Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > Единая Россия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2014, 07:40
Аватар для Борис Грызлов
Борис Грызлов Борис Грызлов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борис Грызлов на пути к лучшему
По умолчанию *1294. Грызлов, Борис Вячеславович

http://www.gryzlov.ru/index.php?page...cations&id=370

Прямая речь
Выступление Председателя Госдумы, Председателя Высшего Совета партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Бориса Грызлова на Общепартийной конференции
Уважаемые участники совещания!

Сегодня мы можем смело позитивно оценить итоги работы партии "Единая Россия". Нам семь лет. Пять из этих семи лет мы имеем абсолютное парламентское большинство. Я думаю, что мало партий в мире, которые за столь короткий период работы сумели занять такие серьезные позиции в политическом спектре своих стран.

Я мог бы оценить результаты нашей работы как освоение избирательных технологий. Это освоение достигло самого высокого уровня. Последний крупный выборный период нашей Партии пришелся на период с сентября прошлого года по март этого года. Это выборная кампания в Государственную Думу, когда наш список возглавил Владимир Путин. Мы сумели получить 315 мандатов в Госдуме - более чем две трети. Мы выдвинули своего кандидата на должность президента РФ - Дмитрия Медведева. Он победил с великолепным результатом. Все это дало возможность впервые в нашей стране обеспечить то, что лидер нашей Партии возглавил Правительство. И это уже результат и оценка работы нашей Партии.

Когда я сказал, что мы освоили выборные технологии, я имел в виду не только технологии по выборам федерального значения. Мы знаем, что во всех регионах нашей страны на выборах в Законодательные Собрания мы получили большинство. Везде у нас самые крупные фракции, которые позволяют решать вопросы на уровне субъектов федерации. Мы имеем значительные результаты на выборах в муниципальные образования. Это касается мэров, депутатов местного самоуправления.

Теперь нам предстоит осваивать технологию управления. Мы освоили технологии голосования, избирательных процессов, теперь необходимо усвоить технологии управления. И это, считаю, главная задача текущего момента. Задача, которая реально может быть движущей силой Стратегии - 2020.

IX Съезд Партии наметил основные направления действий. Я напоминаю, что мы обсуждали задачи, которые необходимо решить к 2020 году. Накануне Съезда был проведен форум "Стратегия - 2020". Это была абсолютно новая форма в нашей партийной жизни. В форуме принимали участие не только члены и сторонники Партии, но и представители гражданского общества. Мы вышли в гражданское общество с открытой позицией. Мы предлагали всем участникам форума высказывать свои идеи и предложения, и многие из них взяты нами на вооружения.

Модераторами восьми секций форума были отнюдь не партийные лидеры, а лица, являющиеся профессионалами в своем направлении работы. Это были Александр Шохин, Ольга Дергунова, Валерий Фадеев, Игорь Юргенс, максим Шевченко. Конечно, высказывания участников форуме не всегда совпадали с позицией Партии. Это абсолютно естественно. Мы сумел показать и участникам форума, и гражданам нашей страны, потому
что форум транслировался каналами телевидения достаточно подробно, что у нас идет реальная дискуссия.

Думаю, что реальное состояние Партии, ее консолидация вокруг лидера, Председателя Партии Владимира Путина вполне позволяет нам проводить дискуссии, не опасаясь потери главной линии нашей партии - линии на стратегическое развитие страны, решение главной задачи повышения качества жизни.

И эта дискуссия сегодня ведется. У нас есть три самостоятельных площадки для проведения дискуссий. Это три клуба. Это клуб Центр социально-консервативной политики. Возглавляет его Андрей Исаев. Это клуб либерально-консервативный или клуб "4 ноября", который возглавляет Владимир Плигин. Это Государственно-патриотический клуб, который возглавляет Ирина Яровая. И по поручению Бюро Высшего совета Партии координацию работы всех этих клубов проводит заместитель Секретаря Президиума Генерального совета Юрий Шувалов.

Клубы обсуждают разные вопросы. Конечно, в соответствии с основной линией работы клубов можно проследить главные направления, которые клубы пытаются развивать. Направление ЦСКП - адресная социальная поддержка пенсионной системы, здравоохранения. Либерально-консервативный клуб - поддержка инноваций, развитие предпринимательства. Государственно-патриотический клуб был создан позже других, но взял очень важное направление - патриотическое воспитание, образование, поддержка культуры, деятельность СМИ.

Мы помним период, когда обсуждалась ситуация в Партии, связанная с созданием двух клубов. Тогда появилось расхожее мнение, что Партия готовится к расколу, что у нее появились крылья. Даже в региональных организация воспринимали наличие клубов как необходимость обязательной записи в тот или иной клуб, как обязательность критики одними других и подготовку к расколу.

Тогда на Съезде Партии я жестко высказался за необходимость консолидирования партийной работы. Фраза, которая была тогда сказана - медведям крылья не нужны, они прочно стоят на земле своими четырьмя лапами. Это была наша позиция. Мы можем проводить дискуссию, но мы должны быть едины.

Я думаю, что сейчас в региональных организациях необходимо иметь ответственных членов Политсовета, которые были бы на связи со всеми тремя клубами. Эти ответственные должны готовить площадки для того, чтобы клубы могли выезжать в регионы и обсуждать насущные вопросы этого региона, будь то Дальний Восток, Забайкалье, Сибирь, Урал. У нас много тем, в том числе партийных проектов, которые развиваются в регионах. Думаю, что такая деятельность клуба была бы абсолютно правильной, с выездом в региональные организации.

Думаю, что региональные партийные организации могли бы готовить разные выступления членов Партии во время заседания клубов. Но не думаю, что нам надо в регионах идти по пути фиксированного членства в клубах. Это работа именно дискуссионная, а не фракционная. Я хотел бы предупредить об этом руководителей региональных организаций. Дискуссии в клубах должны вестись. Это интересная работа.

Даже на федеральном уровне представители клубах с удовольствием и большим интересом ходят на заседания других клубов, когда темы, которые там обсуждаются, представляют для них интерес.

Поэтому, как вывод первого раздела моего выступления: мы проводим эту дискуссию, она нам нужна, она выводит нас на интересные идеи, интересные предложения, которые мы можем транслировать по прямой партийной линии до председателя правительства, который является одновременно председателем партии. Это уникальная ситуация. Поэтому все предложения, которые будут формулироваться в рамках дискуссий, будут изучаться, использоваться в случае, если центральные партийные органы примут такое решение. Прошу работать свободно, инициативно, но результативно. Любое обсуждение должно дать результат, который можно сформулировать в виде предложений.

Теперь вопрос, касающийся членства в нашей Партии. На момент IX Съезда количество членов Партии превысило 2 млн человек. Это количество больше, чем сумма членов всех остальных партий в РФ. Число, достаточное для работы. Более того, есть поручение Центрального исполнительного комитета проводить сверку членов Партии. Мы должны устранить перегибы, которые были 6-7 лет назад в период формирования Партии, когда в Партию принимались целые коллективы. В этой ситуации, к сожалению, имеют место случаи, когда партийные билеты в реестре записаны за людьми, которые при сверке узнают об этом впервые. Необходимо избавиться от балласта такого рода. Это исключительно организационная работа, которую мы должны провести в ближайшее время. Я считаю, что член нашей Партии не только должен знать, что он член нашей Партии и иметь партийный билет - он должен гордиться этим билетом. И он должен принимать участие в работе Партии.

Да, возможно это не ежедневная работа. Я допускаю, что не все члены Партии каждый день вечером могут оценивать, что они сегодня сделали для Партии. Конечно, подразумевается, что чем шире охват реальной партийной работы на местах, тем лучше, тем больше уважения к Партии.

У нас с вами в эту выборную кампанию было два очень важных кадровых проекта. Это партийные праймериз, то есть предварительные выборы, которые мы проводили по всем регионам и обсуждали кандидатов на различные уровни выборов. Думаю, что такая предвыборная кампания себя оправдала. Большинство предложенных кандидатур были поддержаны к рассмотрению как кандидатуры, которые могут быть избраны на различные уровни партийной или государственной работы.

Еще один важный проект – "Профессиональная команда страны". Мы подводили итоги во время выборной кампании. Конечно, это был определенный пиар-ход, но получилось так, что он имеет нужный результат. Мы всколыхнули огромное количество активных людей, которые сегодня находятся в реестре активистов на занятие должностей по отраслевой профессиональной системе. Это здравоохранение, образование, промышленность, СМИ. Наши победители оказались востребованы - вот главный результат.

Сейчас мы хотели бы пойти дальше. Председатель нашей Партии формулировал неоднократно задачу подготовки кадрового резерва. Нам нужно иметь кадровый резерв на должности губернаторов, мэров. В соответствии с действующим указом президента Партия имеет право выдвигать кандидатуру на должность губернатора, предлагая ее президенту для внесения в Законодательное Собрание. Нам нужны кандидатуры губернаторов для следующего избрания, скажем, с дистанцией в пять лет. Мы должны понимать, что у нас должны готовиться кандидатуры в мэры городов- столиц субъектов и так далее. Мы планируем организовать такую работу в центрисполкоме Партии. Будет создан отдел по работе с кадровым резервом. Здесь должна быть плотная смычка с руководителями региональных организаций, председателями МКС.

Кадровый резерв будет насчитывать большое количество потенциальных резервистов - до тысячи человек, которые предполагаются для занятия должностей в органах власти нашей страны.

Нам необходимо развивать и институт сторонников. Мы понимаем, что это также очень важная партийная работа. У нас сторонников очень много, начиная с молодежных организаций. "Молодая Гвардия" работает очень эффективно. Мы все видим ее участие не только на федеральном уровне, но и на региональном. Надо оценить эту работу как успешную. Члены "Молодой Гвардии" являются самыми активными сторонниками "Единой России". Мы формируем и нашу партийную организацию во многом из наших сторонников, которые работают в "Молодой Гвардии".

У нас много сторонников со стороны профсоюзов. Очень важно, что ФНПР имеет именно с партией "Единая Россия" постоянно действующее соглашение. Мы подписали его в Думе нового созыва, и реально работаем с профсоюзами по многим направлениям, начиная с демонстрации 1 мая - у нас единые лозунги, единая колонна. Это показывает связь нашей Партии с трудящимися нашей страны. Это очень важно. Ни "Справедливая Россия", ни КПРФ не смогли собрать таких колонн в поддержку своих лозунгов. Я бы хотел поблагодарить Андрея Исаева, потому что именно он готовил участие нашей колонны в первомайской демонстрации. Именно он является заместителем председателя ФНПР и возглавляет это направление в Партии.

У нас есть важное движение сторонников - ветераны войны, труда. И это направление очень важно.

Мы сумели в этом созыве Госдумы обеспечить еще очень важное кадровое направление - работу общественных приемных в субъектах федерации. Мы усилили партийную составляющую минимум 600 помощникам депутатов Госдумы, которые, получая заработную плату как помощники, имеют вместе с депутатами помещения для приемных. Мы сумели направить этот ресурс на партийную работу. Это решение было впервые принято в Думе пятого созыва и реализуется. Я прошу внимательно относиться к этому направлению деятельности. Любая приемная нашего депутата, где работают помощники, является одновременно и партийной приемной. Туда жители этих населенных пунктов должны приходить, понимая, что они приходят не просто к депутату, а приходят в партию "Единая Россия". Если где-то этот момент не доработан, прошу обратить на это внимание. Это особо будет важно задействовать как штабы наших избирательных кампаний в этих населенных пунктов. Мы так дальше будем строить работу по выборам всех уровней.
Я считаю, что эти направления, касающиеся кадровой работы, очень важны. Мы не форсируем прием в Партию, не ставим ориентиры повысить членство в партии. Нам нужен качественный отбор будущих членов Партии. В этом смысле есть различные предложения по поводу того, как принимать в Партию. К сожалению, у нас достаточно много случаев исключения из Партии. В КППС это был случай, после которого обычно стрелялись.

Может быть, нам более требовательно подходить к приему в Партию? Сегодня мы принимаем в Партию на основе закона "Об общественных организациях". Пишется заявление, и вроде как мы не имеем права не принять. Другое дело, что заявления, написанные руководителями разного уровня, мы рассматриваем в Москве, потому что если пишет мэр или губернатор, мы рассматриваем этот вопрос на заседании Генерального совета или Высшего совета.
Может быть нам повысить требовательность приема и на уровне региональных организаций? Может быть, нам вводить испытательный срок или режим регламентации. Этот вопрос я выношу на обсуждение. Принимая всех подряд, мы потом вынуждены применять механизм исключения. Это не украшает нашу Партию.

Следующий пункт - партийные программы и проекты. На Съездах Партии в Красноярске и Екатеринбурге мы принимали партийные проекты. Это новые формы нашей работы. Партийные проекты, безусловно прижились. Работа по партийным проектам дает реальный результат. Мы можем сказать, что партийные проекты перерастают в национальные проекты. Партийные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства стали национальными. Более того, партийный проект в области сельского хозяйства стал государственной программой поддержки сельского хозяйства, которая была принята на основе принятого нами закона о развитии сельского хозяйства.

Я думаю, что это правильная реализация партийных проектов. Наверное, партийный проект не может быть постоянным. Пять, десять, пятнадцать лет… какие-то рамки есть. У меня есть понимание, что если партийный проект реально реализовывается в государственную программу, федеральную целевую программу, в национальный проект, то роль партийного проекта выполнена. Мы сумели обратить внимание органов исполнительной власти и общественности к серьезной проблеме. И эта проблема получила реализацию на самом высоком уровне. Силами депутатов, силами партийных организаций мы можем контролировать выполнение госпрограммы по поддержке сельского хозяйства.

Сейчас мы проводим ревизию имеющихся партийных проектов и понимаем, что по проекту "Чистая вода" мы также выходим на самый высокий уровень. В апреле у председателя правительства Виктора Зубкова состоялось совещание, подготовленное неоднократными совещаниями более низкого формата по проекту "Чистая вода". На нем было принято решение о разработке концепции государственной программы "Водная стратегия России". Это высший уровень реализации партийного проекта. Эта госпрограмма будет готовиться в 2008 году и с 2009 года начнет реализовываться. Мы перейдем от контроля работы по партийному проекту к контролю работы госпрограммы.

Мы можем говорить о нашем партийной проекте строительства быстровозводимых доступных по цене физкультурно-оздоровительных комплексов. Многие помнят, как это зарождалось, как первый фок был построен в Новогорске на территории Академии МЧС, где было показано, что 7200 кв.м под куполом можно построить за три месяца. И это было сделано. Многофункциональные площадки плюс лед.

Мы запустили эту программу в 2006 году. Суть ее в том, что мы инициировали субъекты федерации вкладывать деньги в строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Деньги доступные - 30-50 млн рублей. Примерно такую же сумму мы давали из федерального бюджета на приобретение оборудования и строительство собственно конструкций. И эта схема работает великолепно. Сегодня у нас на 3 млрд рублей, заложенные в бюджете, заявок на 9,5 млрд рублей. Это значит, что 9,5 млрд готовы вложить субъекты на условиях 50 на 50. Проект заработал.

Открытие ФОКа - всегда праздник для жителей населенного пункта. Этот проект реализован, и он не может остановиться. Наша задача теперь - контролировать на уровне депутатов Госдумы выполнение бюджета будущего года на ту сумму, которую мы считаем реальной для строительства ФОКов. Проект уже работает автоматически.
Есть проект "Свой дом". Я считаю, что результаты 2007 года, когда ФЦП "Жилище", которая постоянно действует, получила 38 процентов проектов, победивших в партийном проекте "Свой дом", это уже результат. 38 процентов ФЦП "Жилище" мы насытили объемами, которые прошли через партийную оценку и предложены теми субъектами федерации, где решено заниматься малоэтажным строительством. А есть субъекты, где 90 процентов строительства - это малоэтажное строительство по нашим типовым проектам "Свой дом". Проект хорош тем, что предложены реальные типовые проекты, которые проходят единый тендер, предполагают строительство заводов по производству конструкций для возведения объектов. Это все работает, и это наше большое достижение.

Хотелось бы отметить и наш партийный проект "Авиапром". Мы ежегодно с 2006 года насыщаем бюджет средствами поддержки авиапрома. Сейчас есть результат. В апреле месяце взлетел "СуперДжет Сухой". Это новый среднемагистральный самолет, который конкурентоспособен в мировом небе, и уже сейчас на этапе доработки данного самолета - чтобы самолет был принят необходимо совершить 600 испытательных полетов - мы имеем более 100 заявок на самолет. Для российского авиапрома это абсолютно новая ситуация. Никогда не имели заявки на самолеты, которые еще не были сданы в эксплуатацию. Мы сумели реально добавить деньги, чтобы данный самолет получил право на жизнь.

Хотел бы отметить наш большой проект "Фабрика мысли". У нас создан достаточно большой портфель идей, которые предлагаются различными институтами, лабораториями, отдельными изобретателями, которые до сих пор не реализованы в промышленности. Это предложения по новым технологиям. Теперь мы имеем прокладывать мостик от идей к технологиям. И это обеспечивает наш проект "Фабрика мысли".

Как, наверное, самый важный пример хочу рассказать о тематике суперкомпьютеров. Мы приняли решение развивать это направление. Россия отставала от мирового уровня на много-много лет. Мы сумели уменьшить это отставание буквально за три года. Мы нашли первые средства в бюджете Союзного государства России и Белоруссии. Первые 400 млн рублей запустили программу под названием "Скиф". По этой программе мы сумели использовать партийный проект. Первый суперкомпьютер приличной мощности - это было 12 терафлоп запустить в Томском государственном университете. Это был партийный проект. Мы его открывали в октябре 2006 года, в период предвыборной кампании в Законодательное Собрание Томской области. Я туда сам приезжал. И этот суперкомпьютер начал работать.

Хочу обратить внимание на то, что весь развитый мир пытается сделать скачок по развитию производительности компьютеров. Если сегодня производительность всех суперкомпьютеров это примерно мощность одного человеческого мозга, я даю экспертную оценку, то через примерно 15 лет один суперкомпьютер будет обеспечивать производительность совокупного человеческого мозга всего населения земного шара. Вот темпы, и нам нельзя отставать. Мы успели сесть в последний вагон уходящего поезда. В этом году мы запустили 60-терафлопный суперкомпьютер в Московском Государственном Университете. Что самое важное, мы провели экспертную оценку, провели этот вопрос через Бюро Высшего совета, доложили этот вопрос на Совете Безопасности, и принято решение о строительстве в 2009 году суперкомпьютера мощностью в 500 терафлоп. Это реально позволит нашей стране выйти на вторые мировые позиции. Причем здесь очень важно, что аппаратное решение исключительно российское. Конечно, используются элемент фирмы Интел, но это кирпичики, это не аппаратные командные решения.
Мы уходим из-под зависимости иностранных разработчиков. Это отечественные суперкомпьютеры. Мы решаем вопрос производительности, безопасности, имиджа. Если Россия займет вторые позиции в будущем году, мы отодвинем Индию, Китай, страны Евросоюза. Это будет очень серьезная победа. Это будет стимул к разработке программного обеспечения. У нас не делается программное обеспечение вперед на производительность. Когда 12-терафлопный компьютер был введен, только потом начали работать программисты.

У нас есть свои аппаратные решения - это система инкруз. Необходимо будет выделить 2 млрд рублей, и мы сможем построить этот суперкомпьютер. Это решается под контролем нашей партии.

Хотел бы обратить внимание, что наша партия "Единая Россия", ставя задачи обеспечения стратегического развития страны до 2020 года, безусловно, понимает, что мы должны обеспечить и партийное превосходство до 2020 года. Мы понимаем, что наша работа должна строиться таким образом, чтобы мы побеждали на всех последующих выборах, обеспечивали преемственность курса. Нам необходимо реально обеспечивать законодательную поддержку тех идей, которые высказываются членами Партии и в Правительстве. Инициатив, которые были высказаны председателем нашей Партии Владимиром Путиным 26 мая - это вопросы, которые касаются реального решения социальных вопросов. Когда, будучи кандидатом на должность Председателя правительства, Владимир Путин выступал в Госдуме и высказал очень важное предложение - доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума - такой законопроект уже был внесен, но буксовал. Теперь у нас есть реальная возможность в весеннюю сессию законопроект, что минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года будет 4330 рублей. Впервые он достигнет прожиточного минимума, официально утвержденного на момент принятия закона. И это очень важно. МРОТ будет обязательно индексироваться после получения официальных данных об инфляции, но эта индексация будет идти опережающими темпами.
154

Последний раз редактировалось Chugunka; 11.06.2022 в 16:20.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2014, 07:57
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Грызлов, Борис Вячеславович

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B2%D0%B8%D1%87
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Борис Вячеславович Грызлов

3-й Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
29 декабря 2003 года — 14 декабря 2011 года[1]
Предшественник: Геннадий Николаевич Селезнёв
Преемник: Сергей Евгеньевич Нарышкин
1-й Председатель Высшего совета
партии «Единая Россия»
с 20 ноября 2002 года[2]
Предшественник: Александр Дмитриевич Беспалов
1-й Руководитель фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации
24 декабря 2003 года — 19 декабря 2011 года[3]
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Андрей Юрьевич Воробьев

8-й Министр внутренних дел Российской Федерации
28 марта 2001 года — 24 декабря 2003 года
Глава правительства: Михаил Михайлович Касьянов
Президент: Владимир Владимирович Путин
Предшественник: Владимир Борисович Рушайло
Преемник: Рашид Гумарович Нургалиев

Гражданство: СССР Россия
Рождение: 15 декабря 1950 (63 года)
Владивосток, РСФСР, СССР
Имя при рождении: Борис Вячеславович Грызлов
Отец: Вячеслав Грызлов
Супруга: Ада Викторовна
Дети: сын: Дмитрий
дочь: Евгения
Партия: Единая Россия
Образование: ЛЭИС им. М. А. Бонч-Бруевича
Учёная степень: Кандидат политических наук
Профессия: радиоинженер

Сайт: http://www.gryzlov.ru/

Автограф: Автограф

Награды:

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени

Кавалер ордена Александра Невского — 2010 год

Орден Почёта

Медаль Столыпина П. А. 2 степени

Орден Достык 1 степени

Орден Почёта (ПМР)

Почётная грамота Правительства Российской Федерации

Почётный гражданин города Владивостока
Именной пистолет Макарова (ПМ) от министра внутренних дел Р. Г. Нургалиева

Политика
Россия

Эта статья — часть серии:
Политическая система
России

Государственный строй России

Бори́с Вячесла́вович Грызло́в (15 декабря 1950, Владивосток) — российский государственный и политический деятель. Министр внутренних дел России (2001—2003). Председатель Государственной думы Российской Федерации четвёртого и пятого созывов (2003—2011). Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» (c 2002).

Содержание

1 Родители
2 Биография
2.1 В Госдуме третьего созыва
2.2 На посту главы МВД
2.3 В Госдуме четвёртого созыва
2.4 В Госдуме пятого созыва
2.5 В Госдуме шестого созыва
2.6 Карьера после 2011 года
3 Изобретательство
4 Грызлов и Виктор Петрик
5 Грызлов против Комиссии по борьбе с лженаукой
6 Критика
7 Личная жизнь
8 Доход
9 Награды и звания
10 Известные высказывания
10.1 «Парламент — не место для дискуссий»
10.2 «И всё-таки она вертится»
10.3 Другие высказывания
11 См. также
12 Примечания
13 Ссылки

Родители

Отец — Вячеслав Грызлов. Во время Великой Отечественной войны был военным лётчиком на Дальнем Востоке, позже работал в системе Минобороны. Мать — учительница[4].
Биография

Через четыре года после рождения Бориса его семья переехала в Ленинград на новое место службы отца[4]. Восемь лет проучился в средней школе № 327. В старших классах Б. Грызлов учился в ленинградской политехнической школе № 211, которую и окончил с золотой медалью. Его одноклассником был будущий директор ФСБ Николай Патрушев.

В 1973 году — окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. М. А. Бонч-Бруевича (ЛЭИС) по специальности «радиоинженер»[4]. Тема диплома: «Наземный передатчик линии связи ИСЗ (искусственный спутник Земли)». Из 34 оценок во вкладыше диплома Ленинградского электротехнического института было 20 пятёрок. Был активным членом комитета комсомола, комиссаром стройотряда.

В студенческие годы Борис Грызлов успел сняться в советском фильме «Земля Санникова». В фильме он сыграл в одном из эпизодов — сидел за столиком в кафе, где проходила встреча главных героев[5].

По распределению попал во Всесоюзный НИИ мощного радиостроения им. Коминтерна[4], где занимался разработкой космических систем связи. В 1977 году поступил на работу в ленинградское производственное объединение «Электронприбор», прошёл путь от ведущего конструктора до директора крупного подразделения, где занимался разработкой интегральных схем новейших приборов для нужд обороны и народного хозяйства[4]. В 1985 году становится освобождённым председателем профсоюзного комитета ПО «Электронприбор».

До августа 1991 года — член КПСС.

В 1990-е годы Грызлов, по прежнему работая в ПО «Электронприбор», одновременно занимался предпринимательской деятельностью, став соучредителем нескольких фирм («Борг», «BG» (обе названы в честь Грызлова), «ПетроЗИЛ» и др.), но успеха в бизнесе не добился.[6] С 1996 года по 1999 год работал в сфере высшего образования. В частности, по его инициативе были созданы «Институт ускоренного обучения руководящих работников» и «Центральный институт работников городского хозяйства». В это же время он возглавлял учебно-методический центр новых технологий обучения Балтийского государственного технического университета имени Д. Ф. Устинова[7].

В 1998 году баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по 43 округу, но не прошёл, набрав 3,67 %[8]. Начиная с осени 1999 года руководил штабом одного из кандидатов в губернаторы Ленинградской области В. А. Зубкова, потерпевшего поражение на тех выборах. В этом же году Грызлову было предложено возглавить питерское «Единство» (в поддержку независимых кандидатов). Борис Грызлов согласился и был назначен руководителем избирательного штаба «Единство» в Санкт-Петербурге. Практически одновременно с этим возглавил Межрегиональный фонд делового сотрудничества «Развитие регионов».
В Госдуме третьего созыва

Владимир Путин и Борис Грызлов на съезде движения «Единство», 27 мая 2000 года

В декабре 1999 года избран депутатом Госдумы по федеральному списку межрегионального движения «Единство». 12 января 2000 года избран руководителем фракции «Единство» в Госдуме. С мая 2000 года — представитель Думы по связям со странами «Большой Семёрки».

В мае 2001 года Грызлов защитил диссертацию по теме «Политические партии и российские трансформации. Теория и политическая практика» (философский факультет СПбГУ), получив степень кандидата политических наук[9].
На посту главы МВД

Б.Грызлов — единственный министр внутренних дел России, не имеющий генеральских погон.

28 марта 2001 года назначен министром внутренних дел РФ[4]. Спустя месяц включён в состав Совета безопасности РФ[10]. Говоря о назначении Грызлова, Путин подчеркнул, что это чисто «политическое назначение». В качестве министра Грызлов прославился делом «оборотней в погонах» — расследованием должностных преступлений офицеров милиции, фабриковавших дела и вымогавших деньги.

Через два месяца после назначения на пост министра внутренних дел Грызлов начал структурную реформу в МВД[11]. Было создано семь главных управлений МВД по федеральным округам с заявленной целью организовать единую вертикальную правоохранительную систему, которая связывает федеральный центр и регионы[11]. В июле 2001 года поправки в закон «О милиции» изменили порядок назначения глав органов МВД в регионах[11]. В новой редакции было исключено обязательное согласование их кандидатур с администрациями субъектов РФ, оно было заменено на учёт мнения регионов[11].

Представление руководству МВД нового министра, 28 марта 2001 года

Грызлов на посту МВД внёс изменения в работу Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД)[11]. Так, в дополнение к существующему названию было возвращено прежнее наименование — ГАИ (государственная автоинспекция)[11]. В мае 2002 года Грызлов запретил оценивать работу ГИБДД по количеству обнаруженных нарушений правил дорожного движения[11]. Грызлов также ввел нормы по времени прибытия нарядов ГАИ на место дорожно-транспортного происшествий[11].

12 августа 2002 года по инициативе Бориса Грызлова для детей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, погибших при проведении контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе, было создано Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД[12]. 10 сентября Грызлов издал приказ № 870, согласно которому к митингующим российским гражданам можно применять силовые методы — вплоть до расстрела. Также в документе неоднократно упоминаются так называемые фильтрационные пункты — временные неофициальные места содержания задержанных. Существование подобных пунктов в МВД долго отрицали. Между тем, адвокаты и журналисты говорят о неоднократно зарегистрированных фактах избиений и пыток задержанных в фильтрационных пунктах[13].

20 ноября 2002 года высший совет «Единой России» избрал его на пост председателя высшего совета партии.
В Госдуме четвёртого созыва

На выборах в Госдуму в декабре 2003 года Грызлов вошёл в центральный список предвыборного блока «Единая Россия» (вместе с руководителем МЧС России Сергеем Шойгу, мэром Москвы Юрием Лужковым, президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым). По результатам выборов «Единая Россия» получила конституционное большинство в парламенте[11]. В декабре 2003 года фракция «Единой России» была зарегистрирована в составе 300 депутатов из 447 возможных, КПРФ — 52 депутатов, ЛДПР — 36 депутатов, «Родина» — 36 депутатов, также были независимые кандидаты[14].

24 декабря 2003 года Грызлов подал Президенту России Владимиру Путину заявление об увольнении с поста главы МВД России в связи с избранием депутатом Госдумы четвёртого созыва. В тот же день возглавил думскую фракцию «Единая Россия». 29 декабря 2003 года избран председателем Государственной думы четвёртого созыва большинством голосов — 352 голоса[15]. Грызлов заявил, что фракция «Единой России» намерена добиваться достижения целей, о которых говорил президент Владимир Путин: это удвоение ВВП, борьба с бедностью и модернизация вооружённых сил[15]. Грызлов также сказал, что среди приоритетных целей фракции выделяется «достижение прогресса в сфере образования, здравоохранения, обеспечения россиян жильем, повышения зарплат, пенсий, социальных пособий»[15].

Поскольку «Единая Россия» получила в Госдуме большинство депутатских мандатов, она могла проводить законодательные инициативы правительства, преодолевая сопротивление оппозиции[11]. Глава КПРФ Геннадий Зюганов по этому поводу говорил, что Госдума «превращается в штамповочный цех, где автоматически штампуют подготовленные кем-то и даже не в нашей стране законы, ликвидирующие как социальные гарантии, так и страну в целом»[11][16].

Вследствие избрания Председателем ГД РФ Б. В. Грызлов в Совете безопасности РФ приобрёл статус постоянного члена[17]
В Госдуме пятого созыва

2 декабря 2007 года «Единая Россия», во главе избирательного списка которой стоял Владимир Путин, снова победила на парламентских выборах с большим перевесом. 24 декабря того же года Грызлов вновь избран председателем Государственной думы пятого созыва.

После инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева Грызлов ушёл с должности лидера «Единая Россия». Партию возглавил Владимир Путин[11], а Грызлов остался на посту председателя высшего совета «Единой России»[11].
В Госдуме шестого созыва

После выборов в Государственную Думу шестого созыва, Грызлов 14 декабря 2011 ушёл с поста спикера и отозвал свой депутатский мандат, объясняя это тем, что неправильно возглавлять Госдуму более двух сроков подряд[18].
Карьера после 2011 года

24 декабря 2011 года указом Президента оставлен в составе Совета безопасности в качестве постоянного члена[19]. 25 мая 2012 года вновь утверждён постоянным членом Совета безопасности Российской Федерации[20].

10 ноября 2012 года указом Президента Российской Федерации назначен членом и председателем Наблюдательного совета государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»[21].

Примечательно, что, будучи на протяжении долгого времени одним из первых лиц государства, сразу после прекращения карьеры в Госдуме Грызлов полностью исчез из информационного поля.[источник не указан 261 день]
Изобретательство

Грызлов — соавтор (совместно с В. И. Петриком, академиком РАЕН) изобретения (патент RU 2345430 C1, заявка подана 10.09.2007[22]) «способ очистки жидких радиоактивных отходов» с помощью нанотехнологий[23]. По мнению академика Круглякова, председателя Комиссии по борьбе с лженаукой, «в истории Государственной Думы с царских времен это первый случай, когда председатель парламента, обременённый множеством важнейших государственных обязанностей, нашел-таки время на оформление сложного технологического патента». По словам Петрика, установка по изобретённой технологии превращала радиоактивную воду в питьевую[24], однако, согласно расследованию академика Круглякова, испытания показали, что установка не обеспечила декларированных показателей очистки: даже при пониженной производительности установки допустимая удельная активность стронция-90 в воде на выходе установки была превышена в 4-8 раз[25]. По словам Грызлова на встрече с журналистами, проходившей в Радиевом институте 9 ноября 2007 года, установка Петрика очищает радиоактивную воду с активностью 2,5 — 3 тысячи беккерелей/литр до уровня 1 беккерель/литр, однако, согласно расследованию академика Круглякова, ничего похожего во время испытаний не было. В интервью изданию «Газета.ру» 19 марта 2010 года Грызлов, тем не менее, заявил[26]:

Я со школы занимался научной работой, я по характеру инженер-исследователь, занимался достаточно серьёзными технологиями. И имею ряд достижений, которые внедрены в промышленность. Сейчас, насколько позволяет время, занимаюсь вопросами экологии. Одно из исследований позволило оформить патент на способ очистки от радиоактивных отходов. Этот способ прошел обкатку на Теченских каскадах, где находятся отбросы радиоактивных вод. Могу сказать, что коэффициент очищения превышает сто, и можно гордиться.

В октябре 2010 года журналист газеты «Советская Россия» (близкой к КПРФ) в интервью с замдиректора Института ядерной физики Эдуардом Кругляковым сказала: «В то же время Грызлов отменил свое соавторство на патент Петрика, не хочет быть запатентованным другом?» — Кругляков ответил, что Грызлов «пытается отмежеваться от Петрика»[27]. Кругляков при этом подчеркнул, что «за этим патентом ничего нет», «никакой технологии очистки от радиоактивности у Петрика нет», негативно оценив покровительство Петрику со стороны Грызлова[27]. Он также сказал, что вода, пропущенная через «фильтры Петрика», опасна[27].
Грызлов и Виктор Петрик

Грызлова и автора спорных исследований Виктора Петрика связывает не только соавторство патента на способ очистки жидких радиоактивных отходов.

20 января 2009 года на Международной конференции «Чистая вода»[28] Грызлов сообщил, что система очистки воды, которую изобрел Петрик, победитель конкурса партии «Единая Россия» на лучшие системы очистки воды 2008 года, «позволяет получать воду высочайшего качества, которое недостижимо в других системах»[29][30]. Согласно расследованию академика Круглякова, крупнейшие производители фильтров для очистки воды не были оповещены о конкурсе и, соответственно, в нём не участвовали. Сравнение работы фильтров Петрика с фильтрами трех других производителей показало, что по большинству анализируемых параметров все четыре фильтра практически идентичны. Значительное отличие было лишь в цене: стоимость фильтра Петрика оказалась в 2,5 — 3,5 раза выше остальных[25].

Там же Петрик поблагодарил Грызлова и Кириенко за личное участие в его разработке очистки жидких радиоактивных отходов. Благодаря этому участию Петрику удалось опробовать разработки на челябинском могильнике. Петрик также сообщил, что благодаря «Единой России» в Сосновом Бору строится первый в мире завод по переработке жидких радиоактивных отходов[24].

3 апреля 2009 года на секции «Инновации: производство полезных вещей» Форума «Стратегия 2020. Новая тактика» Петрик напомнил сделанное полтора года назад Грызловым заявление, что скоро появятся окна, стёкла в которых будут преобразовывать энергию. По словам Петрика, «сейчас такие стёкла разработаны, и в ближайшее время есть возможность выйти на их промышленное производство»[31].

5 апреля 2009 года по протекции Грызлова, обратившегося в РАН с просьбой «посмотреть работу Петрика»[32], был организован визит Петрика в Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова (ИОНХ РАН, Москва)[33].

8 апреля 2009 года председатель комитета по природопользованию и экологии Архангельского областного собрания депутатов, региональный координатор проекта «Чистая вода» Андрей Фатеев оценил общую стоимость региональной программы «Чистая вода» по установке систем водоочистки компании «Золотая формула», руководимой Петриком, в 96 миллионов рублей. Для того, чтобы реализовать программу в нынешних экономических условиях, Фатеев намерен ходатайствовать перед федеральным куратором программы Грызловым о поддержке и выделении средств из федерального бюджета[34].

22 апреля 2009 года в ИОНХ РАН прошло первое заседание попечительского совета выставки «Инновации и технологии» под председательством Грызлова[35][36], где после заслушивания доклада Петрика «Об инновационных открытиях в области фуллеренов, современных технологий получения наноматериалов и альтернативной энергетики» было констатировано в протоколе заседания за подписью Грызлова[37], что «открытые В. И. Петриком эффекты представляют существенный научный интерес» и было принято решение «организовать рабочие группы при соответствующих институтах для научного сопровождения упомянутых выше изобретений и технологий».

18 июня 2009 года по просьбе Грызлова делегация РАН во время XXIV Чугаевской конференции в Санкт-Петербурге посетила лаборатории В. И. Петрика. Опубликованные затем на сайте Петрика видеоролики с похвалами академиков в его адрес вызвали бурное обсуждение в Интернете, резкие возражения ряда членов РАН[38] и Клуба научных журналистов[39]. После выступления от имени Отделения физических наук РАН академика В. Е. Захарова на общем собрании РАН 16 декабря 2009 года президент РАН Ю. С. Осипов предложил обсудить данный вопрос в группе специалистов РАН под руководством академика Э. П. Круглякова, председателя Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований[32][40].

31 декабря 2009 года в интервью Петрик заявил: «Грызлов — блистательный учёный! Вы знаете, сколько ночей он провел со мной в этих лабораториях? Ещё когда его никто не знал, ещё не политиком»[41].
Грызлов против Комиссии по борьбе с лженаукой

Широкую известность в России получили критические высказывания Грызлова в 2010 году в адрес Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, научно-координационной организации при Президиуме РАН.

28 января 2010 года на первом Всероссийском форуме глобального развития «5+5», в котором принимали участие представители кадровых резервов президента РФ и «Единой России», Грызлов заявил, что его очень удивляет, как «отдел по лженауке» в РАН может «брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что — нет». Грызлов назвал такую деятельность мракобесием[42].

29 января 2010 года председатель Комиссии по борьбе с лженаукой академик Э. П. Кругляков в интервью агентству РИА Новости прокомментировал высказывания Грызлова. Кругляков заявил, что право определять, что является наукой, а что не является, принадлежит именно научному сообществу, в частности, Академии наук, а не чиновникам. Он напомнил, что 22 апреля 2009 года Грызлов подписал протокол заседания попечительского совета форума «Инновации и технологии», в котором утверждалось, что «открытые Петриком эффекты представляют существенный научный интерес». «Это решение принимали люди, мало понимающие в науке. Совершенно непонятно, как без научной экспертизы можно было принять заключение о том, что технологии Петрика представляют научный интерес?», — сказал Кругляков. Также Кругляков выразил мнение, что обвинения в мракобесии в адрес РАН и, в частности, комиссии РАН по борьбе с лженаукой, которые прозвучали в выступлении Грызлова, вызваны критикой учёных в адрес Петрика, который создал ряд спорных разработок и был соавтором спикера в полученном патенте на способ очистки жидких радиоактивных отходов[22][43]. По мнению Круглякова, «утверждения о том, что эта технология позволяет чистить радиоактивную воду до состояния питьевой воды высшего качества, не соответствуют действительности». Кругляков утверждал, что специалисты из челябинского ФГУП «Маяк», которые участвовали в испытаниях этой установки, пришли к выводу, что её показатели далеки от заявленных, о чём, в частности, говорилось в бюллетене комиссии[44]. «Вот это все, наверное, и вызывает раздражение», — сказал учёный[45].

19 марта 2010 года в редакции издания Газета.ру прошло онлайн-интервью с Грызловым. Первым Грызлову был задан «самый популярный у аудитории, чаще других задаваемый» вопрос. Этот вопрос был посвящен обвинениям Грызлова в адрес Комиссии по борьбе с лженаукой[26]. Грызлов согласился с популярностью вопроса, сообщив, что получил 6 000 обращений на эту тему в своем «Живом журнале». Отвечая, Грызлов вспомнил травлю учёных и изобретателей (в частности, Николая Вавилова). Он заявил, что, по его мнению, «сегодня есть те силы, которые не хотят, чтобы РФ превращалась в державу, которая имеет высокие технологии, в страну, которая реализует план нашего президента о модернизации, и эти силы пресекают развитие новых идей». В заключение Грызлов сказал: «Поэтому какие-то отдельно взятые учёные не имеют права претендовать на истину высшей инстанции. Я буду претворять в жизнь эту позицию».

22 марта 2010 года в интервью Газете.ру[46] Кругляков прокомментировал высказывание Грызлова: «„Отдельно взятый“ спикер тоже не имеет права принимать судьбоносные решения. Каждый должен заниматься своим делом. У спикера главное дело — принимать законы. Я могу высказывать советы по поводу законов, но никому не могу их навязывать…» Он подчеркнул, что «не Академия наук СССР травила Вавилова, и решение о том, что правильно, а что неправильно, принималось в бюро ЦК ВКП(б) в присутствии товарища Сталина и по его инициативе». «Так что когда власть безапелляционно вмешивается в науку, это никуда не годится и просто опасно», — сказал Кругляков. В ходе интервью он опроверг высказанные Грызловым обвинения в адрес комиссии.
Критика

В открытом письме от 13 марта 2010 года академика В. Е. Захарова[47] депутату Государственной Думы В. С. Селезневу с разъяснением вопросов деятельности Комиссии по борьбе с лженаукой утверждается:

Здесь нельзя не упомянуть скандальное сотрудничество авантюриста В. И. Петрика со спикером Государственной Думы Б. В. Грызловым. Поскольку лженаука легко уязвима для научной экспертизы, лжеученые используют всевозможные административные рычаги, чтобы научную критику задушить, что никак не способствует развитию демократии в стране. Кроме того, воюя с элементарным здравым смыслом, они отравляют атмосферу в обществе, уже и так изрядно отравленную всякого рода экстрасенсами, телепатами и колдунами. Прежде чем призывать рассмотреть вопрос о целесообразности существования Комиссии по лженауке при Российской академии наук, задумайтесь о том, что лженаука подменяет разумную деятельность фикцией, провоцирует коррупцию, тормозит модернизацию и подрывает оборонный потенциал страны.

Негативно оценили сотрудничество Грызлова и Петрика некоторые российские политики. Так, представители КПРФ, критикуя Грызлова и Петрика, высказали предположения, что проект «Чистая вода» будет использован для хищения бюджетных средств[48][49][50]. В частности, депутат от КПРФ Нина Останина, высказав мнение о коррупционности проекта «Чистая вода», сказала: «Факт, что в этом задействовано четвёртое лицо в государстве, ещё более влияет на негативную оценку власти со стороны общества»[50].
Личная жизнь

Борис Грызлов играет за сборную Российской Думы по футболу
(матч со сборной Сербской Скупщины в Белграде 18 июля 2007 года.)

Жена — Ада Викторовна Корнер, дочь Героя Советского Союза ( Указ от 14.09.1945 ) контр-адмирала В. Д. Корнера, участника войны с Японией (1945 г.). Окончила ЛЭИС. Проректор «Института ускоренного обучения руководящих работников» в Санкт-Петербурге[51]. Ректор Национального открытого института России[52]. Сотрудничает с бывшим телеведущим Александром Невзоровым в рамках коммерческих и некоммерческих проектов, связанных с конным спортом[53].
Сын — Дмитрий, 1979 года рождения, выпускник Северо-западной академии государственной службы по специальности «юрист», ведет на городском кабельном телеканале программу «Территория свободы». В марте 2009 года баллотировался в совет Георгиевского муниципального округа Санкт-Петербурга, однако проиграл выборы[54], публично обвинив в фальсификации голосования[55] руководителей петербургской «Единой России».
Дочь — Евгения, 1980 года рождения.
Дед Грызлова, Леонид Матвеевич Грызлов, родился в 1889 году. Учился в Тульской духовной семинарии, был псаломщиком в церкви села Бахметьево Епифанского уезда (ныне это территория Богородицкого района). В 1913 году был определен, а вскоре рукоположен в священники Знаменского храма села Знаменское-Мышенки Епифанского уезда (ныне Куркинский район). Кроме службы в церкви, он одновременно учительствовал в земской начальной школе, стоявшей на берегу речки Непрядвы. У него и его супруги, Александры Федоровны, было несколько детей, один из которых, Вячеслав и был родным отцом бывшего Председателя Госдумы.

Борис Вячеславович входит в состав Общественно-попечительского совета Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца. Возглавляет попечительский совет Собора Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге
Доход

Официально задекларированный доход Бориса Грызлова за 2009 год составил 16 млн рублей[56].
Награды и звания

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (15 декабря 2005 года) — за выдающийся вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу[57]
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (21 мая 2008 года) — за заслуги в законотворческой деятельности, укреплении и развитии российской государственности[58]
Орден Александра Невского (15 декабря 2010 года) — за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства и укрепления международного авторитета России[59][60]
Орден Почёта (20 декабря 2000 года) — за активную законотворческую и общественную деятельность[61]
Благодарность Президента Российской Федерации (28 декабря 2006 года) — за заслуги в подготовке и проведении встречи глав государств и правительств стран — членов «Группы восьми» в городе Санкт-Петербурге[62]
Почётная грамота Правительства Российской Федерации (15 декабря 2005 года) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд[63]
Медаль Столыпина П. А. II степени (15 декабря 2011 года) — за заслуги в укреплении российской государственности, развитии парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу[64]
Звание «Почётный гражданин города Владивостока» (29 июня 2006 года)[65]
Орден Почёта (Приднестровье, 5 сентября 2006 года) — за личный вклад в развитие и укрепление дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой, активную деятельность в области защиты прав и интересов соотечественников и в связи с 16-й годовщиной со дня образования Приднестровской Молдавской Республики[66]
Почётный доктор Российско-Таджикского (Славянского) университета
Кандидат политических наук.

Известные высказывания
«Парламент — не место для дискуссий»

29 декабря 2003 года, в день избрания председателем Госдумы, отвечая на вопрос депутата Елены Драпеко — как «Единая Россия» собирается поддерживать межфракционный внутриполитический диалог, если в члены совета Госдумы предлагается ввести не лидеров фракций, Грызлов сказал (согласно стенограмме заседания)[15][67]:

Я считаю, что такой формат Совета Думы будет предполагать конструктивную законодательную деятельность. Мне кажется, что Государственная Дума — это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью. У нас с вами есть возможность обсуждать вопросы во время парламентских слушаний. Безусловно, будет общение между лидерами фракций. И я думаю, что Совет Думы именно в таком формате будет работать наиболее конструктивно.

По решению Грызлова в 2004 году в структуре Государственной Думы было упразднено Аналитическое управление (в настоящее время вновь создано). В дальнейшем эту фразу Грызлова журналисты сокращённо представили как «Парламент — не место для дискуссий», в такой форме она получила большую известность[68][69]. Так, агентство REGNUM, цитируя фрагмент стенограммы с речью Грызлова, интерпретирует его именно как «Парламент — не место для дискуссий»[70]. Газета «Ленинградская правда» подчёркивает: «Свидетельств о том, что именно в таком виде её и произнес спикер Госдумы, найти не удается»[68].
«И всё-таки она вертится»

В ходе онлайн-интервью изданию Газета.ру Грызлов произнёс[26]:

Теперь то, что касается Комиссии по лженауке. К сожалению, так они сами себя называют. Хотя термин лженаука уходит далеко в Средние Века. Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил «А Земля все-таки вертится».[71]

На самом деле Николай Коперник умер своей смертью в возрасте 70 лет, на костре же за антицерковные высказывания сожгли Джордано Бруно, который также проповедовал гелиоцентрическую систему Коперника, а фразу «И всё-таки она вертится!» приписали Галилео Галилею много лет спустя его смерти. В официальном тексте интервью также было вырезано сожаление о названии комиссии.
Другие высказывания
Nuvola apps important recycle.svg

Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.

«Борис Грызлов грызёт козлов»[72].
«Мы, русские, хотим жить в дружбе с другими, и эта черта не присуща другим национальностям».[73]

См. также

Человек Грызлов (комикс)
Петрикгейт

Примечания

↑ Показывать компактно

↑ Новый спикер превратит Госдуму в место для дискуссий
↑ Грызлов возглавил Высший совет «Единой России» // Lenta.ru
↑ Андрей Воробьев избран руководителем фракции "ЕР" в Госдуме
↑ Перейти к: 1 2 3 4 5 6 Грызлов Борис Вячеславович. Биография // РИА Новости, 24 декабря 2007
↑ Спикер Боб. Ахмирова Римма. «Собеседник», 15.02.2005
↑ Илья Жегулев и Людмила Романова: «Борис Грызлов уходит с поста спикера Госдумы. Кому и чему он обязан своей карьерой?» Forbes, 14 декабря 2011
↑ Грызлов Б. В. «Роль военно-промышленного комплекса в решении задачи развития страны» // «За инженерные кадры» № 9 (22527) декабрь, 2006 г.
↑ Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в 1998 году Округ 43
↑ Новости NEWSru.com: «Борис Грызлов станет кандидатом политических наук»
↑ Указ Президента РФ от 26 апреля 2001 года № 486
↑ Перейти к: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Top.rbc.ru: Борис Грызлов
↑ Пресс-служба внутренних войск МВД России: Новости, 23.06.2005
↑ Независимый Пресс-центр: «Власть готовит массовый террор: секретные приказы МВД», 30.05.2005
↑ Новости NEWSru.com: «Борис Грызлов избран спикером Госдумы четвёртого созыва», 29 декабря 2003
↑ Перейти к: 1 2 3 4 «Ленинградская правда»: «Борис Грызлов избран спикером Госдумы четвёртого созыва», 29.12.2003
↑ YTPO.ru: «Зюганов считает, что Госдума превращается в „штамповочный цех“», 10.06.2004
↑ Указ Президента РФ от 24 апреля 2004 года № 561
↑ Грызлов решил отказаться от мандата // НТВ, 14 декабря 2011
↑ Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2011 года № 1681 «О внесении изменений в состав Совета Безопасности Российской Федерации, утверждённый указом Президента Российской Федерации ОТ 25 мая 2008 г. № 836»
↑ Указ Президента Российской Ф от 25 мая 2012 года № 715 «Об утверждении состава Совета Безопасности Российской Федерации»
↑ Указ Президента Российской Федерации от 10 ноября 2012 года № 1509 «О членах наблюдательного совета Государственной корпорации по атомной энергии „Росатом“»
↑ Перейти к: 1 2 Патент RU 2345430 C1 // Роспатент
↑ Полухин А. На чистую воду. // Новая газета, № 133 от 30 ноября 2009 г.
↑ Перейти к: 1 2 Петрик: Благодаря «Единой России» в стране внедряются уникальные технологии — официальный сайт партии «Единая Россия»
↑ Перейти к: 1 2 Кругляков Э. П. Суета вокруг науки // «Наука в Сибири», 12.11.2009
↑ Перейти к: 1 2 3 «Тандем будет и после 2012 года» — онлайн-интервью Б. Грызлова в редакции «Газеты.ру», 19.03.2010
↑ Перейти к: 1 2 3 Официальный сайт газеты Советская Россия — Опасно «пылить» наночастицами
↑ Международная конференция «Чистая вода» пройдет 20 января в Москве // РИА Новости, 15.01.2009
↑ Председатель Государственной Думы, Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов выступил на Международной конференции «Чистая вода» // Сайт сторонников Бориса Грызлова, 20.01.2009
↑ России нужна концепция водопользования // Официальный сайт партии «Единая Россия», 20.01.2009
↑ Секция «Инновации: производство полезных вещей» // Официальный сайт партии «Единая Россия», 03.04.2009
↑ Перейти к: 1 2 Академики Владимир Захаров и Виктор Васильев: Мы должны отстаивать экспертную функцию Академии наук. Фрагменты дискуссии на Общем собрании РАН о лженауке, 16 декабря 2009 года // Полит.ру, 22.12.2009
↑ Штерн Б. Российская академия наук: наступит ли момент истины? // «Троицкий вариант», № 44, 22.12.2009.
↑ «Чистая вода» — на контроле депутатов Архангельского областного Собрания депутатов // Официальный сайт партии «Единая Россия», 08.04.2009
↑ Первое заседание попечительского совета выставки «Инновации и технологии» // Сайт выставки «Инновации и технологии», 22.04.2009
↑ На совещании принято решение о научном сопровождении доложенных В. И. Петриком следующих научно-технических программ // goldformula.ru — сайт В. И. Петрика
↑ Протокол совещания участников попечительского совета форума-выставки «Инновации и технологии», 22.04.2009, стр.15
↑ Медведев Ю. В мозгу не укладывается // Российская газета, 17.12.2009
↑ Открытое письмо КНЖ к РАН // Полит.ру, 14.12.2009
↑ Орлова О. Академики против Петрика. Некоторые любят погорячее // «Частный Корреспондент», 18.12.2009]
↑ Кашин О. Обыкновенное чудо // Журнал «Большой город», 31.12.2009
↑ Грызлов обвинил Академию наук в препятствовании инновациям // Коммерсант.ru, 28.01.2010
↑ Патент РФ № 2345430 — Способ очистки жидких радиоактивных отходов. Опубликован 27.01.2009. См. Бюллетень № 6 «В защиту науки», с. 8.
↑ Кругляков Э. П. А теперь шутки — в сторону! // Бюллетень № 6 «В защиту науки» Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. — М.: Наука, 2009. С. 8—20. ISBN 978-5-02-037090-6
↑ Грызлов обвиняет РАН в «мракобесии» из-за критики учеными лженауки // РИА Новости, 29.01.2010
↑ Подорванюк Н. «Опасно, когда власть вмешивается в науку» // Газета.ру, 22.03.2010
↑ Захаров В. Е. Лженаука в Государственной Думе // «Троицкий вариант» № 49, 16.03.2010
↑ «В России двоевластие всегда плохо заканчивалось» — Газета. Ru
↑ Депутат: Поддержка Петрика в «Единой России» вызывает удивление — Петрик, Госдума — Росбалт
↑ Перейти к: 1 2 Депутат: Петрика надо поставить через запятую с Кашпировским и Чумаком — Петрик — Росбалт
↑ ГРЫЗЛОВА Ада Викторовна. Информация о персоне, фотография, адрес, телефоны, e-mail предприятия. Большая Энциклопедия российских производителей товаров и услуг в Интернет
↑ Обращение к выпускникам
↑ Невзоров и Грызлова // «МК», 13.02.2007
↑ Вольская Т. Дмитрий Грызлов, жертва папиной системы // Радио «Свобода», 12.03.2009
↑ Сын Грызлова о «Единой России»: перешла все границы в наглости и фальсификациях //Ньюсру. Ком, 10.03.2009
↑ Грызлов с 16 млн рублей стал самым богатым партийным руководителем
↑ Указ Президента Российской Федерации от 15 декабря 2005 года № 1443 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Грызлова Б. В.»
↑ Указ Президента Российской Федерации от 21 мая 2008 года № 822
↑ Собрание законодательства Российской Федерации, № 51, 20 декабря 2010 г. (часть III), ст. 6924
↑ Указ Президента Российской Федерации № 1573 от 15 декабря 2010 года «О награждении орденом Александра Невского Грызлова Б. В.» //ГСРПА.Государственный интернет-сайт правовой информации
↑ Указ Президента Российской Федерации от 20 декабря 2000 года № 2026 «О награждении орденом Почета Грызлова Б. В.»
↑ Распоряжение Президента Российской Федерации от 28 декабря 2006 года № 649-рп «О поощрении Грызлова Б. В.»
↑ Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2005 года N 2223-р «O награждении Почётной грамотой Правительства Российской Федерации Грызлова Б. В.»
↑ Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2011 года № 2236-р «О награждении медалью Столыпина П. А. II степени Грызлова Б. В.»
↑ Почётные граждане // Официальный сайт администрации Владивостока
↑ Указ Президента ПМР от 5 сентября 2006 года № 488 «О награждении орденом Почёта гражданина Российской Федерации Грызлова Б. В.»
↑ Текст стенограммы заседания Государственной Думы, заседание — 1 (715) от 29.12.2003, сборник: Бюлл. N 1(715) Ч.1: Стр. 4-31
↑ Перейти к: 1 2 Борис Грызлов: ЖЖ не место для дискуссий
↑ Левченко Б. В. Не место для дискуссий // Газета. Ru, 15 ноября 2007
↑ Грызлову не удалось откреститься от фразы «Госдума — не место для дискуссий». REGNUM (19 марта 2010). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012.
↑ Фрагмент онлайн-интервью Грызлова «Газете. Ру»
↑ Грызлов может взять на вооружение лозунг «Борис Грызлов грызет козлов» // РИА Новости
↑ Медведев задавит нацизм русским характером // Анастасия Новикова, Life News Online, 17.01.2011

Ссылки
q: Борис Вячеславович Грызлов в Викицитатнике?
commons: Борис Вячеславович Грызлов на Викискладе?

gryzlov.ru — официальный сайт Бориса Вячеславовича Грызлова
Грызлов, Борис — статья в Лентапедии. 2012 год.
Грызлов Борис Вячеславович. Досье: бизнес-интересы, родственники и деловые связи
Сайт сторонников Бориса Грызлова
ЖЖ-авторbv-gryzlov — Борис Грызлов в Живом Журнале
Борис Грызлов на сайте Twitter (с оф. сайта)

Последний раз редактировалось Википедия; 24.02.2014 в 08:00.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2014, 08:08
Аватар для Больная совесть либерализма
Больная совесть либерализма Больная совесть либерализма вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Больная совесть либерализма на пути к лучшему
По умолчанию Вопросы Грызлову

http://aillarionov.livejournal.com/2010/03/19/

Friday, March 19th, 2010

6:20a Грызлова напугали вопросы народа

В продолжение:
http://aillarionov.livejournal.com/180277.html

"Грызлов отказался от онлайн конференции из-за неприятных вопросов.
17 марта в 13.00 в редакции «Газеты.Ru» должно было состояться онлайн-интервью председателя Госдумы и главы высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова. Борис Грызлов планировал рассказать об убедительной победе ЕР на региональных выборах, о модернизации и инновациях. Однако юзеры Интернета устроили Грызлову флэш-моб. Большинство вопросов, которые они заранее прислали Грызлову, были крайне неприятны. Утром от Грызлова позвонили и отказались проводить онлайн конференцию...
Но 99% заданных вопросов были примерно вот такого плана:

- Скажите пожалуйста, Борис Вячеславович, можно ли фильтром ученого Петрика очистить воду, получаемую из сосулек, сбитых лазером, о котором говорила Ваш однопартиец, губернатор Санкт-Петербурга, госпожа Матвиенко? (Андрей)

- Борис Вячеславович, а когда будут введены налоги на воздух (согласно объему легких) и на осадки? (Мария)

- Борис Вячеславович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, кроме государственной программы "Доступное жилье" планируется ли запуск других юмористических программ? Например "Качественный ВАЗ" или "Честный чиновник"? (Алексей)

- Гражданин Грызлов, как вы намерены разобраться с кровавым наследием Сталина - своими руками или с помощью западных коллег? (Ferrat)

- Г-н Грызлов, планирует ли Ед. Россия принять закон о введении налога за нахождение за чертой бедности? С введение такого налога быть бедным станет невыгодно! (gosu)

- Да-а! Почитал вопросы... Борис Вячеславович, думаю у Вас есть какая-нибудь недвига за рубежом. Ибо нельзя Вам тут... (Петр)

- Борис Вячеславович, я прочитал вопросы, которые Вам заданы в предыдущих комментариях, и согласен с Вами - этому народу нельзя разрешать иметь оружие, и, конечно же, нельзя ему разрешать всякие референдумы. Народ ещё не дорос до власти, такими темпами надо ещё ждать поколения два-три пока сменится - неправильный народ вымрет, а правильный останется. Полностью поддерживаю Вашу политику. Благослови Вас Яхве! (Бер Лазар)

- Ваша партия приняла законы, отдающие давно построенные дороги в руки очередной корпорации. Строились эти дороги одними, а денежки будут загребать другие? Когда планируете ввести плату за воздух? (Ольга)

- Золотой, ты человек Борис Вячеславович. Все о людях, и о людях. Отдохнуть тебе надо. (Игорь. Самара)

- Заработная плата в институте - 8000 рублей, квартплата - 4000 рублей, проезд на работу - 1000 рублей. Вопрос: сколько яблок у дочки Маши? (Кристина)

- Борис Вячеславович, здравствуйте. Как вы считаете, является ли перспективным использование нанотрубок в газо- и нефтетранспортной системе? (Анатолий)

- Борис Вячеславович, явилась ли для Вас неожиданностью та, мягко говоря, неприязнь, с которой относится к "Единой России" подавляющее большинство людей, задавших свои вопросы? Или у нас в стране два разных народа - один пользуется Интернетом, а другой ходит на выборы? (Аркадий)

- Борис Вячеславович, когда в Россию вернется крепостное право? (Роман)

- Борис Грызлов, как считаете, будет в России еще одна революция? Если нет, то на чем основывается ваш оптимизм? (TrZp)

- Здравствуйте, скажите а правда, что народ в России не тот? Нигилистичен, и склонен к коррупции? А партия "Единая Россия" наоборот? (Sergey R)

- В какие страны мира уедут депутаты ЕР после революции? (Вася)

- Уважаемый Борис Вячеславович! Я хочу говорить только с Вами ! Спасибо Вам! Спасибо Вам за всё! (Валентина Николаевна)

- Борис Вячеславович, скажите, пожалуйста, когда из Нижегородской области уже заберут Шанцева? Мне кажется, он уже обеспечил и свою старость и старость детей и внуков. Может быть, уже хватит? (Михаил С.)

- У меня два вопроса: 1. Скажите, Вы уже выбрали страну, в которой будете жить, когда оставите свой пост? 2. Считаете ли Вы, что в этой стране Вам удастся скрыться от желающих напоить Вас, например, "Чистой водой"? (Игорь Львович)

- Скажите, пожалуйста, какую минимальную сумму нужно украсть в Росии, что бы за это уже ничего не было? (Игорь)

- Уважаемый Борис Вячеславович! Как вы думаете сколько времени осталось у вас и у вашей партии? Умеете ли вы шить рукавицы? (Дмитрий)

- Не собираетесь ли вы в командировку, например, на Луну? Вместе с наиболее видными деятелями партии "Единая Россия"? (Илья)

- Как Вы можете объяснить черезвычайно низкую (менее 30%) явку избирателей в Калуге? (Павел)

- Я люблю Единую Россию!! Как я могу завести с Единой Россией ребенка? (Владимир Ильич)

- Почему все ГИБДДшники толстые? (Олег)

- Борис Вячеславович, почему Вы ведете себя как бессмертный? (Борис)

- Как вы думаете, у патриарха Кирилла хватит полномочий, чтоб отпустить грехи единороссов вообще и ваши в частности? (Borisovich)

- Два вопроса: Гомоморфизм: чему изоморфен образ группы? И в чём разница между гомоморфизмом и изоморфизмом? (Борис)

- Почему чиновник уходя на пенсию получает 75 процентов от зарплаты, а рабочий, то есть БЫДЛО, только 20 процентов? (Покрышкин)

- В Конституции наше государство обозначено как социальное. Как согласуется с Конституцией принятый в Думе закон о фактической отмене бесплатного образования и бесплатного медицинского обслуживания? (Татьяна)

- Уважаемый Борис Вячеславович! Какие средства Вы собираетесь использовать, чтобы не отвечать на задаваемые вопросы? (Виктор)

- Мне только одному кажется, что это интервью сорвётся в последний момент? (Костик)

В 10 утра Борис Грызлов, сказавшись на большую государственную занятость, отказался от интервью".
http://www.stringer.ru/publication.m...48&PubID=13067

П.С.
Интервью все же состоялось - через два дня.
Ответы Б.В.Грызлова на заданные вопросы можно увидеть здесь:
http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3337459.shtml
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2014, 08:12
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Вопросы с ответами

http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3337459.shtml
«Тандем будет и после 2012 года»

Фотография:Мария Цыбульская
19.03.10, 14:35 |

Все вопросы читателей «Газеты.Ru»

Тандем Медведев — Путин будет управлять страной и после 2012 года, программа «Чистая вода» будет доведена до воплощения, несмотря на критику, а комиссия РАН по борьбе с лженаукой мешает модернизации России — об этом в онлайн-интервью «Газете.Ru» рассказал спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Глава партии также сообщил, что будет расследовать ситуации, если уровень голосования по открепительным превысит 10%, заверил, что скупкой голосов ЕР не занималась — «дорого», а также пообещал участвовать в дебатах, если будет выдвинут на федеральных выборах.

—Спасибо, что пришли к нам в редакцию. К сожалению, наша встреча была перенесена на два дня, из-за чего часть интернет-аудитории решила было, что беседа с вами отменена из-за очень большого числа критических вопросов, которые были вам заданы. Прокомментируйте это, пожалуйста, и скажите, как вы сами можете объяснить столь большое число критических вопросов к вам в сети?"Газета.Ru"


Во-первых, я заложник ситуации, потому что я член Совбеза, и, когда заседание Совбеза назначают на 13 часов, это назначение было после договоренности с вами, я предпочел поехать туда, о чем своевременно пресс-секретарь уведомил вас.

Планируя возможность сегодняшнего приезда, попытался сохранить это время. Понимаю, что час дня — наиболее удобное время для всех жителей России, там проснулись, а там не легли спать.

Что касается критических вопросов. Я считаю, есть очень много фактов, которые говорят, что они должны быть. В нашей стране есть свобода слова, и поэтому вопросы критические задают не только из интернета, но и лицо в лицо, это нормально. С другой стороны, сколько критических? Не все же, есть и неплохие вопросы. 500 или тысяча критических — это не то количество. На футбольном мачте бывает гораздо больше.

—У нас традиция, первым вопросом задается самый популярный у аудитории, чаще других задаваемый. Такой темой стала партийная программа «Чистая вода», ваше соавторство в патенте с академиком Петриком. // "Газета.Ru"

Здравствуйте, Борис Вячеславович. Не так давно Вы публично обвинили Российскую академию наук в мракобесии. Основанием для этого стал факт существования комисси по лженауке, которая процветает в России на государственном уровне со времён позапрошлого президента (он же первый президент РФ). Если не РАН, то кто, на Ваш взгляд, должен принимать авторитетные заключения при экспертизе таких проектов, как "фильтр" Петрика? Как Вы оцениваете возможность принесения Вами извинений Российской академии наук и российским учёным за Ваше "мракобесие"? // Иван Петров

Мда, академик Петрик! Если бы не он вам было бы легче сейчас. Скажите пжлст: не является ли конфликтом интересов ситуация, при которой Вы одновременно и лоббист госпрограммы "Чистая вода", и соавтор патента на водный фильтр, который в огромных количествах потребуется закупать государству в случае принятия вышеназванной программы, и вы же еще и руководитель госдумы, которая утверждает бюджетные расходы на указанную программу. Чтобы всем не казалось, как мне, будто конфликт тут есть, быть может, стоило бы отказаться по крайней мере от одного из своих свойств, названных выше. Например, отказаться от отчислений по патенту, или признать ошибочность предложенной госпрограммы. Вот Вы верите в ее нужность стране? а верите в то, что академик Петрик был осужден по статье "мошенничество" ошибочно? Пожалуйста, ответьте. // Я химик

Борис Вячеславовочи! Будет ли партия бороться с использованием партийного логотипа и имени главы МЧС С. Шойгу на прибоах по очистке воды, котрые произовдятся по патенту академика Петрика? Считаете ли вы подобное использование законным?Газета.Ru


Спасибо. Хорошие вопросы. Действительно, есть о чем поговорить.

Начнем с самой программы «Чистая вода». Три года назад на партсъезде был принят партпроект «Чистая вода». То, что что этот проект максимально актуален сегодня — не вызывает сомнений у большей части жителей нашей страны. Он предполагает изменение подходов, начиная с образа жизни: каждый человек должен знать, что он, если хочет соблюдать здоровый образ жизни, должен пить чистую воду. Мы должны в этой программе проверить систему, как у нас чистят воду в водоканалах, применить новые технологии. Должны проверить систему доставки воды до мест компактного проживания. Мы должны в многоквартирных домах ставить фильтры для доочистки воды, чтобы ввести понятие "третьего крана", из которого будет течь питьевая вода.

К сожалению, в нашей стране медицински чистую воду пьют не более 50% населения.

И сейчас те, кто льет воду на мельницу тех, кто пишет негативные статьи в СМИ, фактически вольно или невольно, скажем так, сознательно или втемную работают на те силы, которые не хотят, чтобы наши граждане жили долго и качественно, не хотят видеть нашу страну среди первых мировых держав.

Мы видим, что все вопросы негативного обсуждения этой темы, я бы сказал, вопросы выливания грязи на чистую воду, они связаны с тем, что Минэкономразвития, которое разработало эту программу, как раз сейчас получило регистрационный номер и передало в правительство программу на утверждение. Все совпадает точно по времени.

Я вам говорю: программа будет принята и реализовываться, мы хотим, чтобы люди жили долго.

Около 30% граждан не имеют доступа к чистой питьевой воде и с каждым ее глотком приближают день своей смерти. Должны все понимать. Поэтому только переход на потребление чистой с медицинской точки зрения воды позволит увеличить жизнь на 5—7 лет.

К сожалению, в этом году в связи с тем, что доходы бюджета меньше, чем расходы, определенный ряд социальных проектов программы не финансируется. Если будут дополнительные доходы, а так может быть, то Минэкономразвития просит 5 млрд под программу на этот текущий год. Примерно такое же финансирование может быть и в последующие годы: чтобы поменять нормативную базу, вложить деньги в разработки, которые позволят вывести тему на высший мировой уровень.

Многие субъекты РФ "Чистую воду" поддержали и имеют великолепный результат. В Новгородской области фильтры используются в системе школьных и дошкольных учреждений уже два года, статистика говорит, что в разы уменьшилось количество заболеваний гепатитом и дизентерией. Это уже результат. В НИИ токсикологии, проверяя вопросы, связанные с очисткой воды через различные системы, говорят, что чистая вода — это фактически возможность биоактивной добавки для тех профессионалов, которые должны работать в экстремальных условиях. Она увеличивает жизненные силы организма.

Что касается комиссии по лженауке. Сам термин лженаука уходит глубоко в средние века. Вспомним Коперника, которого сожгли на костре за фразу: "Земля все-таки вертится". Вспомним ситуацию, связанную с нашими изобретателями, которых травили, и в результате изобретения уходили в другие страны. Это ситуация с Поповым и Маркони, Яблочковым и Эдисоном. Это травля Вавилова, который сказал, что генетика есть. Есть примеры тех, кто уехал из страны, и поэтому успехи вертолетостроения относят к Америке. "Голубая кровь" (перфторан), которая вливалась нашим солдатам в Афганистане. Имеем великолепные полевые отзывы. Но его просто напросто довели до самоубийства, и приоритет сегодня за США, которые воспользовались тем, что мы не сумели защитить изобретателя.

Сегодня я лично считаю, что есть те силы, которые не хотят, чтобы РФ превращалась в державу, которая имеет высокие технологии, в страну, которая реализует план нашего президента о модернизации, и эти силы пресекают развитие новых идей. Это именно так.

У вас 3,5 тысячи вопросов, у меня есть живой журнал, около 6000 обращений там ко мне. И это после того как я сказал, что у нас есть комиссия по лженауке и она "прекрасно" работает. Изобретателей там травят. Ведь комиссия по лженауке хочет жить и существовать, и поэтому любые новые изобретения для нее — это удар.

Хочу отделить комиссию от самой РАН. Я изучил этот вопрос. Она не является структурным отделение академии. Это общественная деятельность ряда академиков, которые собрались в эту кучку. По тому, какие перлы я наблюдал в их высказываниях, не могу сказать, что это соответствует уровню экспертов высочайшего класса. Да, нужно объяснять нашим людям, что методы Грабового или Чумака — это вряд ли научные методы. Но сейчас мы говорим о каких-то инновационных предложениях, поверьте мне, сегодня, учитывая, что открытия происходят на очень высоком уровне, это уже не междисциплинарные открытия, а это открытия на уровне конвергенции.

Поэтому какие-то отдельно взятые ученые не имеют права претендовать на истину высшей инстанции. Я буду претворять в жизнь эту позицию.

Я со школы занимался научной работой, я по характеру инженер-исследователь, занимался достаточно серьезными технологиями. И имею ряд достижений, которые внедрены в промышленность. Сейчас, насколько позволяет время, занимаюсь вопросами экологии. Одно из исследований позволило оформить патент на способ очистки от радиоактивных отходов. Этот способ прошел обкатку на Теченских каскадах, где находятся отбросы радиоактивных вод. Могу сказать, что коэффициент очищения превышает сто и можно гордиться. Данный патент не имеет отношения к теме питьевой воды.

Что касается логотипа на фильтрах предприятия «Золотая формула», где научный руководитель Петрик. история этого фильтра. Два года назад мы провели панртийный конкурс при участии комиссии высокого уровня — это были специалисты, дипломированные доктора наук, кандидаты, руководители предприятий, — эта комиссия признала, что из всего числа фильтров в закрытом режиме, лучшие параметры показал тот фильтр, которому был присвоен диплом лучшего фильтра в рамках проекта «Единая Россия».

—«Единая Россия» опять заявила о своей победе 14 марта, но ведь в некоторых регионах было и поражение? Значит, не все так гладко, как вам хотелось бы?Мария


14 марта — единый день голосования в 76 субъектах по различным уровням. Главные выборы, по которым можно подводить итог, — это выборы в законодательные органы власти в субъектах РФ, их восемь. В ряде субъектов действует свой закон, что они идут только по партийным спискам, в ряде это партсписки плюс одномандатные округа.

Результат следующий для ЕР: во всех восьми субъектах РФ мы получили большую поддержку, чем на предыдущих выборах в этих же субъеатах 4—5 лет назад. Общий результат, если возьмем количество мандатов, — 67,6% к общему, это высочайшая поддержка, которая позволяет говорить, что граждане, наш народ поддерживает и правящую партию, и действующую власть. Мы говорим о нашей победе. Если говорить о выборах всех уровней, то могу сказать, что до выборов есть возможность оценить участие партии в выборной кампании количеством зарегистрированных кандидатов. ЕР зарегистрировала 95,3% своих кандидатов на все места, в то время как другие системы от 10% до 15% своих представителей. Все остальное — либо другие партии, либо самовыдвиженцы. Мы можем говорить о партиях оппозиционных как системном провале, они не выдвигали своих кандидатов на эти места.

—Некоторыми экспертами высказывается мысль, что резонно сравнивать результат ЕР в марте с итогами последней думской кампании по тем же регионам. С этой точки зрения они наблюдают падение результата ЕР. Согласны ли вы вообще с такой методикой? Существует ли это провисание в процентах?"Газета.Ru"


Правильно сравнивать результаты по субъекту с предыдущими результатами по субъекту.

В качестве прогнозных цифр можно брать и выборы в Госдуму, поддержку президента, но это вносит свой отпечаток, если хотите, свою корреляцию. Поэтому общая победа есть, и она значима. 68 процентов — это очень большая цифра. Сегодня мы имеем 315 голосов в Думе, это 70 процентов. Поэтому 67,6% и 70% — это цифры абсолютно близкие.

С другой стороны, хочу обратить внимание на то, что ЕР достаточно серьезную работу провела по совершенствованию политсистемы в стране. Мы фактически создали из разрозненных партий реальные три силы, которые представлены в Госдуме, — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Дали им рычаги, дали возможность создания партий системных, имеющих представительство в субъектах РФ. Большинство вопросов, которые решаются в Думе — не на основе пропорционального представительства, а на основе представительства фракций. Мы имеем либо 1/4 времени, либо 1/4 квот, и оппозиционным партиям также отдаем четверть. Такая возможность дала результат. Партии стали осязаемо внятны. В Госдуму в 2007 году прошли партии, которые в целом получили почти 93 процента избирателей. Это значит, что 93% избирателей увидели своего депутата, за которого голосовали. Предыдущие выборы — на уровне 80—70%. То есть те, кто оставались за бортом Госдумы, составляли примерно 1/3. Мы не боимся конкуренции, она важна. И оппозиционные партии заставляют нас порой не спать. И это правильно.

—Подтвердите или опровергните мое ощущение, что в последнее время — пару избирательных циклов — жизнь у "Единой России" стала не такой простой и легкой, как раньше. Демарш, поправки в пользу оппозиции, скандалы, вот процент упал на выборах, как будто в самих выборах вы тоже теперь почти по-настоящему участвуете, в дебаты хотите и проч. Варианты:

В президентство Д. Медведева вам сложнее, чем в президентство В. Путина, потому что первый относится к вашей партии критичнее, чем второй. Так ли это?

Вас кто-то травит, то есть появилась во власти или где-то еще группа политиков, которые более не заинтересованы в ЕР. Так ли это?

Короче, отчего такие перемены вашего стиля — с ничегонеделания до активной и агрессивной тактики на выборах?

Спасибо! Немолодой политик


Я здесь хочу порассуждать. На тему того, что сделано с 2000 года по 2010 год.

Какой страна была в 2000 году? Война на Северном Кавказе, анархисты, которые пытаются отделить ряд субъектов от государства, хроническая невыплата зарплаты, последствия дефолта и госдолг, превышающий годовой бюджет, невыплата пенсий, полное уничижение статуса военнослужащего, офицера. И так далее.

Что мы имеем сегодня, это надо обязательно сравнивать: с зарплатой проблем нет, минимальный размер оплаты труда выведен на уровень прожиточного минимума, пенсия выше прожиточного минимума и постоянно увеличивается. Причем в период 2009 года мы были единственной страной, которая увеличивала социальные гарантии населения, в частности пенсии. Все это говорит о том, что 10 лет мы реально улучшали ситуацию в стране. Я не говорю о количестве автомобилей на 1000 жителей — с 200 до 296 в среднем по стране за 10 лет выросло. В советское время это было предметом роскоши, и такой роскоши, которая была недосягаема для многих. И это была реальная работа.

В 2000 год пришло "Единство" и "Отечество", которые в 2001 создали ЕР. Уже 9 лет как партия ЕР в Думе принимает законы, которые позволяют это реализовать, также и на местах контролирует ту ситуацию, которая требует контроля.

По поводу отношений с президентом. Действующего президента выдвигала партия ЕР в качестве своего кандидата. На каждом съезде ЕР присутствовал впоследствии Д. А. Медведев.

Поэтому у нас с ним очень комфортная работа, и могу сказать, что его инициативы, которые формулируются в посланиях, они фактически являются стратегическим направлением развития, как в тактическом, так и в стратегическом направлении.

С другой стороны, на нашем съезде В.В. Путин сформулировал "Стратегию-2020". Тот документ, который рисует нашу перспективу: там есть цифры увеличения продолжительности жизни на 7 лет и производительности труда в 4 раза. Это полностью совпадает с предложениями Медведева по модернизации в разных направлениях — в политической системе, в экономике.

Связка Медведев — Путин очень важная для России, она работает в интересах России и опирается на партию ЕР. Поэтому здесь никаких проблем нет и быть не может.

—Кого из двух участников правящего тандема — Путина или Медведева — готова поддержать партия ЕР на выборах президента в 2012 году? С уважением, сторонник ПутинаВениамин Понизков

—На кого из двух лидеров в большей степени ориентируется партия? Кого вы лично поддержите в случае противоречий между Путиным и Медведевым?Анастасия


Подписью как бы подсказан ответ...

Как я уже говорил только что, в связке Медведев — Путин противоречий быть не может по определению. Это мое понимание.

Поэтому в этой связке работа будет проходить до 2012 года. Думаю, что и после в этом же тандеме будет идти работа по руководству нашей страной. Поэтому я поддержу тандем.

—Прокомментируйте пожалуйста выборы мэра в Иркутске, а конкретно победу кандидата от КПРФ Виктора Кондрашова с результатом 62%, при том что кандидат от "Единой России" набрал голосов больше Кондрашова лишь на одном участке: в СИЗО Иркутска. Это использование административного ресурса, когда задержанных заставляют голосовать за кандидата от ЕР? Или ЕР готовы поддерживать только посетители СИЗО? может это просто совпадение?Влалимир

—Борис Вячеславович! А вы точно владеете информацией об Иркутске? Кандидат Романов, который был снят с выборов всем мощным административным ресурсом ЕР, НЕ БЫЛ КАНДИДАТОМ ЕДИНОЙ РОССИИ! Об этом было официально заявлено спикером облдумы Берлиной и губернатором Мезенцевым! Вся ваша выборная супермашина с заклеиванием всего города листовками ЕР, письмами-обращениями к жителям с постоянной пропиской от Мезенцева, телероликами в новостях по всем каналам, досрочными выборами в больницах, воинских частях и т. д. — просто облажалась! ЗАЧЕМ? А все эти деньги пустить на Байкальск и БЦБК — СЛАБО? А это ведь сотни миллионов (половина черных, мы ведь знаем!) рублей. ВАШЕЙ партии действительно наплевать на Иркутск и его жителей? Вы явно забыли перестройку и 86—88 гг., нашего золотого губера Ножикова, которого не сломил Ельцин, защиту Байкала. Мы НЕ БУДЕМ под ЕР! НИКОГДА!Олег


Конкретный вопрос по Иркутску. Конечно, созданная в том числе и нами система политических противовесов предполагает, что не в каждом субъекте, городе, муниципальном образовании должна и может победить ЕР. Если мы говорим о нашей поддержке примерном на уровне 68—70%, понятно, что есть треть тех, кто нас не поддерживает. И это есть демократия, и это нужно, мы за это боремся.

У нас есть ряд субъектов, где, может быть, мы искусственно допустили до власти представителей другой партии — например губернатор Виноградов во Владимирской области, член КПРФ, и мы его рекомендовали. Эксперимент с руководством субъектом федерации представителем другой партии нам интересен.

Кандидат Романов является депутатом заксобрания, но не членом партии ЕР. Он во фракции ЕР, соратник, сочувствующий человек, который относится к категории сторонников. Он был самовыдвиженец, и региональное отделение ЕР поддержало другого кандидата — члена партии. Романов был лидером по опросам, Кондрашов занимал второе место.

Не могу сказать, чем руководствовалось региональное отделение партии, руководство субъекта, но фактически кандидат Романов был снят за нарушения, по тому заявлению, которое было организовано со стороны, скажем так, одного из кандидатов. Борьбы со стороны ЕР за этого кандидата не было. Возможно, с точки зрения политтехнологической это ошибка.

Романов, конечно, ближе к ЕР, чем Кондрашов. Кадровые выводы в отношении местного отделения возможны, мы их делаем, как у нас было в Твери, в Ржеве. Мы поменяли руководство отделений. Время показало, что эти решения правильные, мы получили гораздо большую поддержку населения. И здесь тоже будут выводы.

Поддержка Кондрашова жителями Иркутска, по моему мнению, протестная. Они ведь поддержали человека достаточно богатого. Надеются, что он поделится и всем хватит, как в одном из наших субъектов федерации — намекаю на Чукотку.

Про голосование за ЕР в СИЗО я не знаю информации, мне трудно комментировать.

—Уважаемый Борис Вячеславович, почему на федеральных региональных выборах так активно используются открепительные удостоверения? Оппозиция говорит, что с помощью открепительных Единая Россия обеспечивает себе нужный результат. Правда, ли так много россиян не могут проголосовать по месту прописки?Святослав Мохногонов

—Господин Грызлов! Когда уже будут честные выборы?!! Когда студентов, бюджетников перестанут заставлять "правильно" голосовать под страхом отчисления/увольнения?!! Когда перестанут из региона в регион самолетами отправляться "левые" открепительные удостоверения для "волеизъявления"?!! Как Вы объясните дикое расхождение между официальными результатами выборов и практически нулевым индексом доверия россиян?!!Закопайский

—Уважаемый Борис Вячеславович! Как вы прокомментируете тот факт, что вчера в Туле поймали агитаторов от ЕР, покупающих голоса избирателей за деньги (500 р - один голос)? Даниэль Мари-Вирджини Лонго

—Борис Вячеславович, в городе Екатеринбурге 14 марта пройдут(прошли) региональные выборы. По распоряжению вашей партии в одном из вузов города набрали 50 человек, попросили взять открепительные и пригласили на экскурсию в другой город, разумеется бесплатная дорога, фуршет, показ достопримечательностей, а после этого дружное голосование, сами понимаете за какую партию. Мой вопрос в следующем: на какие еще противозаконные низости вы готовы ради победы. Спасибо.Андрей

—Когда ваши однопартийцы на местах перестанут гнать бюджетников голосовать за вашу партию? Демичев

—Знаете ли вы как в сочи принудительно угрожая увольнениями доссрочно заставляли людей голосовать? можете не отвечать всеравно не ответете.Марина


Спасибо. Разговор о нарушениях. Нарушения сопутствуют любым выборам, для этого и приезжают наблюдатели, в том числе иностранные. Наши представители тоже ездят в другие страны — мы этого добились, раньше такого не было. Были в США, в Европе. Вывод такой: нарушения есть везде.

Иностранные наблюдатели 14 марта оценили выборы как демократичные, проходящие в соответствии с законом, и каких-либо проблем, связанных с результатами не обнаружили.

Такое же мнение и наблюдателей от партий, которые баллотировались на выборах. Мы все слышали вечером 14-го и днем 15-го интервью и Жириновского, и Миронова, и Зюганова, где было сказано, что они удовлетворены итогами выборов и каких-либо проблем серьезных ни в предвыборной кампании, ни во время выборов не видят. Это говорит о том, что выборы действительно прошли на более высоком уровне.

Хотел бы отметить и более высокую явку по сравнению с предыдущим периодом, выборы не надоели нашим гражданам, они видят, что от того, как они голосуют, зависит их судьба. В то же время нарушения были.

ЕР также фиксировала такие нарушения. И у нас их отфиксировано более 300 в соответствии с теми протоколами. Я знаю ряд субъектов, где достаточно напряженно шла борьба, в частности Рязанская область. Могу сказать, что наша оппозиция использует уже обкатанную в октябре технологию: провокация мелких скандалов. Это заключается в том, что участники списков при оформлении документов сознательно делают нарушения и потом, когда эти документы не принимаются, идет раскручивание ситуации административного давления на их партию. Это афишируется публично в агентствах, в газетах, по ТВ. У нас есть депутат Иванов Сергей Владимирович, который сдал, не вынув из прозрачной оболочки, копию паспорта, он был в списке по Рязанской области. Там были 4 буквы — ЛДПР, — на ксерокопии герб России — ЛДПР. Конечно, такой документ не могли принять в избиркоме. И он выступал с обвинениями в адрес комиссии и ЕР. В той же области была ситуация с тиражом газеты "Вечерняя Рязань", по-моему, которая была фальсифицирована, печаталась за пределами Рязанской области. И там были в том числе статьи от имени губернатора, который сам себя колотил кулаком в грудь: "нет у меня сил, нет денег, подтягивайте животы ремнем покрепче, будем вместе бороться". Он не произносил таких слов, и от него было дано это интервью. И мало того, что тираж был заявлен 15 тысяч, а было изъято 48 тысяч, уже печатались следующие выпуски. И другой депутат этой же фракции Ротмистров, когда тираж погрузили в грузовик, залез в этот кузов и 6 часов не вылезал, пока прокурор не вынес ему официальное предупреждение. Есть разные технологии.

Я знаю, что никаких команд покупать голоса избирателей агитаторам ЕР не давалось, и это не нужно, нам это дорого.

Выгодней доказывать правоту реальными делами. Я считаю, что это либо была фальсификация, либо надуманный вопрос.

Что касается бюджетников. Есть те люди, которые готовы выполнить приказ своего начальника. К этой категории относятся, безусловно, люди в бюджетных отраслях. Что может сделать начальник и что он может проверить — что подчиненный пришел на выборный участок и проголосовал. За кого — проверить никто не может. У нас такая система —соблюдается тайна голосования. Допускаю, что могли говорить: только попробуй не пойти на выборы. Это нормальная тема, мы должны агитировать людей в день выборов проголосовать.

Если такое было, то мы ограничиваемся тем, что есть, посылом придти на участок. А дальше никто не проверит — за кого.

Система открепительных талонов и предварительного досрочного голосования есть во всех странах, вернее, в большинстве стран. Эта система необходима. Наши космонавты тоже хотят проголосовать.

Другое дело, когда эта форма приобретает размеры, когда можно оценить долю голосования досрочного в 10%, например, то это уже вызывает сомнения, что это продиктовано необходимостью и целесообразностью. Вопрос надо решать на уровне протоколов наблюдателей, подавать в суд. Это, я считаю, абсолютно правильно.

—Вы знаете, что в Рязанской области на каком-то участке проголосовало значительно больше 10% по открепительным талонам, что-то около 21%?"Газета.Ru"


Если это вызывало у кого-то ощущение нарушения закона — необходимо подавать в суд. Он разберется независимо от того, кто виноват.

—Господин Грызлов! С чего бы это, по вашему мнению, в последний год на улицы с протестами по тому или иному — политическому, социальному, экологическому — поводу стали выходить уже тысячи людей? В чем причины протестов, которых не было с 2000 года? Есть ли реальные причины митинговать, требовать отставок правительства местного и московского? Или же кто-то рулит? И каковы должны быть критерии для разгона тех, кто выходит на улицы? Спасибо. Роман Сергеич


Выборы в марте и октябре прошлого года нашей оппозицией ожидались как выборы провала для ЕР. Почему. Потому что есть мировой экономический кризис, есть последствия, которые затрагивают РФ. Есть растущая безработица, и это объективно. У нас много предприятий, ориентированных на сырьевой экспорт, — нефть, газ, металл, лес, химию всевозможную, сырье химическое. Понятно, что безработица появилась. В 2009 году мы не увеличивали зарплату работникам бюджетных отраслей, это тоже проблема, которую можно вывести на уровень митинга, лозунгов.

И после того, как мы и в октябре прошлого года, и в марте этого получили очень высокую поддержку избирателей, оппозиция это все ощущает как свое поражение, и пытается получить свои результаты путем привлечения населения на митинги, выхода на улицу и выдвижения не только экономических, но и политических лозунгов. Это опасное развитие событий. Здесь мы ощущаем цвет и вкус цветочной революции. И ощущаем тех же идеологов, которые через большое количество неправительственных организаций получают деньги из-за рубежа и этими деньгами создают вот это напряжение, привлекая на митинги конкретных граждан.

Есть достоверная информация, я как член Совбеза знаю, что за выход на митинги платят достаточно серьезные деньги. Могу сказать, что ряд митингов в этом году в январе и начале февраля, заявленные организациями, не имели в виду те лозунги, которые потом появлялись на этих митингах. В частности Калининград. И там я был недавно, 10 марта, досконально разбирался с ситуацией, встречался с представителями оппозционных сил. Говорили очень предметно. Я знаю, что те, кто подавал заявки, они их отозвали. Разобрались во всем, что явилось проблемой, связанной с митингом 29 января.

Конечно, для сегодняшней ситуации митинговая активность спровоцирована и увеличением оплат услуг ЖКХ. Могу сказать, что здесь проявляется нерадивость руководителей на местах. Да, есть закон, который предполагает в период какого-то времени выйти на несколько другие подходы к оплате ЖКХ, перейти на тарифы, которые будут соответствовать одному значению и для граждан, и для юрлиц, выйти на нормативы потребления средние по стране, монетизировать льготу разным категориям граждан, что произошло одновременно во многих субъектах — переведены на максимальный тариф, увеличены нормативы в среднем по стране по газу, в частности, по горячей воде. Я смотрел Самару — там горячая и холодная вода в день на человека 400 литров, это нереально. Когда стали проверять горячую воду — по параметрам должна быть 60 градусов, подводится 40, которая расходуется в большем объеме. Это достаточно системное нарушение. И в квитанции, которую получают жители, раньше была скидка, которая минусовалась с общей суммы. Стали, не оповестив, писать только общую сумму. Решили, что увеличили на 100 рублей стоимость квитанции. Естественно, это вызывает митинговую активность. Провели совещание селекторное. Есть команда вице-премьеру Козаку. Мы работаем с этим и приведем тарифы к реальным цифрам.

Что касается возможности разгона митингов. Есть закон, который определяет порядок проведения митингов. Ведь политтехнология использовалась и следующая: подается заявка губернатору на проведение митинга на центральной площади, а надо главе города подавать. Губернатор пишет, что не по адресу, потом проходит еще день-два, и это возвращается. А уже как бы поздно подавать заявку. И желающие провести митинг говорят, что им не предоставили площадь. Это тоже прием, чтобы раскачивать ситуацию. Если митинг проходит в соответствии с законом — никаких проблем. Если появляются экстремистские призывы — тут уже в соответствии со своим законом действуют правоохранительные органы.

—Вы, наверное, знаете, в Москве оппозиция как раз регулярно подает заявки, и им не разрешается."Газета.Ru"


Как же? У нас в Москве, каждый день митинги! У меня из кабинета как раз виден памятник Карлу Марксу, там периодически собираются коммунисты. Им дают место на Белорусской, на Октябрьской площади все время проходят митинги (я видел из кабинета. когда в МВД работал).

Я не согласен, что в Москве каким-то образом зажимается митинговая активность. Проходит проверка заявок, соответствия. Политических тут вопросов нет.

—Что это вообще такое — «российский консерватизм»? Почему он вдруг стал идеологией партии власти? И почему партия получила идеологию лишь на X съезде?Неваш

—Объясните мне, слабоумному, что такое "консервативная модернизация"? ... "Нарядное рубище"... Что президент Медведев, как автор идеи модернизации (просто) сказал вам на этот оксюморон? Или же именно такую модернизацию президент и желает?Из Сколкова


Оксюморон?

По идеологии могу сказать, что наша партия сформулировала точное название идеологии только на X съезде — это консервативная идеология. Это не значит, что партия не была идеологически выдержанной с момента создания. Есть, скажем так, разные опыты создания партий и принятия их идеологий. Мы знаем опыт 17-го года, когда была извне использована коммунистическая идеология, которая привела к разрухе страны.

Мы знаем 91-й год, когда извне была навязана радикальная либеральная идеология, которая привела к кризисам и замедлению процесса развития нашей страны.

Это известные примеры, никто не станет их оспаривать.

Консервативная идеология как таковая и есть присущая нашей стране. Мы можем говорить, что консерватизм проповедовали, скажем так, наши апологеты, признанные не только в РФ но и в мире, — Пушкин, Гоголь, Достоевский.

Скорее вопрос я хотел бы связать с консерватизмом модернизации, может быть, это вызывает определенное непонимание. Можно отвергать нечто созданное ранее, "весь мир сначала мы разрушим до основанья, а затем"... — это не наш принцип. Считаю, что мы должны брать все лучшее, что уже создано в стране, традиции, присущие нашей стране.

Так вот: мы достаточно политизированы в целом, поэтому к россиянам гораздо чаще применяют термин «народ», а не «население». Это общеизвестный мировой феномен. Потому что мы действительно народ и несем в себе элементы какой-то идеологии. Так вот, идеология россиян — это идеология консерватизма. Думаю, что это и есть объяснение. Но мы абсолютно четко реализуем задачи "Стратегии-2020", сформулированной президентом, по модернизации нашей страны — духовность, патриотизм, уважение государственной власти.

Кто может сказать против того, что госвласть уважалась в нашей стране всегда и уровень неуважающих никогда не превышал 10%?

—Здравствуйте, Борис Вячеславович! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: почему после скандальных событий в МВД в течение последнего года министр Нургалиев не подал в отставку, как это принято в цивилизованном мире, и не понес лично никакой ответственности за происходящий "беспредел" в его ведомстве? В интернете да и просто при общении с простыми людьми на улице Нургалиев уже получил кличку "Непотопляемый".Юрий

—Борис Вячеславович, вы долгое время руководили МВД РФ. Тогда тема милицейского беспредела была не модной, но оттого не менее актуальной. Вы, среди прочих, готовы взять на себя личную ответственность за происходящее в органах МВД? Если нет, то почему? Если да, то считаете ли вы себя вправе с такими "успехами" на прежнем месте работы занимать одну из высших государственных должностей? Если да, то почему? Спасибо.Николай


Я отработал в МВД 2 года 9 месяцев, достаточно большой период, который позволил мне разобраться с ситуацией и реально заниматься реорганизацией МВД. При мне были решены две крупные задачи — вывод подразделений, обеспечивающих пожарную безопасность из МВД в МЧС и, наоборот, передача в МВД службы налоговой полиции для укрепления подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.

В то же время, конечно, я понимал ситуацию, вынужден был освобождаться от конкретных руководителей, большое количество генералов тогда ушло в отставку, мы существенно омолодили руководящий состав. Наверное, еще известна линия, связанная с деятельностью службы собственной безопасности, — "оборотни в погонах". В 4 утра у нас несколько автомобилей, в которых сидели наши сотрудники, получили пакеты с заданием, в 6 утра были проведены обыски, задержания. А в 9 я комментировал эту ситуацию, сказав фразу "оборотни в погонах".

Думаю, что мне удалось в то время решить ряд вопросов повышения имиджа милиции. Были отменены т. н. "палки", самоотчетность по количеству выявленных и раскрытых преступлений. Я убрал из отчетности ограничение на количество зарегистрированных преступлений. Рост количества зарегистрированных преступлений не являлся негативным для подразделения, мы обеспечивали гораздо больший уровень учета. Был мой приказ о недопущении сотрудников милиции в форме на рынки всех видов, потому что человек в фуражке и в сапогах приходил на рынок как хозяин и делал все что угодно. Это была борьба с этими проявлениями.

Считаю важной задачу, которую удалось решить при переходе налоговой полиции при корректировке закона о милиции, — не дать возможность, чтобы органы милиции получили права налоговых проверяющих, иначе бы любой опять же в фуражке и сапогах мог прийти к любому юрлицу и изъять оригиналы документов.

Тот период таким был. Это был «Норд-ост», Чечня, 13 моих полетов на вертолете над территорией Чечни во время боевых действий.

Что касается сегодняшней ситуации, есть необходимость реформировать МВД. Решение принято президентом. Это должно касаться не только каких-то категорий и системы подбора кадров, оно должно касаться и уменьшения, с одной стороны, численности, в связи с чем нужно увеличивать зарплату сотрудникам милиции.

При всем при этом хочу сказать, что основная масса, большее количество сотрудников МДВ — это, безусловно, преданные люди, рискующие жизнью. Есть и отщепенцы, нужно от них очищаться.

Сейчас я вижу, что министр Рашид Нургалиев, используя возможности своей службы по внутренней безопасности, такую работу проводит. Есть приказы, они зачастую носят секретный характер, в рамках которых ведется такая борьба, и думаю, что она принесет свой результат.

—После выборов Госдумы четвертого созыва Грызлов произнес ставшую знаменитой фразу: "Парламент — не место для политических дискуссий". Для чего же ещё, Борис Вячеславович, нужен парламент? FNAQ


В 2003 году я пришел из МВД. Прошу обратить на это внимание, на мой менталитет в тот момент.

И я стал свидетелем того, что в Думе 3-го созыва зачастую вопросы решались кулаками, были некрасивые выходки, когда женщину волокли за волосы. Это то, чего я хотел избежать.

Еще я хочу поправить формулировку той фразы, потому что в прессе тогда для эффектности вышла фраза "Госдума — не место для дискуссий". А оригинально это звучало так: "Госдума — не место для баталий", имея в виду именно эти сцены.

Конечно, что касается политических дискуссий, то мы и сейчас предоставляем возможность всем фракциям в равной мере, подчеркиваю, использовать трибуну. Сейчас президент Медведев внес инициативу, чтобы разработать в регламенте поправки для предоставления несистемным партиям парламентской трибуны. Да, такие поправки мы сделаем — раз, два раза в год будем выделять час и приглашать партии высказывать свои позиции в течение 10 минут. Понимая, что у нас их не так много, думаю, что хватит всем возможности высказать свою позицию

—Борис Вячеславоич, спасибо, что вы согласились придти к нам в редакцию, это был смелый шаг. Мы надеемся на продолжение нашего с вами диалога. Возможно ли в будущей федеральной кампании ваше участие в политдебатах?"Газета.Ru"


Сейчас мы приняли поправку в устав партии на съезде — п. 8.1, который регламентирует участникам выборных кампаний всех уровней обязательно участвовать в дебатах. Раньше это было на откуп самим депутатам, теперь мы уставом это определили.

Поэтому кандидаты всех уровней обязаны будут участвовать в дебатах. Так что будет интересней. И мое персональное участие будет.

—Еще раз говорим спасибо. Мы передадим вам все вопросы читателей. У вас есть возможность сейчас что-то сказать нашей аудитории."Газета.Ru"

Мы живем в прекрасном государстве. И от нас с вами зависит, будет ли оно еще лучше. Спасибо.
169
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2014, 06:03
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Борис Грызлов

http://www.kommersant.ru/doc/1301323
11.01.2010, 00:00

Борис Грызлов (1950 г. р.) окончил Ленинградский электротехнический институт связи. Работал в различных производственных объединениях, возглавлял учебно-методический центр Балтийского технического университета. С 1999 четырежды избирался в Госдуму, с 2003 — спикер. В 2001-2003 — министр внутренних дел. С 2002 — председатель высшего совета "Единой России". Известен также под прозвищем "андроид".

2001
Фото: Павел Смертин, Коммерсантъ

2004, с Владимиром Яковлевым
Фото: Валерий Мельников, Коммерсантъ

2003
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

2006
Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ

2007
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

2008
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

2009, с Сергеем Багапшем
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

2009
Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2015, 20:45
Аватар для Besttoday
Besttoday Besttoday вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Besttoday на пути к лучшему
По умолчанию Грызлов возвращается

http://www.besttoday.ru/subjects/2542.html

Старожилов блогосферы взволновала новость о возвращении в большую политику Бориса Грызлова. Бывший лидер единороссов созовёт бюро высшего совета партии. Экс-спикер Госдумы в нулевых стал одним из любимых персонажей Рунета и героем комикса "Человек-Грызлов"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2015, 20:51
Аватар для РБК.Ru
РБК.Ru РБК.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2015
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
РБК.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Грызлов попытается вернуть контроль над «Единой Россией»

http://www.rbc.ru/politics/18/11/201...7947773d33a058
вчера, 17:53

Михаил Рубин, Мария Макутина
Впервые за три года бывший лидер единороссов, экс-спикер Госдумы Борис Грызлов соберет бюро высшего совета партии. Он попытается активизировать работу забытого органа и взять под контроль отбор кандидатов в Госдуму

Бывший спикер Госдумы Борис Грызлов
Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

О планах созвать в четверг заседание бюро высшего совета «Единой России» РБК рассказали три единоросса и подтвердил представитель партии. По их словам, мероприятие пройдет в офисе в Банном переулке, инициатором сбора является председатель высшего совета, бывший спикер Госдумы Борис Грызлов.

Новость о предстоящем событии удивила партийцев, утверждает один из собеседников РБК. Последний раз бюро высшего совета собиралось в 2012 году, отмечает собеседник. С тех пор этот орган практически бездействовал, подчеркивает он. В новостях на сайте «Единой России» последнее упоминание заседания бюро датируется 30 октября 2012 года.

В бюро высшего совета входят видные деятели партии. Помимо члена Совета безопасности Грызлова, там в том числе состоят министр обороны Сергей Шойгу, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Этот орган по уставу создан для оперативного рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию высшего совета. Высший совет же по уставу определяет стратегию партии. Он был силен до тех пор, пока его председатель Грызлов занимал (до конца 2011 года) пост лидера фракции единороссов и спикера Госдумы. После ухода из нижней палаты Грызлов сохранил пост в партии, но сам орган лишился серьезных полномочий.

Согласно принятому в 2012 году уставу постоянно действующим руководящим органом партии является генсовет, из которого избирается президиум. Им руководит Сергей Неверов, именно он считается оперативным начальником у единороссов. Общее же руководство осуществляет председатель партии премьер Дмитрий Медведев.

В повестке дня созванного Грызловым заседания бюро — создание рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой к внутрипартийному голосованию (праймериз), сказал собеседник в исполкоме партии. Члены бюро могут получить конкретные направления для работы перед выборами, рассказывает другой единоросс. Именно по итогам праймериз формируется предвыборный список единороссов.

Так говорил Грызлов

Об отмене графы «против всех» в избирательных бюллетенях:

Цитата:
«Это Баба-Яга всегда была против всех, а российский избиратель должен голосовать «за», а не «против».
О работе в МВД:

Цитата:
«За два года нам удалось оторвать милицию от преступного мира, хотя, конечно, и далеко не полностью».
Об уличных акциях:

Цитата:
«Я отношусь к уличным мероприятиям так: считаю, что они должны быть праздничными, когда народ выходит на улицы и площади праздновать какие-то события. Это нормально. Те же [мероприятия], что касаются создания политической нестабильности и заявлений своих интересов, — это опасно».
О партии «Единая Россия» (2005):

Цитата:
«Оппозиция давно называет нас партией власти, а не пора ли действительно ею стать?»
О других партиях:

Цитата:
«Большинству политических партий сегодня не хватает профессионализма. Это главная трудность в построении многопартийной системы. Именно поэтому у «Единой России», единственной политической силы, которая отвечает за каждое свое предложение и каждое свое обязательство, пока нет равнозначных оппонентов. Недостаток профессионализма покрывается за счет многословия и популизма. Выходит серьезный с виду человек и заявляет о повышении пенсий на порядок после своего прихода к власти. И вроде бы все понимают, что нельзя верить такому «экономисту», но как хочется поверить — например, тому же пенсионеру. Так поверили наши деды и прадеды в коммунизм».
О русском менталитете:

Цитата:
«Сваливать присущие русскому менталитету коррупцию и правовой нигилизм на партию «Единая Россия» не стоит».
О других народах мира:

Цитата:
«Мы, русские, хотим жить в дружбе с другими, и эта черта не присуща другим национальностям».
О науке и мракобесии (в ответ на критику академиков, которые называли шарлатанством созданный Грызловым проект фильтра для воды):

Цитата:
«Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет — как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что — нет? Это мракобесие какое-то».
Еще раз о комиссии по борьбе с лженаукой:

Цитата:
«Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил: «А Земля все-таки вертится!» (на самом деле сожгли Джордано Бруно, а процитированные слова приписываются Галилею)
Собеседник в окружении Грызлова подтверждает, что на заседании пойдет речь о создании групп, одна из которых займется праймериз. В целом речь пойдет о необходимости более активной работы бюро высшего совета перед выборами, утверждает он.

Создание рабочей группы по подготовке праймериз при бюро означает, что Грызлов и люди из его окружения пытаются взять под контроль отбор участников предварительного голосования, утверждает собеседник, близкий к руководству «Единой России». По его словам, близкие к Грызлову люди предлагают соратникам создать группу, которая займется предварительным отбором участников праймериз. «Это противоречит идеологии праймериз — там должны участвовать все, кто подходит под объявленные руководством партии критерии, например не имеет счетов за рубежом. Никакого другого отбора быть не должно», — утверждает собеседник РБК.

О запрете зарубежных счетов заявил на форуме местных ячеек, посвященном подготовке к праймериз, председатель партии Медведев.

Источник, близкий к Кремлю, назвал ситуацию «потенциально конфликтной». «Старая партийная элита пытается подобрать под себя отбор кадров», — считает он.

В свою очередь, собеседник РБК в партии уверен, что конфликта удастся избежать. Неверов поговорит с Грызловым и объяснит, что идея предварительного отбора участников праймериз невозможна, уверяет партиец.

На бунт на корабле действия Грызлова совершенно не похожи, считает доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман. «Очевидно, что сбор бюро высшего совета связан с тем, что партия входит в предвыборный период. И это удобный момент, чтобы собрать таких видных людей, как, например, мэр Москвы и министр обороны, напомнить им, что они состоят в «Единой России», о чем они, возможно, и забыли за это время», — сказала Шульман РБК. По ее словам, это не самостоятельная активность Грызлова. «Трудно поверить, что такая активность в принципе возможна», — полагает Шульман.

Активизация Бориса Грызлова сейчас выглядит по меньшей мере необычно: появление дополнительного центра силы в партии сейчас не укладывается в логику Кремля, полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Возможно, Грызлову просто стало скучно в проектах Росатома, и он решил заняться общественной деятельностью», — отметил Минченко.

Получить комментарии Неверова и Грызлова РБК не удалось.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2016, 17:49
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Борис Грызлов

http://www.calend.ru/person/3250/
15 декабря 1950
66 лет назад


Борис Грызлов
Борис Вячеславович Грызлов родился 15 декабря 1950 года во Владивостоке, в семье военного летчика. Когда мальчику исполнилось четыре года, семья переехала в Ленинград. Там Борис учился в политехнической школе, а затем поступил в Ленинградский электротехнический институт связи им. М.А. Бонч-Бруевича. Интересно, что студентом Борис Грызлов увлекался актерским мастерством — его даже можно увидеть в эпизоде знаменитого фильма «Земля Санникова». В 1973 году будущий радиоинженер окончил институт и начал работать во Всесоюзном НИИ мощного радиостроения им. Коминтерна. Здесь Грызлов занимался космическими системами связи. В этот же период Грызлов начинает сотрудничать с КГБ, а спустя четыре года поступает на работу в ленинградское ПО «Электронприбор» и входит в профсоюз. С 1996 года выступает с инициативой в области образования — создания двух институтов: «ускоренного обучения руководящих работников» и «работников городского хозяйства». В законотворческой деятельности он с 1998 года. Сначала баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, позже возглавлял избирательный штаб «Единство» в Санкт-Петербурге. Депутатом Государственной Думы Грызлов был избран в 1999 году. В 2001 году стал министром внутренних дел РФ. На этом посту Грызлов руководил расследованием должностных преступлений в рядах милиции. В 2003 году Борис Грызлов уходит с поста министра и становится во главе думской фракции «Единой России», а также избирается председателем Государственной думы четвёртого и пятого созыва. В 2011 году он ушёл с поста председателя Госдумы РФ, был оставлен в составе Совета безопасности РФ в качестве постоянного члена (до апреля 2016 года). В ноябре 2012 года указом Президента России Грызлов назначен членом и председателем Наблюдательного совета государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», с декабря 2015 года является полномочным представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации в восточной части Украины. Также он входит в состав Общественно-попечительского совета Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца и возглавляет попечительский совет Собора Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. Кандидат политических наук Борис Вячеславович Грызлов награждён многими государственными наградами. Живёт и работает в Москве.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.08.2019, 08:04
Аватар для Лентa.Ru
Лентa.Ru Лентa.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Лентa.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Борис Грызлов

https://web.archive.org/web/20120718...lov/index.html
Борис Грызлов. Фото с сайта gryzlov.ru Борис Грызлов. Фото с сайта gryzlov.ru

Борис Грызлов – лидер крупнейшей российской партии, спикер Госдумы четвертого созыва, бывший министр внутренних дел и преданный соратник президента Владимира Путина. В путинскую команду он пришел с подачи Николая Патрушева, с которым дружит со школьной скамьи. В 1999 году Грызлов принимал деятельное участие в становлении очередной "партии власти" – "Единства" Сергея Шойгу – в качестве главы петербургского избирательного штаба. После думских выборов 1999 года Путин прочил Грызлова на пост спикера Думы, но тогда парламент еще был местом для дискуссий, и коммунистическое большинство поставило во главе нижней палаты Геннадия Селезнева. Спикером Грызлов стал лишь в следующей Думе, уже полностью зависимой от исполнительной власти.
Парламентская карьера Бориса Грызлова прервалась в марте 2001 года, когда он был назначен министром внутренних дел. Сам Грызлов признавался, что не спрашивал у Путина, что подвигло президента на столь неожиданное кадровое решение. Наблюдатели полагают, что его командировали в министерство, с которым его не связывали никакие корпоративные и личные интересы, для осуществления заранее подготовленной реформы. Именно при Грызлове МВД приобрело свой нынешний вид.

Предоставленную возможность проявить себя и повысить свою популярность Грызлов использовал как мог - именно он затеял кампанию против "оборотней в погонах". При нем же был "Норд-Ост", после которого ему прочили отставку, которой, впрочем, не последовало.

А когда в 2005 году начали расследовать милицейский беспредел в башкирском Благовещенске, в сейфе городского УВД нашли секретный приказ по МВД номер 870 от 10 сентября 2002 года, подписанный Грызловым. Этот приказ санкционировал существенные ограничения гражданских прав и применение правоохранительными органами силы по отношению к любым подозрительным элементам в случае возникновения "чрезвычайных обстоятельств" (каковыми признавались как природная или техногенная катастрофа, так и обострение социально-политической обстановки). Выходило, что наделавшая много шума "жесткая зачистка" Благовещенска была лишь исполнением тайного приказа Грызлова.

Скандал вокруг приказа 870 удалось если не полностью замять, то не допустить его разрастания, и он не слишком повредил имиджу Грызлова, заработанному в основном на показательной борьбе с коррупцией. В 2002 году Грызлов стал председателем высшего совета вновь созданной партии "Единая Россия", не будучи при этом ее членом. Российское законодательство того времени не разрешало министру быть членом партии, зато разрешало возглавлять партию человеку, не состоящему в ней.

Перед выборами 2003 года Грызлов заявил, что его партия отказывается участвовать в предвыборных дебатах, поскольку для конкурентов дебатировать с его партией – "все равно что запасному дворовой хоккейной команды сфотографироваться рядом с Третьяком". Одни назвали это спесью, другие – боязнью публичных дискуссий. Так или иначе, выборы "Единая Россия" выиграла, что называется, за явным преимуществом.

Cразу после ожидаемого триумфа "партии власти" и получения устойчивого пропрезидентского большинства в парламенте Путин освободил Грызлова от должности министра внутренних дел, и он вернулся в Думу, чтобы стать спикером и руководить фракцией "Единой России".

Грызлову-спикеру приписывается фраза "Парламент – не место для дискуссий". Когда и при каких обстоятельствах он ее произнес, никто не помнит, и судя по всему, его слова были перевраны. Тем не менее, этот афоризм исчерпывающе характеризует деятельность основного законодательного органа страны при господстве "Единой России" и под председательством лидера этой партии. Имея конституционное большинство (больше двух третей голосов) и занимая в Думе все "командные высоты" (пост спикера, оба поста первых вице-спикеров, пять из восьми постов вице-спикеров, посты председателей всех 29 думских комитетов), "Единая Россия" исправно "штампует" все нужные исполнительной власти законы и исправно "заворачивает" все законодательные инициативы, не прошедшие согласования "наверху". Иногда Дума критикует отдельные законопроекты и отдельных чиновников, например, главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, но никогда не выходит за отведенные ей рамки. Первые две Думы были самостоятельными центрами власти и нередко вступали в жесткую конфронтацию с Кремлем. Третья Дума была смирной, а четвертая стараниями "Единой России" и лично Бориса Грызлова, номинально оставаясь законодательным органом, фактически стала законосовещательным, причем едва ли не более лояльным верховной власти, чем даже "царские" Думы, существовавшие в России до революции 1917 года.

До подобострастия преданный Путину, именно в этом Грызлов черпает свои силы и самоуверенность. В отличие от своих более молодых и энергичных коллег, стоящих ниже его в партийной и думской иерархии, он крайне редко выступает с собственными инициативами, оставаясь в основном арбитром в "партии власти" (подобно тому, как Путин сохраняет за собой роль верховного арбитра во всем государстве). Периодически ему приходится одергивать партийцев, как это было, например, в 2005 году, когда Владимир Плигин и Андрей Исаев завязали внутрипартийную дискуссию и попытались сформировать в "Единой России" два крыла – "правое" и "левое". Грызлов строго приказал обоим не пытаться разделить партию. Примерно год спустя вместо "левого крыла" "Единой России" обществу была предложена "левая нога" – "Справедливая Россия".

Ожидалось, что на парламентских выборах Борис Грызлов войдет в первую тройку федерального списка "Единой России". Но когда президент России Владимир Путин согласился возглавить предвыборный список партии (об этом было объявлено на съезде "Единой России" 1 октября), Грызлов встал во главе питерского регионального списка, потеснив на второе место губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.

Сайты по теме
- Сайт сторонников Бориса Грызлова
- "Единая Россия"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2019, 04:03
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию ГРЫЗЛОВ РОДИЛ ИДЕОЛОГИЮ

23 АПРЕЛЯ 2005 Г.

Но главаное, что произошло на сегодняшнем Генсовете, так это отказ от внутрипартийных фракций. "Нам медведям крылья не нужны. Мы устойчиво стоим на своих ногах", - заявил г-н Грызлов. Очевидно, что попытка одной части президентской администрации, возглавляемой Владиславом Сурковым, придать новый импульс развитию партии власти потерпела крах. Впрочем, давно уже известно, что Борис Грызлов играет в свою собственную игру, пытаясь демонстрировать независимость.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS