Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 27.05.2017, 21:39
Аватар для Максим Кононенко
Максим Кононенко Максим Кононенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Максим Кононенко на пути к лучшему
По умолчанию Как поссорились Лев Маркович с Алексеем Полиграфовичем или Драки в грязи

Константин, Алексей Анатольевич Навальный – никакой экономист, он безграмотен как экономист.

Нет у Алексея Анатольевича программы. Есть лозунги, есть девизы, есть тезисы. Это не программа.

Нет «Партии Прогресса», ее не существует. Поэтому у этой партии нет и не может быть никакой программы. Такой политической организации в нашей стране нет, не испытывайте, пожалуйста, иллюзий, её нет.

То, что у Алексея Навального, – это лозунги, девизы и тезисы, это не программа. Программа – это как вести политику в межбюджетных отношениях между Федерацией, субъектами Федерации и муниципалитетами двух уровней. Как выстраивать межбюджетные отношения, как выстраивать политику заемных средств из федерального бюджета – это программа. Как распределять долю налогов между четырьмя уровнями бюджетов – это программа. Как вести банковскую политику, как вести курс национальной валюты и много что другое.

Программа – это перечень профессиональных действий по управлению государством в экономике, социальной сфере и политике: как обеспечить финансирование бюджетной сферы, что делать с нормативно-подушевым финансированием в бюджетной сфере, что делать с расчетом заработной платы, как поступать с МРОТ, как поступать со стимулирующими выплатами в бюджетной сфере и много чем другим.

Поэтому могу вам сказать, у Алексея Анатольевича Навального программы нет.



Вот как вы думаете, кто это всё про Навального наговорил? Алишер Бурханович Усманов? Ортега? Илиас Меркури или Илья Ремесло? Я?!

Нет. Всё то сказал про Навального Лев Маркович Шлосберг, уважаемый оппозиционер, потенциальный кандидат в депутаты, губернаторы и президенты.


Лев Шлосберг объясняет, почему Навальный не может быть президентом

Люди интересуются, как будет руководить государством президент Алексей Навальный. А ответов все нет...

Ничего, Лев Маркович, я у него про юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката, несколько лет спрашивал. А ответов всё не было...

Демократического политика-объединителя сегодня в России нет. Представлять таким политиком Алексея Навального нельзя, это ошибка

И с этим согласны в Кремле!

Большинство информации из фильмов ФБК были до фильмов опубликованы в печатной прессе

Святая правда!

Навальный не согласится на сокращение президентского срока

Он еще и расстрелы вернет.

А вот ниже набрано из комментариев:

Программы у Алексея Навального нет не потому, что не наняли специалистов, а потому, что Навальный не знает и не понимает, как управлять Российским государством. От этого незнания - и отсутствие постановки политической задачи перед специалистами. Поставить задачу может только сам будущий президент, если он понимает, что будет делать. Навальный этого не понимает, к сожалению. Отсутствие программы управления государством у кандидата в президенты является показателем профессиональной непригодности. Алексей Навальный не является либеральным политиком. Президентом России даже при легитимных выборах будет другой человек. Я не вижу его президентом России и не готов отдать ему свой голос. При президенте Навальном мы можем получить римейк начала 1990-х, когда надежды сначала стали иллюзиями, а потом превратились в ненависть и практически гражданскую войну. И я никогда не выберу своим хирургом человека с грязным и тупым ножом.

Лев Маркович показывает Алексея Полиграфовича Навального

Лев Маркович, пожалуйста, ПИШИТЕ ЕЩЕ!

Вот и Илья Пономарев вас очень просит.

Мне и всем остальным так нравятся все эти драки в грязи.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 31.05.2017, 21:09
Аватар для Максим Кононенко
Максим Кононенко Максим Кононенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Максим Кононенко на пути к лучшему
По умолчанию Советы при комитетах

После выступления в Государственной Думе видеоблогерши Саши Спилберг, депутаты продолжают пребывать в глубоком волнении. Кому-то грезится сама юная красавица, а кому-то ее многомиллионная аудитория. Но и те и другие одинаково хотели бы как-то продолжить знакомство.

И вот уже депутат Василий Власов предлагает учредить при Государственной Думе совет популярных блогеров. «Мы должны понимать, что сейчас новое время, — сказал господин Власов, — Огромное количество наших граждан имеют свои страницы в соцсетях и смотрят тех или иных блогеров иногда даже больше, чем телевидение. Опыт блогеров может содействовать выработке грамотной стратегии по взаимодействию с гражданами в сети».

Ну что же, депутата Власова можно понять. Саше Спилберг 19, ему 21, кому еще, как ни самому молодому русскому парламентарию, налаживать контакт с молодежной аудиторией?

Есть только одна небольшая проблема. Этой самой аудитории, в основном состоящей из школьниц, глубоко наплевать на законотворчество, на взаимодействие с Государственной Думой и на политику как таковую вообще. А вот если их кумиры вдруг войдут в какие-то там советы при комитетах — то они могут быстро стать неинтересными этой аудитории из школьниц. И она быстренько перетечет к другому, не замеченному в подобном сотрудничестве кумиру, стоящему в очереди на успех.

Можно, конечно, составить совет из других блогеров. У которых аудитория пусть и поменьше, но зато авторитет среди этой аудитории как-то побольше. Но тут тоже проблема: такие блогеры сами не захотят ни в какие советы. Потому что эти блогеры несколько более старшего возраста и несколько более богатого жизненного опыта своими глазами видели, как депутаты Государственной Думы обходились с мнением представителей IT-индустрии во время принятия всех резонансных законов об интернете. И какова была грамотная стратегия по взаимодействию с гражданами в сети.

Это депутат Власов в силу своего возраста может не помнить, сколько именно возражений представителей интернета были услышаны. Но мы-то в силу своего возраста помним. И я с готовностью поделюсь с депутатом этой цифрой. Вот она: ноль. Ноль предложений были услышаны и учтены в законодательстве.

Так что, боюсь не получится у господина Власова с этим советом. Придется выстраивать общение с Сашей Спилберг как-то иначе. Более традиционно.

Например, попросить телефончик.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 31.05.2017, 21:09
Аватар для Максим Кононенко
Максим Кононенко Максим Кононенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Максим Кононенко на пути к лучшему
По умолчанию Дихотомия Макрона

Как известно, существуют журналисты и журналисты. Вернее, даже так: Журналисты (с большой буквы) и журналисты. Или, вернее, даже так: Журналисты и борзописцы, пропагандисты и иуды продажные. Причём, что очень удобно, проводить грань между теми и другими каждый может как хочет, по своему усмотрению и исходя из собственных представлений о мироздании. К профессионализму и убедительности журналиста проведение этой черты, в общем, никакого отношения не имеет. Если бы я даже прогнозы погоды писал, условная «Новая газета» меня всё равно никогда бы не напечатала. Причём вовсе не из-за того, что меня не любит главный редактор условной «Новой газеты». А просто потому, что я (даже с прогнозом погоды) совершенно не нужен усреднённому читателю условной «Новой газеты», для которого всё, что помимо условной «Новой газеты», — враньё и пропаганда. Да вот пойдите хотя бы почитайте комментарии под любым роликом Навального на YouTube. И вы сразу же поймёте, о чем я. Профессия-то, как говорится, древнейшая.

Новый президент Франции Эммануэль Макрон проводит для себя эту грань так, как от него, собственно, и ожидали. На совместной пресс-конференции с президентом Путиным на вопрос RT, почему сотрудников канала не пустили в штаб Макрона во время второго тура выборов, президент Франции отвечал: «Они себя вели как органы влияния и лживой пропаганды — ни больше ни меньше». И ведь не поспоришь! Я тоже как почитаю The Washington Post или, не дай бог, The Telegraph, так мне в каждой строчке видятся влияние и лживая пропаганда! И лично я их на свою инаугурацию не пустил бы. Может, даже не потому, что они какие-то там агенты. А просто так. Из вредности. Не люблю. Имею полное право.

«Я могу иметь образцовые отношения с иностранными журналистами, если они — журналисты», — сказал Макрон, и опять же — никак не поспорить. У меня то же самое! Я как вижу иностранного журналиста в Москве, американского, например, или английского, так сразу же думаю: «Вот он, агент! Приехал сюда злопыхать. И клеветать». А если кто-то распространяет клевету, то это уже не журналисты… Ой, простите. Это же не мои слова. Это Макрон: «Если кто-то распространяет клевету, то это уже не журналисты».

Есть, правда, одна незначительная мелочь. Я, когда мне чудится какая-то евроатлантическая пропаганда или, не дай бог, ложь, пытаюсь это хоть как-то обосновать. Президент Макрон себя не утруждает. Ну, то есть, за последние месяцы мы слышали о себе очень много, но ни разу не видели никаких доказательств, что это были действительно мы. Мы же не раз и не два предоставляли убедительные доказательства откровенного и злонамеренного вранья про нас. Однако никакой видимой реакции на это не следовало. Всё, что следовало, — это очередные обвинения во всём и новые ограничения на работу.

Есть и другая, уже менее незначительная мелочь. Если ты чист и прозрачен, как Саша Спилберг с тринадцати лет, тогда тебе нечего скрывать даже от клеветников и пропагандистов. Ты пускаешь их к себе в сияющую белую башню, они видят, что тут не о чем клеветать и нечего пропагандировать, и испытывают невероятные душевные терзания. В состоянии полного профессионального краха некомпетентные агенты влияния отзываются назад, в Мордор, где и сгинут в тёмных подвалах Лубянки после многочасовых обысков с изъятием ноутбуков и сотовых телефонов.

Но если ты не пускаешь таковых агентов к себе в мрачный бункер, это может означать только одно: тебе есть что скрывать. И Саша Спилберг будет смотреть на тебя свысока.

Так что же у нас получается? Ерунда какая-то получается. Президент Макрон говорит, что RT клевещет и не предоставляет никаких доказательств. Поскольку RT точно знает, что не клевещет, то получается, что клевещет как раз сам Макрон. Макрон, считающий, что RT клевещет, не пускает его журналистов к себе в штаб. RT, точно знающий, что клевещет Макрон, лишён возможности куда-нибудь его не пустить. Например, к себе в редакционное здание, где Макрон увидел бы то, что не дал увидеть RT в своём штабе: люди тут просто работают. Причём весьма добросовестно.

Этот вот инь и ян, единство и борьба, мужское и женское (и какие там ещё бывают известные дихотомии) — это, собственно, и составляет предмет международной политики, конечной целью которой является установление главного.

Конечно, Макрону в присутствии Путина и его пула надо обозначить свою приверженность единой европейской позиции. А единая европейская позиция сейчас (да что там сейчас — вообще-то всегда) как раз и состоит в том, что Россия виновата во всём. Не какой-то конкретный RT виноват, а вся Россия целиком. Эти русские, они такие… Впрочем, пока они не приезжают в Европу, чтобы тратить свои несправедливо заработанные деньги.

Но вот когда потратят, пусть убираются к себе домой, в Сибирь, пить водку и оттирать от ржавчины свои баллистические ракеты.
RT
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 13.06.2017, 21:55
Аватар для Максим Кононенко
Максим Кононенко Максим Кононенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Максим Кононенко на пути к лучшему
По умолчанию Карнавала не будет

Накануне 12 июня журналист Олег Кашин написал в своём Telegram: «Завтра в любом случае будет что-то дико важное и интересное, потенциально историческое».

Олег Кашин ошибся. Не произошло ни исторического, ни дико важного, ни даже интересного. Случилась банальность. И, в отличие от Олега Кашина, Алексей Навальный понимал неизбежность этой банальности. За прошедшее после 26 марта время пламенный трибун не поразил общественность никаким новым расследованием, зато, наоборот, был не раз и не два уличён в использовании непроверенных фактов. Бывшие соратники по политическому лагерю от него отвернулись, певшие герою осанну либеральные журналисты были расстроены его отказом давать интервью, пришлось даже заявлять о невыполнении решения суда. Что, согласитесь, для ратующего за законность и Конституцию политика несколько странно.

Комбинация, надо признать, была задумана довольно изящная. О том, что 12 июня Тверская будет заполнена праздно гуляющими людьми, было известно заранее. Было известно и то, что мэрия откажется согласовывать шествие по Тверской. А предложит какое-нибудь традиционное Марьино, если вообще что-то предложит. А мэрия взяла и подложила свинью — предложила митинговать на проспекте Сахарова. И вроде бы не соглашаться нельзя: ведь только что десять женщин организовали на Сахарова масштабный митинг, и если ты откажешься, то, значит, покажешь свою несостоятельность перед ними. Но и соглашаться нельзя! На проспекте Сахарова очень хорошо видно, сколько людей пришло. И если придёт меньше людей, чем собрали десять разгневанных женщин, то получится нехорошо. Тогда вечный позор, и ни один сетевой шутник не пройдёт мимо тебя без язвительных комментариев.

Навальный поступил традиционно — солгал. Он солгал, что они не могут организовать усиление звука, потому что все подрядчики им в этом отказывают.

Организаций, способных поставить на митинг звукоусиливающую аппаратуру, в городе размером с Москву очень много. В любом ресторане и доме культуры стоит аппарат, способный помочь. На весь проспект, конечно, не хватит, но Ленин, например, с броневика выступал вообще без всякого аппарата. Да на те деньги, о сборе которых постоянно заявляет Навальный, они могли и сами купить нужную аппаратуру прямо в ночь перед митингом. ФБК несколько раз меняет студию, чтобы вести прямую трансляцию происходящего, то есть имеет несколько резервных студий. А аппарат 50-киловаттный не может найти? Такую технику дают в прокат за несколько десятков тысяч рублей и фамилию даже не спросят. Просто спросите у «Яндекса».

Но всего этого я мог бы и не писать, потому что звук на проспекте Сахарова… был. Он был, а Навальный сказал, что его нет и не будет. И поэтому надо идти на Тверскую. Тем самым подставив тех, кто ему ещё верит, а заодно и испортив праздник всем остальным, кто собрался на фестиваль реконструкторов (к которому ресонструкторы, кстати, готовились несколько месяцев).

Вот зачем? Да просто потому, что на всех на них Навальному наплевать. Со времён его знаменитой фразы: «Вы не рефлексируйте, вы распространяйте» — всё стало лишь хуже. Достаточно, например, посмотреть на сегодняшнюю реакцию ФБК на происходившее в регионах. Её попросту не было, этой реакции. Важно было лишь то, что происходило в Москве.

И вот что интересно: среди тех, кого мы видели на улице в марте, на этот раз были и новые лица. А именно: коротко стриженные крепкие люди в спортивных костюмах. Специалисты по правым движениям писали в Telegram, что это интересно и что они этих скинхедов не знают. Быть может, это последователи националиста Мальцева. А может, и нет: в это же время в Киеве Национал-патриотическое движение Украины проводило митинг… в поддержку происходящего в Москве. Ветераны АТО стояли в поддержку Навального. После опубликованных на минувшей неделе интервью украинских активистов, где те рассказывали о постоянных визитах в Киев и Одессу сотрудников ФБК, возникают всякие нехорошие мысли. Кто те бритоголовые в спортивных костюмах? И какого цвета паспорт они предъявят в отделениях при задержании?

Как справедливо заметили в одной свободолюбивой газете, 12 июня эпоха гражданского протеста в России закончилась. Началась история борьбы за власть Алексея Навального. А в такой борьбе, как известно, хорош любой метод. Можно наврать, что «Яндекс.Новости» ничего не пишут про происходящее. Можно наврать, что ОМОН применил слезоточивый газ. Можно наврать про звук, накрутить себе просмотры на YouTube.

Можно обвинить в пропаганде RT, дающий новость об официальной сводке МВД. Когда ту же новость дают другие издания — это не пропаганда, а когда RT — пропаганда, ведь про RT так хорошо знают те заокеанские коллеги, которые спустя час-другой после окончания событий на Тверской будут требовать немедленно отпустить всех задержанных.

Одного нельзя сделать: нельзя больше впаривать людям, что ты идейный и чистый борец с коррупцией. Потому что ты точно такой же. И ты точно так же не раскрываешь своих расходов, а когда надо — пишешь прошения на адрес главы Администрации президента.

И я позволю себе не согласиться с одной свободолюбивой газетой. 12 июня эпоха гражданского протеста в России не закончилась. Закончилась эпоха пламенного трибуна и борца Алексея Навального. Который окончательно показал себя обществу провокатором, готовым на всё ради власти.

Ну и, как говорится, тьфу на него.
RT
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 16.06.2017, 21:48
Аватар для Максим Кононенко
Максим Кононенко Максим Кононенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Максим Кононенко на пути к лучшему
По умолчанию Кто идет широкими полями

За долгие годы моего наблюдения за Алексеем Навальным он предпринимал несколько попыток закрепиться в политике. Сначала он просто был активистом московского отделения «Яблока». Потом он понял, что социал-демократия это не модно, а модно наоборот — национализм. И тогда Навальный стал соучредителем движения «НАРОД». Ходил на «Русские марши», призывал перестать кормить Кавказ и всё такое. И так бы, наверное, и продолжал, пока не придумал (или кто не подсказал), что можно расширить аудиторию, занимаясь веселым гринмейлом. Навальный покупал акции толстых корпораций и троллил менеджмент этих корпораций, а публика весело хохотала. А потом один впечатленный артистизмом Навального рейдер рассказал ему о случае с буровыми установками обанкротившейся компании и его, рейдера, попытками взыскать за их хранение деньги с лизингового подразделения крупного банка.

Тут-то Навальный и ухватил свою удачу за хвост. Вот уже 8 лет он строит карьеру непримиримого борца с коррупцией. Но из-за плеча у него, такого респектабельного и встроенного в мировую элиту, нет-нет да и высунется какая-нибудь круглая бритая голова с рублеными чертами лица.

Националисты, причем не теоретики, а как раз наоборот — практики, все время где-то рядом с Навальным. Они вроде бы не вылезают на первый план… Но то вдруг мы узнаем из интервью болтливых эмигрантов на Украину, что Навальный и его соратники раздают в Киеве и Одессе обещания вернуть Крым и вывести войска из Абхазии и Осетии, а мы понимаем, кому такие обещания там нужны.

То вдруг командир батальона «Днепр-1» Шилов заявляет: «Взяли бы и поддержали того же оппозиционера ед*инственного и реального, который виден по телевидению, господина Навального».

То вдруг организатором митинга в Ельце оказывается некий правозащитник Макаров, выступающий в защиту блогера-нациста Макеева, избитого в Мексике, публикующий фотографии, на которых он выпивает с офицером СС Стахевичем, судя по фамилии еще и предателем.

То вдруг мы видим 12 июня на Тверской скинхедов в спортивных костюмах, а в Киеве в это же время лидер «Национал-патриотического движения Украины» Ковальчук и ветераны АТО проводят митинг в поддержку творимых этими скинхедами беспорядков.

То вдруг специализирующиеся на правых движениях Телеграм-каналы пишут, что вовсе не хипстеры являются движущей силой протеста.

То вдруг на Пушкинской «задержан известный националист Мальцев».

То вдруг всплывает в интернете опубликованный 11 июня документ с подробной инструкцией силового противостояния — вот прямо с деталями: где брать воду, где оборудовать ячейки, что послужит сигналом к нападению на полицию.

Ну вот скажите, как после такой россыпи отдельных косвенных признаков не поискать какое-нибудь прямое доказательство гипотезы, не дающей покоя? Я и поискал.

По запросу «националисты против коррупции 12 июня 2017» Яндекс выдал мне YouTube-ролик митинга в Самаре, а оттолкнувшись от этого я нашел совершенно волшебный пост ВКонтакте некоего Владимира Авдонина, который превзошел все мои ожидания.

Да, в колонне шествия антикоррупционного митинга в Самаре шли националисты. Но какие! За огромным черным транспарантом с лозунгом «Люстрация неизбежна». Слева от которого — изображение молнии, бьющей в здание в форме серпа и молота с надписью НКВД. Поиск по изображением мгновенно опознает его как немецкий плакат 1941 года, распространявшийся на оккупированных территориях. А справа — известная фотография расстрела венгерских полицейских в 1956 году. Еще раз — они шли под знаменами Навального с фотографией расстрела людей на своем транспаранте. Люди на нем заслоняются руками от летящих в них пуль.

Но самое удивительное — это под какую музыку шли протестующие против коррупции. Предоставлю слово самому господину Авдонину: «Завершая шествие, часть собравшихся спела гимн борьбы за освобождение России — «Мы идем широкими полями». Строки этой песни звучали над нашей колонной, символизируя преемственность нашей священной борьбы».

Песня «Мы идем широкими полями» — это марш Русской освободительной армии генерала Власова. Написана в 1943 году Анатолием Флауме, считавшим, что только нацистская Германия сможет «возродить Россию», а после войны сбежавшим в США. Впервые эта песня была записана в отделе пропаганды «Винета» германского Министерства пропаганды — именно это исполнение и постарались повторить самарские нацисты, следовавшие в антикоррупционной колонне Алексея Навального. Честно говоря, не знаю, можно ли размещать ссылки на это в средствах массовой информации — ну да каждый сам сможет без труда найти на YouTube.

Должен признаться, что я сначала своим глазам не поверил. Ну не могло же так быть! Националисты националистами, но тут откровенные нацисты и адепты предателя Власова. Я даже подумал про провокацию. Но нет: антикоррупционная колонна Навального в Самаре спокойно идет, и в составе ее идут эти вот, кричащие «Героям слава!» (да, да!) и никто из окружающих людей не делает им ни единого замечания. То есть — они являются естественной составляющей этой колонны. Вот слова того же Авдюнина: «Завершив шествие, часть нашей колонны приняла участие в митинге».

Не знаю, заметил ли кто-нибудь из самарских журналистов, что эти люди принимали участие в митинге. Наверняка они заметили, что в митинге принимала участие молодежь. Интеллигентная, продвинутая молодежь со светлыми, чистыми лицами.

Но как-то мне всё больше кажется, что эта вот чистая и светлая молодежь — это не авангард секты Навального, а ее живой щит. Все вот эти вот схваченные ОМОНом, которых сейчас вызволяют из застенка правозащитники из «Открытой России» — это, за единичными исключениями, просто звездная пыль. Отвлекающий контингент. Психическая атака.

А те, на кого Навальный действительно ставит — они вот эти вот, незамеченные в Самаре. И те, кто разместил 11 июня на анонимном сайте инструкцию, по какому именно сигналу выступать против ОМОНа.
LENTA.RU
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 28.06.2017, 23:56
Аватар для Максим Кононенко
Максим Кононенко Максим Кононенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Максим Кононенко на пути к лучшему
По умолчанию Сталин в твоей голове

В 2002 году BBC организовала большой проект «100 величайших британцев», целью которого было определить список граждан, внёсших наиболее важный вклад в историю Великобритании. Идея проекта оказалась такой простой и мощной, что впечатлила многих людей по всему миру. Я лично, будучи главным редактором Dni.ru, обсуждал идею совместного проведения подобного проекта с главным редактором «Эха Москвы» (когда он ещё не внёс моё имя в свои таинственные чёрные списки). При этом я пребывал в абсолютной уверенности, что в истории России существует только одна фигура, которая может быть наверху этого списка: Александр Сергеевич Пушкин. О, как же я ошибался!

Мой проект тогда не сросся, но спустя несколько лет его реализовала телекомпания «ВиD». Проект назывался «Имя России», и его организаторы в какой-то момент тоже поняли, как они ошибались. Потому что в ходе голосования на первом месте прочно утвердился вовсе не Пушкин, а Иосиф Виссарионович Сталин.

В 2008 году, когда проводилась эта игра, Сталин на первом месте в списке величайших граждан России — это был, конечно, скандал. Поэтому однажды вершина списка волшебным образом переменилась, и на первом месте оказался князь Александр Невский. Какую такую важную роль сыграл князь Александр Невский в русской истории, доподлинно неизвестно, но у него есть одно важное отличие: он не Сталин. Скандала, конечно, избежать не удалось, организаторов проекта обвинили в подтасовках голосования, а о самом проекте «Имя России» как-то очень быстро забыли.

Но ведь Сталин утверждался на вершине списка, пока его ещё не корректировали, не зря. Нельзя просто закрыть глаза и сказать себе: «Нет, никакого Сталина там нет, это ошибка». Сталин-то при этом никуда не денется. Он продолжит оставаться в головах русских людей.

Он там, разумеется, и остаётся. Только что проведённый опрос «Левада-Центра» показывает, что Сталина считают величайшим гражданином нашей страны 38% опрошенных. Второе место разделили Путин и Пушкин.

В отличие от 2008 года, теперь такой результат народного волеизъявления скандалом никак не является. Ну, Сталин и Сталин.

И всё же хотелось бы попробовать ответить на три вопроса:

Первый вопрос: почему?

Второй вопрос: это хорошо или плохо?

И если плохо, то как это изменить? Это будет третий вопрос.

Почему — вроде бы ясно. Когда я был школьником, никакого Сталина в общественном дискурсе не существовало. После Владимира Ильича сразу же шёл Леонид Ильич, и иногда даже казалось, что Ильич — это обязательный атрибут, вроде звания. Теперь же у нас культ Победы. А кто победил?

Правильно, Сталин. О царской России мы ничего не помним, историческая память прервалась, современный русский народ сформирован теми, кто при царе жил не очень. А все победы в рамках нашей исторической памяти — это индустриализация (на костях), победа в войне (на костях) и полёт в космос. Вот вам и Сталин с Гагариным (четвёртое место в опросе, а никакого Королёва нет вовсе). А Ленин тут как прародитель нашей исторической памяти. Наш Моисей.

Теперь: хорошо это или плохо? Это, разумеется, плохо. Плохо потому, что Сталин (и Ленин, разумеется, тоже) подарил нам то самое плохое, что есть в нашей стране сейчас. А именно — несправедливую и жестокую правоохранительную систему, ориентированную на обвинение, с плановой отчётностью по посадкам и составам преступления, с чудовищной, садистской, невозможной в ХХ веке системой «исполнения наказаний».

Так как же нам избавиться от Сталина в голове? И одновременно от этого вот «дыма без огня не бывает», от общей русской жестокости, от трусости перед этой репрессивной системой. Ну, для начала хорошо бы, конечно, климат сменить. Но если климат сменить не получается, то можно попробовать как-то преодолеть этот самый разрыв исторической памяти, случившийся сто лет назад. Как-то сшить русскую историю, сделав её снова единой.

На углу Красной площади в Москве стоит Казанский собор. Триста лет он стоял на этом месте и постоянно перестраивался. В 1936 его снесли, а в 1990 построили заново. И этот вот разрыв в истории храма сейчас воспринимается просто как одна из его многочисленных перестроек. Но история храма едина — это тот же самый собор, что был построен в 1636 году. Так должно быть и со всей нашей историей. Её не должно быть «до 1917 года» и «после 1917 года», как в истории Казанского собора на Красной площади не должно быть «до 1936 года» и «после 1990 года». Потому что в нашей истории после 1917 года Сталин, конечно, крупнейший исторический деятель. Но в нашей тысячелетней истории он всего лишь один из многих. Москву основывал не он, Казань брал не он, Крым присоединял не он и Санкт-Петербург строил тоже не он. И, конечно, не он создал русскую нацию. Потому что её создал Пушкин.

Впрочем, первый среди ста величайших британцев тоже Уинстон Черчилль. А Шекспир только пятый. Мы все, в общем-то, одинаковы. Разве что в Великобритании тюрьмы получше.
RT
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 10.07.2017, 19:20
Аватар для Максим Кононенко
Максим Кононенко Максим Кононенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Максим Кононенко на пути к лучшему
По умолчанию Прощай, чувак

Наверное, я должен ощущать какую-то особенную ответственность, публикуя в популярнейшем издании текст, посвященный смерти основателя этого издания. Но нет, никакой ответственности я не чувствую. Чувствую пустоту. Человеческое чувство. Не офисное. И этому тоже научил меня Носик — офисной чепухой пусть занимаются те, кому это нравится. Творческие люди пусть занимаются творчеством.

Мы познакомились осенью девяносто шестого. В знаменитой квартире Ицковича в Калашном переулке, где тогда располагалась редакция «Журнала.Ру», а вместе с ней, в общем, и весь русский интернет как таковой. Ну то есть знал я его и до этого, мы переписывались. Он публиковал в «Вечернем интернете» какие-то мои письма. Все это уже тогда казалось грандиозным, хотя на самом деле состояло из ста человек. В длинном коридоре небритый человек в кипе как-то сразу обратился ко мне так, будто мы были знакомы всю жизнь. Я был программистом. Он — медиком, решившим заработать написанием текстов. И именно он сделал так, что я перестал быть программистом, а стал зарабатывать написанием текстов. Антон Носик был первым, кто заплатил мне деньги не за текст программы, а за текст на русском языке.

Легендарные люди плохи тем, что их трудно описать без банальностей. Да, Носик был одним из тех, кто создал русский интернет таким, какой он теперь. Именно Носик придумал, как должно выглядеть русское интернет-СМИ, и почти любое большое из них выглядит так до сих пор. Хотя бы и созданная им «Лента.ру», куда я пишу этот текст. Носик многое придумал в рекламе, без него вообще не обходился практически ни один крупный проект в интернете изначальном. Но таковым мог бы стать, наверное, любой грамотный человек, попавший в нужное время в нужное место. Это ведь функция. А за пределами этой функции был совершенно уникальный, невозможный, невыносимый и при этом абсолютно магнетический человек. Никогда не расстающийся с кипой артикулированный сионист, встречающий тебя зигой с «Хайль Гитлер!» Человек, пишущий чудовищные вещи про палестинских и сирийских детей — и при этом собирающий миллионы долларов на лечение любых детей вообще невзирая на их национальность. Человек, предающий анафеме Фиделя Кастро за то, что тот сделал с Кубой, — и при этом проводящий десятилетие зим в индийском Гоа, не переставая петь осанну местной коррупции и местным наркотикам. Человек-противоречие, клубок всех возможных пороков — и при этом совершенно открытая душа, готовая помочь даже самому малознакомому дураку прямо здесь и сейчас. Настоящий юродивый — и при этом специалист, к которому за советом шли все. Невзирая на чины. И не только за профессиональным советом. Он был специалистом по жизни.

Носик находился в центре гигантской паутины социальных связей, и даже те люди, которых он публично ненавидел, продолжали сидеть в этой паутине и ждать, когда же он до них наконец доберется. И он добирался до каждого, и ни один из тех, до кого он добрался, не пожалел. Кристина Потупчик, одна из тех, про кого Носик написал мегатонны несправедливых гадостей, а потом пришел к ней на день рождения с поздравлениями, написала сегодня: «Нет больше Носика, значит, придется Рунет пуще прежнего беречь. Новый нам теперь никто не сделает». Антон Красовский, ставший последней целью несправедливой ненависти Носика, теперь пишет: «Господи, Антон. Как?! Мы так и не успели помириться». Я тоже попадал под такие несправедливости со стороны Носика, о которых при последующей встрече никто даже не вспоминал. И я понимаю этих людей. На него невозможно было сердиться. И даже когда получалось — ты все равно понимал, что глупо сердиться на вечность. Мы всего лишь гости в этой вселенной, а Носик был этой вечностью. По крайней мере, так нам казалось еще несколько часов назад, когда первые робкие сообщения о смерти выглядели чьей-то неуместной шуткой. Можно было не разговаривать с Носиком месяцами, но ощущение того, что он есть на расстоянии одного телефонного звонка, что с ним всегда можно обсудить любую проблему и эта проблема найдет решение — это ощущение значительно упорядочивало жизнь.

Теперь такого ощущения нет. В центре этой паутины — дыра. Сейчас, спустя несколько часов после смерти Носика, эта дыра еще не осознана. Но она уже образовалась, и теперь, конечно, единая ткань русского интернета (да и почему только интернета? много чего) будет расползаться. Этот процесс неизбежен в любом социуме, но он почему-то всегда неожидан.

Тут бы, в финале, написать классическое «жить быстро, умереть молодым». Но нет, мне кажется, что Носик предощущал этот фатум. Все его последние годы в Венеции, особенно после смерти отца — это была подготовка. Он что-то чувствовал, ворчал, как глубокий старик. Наверное, ему хотелось бы умереть там, среди всей этой неописуемой красоты. Но он умер на даче под Мытищами. Умер от водки. Так и должно быть с настоящим космополитом. С человеком космоса. С человеком бесконечности. С неизвестным количеством гражданств, с безумной географией пребывания, со всем этим домом Наркомфина в голове. Есть только один человек, с которым я могу сравнить Носика, — это Высоцкий.

Прощай, чувак.

А сейчас я отправлюсь пить водку…
LENTA.RU
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 01.11.2017, 23:44
Аватар для Максим Кононенко
Максим Кононенко Максим Кононенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Максим Кононенко на пути к лучшему
По умолчанию Я возможно стараться

Весь мир погряз в ненормативных отношениях. Признания о харрасментах сыпятся, как из ведра. В ход пошли уже эпизоды 30-летней давности, о которых обвиняемые фигуранты даже не помнят. В подобной ситуации ни один человек не может чувствовать себя защищенным. Тем более, что благодаря развитию технологий любой компромат теперь может быть подтвержден весомыми доказательствами.

Да ладно там доказательствами! Современные технологии как бы сами провоцируют людей на ненормативные отношения. Западные адвокаты утверждают, что уровень супружеских измен заметно вырос, причем разнообразные сервисы знакомств позволяют неверным поддерживать отношения сразу с несколькими любовниками или любовницами.

И вот уже эксперт компании Lipstick Investigation, занимающейся расследованием супружеских измен, рассказывает изданию Daily Mail, как распознать мужскую неверность.

Итак, записывайте. Во-первых, мужчина начинает лучше следить за собой, в частности — чаще бриться. Во-вторых, они все время тупят в телефоны, на которые приходят странные сообщения. В-третьих, они защищают телефоны паролем. То есть, как только вы заметили в своем партнере или супруге такие вот странности — время бить тревогу, а то как бы не вышло, как с Харви Вайнштейном.

Но я, как вы знаете, сторонник равных прав. И если женщины знают, как распознать мужскую неверность, мужчины должна знать, как распознать женскую. Которую, как вы понимаете, трудно распознать по тому, что женщина чаще бреется. Ну, в смысле, лицо.

Зато американские ученые выяснили, что когда женщины лгут, они начинают использовать более длинные предложения — в среднем 9,2 слова вместо обычных 8. При этом она с высокой вероятностью будет применять слово «возможно», местоимение «я» и глагол «стараться». Заметьте, кстати, что ни одного из этих слов нет в стандартной формуле: «Дорогой, это не то, что ты думаешь». Таким образом, фраза «это не то, что ты думаешь», скорее всего означает именно то, что она означает.

Ну что же, вооруженные этими знаниями, люди Земли, быть может, смогут хоть как-то противостоять развернутой безнравственным Западом охоте на ведьм. Харви Вайнштейна и Кевина Спейси уже не спасти, но пока еще есть шанс спасти от аннигиляции весь мировой кинематограф, всю мировую попсу и всё мировое искусство как таковое вообще.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 03.11.2017, 06:14
Аватар для Максим Кононенко
Максим Кононенко Максим Кононенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Максим Кононенко на пути к лучшему
По умолчанию Нас и здесь неплохо кормят

110 лет назад Марк Твен приписал премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли такие слова, цитирую: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Наверное, зачастую так оно и бывает. Но иногда сопоставление нескольких статистических исследований открывает то, что каждое из них и не предполалаго вскрывать.

Вот, например, Росстат утверждает, что 2 миллиона работающих россиян, то есть — 7,3%, получают зарплату меньше прожиточного минимума. Они считаются бедными. При этом количество бедных работников госсектора в 4 раза больше, чем бедных частников. То есть, бедных бюджетников в стране — 6%.

Холдинг «Ромир» одновременно с этим утверждает, что 77% работающих своей работой удовлетворены. 80% довольны работой, потому что она им нравится. А 61% работающих доволен уровнем оплаты труда.
А согласно результатам исследования компании Boston Consulting Group, 80% трудоспособного населения России не имеют, цитирую: «навыков и компетенций для работы на современных рынках». 35% населения заняты работами, для которых нужно только умение — это водители, продавцы и охранники. А вот тех, кто работает на работах, для которых нужно не только умение, но и знание, всего 17%.

В госсекторе, конечно, тоже бывают водители, продавцы и охранники, но все таки люди этих профессий работают по большей части в частном секторе. В госсекторе все же важнее знания, а не умения.

И знаете, что из всего этого получается? Из всего этого получается, что большинство неквалифицированных работников в России своей работой, в общем, довольны. Как удовлетворены и уровнем оплаты труда. Что подтверждается обозначенной компанией Boston Consulting Group тенденцией — на протяжении последних 15 лет доля водителей, продавцов и охранников в нашей стране все время растет.

Вот вам, собственно, и весь образ будущего. Вот вам и цифровая экономика. И зачем, спрашивается, начальство всё это выдумывает, когда, оказывается, большинству населения России всё это не надо.
Мой преподаватель по математической статистике в институте говорил мне: главное, чтобы результаты исследования не вызывали у вас внутреннего протеста.

Вот это как раз тот случай, когда внутренний протест налицо. Вроде и исследования друг с другом вполне коррелируют.

Но в результате получается такое, чего, наверное, не хотелось бы знать.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 03.11.2017, 06:17
Аватар для Максим Кононенко
Максим Кононенко Максим Кононенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Максим Кононенко на пути к лучшему
По умолчанию Простые вопросы

Драматический провал последних гастролей Алексея Навального ставит перед ним и наблюдающей публикой ряд интересных вопросов.

Благоразумно заявившая о своих амбициях в тот момент, когда Навальный отбывал административный арест, Собчак сразу же овладела всеобщим медийным вниманием, и Навальному теперь придется как-то возвращать внимание прессы к себе. Сделать это будет тем более сложно, поскольку сама повестка Навального людям, в общем-то, если и не надоела, то стала понятна. На протяжении лет этот политик говорит совершенно одно и то же, а публика жаждет сенсаций. Если новых сенсаций нет — то нет и резона ходить на митинги заезжего трибуна, потому что и так заранее ясно, что он расскажет. Собчак, как и последовавшая за ней Екатерина Гордон, показывают куда как больший опыт обращения с медиа, постоянно вбрасывая с дискуссионное пространство вопросы, острота которых в России практически постоянна: Крым, Ленин и тому подобное. Навальный же продолжает бубнить про коррупцию, а эта тема в России большой остроты в дискуссионном пространстве никак не имеет. Ну да, вот коррупция. Коррупция — плохо. И что? Видимо, девушки, много лет занятые профессиональной журналистикой, гораздо лучше чувствуют аудиторию, чем человек, который отказывается от общения с прессой, считая, что он сам себе пресса.

А вот вопросы, которые встают перед любопытными наблюдателями, куда как более интересные.

Вот Навальный посетил Астрахань, Иваново, Курск и Тамбов. И везде собрал сильно меньше тысячи человек. Трудно избавиться от ощущения, что это собираются волонтеры региональных штабов Навального — то есть, люди, которым он сам платит деньги.

Кроме этого, Навальный периодически рассказывает нам, какие гигантские миллионы они собирают. В том числе, кстати, в биткойнах. Если сравнить количество людей на его митингах с этими вот гигантскими миллионами, то возникает ощущение глубокого несоответствия. Не может такое ничтожное количество людей собирать такое огромное количество миллионов. А это рождает в наблюдателях подозрения.

Еще, конечно, хотелось бы понимать, на что тогда собираются деньги, если известно, что Навальный не может участвовать в выборах. Ведь на сайте трибуна прямо так и написано: «Поддержите кампанию по выдвижению Алексея Навального в президенты». То есть, люди заведомо обманываются, поскольку выдвигаться он не может. В статье 159 УК РФ это называется: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

Обман и злоупотребление доверием налицо.

В Твиттере «Навальный Live» недавно появился смешной твит «Алексей Навальный любит отвечать на вопросы, даже на самые неожиданные». Как Алексей Навальный любит отвечать на вопросы, мы видели буквально недавно, в Астрахани, где он повернулся спиной к корреспонденту телеканала «Дождь» Владимиру Роменскому и упорно молчал в ответ на всё, что тот хотел узнать у трибуна. А узнать Роменский хотел именно об отношении Навального к участию в выборах Ксении Собчак. Видимо, ответить ему пока нечего.

Между тем, время стремительно уходит — до объявления предвыборной кампании остается месяц, а уже сейчас индекс недоверия к Навальному больше, чем к Собчак, при сравнимо исчезающе малых уровнях индекса доверия. Ответы на вопросы нужны, и если они не будут даны в ближайшие несколько недель — то даже если предположить то самое «чудо», о котором говорила Элла Памфилова, Навальному оно уже не поможет.

Хотя в чудеса я, признаться, не верю.
GAZETA.RU
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS