Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Защита чести и достоинства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2015, 16:04
Аватар для КП.ру
КП.ру КП.ру вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
КП.ру на пути к лучшему
По умолчанию *3360. Проханов vs Макаревич

https://www.opentown.org/news/60107/?fm=49124
Барщевский не будет подавать в суд на Проханова
24 ноя 2014

Культура Общество Политика

Публицист, писатель и главред газеты «Завтра» Александр Проханов обвинил Михаила Барщевского в давлении на суд по делу Макаревича в Савеловском суде, которое, напомним, Проханов проиграл. Проханов уверен, что юрист Анастасия Расторгуева, представлявшая интересы Макаревича на суде, не случайно была из коллегии «Барщевский и партнеры». Ей якобы было поручено участвовать в процессе, на который, используя «все свое влияние» оказывал давление сам Барщевский, чтобы «лично отомстить» Проханову. Публицист обратил внимание, как Барщевский прокомментировал проигрыш Проханова в суде: тогда, извинившись, Барщевский, имея в виду Проханова, заявил, что «за базар надо отвечать».

«Пойдём, братан, выйдем, перетрём с тобой», — ответил Барщевскому в эфире «Русской службе новостей» Проханов, заявив, что спустился в данном случае на уровень собеседника, жаргон которого серьезно его покоробил.

А затем продолжил:

«Господин Барщевский, который является представителем правительства России в высших судебных инстанциях, использовал все свое влияние, чтобы отомстить мне лично».

Эти утверждения, считает Проханов, дают основания оспорить решение суда о взыскании с него 500 тысяч рублей в пользу Андрея Макаревича.

Михаил Барщевский, в свою очередь, в комментарии «РСН» отверг обвинения Проханова в давлении на суд и, иронически, упомянул о возможности нового судебного процесса против публициста:

«Я не только не оказывал давления на суд, я даже не знал, в каком суде слушается дело. Не надо воспринимать всерьёз слова такой экстравагантной фигуры, как Александр Андреевич. Потому что если бы я его слова воспринял всерьёз, наверное, я бы сам должен был бы обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства».

Напомним, Савеловский суд Москвы поддержал иск Андрея Макаревича о защите чести и достоинства и постановил оштрафовать издание «Известия» за публикацию колонки Проханова, посвященную оценкам выступления Андрея Макаревича для детей украинских беженцев в Святогорске, на территории Украины. В тексте «Певцы и подлецы» Проханов, допуская неточности в географии, обвинил Макаревича в том, что он «воодушевлял украинских военных» бомбить мирное население Донецка. В ответ Макаревич подал на Проханова в суд и выиграл. Деньги музыкант пообещал через доктора Лизу передать детям украинских беженцев.

«Макаревич выиграл не у меня, а у общественного мнения, которое осудило его песнопения», — прокомментировал Проханов решение Савеловского суда Москвы, заявив, что не собирается отказываться от своих слов, написанных в тексте для газеты «Известия».

Колонка Проханова в «Известиях» — далеко не единственный пример текста, в котором Макаревич подвергается обструкции за свое выступление для украинцев. Музыканту пришлось пережить целую волну отмен и срывов концертов, критики и обвнений, включая предложения некоторых депутатов Госдумы «лишить Макаревича всех государственных наград» за это. Дошло до того, что Макаревич открыто обратился к президенту Путину с требованием «прекратить шабаш» вокруг его имени в СМИ. Президент публично не прокомментировал это обращение.

Михаил Барщевский — полпред правительства РФ в высших судебных инстанциях, заслуженный юрист России. Барщевский Лично знаком с Макаревичем, кроме того оба они состояли в активе политической партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа», где Барщевский к тому же является членом федерального гражданского комитета.

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.02.2021 в 02:17.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2015, 16:08
Аватар для КП.ру
КП.ру КП.ру вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
КП.ру на пути к лучшему
По умолчанию Андрей Макаревич отсудил у Проханова полмиллиона за статью о концерте в Славянске, захваченном украинскими карателями

http://www.kp.ru/daily/26308/3187392/

Писатель не согласен с решением суда и собирается обжаловать его [видео, эксклюзив КП]

Савеловский суд Москвы обязал писателя и журналиста Александра Проханова выплатить 500 тысяч рублей Андрею Макаревичу. Деньги станут компенсацией за моральный ущерб, нанесенный Прохановым артисту.

Тяжба между известным музыкантом и газетой «Известия» началась после появления на страницах издания статьи о концерте Макаревича в Славянске. Александр Проханов, в частности, заявил, что музыкант своим творчеством вдохновлял военных на убийство мирных жителей.

- Автор ставит в прямую зависимость концерт и те беспорядки, которые творятся в Донецке. Никому бы в голову не пришло петь и плясать при бомбежке, концерт был дан не в Славянске, где шли бои, а для детей и женщин в Святогорске, - пояснила в ходе слушания дела представитель Макаревича Анастасия Расторгуева, сообщают РИА Новости. А в интервью "КП" Антон Чернин, пресс-секретарь "Машины времени" и Андрея Макаревича, так прокомментировал нам эту историю:

- Самое главное для нас - это то, что был создан прецедент. В условиях одновременно начавшейся атаки на Андрея Макаревича издания, которые сохраняли объективность, можно было пересчитать по пальцам одной руки (и то, что "Комсомолка" оказалась среди этих изданий, стало для меня очень приятной неожиданностью).

Однако большая часть ваших коллег выдавала в печать и эфиры наглую ложь, и, к моему сожалению и недоумению, "Известия" оказались в числе первых и основных участников этой пальбы по живой мишени. Особенно отличился Александр Проханов, и здорово, что суд все-таки принял решение поставить его на место. Макаревич никогда не отказывался ни от каких комментариев, и у того же Проханова были все возможности позвонить ему (или мне) и выяснить, как, собственно, было дело.

Журналисты "Комсомолки" весь процесс так и поступали. Но вместо этого Проханов предпочел опубликовать собственные выдумки типа "Его музыку слышали томящиеся в подвалах пленные ополченцы, которым битами раздробили руки и ножами выкололи глаза" (это, напомню - про выступление в лагере беженцев перед детьми). Адвокатам Проханова в такой ситуации можно было только посочувствовать.

И, конечно, нельзя не отметить блестящую работу юриста АВМ Анастасии Расторгуевой - я ждал, что противоположная сторона попытается затянуть процесс, но она "дожала" всю ситуацию за одно заседание. Что до выигранного полумиллиона, то эту сумму Макаревич планирует перевести беженцам из Донбасса.

Певец уже побывал в разрушенном хунтой Славянске и спел три песни для жителей Святогорска. Фото из соцсетей.

В свою очередь, Проханов отметил, что Макаревич на самом деле был в Славянске, а опубликованная им статья повысила интерес к его музыкальному творчеству.

После оглашения вердикта адвокат от «Известий» сказал, что будет оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции, об этом же заявил и сам Александр Проханов, которому позвонил наш корреспондент:

- Александр Андреевич, вы удивлены?

- Я прикидывал все возможности, в том числе и эту, но мне казалось, что общественное мнение русского большинства совпадает с моим представлением о случившемся, и должно повлиять на решение судьи. По Москве ходили так называемые «Марши мира», где был и Макаревич, со словами «Бандера придет - порядок наведет», и вот он навел свои порядки в суде. Это решение - победа Бандеры. Порошенко, Яценюка и Коломойского со своими батальонами карателей и насильников. Я не рассматриваю это дело как личный спор. Проиграл не просто Проханов, а русское патриотическое сообщество, ополченцы, которые мерзнут в окопах. А в выигрыше огромные западные силы и либералы местного разлива.

-И что теперь?

-Решение суда будет автоматически опротестовано моими адвокатами, а сам я еще раз поеду в Новороссию и буду читать там «Клеветникам России» Пушкина:

«Так высылайте ж к нам, витии,

Своих озлобленных сынов:

Есть место им в полях России,

Среди нечуждых им гробов».

Кстати, Андрей Макаревич уже знает, как распорядиться компенсацией за моральный ущерб. Напомним, ранее он заявлял, что в случае победы перечислит средства детям-беженцам, пострадавшим от военных действий на Украине.

Последний раз редактировалось КП.ру; 23.10.2015 в 16:13.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2015, 16:14
Аватар для КП.ру
КП.ру КП.ру вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
КП.ру на пути к лучшему
По умолчанию Проханов - о победе в суде над Макаревичем: «Справедливость восстановлена, но я не злорадствую»

http://www.kp.ru/daily/26334/3217759/

Мосгорсуд отменил прежнее решение по иску певца к писателю о взыскании с последнего 500 тысяч рублей

В августе прошлого года выступление лидера «Машины времени» в Святогорске наделало много шума. То, что Андрей Макаревич поехал выступать на занятых украинскими силовиками территориях, вызвало море дискуссий, большая часть которых носила оскорбительный для музыканта характер. Больше всего Андрея Вадимовича возмутила колонка писателя Александра Проханова «Певцы и подлецы», где значится, что лидер «Машины» выступал в Славянске для военных, в то время как концерт был благотворительным, прошел в Святогорске и для детей-беженцев.

Два с половиной месяца назад Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Андрея Макаревича о защите чести и достоинства и постановил взыскать с писателя Александра Проханова 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда музыканту.

Ранее Александр Проханов успел заявить, что после такого решения суда не в его пользу вызывает оппонента на дуэль, да планирует продать кота, чтобы с ним расплатиться.

Однако кот, судя по всему, останется при хозяине.

- Московский городской суд отменил решение Савеловского суда по иску Андрея Макаревича к Александру Проханову , - заявила Ульяна Солопова, начальник пресс-службы Мосгорсуда. - Была апелляционная жалоба и, соответственно, суд отказал в удовлетворении первоначальных требований и отменил решение районного суда.

Представитель суда отметила, что и это решение может быть обжаловано в кассационном порядке. Однако будет ли подана кассация от защитников Макаревича - пока неизвестно. Решение же Мосгорсуда вступает в силу с момента его принятия. То есть, со вторника, 28 января.

Сторону Андрея Макаревича решение, мягко говоря, удивило:

- В исходной статье Проханова среди прочего было написано, что дети-беженцы, перед которыми выступал Макаревич, на самом деле - украинские артиллеристы, которые сразу же после концерта отправились разрывать на части донецких девочек, - комментирует решения суда пресс-директор артиста Антон Чернин. - А еще в том же самом лагере беженцев были подвалы, в которых томились пленные ополченцы, которым битами раздробили руки и ножами выкололи глаза (причем подвалы эти находились прямо за стенкой зала, где выступал Макаревич - подзвучка там была довольно хилая, и пытаемые ополченцы иначе ничего слышать не могли. Даже если боевики оставили в целости их уши). Савеловский суд Москвы, естественно, посчитал эти измышления Проханова бредом - а вот Александр Пильгун из Мосгорсуда сегодня постановил, что все это чистая правда, и все так и было. С нетерпением ожидаю мотивировочной части решения, в которой г-н Пильгун и его коллеги доказывают полную правоту Проханова. Если серьезно, то после получения мотивировочной части адвокаты Макаревича подадут кассацию в Верховный Суд, на это у них есть полгода... Сам Андрей Вадимович сейчас в Панаме - я написал ему, но не уверен, что он уже прочел новости. Если же интересует мое личное мнение - я уверен, что решение суда было полностью политическим, что правоту Проханова доказать невозможно, потому что все написанное им про Макаревича в "Певцах и подлецах", лживо от начала и до конца. Кроме одного: Макаревич - действительно руководитель группы "Машина Времени". И он действительно музыкант.

Александру Проханову "КП" удалось дозвониться лично:

- За судьбу кота теперь можно не беспокоиться? Полмиллиона рублей выплачивать не придется?

- Да, кот уцелел, он остается при мне, будет частью моего обихода, - говорит писатель. - Сборы 500 тысяч рублей я оставил и решил вложить в оборонную промышленность России. Я уже говорил в разговоре с корреспондентом «КП» Сашей Гамовым, что строю индивидуально большую баллистическую ракету «Проханов-6». Я вкладываю деньги в создание большого баллистического монстра, который должен остановить американцев в их надеждах оккупировать Россию!

Что касается самого этого решения, я не мог его предвидеть. Я очень нервничал, был очень огорчен. Оказалось, что первое решение суда - это не победа Макаревича над Прохановым, а победа НАТО над ополчением, или победа Обамы над Путиным. Я так драматически это расценивал. Теперь же, когда вынесено другое решение (хотя я не уверен, что оно окончательное, оно может быть опять опротестовано), восстановлена некая справедливость. Я не злорадствую, я вовсе не торжествую. Я не буду говорить Макаревичу: «Правда, ведь ты был изначально не прав, отправившись на территорию, которую контролировала карательная армия Киева и давал свою музыку в том месте, где еще недавно сражались мои друзья - ополченцы, которые потом вынуждены были оставить эти территории?». Я просто ему скажу так по-доброму, по-товарищески, как художник художнику, как Проханов Макаревичу: «Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?»

- Помнится, вы еще планировали вызвать оппонента на дуэль?

- Да, но он не явился. Мы же должны были драться на танках. Он - на израильском танке Меркава, а я на Т-90 с «Уралвагонзавода». Я уже приехал на этом танке и все ждал, где этот Меркава, чтобы всадить ему заряд... Не приехал... - отшутился писатель.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS