Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.09.2014, 17:27
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Спартаковцы в Великой Отечественной Войне

http://spartak70.ru/history/1941-1945/153.html
22 июня 1941 г., в день когда должны были состояться многие мероприятия спартаковцев, матчи команд мастеров, началась Великая Отечественная война.

Вместе со всем нашим народом ушли на борьбу с врагом миллионы спартаковцев. Это были физкультурники — значкисты ГТО, прославленные мастера — спортсмены-пловцы и тренеры — И.Сучков, А.Васильев, Ж.Мартьянов, В.Денисов, А.Гвоздев, И.Паничев, борцы братья Сенаторовы, футболисты и хоккеисты В.Жмельков, С.Руднев, В.Есаулов, — кавалер Ордена Ленина, гребцы М.Троицкий и В.Барановский, М.Елизаров — кавалер ордена Великой Отечественной войны, конники Д.Дорогунцев и В.Пьянов, лыжник П.Людсков, теннисист В.Чечеров, волейболисты Д.Ярочкин, Д.Рахитес — чемпион страны по волейболу, В.Качурин, чемпион страны 1939 г. в марафонском беге И.Чебуркин (на фото слева), кавалер трех орденов Славы, закончивший войну в Берлине, известных московский лыжник А.Муратиков (на фото справа), участник парада Победы на Красной площади и многие другие. Одни из них били фашистов в рядах Красной Армии и партизанских отрядах, специальных войсковых подразделениях. Многие трудились на оборонных предприятиях. Медицинские работники спасали бойцам жизнь в медсанбатах, что называется, под градом снарядов…

Вызывает огромное уважение армянский гимнаст Грант Шагинян. Он мужественно сражался с врагом, был ранен. Но сумел вернуться в спорт и в 1952 г. на Олимпиаде в Хельсинки завоевал первое золото спартаковцев. Украинский лыжник А.Донской, заслуженный мастер спорта, бил врага в партизанском отряде, также воевала в тылу врага харьковчанка Людмила Пашкова, кавалер трех орденов Красной Звезды.

В военную летопись «Спартака» яркими буквами вписаны имена спортсменов, отдавших жизни в борьбе за Великую Победу. Это знаменитый боксер Николай Штейн (на фото слева), гребец Максим Троицкий (оба геройски погибли при выполнении боевого задания), Герои Советского Союза тренер Дмитрий Челядинов и гимнаст Евгений Цыганов, инструктор Нина Петрова. Она до войны занималась стрельбой, ушла на фронт в сорок лет, стала снайпером (на ее счету 78 фашистов), но погибла в боях под Берлином. В 1941 г. погиб под Ленинградом волейболист М.Балазовский, в 1944 г. был убит его одноклубник, бомбардир команды «Спартак» (Ленинград) В.Щербин. Не вернулся домой председатель Армянского Совета ДСО «Спартак» гвардии майор Сурен Атанесян и многие другие.

Бойцы ОМСБОНа (отдельная мотострелковая бригада особого назначения) , спартаковцы-альпинисты В.Малышев, Е.Петров, Е.Абалаков, М.Ануфриков и другие в составе партизанского отряда были откомандированы в августе 1942 г. в Закавказье в качестве инструкторов альпинизма, где заняли оборону на важнейших перевалах Центрального Кавказа. Враг не проник ни к Черному морю, ни к бакинской нефти, ни к Турции.

Истинное мужество продемонстрировал штангист из Баку Ахмед Оглы Мамедов. На фронте он был тяжело ранен, потерял часть ступни, но, вернувшись домой, отец девяти детей нашел в себе силы прийти в большой спорт и установил всесоюзный рекорд среди легковесов.

Отважно воевал танкист Давид Душман. После ранения он вернулся в спорт и стал знаменитым тренером по фехтованию.

С начала войны многие спартаковцы ушли на работу в оборонную промышленность, обеспечивая фронт боевой техникой. Так, легкоатлет Л.Смирнов стал доктором технических наук, профессором, дважды лауреатом Государственной премии.

Чемпион СССР по марафонскому бегу Иван Чебуркин (на фото справа) за проявленную храбрость и отвагу стал кавалером ордена Славы всех трех степеней.

В.Есаулов за проявленную храбрость и мужество награжден орденом Ленина, лыжник А.Муратиков (на фото слева) — орденом Солдатской славы и медалями, яхтенный капитан М.Елизаров — орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

Бойцы ОМСБОНа (Отдельная мотострелковая бригада особого назначения) спартаковцы-альпинисты В.Малышев, Е.Петров, Е.Абалаков, М.Ануфриков и многие другие в составе партизанского отряда №33 старшего лейтенанта Михайлова были откомандированы в августе 1942 года в распоряжение Закавказского фронта в качестве инструкторов альпинизма и заняли оборону на важнейших перевалах Центрального Кавказа. Эти отряды грудью отстояли рубежи Кавказа. Враг не проник ни к Черному морю, ни к Бакинской нефти, ни к границам Турции.

С начала войны многие спартаковцы ушли на работу в оборонную промышленность, обеспечивая фронт боевой техникой. Так, легкоатлет Л.Смирнов, ныне доктор технических наук, профессор, дважды лауреат Государственной премии, работал начальником цеха, выпускавшего продукцию, сыгравшую огромную роль в обороне Москвы, за что был награжден орденом Красной Звезды. В настоящее время он член президиума Всесоюзного совета ветеранов «Спартака».

В оборонной промышленности столицы работали также А.Якушенко, В.Горюшин, легкоатлеты А.Николаев, П.Абрамов, Г.Михайлов и многие, многие другие. Все они были награждены медалями «За доблестный труд». С первых дней войны ушли на фронт ведущие спортсмены Москвы и Ленинграда, Украины, Армении, Грузии, Азербайджана и других республик.

… Ущерб, нанесенный народному хозяйству в результате нашествия гитлеровцев, измерялся суммой 2 триллиона 600 миллиардов рублей. Пострадала и материальная база спорта. В 1945 году по сравнению с довоенными годами в стране почти вдвое сократилось количество футбольных полей, на полторы тысячи меньше стало стадионов. В несколько раз уменьшилось число спортсменов.

Шла осень 1945-го. В воздухе, казалось, еще гремели отзвуки победных салютов, а города и села перестраивались на мирный уклад жизни. И в это напряженнейшее время Совнарком принимает постановление «Об оказании помощи комитетам по делам физической культуры и спорта и улучшении их работы». В стране открылось более 80 спортивных школ, регулярно начали проводиться учебные сборы спортсменов, были введены нагрудные знаки мастеров спорта и разрядников.

В 1945 году «Спартак» отмечал свое десятилетие. Общество тогда было не таким могучим, каким мы знаем его ныне, — сказалась война. Утратили свои позиции футболисты, до войны трехкратные чемпионы страны, и уже одного этого, казалось, достаточно было, чтобы поредела рать приверженцев «Спартака». Но этого не произошло.

Трудовые коллективы предприятий и учреждений отрасли, обслуживаемой нашим обществом, как и все советские люди, прилагали большие силы для восстановления народного хозяйства, не забывая при этом и о развитии физической культуры.

Надо подчеркнуть, что в военные годы все организации «Спартака» направили свои усилия на военно-физическую подготовку допризывников. О масштабе этой работы можно судить по следующим фактам: только в 1943 г. спартаковцы подготовили более 500 тысяч лыжников, мотоциклистов, снайперов, велосипедистов-разведчиков, специалистов рукопашного боя, сандружинников. Наряду с обучением бойцов в «Спартаке» уделяли большое внимание физической подготовке молодежи. Весьма показательно, что за годы Великой Отечественной войны 235 тысяч тружеников промысловой кооперации стали значкистами «Готов к труду и обороне».

В тяжелой обстановке военного времени не забывали спартаковцы и о спорте. В 1942 и 1943 гг. разыгрывались чемпионаты Москвы, в которых участвовали и спартаковцы. Вошел в историю футбольный матч в мае 1943 г. в Сталинграде, откуда шел прямой радиорепортаж на фронт. Встречались московский «Спартак» и сталинградский «Трактор». Поединок имел огромное значение. Он показал, что советская страна не только смело бьет врага, но и проводит такие яркие встречи.

К тому моменту, когда стало ясно, что мы победим врага, возобновились соревнования по ряду видов спорта. Это было мудрое решение, поскольку трудящимся требовался положительный импульс, хорошая психологическая разгрузка. Причем, постоянно уделялось внимание подготовке рабочей молодежи.

Спартаковцы не раз добивались успеха. Так, чемпионом СССР становился конькобежец Иван Аниканов, Семен Бойченко четыре раза был чемпионом СССР в 1943 и 1944 гг. Вернувшись с фронта, всех поразил Николай Королев, ставший абсолютным чемпионом страны в 1944 и 1945 гг., а ведь он долго бился с врагами в партизанском отряде Героя Советского Союза Д.Медведева в качестве его адъютанта. Он был отважным воином и однажды спас жизнь своему командиру. За боевые заслуги Королев был удостоен ордена Боевого Красного Знамени. Он был дважды ранен, контужен, вернулся на ринг почти после четырехлетнего перерыва и доказал, что он выдающийся мастер кожаной перчатки. С 1943 по 1950 г. в велоспорте добывал золотые медали всесоюзного первенства велогонщик, заслуженный мастер спорта Алексей Логунов. В 1943 — 1945 гг. побеждал на чемпионатах СССР, заслуженный мастер спорта, ленинградец Вениамин Батаен (на фото слева). Уникальный велогонщик, 36-кратный чемпион страны, успешно выступавший до 1951 г. Надо отметить и юную москвичку Марию Соколову, победившую на чемпионатах СССР в 1943 — 1945 гг.

В 1944 г. начал выдающийся победный путь в теннисе легендарный Николай Озеров, сразу ставший 3-кратным чемпионом СССР. Одновременно с ним лучшей теннисисткой страны стала ленинградка Зоя Клочкова. В 1944 — 1947 гг. лучшей в стране в толкании ядра была воспитанница «Спартака» Татьяна Севрюкова, чемпионка Европы и рекордсменка мира.

13 мая 1945 г. стартовал первый послевоенный чемпионат СССР по футболу. У спартаковцев выступала по сути дела обновленная и молодая команда, которая готовилась, что называется, на перспективу. В ее составе появились известные впоследствии мастера Анатолий Сеглин, Иван Конов, воспитанник спартаковского клуба Олег Тимаков, Борис Смыслов и другие.

Спартаковцы, с самой лучшей стороны проявившие себя в годы войны, показали, что они заслуженно находились в авангарде советского спорта. Каждый из них по мере сил и возможностей вносил свой вклад в Великую Победу. И молодежь, которая не попала на фронт, самоотверженно трудилась и в свободное время, а его было совсем немного, осваивала мастерство в различных видах спорта. И именно 12—15-летние мальчики и девочки, можно сказать, со всей страны, в пятидесятые годы высоко подняли знамя спартаковского спорта. Это футболисты Игорь Нетто, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Анатолий Сеглин, велосипедисты Ян Кейтерис и Нина Коптева, гимнасты Грант Шагинян и Альберт Азарян, волейболисты Юрий Худяков и Марат Шаблыгин, легкоатлет Петр Болотников, лыжница Мария Русакова и Евдокия Мекшило. Антонина Середина в гребле на байдарках и многие другие добились ярчайших побед на всесоюзном и международном уровне.

Тренеры и спортсмены «Спартака» неустанно трудились над становлением общества в первые месяцы после войны. Например, знаменитая конница Галина Гвоздева сутками находилась в конюшне, готовя к стартам скакунов. В «Спартаке» поставили на первый план заботу о резерве и к концу пятидесятых в обществе работали на полных оборотах 80 спортивных школ.

ЗА СМЕЛОСТЬ И ОТВАГУ,
ПРОЯВЛЕННЫЕ В БОЯХ С ВРАГОМ,
ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА БЫЛИ УДОСТОЕНЫ:



Г.ТОКУЕВ
М.ПОЛИВАНОВА
Д.ЧЕЛЯДИНОВ
Е.ЦЫГАНОВ
Е.ЕЖОВ
A.СИТКОВСКИЙ
И.ПОЛЯКОВ
B.ВИНОКУРОВ
B. КАРАНДАКОВ
К.НАЗАРОВ
М.САПОЖНИКОВ
Н.КОНСТАНТИНОШВИЛИ
Ф.ПОПОВ
А.ЛЕПИЛИН
А.ИОДИС
Ф.КУПИМ
А.ПИРИЕВ
А.ЛАПКИН
П.БРИГЕЛЬ
C.БЛИННИКОВ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2015, 22:30
Аватар для КП.ру
КП.ру КП.ру вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
КП.ру на пути к лучшему
По умолчанию Олег Романцев: Меня предупредили, что, если «Спартак» проиграет, отнимут партбилет

http://www.kp.ru/daily/26371.3/3251104/
Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ, Павел САДКОВ
(22 Апреля, 01:00)

Олег Романцев вывел в люди несколько десятков футболистов. Фото: Сергей ПАНКРАТЬЕВ/Советский спорт

В дни, когда общество «Спартак» празднует 80-летие, в гости к «КП» пришел самый титулованный футбольный тренер страны

- Какой свой поступок прошлых лет считаете самым рискованным?

- Когда в 1989 году в 35 лет мне предложили возглавить «Спартак» - огромный клуб с миллионами болельщиков. Это была инициатива Николая Петровича Старостина. Но я не колебался.

Первая игра была с «Жальгирисом» в олимпийском манеже. Николай Петрович замандражировал, подошел ко мне: «Олег, если мы сегодня проиграем, у нас отберут партбилеты». А тогда это было страшно. Но мы выиграли 4:0. Он зашел в раздевалку - у всех эйфория!

Получали по 250 рублей в месяц


- Так в чем был риск?

- Уходил Константин Иванович Бесков. Прийти на место своего учителя и не оправдать доверия - рискованно. Я этого боялся. Но меня ребята поддержали. Они выбрали меня тренером демократическим путем. Закрытым голосованием.

- Про зарплаты «Спартака» конца 80-х - начала 90-х ходили легенды.

- Именно что легенды. Когда еще я играл, у нас меньше всех оклады были из больших клубов. В ЦСКА были надбавки за звания, а у нас четко 200 рублей. Я и еще несколько футболистов получали по 250 рублей в месяц. Это оклад сборной. И мы получали его в Федерации футбола, а не в клубе.

Когда наступили 90‑е, наши футболисты стали получать намного меньше остальных. Между собой ребята общались, знали, сколько у кого. Из-за этого многие наши игроки переходили в зарубежные клубы.

«Умей резать мясо»

- Тренерская работа жесткая, порой жестокая?

- Анатолий Тарасов мне говорил: «Олег, хочешь быть тренером, умей резать мясо». Но у меня со всеми остались хорошие отношения.

РИА Новости
Как капитан «Спартака», Романцев всегда первым поднимал кубок.
Фото: РИА Новости

- Вы в свое время «отрезали» Андрея Тихонова...

- Частенько говорят, что я Тихонова отчислил. Нет. Мы практически договорились с ним. Ему нужны были новые эмоции. Игрок, который выиграл все, что можно и нельзя, уже утратил то, о чем говорил еще один мой учитель - Валерий Васильевич Лобановский: «Всегда нужна мотивация». Андрей чуть-чуть перестал играть «через не могу»... И ведь после перехода у него второе дыхание открылось!

- А чей уход вызвал сожаление?

- Вот Дима Сычев ушел в «Марсель». Я его убеждал, что это не его команда. Разговаривал с его отцом. Но он все-таки перешел, и ничего у него там не получилось. Потерялся как игрок. И вернулся совсем другой Сычев.

- Много лет назад «Спартак» начали называть «мясом». Титов с Сычевым носили майки «Мы - мясо!». Как вы относитесь к такому названию?

- Когда еще не было названия «Спартак», команда принадлежала мясокомбинату. Не думаю, что нужно обижаться на это. Да, «Мы - мясо!»...

Полкоманды русского не знает

- А почему вы сами когда-то стали болеть за «Спартак»?

- Мне попалась книга в простенькой обложечке Михаила Ромма «Я болею за «Спартак». Я зачитался ею. Мне было лет десять, наверное. И для меня «Спартак» стал родным.

- Вы бывали на Таганке у Любимова, с Галиной Волчек дружны. Тогда спартаковцы ходили в театры, на выставки...

- Это личное дело каждого. Мне приятно было недавно с Ширвиндтом пообщаться, великий человек. С Волчек Галиной Борисовной видимся. Но водить сейчас команду в театр организованно - так полкоманды русского языка не знает! Это катастрофа.

Посмотрел футбол - переключил на мультики

- Ваше мнение о работе Капелло?

- Не очень корректно критиковать своего коллегу. Те, кто назначал, наверное, знали, что делали. Отвечать за результат надо будет вместе.

- Главный аргумент Дона Фабио: сборная России вышла на чемпионат мира впервые за 12 лет. Когда вы вышли на ЧМ-2002, это воспринималось как само собой разумеющееся.

- Надо думать о том, зачем мы вышли. Если бы имели команду, которая и дальше могла идти, - это одно. А если просто прыгнуть на последнюю ступеньку уходящего поезда, то не страшно, если не попадем. Но я уверен, что сейчас мы выйдем в финальную часть чемпионата Европы. Группа хорошая. Из нее не выходить - это приличный удар по нашему футболу.

- Насколько внимательно следите за тем, что в сборной происходит?

- Играли с Казахстаном - включил, посмотрел три минуты и переключил на мультики... Не понимаю такой игры. Даже если футболисты ошибаются, они должны знать, чего от них хотят. А я этого не увидел. Каждый играл за себя.

Верю в чудеса


- Говорят, однажды вы спасли команду. Улетали из Набережных Челнов, и Тарханов попросил взять летчика до Москвы. И тот услышал, что барахлит двигатель.

- Было такое. Мы не берем посторонних на самолет. У нас чартерный рейс был. То, что тогда я разрешил ему полететь с нами, - большое исключение. Удивительно и то, что он оказался летчиком, и то, что сел у двигателя. Позже мы полетели на другом самолете. А с этого двигатель сняли и отправили на переплавку.

- Получается, вы верите в проявление чудес?

- Конечно, верю. И вообще я человек верующий. Все предначертано там...

ИЗ ДОСЬЕ «КП»


Олег РОМАНЦЕВ (61 год). Чемпион СССР в составе московского «Спартака» (1979 г.). Как тренер 8 раз приводил «Спартак» к «золоту» чемпионата страны. Трижды выигрывал Кубок (один раз как футболист-защитник, два - как тренер). С середины 1990-х до июля 2002 года был президентом и главным акционером ФК «Спартак» (Москва). Дважды возглавлял сборную России (1994 - 1996 и 1998 - 2002), которая под его руководством вышла в финальную стадию Евро-96 и ЧМ-2002.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2015, 18:20
Аватар для Клим Палеха
Клим Палеха Клим Палеха вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2015
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Клим Палеха на пути к лучшему
По умолчанию Старик Спартакич: Красно-белые потеряли старейшего 102-летнего фаната

http://izvestia.ru/news/596712
21 ноября 2015, 15:35 | Общество |

Главный болельщик «Спартака» Отто Фишер умер на операционном столе, не пережив наркоза

102-летний фанат «Спартака» Отто Фишер, которого в народной команде прозвали стариком Спартакичем, не сумел пережить операцию после того, как ему ввели наркоз - у него случился инсульт. Пенсионер обратился за помощью к врачам после серьезной инфекции.

Представители клуба «Спартак» уже выразили свои соболезнования, фанаты организуют церемонию прощания 23 ноября - они скорбят и называют Отто Константинович самым главным болельщиком народной команды.

- Он болел футболом, он ушел с футболом, он останется в футболе, - написал один из фанатов «Спартака» на своей странице в соцсети.

Пресс-атташе клуба Леонид Трахтенберг обещал, что клуб не останется в стороне и поможет близким Отто Фишера с похоронами.

- Сегодня мы просто скорбим и соболезнуем. А все остальные действия уже потом, - сказал он.

Болельщики «Спартака» еще в марте отозвались на призыв помочь Спартакичу попасть на одну из игр его любимой команды. Тогда Отто Константиновичу собрали нужную сумму, оплатив дорогу из Копейска до Москвы. Старейший болельщик наблюдал за игрой красно-белых с принципиальным соперником - московским «Динамо» - из вип-ложи. Он также пообщался с тренером (тогда команду возглаяля Мурат Якин - Ред.) и вышел на поле под всеобщие овации стадиона.

Сам Отто Фишер в интервью LifeNews признавался, что заболел футболом в детстве. Тогда он жил в Москве и мог часто бывать на стадионе, где играла любимая команда. Тогда она еще называлась «Московский кружок спорта» (МКС). Старейший болельщик хорошо помнит и 1941 год — когда началась война, футбольное первенство отменили. Cам Фишер в это время трудился в тылу, строил заводы на Урале. После окончания войны Отто Константинович оказался в Копейске и на протяжении 70 лет следил за судьбой «Спартака» с помощью газет, радио и телевидения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.11.2015, 15:12
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию ИСТОРИЯ ФК СПАРТАК МОСКВА

http://www.redwhite.ru/historyy.html#starostin
ИСТОРИЯ ФК СПАРТАК МОСКВА ПО ГОДАМ:

/ 1922 / 1923 / 1924 / 1925 / 1926 / 1927 / 1928 / 1929 / 1930 / 1931 / 1932 - 1933 /

/ 1934 / 1935 / 1936 / 1937 / 1938 / 1939 / 1940 / 1941 / 1942 / 1943 / 1944 / 1945 /

/ 1946 / 1947 / 1948 / 1949 / 1950 / 1951 / 1952 / 1953 / 1954 / 1955 / 1956 / 1957 /

/ 1958 / 1959 / 1960 / 1961 / 1962 / 1963 / 1964 / 1965 / 1966 / 1967 / 1968 / 1969 /

/ 1970 / 1971 / 1972 / 1973 / 1974 / 1975 / 1976 / 1977 / 1978 / 1979 / 1980 / 1981 /

/ 1982 / 1983 / 1984 / 1985 / 1986 / 1987 / 1988 / 1989 / 1990 / 1991 / 1992 / 1993 /

/ 1994 / 1995 / 1996 / 1997 / 1998 / 1999 / 2000 / 2001 / 2006 / 2007 /

Николай Петрович Старостин

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СПАРТАК» МОСКВА


Футбольный клуб «Спартак» основан 1 января 1922 года под названием "Московский клуб спорта" Краснопресненского района. До 1935 года выступал под названиями "Красная Пресня", "Пищевики", "Дукат", "Промкооперация". С 1935 года «Спартак».

Эмблему и имя московскому Спартаку придумал отец-основатель этого общества Николай Старостин. (Николай Старостин, Заслуженный мастер спорта. Родился 26 февраля 1902 г. в Москве, скончался 17 февраля 1996 г. в Москве.

Заслуженный мастер спорта (1934), Герой Социалистического Труда (1990).

Награжден тремя орденами Ленина (1937, 1987, 1990), орденами «Дружбы Народов» (1982) и «За заслуги перед отечеством 3-й степени» (1995).

В сборной Москвы - 1922-1935, РСФСР - 1928-1930.

Победитель Всесоюзной Спартакиады — 1928 и 1932.

Чемпион РСФСР 1922, 1927, 1931, капитан сборной Москвы — 1928—1933.

Победитель финального турнира третьей рабочей Олимпиады в Антверпене и турнира Всемирной выставки в Париже — 1937.

Играл нападающим в хоккей с мячом (до 1938), в сборной Москвы 1926-1935, РСФСР - 1926-1931, чемпион СССР - 1932, 1934, победитель Всемирной рабочей зимней Спартакиады в Осло — 1928.

Ответственный секретарь (1935, 1936) и председатель правления МГС «Спартак» (1937—1942), старший тренер «Динамо» (Комсомольск, 1945, 1946), «Динамо» (Алма-Ата, 1952, 1953). Начальник команды «Спартак» (1936, 1955-1964, 1967- 1975, 1977-1995).

Почетный президент Международного физкультурно- спортивного общества «Спартак» (1991 — 1996), которое в настоящее время носит его имя.

Рассказывают, когда обсуждалось название, руководители долго не могли прийти к единому мнению. И тут взгляд Старостина случайно упал на лежавшую на столе книгу итальянца Раффаэлло Джованьоли - "Спартак", весьма популярную на заре Советской власти. Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех, ибо, с одной стороны, отдавало античной героикой, а с другой — было вполне идеологически выдержанным. Вскоре Старостин сам набросал и логотип — красно-белый ромбик с перечеркнутой буквой С. Правда, белая полоска внутри красного ромба шла тогда по другой диагонали, нежели сейчас. Более привычный нам вид эмблема обрела в 1949 году.

В 1998, когда футбольная команда вышла из состава общества Спартак, в эмблему был добавлен футбольный мяч.

После основания Премьер-лиги, каждый клуб, победивший в 5-ти чемпионатах имеет право над своей эмблемой разместить золотую звезду.

Эмблема ФК Спартак Москва

Эмблема ФК Спартак с 1949 по 1997гг.

Эмблема ФК Спартак с 1998 по ....гг.


Домашняя форма - красные футболки с белой поперечной полосой на груди, белые трусы, красные гетры с белой полосой.

Форма ФК Спартак Москва

Адрес команды: Москва, Покровский бульвар, 3. Центральный вход, 3-ий этаж.
Телефон: (095) 785-94-00 Факс: (095) 785-94-60
Учебно-тренировочная база: Тарасовская УСБ "Спартак"; 141220 Московская обл., Пушкинский р-н, п. Черкизово, ул. Спортивная, 2/5.
Матчи проводит: с 1935 до 1956 г. на стадионе "Динамо"; с 1956 г. на Олимпийском стадионе "Лужники" (с перерывами в 1997-1998г. - стадион "Черкизово", в 2002-2003 г. – стадион «Торпедо» им. Э.Стрельцова.
Адрес стадиона «Лужники» (84745 зрителей): 119048 Москва, Лужники, 24
Адрес стадиона «Черкизово» (28800 зрителей): Москва, Большая Черкизовская, 125
Адрес стадиона «Торпедо» (13200 зрителей): Москва, ул. Восточная, 4, корпус 1

Стадион Лужники
Телефон арены - (495)201-16-65

Схема стадиона Лужники

Дублеры клуба проводят матчи на стадионе «Спартак» им. И. Нетто

Стадион Спартак им. Нетто

Схема проезда к стадиону "Спартак" им. Нетто
Адрес: Москва, 3-я Гражданская улица, 47а
Проезд: ст.м.Преображенская Площадь, далее авт.80 до ост. Стадион Спартак
или: ст.м.Улица Подбельского, далее авт. 86, 265 до ост. 4-я Гражданская ул.Телефон495)963-81-97

В Высшей лиге с 1936 г. (кроме 1977 г.)

ИСТОРИЯ ПО ГОДАМ:

1922г. Победитель чемпионата Москвы в классе "Б" (весна, осень)
1923г. Чемпион Москвы (весна)
1924г. Чемпион Москвы (весна)
Чемпион Москвы в клубном зачете (весна)
1925г. Участник чемпионата Москвы
1926г. 3-е место в чемпионате Москвы
1927г. Чемпион Москвы в клубном зачете (весна)
Чемпион Москвы (осень)
Чемпион Москвы в клубном зачете (осень)
1928г. 3-е место в чемпионате Москвы
1929г. Чемпион Москвы в клубном зачете (весна)
1930г. 8-е место в чемпионате Москвы (осень)
1931г. 7-е место в чемпионате Москвы
1934г. Чемпион Москвы (весна)
1935г. 2-е место в чемпионате Москвы (весна)
1936г. 3-е место в чемпионате СССР (весна)
Чемпион СССР (осень)
1937г. 2-е место в чемпионате СССР
1938г. Чемпион СССР
Обладатель Кубка СССР
1939г. Чемпион СССР
Обладатель Кубка СССР
1940г. 3-е место в чемпионате СССР
1941г. Участник чемпионата СССР
1942г. Чемпион Москвы (осень)
Обладатель Кубка Москвы
1943г. 3-е место в чемпионате Москвы
1944г. 3-е место в чемпионате Москвы
1945г. 10-е место в чемпионате СССР
1946г. 3-е место в чемпионате СССР
Обладатель Кубка СССР
1947г. 8-е место в чемпионате СССР
Обладатель Кубка СССР
1948г. 3-е место в чемпионате СССР
1949г. 3-е место в чемпионате СССР
1950г. 5-е место в чемпионате СССР
Обладатель Кубка СССР
1951г. 6-е место в чемпионате СССР
1952г. Чемпион СССР
1953г. Чемпион СССР
1954г. 2-е место в чемпионате СССР
1955г. 2-е место в чемпионате СССР
1956г. Чемпион СССР
1957г. 3-е место в чемпионате СССР
1958г. Чемпион СССР
Обладатель Кубка СССР
1959г. 6-е место в чемпионате СССР
1960г. 7-е место в чемпионате СССР
1961г. 3-е место в чемпионате СССР
1962г. Чемпион СССР
1963г. 3-е место в чемпионате СССР
Обладатель Кубка СССР
1964г. 8-е место чемпионата СССР
1965г. 8-е место чемпионата СССР
Обладатель Кубка СССР
1966г. 4-е место Чемпионата СССР
1967г. 7-е место Чемпионата СССР
1968г. 2-е место Чемпионата СССР
1969г. Чемпион СССР
1970г. 3-е место в чемпионате СССР
1971г. 6-е место в чемпионате СССР
Обладатель Кубка СССР
1972г. 11-е место в чемпионате СССР
1973г. 4-е место в чемпионате СССР
1974г. 2-е место в чемпионате СССР
1975г. 10-е место в чемпионате СССР
1976г. 14-е место в чемпионате СССР
1977г. Победитель первенства СССР в 1-й лиге
1978г. 5-е место в чемпионате СССР
1979г. Чемпион СССР
1980г. 2-е место в чемпионате СССР
1981г. 2-е место в чемпионате СССР
1982г. 3-е место в чемпионате СССР
1983г. 2-е место в чемпионате СССР
1984г. 2-е место в чемпионате СССР
1985г. 2-е место в чемпионате СССР
1986г. 3-е место в чемпионате СССР
1987г. Чемпион СССР
Обладатель Кубка Федерации
1988г. 4-е место в чемпионате СССР
1989г. Чемпион СССР
1990г. 5-е место в чемпионате СССР
1991г. 2-е место в чемпионате СССР
1992г. Чемпион России
Обладатель Кубка СССР
1993г. Чемпион России
Победитель Кубка чемпионов Содружества
1994г. Чемпион России
Обладатель Кубка России
Победитель Кубка чемпионов Содружества
1995г. 3-е место в чемпионате России
Победитель Кубка чемпионов Содружества
1996г. Чемпион России
1997г. Чемпион России
1998г. Чемпион России
Обладатель Кубка России
1999г. Чемпион России
Победитель Кубка чемпионов Содружества
2000г. Чемпион России
Победитель Кубка чемпионов Содружества
2001г. Чемпион России
Победитель Кубка чемпионов Содружества
2002г. 3-е место в чемпионате России
2003г. 10-e место в чемпионате России
Обладатель Кубка России
2004г. 8-e место в чемпионате России
2005г. 2-e место в чемпионате России
2006г. финалист СуперКубка России
2006г. финалист Кубка России
2006г. 2-e место в чемпионате России
2007г. 2-e место в чемпионате России
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.12.2015, 11:34
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию История ФК Спартак Москва . 1922 год

http://www.redwhite.ru/1922.html
В XVII – начале XVIII века на территории современной Красной Пресни располагались Патриаршая и Псаренная, Грузинская слободы, села Воскресенское и Кудрино, царский зверинец (ныне – Московский зоопарк). Особенно быстрыми темпами район стал развиваться после постройки в 1742 году Камер-Коллежского вала, который находился в ведении Камер - коллегии и являлся фактической таможенной ,а с 1806 года и официальной полицейской границей Москвы. С конца XVIII века Пресня ( район получил название от протекавшей здесь одноименной реки, ныне скрытой в коллекторе) постепенно стала превращаться в крупнейший промышленный центр Москвы. В начале XX века здесь проживали свыше 135 тысяч жителей и функционировали более 70 предприятий. В том числе Даниловский сахарорафинадный завод, мебельная фабрика Шмита, Александровские (Брестские) железнодорожные мастерские (ныне з-д «Памяти революции 1905 года» ), винтодельный з-д « Тильманс » ( ныне з-д «Пролетарский труд» ), кондитерская и парфюмерная ф-ка товарищества «Сид А. и Ко» ( ныне ф-ка «Большевик» ). Но главным предприятием района, являлась одна из старейших и крупнейших текстильных фабрик России «Прохоровская мануфактура» ,в 1918 году она была национализирована и получила название Московский хлопчатобумажный комбинат «Трехгорная мануфактура». Основали мастерскую по набивке ситцев, переросшую впоследствии в комбинат, в июле 1799 года московский купец Василий Иванович Прохоров и сын солдата Стрелецкой слободы города Зарайска Рязанской губернии Федор Иванович Резанов. А в 1816 году сын основателя мануфактуры – Тимофей Васильевич Прохоров – учредил первую в России мануфактурную ремесленную школу, впоследствии – мануфактурно-техническое училище. Именно на Прохоровской мануфактуре и созданном при ней училище берет свое начало «Спартак», а точнее его прародитель – Московский кружок спорта.

МКС– 22: Н. Михеев, Д. Маслов, Вик. Прокофьев, П. Канунников,
К. Квашнин, А. Канунников, П. Тикстон, П. Артемьев, И. Артемьев,
Н. Старостин, В. Хайдин, А. Козлов, Л. Романов.


Вот как описывала историю создания МКС газета «Красный Спорт» 14 сентября 1924 года: «Осенью 1921 года при прохоровском техническом училище создалась инициативная группа для создания спортивного клуба на поле «Физички», как его тогда называли. Но для того, чтобы создать клуб, нужны были средства. И вот при содействии ячейки РКСМ прохоровской школы начали устраивать вечера в школе, и на вырученные деньги был приобретен некоторый материал. По ходатайству инициативной группы в ее распоряжение поступил ветхий дом для слома в Среднем Трехгорном переулке. Много стоило трудов прохоровцам сломать и перевезти этот дом. Но вот беда: плотники строят, достраивают, а платить нечем. И здесь нашлись ребята – по-товарищески собрали средства, коими и расплатились. Так, на картофельном поле и пастбище для скота был возведен молодежью павильон, где занимается физвоспитанием рабочий молодняк Красной Пресни». «Физичкой» в то время называли небольшую спортивную площадку у Пресненской заставы, на месте, где сегодня расположен издательский комплекс «Московская правда». Хотя « физичка » и носила статус спортивной площадки, фактически это был неухоженный пустырь. Одним из главных инициаторов создания нового рабочего клуба на Красной Пресне был Иван Тимофеевич Артемьев – старший брат из династии Артемьевых, не только спортсмен и футболист, но и настоящий подвижник футбола. К набирающей популярность игре пресненский рабочий - сапожник Иван Артемьев пристрастился еще до Первой мировой войны. Играл он до революции за клуб «Новогиреево», после – за КФС, входил в сборную Москвы и был неоднократным чемпионом столицы. В 1922 году тон в московском футболе продолжали задавать старые дореволюционные клубы, и именно тогда Иван Артемьев решил, что необходимо создать новый рабочий клуб, который смог бы объединить спортсменов (МКС задумывался не только как футбольная команда), проживающих на Красной Пресне и вблизи нее. Одновременно было решено, что новому клубу необходим и свой стадион. На идею Ивана Артемьева откликнулись многие известные футболисты того времени. Из КФС пришли Мизгер, Тикстон, братья Артемьевы и Канунниковы, в том числе и один из лучших форвардов России 10 – 20-х годов – Павел, из РГО – братья Старостины, Квашнин, Хайдин, Маслов, из СКЗ – Прокофьев... В скором времени Артемьев сумел добиться от Краснопресненского райкома комсомола разрешения на создание клуба и выделения земли под строительство спортивной площадки. Единственное, чего не было – денег. Практически постройка футбольного поля, трибун и павильона велась на средства спортсменов и ими самими. Правда, райком отдал новаторам два здания, идущих под снос, чтобы их можно было разобрать на стройматериалы. По инициативе все того же Артемьева спортсмены устраивали платные концерты, в которых участвовали братья Канунниковы, Леута, Артемьевы, Квашнин... Все средства шли в общий котел, туда же, иной раз, попадали и личные сбережения.
Вот как в 50-е годы вспоминал события тех дней стоявший у истоков команды Иван Артемьев: « Мой брат Петр, второй по старшинству в семье, работал в Пресненском райкоме комсомола. Он всегда был в курсе всех спортивных событий района и Москвы и уж конечно отлично знал все наши нужды: он играл левого крайнего во второй команде КФС. Поэтому отнюдь не случайно в один прекрасный осенний день я появился в Пресненском райкоме комсомола и попросил помочь отвести в полное наше, футболистов, владение площадку у Пресненской заставы, заброшенную и запущенную. К этому отнеслись с энтузиазмом. А вот когда я начал просить денег, чтобы оборудовать футбольное поле с раздевалкой (с павильоном!), трибунами и оградой, « как у них » ( то есть у лиговых команд), мне начисто отказали.
– Просите чего хотите, а денег нет. И нескоро будут.
– Тогда дайте дом. Бревенчатый. Чей-нибудь. Мы его разберем, перенесем к себе и оборудуем все, что нужно.
– Домов берите хоть пять.
– Дайте еще мандат.
– Зачем?
–Чтобы устраивать благотворительные концерты. На вырученные деньги наймем плотников. Копать, носить будем сами. А построить павильон – тут уж плотники нужны. В тот же день мне был выдан мандат: « Дано сие товарищу Артемьеву Ивану в том, что он является представителем от райкома комсомола по созданию спортивного клуба, а поэтому просьба к организациям культпросветработы оказывать ему всяческое содействие в устройстве вечеров для сбора средств на постройку площадки ». И началась страдная пора! Подходящий дом мы нашли быстро: двухэтажный, из добротных бревен, не старый и не новый, дом купца Лапина, покинутый его хозяином. С концертами дело обстояло сложнее. Мы не были настолько самонадеянны, чтобы рассчитывать на полные сборы в концертах, обеспеченных только собственными силами. По этому решили привлекать профессиональных артистов. Нам очень помогал Иван Петрович Евдокимов – музыкант по образованию, удачно представлявший в своем лице посредрабис тех времен в районном масштабе. Я не зря говорю « удачно »: приглашать тогда артистов из центра на окраины было довольно трудно из- за транспортных неурядиц и вечных опозданий на концерты. Но Евдокимов справлялся с этой работой, и мы знали, что «его» актеры не подведут. Самым популярным местом на Пресне для митингов, собраний, вечеров и концертов была, так называемая, Большая кухня Прохоровской фабрики – то самое помещение, где перед пресненскими рабочими выступал Владимир Ильич Ленин, и где сейчас в реконструированном здании находится театр его имени. Вот эту большую кухню мы и облюбовали для своих вечеров. За день до концерта мы расклеили афиши на самых бойких перекрестках, а в день «премьеры» – и у ворот фабрики. Как раз к тому времени, когда кончала работать одна смена и начинала другая, Павел Канунников, наш казначей и кассир, стал продавать билеты. Торговля шла бойко: Павел уже гремел на всю Москву как знаменитый форвард, и каждому было лестно получить билет из рук «самого» Канунникова! К началу концерта зал был полон. Вперемежку с профессиональными чтецами- декламаторами, жанровыми певицами и авторами- куплетистами выступали тяжелоатлеты – Ян Спарре, Иван Хайдин и Михаил Таборко; Константин Квашнин играл на балалайке, боролся и разбивал на голове кирпичи –в точности так, как это описано в книге Андрея Старостина «Большой футбол». Я посильно выполнял обязанности распорядителя и даже один раз – чего не сделаешь ради будущего пресненского футбола! – выступил сам. Я спел «Уж вечер, облаков померкнул и края...» (пригодились «уроки пения»). И хотя то был дуэт, а я пел соло, разгоряченная и довольная всем концертом публика не пожалела ладоней... Сбор был хороший. После расчетов со всеми актерами мы увидели, что у нас на руках осталась порядочная сумма. Значит – мы на верном пути! Если так вести дело, ток весне будут и павильон, и настоящее футбольное поле! Несмотря на то, что времени не хватало – мы работали, играли в футбол, потом в хоккей в календарных матчах, тренировались, занимались физкультурой с допризывниками, – все же мы развили бешеную организационно- концертную деятельность. Благодаря стараниям Евдокимова на наших концертах перебывало довольно много тогдашних знаменитостей, и среди них – молодой, но уже популярный автор- куплетист Ник. Смирнов-Сокольский. Однажды, обдумывая очередную программу, Евдокимов спросил:
– Лошадь у вас есть, Иван Тимофеевич?
– А что?
– Медведя надо из цирка привезти. Объявим борьбу человека с медведем. Вот народу привалит... Вопрос о лошади был задан не спроста. До Евдокимова дошли слухи, что ко мне из деревни после пожара приехал младший братишка и привез с собой все, что осталось: сани да лошадь. Это была старая кляча, от которой отвернулись даже намеревавшиеся было ее украсть цыгане. Но я решил: «привезу медведя!» – и в назначенный день и час подал сани к цирку Никитина на Садовой-Триумфальной (нынче театр Сатиры. Прим. ред.). Вместе с дрессировщиком медведь на санях пожаловал к воротам Трехгорки и произвел такой фурор, что наш прославленный казначей вспотел, торгуя билетами в двадцатиградусный мороз. Как я сказал, лошадушка наша была, мягко выражаясь, не-бойкая. На медведя она реагировала мало – спокойно довезла его на Пресню. И тут, у ворот, она понуро стояла, полузакрыв глаза. Но то ли ее ударил кто ненароком, то ли мишка, растревоженный под навалившим народом, рявкнул по-топтыгински, только смирная кобылка вдруг рванула и понесла прямо в толпу. Спасибо, что среди трехгорцев было немало коренных крестьян, умевших управляться с лошадью. Они мигом подхватили под уздцы« сивку-бурку» и предотвратили неприятности. А с медведем справились мы с дрессировщиком. Но, придравшись к этому случаю, а по существу приревновав нас к нашему успеху, культпросветчики из фабкома стали Один из первых отчетов о матче МКС помещенный в ореховской газете «Колотушка» притеснять нас. Помещение давали уже не с такой охотой и часто ставили условие: концерты устраивать после доклада. А докладчики иной раз приезжали очень поздно и говорили очень долго. Мы могли начинать концерты только к полуночи. Охотников до таких « вечеров » , конечно, было мало. Сборы падали. Фабком, кстати, упрекал нас и за чересчур легкий репертуар. Тогда мы решили показать « Демона » с участием артистов Большого театра. Устроить это взялся опять- таки Иван Петрович Евдокимов. Актеры, во главе с Григорием Пироговым, приехали к 8 часам вечера. Но очередной докладчик все говорил и говорил... Представитель фабкома подошел ко мне и объявил:
– Товарищ Артемьев, сегодня опера не состоится, потому неизвестно, сколько он еще проговорит. Отменяйте! Но я отменять не соглашаюсь, поскольку билеты проданы и, стало быть, денег на постройку прибавилось. Неподалеку находилось еще одно подходящее помещение – на лакокрасочной фабрике Мамонтова. Туда нас очень приглашали, хотели, чтобы мы и у них устраивали концерты. Но там было хуже. Однако на этот раз мы охотно согласились перенести «Демона» к ним. Быстро оборудовали сцену, разместили в холодном зале публику и начали спектакль. Декорации, наспех состряпанные из досок, скамеек и огромных бочек для краски, покрытых черным брезентом, выглядели, против ожидания, не так уж плохо и напоминали постановки модных тогда левых режиссеров. Но случилось то, что должно было случиться, сбитые и сколоченные на живую нитку «красоты дикие Кавказа» не выдержали взгромоздившегося на них Пирогова. Во время одной из арий «вольный сын эфира» ( довольно увесистый, к слову сказать, ведь Пироговы из наших, рязанских, мужиков) ухнул в бочку. К счастью, артист отделался легким испугом. Судьба оказалась милостивой к нему и, разумеется, к нам, отвечавшим за все происходящее. Но не все наши проделки легко сходили с рук... В марте, когда у нас накопились изрядные миллионы, мы решили начать строительство, чтобы с первым же весенним солнышком тренироваться на собственном «стадионе». Для этого сначала надо было развалить дом Лапина, что мы с успехом всей ватагой и сделали. Да еще в помощь нам была придана (помог знакомый командир Всевобуча) рота красноармейцев. Но перетаскивать бревна красноармейцы отказались. Мы тоже были не в состоянии справиться с этим сразу. И сторожить было некому. Кончилось дело тем, что окрестные жители, бревнышко по бревнышку, растащили к себе на дрова чуть ли не половину обрушенного дома. Нам об этом донесли и точно указали адреса. Мы рассвирепели. Я решил во что бы то ни стало вернуть с таким трудом добытые стройматериалы. И так как я работал, помимо всего, еще и инструктором Всевобуча, то знал, что в одной из школ, отведенной для занятий с допризывниками, хранится в кладовой оружие. Как инструктору, мне не составило труда получить у сторожа одну винтовку. Ее я вручил Станиславу Леуте, а сам вооружился все тем же мандатом. В таком виде мы отправились по указанным адресам – с обыском. Перепуганные «злоумышленники» показывали нам сараи с припрятанными бревнами. Все это мы отбирали. Но, помимо того, еще взимали и штраф (опять- таки на постройку!),а взамен я выдавал расписки. Через день - другой, оправившиеся от испуга, люди сообразили явиться с этими расписками в милицию. Возмездие наступило быстро: меня вызвали в ГПУ и обвинили в самоуправстве и наведении террора в рабочем районе. Дело кончилось бы печально, не вступись за меня райком комсомола и работники политуправления Красной Пресни, знавшие меня и как футболиста, и как организатора спортивного клуба. После этого организаторские страсти у меня поостыли. Все мы принялись за строительство. Перетаскивали на место бревна, очищали от стекол и битого кирпича площадку, выравнивали ее, готовили место для ворот, распиливали бревна на доски для забора. Над нами шефствовал райком комсомола – помогал устраивать общерайонные субботники на постройке стадиона. Наняли мы и плотничью артель, которая под нашим руководством соорудила большой хороший павильон» . К марту 1922 года необходимые средства были собраны, началась постройка стадиона. Строили сами, организуя субботники и привлекая к работам пресненскую молодежь.

Команда МКС-IV – победительница Кубка Малютинского клуба спорта.

В наступающий сезон МКС входил с новым стадионом, расположенном у Пресненской заставы. Вновь слово Ивану Артемьеву: «Наконец- то мы могли собираться не у «чужих» и не на улице, раздеваться не в кустах, а в собственном доме. Здесь были и раздевалки, и комнаты отдыха, и даже буфет – с ирисками и квасом. Сразу начали работать несколько кружков: гиревого спорта, французской борьбы, велосипедный, городошный, футбола, хоккея. С утра до вечера домик жужжал, как улей » . Только- только родившийся клуб сразу же ошеломил футбольную Москву победами, часто разгромными, над лидерами того времени. Свой первый матч МКС провел с основанным в 1910 году, 6- кратным чемпионом Москвы, Замоскворецким Клубом Спорта. Матч с ЗКС состоялся 18 апреля и закончился победой дебютантов – 3:2. И хотя встреча была товарищеской, о новой футбольной команде заговорила вся Москва. Именно день этого матча, и стоит считать днем рождения нового клуба. Следующими жертвами (в полном смысле этого слова) стали СКЛ– 10:1 и «Унион» – 11:0. Начало для молодой команды было более чем обнадеживающим, но по- настоящему московская публика была удивлена 23 апреля. В этот день МКС провел свой первый официальный матч. По традиции футбольный год в Москве начинался розыгрышем Кубка открытия. Официально он назывался: «Приз открытия на кубок старейшего спортсмена Б. А. Майтова» . Для участия в турнире заявились 6 команд: МКС и пять представителей высшей московской лиги – ЗКС, ОЛЛС, ОФВ, СКЗ, КФС. Кубок открытия являл собой целый соревновательный комплекс. Прежде чем выйти не-посредственно на футбольное поле, команды соревновались в различных упражнениях и дисциплинах – «бег 60 метров», «удар по мячу», «обводка стоек», «выбрасывание мяча», «обводка по кругу», «пасовка», «эстафета 11х1000 м». За выполнение каждого упражнения начислялось определенное число баллов, а затем жюри по суммарным итогам назвало две лучшие команды, которые непосредственно и разыграли Кубок Майтова – ЗКС и МКС. Матч состоялся на поле ОЛЛС, его судил один из опытнейших арбитров того времени, вице- председатель МФЛ Иосиф Иванович Керцелли. Ожидаемой легкой победы московских корифеев из Команда МКС-IV – победительница Кубка Малютинского клуба спорта. Замоскворечья не получилось. ЗКС так и не смог взять реванш за поражение в товарищеской встрече. Пропустив один мяч с пенальти, МКСовцы забили в ворота соперника пять, не дав усомнится ни в своей силе, ни в своем большом будущем. На весенний чемпионат Москвы 1922 года МКС был включен в класс «Б». В первом же туре москвичей ждал очень не-простой соперник – ореховский КСО. Клуб спорта Орехово – знаменитые морозовцы, не один год бывшие сильнейшей командой Москвы, выигравшие в 1910- 13 годах 4 чемпионата города. Ореховцы считались хозяевами, но принимали соперников в Москве на поле «Униона» . МКС вновь не стушевался, выиграв 3:1. Одержал МКС победу и во всех остальных встречах, уверенно заняв первое место. Не потерпели в чемпионате ни одного поражения и младшие команды МКС (каждый клуб, участвуя в чемпионате, выставлял на игры по 4 команды, а клубного зачета в том году еще не существовало), победив во всех разрядах. А в паузе между турами – 14 мая – МКС провел свой первый матч вне Москвы. Команда отправилась в город Ярцево Смоленской губернии, где без особых проблем переиграла местных футболистов со счетом 10:0. После завершения регулярного весеннего чемпионата было разыграно абсолютное первенство Москвы между победителями в классах « А », « Б », « В » и « Г » – Кубок, учрежденный питерским клубом «Коломяги». В первом раунде встречались сильнейшие команды групп « Б » и « В » . МКС победил « Академию »( команда при Главной военной школе физического образования трудящихся),а в финале встретился с весенним чемпионом Москвы, командой с многолетней историей – ОЛЛС. Матч состоялся 1 июня на поле ЗКС. К этому дню с момента своего основания МКС выиграл все свои как официальные, таки товарищеские встречи, и, несмотря на то, что дебютант играл в классе « Б », именно ему предрекали легкую победу над чемпионом Москвы, который к тому же не мог выставить на игру оптимальный состав. Но ожидания болельщиков не оправдались, МКС потерпел первое в своей истории поражение. Перед игрой прошел сильнейший ливень, и все поле было в лужах. Представители команд даже долго спорили, стоит ли проводить игру или разумнее ее перенести. В итоге решили играть. Несмотря на прогнозы, класс, а главное, опыт старших по рангу оказался выше. Уже в дебюте футболисты ОЛЛС забили 2 мяча. И хотя в оставшееся до перерыва время МКС бук вально висел на воротах соперника, а Иван Артемьев отквитал один гол, после отдыха в сетку МКС влетели еще 2 гола, а Маслов смог лишь подсластить горечь поражения. К слову, через несколько дней футболисты ОЛЛС вновь подтвердили свой класс, выиграв Кубок Тосмена, который ежегодно разыгрывали победители весенних первенств Москвы и Петрограда. ОЛЛС со счетом 1:0 переиграл питерский « Спорт ». В отличие от основного состава, дублеры МКС, обыграв победителей групп « В » и « А » – ВКЛС и ЗКС, стали сильнейшими среди II-х команд Москвы. Одержал МКС победу и в осеннем чемпионате класса « Б », хотя этот турнир и не стал такой легкой прогулкой, как первый. В отличие от весеннего первенства, осеннее разыгрывалось в два круга. Первоначально планировалось, что в турнире примут участие 7 команд, но уже после опубликования календаря в состав участников вновь был включен «Унион», а календарь в срочном порядке переделали. Но и его организаторам выдержать не удалось.

МКС– ПКЛС ( 26.06.22).


Из-за участия сборной Москвы в чемпионате РСФСР и в связи с приездом в столицу на товарищеские матчи финской рабочей команды ТУЛ МФЛ в сентябре была вынуждена принять решение о приостановке первенства. Несмотря на то, что МКС играл в группе «Б», сразу 3 его представителя попалив состав сборной Москвы – Николай Старостин, Павел Канунникови Виктор Прокофьев. Одержав победы над сборными Перми (17:0) и Харькова (8:0), москвичи стали чемпионами России. В сентябре во время паузы в чемпионате было проведено первенство Москвы среди допризывников. В нем принимали участие сборные районов, составленные из футболистов - мастеров. Команда Краснопресненского р- на была полностью сформирована из игроков МКС, в том числе и из I-й команды. В турнире приняли участие 6 сборных, разбитых на две подгруппы. Футболисты Красной Пресни, одержав две победы на первом этапе и выиграв финальный матч, стали победителями. Неплохо стартовав в осеннем чемпионате Москвы, МКС уже в пятом туре потерпел поражение от своего главного конкурента – КСО. Но даже после домашнего реванша МКС перед последним туром (29 октября) отставал от КСО на одно очко. МФЛ даже заранее собиралась объявить ореховцев победителями, но те неожиданно уступили СКЛ (1:3), что позволило МКС занять первое место, а позже выиграть и переходной матчу слабейшей команды класса «А» – РСКС (3: 2)

Сборная Краснопресненского района, победительница
чемпионата Москвы среди допризывников.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.12.2015, 10:38
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1923 год

http://www.redwhite.ru/1923.html

Начало 1923 года ознаменовалось коренной ломкой старой клубной системы. Отныне все спортивные организации должны были строиться по территориально-производственному принципу. 7 июня 1923 года постановлением Президиума ВЦИК был создан ВСФК РСФСР. Московская футбольная лига, образованная в декабре 1909 года и на протяжении 13 лет являвшаяся высшим футбольным органом города, оказалась расформированной, а все функции по управлению спортом были переданы Московскому губернскому совету физической культуры (МГСФК) при президиуме Московского Губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. На момент своего создания МГСФК включал в себя президиум, управление делами, научно-техническую комиссию, спортивный комитет, а также еще ряд комиссий: организационную, планово-строительную, финансово-хозяйственную, деревенскую, детскую, дисциплинарную и врачебно-контрольную. Позже в составе МГСФК появилась Секция спортивных игр, которая и стала заниматься организацией футбольных чемпионатов Москвы. Наряду с МФЛ прекратили существование и старые московские клубы с многолетней историей – ОЛЛС, ЗКС, СКЗ, ОФВ, КФС, СКЛ и многие другие. Их площадки и собственность перешли в ведение новых спортивных организаций, создаваемых, как правило, по производственному принципу. Решение о закрытии старых клубов было принято еще осенью 1922 года. Тогда же МФЛ обратилась с письмом в адрес Всероссийского союза красных организаций физической культуры с просьбой, не закрывать клубы сразу, а разрешить их постепенный переход под юрисдикцию новых владельцев стадионов, после того, как те пройдут перерегистрацию. В ноябре 1922 эта просьба доживающей последние дни МФЛ была удовлетворена. Произошедшие в жизни Московского Кружка Спорта изменения не носили определяющего характера. Площадка и сам клуб перешли под управление Краснопресненского райкома комсомола. В 1923 году МКС был официально переименован в «Красную Пресню». История этого переименования заслуживает отдельного разговора. Такое название нового рабочего клуба предлагалось еще год назад. Но многочисленные перешедшие в него спортсмены РГО были категорически против, доказывая, что у РГО много заслуг, традиций и опыта, и именно название РГО необходимо взять на вооружение. После долгих препирательств было найдено компромиссное наименование Московский клуб спорта. Но уже летом в народе МКС стал называться «Красная Пресня» (к тому времени главной улице и всему району было официально присвоено это название). Народное слово оказалось сильнее всего, и во второй год своего существования клуб официально вступил как «Красная Пресня». А полностью он стал называться – Краснопресненский спортивный клуб РКСМ. Основной состав «Красной Пресни» почти не изменился, лишь место в воротах Мизгер уступил Алексею Козлову, старшему из двух братьев- вратарей. Никто команду не покинул, зато в лице Петра Исакова она получила значительное усиление. Исаков в те годы считался одним из сильнейших футболистов Москвы, с 1916 по 1921 год он играл в ЗКС, входил в сборную Москвы. В 1922 году Исаков решил покинуть ЗКС, однако руководство клуба этому воспротивилось и наложило на переход вето. Так что сезон - 22 Исаков почти полностью пропустил. В 1923 году Исаков являлся красноармейцем 2-го автобронеотряда,
к этому времени он успел окончить Ленинградскую школу физического образования трудящихся. «Спартаку» Профессор, как позже стали называть Исакова, отдаст несколько десятков лет, сначала в качестве игрока, а затем и тренера. В отчете о товарищеском матче «Красной Пресни» с «Серпом и Молотом» им. т.Астахова, состоявшемся 6 мая, впервые упоминается цвет формы пресненцев – они играли в красных фуфайках. В связи с реорганизацией всего спортивного хозяйства Москвы первоначально было принято решение весенний чемпионат города не проводить. Однако футбольная жизнь столицы очень быстро стала приобретать стройные рамки, и первоначальное решение отменили, разыграв первенство всего за две недели. Главными инициаторами и организаторами стали клубы – «Красная Пресня», «Моссовет» и «Динамо». Ввиду сжатых сроков турнир прошел по олимпийской системе. Каждый клуб старшей категории выставлял по 4 команды. В первом же туре жребий свел «Красную Пресню» и «Динамо». Московское пролетарское спортивное общество «Динамо» было учреждено 18 апреля 1923 года, а показательная футбольная команда начала формироваться лишь в конце мая. И хотя встреча I-х команд получилась упорной, «Красная Пресня» одержала победу всеми четырьмя коллективами.

«Красная Пресня» на Коломенском паровозостроительном заводе
В центре: П. Исаков, П. Канунников, Н. Старостин.

В финал сумели пробиться две старшие команды «Красной Пресни». Главная без проблем переиграла МСПО (Московский союз потребительских обществ, бывший СКЛ), а II-я – «Моссовет». Этот клуб (полное название – СКМС – Спортивный клуб московского совета) был создан на базе «Униона» и усилен рядом игроков ЗКС и ОЛЛС. В финале обеим пресненским командам противостоял «Яхт-клуб Райкомвода» – бывший Спортивный кружок «Замоскворечье» (СКЗ). Два точных удара лучшего форварда страны Павла Канунникова принесли «Красной Пресне» первый титул чемпиона Москвы.

Н. Старостин, П. Исаков, П. Канунников

Праздновали успех пресненцы и в финале первенства между победителями групп. Со счетом 5:0 они разгромили команду АКС – Астаховский клуб спорта, созданный при заводе «Серп и Молот». Впервые выиграв чемпионат Москвы, молодая команда получила возможность дебютировать в Кубке Тосмена. Матч, фактически определяющий лучший коллектив страны, состоялся в Петрограде. «Красной Пресне» противостоял один из старейших клубов города – «Коломяги». И хотя уже в первом тайме москвичи сумели открыть счет, класс питерцев сказался, и они победили. А
еще через день уставшая «Красная Пресня» уже в товарищеском матче была разгромлена сборной Петрограда – 0:5. Весенняя организационная неразбериха получила свое продолжение осенью. МГСФК долго не мог определиться не только с регламентом осеннего первенства, но и с его структурой. В итоге было решено отменить деление на классы, а в лигу включили сразу 36 команд, разбив их на 9 групп. Внутри каждой из них прошел двухкруговой турнир (первоначально планировались однокруговые), после чего победители по олимпийской системе разыграли чемпионство. Каждый клуб выставлял для участия в чемпионате 5 команд. «Красная Пресня» выступила крайне неудачно. Первая команда – действующий чемпион столицы – заняла последнее место в группе, а из четырех младших во второй этап вышла лишь II-я. Она дошла до финала, где в равной борьбе уступила ОППВ. Провал объяснялся легко. В августе сборная РСФСР отправилась в длительное двухмесячное турне по странам Скандинавии, Германии и Эстонии. В состав делегации попали сразу пятеро лучших представителей «Красной Пресни» – Павел Канунников, Исаков, Иван Артемьев, Петр Артемьев, Маслов. В чемпионате Москвы «Пресня» была вынуждена играть без них. Соответственно, после перевода игроков в старшие команды, оказались ослабленными и младшие.

Павел Канунников и Сергей Бухтеев. Рисунки 1923 года

А сразу после возвращения сборной из турне команду покинул ее основатель – Иван Артемьев, перешедший в «Динамо». Как вспоминал Николай Старостин, перед одной из игр Артемьева не включили в состав, и именно это стало причиной ухода.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.12.2015, 08:46
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1924 год

http://www.redwhite.ru/1924.html
Весной в составе «Красной Пресни» произошли серьезные кадровые изменения. В «Динамо» вслед за Иваном Артемьевым ушел Дмитрий Маслов. Из МСПО пришел Петр Попов, из «Моссовета» – Константин Блинков, из ВТОПАСа – его младший брат Владимир, ранее также игравший за «Моссовет». До перестройки спортивных организаций Москвы братья Блинковы выступали за ЗКС. Ворота той команды защищал новый голкипер «Красной Пресни» Борис Баклашев, потеснивший в «рамке» Алексея Козлова. Ряд молодых пресненцев перешли в «Красные Хамовники». Перед началом чемпионата произошла очередная реорганизация, и все команды были разбиты на три категории: старшую, среднюю и младшую, а две первые еще на две группы. Фактически соревнования в чемпионате Москвы проходили в пяти лигах. В сильнейшую были включены 6 лучших коллективов, каждый из которых играл пятью командами. Начав с ничьей против «Динамо», пресненцы затем одержали 3 победы подряд, в том числе две крупные.

«Красная Пресня» – 24:
В. Хайдин, Н. Старостин, В. Блинков, П. Артемьев, П. Попов, П. Канунников,
С. Леута, А. Евстигнеев, П. Исаков, И. Мошаров, Б. Баклашев.


Решающий же матч за чемпионское звание завершал турнир. По календарю «Красная Пресня» и ПКМСФК (так стал называться «Яхт-клуб Райкомвода») должны были встретиться 18 мая. Но на этот день назначили стыковой матч первенства РСФСР между сборными Москвы и Тулы, в котором под флагом сборной Москвы должны были играть пресненцы. В последний момент туляки от встречи отказались (в следующем матче от имени Москвы выступал ОППВ), но футболисты ПКМСФК успели уехать на товарищеские игры в Харьков. Тем интереснее оказалась развязка. За матчем, который состоялся на стадионе сельскохозяйственной выставки, наблюдали 7000 зрителей. И хотя пресненцы первыми пропустили мяч, они сумели переломить ход встречи, выиграв ее со счетом 3:1. Победила «Красная Пресня» и в официально введенном клубном зачете, но лишь формально, набрав больше всех очков. Утвержденный Секцией игр МГСФК регламент при определении лучшей команды учитывал не только набранные очки, но и целый комплекс всевозможных факторов: среднее количество очков (постоянство состава), среднее число используемых футболистов, минимальное число используемых футболистов, количество замечаний, удалений, предупреждений, дисквалификаций, штрафов, замечаний, итоги приза открытия, участие футболистов в открытых соревнованиях по другим видам спорта, работу с районными ячейками физкультуры и др. Лишь после анализа всех этих условий команды расставлялись по местам. В результате сложных вычислений первой оказалась ОППВ, а «Пресня» – лишь пятой, хотя большинство газет о «бумажном» принципе подсчета очков не обмолвились ни словом, объявив клубным чемпионом «Красную Пресню». Сделала это даже «Красная Звезда». Аналогичная картина наблюдалась и в последующие годы, вплоть до 1928. Формально лучший клуб определялся с учетом многочисленных факторов, которые из года в год менялись, фактически же – по итогам футбольных матчей, сумме мест занятых всеми пятью командами. Сразу после окончания весеннего чемпионата «Красную Пресню» ждали еще две серьезные встречи.8 июня в финальном матче первенства Москвы между победителями групп, проводившемся в последний раз, со счетом 4:0 были разгромлены ореховцы. А еще через две недели «Пресня» в ранге сильнейшей команды Москвы встречалась в традиционном матче со сборной столицы и также победила – 4:2, причем один из голов в ворота Баклашева провел призванный под знамена сборной Петр Исаков.

«Красная Пресня-II» – «Красные Хамовники-II» ( 20.04.24)

В весеннем чемпионате пресненцы ни одной игры не провели на своем родном стадионе. Здесь, у Пресненской заставы, полным ходом шла реконструкция, а фактически – полная перестройка старенького стадиона МКС. Его открытие состоялось 20 июля, и этому событию был приурочен товарищеский матч с ПКМСФК. «Пресня» вновь была сильнее, на сей раз – 4:2. Особенно отличился Николай Старостин, который не только забил гол, но и сделал со своего, правого, края две голевые передачи Павлу Канунникову, причем первый раз он поразил ворота головой. Не менее знаменательное, чем открытие стадиона, событие в жизни клуба произошло 8 августа. «Красная Пресня» провела первый в своей истории международный матч. Соперниками стала рабочая норвежская команда АИФ. Встреча собрала невиданное число зрителей – 11 тысяч, и они в своих ожиданиях не были обмануты. Москвичи победили (2: 0), а оба гола записал на свой счет Павел Канунников. Через два дня он забил в ворота норвежцев еще два мяча, но уже в составе сборной Москвы, которая выиграла со счетом 9:0 (Три гола на счету Петра Артемьева, два – Николая Старостина). Осенью секция футбольных игр МГСФК вновь изменила систему розыгрыша чемпионата Москвы. I-е команды сильнейших коллективов разбили на две подгруппы.

Николай Старостин во время забега на призе открытия - 24

Во II-ю были включены МСПО, «Динамо», «Сахарники» и команда Коломны. Учитывая, что представители Подмосковья выставляли лишь I-ю команду, II- V-е команды шести остальных клубов были объединены в одну группу. Регламент был составлен таким образом, что встреча между победителями подгрупп турнира I-х команд не предусматривалась, чемпион Москвы в клубном зачете определялся благодаря сложной
системе подсчета очков. Кто стал им – неизвестно. «Красная Пресня» являлась фаворитом турнира, но дважды подряд уступила своим весенним конкурентам – ПКМСФК, причем во второй раз с разгромным счетом 0:7. Ключевой стала первая встреча, состоявшаяся на стадионе им. Воровского. Интерес к ней был в Москве огромный, неслучайно специально для зрителей организовали 30 дополнительных трамваев. Уже к середине тайма «Пресня» проигрывала со счетом 0:2. Возможно, ход поединка и был шанс переломить, но уже к концу тайма пресненцы остались вдесятером: замены в то время были запрещены, а Евстигнеев получил травму. Лишь под занавес матча после розыгрыша углового Николай


Участники первого международного матча «Красной Пресни»
против норвежского АИФа после его окончания (08.08.24)

Старостин сумел забить один ответный мяч. Это поражение стало для команды первым в официальных матчах 1924 года. «Красная Пресня-II» – «Красные Хамовники-II» (20.04.24). Горечь неудачи в чемпионате пресненцы подсластили в осенней встрече со спартаковцами Ленинграда. 25 октября команда в качестве победителя весеннего чемпионата сумела впервые завоевать Кубок Тосмена, став тем самым сильнейшей в стране, и это притом, что на поле не смогли выйти некоторые лучшие игроки. Матч носил и благотворительный характер. Весь сбор от него пошел в пользу ленинградцев, пострадавших от сильного наводнения.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.12.2015, 10:49
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1925 год

http://www.redwhite.ru/1925.html
В апреле была сформирована сборная СССР, которой в мае предстояла поездка в Турцию. За два месяца команда провела более десятка товарищеских матчей со сборными Москвы, Харькова, Одессы и турецкими командами. В состав советской сборной были включены три нападающих «Красной Пресни»: П. Канунников, Исаков и П. Артемьев.

Борис Баклашев

В течение весны вновь была проведена реконструкция и переоборудование стадиона «Красная Пресня», построен новый забор. В составе «Пресни» появился перешедший из ПКМСФК Сергей Бухтеев, в РКимА ушел Владимир Блинков. 27 июня «Красная Пресня» встретилась в товарищеском матче с одной из сильнейшей команд страны – сборной Одессы. В составе одесситов против «Пресни» играл левый крайний нападающий Валентин Прокофьев. А уже 9 августа в календарном матче чемпионата Москвы против РКимА Прокофьев вышел на поле в форме пресненцев, став тем самым первым иногородним футболистом, приглашенным в команду. В связи с занятостью в сборной лучших игроков весеннее первенство не состоялось, а единственный турнир сезона начался 21 июня.

Александр Старостин

Сильнейшие команды были разбиты на две подгруппы и должны были провести двухкруговые турниры. Начав с поражения от РКимА (0:2), «Пресня» стала выигрывать матч за матчем и имела все шансы в очередной раз завоевать чемпионство (в клубном зачете лидировало «Динамо»), но в дело вновь вмешались высшие интересы.

Николай Старостин

Сборная Москвы получила приглашения на поездки во Францию и Китай и принялась к ним готовиться двумя составами. «Красная Пресня» делегировала в команды П. Канунникова, Исакова, П. Артемьева, Н. Старостина, К. Блинкова. В Китай москвичи в итоге не поехали, во Францию отправились лишь в самом конце декабря, но чемпионат Москвы так и не возобновили, а официальное решение о том, что он прекращается, и лучшая футбольная команда столицы в 1925 году определена не будет, появилось в начале октября. К этому моменту в Москве состоялись 335 календарных, 102 товарищеских, 16 иногородних и 1 международный матч, в которых оказались задействованы 1372 футболиста.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2015, 09:57
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1926 год

http://www.redwhite.ru/1926.html
Весна 1926 года ознаменовалась очередной реорганизацией спортивного движения в стране. В середине апреля президиум МГСФК постановил распустить те спортивные организации, которые строились не по производственному принципу, так называемые районные кружки. В их число попали «Красная Пресня», ОППВ, «Динамо», ЦДФК, «Красные Сокольники», «Спартак», МОСНАВ (б. МГСФК) и некоторые другие клубы. Все члены районных команд должны были перейти в профсоюзные кружки в зависимости от своего места работы. Для проведения в жизнь этого постановления создали специальную комиссию. Как можно заметить, мощные силовые ведомства – ОГПУ и Военвед – свои команды в итоге сохранили. Возможно, независимый статус сохранила бы и «Красная Пресня», но новаторские решения МГСФК совпали с назначением председателя Краснопресненского исполкома Николая Пашинцева председателем ЦК профсоюза пищевиков. Пашинцев любил футбол и на своей предыдущей должности немало времени отдавал команде. Помог он ей и в этой непростой ситуации, организовав перевод под крыло профсоюза пищевиков. Так «Красная Пресня» сменила хозяина и название. Отныне лучшая команда Москвы стала называться «Пищевики», а полностью – Команда Центрального клуба имени Томского (М. П. Томский в то время занимал должность председателя ВЦСПС).

«Пищевики» – 26: судья Н. Бозов, И. Филиппов, К. Квашнин, Н. Старостин, П. Артемьев, П. Исаков, П. Канунников, С. Леута, Ал. Старостин, П. Попов, Вал. Прокофьев, С. Бухтеев

В то же время союз пищевиков получил в свое ведение расположенный в Петровском парке бесхозный стадион и прилегающую к нему территорию. В 1911 году здесь была построена первая в России специализированная футбольная площадка. Принадлежала она Московскому клубу лыжников (МКЛ). Однако во время 1-й мировой войны стадион пришел в запустение, и на его месте образовалось гигантское кладбище сломанных трамваев. В марте 1923 года стадион МКЛ стал собственностью РКСМ Краснопресненского района, но так и остался не восстановленным. Грандиозные по масштабам работы начались в апреле 1926 года. И к июлю новая арена, крупнейшая на тот момент в СССР, была построена, получив название – стадион имени Томского союза пищевиков (СТСП).

Стадион им. Томского в 1926 году.

В состав комплекса, когда он был доведен до конца, входили: три футбольных поля (основное и два тренировочных), две легкоатлетические дорожки, специальные площадки для отдельных видов легкой атлетики, 4 баскетбольных площадки, 4 волейбольных, пушбольная, для игры в крокет, четыре теннисных корта, три бетонных площадки для игры в городки, специальные оборудованные места под навесом для летних занятий борьбой, боксом, гирями, кегельбан, 200 - метровый тир, 500 - метровый велодром. Но главным предметом гордости служила центральная арена стадиона – футбольное поле размером 85 на 115 метров, окаймленное трибунами (на момент открытия была построена лишь одна). За футбольными матчами могли одновременно наблюдать 13 тысяч зрителей (позже стадион располагал трибунами на 8000 человек и насыпью, где могли расположиться еще 15 тысяч), в то время как «Красная Пресня», перешедшая к союзу текстильщиков и «Трехгорке», вмещала лишь 3000. Заведующим стадионом на много лет стал игрок «Пищевиков» Сергей Егоров. Существует эта арена и поныне. Это всем известный Стадион Юных пионеров. Война МГСФК за чистоту рядов едва не привела к печальным последствиям. Когда был определен регламент чемпионата, оказалось, что ни в одной из трех групп не нашлось места «Пищевикам», «Трехгорке», получившей в свое распоряжение ряд игроков распущенного МОСНАВа, ОППВ и «Динамо».

Николай Старостин

Но вскоре все было улажено, хотя и не до конца. Если «Пищевики» и «Трехгорка» стали полноправными членами лиги, то «Динамо», ОППВ и «Красное Орехово» официально играли в чемпионате города вне конкурса, хотя в дальнейшем спортивная общественность и периодические издания того времени и закрывали на это решение глаза. В чемпионате Москвы 1926 года команды соревновались в трех группах, причем в первую были включены сразу 14 коллективов. Почти все клубы выставили для участия в чемпионате по 3 команды, и их общее количество равнялось 111. Свой состав «Пищевики» по сравнению с 1925 годом сохранили почти полностью. Покинули команду три игрока. Вратарь Борис Баклашев окончательно уступил место в воротах Ивану Филиппову и перешел в КОР, Константин Блинков отправился в «Динамо», а Владимир Хайдин в команду 1-й ситценабивной ф-ки. Как это уже не раз бывало, календарь устроителям выдержать не удалось. В июле первенство было прервано из-за стоящей в Москве жары. Турнир затянулся до середины ноября, и даже га-зеты потеряли к нему всяческий интерес. Чемпионом среди I-х команд впервые стал ОППВ, с которым «Пищевики» сыграли вничью – 2:2. В общем зачете первенствовала «Трехгорка», за которой расположились «Пищевики». В августе 1926 года впервые состоялось всесоюзное первенство пищевиков, которое проходило на стадионе имени Томского. В его программу входил и футбольный турнир, правда, за титул лучшей команды спорили лишь москвичи и ленинградцы. Хозяева в единственной предусмотренной регламентом встрече победили (2: 0). А в сентябре команда приняла участие в первенстве МГСПС по играм.

В игре Иван Филиппов

Эти необычные соревнования проходили в трех группах по олимпийской системе. Необычность же их заключалась в том, что победитель определялся по суммарному зачету в шести игровых видах спорта, в том числе женских. Поэтому, несмотря на поражение футбольной команды в четвертьфинале от «Железнодорожников» (1:3), в следующий раунд вышли «Пищевики», уступившие в дальнейшем «Сахарникам». В октябре «Красный Спорт» впервые в истории советского футбола определил символическую сборную страны. Это было сделано путем опроса читателей газеты. В число лучших попали три игрока «Пищевиков» – нападающие Петр Исаков, Павел Канунников и Валентин Прокофьев.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.12.2015, 11:53
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию История Футбольного Клуба Спартак Москва. 1927 год.

http://www.redwhite.ru/1927.html

Царящая в московском футболе неразбериха не могла не остаться без внимания со стороны центральных физкультурных органов. В преддверии чемпионата СССР среди сборных команд появилось постановление ВСФК, обязывающее МГСФК и МГСПС (Московский городской совет профсоюзов) провести весной 1927 года единое первенство по 1-й группе, в котором приняли бы участие и профсоюзные кружки, и «Динамо» с ОППВ. Для разрешения возможных конфликтов был создан Дисциплинарный комитет, в который вошли представители МГСПС, МГСФК, Военведа и «Динамо». И вскоре родились программа и регламент московских футбольных соревнований на 1927 год. Произошло и еще одно знаменательное для «Пищевиков» событие. Впервые в истории клуба на футболках появилась эмблема. Располагалась она на белой поперечной полосе, строго по середине груди. Планировалось провести два первенства: весеннее – в один круг и осеннее – в два. Однако устроителям чемпионата таки не удалось выдержать строгого исполнения календаря. Из- за регулярных созывов всевозможных сборных (СССР, РСФСР, Москвы, Москвы - II, МГСПС) и многочисленных международных и междугородных товарищеских матчей, а также не всегда благоприятных погодных условий календарные встречи не раз приходилось переносить. Например, не-доигранный матч весеннего первенства КОР – «Пищевики» сначала был назначен на 26 мая, затем на 31-е, а в итоге его сыграли лишь 10 июня (при официальном закрытии чемпионата 6-го). Более того, пришлось даже аннулировать успевшие состояться в августе игры осеннего чемпионата, и провести его, как и весенний, в один круг. Не обошлось и без крупного скандала. Первая команда «Металлистов» уехала в Коломну, а потому на матч с «Динамо» вышли игроки V-й и VI-й команд. После победы динамовцев с разгромным счетом 15:0 недовольные зрители потребовали возврата денег за билеты. Деньги им были возвращены, а «Металлистам» засчитано техническое поражение. И весенний и осенний чемпионаты проводились по семи группам. В первой играли 6 клубов, каждый из которых выставлял по 3 команды. Чемпионы Москвы определялись среди каждой из трех команд и в суммарном клубном зачете. Те же 6 лучших московских клубов в седьмой группе играли команда-ми IV- VI. Весенний чемпионат стартовал 8 мая. Перед началом сезона в «Пищевики» вернулся из «Динамо» Иван Артемьев, в «Трехгорку» перешел Бухтеев. Мало кто сомневался в том, что коллектив, по праву считавшийся сильнейшим в Москве (в различные сборные регулярно привлекались 7 человек, и именно им была доверена встреча с саксонцами), без особых проблем завоюет первенство. Но совершенно неожиданно команда уступила в двух играх подряд, сначала далеко не самым сильным армейцам (2:4), а затем и «Трехгорке», которая наряду с «Пищевиками» считалась претендентом на общий успех. Фактически это и была игра за чемпионство, и ее посетило рекордное для весеннего первенства число зрителей – 10 тысяч. Эти поражения при скоротечности турнира не позволили «Пищевикам» наверстать упущенное и стать весенним чемпионом среди первых команд. Первенствовала же «Трехгорка», не потерявшая ни одного очка. Тем не менее «Пищевики», благодаря победе в турнире II-х команд, сумели стать чемпионами Москвы в клубном зачете. В середине года на страницах прессы развернулась горячая дискуссия на тему «Нужен ли нам профессиональный футбол?» (то есть можно ли платить игрокам деньги?) и «почему за профсоюзные команды играют футболисты других профсоюзов?». Небезынтересным в этой связи будет привести места постоянной работы основных игроков «Пищевиков»: Филиппов – «Трехгорная мануфактура», Ал. Старостин – служащий стадиона им. Томского, Леута – слесарь МКХ, Ан. Старостин – монтер «Сельхозмашины», Н. Старостин – служащий «Сельхозмашины», П. Канунников – продавец в магазине «Коммунар», Прокофьев – командир Красной Армии, Попов – инструктор физкультуры завода «Ява», Исаков – фабрика «Дукат», Егоров – электрик на фабрике «Большевик», П. Артемьев – губотдел, И. Артемьев – сапожник. Кстати, билеты на футбольные матчи в первой группе стоили 60 копеек (сидячие) и 40 копеек (стоячие), а на заключительные матчи чемпионов со сборными Москвы и серьезные междугородние встречи – 75 копеек. 40 процентов всей собранной суммы получали хозяева стадиона, а по 30 процентов делилось между командами.


Матч «Пищевики» (в полосатой форме) – «Динамо» (05.06.27)

Сразу после окончания весеннего первенства «Пищевики» впервые в своей истории отправились в зарубежную поездку. В состав делегации, поехавшей в Финляндию, вошли, включая руководство, 17 человек. Одну игру гости проиграли и одну выиграли. В дальнейшем до начала осеннего чемпионата команда играла товарищеские матчи, участвовала во второстепенных турнирах, а Ал. Старостин, Н. Старостин, Прокофьев, Исаков, Егоров, П. Артемьев, П. Канунников привлекались в различные сборные. Николай Старостин и Егоров в составе сборной Москвы стали чемпионами РСФСР. В первенстве МГСПС по играм «Пищевики» выбыли уже в четвертьфинале, уступив и в футбольной встрече «Металлистам», которые дошли до финала, где проиграли «Текстильщикам».

В атаке Николай Старостин

Первый матч в рамках праздника профсоюза пищевиков между командами Москвы и Ленинграда закончился вничью, а в переигровке, которая проходила достаточно жестко, крупную победу одержала Москва. Перед осенним чемпионатом в составе «Пищевиков» после долгого перерыва, вызванного травмой и лечением в Дрездене (небывалый по тем временам факт), где ему была сделана операция, вновь появился Павел Канунников, и это стало большим событием в спортивной жизни Москвы. Во многом благодаря его голам «Пищевики» сумели выиграть первенство, уже в стартовом туре которого им противостояли весенние чемпионы – «Трехгорка». Как и в первом круге трибуны оказались заполненными до отказа. На 30-й минуте Петр Артемьев и Николай Старостин организовали атаку, которую Канунников завершил мощным ударом –1:0. Именно Старостин и Канунников явились главными действующими лицами во втором тайме. Первый проходил по флангу и делал нацеленные передачи в центр штрафной, а Канунников дважды направлял мяч в ворота. Последний гол «Трехгорке» забил Прокофьев. После подобного разгрома лишь чудо могло помешать «Пищевикам» стать чемпионами.

Такую оценку матчу «Пищевики» – «Пищевкус» дала московская газета «Пищевик»

В последующих матчах они обыграли всех соперников, не потеряв ни одного очка. А к главному титулу добавили первые места в турнире II-х команд ив общем клубном зачете. По окончании первенства сборная МГСПС, в состав которой попали Ал. Старостин, Егоров, Прокофьев, П. Канунников, Исаков, П. Артемьев и Н. Старостин, отправилась на товарищеские матчи в Киев. А после ее возвращения состоялось традиционная встреча, в которой сборная противостояла чемпиону. «Пищевики» выиграли с разгромным счетом 5:1.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS