Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2016, 14:07
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию *4529. Демьяненко Александр Сергеевич

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=489

Народный артист РСФСР (1991)
Приз Дирекции КФ "Виват кино России-99" (Санкт-Петербург) - "За создание выдающейся галерии образов народного героя"

Александр Демьяненко родился 30 мая 1937 года в Свердловске.

Его отец Сергей Петрович Демьяненко окончил ГИТИС. В конце 1920-х годов, после нескольких лет работы в знаменитой "Синей блузе", он приехал в Свердловск. Сначала состоял в труппе оперного театра, затем преподавал актерское мастерство в консерватории и работал массовиком-затейником. После рождения старшего сына, Саши, Сергей Петрович женился во второй раз. В этом браке родились сын Володя и дочь Надя. Позже отец вернулся в первую семью, и у Саши родились две родные сестры - Наталья и Татьяна. Все пятеро детей Сергея Петровича подружились. Однако отец вновь не усидел и создал третью семью.

Постоянно находясь рядом с отцом, Саша рано увлекся театром. Он записался в кружок художественной самодеятельности при Дворце культуры, где сыграл свои первые роли. Помимо самодеятельности, Саша учился в музыкальной школе, играл на фортепиано. Позже, когда Александр вырос, близкие отмечали у него красивый низкий баритон, но в кино зрители так ни разу не услышали его пения.

По окончании школы, в 1954 году, Александру предстояло определиться с дальнейшей профессией. В то время в Свердловск приехала приемная комиссия МХАТа. Юноша рискнул попробовать, но во время экзаменов разволновался - и результат оказался неудачным.

Тогда Александр сдал экзамены и поступил на юридический факультет Свердловского университета. Проучившись там полгода, он вскоре понял, что это не его сфера интересов. Его тянуло на сцену. И на следующий год Александр отправился в Москву. Вскоре родители получили от сына телеграмму: "Победа! Принят ГИТИС и Щукинское. Остаюсь ГИТИСе".

Студентом Александр Демьяненко был не самым лучшим. Учился хорошо, но много прогуливал. Посреди занятия мог поднять руку: "Можно выйти?" Выходил и уезжал в Свердловск. У него одного пропусков было в несколько раз больше, чем у всего курса. Но Демьяненко всё прощалось, так как профессор Иосиф Раевский очень любил его и верил в его успех: "Саша, приходи хотя бы на мастерство".

Уже на 2-м курсе ГИТИСа режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов пригласили Александра на роль Мити в картину "Ветер" - оптимистическую драму, завершившую "комсомольскую" трилогию, начатую фильмами "Тревожная молодость" и "Павел Корчагин". Эта работа начинающего актера привлекла внимание как зрителей, так и кинематографистов. Был рожден новый тип героя - скромного интеллигентного юноши, совершающего подвиг.

В 1959 году Александр Демьяненко окончил ГИТИС и был приглашен в Московский драматический театр имени Маяковского, где проработал три года, но актера все больше затягивало кино.

В 1961 году Александр вновь снялся у Алова и Наумова. В драме "Мир входящему" он сыграл лейтенанта Ивлева, выпускника училища, получившего в последний день войны задание - доставить в госпиталь молодую беременную немку. Благодаря этой ленте, Александра Демьяненко впервые узнали за рубежом - фильм был отмечен несколькими призами на фестивалях в Венеции и Брюсселе.

В том же году вышли два фильма, которые сделали актера известным и в СССР. В лирической комедии "Карьера Димы Горина" Демьяненко появился в образе честного кассира, исправившего ошибку при выдаче вклада. Найдя в таежной глуши вкладчика и вернув в сберкассу деньги, его герой остается на строительстве высоковольтной линии передачи.

Другая работа - комедия "Взрослые дети". Вместе с Лилией Алешниковой они сыграли молодую семейную пару, живущую вместе с родителями (Алексей Грибов и Зоя Федорова).

С 1962 года Демьяненко покинул театр Маяковского и перебрался из Москвы в Ленинград. Для этого было две причины. Во-первых, он уже начал активно сниматься на "Ленфильме", а во-вторых, что очень важно для молодого актера, в Москве ему жить было негде, а в Ленинграде давали квартиру.

На "Ленфильме" Александр снялся в киноповести Владимира Венгерова "Порожний рейс", где сыграл молодого журналиста центральной газеты Сироткина, раскрывающего махинации; в детективе Николая Розанцева "Государственный преступник" - в роли молодого ленинградского следователя по особо важным делам Андрея Николаевича Поликанова, расследующего дело военного преступника.

Так, роль за ролью, Александр завоевывал популярность среди зрителей. О нем писали газеты и журналы, в киосках продавались открытки с его изображением… Уже сложилось определенное амплуа актера - молодой незадачливый, но всегда честный, открытый и принципиальный юноша.

В середине 1960-х годов Леонид Гайдай приступил к съемкам комедии. Сценарий назывался "Несерьезные истории", а главным героем был студент Владик Арьков. На роль главного героя Гайдай перепробовал 40 претендентов, среди которых были Виталий Соломин, Александр Леньков, Евгений Жариков и многие другие, но все время что-то не устраивало режиссёра. Наконец кто-то сказал: "Да что вы маетесь? В Ленинграде есть замечательный актёр". Леонид Иович сам поехал на смотрины в Ленинград. И не ошибся.

По своей природе Демьяненко был жгучим брюнетом. В фильме его решили сделать блондином. "Его красили беспощадно, безобразно, до волдырей на коже, - вспоминает вдова актера Людмила Акимовна. - Тогда были жуткие краски. Хорошо ещё, что у Саши волосы густые и, несмотря на все эксперименты, он не полысел".

Съемки начались… И тут кто-то из группы шепнул Гайдаю: "Пусть лучше будет Шуриком!", и Леонид Иович сразу согласился. Так родилась картина "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".

Сам Александр Демьяненко не раз повторял, что он не играл Шурика: "Я тогда был молодой, спортивный, снимался с удовольствием, всё происходило само собой. Не было такого, чтобы я что-то особенное вкладывал в эту роль, испытывал муки творчества".

Вдова Александра Людмила рассказывала: "Близкие Гайдаю люди говорили, что режиссёр видел в Шурике... себя самого. Два интеллигентных очкарика... Хотя внешне Гайдай и Саша - такие разные. Саша - широкоплечий, широкогрудый, а Гайдай выше ростом и весь тонкий, как соломинка. Оба были внешне мрачноваты, но с большим внутренним юмором. Саша обычно шутил не улыбаясь, но одной его реплики было достаточно, чтобы все лежали в лёжку".

Роль Шурика принесла актеру невероятный, легендарный успех, всеобщую любовь и популярность. Успех был настолько велик, что режиссёр через два года поставил продолжение приключений столь полюбившегося зрителям героя - "Кавказская пленница или новые приключения Шурика". А в 1973 году вышла комедия "Иван Васильевич меняет профессию". Все эти фильмы вошли в "золотой фонд" советского комедийного кино, а Демьяненко мгновенно превратился в комедийного актера. Много позже он вспоминал: "О прошлом нечего жалеть, хотя то, о чем вы говорите, наверное, сыграло свою роль. Так уж случилось, что именно Шурик наиболее популярен. Досадно, ведь я не только Шурика сыграл. Были роли и фильмы, которых сейчас многие молодые и не знают. Но для меня "Операция "Ы"" и "Кавказская пленница" - это совсем не "Мир входящему", не "Мой добрый папа" и даже не "Угрюм-река". Те роли оказались в забвении, зато все помнят Шурика, где я как актер не сделал ничего не то чтобы сверхъестественного, а просто ничего серьезного... Потребовался Гайдаю светлый герой - он пригласил меня".

"Шурик" - этот ярлык приклеился к Демьяненко намертво. Его узнавали, хлопали по плечу, сразу переходили на "ты". Именно благодаря Шурику его охотно приглашали на встречи со зрителями (а это во все времена - второй источник дохода для артиста). Хотя многие режиссеры перестали предлагать интересные роли. Они боялись довериться Демьяненко, потому что публика всё равно бы тыкала пальцем: "Ба, да это же сам Шурик!". Демьяненко вспоминал: "Я вообще-то человек не светский, не очень общительный и замкнутый - короче, не совсем типичный актер. Я не слишком люблю откровенничать с незнакомыми людьми, нагружать их своими проблемами. Мне не доставляет большой радости, когда в меня тычут пальцем на улице, бросаются в объятия, обращаются на "ты". Я предпочитаю, чтобы меня не замечали. Особенно раздражало повышенное внимание к моей персоне года три-четыре назад, когда у меня не было никакой работы. Ты никому не нужен, по большому счету, а тебя продолжают узнавать. Это было печально".

Александра Демьяненко выручили театр и телевидение. Он с головой ушел в дубляж фильмов. Его голосом заговорили Жан-Поль Бельмондо, Омар Шариф, Уго Тоньяцци, Джон Войт и Роберт Де Ниро. Чуть ли не во всех советских фильмах он озвучивал Донатаса Баниониса. Также Демьяненко озвучивал и мультипликационные фильмы.

Актер широкого диапазона - от комедии до глубокой трагедии, так и не смог вырваться из своего амплуа. Удачный образ Шурика как камень висел на Демьяненко. Периодически ему удавались интересные запоминающиеся роли - в "Угрюм-реке" (приказчик Иван Сохатых), в "Учителе пения", в "Зеленом фургоне" (Шестаков). Но чаще актеру доставались небольшие, эпизодические роли. И все же Демьяненко снимался, сыграв в общей сложности в 73 фильмах.

После ухода с "Ленфильма" Демьяненко работал в Театре комедий имени Н.П.Акимова на Невском проспекте. С 1996 года актёр с успехом играл на сцене Санкт-Петербургского театра "Приют комедиантов" на Малой Морской. Играл в спектаклях "Владимирская площадь" и "Антигона" - две совершенно разные характерные драматические роли. Играл блистательно, но театр этот небольшой, нешумный, и эти роли по большому счёту публика и критика не оценили.

С первой своей женой он познакомился ещё в юности, когда играл в драмкружке свердловского Дворца пионеров (по другим данным - кружке художественной самодеятельности при Дворце культуры). Прожив с ней 16 лет, Демьяненко ушёл к другой, не взяв с собой ничего, кроме чемодана с одеждой и бельём. Новой избранницей его стала ассистент режиссёра с "Ленфильма" Людмила, с которой актёр познакомился во время дубляжа одной из картин.

Людмила Акимовна вспоминала об их семейной жизни: "Мы вообще не ругались. Господи, за 24 года совместной жизни ни разу не поссорились. Прожив столько лет, продолжали друг друга в чём-то по-хорошему стесняться. Мы часто расставались в связи с гастролями, съёмками, и каждая встреча превращалась в праздник".

У Людмилы Акимовны это тоже был второй брак. От первого брака она воспитывала дочь Лику, ставшую впоследствии известной актрисой Малого драматического театра Льва Додина.... За плечами Анжелики Неволиной роли в фильмах "Парад планет", "Сентиментальное путешествие на картошку", "Счастливые дни", "Собачье сердце".

Александр Сергеевич любил и уважал Анжелику. "Саша к Анжелике не лез в душу, не досаждал. Они общались очень вежливо, с пиететом, - рассказывала Людмила Акимовна. - Саша вообще был очень тактичный человек. Он ведь даже своих родителей называл на "вы". Когда на творческих встречах спрашивали его о детях, он не уклонялся от ответа: "У меня падчерица" или "У моей жены есть дочь". "Падчерица" в его устах звучало очень уважительно".

Александр Демьяненко был человеком необычайной доброты и безотказности. Работал он всегда ответственно, любил дачу. Очень любил читать, часто при этом надевал наушники, чтобы мне не мешать, и слушал классическую музыку. Обожал слушать реквиемы.

Демьяненко был очень скромным человеком. Однажды он оказался на гастролях в Тольятти. После концерта его пригласили в свою компанию автобоссы. Посидели, выпили, поговорили "за жизнь". Новые знакомые поинтересовались, нет ли у Демьяненко автомобильных проблем? Он вздохнул: "Хорошо бы треснувшее стекло заменить". Боссы разулыбались: "Да, неужто, мы не можем дорогому Шурику подарить новую машину? "Шестёрка" вас устроит?" На что Демьяненко ответил решительным отказом. И потом никогда не жалел об этом.

Людмила Акимовна вспоминала: "Он избегал случайных компаний, лишних встреч. Не любил рассказывать анекдоты, даже отказался от съёмок в "Белом попугае", хотя очень уважал Никулина. А вот если бы появился в программе "О, счастливчик", то мог бы выиграть миллион, так как слыл эрудитом во многих областях. Есть актёры, что на сцене и на экране играют людей умных, глубоких, а сами в жизни - куда примитивней, глупее своих персонажей. У Демьяненко всё получилось с точностью до наоборот".

Никто не знал, что у Александра Сергеевича больное сердце, и ему была необходима сложнейшая операция. В последние годы Демьяненко, и так не избалованному ролями, все реже приглашали в кино. Он снялся в телесериале "Клубничка". Актер сумел оживить этот коммерческий проект, в его роли появились интересные ходы. Каждый день снималась новая серия, и Демьяненко пришлось жить в Москве - сначала в гостинице, потом в съёмной квартире. Целый год приезжал домой лишь на выходные, а вечерами играл в "Приюте комедианта". Ни разу не сорвал работу группы. В одном из интервью он рассказал: "Это настоящая работа на износ. По напряжению ее можно сравнить с работой на шахте. Мы делаем по одной серии в день, напряжение колоссальное. И сейчас я уже по-другому к этой работе отношусь: не предъявляю к ней завышенного требования, но и второсортной ее не считаю. То, из-за чего возникает недоумение при чтении, на экране выглядит вполне удобоваримо благодаря усилиям актеров. Вызывает улыбку и даже иногда смех - а в наше время это уже большое дело. Потом, "Клубничка" худо-бедно позволяет актерам поддерживать форму, не говоря уже о материальной стороне дела. Работать все равно лучше, чем лежать на диване и медленно умирать. Нельзя за это актеров осуждать. В конце концов, любой журналист, который пишет фельетоны о неисправных кранах и канализации, предпочел бы, если бы у него была такая возможность, засесть за написание романа, чтобы им потом зачитывалась вся страна. Но ведь не у всех такая возможность есть, правда? То же самое и с актером".

На съемках "Клубнички" у Александра Сергеевича произошло отслоение сетчатки. Правый глаз перестал видеть. В Москве актеру сделали операцию - это был первый в его жизни наркоз, и Александр Сергеевич перенес его довольно тяжело. Вся эта ситуация подкосила Демьяненко, проявились скрытые болезни Врачи сказали - язва. Когда актеру стало совсем тяжело, выяснилось, что никакой язвы у него нет, и что у него случился второй инфаркт. А он не подозревал и о первом.

Ему нужна была срочная операция, но слово "шунтирование" при нем даже боялись произносить. Александр Сергеевич не верил, что все так плохо, не хотел обременять близких, не хотел тратить деньги. Он очень любил свою семью.

Летом 1999 года стояла сильная жара. Александр Сергеевич по настоянию врачей готовился к коронарографии, оттягивать которую уже было нельзя. Операцию назначили на 1 сентября, когда все врачи вернутся из отпусков и станет немного прохладнее. А 22 августа Александр Демьяненко умер.

Александр Демьяненко был похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище. Рядом позже была похоронена его супруга.

Леонид Филатов подготовил об Александре Демьяненко передачу из цикла "Чтобы помнили".

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Материалы сайта «Актеры советского и российского кино».
Интервью с А.Демьяненко «Не слишком радостные приключения Шурика», автор Д.Савельев

Снимался в фильмах:

Ветер (1958)
Катя-Катюша (1959)
Все начинается с дороги (1960)
Мир входящему (1961)
Карьера Димы Горина (1961)
Взрослые дети (1961)
Вечера на хуторе близ Диканьки (“Ночь перед рождеством”) (1961)
Бей, барабан! (1962)
Каин XVIII (“Два друга”) (1963)
Первый троллейбус (1963)
Молчат только статуи (1963)
Порожний рейс (1963)
Сотрудник ЧК (1964)
Государственный преступник (1964)
Возвращенная музыка (1964)
Пока фронт в обороне (1964)
Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (1966)
Операция “Ы” и другие приключения Шурика (1965)
Не забудь... Станция Луговая (1966)
Война под крышами (1967)
Завтра, третьего апреля... (1969)
Невероятный Иегудиил Хламида (1969)
Рокировка в длинную сторону (1969)
Угрюм-река (1969)
Миссия в Кабуле (1970)
Мой добрый папа (1970)
Драма из старинной жизни (1971)
Найди меня, Леня! (1971)
На даче (1971)
Здравствуй и прощай (1972)
Последние дни Помпеи (1972)
Приваловские миллионы (1972)
Учитель пения (1972)
Иван Васильевич меняет профессию (1973)
Ни слова о футболе (1973)
Открытая книга (1973)
Умные вещи (1973)
Незнакомый наследник (1974)
Последний день зимы (1974)
Странные взрослые (1974)
Журавль в небе (1977)
Все решает мгновение (1978)
Встреча в конце зимы (1978)
По улице комод водили... (1978)
Жена ушла (1979)
Завтрак на траве (1979)
Соловей (1979)
Летучая мышь (1979)
Голый король (197?, телеспектакль)
Никудышная (1980)
Девушка и Гранд (1981)
Пропавшие среди живых (1981)
Товарищ Иннокентий (1981)
За счастьем (1982)
Не ждали, не гадали (1982)
Варварин день (1982)
Зеленый фургон (1983)
Место действия (1983)
Эхо дальнего взрыва (1983)
Милый, дорогой, любимый, единственный... (1984)
Лиха беда начало (1985)
Сон в руку, или Чемодан (1985)
Три процента риска (1985)
Баллада о старом оружии (1986)
На острие меча (1986)
Муж и дочь Тамары Александровны (1988)
Светлая личность (1989)
Чародейная ночь (1989)
Каталажка (1990)
Потерпевший (1990)
И черт с нами! (1991)
Игра на миллионы (1991)
Рэкет (1992)
Семь сорок (1992)
Белые одежды (1992)
Дом (1995)
Клубничка (1996-1997)
Старые песни о главном 2 (1997)
Содержанка (1998)
Воздушный экспресс (1999)

30 мая 1937 года – 22 августа 1999 года

Похожие статьи и материалы:


Демьяненко Александр (Цикл передач «Чтобы помнили»)
Демьяненко Александр (Цикл передач «Человек в кадре»)
Демьяненко Александр (Цикл передач «Как уходили кумиры»)
Демьяненко Александр (Цикл передач «Легенды мирового кино»)
Демьяненко Александр (Цикл передач «Мой серебряный шар»)
Демьяненко Александр (Цикл передач «Пёстрая лента»)

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.04.2020 в 11:55.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2016, 08:24
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Вспоминая Демьяненко. "Я все равно - Шурик!"

http://www.pravda.ru/society/fashion...-demjanenko-0/
22 авг 2009 в 00:10

Общество » Наследие

Как-то Демьяненко сидел с коллегами по театру в ресторане. Напротив - группа мужчин, все в офицерской форме. Узнав известного актера, один из них нетвердой походкой подошел к артистам и, обращаясь к Саше, сказал: "Мы бы очень хотели, что бы вы, Шурик, подошли к нашему столу и выпили с нами".

Веселое настроение у него как рукой сняло. "Никакой я вам не Шурик, меня зовут Александр Сергеевич. И если вы бы хотели меня пригласить, то это нужно делать в трезвом виде!"

Лохматый очкастый недотепа-студент так полюбился российскому зрителю, что имя "Шурик" стало нарицательным. Оно доставило много проблем тому, кто замечательно воплотил этот образ в кино. Фразу "Я вам не Шурик!" Александру Демьяненко приходилось повторять очень часто.

Он родился 30 мая 1937 года в Свердловске. Отец был театральным педагогом, мама - бухгалтером. Артистизм и любовь к театру Саша унаследовал по отцовской линии, и сомнений в его актерском будущем ни у кого не было. Провал на экзаменах во МХАТ – из-за страшного волнения – стал для всех полной неожиданностью.

Не упав духом, в 1954 году Демьяненко поступил в Свердловский университет на юрфак. Проучившись всего полгода, понял, что толковать законы – это не для него, и отправился покорять Москву. Вскоре родители получили от сына радостную телеграмму: "Победа! Принят ГИТИС и Щукинское. Остаюсь ГИТИСе".

С успеваемостью проблем у студента Демьяненко не было, но подводила дисциплина. Будущий кумир миллионов мог прямо среди лекции уйти – и пропасть из Москвы на пару недель. В родном Свердловске, у невесты Марины.

Перспективному студенту всё прощалось, а на втором курсе ГИТИСа Александр даже попал в кино. Режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов пригласили юного Демьяненко на роль Мити в картину "Ветер".

В картине был рожден новый тип героя – скромный интеллигентный юноша, совершающий подвиг. Лента вышла на экраны в 1958 году. В том же году Демьяненко женился. Через три года у тех же Алова и Наумова он снялся в фильме "Мир входящему".

Фильм завоевал несколько премий на фестивалях, включая Венецианский и Брюссельский. Демьяненко стал известен за рубежом. В том же году вышли еще две картины, сделавшие актёра известным и в СССР: "Карьера Димы Горина" и "Взрослые дети".

Но киношный успех Демьяненко не уберег молодую семью от бытовых проблем. Жилья в Москве не было, и актер с женой перебрался в Петербург: здесь Ленфильм выделил артисту квартиру.

В кино он был нарасхват. Фильмы следовали один за другим: "Сотрудник ЧК", "Порожний рейс", "Государственный преступник", и, конечно, комедии Леонида Гайдая. К мэтру отечественного комедийного жанра актер попал случайно.

Леонид Иович начинал съемки фильма под рабочим названием "Несерьезные истории", главным героем которого был подчас недотёпистый, но сообразительный, а главное, честный студент Владик Арьков.

На эту роль Гайдай перепробовал более 40 (!) претендентов, среди которых были Виталий Соломин, Валерий Носик, Александр Збруев, Андрей Миронов и многие другие. Режиссера все время что-то не устраивало.

И вдруг кто-то сказал: "Что вы маетесь? В Ленинграде есть замечательный актёр – Александр Демьяненко". Гайдай тут же бросил все дела и лично поехал в Ленинград. Режиссер не прогадал, а в кино появился новый герой.

Из жгучего брюнета Демьяненко решили превратить в блондина. "Его красили беспощадно, безобразно, до волдырей на коже, - вспоминала жена актера. - Тогда были жуткие краски. Хорошо ещё, что у Саши волосы густые и, несмотря на все эксперименты, он не полысел".

Студента Владика переименовали в Шурика – и началось создание легендарной "Операции "Ы". Близкие Гайдаю люди считали, что режиссёр видел в Шурике... себя самого: эдакого интеллигентного очкарика, гораздого на выдумки.

А Демьяненко не раз повторял, что он вовсе и не играл Шурика: "Я тогда был молодой, спортивный, снимался с удовольствием, всё происходило само собой. Не было такого, чтобы я что-то особенное вкладывал в эту роль, испытывал муки творчества".

Именно роль Шурика принесла актеру всенародную любовь и признание. Ошеломительный успех картины заставил режиссёра через два года снять продолжение приключений студента. На экраны страны вышла "Кавказская пленница".

Шурик появился в фильме Гайдая и в третий раз: в 1973 году страна увидела комедию "Иван Васильевич меняет профессию". Повзрослевший Демьяненко сыграл уже Шурика-инженера, который изобретает машину времени. Актеру аплодировали, как когда-то Чаплину.

Демьяненко не мог выйти на улицу: его всюду узнавали, хлопали по плечу, норовили поправить очки и сразу переходили на "ты". Интеллигентный от природы, актер презирал всю эту бесцеремонную фамильярность.

К тому же случилось страшное: ему перестали предлагать новые интересные сценарии. Демьяненко накрыла "тень одной роли" – ставшего уже ненавистным Шурика.

На время выручило телевидение, где Демьяненко выступал в самых неожиданных амплуа идаже играл моноспектакли. Сумел Александр Сергеевич создать и новые запоминающиеся работы в нескольких кинофильмах – в "Угрюм-реке" и в "Учителе пения". Тяжело переживая спад в карьере, актер иногда прикладывался к бутылке.

Из-за этого расстался с женой Мариной. Творческой отдушиной для актера стал дубляж. Голосом Демьяненко в нашем кино говорили Роберт Де Ниро и Бельмондо, Уго Тоньяцци и Джон Войт, а также Омар Шариф. А уж Донатаса Баниониса он озвучивал чуть ли не во всех советских фильмах…

Свою вторую жену Людмилу он встретил в 1976 году как раз на студии озвучания – она работала там режиссером. И перебрался к ней с одним только чемоданчиком, все нажитое добро - квартиру, обстановку, книги – оставив прежней супруге.

Для Людмилы это тоже был второй брак - от первого она воспитывала дочь Анжелику Неволину, известную сейчас актрису. Александр Демьяненко обожал падчерицу, много рассказывал ей об актерской профессии. Вскоре режиссер Юрий Аксенов пригласил Демьяненко в "Театр комедии".

Но почти одновременно туда пришла новый главный режиссер Татьяна Казакова. В ее планы "какой-то знаменитый артист кино" не входил, так что на несколько лет "Шурик" опять остался без работы… В 1995 году Юрий Томашевский позвал его в театр "Приют комедиантов".

Вернулась былая популярность, и мало кто догадывался, что актер болен… На съемках серила "Клубничка" у Александра Сергеевича отслоилась сетчатка правого глаза. Актеру сделали операцию в Москве, он очень тяжело перенес наркоз.

Врачи провели обследование и поняли, что у артиста случился второй инфаркт. А он и о первом не подозревал! В 1999 году Александру Сергеевичу потребовалась операция. Ее назначили на 1 сентября, и лечащий врач Демьяненко ушел в отпуск. 22 августа актер скончался.

В одном из последних интервью Александр Сергеевич признался: "Я все равно - Шурик! Люди, видя меня, вспоминают любимые фильмы, улыбаются, а значит, чуточку улучшают свое настроение".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2016, 07:00
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Демьяненко сделал из Шурика легенду

http://www.pravda.ru/culture/cinema/...-demyanenko-0/
Культура » Кино » Российское кино
30 май 2007 в 13:28

Сегодня актеру Александру Демьяненко исполнилось бы 70 лет, но из-за болезни сердца он ушел из жизни 8 лет назад. Безусловно, его самой знаменитой работой стала роль Шурика в картине «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Коллеги по цеху до сих пор вспоминают об этом человеке с теплотой, а режиссер Владимир Наумов жалеет, что им больше так и не удалось поработать вместе.

Александр Демьяненко пошел в ГИТИС по стопам отца, хотя удалось ему сделать это не в первого раза. Постоянно находясь рядом с папой, маленький Саша рано увлекся театром. Он записался в кружок художественной самодеятельности при Дворце культуры, где сыграл свои первые роли. После окончания пробовал поступить во МХАТ, но разволновался и провалил экзамены. Зато через год он поступил в Щукинское училище и ГИТИС, в котором и решил остаться.

Несмотря на то, что Демьяненко был жутким прогульщиком, преподаватель по мастерству Иосиф Раевский верил в него и не позволял отчислить любимого студента. Уже на втором курсе режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов пригласили Демьяненко в картину «Ветер», пишет «Rusactors.ru». Через два года после окончания ГИТИСа Александр снова снялся у этих режиссеров в фильме «Мир входящему». Благодаря этой ленте молодого актера узнали за рубежом, потому что она была отмечена на фестивалях в Венеции и Брюсселе.

Но широкую известность и любовь зрителей Демьянекно принесла роль Шурика в комедиях Гайдая. Однако эта же работа принесла и много горести актеру. Часто бывает так, что роль давит на артиста, прикрывает его самого, его личность, его возможности, и поэтому он становится востребованным только в одном плане. То же самое произошло и с Демьяненко. Александр сильно переживал из-за этого, но приходилось мириться.

Владимир Наумов рассказал «Правде.Ру» о том, как ему работалось с этим актером и каким он был человеком в жизни:

- Саша был замечательным актером, потому что умел выражать что-то смешное, и вместе с этим в нем таилась возможность выразить не просто что-то драматическое, а трагическое. Бывают артисты, которые хотят казаться лидерами, а он обладал невероятным чувством ансамбля. Демьяненко гармонично вписывался в коллектив и хорошо сходился с другими актерами, как будто все знакомы давным-давно.

Ко всему прочему, Александр был необыкновенным человеком. На мой взгляд, его обаяние, его внутренняя доброта, его чувство правды казались безукоризненными. Я уже не говорю о том, что он был народным любимцем, который из Шурика создал практически легенду.

Никто не знал, что у актера было больное сердце, и ему была необходима сложнейшая операция. Летом 1999 года стояла ужасно жаркая погода, поэтому операцию назначили на 1 сентябре, когда станет прохладнее и все врачи вернутся из отпусков. Но не успели, и 22 августа Александра Демьяненко не стало. Однако он до сих пор живет в сердцах зрителей, которые с удовольствием пересматривают картины с его участием.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2016, 09:52
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Александр Демьяненко: до и после Шурика

http://www.pravda.ru/world/europe/11...-demyanenko-0/

После фантастического успеха кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» у Александра Демьяненко не осталось собственного имени. До конца дней его звали Шуриком. Актер страшно раздражался, злился, но со временем махнул рукой. «Если люди при виде меня вспоминают любимые фильмы и улыбаются — значит, чуточку улучшают свое настроение», — говорил он в канун своего шестидесятилетия.

До

Нет, на Шурика Александр Демьяненко не был похож совсем. Седой, немногословный человек в затемненных очках мало чем напоминал энергичного студента-блондина из далеких 60-х. Шуриком его называли по старой памяти, по-товарищески, по-родному, как до старости обращаются к близким друзьям и соседям. А Демьяненко так и не успел побыть стариком. Он умер в шестьдесят два — остановилось сердце, недотянув до операции всего лишь несколько дней. А через полгода в возрасте девяноста одного года ушел из жизни его отец.

Сергея Петровича Демьяненко в Свердловске знали многие, если не все. Выпускник ГИТИСа, он приехал сюда в конце 20-х, после нескольких лет работы в знаменитой «Синей блузе». Сначала состоял в труппе оперного театра, затем преподавал актерское мастерство в консерватории и почти до конца дней работал массовиком-затейником. Запросто мог организовать шоу с любым количеством людей — от десяти человек до целой площади.

В него постоянно влюблялись женщины. И он не мог не ответить взаимностью. После рождения старшего сына, Саши, Сергей Петрович женился во второй раз. В этом браке родились сын Володя и дочь Надя. (Владимир сейчас работает импресарио у всемирно известного музыканта Юрия Башмета.) Спустя время отец вернулся в первую семью, и у Саши родились две родные сестры — Наталья и Татьяна. Все пятеро детей Сергея Петровича подружились и пронесли родственную любовь через всю жизнь.

Однако отец вновь не усидел и создал третью семью. С Зоей Павловной он прожил до конца жизни. Александр Сергеевич по-хорошему завидовал энергии отца, его фантастическому ощущению радости жизни. Сам он был совсем иным человеком. От отца Саша унаследовал лишь безграничную любовь к театру.

В Свердловске он начал посещать кружок художественной самодеятельности при Дворце культуры, где довольно успешно справлялся с самыми разными ролями. А в шестнадцать лет предстал перед комиссией Школы-студии МХАТ, которая приехала за молодыми талантами на Урал, да так разволновался, что завалил экзамен. Однако мхатовцы посоветовали молодому человеку поехать в Москву и попробоваться там. Александр задумался и... подал документы в Свердловский юридический институт. Но проучился там всего полгода. Постоянно бегал в кино, пустив учебу на самотек. В результате к первой же сессии его не допустили, зато юноша окончательно понял, что эта профессия не для него. Его вновь потянуло на сцену.

В Москву из Свердловска отправился целый десант бывших драмкружковцев. И вскоре домой полетела Сашина телеграмма: «Победа! Принят ГИТИС и Щукинское. Остаюсь ГИТИСе».

Студентом Александр Демьяненко был не самым лучшим. Учился-то он хорошо, да только много прогуливал. Посреди занятия мог поднять руку: «Можно выйти?» Выходил и уезжал в Свердловск. У него одного пропусков было в несколько раз больше, чем у всего курса. Но Демьяненко всё прощалось, так как профессор Иосиф Раевский очень любил его и верил в его успех: «Саша, приходи хотя бы на мастерство».

А на третьем курсе в жизнь Александра Демьяненко ворвалось кино. Режиссеры Алов и Наумов пригласили его на одну из главных ролей в картину «Ветер». Студенту предстояло сыграть гимназиста Митю — застенчивого интеллигента, попавшего в бурный поток Гражданской войны. Может быть, потому, что сама картина была чересчур пафосной, громкой, эмоциональной, образ тихого, застенчивого подростка как раз и привлек внимание. В финале Митя погибал, совершая подвиг. И в дальнейшем эту тему — раскрытия героического начала во внешне негероическом человеке — стали эксплуатировать. Вышли фильмы «Все начинается с дороги», «Мир входящему» и «Карьера Димы Горина». Эти работы кинокритики назвали актерской победой, новым шагом к мастерству.

В те же годы происходит перелом в личной жизни Александра Демьяненко. Окончив ГИТИС и довольно успешно сыграв в дипломном спектакле «Тартюф» эпизодическую роль судебного пристава, актер был приглашен Андреем Гончаровым в Московский театр имени Маяковского. Но серьезных ролей на сцене он так и не получил. Да еще в столице у Александра не было жилья, а он тогда только что женился. Его избранницей стала подруга юности, с которой он познакомился еще в свердловском драмкружке. Так что по углам они мыкались вдвоем.

Зато на актера положили глаз на «Ленфильме», и директор студии Киселев предложил ему переехать в Ленинград. Более того, ему тут же выделили квартиру и предложили главную роль в «Порожнем рейсе». Так в 1961 году Александр Демьяненко навсегда переехал в Северную столицу.

В начале 60-х он стал одним из самых любимых актеров отечественного кино. О нем писали газеты и журналы, в киосках продавались его фотографии. За короткое время он сыграл в фильмах «Государственный преступник», «Сотрудник ЧК», «Взрослые дети», «Каин XVIII». А в 1965 году появился новый герой — Шурик.

Шурик

Сценарий Якова Костюковского и Мориса Слободского назывался «Несерьезные истории», а главным героем приключений был студент Владик Арьков. 1 июня 1964 года начались фото- и кинопробы актеров на главные роли. Среди тех,кто мог бы сыграть Владика, значились Александр Леньков, Виталий Соломин, Сергей Никоненко, Евгений Жариков, Владимир Коренев, Геннадий Корольков, Иван Бортник, Валерий Носик, Всеволод Абдулов, Алексей Эйбоженко, Александр Збруев, Андрей Миронов. Но ни один из кандидатов не устроил Леонида Гайдая. Когда режиссер уже начал впадать в отчаяние, кто-то из группы посоветовал: «В Питере работает прекрасный актер Александр Демьяненко. Он же вылитый Владик!»

Недолго думая, Леонид Иович сел в «Красную стрелу» и отправился в город на Неве. Он лично познакомился с актером и убедился, что снимать надо именно его. Вскоре было решено, что главного героя будут звать Шуриком, и уже 30 июля 1964 года Александр Демьяненко впервые вышел на съемочную площадку в роли неунывающего студента.

Гайдаю хотелось создать настолько светлый образ, что актера даже перекрасили в блондина. Впоследствии Александр Сергеевич с ужасом вспоминал, что в течение двух лет красили его беспощадно, безобразно, до волдырей на коже — краски в то время были жуткие. Хорошо еще, что, несмотря на все эксперименты, он не облысел.

Имя Шурик стало нарицательным. Этот персонаж не был покорителем вершин, а в схватки вступал скорее по наивности, чем из природной доблести. Но герой обладал несомненной смекалкой, а от своих успехов сам приходил в изумление и восторг. Шурику аплодировали, как когда-то Чарли Чаплину.

Теперь актеру невозможно было выйти на улицу. Его узнавали, хлопали по плечу, сразу переходили на «ты», норовили поправить очки, дернуть за ухо. Человек по природе скромный и неразговорчивый, Демьяненко ненавидел и презирал бесцеремонную фамильярность. Но остановить эту волну было уже невозможно.

После «Кавказской пленницы...» в жизни Александра Демьяненко начался новый период. Он вдруг выпал из обоймы снимаемых актеров. Не то чтобы выпал совсем, но главных ролей ему больше никто не предлагал. Как это часто случалось в советском кино, режиссеры испугались узнаваемости: а вдруг все видят в нем только Шурика? а вдруг фильм воспримут как комедию? а вдруг он уже заштамповался и ничего не сможет сыграть?

После

Возникла чудовищная пауза. Телефон молчал, тишина сводила с ума. Александр Сергеевич начал выпивать. Отдушиной для актера стал дубляж. Его голосом заговорили Жан-Поль Бельмондо, Омар Шариф, Уго Тоньяцци, Джон Войт, Роберт Де Ниро. А Донатаса Баниониса он озвучивал чуть ли не во всех советских фильмах.

Он и со своей второй женой, Людмилой, познакомился «за кадром». Бывшая актриса, она пришла на «Ленфильм» режиссером дубляжа. В 1976 году Демьяненко переехал жить к ней. У Людмилы Акимовны это тоже был второй брак, от первого она воспитывала дочь Лику, ставшую впоследствии известной актрисой. За плечами Анжелики Неволиной роли в фильмах «Парад планет», «Сентиментальное путешествие на картошку», «Счастливые дни», «Собачье сердце». Она — ведущая актриса Петербургского малого драматического театра под руководством Льва Додина.

Александр Сергеевич обожал падчерицу. Они подолгу беседовали о профессии, и остановить их было невозможно. Часто, глядя на ее работу, он повторял: «Нет, я так не могу... я так не могу...»

В 80-е годы последней творческой победой Демьяненко в кино стала роль Шестакова в героико-приключенческой комедии «Зеленый фургон». Через десяток лет Александру Сергеевичу присвоили звание народного артиста России. Заслуженным он стал очень рано, а вот следующего звания ждать пришлось долгие годы. Сам актер не хлопотал, а за него никто и не ходатайствовал. Он никогда ничего не просил. Когда предлагали — отказывался. Оказавшись на гастролях в Тольятти, Демьяненко попал в центр внимания местных автомобильных боссов. Те стали активно предлагать ему в подарок любую машину, на что актер ответил категоричным отказом.

Настало время, когда актер начал тосковать по сцене. С подсказки Игоря Дмитриева режиссер Юрий Аксенов пригласил Демьяненко в Театр комедии на спектакль «Уикенд с убийством». Но вскоре пришла новый главреж Татьяна Казакова, в планы которой артист Демьяненко не входил. Несколько лет он просидел без работы, а в 1995 году актера пригласил Юрий Томашевский в свой театр «Приют комедиантов». Там в дуэте с Зинаидой Шарко он играл в спектакле «Владимирская площадь». Постановка имела шумный успех. По роли Демьяненко произносил монолог короля Лира, и Томашевский, почувствовав диапазон возможностей артиста, сразу же пригласил его на роль Креона в «Антигоне» Ануя. Над спектаклем работали два года и выпустили аккурат к шестидесятилетию Демьяненко.

Это была великолепная работа. Актер даже королевские одежды «носил по-королевски», как подметил в одном из интервью постановщик. И мало кто догадывался, что Александр Сергеевич тяжело болен, что он перенес операцию на глазах, что у него очень слабое сердце...

В конце жизни судьба преподнесла ему сериал «Клубничка». Каждый день снималась новая серия. Актер жил в Москве: сначала — в гостинице, затем — в съемной квартире. Целый год приезжал домой лишь на выходные, а вечерами играл в «Приюте комедианта». И никогда не устраивал истерик, ни разу не сорвал работу группы. Лишь попросил поставить ему за декорациями диванчик. «Диван имени дяди Саши», как в шутку называли его молодые актеры.

На съемках «Клубнички» у Александра Сергеевича произошло отслоение сетчатки. Правый глаз перестал видеть. В Москве актеру сделали операцию — это был первый в его жизни наркоз, и Александр Сергеевич перенес его довольно тяжело. Вся эта ситуация как-то подкосила Демьяненко, проявились скрытые болячки. Врачи сказали — язва. Когда стало совсем тяжело, выяснилось, что никакой язвы нет, что это уже второй инфаркт. А он и о первом не подозревал.

Ему нужна была срочная операция, но слово «шунтирование» при нем даже боялись произносить. Александр Сергеевич не верил, что все так плохо. А может, не хотел обременять близких, не хотел тратить деньги. Он очень любил свою семью.

Летом 1999 года стояла страшная жара. Александр Сергеевич по настоянию врачей готовился к коронарографии, оттягивать которую уже было нельзя. Операцию назначили на 1 сентября, когда все врачи вернутся из отпусков и станет немного прохладнее. Не успели. 22 августа Александр Демьяненко умер...

На похороны актера пришли сотни людей. Хорошие, добрые слова о нем говорили тихо и спокойно. А после похорон он приснился Лике. В красном плаще и в прекрасном настроении. На все вопросы весело ответил: «У меня все замечательно! Я встретился со своим дедушкой, и у нас тут всё в персидских коврах!..»

Сергей Капков, ТВ-Парк
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2016, 14:20
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Демьяненко сделал из Шурика легенду

http://www.pravda.ru/culture/cinema/...-demyanenko-0/
30 май 2007 в 13:28

Культура » Кино » Российское кино

Сегодня актеру Александру Демьяненко исполнилось бы 70 лет, но из-за болезни сердца он ушел из жизни 8 лет назад. Безусловно, его самой знаменитой работой стала роль Шурика в картине «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Коллеги по цеху до сих пор вспоминают об этом человеке с теплотой, а режиссер Владимир Наумов жалеет, что им больше так и не удалось поработать вместе.

Александр Демьяненко пошел в ГИТИС по стопам отца, хотя удалось ему сделать это не в первого раза. Постоянно находясь рядом с папой, маленький Саша рано увлекся театром. Он записался в кружок художественной самодеятельности при Дворце культуры, где сыграл свои первые роли. После окончания пробовал поступить во МХАТ, но разволновался и провалил экзамены. Зато через год он поступил в Щукинское училище и ГИТИС, в котором и решил остаться.

Несмотря на то, что Демьяненко был жутким прогульщиком, преподаватель по мастерству Иосиф Раевский верил в него и не позволял отчислить любимого студента. Уже на втором курсе режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов пригласили Демьяненко в картину «Ветер», пишет «Rusactors.ru». Через два года после окончания ГИТИСа Александр снова снялся у этих режиссеров в фильме «Мир входящему». Благодаря этой ленте молодого актера узнали за рубежом, потому что она была отмечена на фестивалях в Венеции и Брюсселе.

Но широкую известность и любовь зрителей Демьянекно принесла роль Шурика в комедиях Гайдая. Однако эта же работа принесла и много горести актеру. Часто бывает так, что роль давит на артиста, прикрывает его самого, его личность, его возможности, и поэтому он становится востребованным только в одном плане. То же самое произошло и с Демьяненко. Александр сильно переживал из-за этого, но приходилось мириться.

Владимир Наумов рассказал «Правде.Ру» о том, как ему работалось с этим актером и каким он был человеком в жизни:

- Саша был замечательным актером, потому что умел выражать что-то смешное, и вместе с этим в нем таилась возможность выразить не просто что-то драматическое, а трагическое. Бывают артисты, которые хотят казаться лидерами, а он обладал невероятным чувством ансамбля. Демьяненко гармонично вписывался в коллектив и хорошо сходился с другими актерами, как будто все знакомы давным-давно.

Ко всему прочему, Александр был необыкновенным человеком. На мой взгляд, его обаяние, его внутренняя доброта, его чувство правды казались безукоризненными. Я уже не говорю о том, что он был народным любимцем, который из Шурика создал практически легенду.

Никто не знал, что у актера было больное сердце, и ему была необходима сложнейшая операция. Летом 1999 года стояла ужасно жаркая погода, поэтому операцию назначили на 1 сентябре, когда станет прохладнее и все врачи вернутся из отпусков. Но не успели, и 22 августа Александра Демьяненко не стало. Однако он до сих пор живет в сердцах зрителей, которые с удовольствием пересматривают картины с его участием.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2017, 09:43
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Александр Демьяненко

http://www.calend.ru/person/3129/
Александр Демьяненко советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР 30 мая 1937
80 лет назад
— 22 августа 1999
18 лет назад


Александр Демьяненко
Александр Сергеевич Демьяненко родился 30 мая 1937 года в Свердловске. Учился в ГИТИСе, после окончания которого несколько месяцев работал в театре имени Маяковского, а потом переехал в Ленинград, где и прожил всю свою жизнь. Его театральная жизнь была не слишком успешной, на сцене он сыграл всего несколько ярких ролей, больше довольствуясь антрепризами. Его дебют как киноактёра в фильме «Ветер» в 1958 году привлек внимание зрителей. Фильм «Мир входящему», в котором Демьяненко снялся в 1961 году, получил несколько премий на МКФ в Венеции. А славу он приобрел благодаря съемкам в фильмах «Карьера Димы Горина» и «Взрослые дети». После этого Демьяненко уходит из театра и полностью посвящает себя кино.
Репутация комедийного актера закрепилась за ним после съемок в фильмах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и «Иван Васильевич меняет профессию», где он сыграл свою звездную роль Шурика. Эти фильмы входят в золотой фонд российского кинематографа. Закрепившийся за ним образ привел к тому, что Демьяненко очень редко приглашали в кино. И тогда он нашел себя в телевидении. Он играл моноспектакли, озвучивал мультфильмы и иностранные кинокартины. В 1991 году актер получил звание Народного артиста РСФСР. Скончался Александр Сергеевич Демьяненко 22 августа 1999 года в Санкт-Петербурге от сердечной недостаточности, был похоронен на Серафимском кладбище.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2017, 20:17
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию Сегодня ему исполнилось бы 80


Александр Демьяненко. Фото Юрия Зайцева
Удивительный портрет - пронзительный трагический. Здесь Саша настоящий и однозначно не "Шурик"…

Есть такое выражение "у каждого свой Чапаев". Фрося Бурлакова для Савиновой, Баба-Яга для Милляра, Чапаев для Бабочкина стали такими ролями, затмив самих артистов.
Для Саши Демьяненко его голгофой стал Шурик.

https://youtu.be/sKupU_POaGs
Он ведь был очень популярен и до Гайдая, снимался у лучших режиссеров тех лет – у Алова и Наумова, у Исидора Анненского, у Кошеверовой и Роу. "Государственный преступник", "Мир входящему", "Карьера Димы Горина", "Первый троллейбус" "Каин XVIII" - эти фильмы часто показывают и сейчас, они очень любимы зрителем.
Но после "Операции "Ы" ярлык персонажа сломал ему жизнь - Шурика в нем стали видеть не только зрители, но уже и режиссеры.
Саша страдал, очень хотел работать, а вынужден был все время отказываться, чтобы не стать рабом одной роли.

Почти сорок лет я каждый день слышу "кошелек-кошелек". В метро, в магазинах, даже в туалетах, причем на любых континентах земного шара. Лезут все - алкаши, дети, прохожие...
Поколения меняются, фраза не стареет. Сейчас я уже успокоился, а раньше психовал, дергался, мог и ударить.
Скорее всего, это беда актеров с амбициями, таких, как я или Демьяненко. Другие счастливы, когда имя их персонажа становится нарицательным, а многие вообще мечтают об этом…
Лариса Удовиченко, например, обожает свою Маньку и считает лучшей ролью. Или Наташа Селезнева. Говорит, что Лидочка из "Операции "Ы" стала для нее в свое время лотерейным билетом.

Демьяненко был мощным, глубоким, тонким актером. С неповторимым, узнаваемым тембром - на его счету несколько сотен озвученных фильмов. Он дублировал Баниониса почти во всех знаковых фильмах - в "Короле Лире" и в "Мертвом сезоне", в "Вооружен и очень опасен" и "Никто не хотел умирать"… Председатель в "Принце Флоризеле" говорит Сашиным голосом…

Мы с ним учились у одних педагогов в ГИТИСе - у Раевского и Конского. Знакомы были мало, вместе не снимались, хотя часто встречались на телевидении и кинофестивалях.
Саша первый поздравил меня с присуждением гран-при фильму "На кого Бог пошлёт" и исполнением роли.
Запомнил его очень скромным, обожающим книги и сторонящимся шумных компаний. Говорил тихо и как-то внутрь себя, будто стесняясь... Ушел также тихо и неожиданно - от разрыва сердца, всего в 62 года.
Сегодня ему исполнилось бы 80.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.04.2018 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2018, 09:09
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 22 августа. День в истории


22 августа 1999 года умер Александр Демьяненко, киноактер.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2018, 06:49
Аватар для Ольга Шаблинская
Ольга Шаблинская Ольга Шаблинская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Шаблинская на пути к лучшему
По умолчанию Проклятье Александра Демьяненко. Звездная и роковая роль Шурика

http://www.aif.ru/culture/person/pro...ya_rol_shurika
00:14 30/05/2017

Народный артист РСФСР Александр Демьяненко сыграл в кино более 100 ролей. Но для зрителя он был и навсегда останется Шуриком из знаменитых и по сей день любимых комедий режиссёра Леонида Гайдая.

Александр Демьяненко. © / Кадр из фильма

Актёр родился 30 мая 1937 года в Свердловске. Окончив школу и проучившись полгода в юридическом вузе, Демьяненко понял, что детская мечта стать актёром становится всё более и более притягательной для него. И отправился покорять Москву. Москва сдалась под натиском талантливого провинциала, и Демьяненко отправил матери в Свердловск телеграмму: «Победа! Принят в ГИТИС и Щукинское. Остаюсь в ГИТИСе».

Сниматься Александр стал ещё в студенчестве, причем очень много и успешно. Пожалуй, если мы говорим о съемочной поре «до Шурика», то наибольший интерес с участием Демьяненко представляют картины знаменитых режиссёров Александра Алова и Владимира Наумова. Молодой артист снялся у мэтров в фильмах «Ветер» и «Мир входящему». Потом были картины у других режиссёров - «Карьера Димы Горина», «Государственный преступник», «Взрослые дети», «Сотрудник ЧК».

И тем не менее несмотря на все сыгранные роли, всенародной славы у Демьяненко даже близко не было. Она пришла после ставших легендарными кинолент Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Для роли Шурика брюнета Демьяненко перекрашивали в блондина. Искусство потребовало от актера в прямом смысле слова жертв: по воспоминаниям супруги актёра, бесконечные «превращения в блондина» в конце концов спровоцировали волдыри на коже – настолько плохой была краска для волос.

«Шурик, водку будешь?»

Фильмы Гайдая враз стали всенародно любимыми. Их смотрели по многу раз, про персонажей придумывали анекдоты, шутки героев знали наизусть все в Союзе. Кто бы мог подумать, что такой успех, такая слава станут проклятием для Демьяненко и сделают его заложником одного образа на всю жизнь? Его перестали называть по имени, что вызывало у артиста страшное раздражение. Каждый на улице мог подойти к артисту и ударить его по плечу, пригласить выпить: «Шурик, водку будешь?» У знаменитого актёра сдавали нервы и он не раз грубо отвечал: «Я вам не Шурик, а Александр Сергеевич». Всё это породило слухи о том, что Демьяненко зазвездился, зазнался. А на самом деле, будучи человеком замкнутым и очень скромным, он просто не переносил панибратства. Поэтому старался уйти от этой чрезмерной народной любви – ходил по улицам только в черных очках, старался побольше времени проводить на даче, где слушал любимую классическую музыку, ходил на какие-то мероприятия только в редчайших случаях.

Но самое страшное началось потом – актёра перестали приглашать в кино на значимые роли.

Александр Демьяненко в фильме «Зеленый фургон». Кадр из фильма

После знаменитых фильмов Гайдая Демьяненко снимался очень много, но в совершенно незначимых эпизодах: в картинах «Угрюм-река», «Конек-Горбунок», «Сказки старого волшебника», «Зеленый фургон», «Учитель пения». Режиссёры объясняли Демьяненко, что даже если дадут играть интересную, сложную главную роль, всё равно зритель скажет: «А, это Шурик».

Безусловно, невостребованность невероятно угнетала Александра Сергеевича. Начали ходить слухи о том, что Демьяненко злоупотребляет спиртным. Окончательно добило его то, что новый руководитель Театра Комедии, где тот служил, заявила, что не видит надобности в Демьяненко на сцене. Тогда у актёра случился первый сердечный приступ.

Голос отдал Бельмондо

И всё же Демьяненко старался держаться и всячески искал себе применение – играл в спектаклях театра «Приют комедиантов», стал признанным мастером дубляжа – голос у него был превосходный, выразительный. Мало кто знает, что голосом Демьяненко многие годы «говорили» Роберт де Ниро, Жан-Поль Бельмондо, Омар Шариф и другие иностранные звезды.

И всё же ему хотелось играть. Причем играть что-то новое, «не Шурика», т.к. персонаж этот был Демьяненко уже поперек горла. Он признавался в интервью: мне уже 60, а я всё еще Шурик для всех.

Александр Демьяненко в фильме «Сказки старого волшебника». Кадр из фильма

Пожалуй, главной иллюстрацией актерского отчаяния стало то, что Демьяненко – мастер психологической тонкой игры – согласился на роль в первом российском ситкоме «Клубничка», чем снискал невероятную критику со стороны коллег по цеху, говоривших об этом телесериале: «Дешевка, пошлятина». Это било по самолюбию Демьяненко, проблемы с сердцем усугублялись. Во время одного из съемочных дней «Клубнички» у актера отслоилась сетчатка глаза, понадобилась операция. После нее актер очень тяжело восстанавливался, шалило сердце. Он попал с подозрением на язву желудка в больницу, а там выяснилось, что у него случился второй инфаркт.

Доктора настояли на том, что Демьяненко нужна коронарография. Назначили операцию на 23 августа 1999 года. Но 22 августа артиста не стало. Его похоронили на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Проводить актёра в последний путь пришли сотни зрителей.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.03.2019 в 17:18.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2019, 19:41
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Первые главные роли актёра Александра «Шурика» Демьяненко

https://picturehistory.livejournal.com/2784121.html

2017-11-04 17:10:00 900

Огромная слава пришла к Александру Демьяненко в 1965 году после выхода комедии Леонида Гайдая «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Герой, которого по сценарию был Владиком, но после того как на роль появилась кандидатура Александра Демьяненко был переименован в Шурика…

Сам Демьяненко Шурика очень не любил, считая, что он загубил его карьеру — у зрителей он стал ассоциироваться только с комедийным студентом, хотя до его появления на экране у актера уже были главные и очень разноплановые роли…

Молодой муж и отец Игорь Виноградов

В фильме «Взрослые дети» у Александра Демьяненко роль молодого человека за которого вышла замуж дочь свежевышедшего на пенсию Анатолия Королёва. Появление Игоря стало неожиданностью для родителей девушки, которые планировали спокойно и беззаботно провести пенсию. Они не хотят расставаться с дочерью и уговаривают молодых жить вместе, хотя графики жизни двух поколений совершенно не совпадают. Вскоре у пары рождается ребёнок и жизнь становится хоть и еще сложнее, но и веселее одновременно…

https://youtu.be/m9lCIyIjLhM
На момент съемок Александру Демьяненко было 24 года, и он сам был в статусе молодого мужа — был женат на девушке, с которой познакомился еще в девятом классе.

Работник сберкассы Дима Горин


Лирическая комедия «Карьера Димы Горина» — первый фильм, где Александр Демьяненко сыграл главную роль и стал очень узнаваемым актёром. Его Дима Горин — человек кристальной честности, старающийся никого не обижать и не допускать ошибок. Образцового сотрудника собирались повысить, но тут он на радостях совершил финансовую ошибку и, чтобы вернуть неправильно выданную сумму, отправился в Сибирь. Для робкого и интеллигентного Димы эта поездка стала поворотной — он влюбился в местную девушку, устроился в бригаду монтажников-высотников и начал строить новую карьеру…

https://youtu.be/606KaxQ8mG4
Александр Демьяненко занимался боксом и поэтому в сцене «разборок» Димы и Софрона, которого играл Владимир Высоцкий, знаменитому барду пришлось тяжело. Демьяненко бил его довольно ощутимо, да еще и несколько дублей подряд. В перерыве Александр подошел к Высоцкому, извинился и предложил на следующих дублях бить в другую сторону челюсти, чтобы ничего не повредить.

Младший лейтенант Ивлев


Фильм «Мир входящему» вышел почти одновременно с «Карьерой Димы Горина» и драматический герой Александр Ивлев стал для актёра таким же знаковым персонажем, как комедийный бухгалтер Горин. Молодой лейтенант Ивлев прибыл в Берлин за несколько дней до капитуляции Германии. Ему поручают переправить в тыл беременную немку и доставить контуженного солдата в госпиталь. Ему предстоит трудный путь, который он окончит уже совсем другим человеком…

https://youtu.be/LUoMTXWKhac
«Мир входящему» получил два приза на Венецианском кинофестивале. Режиссёры фильма Александр Алов и Владимир Наумов уже не первый раз работали с Александром Демьяненко. На третьем курсе ГИТИСа он сыграл дебютную роль в их фильме «Ветер», которая завершала комсомольскую трилогию «Тревожная молодость» и «Павел Корчагин».

Жених главной героини Сергей

В мелодраме «Первый троллейбус» Александр Демьяненко играет очень серьезного, вдумчивого и надежного жениха главной героини. Однако, Светлане с таким положительным молодым человеком скучно — он настаивает на поступлении в институт, на получении образования, на созидательном труде… Сергей хоть и любит, но не понимает, что она нашла свое призвание. Вместо института она с удовольствием водит троллейбус, возя на работу и с работы заводскую молодежь.

Режиссёр фильма Исидор Анненский собрал самых ярких представителей молодого поколения актеров, которые потом стали знамениты на весь СССР — Олег Даль, Савелий Крамаров, Ирина Губанова, Евгений Стеблов, Нина Дорошина, Виктор Борцов и, конечно, Александр Демьяненко…

Следователь Андрей Поликанов

Главный герой детектива «Государственный преступник» продолжил череду драматических героев Александра Демьяненко — фильм вышел сразу после драмы «Сотрудник ЧК» и является ее негласным продолжением. Молодой следователь по особо важным делам Поликанов расследует дело диверсанта и предателя Золотицкого, перешедшего в годы Великой Отечественной войны на сторону немцев, а после скрывшегося с поддельным паспортом.

Фильм «Государственный преступник» занял третье место в прокате, а сценарист Александр Галич получил Почетную грамоту от КГБ СССР. Александр Демьяненко был уже признанным драматическим актёром, поэтому его сразу утвердили на роль следователя. После этого фильма Леонид Гайдай обратил внимание на актера, когда искал кандидатуру на главною роль в комедии «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика»…

https://youtu.be/8lYkiSRgXJg

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.04.2019 в 19:53.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS