Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #751  
Старый 21.01.2019, 06:17
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 21 октября

Покушение на П.Н. Милюкова

© РАПСИ
Сегодня ночью начальником милиции Ивановым из Зимнего дворца было передано распоряжение немедленно же принять все меры к предупреждению нападения на квартиру Милюкова.

Начальник милиции вызвал дежурного инспектора и предложил ему лично взять на себя охрану П.Н. Милюкова. Из комиссариата 3 Литейного подрайона был отправлен усиленный наряд вооруженных милиционеров, который расположился около дома, где проживает П.Н. Милюков. Охрана дома продолжалась всю ночь и все сегодняшнее утро. Сведения о готовящемся нападении на квартиру Милюкова были получены непосредственно в Зимнем дворце одним из представителей Временного Правительства.

Ночью у дома Милюкова были замечены какие-то подозрительные субъекты; увидев милиционеров и догадавшись, что их планы раскрыты, они бросились бежать в разные стороны и скрылись. Имелись указания, что штаб-квартирой для участников нападения была назначена чайная, расположенная по близости дома, где проживает Милюков.

(Утро России)

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.08.2020 в 04:23.
Ответить с цитированием
  #752  
Старый 21.01.2019, 06:18
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 22 октября

Большевики

Воззвание к рабочим и солдатам.
Центральный исполнительный комитет С.Р. и С. Депутатов обратился к рабочим и солдатам Петрограда со следующим воззванием:

«Товарищи, центральный исполнительный комитет С.Р. и С.Д. еще раз обращается к вашему революционному разуму и революционному долгу. За вашей спиной действуют провокаторы, погромщики и контрреволюционеры. Враг стоит на путях к столице. Всякое уличное выступление сейчас может быть гибельно для революции, демократии и для всей России. Вместо упрочения свободы, Учредительного Собрания, скорого и справедливого мира, к чему приведет выступление?

К погромам, грабежам, всяким выступлениям контр-революционеров, которые навяжут вам войну без конца. Хотите вы этого, рабочие и солдаты? Если нет, воздержитесь от всякого уличного выступления, к этому призывает вас центральный исполнительный комитет».

Планы выступления. Некоторыми членами кабинета еще задолго до проникновения в общество слухов о готовящемся со стороны большевиков выступлении против Временного Правительства были получены сведения о той агитации, которая ведется большевиками в войсках. Это было очевидно из документов и переписки, отобранных у участников 3–5 июля; а также из материалов, добытых местными властями, было видно, что большевики в случае неудачи июльского выступления решили вторично испробовать свои силы в первых числах ноября, когда, как видно из их переписки, по их мнению, назреет в стране продовольственный кризис и когда выяснится несомненность зимней компании и утомленные массы пойдут за ними.

Собрание полковых комитетов. 21-го октября в Смольном институте на общем собрании полковых комитетов Троцкий произнес речь, в которой напоминал о наступающих грозных событиях и призывал рабочих и солдат сплотиться вокруг Советов, поддержать резолюции комитетов и помочь Совету захватить власть в свои руки. В дальнейшем Троцкий призывал гарнизон и пролетариат Петрограда к полному спокойствию и выдержке в течение сегодняшнего дня, дабы избежать инцидентов, могущих возникнуть в связи с крестным ходом казаков.

Речи выступающих солдат показали, что большинство гарнизона разделяет точку зрения большевиков. Член собрания Буткевич спрашивает большевиков – верят ли они в Учредительное Собрание. Ему отвечают – нет.

— Если так, — говорит Буткевич, — то вы стремитесь сорвать Учредительное Собрание.

В зале поднимается шум, который мешает оратору закончить свою речь.

Большевик Лашкевич настаивает, что за крестным казачьим ходом скрывается политическая авантюра.

Прения закончены. Снова выступает Троцкий и предлагает принять три резолюции. Первая резолюция – поддержка военно-революционных комитетов, вторая – определяет день 22-го октября – как день мирного смотра сил петроградских солдат и рабочих и сбор средств для революционной печати. В этой же резолюции подчеркивается, что спокойствие в Петрограде обеспечено всем гарнизоном и пролетариатом. Всякая провокация со стороны корниловцев и буржуев будет беспощадно преследоваться. Третья резолюция – гарнизон принимает все большевистские лозунги, выдвинутые за последнее время, и торжественно обещает всероссийскому съезду отдать в его распоряжение все свои силы для борьбы к осуществлению требований, формулированных петроградским Советом.

В конце заседания Троцкий выступает с разъяснением, что день «Петроградского Совета» не следует рассматривать с точки зрения призыва к демонстрации боевых сил, а необходимо смотреть на это как на подсчет сил.

Все резолюции принимаются подавляющим большинством голосов.

(Утро России)

Подготовил Евгений Новиков
Ответить с цитированием
  #753  
Старый 21.01.2019, 06:24
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 22.10.1917

https://project1917.ru/posts/22.10.17


Питирим Сорокин
Петроград

Во всех полках большевики организовали Военно-революционные комитеты. Это семена новых мятежей. Я приобрел револьвер, но застрелю ли кого-нибудь? Вряд ли.

Императрица Мария Федоровна

растрогана
Ай-Тодор, Крым

Случилась великая радость. Ящик доложил, что меня желает видеть какой-то матрос. Я распорядилась сразу впустить его и узнала в нем Овчарука из Гвардейского полка, единственного из всех наших охранников, который по-доброму относился к нам. Он вбежал в комнату, бросился на колени и сказал сквозь слезы, что срок его службы окончился, но он не хотел уезжать, не признавшись мне, что возмущен поведением своих товарищей, которые таким бесстыдным образом обращались со мной и т.п. Его-то отношение ко мне никак не изменилось, поэтому он и просил встречи со мной, чтобы сказать мне об этом перед своим отъездом. Он был несказанно трогателен, и я тоже расплакалась. Читать далее

Михаил Пришвин
Петроград

Простая женщина подошла в трамвае к важной барыне и потрогала ее вуальку на ощупь.

— Вот как они понимают свободу! — сказала барыня.

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

Снова такой же дивный день. В три поехали с Колей в Гурьевку, были у Дмитрия Касаткина — «рушник», рушит просо и гречиху. Хозяин — «видно, опять кичится Николаем». Солдат — стерва, дурак необыкновенный. «Солдаты зимней одежи не принимают — не хотят больше воевать. Два месяца дали сроку правительству — чтобы сделало мир. Немцы бедным не страшны — черт с ними, пускай идут. Богатые — вот это дело другое. За границу не уедешь — все дороги в один час станут, всех переколем штыками. Начальства мы слушаемся, если хорошее, а если он не так командует, как же ему голову не срезать? Корнилов виноват, семьдесят пять тысяч с фронта взял. Керенский — не лезь, когда не умеешь править. Зачем он умолял наступление сделать?» И т.д. Читать далее

Император Николай II
Тобольск

Выпал ещё снег, день простоял хороший; к вечеру мороз дошёл до 9°. Днём очищал с дочерьми часть деревянной мостовой для прогулок. Слышны были свистки парохода.

Валентин Катаев
Одесса

Я нанял извозчика и поехал в город, где долго сидел в кафе за чашкой кофе, а потом на углу Дерибасовской и Екатерининской, возле дома Вагнера купил громадный букет гвоздик, сырых от тумана, и отправил его с посыльным в красной шапке к Ирэн. Потом я стал как безумный тратить свои последние военные деньги.

статья

Воззвание к хулиганам и грабителям

Петр Кушников
Юго-Западный фронт

Мне неоднократно, в «семейной» обстановке, боевые офицеры указывали на следующее ненормальное положение, которое возникло после революции. Из тыла гнали подполковников, полковников и генералов на фронт, ибо они еще не были в действующей армии. Приезжая же сюда, они занимали должности себе по чину, т.е. командиров батальонов, батарей, бригад и полков, вытесняя боевых офицеров, уже хорошо знавших обстановку войны, но моложе их чином.

Получалась ерунда, которая пагубно отзывалась на армии: во главе стояли люди, не знающие войны, которым нужно было повиноваться и исполнять нелепые приказания. Таких случаев без конца.

«Без вины виноватые»
Благотворительный спектакль по пьесе Островского в в постановке Самарина с участием известных артистов. По окончании спектакля — бал. Вся выручка — в пользу Комитета раненых и больных воинов Лазарета чинов министерства торговли и промышленности
Петроград
Моховая, 33

Рюрик Ивнев
Петроград

Подумал почему-то о китайцах, японцах, желтолицых. (Вспомнил в памяти их лица.) И меня пронзила мысль: ведь, в сущности, мне нет до них никакого дела, и я не пожертвую ни капли своего покоя для того, чтобы они (китайцы) не ходили у нас по улицам зимой, в лютый мороз, в одних своих широких синих шароварах.

И потом еще мысль: ведь, в сущности, я больше всего думаю о себе.

Марина Цветаева
Коктебель, Феодосия

Я на полу, на подушках, ноги скрещены, одна упирается в пол, другая вытянута, как палка. Одна рука поддерживает другую под локоть, в той, вытянутой, папироса. Чувствую себя столетней старухой, курящей трубку.

Речь

За последние дни на Юго-Западном фронте установлено, что немцы при артиллерийском обстреле употребляют новые снаряды, которые при разрывах сильно пахнут хлороформом.

Александра Коллонтай
Петроград, цирк «Модерн»

Митинг, затянувшийся далеко за полночь, закончен. Резолюция принята под шумный, долго несмолкаемый гул. Публика, все эти тысячи рабочих, работниц, солдат и матросов, медлят расходиться… Неохотно движутся к выходу, будто ждут клича: «Идем брать власть в свои руки!». И пошли бы. Ночью, сейчас осенней промозглой петроградской ночью, не чувствуя ни пронизывающей сырости тумана, ни страха жертв, ни ужаса перед неизбежной кровавой расправой. Пошли бы стихийно-просто, естественно и убежденно, следуя величайшей социальной силе: здоровому инстинкту восходящего класса… Читать далее

Константин Бальмонт
Москва

Седая ночь

Охватной ощупью ползет седая ночь,
Гася, то тут, то там, ликующие пятна
Последних пламеней, и тает безвозвратно
Древесных яхонтов живая узорочь.
Под утро встанет вихрь, и все их сбросит прочь.
Не верится, что май дышал здесь ароматно,
Что зацветал июнь, что август благодатно
Всем самоцветам дал играющую мочь.
Узорный дом молчит. Покой его могилен.
Воспоминания попрятались в углах.
Но крайней алости еще придет размах.
Синь-пламень дьявольский в сердцах незрячих силен
И красный ждет петух, чтоб вдруг завихрить страх.
Глазами круглыми уж с ним стакнулся филин.

Никита Окунев
Москва

Большевики покинули Совет Республики, заявив через своего лидера Троцкого, что в составе Совета преобладает цензовый элемент, значит, будет провоцироваться ужасная война и держаться курс, играющий на руку голоду, который должен задушить революцию. После этого возможно от большевиков ждать активного выступления с требованием передать всю власть им. Так им ее не отдадут, но они смогут взять ее, а в особенности в такой момент, когда правительство собирается покинуть Петроград и перебраться в Москву. Вот в чем я согласен с большевиками: бегут из Петрограда, значит — хотят отдать его без сопротивления немцам. Но зачем же воевать тогда, когда нет никакой надежды остановить врага в любом для него направлении? Читать далее

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

В минуту смертельной опасности для народа и революции Петроградский Совет р. и с. д. заявляет: правительство Керенского губит страну. Доказав свою полную неспособность вести войну, он не решается предложить мир. Вместе с буржуазией Керенский готовится сдать немцам Петроград, главную крепость революции. При правительстве, запятнавшем себя корниловщиной, при всеобщем недоверии солдат, рабочих и крестьян к властям катастрофа неизбежна. Петроградский Совет р. и с д. не может брать на себя перед армией никакой ответственности за так называемую стратегию Временного правительства и, в частности, за выход войск из Петрограда. Читать далее

«Саломея»
Открытие сезона в возрожденном Камерном театре — теперь на Б. Никитской, 19. Вышедшая из-под цензурного запрета пьеса Оскара Уайльда в постановке Александра Таирова, в заглавной роли Алиса Коонен. Также заняты: Аркадин, Церетелли, Фердинандов. Танцы поставлены Михаилом Мордкиным. Первый спектакль — закрытый показ для членов «Общества Камерного театра», следующие 4 вечера — вне абонемента, общедоступные представления
Москва
Камерный театр

Джон Рид
Петроград

Правительство под тем предлогом, что Петроград находится в опасности, составляло планы эвакуации столицы. Сначала должны были быть вывезены и размещены по всей России крупные заводы, работавшие на оборону, а затем само правительство собиралось двинуться в Москву. Большевики немедленно объявили, что правительство покидает красную столицу только для того, чтобы ослабить революцию. Ригу уже продали немцам, теперь предают Петроград!

Альфред Нокс
Петроград

Ходил к послу с генералами Даниловым (Черным) и Маниковским, чтобы они высказали там свое мнение. Данилов настроен пессимистично. Он считает, что восстановить армию как бое*вую машину можно, но эту работу нужно начинать немедленно. Маниковский громко заявил, что, как сообщил ему Коновалов, московская партия в правительстве настроена заставить Керен*ского пойти на жесткие меры или, если это не удастся, отобрать у него портфель министра. Он также рассказал, что вскоре боль*шевики могут попытаться арестовать Временное правительство, но оно способно «сокрушить их».

Петр Половцов
Тифлис

В Тифлисе нахожу в штабе полное уныние, фронт окончательно разваливается, дезертирство идет не отдельными личностями, а целыми полками и дивизиями, и вся эта масса самовольно демобилизованных хлынула в тыл и творит всякие бесчинства, запружая все и без того скудные пути сообщения Кавказского фронта.

Юлий Мартов Надежда Кристи
Петроград, Сергиевская ул., д. 50, кв 9

Дорогой мой друг! Бесконечно давно не имел от тебя ни писем, ни телеграмм. Беспокоюсь, чем можно бы было это объяснить? Здорова ли ты, здоровы ли дети? Увы! Моя твердая надежда на то, что к этому времени ты уже нормальным путем сможешь прибыть в Россию, не оправдалась. Трудно думать, что тебе еще месяцы придется просидеть в Швейцарии. Как течет теперь твоя жизнь?

Питер успел так «опроститься» и погрязнеть за 3 года, что не осталось в нем, кажется, поэзии вовсе. За лето не успел ни разу поехать куда-нибудь в окрестности. Читать далее

Николай Клюев
Дер. Мариинское, Олонецкая губерния, Вытегорский уезд

Я много грешил в Питере — и так сладостно покаяние под родными соснами. Впрочем, и грехи мои так понятны, а иногда даже и нужны.

Михаил Богословский
Москва

Поездка к Троице рано утром. Я вышел из дому в 8 часов утра и вернулся в 8 час. вечера и, таким образом, 12 часов путешествовал, чтобы заняться со студентами 1 1/2 часа. Читал реферат священник Предтечевский «О служилых людях» в связи с поучением Котошихина. Реферат возбудил живые прения. Все же много так времени теряется даром.

статья

Издевательство

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Резали поросенка — 3 пуда 25 фунтов туша и голова без обочин и грудовины.

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Невский пр-т, 33/1, Городская дума

Дорогая Нюрочка!

События бегут, но ближайшие перспективы остаются неясными даже для нас, стоящих очень близко к одному из центров ситуации. Возможно большое обострение положения. Возможен и такой исход, что правительство, предвидя бурные формы протеста в случае дальнейшей отсрочки Учредительного собрания, таки всерьез соберет его. Учредительное собрание, которое можно до некоторой степени подтасовать благодаря темноте крестьянской, для них меньшее зло, чем переход власти в руки нынешних, очень левых Советов. Учредительное собрание, конечно, обозначит собою крах помещичьей власти, но, может быть, и только, власть же Советов раз навсегда и очень серьезно пошатнула бы самую власть капитала. Читать далее
https://youtu.be/jk-b0t-4W-4
Pathe News
Лондон

В этот день:


Сегодня день рождения у Иван Бунин и Николай Клюев

+7
В Петрограде


0
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.08.2020 в 04:30.
Ответить с цитированием
  #754  
Старый 06.02.2019, 15:10
Аватар для Владимир ВОРОНОВ
Владимир ВОРОНОВ Владимир ВОРОНОВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Владимир ВОРОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Исторический календарь-23 октября

23 (10 по ст. ст.) октября 1917 – для руководства вооружённым восстанием сформировано Политбюро ЦК РСДРП(б).

Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : https://www.sovsekretno.ru/articles/id/5770/
Ответить с цитированием
  #755  
Старый 08.02.2019, 05:45
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 23.10.1917

https://project1917.ru/posts/23.10.17


Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

Теперь всюду и все говорят о революции как о пропащем деле и не считают это даже революцией.

— Неделю, — скажут,— была революция или так до похорон, а потом это вовсе не революция.

Владимир Вернадский
Петроград

Заседание в Музее в связи с эвакуацией. Сейчас начинается в этом смысле волнение. В сущности, больше боятся большевиков, чем немцев.

Сергей Прокофьев
Ессентуки

Я начал постепенно готовиться к концерту, который устраивал мне антрепренер курзала. В промежутках я работал над второй частью сонаты (сочинял ее по Andante из старой симфонии) и над «Семеро их». Мысли одно время вращались вокруг Нины Мещерской, и поводы были к тому следующие: у Рузского кто-то сказал, что такую-то дачу сняли Мещерские. Мещерских много, но это наводило на мысли. Читать далее

Владимир Ленин
Петроград

ЦК признает, что как международное положение русской революции (восстание во флоте в Германии как крайнее проявление нарастания во всей Европе всемирной социалистической революции, затем угроза мира империалистов с целью удушения революции в России), — так и военное положение (несомненное решение русской буржуазии и Керенского с К° сдать Питер немцам), — так и приобретение большинства пролетарской партией в Советах, — все это в связи с крестьянским восстанием и с поворотом народного доверия к нашей партии (выборы в Москве), наконец, явное подготовление второй корниловщины (вывод войск из Питера, подвоз к Питеру казаков, окружение Минска казаками и пр.), — все это ставит на очередь дня вооруженное восстание.

Надежда Крупская вместе с Владимир Ленин
Петроград, Краповка, д. 32, кв. 31, квартира Николая Суханова

Ильич принимал участие в заседании ЦК на квартире Сухановой, где была принята резолюция о вооруженном восстании. Десять человек, членов ЦК (Ленин, Свердлов, Сталин, Дзержинский, Троцкий, Урицкий, Коллонтай, Бубнов, Сокольников, Ломов), голосовали за вооруженное восстание. Зиновьев и Каменев — против.

Александра Коллонтай вместе с Владимир Ленин
Петроград, Петроградская сторона, конспиративная квартира ЦК

Вокруг обеденного стола с зажженной висячей лампой — члены ЦК. Но возле меня за столом какой-то незнакомый седоватый старичок. Отодвигаюсь и поглядываю искоса. И вдруг в глазах незнакомца незабываемая, умная, лукаво-насмешливая улыбка.

— Не узнали? Вот это хорошо!

— Владимир Ильич?!

Сердце полно безмерной радостью. Ленин — с нами. После вынужденного подполья, и скрывания от ищеек Керенского, после долгого перерыва в участии на заседаниях ЦК он снова среди нас.

Лев Троцкий

Ленин явился туда с решимостью добиться на этот раз такого постановления, которое не оставляло бы места сомнениям, колебаниям, проволочкам, пассивности и выжидательности.

статья

Большевики и Временный совет

Николай Подвойский вместе с Яков Свердлов
Петроград, Смольный

Состоялось заседание ЦК. Тщательно конспирируясь, на заседание пришел Ленин. Заседание началось докладом Свердлова о положении на Северном и Западном фронтах. Свердлов сообщил о том, что Минск технически к восстанию уже готов и может оказать Питеру помощь, выслав революционный корпус. Затем выступил Ленин. Он сделал доклад о текущем моменте. Ленин указал на то, что восстание должно начаться в самое ближайшее время. Нельзя больше ждать, настаивал Ленин, иначе мы сами даем возможность буржуазии сорганизоваться для отпора нам.

Джон Рид
Петроград

В Центральном комитете большевистской партии вопрос о восстании уже обсуждался. Комитет заседал всю ночь 23 октября. Здесь был представлен весь интеллектуальный цвет партии, все ее вожди, а также делегаты от петроградских рабочих и гарнизона. Из интеллигентов за восстание стояли только Ленин и Троцкий. Даже военные были против. Состоялось голосование. Восстание было отвергнуто! Читать далее

Русские ведомости

Просьба Николая Романова

Начальником охраны семьи бывшего царя в Тобольске сообщается, что ввиду наступления холодов в Сибири необходимо выслать для заключенных транспорт теплых вещей и книг. Здоровье бывшего императора и его семьи, за исключением сына, теперь удовлетворительное, хотя в настроении бывшего царя произошла, по-видимому, перемена к худшему. Он старается быть один, избегая общества даже лиц свиты.

Николай Бухарин
Москва, Трехпрудный переулок, 9

«Кубанские казаки выдвигают кандидатуру Керенского на пост… всероссийского патриарха» (газ. «Вольный Дон», № 128). «Известия Всероссийского совета приходских общин» пишут по этому поводу, что «полной уверенности в согласии на это министра-председателя не имеется. По всей вероятности, он не откажется, если это будет возможно, совместить с постом верховного главнокомандующего». Все это не из «Истории» Глупова, а из самой настоящей действительности. Читать далее

статья

Иосиф Сталин

Кому нужен Предпарламент?

Сергей Каблуков
Петроград

Напечатанная Бурцевым записка Вл. Львова о столкновении Керенского с Корниловым содержит тягостные обвинения против Керенского. Ранее Б. поместил записку Савинкова о том же. И этот не щадит Керенского. Теперь ясно всякому, что Керенский фальшивил, Корнилов же был прав, говоря, что он явился жертвой «чудовищной провокации», вся вина в которой лежит на Некрасове и Керенском.

«Маска, которая смеется» («Железный коготь»)
Кинороман в 16 сериях и 32 частях. Демонстрируются 4, 5 и 6 серии
Москва
Кино-Арс

Никита Окунев
Москва

Львов, обвиняемый Керенским в причастности к Корниловской истории, пишет в газетах, что его сам Керенский посылал к Корнилову, и вообще, многое такое, что и суд не разберет, а в особенности современный, который свои приговоры сочиняет не по своему убеждению, а под угрозой самочинных солдат, как это было в Сухомлиновском деле. Между прочим, Львов описывает первую ночь своего ареста. Поместили его в Зимнем дворце в комнате императрицы Марии Федоровны и в головах постели поставили двух часовых. Рядом же, в комнате Александра Третьего, находился Керенский и пел арию из оперы, мешая Львову спать. А в это время вся Россия спала, не зная, что ей грозит «Корниловская измена». В Зимнем дворце разыгрывалась сценка для «Сатирикона» и «Бича», а вовсе не из чего-нибудь исторического.

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Мы на вулкане, Анюта. Озлобление против нас колоссально растет на правом полюсе, и приверженцы его множатся. Растет страшное недовольство — и в рабочей, солдатской, крестьянской среде, оно здесь пугает меня — теперь много анархического, пугачевщинского. Читать далее

Василий Кандинский

работает над картиной «Серый овал»
Москва

Вестник Московской Городской Милиции

В воскресенье приезжал в Москву министр общественного призрения Кишкин для выяснения целого ряда вопросов по эвакуации Петрограда. Для перевода в Москву правительственных учреждений Петрограда в первую очередь решено эвакуировать из Москвы все институты, Вдовий дом, а также воспитательный дом и некоторые из городских богаделен. Помещения в здании Кремля должны быть освобождены включительно до вывоза оттуда окружного суда. Читать далее

Михаил Богословский
Москва

Утром я провожал Миню. Затем устраивал денежные дела: подписался на заем свободы из части суммы, полученной от Сытина. Всю сумму боюсь обращать в бумаги, так как, может статься, что нам не будут платить жалованья или цены дойдут до чудовищных размеров. С накопившимися в Сберегательной кассе % вышло займа на 3800 руб. Прошел затем в канцелярию Совещания общественных деятелей обменять повестку на входной билет. В канцелярии работают аристократического вида девицы и такой же студент, а билеты подписывает «князь», который тут же и расхаживает в высоких сапогах и в куртке защитного цвета. Это князь Урусов, а какой именно, осталось мне неясно.

Раннее утро

Протесты против эвакуации Петрограда

Вчера в некоторых частях города распространялись и расклеивались воззвания с призывом к вооруженному протесту против отъезда правительства в Москву. Чинам милиции предложено было уничтожить расклеенные воззвания.

Иван Павлов Петр Лазарев
Петроград, ул. Введенская, 4

Несколько лет тому назад Леденцовское общество предоставило мне 50 тысяч рублей для постройки специального здания для физиологического, на новых основаниях, изучения высшей нервной деятельности животных. Это здание теперь готово и отчасти функционирует. Оно представляет собой 3-этажное, с квадратной площадью здание, окруженное глубоким рвом для устранения передачи на его стены почвенных колебаний, причиняемых проездом экипажей, телег и автомобилей. Внутри оно разделено крестообразным коридором, дающим таким образом в каждом этаже по четыре изолированных комнаты. Читать далее

Альфред Нокс
Петроград

Министерство иностранных дел прислало грозную ноту, где от*казывалось от какого бы то ни было участия в дикой авантюре на Балтике. В ноте выражено неудовольствие тем, что нация, которая забыла первейший долг любого народа — защищать соб*ственную территорию, перед тем как отступить перед усту*пающим ей количественно противником, просит своего союз*ника предпринять на море то, что сделать невозможно, и тем самым спасти ее.

Вудро Вильсон
Вашингтон, США

Военный вопрос уладится сам собой, если будет достигнута договоренность между русским и американским народами.

Пьер Паскаль
Петроград

Слухи, циркулирующие здесь: английский флот вошел в Балтику через Зунд. В эти дни говорят: как получается, что союзные флоты нам не помогают?

— Немцы в Риге организовали идеальную жизнь: снабжение, порядок… рабочие получают 60 коп. в день, но жизнь дешева. В частности, вчера у о. Иоанна была, приехавшая оттуда, отпущенная немцами дама, которая рассказывает вещи в этом духе. Читать далее

Амедео Модильяни

работает над картиной «Шакоска»
Париж, рю де ла Гранд-Шомьер, 8

Император Николай II
Тобольск

Погода простояла приятная — около градуса мороза. Приехавшая сюда два дня тому назад Клавдия Михайловна Битнер передала мне письмо от Ксении. Она сегодня начала заниматься с детьми, кроме Ольги, по разным предметам.

«Веселые расплюевские дни»
Премьера спектакля по сатирической комедии Александра Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина». Режиссер Всеволод Мейерхольд, второй режиссер Андрей Лавретьев, художник Борис Альмединген. В роли Расплюева легендарный Владимир Давыдов
Петроград
Александринский театр

Владимир Винниченко
Киев, ул. Владимирская, 57

«Суверенность» означает, что я сам себе господин, когда же кто-то должен эту суверенность мне назначить, то это уже не будет суверенность. Также и суверенность Украинского Учредительного совета может проявиться даже в полном отделении Украины, однако нет основания думать, что это обязательно именно так и произойдет, как некоторым почему-то кажется. Читать далее

Михаил Булгаков
Вязьма

Г. Смоленск. Губернская земская управа. Г-ну бухгалтеру. Покорнейше прошу мое военное жалование высылать мне теперь по адресу: Вязьма. Городская земская больница. С почтением. Д-р Булгаков.

Владимир Джунковский
Мир, Белоруссия

Cостоялось открытие корпусного съезда, на котором были собраны представители всех частей и учреждений корпуса числом около 900. Для заседаний съезда магистратом местечка Мир была отведена синагога. Я счел своим долгом явиться на открытие съезда, чтобы приветствовать собравшихся и сказать им несколько слов, хотя меня это весьма смущало, я как старый военный никак не мог в душе примириться с этими организациями, а кроме того, я всегда боялся какой-нибудь выходки агитатора или провокатора. Читать далее

Труд и воля

После долгой спячки духовенство, встревоженное передачей церковных школ земству, пробудилось. Теперь оно всячески протестует против этой передачи. Они как утопающие хватаются за разные соломинки. Начинают хлопотать об устройстве приютов, богаделен и пр., чтобы с тем вместе удержать за собой и школы. Но население не одобряет этого. Оно уже видело радение батюшек на деле по части просвещения народа. Мало, что ли, наши дети и бедные учителя мерзли в студеные зимы в батюшкиных школах.

Петр Кушников
Юго-Западный фронт

Когда я еще впервые приехал в управление бригады, то меня спрашивали, не могу ли я чертить карты. Боясь, что меня здесь оставят (я уже догадался, что у них нет чертежника), — я отказался.

Когда же теперь черчу у себя в батарее кроки, то не подписываюсь и прошу, чтобы не говорили, кто это чертил. Невероятно страшусь быть в «штабе бригады — гнилое болото.

Рабочий путь

Империалистические правительства, видя, что солдаты не хотят больше воевать, особенно теперь, ввиду зимней кампании, стараются подкупить солдат обещаниями землицы. Дескать, вы, солдаты, повоюйте, а мы вам за это дадим землицы после войны, если останетесь целы. Так поступает английское правительство. Так же собирается, по видимому, поступать итальянское правительство. По крайней мере, вождь итальянских оборонцев Муссолини, серьезно встревоженный мирным настроением итальянских солдат, уговаривает свое правительство посулить солдатам награду, пока не поздно. Читать далее

В этот день:

Сегодня день рождения у
Джон Рид


+2
В Петрограде


+2
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.09.2020 в 05:44.
Ответить с цитированием
  #756  
Старый 08.02.2019, 05:57
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 23 октября

ПУБЛИКАЦИИ, 08:00 23.10.2017© РАПСИ

СЮЖЕТ: СТО ЛЕТ НАЗАД. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХРОНИКА РАПСИ

Борьба со шпионажем

В целях действительной борьбы с неизменно возрастающей деятельностью шпионов противника в московском военном округе командующий войсками приказал объявить каждому лицу, представившему несомненные доказательства, уличающие кого бы то ни было в причастности к деятельности противника, направленной к вреду государственной безопасности, будет выдано денежное вознаграждение от 1,000 до 3,000 руб. В случае, если результатом будет раскрыта шпионская организация, вознаграждение будет увеличено до 10,000 руб. Под несомненными уличающими данное лицо доказательствами надлежит понимать такие данные, на основании коих заподозренное в шпионстве лицо будет привлечено в качестве обвиняемого судебными властями; со всеми заявлениями о деятельности указанных выше лиц надлежит обращаться в канцелярию контрразведывательного отделения штаба московского военного округа (Садовая-Сухаревская ул., д. 2, кв. 7), на обязанности какового отделения лежит разработка исключительно дел по борьбе со шпионажем противника и передача их судебной власти. Со стороны контр-разведывательного отделения заявители встретят полное содействие всеми имеющимися у них средствами. По имеющимся данным, сеть шпионских организаций раскинута широко. Для борьбы нужно самое широкое и деятельное содействие всего русского общества.

И.д. окружного квартирмейстера подполк. Троицкий

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #757  
Старый 13.02.2019, 05:17
Аватар для Александр Майсурян
Александр Майсурян Александр Майсурян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Майсурян на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет назад. Революция: полный вперёд!

https://foto-history.livejournal.com/11222766.html

23rd-Oct-2017 08:23 pm

В.Н. Пчелин. Историческое решение о вооруженном восстании на заседании ЦК РСДРП (б) 23 (10) октября 1917 года. Слева направо: сидят за столом — Г.Я. Сокольников (спиной), А. Ломов (Г.И. Оппоков, в полупрофиль), М.С. Урицкий, стоит — В.И. Ленин (в гриме), сидят за столом — Я.М. Свердлов, А.М. Коллонтай, И.В. Сталин, Ф.Э. Дзержинский; стоят в правом углу — М.В. Фофанова, Л.Б. Каменев, А.С. Бубнов, Г.Е. Зиновьев, Л.Д. Троцкий. ГИМ

10 (23) октября 1917 года состоялось заседание ЦК РСДРП(б), принявшее решение о необходимости восстания. Накануне этого события Ленин, не считаясь с риском, вернулся в столицу, чтобы проповедовать немедленное восстание. "В парике, побрившись, он приходил к нам на тайные собрания", — вспоминал Лев Каменев. Это знаменитое тайное заседание происходило на квартире меньшевика Николая Суханова — в отсутствие хозяина, но при помощи его жены-большевички. О чём вероломно обманутый супруг позднее писал: "О, новые шутки весёлой музы истории! Это верховное и решительное заседание состоялось у меня на квартире... Всё это было без моего ведома".
Решая будущее страны, гости попутно пили чай и ужинали. Хозяйка квартиры подала им горячий самовар с чаем, купила немало разных угощений: сыр, масло, колбасу, ветчину, буженину, копчушки (небольшие рыбки), красную икру, солёную красную рыбу, печенье и кекс... "В промежутке пили чай с хлебом и колбасой для подкрепления сил", — вспоминал Троцкий. Вот в такой товарищеской и, пожалуй, уютной обстановке шли жаркие дебаты, которые продлились более 10 часов, хотя в них участвовали только 12 человек.
"Вопрос о восстании был поставлен ребром" (Троцкий). За восстание проголосовали 10 человек, против — двое (Григорий Зиновьев и Лев Каменев). "Это меня крайне огорчило", — говорил потом В. И. Ленин о такой позиции своих прежде наиболее близких соратников. Собрание свелось к острым дебатам между Лениным и двумя его основными оппонентами, в которые время от времени вступали и другие члены ЦК.
Л. Троцкий: "Я не берусь воспроизвести те три-четыре речи, которые произнес Ленин во время этого заседания на темы: нужно ли брать власть? пора ли брать власть? удержим ли власть, если возьмём? На те же темы Лениным было написано в то время и позже несколько брошюр и статей. Ход мыслей в речах на заседании был, разумеется, тот же. Но непередаваемым и невоспроизводимым остался общий дух этих напряжённых и страстных импровизаций, проникнутых стремлением передать возражающим, колеблющимся, сомневающимся свою мысль, свою волю, свою уверенность, своё мужество. Ведь решался вопрос о судьбе революции!.. Заседание закончилось поздней ночью. Все себя чувствовали примерно так, как после перенесения хирургической операции."
На том же заседании для подготовки и руководства восстанием впервые было избрано Политическое бюро ЦК РСДРП(б). В первое Политбюро вошли семь человек (и позднее "семёрка" членов Политбюро долгое время считалась наиболее удобным числом для работы): Ленин, Бубнов, Зиновьев, Каменев, Сокольников, Сталин и Троцкий. В тот момент это был временный орган, постоянное Политбюро было создано лишь в 1919 году. Однако впервые прозвучало это магическое словосочетание: Политбюро ЦК! Все семь советских десятилетий (за вычетом промежутка 1952-1966 годов, когда оно называлось Президиумом ЦК) именно Политбюро было олицетворением высшей власти. Никому не приходило в голову вешать в советских учреждениях подборку портретов членов Совнаркома, а портреты Политбюро были в порядке вещей до самого конца советской власти.
А о всём ходе событий, ведших к восстанию, Ленин позднее замечал: "Когда правительство Керенского... мы истрепали, можно сказать, по ниточке, испробовали, как их сажать на министерские места во всех комбинациях, заставили их проделать министерскую чехарду справа налево и слева направо, снизу вверх и сверху вниз, то оказалось, что, как они ни садились, они в музыканты не годились, и тогда они полетели, как пушинки".

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.04.2021 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #758  
Старый 15.02.2019, 06:11
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 23 октября


#День в истории 23 (10) октября 1917 г. впервые было избрано Политбюро Центрального комитета Российской социал-демократической рабочей партии.
Ответить с цитированием
  #759  
Старый 18.02.2019, 06:18
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 24 октября. День в истории

В этот день в 1917 году под давлением матросов Временное правительство освободило лидера кронштадтских большевиков матроса Федора Раскольникова.
Ответить с цитированием
  #760  
Старый 21.02.2019, 20:00
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 24 октября

Приказ Троцкого

© РАПСИ
Утром 23 октября в кулуарах Мариинского дворца стало известно, что большевик Троцкий обратился с приказом к Петроградскому гарнизону не исполнять приказов Временного Правительства, не санкционированных военным революционным комитетом при Совете Р. и С.Д. Передавали, что часть Петроградского гарнизона, основываясь на приказе Троцкого, отказалась выйти из казарм для несения обычной караульной службы; говорили о большом выступлении со стороны петроградского гарнизона, о возможности крупных эксцессов со стороны большевиков. Указывали, что Временное Правительство собралось на экстренное заседание в Мариинском дворце и что на это заседание вызван ген. Черемисов. Каждую минуту в кулуары Мариинского дворца проникали все более и более зловещие слухи.

Между прочим утверждали, что большевики решили будто бы в один из ближайших дней арестовать Временное Правительство и центральный исполнительный комитет С.Р. и С.Д. и разогнать Совет Республики.

Насколько эти сведения верны, было трудно проверить, но по всему видно, что большевики к чему-то готовятся. Во всяком случае, левые с.-р., стоящие весьма близко к большевикам, высказывают мысль о необходимости исключения из состава Совета Республики всего правого сектора с тем, чтобы Совет Республики был пополнен большевиками и объявлен конвентом.

Левые с.-р. вносят в Совет Республики запрос по поводу разгрома калужского Совета С.Д.

(Утро России)

«Тайна»


После буйных ликований по поводу завоеванной свободы, после длительных словоизвержений относительно того, «как же распорядиться этой свободой», мы вступаем в новый период, странный, непонятный и грозный.

Этот последний период нашей общественно-государственной жизни не проходит под светлою сенью знамени свободы.

Наоборот, мы все чувствуем, что он уже заштемпелеван отвратительным клеймом самого глубокого средневековья.

К нам применяют методы насильничества, равно бесконтрольно и на верхах, и снизу.

Наверху развиваются тенденции… сказал бы «макиавеллизма», если бы не составил вполне определенное мнение о наших руководителях.

Ведь Макиавелли, как никак, был величайший государственный ум.

Поэтому приходится сказать проще, более соответствующее обстоятельствам: мы мало-помалу начинаем чувствовать возвращение к старым, испытанным приемам романовского самодержавно-приказного строя.

Какие-то облака загадочной тайны постепенно начинают окутывать верхи нашего Олимпа.

Нам, свободным гражданам, как и в былые времена, настоятельно рекомендуют оставаться за закрытой дверью, за которой вершатся государственные дела.

К трем «завоеванным» принципам – свободе, равенству и братству, прибавили четвертый – тайну.

Не всякие тайны хороши. Есть такие, от которых «Боже упаси».

Инстинктивно мы чувствуем, что тайны, которые от нас тщательно хоронят, совсем не светлые, радостные тайны.

И тревога общественная, может быть и недостаточно обоснованная, растет и ширится, подрывает веру в возможность лучшего будущего родины, окончательно развенчивает недавних любимцев и любимчиков.

Эта снова вошедшая в моду «государственная тайна» разгадывается темной, непросвещенной массой с излишней, но, разумеется, пагубной простотой.

— Начинают скрывать, значит, творится что-то неладное. Надо, братцы, своим умом начать жить. Надеяться то, видно, не на кого!

И начинают решать вопросы по-своему, особенно, когда им эти антигосударственные решения еще нашептываются частью невежественными, а частью явно злонамеренными людьми.

Результаты налицо – мы видим, к каким ужасным потрясениям всех устоев общественности привела нас «самодеятельность» недисциплинированных масс.

Но вновь изобретенная «тайна» не менее давит, глушит инициативу и более культурных слоев населения.

Теперь бы и работать, теперь бы и строить новую широкую гражданственность, но руки опускаются, нет уверенности в завтрашнем дне.

«Государственная тайна», как мрачная туча, закрыла от нас только что блеснувшее солнце свободы, стала новым средостением между нами, гражданами, и нашими руководителями.

Почему до сих пор, несмотря ни на какие частичные разъяснения, глубокой тайной окружено корниловское дело?

Почему история с Калединым так и остается на полпути к необходимой ликвидации?

Почему виновные, чьи имена у всех на устах, кем-то и почему-то упорно не называются?

По какому праву казачьи делегаты, недавно посетившие главу Правительства, наотрез отказались верить нынешней независимости Правительства от советов.

Ясно, что у них было моральное и фактическое право, иначе они так откровенно и открыто не усомнились в правдивости заверений Керенского.

А эта темная история с лавированием перед определенным натиском большевизма? Какие тайные соображения заставляют Правительство вести двойную игру с этим нескрываемым бунтарством, которое несет за собой гибель и родины, и революционной свободы?

Не надо даже прислушиваться к самым невероятным темным слухам и легендам, которыми полна сейчас Русь, достаточно ограничиться перечисленными немногими фактами, чтобы сказать с горькой уверенностью:

— Да, мы вошли в полосу «тайны». И эта тайна не сулит ничего доброго ни родине. Ни революции.

Изет-Нич.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS