Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Герои нашего времени

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2015, 20:39
Аватар для Анастасия Зотова
Анастасия Зотова Анастасия Зотова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анастасия Зотова на пути к лучшему
По умолчанию *3786. Ясный огонь по имени Ильдар

https://openrussia.org/post/view/11099/
08 декабря
Кого судья Дударь отправила в колонию: немного про Ильдара Дадина и его дело
Знакомьтесь. Это Ильдар Дадин. Вот этот симпатичный молодой человек с поняшей на плече, по мнению судьи Басманного суда Натальи Дударь, опасен для общества и его надо держать в изоляции. Настолько опасен, что его надо на три года отправить в колонию (это больше, чем просил представитель прокуратуры).

«И за что же?» — спросите вы. За что человека отрывают от семьи, от матери и отца, от племянников и племянниц и от любимой девушки? Он ограбил кого-то? Избил?

Нет! Ильдар осуществлял свое право, данное им Основным законом (Конституцией) Российской Федерации. Ильдар выступал против войны и за мир. Ратовал за ненасилие, выступал за свободу и верховенство права.

Он попал в тюрьму за то, что ненавидит ложь. За то, что выступает против войны. За то, что не боится защитить слабого. За то, что честный, добрый и смелый. За то, что чтит ЗАКОН, от которого давно уже отвернулись те, кто его судил.

...В декабре полицейские дважды угрожали ему: «уезжай, заведем уголовное дело». Он не уехал, потому что «это наша страна, и мы должны бороться за счастье и свободу для наших детей». Но клятвенно пообещал мне быть осторожнее. В конце декабря, когда Манежка вышла против приговора Олегу Навальному, мы не остались...

Потом были чудесные праздники — и 15 января: люди обещали снова выйти в поддержку Олега Навального. Я помню почти каждую секунду этого дня: как мы поздно встали и не успели нормально позавтракать, как мы ехали в метро и Ильдар обещал мне, что просто пойдет и посмотрит, типа как наблюдатель ОБСЕ. Он специально снял все ленты и значки с куртки. Стоял у метро и смотрел, что происходит.

Но когда люди с георгиевскими лентами начали бить женщин с белыми лентами — не выдержал. Вмешался попытался увести женщин. Тут-то его и схватили и увезли в автозак. В Мещанский ОВД, где били и душили. А потом в Тверской суд. Где дали 15 суток, били и душили.

А потом — отправили на две недели в спецприемник. А потом — увезли в Басманный суд, где завели уголовное дело. В суде — посадили в машину и увезли к следователю. На суде была адвокат Ксения Костромина, но ей не сказали, куда Ильдара везут. Просто у нее на глазах посадили человека в машинку — и ищи ветра в поле...

Потом эпизод по 15 января сняли: поняли, что раз Ильдар 15 суток уже отсидел, то второе наказание будто бы уже лишнее. Завели дело теперь по 5 декабря: когда они с ребятами прошли по Мясницкой с баннером.

В деле Ильдара еще три эпизода: 6 августа — в тот день его задержали на Манежной площади ПРОСТО ТАК; 23 августа и 13 сентября — одиночные пикеты. Одиночные, мать их, пикеты, которые НЕ ТРЕБУЮТ согласования.

А та красивая фотография с плакатом «Я Шарли», которую все используют, вообще-то была сделана 10 января; в тот день задержали Марка Гальперина и Владимира Ионова, и в их уголовных делах этот эпизод должен быть. А Ильдара не задерживали, я помню, он ездил в ОВД писать заявление как свидетель незаконного задержания!

Он всегда требовал, чтобы полиция исполняла закон. Это человек, который искренне хочет сделать лучше страну, в которой он живет. А его любимая фраза — «честь и человечность превыше всего». Настоящий мужчина и настоящий рыцарь!

Для меня лично Ильдар — самый близкий человек, который кормил меня с ложечки, когда я болела, и носил на руках в ванную, когда я подвернула ногу. А еще играл песни на гитаре и приносил завтрак в постель. Сам готовил — примерно так:

А когда я работала из дома, начинал отжиматься и подтягиваться — и у меня слюнки текли, и хотелось все время его целовать. Не знаю, как буду жить без этого хотя бы две недели.

Знаете, тридцать три года — отличный возраст, чтобы пострадать за добро, справедливость и счастье людей. Так считал один парень с длинными волосами, который еще умел ходить по воде.

А судья Дударь будет гореть в аду. Там для продажных судей приготовлен отдельный котел.

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.04.2018 в 10:40.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2015, 18:16
Аватар для Национальная Служба Новостей
Национальная Служба Новостей Национальная Служба Новостей вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Национальная Служба Новостей на пути к лучшему
По умолчанию Столкновения после приговора политузнику И. Дадину (ВИДЕО)


Три года за правду.

7 декабря в здании Басманного суда при большом скоплении народа был вынесен обвинительный приговор гражданскому активисту Ильдару Дадину - три года колонии общего режима.

Стоит отметить то, что несмотря на неожиданное назначение объявления приговора, желающих выразить поддержку подсудимому собралось примерно 100-150 человек.

Даже самый масштабный зал не смог бы уместить всех, а очередь растянулась далеко за пределы здания суда. Здесь были как известные активисты, так и новички, впервые пришедшие на политический процесс.

Стоит понимать, что абсолютно новая и противоречащая конституции 212-я статья - это оружие массового поражения в руках путинской шайки. И в данном случае Ильдар стал первой жертвой, на которой, грубо говоря, опробовали новый метод борьбы с несогласными.

Не менее возмутительным было и поведение приставов, которые фактически спровоцировали драку активистами, пришедшими поддержать невинно осужденного.

Людей вытаскивали из зала и волокли по полу, избивая ногами. Разумеется, что остальные активисты не могли не вмешаться, после чего приставы уже без разбора стали выхватывать людей и силой буквально выбрасывать по лестнице за двери здания суда.

Не делали исключения даже для женщин и пожилых людей. Впрочем, стоит сказать, что никакой паники не было и даже далекие от каких-либо навыков столкновений, люди вели себя достойно.

Опешевшие от такого поворота дел, преступники в погонах минут через двадцать после начала противостояния прекратили выдворение людей.

Еще примерно через двадцать минут при повышенных мерах безопасности и под возмущенные несправедливым приговором выкрики людей вывели осужденного.

Сразу после вынесения приговора поднялась протестная волна в защиту Ильдара. Были организованы одиночные пикеты, подано уведомление на массовое мероприятие, а также ряд деятелей различных направлений выступили в защиту гражданского активиста, в том числе уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека.

От себя скажу лишь то, что я лично знал Ильдара Дадина и, несмотря на расхождение во мнениях по ряду аспектов, я считаю его порядочным и героическим человеком.

Ильдар боролся за права каждого, если видел беззаконие и никогда не смотрел на лица, оставаясь абсолютно непредвзятым. Так например я никогда не чувствовал по отношению к себе никакого негатива, хотя не скрывал своих политических взглядов.

Его посадка - это плевок в лицо всех нас. Я официально заявляю о том, что считаю это дело заказным и античеловеческим, а также выступаю за освобождение гражданского активиста Ильдара Дадина.

Позор путинской судебной системе, вы все будете отвечать за свои преступления перед настоящим законом в новой России.

Специальный корреспондент НСН и общественно-политический деятель Денис Романов-Русский.

Источник: сайт Русского Сектора НСН
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2016, 12:04
Аватар для Дмитрий Борко
Дмитрий Борко Дмитрий Борко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Борко на пути к лучшему
По умолчанию Ясный огонь по имени Ильдар

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...es/250147.html
01.04.2016

Наверное, в первую очередь надо бы говорить о главном герое этой истории - Ильдаре Дадине. Но если короля часто делает свита, то истинный герой сам освещает окружающее пространство, выявляя сущности, обостряя проблемы и заставляя проявляться характеры. Поэтому начну с других.

Судья. Ильдар Дадин — сама очевидность. Он произносит очевидные истины. Заведенное на него дело очевидно неправедное. И возражать на это практически нечего. Как ни изворачиваются его преследователи, очевидность эта не уменьшается, а игры их выглядят дешево и бездарно. Например, судья. Дело о «многократном нарушении» было заведено в тот момент, когда двух из трех необходимых для статьи 212.1 административных постановлений еще просто не существовало. То есть, суды уже вынесли решения, но на них были поданы жалобы, а до рассмотрения жалобы приговор считается не вступившим в силу. То есть уголовное дело в тот момент просто не могло быть заведено. Никак. Как сказал в суде Генри Резник, одного этого достаточно, чтобы дело закрыть и приговор Дадину отменить.

Защита просит апелляционный суд изучить постановления по «административкам» (с датами) и еще какие-то документы к каждой из них. Видимо, те самые жалобы, приложенные к делу, тоже с датами. Чтобы судье сразу все стало ясно. Но чтобы очевидность не вылезла наружу, судья Наталья Борисова использует дешевый трюк. Соглашается удовлетворить ходатайство защиты «частично» - исследовать только постановления по «административкам», но не рассматривать другие документы. С торжествующим видом судья читает бредовые постановления: Ильдар Ильдусович бегал, орал и всячески нарушал, проводя пикет из «приблизительно двух человек», и т.д. Так всем окружающим должно стать ясно, что Ильдар - человек плохой, а несовпадение дат никто не заметит. Но дело в том, что судья и так все знает. И начальство ее знает. И все знают. Так вылезает наружу еще один факт: судья - слепое, беспомощное и бездарное орудие террора.

«Проблема адвокатов». До сего дня можно было на все стоны притесняемой оппозиции отвечать: это не суды бесчестные, а адвокаты у вас плохие. Вот работали бы они добросовестно, ваc бы и не сажали. Конечно, и раньше оппозиционеров защищали отличные адвокаты. Но вот пришел Генри Резник. На перечисление его регалий и клиентов не хватило бы и двух заметок. Человек с непререкаемым профессиональным авторитетом. И что? На все его отточенные формулировки и ораторское искусство суд кладет с присвистом. Вопрос с «плохими адвокатами» оппозиции очевидным образом закрыт навсегда.

Пресса. Самое удручающее, что я увидел вчера в суде, это не безумное нелогичное решение суда, не дешевые разводки, не тюремные повадки приставов. Это Генри Маркович Резник, выдающийся адвокат, «ньюсмейкер», дающий у дверей суда интервью по делу важнейшей общественной значимости, «резонансному», как зовут такие в прессе. А напротив Резника - ни одной профессиональной телекамеры. «Свобода», «Дождь», «Грани» со своей легкой техникой, достаточной для интернета, да несколько блогеров с любительскими «мыльницами» или телефончиками. Я ходил на многие шумные суды еще с 90-х, но такого не видал. Зримое доказательство позорнейшей сущности российской прессы и в первую очередь телевидения.

Наконец, о самом Ильдаре. Он кристально чист и не умеет врать, а поэтому неуязвим. Люди у нас развращены давно насаждаемой идеологией вульгарного прагматизма и скептицизма в отношении высоких истин. Такие, как он, раздражают и утомляют многих своей упертостью. Но стоит увидеть его открытую улыбку или услышать взволнованный голос, все претензии забываются. Он спокойно «вредит себе», но этот вред тут же обращается в посрамление врагов. Он доказывает свою невиновность, говоря в суде, что в общей сложности его задерживали около 30 раз. Казалось бы - отпетый «рецидивист», давно пора сажать. Но ведь это лучшее доказательство последовательно мирного характера его протеста. Если бы он хоть раз позволил себе что-то мало-мальски криминальное, его давно бы упекли по уголовке. Но и воинствующие радикалы не могут обвинить его в стерильной «белоленточности» из-за его абсолютного бесстрашия.

Вокруг таких - абсолютно невиновных - обвинители ведут мутные игры с намеками: "Мы все понимаем, вышел конфуз, ты просто сиди потише, слегка покайся, а мы тебя как-нибудь на "условку" вытянем. С нас ведь тоже начальство требует, дай нам основания тебя простить!". Так недавно было с Ваней Непомнящих. Такие, как Ильдар или Ваня, просто не понимают этого языка.

Ильдару противопоказано говорить на казенном языке. Он добросовестно старается в суде, но сбивается, теряет мысль. И вдруг сквозь заикание и попытки подчинить себе чужие штампы прорывается совершенно чистый голос: «Пока ты сидишь на кухне, ты - соучастник фашизма. Статья 212.1 - это лишь один из фашистских рычагов. Если я ему подчиняюсь, всё, они меня сломали. Ребята, не переживайте! Насть, не плачь, все будет хорошо. Сила в правде. Мы победим. У честных людей совесть будет спокойна. Обращаюсь к палачам. Вы меня посадите, я этого не боюсь, но виновными будете вы, а не я".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2016, 12:06
Аватар для Национальная Служба Новостей
Национальная Служба Новостей Национальная Служба Новостей вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Национальная Служба Новостей на пути к лучшему
По умолчанию Политическое преследование Ильдара Дадина

Автор: Василий Недопекин

31 марта в 10:00 в Московском Городском Суде началось судебное аппеляционное заседание по уголовному делу Ильдара Дадина. Вашему покорному слуге также удалось сегодня присутствовать на данном так называемом российском правосудии. Сразу стоит отметить, что на суд пришло не менее 200 сочувствующих. Многие из них не то что в зал суда, но и в зал, предназначенный для интернет-трансляции, не могли попасть!

Самого Ильдара, несмотря на его ходатайство о присутствии в зале суда, хладнокровно отклоненное судьей Мосгорсуда, не было. Он участвовал в судебном процессе из следственного изолятора, через интернет-трансляцию. Его права сегодня активно защищали адвокаты Генри Резник, Ксения Костромина и Алексей Липцер.
Первое, с чем столкнулись большинство собравшихся в зале, было неисправность телевизоров, предназначенных для интернет-трансляции. Сигнал периодически пропадал. Просьбу активистов разобраться с техникой Служба судебных приставов дружно проигнорировала. Следующим правовым беспределом в стенах был отказ судебных приставов открыть окна в душном помещении, где из-за большого скопления людей не хватало кислорода. Однако эта проблема была решена через начальника судебных приставов, которого настоятельно позвали сами же собравшиеся.

Судебное заседание проходило на протяжении 5 часов с двумя перерывами: перед последним словом и отлучением Ее величества судьи в совещательную комнату для оглашения приговора. На последнем слове Ильдар заявил, что “Я родился свободным, и вы не можете ограничивать мои права”. Тем самым дав понять судье, что он действовал и продолжает действовать только в рамках действующего закона РФ.

После второго перерыва судья наконец в районе 17 часов зачитала приговор. Ее”гуманным” решением стало смягчение приговора политическому заключенному на 6 месяцев. Неизвестно, что повлияло на такое решение: сила среди защиты в лице Генри Резника, входящего в тройку лучших адвокатов России, или же юридическая подкованность и непробиваемость , железная воля Ильдара.

Однако около 10 активистов, в том числе и Ваш покорный слуга, не оказались довольны приговором. Они остались в знак протеста в зале суда. Сперва судебные приставы дали людям 10 минут “на сборы”, закрыв при этом форточки, дверь, выключив освещение и кондиционер. Через мгновение они перешли к активным мерам. Соратников Дадина начали буквально выволакивать в коридор, по пути избивая их. Одному из активистов, Александру Макарову, они сапогом пробили до крови голову. После того, как все активисты оказались в коридоре суда, они продолжили свою акцию протеста, устроив сидячую забастовку прямо у дверей зала суда, где проходил судебный процесс, при этом сцепившись руками. Судебные приставы вызвали Спецназ, который сначала пошел на встречу к активистам, дав им фактически возможность продолжить акцию до 18:00, до самого закрытия суда. Были попытки выйти на переговоры с участниками акции, однако те ни при каком условии не желали идти на компромиссы. И уже в 18 часов Спецназ всех начал выволакивать со второго этажа, по ступеням, на улицу, кидая активистов прямо на мокрую, после дождя, дорогу, не дав при этом им забрать из гардероба верхнюю одежду. Стоит заметить, что аккредитованного журналиста, попытавшегося снять силовой разгон акции в знак солидарности с Ильдаром Дадиным, также выволокли на улицу.

Стоит напомнить, что Дадин является первым политическим заключенным, против которого была применена новая статья 212.1 УК РФ “Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”. 7 декабря 2015 года судья Басманного районного суда г. Москвы приговорила Ильдара Дадина к 3-ем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, всего лишь за то, что тот в течении 180 дней (6 месяцев) выходил 4 раза с плакатом в одиночный пикет, не требующий согласования властей по законодательству, и каждый раз его задерживали. Гособвинение, при этом, просило лишь 2 года.

От себя хочется лишь добавить и напомнить путинской прогнившей системе, что история развивается по восходящей спирали. В конце 19 века также было широко развито народовольческое революционное движение, ставящее своей целью мирную революцию с минимальными жертвами. Тогда царскими жандармами были задержаны и преданы суду множество народовольцев. И дальше начался террор против видных политических деятелей. Я ни на что не намекаю, лишь напоминаю.

Свободу Ильдару Дадину!
Отменить 212.1!
Россия будет свободной!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2016, 12:07
Аватар для Сергей Шаров-Делоне
Сергей Шаров-Делоне Сергей Шаров-Делоне вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Шаров-Делоне на пути к лучшему
По умолчанию Апелляция не по делу

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=29516
2 АПРЕЛЯ 2016,

Потому что дела Ильдара Дадина просто нет.

Есть Ильдар. Есть 2 года 6 месяцев срока в колонии общего режима. Есть его красавица жена Настя, продолжающая за него бороться. Есть горстка людей, приходящая на суды и поддерживающая Ильдара. А дела Ильдара нет.

Вот Болотное дело есть. Были события, спровоцированные и специально организованные властью, а затем извращенно, целенаправленно истолкованные Следственным комитетом, прокуратурой, судом. И есть «болотники», одни уже прошедшие с честью всё до конца, другие всё еще продолжающие нести этот крест и даже такие, для которых их via dolorosa только начинается (и никто не знает, будут ли новые). Но там хоть дело есть — лживое, подлое, но есть. Ради которого пришлось из пальца высасывать «потерпевших», у большинства из которых даже в доску своя, полицейская судмедэскпетриза не смогла найти признаков «потерпелости», пришлось выдумывать сказочный ущерб и подсовывать в дело липовые сметы, акты и договора. Пришлось в суде отсматривать и пересматривать по-новой часы видеозаписей и сотни фотографий, в спорах о том, что на этих видео и фото запечатлено.

А у Ильдара нет никакого дела, сколько ни перекладывай и ни подшивай в тома полицейские протоколы-доносы. Потому что не может быть уголовного дела, когда один человек выходит с плакатом и стоит один-одинешенек. Мирно, безоружно и никого не трогая.

Никого, кроме власти, которая пыжится выглядеть крутой, мачистской, отвязной — а на самом деле трусливо чует, что вот этот один человек с плакатиком для нее безопасен только за решеткой. Потому что по неведомой, непостижимой для гэбистских подонков причине этот человек их всех не боится.

Адвокатам Ильдара: Ксении Костроминой и вошедшему в процесс на стадии апелляции замечательному Генри Резнику хватило нескольких минут, чтобы и полная пустота, и процессуальная невозможность этого будто бы дела и совершенная антиконституционность и юридическая безграмотность самой статьи 212.1 УК РФ стали очевидны. Было как-то даже неловко, когда, вскрывая абсурдность дела, Генри Резник был вынужден проводить юридический ликбез, объясняя суду, что противоправные деяния разделяются на правонарушения (и подпадают под административную ответственность) и преступления, за которые следует ответственность уголовная. И что, к примеру, публичное сквернословие, будучи правонарушением, даже повторенное неоднократно, не становится от этого преступлением, поскольку общественная опасность каждого случая не меняется. Наверное, поэтому, выступая уже после Ксении Костроминой, показавшей процессуальную несостоятельность дела, возбужденного на основании наличия трех постановлений по административным делам, из которых два еще не вступили в силу (т.е. решения по которым еще не было!), Генри Резник больше говорил об опасности для общества и страны подавления свободы мысли и свободы ее донесения до сограждан мирными методами — он апеллировал к суду как к инстанции, которая по закону должна стоять на стороне закона и — страшное дело! — справедливости и разумности.

А вот весь страстный, прерывистый монолог Ильдара в прениях, далеко не идеальный с юридической точки зрения, был, строго говоря, вовсе не речью в свою защиту — он был речью в защиту Права и прав каждого из нас. Хотя и в нем Ильдар сумел сотворить маленькое чудо, блестяще оспорив утверждения судов о беспристрастности полицейских свидетельских показаний. Но это была такая вишенка на торте, не очень хорошо замешанном и пропеченном, что было абсолютно неважно: Ильдар и не аппелировал к суду. Суд и так все это знает, или не знает, хотя должен знать — главное, что суд этого знать не хочет. Потому Ильдар и не упоминал статьи Конституции, Европейской хартии о правах человека, закона о собраниях, Уголовного кодекса, а зачитывал их в полном объеме — это была апелляция, обращенная не к суду, а к нам.

Его последнее слово было об ответственности. И опять же не столько об ответственности власти или суда — об ответственности каждого из нас за то, что делается при нашем попустительном молчании от нашего, каждого из нас, имени:

«Я здесь нахожусь не потому, что там эта статья 212.1 законна или незаконна, — это все второстепенно. Я здесь нахожусь, потому что я говорил правду, потому что я поступал по совести, потому что я был против убийств. Потому что я понимал, что любые отговорки людей, которые даже считают, что они непричастны к убийствам, совершаемым бандитской мафиозной группировкой Путина ("мы за него не голосовали, мы не причастны к этому, мы в сторонке")... Они не понимают, что, если вы родились здесь, вы имеете к этому отношение. Вы моральную ответственность несете, даже осуждая. Пока вы не выходите, не заявляете прямо палачам: "Вы палачи, которые должны быть нашими слугами, обслуживающим персоналом, которые нами наняты, не должны совершать этих страшных преступлений"...

Потому что пока ты молчишь, на кухне осуждаешь, толку от этого нет. Ты являешься пусть и пассивным, пусть осуждающим этот фашизм — но пока ты не вышел и не заявил, ты его соучастник. И не надо говорить, что только большинство, улюлюкающее фашизму Путину, является соучастником. Вы тоже являетесь соучастниками, пока вы не вышли, не заявили фашистам: "Фашисты! Палачи! Мы вам запрещаем это делать. Потому что мы родились здесь. Мы россияне". Хотим мы этого или нет, мы несем ответственность за преступления, которые производит наша страна.

Можно сказать, что прямой юридической ответственности вы за это никакую не несете, но тем не менее как минимум косвенную юридическую ответственность вы несете в связи с тем, что в соответствии со статьей 3 Конституции РФ единственным носителем суверенитета и источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Мы власть. Мы позволяем палачам убивать людей. Мы, получается, не заявляем нашим слугам: "Не делайте этого, вы не имеете права", не хватаем их за руку. Не заявляем об этом прямо, явно. Мы кричать об этом должны: "Прекратите убивать". Потому что мы несем ответственность за те преступления, которые совершают наши так называемые слуги. Потому что мы власть, мы, и мы позволяем это совершать».

И опять это была апелляция не к суду — апелляция к нашей совести. Каждого из нас.

В тяжело больной стране, в которой люди стараются не замечать приговора Ильдару Дадину, отказов в УДО Сергею Удальцову и Сергею Кривову, как по заказу, случившихся почти одновременно. В которой люди вряд ли услышат слова Ильдара, апеллировавшего к их совести. Которая осталась ли еще?

Фото: 31 марта 2016 года, санкт-Петербург. Акция протевта VESNA Youth Democratic Movement в поддержку Ильдара Дадина. Foto: David Frenkel.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2016, 12:09
Аватар для Сергей Митрофанов
Сергей Митрофанов Сергей Митрофанов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Сергей Митрофанов на пути к лучшему
По умолчанию Путин и Дадин

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=29517
4 АПРЕЛЯ 2016,

Михаил Златковский

В последнее время снова стали много размышлять о Путине. Писать статьи, как умные, так и глупые, и, как ни странно, мало чем друг от друга отличающиеся. Вот в «умной» статье, например, написано, что автору (который, надо сказать, некоторое время служил у Путина советником) кажется, что Путин сам должен возглавить работу по трансформации власти. Типа сформировать новую команду и передать ей ключи управления, благословить на благотворные реформы… (А еще лучше — самому же и возглавить комиссию по расследованию своей деятельности, добавим мы от себя.) Но непонятно, зачем бы ему это понадобилось?

Напротив, «глупый» автор (что ни в коем случае не инвектива, просто у него имидж такой — валять дурака до глубокой старости) утверждает, что телепатически проник он в психолабораторию Путина. И понял, что нельзя исключить, что Путин на самом деле имеет по вопросу о приватизации те же взгляды, что и автор. То есть, наверное, собирается все отобрать и переделить. Но, будучи человеком осторожным и целеустремленным, пишет этот автор, готовит наступление в стране социальной справедливости тайно, медленно, неотвратимо. Типа мы проснулись, а уже коммунизм и добрый старик Путин на облаке.

Однако тут ведь в чем сразу возникает проблема…

Если Путин в состоянии измениться и начать конструктивно думать о стране, найти правильные приоритеты, то какие б к нему тогда были претензии? А если измениться он не может, да и не желает, продолжает вести дело к катастрофе, войнам и разрухе, то на кой ляд нам его «возглавление» работы по трансформации власти? Авторы почему-то эту нестыковку обходят стороной.

Тем не менее, все эти статьи — что умная, что глупая, — в общем-то, как мы видим, сходятся в одной точке. Авторы верят или делают вид, что верят, в бескорыстную целеустремленность Путина. Просто в первом варианте эта целеустремлённость ошибочна и заводит нас в гиблое болото, а во втором — ведет нас, как Данко, из гиблого болота к светлому будущему. В третьем (на славном порталеRegnum) производится синтез. Светлое будущее, оказывается, и есть гиблое болото, в котором надо сидеть и радоваться еще бог знает сколько времени, поскольку благодарный народ просит Путина идти на четвертый срок. Главное же, что Путину можно что-то объяснить про текущую ситуацию и получить отклик.

И Путин очень часто этот отклик старательно изображает.

На многочасовых телеконференциях он выдержан, улыбчив, от острых вопросов не уклоняется. Как заметила одна журналистка кремлевского пула, такой свободы слова, какая царит на прямых линиях Путина, нет нигде в стране. В чем, безусловно, права, особенно в той части фразы, где про «нет нигде в стране». При том что нетрудно вообразить, как бы в этой свободолюбивой тусовке выглядел очередной бескомпромиссный диалог либерального журналиста с вождем по поводу, скажем, кейса Ильдара Дадина…

Так, наш либеральный журналист поинтересовался бы: а что думает господин президент о стране, где некоего гражданского активиста с полным соблюдением всех правовых процедур, принятых в нашем государстве, укатали в лагеря на реальный срок за «правонарушения», за которые он, вообще-то, ранее уже один раз был наказан. Да и не только за которые он один раз уже был ранее наказан, а которые в большинстве случаев никакими правонарушениями не являлись? Болото это или уже светлое будущее?

Путин нахмурил бы лоб и тоже поинтересовался: пардон, а кто такой этот ваш… Гадин, нет, Дадин? Дело в том, что он, Путин, сидит на Олимпе, а Гадин ползает внизу. На Олимпе Путин мыслит в крупных категориях и оперирует крупными объектами: кого захватить и чего разбомбить. А у Дадина — другая планка. Всего лишь выйти на какой-то дурацкий пикет, Путину сверху абсолютно невидимый. Путин, конечно, поинтересуется у генпрокурора, если сможет его разыскать, что там случилось с вашим Градиным, и соберет информацию, если вы, конечно, этого очень хотите. Но не взыщите, ответить ему сейчас попросту нечего.

Однако либеральный журналист, не будь простофилей, от гаранта так просто не отвяжется. А давайте, скажет он, я вам прямо сейчас коротко расскажу, чтобы зря не тянуть кота за хвост и напрягать референтов.

«Ну, давайте», — вяло согласится Путин, поглядывая на часы: там, может быть, Обама которые сутки на проводе ждет.

Понимаете, Владимир Владимирович, номинально Россия — демократическое государство, вы это и сами знаете. И по Конституции у ее граждан есть кое-какие права, небольшие, но есть, гарантом, которых вы вроде выступаете. Одно из таких фундаментальных, не побоюсь этого слова, прав — свобода слова, критика властей и демонстрация своей политической позиции мирно и без оружия. Согласно закону, Владимир Владимирович, есть акции массовые, требующие согласования с властями, чтобы те якобы смогли обеспечить общественный порядок. И есть акции, которые устраивает взволнованный гражданский одиночка в одиночном пикете, которое никаких согласований не требует. Так вот, вышеупомянутый Дадин совершил четыре таких выхода на улицу. По крайней мере, три из них были такими разрешенными Конституций и российскими законами демонстрациями политической позиции, за которые (у нас есть все основания утверждать) его привлекли к административной ответственности незаконно. А дальше, Владимир Владимирович, произошло следующее чудо. Три незаконных задержания преобразовались в российском суде в законный приговор по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и привели Дадина к реальной посадке. На суде Дадина держали в клетке, как какого-нибудь убивца Цапка. И через это возникла определенная правовая, если не сказать диалектическая, проблема огромного социального значения. Потому что три порции говна, Владимир Владимирович (в реальном ток-шоу лучше, конечно, говорить не про говно), никак не могут превратиться в одну порцию мороженого. Иными словами, не находите ли вы, что гниль какая-то завелась в нашем королевстве?

«Так что вы от меня хотите, — удивится Путин. — Чтобы я вмешался в правосудие? Но вы же сами утверждаете, что я — гарант Конституции. А по Конституции мы — то есть я, верховная власть, и правосудие, судьи, — совершенно не зависим друг от друга. Я творю, что я хочу — вторгаюсь в разные страны, бомблю их, езжу на ядерные саммиты, вернее, не езжу. А они творят, что они хотят. Выносят приговоры гражданским активистам согласно своим правовым кондуитам. Которые, заметьте, им состряпала третья независимая ветвь власти в виде, прости господи, нашего парламента. Если я вмешаюсь, то как раз вся демократическая система-то и разрушится…»

«Но хоть мнение-то свое вы можете высказать, как мы в результате эту проблему решим?» — в отчаянье выкрикнет журналист. Но эти слова уже придутся в спину гаранту, не понимающему одной простой вещи, о которой сказал еще Исидор Севильский вVIвеке. Ты король, если правишь по справедливости. Если нет — ты не король.

Иными словами, если такое происходит в стране, в которой ты президент, то никакой ты, к черту, не президент, а обычный проходимец, потчующий всех враками про то, что ты в великой тайне 16 лет готовишь наступление эры социальной справедливости, да все никак не приготовишь. А социальная справедливость, тем временем, измеряется в очень простых единицах — в «дадиных».

Все очень просто: если Дадин будет сидеть в лагерях, то никакого Путина нет. А вы: четвертый срок… четвертый срок…

Графика Михаила Златковского/zlatkovsky.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2016, 12:10
Аватар для Игорь Яковенко
Игорь Яковенко Игорь Яковенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 1,310
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Игорь Яковенко на пути к лучшему
По умолчанию Поиски настоящего героя

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=572E5B480E827
08-05-2016 (00:30)

О члене СПЧ и ОНК Елене Масюк и настоящем герое Ильдаре Дадине

! Орфография и стилистика автора сохранены

Жанна Немцова предложила выбрать лауреата премии имени Бориса Немцова. Премия вручается за отвагу и смелость, проявленные при отстаивании демократических ценностей в России. Сначала граждане голосуют на сайте "Новой газеты" и из 45 номинантов выбирают пятерку лучших, из которых уже Совет Фонда Бориса Немцова выберет победителя.

На момент написания этой колонки шорт-лист выглядел так: 1. Ильдар Дадин – 8,6%; 2. Лев Шлосберг – 6,1%; 3-4. Алексей Навальный и Виктор Шендерович – по 6%; 5. Надежда Савченко – 5,9%. Я тоже принял участие в голосовании, и мне было немного жаль, что в шорт-лист не попали четверо из тех, кого я выбрал: Петр Павленский – 5,3%, Аркадий Бабченко – 5,3%, Сергей Мохнаткин – 3,5% и Сергей Кривов – 2,9%.
Впрочем, та пятерка, которая пока лидирует, не вызывает сомнений и любой из них достоин стать лауреатом премии Бориса Немцова. И мне бы не пришло в голову писать эту колонку, если бы не публикация текста члена СПЧ и ОНК Москвы Елены Масюк на сайте "Эха Москвы", прямо направленного на то, чтобы повлиять на результаты голосования.

Блог Елены Масюк называется "Герой так герой" и целиком посвящен Ильдару Дадину, а именно тому, как Ильдар сидел в Московском СИЗО-4.

И получается у Елены Масюк, что сидел Ильдар Дадин неправильно. Не героически. То, что было до посадки, происходило у всех на глазах. Ильдар Дадин стал первым человеком в стране, осужденным по новой статье 212.1 УК РФ за неоднократное участие в несанкционированных акциях. Все акции Ильдара Дадина были подчеркнуто законны, поскольку он проводил только одиночные пикеты в поддержку Алексея Навального, в защиту фигурантов "болотного дела", в знак солидарности с народом Украины.

Свою законопослушность Ильдар Дадин решил проявить и в суде, предупредив судью Наталью Дударь о статье 305 УК РФ, в соответствии с которой за вынесение заведомо неправосудного приговора полагается срок до 10 лет. Судья Наталья Дударь услышала, и посадила Ильдара Дадина на три года, хотя прокурор просил всего два.

И вот теперь, уже отбывая срок в Московском СИЗО-4, Ильдар Дадин предстал перед очередным судом. В качестве судьи выступила журналистка Елена Масюк, которая предъявила узнику совести Ильдару Дадину претензии с точки зрения качества отсидки по меркам члена СПЧ и ОНК Москвы.

Оказывается, сначала Ильдар Дадин сидел правильно. Писал жалобы на условия содержания. Вохра ему на "ты", а он сразу протест – на "вы", пожалуйста. Такое поведение член СПЧ и ОНК Москвы Елена Масюк одобрила. Но вот уже сама Масюк написала статью в "Новой газете" как раз о порядках в этом самом СИЗО-4. О власти криминала, о том, как там вымогают деньги, избивают и убивают зеков. После этого, объясняет Елена Масюк, криминальные авторитеты дали указание всем заключенным не пускать членов ОНК в камеры и не общаться с ними.

И вот спустя пару дней после этого распоряжения члены ОНК (общественной наблюдательной комиссии) решили все же пообщаться с заключенными, а те (заключенные, а не члены ОНК) закрыли камеру изнутри и, выполняя распоряжение криминала, никого туда не пустили, ни общественников, ни сотрудников СИЗО. Через несколько дней следующая группа ОНК снова пришла, и вы представляете, их снова не пустили.

Тогда общественники решили обратиться через дверь непосредственно к зека Ильдару Дадину. "У вас есть какие-то жалобы, просьбы", - через дверь жалобно спросил член ОНК Москвы, которому вместе с администрацией СИЗО-4 местные урки ограничили свободу доступа к заключенным. И вы знаете, у зека Ильдара Дадина не оказалось больше ни просьб, ни жалоб.

Член СПЧ и ОНК Москвы, журналист Елена Масюк презрительно делает вывод: "Видимо боялся Ильдар Дадин ослушаться положенца изолятора Рожка (Евгений Рожков). Криминальные законы, они такие, строгие. За их нарушение избить сильно могут". Конец цитаты.

Зека Ильдар Дадин не может, в отличие от журналистки Елены Масюк так подробно рассказать, что там происходило за закрытой дверью камеры, порядки в которой устанавливает не президент Путин со своим ФСИН и СПЧ, а положенец Рожок. Поэтому посмотрим на ситуацию исключительно с точки зрения тех фактов, которые изложила Масюк.

Ильдар Дадин в тюрьме никого не предал, не оговорил, своей вины не признал, никаким принципам не изменил. Вся его "вина" с точки зрения строгого тюремного моралиста Елены Масюк заключается в том, что он перестал обращаться со своими просьбами и жалобами к общественникам и администрации СИЗО, то есть к тем самым людям, которые в течении нескольких дней не могли открыть дверь в камере вверенного их попечению пенитенциарного учреждения. Им положенец Рожок не велел.

Политзек Ильдар Дадин в короткие сроки усвоил вечный принцип ГУЛАГа: "не верь, не бойся, не проси". Дай бог, этот принцип поможет ему выйти из тюрьмы живым и по возможности здоровым. Что же касается премии имени Бориса Немцова, то правильнее всего было бы не ставить в один ряд тех замечательных и достойных людей, кто находится на свободе, с теми, кто за свои убеждения этой свободой уже заплатил. К сожалению политзеков у нас в России немало. Так что выбор, увы, есть.

Что же касается члена СПЧ и ОНК Москвы Елены Масюк, то лучше бы ей держаться подальше от прав человека и защиты заключенных. Ей явно не хватает для этой работы одного качества. Умения сочувствовать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2016, 12:12
Аватар для Гражданское телевидение
Гражданское телевидение Гражданское телевидение вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Гражданское телевидение на пути к лучшему
По умолчанию Один за всех. Ильдар Дадин

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2016, 12:13
Аватар для Om TV
Om TV Om TV вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2016
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Om TV на пути к лучшему
По умолчанию "Враг" государства. Ильдар Дадин

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.11.2016, 12:15
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию Москалькова подала кассационную жалобу на приговор Дадину

http://graniru.org/Politics/Russia/P.../m.253573.html
05.08.2016

Новый уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова подала кассационную жалобу на приговор политзаключенному Ильдару Дадину. Об этом порталу "Открытая Россия" сообщила жена Дадина Анастасия Зотова.

"Ильдара судили якобы за нарушения на массовых акциях, а на самом деле - за одиночные пикеты, не запрещенные законом. Суд первой инстанции, напомню, уже однажды проигнорировал объективные доказательства - фото и видео, на которых видно, что пикеты были одиночными. Суд второй инстанции проигнорировал все возможные процессуальные нарушения, включая противоречие статьи 212.1 другим статьям Уголовного кодекса и Конституции", - сказала Зотова.

"На что мы можем рассчитывать в третьей инстанции? Разве что на авторитет омбудсмена, если права человека в этой стране еще что-то значат", - добавила она.

7 декабря 2015 года судья Басманного райсуда Москвы Наталия Дударь приговорила Дадина к трем годам общего режима ( Видео ВИДЕО). При этом прокурор запрашивала для активиста лишь два года общего режима. Дадина объявили виновным в участии в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года.

Это был первый приговор по статье 212.1, включенной в кодекс в 2014 году.

31 марта 2016-го судья Мосгорсуда Наталья Борисова, рассмотрев апелляционную жалобу Дадина, сократила ему срок на полгода
( Видео ВИДЕО).
В защите активиста на рассмотрении апелляционной жалобы участвовал адвокат Генри Резник. Он, как и его коллеги Ксения Костромина и Алексей Липцер, настаивал на оправдательном приговоре. Однако его доводы Борисова проигнорировала, так же как и аргументы двух других адвокатов.

Сам активист вину не признал. На рассмотрении дела в суде, а позже на апелляции он заявлял об антиконституционном характере статьи 212.1. При рассмотрении апелляции он также требовал возбудить против Дударь дело по части 2 статьи 305 УК (вынесение заведомо неправосудного приговора к лишению свободы), предусматривающей от 3 до 10 лет колонии.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дадин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS