Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Уголовное право > Статья 318 УК РФ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2014, 17:15
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию 1873. Томский оппозиционер получил 2,5 года за пощечину губернатору

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4E16EE504C218

08.07.2011 (15:46)

Сохранили лицо

08.07.11 (15:53)

За пощечину губернатору Томской области Виктору Крессу на два с половиной года колонии суд приговорил местного жителя Сергея Зайкова, сообщил 8 июля "Коммерсант".

Зайкова признали виновным по статье "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В ходе заседания судья сообщил, что осужденный уже отсидел шесть месяцев из положенного срока, и ему осталось провести под арестом еще два года.

Обвинение посчитало приговор справедливым.

Однако адвокаты Зайкова уже заявили, что намерены обжаловать решение суда. "Мы ходатайствовали об оправдательном приговоре и рассчитывали на условный срок", — сказал адвокат Олег Мустафаев.

Ранее гособвинитель требовал для обидчика губернатора три с половиной года лишения свободы.

Напомним, Зайкова арестовали 4 марта. Против него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"). Обвинение Зайкову следствие предъявило 24 сентября.

Следствие установило, что 2 марта в 11:00 в помещении томского Дворца творчества детей и молодежи после ежегодного отчета мэра города перед депутатами и общественностью Зайков подошел к губернатору Томской области Виктору Крессу и "ударил его рукой в лицо, разбив его до крови" с криком "За смерть моей бабушки!".

Зайков неоднократно организовывал митинги, пикеты и акции протеста, а также участвовал в них.

После атаки на губернатора Зайков объяснил, что около 5 лет назад милиция провела у него в квартире обыск, связанный с его протестной деятельностью. Бабушка обвиняемого так из-за этого переволновалась, что у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла.
283

Последний раз редактировалось Ульпиан; 21.04.2022 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2014, 10:43
Аватар для БЕЗФОРМАТА.ru
БЕЗФОРМАТА.ru БЕЗФОРМАТА.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
БЕЗФОРМАТА.ru на пути к лучшему
По умолчанию Нелли Кречетова: "Меня волнует судьба Сергея Зайкова"

http://tomsk.bezformata.ru/listnews/...jkova/7597435/

Фото: novo.tomsk.ru
Омбудсмен по Томской области Нелли Кречетова рассказал о своем отношении к томичу Сергею Зайкову, который отбывает срок за пощечину экс-губернатору Томской области Виктору Крессу. Приводим кусок стенограммы беседы на радиостанции "Эхо Москвы в Томске" 1 ноября.

Корр.: "Продолжаете ли Вы заниматься проблемой прав заключенных?"

Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова : "Да. Тут новое - мое понимание системы УФСИН. ИК-3, ИК-4, асиновскую колонию я посетила. В ИК-3 я по нескольку раз в неделю бываю. На сайте есть вопрос по Зайкову".

Корр.: "Да, просят уточнить информацию о Зайкове с его голодовкой".

Н.Кречетова: "Меня, конечно, волнует судьба Зайкова, но еще больше меня волнует, что Зайков вскрывает эту систему. Есть три серьезные проблемы. Проблема медицинского освидетельствования людей. Все-таки бьют, хотя говорят, что нет. Человека лишили свободы, но это не значит, что нужно лишить его и всех остальных прав. В частности на Зайкове это было мною понято. Что было его избиение, мне это очевидно. То, что оно медицински не было освидетельствовано, это тоже очевидно. Это я поняла, побывав на трех заседаниях суда по условно-досрочному освобождению. Я уже обратилась к руководителю медицинской части УФСИНа. Вторая часть - это условно-досрочное освобождение. Если Зайкова нельзя условно-досрочно освобождать, то нельзя никого в принципе. Потерпевшая сторона, бывший губернатор Кресс написал ходатайство о том, что он давно его простил, он просит за него и т.д. Что тут составляет основу? Почему Зайкова тогда нельзя освободить условно-досрочно? Характеристика потому что ему такая дана. Кем она дана? Начальником отряда, в котором пребывает Зайков. Вся система взысканий, которая там построена, она издевательская, судя по взысканиям Зайкова. Например, у него есть одно взыскание за то, что он к заключенному обратился на "ты". Это детский сад. Если начальник отряда решил, что человеку не положено никакое УДО, то взыскания обязательно найдутся. Их у Зайкова аж 14. И одно смешнее другого. Так, как делается УДО, сокращение срока возможно только для людей, которые сотрудничают с администрацией, либо никогда никакого УДО не будет".

Корр.: "Голодовку он объявлял?"

Н.Кречетова: "Он голодал, но голодовку не объявлял. Он заявления не писал, но не ел. И третья проблема - это вскрытие переписки. Переписки, адресованной на мое имя, например. Я сделала обращение к прокурору. До меня недоходят письма, которые говорят о порядках в этой колонии. У меня складывается впечатление, что никого там исправить невозможно".

Корр.: "Кому заключенные могут направить письма без вскрытия?"

Н.Кречетова: "В прокуратуру, в судейские органы, депутатам ГосДумы РФ".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2014, 10:47
Аватар для VadimTomsk1980
VadimTomsk1980 VadimTomsk1980 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
VadimTomsk1980 на пути к лучшему
По умолчанию К Зайкову пришла Кречетова по правам человека.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2014, 08:07
Аватар для Zajkov
Zajkov Zajkov вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Zajkov на пути к лучшему
По умолчанию

29 янв 12:04
Я сейчас политзэк. Когда началось уголовное преследование в отношении меня, ФСБ блокировало мой живой журнал, http://zajkov.livejournal.com , в котором размещались мои статьи, и теперь он мне недоступен. Сейчас мой журнал отдан для рекламы какому-то "Пекарти". Привожу пример их рекламы: "Дорогие друзья, рады сообщить, что кафетерий-булочная "Пекарти", открылась на м.Тульская, ул. Серпуховской вал д.5. Рады сообщить, что у нас вы можете сделать специальный заказ на все случае жизни, на торты, пирожные, пирожки, свадебные караваи. тел.495)251-2042 Адреса кафетериев-булочных м. Новослободская ул. Весковский пер.,4 ул. Селезнёвская, д.28, стр 2 м. Тульская, ул. Серпуховской вал, д.5
м. Тушинская, ул. Василия Петушкова д.3, корп.3, стр.1 (именно здесь находится наш кондитерский цех и пекарня") Было бы интересно выяснить, как связано с ФСБ это "Пекарти". Может, ФСБ у них в учредителях?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS