Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2011, 20:43
Аватар для Кирилл Шулика
Кирилл Шулика Кирилл Шулика вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл Шулика на пути к лучшему
По умолчанию *336. Виктор Степанович Черномырдин

http://www.echo.msk.ru/blog/viking_nord/826672-echo/
блогер, член Координационного совета "Демократического выбора"

03 ноября 2011, 07:36
Год назад умер Виктор Черномырдин. Он был одним из символов эпохи 90-х. Тяжелейшего времени, времени потрясений и перемен. Но именно это время дало нам целую плеяду настоящих политиков или, как тогда говорили, политических тяжеловесов. Они были разными – Борис Ельцин, Виктор Черномырдин, Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Борис Немцов. Были и другие – Юрий Лужков, Евгений Примаков, Минтимер Шаймиев. Были даже Геннадий Зюганов с Владимиром Жириновским. Да и Путин появился на закате 90-х. В нулевые же не появилось ни одного политика, которого можно поставить рядом с ними. Не по убеждениям, конечно, а по политическому весу и авторитету в обществе и элитах. Черномырдин же стал одной из главных находок Ельцина. Ключевой стала дата 14 декабря 1992 года, когда в Верховном совете Президент России не смог протащить Гайдара на пост премьер-министра. Опять же тяжелейшая ситуация – страна требует реформ, а реакционный Верховный совет тянет назад. И тут Ельцин неожиданно вносит на утверждение кандидатуру Виктора Черномырдина, бывшего министра газовой промышленности СССР. Типичный красный директор, советский хозяйственник, который кардинально отличался от молодого и прогрессивного экономиста Гайдара. Конец реформам? Этот вопрос в те годы звучал очень часто. Многие склонялись к тому, что конец.

Однако чутье Ельцина не подвело в очередной раз. ЧВС стал премьером реформатором, проводившим рыночные реформы, наверное, так, как вряд ли получилось бы у кого бы то ни было еще. Фактически он стал продолжателем дела либерального Гайдара, буквально вытащив страну из ямы, в которую ее загнали коммунисты. Премьером Черномырдин был до 23 марта 1998 года. За это время он ни разу не проиграл ни одной битвы в Думе. Он шел один против оппозиционно настроенного парламента и протаскивал бюджет, другие важнейшие для страны законы, отбивал вотумы недоверия своему Правительству. Вообще молодые реформаторы Гайдар и Чубайс справедливо замечали, что не смогли объяснить народу важность проводимых болезненных реформ. Черномырдин же как раз мог это делать. Слегка косноязычно, образно, но понятно и оппозиционной Думе, и простым людям. Вообще многие, кто его знал, отмечают, что «Степаныч был из народа, поэтому матом не ругался, а разговаривал». Может это и странно, но именно такой политик и мог объясняться с людьми. Поэтому, на мой взгляд, победа Ельцина в 1996 году во многом заслуга его ближайшего соратника Черномырдина, Еще одна дата, сыгравшая ключевую роль не только в судьбе ЧВС, но и в судьбе страны – 24 августа 1998 года. Ельцин отправляет в отставку кабинет Кириенко и вносит для утверждения в Думу кандидатуру Черномырдина. Дума уперлась и дважды его прокатила. В итоге премьером стал Примаков. И я с тех пор думаю, что по сути тогда у Ельцина уже не хватило сил провести на пост премьера того преемника, которого он бы хотел видеть на посту президента страны. Смотрите сами, после дефолта начался экономический рост, критическая ситуация на Кавказе, к которой ЧВС был готов еще со времен переговоров с Шамилем Басаевым, политический опыт и умение отстаивать свою позицию. Все это могло в иной ситуации привести его в президентское кресло. Но не срослось, увы…

Теперь уже его потомкам предстоит дань оценку его работе. Уверен, что его имя будет в одном ряду со легендарными, если так можно сказать, премьер-министрами России Витте, Столыпиным из царского времени и Алексеем Косыгиным из советского.

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.06.2021 в 13:28.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2014, 14:44
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Афоризмы Виктора Черномырдина

http://www.kommersant.ru/doc/390626
23.06.2003, 00:00

Что говорить о Черномырдине и обо мне?

Если я еврей — чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей.

На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.

Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...

У нас еще есть люди, которые очень плохо живут. Мы это видим, ездим, слышим, читаем.

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут.

Но я не хочу здесь все так, наскоком: сегодня с одним обнялся, завтра с другим, потом опять — и пошло, и поехало.

Я готов и буду объединяться. И со всеми. Нельзя, извините за выражение, все время врастопырку.

У нас ведь беда не в том, чтобы объединиться, а в том, кто главный.

И кто бы сегодня нас ни провоцировал, кто бы нам ни подкидывал какие-то там Ираны, Ираки и еще многое что — не будет никаких. Никаких не будет даже поползновений. Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы.

Это глупость вообще, но это мне знакомая песня.

Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали — масла не стало. Потом яйца нажали так, что их тоже не стало.

Надо всем лечь на это и получить то, что мы должны иметь.

Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?

О Борисе Ельцине:
Заболел, кашляет еще раз по-всякому. Но президент есть президент.

О Юрии Лужкове:
Все его вот высказывания, вот его взбрыкивания там... еще даже пенсионером меня где-то вот, говорят, меня обозвал. Я не слышал. Но если я пенсионер, то он-то кто? Дед тогда обычный.

О Евгении Примакове:
Его реакция — она всегда. Увидим, будет этот или не будет. Если не будет — значит, такая реакция. Если будет — то никакая реакция.

У меня к русскому языку вопросов нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2014, 05:47
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Виктор Черномырдин

http://www.kommersant.ru/doc/1301303
11.01.2010, 00:00

Виктор Черномырдин (1938 г. р.) окончил Куйбышевский политехнический институт, по образованию инженер. Работал на предприятиях ТЭК, в ЦК КПСС, был министром газовой промышленности СССР. В 1989 создал и возглавил "Газпром". В 1992-1998 — премьер-министр РФ. Затем возглавлял совет директоров "Газпрома", был депутатом Госдумы, послом на Украине. С 11 июня 2009 — советник, спецпредставитель президента по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.

1993
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

1994
Фото: Александр Беленький, Коммерсантъ

1997
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

1999
Фото: Франк Вильягра, Коммерсантъ

1999
Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

2001
Фото: Сергей Пономарев, Коммерсантъ

2003
Фото: Павел Смертин, Коммерсантъ

2003
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

2005, с Юлией Тимошенко и Сергеем Лавровым
Фото: ИТАР-ТАСС

2005
Фото: Алексей Куденко, Коммерсантъ

2006, с Виктором Ющенко
Фото: Сергей Сидоренко, Коммерсантъ

2008
Фото: ИТАР-ТАСС

2009
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2015, 19:00
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 03 Ноября 2010 - умер Виктор Черномырдин

http://www.istpravda.ru/chronograph/461/

Карьеру Виктор Черномырдин начинал слесарем на Орском нефтеперерабатывающем заводе. Прошел все ступеньки карьеры в нефтянке – вплоть до поста министра нефтяной и газовой промышленности СССР. Второй же этап жизни Черномырдина начался с поста Председателя совета директоров ОАО Газпром, а в 1992 году он был назначен Председателем Совета Министров Правительства Российской Федерации, став одним из самых влиятельных политических тяжеловесов. В народе он прославился своими крылатыми фразами: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда», «Надо же думать, что понимать», «У меня к русскому языку вопросов нет», «У кого чешется – чешите в другом месте»...

Виктор Степанович Черномырдин
похоронен на Новодевичьем кладбище.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2016, 23:31
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «А Черномырдин предупреждал»

http://www.kommersant.ru/gallery/244..._campaign=foto
10 августа 1996 года Госдума одобрила кандидатуру Виктора Черномырдина на должность премьер-министра страны. В ноябре того же года он около суток исполнял обязанности президента страны, пока Борису Ельцину делали операцию по аорто-коронарному шунтированию. Биография и высказывания одного из самых ярких российских политиков — в фотогалерее «Ъ».

«В харизме надо родиться» <br>Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Отрог (ныне Саракташского района Оренбургской области). Он был младшим сыном, кроме него в семье росли еще четыре ребенка. В 19 лет Черномырдин окончил техническое училище и начал работать слесарем на Орском нефтеперерабатывающем заводе имени Чкалова, а затем стал начальником технологической установки

«У меня к родному языку вопросов нет» <br>В 1962 году Виктор Черномырдин поступил в Куйбышевский политехнический институт, который окончил по специальности инженер-технолог. В 1968 году он решил продолжить образование и поступил во Всесоюзный заочный политехнический институт, по окончании которого получил диплом инженера-экономиста. После переезда в Москву работал инструктором отдела тяжелой промышленности ЦК КПСС, защитил диссертацию <br>На фото: Виктор Черномырдин и Алексей Косыгин (в центре) на Оренбургском газзаводе, 1975 год

«Вы посмотрите — все имеем, а жить не можем. Ну не можем жить! Никак все нас тянет на эксперименты. Все нам что-то надо туда, достать там, где-то, когда-то, устроить кому-то. Почему не себе?! Почему не своему поколению?! Почему этот, как говорится, зародился тот же коммунизм, бродил по Европе, призрак, вернее. Бродил-бродил, у них нигде не зацепился! А у нас — пожалуйста! И вот — уже сколько лет под экспериментом» <br>В 1982 году Виктор Черномырдин был назначен на пост заместителя министра газовой промышленности СССР, а уже спустя три года стал главой ведомства

«Я с молодых лет... всегда работал первым лицом» <br>Виктор Черномырдин стал основателем «Газпрома», заняв кресло председателя Правления Государственного газового концерна в 1989 году. 30 мая 1992 года он покинул эту должность и был назначен заместителем председателя Правительства России по топливно-энергетическому комплексу

«Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела» <br>В начале 80-х Черномырдин познакомился с Борисом Ельциным, который в то время занимал пост первого секретаря Свердловского обкома КПСС. В декабре 1992 года тот, после отставки Гайдара, предложил кандидатуру Черномырдина на должность председателя правительства Российской Федерации

«Здесь вам не тут!» <br>В мае 1995 года общественно-политическое движение «Наш дом – Россия», в которой председательствовал Черномырдин, набрало 10,1 % на выборах в Государственную Думу, что позволило ему сформировать свою парламентскую фракцию. Пост председателя Черномырдину также удалось сохранить после победы Ельцина на президентских выборах 1996 года

«Когда моя… наша страна в таком состоянии, я буду все делать, я буду все говорить! Когда я знаю, что это поможет, я не буду держать за спиной!» <br>В июне 1995 года страну потряс захват заложников в больнице Буденновска. Виктор Черномырдин провел переговоры с главарем террористов Шамилем Басаевым. В результате большинство из двух тысяч заложников удалось освободить. Несмотря на то, что в итоге погибли 180 человек, рейтинг Черномырдина и доверие к нему резко возросли, кроме того, ему было присвоено звание почетного гражданина города Буденновска

«И не надо: Черномырдин то, Черномырдин се. Черномырдин никогда и нигде, а всегда и везде. И всем. И когда надо было, пять лет бессменно, между прочим, а не то что те» <br> C июля 1996 по март 1998 года Виктор Черномырдин совмещал должность председателя правительства с обязанностями заместителя председателя Совета обороны РФ. В сентябре 1996 года, когда состояние Ельцина ухудшилось и ему предстояла операция на сердце, Черномырдин специальным указом был назначен исполняющим обязанности президента. В соответствии с указом, срок полномочий определялся сутками с 5 по 6 ноября 1996 года. Спустя два года, 23 марта 1998 года, правительство было отправлено в отставку, обязанности председателя были возложены на Сергея Кириенко

О переговорах в Югославии: «Если не будет продвижения, меня без моего согласия уволят. Не уволят, а выгонят» <br>В апреле 1999 года Виктора Черномырдина назначили специальным представителем президента России по урегулированию ситуации в Югославии. В октябре был освобожден от должности с формулировкой «в связи с выполнением возложенных на него задач». За помощь в урегулировании ситуации был номинирован на Нобелевскую премию. Спустя четыре года свой взгляд на ситуацию в Югославии Черномырдин изложил в книге «Вызов». В 2000 году он возглавил оргкомитет Всемирной кругосветной экспедиции ЮНЕСКО «Великая Северная Тропа» и принял участие в ее старте

О вступлении Украины в НАТО: «Зачем нам куда-то вступать? Нам не надо никуда вступать! Мы обычно уж если начнем куда-то вступать, так обязательно куда-нибудь и наступим! Понимаете, Украина ставит этот вектор так перпендикулярно, что никому ничего не понятно» <br>С 2001 года в течение восьми лет (что противоречило негласному правилу регулярной ротации глав дипломатических представительств за рубежом) Виктор Черномырдин был послом РФ на Украине. В 2001 году он был награжден орденом «Казацкой славы» первой степени и удостоен звания генерала казачества. В 2009 году министерство иностранных дел Украины, недовольное комментариями и высказываниями Черномырдина о Украине и ее руководстве, заявило, что может объявить российского посла персоной нон грата. Украинское правительство отрицало причастность к заявлению, а министр Огрызко, объявивший об этом был отправлен в отставку

«Обвиняют в чем? В коррупции? Кого? Меня? Кто? США? Чего они там вдруг проснулись?» <br>В 2000 году имя Виктора Черномырдина звучало сразу в нескольких скандалах. Сначала Джордж Буш во время дебатов с Альбертом Гором обвинил господина Черномырдина в краже денег, поступивших в Россию. Потом The New York Times написала о протоколе, подписанном сопредседателями комиссии Гор—Черномырдин, увязавшим отказ России от продажи оружия Ирану с согласием США увеличить число американских спутников, выводимых на орбиту российскими ракетами. Виктор Черномырдин в ответ заявил, что никаких денег не расхищал и намерен подать одновременно в российский и американский суды иски о защите чести и достоинства

«Любимый отдых — охота. Всегда есть возможность походить, погулять, затаиться, ждать» <br>Хобби Виктора Черномырдина однажды привело его к скандалу. В 1997 году во время Рождественской недели Черномырдин, охотясь на медведя, убил двух медвежат, на что резко отреагировала общественность

«Сказано — сделано. Не понял — переспроси. Не понял с первого раза — переспроси еще раз. Но выполняй. Не можешь — доложи, почему не выполняешь, по какой причине. Другого от вас ничего не требуется» <br>Следующей должностью для Черномырдина стала должность советника президента. Одновременно Дмитрий Медведев возложил на него обязанности специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами—участниками СНГ

«Нельзя думать и не надо даже думать о том, что настанет время, когда будет легче» <br>В марте 2010 году умерла супруга Виктора Черномырдина Валентина, брак с которой продлился 49 лет. По свидетельствам друзей, смерть жены очень повлияла на здоровье Черномырдина

«Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа» <br>Виктор Черномырдин умер 3 ноября 2010 года в Москве. Ему было 72 года. Причиной смерти стал инфаркт миокарда, произошедший на фоне тяжелого онкологического заболевания и острой почечной недостаточности

Последний раз редактировалось "Коммерсантъ"; 10.08.2016 в 23:35.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2018, 20:10
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию В харизме надо родиться». 10 цитат Виктора Черномырдина

http://www.aif.ru/politics/gallery/1..._campaign=main
11:35 09/04/2014

Виктор Черномырдин стал известен буквально каждому жителю страны в 1995 году. Тогда во время теракта в Будённовске он в результате переговоров освободил несколько сотен заложников. Затем он четыре с половиной года возглавлял правительство и один день исполнял обязанности президента РФ, когда Борис Ельцин лёг в больницу. Именно Черномырдин был чрезвычайным послом на Украине в период Оранжевой революции. И вплоть до самой смерти Черномырдин оставался советником президента. В массовом же сознании он запомнился своей необычной манерой высказываться и неожиданными суждениями.

[IMG][/IMG]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2018, 20:17
Владимир Кожемякин Владимир Кожемякин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Кожемякин на пути к лучшему
По умолчанию «Женщины целовали ему ботинки». О чём вспоминают соратники Черномырдина

http://www.aif.ru/politics/russia/zh..._campaign=main
00:02 09/04/2018

9 апреля исполнилось бы 80 лет бывшему премьер-министру России Виктору Черномырдину. Одним он запомнился как «красный директор», вставший у руля рыночных реформ. Другим — как выходец из «гущи народа», который никогда не лез за словом в карман.
Виктор Черномырдин.
Виктор Черномырдин. © / www.globallookpress.com

О том, благодаря каким качествам и поступкам Черномырдин вошел в историю новой России, АиФ.ru поговорил с людьми, которые работали с ним бок о бок.
Незабвенное черномырдинское «Хотели как лучше, получилось как всегда» претендовало на «АиФоризм года». «Я столько знаю - мир ахнет!» Чем Виктор Черномырдин делился с «АиФ»

«Любой, кто работал с Виктором Степановичем - будь то правый или левый, патриот или либерал, — даст ему самую высокую оценку. Ругают, как правило, те, кто его совсем не знал, — уверен политик и историк Владимир Рыжков, профессор Высшей школы экономики, бывший депутат Госдумы, который в 90-е годы входил в руководство возглавляемого Черномырдиным движения „Наш Дом — Россия“. — Он стал премьер-министром в самое тяжелое время, когда останавливались заводы, шла массовая невыплата зарплат и пенсий. Именно на те 5 лет, когда Черномырдин руководил правительством, пришлись основные рыночные реформы. Однако он оказался не только крепким хозяйственником, который прекратил развал экономики, но и реформатором. Все крупнейшие компании, которые существуют сегодня, были основаны тогда — „Лукойл“, „Роснефть“, „Альфа-групп“ и „Газпром“, который создал сам Черномырдин... Его правительство остановило спад и провело довольно последовательные реформы, которые заложили основу бурного экономического роста в 1999 — 2009 гг., а по сути — вообще для современной российской рыночной экономики.

Чего в нем было больше? Я считаю, что реформатора. Вспомните, кто были при нем вице-премьерами — Борис Немцов и Анатолий Чубайс. А министром экономики — Евгений Ясин, министром финансов — Александр Лившиц. Фактически, Черномырдин возглавлял правительство либералов. Да, всё, что они ему предлагали, он проверял с точки зрения своего опыта хозяйственника и здравого смысла. Но ни одну существенную реформу не остановил. Более того, именно при нем было принято 90% того законодательства, по которому мы живем и сейчас — Налоговый, Таможенный, Гражданский, Лесной кодексы и т. д. Тогда же были созданы Центробанк и современная российская банковская система, крупные страховые компании».
Виктор Черномырдин. 2006 год.
Виктор Черномырдин: 7 шагов в историю
Подробнее

«Отец» Газпрома и двигатель реформ

Его детство пришлось на годы войны. Отец работал шофёром, в семье было пятеро детей — жили порой впроголодь. В 19 лет Виктор стал рабочим нефтеперерабатывающего предприятия — начал свою трудовую деятельность в качестве слесаря, машиниста компрессоров и насосов.

Вся его дальнейшая карьера была связана с газовой отраслью, а главным делом своей жизни он считал создание «Газпрома» на базе Министерства газовой промышленности СССР. Именно Черномырдин стал инициатором его преобразования в государственный концерн, а впоследствии он сам и возглавил «Газпром». Осенью 1991-го СМИ писали о том, что на фоне всеобщего кризиса газ в квартиры советских граждан подавался по-прежнему бесперебойно. Во многом — благодаря усилиям Черномырдина.
Фото: РИА Новости/ Александр Макаров

Руководя правительством реформ, Черномырдин фактически выступал противовесом ультралибералам, отстаивая более щадящий вариант преобразований.

«При Ельцине, который часто болел и не слишком вмешивался в экономическую политику, премьер играл ключевую роль, от него очень много зависело, — продолжает Рыжков. — Это сейчас власть имеет конституционное большинство в Госдуме, и может особо не обращать внимание на мнение оппозиции. А у Ельцина большинства в парламенте никогда не было. Тем не менее, Дума должна была принимать бюджеты, распределять деньги, утверждать законы, необходимые для экономических преобразований. Черномырдин умудрялся в этой ситуации находить разумный компромисс и продвигать реформы вперед».
Председатель Совета Министров РФ Виктор Черномырдин и Президент США Билл Клинтон перед началом переговоров.
Председатель Совета Министров РФ Виктор Черномырдин и Президент США Билл Клинтон перед началом переговоров. Фото: РИА Новости/ Александр Макаров

«Его роль в новейшей истории России была решающей, — сказал АиФ.ru бизнесмен и политик, первый зампред Совета директоров „Альфа-банка“ Олег Сысуев, в 1997-1998 гг. — вице-премьер по социальным вопросам. — Демократическая революция 90-х прошла без глобальных жертв благодаря Черномырдину и людям такого же склада, вышедшим из советской номенклатуры. Он был масштабным человеком, и при этом странным образом умел понимать и воспринимать всё новое. Казалось бы, советский министр и рыночная экономика — что между ними общего? Тем не менее, Черномырдина окружали в свое время самые либеральные деятели РФ, и он с ними прекрасно срабатывался.

При этом, он любил и понимал простых людей. Знаю это, поскольку в правительстве одной из моих главных задач стала подготовка законопроектов со всякого рода урезанием льгот и привилегий. В том числе, это касалось и вопросов пенсионной реформы, повышения пенсионного возраста. Черномырдин всегда задавал мне вопрос: „Кто при этом пострадает?“. Это было для него основным при принятии решений. Он обладал одним из главных качеств большого политика: осознанием того, что при проведении преобразований надо быть весьма осторожным, потому что от резких движений могут пострадать многие люди. Вряд ли Черномырдин мог бы стать национальным лидером, но то, что он очень помог Ельцину — несомненно».
Президент РФ Борис Ельцин и председатель Совета Министров РФ Виктор Черномырдин встречаются с Президентом Молдовы Мирча Снегуром.
Президент РФ Борис Ельцин и председатель Совета Министров РФ Виктор Черномырдин встречаются с Президентом Молдовы Мирча Снегуром. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской
«Был наделен народным здравым смыслом»

«Он брал на себя самые тяжелые решения, — напоминает Рыжков. — Он же сам из деревни Черная Грязь, из простой крестьянской семьи, и поэтому был наделен народным здравым смыслом и житейской мудростью. Были критические моменты, когда Черномырдин просто спасал ситуацию — в Москве в октябре 1993-го, во время чеченской войны, в Буденновске». Напомним: в июне 1995-го, когда отряд боевиков во главе с Шамилем Басаевым захватил городскую больницу в городе Буденновск и взял в заложники около 2 тыс. человек, Виктор Черномырдин оказался первым российским политиком высшего ранга, пошедшим на прямые переговоры с чеченскими боевиками. Телефонный разговор с предводителем террористов шел в прямом эфире перед телекамерами. Фраза Черномырдина «Шамиль Басаев, вас не слышно, говорите громче!» вошла в историю. В итоге приказ войскам штурмовать больницу отдан не был. Большинство заложников тогда удалось освободить.

Виктор Черномырдин. России сын и Украине друг. Помощник Черномырдина о своем шефе и его жизни

«Когда Черномырдин уже был в отставке, он приехал в Буденновск пообщаться с людьми, — рассказывает Владимир Рыжков. — Женщины в порыве благодарности падали перед ним на колени, целовали ему ботинки, он сам плакал вместе с ними, поднимал их, они снова падали... Потому что все понимали — если бы не он, то отдали бы приказ военным, и заодно с террористами могло бы погибнуть и много заложников».

«Во время кризиса в Буденновске ярко проявились человеческие качества Черномырдина, — говорит Олег Сысуев. — Весь мир видел его переговоры с „террористом номер один“, и он не посчитал их слабостью, а показал себя как сильный лидер с определенными ценностями».
Фото: www.globallookpress.com
«В харизме надо родиться»

«Главная сила Черномырдина — его уникальная способность к компромиссам. Может помирить всех со всеми, ни одна конфликтная ситуация для него не страшна», — отозвался о нем Ельцин в своей книге. Во время Югославского кризиса с апреля до октября 1999-го Черномырдин работал спецпредставителем Президента РФ по урегулированию ситуации вокруг этой страны. «Когда бомбили Югославию, казалось, что выхода из ситуации нет, — говорит Владимир Рыжков. — Ельцин поручил дело Черномырдину, и он за месяц остановил войну. С тех пор на Белград не упала ни одна бомба. Но это был не единственный его дипломатический успех. На Украине у Черномырдина были очень теплые отношения с Леонидом Кучмой. Когда Путин предложил Виктору Степановичу стать чрезвычайным и полномочным послом РФ на Украине (он занимал эту должность с 2001 по 2009 г. — Ред.), тот поехал в Киев и гасил там все конфликты. Проблемы на Украине начались, когда Черномырдин ушёл оттуда».

«Учитывая все это, — продолжает Рыжков, — можно сказать, что в российской истории Виктор Черномырдин был одним из самых выдающихся премьер-министров — масштаба Витте, Столыпина и Косыгина».
Председатель Совета Министров РФ Виктор Черномырдин с супругой и внучкой Машей. 1993 год.
Председатель Совета Министров РФ Виктор Черномырдин с супругой и внучкой Машей. 1993 год. Фото: РИА Новости/ Александр Макаров

Не меньше, если даже не больше, чем государственной и политической деятельностью, он запомнился народу своей уникальной манерой выражаться. Его знаменитые афоризмы так и называли — «черномырдинки». И, пожалуй, ни один другой российский политик не оставил после себя столько ярких и метких фраз: «В харизме надо родиться», «Всем давать — давалка сломается!», «Вечно у нас в России стоит не то, что нужно», «Надо же думать, что понимать», «У нас ведь беда не в том, чтобы объединиться, а в том, кто главный», «Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу», «Да мы с вами ещё так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать будут», «Лучше водки хуже нет!», «Никогда такого не было, и вот опять». И, разумеется, бессмертное «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Виктор Степанович умер на 72-м году жизни вследствие инфаркта миокарда 3 ноября 2010 г. Погребен на Новодевечьем кладбище рядом с могилой любимой жены, уход которой он тяжело переживал. По мнению друзей, именно смерть супруги подкосила его собственное здоровье — свою «вторую половину» он пережил всего на полгода.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2018, 01:42
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 03 Ноября 2010 - умер Виктор Черномырдин

http://www.istpravda.ru/chronograph/461/

Карьеру Виктор Черномырдин начинал слесарем на Орском нефтеперерабатывающем заводе. Прошел все ступеньки карьеры в нефтянке – вплоть до поста министра нефтяной и газовой промышленности СССР. Второй же этап жизни Черномырдина начался с поста Председателя совета директоров ОАО Газпром, а в 1992 году он был назначен Председателем Совета Министров Правительства Российской Федерации, став одним из самых влиятельных политических тяжеловесов. В народе он прославился своими крылатыми фразами: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда», «Надо же думать, что понимать», «У меня к русскому языку вопросов нет», «У кого чешется – чешите в другом месте»...

Виктор Степанович Черномырдин
похоронен на Новодевичьем кладбище.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2019, 08:30
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 3 ноября. День в истории


3 ноября 2010 года умер В.С. Черномырдин, советский государственный деятель, председатель Правительства РФ, посол России на Украине.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2019, 17:31
Виктор Серов Виктор Серов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктор Серов на пути к лучшему
По умолчанию Пресс-конференция Виктора Черномырдина

https://www.kommersant.ru/doc/33583
Газета "Коммерсантъ" №62 от 16.12.1992

Виктор Черномырдин обещает сохранить курс на реформы

Первая официальная встреча премьер-министра России Виктора Черномырдина со
средствами массовой информации, которая прошла 15 декабря в пресс-центре
правительства, была посвящена наиболее волнующим вопросам: каков будет состав
нового правительства, и будет ли сохранен курс на реформы. Виктор Черномырдин
сообщил собравшимся журналистам, что "понимает меру ответственности, которую
взял на себя", и намерен во всех своих действиях руководствоваться интересами
населения.

О курсе правительства

По словам Виктора Черномырдина, курс на экономические преобразования, которым
шло правительство Егора Гайдара, будет сохранен, хотя в программе проведения
реформ будут происходить некоторые изменения. Главный акцент, по мнению
премьер-министра, должен быть смещен на развитие тяжелой промышленности, на
базе которой произойдет подъем легкой промышленности и сельского хозяйства.
Прежнее же правительство стремилось к кардинальным преобразованиям во всех
отраслях экономики одновременно. Такая позиция нового кабинета, по мнению
Виктора Черномырдина, позволит успешно перейти к рыночным условиям
хозяйствования "без глубокого обнищания населения", при этом "девяносто
третий год должен многое решить".
Глава правительства сообщил, что не предполагается замораживания ни зарплаты,
ни цен. Однако цены на энергоносители и другую продукцию базовых отраслей
будут "совершенствоваться". По словам премьер-министра, он является
сторонником регулируемых цен на энергоносители, и в ближайшее время не
предполагается трогать цены на газ и электроэнергию. Однако цены на уголь и
нефтепродукты в конце концов будут отпущены, но "не обвально".

О составе правительства России

Касаясь проблем формирования правительства, Виктор Черномырдин заявил, что в
ближайшее время не ожидает каких-либо существенных перемен, поскольку
"правительство как работало, так и работает". В то же время он не отрицал
возможности некоторых структурных перемен в кабинете, которые, по его словам,
будут носить последовательный, а не обвальный характер. Пока же премьер не
проводил никаких бесед и консультаций по составу кабинета. При этом он
посчитал необходимым добавить, что основные кадры правительства - "это
квалифицированные и знающие люди".

О развитии отношений с Германией

В заключение Виктор Черномырдин выразил удовлетворение результатами своей
вчерашней беседы с представителями деловых кругов Германии, сопровождающими
приехавшего в Москву с официальным визитом канцлера Гельмута Коля. "У нас
намечаются хорошие контакты при условии, что Россия будет рассчитываться с
внешними долгами за счет тех хозяйственных результатов, которых достигнет
сама", — резюмировал премьер.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS