Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Уголовное право > Статья 160 УК РФ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 17.11.2016, 10:51
Аватар для Анастасия Михайлова
Анастасия Михайлова Анастасия Михайлова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анастасия Михайлова на пути к лучшему
По умолчанию Верховный суд отменил приговор Навальному по «делу «Кировлеса»

http://www.rbc.ru/politics/16/11/201...79479c90be8823
Вчера, 11:41


Алексей Навальный (в центре на первом плане) на заседании в Верховном суде России, где на основании решения Европейского суда по правам человека рассматривается вопрос о пересмотре его дела
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Верховный суд в среду отменил приговор по первому делу оппозиционера Алексея Навального о хищении средств компании «Кировлес», оно передано на новое рассмотрение. Поводом к этому стало решение Европейского суда по правам человека
Верховный суд в среду, 16 ноября, отменил приговор Алексею Навальному по «делу «Кировлеса», сообщил корреспондент РБК. Дело передали на рассмотрение в новом составе в Ленинский районный суд Кирова.

«У меня нет ни малейшего желания ездить в город Киров. Это сделано затем, чтобы воспрепятствовать моей политической деятельности и моим расследованиям. Сегодня я должен был быть оправдан, но ВС отказался исполнить решения ЕСПЧ. Мы будем жаловаться в Совет Европы», — прокомментировал решение Верховного суда сам Навальный.

В феврале 2016 года судьи ЕСПЧ признали, что российская сторона нарушила права Навального и второго осужденного Петра Офицерова на справедливое разбирательство (ст.6 Европейской конвенции по правам человека) во время рассмотрения «дела «​Кировлеса», а также права, закрепленные ст.7 — право получить наказание на основании закона.

ЕСПЧ посчитал, что главным нарушением стало раздельное рассмотрение дела Навального и Офицерова с делом экс-главы КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева, который заключил сделку со следствием и был осужден первым. Впоследствии именно его показания стали основными доказательствами следствия и легли в основу обвинительного приговора.

В итоге Страсбургский суд присудил оппозиционеру Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову компенсацию по €8 тыс. и возмещение судебных издержек.

Это решение ЕСПЧ вступило в силу в июне. После этого председатель ВС Вячеслав Лебедев внес представление в президиум и инициировал рассмотрение вопроса.

Отнятые права

Первым на заседании Верховного суда выступил представитель Генпрокуратуры — замгенпрокурора Николай Винниченко. Он настаивал, что Опалев участвовал в суде над Навальным как свидетель и был допрошен в зале суда. «На большинство вопросов он ответил «не помню» или «не знаю», — говорил гособвинитель. Он утверждал, что участие Опалева в качестве обвиняемого никак не изменило бы судьбу обвиняемых.

В конце речи прокурор попросил Верховный суд оставить приговор Навальному без изменений.

«Европейский суд установил такие серьезные нарушения, которые не могут быть исправлены», — с места поднялась адвокат Навального Ольга Михайлова. Она настаивала, что единственным законным решением может стать отмена приговора и прекращение дела в связи с отсутствием состава преступления.

Сам Навальный, выступая в суде, напомнил, что Европейский суд в своем решении также признал, что российские суды допустили вольную трактовку закона и осудили его и Офицерова за обычную коммерческую деятельность.

«Наше дело должно быть прекращено, — говорил Навальный. — А мне должно быть возвращено право избираться. Это уголовное дело было нужно, чтобы помешать мне участвовать в выборах».

Он напомнил, что уже трижды судим. На его счету кроме приговора по «делу «Кировлеса» приговор о хищении средств у французской компании «Ив Роше» и дело о клевете на муниципального депутата.

В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они незаконно получили от КОГУП «Кировлес» 10 тыс. куб. м леса стоимостью 16 млн руб. для компании Офицерова — ООО «Вятская лесная компания» — и затем продали.

Навальный и Офицеров вину отрицали и настаивали, что за лес компания ВЛК перечислила «Кировлесу» 15,5 млн руб. и нашла покупателей на эту продукцию, которую не мог самостоятельно реализовать «Кировлес». Изначально суд назначил им наказание в виде пяти и четырех лет лишения свободы соответственно. Осенью при рассмотрении апелляционной жалобы Кировский областной суд изменил реальный срок наказания на условный.

23 октября 2015 года Никулинский суд удовлетворил иск «Кировлеса» о компенсации ущерба. Инстанция обязала Навального, Офицерова и Опалева заплатить почти 16,2 млн руб. В 2013 году представители компании отказались от гражданского иска. По словам адвоката Навального Вадима Кобзева, фактически истцы потребовали двойную оплату за продукцию, поскольку Вятская лесная компания уже оплатила все лесоматериалы на сумму 14,8 млн руб., что подтверждается не только документами, но и приговором Ленинского районного суда Кирова. Решение Никулинского суда Навальный и Офицеров обжаловали в Мосгорсуде.

Другие отказы


«Верховный суд очень редко отменяет приговоры на основании решения ЕСПЧ и отправляет их на пересмотр», — рассказал РБК замдиректора Центра содействия международной защиты Валентин Моисеев. Он отметил, что ему неизвестно ни одного случая, чтобы российский суд пересмотрел уголовное дело после решения Страсбурга.

В 2013 году президиум Верховного суда отказался отменить или направить на новое рассмотрение дело экс-начальника службы безопасности НК «ЮКОС» Алексея Пичугина, хотя ЕСПЧ установил, что в его процессе также было нарушено право на справедливый суд.

За год до этого в 2012 году Верховный суд также отказался отправить на пересмотр приговор ученому Игорю Сутягину, осужденному за госизмену. Но к тому времени Сутягин уже два года находился на свободе: в 2010 году ​его и еще несколько человек поменяли на «русских шпионов», задержанных в США.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.12.2016, 03:11
Аватар для Алексей Навальный
Алексей Навальный Алексей Навальный вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей Навальный на пути к лучшему
По умолчанию Скучать не приходится

http://echo.msk.ru/blog/corruption/1886540-echo/
16:08 , 05 декабря 2016

Ну вот, процесс «Кировлес-2» сходу перешёл в режим «по аду».

Судья отклонил наши ходатайства о прекращении уголовного преследования и передаче дела обратно в прокуратуру.

После этого мы подали ходатайство об отводе: председательствующий в процессе судья Втюрин — непосредственный подчиненный судьи Блинова — уголовного преступника, вынесшего неправосудное решение, неправосудность которого подтверждена ЕСПЧ и президиумом Верховного суда.

В этот момент Втюрин просто выбежал из зала, сказав, что заседание продолжится завтра, а потом каждый день с 9 до 18.

1. Явная провокация и конфликт. Судья отлично знает, что у моих адвокатов завтра процессы в Москве. В частности у Михайловой — по делу Немцова, где присяжные и вышестоящий суд. Она точно не сможет быть завтра. Остальные адвокаты тоже, на эту тему у всех письма из судов.

2. Попытка лишить меня защиты. Понятное дело, я не буду участвовать в процессе без адвокатов, ранее выигравших моё дело. Это было бы тупо, согласитесь.

3. У Офицерова вообще единственный защитник — у неё завтра заседание в Московском гарнизонном суде и все документы на эту тему.

4. До сих пор, какой бы предвзятый ни был у меня суд, судьи всегда пытались нормально согласовать дату заседания. Даже если очень спешили. А этот прямо из зала убежал, выкрикнув, что заседание завтра. Просто хамство. Тут просто очевидно: провокация, чтобы начать возню с приводами, подписками и арестами.

5. Такая аномальная спешка может быть связана только с одним — им нужно как можно быстрее вынести приговор, чтобы снова лишить меня права участвовать в выборах.

Я хочу сказать следующее: мы оказались в этом процессе не потому, что сами хотели или совершили какую-то ошибку. Мы здесь потому, что этот Ленинский суд вынес неправосудный приговор. То есть по вине этих судей.

Все закончилось три года назад, после этого система не делала ничего, чтобы исправить свою вину. А теперь у них тут обнаруживается великая срочность. Это просто смешно.

Я завтра в суде присутствовать не буду.

Вся эта система с наглыми мордами, упивающимися своим могуществом, только потому, что другая наглая вороватая морда дала ему мантию, должна быть уничтожена.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.12.2016, 03:18
Аватар для Илья Барабанов
Илья Барабанов Илья Барабанов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Барабанов на пути к лучшему
По умолчанию От перерыва к перерыву

http://www.kommersant.ru/doc/3162518..._campaign=four
В Кирове начали повторно рассматривать дело "Кировлеса"
06.12.2016

В Ленинском районном суде Кирова вчера снова начали рассматривать дело "Кировлеса", которое уже слушалось тут три года назад. Первое заседание ушло на рассмотрение ходатайств защитников оппозиционера Алексея Навального и бывшего главы Вятской лесной компании Петра Офицерова, которые предложили суду вернуть дело в прокуратуру. А завершился день конфликтом судьи с адвокатами и подсудимыми, из-за чего следующее заседание может быть сорвано.

Тот же зал на первом этаже Ленинского районного суда, те же представители гособвинения и адвокаты, даже те же судебные приставы — по первому заседанию повторного рассмотрения дела "Кировлеса" можно было подумать, что на дворе апрель 2013 года. Только слушает дело теперь не Сергей Блинов, а судья Алексей Втюрин. Поддержать Алексея Навального в суд больше не сможет приехать Борис Немцов. Да и губернатор Никита Белых, приходивший тогда давать показания в качестве свидетеля, больше не возглавляет Кировскую область, находится теперь в СИЗО "Лефортово" и выступит в Ленинском районном суде разве что по видеосвязи.

В июле 2013 года суд признал Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия "Кировлес" и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. В октябре того же года областной суд заменил реальный срок условным, а 23 февраля 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что права господ Навального и Офицерова были тогда нарушены и судили их за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности, после чего президиум Верховного суда вернул дело на повторное рассмотрение в Киров.

К первому заседанию кировские власти расчистили снег на Спасской улице, полиция выставила оцепление, ограничив парковку вокруг здания суда. "Я вижу много новых лиц",— поприветствовал Алексей Навальный журналистов, зайдя в зал суда.

— Вы привлекались к уголовной ответственности? — поинтересовался у него судья Втюрин в начале заседания.

— Неоднократно! — ответил господин Навальный.

Адвокат Ольга Михайлова заявила ходатайство о прекращении уголовного дела и преследования, напомнив, что ЕСПЧ констатировал законный характер деятельности подсудимых. "Настоящее уголовное преследование инициировано, чтобы исключить Алексея Навального из общественно-политической жизни и не дать ему участвовать в выборах",— отметила госпожа Михайлова. "Мы заявляли такое ходатайство и три года назад, но сейчас с нашими аргументами согласны и ЕСПЧ, и президиум Верховного суда",— поддержал ее и сам господин Навальный.

Судья Втюрин объявил на полчаса перерыв. "Не знаю, чем вас развлечь, вы все это слушали три года назад,— обратился подсудимый к журналистам.— Единственное позитивное изменение: тогда у Петра Офицерова было четверо детей, а стало пять". После паузы судья объявил, что прекратить дело сейчас, до оглашения обвинения и исследования в суде доказательств по делу, он не может. Адвокат господина Офицерова Светлана Давыдова заявила тогда ходатайство о возврате дела в прокуратуру. "Суд не может рассматривать настоящее уголовное дело по существу, и суду надлежит вернуть уголовное дело прокурору ввиду отсутствия описания в обвинительном заключении преступного деяния с указанием всех признаков состава преступления,— отметила она,— поскольку то деяние, которое выдается в обвинительном заключении за преступное, является не чем иным, как попыткой ввести суд в заблуждение и заставить суд привлечь Офицерова к уголовной ответственности за деяние, неотличимое от обычной предпринимательской деятельности, а Навального — за его активную политическую деятельность".

Гособвинитель Сергей Богданов начал объяснять, почему и это ходатайство следует отклонить. Но тут адвокаты обратили внимание, что прокуроры зачитывают основание для отказа на аналогичное ходатайство трехлетней давности, тогда как в нынешнем аргументы защиты совсем иные. "Я не могу диктовать обвинению, какую позицию им заявлять",— отметил в ответ судья Алексей Втюрин, после чего объявил перерыв почти на четыре часа.

В ходатайстве он в итоге отказал, после чего адвокат господина Навального Вадим Кобзев заявил судье отвод. "Суд продемонстрировал, что он не будет беспристрастным,— отметил он, напомнив, что судья Втюрин зависим от судьи Блинова, заседавшего на первом процессе "Кировлеса" и ставшего с тех пор заместителем председателя Ленинского районного суда.— Это циничная усмешка над правосудием". Алексей Навальный своего защитника поддержал: "Блинов ваш непосредственный начальник. Мы направили на него заявление, и рано или поздно он окажется на скамье подсудимых".

Услышать, что по этому поводу думает сам судья Втюрин, не удалось, поскольку он неожиданно объявил перерыв до девяти утра 6 декабря. Адвокаты подсудимых пытались было спорить, напомнив, что они заняты и в других процессах, так что во вторник явиться на заседание никак не смогут, но судья их прервал: "Будем заседать каждый день с 9 до 16!", после чего поспешно покинул зал.

Еще час защитники пытались уладить конфликт с председателем суда, но он сделать ничего не смог. "Суд хочет максимально быстро вынести приговор и отнять у меня избирательное право,— прокомментировал решение судьи господин Навальный.— Я отказываюсь принимать участие в заседаниях без своих адвокатов". "Суд создал провокационную ситуацию,— сказала адвокат Ольга Михайлова.— Нормальный судья согласовал бы с нами график заседаний". По словам господина Навального, завтра в суд явится один Петр Офицеров, а дальше "судья может вынести постановление об аресте, о приводе или начать нормально согласовывать с нами график".
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.12.2016, 16:52
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Суд отказался возвращать Навальному штраф по делу "Кировлеса"


Ленинский районный суд Кирова отказался вернуть оппозиционеру Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову 500 тысяч рублей, которые они выплатили в качестве штрафа по делу "Кировлеса".

Таким образом, суд отклонил ходатайство адвокатов. Они настаивали на выплате средств, ссылаясь на постановление Верховного суда об отмене обвинительного приговора по этому делу и его пересмотре. Как сообщает "Медиазона", суд мотивировал свой отказ в возврате денег тем, что решение по этому вопросу должно быть принято вместе с вынесением нового приговора.

Ранее суд в Кирове отклонил ходатайства защиты Навального и Офицерова об отводе прокуроров, судьи, прекращении уголовного преследования и исправлении ошибок в материалах дела.

В 2013 году суд приговорил Алексея Навального и Петра Офицерова к условным срокам по делу о хищении леса. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал процесс по этому делу "несправедливым судебным разбирательством". В ноябре 2016 года Верховный суд России направил дело на новое рассмотрение.

Навальный считает, что после повторного судебного разбирательства ему вновь вынесут обвинительный приговор, чтобы лишить его права участвовать в выборах.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.12.2016, 05:10
Аватар для Алексей Навальный
Алексей Навальный Алексей Навальный вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей Навальный на пути к лучшему
По умолчанию Хитрого плана нет

http://echo.msk.ru/blog/corruption/1890696-echo/
14:47 , 12 декабря 2016

Сколько я прочитал колонок о хитром плане Кремля и продуманных филигранных действиях, связанных с «новым делом Кировлеса». Высший политический пилотаж использования оппозиции в своих целях.

Типа, бам — ходит либеральная башня. А тут — хоп, ей отвечают силовики. А потом такой Кириенко — бац — мстит Володину. А потом Сечин — пиу-пиу — в ответ наезжает на Шувалова. И все они сливают нам материалы таким образом, что мы сами этого не знаем.

Досрочные выборы туда, недосрочные выборы — сюда.

А потом я сижу на втором дне (тут, видимо сразу и «день» и «дно») второго дела по Кировлесу и, когда доходит дело до прокуратуры, долго интриговавшей насчёт того, какое будет обвинение, они просто тупо зачитывают старый текст 2013 года. То есть не похожий, а дословно тот.

Онлайн трансляция из зала суда здесь, почитайте.

Очень смешно, мне на прошлой неделе написал Андрей Заякин из «Диссернета»: будет новый текст обвинения, давай его проверим на плагиат по сравнению со старым текстом. Наверняка будет много совпадений, и мы докажем, что обвинение переписали близко к тексту.

Ага, проверка закончена: совпадение на 100%. Включая точки, запятые и слово «спичкряж».

Вот, собственно, и весь хитрый план Кремля такой. Мало чем отличается по хитрости от плана поросёнка Петра.

Запишите этот план, он вам заменит все колонки политологов:

1. Пожизненное удержание власти Путиным.

2. Переведение в личную собственность (или полный контроль) почти всего крупного и среднего бизнеса.

3. Недопуск на выборы всех, кто может оспорить пожизненную власть или просто не боится вести кампанию, называя вещи своими именами.

4. Подкуп и запугивание для трусливых, фабрикация уголовных дел для тех, кто не боится.

5. Изничтожение любых независимых СМИ и любого независимого бизнеса, оспаривающих незыблемость пункта 2 Настоящего Хитрого Плана.

6. Передача власти и собственности по наследству своим детям, когда придёт естественная пора закончить с пунктом 1 Настоящего Хитрого Плана.

Сегодня, слушая новые обвинения, я ещё раз осознал, что план именно таков, и лично я с ним не согласен в корне.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.02.2017, 19:04
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию "Я не остановлюсь"


https://youtu.be/1w3GUPsMLA4
2 февраля, в Ленинском суде Кирова с последним словом - а фактически, с предвыборной речью - выступил российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

Навального и предпринимателя Петра Офицерова обвиняют в хищениях в компании "Кировлес". Это повторный процесс по делу "Кировлеса". Первый приговор – 5 лет колонии условно – был отменен Верховным судом вслед за решение ЕСПЧ, признавшим нарушение прав Навального на справедливое судебное разбирательство.

- Сегодня утром начал с того, что посмотрел свое старое последнее слово. Во-первых, дело "Кировлеса". Мы посчитали сегодня: за последние 4 года это мое седьмое последнее слово. Эмоции достаточно схожие. И было бы странно повторять какие-то вещи, наверное, неправильно. Но я доволен тем, что я посмотрел то свое последнее слово, потому что две важные вещи я должен сказать оттуда сюда.

Первое. Как и в прошлый раз, я хочу начать с того, что мне многим не нравится этот процесс. Я, естественно, считаю его сфабрикованным. Я считаю его политическим. Но как человека меня особенно оскорбляет то, что в этом процессе есть Офицеров, совершенно невиновный человек, который не имеет вообще отношения к моей политической деятельности, который годами вынужден ходить из одного суда в другой просто потому, что он мой знакомый. Я еще раз требую от суда оставить его в покое. Потому что я понимаю, почему я здесь нахожусь. И все то, что делается со мной, вполне можно сделать без Офицерова.

Второе - это отчет о проделанной работе. Я, стоя здесь 4 года назад, сказал, обращаясь к суду, к обвинению, чтобы в вашем лице обратиться к тем, кто заказывает эти процессы. Я сказал здесь, что какой бы ни был приговор, мы не остановим нашу расследовательскую деятельность. Мы не остановим нашу борьбу с коррупцией. Мы ничего не прекратим. И сейчас я с чувством глубокого удовлетворения хочу сказать, что я постарался выполнить это обещание, что те люди, которые работали со мной, они тоже вместе со мной выполняли это обещание. За эти 4 года я просидел год под домашним арестом. У меня было несколько похожих судов. Моего брата посадили в тюрьму. Я, в основном, сидел под подпиской о невыезде. Тем не менее, мы выпустили много расследований. Мы разоблачали, как могли. Можно было бы еще лучше, но как могли [мы разоблачали] все то жулье, всю ту организованную преступную группу, которая захватила сейчас власть в России, которой вы, увы, к сожалению, подчиняетесь. От Шувалова до Сечина, от путинских родственников до путинских виолончелистов мы показывали их богатства. Мы объясняли людям, как они ограбили всю нашу замечательную страну. И мне кажется, мы были довольно убедительны в этих разоблачениях. Мы занимались политической деятельностью. Я участвовал в выборах. Я сделал все то, о чем здесь говорил. Наверное, уже обращаясь в камеру трансляции, я хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня все это время и помогал мне выполнить это обещание.

Следующее, что я хотел бы сказать, стоя здесь, сидя на скамье подсудимых. Странное место для того, чтобы выступать с политическими заявлениями, хотя, возможно, в современной России для честного человека... Вы хотите мне что-то сказать?

(Судья) - По сути процесса!

Это и есть суть процесса, Ваша честь. Вы отлично знаете, что это и есть суть процесса. Суть процесса заключается в том, что, к сожалению, для многих честных людей в России, и для меня в том числе, скамья подсудимых становится главной публичной площадкой для выступлений. Я второй раз в жизни участвую в выборах, и второй раз в жизни я говорю со скамьи подсудимых. Я отсюда хочу сказать, вновь обращаясь, в вашем лице, к тем, кто инспирирует этот процесс. Я все отлично понял и все отлично считал. То, что сейчас заявила прокуратура, - это такое послание мне, которое звучит следующим образом. "Алексей, мы тебя еще раз вежливо предупреждаем, что тебе нельзя участвовать в политической деятельности, что ты не можешь участвовать в выборах, что такие как ты, которые грозят нам, которые говорят о нашем богатстве, которые призывают людей не подчиняться той самой организованной преступной группе, этой жабе на трубе, таким как ты запрещается участвовать в политической деятельности. Вы маргиналы. Вы должны быть на обочине".

Так вот, я отвечаю на это послание.

Я все понял. Спасибо большое, но - нет. Я отказываюсь от этого щедрого предложения. Моя избирательная кампания будет продолжаться. Я считаю, что у меня есть и моральное, и юридическое право участвовать в этих выборах. Мы отменим этот приговор и в ЕСПЧ, и в Верховном суде еще до официального старта кампании. В любом случае, согласно Конституции, любой человек, кто не находится в местах лишения свободы, имеет право участвовать в выборах. Это я вам не то, чтобы намекаю, какой еще есть вариант мне не дать участвовать (смех в зале). Тем не менее, я буду участвовать. Эта кампания не прекратится и не остановится, потому что я - только часть этой кампании и, в общем-то, в каком-то смысле, довольно незначительная. Более важное значение имеют все те люди, которые меня поддерживают, и в интересах которых я выступаю, в интересах которых я сейчас говорю

Последнюю вещь я хочу сказать, может быть, вам. Есть несколько разных целевых аудиторией в моей избирательной кампании. Есть те самые собравшиеся вокруг "жабы на трубе", бенефициары - несколько тысяч человек, которые получают все богатство России. С ними все понятно. Мое обращение к ним, что мы отнимем ваши миллиарды, а вас посадим в тюрьму. Поэтому они меня ненавидят, поэтому я здесь. Есть те, кто меня поддерживает. А есть такие замечательные, в общем, хорошие люди как вы, которые все знают, но которые... В ходе этого процесса я понял, что я должен говорить вам в ходе этой избирательной кампании, с чем я должен бороться. Вы ужасно боитесь понять и узнать, что на самом деле, вы сами и наша страна могут жить гораздо богаче. Сама мысль и идея о том... Вот я выхожу и говорю - ребята, почему наши больницы такие разрушенные и раздолбанные? Это относится к сути дела. Мне еще нужно 5 минут. Почему наши больницы разрушены, и последний раз их ремонтировали в 1975 году, хотя мы такие богатые? И вы мне говорите: "Нет, нет, пожалуйста, замолчи, не говори этого всего". Я обращаюсь к вам и говорю. Друзья мои, те 3 триллиона долларов от продажи нефти и газа, они же ваши, но их вывезли за границу. Они превратились в виллы в Марбелье. А вы мне отвечаете: "Не говори так, Алексей. Мы не хотим слышать эту обидную и неприятную... Мы лучше вообще про это забудем". Я вам буду про это напоминать. Я вам говорю, например, простую вещь, что Путин со своей бандой привел Россию к тому, что за последние 15 лет она просто в развитии, в росте экономики отстала на 20% от среднемирового роста. Что это означает? Если бы Россия не делала вообще ничего, и не был было бы Путина с его виолончелистами, то мы бы жили сейчас на 20% лучше. Зарплата федерального судьи сколько? 140 тысяч Правильно? Нет?

(Судья) - Я не буду...

Я знаю, что 140 тысяч. Вы могли бы получать на 28 тысяч больше. Зарплата секретаря суда, извините, сколько? Сильно сомневаюсь, что больше 30 тысяч. Зарплата пристава сильно сомневаюсь, что больше 35 тысяч. На эти деньги невозможно жить! А я хожу за вами и об этом говорю. А вы не хотите слушать и боитесь. Почему-то боитесь признаться, что вы сами, что мы все можем жить гораздо лучше, гораздо богаче. Все в России есть - и нефть, и газ, и человеческий капитал, и в люди. В Кирово-Чепецке завод. Там просто газовая труба, из которой текут деньги. Это просто деньги, которые просто выходят из земли. Куда они деваются? Вот об этом я хочу вам всем сказать. А вы это почему-то боитесь услышать. Тем не менее, я не остановлюсь. Я хочу вам всем сказать, что я вас всех очень люблю. Я понимаю, что вы вынуждены делать, понимаю, как вам неприятно. Понимаю, что вы не хотите слушать этого человека, который ходит и постоянно что-то напоминает, требует, вас к чему-то призывает. Не хочется выходить из зоны комфорта и хочется сказать: "Ну, черт с ним, лучше будем жить на 35 тысяч, платить 6 тысяч за коммуналку. И каждый раз в магазине думать - Господи, почему все так дорого?!", но не будем делать ничего приближенного к политике. Тем не менее, я хочу вам сказать, что нужно это сделать. И я вам всем буду продолжать это говорить как прокурорам, как приставам, как судьям и как гражданам. И я уверен, что многие здесь, те, кто здесь сейчас, на выборах отдадут мне свой голос. И я буду бороться и за ваши голоса тоже. Вы мои избиратели. И вас я приведу в прекрасную Россию будущего, где мы будем жить все вместе гораздо богаче, чем то, что сейчас нам предлагает нынешний режим. Я не признаю этот приговор. Я невиновен. Этот приговор не остановит мою избирательную кампанию. Спасибо большое.

В пятницу прокуроры попросили суд приговорить Навального и Офицерова к 5 и 4 годам лишения свободы условно – это такие же сроки, которые суд присудил обвиняемым по итогам первого процесса.

Алексей Навальный и Петр Офицеров свою вину не признают, считая дело сфабрикованным и политически мотивированным. По словам Навального, с помощью приговора российские власти хотят лишить его возможности баллотироваться на пост президента в 2018 году.

Петр Офицеров в своем последнем слове также заявил о своей невиновности.

Оглашение вердикта суда назначено на среду, 8 февраля.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.02.2017, 09:43
Аватар для Елена Мухаметшина
Елена Мухаметшина Елена Мухаметшина вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Елена Мухаметшина на пути к лучшему
По умолчанию Прокуроры попросили для Навального пять лет условно

http://www.vedomosti.ru/politics/art...rori-poprosili
Новый приговор по делу «Кировлеса» будет объявлен на следующей неделе
03 февраля 17:36

/ Ведомости

Прокуроры попросили для Алексея Навального по делу «Кировлеса» пять лет условно
Е. Разумный / Ведомости

Приговор по делу «Кировлеса» будет оглашен 8 февраля. В пятницу на заседании прокуроры запросили для оппозиционера Алексея Навального пять лет условно, для предпринимателя Петра Офицерова – четыре года условно. Навальный и Офицеров свою вину не признали. Навальный заявил, что считает дело политическим. В своем последнем слове Навальный заявил, что на прошлом рассмотрении дела он говорил, что не остановит свою расследовательскую деятельность. «За эти четыре года я просидел год под домашним арестом, у меня было несколько похожих судов, моего брата посадили в тюрьму, я в основном сидел под подпиской о невыезде. Но тем не менее мы выпустили много расследований», - сказал Навальный (цитата по «Медиазоне»).

Навальный напомнил, что второй раз участвует в выборах, будучи на скамье подсудимых: «И я отсюда хочу сказать, обращаясь в вашем лице к тем, кто инспирирует этот процесс, я все отлично понял и все отлично считал. То, что сейчас заявила прокуратура, это такое послание мне, которое звучит следующим образом: «Алексей, мы тебя еще раз вежливо предупреждаем, что тебе нельзя участвовать в политической деятельности, что ты не можешь участвовать в выборах, что такие, как ты, которые грозят нам, которые говорят о нашем богатстве, которые призывают людей не подчиняться вот той самой организованной преступной группе, этой жабе на трубе, таким, как ты, запрещается участвовать в политической деятельности, вы маргиналы, вы должны быть на обочине». Он заявил, что его избирательная кампания будет продолжена, несмотря на приговор.

Адвокаты Навального заявляли о форсировании рассмотрения дела «Кировлеса» в суде. Так, рассмотрение дела об убийстве Бориса Немцова в Московском окружном военном суде дважды откладывалось – в нем занята адвокат Навального Ольга Михайлова.

В середине ноября президиум Верховного суда отменил приговор Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову по делу «Кировлеса» и отправил его на новое рассмотрение. Решение было принято после того, как ЕСПЧ в феврале удовлетворил их жалобу. По мнению ЕСПЧ, российские суды признали заявителей виновными в действиях, неотличимых от обычной предпринимательской деятельности, не обеспечили справедливого судебного разбирательства и не рассмотрели их доводы о политической подоплеке дела. ЕСПЧ также пришел к выводу, что выделение уголовного дела в отношении экс-директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, заключившего сделку со следствием, и его рассмотрение в порядке особого производства являлись «способом обойти важные процедурные гарантии»: фактически приговор по делу признавшегося в растрате Опалева имел преюдициальное значение для решения по делу «Кировлеса». В Ленинском районном суде Кирова адвокаты Навального и Офицерова ходатайствовали о закрытии дела, однако им в этом было отказано.

18 июля 2013 г. Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере, приговорив их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Позже срок обоим заменен на условный. По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение имущества «Кировлеса», для чего вступил в сговор с директором ВЛК Офицеровым и директором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым. Навязав «Кировлесу» невыгодный договор и получив от предприятия лесопродукцию на 16,1 млн руб., ВЛК нанесла ущерб «Кировлесу», поскольку закупала материал по заниженной цене, а продавала по рыночной, указывало следствие. Навальный и Офицеров свою вину не признавали, говоря, что на 14,7 млн руб. ВЛК приобрела у «Кировлеса» лесопродукцию, а оставшаяся сумма - это прибыль ВЛК.

Ленинский районный суд Кирова 8 февраля вынесет новый приговор по делу Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых в хищении у предприятия «Кировлес»
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.02.2017, 07:51
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Навальный признан виновным в хищениях по делу «Кировлеса»

https://eadaily.com/ru/news/2017/02/...delu-kirovlesa
8 февраля 2017
17:06

Алексей Навальный в суде. Фото: tass.ru

Сегодня, 8 февраля, Ленинский суд Кирова признал блогера-оппозиционера Алексея Навального виновным в хищениях по делу «Кировлеса», приговорив к пяти годам условно.

«Мы не согласны с этим приговором, он полностью повторил приговор по итогам первого рассмотрения этого дела. Мы будем его обжаловать», — сказал в суде Навальный, пообещав участвовать в выборах президента РФ в 2018 году. «Мы не признаем этот приговор, он будет отменен, я буду участвовать в выборах. Прямо сейчас я участвую в избирательной компании, — пояснил он. «

Этот приговор нарушает решение Европейского суда, это решение не исполнено, мы ожидаем от Комитета министров Совета Европы реакции и отмены вынесенного сегодня приговора", — заявил адвокат Навального Вадим Кобзев.

Прокуратура просила для Алексея Навального и второго фигуранта дела Петра Офицерова условные сроки наказания — пять лет и четыре года соответственно.

Как сообщало EADaily, о своем участии в предстоящих выборах президента России Алексей Навальный заявил в декабре 2016 года. В сентябре 2016 года о том же заявил лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, ЛДПР также выдвинет своего кандидата на пост президента — в декабре 2017 года.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.02.2017, 12:09
Аватар для Алексей Навальный
Алексей Навальный Алексей Навальный вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей Навальный на пути к лучшему
По умолчанию О приговоре


https://youtu.be/tQpZEPs8qW4
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS