Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 01.09.2018, 02:20
Аватар для Алексей Наумов
Алексей Наумов Алексей Наумов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Наумов на пути к лучшему
По умолчанию «В мире больше нет секретов»

https://lenta.ru/brief/2018/08/31/boris_bill/
Разговоры президента России Бориса Ельцина и его американского коллеги Билла Клинтона стали достоянием общественности
Клинтон предложил Ельцину помощь во время парламентских выборов 1993 года
Ельцин рассказывал американцам о жестокости коммунистов и их желании присоединить Крым
Российский лидер пытался не допустить расширения НАТО, но Клинтон не согласился
Клинтон не согласился отдать России Европу и Азию
Политики активно обсуждали и события в мире
Разлад в отношениях двух лидеров очевидно случился после начала бомбардировок Югославии силами НАТО
Ельцин «подготовил» Клинтона к встрече с Путиным
Последний разговор в официальном статусе прошел весьма дружественно
Борис Ельцин и Билл Клинтон
16:35, 31 августа 2018

Фото: Александр Сенцов, Александр Чумичев / ТАСС

1

Разговоры президента России Бориса Ельцина и его американского коллеги Билла Клинтона стали достоянием общественности
Их расшифровка опубликована на сайте президентской библиотеки Клинтона. Всего доступно почти 1000 страниц текста, охватывающие периоды с 1993 по 1996 и с 1996 по 1999 год. Главы государств обсуждают не только вопросы внешней, но и внутренней российской политики.

2

Клинтон предложил Ельцину помощь во время парламентских выборов 1993 года


При обсуждении кампании американский лидер спрашивает Ельцина: «Какие настроения среди глав регионов? Можем ли мы сделать что-то с помощью нашей гуманитарной помощи, чтобы поддержать их?» Российский лидер отмечает, что те региональные руководители, которые поддерживали оппозицию, уже переходят в его стан, однако поддержка все равно бы не помешала. «Мои люди свяжутся с твоими по этому вопросу», — резюмирует Клинтон.

В 1996 году, однако, уже сам Ельцин просит о помощи: он считает, что Клинтон может посодействовать выделению дополнительной «небольшой» помощи в размере от 9 до 13 миллиардов долларов в рамках транша Международного валютного фонда. Клинтон пообещал помочь.

3

Ельцин рассказывал американцам о жестокости коммунистов и их желании присоединить Крым

«В прессе США пишут: людям не стоит бояться коммунистов, они хорошие, честные и добрые. Я предупреждаю: не верьте. Больше половины из них — фанатики, готовые разрушить все и развязать гражданскую войну. Они отменят границы между республиками бывшего СССР, заберут Крым обратно, и даже предъявят претензии на Аляску. Наверное, справедливым будет предположить, что с ребятами что-то не так», — говорил Ельцин. Он пояснил, что не жаждет власти, но угроза нового прихода коммунизма заставляет его баллотироваться в 1996 году.

4

Российский лидер пытался не допустить расширения НАТО, но Клинтон не согласился

Ельцин обеспокоился американо-украинскими отношениями: «Мы видим, как вы и украинцы выстраиваете отношения. Это не помогает нам и не решает русско-украинских проблем. Нам нужно, чтобы США в отношениях с Украиной были сдержанны». Кроме того, озабоченность российского лидера вызвали маневры американского флота около Крыма: «Это если бы мы тренировали людей на Кубе. Как вам такое?». В итоге он заявил американской делегации следующее: «Я предлагаю в итоговом заявлении отметить факт, что Россия не претендует на территорию других стран. А в том, что касается устного, джентльменского соглашения — без упоминания в заявлении — давайте условимся, что страны бывшего СССР в НАТО не войдут. Это джентльменское соглашение опубликовано не будет»

Клинтону предложение не понравилось: он заявил, что Запад теперь строит новое НАТО, которое против России не направлено, и всякий секретный договор повредит и России, и НАТО. «Во-первых, в мире больше нет секретов. Во-вторых, смысл будет примерно "мы все еще против России, но теперь есть линия, которую мы не пересекаем". То есть вместо нового НАТО, которое движется к единой неделимой Европе, у нас будет организация, которая будет ждать от России гадостей. А Россия, в свою очередь, будет говорить: "Империя у нас все еще есть, просто не так далеко на западе"». Кроме того, такой договор вызвал бы страх балтийских стран, и лишил Россию возможности вступить в Североатлантический альянс, которую Клинтон, по его собственным словам, все еще рассматривал.

5

Клинтон не согласился отдать России Европу и Азию


«Я прошу одного — отдай Европу России. США не в Европе. Европа должна быть делом европейцев. Россия — наполовину европейская, наполовину азиатская», — просил Ельцин в 1999-м году. Клинтон в ответ уточнил, нужна ли России тогда еще и Азия. «Да, да, Билл. Когда-нибудь нам придется договориться об этом», — высказал уверенность Ельцин. Американский лидер предположил, что европейцам это не понравится, но его российский коллега был непреклонен: «Да, не понравится. Но я европеец, я живу в Москве, а она в Европе, и мне это нравится. Можешь взять все другие страны и организовывать безопасность в них, я возьму Европу и обеспечу безопасность там».

6

Политики активно обсуждали и события в мире


В 1998-м, например, Клинтон позвонил Ельцину и предупредил его, что опасается эскалации конфликта между Индией и Пакистаном из-за индийского ядерного испытания. Он попросил российского президента позвонить индийскому премьер-министру и попытаться уговорить его умерить агрессивную риторику. Ельцин согласился и, в свою очередь, предложил американцу позвонить пакистанскому премьеру, на что тот согласился.

Когда Клинтон предложил Ельцину надавить на палестинцев, чтобы урегулировать арабо-израильский конфликт, тот заявил, что дружба с палестинцами была в советское время, и все контакты вел ЦК КПСС, теперь Россия помочь не может. Кроме того, они обсуждали ситуацию на Корейском полуострове и ливийский вопрос.

Отдельной темой был долг — Ельцин напоминал, что Сирия должна России 120 миллиардов долларов, а Александр Шохин даже в шутку предлагал США купить кубинский долг России.

7

Разлад в отношениях двух лидеров очевидно случился после начала бомбардировок Югославии силами НАТО


Ельцин обещал Клинтону надавить на югославского президента Слободана Милошевича и заставить сербов и албанцев пойти на перемирие, однако бомбардировка изменила даже тон общения. Если раньше Ельцин рассказывал Клинтону, как ходил охотиться на медведя и даже «изобразил медведя во время разговора», диалоги стали более формальными и сдержанными.

Когда Ельцин пытался убедить Клинтона объединить усилия и попытаться надавить на Милошевича вместе, тот согласился, что дипломатию оставлять не следует. «Да, конечно мы будем продолжать общаться. Но больше не будет того задора и той дружбы, что была раньше. С этим кончено», — перебив, заявил Ельцин. «Ради нашего будущего, ради меня и тебя, ради будущего наших стран, ради безопасности в Европе, я прошу тебя дать приказ остановить этот удар», — попросил он. Собеседник заявил, что это невозможно, так как только военные действия, по его мнению, могли принудить Милошевича остановить войну против собственного народа.

8

Ельцин «подготовил» Клинтона к встрече с Путиным


«Через пару дней у тебя будет встреча с Путиным. Хочу вкратце рассказать про него. Я долго думал, кто может стать следующим президентом России в 2000-м. Раньше я никого не мог найти, а вот теперь наткнулся на Путина. Изучил его биографию, интересы, знакомства, и все такое. Я узнал, что он достойный человек, который в курсе вверенных ему вопросов. С другой стороны, он прилежный, сильный, и очень общительный. Он легко может наладить отношения с партнерами. Я уверен, что ты оценишь его высокую квалификацию. Я уверен, что его поддержат на выборах 2000 года. Мы работаем над этим», — говорил Ельцин своему коллеге.

Позднее, в своем последнем разговоре, он выразил уверенность, что Путин — демократ, очень сильный и умный человек с большой душой. Ельцин пообещал, что первое время будет помогать Путину во всем, сопровождать его в поездках, летать с ним на президентском лайнере и обсуждать важные вопросы, чтобы выработать по ним позицию России.

9

Последний разговор в официальном статусе прошел весьма дружественно


Клинтон звонит Ельцину 31 декабря 1999 года, уже после объявления об отставке российского президента. «Мне грустно, но я очень горжусь тобой. Ты провел свою страну через историческую эпоху, и ты оставляешь наследие, которое долгие годы будет улучшать положение россиян. Знай, мы будем работать с Путиным и с русским народом, ему ведь предстоит выбирать и следующего демократически избранного президента. Ты можешь гордиться тем, что создал конституцию, которая сопровождает сегодняшнюю передачу власти <...> Борис, я верю, что историки скажут: ты был отцом русской демократии, и ты старался сделать мир более безопасным местом. Знай, что мы с Хиллари думаем о тебе и Наине. Спасибо за все то время, что мы провели вместе и всю ту работу, что сделали», — сказал он.

Ельцин в ответ поблагодарил Клинтона за поддержку и за совместную работу и выразил надежду, что Россию возглавят новые умные и сильные политики, готовые адаптироваться к новым реалиям.

Последний раз редактировалось Chugunka10; 28.11.2021 в 08:53.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 10.09.2018, 00:04
Аватар для Владимир Гусинский
Владимир Гусинский Владимир Гусинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Гусинский на пути к лучшему
По умолчанию Авторы «ОГ» об уральском самоцвете

ОБЩАЯ ГАЗЕТА 1-7 февраля 2001 года №5 (391)

(апрель 1996 г):
Прекрасно понимаю, что у прошлого президента Союза, у нынешнего президента России и у Геннадия Андреевича-школа одна. Такая же, как у меня. Мы все вылезли из одного места-из международных отделов, отделов агитации и пропаганды, культуры… Но Ельцин нашел в себе силы порвать с коммунистическим прошлым, и это важный факт…
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 16.10.2018, 03:42
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 09 Ноября 1987 - попытка самоубийства Бориса Ельцина

http://www.istpravda.ru/chronograph/589/

Борис Ельцин, подвергшийся на октябрьском пленуме жесткой критике, совершил попытку самоубийства: в комнате отдыха рядом со своим кабинетом он нанес себе удар в грудь ножницами для разрезания конвертов. Длинные острые лезвия попали в ребро и скользнули по груди. Ельцина увезли в Кремлевскую больницу. Срочно было созвано заседание членов политбюро. Врачи подтвердили, что опасности для жизни нет. Горбачев на следующий день позвонил Ельцину в больницу и сказал, что 12 ноября крайне необходимо провести пленум МГК: Москва и так полна слухами о его, Ельцина, критическом выступлении на пленуме ЦК.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 16.10.2018, 04:34
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Николай Сванидзе: Ельцин спас Россию

https://www.mk.ru/editions/daily/art...s-rossiyu.html
Вчера Борису Николаевичу Ельцину исполнилось 75

02.02.2006 в 00:00, просмотров: 1119
От души поздравляем и благодарим его за время надежд, которое для многих из нас стало лучшим временем в жизни. Благодаря Ельцину пришла свобода. Или бандитская вольница? Держава окрепла. Или развалилась? Много вопросов в юбилей к Борису Николаевичу. И вчера он ответил на них в фильме, который сделал Николай Сванидзе и который прошел на канале “Россия”. И теперь наши вопросы к автору фильма.

— Как вы относитесь к Ельцину?

— С огромным уважением. И всегда к нему так относился. Считаю его очень крупной исторической личностью, которая будет казаться тем крупнее, чем дальше период его президентства будет уходить от нас во времени.

— Вы не боитесь, что на фоне нынешней политической конъюнктуры на такое высказывание вскоре может быть наложено табу?

— Не вижу никаких оснований, да и, в общем, забываю спросить: наложено табу или нет. Я говорю то, что думаю. Если мое мнение расходится с мнением какой-то части моих соотечественников, то в данном случае меня это не интересует.

— Вы легко были допущены на дачу к Ельцину в Барвиху? Были ли какие-либо запреты на съемки?

— Никто нам ничего не навязывал, ни в коем случае не давал никаких рекомендаций и уж тем более не ставил никаких задач. А лишь подходили и спрашивали: “Ребята, что вы хотите, что вам нужно?” Согласовали время, когда Борис Николаевич сможет нас принять. Мы приехали, и все уже было готово к съемкам.

— По фильму создается впечатление, что Ельцин сейчас в очень хорошей форме.

— Да, это правда. Когда мы встретились с ним еще без камеры, он пользовался костылем, после того как повредил себе ногу. Это его смущало, потому что для фильма он хотел быть в отличной физической готовности. Зато в следующий раз Ельцин уже был без костыля и выглядел просто замечательно.

— Сейчас Ельцин, отойдя от власти, напоминает себя самого начала 90-х. Выходит, власть мешала ему быть самим собой?

— Действительно, он сейчас лучше выглядит, он сбросил вес. У него великолепная реакция. Может, на его внешнем виде и поведении сказывалось сильнейшее утомление, когда он был у власти. Это была сверхусталость... В фильме мы вспоминаем, какие ему приходилось принимать решения. Ведь постоянно, каждые два-три года — критическая, судьбоносная развилка для страны, когда от его решения зависели судьбы тысяч, а то и миллионов людей. Решения менее масштабные он должен был принимать каждый день. Ведь как ни относись к Ельцину, он никогда не бегал от ответственности, все брал на себя.

— Вам не кажется, что ошибок Ельцина, может, даже граничащих с преступлением, было слишком много?

— Я не готов обсуждать, что такое слишком много или слишком мало. Этот человек принял страну, которая у нас на глазах разваливалась на куски, просто превращалась в кучу неизвестно чего. Страна тогда была на грани голода. А Ельцин наполнил прилавки. Теперь в нашем языке нет понятий “достал”, “через черный ход”, “блат”, “дефицит”. В начале 90-х он вывел страну на новый, нормальный виток развития. Мало того, сделал это без крови. Да, Чечня. Но мы знаем теперь, что это колоссальная проблема, и как здесь нужно было действовать по-другому, не знаю, и вряд ли кто-то точно знает. В остальном же Ельцин обошелся без крови, что для нашей страны уникально. Мало того, в 99-м он первый из всех властителей за всю нашу историю ушел от власти, действуя в соответствии с Конституцией, которая, кстати, была написана при нем и благодаря ему. Да, мы можем назвать и ошибки, но, на мой взгляд, масштаб этих ошибок гораздо меньше, чем масштаб его заслуг.

— Но противники Ельцина, а их, наверное, в нашей стране миллионы, по поводу крови вам напомнят еще и 93-й год.

— В 93-м не было иного выхода, кроме как силой подавить бунт красно-коричневой шоблы, которая попыталась взять власть. Не надо рассказывать сказки про расстрел парламента, который никто на самом деле не расстреливал. Фашисты маршировали по улицам и главари призывали повесить всех в Кремле за одно место. Они бы, между прочим, повесили и нас с вами, и очень многих из тех, кто сейчас читает это интервью.

— Когда вы вспоминаете о том, что при Ельцине исчез дефицит, появились продукты, то, может, вы говорите от себя? Но разве десятков миллионов, живущих на грани нищеты, в России не существует?

— Я разве говорил, что Ельцин должен был, как в Библии, накормить весь народ несколькими хлебами? Когда он пришел к власти, хлеба вообще не было. Советская власть довела страну до ручки, выжав ее до последней капли, как кошку в анекдоте. А теперь, все забыв, многие кричат: мы плохо живем. Но разве в этом виноват Ельцин? Конечно, давайте ненавидеть Ельцина и любить Сталина, который угробил полстраны.

— В вашем фильме Ельцин, будто оставшись в 91-м, продолжает спорить с генсеком по поводу власти.

— Пока Горбачев оставался у власти, он считал необходимым сохранить власть компартии. Ельцин был уверен, что от компартии нужно отказаться. Это главный пример разногласия между ними — спор крупного масштаба, принципиальный спор, в котором исторически победил Ельцин. А властные мотивы есть у каждого политика. Иначе было бы странно, он бы не был политиком.

— В конце фильма Ельцин, сложный, властный человек, объясняется в любви Наине Иосифовне. Борис Николаевич благодарит супругу за долготерпение?

— Да все проще. Мужчина и женщина прожили вместе 50 лет. Они любят друг друга. Очень любят. Они совсем разные по характеру, но, может быть, оттого любят друг друга еще сильнее. Неужели это так сложно понять?..

— А как вы почувствовали семейную атмосферу на даче Ельцина?

— Они все потрясающе дружные. В какой-то момент, когда один из разговоров с Борисом Николаевичем был завершен, он встал и вышел. Я через минуту направился вслед за ним и увидел такую сцену: Борис Николаевич, Наина Иосифовна и две дочки — Лена и Таня — стоят, как хоккеисты перед игрой, в кружок, обняв друг друга за плечи, соприкасаясь носами, и что-то шепчут друг другу. Причем не на публику — напротив, когда меня увидели, засмущались и кружок сразу распался. Им очень хорошо вместе. Это чувствуется. А вообще Ельцин, по-моему, совершенно сумасшедший дед, он обожает своих внуков.

— Почему за последние годы Ельцин мало появлялся на экранах телевизора, мало давал интервью? Может, это его негласное соглашение с Путиным?

— Думаю, никто не может заставить или даже попросить Ельцина чего-то не говорить. Мне кажется, Борис Николаевич не выходил на публику из соображений такта. Он не хотел создавать сложности своему преемнику. Ведь Ельцин не может говорить только о погоде или о последней премьере в театре. Он должен сказать о политике, а значит, соглашаться с Путиным или спорить. И в том, и в другом случае он создавал бы для президента определенные неудобства. Я думаю, Ельцин, будучи человеком многоопытным и прекрасно все понимающим, поставил для себя определенный заслон. Мне кажется, это мудро.

— Через месяц 75 лет исполнится и Горбачеву. Вам не кажется, что, если сравнивать этих двух больших политиков сейчас, когда они оказались без шапки Мономаха, чисто по-человечески Горбачев выглядит симпатичнее?

— Я наблюдал Бориса Николаевича у власти в разные периоды его президентства и всегда видел, что он прежде всего человек. Меня могло в нем что-то раздражать, даже злить. Но ощущение его масштабности никогда не покидало. Я не хочу никого ни с кем сравнивать. Давайте предоставим это истории.

Последний раз редактировалось Chugunka10; 01.12.2021 в 09:04.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 24.10.2018, 09:39
Руслан АУШЕВ Руслан АУШЕВ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Руслан АУШЕВ на пути к лучшему
По умолчанию Авторы «ОГ» об уральском самоцвете

(июнь 1996 года):
Я много раз повторял Ельцину: Борис Николаевич, примите Дудаева, не смотрите на него глазами Шахрая и Филатова. Вы сами разберетесь, он вам скажет, чего он хочет, вы ему свои претензии выскажите и все проблемы разрешите. Борис Николаевич обещает, назначает день встречи. А на следующее после обещания утро появляется заявление, что президент России не будет говорить с Дудаевым.
….Джохар был готов прилететь в Москву. Ельцин не принял ни меня, ни Дудаева….
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 25.10.2018, 07:36
Ясен ЗАСУРСКИЙ Ясен ЗАСУРСКИЙ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ясен ЗАСУРСКИЙ на пути к лучшему
По умолчанию Авторы «ОГ» об уральском самоцвете

(февраль 1997 года):
-…Ельцин у нас выступал, когда в первый раз ибирался в президенты. Набралась полная «ленинская», как она тогда называлась, аудитория. Ельцин долго говорил, и в конце студенты стали уходить. Он очень взмутился: «У мен никогда никто не уходит!»
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 29.10.2018, 10:15
Аватар для Юрий Афанасьев
Юрий Афанасьев Юрий Афанасьев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Афанасьев на пути к лучшему
По умолчанию Авторы «ОГ» об уральском самоцвете

(сентябрь 1998 г.):
-…Президент, безусловно, мог многое. Но предпочел думать о себе, о том, как остаться у власти, и в результате стал выразителем интересов тех самых олигархов, одним из которых, между прочим, и сам является. Так же, как и Черномырдин….
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 08.11.2018, 10:12
Аватар для Юрий Рыжов
Юрий Рыжов Юрий Рыжов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Рыжов на пути к лучшему
По умолчанию Авторы «ОГ» об уральском самоцвете

(февраль 1999 г.):
По российской дурной традиции принято кидать камни в уходящего. Для меня, хоть и русского это непозволительно. А позволяют это себе сегодня те, у кого на критику Б.Н. Ельцина меньше всего прав. Первые-кого он выпустил из тюрьмы после 91-го года, вторые- «стрелки» 93-го. Посмотрел бы я, как они бы повели бы себя, победив.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 11.11.2018, 10:41
Аватар для Егор Гайдар
Егор Гайдар Егор Гайдар вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Егор Гайдар на пути к лучшему
По умолчанию Авторы «ОГ» об уральском самоцвете

(сентябрь 1999 года):
Да, он наделал кучу ошибок, у него масса слабостей, которые особенно проявились с возрастом. В его окружении много малоприличных людей. Количество тех, кто умеет говорить ему «нет» снижается. Но чего мы ждали в нашей стране, с ее то историей? Какого еще президента мы бы хотели выбрать?
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 02.12.2018, 13:26
Александр МУЗЫКАНТСКИЙ Александр МУЗЫКАНТСКИЙ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр МУЗЫКАНТСКИЙ на пути к лучшему
По умолчанию Авторы «ОГ» об уральском самоцвете

(декабрь 1999 года):
-Борьба закончилась победой, и сразу же после августа 91-го стало ясно, что четкого представления о том, какое общество должно прийти на смену старому, не было ни у Бориа Николаевича, ни у интеллектуалов- «прорабов перестройки». Ситуация сложилась поразительная: противников вроде уже нет, но в каком направлении идти?..
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
борис ельцин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS