Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #9921  
Старый 26.08.2018, 21:44
Аватар для Istoriia.Ru
Istoriia.Ru Istoriia.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.03.2018
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Istoriia.Ru на пути к лучшему
По умолчанию День в истории -16 октября

https://denvistorii.ru/16-oktyabrya

События произошедшие в этот день

1941 год - Великая Отечественная война: завершена эвакуация советских войск из Одессы
1988 год - На Центральном телевидении СССР начался показ сериала «Рабыня Изаура»

Последний раз редактировалось Istoriia.Ru; 26.08.2018 в 21:46.
Ответить с цитированием
  #9922  
Старый 26.08.2018, 22:51
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Дмитрий Хворостовский

http://polit.ru/news/2014/10/16/khvorostovsky/
16 октября 2014, 00:00 Мемория

Дмитрий Александрович Хворостовский
Фото: 360tv.ru
16 октября 1962 года родился Дмитрий Хворостовский, оперный певец.

Личное дело

Дмитрий Александрович Хворостовский (52 года) родился в Красноярске. Отец, по специальности инженер-химик, любил петь и играл на фортепиано. С детства Хворостовский-младший слушал арии Этторе Бастианини и Тито Гобби, Федора Шаляпина и Марии Каллас. В четыре года начал исполнять их сам.

Окончил педагогическое училище, затем Красноярский институт искусств. С 1985 по 1990 годы был солистом Красноярского театра оперы и балета.

Мировое признание наступило в 1989 году, после победы на телевизионном конкурсе BBC «Певец мира», проходившем в британском Кардиффе. Хворостовский завоевал единственный приз и титул «Лучший голос». «Выглядит как молодой Рудольф Нуриев, а поет как Павел Лисициан», — писал о нем английский критик Алан Блайт.

Хворостовский продолжил профессиональную карьеру на Западе, дебютировав в Ницце в опере П. И. Чайковского «Пиковая Дама». После этого его стали приглашать лучшие мировые оперные площадки, среди которых Королевский театр в Ковент-Гардене (Лондон), Метрополитен-опера в Нью Йорке, Парижская опера, «Ла Скала» (Милан), Венская государственная опера и другие.

В 2004 году первым из русских оперных певцов дал концерт на Красной площади в Москве, телетрансляцию которого посмотрели зрители из более 25 стран. В 2005—2006 годах гастролировал по России с «Песнями военных лет» и «Песнями советских композиторов».

Постоянно выступает с Нью-Йоркским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Сан-Франциско, Роттердамским филармоническим и другими коллективами. В 2011 году с участием Хворостовского вышел фильм-опера «Музыкальная одиссея в Петербурге», где мэтр поет арии русских композиторов в Петергофском дворце, Эрмитаже и Зимнем дворце.

Был дважды женат. Первая супруга Светлана — бывшая балерина. Брак продлился с 1989 по 2001 год. У Хворостовских родились близнецы Александра и Данила (1996). Вторая жена — итальянская певица Флоранс Илли. В 2003 году у пары родился сын Максим, в 2007-м — дочь Нина. Живет с семьей в Лондоне.

Чем знаменит

Один из известнейших русских баритонов, блистательный исполнитель произведений Г. В. Свиридова, один из самых высокооплачиваемых оперных певцов. Карьера Хворостовского развивалась стремительно и в основном за рубежом. Благодаря яркой внешности в 1991 году попал в список 50 самых красивых людей мира по версии журнала People. Кинодебютом Хворостовского стала современная версия оперы Моцарта «Дон Жуан». В фильме Хворостовский исполнил обе главные роли — Дон Жуана и Лепорелло.

О чем надо знать

— На ваших концертах пересекаются оперный мир и поп-культура. Вы поете романсы, песни военных лет, шлягеры Игоря Крутого. Выступаете под аккомпанемент оркестра народных инструментов. Для чего это вам, выдающемуся оперному певцу?

Дмитрий Хворостовский
— Есть такой жанр — кроссовер. Знаете, кто его основоположники? Энрико Карузо, Марио Ланца, Федор Шаляпин. Под народные инструменты пели многие уважающие себя музыканты. Вспомните того же Шаляпина, который исполнял кафешантанные «Очи черные». А итальянцы? Карузо пел неаполитанские песни, которые по тем временам были откровенной попсой!

Нелья относиться к этому задрав нос: вот это, мол, высокое искусство, а вот — низкое. Все дело в том, как исполнять. Для меня смешение жанров не проблема. Я вижу проблему, если уровень исполнения откатывается назад. — Из интервью изданию «Суббота».

Прямая речь:

О тоске по СССР: «Сейчас некоторые люди, особенно политики, хотят вернуть в нашу жизнь побольше советского. Вспоминают это время с ностальгией и пытаются навязать свою ностальгию нашему обществу. Я не советский человек. Вся моя карьера пришлась как раз на период падения железного занавеса и открытия границ. С тех пор я всегда лелеял в себе свободу. То, что творится сейчас, меня очень расстраивает».

«Я пессимист по отношению к себе, именно поэтому я всего и добиваюсь. Я не строю больших прожектов, не надеюсь на лучшее, но при этом я с пессимистическим настроением работаю на этот лучший вариант. Вместе с тем я абсолютно счастлив. Все мои детские мечты сбылись, сбылось даже то, о чем я не смел мечтать, и мне не стыдно смотреть в глаза людям». — Хворостовский в программе «Познер».

6 фактов о Дмитрии Хворостовском

С первой супругой Светланой Ивановой познакомился еще в Красноярске, где она была артисткой кордебалета. В 1994 году пара переехала в Лондон, где приобрела пятиэтажный дом.
С нынешней женой — полуфранцуженкой-полуитальянкой Флоранс Илли Хворостовский повстречался на сцене. Он пел Дон Жуана, а она исполняла партию его подруги. После замужества Флоранс оставила сцену.
Певец моржует, купаясь каждую зиму. В 2014 году принял участие Ice Bucket Challenge, где вылил на себя ведро ледяной воды. «Обливание делается для того, чтобы мы все почувствовали, что чувствуют больные боковым амиотрофическим склерозом: они живут как раз с ощущением ледяного холода в голове», — сказал Хворостовский.
Перец любит кожаную одежду, однако на байке не ездит.
После долгого отсутствия в Росси у Хворостовского появляется небольшой акцент, который затем исчезает. «Все певцы — обезьяны и попугаи. Акценты, произношение, словечки — все это мы ловим на лету. Я долгое время не был в России, поэтому "нэмножко забывайт". Через несколько дней мой акцент исчезнет», — рассказал певец.
В 1995 году удостоен звания Народный артист России.
Дискография Хворостовского включает более 40 альбомов.

Материалы о Дмитрии Хворостовском:

Статья о Дмитрии Хворостовском в Википедии

Сайт Дмитрия Хворостовского

Биографическая справка РИА Новости

Последний раз редактировалось Полит. ру; 26.08.2018 в 22:56.
Ответить с цитированием
  #9923  
Старый 26.08.2018, 22:58
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Илья Лагутенко

http://polit.ru/news/2015/10/16/lagutenko/
16 октября 2015, 00:00 Мемория

Илья Игоревич Лагутенко
Фото: wikimedia.org
16 октября 1968 года родился Илья Лагутенко, лидер группы «Мумий Тролль».

Личное дело

Илья Игоревич Лагутенко (47 лет) родился в Москве. Его мама работала художником-модельером, отец — архитектором. После его смерти в 1969 году Илья с матерью переехал в ее родной город Владивосток. Впоследствии она повторно вышла замуж за моряка дальнего плавания.

Учился в школе с углубленным изучением китайского языка. С детства любил музыку, пел в детском хоре, с которым ездил на гастроли по СССР. В 13 лет создал школьную группу «Boney P». После ее распада, в октябре 1983 года основал рок-группу «Муми Тролль». Через год коллектив записал магнитоальбом «Новая луна апреля».

После школы с 1987 по 1989 годы проходил службу на Тихоокеанском флоте, на острове Русском. Вспоминал: «Я никогда не жалел о годах, проведенных на флоте. Поэтому, когда мои друзья спрашивают меня, отдавать ли им детей в армию, я говорю: "Конечно, отдавать". В этом возрасте необходимо научиться быть ответственным и лучше всего вне дома».

Завершив службу, поступил на восточный факультет в Дальневосточный государственный университет. Рассказывал: «Все мальчики и девочки во Владивостоке, кто поступал на восточный факультет, конечно, ходили изучать японский: Япония всех манила… Но одна из моих учительниц сказала: "Иди изучай китайский, поверь, в этом будущее…" И слова ее оказались пророческими». Тогда же вновь собрал свою группу. В 1990 году музыканты записали альбом «Делай Ю-Ю». Название коллектива изменилось на «Мумий Тролль».

Окончив вуз, в 1991—1995 годах работал переводчиком и консультантом коммерческих фирм в Китае и Великобритании (английский выучил еще в школе благодаря стараниям дедушки). «Работа в инвестиционных корпорациях лондонского Сити не принесла мне ни морального, ни материального удовлетворения. Даже самого малого», — отмечал Лагутенко.

В 1996 году реанимировал группу. «Мумий Тролль» записал третий альбом «Морская». Пластинка сводилась в лондонской студии Alaska продюсером Крисом Банди, который принимал участие в записи альбомов групп The Cure, Rolling Stones, Duran Duran.

В Москве запись взял лейбл RecRecords Александра Шульгина, выпустив альбом в 1997 году. «Мумий Тролль» приобрел популярность — по радио крутились песни «Владивосток 2000», «Девочка», «Кот Кота», «Утекай». Клипы на последние две композиции были лидерами российского музыкального телевещания.

В 1997 году группа в Лондоне записала диск «Икра». В России альбом вышел на RecRecords в ноябре того же года. После чего группа отправилась на гастроли, продлившиеся почти полтора года.

Весной 1998 года в Москве музыканты записали двойной диск «Шамора (Правда о Мумиях и Троллях)», в который вошли песни с магнитоальбомов «Новая луна апреля» и «Делай Ю-Ю».

Зимой Лагутенко выступил продюсером первого альбома Земфиры, в который вошли песни «Почему», «Ромашки», «СПИД», «–140» и другие хиты.

В декабре 1998 года у «Мумий Тролля» вышел мини-альбом «С Новым годом, крошка!». Заглавную песню с него Лагутенко сочинил, когда проходил службу на флоте.

В 2000 году группа выпустила альбом «Точно ртуть алоэ», в 2002-м — «Меамуры». Между записью этих дисков «Мумий Тролль» представлял Россию на конкурсе «Евровидение». С песней Lady Alpine Blue группа заняла 12 место.

В 2003 году Лагутенко написал музыку к фильмам «Похитители книг» и «Незнайка и Баррабас», а затем сыграл эпизодическую роль вампира в ленте «Ночной дозор».

В 2005 году у «Мумий Тролля» вышел новый диск «Слияние и поглощение», в 2007 году — альбом «Амба», после которого коллектив проехал с туром по Северной Америке и странам бывшего СССР. 8.08.2008 года начались продажи очередного диска музыкантов — «8».

В 2009 году в США группа выпустила мини-альбомы Paradise Ahead и Polar Bear. В следующем году представила свой девятый студийный альбом «Редкие земли», куда вошли ранее не издававшиеся песни, написанные в последние десять лет.

В июле 2011 года Илья Лагутенко вместе с электронщиком Андреем Антонецем создал новый музыкальный проект «КЕТА». В 2012 году проект выпустил диск «Дерзости». В дальнейшем о нем не было слышно.

В 2012 году «Мумий Тролль» записал англоязычный альбом Vladivostok, выпущенный в США и Великобритании. Затем группа дала концерты в Лондоне и Манчестере.

С мая 2012 года по июль 2013 года музыканты группы совершали кругосветное путешествие на борту самого большого в мире парусника «Седов». Во время плавания был написан альбом «SOS Матросу». За время путешествия группа дала десятки концертов в Европе, Азии и Африке.

В 2014 году «Мумий Тролль» выступил на сочинской Олимпиаде, а также в США, Великобритании, Монголии, Белоруссии. В августе 2014 года Лагутенко организовал во Владивостоке второй фестиваль V-ROX — «большой городской музыкальный творческий фестиваль и международная конференция в области музыкальной индустрии».

В апреле 2015 году у группы вышел альбом «Пиратские копии». Продолжились выступления в России и США. Прошел третий по счету V-ROX.

Илья Лагутенко женат вторым браком. От первого с Еленой Тройновской (по профессии ихтиолог, после замужества — менеджер «Мумий Тролля») в 1988 году родился сын Игорь.

В 2007 году музыкант женился во второй раз на модели Анне Жуковой. В 2008 году у них родилась дочь Валентина-Вероника, в 2010 году — Летиция.

Чем знаменит


Илья Лагутенко
Основатель и лидер группы «Мумий Тролль», музыкант, добившийся большого успеха на стыке рок- и поп-музыки. Вот как пишет «Сноб» про Лагутенко: «сделавший мяукающий вокал, чуть глуповатую, но от того не менее точную поэзию и бесконечные палиндромы признаками хорошего тона». Песни Лагутенко можно назвать русским бритпопом, в котором легкая мелодия сочетается с игривыми стихами. При этом композиции хорошо и не по-советски аранжированы и качественно сведены.

На сайте группы говорится: «"Мумий Тролль" создал свой уникальный музыкальный почерк, изысканно цитируя события политической и культурной жизни страны и мира в своих песнях».

Лагутенко — один из главных российских рок-музыкантов конца 1990-х — начала 2000-х годов.

О чем надо знать

Участвует в мероприятиях по защите амурских тигров и дальневосточных леопардов. Является попечителем российско-британского фонда «Амур», который занимается защитой этих животных.

Поет на русском, английском и китайском языках, пишет книги («Книга странствий. Мой Восток», «ТигрИные истории»). Также создает картины: «Картины рисую, только их никто не видит. Напишу и спрячу».

В 2013 году группа «Мумий Тролль» основала собственный фестиваль Vladivostok Rocks (V-ROX), который проходит в августе. На сайте коллектива говорится: «Молодые музыканты из США, Великобритании, Японии, Кореи, Китая, ЮАР и коллективы из России общаются и получают уникальную возможность обмена опытом и налаживания интернациональных культурных связей».

Прямая речь:

О рокопопсе («Сноб»): «Не все это знают, но так наш стиль назвали японцы во время наших гастролей по Японии в 1999 году. Но нам понравилось — мы все надеялись, что вот теперь то наконец можно прекратить споры о роке и попсе, слово то найдено. Но не тут то было — теперь вот всем интересно, чего в рокопопсе больше — рока или попа? Ну, в конце концов, лучше это обсуждать, чем каким способом гуманнее уничтожить ту или иную страну».

О колыбельных и политике (GQ, октябрь 2011):

— Какую музыку Вы слушаете со своими детьми? Им нравятся Ваши песни?

— Они обожают мои песни. Особенно те, что я написал для мультфильмов. Еще у меня есть сборник колыбельных записанных по мотивам песен «Мумий Тролля». Эта запись пока еще не была опубликована широкому слушателю, но судя по успеху у домашних, эта пора не за горами.

— Вас не смущает политическая обстановка в стране?

— Моему поколению повезло прочувствовать на себе не только множество перемен в мире, но и, можно сказать, прожить в поставленной несколько раз с ног на голову собственной стране. Меня давно уже ничего не смущает, и я даже и не пытаюсь абстрагироваться. Это наша жизнь.

О самоидентификации и Китае («Интервью», 2011): «Знание китайского языка расширило мою "самоидентификацию дальневосточника" в глобальном смысле. Есть же такой политический термин — АТР, Азиатско-Тихоокеанский регион. И в принципе, человек АТР — это я. Сейчас, правда, там все меняется, все понятия перевернуты с ног на голову. И произошло это всего за пару десятилетий, то есть на моих глазах. Совершенно отчетливо помню наш поселок Приграничный и китайский Суй Фень Хэ. Это были две деревни, одна — типичный советский поселок с солдатами в увольнении, другая — пропахшие угольным дымом темные китайские улицы с бесконечными лотками. Сегодня с российской стороны все примерно то же самое, но становится таким милым-милым. А с китайской… Раньше ты пересекал границу, и на тебя обрушивался запах этих домашних печей, темных, меркнущих ламп, запах всевозможных фруктов, которые продавались на каждом углу. Забытые ощущения, потому что теперь там сплошь стекло и бетон. Цивилизация в действии, образец динамичной экономики… Даже жаль».

О телевидении (там же): «Я понимаю, что люди, которые "живут телевизором", — не те, что слушают мои песни и приходят на мои концерты. Более того, они не отождествляют свою жизнь с той, которая происходит на экране. Огромная часть населения, именно активная часть, думающая, даже не знает всех этих "телевизионных героев". А вы, например, не видите меня по телевизору, но знаете, что я есть».

6 фактов об Илье Лагутенко:

Входил во Владивостокский рок-клуб. Рассказывал: «Это было все похоже на такие детские игры в песочнице… Просто людям хотелось больше поговорить о роке, о том, о сем… все концерты существовали исключительно для музыкантов и членов их семей».

Известность к музыканту пришла после выходя альбома «Морская», записанного в Лондоне. Лагутенко вспоминал: «Так получилось, что судьба свела нас с тамошними людьми, которые оказались более смелыми, нежели московские музыкальные воротилы. "Морскую" записали в Англии за две-три недели». Первый хит с этого альбома «Утекай» российский Rolling Stone занес в список «40 песен, изменивших мир».

Клип на песню «Владивосток 2000» открыл вещание телеканала MTV Россия.

В 2001 году «Мумий Тролль» участвовал в «Евровидении». С песней Lady Alpine Blue группа заняла лишь 12 место. Музыкант рассказывал: «Я очень доволен этой поездкой. Никаких иллюзий по поводу побед мы не строили — просто-напросто из-за того, что вряд ли вот так, свалившись как снег на голову не только зрителям, но и представителям комиссий Европейского вещания и конкурса "Евровидение", мы смогли бы за 3 минуты изменить их отношение к "Евровидению" в корне. Они ведь им уже 40 лет занимаются… Непосредственно своим выступлением мы остались вполне довольны, а пребыванием в Копенгагене еще пуще. При всей некоторой политизированности и форматности конкурса, было действительно ощущение настоящего праздника среди всех, кто участвовал, а также и жителей города, и съехавшихся гостей со всей Европы. А мы успели и город посмотреть, и дико повеселиться (каждый день устраивали джем-сешены до утра)».

В 2013 году получил орден «За заслуги перед Владивостоком» первой степени.

Любит икру — красную и черную.

Материалы об Илье Лагутенко:


Биография музыканта в Википедии

Биографическая справка РИА Новости

Сайт группы «Мумий Тролль»

Музыкант на портале «Сноб»

Последний раз редактировалось Полит. ру; 26.08.2018 в 23:01.
Ответить с цитированием
  #9924  
Старый 26.08.2018, 23:04
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Андрей Кофод

http://polit.ru/news/2016/10/16/kofod/
16 октября 2016, 00:51 Мемория

Андрей Кофод.
16 октября 1855 года родился землеустроитель Андрей Кофод, идеолог столыпинской аграрной реформы

Личное дело

Андрей Андреевич Кофод (Карл Андреас, 1855—1948) родился в Сканнерборге (Дания) в многодетной семье фармацевта. Пойти по стопам отца мальчик не захотел, поскольку с детства имел склонность к сельскому хозяйству. В школе учился без особого интереса и зачастую числился в отстающих, хотя экзамены всегда сдавал на «отлично». После школы в течение полутора лет изучал сельское хозяйство в имении отца, затем поступил в Королевскую ветеринарную и сельскохозяйственную академию в Копенгагене, которую окончил в 1875 году. В течение двух лет отработал помощником управляющего, выполняя, по его собственным словам, «невероятно примитивную работу по имению». После окончания практических курсов по ведению молочных хозяйств Карл пробыл ещё некоторое время управляющим и волею случая летом 1878 года уехал в Россию.

В 1880—1886 годах был управляющим имения в Титово в Калужской губернии. В 1887—1889 годах служил оценщиком в Обществе взаимного поземельного кредита, с 1889 года — в Дворянском земельном банке и его отделениях в Самаре.

Со временем Кофод приобрел репутацию незаменимого специалиста по трудным случаям. В 1892 году принял русское подданство. В том же году завистники добились его перевода в «тьмутаракань» — закавказское отделение Дворянского земельного банка в Тифлисе, где он проработал девять лет.

В 1901 Кофод получил назначение в Могилёв, где, наконец «нашёл то, чего ещё недоставало, чтобы начать агитационную кампанию за разверстание… — русские деревни, разверставшиеся по собственной инициативе крестьян». Белорусские крестьяне заинтересовались способом единоличного ведения полевого хозяйства, применяемого латышами, и сами выработали новый, оригинальный порядок деления земель (земельные торги, где земля была средством платежа, а землемер был аукционистом) и «разверстались», то есть «выделились» из общины. По наблюдениям Кофода, практически все первые разверстания прошли безукоризненно в геодезическом и агрономическом отношении, поскольку предпринимались после тщательных обсуждений, тогда как последующие разверстания оставляли желать лучшего, ибо были во многом веянием моды. Впрочем, этот опыт саморазверстаний оставался неизвестным по причине непонимания его значения (социального и экономического) административным аппаратом России.

На материалах, собранных в белорусских губерниях, Кофод написал и опубликовал ряд статей по земельному вопросу, которые обобщил в монографии «Крестьянские хутора на надельной земле». Эти работы во многом предопределили методологию и практическую программу деятельности созданных в ходе столыпинской аграрной реформы года землеустроительных комиссий.

1 апреля 1904 года на заседании Императорского Географического общества коллежский секретарь Андрей Кофод доложил о результатах своих исследований по разверстанию. Его выводы были доброжелательно встречены и опубликованы. Благодаря содействию министра финансов С. Ю. Витте Кофод смог заниматься исключительно своими исследованиями — он был освобожден от служебных обязанностей с сохранением жалованья. С ноября 1905 года его назначили исправляющим должность чиновника особых поручений при главноуправляющем землеустройством и земледелием (утверждён в этой должности в 1907 году). В том же году, оставаясь номинально оценщиком Могилёвского отделения Дворянского банка, по поручению Земского отдела Министерства внутренних дел выехал в зарубежную командировку для изучения системы разверстания земель. В ходе этой поездки Кофод побывал в Голландии, Бельгии, Люксембурге, Австрии, Франции и Пруссии, чтобы ознакомиться на практике с ходом и результатами разверстания. По её итогам издал обзор «Борьба с чересполосицей в России и за границей» (1906) и «Землеустройство в законодательствах Западной Европы и Финляндии» (1912).

По возвращении в октябре 1906 года Кофод знакомится с П. А. Столыпиным. В итоге он вошел в одну из групп, созданных для объяснения причин, хода и задач правительственных реформ в области земельного вопроса населению и администрации российских губерний. В качестве чиновника особых поручений принимал деятельное участие в подготовке, пропаганде и проведении столыпинской аграрной реформы.

По глубокому убеждению Кофода, разверстание могло осуществляться только постепенно, так как оно требовало роспуска общины, этого столпа крестьянства в России. Даже после отмены крепостного права в 1861 году община по прежнему рассматривалась как специфически русский способ защиты сельского населения от индустриализации.

С февраля 1908 года Кофод в должности ревизора землеустройства возглавлял инструкторскую часть Комитета по землеустроительным делам. В 1912 году был назначен членом этого комитета. В этом качестве лично укомплектовал штат инструкторов, много ездил по стране, контролируя ход землеустроительных работ в регионах. В 1914 году в работе «Русское землеустройство» описал ход аграрной реформы и подвёл её итоги, а также перевёл и издал критическую брошюру О. А. Аухагена «Критика русской земельной реформы».

С началом Первой мировой войны Андрей Кофод осенью 1914 года был командирован в занятую русскими войсками Галицию для изучения состояния сельского хозяйства. После создания Министерства земледелия России состоял членом совета при министре.

После отречения Николая II в 1917 году перешёл на службу в дипломатические и международные гуманитарные организации. С сентября 1917 года служил в московском отделении посольства Дании; занимался помощью австро-венгерским военнопленным по линии датского Красного Креста. С этой целью в 1918 году отправился в краткосрочную командировку в Сибирь, где застрял на два года: отсидел несколько месяцев в Тобольской каторжной тюрьме по обвинению в шпионаже, а после освобождения исполнял обязанности датского министра-резидента в Омске.

Летом 1920 вернулся в Москву и, получив датское подданство, уехал из России на Родину. С 1921 года — атташе по вопросам земледелия в посольствах Дании в лимитрофных прибалтийских государствах. С 1924 по 1931 год — атташе по сельскому хозяйству посольства Дании в СССР. Весной 1931 года был отозван по настоянию советских властей.

В 1932 году дважды ездил в Югославию, где провёл в общей сложности 3 месяца, объездив всю страну вместе с датским посланником. По итогам этой поездки выпустил книгу о разверстании, переведённую на сербский язык. В 1933—1935 годах занимался изучением земельных отношений и историей разверстания в Западной Европе, после чего выпустил соответствующую монографию на датском языке. Летом 1936 и 1937 годов ездил в Румынию и Бессарабию, где также знакомился с аграрной ситуацией. Работы Кофода заинтересовали и Министерство земледелия Германии, издавшее его труды под названием «Berichte über Landwirtschaft: Einzelhof oder Dorf» («Хутор или деревня»).

В ноябре 1939 года опубликовал в двух крупнейших датских изданиях статьи, в которых позитивно оценивал выход СССР к прежним границам Российской империи вслед за принятием прибалтийских государств в состав Союза.

Скончался Андрей Кофод 7 февраля 1948 года в возрасте 92 лет в Копенгагене (Дания).

Чем знаменит

Андрей Кофод.
Аграрник и землеустроитель датчанин Андрей Кофод в общей сложности прожил в России 50 лет. Он был автором идеи расселения крестьян из общины на хутора со сведением всей принадлежащей крестьянину земли в единый надел. Она стала одной из основных целей столыпинской аграрной реформы.

Когда Кофод появился в пореформенной России, сельское хозяйство развивалось здесь крайне медленно, опутанное различными «феодальными пережитками». Он одним из первых обратил внимание на факты добровольного выхода крестьян из общины на хутора и оценил общегосударственное значение этих фактов. Книга Кофода «Крестьянские хутора на надельной земле» определила методологию и практическую программу деятельности землеустроительных комиссий, созданных весной 1906 года, а сам он фактически выступил в качестве идеолога столыпинской аграрной реформы.

Кофод составил методику изучения практики разверстаний русских деревень и педантично провёл её в жизнь: снимал копии с приговоров (решений) сельских сходов и разверсточных планов, проанализировал причины неудачных попыток разверстаний, оценил влияние разверстаний на хозяйство и образ жизни крестьян (смена трехполья многолетним севооборотом, повышение молочной продуктивности скота; сокращение пьянства и драк). Кофод даже определил сторонников (например, Земский отдел Министерства внутренних дел) и противников разверстаний (богатые крестьяне, мелкое крестьянство, православные священники, полиция, деревенские женщины) и на основе этих исследований разработал тактику борьбы с сопротивлением. Это были экскурсии крестьян за государственный счет в места удачных разверстаний без участия чиновников (что было особенно важно). Экскурсии пользовались бешеным спросом.

Будучи ревизором Землеустройства, Кофод фактически руководил технической стороной разверстания на местах: лично контролировал процесс, совершая множество поездок в губернии и знакомя иностранные делегации с положением дел. Никто не умел так доходчиво объяснить мужикам от земли цели реформы. Летом 1907 года по поручению князя Васильчикова Кофод написал простым и доходчивым языком брошюру «Хуторское расселение», предназначенную для крестьян. Она «была проглочена Россией» огромным по тем временам тиражом в 500 тысяч экземпляров.

За шесть лет проведения земельной реформы (с 1907 по 1913) в России было образовано более миллиона хуторских и отрубных хо*зяйств, что составило почти восьмую часть всех домохозяев России. Результаты реформы прев*зош*ли все мыслимые и немыслимые ожи*да*ния: уро*жай*ность в стране с 1906 по 1915 год возросла на 14 %, а в некоторых гу*бер*ниях – на 20-25 %.

О чем надо знать

Воспоминания Андрея Кофода «50 лет в России (1878–1920)» в русском переводе впервые были опубликованы в 1997 году московским издательством «Права человека».

Основное внимание в книге сосредоточено на положении крестьян, аграрной реформе и проблеме землеустройства в России. Однако, благодаря литературному дарованию и наблюдательности, автору удалось представить яркую картину жизни в России в начале XX века, включая события войн и революций. Уникальность воспоминаний Кофода состоит в том, что они написаны человеком, воспитанным в европейских традициях и в то же время познавшем на собственном опыте особенности российской бюрократической системы и жизнь русской деревни.

В 2003 году вышел в свет том документальных материалов, переписки и мемуаров «Столыпинская реформа и землеустроитель А. А. Кофод» (составитель А. В. Гутерц).

Прямая речь

О вреде черезполосицы (из брошюры «Хуторское расселение»): «Во всём мире, где крестьяне селились деревнями, домохозяева распределяли полевые земли между собою чрезполосно. Причина чрезполосного дележа угодий, конечно, та, что домохозяева хотели соблюсти полную справедливость в распределении земли. Для этого они делили её с таким расчётом, чтобы каждый хозяин получал земли ближней и дальней, хорошей и плохой в одинаковом соотношении. Забыли при этом только о том, что при таких дележах бывает всем не одинаково хорошо, а одинаково худо.

Каждый крестьянин на своих плечах испытал, что значит возка снопов с дальних полос и доставка туда же навозу, сколько времени пропадает в переездах с полосы на полосу и сколько травы топчется зря при ежегодном дележе покосов. Насколько велика безполезная потеря времени и труда, которая неразрывно связана с чрезполосным землепользованием – это видно из тех громадных разстояний, которые крестьянам совершенно зря приходится делать для обработки их чрезполосных земель. Хозяину десяти десятин в общей деревенской чрезполосице приходится сделать от 2000 до 3000 вёрст ежегодно в одних переходах и переездах со двора на полосы и с одной полосы на другую… Но хуже всего то, что крестьянин лишён возможности постоянно следить за своим полем, когда земли его разбросаны полосками по всему наделу.

Невыгодные стороны чрезполосицы стали обнаруживаться сильнее по мере того, как народонаселение росло и годные для разработки земли разбирались. Каждый неурожай стал вызывать голодовки, которые были тем чувствительнее, чем менее приходилось земли на каждого человека».

3 факта об Андрее Кофоде

Уже в России Кофод освоил русский язык («совсем не лёгкий для западноевропейца») и все свои книги по сельскому хозяйству впоследствии писал по-русски.
За годы, проведенные в Закавказье, Кофод хорошо узнал эту местность и ее население. Его описания быта, национальных традиций, обычаев и религиозных верований армян, грузин, татар, черкесов и прочих народов в конце 1970-х годов были изданы на грузинском языке как исторически ценный источник.
Андрей Кофод одним из первых в России был награждён Знаком отличия за труды по землеустройству. Другие награды: орден Святой Анны II степени (1911), орден Святого князя Владимира IV степени (1916), памятные медали, крест ордена Данеброга (Дания).

Материалы об Андрее Кофоде:

Дважды датчанин Андрей Андреевич Кофод

Биография Андрея Кофода на сайте people.su

История земельного права. В.И. Петров

Статья об Андрее Кофоде в Википедии

Последний раз редактировалось Полит. ру; 26.08.2018 в 23:07.
Ответить с цитированием
  #9925  
Старый 27.08.2018, 00:57
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 16 октября

https://bigler-ru.livejournal.com/651403.html
Oct. 16th, 2016 at 12:00 AM

В этот день..


16 октября 1813 года

16-19 октября в сражении под Лейпцигом Россия, Пруссия и Австрия разбили войска Наполеона. На стороне союзников сражались около 330 тыс. солдат, на стороне французов - около 200 тыс. Потери обеих сторон были огромными - 52 тыс. у союзников и более 70 тыс. у французов. Сражение получило название "Битва народов". Вся территория Германии была освобождена от господства Наполеона, но он все-таки сумел сохранить вполне боеспособную армию.

16 октября 1869 года

(28 октября н.ст.) Родился Мамонтов (наст. фам. Мамантов) Константин Константинович. В 1890 г. окончил Николаевское кавалерийское училище. В Первую мировую войну командовал 6-м Донским казачьим полком. Во время Гражданской войны в чине генерал-лейтенанта был командиром конного корпуса в "Вооруженных силах Юга России". В 1919 г. возглавил рейд 4-го Донского корпуса в тылу советских войск Южного фронта. Мамонтову удалось с 9 тыс. штыков и сабель, 12 орудиями и 3 броневиками внезапным ударом пробиться вперед, взять Тамбов и Козлов. Это был первый в истории рейд подвижных соединений по тылам противника, разработанный А.Н. Деникиным. Партизанская борьба местного населения и начавшееся окружение войсками красных заставили Мамонтова прорываться в обратный путь. Взяв Елец и Воронеж, Мамонтов был выбит из города, потерпев поражение от конного корпуса С.М. Буденного, и ушел за линию фронта, 40-дневный рейд не смог сорвать наступления Красной Армии. Мамонтов был отстранен А.И. Деникиным от командования. Умер от тифа в 1920 г. в Екатеринодаре.

Кадет Биглер

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1884 года

(28 октября н.ст.) Родилась Мария Александровна Спиридонова , российский политический деятель, эсер. В 1906 г. застрелила усмирителя крестьянских восстаний в Тамбовской губ. Г.Н. Луженовского. Пыталась застрелиться, но не успела, подбежавший казак оглушил её ударом приклада. Спиридонова была зверски избита и, возможно, изнасилована, врач, осматривавший её в тюрьме, засвидетельствовал многочисленные повреждения. Приговорена к вечной каторге (Акатуй). После февральской революции освобождена по распоряжению министра юстиции А.Ф. Керенского. В 1917-18 гг. член ВЦИК и его Президиума; один из лидеров партии левых эсеров. Идейный руководитель левоэсеровского мятежа, после подавления которого арестована, амнистирована ВЦИК. С начала 20-х гг. неоднократно подвергалась репрессиям, пыталась бежать за границу, в 1941 расстреляна близ Орла. Место захоронения не найдено до сих пор. Историки подсчитали, что из 56 лет жизни 34 года Спиридонова провела в тюрьмах и ссылках. Реабилитирована в 1992 г.

Кадет Биглер

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1904 года

(29 октября н.ст.) Родился Александр Александрович Морозов, конструктор танков, генерал-майор-инженер (1945 г.). Дважды Герой Соц. Труда (1942, 1974 гг.), лауреат Ленинской (1967 г.) и Государственных премий (1942, 1946, 1948 гг.). Участвовал в разработке танков серии "БТ". Вместе с конструкторами М.И. Кошкиным и Н.А. Кучеренко создал танк Т-34, принятый на вооружение в 1940 г. После Великой Отечественной войны под его руководством был создан ряд новых образцов танков и бронетанковой техники. Умер 14.06.1979 г.

Кадет Биглер

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1918 года
Летчик Ф.А. Граб и летнаб А. Шульц в 8 км от станции Шамары (Екатеринбургская губерния) впервые в Гражданской войне в воздушном бою сбили самолет противника, белогвардейский.
Кадет Биглер

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1934 года

Спасаясь от разгрома, Китайская Красная Армия под командованием Мао Цзедуна и Чжоу Эньлая начала Великий Поход. За 370 дней пешего марш-броска армия покрыла почти 9 тыс. км, потеряла 70 тыс. чел. из первоначальных 90 тыс., но сохранила структуру.

Logo-d

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1936 года

Родился Анатолий Степанович Обухов, генеральный конструктор НПО "Базальт" (1982-2000 гг.). Академик РАРАН, доктор технических наук, профессор, известный ученый и конструктор в области специального машиностроения, механики сплошной среды и физики быстропротекающих процессов. Развитые им идеи по созданию многофункциональных образцов боеприпасов послужили основой для разработки перспективной системы авиационного вооружения, позволяющей в несколько раз повысить эффективность его действия при одновременном резком сокращении номенклатуры образцов. При его участии разработано и внедрено в серийное производство более 40 принятых на вооружение высокоэффективных конкурентоспособных образцов боеприпасов, часть из которых до сих пор не имеет зарубежных аналогов. Лауреат Ленинской, Государственной РФ и Совета Министров СССР премий, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и "Знак Почета".

Кадет Биглер

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1941 года
Немецко-румынскими войсками захвачена Одесса.


Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1941 года
Советские войска начали Тихвинскую оборонительную операцию против немецких соединений из группы армий "Север", в результате которой противник был обескровлен и не смог выйти к реке Свирь и Ладожскому озеру.

Кадет Биглер

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1946 года

По приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге повешены Розенберг, Кейтель, Кальтенбруннер, Фрик, Франк, Йодль, Заукель, Штрейхер, Риббентроп и Зейсс-Инкварт. Также повешен труп Г. Геринга, отравившегося накануне. Ходатайство адвоката Мартина Бормана о помиловании отклонено, и он был приговорен к смертной казни заочно. Быть палачом добровольно вызвался сержант американской армии Джон Вуд. После казни тела повешенных и труп самоубийцы Геринга положили в ряд, их сфотографировал официальный фотограф. Затем тела были преданы сожжению, а на другой день прах развеяли с самолета по ветру.

Logo-d

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1949 года

В результате конфликта Сталина и Тито последний закрыл границы с Грецией и прекратил помощь просоветской ЭЛАС. Н. Захариадис объявил о прекращении боевых действий. Гражданская война в Греции закончилась. Десятки тысяч беженцев - греков перебрались в СССР, в основном, в Узбекистан.

Logo-d

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1950 года
На помощь Северной Корее выступили полмиллиона китайских "добровольцев", начало отступления американских войск.


Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1964 года

Китай провел первое испытание ядерного оружия. Решение о создании собственного ядерного арсенала китайские лидеры приняли в январе 1955 г. В первые годы Китай пользовался научной и технологической поддержкой Советского Союза, но с 1958 г. стал полагаться исключительно на собственные ресурсы. В октябре 1959 г. на северо-западе Китая в районе озера Лобнор (Урумчи) был сооружен испытательный полигон. В отличие от американской и советской атомных бомб, Китай использовал в качестве ядерной начинки уран-235, плутоний стал применяться начиная лишь с восьмого по счету испытания.


Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 1967 года
Летчики строевого полка ПВО (Елизово, Камчатка) на самолетах Су-9 впервые уничтожили автоматический дрейфующий аэростат - нарушитель воздушного пространства СССР.
Кадет Биглер

Обсудить событие на форуме Bigler.ru


16 октября 2003 года
Китай официально объявил об успешном окончании своего первого пилотируемого полета в космос.
Спускаемый аппарат космического корабля "Шэньчжоу-5" с Яном Ливэем на борту совершил успешную посадку в китайской провинции Внутренняя Монголия 16 октября в 06:23 по пекинскому времени.
Первыми словами космонавта по прибытии на землю стали "Космос просто великолепен".
Ян Ливэй провел в космосе 21 час, совершив 14 витков вокруг Земли.
Ответить с цитированием
  #9926  
Старый 29.08.2018, 03:08
Аватар для Владимир ВОРОНОВ
Владимир ВОРОНОВ Владимир ВОРОНОВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Владимир ВОРОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Исторический календарь-16 октября

16 (3 по ст. ст.) октября 1910 – состоялось официальное открытие аэродрома Московского общества воздухоплавания на Ходынском поле, ставшего первым аэродромом в Москве.
Ответить с цитированием
  #9927  
Старый 29.08.2018, 11:52
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 16 октября. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/40751/

16 октября 2017 13:24
16 октября 1446 года по приказу Дмитрия Шемяки был ослеплен князь Василий, в отмщение за ослепление им Василия Шемяки.

15 лет Дмитрий и Василий Шемяка вели борьбу с Василием Темным за великое княжение в Москве. Много всего случилось за эти годы. Например, как-то Василии Косой и Темный, готовясь к битве меж собой, решили устроить небольшое перемирие. Но Косой, считая обман дозволенною хитростью, напал на Темного, не ожидавшего атаки. Однако тот не растерялся, подал сигнал воинской трубой, и тотчас ратники бросились к нему на помощь. Косой хотел пленить Темного, но сам оказался в плену.

16 октября 1618 года произошло выступление горожан Могилёва против принудительного введения церковной унии, которое вошло в историю под названием Могилёвское восстание. Восстание горожан Могилёва против посещения города униатским архимандритом Иосафатом Кунцевичем, который являлся активным поборником унии.

Осенью 1618 года Кунцевич захотел посетить Могилёв, однако жители города при его приближении со свитой стали бить тревогу в вечевой колокол. Были закрыты все городские ворота, на стенах и валах были расставлены вооружённые люди. После этого власти города вместе с толпами народа с хоругвями в руках вышли навстречу Кунцевичу, начали проклинать его как вероотступника и даже угрожали убить, если он не удалится от Могилёва. Восстание возглавлял бурмистр Могилёва, Богдан (Мирон) Соболь, отец печатника и просветителя Спиридона Соболя.

После данного события Кунцевич лично отправился с жалобой в Варшаву к королю Сигизмунду III, призывая расправиться с восставшими. По королевскому универсалу от 22 марта 1619 года все зачинщики восстания в числе 20 человек были казнены, на город был наложен крупный штраф в пользу казны, а все православные церкви и монастыри с их имениями и доходами были переданы в подчинение Кунцевичу. При этом в решении специально упомянуто, что дело касается не притеснения веры, а бунта и оскорбления не только архимандрита, но и самого короля. Кроме того, 20 ноября король запретил жителям Могилёва строить церкви без разрешения Кунцевича.

16 октября 1824 года Александр Пушкин в Михайловском завершил работу над третьей главой «Евгения Онегина».

16 октября 1927 года в Советском Союзе было объявлено о постепенном переходе на 7-ми часовой рабочий день. Для сравнения, сегодня в большинстве трудовых законодательств рабочий день составляет 8 часов при пятидневной трудовой неделе. В СССР же в 1928-1933 гг. был осуществлен окончательный переход к 7-ми часовому рабочему дню. В неделю люди трудились на производстве 42 часа, то есть, при 7-ми часовом рабочем дне была шестидневная рабочая неделя.

На период Второй мировой войны, в связи с напряженной обстановкой в стране, рабочее расписание вновь поменялось: люди работали 6 дней в неделю с одним выходным. Рабочая неделя составляла 48 часов. После окончания послевоенного периода был вновь возвращен 7-ми часовой рабочий день.

16 октября 1929 года была образована Таджикская ССР. Она была образована в результате национально-территориального размежевания в Средней Азии 14 октября 1924 года как Таджикская Автономная Советская Социалистическая Республика (Таджикская АССР) в составе Узбекской ССР.

III Чрезвычайный съезд Советов СССР 16 октября 1929 года утвердил Декларацию о преобразовании Таджикской АССР в Таджикскую ССР. Таджикская ССР стала седьмой союзной республикой в составе СССР. Территория Таджикской ССР составила 142,5 тыс. км, население 1 млн 150 тыс. человек, 72 % населения составляли таджики.

В этот день в 1941 году В Москве началась паника, из-за приближения немецких войск и слухов о том, что И. В. Сталин уехал из города, а по приказу Ставки Верховного Главнокомандования советские войска оставили Одессу.

В период с 1 по 16 октября 1941 года из Одессы было эвакуировано 86 тысяч военнослужащих, 15 тысяч человек гражданского населения, 19 танков и бронеавтомобилей, 462 орудия, 1 158 автомашин, 3 625 лошадей и 25 тысяч тонн военных грузов.

16 октября 1941 года была завершена эвакуация последнего эшелона оборонявших Одессу войск: в 05:30 утра последний корабль отошёл от причала и взял курс на Севастополь под прикрытием кораблей Черноморского флота и авиации. Однако, румынские войска заняли город только к вечеру, поскольку командование румынских войск опасалось, что город превращён в ловушку или засаду.

16 октября 1988 года на Центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура», начало эры мыльных опер в СССР. «Рабыня Изаура» бразильский телесериал по одноимённому роману писателя Бернарду Гимараинша. Сам роман «Рабыня Изаура» был весьма прогрессивным для своего времени.

В 1976 году бразильская телекомпания «Глобу» выпустила телевизионный сериал по мотивам романа. В главной роли снялась начинающая актриса Луселия Сантус. Режиссёром новеллы выступил Эрвал Росану.

Для проката сериала в СССР теленовелла была перемонтирована в более привычный для советского телезрителя формат - 15 серий по 60-70 минут. Первые 5 серий телесериала были продемонстрированы по Центральному телевидению 16-20 октября 1988 года, продолжение - 26 февраля - 7 марта 1989 года. В сентябре 1990 года, по просьбам телезрителей, Центральным телевидением телесериал был продемонстрирован повторно. В 1997-1998 годах телесериал был продемонстрирован российским телеканалом ТВ-6. В 2005 году телекомпания ТНТ начала повтор сериала, на этот раз зрителям были показаны все 100 оригинальных серий «Изауры».

В этот день в 1998 году в Лондоне был арестован бывший диктатор Чили генерал А. Пиночет, которому были предъявлены обвинения в геноциде.

16 октября 2002 года завершилась Всероссийская перепись населения 2002 года

Последний раз редактировалось Новомосковск; 29.08.2018 в 12:05.
Ответить с цитированием
  #9928  
Старый 30.08.2018, 05:32
Аватар для Ирина Макеева
Ирина Макеева Ирина Макеева вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Ирина Макеева на пути к лучшему
По умолчанию День 16 октября в истории

https://www.pnp.ru/social/den-16-okt...v-istorii.html
55 лет назад (1962) впервые вышла в эфир радиостанция «Юность».

Инициатива её создания принадлежала известному барду Юрию Визбору. Передачи радиостанции, среди первых авторов которых Юрий Визбор, Ада Якушева, Максим Кусургашев, выходили в среднем более 90 часов в месяц. В 1980-х «Юность» стала одной из первых радиостанций, начавших работать в прямом эфире.

В 1990 году радиостанции выделили собственную частоту, а в 1995 году ей был придан общероссийский статус. К сожалению, в январе 2014 года эфирное вещание «Юности» было прекращено.
Ответить с цитированием
  #9929  
Старый 31.08.2018, 05:30
Аватар для Бессмертный полк
Бессмертный полк Бессмертный полк вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Бессмертный полк на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь. 16 октября

https://polkrf.ru/news/904/voennoist...r_16_oktyabrya
16 ОКТЯБРЯ 2017 ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ. 16 ОКТЯБРЯ
Поделиться:
1813 г.

Началась «Битва народов» под Лейпцигом (длилась до 19 октября), в которой участвовали войска Франции, Рейнского союза, Польши, Австрии, Пруссии,России и Швеции; крупнейшее сражение в череде Наполеоновских войн и в мировой истории доПервой мировой войны, в котором император Наполеон I Бонапарт потерпел поражение.


Наполеоновские гвардейцы в последнем бою

Битва произошла на территории Саксонии, с обеих сторон в ней участвовали немецкие войска. В первый день сражения 16 октября Наполеон удачно атаковал, но под давлением превосходящих сил союзников вынужден был 18 октября отступить к Лейпцигу. 19 октября Наполеон с большими потерями начал отступление во Францию. Хотя российскими войсками командовали генералы, из которых наиболее влиятельным был Барклай-де-Толли, император Александр I вмешивался в оперативное руководство.


Генерал Барклай-де-Толли

1853 г.

Турция объявила войну России.


Русская кавалерия атакует турок

1907 г.

Подписан секретный петербургский протокол с Германией.Стороны договорились сохранять статус-кво на Балтийском море и взаимно гарантировать неприкосновенность территориальных владений в этом регионе. Кроме того, стороны согласились заключить договор с Швецией и Данией об их территориальной целостности. Ключевым пунктом договора было согласие Германии на отказ русского правительства от выполнения условий Парижского мирного договора 1856 года о демилитаризации Аландских островов. Россия так и не смогла реализовать выгоды от этого договора до начала Первой мировой войны. Хотя, уже в следующем году получила согласие балтийских держав на постройку укреплений на островах.


Царь и Кайзер во время дипломатических переговоров на борту яхты «Штандарт»

1941 г.

Паника в Москве из-за приближения немецких войск и ложных слухов о том, что И. В. Сталин уехал из города. Вечером 15 октября Совинформбюро передало сообщение о том, что в ночь с 14 на 15 октября положение на Западном направлении ухудшилось, и о прорыве обороны на одном из участков. В газетах появились сообщения о непосредственной угрозе столице.


Москвичи в метро на станции Маяковской прячутся от бомбежки

В эти дни десятки тысяч человек пытались вырваться из города на восток. На Казанском, Курском и Северном (ныне Ярославский) вокзалах народ брал штурмом поезда, по шоссе Энтузиастов шли вереницы забитых людьми и скарбом автомобилей, автобусов и гужевых повозок. Промышленные предприятия закрывались, работникам выдавали месячную зарплату. Перед закрытием из продовольственных магазинов стали раздавать прохожим продукты. Отмечались случаи нападения на эшелоны. Городское руководство не пыталось обуздать паникёров, так как само спешно покидало город. Обстановку дополнительно накаляли действия немецких диверсантов.


Военный патруль в Москве, 1941 г.

Раздавались призывы к расправе над евреями. В Москве в это время появилась выпущенная подпольной организацией «Союз спасения Родины и революции» брошюра «Как охранить себя от холода» под авторством некоего И. С. Коровина, которая призывала к свержению «жидомасонской клики» Сталина и в целом была написана в пораженческих тонах. Впоследствии выяснилось, что антисемитские листовки и брошюру распространили германские диверсанты.


Москва готовится встретить врага

Московское метро 16 октября не работало (единственный день за всю его историю), так как велась подготовка к его уничтожению в соответствии с поступившим накануне указанием Л. Кагановича: «Метрополитен закрыть. Подготовить за три часа предложения по его уничтожению, разрушить объекты любым способом».

15 и 16 октября с перебоями работал московский троллейбус, отдельные магазины не обеспечивали нормальное обслуживание покупателей, что нашло своё отражение и меры по устранению данных фактов в Постановлении Московского городского Совета депутатов трудящихся от 16 октября 1941 года.

Паника прекратилась на четвёртый день, когда был издан приказ применять к трусам, паникёрам, мародёрам любые меры вплоть до расстрела. Количество расстрелянных точно не известно. В значительной степени ситуацию переломило выступление по радио председателя Моссовета В. П. Пронина, после которого на следующий день паническое бегство прекратилось, город изменился, на улицах появились военные и милицейские патрули, заработали даже такси.


Выдача противогазов школьникам. Москва, 1941 г.

По приказу Ставки Верховного Главнокомандования советские войска оставили Одессу.


Краснофлотцы-зенитчики отражают налет вражеской авиации под Одессой

1942 г.

Сталинградский фронт. Чуйков Василий Иванович: «В ночь на 16 октября на правый берег Волги был переброшен полк дивизии Ивана Ильича Людникова, который мы сразу ввели в бой севернее завода «Баррикады», где у нас был наиболее слабый фронт обороны. В эту же ночь одна пехотная (389-я) и одна танковая (16-я) дивизии врага, усиленные механизированными полками, возобновили наступление. Они стремились уничтожить части Северной группы, которые дрались в окружении, обороняя посёлки Рынок и Спартановка. А с утра 16 октября три пехотные (305-я. 100-я и 94-я) и две танковые (14-я и 24-я) дивизии бросились в наступление на юг вдоль Волги, стараясь смять наши боевые порядки...»


Сталинград под немецким обстрелом

«Армия ведёт тяжёлые оборонительные бои на северном и на центральном участке фронта, на южном отражает атаки мелких групп пехоты с танками. Противник силами свыше пехотной и одной танковой дивизий атакует части Северной группы войск в двух направлениях: из Латашанка на Рынок, с запада на Спартановка, где вышел к её западной окраине. Одновременно силами до двух пехотных дивизий и сто танков продолжает наступление от СТЗ на юг, и к исходу дня овладел улицами Деревянск, Минусинск, западная часть Волховстроевск, Трамвайная, Скульптурный и продолжает атаки на завод «Баррикады». Армия вновь рассечена противником до самой Волги».


Разбитая немецкая бронетехника с погибшим экипажем

Части Северной группы ведут тяжёлые бои в окружении, они понесли большие потери. В 112-й стрелковой дивизии и 115-й стрелковой бригаде осталось всего 152 бойца пехоты. Под натиском превосходящих сил противника 149-я стрелковая бригада отошла на западную окраину Спартановки.


Эти немцы до Волги не дошли...

Остатки 37-й гвардейской стрелковой дивизии с приданным 650-м стрелковым полком 138-й стрелковой дивизии, переброшенным за ночь на западный берег в Сталинград, 95-й и 308-й полки стрелковых дивизий ведут тяжёлые оборонительные бои с танками и пехотой противника на рубеже Деревянск. Минусинск, Трамвайная, Скульптурный. Противник ввёл в бой свежую дивизию — 805-ю пехотную…


Сыновья полка — юные защитники Сталинграда

Командарм решил: вводом в бой 138-й стрелковой дивизии на рубеже Волховстроевск, завод «Баррикады», Скульптурный задержать дальнейшее продвижение противника вдоль Волги на юг, в тыл армии».

16 октября командующий фронтом генерал-полковник А. И. Еременко переправился на правый берег Волги, добрался до командного пункта 62-й армии, размещавшегося в старой штольне, в 400 м от противника и выслушал подробный доклад начальника штаба армии о боевой обстановке.

В связи с занятием противником района Тракторного завода и выходом его и на этом участке к Волге Ставка Верховного Главнокомандования в 13 час. 00 мин. 16 октября указала командующему Сталинградским фронтом на необходимость «немедленно направить для временного усиления гарнизонов островов Зайцевский и Спорный часть сил 300-й стрелковой дивизии».


Генерал Ф. Масленников с офицером штаба на Волжском берегу

Чтобы не допустить окружения и полного уничтожения противником остатков 37-й гвардейской и 95-й стрелковых дивизий, они были отведены ближе к заводу «Баррикады». В ночь на 17 октября переправились на правый берег остальные части 138-й стрелковой дивизии. Часть 308-й и 138-й стрелковых дивизий были главной силой, противостоящей наступлению противника на завод «Баррикады».


Бой на улицах Сталинграда

1943 г.

Битва за Днепр. Войска левого крыла Центрального фронта 16 октября форсировали Днепр южнее Лоева.
Войска 5-й гвардейской танковой, 5-й гвардейской и 37-й армий Степного фронта завершили прорыв обороны противника и продолжили наступление в направлении Пятихатка.


Артиллеристы Красной Армии

1944 г.

Ставка Верховного Главнокомандования. Директивой Ставки ВГК от 16 октября был упразднён 3-й Прибалтийский фронт, его управление, фронтовые части, учреждения и 54-я армия выводились в резерв Ставки, а остальные войска передавались в состав Ленинградского (67-я армия), 1-го (61-я армия) и 2-го (1-я ударная армия, 14-я воздушная армия) Прибалтийских фронтов.


Офицеры 3 Прибалтийского фронта, награжденные боевыми орденами

Рижская операция. Утром 16 октября перешли в наступление войска Прибалтийских фронтов. 1-я ударная армия Н. Д. Захватаева 2-го Прибалтийского фронта в первый день наступления прорвала главную полосу обороны, отразив около 16 контратак противника. В последующие дни в условиях труднопроходимой местности она продолжала с боями продвигаться вперед, в среднем по 10—25 километров в сутки.


Карта боевых действий Рижской операции

Мемельская операция. 6-я гвардейская армия и 51-я армия 16 октября после короткой артиллерийской и авиационной подготовки возобновили наступление. В первый день они продвинулись на 3—4 километра. На следующий день начались сильные контратаки противника.


Танкисты со своим командиром полковником Бойко

Гумбиннен-Гольдапская операция. Войска 3-го Белорусского фронта перешли в наступление в Восточной Пруссии из района Вилкавишкиса на Инстербург с задачей выйти на рубеж Гумбиннен — Голдан.


Гумбиннен-Гольдапская операция, карта боевых действий

Восточно-Карпатская операция. 17-й гвардейский стрелковый корпус 4-го Украинского фронта, преследуя противника, 16 октября овладели городом Рахов.


Красноармейцы восстанавливают взорванный мост в Прикарпатье

Белградская операция. Советские войска 57-й армии 3-го Украинского фронта совместно с речным десантом Дунайской военной флотилии 16 октября овладели крупным югославским городом и речным портом Смедерево, уничтожив крупную группировку противника.

Подбитая бронетехника в Белграде

1968 г.

Между правительствами СССР и ЧССР был подписан договор об условиях временного пребывания советских войск на территории Чехословакии.

Советские танкисты и жители Братиславы
Ответить с цитированием
  #9930  
Старый 01.09.2018, 01:32
Аватар для ABC-people.com
ABC-people.com ABC-people.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
ABC-people.com на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории-События 16 октября

Всемирный День продовольствия
Всемирный День анестезиолога
День босса - праздник руководителей коллективов всех уровней
1555
По приказу английской королевы Марии I Тюдор сожжены за ересь протестантские епископы Лондона и Вочестера
1793
Казнь Марии-Антуанетты «вдовы Капет», королевы Франции, супруги Людовика XVI и матери Людовика XVII
1813
Началась «Битва народов» (длилась до 19 октября), в которой участвовали войска Франции, Рейнского союза, Польши, Австрии, Пруссии, России и Швеции. Закончилась сокрушительным поражением армии Наполеона и его первым отречением от престола
1824
Александр Пушкин в Михайловском завершил работу над третьей главой «Евгения Онегина»
1840
Новая Зеландия провозглашена британской колонией
1846
Вильям Томас Грин Мортон, зубной врач, Массачусетская общая больница, г. Бостон, США. Первая публичная демонстрация эфирного наркоза при удалении опухоли подчелюстной области (хирург Джон Уоррен)
1847
Впервые опубликован роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр»
1918
Украинский гетман Павел Скоропадский издал указ о возрождении казачества (в которое записано около 150 тыс. семей).
Император Австро-Венгрии Карл I объявил о намерении создать из своей страны союз четырёх государств — австро-немецкого, чешского, югославянского и украинского.
1923
Джон Харвуд запатентовал в Швейцарии самозаводящиеся часы.
Основана кинокомпания «The Walt Disney Company».
1927
В СССР объявлено о постепенном переходе к 7-часовому рабочему дню
1929
Образована Таджикская ССР
1930
Вышел первый номер газеты «Moscow News» на английском языке
1941
Паника в Москве, из-за приближения немецких войск и слухов о том, что И. В. Сталин уехал из города.
Советские войска оставили Одессу, по приказу Ставки Верховного Главнокомандования.
1944
Возобновил работу Львовский университет имени И. Франко
1946
По приговору Нюрнбергского трибунала в здании Нюрнбергской тюрьмы казнены нацистские преступники Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Франк, Фрик, Штрейхер, Заукель, Йодль и Зейсс-Инкварт
1954
Завершена реставрация панорамы Франца Рубо «Оборона Севастополя», разрушенной фашистами
1959
В Москве сооружены первые подземные пешеходные переходы
1962
Впервые вышла в эфир радиостанция «Юность»
1963
Впервые запущена в космос трёхступенчатая ракета-носитель «Восход», с помощью которой на орбиту выводились многоместные космические корабли «Восход»
1964
Китай провёл первое испытание ядерного оружия
1968
Между правительствами СССР и ЧССР был подписан договор об условиях временного пребывания советских войск на территории Чехословакии
1978
Иоанн Павел II стал 264-м Папой Римским и первым неитальянцем на папском престоле с 1523 года, одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения
1982
Госсекретарь США Дж. Шульц пригрозил выходом Америки из ООН в случае исключения оттуда Израиля.
Комета Галлея в 30-й раз появляется в окрестностях Земли.
1983
Создана группа «Мумий Тролль»
1988
На Центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура», начало эры мыльных опер в СССР
1990
Корякский автономный округ провозгласил себя республикой
2000
В отчёте, представленном во французский Парламент Комиссией по обороне, доказано, что все средства коммуникации от факса до телефонной связи находятся под постоянным прослушиванием шпионской сети США под кодовым названием «Эшелон».
2000
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что его страна имеет право на долю собственности бывшего Советского Союза. После развала СССР Россия взяла на себя долговые обязательства большинства советских республик, включая Грузию, в обмен на их доли в советских активах, таких как алмазо- и золоторезервы, а также собственность за рубежом. Однако грузинская сторона заявляет, что парламент Грузии никогда не ратифицировал эту сделку
2005
Испанец Фернандо Алонсо стал чемпионом мира в гонках Формула 1.
В Сан Луисе завершился Чемпионат мира по шахматам ФИДЕ. Победитель – болгарский гроссмейстер Веселин Топалов.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS