сборную России сыграл 1 матч.*)

Участник чемпионата мира 2002 г.

* * *

«ДА, ДЕРЖУСЬ ЗА КОНТРАКТ. А КУДА МНЕ РЫПАТЬСЯ?»

— Следующий этап отношений с «Динамо» — вам и с дублем запретили тренироваться…

— Это уже зимой. В январе съездил со второй командой на сбор в Турцию, вернулся. Приглашает Иванов: «Решение главного тренера… они тоже на базе тренируются…. ты будешь на глаза попадаться… для атмосферы это плохо… не приезжай больше». И письмо соответствующее — на руки: «ФК „Динамо“ не имеет претензий, если футболист Пименов будет тренироваться где угодно, с любой командой…». Я гендиректора прекрасно понял — человек все адекватно, конкретно объяснил. «Вопросов нет» — забрал вещи и уехал.

— То есть Карчемарскасу, который в похожей ситуации оказался, разрешили с дублем тренироваться, а вам — нет?

— Именно.

— Почему нельзя было об этом раньше прессе рассказать? Глядишь бы, шум поднялся…

— А смысл? Не к месту было, и не ко времени.

— А сейчас, значит, время?

— И сейчас не время. Просто вы попросили, я согласился на интервью. Только и всего.

— Вариант — в одностороннем порядке разорвать контракт — рассматривается?

— «Динамо», думаю, не просто рассматривает этот вариант — хочет, чтобы события развивались таким образом. Я — нет. И подавать заявление в Палату по разрешению споров не собираюсь. С чем я в таком случае останусь? По финансам сразу «в ноль» ухожу. Все-таки, пока я на контракте, клуб регулярно выплачивает мне зарплату. Строго — все, что причитается. В период кризиса — согласитесь, немаловажный факт. Если я сам разрываю контракт, то ухожу бесплатно — никаких выплат не будет. Я к такому повороту событий не готов.

Опять же — бракоразводный процесс. Не говоря уж о том, что банальные алименты платить нужно — по-человечески бросать людей без средств к существованию нельзя. Пусть это уже и бывшая семья, но я по-прежнему несу за нее ответственность. Поэтому говорю, как есть — в данной ситуации я действительно держусь за «Динамо», за контракт.

— При том, что «Динамо» вам играть не дает… Парадоксальнейшая ситуация!

— Я уже почти год не играю. Конечно, это повод, чтобы задуматься. С другой стороны, повторюсь, год не игравший человек, в кризис… Куда мне рыпаться? Уходить в неизвестность? Считаю это нецелесообразным.

— Похожая ситуация — хрестоматийный пример — в свое время была у Винсента Богарда в «Челси». Голландец не то, что не играл — в заявку не попадал. А уходить не хотел — финансовые условия душу грели…

— Одно «но» — в отличие от Богарда я играть хочу.

— Однако за «Динамо» держитесь…

— Держусь. Пока. Как только появится достойное предложение, которое бы устроило всех — уйду без сожаления.

Нужен конкретный вариант. Как, например, было весной с «Ростовом». Моя сторона, мы сами вышли на этот клуб. Я был с лишним весом (столько не тренироваться!), но это не та проблема, на которой стоило заострять внимание — пару недель нормальной тренировочной работы, и все бы пришло в норму. В общем, ударили по рукам и с Долматовым, и с Шикуновым, договорились об условиях. Шикунов поехал в динамовский офис… На этом все и закончилось. Никакого продолжения. Ни разговоров, ничего.

Недавно возник вариант с «Химками». Спасибо Косте Сарсания — взял с собой на сбор в Голландию. Неделю я с ними занимался. Но вернулись в Москву — и я опять без команды…

— Сарсания заявил: «Пименову не хватает физических кондиций».

— Так и есть. Хотя мы уже и зарплату оговорили — я на эту тему и с Костей общался, и с генеральным директором «Химок» Громовым. Они готовы были меня в аренду взять. Но с «Динамо» договориться не удалось.

— Тупик? Кабала?

— Громкие слова. Просто множество факторов должны воедино сойтись. Желание «Динамо» меня продать — в такой-то клуб и за определенные деньги, мое желание играть за эту команду — ее статус, более-менее нормальные финансовые условия…

— Сколько «Динамо» за вас просит, кстати?

— Не знаю, не интересовался. Может, сто рублей, а может, миллион долларов. Знаю одно — меня, футболиста без игровой практики, купить сегодня желающих немного найдется. Самому же искать клуб можно сколь угодно долго. Искать, находить, и в итоге оставаться ни с чем. Где гарантия, что «Динамо» меня отпустит? Два варианта уже блокировали. Без объяснений. Очевидно, есть какая-то позиция по мне. Говорят, что политическая и принципиальная. При этом мотивировка в переговорах одна: «Он не хочет».

— Уходить?

— Вообще ничего не хочет. В футбол играть — в том числе…

«ДИСКОТЕЧНЫЙ ПАРЕНЬ, СКАНДАЛИСТ…»

— Иными словами, позиция «Динамо», то, к чему клуб стремится — разрыв контракта с вами в одностороннем порядке, правильно понимаем?

— Да, им это нужно. Или чтобы за меня заплатили какие-то деньги. Я же хочу, чтобы просто появился нормальный вариант, и я мог спокойно уйти. При этом аренда или продажа — мне абсолютно без разницы. Премьер-лига, первый дивизион — тоже. Просмотр? Супер! Собрал вещи — и вперед. Главное — играть. Вот моя задача. Цель. Идея-фикс!

— «Динамо» может попросить разорвать контракт?

— Может. И не только попросить… Я вот сейчас думаю — если бы за границей что-то возникло, сам бы уже давно все это разорвал!

— На Западе вы уже были…

— И мне там очень понравилось. Стимулов для роста хватает. А главное — стереотипов нет. «Пименов — дискотечный парень, человек-травма, страдает от лишнего веса, его нужно воспитывать, скандалист…». Вот сколько набралось! И главное, все — на пустом месте. По стечению обстоятельств. Например, про дискотеки — это я в 18 лет в одной анкете написал. Люблю, мол, иногда потанцевать. Приклеилось! До сих пор вспоминают…

И еще все время с Булыкиным сравнивают — мне это больше всего нравится. «Второй Булыкин, по стопам Булыкина…». Да, Димка — мой товарищ, но что с того?

— Хочется именно во Францию вернуться?

— Именно. Я там уже был — сильный чемпионат, не такой строгий лимит на легионеров… Опять же язык только вспомнить, а не заново учить…

Другое дело — я год не играл. А во Франции, как и в других больших чемпионатах, любят на статистику смотреть.

— Даже в «Меце»?

— Даже там. Но я в «Мец» не пойду — команда в высшей лиге не выступает.

— А вам нужна именно высшая лига?

— Во Франции? Конечно. Пусть даже клуб-середнячок, лишь бы можно было стартануть хорошенько. И финансовый момент — в элитном дивизионе платят несравнимо больше. Там, если команда вылетает в первый дивизион, оклады игроков автоматически сокращаются чуть ли не на половину. Сколько я буду получать — тысячу евро в месяц?

— Могли в свое время в «Меце» остаться?

— Мог. И французы этого очень хотели. Предлагали «Локомотиву» большие, по их меркам, деньги, даже в Москву на переговоры приезжали… Но «Локомотив» не захотел продавать.

— Тоже — политический момент?

— Скорей всего.

— Сегодняшнее положение не напоминает то — локомотивское?

— Напоминает. Последние полгода в «Локо» — после того как по арендам наездился — тоже отдыхал. Не тренировался с командой, меня не заявили даже…

— С Семиным, с Филатовым что-то не поделили?

— С Палычем частенько «зарубались», но, так сказать, в рабочем режиме. Он быстро вспыхивал, но так же быстро отходил. Серьезных конфликтов, что бы там ни писали, у нас никогда не было. Я обижаться на него просто права не имею — человек дал дорогу в жизнь, до сих пор помогает в решении разных вопросов. Могу позвонить, совета спросить… А вот с Филатовым — да, что-то не заладилось в итоге.

— Может, улыбались много?

— На известную краснодарскую историю намекаете? Да, мы тогда с «Кубанью» неудачно сыграли — я, в частности, несколько моментов не реализовал. По слухам — этот факт не помешал мне после матча громко смеяться в самолете. Наверху решили — Пименов всем доволен…

Такая ерунда! Только представьте себе картину — сидит в салоне человек и смеется. Один! Все остальные летят с каменными лицами, грустят, плачут, а этот ржет. Непонятно почему, ни с того ни с сего… Как, интересно, в такую глупость можно поверить?

— Правда, кстати, что во Францию вас Газзаев сосватал?

— Не совсем так. Когда у меня начались проблемы в «Локомотиве», я набрал Валерия Георгиевича — хотел к нему в ЦСКА перейти. Он сказал: «Попробую тебе помочь. Перезвони через три дня». На следующее утро звонок из «Локомотива»: «Собирайся, летишь во Францию. Срочно!». Но я не мог улететь, не переговорив с Газзаевым, поэтому сослался на то, что у меня небольшая травма. В оговоренное время созвонились, Газзаев сообщил, что с ЦСКА, увы, не получается. Пришлось отправляться в Мец. Как оказалось — к лучшему.

Я и второй раз в аренду на нервах уходил. Последний день дозаявочной кампании. Шансов куда-то попасть — никаких. Вдруг в одиннадцать вечера (!) звонок от Худиева — он тогда селекционером «Алании» работал — с предложением попробовать себя во Владикавказе…

— В «Локомотиве» вас мнительным называли. Как Измайлова…

— Это когда я говорил: «У меня нога болит» и показывал на распухшее колено. А мне в ответ: «Твои проблемы от головы». Вот только результаты становились все хуже и хуже. Потому что я правой, рабочей ногой почти ничего делать не мог — так колено болело. Повернуться нормально не мог, «щечкой» пас отдать не мог — все на подъем мяч поднимал. Позже оказалось — приличные проблемы с боковой связкой. А копни еще глубже — там хрящи…

— Тогда же и сердечными делами мучались?

— Было. Как перешел из юношеского футбола — на фоне повышенных нагрузок тахикардия развилась. Учащенное сердцебиение. Тоже долго никто не верил — все думали, прикидываюсь. Пока я во время приступа не подошел к одному из врачей: руку его взял и себе на грудь положил. А у меня оттуда сердце буквально выпрыгивает! Поверили: «Что ж ты раньше-то молчал?»… Но решил я эту проблему уже во Франции. Мне там и операцию сделали, заблокировали ненужные сигналы. С тех пор — все отлично.

— Контракт с «Локомотивом» закончился — выдохнули?

— Да, свобода! Закончился, кстати, 31 декабря 2006-го — такой вот подарок под Новый год. Кстати, и с «Динамо» у меня соглашение тоже в последний день года истекает — 2010-го…

«С КЕРЖАКОВЫМ ПЕРЕСТАЛИ ОБЩАТЬСЯ»

— На контракте состоите, значит, все еще динамовец? Или уже нет? Как для себя на этот вопрос отвечаете?

— Динамовец. Если до сих пор на контракте.

— Но динамовец только на бумаге — так выходит?

— Только на бумаге, да. А на деле — отрезанный ломоть. Хотя опять же — с контрактом.

— Был период в «Динамо» — чувствовали себя железным игроком стартового состава? Или все на «качелях»?

— Немножко переиначу — когда пришел в «Динамо», не понимал, почему я таким игроком не являюсь. И до сих пор не пойму, чем руководствовался Кобелев, выпуская на сборах и в начале сезона-2007 на поле Сисеро, а не меня. Я к португальцу хорошо отношусь, хоть игрок он специфический, но к себе еще лучше. И пусть это прозвучит немного нахально, я всегда был игроком основы. Всегда! Но вот кто-то придумал, что между нами нужно делать выбор — я или Сисеро. Откуда это «или-или» взялось? Ведь других нападающих в команде на тот момент не было — могли в конце концов и вдвоем играть…

— Как когда-то в «Локомотиве» с Обиорой?

— Там другая схема была. Обиора — выдвинутый форвард, мы с Измайловым поддерживаем его с флангов. Всегда так выходили.

— Обиора — одним словом?

— Ленивый. Хотя как игрок очень сильный. Но со своим характером ничего поделать не мог. Все время травмы придумывал. Подходит к врачу: «У меня болит». — «Где?». — «Где-то здесь…». И на ногу показывает — ищи, мол…

— Хохлов рассказывал историю: как-то Обиора вызвал водителя, которого ему «Локомотив» предоставил. Парень в свой выходной день мчался через весь город, нигериец сел в машину, проехали метров пятьсот, Обиора говорит: «Паркуйся у ресторана. Мы приехали. Свободен». Для того чтобы проехать эти пятьсот метров, он водителя вызывал!

— Я эту историю знаю, там дело в другом было. Не то что бы Обиора такой пижон. Просто он расистов жутко боялся. Лишний раз на улицу не выходил.

— Погребняк, помнится, заявлял: «Пименов за „Динамо“ выходит на уколах, из-за этого толком заиграть не может».

— Когда это интервью появилось — я через пресс-службу «Динамо» опровержение давал. Паша команды перепутал — не за «Динамо» я на уколах играл — за «Локомотив». Бывали недели — каждый день кололи…

— Когда обиднее было, когда «Динамо» на награждение бронзовыми медалями не пригласило или когда ваш одиннадцатый номер Смолову отдали?

— Самое обидное, что от футбола отлучили. А это все — мелочи, пустяки. Номер? Да я об этом только от друзей узнал — меня никто даже в известность не поставил. Возможно, как-то хотели уколоть. Вот, мол, твой номер теперь у другого человека. Такой психологический момент — молодежь на моем примере поучить. Я спокойно перенес. Мне без разницы, мне вообще другие номера нравятся — «девятка», «десятка». И на Федю не обижаюсь — он вполне, может быть, не знал ничего, по глупости взял.

Медаль? Если в 2007 году я действительно помог «Динамо», то в прошлом сезоне ни одного матча за первую команду не провел. Так что к этой бронзе отношения не имею. Даже вроде как по регламенту претендовать на нее не могу. Замечу только — в том сезоне команда могла еще выше подняться. Поэтому всеобщей радости по поводу третьей строчки не разделяю. Могли стать первыми, а финишировали третьими — разве это праздник?

— Но чтобы первыми стать, динамовцам нужно было и «Рубин», и ЦСКА обыгрывать. А те же красно-синие прошлой осенью такой ход набрали…

— И что? Надо было стараться…

— Кстати, у вас ведь и в «Локомотиве» какие-то проблемы с получением медали были?

— Там другая ситуация — в 2004 году я пятнадцать матчей провел. То есть на золотую медаль наиграл. А мне ее давать не хотели. Еле вырвал, со скрипом, — смеется. — Тоже — политика…

— Друзья в «Динамо» остались?

— Есть несколько ребят, с кем поддерживаю контакт. С тем же Хохловым пару раз созванивались. По личным вопросам.

— А как же друг закадычный?

— Кто? Карпович? Так его уже нет в команде…

— Речь о Кержакове.

— А-а-а… С ним давно не общаемся…

— Новость! До сих пор лучшими друзьями считаетесь…

— Да? Зря. У него своя жизнь, у меня — своя. Он играет за «Динамо», а я… Я нигде.

— Вспомните момент, после которого пути разошлись?

— Не было никакого момента. Просто разошлись — и все. Он — семейный человек, у меня тоже семья… Времени на общение не найти. Так и перестали общаться.

— Таинственная история…

— Ну, это уж вы сами решайте — таинственная она или самая обычная. Я только могу сказать, что, как это ни странно, друзей у меня сегодня больше в «Локомотиве», нежели в «Динамо». Олег Кузьмин — мы еще по сборной Москвы знакомы. Сенников, Сычев… С Маратом — хоть он уже и не в «Локо» — часто созваниваемся. Когда вместе играли, вопреки разговорам, друзьями не были. Больше того — практически не общались. А сейчас вот как-то сблизились.

— Нравится Измайлову в Португалии, или, правда, вернуться хочет?

— В Португалии он один из лучших. И в этом, думаю, большая заслуга тренера «Спортинга» — все-таки Марат в плане тренировочного процесса парень своеобразный. Может паузу взять — когда нужно. А насчет возвращения… Возможно. Возможно, он и хочет вернуться.

«ОПЯТЬ МНЕ ПАЛЫЧ ПОМОГАЕТ…»


— С Кобелевым когда последний раз виделись?

— Как раз перед моей ссылкой в дубль. После как-то случайно встретились на базе — он даже не поздоровался. Хотя первым должен был протягивать руку — по этикету. Как старший.

— И вы пожали бы?

— Пожал бы. Говорю же — этикет…

— А эмоции?

Руслан Пименов
— Что эмоции? С эмоциями все понятно — человек меня любимого дела лишил. Конечно, есть обида. На него и на Смирнова. Кобелев — главный, Смирнов — помощник. При желании мог бы повлиять на решение Андрея Николаевича, во всяком случае, заставить его сомневаться, но, видимо, не захотел.

— Похоже, если Кобелев ставит крест на игроке — это навсегда. Того же Булыкина вспомнить…

— Что у Булы в «Динамо» стряслось — не знаю, не интересовался. А насчет крестов — соглашусь. Если Андрей Николаевич кого невзлюбил — это все. Принципиальный очень. Во всяком случае, так он себя позиционирует. Хотя мне кажется, не в этом главная тренерская добродетель. Тренеру-то как раз нужно гибче быть.

— При нем вы в команду не вернетесь?

— При нем — точно нет. Без него… Есть шанс. Но этот шанс — один из миллиона.

— И все-таки он есть — вернуться в Новогорск на белом коне…

— Почему на белом? Смотря, в какой форме находиться буду. Вдруг — в ужасной? Поймите — чем дольше простой, тем труднее возвращаться. Сейчас вот неделю с «Химками» провел… Врать не стану — на сбор в несколько запущенном состоянии приехал. После пяти месяцев отдыха. И физически — ну очень тяжело было! Как никогда прежде. Но — приятно. Любимая работа…

— А, что, после января не с кем было тренироваться?

— С кем? Какая команда просто так, без определенной цели, возьмет к себе игрока «Динамо» — клуба-соперника? Кому это интересно?

— Тот же «Локомотив» мог бы взять. По старой-то памяти…

— Ну, разве что… Открою небольшой секрет: с разрешения Семина я теперь могу с дублем «Локомотива» тренироваться. Видите, опять мне Палыч помогает…

— Может, и контракт предложит…

— Семин мне помогает, но в «Локо» не возьмет. Он все еще видит во мне 20-летнего пацана, которого воспитывать нужно. Как Булыкина. У них в «Динамо» не получилось, Палыч расстроился и еще раз наступать на те же грабли не захочет.

— Сколько вам сейчас времени нужно, чтобы форму набрать?

— Месяц, полтора — максимум. И форму набрать, и вес согнать. Сейчас вешу 85–86 килограммов, при норме — 78–80. Но сбросить лишнее не составит труда. «Физикой» нормально позаниматься — и нет проблем. Помню, кстати, как первый раз в «Мец» приехал. Смешная история. Французы подняли всю статистику — рост, вес, количество матчей, голов… И была там опечатка — по их информации я должен весить 69 килограммов. Я прилетаю после отпуска, медосмотр, встаю на весы: 84. Для меня в принципе не так много. После отпуска-то. Но французы в шоке! Показывают бумаги, смотрю: Пименов — 69 кг. Говорю: «Стоп, ребята, это не мой вес, я столько в 14 лет не весил!». В итоге разобрались, посмеялись вместе…

— Лишний вес — реальная проблема или тоже ярлык?

— Предрасположенность есть — чего скрывать. Меня в этом плане всегда Смертин удивлял. Помню, когда база «Локомотива» в Баковке строилась, и мы в Новогорске жили — у нас с Лешей номера как раз друг напротив друга были. Вечером идем после ужина, он несколько булочек возьмет, пакет молока… С утра, взвешиваемся — минус 500 граммов! Я одну булочку съем — плюс 500! Настолько организмы разные…

— Тренеры к вашим кило цеплялись?

— В России — да. Семин любил контролировать. Он в этом плане требовательный. И насчет дискотек говорил — поумерь, мол, пыл…

Раз уж о весе заговорили, знаете, какой я самый главный вывод из всей этой истории с «Динамо» сделал? Ни в коем случае нельзя себя запускать. Я же за эти месяцы подраспустился. Апатия навалилась, не хотелось ничего… Психологически трудный момент. Вроде проблемы со здоровьем позади, после операции на хрящах даже синтетику нормально переношу (раньше-то терпеть не мог в «Лужниках» играть), но вот — на душе тяжко, заставить себя что-либо сделать не получается…

Нельзя! Нельзя себя запускать — всегда нужно верить и быть готовым к тому, что в любой момент может возникнуть что-то интересное. Нужно двигаться, искать. Поэтому мы сейчас и начали западные варианты прорабатывать…

— К слову — о Западе. Вас в свое время сам Дель Боске отмечал…

— Не знаю — байка это или нет. Сыграли мы в Лиге чемпионов с «Реалом» — Дель Боске мою игру отметил. Спустя некоторое время Семин поехал в Испанию по каким-то своим делам, и они там встретились. Палыч возвращается: «Руслан, Дель Боске тебе привет передавал». Но в каком плане это был привет — просто так, или он специально за мной, как за игроком, следил — я не уточнил. А может, и вообще никакого привета не было — просто Семин меня таким образом подстегнуть хотел…

«ПРИНЦИПЫ, ПОЗИЦИИ… НАДОЕЛО! Я ПРОСТО ХОЧУ ИГРАТЬ»

— Мысли о завершении карьеры…

— Даже не посещают! Какое завершение карьеры в 27 лет, о чем вы? Такие мысли — слабость, а я себя слабым человеком не считаю.

— Вам, кстати, уже 27 лет или еще 27? Если по футбольным меркам…

— Конечно, еще! Самый футбольный возраст. Как раз и нужно играть, показывать.

— Но — не дают…

— Подождите. В этой жизни все быстро меняется…

— Кто сейчас поддерживает, помогает?

— Друзья, знакомые. Тот же Костя Сарсания. Мне у него в «Химках» очень понравилось. Атмосфера — отличная, ребята все с эмоциями… Симпатичная команда. Когда расставались, от души пожелал им сохранить место в премьер-лиге.

А трудоустройством Павел Андреев занимается. Первый, кстати, агент, кто на официальных правах мои дела ведет. До этого либо сам как-то справлялся, либо знакомства подключал. Естественно, финансовая сторона соглашений после таких переговоров оставляла желать лучшего. Во всем нужен профессиональный подход.

— Какова вероятность, что этим летом футболист Пименов все же покинет «Динамо»?

— Ох, не знаю, не знаю… Еще недавно я на 95 процентов был уверен, что перейду в «Ростов». Такая же ситуация была с «Химками». Больше не хочу прогнозов — устал. Принципы, позиции, прогнозы… Надоело! Я просто хочу играть.

— Худший сценарий — вы «отрабатываете» свой контракт с «Динамо» до конца?

— Да, до 31 декабря 2010 года.

— Потом реально будет в футбол вернуться?

— В какой? В Рlaystation если только… Люди, в первую очередь, смотрят на статистику. Сколько отыграл? 2008 — ноль игр, 2009 — ноль игр, 2010 — ноль игр. Захотят такого футболиста, как вы думаете?

— Выход? «Бодаться» с клубом?

— Мне — с «Динамо»? Смеетесь? Серьезная команда, спецслужбы. Куда там… Буду ждать.

Руслан Пименов
— Булыкин все мечтает в сборную вернуться. Вас о мечте спрашивать не приходится…

— Мечта одна — вернуться в футбол.

— Чтобы, наконец, белая полоса?

— Вот-вот…

P. S.

В воскресенье созвонились с Русланом: «Какие новости? На игру ездил. Второй раз в этом сезоне — и опять на «Локомотив». До этого они со «Спартаком» играли, теперь вот с «Динамо».

— За кого болели?

— За «Динамо», конечно. Политкорректно? Как есть, так и говорю.

— После игры — ощущения?

— «Динамо» неоднозначно играет. Везет команде очень. При неважном футболе постоянно очки набирать — это ли не фарт? Чуть ли не все голы на последних минутах забивают…

— «Локомотив»…

— Видно — прибавляет команда. Правда, думал, Сычева после Перми прорвет, забивать продолжит — не-а… К сожалению.

— С кем-то из экс-партнеров виделись?

— Асатиани в перерыве встретил.

— А с Кобелевым не столкнулись?

— Нет.

— Какой-то прогресс в ваших делах наметился?

— Пока ничего. Жду одного разговора. От него будет зависеть — начну ли с дублем «Локо» тренироваться. Вообще, если честно, хотелось бы с командой премьер-лиги поработать, но и этот вариант выгорит — ничего против иметь не буду. В любом случае, больше времени терять нельзя. На будущей неделе точно начну или с кем-то бегать, или один…

А. БОЯРСКИЙ, Р. ВАГИН. «Советский спорт - Футбол», 28.07-03.08.2009

* * *

ИСПОВЕДЬ ФУТБОЛИСТА
Еженедельник «Спорт день за днем», 03-09.03.2010
За два года, что Руслан Пименов провел вне игры, только ленивый не судачил о его судьбе. Футболист пришел к нам незадолго до начала предсезонных сборов, которые проводит в составе «Крыльев Советов», чтобы рассказать свою версию событий. Подробнее ››

* * *

НЕ ВПИСАВШИЙСЯ В СХЕМЫ
«Чемпионат.ру», 31.03.2011
В нашем футболе немало изгоев. Их сторонятся, про них ходят самые фантастические слухи, к ним никто не обращается с просьбой дать интервью. «Total Football» решил спросить прямо у каждого из этих людей о причинах такого положения вещей. С этой целью мы запускаем новую рубрику «Изгой», первым гостем которой стал форвард Руслан Пименов. Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 17.05.2002 РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:1 д
2 05.06.2002 ТУНИС - РОССИЯ - 0:2 н
3 09.06.2002 ЯПОНИЯ - РОССИЯ - 1:0 г
4 21.08.2002 РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1 д
1 05.09.2003 ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

4 - 1 - - -
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 26.12.2017, 05:14
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию 1 сентября 1928 г. "Динамо" (Киев) - "Динамо" (Москва) - 2:6


Сразу узнаю 8 москвичей и 4 киевлян, только в футбольной форме клубов (слева направо): Титов, Идзковский (Киев), Чулков, ХХ, ХХ, С. Иванов, ХХ, К. Блинков, ХХ, Селин, В. Бойко (Киев), ХХ, ХХ, Столяров, Рейнгольд (Киев), Ленчиков, Мурашков (Киев), Павлов, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ.

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.06.2021 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 29.12.2017, 07:11
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Александр Бородюк


Александр Бородюк. Советский период : 1979 г. - "Факел" (Воронеж), 1980-81 гг. - "Динамо" (Вологда), 1982-89 гг. - "Динамо" (Москва), 1989-91 гг. - "Шальке-04" (Гельзенкирхен).
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 04.01.2018, 23:35
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию 4 января родился Заслуженный мастер спорта Игорь Леонидович ЧИСЛЕНКО (1939-1994)



Воспитанник московской юношеской команды "Торпедо" и московской ФШМ. Первый тренер А. М. Акимов.

Выступал в командах "Динамо" Москва (1957 - 1970), "Динамо" Целиноград, (1971).

Чемпион СССР 1959 и 1963 гг. Обладатель Кубка СССР 1967 г.
За сборную СССР сыграл 53 матча, забил 20 голов (в т. ч. за олимпийскую сборную СССР - 4 матча, 3 гола).
Финалист Кубка Европы 1964 г. Участник чемпионатов мира 1962, 1966 (4-е место) гг.

В 1967 г. стал лучшим бомбардиром европейских национальных сборных, забив за первую сборную СССР 10 мячей, занял 9-е место в опросе еженедельника "Франс футбол" при определении лауреатов "Золотого мяча".

Играющий тренер команды "Динамо" Целиноград, (1971).
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 07.01.2018, 09:14
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Динамовское

Ответить с цитированием
  #158  
Старый 06.02.2018, 09:57
Аватар для Рicturehistory
Рicturehistory Рicturehistory вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Рicturehistory на пути к лучшему
По умолчанию Товарищеская встреча

https://picturehistory.livejournal.com/3055572.html
Небольшая подборка фотографий, сделанных во время футбольного матча Челси-Динамо, состоявшегося 13-го ноября 1945-го года на стадионе Стэмфорд бридж



Данный матч состоялся в рамках товарищеского турне московского футбольного клуба Динамо по Англии в ноябре 1945-го года. В рамках этого турне было преведно 4-е товарищеские встречи с британскими футбольными командами: с Челси 13-го ноября в Лондоне (со счётом 3:3), с Кардифф Сити 17-го ноября в Кардиффе (со счётом 10:1 в пользу гостей), с Арсеналом 21-го ноября в Лондоне (со счётом 4:3 в пользу Динамо) и с Рейнджерс в Глазго 28-го ноября (ничья 2:2).

















Tags: англия, спорт, ссср

Posted on Feb. 5th, 2018 at 06:09 pm | Link | Leave a comment | Add to Memories | Share | Track This | Flag
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 28.06.2018, 13:14
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию 18 Апреля 1923 - в СССР создано московское пролетарское спортивное общество «Динамо»

http://www.istpravda.ru/chronograph/3045/

Московское пролетарское спортивное общество «Динамо» было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка.
На протяжении всей истории существования Общества его полное официальное название несколько раз менялось, однако краткое – «Динамо» – никогда.

В 1926 году появилась знаменитая динамовская эмблема – белый ромб, в котором заключена литера «Д», были утверждены образец флага и бело-синяя форма спортсменов.

«Динамо» быстро развивалось, становилось массовым, активно пропагандировало здоровый образ жизни и к 1929 году имело региональные отделения уже в 200 городах страны. Обществу принадлежат приоритеты в возрождении и развитии в СССР бокса, стрелкового спорта и самбо. Динамовские спортсмены долгие годы были сильнейшими в этих видах спорта, а тренеры создали уникальную методику преподавания и проведения тренировок.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 11.08.2018, 14:29
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию "Только первая лига очистит наш дух и наше имя"

https://www.sports.ru/football/1371249.html

5 августа 2006, 00:35

Реакция гостевых на отставку Юрия Семина

Спасибо, Палыч, отец родной, попутного ветра! После такой работы невольно вспомнишь добрым словом Вортмана.
Цербер, "Западная Трибуна"

Вот и дожили. Шпалыч то в отставку подал, но кто будет нести ответственность за этот бардак? Разжег, ушел и все? Опять вызывайте пожарных, которые будут тушить? Пошалил, поэксперементировал и пошел... Ведь игроков собрали всех (за малым исключением), которых хотел видеть в команДе.
Жук, гостевая "Динамо"

Предлагаю такой банер на следующей игре: "Футболисты – садисты, прекратите пытать динамовского болельщика".
abvic, "Западная Трибуна"

У Бышовца чутье на "жареное", уже вторую игру его лицо показывают телевизионщики на наших матчах. Так было и когда он подсиживал Э.В.Малафеева. Но как специалист Бышовец все-таки хорош.
Мв, "Западная Трибуна"

Самый идеальный вариант – это Прокопенко, но увы – это миф. Из оставшихся реальных лично я за Байдачного.
Депутат, "Западная Трибуна"

А не хватит ли нам "выдающихся" тренеров? А то как в сбродной началось. Та же обойма, фамилии можно не напоминать? Я за Кобелева.
Бонифач, "Западная Трибуна"

Кобелева главным рано – не надо ломать ему карьеру тренера. Также я против Долматова. Надо тренера вроде Бердыева.
KFox, "Западная Трибуна"

Только не надо сейчас нам никаких спасателей, никаких экспериментов, никаких мессий. Кобелев должен справиться. Он видел в клубе и лучшее (Вортманн), и худшее (Плакса, Аспирин). Надеюсь, у него хватит разума и способностей взять лучшее и избавиться от худшего.
Серхи, "Западная Трибуна"

В межсезонье стоящие португалы разбежались как раз из-за Шпалыча. Я читал интервью Кошты и Маниша в португальских газетах. Они ничего против команДы не имели. Кошта готов был остаться в команДе не смотря ни на что. А Шпалыч его все равно загнобил. Да и Заварзин руку наверняка приложил. Микроклимат в команДе зависит в первую очередь от тренера. Рыба гниет с головы. А Кобелев наш, Динамовский. Он «Динамо» изнутри знает.
Жук, гостевая "Динамо"

Блин, ну память короткая у людей... А до чего доводили клуб "свои" Петрушин и Новиков? Зато "чужой", исконно, В.Федотов как работает? А Газзаев в ЦСКА тоже "свой"? А Кобелев пусть сначала свой диплом проваленный защитит. На тренера, между прочим, учился.
Salvador, гостевая "Динамо"

Лучше всего "Динамо" играло при Малафееве. Если кто помнит тогда Киев только благодаря судье Хохрякову отскочил. Малафеева давай в главные.
GORA59, гостевая "Динамо"

Нужно назначать Кобелева, причем не и.о., а главным тренером. Предвижу возражения – молодой, не потянет. А статистика – упрямая вещь. В прошлом сезоне в плане результата команда достигла наибольшей эффективности. Кобелев потянет, а нам нужно помочь поддержкой. Год не ходил на стадион. Если с конями команДу в следующим туре поведет Кобелев, то приду обязательно, и со мной еще много народу пойдет. Надеюсь, с уходом Шпалыча этот цирк закончится.
Жук, гостевая "Динамо"

Что касается Кобелева, очень боюсь, что он может не справиться. Как в прошлом году, когда некоторые оборзевшие звезды почувствовали себя слишком вольготно и даже на тренировку приходили, делая всем одолжение. Недаром, когда пришел Иво и начал их гонять, некоторые игроки основы сбросили 5 – 10 кг.
Цербер, "Западная Трибуна"

ТОЛЬКО ПЕРВАЯ ЛИГА ОЧИСТИТ НАС, НАШ ДУХ, НАШЕ ИМЯ, как бы ни горько это звучало.
КАПА, "Западная Трибуна"

Жалко Шпалыча. Хороший был тренер, нашенский такой. Русских игроков любил. «Динамо» – это диагноз. Этот клуб проклят.
Brukner, гостевая "Зенита"

Надо было дать такую установку на игру: проиграете – всех расстреляем. Думается, чисто животный страх (инстинкт самосохранения) удесятирил бы силы этих рахитообразных. Все так просто. И никакого тренера не нужно.
ostap bandy, "Западная Трибуна"

А почему бы не попробовать что-нить неожиданное – например, Крикунова. Или Базаревича. Можно вообще без тренера поиграть. Хуже все равно не сыграем.
signori, "Западная Трибуна"

А может просто сняться с соревнований? Ну, блин, не получается ни@@я. Чего деньги зря тратить?
СергейЮ, "Западная Трибуна"

Пойду за бухлом. Заранее простите.
Radix Malorum, "Западная Трибуна"
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
"динамо" москва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS