Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Герои нашего времени

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2018, 05:27
Аватар для РБК.Ru
РБК.Ru РБК.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2015
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
РБК.Ru на пути к лучшему
По умолчанию *1505. Игорь Сулим

http://top.rbc.ru/society/16/06/2011/600779.shtml

Летчика-разоблачителя хотят обвинить в разглашении гостайны
12.03.2014, 16:35
Летчика-разоблачителя Игоря Сулима, которого СМИ и блогеры уже называют "армейским Навальным", могут обвинить в разглашении государственной тайны: в его отношении сейчас проводится административное расследование. Руководство Военно-воздушных сил России собирается объявить тайной запись разговора И.Сулима с генералом Бондаревым – заместителем главкома ВВС.

Кроме того, под грифом "секретно" может оказаться и телеграмма, разосланная в войска, в одном из пунктов которой говорилось, что воинская часть, в которой подтвердятся факты вымогательства денег со стороны командования, может быть в полном составе лишена премии. При этом ни телеграмма, ни запись с точки зрения законодательства не являются государственной тайной, пишет сегодня "Московский комсомолец".

Однако содержание второго документа означает, что коррупционеров в армейских частях отныне защитит надежная круговая порука: если найдется смельчак, который доложит о фактах вымогательства командованию, именно его сослуживцы посчитают ответственным за то, что их лишили премии.

Ранее старший лейтенант, летчик-инструктор И.Сулим, в открытом интернет-обращении к первым лицам Минобороны рассказавший о коррупционной схеме по вымогательству средств, существовавшей в его части, предложил в своем блоге поддержку всем, кто хочет выявить факты вымогательства.

После его обращения было возбуждено уголовное дело в отношении командования воинской части Липецкого государственного центра подготовки авиаперсонала и военных летчиков Минобороны по факту поборов с офицеров на общую сумму 2 млн руб. Как показала проверка, командир воинской части полковник Эдуард Ковальский вместе со своим заместителем по воспитательной работе полковником Сергеем Сидоренко, превышая свои полномочия, принуждали офицеров, премированных за успехи в боевой подготовке, сдавать им часть денег.
16 июня 2011 г.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 22.03.2022 в 03:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2018, 05:32
Аватар для Игорь Сулим
Игорь Сулим Игорь Сулим вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Сулим на пути к лучшему
По умолчанию Ответы на часто задаваемое

http://www.echo.msk.ru/blog/lipfly/786576-echo/
21 июня 2011, 20:51
История вопроса

Вопрос: Мотивы? Цели? С чьей подачи?

Ответ: Защита своих законных прав и интересов это недостаточный мотив для действий? Издевательства и унижение со стороны командования это недостаточный повод для борьбы? Глумление над законодательством РФ это недостаточная причина для написания заявления в прокуратуру? Коллектив, я лично, и другие офицеры, не все, но многие, заняли принципиальную позицию и будут бороться до конца за сохранение своей чести. Решение написать письмо и разослать его по вышестоящим инстанциям было принято коллегиально, тогда, когда началось давление со стороны командования в/ч 62632-А в ответ на вопрос «Как бороться с поборами с офицеров?» Именно поэтому никто не отступает и именно поэтому меня не оставили одного, я лишь представляю интересы своих товарищей и являюсь гласом их мнения.

В тяжелый момент они меня поддержали, морального права их бросить у меня нет. Что касается отношения отца, мы оба офицеры, каждый отвечает за свои поступки, как должностное лицо он исполняет свои обязанности согласно регламентирующих документов, а как отец, дает мудрые советы и оказывает моральную поддержку. Он умудренный жизненным опытом офицер, прошедший три войны: Афганистан и две Чеченские компании. На груди орден «За заслуги перед Отечеством IV степени», орден «За военные заслуги», орден «Красна звезда», два ордена «Мужества», орден «За службу в вооруженных силах», медали за доблесть, выполнение интернационального долга и еще около десятка правительственных наград. Отец воевал всю жизнь за свое Отечество, заниматься паркетными перипетиями времени и желания у него не было и нет. Вмешивать его в эту коррупционную войну я не хочу. С семьей у меня отношения хорошие.

Вопрос: Была ли данная акция организована с целью «смены власти» в авиабазе?

Ответ: Организовывая порочную систему поборов среди военнослужащих, командование авиабазы отдавало себе отчет о возможных последствиях, отдавали отчет себе и мы, посылая открытое письмо в вышестоящие инстанции. Конечно же, наши действия были направлены на привлечение к ответственности виновных лиц, действия которых на наш взгляд носили противозаконный характер, поэтому на смену командного состава мы не только рассчитывали, но и рассчитываем сейчас. Причина тому – давление, которое командование в/ч 62632-А и командование ВВС оказывает на нас в течение месяца, пытаясь сохранить порочную систему круговой поруки и повлиять на ход следствия. Защита прежде всего нужна младшим офицерам, прапорщикам, солдатам, а они ее не получают, наталкиваясь на стену непонимания и беспринципности. Командный состав любого уровня обязан не только требовать от подчиненных беспрекословного выполнения приказов, но и входить в их положение, заботиться о благосостоянии и моральном состоянии тех людей, которые и являются основой армии.

Бросая их на произвол судьбы, разменивая их судьбы на личные амбиции, командный состав в/ч 62632-А и ГК ВВС в лице генерал-майора Бондарева показывает свою некомпетентность и неспособность к системному анализу, пониманию сущности проблемы. Таким образом, было бы нелогично делать заявления о том, что подавая в суд на командование в/ч 62632-А (21146) в лице полковника Ковальского и его заместителя полковника Сидоренко, мы не рассчитывали на отстранение данных офицеров и лиц, их поддерживающих, от должностей. Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении вышеупомянутых лиц подтверждает противоправные действия командного состава, а так как данные действия были направлены против подчиненных офицеров, логичным становится вопрос: «Зачем нужен такой командир, который за счет офицеров обогащается лично и использует их в своих меркантильных интересах?»

На мой взгляд в армии должен быть возрожден институт офицерского собрания, когда коллектив подразделения без судебных разбирательств сможет отстранить от командования командира, доверие к которому утрачено. Порядочный, честный офицер, который борется за права своих подчиненных, ведет свою деятельность согласно Устава ВС РФ и соблюдает законодательство РФ, недоверия вызывать не будет. Обратно, тот командир, кто не соблюдает ни моральные принципы, ни этические правила, ни законодательство по определению не должен командовать людьми, которые в бою будут на острие атаки.

Кроме того, данная тема поднималась мною еще в 2009 году, в том числе и на форуме avia.ru, тема называется «Взяткии вымогательства 400-го приказа»

Что касается обращения в органы ФСБ.

Вопрос: Возбуждалось ли уголовное дело по факту разглашения государственной тайны?

Ответ: Нет, не возбуждалось. С самого начала я подтвердил информацию о начале административного расследования, которое закончилось вчера. Каких-либо фактов разглашения государственной тайны выявлено не было, однако, по результатам его мне объявлен выговор за обсуждение телеграммы генерал-майора Бондарева, которая носит провокационный характер и, как я считаю, направлена на оказание давления как на людей, так и на следствие. Данное заявление я считаю обоснованным, право на защиту своих законных интересов закреплено как в Конституции РФ, так и ФЗ «О статусе военнослужащих», заранее неправомерный приказ считаю целесообразным не выполнять. Что касается разговора генерала Бондарева со мной, возможность его прослушать есть на сайте МК.

Вопрос: Почему год молчали и почему отказались техники?

Ответ: Административный ресурс давления на летный состав намного шире, больше возможностей принудить к выполнению неправомерных приказов. Кроме того, среди технического состава очень много офицеров стоит на сержантских должностях, причина этому оргштатные мероприятия. Таким образом, они премии не получают, и те, кто стоит на должностях офицерских, оказывают помощь своим товарищам. По этой причине суммы, которые остаются на руках у конкретного офицера, заметно меньше, чем у летчиков, обложить «данью» техников – лишить всего полностью. Если в летном коллективе из 20 человек не получало премию по 400-му двое, то среди технического, к примеру, из 20 офицеров, около половины стоит на сержантских должностях. Это ответ на то, почему платили летчики. Брали на себя бремя откатов за техников.

Что касается того, почему год молчали. Не молчали. Однако, возмущаясь, сталкивались с огромным давлением на себя и наших командиров, надеялись, что со сменой одного командира все закончится, а второй такую порочную практику продолжать не будет… Надежды не оправдались. Терпеть больше не хотелось. На моем личном блоге в ЖЖ предоставлены и документы, и подробные объяснения того, в какие условия и информационной, и правовой блокады были поставлены офицеры нашей воинской части.

Те, кто наблюдал за развитием конфликта, видят, какое давление оказывается со стороны командования ВВС. Неужели кто-то верит, что если даже при такой огласке пытаются "спрятать концы в воду", то возмущения одного человека нашли бы понимание у офицеров в генеральских погонах? Если меня Бондарев пугал убийством, то другого бы просто уволил за "нарушение корпоративной этики"

Что касается боеготовности, то вопрос весьма неоднозначен…Идея приказа №400-А хорошая, но коррумпированные офицеры в больших погонах реализовали его отвратительно, разрушив коллектив в воинских частях.

Вопрос: Хочу ли я продолжить борьбу и до какого результата? Отношение к политике.

Ответ: Поскольку ситуация развивается очень динамично, прогнозировать свое будущее однозначно рано, однако, ощущая моральную ответственность за судьбы товарищей и тех, кто нас поддержал, выбора у меня не остается, да и выбирать не хочется. Бороться будем на любом фронте за благополучие наших семей, за честь и достоинство ВС РФ, за тех, кто нас поддержал.

Поддержку ряда политических партий, конечно же, ощущаем, но принимать ту или иною сторону пока считаем нецелесообразным. Понятие справедливости – общечеловеческое, именно за него сейчас мы и ведем борьбу. Далее, оценивая ход развития ситуации и действия тех или иных лиц, будем принимать решения, наиболее адекватные прогнозируемым событиям.

На данный момент, правда, поддержку выразили партии ЛДПР и КПРФ, Единая Россия же и Народный Фронт на ситуацию никак не реагируют, что странно. Ведь в стране идет борьба с коррупцией, а какие факты еще нужны чтоб подтвердить, что коррупция в армии есть и принимает она весьма уродливые формы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2018, 05:36
Аватар для Анатолий Кучерена
Анатолий Кучерена Анатолий Кучерена вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Кучерена на пути к лучшему
По умолчанию Полеты в атмосфере коррупции и запугивания

http://www.echo.msk.ru/blog/kucherena/786248-echo/
20 июня 2011, 21:19
В конце мая в г. Липецке я встречался с коллективом и командованием Липецкого авиационного центра, откуда поступило письмо о существовании там коррупционных денежных схем. Старший летчик-инструктор четвертого Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ Игорь Сулим в открытом письме к министру обороны Анатолию Сердюкову, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, командованию ВВС РФ и в письме в Общественную палату заявил, что командование его части создало коррупционную схему систематического вымогательства денежных премий у личного состава. По итогам проверки, проведенной Военной прокуратурой Западного военного округа, было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства денег у летчиков Липецкого авиацентра, который является главной учебно-испытательной базой ВВС РФ.

По результатам моей встречи с руководством Липецкого авиацентра была достигнута договоренность, что никого из офицеров, написавших заявления и дающих показания, не будут наказывать. Однако ситуация в Липецком авиацентре получила свое продолжение. На мое имя поступили обращения от Игоря Сулима и от Евгения Кубарева. Евгений сообщил, что он был вызван в Москву на переаттестацию. Как следует из его обращения, заместитель командующего ВВС Бондарев обвинил его в трусости и объявил, что он теперь будет служить в другой части. Игорь Сулим в своем обращении указал, что генерал-майор Бондарев в личной беседе не только позволял себе оскорбительные высказывания в адрес его отца (начальника фронтовой авиации ВВС РФ генерала Игоря Сулима), «к которому неизвестно как теперь будут относиться в ВВС», использовал нецензурную брань, но и прибегал к угрозам, заявляя, что теперь Игоря «будут убивать»..

Я поговорил с летчиками и, на мой взгляд, сложившаяся ситуация требует немедленного вмешательства высших должностных лиц военного ведомства. Она должна быть разрешена не генерал-майором Виктором Бондаревым, а именно Министром обороны и Главным военным прокурором. Решения, которые принимаются заместителем командующего ВВС в последнее время, на мой взгляд, направлены на дестабилизацию ситуации в Липецком авиацентре, о чем свидетельствует и ряд подписанных им документов. Последнее решение В.Бондарева, в частности его инициатива вызвать на переаттестацию Е. Кубарева и А. Смирнова, явно свидетельствует о том, что у него нет желания предоставить органам следствия возможность объективно, полно и всесторонне разобраться в коррупционных схемах, о которых говорят летчики.

Судите сами: чиновник такого высокого ранга (заместитель командующего ВВС) зная о том, что возбуждено уголовное дело, что летчики проходят по делу как заявители, переводит их в другое воинское подразделение, на другую территорию, тем самым создавая определенные проблемы для органов следствия в части осуществления допроса (переезд указанных офицеров вызывает дополнительные сложности, затрудняет и делает эту процедуру более дорогой). Думаю подобным действиям генерал- майора Бондарева должна быть дана оценка руководством Министерства обороны и Военной прокуратуры.

Хотел бы высказать свои соображения на этот счет.

Во-первых, нужно немедленно прекратить давление на офицеров, которые подтвердили факты вымогательств. Эти люди, выполняющие сложнейшую и ответственную работу, не должны пребывать в состоянии постоянного стресса из - за давления, которое оказывает на них руководство, в лице заместителя командующего ВВС Бондарева. Недопустимо стремление перевести офицеров, рассказавших о вымогательствах, в другие части, чтобы таким образом «спрятать концы в воду».

Во–вторых, необходимо провести самое тщательное расследование, с привлечением к ответственности всех виновных в выстраивании коррупционных схем.

В-третьих, необходимо как можно энергичнее искоренять хамство и грубость, присущие некоторым российским генералам. Невозможно даже представить, чтобы в дореволюционной русской армии генерал угрожал бы офицеру физической расправой, оскорблял бы его нецензурной бранью и т. д. А если бы кто- нибудь предпринял бы такую попытку, то это могло бы иметь очень печальные последствия…

В-четвертых, возникает вопрос, почему отмалчивается сам главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Николаевич Зелин, почему он не принимает на себя ответственность и никак не участвует в урегулировании конфликта в Липецком авиацентре? Что еще должно произойти, чтобы главнокомандующий ВВС наконец вмешался в текущую ситуацию и взял на себя ответственность за то, что твориться сегодня военной авиации?

Я направил обращения Министру обороны РФ и Главному военному прокурору с просьбой проверить действия Н.Бондарева на предмет соответствия их требованиям действующего законодательства и оградить летчиков на период следствия от прессинга со стороны руководства авиацентра и лично заместителя командующего ВВС. Психологически ситуация достаточно сложная: пилоты, которые летают на сверхзвуковых боевых самолетах, и являются участниками боевых действий, страдают от принятия таких поспешных и необдуманных решений. Все это обескураживает коллектив, деморализует атмосферу, и, в конечном счете, негативно сказывается на воинской дисциплине и боевом духе.

В заключение хотел бы отметить следующее: в связи со случившимся в Липецком авиацентре приходится встречать утверждения, что в стране и в армии все прогнило и поражено коррупцией. Но давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны: молодые офицеры, такие как Игорь Сулим, Евгений Кубарев, Антон Смирнов и многие другие, рискуя своей карьерой, не побоялись рассказать о творящихся безобразиях. Они поступили как настоящие граждане своей страны. Это вселяет надежду.

Подводя итог, хочу привести слова самого И. Сулима, обращенные к сослуживцам:

«Задумайтесь, что будет, если нас сломают, сломают морально, и что с нами сделают, победив в этой алчной борьбе за кровно заработанные нами деньги. Верьте в себя и в свою совесть, ведь авиация всегда привлекала честных, добропорядочных, дружных людей, способных стоять в одном строю плечом к плечу».

Уверен, что в одном строю с честными офицерами должны встать и все неравнодушные граждане России.

Ниже выкладываю обращение Евгения Кубарева.




Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2018, 05:38
Аватар для Игорь Сулим
Игорь Сулим Игорь Сулим вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Сулим на пути к лучшему
По умолчанию Как рождаются "Герои"

http://www.echo.msk.ru/blog/lipfly/796982-echo/
Среда, 27.07.2011 14:51

Честь, достоинство, верность Отечеству...Для многих офицеров эти слова значат очень много, семейные традиции, семейные династии военнослужащих строились именно на этом. Однако, очерняют эти понятия не те, кто добросовестно несет службу, выполняет боевые задачи, а те, кто протирает штаны в кабинетах, а после присваивает себе звание "ветерана боевых действий", а некоторые, особо наглые, и "Героя Российской федерации".

Август 2008 года. Операция по принуждению Грузии к миру. Из Липецка, являясь частью авиационной группировки, в боевых действиях принимают участие летчики 1 АЭ и 3 АЭ на самолетах Су-27 и Су-24м. В ходе вооруженного конфликта 3 АЭ теряет один Су-24м под бортовым номером 42. По результатам боевых действий ряд офицеров 1 и 3 АЭ получает правительственные награды. Звание Героя Российской Федерации присвоено полковнику Сторожуку О. В. и подполковнику Богодухову В. И.

Надо отметить, что многие из тех офицеров (1 и 3 АЭ), которые принимали участие в боевых действиях в Грузино-Осетинском конфликте, до сих проходят службу в Липецком авиацентре.

Как выясняется сейчас, прославившийся на всю страну полковник Ковальский Э. В. ТОЖЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ВООРУЖЕННОМ КОНФЛИКТЕ!!!

Как гласит 10 пункт наградного дела полковника Ковальского Э. В. "10. Особые заслуги: Участие в операции по принуждению к миру в зоне грузино-юго-осетинского конфликта." Что ж...Попробуем разобраться. Полковник Ковальский Э. В. выполнял полеты в последние года своей службы на самолете Су-25. Как нам со сто процентной достоверностью известно, липецкие Су-25 не принимали участия в Грузино-Осетинском конфликте. Быть может, полковник Ковальский Э. В. руководил боевыми действиями своего полка? Может...Однако, полковник Ковальский Э. В. был назначен командиром в/ч 16651 01 июля 2008 года. Прием-передача дел, знакомство с личным составом...Месяца-то маловато, чтоб сразу во все вникнуть....но это дело стороннее, ведь непосредственно руководил 1 и 3 АЭ сам генерал-майор Харчевский А. Н. Правда, полковник Ковальский Э. В. с этим не согласен и вот как героически сам рассказывает о событиях тех дней:

"Я приведу еще один пример. События в Южной Осетии 8 августа 2008 года. Мы получили задачу от Главнокомандующего Военно-воздушными силами в 3 часа 15 минут ночи. А в 8.30, перекрыв все сроки, уже взлетели. И успешно выполнили отдельные поставленные задачи. Представляете – люди спят, а тут поступает команда… Мы перекрыли все установленные сроки, и абсолютно никто не опоздал. И самое примечательное." Какая личная заслуга новоиспеченного командира в том, что личный состав справился с задачей - непонятно. Тем более, что не МЫ, а офицеры 1 и 3 АЭ.

Итак...Эдуард Валерьевич себя участником боевых действий назначил. Когда сейчас мы подняли вопрос о том, является ли Ковальский Э. В. ветераном боевых действий, данные обстоятельства были спрятаны под завесой тайны. Ведь если не является и совесть чиста, почему это надо прятать?

Другой вопрос...Полковник Ковальский Э. В. - летчик-снайпер. Его он получил в 2007 году. В Липецкий же авиацентр он пришел в 1992 году. Налет, необходимый для получения категории летчик-снайпер - 1200 часов. 15 лет в Липецком авиацентре. Пусть 300 часов налета было на момент прихода в Липецк. 900/15 = 60. 60 часов в год. Те, кто знают и помнят положение дел в российской авиации в 90-х годах сразу зададутся вопросом. Не принимая участия в боевых действиях, не выполняя систематическую инструкторскую работу, налетать стабильно 60 часов в год и более, в то время было тяжело. Чтоб налетать инструкторские часы, необходимо возить кого-то, молодых летчиков, которых в Липецке не было. Откуда такой налет? Даже, если он и есть, почему в условиях отсутствия топлива, ресурса техники, так напористо продвигали именно Ковальского Э. В.? Тут всплывает суть. Тесть генерал-лейтенант Псарев. Но это ладно...Старожилы рассказывают какой летчик Ковальский Э. В. Здесь хочется задать вопрос: "Эдуард Валерьевич, не хотите ли вы показать свое мастерство техники пилотирования журналистам в боевом самолете. Как, например, Котов А. А.?" Ну а следующий вопрос хочется задать службе безопасности полетов: "Последние лет пять выполнял ли полковник Ковальский Э. В. полеты на "боевом" самолете сам? Или, быть может, кто-то это делал за него?"

Приведу слова полковника Ковальского: "Командир авиационного полка, уже в возрасте, садится в самолет и, как говорят, «летает на себя». Сел один в самолет, полетел, показал высокий класс. А в это время молодые офицеры стоят на земле, наблюдают. «Молодец, командир!» – говорят они восхищенно. А потом разворачиваются и идут заступать в наряд. Вот это, наверное, неправильно…" Скажу честно.Вот если бы сделал так Эдуард Валерьевич, все бы очень удивились.
Но это ладно...С ним еще разберемся, думаю, факты еще всплывут...

Другая, более интересная информация для размышления. Еще один наш "Друг", генерал-майор Бондарев. Герой Российской Федерации. За что?

www.warheroes.ru/hero/hero.asp

"В декабре 1994 года при штурмовке позиций дудаевцев у Шатоя огнем с земли был сбит самолет одного из летчиков полка (Бутурлиновского). Тогда Бондарев подавил зенитные средства боевиков и до прибытия спасательного вертолета огнем с неба отгонял боевиков от места приземления летчика"
Стоп! Стоп! Стоп! Ахтунг! Ахтунг! Ахтунг! Народ, нас обманывают, нагло обманывают!
1. В чем героизм?

2. Бутурлиновский полк ни за первую, ни за вторую компанию не понес боевых потерь!

Потери авиации в 1 Чеченской кампании:

3 февраля 1995 — Су-24М. Столкнулся с горой в плохих метеорологических условиях юго-восточнее станицы Червлённая. Оба члена экипажа погибли.
4 февраля 1995 — Су-25 (368-й отдельный штурмовой авиаполк). Сбит огнём ЗСУ-23-4 в районе Чечен-Аул. Пилот Николай Баиров катапультировался и был объявлен пропавшим без вести (позже признан погибшим); посмертно удостоен звания Героя России.
4 февраля 1995 — Су-25 (368-й отдельный штурмовой авиаполк). Самолёт осуществлял прикрытие Баирова после его катапультирования и подбит зенитным огнём. Пилоту удалось вернуть машину на аэродром, однако она не восстанавливалась.
5 мая 1995 — Су-25 (368-й отдельный штурмовой авиаполк). Сбит огнём ДШК в районе Беноя во время перемирия по случаю 50-й годовщины Победы над Германией. Пилот погиб.
4 апреля 1996 — Су-25 (368-й отдельный штурмовой авиаполк). Подбит огнём ЗУ-23-2. Пилот катапультировался и спасён.
5 мая 1996 — Су-25УБ (368-й отдельный штурмовой авиаполк). Сбит ПЗРК. Оба члена экипажа: Игорь Свиридов и Олег Исаев погибли.

Судите сами...Какие у нас бывают "ветераны" и "герои"...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2018, 05:39
Аватар для Игорь Сулим
Игорь Сулим Игорь Сулим вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Сулим на пути к лучшему
По умолчанию Самосожжение ради справедливости

http://www.echo.msk.ru/blog/lipfly/801927-echo/
Пятница, 12.08.2011 15:54

«Мы не можем добиться справедливости, поэтому у нас один, наверное, выход из этой ситуации. В принципе, я уже готова прийти на площадь перед администрацией Королева (губернатор Липецкой области – прим. авт.) и принести себя в жертву. Пусть это будет в знак протеста».

Доведенные до отчаяния жители города Чаплыгина Липецкой области не видят другого способа привлечь внимание власти, как районной, так и областной, к проблеме, ставшей для их судьбы трагичной.
Подобные истории, уверен, не станут открытием для жителей «глубинки» России и поэтому данный случай является прецедентным.

Семья Халяпиных вот уже не один десяток лет занимается фермерским хозяйством, зарабатывая на жизнь не самым легким способом.
Хлеб, мясо, молоко, все это достается только благодаря трудолюбию и любви к собственному делу. Судьба Юрию и его супруге Анне на ух жизненном пути приносила не самые лучшие подарки. Старший сын – инвалид второй группы, слепой от рождения. Именно поэтому жили они скромно, тратя почти весь заработок на лучших врачей-окулистов, но, к сожалению, результатов лечение не принесло.

Все было бы хорошо и шло своим чередом, если бы однажды не столкнулись с «гуманностью» местного федерального судьи Кабановой.

Глубинка – не Москва, здесь семейные связи еще сильнее главенствуют над законом, тем более если муж федерального судьи – адвокат, контора которого ведет почти все дела местного уровня.
Тогда-то и стало ясно, что закон и справедливость не всегда руководство для тех, кто в праве вершить судьбы людей.

Разорение семьи Халяпиных началось с судебного дела о разделении собственности, на которую претендовала родная сестра Юрия Татьяна.
В чем же здесь криминал и почему последствия стаи самыми плачевными?

Дело же в том, что здесь власть имущие узрели легкий способ наживы.

Почему бы не направить дело в нужное русло, когда жена-судья и муж-адвокат могут обсуждать на кухне за чашкой чая все тонкости судебного процесса?
Так и получилось. Бесчисленные суды, обжалования в вышестоящие инстанции, жалобы в прокуратуру, все это затягивало время, а главное - приносило Халяпиным все новые и новые убытки. Так, планомерно, они лишились всего. На днях в силу вступает решение суда о сносе дома Юрия, который находится на земле, своими руками облагораживаемой не один десяток лет.

Читатель, наверное, спросит, в чем трагедия?
Трагедия же в том, что, погрузившись в судебные разбирательства, Юрий нашел и тех, кто также пострадал от действий федерального судьи Кабановой. Таких семей в городе Чаплыгине ни одна и ни две. Их несколько десятков. Налаженная система по разорению фермеров, рабочих, пенсионеров, как оказалось, работает вполне удачно. Так многие лишились своих домов, квартир, сельскохозяйственной техники, земель. Не гнушались даже холодильниками, диванами и детскими кроватками, оставляя грудных детей ночевать на полу.

Доведенные до отчаяния люди обращались к кому угодно, моля о помощи.
Ответа ни от кого не было. Оставалось одно - последний клич о помощи к общественности с просьбой остановить произвол, творящийся на их родной земле. Встретившись с ними, я и Игорь Луговой были поражены тем, что отчаяние наталкивает их на самые страшные мысли. Другого способа достучаться до тех, кто может повлиять на ситуацию, они не видят.

Статья написана по материалам Игоря Лугового и из личного общения с семьей Халяпиных на протяжении уже двух недель.
Далее мы опубликуем истории и других семей, а также материалы, которые меня лично вгоняли в ужас.
504+1,247
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS