Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2016, 13:36
Аватар для Рубин. Казань. Нistory
Рубин. Казань. Нistory Рубин. Казань. Нistory вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Рубин. Казань. Нistory на пути к лучшему
По умолчанию *5331. «Рубин». Казань

http://www.rubin-kazan.ru/history
История клуба

Футбольный клуб «Рубин» был основан в 1958 году – в тот самый сезон, когда произошло расширение класса Б чемпионата СССР. В новый турнир была включена и команда из Казани – «Искра», составленная из игроков нескольких местных команд. Базовой для новичка стала команда авиационного завода №22 имени С.П. Горбунова (ныне – КАПО имени Горбунова), представлявшая Ленинский район г.Казани. Именно это предприятие оставалось бессменным спонсором клуба до конца советской эпохи.

В перерыве между сезонами 1964 и 1965 годов в истории казанского футбольного клуба произошло значимое событие – «Искра» сменила название и стала «Рубином». Идея нового названия принадлежала правлению казанского спортклуба. Название драгоценного камня «Рубин» пришло из латинского языка и означает «красный».

В 1965 году, по итогам первого же сезона с новым именем казанский клуб под руководством выдающегося тренера Николая Сентябрева завоевал право выступать во второй группе класса А.В период с 1968 по 1970 годы цвета «Рубина» защищал Виктор Колотов, который стал единственным игроком клуба, который вызывался в состав сборной СССР. В 1970 году «Рубин» оказался во вновь образованной Первой союзной лиге, где (за исключением сезоном 1972 и 1973) выступал до 1977 года.

Распад Советского Союза не лучшим образом отразился на экономическом состоянии многолетнего спонсора клуба – КАПО имени Горбунова. «Рубин» настигли непростые времена вплоть до того, что существование команды оказалось под вопросом. Выжить помогло сотрудничество с казанской финансовой структурой «ТАН»: в 1992 – 1993 годах команда даже добавляла название спонсора к своему. Но вскоре «Рубин» лишился своих спонсоров и перешел на баланс города.

Очередной эпохальной датой в истории клуба стало 4 августа 2001 года – в этот день на тренерском мостике «Рубин» возглавил Курбан Бердыев. Именно с этим специалистом, который на протяжении 12 лет руководит командой, связаны самые успешные годы в 55-летней истории клуба. В 2003 году «Рубин» дебютировал в Премьер-лиге, сходу завоевав бронзовые медали. В 2008 году, в год своего 50-летия, «Рубин» впервые стал чемпионом страны, повторив это достижение сезоном позже.

7 марта 2010 года «Рубин» впервые завоевал Суперкубок России, в «Лужниках» обыграв московский ЦСКА со счетом 1:0. Единственный гол забил Александр Бухаров. Последним трофеем, не покорявшимся «Рубину» на внутренней арене, оставался Кубок страны, но и эта вершина была взята в сезоне 2011/2012. В финальном матче, который состоялся 9 мая 2012 года в Екатеринбурге, «Рубин» был сильнее московского «Динамо» 1:0. Единственный мяч забил Роман Еременко.

14 июля 2012 года казанский клуб во второй раз взял Суперкубок, в Самаре переиграв питерский «Зенит» со счетом 2:0 (авторы голов – Сальваторе Боккетти, Владимир Дядюн).

В 2009 и 2010 годах «Рубин» выступал на групповом этапе Лиги чемпионов, оба раза оказавшись третьим в своих группах. В Лиге Европы (Кубке УЕФА) команда выступает с 2004 года, а наивысшим достижением в турнире стал выход в четвертьфинал в сезоне 2012/13 годов.

ПРЕЖНИЕ НАЗВАНИЯ

С 1958 по 1964 годы – «Искра»

В 1992 и 1993 году – «Рубин-ТАН»

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.02.2021 в 05:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2016, 11:26
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Александр БУХАРОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/bukharov.html

Александр Бухаров

Бухаров Александр Евгеньевич. Нападающий.

Родился 12 марта 1985 г. в г. Брежневе (ныне - Набережные Челны).

Воспитанник челнинской 48-й школы и команды "КаМАЗ-Диалог". Первый тренер - Наиль Хакимович Саидов.

Клубы: "Краснодар-2000" Краснодар (2002), "Черноморец" Новороссийск (2003), "Рубин" Казань (2004 - 2010), "Зенит" Санкт-Петербург" (2010 - 2014), "Анжи" Махачкала (2014), "Ростов" Ростов-на-Дону (2014 - ...).

Чемпион России 2008, 2009, 2010, 2011/12 гг.

Сыграл 2 матча за сборную России.

* * *

МАЛЬЧИК-ГОЛ

Он ворвался в премьер-лигу во второй половине прошлого сезона. И первый свой гол забил не кому-нибудь, а ЦСКА - действующему обладателю Кубка УЕФА. А в минувшем туре в матче со «Спартаком» 21-летний нападающий «Рубина» Александр Бухаров оформил первый взрослый дубль.

- Его папа в футбол привел, - вспоминает первый тренер Александра Наиль Саидов. - Было это, если не ошибаюсь, осенью 1993 года, я тогда с ребятами занимался в 48-й школе Набережных Челнов.

Талант парня проявился сразу. В 1997 году на финальном турнире Детской футбольной лиги в Саратове Саша с 13 мячами стал лучшим бомбардиром, опередив на один гол Никиту Баженова из ногинского «Автомобилиста». А после питерского турнира «Белые ночи» в 1999 году, который выиграла команда «КАМАЗ-Диалог», Бухарова заметил Сергей Мосягин. И рекомендовал 15-летнего паренька тренеру юношеской сборной России Александру Кузнецову.

Шороху на пару с Сергеем Самодиным они наводили немало, вот только в финальную часть первенства Европы не вышли - проиграли в групповом турнире немцам.

А потом был скандальный переезд Бухарова из родного города в Краснодар. В «КАМАЗе» до сих пор считают, что юную звездочку попросту украли. Челнинский клуб не получил за своего воспитанника ни копейки. Но у тренера своя правда.

- Было видно, что Саша очень талантлив, что ему нужно прогрессировать, - говорит Саидов. - Он просто перерос «КАМАЗ».

Неизвестно, как бы сложились дела у Саши на Кубани, не нанеси судьба тяжелый удар: в августе 2002-го умер Евгений Георгиевич Бухаров. Потерю отца парень переживал очень тяжело, практически перестав играть. В мае 2003-го возвратился в родной город, а еще через некоторое время оформился в казанский «Рубин-2», выступавший в любительской лиге. Не без помощи забивного нападающего фарм-клуб главной команды Татарстана завоевал право играть во втором дивизионе.

Нетрудно догадаться, какое во всех командах было у Саши прозвище, - Бухарик. При этом к спиртному он абсолютно безразличен.

- Не любит он этого дела, - говорит мама футболиста Харшида Галимзяновна. - Даже когда расслабляется в компании. Все пьют пиво, а он не хочет.

По словам матери, у Саши в детстве просто времени не было болтаться на улице. Он постоянно пропадал в парке «Гренада», где находится стадион «Камаз». А дома любимым увлечением были игровые приставки.

- Общался Саша в основном с ребятами, которые старше его, - продолжает она. - Чего греха таить, иногда дрался - за себя постоять всегда умел. Без синяков и ссадин не обходилось, но он никогда не плакал. А в футбол играть начал, как только на ноги встал. С ним маленьким по улице нельзя было пройти - всегда что-нибудь пинал. А когда Саше три года было, они с моим братом такие матчи дома устраивали! Набьют носок клубками ниток и давай гонять. Так что когда он мне говорит, что без футбола жить не может, я ему верю.

В сезоне 2004 года Александр забил 13 мячей и заработал с десяток пенальти. «Пора его к главной команде подпускать», - такие разговоры все чаще звучали на трибунах во время игр «Рубина-2». Но дебют в дружине Курбана Бердыева состоялся лишь 13 июля 2005 года: за 15 минут до конца Бухаров вышел на замену в кубковом матче с подольским «Витязем».

В игре с ЦСКА, седьмой по счету, ему удалось впервые отличиться в премьер-лиге, в следующем туре он появляется уже в стартовом составе - и снова гол, теперь уже самарским «Крыльям».

А затем Бухаров... перестал выходить на поле. По Казани поползли разговоры: зазвездился-де мальчишка, вот и воспитывает главный тренер желторотого бомбардира. Сам Бердыев косвенно подтвердил это предположение, заявив как-то в межсезонье: мол, Бухарову стоит задуматься над своим отношением к футболу. И возвращение в «Рубин-2» - вполне реальная перспектива.

- Думаю, это издержки возраста, молодой он еще, - считает Наиль Саидов. - И если Бердыев действительно не выпускал его в воспитательных целях, я полностью поддерживаю Курбана Бекиевича. Ведь придя в «Рубин», Саша нашел свою команду.

А. ЕГОРОВ. «Советский спорт», 21.04.2006

* * *

РУБИНОВЫЙ ФОРВАРД

Александр Бухаров

Александра Бухарова называют типичным таранным форвардом с великолепным голевым чутьем. Казанский батыр блистает практически в каждом матче первенства России по футболу. На последней игре с грозненским "Тереком" он оформил второй в своей жизни хет-трик.

- Александр, говорят, что вы стали играть в футбол, как только научились ходить?

- Да, сколько себя помню, всегда что-то пинал. Тогда у меня настоящего мяча не было. Мы с моим дядей закатывали в носок клубок ниток и гоняли его. Сейчас, когда на базе "Рубина" я вижу, в каких условиях играют в футбол наши мальчишки, то по-хорошему завидую им. Но мне в детстве тоже некогда было грустить - гоняли мяч самозабвенно, до темноты.

- Были уличным мальчишкой?

- Не совсем, но ужасным задирой, где-то даже агрессивным. Учителя всегда жаловались. И в мальчишеских драках принимал участие, и с тренерами мог повздорить. Несколько раз меня даже выгоняли из команды. Но затем я остывал, приходил с повинной - уже тогда понимал, что без футбола не смогу. Сейчас успокоился, более взвешенно отношусь к словам и поступкам.

- А когда вы всерьез стали заниматься футболом?

- Когда учился во втором классе, к нам в школу пришли тренеры набирать детей в группу футбола. Я уже тогда был рослым, и меня пригласили. Понравилось сразу - тренировки, настоящий мяч, форма. А вот родители были не очень рады: семья у нас была небогатая, а тут нужно было сдавать деньги - на форму, бутсы, поездки на турниры…

- Вы некоторое время играли за дубль. Хватало терпения дождаться своего часа?

- Было понятно, что сразу в основу меня никто не поставит. Нужно было пообтесаться во взрослом футболе, привыкнуть к нему, форму набрать. Да и от травм уберечься - от них ведь в спорте никто не застрахован.

- Травмы вообще вас преследовали. То одна, то другая…

- Да, одно время даже думал, что с футболом придется вообще расстаться. Во время матча в Томске неудачно приземлился. Сначала думали, дело в мениске, а потом оказалось, что повреждены крестообразные связки. И это в тот момент, когда вот-вот должен был заиграть в основе. Пришлось почти полтора года ходить на костылях и смотреть, как играют в футбол другие. Я благодарен клубу, что в меня поверили. Как только вернулся после операции из Германии, Курбан Бердыев тут же предложил подписать контракт на четыре года. Доверие тренера окрыляет...

- Вы ведь в ЦСКА в свое время могли оказаться?

- Контракт был практически подписан. Президент ЦСКА Евгений Гинер перед Новым годом сказал: "Езжай домой на праздники, а вернешься - подпишем контракт". Но дома, играя во дворе, попытался пробить через себя, упал на спину и сломал ключицу. Приехал в Москву - бегать не могу. Так и не получилось у меня стать армейцем.

- Александр, а помимо спорта что-то в вашей жизни присутствует?

- Увлекаюсь автомобилями, хожу с друзьями в кино, кафе. Времени у профессионального спортсмена не много, но на общение с друзьями нахожу. У меня есть два лучших друга, оба спортсмены. Один из них, баскетболист, сейчас травмирован, и я его, как могу, поддерживаю, не даю закиснуть, ведь сам знаю, что это такое.

- В последнее время часто говорят о том, что нападающий Александр Бухаров - первый кандидат в национальную сборную России.

- Конечно, каждому игроку хочется заиграть в главной команде страны. Но я особо не слежу за этой шумихой. В сборной очень сильная конкуренция. Попасть туда - это еще полдела. Надо заиграть на новом, более высоком уровне. Курбан Бекиевич ставит передо мной такую задачу, у него даже разработан детальный план - что нужно сделать для того, чтобы я стал игроком национальной команды России.

- А вам приходилось общаться с Гусом Хиддинком? Он ведь был на матчах "Рубина" с "Зенитом" и "Москвой".

- Нет, не приходилось, и в клуб пока приглашений не поступало. Но Бородюк говорил, что Бухаров - в сфере интересов тренерского штаба сборной.

- В этом году "Рубин" трижды играл с ЦСКА, и трижды проиграл…

- Эта заноза сидит в сердце каждого нашего игрока. Взять хотя бы финал Кубка России. Чуть ли не весь матч играли в большинстве, переигрывали соперника, а вот выиграть не получилось. Когда повели 1:0 и меня заменили, думал, что игра состоялась. Возвращаюсь на скамейку, а счет уже 1:2. Не знаю, чем это объяснить, прямо рок какой-то. Но у нас еще есть шанс поквитаться с армейцами во втором круге.

- Болельщики утверждают, что сейчас в "Рубине" появилась связка Карадениз - Бухаров, а Домингес ей помогает. Это так?

- Не сказал бы, что это какая-то сложившаяся связка. Просто в ряде матчей у нас получалось многое из наработок, вот и складывается такое ощущение. Но ведь состав на игру определяет тренер. А дело футболиста показать все, что можешь при данном раскладе. Так мне приходилось время от времени меняться с Ромой Адамовым - играл тот, кто на данный момент выглядел лучше на тренировках.

- Но у Адамова все же не сложилось в "Рубине"?

- За Рому очень обидно. Поверьте, футболист он классный. И на тренировках работал, не щадя себя, и в играх. А забить долгое время не получалось. Просто в футболе так бывает - попал человек не в свою команду. Хочется верить, что в "Крылышках" у него все получится, таких нападающих жалко терять.

- База у "Рубина" замечательная…

- Просто превосходная. Все, кому случалось сюда приезжать, в один голос твердят - даже не в каждом топ-клубе в Европе есть такая. Вот Рафал Муравски недавно приехал, так его это здорово поразило. Все сделано по высшему разряду.

- Одним словом, "Рубин" - это ваш клуб?

- Пожалуй, да. Здесь я состоялся как футболист. Тренеры в меня многое вложили, здесь я стал игроком Премьер-лиги. Курбан Бекиевич многому научил и еще научит. Главное, в меня верят, а это самый сильный стимул для дальнейшего роста.

- Ваши самые смелые планы?

- В первую очередь надо попасть в сборную России и, надеюсь, поехать с ней на чемпионат мира. Это ведь настоящий праздник для любого футболиста. А дальше посмотрим.

- У "Рубина" в этом сезоне есть возможность посоревноваться с лучшими клубами Европы…

- Мы все в команде этого с нетерпением ждем. Хочется поиграть на высшем уровне, почувствовать себя членом одной европейской футбольной семьи. Понимаем, что будет тяжело, но, думаю, тренеры смогут нас достаточно хорошо подготовить.

- Что вы чувствовали в прошлом году, когда в команду влились такие игроки, как Милошевич, Ребров, Семак?

- Честно говоря, был в шоке. Ведь Сергей Ребров играл в Лиге чемпионов, когда я еще в садик ходил! Я, кстати, с Сергеем очень сдружился, на выезде мы постоянно жили в одном номере. Или Саво Милошевич - лучший бомбардир чемпионата Европы, который о футболе знает все. О капитане Сергее Семаке я уже и не говорю. Никогда не повысит голоса, всегда найдет нужные слова, ненавязчиво все объяснит. А о его работоспособности вообще нужно фильм снимать.

- Специалисты утверждают, что в этом сезоне "Рубин" играет не уповая на контратаки, нет натужных побед, есть солидность…

- Да, я помню, раньше мы играли больше c оглядкой на тылы, а теперь приезжаем не просто очко зацепить, а уже целенаправленно побеждать. Ребята в себя поверили, и это сразу же принесло результаты. Теперь мы и на выезде играем больше в атаке. Зрителям такой футбол по душе. Думаю, и дальше будем прибавлять.

Елена Галяветдинова, Рустем Кулеев. «Российская газета. Волга-Кама», 17.08.2009

* * *

"ХИДДИНК ЗОВЕТ МЕНЯ "БУХА"

Лучшим игроком августа по оценкам "Спорт-Экспресса" стал нападающий "Рубина" Александр Бухаров.

Он не устает повторять, что сейчас абсолютно счастлив. Травмы, из-за которых последние три сезона больше лечился, чем играл, наконец-то в прошлом. "Рубин" - на первой строчке, сам Бухаров среди лидеров в гонке бомбардиров. К тому же впервые пригласили в сборную.

Еще недавно все было иначе. Немногие знают, что карьера 24-летнего форварда не раз могла оборваться, толком не начавшись. И дело не только в травмах.

* * *

- Сегодня есть объяснение, почему до "Рубина" вы ни в одном клубе не задержались?

- Не хватало профессионализма. Я был слишком вспыльчивым. Из-за этого случались конфликты. Когда заиграл в "Рубине", многое переосмыслил.

- Мозги Курбан Бердыев вправил?

- Да. Хотя и с ним на первых порах не все было гладко.

- Ваш агент Виктор Панченко не скрывал, что у вас тяжелый характер: "В юности Бухаров из-за этого натерпелся. Однажды подрался на тренировке с партнерами - и Саше пришлось уйти из команды".

- Во-первых, Панченко давно не мой агент. Во-вторых, он что-то перепутал. Никто за драки меня не выгонял. Да и махал кулаками я в последний раз в краснодарском спортинтернате.

- Почему перестали работать с Панченко?

- Сейчас мне агент не нужен. Без него не обойтись, когда собираешься менять клуб. Я же из "Рубина" уходить не собираюсь. Контракт рассчитан еще на два года. Меня все устраивает.

- Давайте по порядку. Как получилось, что ваш талант в родных Челнах не разглядели?

- Лет в 17 у меня был шанс оказаться в "КАМАЗе". Клуб предлагал пятилетний контракт. Но когда озвучили зарплату, я рассмеялся: "Вы что, издеваетесь?"

- Скромные были условия?

- Не то слово! 500 рублей в месяц! В "КАМАЗе" такое было в порядке вещей. Деньги молодым давали смешные, зато к клубу старались привязать надолго. Поэтому двинул в Москву.

- Куда именно?

- В дубль ЦСКА. Прошел два сбора. Олег Малюков, который тренировал дублеров, сказал: "Ты нам подходишь". Но в последний момент все сорвалось из-за перелома ключицы.

- Как вас угораздило?

- Обидно вышло. На выходные улетел в Челны. Там решил с ребятами поиграть в футбол и неудачно упал. Больше ЦСКА обо мне не вспоминал.

- Хоть кто-то из того состава дорос до армейской основы?

- По-моему, один Акинфеев. Игорь на год младше, но мы еще в детских командах друг против друга играли. Он уже тогда выделялся. Никто из мальчишек не мог добить мяч от ворот до ворот. А Акинфеев - легко. Удар поставленный, сила в ногах сумасшедшая!

* * *

- Чем запомнилось пребывание в Краснодаре?

- Сначала оказался в интернате, оттуда перешел в "Краснодар-2000". Правда, сыграл за него всего двадцать минут. Вышел на замену, заработал пенальти, выиграли. Но после матча меня из команды отправили.

- Причина?

- До сих пор загадка. Главный тренер Николай Южанин ничего не объяснил. Просто прислал администратора, который вручил билет до Набережных Челнов: "Свободен. Возвращайся домой".

- Неужели никаких версий?

- Абсолютно! Жаль, больше с этим тренером не встречались, а то бы поинтересовался, чем же не угодил.

- Может, виной вспыльчивость, о которой вы упомянули в начале разговора?

- В том-то и дело, что с Южаниным никаких конфликтов не было. Вот в дубле "Черноморца", куда позже попал, с тренером действительно не поладил.

- Из-за чего?

- Он доверял местным ребятам, я же маялся в запасе. Кому это понравится? Поговорили на повышенных тонах - и с Новороссийском пришлось попрощаться. А потом мне вообще стало не до футбола.

- Что произошло?

- Умер отец. В 47 лет, от инфаркта. Родители в Челнах торговали на вещевом рынке. Мама уехала в Москву за товаром. Отец стоял за прилавком. В тот день была страшная жара, и он почувствовал себя плохо. Но на это никто не обратил внимания. Даже "скорую" не вызвали, хотя отца еще можно было спасти. Два часа он так мучился. И умер.

- Кошмар.

- На какое-то время я впал в ступор. Ничего не хотелось. Мы остались втроем - мама, старшая сестра и я. Трудный был период. Долги, денег ни на что не хватало… Полгода я сидел без клуба. Заявился, помню, от безысходности на первенство республики. Дворовый уровень, играли то на огородах, то на "бетонке". Честно говоря, в приличную команду попасть уже не надеялся. От меня и Панченко отвернулся. Наверное, тоже не верил, что из Бухарова выйдет толк. Только первый тренер Наиль Саидов поддерживал: "Сашка, ты, главное, футбол не бросай. Работай, а я что-нибудь придумаю".

- Придумал?

- Именно благодаря Саидову перебрался в Казань. Он договорился с тренерами дубля "Рубина", чтобы меня просмотрели в деле. Взяли с третьего раза. Смущал лишний вес, который успел набрать за полгода. Но я быстро привел себя в порядок.

- Отблагодарили первого тренера?

- Перед подписанием контракта настояли с агентом, чтобы клуб купил Саидову квартиру в Казани. Там Наиль Хакимович и живет. Ходит на все матчи "Рубина". Анализирует мою игру, подсчитывает технико-тактические действия. Мы постоянно общаемся. А пробиться в основной состав "Рубина" помог случай. В 2005-м меня заявили за дубль. Играл там, пока в начале второго круга не дисквалифицировали на десять матчей. На премьер-лигу санкции, слава богу, не распространялись, и тренерам ничего не оставалось, как перевести меня в первую команду.

- За что же огребли такую дисквалификацию?

- В протоколе написано: "за удар арбитра". Давно на него зуб имел. Дубль "Рубина" этот товарищ регулярно засуживал. Что ни матч - скандал. В той игре опять поставил нам "левый" пенальти - вот я и не сдержался. Подлетел к судье, оттолкнул - тот упал. И сразу вытащил красную. Теперь понимаю: повезло! Если бы не этот эпизод, я бы, возможно, так и не выбрался из дубля. Талантливых ребят там было полно, но до основы никто, кроме меня да Ленара Гильмуллина, не дотянул. Бердыев потом рассказал, чем я ему приглянулся.

- И чем?

- Агрессивностью. Ты, говорит, никого не боялся, на тренировках всех топтал, лез напролом. И это в команде, где почти не было игроков моложе тридцати!

- С Гильмуллиным вы ведь дружили?

- Он был моим лучшим другом. Сблизились еще в дубле. Вместе отпуск проводили, в Египет ездили. Ленар славный был парень. Открытый, дружелюбный, заводной. Не слышал, чтобы о нем кто-то отзывался плохо. Первый год после его смерти я не мог смотреть на фотографии Ленара - на глаза сразу слезы наворачивались.

- Вы были у него на дне рождения в тот роковой вечер?

- Я рано уехал - сильно устал и очень хотел спать. Как же потом себя корил! Останься я с Ленаром в ресторане до утра, ни за что бы не подпустил его к мотоциклу.

- Чем закончилось следствие?

- Как обычно у нас - ничем. Мотоциклиста, который увез Ленара, долго не могли найти. А когда нашли - почему-то отпустили. Все так и осталось безнаказанно.

* * *

- Начиная с сезона-2006 травмы преследовали вас по пятам.

- Это правда. Причем в первый раз сломался на ровном месте. Играли двусторонку на базе. За верховой мяч боролся с Колинько и Салуквадзе. Выпрыгнул, не успел скоординироваться и упал так, что колено развернуло.

- Сразу поняли, насколько все серьезно?

- Нет, хотя такой боли не испытывал никогда. Казалось, оторвали ногу. Подлетает врач: "Что с тобой?" А я только ору от боли да матерюсь. Колено обложили льдом. Кто-то сбегал за костылями. На них и поковылял к корпусу. Вдруг ужасно захотелось сладкого. Вроде и больно, и страшно - а у меня все мысли о конфетах. В столовой набрал горсть. Сижу, жую - и не могу остановиться. Шок. Заходит врач: "Не переживай, у тебя мениск". Потом выяснилось: он уже знал, что полетели еще крестообразная и боковая связки, но решил меня поберечь.

- Точный диагноз услышали в Германии?

- В клинике доктора Айхорна. Перед этим облазил интернет, изучал, что такое мениск, сколько займет восстановление. Полагал, недельки через три буду играть. Поэтому слова Айхорна, что на полгода о футболе придется забыть, были как снег на голову. Едва восстановился - опять с коленом беда. Надорвал ту самую связку, которую вшили. Немцы успокоили: "Операции не потребуется. Лечение займет два месяца".

- Вот только мучения на этом не закончились?

- На первой же тренировке в общей группе под меня подкатились - и колено снова "улетело". Теперь на место разорванной связки поставили сухожилие из бедра. "Настоящий канат, - подбодрил Айхорн. - Он уже никогда не порвется. Но учти: десять месяцев к мячу не подходи". В общей сложности потерял два года.

- Когда игрок долго травмирован, в какой-то момент начальство начинает смотреть сквозь него. Всем видом давая понять: хватит мучить себя и других. Знакомая картина?

- Нет-нет. Несмотря на то что столько пропустил, поддержку тренеров и руководства ощущал всегда. Никто не торопил, давали спокойно восстановиться. Да о чем говорить, если именно в это время я подписал с "Рубином" новый контракт на очень хороших условиях. Такое отношение придавало сил.

- При этом от Бердыева год назад вам досталось за то, что избегаете стыков.

- Мы много беседовали на эту тему. Форму я набирал очень тяжело. Бегал еле-еле, боялся нагружать ногу, в борьбу не вступал. Страх уходил постепенно. Колено "закачивал" с утра до вечера. Сперва на поле наравне со всеми пахал, затем все отправлялись домой, а я еще два часа не вылезал из тренажерного зала.

- Какие слова Бердыева не забудете никогда?

- "Опустись на землю". Сказано было в 2006-м, незадолго до травмы. Перед этим выдал голевую серию, и Бердыеву показалось, что я маленько "зазвездил". Жесткий разговор получился и прошлым летом на австрийском сборе. Бердыев был недоволен моей игрой. На первый после Euro матч даже не включил в заявку. Вдобавок "Рубин" за большие деньги купил Адамова. Я уж думал, в Казани больше на меня не рассчитывают. К счастью, со временем все наладилось.

* * *

- За что чаще всего достается от Бердыева в этом году?

- В последнее время поводов для критики не давал.

- А штрафы часто были в вашей жизни?

- Часто. Только я их не платил.

- ???

- Бывало, возвращался из отпуска с лишним весом. Бердыев выписывал солидный штраф. Но к концу сбора я был как огурчик, и наказание автоматически снималось.

- Много приходилось сбрасывать?

- Около пяти килограммов. Из-за травм не мог в отпуске работать на полную катушку, отсюда и лишний вес. В этом году, например, таких проблем уже не было.

- В "Спартаке" до ухода в "Зенит" "штрафной" кассой заведовал Быстров. В "Рубине" такой человек есть?

- А как же - Шаронов. На нем и "штрафная" касса, и "черная".

- О "черной", если можно, поподробнее.

- В "черную" идут деньги для поваров базы, персонала. Скидываемся с премиальных, а Шаронов с Семаком сами решают, кому и сколько.

- Через "Рубин" прошла бездна легионеров. Кто больше всех поразил?

- Милошевич. Вот у него никогда лишнего веса не было, хотя кофе и шоколад поглощал в огромных количествах.

- Да еще курил как паровоз.

- На базе я Милошевича с сигаретой не видел. Разве что в ресторане. Между прочим, Саво в ближайшее время собирается наведаться в Казань: у него там немало друзей.

- Из легионеров, покинувших "Рубин", с кем не потеряли связь?

- С Ребровым. Хотя какой он легионер? Раньше созванивался с Калисто, который вернулся в Бразилию. Он тоже крестообразную связку порвал. Надеюсь, уже восстановился.

- Удивили недавние слова Реброва в интервью: "Я мешал Бухарову раскрыться"?

- Это шутка. Наоборот, Сергей мне здорово помог. Прежде я был какой-то несобранный, позволял себе разные вольности. Но когда целый год живешь в одном номере с таким человеком, как Ребров, очень быстро взрослеешь. Я видел, как он тренируется, как готовится к матчам. Даже не попадая в состав, ни разу не дал слабину. Ребров работал в "Рубине" лучше всех. В этом смысле конкурировать с ним может только Семак. Ребров - звезда, значительно старше меня, но мы успели подружиться. Общаемся и сейчас, когда он вернулся в Киев. И с вызовом в сборную Сергей поздравил.

- Кстати, о сборной. Как прошло знакомство с Хиддинком?

Александр Бухаров

- На экране он совсем другой. Более важный. А когда сталкиваешься в жизни, моментально чувствуешь, насколько это добродушный и веселый человек. Заражает позитивом. На тренировках рабочий подсказ обязательно сопровождается какой-нибудь шуткой.

- Хиддинк любит сокращать фамилии игроков. Как обращается к вам?

- Буха. Коротко и ясно.

- Кто-то из форвардов на вопрос: "Самый неудобный защитник в чемпионате России?" - назвал Йиранека, кто-то - Родолфу. Кого назовете вы?

- Игнашевича. Агрессивный, прекрасно читает игру, часто действует на опережение. Вверху бороться с ним очень тяжело. Еще отмечу Березуцкого.

- Василия или Алексея?

- Я их не различаю. Но в этом году в ЦСКА играл больше Вася - значит, речь о нем.

- Тот же Игнашевич мечтает открыть пекарню. А у вас есть нефутбольная мечта?

- Обрести семью. Кажется, время пришло.

- Что мешает?

- Не встретил пока свою половинку. Ничего, скоро перееду в новую квартиру - может, тогда на личном фронте что-то изменится. Пока же живу с мамой и сестрой, которых перевез в Казань. В Челнах им делать нечего.

- Если выпадает выходной, что предпочтете - книжку, компьютер, телевизор, поход в ресторан?

- Просто отлежаться дома. Такая возможность появляется редко. В свободное время люблю поиграть в техасский покер. Захожу в интернет и участвую в разных турнирчиках. Деньги символические, зато азарта выше крыши.

- Закрытие в России казино вас, надо думать, не обрадовало?

- Ошибаетесь. В казино не играю. Покера в ноутбуке мне вполне хватает.

Александр КРУЖКОВ. «Спорт-Экспресс», 10.09.2009

* * *

"…А ПОТОМ ОН ЛЕГ НА ДИВАН И ЗАХАНДРИЛ"
«Советский спорт - Футбол», 06-12.10.2009
24-летний Александр Бухаров давно ходил в подающих большие надежды. Но то травмы, то еще что… И вот стремительный взлет в тройку лучших бомбардиров чемпионата, второй вызов в сборную... Накануне Дня учителя корреспондент «ССФ» встретился с первым тренером Александра Наилем Саидовым, чтоб расспросить, как зажигаются звезды. Подробнее ››

* * *

"ФУТБОЛКУ СБОРНОЙ СОХРАНЮ НАВЕЧНО"
Еженедельник "Футбол", 31.10.2009
Форварда казанского «Рубина» Александра Бухарова уже сейчас можно назвать одним из открытий сезона-2009. В команде он уже давно, да и в чемпионский год был не на последних ролях. Но именно теперь Бухаров раскрылся по-настоящему: 13 мячей в чемпионате России, дебют в Лиге чемпионов и как логичное продолжение - первый матч за национальную сборную... Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 14.10.2009 АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ - 1:1 г
2 17.11.2010 РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:2 д
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

2 – - – – –
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2016, 14:31
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Пётр БЫСТРОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/bystrov.html

Петр Быстров

Быстров, Пётр Александрович. Полузащитник.

Родился 15 июля 1979 г. в г. Горький (ныне — Нижний Новгород).

Воспитанник нижегородского УОР-2 (Училище олимпийского резерва-2).

Клубы: «Локомотив» Нижний Новгород (1996–2000), «Динамо» Москва (2000–2001), «Сатурн» Раменское (2002–2005), «Москва» Москва (2006–2008), «Рубин» Казань (2009–2012).

Чемпион России 2009 г. Обладатель Кубка России 2012 г.

За сборную России сыграл 2 матча.

* * *

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ПЕТРА БЫСТРОВА

Практически во всех футбольных странах капитаны молодежных сборных, взрослея, плавно переходят в национальную команду, где становятся если не лидерами, то хотя бы твердыми игроками основы. В России, к сожалению, наблюдается иная картина. Футболисты, подававшие в начале своей карьеры большие надежды и со временем обещавшие вырасти в настоящих звезд, по разным причинам исчезают из поля зрения тренерского штаба главной команды страны. Так случилось и с Петром Быстровым. Полузащитник, некогда выводивший на поле «молодежку» с капитанской повязкой на руке, оказался не востребован в первой сборной. Впрочем, один шанс закрепиться в национальной команде у полузащитника «Сатурна» был, но с уходом из сборной Валерия Газзаева еще в 2003 году Быстров больше не попадал в поле зрения новых наставников. А между тем при дефиците крайних хавбеков, давно просматривающемся в сборной России, Петр вполне мог бы оказаться полезным. Впрочем, Быстров пока не отчаивается. Недавно Петру исполнилось 26 лет, и он чувствует в себе силы подняться на новую ступень своей карьеры. И будем надеяться, что одному из лидеров подмосковного «Сатурна» это по силам!

— Петр, ты выступаешь за «Сатурн» уже почти четыре года. В подмосковном клубе ты единственный сторожил, все остальные футболисты появились в «Сатурне» позже тебя либо, как Валерий Чижов, выступают за клуб с перерывом. Что это такое — в 26 лет чувствовать себя ветераном команды?

— Ко мне определение «ветеран» не подходит вовсе. Пока во всяком случае. Все-таки в «Сатурне» есть более опытные игроки — Витя Онопко, Андрей Канчельскис. Мое место в команде где-то посередине — между ветеранами и молодежью. Я бы назвал свою роль в «Сатурне» иначе — связующее звено.

— И все же для болельщиков «Сатурна» Петр Быстров успел стать символом клуба…

— Да, для меня «Сатурн» стал родным клубом. И со стороны болельщиков отношение ко мне самое доброе. Надеюсь, и в будущем не разочарую поклонников «Сатурна». Нужно отвечать на их любовь взаимностью, понимаю, какой груз ответственности лежит на мне. Когда я приходил в команду, то она выступала лучше, чем в прошлом году, да и в нынешнем тоже получается, что ожидания болельщиков не оправдываются, и это меня беспокоит. Поклонники «Сатурна» и руководство мечтают увидеть свой клуб в еврокубках. А в таких случаях с кого повышенный спрос? С лидеров. Поэтому мне очень хочется чего-то добиться вместе с «Сатурном». К сожалению, пока не получается.

— В последние годы состав «Сатурна» неизменно претерпевает существенные кадровые изменения. На твой взгляд, есть какая-то одна главная причина такой нестабильности?

— Все сводится к одному — руководство недовольно результатами команды. И раз нет успехов, значит, руководители вправе менять состав так, как считают нужным. А ведь «Сатурн» из года в год не выполняет поставленных задач. Я даже не скажу сразу, сколько тренеров у нас поменялось за последнее время… А ведь когда приходит новый специалист, то меняется стиль игры команды. Все тренеры всегда стремятся подобрать под свою тактику своих исполнителей. Отсюда и постоянная смена футболистов. Сейчас в «Сатурн» вернулся Владимир Шевчук. Полагаю, к следующему году состав вновь претерпит изменения. Можно сказать, наш клуб пребывает в поиске оптимальных исполнителей.

— В подмосковный клуб, по словам руководителей области, вкладываются значительные средства. Игроки это ощущают?

— Конечно, построена отличная база в Кратово, хороший стадион… В плане материальном никаких проблем нет. Посмотришь на турнирную таблицу — впереди нас команды, где по несколько месяцев не платят зарплату. Почему так получается? Нет у нас какой-то целостной игры, взаимопонимания на поле. От этого зачастую мы и уступали в ряде матчей на последних минутах. Не хватало того духа коллективизма, который был в «Сатурне» образца 2002 года. Тогда все наши соперники по чемпионату боялись играть в Раменском. Тяжело им приходилось… А сейчас тот дух пропал. Нужно время, чтобы «Сатурн» стал единым целым. И конечно, необходимы громкие победы, чтобы команда психологически раскрепостилась, почувствовала уверенность в своих силах.

— Ты сам упомянул о большом количестве тренерских отставок, происходивших в «Сатурне» за последние четыре года…

— Давайте посчитаем: Шевчук, Шевченко, Романцев, Игнатьев, Тарханов и опять Шевчук.

— По-твоему, эти перестановки были оправданны?

— При Шевченко мы весь сезон-2003 уверенно шли, боролись с ЦСКА даже за первое место. Был матч на стадионе «Динамо», выиграв который мы бы приблизились вплотную к армейцам. «Сатурн» тогда в очень эмоциональной по характеру встрече сумел добиться только ничьи, но шансы занять призовое место у нас оставались отличные. Чуть-чуть тогда не хватило… С Романцевым поработать пришлось всего пару месяцев, по состоянию здоровья он покинул команду… Потом Борис Петрович Игнатьев пришел. Трудно сказать, на пользу отставка пошла «Сатурну» или нет. Тяжело ему было, Игнатьев ведь пришел перед самым стартом чемпионата, не готовил команду к сезону, не вел селекционной работы. Естественно, возникли проблемы. Пусть мы не проигрывали, но и не побеждали. Потом «Сатурн» возглавил Тарханов, и из семи последних матчей турнира-2004 пять мы выиграли. Не знаю, с чем это было связано, может, с тем самым раскрепощением коллектива. Сейчас, вспоминая те сезоны, результаты говорят сами за себя. В 2002 году при Шевчуке мы заняли шестое место, а в последующие годы останавливались на седьмом, что можно расценить как шаг назад. Получается, команда топчется на месте, а не прогрессирует.

— Работа с каждым тренером всегда чем-то обогащает футболиста. Может, смена наставника для игрока не всегда является негативным фактором?

— Мне интересно было с каждым тренером работать. У всех специалистов, трудившихся в «Сатурне», были разные тренировочные занятия, свои стили игры. Можно сказать, что за четыре года я стал более разносторонним футболистом, чем был до этого. Жизнь профессионального спортсмена такая — нужно постоянно привыкать к новым требованиям. Думаю, мне это удавалось, ведь все тренеры «Сатурна» ставили меня в основной состав.

— Вместе с тем в одном из интервью ты как-то отметил, что «своего тренера» пока так и не встретил…

— Так я большой срок не работал ни с кем из наставников — год, максимум полтора. За такое время тяжело сказать о ком-то «мой тренер».

— Каждый их пяти тренеров уходил из «Сатурна» по-разному. Чей уход тебе особенно запомнился?

— Шевченко. До сих пор не могу понять, с чем он был связан. На финише сезона-2003 случились две неудачные игры — с «Аланией» и с «Крыльями Советов», после них команда откатилась на четвертое место, но до третьей позиции было совсем близко. И тут Шевченко был отправлен в отставку. Не только для меня, для всей команды это стало потрясением.

— А вообще у футболистов возникают сожаления по поводу ухода того или иного тренера или между теми и другими такое расстояние, что ничего личного быть не может?

— Когда работаешь под руководством какого-то человека, привыкаешь к его требованиям. Негативный осадок от отставки тренера у футболиста остается всегда. Неприятно на душе первые два дня. Постоянно анализируешь: почему так произошло? А потом все забывается. Профессиональный футбол такой — тренеры приходят и уходят. Могу добавить, что со всеми наставниками после их отставок у меня остались достаточно теплые отношения.

— Помимо расставаний с тренерами в твоей карьере были и расставания с клубами: нижегородским «Локомотивом» и московским «Динамо». Остались у тебя к ним теплые чувства?

— Нижегородский «Локомотив» — команда моего родного города, там я делал свои первые шаги в футболе. И до сих пор слежу за ее выступлением. В «Локомотиве» работает много знакомых, и я считаю этот клуб родным для себя. Он сейчас выступает во втором дивизионе, но я мечтаю, чтобы Нижний Новгород вновь когда-нибудь попал в элитную лигу. Что касается «Динамо», то о том периоде своей карьеры я не думаю.

— Есть какие-то эпизоды твоего выступления за нижегородский клуб, которые ты до сих пор вспоминаешь с удовольствием?

— В первую очередь вспоминаю то, что был нападающим, а Валерий Викторович Овчинников сделал меня крайним полузащитником (смеется). Помню свой дебют в «Локомотиве». Против «Алании», в домашнем матче, я вышел на позиции форварда. «Старички» не давали мне, семнадцатилетнему, стоять на поле, бегал я как заведенный. Ну, а после той игры уже появлялся на поле только в полузащите. Для меня тогда было счастьем просто играть. В команде не было левого хавбека, вот я и был определен на это место. Может, благодаря такой переквалификации и состоялась моя карьера. Был еще один памятный матч — в Кубке Интертото. На переполненном стадионе в Нижнем Новгороде мы выиграли у югославов со счетом 1:0. До сих пор с удовольствием вспоминаю!

— Покинув «Локомотив», ты перебрался в Москву, в «Динамо», а твой родной клуб спустя год с небольшим прекратил существование. Как к этому ты тогда отнесся?

— Я перешел в «Динамо» в 2000 году, тогда нижегородцы еще выступали в высшем дивизионе, боролись за выживание. У «Локомотива» оставались шансы спастись, но в московском матче на динамовском стадионе я забил нижегородцам мяч. Похоронил свою родную команду. Еще газеты тогда писали: «Быстров вбил гвоздь в гроб «Локомотива». Ну, а когда через некоторое время Нижний Новгород остался без команды, то, конечно, расстроился, тем более что в городе перестал существовать не только клуб, который появился в 1989 году, но и все детские футбольные школы. Для нижегородских болельщиков это стало шоком… Но ничего, сейчас команда возрождается.

— За свой второй клуб в карьере — «Динамо» ты выступал недолго, покинув его после разбирательства в Контрольно-дисциплинарном комитете (КДК). Об этом эпизоде своей жизни ты практически всегда умалчиваешь. Процедура была очень неприятной?

— Конечно, гораздо приятнее уходить из команды, пожав руки руководству, оставшись в хороших отношениях. «Динамо» тогда не хотело выполнять контрактных условий, а я не шел на компромисс. Пришлось прибегнуть к услугам КДК.

— Из нижегородского «Локомотива» ты ушел тогда, когда клуб испытывал финансовые проблемы. «Динамо» покинул тоже в тот момент, когда у клуба были сложности…

— Ну, не соглашусь. Из «Локомотива» — да, а в «Динамо» была другая ситуация. Там пришел новый генеральный — Сергеенко. В начале сезона он заявил: «Клуб ждет светлое будущее». Так что уходил я из очень перспективной команды (смеется). А если серьезно, то сейчас в «Динамо» появился новый хозяин — Федорычев, но нельзя сказать, что проблем у клуба стало меньше. Денег на селекцию потрачено немало, но иностранных звезд лихорадит. Наш чемпионат очень специфический, не каждый футболист тут может раскрыться.

— Случись ситуация, аналогичная той динамовской, ты бы вновь обратился в Палату по разрешению споров, которая выполняет сейчас часть функций КДК?

— Теперь приложил бы максимум усилий, чтобы решить все по-хорошему. Впрочем, и тогда я тоже стремился урегулировать вопрос без КДК. Но ни выполнять условия контракта, ни отпустить меня в другой клуб руководители «Динамо» не хотели и твердили одно: «Никуда мы тебя не отпускаем, сиди и терпи». Ну, я и написал заявление в КДК, который рассмотрел мое дело. После чего меня вызвали на комиссию. Все это было похоже на суд: выслушали мою точку зрения, потом — клуба, посовещались и вынесли решение. Нервная процедура. Если бы КДК принял сторону «Динамо», то меня могли бы подвергнуть годичной дисквалификации. Вообще не смог бы нигде играть!

— А в нынешнем российском футбольном мире насколько игрок чувствует себя защищенным?

— Лично я уверен в тех людях, с которыми сейчас работаю в «Сатурне». Не дай бог, случится какая сложная ситуация, убежден, клуб меня не бросит. А вот на примере «Крыльев» можно обосновать и другую точку зрения. Люди подписали контракты, выполняли свою работу, а им по несколько месяцев не платят деньги. Получается, не защищены футболисты. Пожалуй, защищенность игрока зависит от конкретного клуба.

— Недавно в России был создан уже второй по счету профсоюз футболистов. Есть у тебя намерение вступить в эту организацию?

— Читал где-то, что есть профсоюз, главный там — Аршавин. Думаете, будут прислушиваться у нас к этой организации? Если бы эта организация стояла на страже игроков, как, например, в Англии, я бы с удовольствием в нее вступил. Правда, пока не знаю ни одного футболиста, кроме того же Аршавина, который уже является членом профсоюза. Не знаю, но постараюсь выяснить. Теперь даже самому интересно…

— Петр, двадцать шесть лет считается лучшим возрастом для футболиста. Чувствуешь, что находишься в расцвете своей игровой карьеры?

— Наверное, да. Хочется что-то выиграть в своей жизни, добиться каких-то результатов. И я чувствую, что силы и желание на это есть.

Петр Быстров
— Накануне беседы с тобой мы сошлись во мнении, что есть вопрос, на который особенно хочется получить твой ответ: почему Петр Быстров, бывший когда-то капитаном молодежной сборной России, редко привлекается в национальную команду страны?

— Я сам постоянно задаю себе тот же самый вопрос. Стабильности, к сожалению, мне не хватает. Яркие матчи есть, а проводить все игры чемпионата на общем высоком уровне пока не получается. Для игрока сборной провалы неприемлемы. Шанс в национальной сборной у меня был, при Газзаеве. Но потом произошла смена тренера. Ярцев меня не вызывал. Мог бы, наверное, все-таки. В прошлом году в целом провел неплохой сезон — восемь мячей забил. Для полузащитника вполне нормальный результат.

— Может, дорога в первую сборную из «Сатурна» длиннее, чем из остальных команд премьер-лиги?

— Не сказал бы. Просто когда команда находится в нижней части турнирной таблицы, на нее не очень обращают внимание. Меня три раза вызывали в национальную команду, и это было тогда, когда «Сатурн» шел на втором месте в чемпионате.

— Петр, когда ты только пришел в московское «Динамо», а потом в «Сатурн», складывалось ощущение, что твое мастерство растет. В последние же два года твоя игра поблекла…

— Когда я пришел в «Сатурн» в 2002 году, то команда прогрессировала, и футболисты тоже прогрессировали. А сейчас перед нами ставят задачи, а выполнить их мы не можем… Но теперь в команду вернулся Владимир Шевчук. Это тренер-максималист. Прийти из ЦСКА, чтобы бороться за десятые места… Это не для него. Надеюсь, изменения обязательно будут.

— Как ты думаешь, чем «Сатурн» отличается от «Локомотива», «Спартака»? В чем изюминка команды?

— Индивидуальность? «Сатурн» всегда был силен в игре в обороне, мало пропускал и остро действовал в контратаках. И при Шевчуке, и при Шевченко мы много матчей выигрывали со счетом 1:0 благодаря желанию и волевым качествам. Козырем «Сатурна» было то, что очень высоко ценится в современном футболе, — игра на результат. А сейчас, не уступая никому по игре, мы часто терпим поражения.

— Петр, в заключение беседы назови, пожалуйста, самое большое достижение Быстрова-футболиста?

— …Даже не знаю, в тупик меня поставили. Максимум, чего добивался, так это пятое место в составе «Динамо» занимал… Капитаном «молодежки» был — тоже достижение. Впрочем, поставьте прочерк пока.

Денис ВДОВИН, Михаил СТРОГАНОВ. Журнал «2х45», 2005

* * *

«ГОД ПОЛУЧИЛСЯ ЧУДОВИЩНЫМ»

СУББОТА, 13-Е

Петр Быстров был заметной фигурой даже в нижегородском «Локомотиве» — страшно сказать, сколько лет назад. Недавно доехали мы до города Владимира, где тихо заканчивает с футболом Дмитрий Вязьмикин. Вспомнил много интересного из той поры.

— Гонял нас Валерий Овчинников как сидоровых коз. Однажды заставил подкаты отрабатывать. По триста подкатов за тренировку — вся задница разодрана. Или упражнение: останови мяч животом. Лежа. Причем на каждой фишке ставил человека — специально присматривать за Петей Быстровым. Тот любил уголок срезать. У Бормана он был чемпионом по критике. Как-то на собрании Овчинников речь дал: «Петя, сколько тебе лет?» — «19». — «У тебя же все есть, тебе ничего не надо! Ты же ничего не хочешь! А машина у тебя какая?» — «99-я». — «Вот! „99-я“! Ты ж домой приходишь, холодильник пинаешь — у тебя оттуда сервелат сыпется, в 19 лет…»

Прошли годы — из той команды лишь 30-летний Быстров в большом футболе на виду. Хотя ездит давным-давно не на «Жигулях» и сменил четыре команды. На днях стал чемпионом. Первая в его жизни медаль.

Летом его имя не сходило с газетных полос по печальному поводу — 13 июня Быстров получил тяжелейший тепловой удар во время матча «Рубин» — «Ростов». С тех пор на эту тему не давал интервью. Сегодня он впервые решился на откровенный разговор.

КАК ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР

— Вы наверняка анализировали все, что предшествовало тепловому удару. Дурных предчувствий не было?

— Все предыдущие дни перебрал в памяти — вообще ничего подозрительного. Все как обычно. До сих пор не могу понять, почему это случилось. Какое-то стечение обстоятельств. Думаю, одна из причин — жара, наступившая накануне. Организм не успел адаптироваться.

— В ту субботу стояла ужасная жара?

— Да, было тяжело. Мы изначально готовились бороться не только с соперником, но и с погодой. Как потом сказали, во время матча было плюс 37 в тени!

— Начался он в два часа дня?

— В три.

— Тогда из игроков «Рубина» не только вы скверно себя чувствовали. Кажется, Орехов в перерыве просил замену?

— Нет, в перерыве не просил. Ему стало плохо в начале второго тайма. Насколько я помню, Баляйкин в первом тайме к доктору обращался.

— Вы почему замену не просили?

— Не предполагал, что так все обернется. Повторюсь, я же не первый раз играл в такую жару. Глупо жаловаться, тяжело было всем.

— До вас потом дошел комментарий Владимира Маслаченко, который заявил, что все ваши беды со здоровьем — «обыкновенная неготовность»?

— Это его мнение. Если бы человек видел все, что там происходило, наверняка так не говорил бы. Играть в жару можно, но нужны ли подобные матчи болельщикам? Из-за таких комментаторов складывается неправильное мнение людей о происходящем. Слышит звон, да не знает где он.

— Была бы возможность все повернуть назад, что сделали бы по-другому?

— Если б знал, что так произойдет — окажусь в реанимации, жизнь будет висеть на волоске, не говоря уже о том, вернусь ли я футбол, — наверняка поступил бы иначе. Но даже не представляю как…

— Возвращаясь к матчу — что помните?

— Помню все, кроме последних пяти минут.

— Видеозапись позже смотрели?

— А зачем?

— Получается, о происходящем в конце игры можете судить лишь с чужих слов?

— Вот именно. Жена была на трибуне, рассказывает: я сыграл в подкате и потом еле-еле встал… А я этот эпизод не помню вовсе. Стерлось. Ребята говорили, как я уходил с поля — поднял руки, похлопал зрителям. Потом сидел в раздевалке, всем казалось, что все нормально.

— Вам тоже казалось?

— Что происходило в раздевалке, я не помню… Год вообще получился чудовищным. Помимо собственных проблем со здоровьем потерял родителей. В январе отец умер. Я только успел на сборы уехать, и 9-го числа у него случился инфаркт. А в августе не стало мамы. Она тяжело болела. Да и мои неприятности усугубили ее болезнь.

— У вас получается жить сегодняшним днем? Или до сих пор умом в тех событиях?

— Стараюсь гнать мысли о тех днях, хоть уходить от этого очень трудно. Родителей никто не заменит. Думаешь: почему все это произошло? Почему со мной? Но надо жить… Жаль только, папа с мамой не успели порадоваться чемпионству.

— Многие близкие открылись с новой стороны?

— В близких я всегда был уверен. Звонили даже те знакомые, с которыми давным-давно не общался. Желали здоровья.

— Что говорит жена? Вы после этой истории изменились?

— Довольно сильно. Раньше все разговоры сводились к футболу, а сейчас понял — есть вещи поважнее.

— С Ольгой познакомились в Москве?

— Нет, в Нижнем Новгороде. Я тогда в «Сатурне» играл. В родной город приехал на выходные — и встретил Ольгу. Она моя самая большая удача в жизни. Мы уже пять лет вместе.

— Какие советы сейчас можете дать людям, которым предстоит играть в жару?

— Воду пить. Если у тебя постоянно пересыхает во рту — значит, наступает обезвоживание. По губам это чувствуется. Надо хоть глоточек сделать.

— Может, вы мало пили?

— Видимо, надо было больше.

— Прежде случались матчи, когда невмоготу было из-за жары?

— И много — я ж не первый год в футболе!

— Какой сразу всплывает в памяти?

— Финал Кубка России, когда «Москва» 120 минут билась в Лужниках с «Локомотивом». Тогда пекло было еще страшнее, градусов сорок. На синтетике в жару играть невыносимо. Потом два дня кожа с ног слезала.

— Сколько дней пробыли в больнице?

— Десять. Затем отправился в санаторий под Казанью. Мне летать нельзя было, переезды тоже не рекомендовались.

— Эти десять дней в больнице — самые скучные в вашей жизни? Или в санатории было еще скучнее?

— В санатории было повеселее — жена рядом, сын… А в больнице — тоска. Лето, духота, у меня капельницы. Процедуры без конца. Столько крови взяли за это время — могу почетным донором стать. Каждый день — то из вены, то из пальца. После больницы чувствовал себя великолепно. Хотел уже на летние сборы с «Рубином» в Австрию лететь.

— Что помешало?

— Врачи запретили. Во-первых, сам перелет. Во-вторых, в Австрии большая влажность. Решили не рисковать.

КОМА

— Долго еще прислушивались к собственному организму, ожидая сюрпризов?

— Недели три бегал с датчиками. Сам наблюдал — какой пульс, что с сердцем… Хотя знал, что все должно быть в норме. В Москве меня за две недели полностью обследовали. Врачи хотели выяснить, из-за чего такая реакция организма.

— Оказалось, все с вами в порядке?

— Абсолютно здоров. В клинике сказали — организм сильный. В рубашке родился.

— Все было настолько серьезно?

— 60 процентов людей после теплового удара четвертой степени умирают. 20 — на годы впадают в кому. И только каждый пятый, выжив, остается нормальным человеком.

— Когда тренировались с датчиками, был подсознательный страх — вдруг увидите что-то не то?

— Никакого. Даже не понимаю, откуда такая уверенность взялась. На первых тренировках врач все время одергивал: «Петя, спокойнее, не надо пока больших нагрузок…»

— Курбан Бердыев тоже так считал?

— Когда приступил к тренировкам, Бердыев говорил: «Набирай форму постепенно, не надо форсировать». Все прекрасно понимали, что начинаю практически с нуля. Мне приходилось себя сдерживать. Но людей можно понять — они помнили, что творилось в раздевалке. Никогда прежде такого не видели. Не видел только я — потому и был готов на серьезную работу почти сразу.

— Первый раз вышли в Ростове?

— Да, 25 октября. Вот как все закруглилось — от Ростова до Ростова.

— Сезон завершится — надо будет снова сдавать анализы?

— В «Рубине» раз в неделю осмотр, электрокардиограмма. Это нормальная практика. Специально у меня никаких анализов уже не берут.

— Сегодня нет ничего, что напоминало бы об июне 2009-го?

— Ничего. Только чувствую, что врач в команде наблюдает за мной пристально. Постоянно подходит: «Как самочувствие?» Уже привык к этому, доктор очень щепетильный человек. Думаю, еще долго он будет ко мне присматриваться.

— Бердыев после вашего обморока сказал: «Смотреть на то, что происходило в раздевалке, было невозможно. Многие ребята, глядя на это, не сдержали слез».

— Скажу больше — мне до сих пор стараются не рассказывать, что там было.

— Даже Ольга?

— Она не была в раздевалке. Да и зачем ей это знать? Достаточно того, что меня пронесли на носилках мимо нее из раздевалки. Она стояла у дверей. Сказали жуткое — дескать, у меня, скорее всего, геморрагический инсульт…

— Врачи «Рубина» сделали что могли?

— Благодаря профессионализму наших докторов я сижу перед вами. Тогда первые минуты многое решали. Случись заминка — мог быть летальный исход.

— Олег Романцев нам на днях рассказывал, как очнулся в реанимации — и около кровати увидел друга, артиста Александра Фатюшина. Когда в реанимации очнулись вы — что было перед глазами?

— Сколько раз приходил в себя — видел Ольгу. Первый раз очнулся ночью — помню лишь, сплошная темень. Жену отпустили домой поспать, и в 7 утра ей дозвонился. Это поразительно — в 6 часов вечера был в коме, а в 7 утра уже общался по телефону.

— Говорят, люди в состоянии комы видят много интересного.

— Почему-то всех этот вопрос интересует, часто расспрашивают. Кусок жизни просто выпал. Будто свет выключили — чик…

— В больнице только и думали, сможете ли вернуться в футбол?

— Все не так. Первая мысль у меня была: эх, проиграли «Ростову»… Ха-ха! Это правда!

— Бердыев приходил к вам в палату?

— Конечно. Курбан Бекиевич с большой теплотой отнесся ко мне и Ольге. И вообще, благодарен руководству «Рубина» за поддержку.

— У Бердыева никто не играет на уколах. А в других командах приходилось?

— Играл, и это большая ошибка. Один-два матча проведешь через боль, и закончиться все может печально. Серьезной травмой. Что у меня и произошло.

— Это в «Сатурне»?

— Да. Игнатьев попросил сыграть, я и сыграл. В итоге мышца разорвалась. Потом лечился два месяца. Кому что доказал?

— На ваших глазах случались страшные травмы?

— Как-то играл за «Сатурн» против «Спартака». В том матче Бесчастных врезался в Чижова, нашего вратаря, и сломал ему лицевую кость. Чижов, по-моему, сознание потерял. Жуткая картина — кость куда-то ушла, лицо провалилось… Валера долго лечился.

ЦАХКАДЗОР

— Бывало, что собственный организм вас поражал, выдерживая колоссальные нагрузки?

— Знаете, я ведь у Овчинникова прошел через запредельные нагрузки. Особенно на предсезонке. Ни разу не было момента, чтоб я сказал: «Все, не могу».

— Кроссы вам были в радость?

— Кроссы на моей памяти были в радость одному парню — Валере Макарову, мы со школы дружим. Вот он мог бегать сколько угодно. Нас в детстве гоняли будь здоров — то на 10 километров отправят, то на 15. По снегу, по морозу. Никакой пользы от этой беготни не было, как сейчас понимаю. Да и тогда я все время старался срезать. А приятель мой не срезал никогда. Я кричу: «Валер, зачем? Куда?» — «Давай со мной…»

— Он так и не заиграл?

— Заиграл — во второй лиге. А сейчас в команде по футзалу — «Волга-Трансгаз», кажется.

— Вы поработали с Валерием Овчинниковым. Борман — мастер художественного слова. Что осталось в памяти?

— Я не любитель запоминать эти афоризмы — зато сразу пришел на ум Димка Вязьмикин. Тот, кажется, каждое собрание Овчинникова помнил.

— Да любой запомнил бы собрание, которое шло семь часов.

— Да, было такое!

— Как можно семь часов сидеть на стуле?

— Сам не понимаю. Но можно, оказывается.

— Не заснули?

— В другом месте, может, и задремал бы, но только не там. Очень шумный был диалог.

— Борман говорил не останавливаясь?

— Нет, мы крутили взад-вперед кассету. Проиграли дома «Локомотиву» 1:3. Каждый момент он останавливал, и начиналось обсуждение. В итоге за семь часов даже первый тайм не досмотрели.

— Игроки не боялись отвечать?

— После этого собрания Дурнев собрал сумку и уехал из команды. Разругался с Борманом. Кто-то мог с ним поспорить — например, Мухамадиев или Афанасьев. Но если Овчинников завелся — и они молчали.

— А вы?

— Для меня, молодого, на таких собраниях главное было затеряться в зале. Чтоб осколками не посекло.

— Самый памятный ваш разговор с Овчинниковым?

— Как-то привез меня к себе домой, усадил в кресло: «Ну, куда поедешь? В „Торпедо“ или „Динамо“?» Я и понятия не имел, что меня туда зовут. Выдавил: «Не знаю…»

— Очутились в «Динамо»?

— Да. Хоть на сборы съездил еще и с московским «Локомотивом». Смотрины вроде нормально прошли, Семин подходит в конце: «Все в порядке, только Овчинников за тебя большие деньги просит». Еще и доктору «Локомотива» мое колено не понравилось.

— Мышалову?

— Ярдошвили. У меня как раз мениск удалили. После того сорвавшегося перехода прошла неделя, и я подписал контракт с «Динамо». Естественно, ни о каком «Локомотиве» уже не жалел.

— Больше в гостях у главного тренера не бывали?

— Нет. И тогда-то дальше гостиной не ходил. Я перед Овчинниковым был как кролик. Я — мальчишка, а он — великий и ужасный. Еще случай помню, когда Овчинников поразил. Меня, 17-летнего, только-только взял из дубля. Встречаемся на пороге столовой перед установкой на матч. А играть нам с «Ротором». Вдруг слышу: «Ну что, не испугаешься?» — «В смысле?» — «Играть не испугаешься?!" «Нет», — отвечаю. «Да, тебе вообще все по барабану, — реагирует Овчинников. — Ты-то точно не испугаешься».

— Неужели на поле выпустил?

— Выпустил, на последние 20 минут.

— Во время встречи с нами он курил не останавливаясь.

— Очень много курил, это правда. Еще кофе ему Козин делал по спецзаказу — не представляю, сколько ложек на чашку клал. В комнату, где они игры разбирали, потом не зайти было — сплошной дым. Так накурено, что минуту побудешь — костюм можно в чистку сдавать.

— В «Спартаке» тех времен самая большая зарплата была 5 тысяч долларов. Сколько платили в Нижнем Новгороде?

— Я получал две с половиной тысячи долларов. Лидеры, наверное, чуть больше.

— Первых российских бразильцев, Жуниора и Да Силву, в Нижнем застали?

— Да. Смешные ребята. Жуниор-то еще был не совсем деревянный, а вот Да Силва — с пляжа. Зато успехом у нижегородских девиц пользовались бешеным. Очереди к ним выстраивались. Кто-то из них, говорят, увез с собой в Бразилию русскую жену.

— К вам Овчинников относился с большой симпатией. На нагрузках это не сказывалось?

— Никак. В этом плане меня не берег. Я на всю жизнь запомнил сбор в Цахкадзоре…

— Вы и там побывали?

— А как же!

— Трудно вас с этим поздравить.

— 18 дней носились без мячей, трехразовые тренировки. Будили нас в 7 утра, и бежали по дикому морозу. Кругом темень, не видишь, куда бежишь… Ухнула бы пара футболистов в ущелье — никто бы не заметил. Бегали прямо в пуховиках, иначе невозможно. Если ветровку наденешь поверх спортивного костюма — умрешь от стужи. На собраниях Борман говорил: «Ребята, надо заложить фундамент». Вот мне и заложили — до сих пор на нем играю.

— Тренера Козина, который вас будил в Цахкадзоре, ненавидели?

— Мы его за зарядки не любили. Большой был любитель этого дела. В Сочи бегали вокруг гостиницы «Камелия», вставали — и прямо из постели на кросс. Нижегородский «Локомотив» в этих краях все знали.

— Сколько сил уходило в никуда.

— Мне жалко одного — что мало работали с мячом. Никакая беготня мяч не заменит. Сейчас я знаю, что функционально можно подготовиться за короткий срок. В «Рубине» очень грамотный тренер по физподготовке.

— Испанец Рауль Гонсалес Рианчо?

— Да. Во многом его заслуга, что «Рубин» без спадов прошел весь чемпионат. У него очень эмоциональные тренировки, поднимают настроение. Могут быть тяжелыми, но при таких эмоциях нагрузок не замечаешь.

— Овчинникова, ныне вице-президента эстонской «Левадии», давно видели?

— Он заезжал в «Москву», о чем-то толковал с Белоусом. Приехал, сильно похудевший, на древнем «порше». «Хорошо выглядите, Викторович», — сказал я. Видно, что прежних стрессов нет.

«Я — МЕНТ…»

— В свое время вас зазывали разные клубы. Кто особенно красиво уговаривал?

Петр Быстров
— Слуцкий. Прежде не были знакомы, а тут он позвонил, лично пригласил в «Москву». И наговорил массу комплиментов, я был потрясен. Думаю, елки-палки, вот уж не подозревал, что я настолько сильный футболист…

— Он и в интервью позже назвал вас «одним из самых одаренных и недооцененных российских футболистов».

— Вот видите. Мне говорил приблизительно то же самое.

— Вы были капитаном молодежки. Почему в первой сборной так толком и не сыграли?

— Не судьба, значит.

— Валерий Овчинников говорил, что по таланту вы достойны большего. Но полностью раскрыться помешала травма колена.

— Травм действительно хватало. Но жалеть мне не о чем. Тем более карьера еще не закончена. Бог даст, самое интересное впереди.

— Из московского «Динамо» вы уходили в «Сатурн» со скандалом. Александр Новиков, тренер «Динамо», говорил, что у вас закружилась голова и работали на сборах спустя рукава…

— Теперь вспоминаю этот момент со смехом. Все получилось банально — клуб не захотел выполнять условия контракта. И мне об этом недвусмысленно намекнули.

— Кто намекнул?

— Новиков. В присутствии руководства устроил мне разнос: ты, мол, такой-сякой, плохо тренируешься, голова закружилась, и вообще, хватит думать о новом контракте.

— Нашли, что ответить?

— Я, говорю, за язык никого не тянул. Это вы завели речь о новом соглашении. И квартиру еще год назад по контракту обязаны были дать. Я готов, — пожалуйста, можем хоть сейчас все подписать. Вы же сами «завтраками» кормите. До последнего надеялся решить вопрос мирным путем. Но в итоге пришлось подать заявление на КДК.

— Помимо «Сатурна» вас приглашали еще «Локомотив» и «Шахтер». Получается, «Локо» больше не смущало ваше колено?

— То-то и оно, что смущало. Ярдошвили сказал, что в его практики лишь два футболиста играли с порванной передней крестообразной связкой. Один из них — я. В «Динамо» полгода отыграл с травмой. Колено периодически «вылетало». В «Сатурне» это пару раз повторилось. И Шевчук не выдержал: «Хватит мучиться. Езжай на операцию в Германию». Отвечаю: «Как-то неудобно. Пришел в команду, сыграл всего 12 матчей — и весь оставшийся сезон буду лечиться». — «Об этом не беспокойся. Здоровье — важнее». Между прочим, другой тренер на месте Шевчука мог бы и не говорить такое. Просто ждал бы, когда окончательно доломаюсь.

— А «Шахтеру» почему отказали?

— К тому времени уже дал слово руководству «Сатурна». Да и не хотел уезжать из России. Тогда это был еще далеко не тот «Шахтер», который выиграл Кубок УЕФА.

— Гендиректор «Сатурна» Аксаков говорил, что приходил на тренировки в тулупе, прятался в кустах и смотрел, как работает команда. Игроки знали об этом?

— Слухи доходили, но не думали, что это правда. По крайней мере Аксакова в тулупе ни разу не видели. Но он ведь бывший милиционер — так что прятался, наверное, как надо.

— О своем богатом милицейском прошлом рассказывал?

— Нет. Говорил лишь с усмешкой: «Я — мент, поэтому знаю все, что происходит в команде. От меня ничего не утаишь». Но при всех его чудачествах Аксаков много полезного сделал для «Сатурна». В Раменском серьезный футбол появился благодаря губернатору Громову и Аксакову.

— В «Сатурне» вы ненадолго пересеклись с Романцевым…

— Работать с ним было интересно! Все тренировки игровые, с мячами. Уделял большое внимание передачам. Романцев повторял: «В пасе совершенства нет. Его нужно постоянно шлифовать и доводить до автоматизма. Чтоб партнер получал мяч на ход, под удобную ногу».

— Ухода ничто не предвещало?

— Абсолютно. Прилетели на очередной сбор — Романцева нет. Думаем, наверное, дела в клубе задержали. Или игрока поехал просматривать. А через пару дней выясняется, что Романцев в отставке.

КОНЦЕРТ БРАКАМОНТЕ

— Вы, говорят, недавно поменяли агента?

— Да, сейчас работаю с Олегом Артемовым. До этого был Шандор Варга.

— Почему расстались?

— Не понимаю агентов, которые помогут заключить контракт, получат комиссионные и пропадают. Ему уже все равно, как потом у тебя складываются отношения с руководством, играешь ты или нет. Это неправильно. Можно хотя бы иногда снять трубку, позвонить. С Варгой нас разлучили расстояния (смеется). Сегодня он в Лондоне, завтра — в Будапеште, послезавтра — в Киеве. У него клиентов много. Один из них, Канчельскис, нас когда-то и познакомил.

— До Варги у вас был агент?

— Нет. Переходом из «Локомотива» в «Динамо» занимался лично Овчинников. Когда перебрался в «Сатурн», вести дела помогали знакомые.

— Что запомнилось на «Ноу Камп» кроме победы?

— То, что игроки «Барселоны» выбегают на поле под музыку из фильма «Гладиатор».

— С кем-то футболками поменялись?

— Нет. После матча в раздевалку принесли несколько футболок «Барселоны». Кто захотел — забрал на память. Но я к таким вещам равнодушен.

— Кто из ваших футбольных друзей собирает майки?

— Многие. Правда, дома ни у кого не видел. Вот интересно: меняются, меняются — а куда потом-то их девают? Где они лежат?

— Лучший легионер, с которым вас сводила жизнь в одной команде, — Домингес?

— Еще бы назвал Баррьентоса. Феноменальный талант. Уехав из «Москвы» в аргентинский «Сан-Лоренцо», сразу стал чемпионом и одним из лучших игроков страны. Его и в сборную привлекают.

— За что же Блохин невзлюбил Баррьентоса?

— Питу — парень с характером. Взрывной, эмоциональный. Но и про Блохина можно сказать то же самое. Таким людям общий язык найти сложно.

— Вас не удивило, насколько быстро Блохин успел в «Москве» со всеми рассориться?

— Такой он человек. Не признает компромиссы. Отношения строит по принципу: «Я — главный тренер, и мои решения не обсуждаются». Хотя иногда эти решения не поддавались логике. Например, была у меня травма голеностопа. Только-только восстановился, впереди матч с «Зенитом» на выезде. Блохин спрашивает: «Минут на тридцать тебя хватит?» — «Не вопрос». — «Хорошо, готовься. Я на тебя надеюсь». Лечу с командой в Петербург и не попадаю в заявку.

— Почему?

— Загадка.

— Блохин не скрывал раздражения Макси Лопесом, который перевез из Барселоны «Мерседес-Макларен» за миллион долларов.

— Так и было. С Лопесом ситуация тоже очень странная. Человек блестяще проводит концовку сезона, на сборах забивает чуть ли не в каждом матче. Но стартует чемпионат — и Лопес оказывается в глухом запасе.

— Из аргентинцев с Блохиным сумел сработаться лишь Бракамонте. Потому что дольше всех играет в России и на какие-то проблемы смотрит проще?

— Мне кажется, дело в другом. Но от подробностей воздержусь.

— С музыкальным творчеством Бракамонте знакомы?

— Конечно. Брака не расстается с гитарой. Как-то в кафе собрал всю команду и дал концерт часа на полтора. Это было здорово! Потом каждому диск подарил со своими песнями. У меня до сих пор в машине лежит.

— Дмитрия Тарасова, который перешел в «Москву» минувшей зимой, поселили на базе в соседней комнате с Бракамонте. Так для бедняги Тарасова каждый вечер превращался в испытание…

— Может, Бракамонте сменил репертуар? Раньше всем нравилось, как он поет.

— Одна из песен Бракамонте называется «Тюрьма Петракова». Как впечатление?

— «Тюрьма Петракова»? Хм, не знал. У Браки-то все песни на испанском. Вот если б по-русски спел, тогда я бы запомнил.

— Последняя книжка, которую вы прочитали?

— Роман Пауло Коэльо «Победитель остается один».

— Символично. В какой момент поняли, что не упустите золото?

— Когда в Лужниках победили ЦСКА.

— А когда стало ясно, что можно обыгрывать «Барсу»?

— После второго гола мелькнула мысль. Но в победу поверил лишь с финальным свистком.

— Танец Бердыева в чемпионской раздевалке большое впечатление произвел?

— Огромное. Таким счастливым Курбана Бекиевича я прежде не видел.

— Главный тренер после этого вечера два дня сушил пиджак. Ваши вещи тоже вымокли в шампанском?

— Мне повезло — вещи остались сухими. Зато Сибайю окатили с головы до ног. Да и некоторым журналистам не поздоровилось. Думаю, до сих пор не просохли.

— Впервые пили шампанское в раздевалке?

— Случалось и раньше. Когда нижегородский «Локомотив» вышел в премьер-лигу, шампанское тоже было. Но разве тот праздник сравнить с нынешним?

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ. «Спорт-Экспресс», 27.11.2009
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 07.06.2003 ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ – 2:2 г
2 20.08.2003 РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:2 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

2 – – – – –
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2016, 13:48
Аватар для Андрей Пономарев
Андрей Пономарев Андрей Пономарев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Пономарев на пути к лучшему
По умолчанию Казанский «Рубин» 1970-х

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2017, 00:50
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Павел МОГИЛЕВЕЦ

http://www.rusteam.permian.ru/players/mogilevets.html

Павел Могилевец
Могилевец, Павел Сергеевич. Полузащитник.

Родился 25 января 1993 г. в г. Кингисеппе Ленинградской обл.

Футболом начал заниматься в футбольной школе г. Кингисеппа (первый тренер – Василий Иванович Бутаков), затем – в санкт-петербургской Академии ФК «Зенит».

Клубы: «Зенит» Санкт-Петербург (2013), «Зенит-2» Санкт-Петербург (2013, 2014–2015, 2016), «Рубин» Казань (2014), «Ростов» Ростов-на-Дону (2017–...).

Чемпион России–2014/15.

За сборную России сыграл 3 матча.

(Сыграл 8 матчей, забил 2 гол за олимпийскую сборную России.*)

* * *

«ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. НАДО ВСЕГДА СТАВИТЬ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛИ»

Павел Могилевец
— о том, что помогло ему пробиться в большой футбол и с кем он мечтал встретиться в Бразилии.

Год с небольшим назад футболиста по фамилии Могилевец из широкой публики не знал почти никто. А сегодня он уже на разрыв. Двукратный чемпион России «Рубин» очень хочет, чтобы футболист продолжил карьеру именно в Казани, где впервые по-настоящему заявил о себе. Трехкратный — «Зенит» — горит желанием вернуть игрока, которого зимой отдали в аренду.

Арендное соглашение истекает 31 августа. Так что возможны разные варианты. Первый — игрок начинает сезон в «Рубине», а 1 сентября переезжает в «Зенит». Второй — клубы договариваются таким образом, что Могилевец возвращается в Санкт-Петербург раньше, еще до старта чемпионата России. Третий — «Зенит» все-таки соглашается на новую аренду игрока в «Рубин», где он смог прогрессировать и серьезно поднял свои футбольные акции. По нашей информации, на сегодняшний день третий вариант выглядит наименее вероятным. Последние полгода убедили руководство сине-бело-голубых: «такая корова нужна самому».

Павел перед нашим с ним интервью попросил не задавать ему прямых вопросов по поводу ближайшего будущего. Но обо всем остальном — поездке в сборную на чемпионат мира, ощущениях от первого серьезного года в своей карьере — поговорить согласился.

— Последний год вашей жизни вместил множество событий: дебют в премьер-лиге за «Зенит», переход в «Рубин» и яркие полгода в Казани. Наконец, поездка в Бразилию в составе сборной России. Голова кругом не идет?

— Эмоционально немного подустал. Но поводов жаловаться точно нет (улыбается). Наоборот, это хорошо — столько впечатлений. Год получился очень долгим, но я рад, что все так вышло.

— Молодому игроку при подобных обстоятельствах позволительно немного «поплыть».

— Мне кажется, я не «поплыл». И за это большое спасибо партнерам. В какой команде я бы ни находился, меня везде подбадривали, помогали. Я мог ошибаться, но когда слышал в свой адрес слова поддержки, становилось легче тренироваться и играть.

— Самую яркую поддержку — ярче не придумаешь — в дебютной игре вам оказал Зырянов. Ее видел весь «Петровский» — и удивлялся!

— Вы о капитанской повязке, которую он передал мне в момент замены?

— Именно.

— Я не ожидал этого так же, как и все. Думал, Константин несет мне повязку для того, чтобы я передал ее кому-то из ребят. Но он взял и надел мне ее на рукав со словами: «Давай, вперед, удачи!»

— Не жала повязка?

— Нет, не мешала. Выбежав на поле, я уже думал о том, как удачней сыграть. Все-таки это было мое первое появление на поле.

— В «Зените» вы сыграли всего чуть-чуть. А вот в «Рубине» превратились в крепкого игрока основы. Сами понимаете, что за полгода успели стать важным звеном этой команды?

— Не сказал бы, что я важный игрок. Но я рад, что меня здесь ценят, доверяют мне. От того, что я играю, получаю огромное удовольствие. Благодарен и партнерам, и тренеру за то, что они помогли мне раскрыться и стать тем, кто я сейчас есть. В «Рубине» отличная атмосфера. У нас бывали плохие игры, настоящие черные полосы. Но мы преодолевали их все вместе. Никто не закрывался, все общались друг с другом. И благодаря этому нам потом стали удаваться удачные игры — не только мне, но и команде в целом.

— Когда стало ясно: вы едете на чемпионат мира в Бразилию, — не хотелось ущипнуть себя: это сон?

— Могу сказать одно: я был счастлив. Никак не ожидал, что все так сложится. Искренне благодарен тренерскому штабу сборной России за такое доверие.

— Вашей поездке на чемпионат во многом содействовала травма Романа Широкова. Его сборной очень не хватало.

— С вами сложно не согласиться. Сила Романа в том, что он всегда, при любых обстоятельствах гнет свою линию. Я очень рад, что тренировался и играл рядом с ним в «Зените». Опыт, который я получил благодаря этому, очень помогает мне сейчас.

— Три самые яркие краски, которыми запомнилась Бразилия?

— Рио-де-Жанейро, фавелы и атмосфера в дни матчей. Когда я находился на поле во время разминки, в радиусе трех метров не было ничего слышно. Даже подсказок партнеров нельзя было разобрать. И шум трибун не утихал ни на секунду. Потрясающие эмоции.

— Фавелы произвели впечатление даже из окна автобуса?

— Да. Целые горы фавел — картинка завораживала. Рио — это действительно город контрастов. На одной стороне дороги могут быть элитные районы, а на другом — бедняцкие трущобы, где ветхие домики понатыканы один над другим.

— Будь вы обычным туристом, рискнули бы сходить в фавелы?

— Было бы интересно. Знаю, что там есть специальные экскурсии. Думаю, ничего страшного не случилось бы. Вообще, мне бразильцы запомнились только с положительной стороны. Да, в стране очень много людей живет за чертой бедности. Но когда мы приезжали на стадионы, все нас приветствовали, улыбались, были очень дружелюбны. Мне кажется, легче переносить тяготы жизни, когда настроен идти по ней с улыбкой. Фантастически здорово было и на открытой тренировке в Иту, которую посетили тысячи четыре человек. У меня в карьере никогда не было ничего подобного.

— Кто-то в сборной брал вас персонально под опеку?

— Все помаленьку поддерживали. Сергей Рыжиков постоянно спрашивал: как дела?, помогал адаптироваться в команде. Советы и добрые слова слышал от Васи Березуцкого, Володи Граната…

— А как к вам относился Капелло?

— Отдельной индивидуальной беседы у нас не было. Но во время тренировок он не раз подходил ко мне, спрашивал, как я себя чувствую, говорил, в чем нужно прибавить.

— И в чем вам нужно было прибавить?

— В быстроте мышления.

— Того же самого Капелло ждал и от более опытных игроков сборной.

— Возможно. Но я могу говорить лишь о словах, которые были адресованы персонально мне.

— Вы родились в Кингисеппе. Прямо скажем, футбольное место. Отсюда родом братья Кержаковы, Ионов.

— На тренировках сборной даже были даже особые шутки на эту тему. Если Кержаков забивал с передачи Ионова, то сразу шли восклицания: «О, это же Кингисепп!»

У меня, Ионова и Кержакова-младшего один и тот же первый тренер — Василий Иванович Бутаков. Я занимался у него четыре года. Потом перебрался в «Смену», но на выходных приезжал тренироваться в свой родной город. Именно благодаря Василию Ивановичу я в конце концов смог пробиться в большой футбол, за что очень ему благодарен. Я навещал его после чемпионата мира, и он был рад меня видеть. Как и я его. К сожалению, не смог привезти футболку сборной. Но она у меня отложена. В общем, за мной должок.

У моего первого тренера был индивидуальный подход к каждому игроку. Когда я первый раз пришел в секцию, мне было семь лет, и он сразу дал мне тест — нужно было начеканить мячом 50 раз. Я, естественно, в первый день не смог. Но после каждой тренировки тренер оставлял меня и других ребят и не отпускал домой, пока мы не начеканим определенное количество раз. И в конце концов это дало свои плоды. У нас были в основном тренировки на технику, а для детей это самое главное — играть в футбол, а не изучать тактику.

Павел Могилевец
— Почему вы вообще решили стать футболистом? Кто вдохновил?

— У меня отец на любительском уровне занимался сразу несколькими видами спорта — футболом, волейболом, баскетболом. По футбольной дороге пошел и старший брат. Именно он уговорил меня записаться в секцию. Сам со временем закончил — выбрал учебу, а я остался.

— Родные часто звонят вам на сборы?

— Постоянно — вся семья. Но иногда, если честно, мне неохота разговаривать. Очень сильно устаю после некоторых тренировок, поэтому отвечаю односложно: «Все хорошо, все отлично, спокойной ночи» (улыбается).

— Вы с детства играли в полузащите?

— С 12 до 15 лет был центральным нападающим. Хотя мне все равно нравилось действовать в оттяжке. Потом стал опускаться ниже и уже в дубле «Зенита» стал выходить на поле в центре полузащиты.

— В детстве болели за «Зенит»?

— Я не могу сказать, что был фанатом какого-то клуба. Я не такой эмоциональный, чтобы по-настоящему переживать, фанатеть. Но мне нравились команды, играющие в открытый футбол. Симпатизировал «Спартаку», когда тренером там был Владимир Федотов. Эта команда могла пропустить два мяча, но сама забивала четыре. Привлекала меня и дортмундская «Боруссия». За ней стал следить после финала Кубка УЕФА 2002 года. «Боруссия» тогда проиграла «Фейеноорду» — 2:3, но матч получился очень захватывающим.

— А любимым игроком был…?

— Роналдиньо. Если честно, в глубине души надеялся: мало ли, может быть, встречусь с ним Бразилии? Может, на сборную России приедет посмотреть? Но, наверное, ему это не интересно.

— В какой момент вы сделали самый серьезный прорыв в футбольном росте? Когда попали в «молодежку» «Зенита»?

— Нет, не думаю. Из «Смены» каждый год в зенитовскую «молодежку» брали по несколько человек. Помню, в одном матче дубля «Зенита» играли сразу 10 человек из нашей школы.

Мое мнение — попасть в «молодежку» гораздо легче, чем пробиться дальше. Наступает этап, когда многие довольствуются тем, что есть. А останавливаться нельзя. Надо всегда ставить перед собой цели, пусть даже небольшие.

— Вы ставили их поступенчато? Попасть в «Зенит», в основную команду, сыграть первый матч?

— Да. Многие говорили, что нет ни одного шанса попасть в основу «Зенита». А я все равно верил. И считал, что теоретические шансы все равно есть. Пусть один процент, но я готов был за него цепляться.

— А теперь какая цель?

— На данный момент я хочу хорошо подготовиться к сезону и провести его не хуже, чем предыдущий. Я понимаю, что это очень тяжело — держать планку. Но я буду стараться делать все, чтобы это у меня получалось.

— Не давит сейчас ситуация с тем, что вас ждут сразу две команды?

— Нет. Я об этом не думаю. Просто тренируюсь. Да и когда и думать-то — у нас сейчас по три тренировки в день…

Денис ЦЕЛЫХ. «Чемпионат», 23.07.2014
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 06.09.2013 РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1 д
2 11.10.2013 БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 3:3 г
3 15.10.2013 РОССИЯ - ДАНИЯ - 0:2 д
4 15.11.2013 СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
5 19.11.2013 РОССИЯ - ЭСТОНИЯ - 1:0 д
1 26.05.2014 РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:0 д
6 1 31.05.2014 ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 1:2 • г
7 03.09.2014 ДАНИЯ - РОССИЯ - 4:2 г
8 2 09.09.2014 РОССИЯ - АНДОРРА - 5:0 • д
2 10.11.2016 КАТАР - РОССИЯ - 2:1 г
3 15.11.2016 РОССИЯ - РУМЫНИЯ - 1:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

3 - 8 2 - -
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2017, 19:32
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Эльмир НАБИУЛЛИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/nabiullin.html

Набиуллин, Эльмир Рамилевич. Защитник.

Родился 8 марта 1995 г. в г. Казани.

Воспитанник казанской ДЮСШОР-14. Первый тренер - Ренат Рашидович Ибрагимов.

Клуб: «Рубин» Казань (2014 - ...).

За сборную России сыграл 1 матч.

(Сыграл 2 матча за олимпийскую сборную России.*)

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 03.09.2014 ДАНИЯ - РОССИЯ - 4:2 г
2 09.09.2014 РОССИЯ - АНДОРРА - 5:0 д
1 31.03.2015 РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 0:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

1 - 2 - - -
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2018, 23:53
Аватар для СпортBox.Ru
СпортBox.Ru СпортBox.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
СпортBox.Ru на пути к лучшему
По умолчанию История чемпионатов России. Сезон-2008

http://news.sportbox.ru/russia-20/sp...sii-Sezon-2008

07 апреля 2013 12:23

«Рубин». / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Sportbox.ru в рамках проекта, посвященного 20-летию чемпионата России, с помощью инфографики рассказывает о каждом сезоне в высшем свете отечественного футбола.

Сенсационное чемпионство «Рубина», обеспечившего себе золото задолго до заключительного тура, шикарная осень московских армейцев, ведомых лучшим бомбардиром Вагнером Лавом, лучший сезон в истории «Амкара», возвращение «Динамо» в тройку и многое другое — в нашей специальной рубрике, рассказывающей о сезоне 2008 года.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2018, 23:58
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Руслан КАМБОЛОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/kambolov.html

Руслан Камболов
Камболов, Руслан Александрович. Защитник.

Родился 1 января 1990 г. в г. Орджоникидзе (ныне - Владикавказ).

Воспитанник владикавказского клуба «Спартак-Алания». В 2004 г. переехал в московский Центр спорта и образования «Локомотив».

Клубная карьера: «Локомотив» Москва (2007–2010), «Нижний Новгород» Нижний Новгород (2011), «Волгарь» Астрахань (2011–2013), «Нефтехимик» Нижнекамск (2013), «Рубин» Казань (2014–…).

За сборную России сыграл 1 матч.

«РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ ДОЛЖНЫ ПОДНИМАТЬ МЫ, А НЕ ЛЕГИОНЕРЫ»

Карьера Руслана Камболова — как сюжет фильма о преодолении. Пару-тройку лет назад о нем помнили лишь преданные фанаты ФНЛ. Казалось, что талантливый защитник застрял в клише вечно перспективного. Ринат Билялетдинов протянул ему руку помощи, Камболов пробился в основной состав «Рубина», а после дебютировал в сборной России. Еженедельник «Футбол» расспросил его о перспективах казанцев, детстве в «Локомотиве» и знаменитом голе в ворота «Челси».

Скажи, зачем

— В квалификации Лиги Европы «Рубину» выпали «Работнички». Есть представление, что за команда?

— Помню, что давным-давно «Локомотив» с ними играл, обыграли вроде бы. Пока не знаю, что из себя представляет эта команда. Будем разбираться, анализировать. Наша задача — выйти в групповой раунд, а потом будем определять цели.

— Даже выиграть Лигу Европы?

— А как я могу сказать, что «Рубин» не сможет этого сделать?

— «Рубин» прошлого сезона был очень хорош, а в нынешнем свалился в зону вылета. Почему так?

— В жизни не всегда все гладко, так же и в спорте, и в быту. Нам в прошлом году где-то фартило: там кто-то промахнулся, мы где-то затолкали. Но, надеюсь, с ближайшего тура нас прорвет, нужна только победа. Ноль побед, ноль голов — очень неприятная ситуация.

— Реально ли добиваться результата, когда в составе столько молодых игроков?

— Реально, я верю в эту идею. Да, где-то ребятам не хватает опыта, но молодежь всегда более агрессивная, эмоциональная, в ней чувствуется желание проявить себя. И в прошлом сезоне мы доказали свое право быть среди топ-клубов. Если не верить в свои силы, зачем вообще играть?

— Лимит — беда или благо для российского футбола?

— Для одних беда, для других — благо. С точки зрения наших футболистов — благо. Пусть играют россияне. Да, без легионеров мы будем не так конкурентоспособны в еврокубках. Но российский футбол нам самим надо поднимать, делать его крепче, чтобы сборная играла лучше.

— Есть мнение, что лимит развращает.

— Все индивидуально, и от тренера многое зависит. Если он видит, что игрок начинает серьезно сдавать, то должен опустить его на землю. Все должны понимать, что [лимит] это шанс для российских футболистов себя проявлять. Остальное идет от головы. Если ее нет, на место игрока всегда придет другой российский футболист.

— Звонок с приглашением в сборную России прошлой весной не восприняли как шутку?

— Помню, что был на базе, когда мне сказали, что я попал в расширенный список. Вау, неожиданностью это не было, я всегда хотел играть в сборной. Теперь хочу еще больше.

— Какие эмоции остались от дебюта?

— Очень приятные. Ты приезжаешь в команду в первый раз, и там игроки, которые по девять лет находятся в составе сборной. Ты еще мелким был, когда те же Березуцкие, Игнашевич, Акинфеев уже играли. Хороший эмоциональный всплеск. Поэтому только позитивные эмоции, хотя с Черногорией дурацкая ситуация получилась. Слава богу, что три очка нам записали.

Карате-пацан

Руслан Камболов
— Вы родились во Владикавказе. Как и все местные мальчишки, занимались борьбой?

— Маленьким во дворе играл в футбол, а потом дядя (Марат Дзоблаев. — Ред.) отдал меня на карате. У меня было много энергии, я был неспокойным ребенком. Нет-нет, любил и подраться. Лишнюю силу надо было куда-то направить. Поэтому дядя сказал: «Все, идешь заниматься карате». Годик я туда походил, и он меня отвел в футбол.

— Карате оказалось полезным?

— В футболе помогло только хорошей растяжкой. Драться на поле не приходилось, а вот во дворе бывало. Но в 90% случаев зачинщиком был не я.

— Почему и на карате, и в футбол вас отправлял дядя?

— Он сам бывший футболист. Играл в «Алании», потом Романцев лично пригласил его в московский «Спартак». Около полугода дядя там провел, его полюбили, но потом он вернулся во Владикавказ. Поскольку он больше разбирался в спорте, взял надо мной шефство. Насильно в футбол меня не тащил, я сам бежал. Мама рассказывала, что я еще не умел ходить, а уже играл с мячом. Потом, как и все пацаны, мы играли во дворе со старшими. Дядя увидел мое рвение и решил, что пора идти в секцию «Алании».

— Когда у вас появились первые бутсы?

— Приходилось играть в чем придется, выбора тогда не было, особенно дома, во Владикавказе. Когда в семь-восемь лет мы начинали тренироваться, в бутсах особо не поиграешь, даже если они были. Поля — резинка или гаревое поле. На траве толком не тренировались. Вот когда подросли, уже занимались на газоне, появлялись непонятные деревянные бутсы. Мои первые — адидасовские, самые модные, которые с тремя полосками.

— Говорят, на футбол во Владикавказе принято ходить по знакомству, бесплатно.

— На моей памяти я всегда ходил бесплатно на игры. Однажды руководство — клуба или региона, не знаю — решило сделать платные билеты. Сразу появилась неприятная реакция болельщиков: мол, что это за бред, всегда ходили бесплатно! Причем билет стоил всего 50–100 рублей. Но дело было не в деньгах, а в принципе. Даже по телевизору об этом рассказывали.

— Как вы реагируете, когда слышите с трибун «Русские, вперед»?

— Честно сказать, вообще никак не реагирую.

— Вам все равно?

— Я россиянин, но болельщики много чего кричат не в тему. Не стоит обращать на все внимание. Болельщики в первую очередь должны поддерживать свою команду, а не кого-то провоцировать, проявлять национализм и демонстрировать еще какие-то свои взгляды. Болеть надо с душой.

Талантливый мальчик

— Как вы решились переехать в Москву в 14 лет?

— Мне было 13 лет, мы играли с командой из Владикавказа товарищеские игры в Москве: с ЦСКА, «Локомотивом», «Торпедо». Против «Локомотива» меня поставили справа в защите, я хорошо сыграл, селекционер клуба подошел к тренеру — моему дяде как раз. И через год я приехал в школу. У меня два дяди родных, они братья, вот с ними я и оказался в Москве. Месяц мы были в «Локомотиве», потом я вернулся во Владикавказ на каникулы, а уже после меня поселили в интернат «Локомотива». Вообще я тяжело привыкал к Москве. Передо мной, ребенком, будто вырос огромный город. Особенно трудно было в первый год, ребята в интернате казались мне чуть-чуть другими, нежели у меня на родине. Нужно было время, чтобы привыкнуть.

— Интернат — пионерский лагерь или пансион благородных мальчиков?

— Какой там пансион, была очень хорошая атмосфера: как-то так получилось, что ребята все дружили между собой, тренеры хорошо к нам относились. Было смешно, и грустно, конечно, бывало тоже, когда нечего было делать. Сидели в холле, смотрели телевизор: футбол, фильмы, все, что показывали. Зато на Лигу чемпионов собирались всем интернатом и болели так, что холл гремел.

— Там вы подружились с Александром Кокориным?

— Саша в 91-м году родился, я в 90-м, но он вроде бы даже раньше меня попал в «Локомотив». Дружить мы начали позже, когда подросли — перед выпуском. Жили на третьем этаже, комнаты были друг напротив друга. Алан Чочиев тоже с нами был. Кокорин уже тогда выделялся среди остальных. Когда школа играла, мы смотрели матчи друг друга. Помню одну из игр ребят 91-го года, они победили 5:0 или 6:0. Саша гола четыре точно забил. Многие говорили, что растет очень талантливый мальчик.

— Некоторые говорят, что он «переписанный».

— Много кто чего говорит. Я никогда не обсуждаю подобные вещи и другим не советую.

— Многие игроки дубля «Локомотива» рассказывают, что Ринат Билялетдинов мог приложить команду. Часто ругал?

— Ну, на моей памяти никаких унижений не было. А вот напихать команде или отдельным игрокам, если кто-то не отрабатывал, валял дурака на поле, он мог. Мне тоже, бывало, доставалось. Да и сейчас Ринат Саярович может сказать по делу.

— Оганес Гоарян стал лучшим бомбардиром молодежного первенства-2008. Видели, каким он большим человеком стал?

— Поправился, что ли, — вы об этом? Насколько я помню Оганеса, он был очень хорошим нападающим. Мощный, шустрый, мог двоих-троих обыграть, сам придумать гол. Просто шанса он так и не получил, хотя заслуживал. Он, кажется, тренировался с основой, даже в двусторонке забивал, но сыграть в чемпионате ему не позволили.

— Почему так много воспитанников «Локомотива» ушли из клуба? Не тянут?

— Сказать, что шанс не дают вообще никому, неправильно. Есть истории, когда человек в одной игре себя не проявил, и, как бывает часто у нас в России, на нем ставят крест. Но мне приятно, что столько футболистов из «Локомотива» теперь играют в основных составах клубов высшей лиги, первой лиги. Правда, в то время клуб выпускал игроков больше, чем сейчас.

«Дайте ударю»

— После Кубка РЖД и знаменитого гола «Челси» вас стали узнавать на улице?

— Да не было такого, чтобы меня вдруг сразу стали узнавать на улице. Хотя после Кубка РЖД я провел много игр в основном составе, хорошо закончил чемпионат. И то ажиотажа не было, всего пару раз подходили за автографом и за фотографией.

— Может, потому что вы на метро не катались, как Тарас Бурлак?

— На метро я постоянно ездил. Да и сейчас, если понадобится, спокойно спущусь. Для меня это не зазорно, наоборот, прикольно. Быстрее доедешь. Сколько случаев бывало, когда сел в такси и уперся в пробку. А тут за 15–20 минут добрался, куда нужно.

— Книги, планшет, музыка?

— Всегда только музыка. Мне нравятся разные форматы, но что-нибудь повеселее: электронная музыка, хаус, наши, зарубежные песни — не принципиально. Стать диджеем после футбола? Нет, это точно не для меня.

— Часто пересматривали гол «Челси» на Кубке РЖД?

— Первое время частенько, а потом только напоминали постоянно. Да и по сей день говорят. Сидишь с ребятами, кто-нибудь в разговоре опять вспомнит этот гол.

— Как вам тогда хватило наглости лупануть со штрафного?

— Помню, сфолили на Давиде Муджири. Возле мяча был Динияр [Билялетдинов], я говорю: «Дайте я пробью». Они думали, может, разыграть или еще чего придумать. А я опять: «Дайте ударю». Рашид Рахимов потом крикнул, чтобы я пробил. Ну и оправдал доверие. У меня всегда был плотный удар, за дубль частенько забивал со штрафных. Почему бы с «Челси» не попробовать?

— Вот только потом вы почти не забивали.

— Да, всего дважды за «Нефтехимик». Один гол головой, другой — с углового боковыми ножницами, тоже красиво получилось. Со штрафного пробую, со «Спартаком» удачно прошло, но Ребров красиво вытащил. На тренировках стараюсь отрабатывать, так что цель есть.

— Был в «Локомотиве» бразилец Селсиньо — что за явление? Вроде бы «клоном Роналдиньо» называли.

— В нем было что-то такое, интересное. Может, не от Роналдиньо, но техника у Селсиньо была отличная. Неплохой футболист, у которого все не туда пошло от головы. Если бы относился к делу серьезнее, многое бы получилось.

Поставить крест

— Почему вы по молодости так часто получали дисквалификации?

— Дважды такое было. Помню, в 2008 году играли в Нальчике. Одна из моих первых игр, я вышел в основном составе справа в защите и получил красную карточку уже на 15-й минуте — по случайности вышло. Мяч летел в мою сторону, я хотел выбить его в прыжке ногой и не увидел игрока, который бежал, пытался головой сыграть. Так я случайно попал ему ногой в грудь. Встаю и вижу, как судья аж с центра поля с красной бежит. Наверное, подумал, что я умышленно. Было очень обидно: первые игры за основной состав, и ладно бы я по делу удаление получил. А вторая в следующем году в Томске, когда Юрий Павлович Семин выпустил меня в опорной зоне с «Томью». «Локомотив» вел вроде 2:1 после первого тайма, и мы с Дзюбой что-то не поделили. Точнее, они зацепились с Олегом Кузьминым, я прибежал разнимать, и, как всегда получается, слово за слово — стычка. Не буду говорить, что Дзюба виноват, нечего было мне самому лезть куда-то. Юрий Павлович [Семин] сразу после игры отругал меня и оштрафовал на премиальные. Тоже по делу.

— Главное впечатление от работы с Семиным?

— Я был горд тем, что меня тренирует такой тренер, смотрел на него снизу вверх. Я ведь с детства видел игры «Локомотива», слышал про Юрия Павловича. Когда они в 2004 году стали чемпионами, я как раз приехал в клуб и подавал мячи на стадионе, смотрел на тех игроков. Потом мальчик вырастает и попадает в основу, а там ходит тот самый Юрий Семин. Он как раз вернулся в клуб после перерыва.

— Ольга Смородская как-то сказала, что «Локомотиву» нужны звездочки и личности. Вскоре вы покинули клуб, обида осталась?

Руслан Камболов
— Раньше было что-то такое, потому что я вырос там, всегда хотел играть за «Локомотив». Но жизнь разная и может повернуться к тебе любой стороной. Было неприятно, что я ушел оттуда, но чего мне на кого-то обижаться? На душе было не очень хорошо, уходить не хотелось. Этот клуб я люблю, он меня вырастил. Как я могу сказать про «Локомотив» что-то плохое? Вырос здесь, начал играть — только позитивные эмоции, которые вытесняют даже какой-то негатив.

— Вы должны были уйти в «Динамо», почему не сложилось?

— Тренировался я дней пять и как-то с утра встаю, а мне говорят: «Руслан, спасибо большое». Я не понял причины, рассчитывал остаться в клубе, но, наверное, были какие-то свои дела. Ну, сыграл я одну контрольную игру в центре защиты. Не хочу себя оправдывать, по-любому ошибки были, это первая игра за долгое время, ведь в «Локомотиве» я не тренировался. Как я и говорю, у нас в России всегда так: сыграл одну игру, и на тебе поставили крест. Надо было дать шанс потренироваться, один-второй сбор, после двух-трех матчей можно было составлять мнение.

— «Нижний Новгород» ведь был шагом назад, но вы поехали туда.

— Сначала я должен был перейти в «Аланию», меня там ждали, я был на сборах, но трансфер сорвался. И остается неделя до закрытия трансферного окна. Бац-бац, вот я и попал в «Нижний». Провел там полгода и не играл, если честно. Было очень тяжело морально. Представьте: играешь ты в хорошем клубе, и в один момент вся твоя жизнь переворачивается с ног на голову. Ты стоишь в шоке и не понимаешь, что произошло. Первые полгода я даже тренировался и играл без удовольствия. Когда переехал в Астрахань, занялся серьезно футболом, начал форму набирать. Потом Нижнекамск, где я сыграл все матчи. А там вы сами все знаете.

— Чем игроки занимаются во время бесконечных перелетов в ФНЛ?

— На Дальний Восток всегда тяжело было летать. Чем занимаются? Сидят в самолете: музыка, фильмы, кушают, в шахматы или нарды на айпаде играют. Мне больше нравится что-нибудь посмотреть.

— Вам позвонили из «Рубина», как быстро вы приехали в клуб?

— Я был дома во Владикавказе, когда Ринат Саярыч [Билялетдинов] позвонил: «Готовься, поедешь на сборы». Мы приехали в Турцию, в первый день была традиционно пробежка, на следующий день начались тренировки. У меня никогда не было таких мыслей: закончить с футболом. Да, было во всех планах тяжело, но я не опускал руки. Даже если не играл, всегда усердно тренировался, чтобы вернуться на свой уровень и подняться выше. «Зачем мне это надо?», «Ну его, этот футбол» — даже когда было сложно морально, я такие мысли в голову не пускал.

— И какая мотивация: мучиться на тренировках…

— Мне вообще не нравится это слово. Если человек занимается чем-то и думает, что он мучается, что-то в его жизни идет не так. Я всегда понимал, где я был и где сейчас нахожусь. «Я могу» — вот что я говорил себе. Сделаю все, что в моих силах. Меня опустила на землю ситуация с перепадом лиг. Многое в голове перевернулось. Ты был молодой, играл в основном составе и вроде не зазнавался, ничего такого, но была мысль: «Все идет хорошо». А поменяться в другую сторону ситуация может очень резко.

Вячеслав ОПАХИН. Еженедельник «Футбол», 19.08.2015
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 31.03.2015 РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 0:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

1 – – – – –
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2018, 00:01
Аватар для Максим Сырин
Максим Сырин Максим Сырин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максим Сырин на пути к лучшему
По умолчанию "Рубин". Цифровые итоги 2011 года

https://www.championat.com/football/...2011-goda.html

Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.com"

В связи с перестройкой игровой модели интересно взглянуть на цифры "Рубина" в 2011 году.
22 декабря 2011, четверг. 20:30. Футбол

Вновь в первой таблице содержится динамика основных игровых показателей команды в период до летнего перерыва, во втором круге первенства и суммарно за 2011 год.
Следующая таблица обобщает данные по матчам "дома — в гостях", а также сравнивает показатели "Рубина" с аналогичными у соперников в матчах против этой команды.
Характерная черта "Рубина" в текущем сезоне – усиление атакующей игры при в целом сохранившейся надёжности в обороне.

Достаточно сравнить показатели этого года с предыдущими сезонами, чтобы убедиться в этом. Количество ударов по воротам, если сравнивать этот показатель со средним показателем за предыдущие три сезона, выросло практически на треть (на 32,5%); возросло среднее время владения мячом – с 40,3% до 49,7%; улучшилась эффективность ударов (если в среднем в предыдущие три сезона она равнялась 22,6%, то в нынешнем выросла до 26,7%). Иными словами, ранее лишь каждый пятый удар "Рубина" в створ ворот завершался голом, а в текущем сезоне – почти каждый третий. Интересно, что более 12 ударов по воротам соперника в среднем за матч – лучший показатель казанской команды за последние пять сезонов.

Оборонительные порядки "Рубина" с усилением атакующей игры не претерпели выраженных изменений. Так, например, общее количество ударов по воротам казанцев в среднем за матч (по сравнению со средним показателем за последние три сезона) увеличилось незначительно – всего на 1,3%. Правда, на 28,6% (почти на треть) выросло количество пропущенных мячей, но это как раз подтверждает, что уход от строго оборонительной модели игры ослабляет эффективность действий в защите. Кстати, в текущем сезоне несколько снизились показатели надёжности Сергея Рыжикова: процент удачной игры на выходах из ворот упал почти на треть (с 76,8% до 54,6%).

29 игроков из заявки команды выходили на поле в матчах чемпионата России. Чаще всех в стартовом составе появлялись Бибрас Натхо и Сергей Рыжиков (по 30 раз каждый), Бибрас Натхо и Сергей Рыжиков же больше других принимали участие в матчах – в тех же 30 встречах; Сергей Рыжиков более прочих провёл времени на поле (2700 минут, от первой до последней минуты все 30 матчей). Чаще всего заменяли Гекдениза Карадениза (19 раз), а выпускали на замену больше других Алексея Медведева и Петра Немова (по 12 раз). Лидирует по забитым мячам в команде единолично Бибрас Натхо (7 мячей забил, но 5 из них — с пенальти). Он же с 14 баллами возглавляет список по системе "гол + пас" — 7 мячей+7 передач. Всего же 13 игроков "Рубина" забивали мячи в ворота соперников, причем пятеро футболистов во главе с Натхо составляют плотную группу, забив свыше пяти мячей каждый. Чаще всего футболисты "Рубина" забивали мячи в интервале с 46-й минуты по 60-ю – 10 мячей, почти четверть от всех забитых. С 46-й же по 75-ю минуты "Рубин" пропустил 14 мячей, что составляет ровно половину от всех пропущенных. 18 игроков из 29 выходивших на поле футболистов получали "горчичники"; Сальваторе Боккетти, получивший 11 предупреждений и 2 красные карточки, лидирует в списке самых грубых футболистов команды.

У "Рубина" в 2011 году действительно изменился рисунок игры. От строго оборонительной модели казанский клуб переходит к более атакующему стилю игры, который выражается в большем владением мячом, более интенсивном давлении на ворота соперников. Естественно, за сезон невозможно полностью избежать ошибок при перестройке игровой модели. Однако игра казанской команды приобрела интересные очертания, и тем любопытнее будет посмотреть, как она преобразится после зимней паузы.
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2018, 00:05
Аватар для Socratify.net
Socratify.net Socratify.net вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Socratify.net на пути к лучшему
По умолчанию События 20-го апреля в истории

1958 Был основан футбольный клуб «Рубин»
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS