Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Зарубежная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 14.11.2020, 09:52
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Жандарм Крюшо из киносериала "Жандарм из Сен-Тропе"

https://dubikvit.livejournal.com/798338.html
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)

2019-04-02 17:03:00 5614

Я с детства люблю французское кино. Герои, сыгранные Ришаром, Депардье, Бельмондо, де Фюнесом, Делоном, Маре стали уже как родные. Отдельной графой идут французские комедии. Они как и тамошнее вино - чем дольше они "настаиваются", тем приятнее они на вкус спустя время. Ну а самой любимой комедией в те года для меня были "Жандармы". Знакомство с этим киносериалом для меня началось с фильма "Жандарм и инопланетяне" - пятого в цикле. После этого я пересмотрел их все. И не по разу.

А начиналась эта история так

Луи де Фюнес на съемочной площадке "Жандарма из Сен-Тропе" (Photo by Société Nouvelle de Cinémathographie/Sunset Boulevard/Corbis via Getty Images)

Однажды французский режиссер Жан Жиро, путешествуя по средиземноморскому побережью Франции, заехал в городок Сен-Тропе - престижный дорогой курорт. И тут с ним приключилась неприятность - у Жиро украли любимую портативную пишущую машинку. Это была очень надёжная машинка немецкого производства. С приметными отметинами, по которым её можно было опознать. Жан отправился в местную жандармерию, чтобы заявить о краже.

Свою машинку он узнал сразу - на ней печатал дежурный жандарм. Однако заявления о краже он не принял, выставив уйму немыслимых условий. И рассерженный Жиро решил проучить жандармерию Сен-Тропе по-своему. Он написал сценарий комедии, главными героями которой были именно здешние жандармы.

Луи де Фюнес на съемочной площадке "Жандарма из Сен-Тропе" (Photo by Société Nouvelle de Cinémathographie/Sunset Boulevard/Corbis via Getty Images)

По другой версии, у Жиро украли не машинку, а портативную кинокамеру, Впрочем, это не так уж и важно. Главное - появилась идея, которая затем стала целым сериалом из шести фильмов о жандарме Людовике Крюшо и его сослуживцах.

Луи де Фюнес, которому Жиро показал только что написанный сценарий, пришёл в полный восторг. Но Жану пришлось отстаивать кандидатуру де Фюнеса, комический дар которого он просто боготворил. Продюсеры же настаивали на том, чтобы главную роль играли либо Дарри Коул, либо Франсис Бланш. Но режисёр настоял на Луи де Фюнесе, который получив приглашение не раздумывал ни секунды.

Первый фильм сериала был снят в 1964 году на цветную пленку - редкость и шик по тем временам. С небольшим бюджетом в 1,3 миллиона франков Жану Жиро удалось сделать искрометную комедию, которую с восторгом приняла публика. Люди шли в кинотеатры и хохотали до слёз. Жандармерия Сен-Тропе, вместо того чтобы смертельно обидеться, специальным письмом выразила Жиро восхищение и благодарность. Более того, все последующие фильмы о жандарме снимались именно в Сен-Тропе, а полицейский участок стал естественной декорацией сериала. Жандармы участвовали в массовке, помогали в организации съёмок.

Благодарны создателям фильма были и городские власти курорта - после выхода фильма на экраны Сен-Тропе стал невероятно популярным у туристов.

На съемочной площадке фильма "Жандарм из Сен-Тропе"(Photo by STILLS/Gamma-Rapho via Getty Images)

Вся Европа съезжалась на Лазурный берег, чтобы посетить место действия фильма, как культурную достопримечательность.

Успех первого фильма побудил Жиро написать сценарий следующей серии - "Жандарм в Нью-Йорке". Съёмки этой картины проходили в 1965 году в Америке.

Луи де Фюнес так талантливо, так ярко пародировал американских полицейских, что получил от них комплект парадной формы.

Съемочная группа "Жандарм в Нью-Йорке" на борту лайнера "Франция" (1965)

В 1968 году был снят третий фильм сериала "Жандарм женится". Изначально предполагалось, что Крюшо должен навсегда остаться холостяком. Но Жиро решился на резкий сюжетный поворот, придумав серию "Жандарм женится". Известие о женитьбе героя Де Фюнес принял в штыки. Но после долгих уговоров согласился — с тем условием, что он сам выберет себе "невесту". Так на площадке появилась Клод Жансак (Жозефа). Де Фюнес нежно опекал "невесту" и называл не иначе как "моя прелесть". Позже актриса сетовала: "Мало того что ходили глупые сплетни о нашем романе, которого не было, так еще, где бы я ни появлялась, меня встречали фразой: "А, "моя прелесть" пришла!"

Еще через два года, в 1970 году вышел четвёртый фильм "Жандарм на отдыхе".

А после девятилетнего перерыва, в 1979 году, на экраны вышел пятый фильм сериала - "Жандарм и инопланетяне",

в котором зрители увидели... очень постаревшего де Фюнеса.

Последний фильм "Жандарм и жандарметки" вышел в 1982 году. Это был последний фильм Луи де Фюнеса. Им он простился со своим верным зрителем. Во время съемок неожиданно скончался Жан Жиро. Закончил фильм его помощник Тони Абоянц. Для Луи смерть друга стала трагедией - он больше не снимался в кино и не играл на сцене, превратившись в затворника.

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.08.2021 в 12:30.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2021, 08:32
Аватар для Петр Спивак
Петр Спивак Петр Спивак вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Петр Спивак на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. 31 июля


31 июля 1914 года родился Луи де Фюнес (ум. 1983) – французский киноактер, один из величайших комиков ХХ столетия. «Под хорошую музыку куда проще изображать элегантного мужчину»; «Я люблю гулять по кладбищам. Там по крайней мере встречаешь молчаливых людей, которые никому не перечат»; «Я знаю, какой будет моя самая удачная шутка – мои похороны. Я должен сыграть это так, чтобы они обхохотались» (Луи де Фюнес). Кадр из фильма «Жандарм и жандарметки». 1982
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2021, 23:55
Аватар для Ольга Шаблинская
Ольга Шаблинская Ольга Шаблинская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Шаблинская на пути к лучшему
По умолчанию «Шустрый наполеончик». Сорок лиц Луи де Фюнеса

https://aif.ru/culture/person/shustr...lui_de_fyunesa
31.07.2019 00:02

Луи де Фюнес в фильме «Человек-оркестр», 1970 г. Кадр из фильма

Он родился 31 июля 1914 года в Курбевуа. Родители (а в его жилах смешалась кровь испанцев и португальцев) наградили его — мелкого и шустрого — пышным тяжеловесным именем Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарса. Мальчишкой он легко говорил на трех языках, — английском, французском и испанском — его учили рисованию и музыке. Но гораздо охотнее он брал другие уроки: пересматривал фильмы с Чарли Чаплином, копировал его ужимки, постигал природу смешного.

Стать актером, таким, как Чаплин, он мечтал, но молча. Боялся, что родители, потомки аристократов, с таким выбором не смирятся. Профессия музыканта их устраивала больше. И де Фюнес начинал артистическую карьеру именно как пианист и исполнитель джаза в заведениях на площади Пигаль. И тут к беглости пальцев и музыкальному слуху добавилось еще одно умение: рассмешить гримасами публику во время исполнения. Знали бы они, что в будущем эти «рожи» принесут музыканту мировую известность и второе имя: «человек с сорока лицами в минуту».

Помог мундир жандарма

Огромную славу актеру, безусловно, принесла киноэпопея Жана Жиро «Жандарм из Сен-Тропе». С 1964 года вышло шесть фильмов о приключениях старшего вахмистра Людовика Моревона Крюшо.

Про картины, которые смотрятся на одном дыхании, артист говорил: «Было не так легко, но, надеюсь, зрители этого не заметили. Нас одели в форму, все остальное — наша работа . Мне очень помог мундир жандарма, я на время стал полицейским».

Луи де Фюнес. Фото: www.globallookpress.com
После комедийной эпопеи о приключениях жандарма из французского посёлка, направленного на службу в город богатеев Сен-Тропе, к де Фюнесу воспылали симпатией полицейские. «Жандармы меня любят, — рассказывал комик в телевизионном интервью. — Как и режиссера Жана Жиро, как и всю нашу бригаду. Был такой случай. Я никогда не нарушаю правила, но однажды проехал через поселок на скорости 90 километров в час по широкой дороге. И меня остановил полицейский. Он меня перехватил на машине. Первое, что он сказал: „О, это же жандарм из Сен-Тропе!“ Мы сели в его машину и долго беседовали».

А потом полицейский позвонил своему начальству. И лейтенант проехал несколько километров, чтобы посмотреть на де Фюнеса. «Обошлось без штрафа, хотя я должен был выложить 1000 франков. Я оставил на протоколе автограф», — вспоминал артист.

Влюбился в секретаршу

Несмотря на совсем не мужественную внешность, — рост, едва превышавший 150 см, и вес 55 кг — де Фюнес пользовался успехом у женщин. Окружающих порой раздражала излишняя, как им казалось, самоуверенность Луи, и он получил прозвище «шустрый наполеончик». В 1936 году он женился на Жермен Луизе Элоди Карруайе. Через год у них родился сын Даниэль. Через 6 лет семья распалась.

А вот во второй жене Луи нашел своего ангела-хранителя. С любовью всей своей жизни он познакомился время оккупации Парижа германскими войсками. Тогда де Фюнес перебивался преподаванием сольфеджио в музыкальной школе. Тогда он и влюбился в секретаршу Жанну Августину де Бартелеми де Мопассан, внучатую племянницу писателя Ги де Мопассана. Девушка сказала «да» «маленькому человеку, который играл джаз как бог». Мужем и женой они стали в 1943 году и прожили вместе 40 лет, до смерти артиста в 1983 году.

«В жизни вы такой же хороший муж, как Крюшо?» — часто спрашивали де Фюнеса про его персонажа, жандарма-подкаблучника.

«Я хороший муж, но у меня есть дурная черта, — отвечал комик. — Я мнительный. Даже в ясный день для меня бывают облака. Иногда я веселый, иногда хмурый».

Безусловно, всех интересовал секрет уникального мастерства де Фюнеса. «Что надо сделать, чтобы быть хорошим комиком?» — постоянно спрашивали его.

Целители наших душ. 10 самых смешных «юмористических артистов» всех времен
«Не стараться смешить, — отвечал мэтр в телеинтервью. — Надо играть искренне, почти трагически. Надо отказаться от шутовства. Оно никогда не идет на пользу актеру. Все эти заигрывания с публикой — от неуверенности. Актёр говорит себе: „Они хотят, чтобы я был клоуном“. А выходит не смешно. Я играю персонажей, с которыми происходят недоразумения. Я играю это так, как если бы они случались со мной. Главное — актер-комик не должен чувствовать давления. Актер-комик — тоже автор».

Де Фюнес любил работать только с теми режиссерами, которые давали ему свободу, с ними он мог придумывать «всякие штуки, которые им обычно нравились». «И я им доверяю, потому что у них есть вкус, — говорил де Фюнес. — Хороший режиссер заменяет публику. Таким образом, задолго до выхода фильма можно предсказать его успех у зрителя. С Жаном Жиро так и получается. Конечно, можно и проиграть, но с нами этого не случалось».

Луи де Фюнес с сыном Оливье. Фото: Commons.wikimedia.org
В 1975 году де Фюнес пережил два инфаркта. По настоянию врачей актёр перестал играть в кино и переехал в загородное имение XVII века Шато-де-Клермон. Там он занимался разведением роз. Эта любовь увековечена поклонниками таланта де Фюнеса: один из сортов роз, полученных фирмой «Мейян», назван его именем.

Умер комик от сердечного приступа 27 января 1983 года.В 1998 году его изображение поместили на почтовые марки Франции.

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.08.2021 в 09:59.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS