Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 17.03.2022, 19:16
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 20 сентября

https://russian.rt.com/article/32179...-20-sentyabrya
20 сентября 2016, 08:00

190 лет назад произошла историческая встреча Александра Пушкина с Николаем I.

Поэт и царь встретились в дни коронационных торжеств. По распоряжению Николая I Пушкин был привезён в Москву из ссылки, которую отбывал в Михайловском, – «в своем экипаже свободно, под надзором фельдъегеря, не в виде арестанта», – и сразу же доставлен в Чудов монастырь для аудиенции с императором.

Об этой встрече ходит немало слухов и легенд. Наиболее достоверные факты свидетельствуют о том, что продолжалась беседа около часа, поэт был освобождён от ссылки и царь взял на себя обязанности цензора его произведений. После разговора с поэтом Николай подозвал к себе Блудова (будущего министра внутренних дел) и сказал ему: «Знаешь, что нынче говорил с умнейшим человеком в России?»

Ещё один известный и часто цитируемый эпизод диалога первого лица государства с первым поэтом России:

– Что вы делали бы, если бы четырнадцатого декабря были в Петербурге? – спросил Николай I.

– Непременно, Государь, был бы среди мятежников, – ответил Пушкин и добавил, – и слава Богу, что меня не было тогда в столице.

Большинство свидетельств об этом разговоре носят апокрифический характер. Как, например, воспоминания графа Струтынского, в которых он приводит следующие слова Николая I, обращённые к Пушкину: «В такой стране, как Россия… власть должна быть объединяющей, гармонизирующей, воспитывающей и долго еще должна оставаться …самодержавной …что бы в ней видели всемогущество, полученное от Бога.... Республиканские химеры всех гимназистов, лицеистов, недоваренных мыслителей из университетских аудиторий! С виду они величавы и красивы – в существе своем жалки и вредны! Республика есть утопия, …в конечном счёте всегда ведущая к диктатуре… Сила страны – в сосредоточенности власти; ибо где все правят – никто не правит… Помни, что я сказал и как с тобой поступил, служи родине мыслью, словом и пером. Пиши для современников и для потомства. Пиши со всей полнотой вдохновения и с совершенной свободой, ибо цензором твоим буду я!»

Остаётся добавить, что Пушкину на тот момент было – 26 лет, Николаю – 29.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS