Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #371  
Старый 04.05.2014, 17:24
Аватар для Tjtj
Tjtj Tjtj вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Tjtj на пути к лучшему
По умолчанию

Рейтинг: 2
Просмотр профиля

сообщение 7.12.2010, 19:24
Сообщение #1151

Группа: Пользователь
Сообщений: 1444
Регистрация: 29.03.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 18007

Совсем отвлеклись. Чугунка, где ты?!!! Научился уже картинки вставлять, так изобрази чего по страшней.
Хотя такой жути как Главный Модератор из Чехии вчера нагнал, тебе не переплюнуть.
Напомню; он передал привет от маленького мальчика из очереди за молоком и кефиром! Из СССР!
И ещё один привет от того же мальчика со школьной линейки по случаю смерти, очевидно генсека.
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 04.05.2014, 17:26
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
(метла @ 7.12.2010, 15:49) *
Табачные были. Сам видел и можно скать - поучаствовал. И не бунт, а погром..
Только какое отношение "табачный бунт" имеет к голоду? Опять же.. Это времена Горби, расцвета гласности и триумфа прорабов перестройки..
Так никто пока о голоде не говорит. Я говорю о дефиците продуктов питания, который в СССР имел место. Я уже приводил высказывания Леонида Ильича, который с трибуны сьезда говорил о продовольственной проблеме. Продовольственная программа такая в СССР осуществлялась или не помните? С чего бы это они вдруг решили Продовольственную программу осуществлять и задолго до Горбачева.
Вот Вам ещё одно свидетельство: 6 января 1976. На Новый год моя секретарша ездила в Кострому на свадьбу дочери своего мужа. Спрашиваю:
- Как там?
- Плохо.
- Что так?
- В магазинах ничего нет.
- Как нет?
- Так вот. Ржавая селёдка. Консервы - "борщ", "щи", знаете? У нас в Москве они годами на полках валяются. Там тоже их никто не берёт. Никаких колбас, вообще ничего мясного. Когда мясо появляется - давка. Сыр - только костромской, но, говорят, не тот, что в Москве. У мужа там много родных и знакомых. За неделю мы обошли несколько домов и везде угощали солёными огурцами, квашенной капустой и грибами, то есть тем, что летом запасали на огородах и в лесу. Как они там живут!
Меня этот рассказ поразил. Ведь речь идёт об областном центре с 600.000 населения, в 400 км от Москвы! О каком энтузиазме может идти речь, о каких идеях?"

"13 ноября 1978.
По мясу. Ростов-на-Дону: после вычета на ясли, детсады, на рестораны и т.п. в розничную продажу поступает из расчёта 1,5 кг на человека в год! Есть лучше районы, но больше 7 кг на душу в год нигде нет.
<...>
120 млрд. рублей на сберкнижках плюс около 40 млрд. рублей в кубышках. Товарной массой покрывается всё это на 40%, да и то, как считаю эту массу? По стоимости продукции! Но ведь значительная её часть остаётся на полках..."
Фрагменты из дневника (1972 - 1984) Анатолия Черняева, сотрудника Международного отдела ЦК КПСС (Черняев А.С. Совместный исход. Дневник двух эпох. 1972 - 1991. - М., 2008).

Можете говорить, что это тоже всё выдумки. Нет не выдумки, я тогда жил и подтверждаю, что так оно и было.

Теперь о Горбачёве. Не его вина, что ему пришлось расхлёбывать проблемы, которые создал Сталин. Соглашусь, что расхлёбывал неудачно, надо было всю систему ломать, а он не решился. Только Ельцин эту систему сломал.

Теперь о проблеме о которой Вы даже и не знаете.

http://www.expert.ru/tables/expert/2006 ... ment103304
Несмотря на убыль наличного населения России за последние 25 лет, численность трудоспособного населения страны сегодня максимальна за всю ее историю
1926 г. 1939 г. 1959 г. 1970 г. 1979 г. 1989 г. 2002 г.Конец 2005 г.
Население России/РСФСР (млн)
93,2 108,8 117,2 129,9 137,4 147,0 145,2 143,0
В том числе в трудоспособном возрасте (млн)
48,5 58,0 67,3 70,5 83,0 83,7 88,9 90,4
Соотношение городского и сельского населения (%)
18/82 33/67 52/48 62/38 69/31 73/27 73/27 73/27
Потенциал трудоспособного городского населения (млн)
8,7 19,1 35,0 43,7 57,3 61,1 64,9 66,0
Источник: Росстат

Это означало, что количество городского населения резко увеличилось, а число работающих в сельском хозяйстве соответственно уменьшилось. Как-то надо было кормить городское население СССР. А советское сельское хозяйство этот вопрос не могло решить. Не эффективен принудительный труд.
Одно дело, когда пять крестьян кормили одного горожанина, и совсем другое – когда один крестьянин, кроме себя, должен был кормить 2.2 горожанина. Это требовало принципиально другого метода ведения сельского хозяйства. А на это Советский Союз пойти не мог.
Вот и Горбачёву пришлось решать эту проблему, когда в городах жило уже 70% населения, а не 30% как при Сталине.
А Сталин выкачал все ресурсы из сельского хозяйства, угробил его, люди оттуда поразбежались, а решать эту проблему пришлось Горбачёву.
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 04.05.2014, 17:26
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
(топс @ 7.12.2010, 16:04) *

так опубликуйте еще
Е.Молоховец. Классика

и сравните с ассортиментом на крестьянском столе в 1901 году, когда комуняки ещё бухали пиво в Швейцарии.
и не надо мне "фактов" про хлеб --- я сам их могу накидать гору.

чушь про всеобщее голодание или всеобщее ожирение молотить не надо.
в озвучивании этой чуши и коммунодебилы и либералдебилы едины.
Я нигде не говорил про всеобщее голодание. И нет никакой чуши я показываю реальную картину, которую ни Вы, ни Метла не хотите замечать. Потому что это Вас не коснулось. Вот когда бы вы пекли хлеб с картошкой вы бы по другому заговорили. Это называется сытый голодного не разумеет. Это эгоизм. То что вы самые настоящие эгоисты это давно замечено. Главное, что мне хорошо, а на остальных мне наплевать.
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 04.05.2014, 17:27
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
(Отец Мороз @ 7.12.2010, 16:44) *
Угу, ты ради интереса поброди по магазинам, сравни цены и качество, ты наверное будешь приятно удивлен, что один и тот же товар, купленный на одной и той же оптовке, в разных магазинах имеет разную цену, и чем выше престижность магазина, тем разумеется выше цена товара.
Ну Вы меня будете ещё учить как и где и что покупать. Я ещё раз Вам говорю, что у Вас есть выбор. Вот я например никогда не беру колбасу останкинского производства хотя она в два раза дешевле клинской. Я беру только клинскую. Ну, а если Вам нравится покупать в престижных магазинах, это Ваш выбор. В СССР этого выбора не было.
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 04.05.2014, 17:27
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
(Отец Мороз @ 7.12.2010, 17:01) *
А при чем здесь Сталин? Может к этому приложился и Хрущев, Брежне и Горбачев?
Я Метле ответил на этот вопрос. Даже не один раз, раздвоилось сообщение. Там про соотношение городского и сельского населения. Какое было при Сталине и какое при Горбачёве. Может поймёте причём тут Сталин.
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 04.05.2014, 17:28
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
(Solospb @ 7.12.2010, 17:03) *
Горбачёву пришлось расхлёбывать помои,в которые превратил кашу Хрущёв..
Которые много лет варил Брежнев
и от которых не успел избавиться Андропов..
Но Горбачёв,вместо того чтоб вылить эти помои в мусорный бак
решил впарить их народу под видом взаправдашней каши..
Я ответил выше какую кашу пришлось расхлёбывать Горбачёву, ели есть чем возразить возражайте.

И мне в отличие от Вас очень тяжело впаривать помои, практически невозможно. Так что это Вам впарили, а не мне, у меня в отличие от Вас голова хорошо работает.
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 04.05.2014, 17:29
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
(Альтаир @ 7.12.2010, 17:26) *
У Черчиля, Гитлера не получилось, разхлебать СССР, у Хрущева и Горбачева получилось.Но еще есть над чем поработать их последователям, еще надо отторгнуть северныйКавказ, Татарстан, Башкирию, дальний восток, сибирь. НАдо сократить число русских до 10 миллионов. Надо передать природние ресурсы России Американским корпорациям
Это не у Хрущёва и Горбачёва не получилось, это у Сталина получилось. Выше я обьяснил почему. Если есть чем возразить, возражайте.

А Вы знаете, что на самом деле говорил Черчилль? Все приписывают ему фразу, которой он не говорил, что "Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой". На самом деле Черчилль сказал такую фразу: Я всегда думал, что умру от старости, но когда Россия начала покупать зерно на Западе, я чуть не умер от cмеха.А ведь в том, что СССР стал покупать зерно на Западе есть прямая заслуга Сталина. СССР себя прокормить не мог, ходил по миру с протянутой рукой поэтому и развалился.
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 04.05.2014, 17:30
Аватар для Отец Мороз
Отец Мороз Отец Мороз вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Отец Мороз на пути к лучшему
По умолчанию

(chugunka @ 8.12.2010, 11:50) *
Цитата:
Это не у Хрущёва и Горбачёва не получилось, это у Сталина получилось. Выше я обьяснил почему. Если есть чем возразить, возражайте.

А Вы знаете, что на самом деле говорил Черчилль? Все приписывают ему фразу, которой он не говорил, что "Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой". На самом деле Черчилль сказал такую фразу: Я всегда думал, что умру от старости, но когда Россия начала покупать зерно на Западе, я чуть не умер от cмеха.
А ведь в том, что СССР стал покупать зерно на Западе есть прямая заслуга Сталина. СССР себя прокормить не мог, ходил по миру с протянутой рукой поэтому и развалился.
А что у Сталина не получилось? Воспользоваться успехами коллективизации помешала война и послевоенная разруха, Сталин умер, пришле новый правитель Хрущев и стал коллективизировать по своему. Или это Сталин придумал налог с каждого куста и курицы? Если во дворе бегают куры, значит хозяин обязан платить продналог яйками, куринымя мясом и птичьим пометом. Входе подобных хрущевских "реформ" и случился дюфцит продуктов как на прилавках магазинов, так и на колхозных рынках.
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 04.05.2014, 17:31
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
(Ретроград @ 7.12.2010, 18:18) *
Че туд?
Опять гимназисты восьмого класса выставили на обсуждение ошеломленной ихними откровениями публики свои школьные сочинения - " Как я голодал в ужасном СССР и падал в обморок в табачных бунтах" ?

Надо, надо этому верить.. привыкать потихоньку...после "десталинизации" придет "деСССРизация".. с соответствующими окровениями..

А что - мастера хужественного свиста уже на старте..

Передача Суд времени, некий "писатель" Млечин ( глядя на его манерные ужимки кждый раз мучаюсь вопросом - сколько часов он проводит перед зеркалом , их репетируя) -

Я вырос в обычной семье ( гомерический хохот на половине оппонентов) . Питались плохо. Когда ходил к дузьям - кроме вареной картошки на столе у них ничего не видел.
Лица у всех были землистые. Наверное от плохого питания.

Вот так вот. Люди старше 40!

Если кто из вас видел в детстве компанию мальчиков с землистыми лицами, на тоненьких ножках и толстыме пузаме от питания одной картошкой - вы теперь знаете, что видели Ленечку Млечина, пасынка главреда Литературной газеты и Вечерней Москвы с его полуголодными товрищами..
Ну, если Вы не голодали в ужасном СССР так и надо писать, что я не голодал, а не говорить за всех. Млечин в отличие от Вас не говорит за всех, а говорит о себя. Мы наверное в разных СССР с Вами жили. Вы за заборами, а мы как обычные люди в подвалах, некоторые и сейчас так живут. Я ещё раз говорю про таких, как Вы, что сытый голодного не разумеет. Вы такой же эгоист, как и другие поклоннки Сталина. Я ещё называю Сталина людоедом, может и Вы людоед?
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 04.05.2014, 17:32
Аватар для СИКРЕТНАЙ РАЗВЕТЧЯГ
СИКРЕТНАЙ РАЗВЕТЧЯГ СИКРЕТНАЙ РАЗВЕТЧЯГ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
СИКРЕТНАЙ РАЗВЕТЧЯГ на пути к лучшему
По умолчанию

Рейтинг: 2
Просмотр профиля

сообщение 8.12.2010, 12:15
Сообщение #1540

Группа: Пользователь
Сообщений: 3889
Регистрация: 9.10.2008
Из: Закудыкиногорск
Пользователь №: 15579

Про паспорта жулики тоже любят заливать.

Мифы истории СССР

паспорта прописка и мобильность населения
Условное название мифа:

Невозможность свободного передвижения для советских граждан особенно сельских жителей.

Развёрнутое описание:

Ограничения на передвижения населения внутри СССР, создаваемые паспортной системой, были неадекватно велики и создавали положение близкое к «крепостничеству».

Примеры использования:

«В мае 2008 года на телеканале «ТВ-Центр» было показано молодежное ток-шоу на тему «Есть ли будущее у коммунизма». В роли специально приглашенного историка на нем выступила доктор исторических наук, член правозащитного общества «Мемориал» Ирина Щербакова, исследователь, по ее словам, советского периода. Само общество «Мемориал» давно и плодотворно занимается написанием истории репрессий в СССР, используя собственную, не до конца понятную простому человеку и весьма спорную методику, наводящую на мысли об идеологической заданности.

В качестве отдельного «убойного» аргумента, доказывающего бесчеловечную сущность советского проекта, исследователь рассказала об участи крестьян - даже паспорта колхозникам в СССР выдали лишь в 1974 году. Доктор призвала задуматься над этим вопиющим фактом – до этого, мол, труд крестьян использовался чуть ли не как рабский на плантациях». 1)

«…в СССР существовало серьёзное ограничение гражданских прав и свобод практически всего населения страны. В силу этого население СССР, в сравнении с другими цивилизованными странами, имело низкую мобильность (драконовская паспортная система, строгий воинский учёт существенно ограничивали возможности выбора места проживания и работы )». 2)

Действительность:

В действительности Советский Союз не носил характера «идеальной антиутопии», который ему пытаются приписать антикоммунистически настроенные авторы. Мобильность населения в СССР существовала и в рамках паспортной системы и играла заметную роль в повседневной жизни страны.

В 1920-1930 годы страна переживала исторический переход от аграрного к индустриальному обществу неизбежно связанный с переходом значительного числа населения из сельской местности в город. Стремясь регистрировать и регулировать этот процесс, власть ввела институт местной регистрации или прописки (1925) и паспортную систему (1932). Система действовала в городах и рабочих поселках, не охватывая сельскую местность. Паспорта в сельской местности были введены только в 1970-е годы. 3)

Однако эта система регистрации населения вовсе не исключала миграцию людей из деревень в города. «Между переписями 1926 г. и 1939 г. сельская местность СССР потеряла в миграциях 18,7 млн. чел., т.е. почти весь естественный прирост» - сообщает статистика. С 1959 по 1974 год (введение паспортов в деревне) сельскую местность покидало и переселялось в города до 1 миллиона человек ежегодно. 4)

Если это – «крепостничество», то совершенно неясно, в чем тогда выражается свобода передвижения. Столь активная миграция из деревни, не охваченной паспортной системой, объяснялась просто: паспорта сельским жителям все-таки выдавали на организованной основе, ограничивая их число возможностями города по принятию новых жителей.

«Желающим учиться в профучилище, поступить в институт, «делать военную карьеру», трудиться на вновь созданных предприятиях и т.д. паспорта все-таки выдавали. Существовала определенная проблема «просто переселиться в город» – по двум причинам, и обе зависели не от наличия паспорта, а от наличия института прописки. Государство считало своей обязанностью обеспечить каждого человека жильем и рабочим местом. Рабочее место, кроме того, требовало определенной квалификации (и здесь желающий мог повысить свою квалификацию в училище или ВУЗе, ограничения отсутствовали).

Куда без работы и жилья денется «просто приехавший», не имеющий квалификации и образования? Собственно, это мы наблюдаем ежечасно на улицах Москвы – с таджиками, живущими в бункерах мусоропроводов, многочисленными бездомными и попрошайками, которые согласны на любую, в том числе и криминальную, работу. Да, действует свободная экономическая миграция, и каждый может, продав дом в деревне, попытать счастья в столице – например, пополнить число попрошаек на Курском вокзале» - пишет Дмитрий Лысков. 5)

Важно подчеркнуть, что если не считать объективных ограничений емкости жилья и промышленности в городах советский гражданин был полностью свободен в выборе места жительства. Он мог не только перебраться из города в деревне в рамках области или даже республики, но свободно перемещался по всей территории Союза. Это отражает в частности статистика миграционного сальдо РСФСР.
1951-1955 - -670 тысяч человек
1956-1960 - -783 т. ч.
1976-1980 - 607 т. ч.
1981-1985 - 869 т. ч.
1986-1991 - 1110 т. ч. 6)

Велики или малы приведенные цифры внутренней миграции в СССР? Это легко определить с помощью исторических и международных сопоставлений.

Например, в 1980-е годы доля населения, сменившего за год место жительства, составляла в СССР 5-6%. В 1998 она составила в России –1,4%, в Венгрии – 4%, в Швейцарии – 6,1% в Австралии – 7,9%. 7)

Таким образом, следует признать, что уровень мобильности населения в Советском Союзе, несмотря на часто упоминаемую ограниченность географии выдаче паспортов был выше современного российского и соответствовал среднему мировму уровню, не являясь ни слишком высоким, ни слишком низким.

http://wiki.redrat.ru/миф:паспорта_п...ость_населения
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS