Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #9881  
Старый 17.08.2018, 02:33
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Наум Коржавин

http://polit.ru/news/2015/10/14/korzhavin/
14 октября 2015, 00:00 Мемория

Наум Моисеевич Коржавин Наум Моисеевич Коржавин
14 октября 1925 года родился Наум Коржавин, поэт, диссидент.

Личное дело

Наум Моисеевич Коржавин (настоящая фамилия Мáндель, 90 лет) родился в Киеве. Его дед был еврейским праведником — цадиком. Отец работал контролером ОТК и переплетчиком. Мать трудилась зубным врачом.

С 13 лет участвовал в занятиях литературного кружка, подражал Маяковскому, затем открыл поэтов золотого и серебряного века. С началом Великой Отечественной войны месте с семьей эвакуировался из Киева и до весны 1944 года жил в поселке Симский Завод (сейчас — город Сим) Челябинской области. В армию не попал из-за сильной близорукости.

В 1945 году со второй попытки поступил в Литературный институт им. А. М. Горького в Москве. Его соседями по комнате в общежитии были среди других Расул Гамзатов и Владимир Тендряков. Читал со сцены невозможные по тем временам стихи. Вспоминал: «Удивительно не то, что ответственные за мероприятия приходили в ужас от моих выступлений, удивительно то, что эти выступления некоторое время все-таки сходили мне с рук. Иногда мне кажется, что ввиду невероятности. То, в чем других надо было уличать или приписывать им с помощью "силовых методов", здесь человек просто произносил публично:

Мне каждое слово

Будет уликою

Минимум

На десять лет.

Иду по Москве,

Переполненной шпиками,

Как настоящий поэт.

Не надо слежек!

К чему шатания!

А папки бумаг

Дефицитные!

Жаль!

Я сам,

Всем своим существованием —

Компрометирующий материал.

Эти стихи, как я потом узнал, не возмущали, а даже умиляли гэбистов».

В 1947 году был арестован за стихотворение «16 октября». В этот день в 1941 году Москву охватила паника — спешно эвакуировались заводы и советское начальство, метро закрылось: власти готовились уничтожить его, если столица будет сдана немцам.

После восьми месяцев пребывания в СИЗО на Лубянке и в Институте им. Сербского был выслан из столицы как «социально опасный элемент». В 1948-м — начале 1951 года жил в деревне Чумаково Новосибирской области. Затем в Караганде. Окончил там горный техникум, получив диплом горного мастера.

В 1954 году после амнистии вернулся в Москву. Через два года был реабилитирован, восстановился в Литературном институте, окончил его в 1959 году.

С 1954 года зарабатывал на жизнь переводами, во время хрущевской оттепели начал публиковаться в журналах.

В 1963 году выпустил сборник стихов «Годы». В 1967 году Театр им. Станиславского поставил его пьесу о Гражданской войне «Однажды в двадцатом».

Помимо официальных стихов печатался в самиздате. В 1966—1967 годах выступал в защиту писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля (оба тайно печатались за рубежом), затем Юрия Галанского и Александра Гинзбурга (опубликовали за рубежом книгу о процессе Синявского и Даниэля). Все они были осуждены за «антисоветскую агитацию и пропаганду». Процессы подробно освещались в советской прессе.

Коржавина перестали печатать и с начала 1970-х начали вызывать на допросы в прокуратуру. В 1973 году, после очередного допроса, подал заявление на выезд из страны по причине «нехватки воздуха для жизни». Получив разрешение, уехал в США, поселился в Бостоне. Выступал в американских университетах. Был редактором эмигрантского антикоммунистического журнала «Континент», издававшегося в Париже.

Публиковал сборники своих стихов, из которых известность получили «Времена» (1976) и «Сплетения» (1981).

В 1989 году впервые приехал в Москву для выступления на поэтическом вечере. В 1991 году в России вышла его книга «Письмо в Москву», через год появился большой сборник «Время дано. Стихи и поэмы».

Сам поэт с тех пор часто стал приезжать в Россию с выступлениями и семинарами.

Наум Коржавин был дважды женат. От первой супруги у него есть дочь Елена Рубинштейн. Вторая жена поэта (с 1965 года) — филолог Любовь Верная (Мандель, 1933—2014). После смерти супруги переехал к дочери в Северную Каролину.

Чем знаменит

Наум Коржавин
Наум Коржавин — заметный поэт-шестидесятник, публицист. Наряду с Иосифом Бродским — классик диссидентской литературы: оба литератора эмигрировали в США в начале 1970-х, обоих с началом перестройки стала читать и почитать интеллигенция в СССР.

Прекрасный собеседник, о чем журналист Зоя Ерошок рассказывала: «Если в полтретьего или три часа ночи у меня звонит телефон, к гадалке не ходи — Коржавин. Беру трубку и слышу, как коржавинская жена Любаня кричит на всю бостонскую квартиру: "Эмма! Но у Зои же глубокая ночь!" И прямо вижу, как Коржавин машет рукой, а меня спрашивает: "Деточка! Я не разбудил?" Вне зависимости — разбудил или не разбудил, счастливо улыбаюсь в предвкушении самого упоительного разговора на свете, часа на два, не меньше, но время пролетит незаметно, и текст, который мне предстоит услышать, — будет антибанален, плотен, упруг, и удельный вес слов какой-то другой…».

О чем надо знать

По собственному признанию, в юности верил в коммунизм и оправдывал действия Сталина. Побывав в ссылке, стал антисталинистом. В конце 1950-х годов отказался от коммунистической идеологии. В эмиграции резко выступал против социализма, коммунизма и революционного движения, а также западных друзей СССР.

В 1990-х — 2000-х годах высказывался против радикального либерализма, пеняя этой политике на ее безответственность.

Считает, что Запад разучился отстаивать свои ценности, проигрывая геям и исламистам: «Западная цивилизация сдает свои культурные и моральные позиции. Мы оказываемся почти бессильны перед напором исламизма» и «То, что нужно ценить геев, здесь в Америке уже господствующая идея, как соцреализм в Советском Союзе».

Прямая речь:

О первом опыте стихосложения («Самиздат», ноябрь 1994): «В 13 лет я написал первое нормальное стихотворение, которое мне удалось закончить. А уже в 15 я писал вовсю.

А как было в самом начале, я даже не помню. Помню, что был у меня плагиат в детстве. Вообще, я писал стихи, но никогда не читал их, не любил. Любил я читать книжки и преимущественно про войну. Только гораздо позже мне захотелось читать стихи».

Об аресте («Бульвар Гордона», май 2013): «Меня разбудили, сунули под нос бумагу: "Вот прочтите", и строчки заплясали перед глазами — это ордер был на арест. Старший из гэбистов спросил: "Оружие есть?" — и спросонья я буркнул: "Пулемет под кроватью"».

О высылке (там же): «Я жил в деревне Чумаково Михайловского района Новосибирской области, и это много для понимания советской действительности дало. Я же туда не как начальство пожаловал — мое положение было еще ниже, чем у рядового колхозника, и что-то скрывать от меня нужным они не считали. За то, что деревенские говорили ежедневно, за то, что русский народ думал, его надо было весь пересажать и сослать! Помню, местные ребята вопросами меня встретили: "Ты откуда?". — "Из Москвы". — "Где работал?". — "Не работал — в Литературном институте учился". — "Писатель, значит?". — "Да". — "А ты про нас напиши — еще дальше поедешь"».

Об эмиграции («Самиздат», ноябрь 1994): «Было очень тяжело. Я приехал без языка. Плюс американцам не понравилась моя уверенность, с которой я с ними разговаривал. Знали они меня плохо — у них тут своя какая-то школа известности: по скандалам и т. п. И хотя в России, когда я уезжал, я был хорошо известен, а скандалов с моим участием было не меньше, чем у многих известных диссидентов, меня тут не знали. Обозвали "трабл-мейкером", сказали, что характер у меня дурной.

А характер, кстати, у меня очень уживчивый. Я никого не перевоспитываю. Но и не могу поступать в ученики к *** [дуракам]. Это было бы унижением и моих читателей, и вообще всего. <…> Тут у них государственная свобода, а в общественном — хрен. Нельзя говорить вещи, которые не приняты в этом кругу. <…>

Я потом жил среди писателей — эти мне понравилось. Они соглашаются, не соглашаются… Но если мы спорим, никто не обижается, не думает что я считаю его *** [дуракам].

А вот тот круг, в который я попал вначале, другой. Там считается, что поскольку он, якобы, специалист в данной области, споря с ним, вы его профессионализм как бы ставите под сомнение. Как же тут возможно общение?!

И идея у них была такая: мы говорим о литературе только в рабочее время. Вот так профессионал! Т. е. для них литература, история — вещи о которых говорят только в рабочее время. Они просто-напросто не историки и не литераторы».

Об одержимости («Бульвар Гордона», май 2015): «Я одержимости не приемлю, какой бы она ни была: коммунистической, националистической, религиозной, и в свои 89 лет живучести разработанного большевиками метода "вынесения за скобки" не устаю удивляться. Читателям суть его объясню. Допустим, люди плохо живут, от засилья зла, от бедности и безнадеги страдают и рано или поздно к выводу приходят: ситуацию надо исправить. Как? Нужна революция! — и вот уже все силы на свержение власти направлены, а первопричина за скобки вынесена и, вопреки правилам математики, забыта. Не вспоминают о ней и позднее, когда революция свершилась, потому что завоевания сначала удержать нужно, затем развить, от внешнего и внутреннего врага защитить… Разумеется, для этого пояса затянуть следует, от каких-то свобод отказаться, и уже революция за скобки выносится…».

7 фактов о Науме Коржавине:

По собственным словам, является приверженцем арьергардного, то есть традиционного направления в поэзии.

По свидетельству тех, кто знает поэта, Коржавин имеет трудный характер, может нелицеприятно отозваться о коллегах по цеху. При этом раним.

Во время ареста, когда старший из гэбистов спросил: «Оружие есть?» — ответил: «Пулемет под кроватью».

Владимир Тендряков, живший с Коржавиным в московском общежитии, впоследствии описал сцену его ареста в рассказе «Охота».

К началу 1990-х обратился к христианству. Заявлял: «И то, что я недавно [в 1991 году в Москве] крестился,— естественный итог всей моей жизни».

В 2007 году передал свой личный архив в Российский государственный архив литературы и искусства.

В 1960-х придумал тост «За успех нашего безнадежного дела!».

Материалы о Науме Коржавине:

Статья о поэте в Википедии

Биография на «Хроносе»

Поэт в фильме «Портреты эпохи»

Наум Коржавин «В соблазнах кровавой эпохи»

Последний раз редактировалось Полит. ру; 17.08.2018 в 03:18.
Ответить с цитированием
  #9882  
Старый 17.08.2018, 03:22
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Михаил Козаков

http://polit.ru/news/2016/10/14/kozakov/
14 октября 2016, 00:01 Мемория

Михаил Козаков
1pkins.livejournal.com
14 октября 1934 года родился Михаил Козаков, актер и режиссер.

Личное дело

Михаил Михайлович Козаков (1934—2011) родился в Ленинграде. Его отец Михаил Эммануилович Козаков был писателем, автором романа «Девять точек» о февральской революции. Мать Зоя Александровна Козакова (Никитина) сменила множество профессий — от литературной редакции на телевидении до института ветеринарии. В четырех браках у нее родились три сына, Михаил был самым младшим из них.

Семья Козаковых жила в доме №9 на канале Грибоедова, среди других жильцов там были Евгений Шварц, Михаил Зощенко, Вениамин Каверин и Михаил Слонимский. В 1934 году отец впал в немилость. Актер рассказывал: «Дела у отца шли худо. Он проштрафился: написал пьесу о сомневающемся интеллигенте. Сталин поставил на ней автограф: "Пьеса вредная, пацифистская". Отец попал в немилость. И пошла черная полоса, которая длилась до самой его смерти в пятьдесят четвертом году в Москве».

В 1937 году Зою Козакову вместе со слепой матерью арестовали, обвинив их в работе на иностранную разведку. В 1940 году обеих выпустили на свободу.

Войну Козаков провел в эвакуации в Молотовской (Пермской) области, после вернулся в Ленинград. В 1948 году, когда ему было четырнадцать, мать вновь посадили, на этот раз обвинив в финансовых нарушениях. Она провела в заключении полтора года.

В 1952 году Козаков окончил 222-ю школу (бывшую Петришуле) и поступил в школу-стадию МХАТ в Москве.

В 1956 году, окончил ее с отличием и устроился в театр имени Маяковского, где в первый же год исполнил роль Гамлета. В том же 1956 году сыграл обаятельного злодея в фильме Михаила Ромма «Убийство на улице Данте».

С 1959 по 1970 год служил в «Современнике», худруком которого был Олег Ефремов.

Помимо работы в театре в тот период снялся в нескольких фильмах, среди которых трилогия «Восемнадцатый год», созданная по мотивам «Хождения по мукам», а также «Трудное счастье» и «Золотой эшелон». Работа в картине «Человек-амфибия» (1961) стала для зрителей самой запоминающейся.

В 1971—1972 годах Козаков работал во МХАТе, затем, по совету Олега Ефремова, перешел в Театр на Малой Бронной к Анатолию Эфросу, во многом повлиявшего на становление Козакова-режиссера. Играл там с 1972 по 1981 год.

В 1970-х снялся в классике советского кино — картинах «Вся королевская рать», «Соломенная шляпка», «Лев Гурыч Синичкин», «Здравствуйте, я ваша тетя!».

В 1974 году дебютировал в качестве режиссера в телеспектакле «Ночь ошибок». В 1978 году снял свой первый художественный фильм «Безымянная звезда» с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским в главных ролях.

Поставил в театре пьесу Леонида Зорина «Покровские ворота». В 1982 году экранизировал ее.

В 1986—1991 годах трудился в Ленкоме. В августе 1991 года уехал с семьей в Израиль, где играл на иврите в Тель-Авивском камерном театре, а также создал русскую труппу, с которой показал четыре спектакля. Рассказывал: «Я тогда бежал от страха. Да, я струсил. Мишка родился, семья огромная, работы нет, телефон молчит… Я просто перетрусил. И я признаюсь в этом: я был членом "колбасной эмиграции"».

В 1996 году вернулся в Россию, где организовал собственный театр — «Русскую антрепризу Михаила Козакова». В 1999 году экранизировал два спектакля, которые шли в его театре, — драму «Ужин в четыре руки» и телеспектакль «Чествование». Когда антреприза закрылась, Козаков сал актером театра имени Моссовета. В 2004 году снял фильмы «Медная бабушка» и «Играем Шекспира». В 2006 году шестисерийный фильм «Очарование зла» о советских шпионах среди русских эмигрантов.

В 2010 году у актера был обнаружен рак легких. 22 апреля 2011 года Михаил Козаков скончался в возрасте 76 лет.

Чем знаменит

Михаил Козаков. 2007. Фото: Zimin.V.G.
Знаменитый советский и российский театральный и киноактер, режиссер. В его актерской копилке мировая и русская классика, а также спектакли по злободневным советским пьесам, таким как «Валентин и Валентина», «Вечно живые», «Голый король». Запомнился ролями в основном отрицательных, но, тем не менее, всегда обаятельных персонажей в фильмах «Человек-амфибия», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Покровские ворота», «Ужин в четыре руки».

Режиссер, подаривший зрителю картины: «Безымянная звезда», «Покровские ворота», «Визит дамы», «Играем Шекспира».

О чем надо знать

Семейная жизнь актера заслуживает отдельной рубрики. Козаков был шесть раз женат. Его дети и внуки живут в России, Израиле, США. В первый раз вступил в брак в 1955 году, его избранницей стала соученица по Петришуле эстонка Грета Таар, работавшая костюмером на «Мосфильме».

В браке родились филолог Катерина Козакова (1957) и киноактер Кирилл Козаков (1962).

В одном из интервью Таар признавалась: «Мужу нужны были только театр, кино и телевидение. Он не был создан для прогулок, стирок, готовки. Быт его не интересовал. Меня это очень обижало. И когда Кириллу исполнилось три года, мы расстались».

В 1968 году Козаков женился на грузинке Медеи Берелашвили, художнике-реставраторе. Их дочь Манана Козакова (род. 1969) окончила Щукинское училище, работает в Тбилисском академическом театре.

С 1971 по 1988 год Козаков был в браке с переводчицей с английского Региной Козаковой (Быковой). В 1988 году она уехала в США, где живет до сих пор.

Козаков рассказывал: «Как-то приезжал к нам домой Роберт Де Ниро с сыном, а потом прислал ответное приглашение. Вдвоем в Америку не пускали в те времена. На семейном совете решили, что поедет моя жена Регина, потому что хорошо знает английский (она переводчик-синхронист) и в Америке не была ни разу. Уехала и... канула. Три месяца я о ней ничего не слышал, не знал, что и думать. А потом пришло письмо: мол, все хорошо, не волнуйся, но обратно не жди. В общем — свободен. Я не был ловеласом, брак с Региной длился восемнадцать лет. Детей, правда, не было».

В том же году актер женился на актрисе Анне Ямпольской, которая была моложе него на 25 лет. В браке родились дети Михаил (1988) и Зоя (1995). Оба живут в Израиле.

В 2003 году этот брак распался. Через три года Козаков женился на Надежде Седовой, которая была младше артиста на 47 лет. Они познакомились в Нижнем Новгороде, Седова была тогда студенткой истфака, а Козаков приезжал с концертом.

В 2010 году они разошлись, Козаков вернулся в Израиль к Анне Ямпольской. Вскоре его не стало.

Прямая речь

Об актерских находках («Бульвар Гордона», интервью 2008 года): «Опробовав в театре характерные, комедийные роли, я потом перенес это в кино - использовал, например, на полную катушку в "Соломенной шляпке". Помню, приехал на пробу маркиза Де Розельбы (а что там играть-то?) и придумал, что он будет у меня геем (тогда мы такого слова не знали, называли этих людей, как Хрущев, - "пидарасы"). Короче, выхожу на пробу с Андреем Мироновым, в руке лорнет... "Здгаствуйте, вы знаете, вот сггибают сено, вот мооденький пастушок и бычок". Андрей заржал: "Ты что, Миша, с ума сошел? Это закроют к черту". Я между тем играл одного человека, весьма уважаемого, — ты же как актер подбираешь все то, что видишь в жизни, и режиссер сказал: "Ну и пускай, зарубят — и ладно!". Пропустили...

После Розельбы характерные роли пошли косяком. Сосед по дому Леня Гайдай всегда меня пробовал. После мы шли в пивную, выпивали свои граммы, он говорил: "На сей раз ты у меня играешь" - и каждый раз не брал, потому что отдавал роль Вицину, великому комику. Тем не менее были и "Тетя", и "Лев Гурыч Синичкин"».

О частой смене театров (там же): «Не думаю, что какой-то особой смелостью наделен, — это, скорее, свойство характера, для меня совершенно естественное. Понимаете, если мне что-то всерьез не нравилось, если ломались вдруг отношения, я был уверен: ничего исправить уже нельзя, а собирать группу и бунтовать не умею. При том, что в работе полемизировал с Олегом Николаевичем Ефремовым, которого считаю своим главным учителем (вот с [главным режиссером Театра имени Маяковского Николаем] Охлопковым не осмеливался — с ним было страшно спорить). Даже с Эфросом, к которому, понимая его масштаб, относился с пиететом огромным, спор мог иметь место, но когда я не нахожу с кем-либо общего языка, предпочитаю уйти».

О достижениях («КП», февраль 2011): «Я учился в Ленинграде в 222-й школе. У нас был замечательный класс, из него вышли очень хорошие ребята: строители, метростроевцы, ученые, физики, лирики… Но в семье не без урода — на последней парте сидел Витя Ш. (не хочу называть его фамилию). Был у нас притчей во языцех. Прошли годы, годы, годы. Я снимал картину "Безымянная звезда". Дело было в Питере. Снимали на Каменноостровском проспекте. Едем со съемок в центр, а уже где-то два-три часа ночи. И не успели — мосты развели. Ну вышли покурить. Стою я, одухотворенный Невой, белой ночью… "Козаков!" — кричит мне кто-то. Поворачиваю голову, стоит толстый человек. "Мишка!.." Я к нему, он ко мне.

Смотрю, а это Виктор Ш.

— Здорово!

— Здорово!

— Ты че делаешь? — спрашивает.

— Да вот, кино снимаю.

— Да, Мишка, давно не виделись, лет тридцать прошло, — говорит он, смотрит на меня оценивающе и спрашивает:

— Ну и чего ты достиг?

— Если ты о работе, то я играю в театре, кино снимаю (а к тому моменту у меня уже было несколько картин)!

— А у меня, видишь, — показывает на машину, из которой вышел, — моя "Волга"! А на даче — у меня дача под Ленинградом — еще и иномарка стоит. А ты чего достиг?

Я подумал… машины нет, дачи нет. Квартира двухкомнатная, и все.

— А как ты-то всего этого достиг?

— Я сейчас тебе расскажу. Я работаю там, куда канализация все г...но выводит. А мы с крючками стоим. Ты не представляешь, что попадает в эти протоки! И бриллианты, и деньги, и золото. И мы это отлавливаем...

Очень показательная история. Если оценивать жизнь по мерке Вити Ш. — я ничего не достиг. Но я этого и не хочу. И потому я — счастливый человек».

8 фактов о Михаиле Козакове

Мать актера имела греческие и сербские корни. Она была дворянкой, после революции отказалась уехать, поверив в новую власть.
Братья Козакова погибли, когда он был ребенком: Владимир был убит в самом конце войны. Ему был 21 год, он прошел от Курской дуги до Штеттина. Борис был застрелен в Ленинграде в 1946 году.
По собственным словам, рассматривал возможность податься в юристы, одно время хотел быть врачом, «даже пошел в морг, но испугался трупов и сбежал». «И все равно меня тянуло к искусству, а к 10 классу стало ясно, что другого пути нет — только в артисты», — рассказывал Козаков.
В молодости увлекался спортом: фехтованием, легкой атлетикой, баскетболом, теннисом. «Но никогда не доводил своих увлечений до серьезных результатов, — отмечал актер. — Для спорта у меня не хватало азарта. <…> В пятом классе пошел в хореографическое училище. За мои успехи меня даже Уланова хвалила. Целый день с утра до ночи тянул ножку, прыгал у станка, пока не озверел и не сказал папе: "Все, больше не буду!" "Правильно, — заметил папа, — не будешь баб на себе таскать"».
В автобиографической книге «Третий звонок» признался, что в 1956—1988 годах сотрудничал с КГБ — был завербован американским отделом спецслужбы «для помощи в борьбе с внешним врагом — американским империализмом».
Получил две премии от КГБ СССР за роль Феликса Дзержинского, которого в 1980-х сыграл в трех фильмах.
Козаков читал поэзию на эстраде, на радио и ТВ, записывал диски. Декламировал Пушкина, Бродского и многих других авторов. В 1999 году с помощью Алексея Козлова и Игоря Бутмана поставил «Концерт для голоса и саксофона» на стихи Иосифа Бродского.
Незадолго до смерти приобрел участок на Введенском кладбище в Москве, чтобы покоиться вместе с отцом.

Материалы о Михаиле Козакове:

Биография в Википедии

Биографическая справка сайта «Узнай все»

Справка на сайте «Чтобы помнили»

Биография на 24СМИ

Последний раз редактировалось Полит. ру; 17.08.2018 в 03:25.
Ответить с цитированием
  #9883  
Старый 17.08.2018, 04:40
Аватар для ТvSoyuz
ТvSoyuz ТvSoyuz вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.12.2016
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
ТvSoyuz на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории. 14 октября


https://youtu.be/w84CCM3ncYA
Ответить с цитированием
  #9884  
Старый 18.08.2018, 00:14
Аватар для История.RU
История.RU История.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 533
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
История.RU на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. Суббота, 14 октября 2017

• Покров Пресвятой Богородицы.

В этот день

Покров. Первое зазимье. В этот день завершался сельскохозяйственный год. Сбор последних плодов. Отлет журавлей до покрова - на раннюю, холодную зиму. Каков покров, такова и зима. Лист с дуба и березы упал чисто - к легкому году, нет - к строгой зиме. Не покрыл покров, не покроет и рождество. При переменном ветре и зиме быть непостоянной. Последний сбор груздей и рыжиков. С Покрова начинались свадьбы.
1918 родился Михаил Колесников, писатель
1938 родился Владислав Крапивин, великий писатель
Ответить с цитированием
  #9885  
Старый 18.08.2018, 21:38
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 14 октября


15 окт. 1967, 50 лет назад, в Волгограде на Мамаевом кургане торжественно открыт памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»

14 окт. 1942 Директива № 170655– Сталин лично дает указания о тактике уличных боев в Сталинграде
Ответить с цитированием
  #9886  
Старый 19.08.2018, 00:27
Аватар для Известия
Известия Известия вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 496
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Известия на пути к лучшему
По умолчанию История в датах: 15 октября

https://iz.ru/658556/gallery/istorii...-15-oktiabria#

15 октября 2017, 07:00


Фото: РИА Новости
15 октября 1990 года Михаилу Горбачеву, первому и единственному президенту СССР, была присуждена Нобелевская премия мира. На фото: Горбачев во время церемонии вручения в 1991 году

Фото: ТАСС/Владимир Песляк
15 октября 1964 года была официально введена в действие крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов «Дружба» — свое начало она берет в расположенном в Татарстане Альметьевске. На фото: нефтепровод «Дружба» над рекой Лотарица
Ответить с цитированием
  #9887  
Старый 19.08.2018, 04:43
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,835
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 15 октября

https://ru.wikipedia.org/wiki/15_%D0...B1%D1%80%D1%8F
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
← октябрь →
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
2018 г.

Содержание
1 Праздники и памятные дни
1.1 Международные
1.2 Национальные
1.3 Религиозные
2 События
2.1 До XIX века
2.2 XIX век
2.3 XX век
2.4 XXI век
3 Родились
4 Скончались
4.1 До XIX века
4.2 XIX век
4.3 XX век
4.4 XXI век
5 Приметы
6 См. также
7 Примечания
15 октября — 288-й день года (289-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 77 дней.

В XX и XXI веках соответствует 2 октября юлианского календаря[1].

Праздники и памятные дни
См. также: Категория:Праздники 15 октября

Международные
Флаг ООН Международный день сельских женщин.
Международный день белой трости[2].
Международный день мытья рук[3].
Национальные
Flag of Belarus.svg Белоруссия — День работников фармацевтической и микробиологической промышленности[4].
Flag of Brazil.svg Бразилия — День учителя.
Flag of Sri Lanka.svg Шри-Ланка — День посадки деревьев.
P religion world.svg Религиозные
OrthodoxCross(black,contoured).svg Православие[5][6]
— память священномученика Киприана, мученицы Иустины и мученика Феоктиста (304 год);
— память блаженного Андрея, Христа ради юродивого (936 год);
— память праведного воина Феодора Ушакова (1817 год);
— память благоверной княгини Анны Кашинской (1368 год);
— память преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца (1504 год);
— память мучеников Давида и Константина, князей Арагветских (740 год) (Груз.);
— память мученицы Александры Булгаковой.
События
См. также: Категория:События 15 октября

До XIX века
533 — византийский полководец Велизарий (Belisarius) вступает в Карфаген, отбив его у вандалов.
1570 — основан город Пхеньян, ныне столица Северной Кореи.
1581 — в Париже королева-мать Франции Екатерина Медичи представила своим гостям первый в истории публичный балет — «Комичный балет королевы».
1582 — папа Григорий XIII вводит григорианский календарь. В Италии, Речи Посполитой, Португалии и Испании за 4 октября этого года следует сразу 15 октября. В других странах новый календарь вводится позднее.
1666 — английский король Карл II впервые надел жилет, введя новую моду.
XIX век
1806 — в состав Российской империи включено Бакинское ханство.
1815 — начинается ссылка Наполеона Бонапарта на острове Св. Елены в Атлантике.
1863 — Гражданская война в США: в ходе испытаний затонула первая подводная лодка «Hunley», при этом погибли её создатель Хорас Лоусон Ханли и команда из семи человек.
1864 — Гражданская война в США: сражение при Глазго.
1880 — спустя 632 года после закладки первого камня завершено строительство Кёльнского собора.
1883 — основан Рижский театр русской драмы.
1894 — французский офицер Альфред Дрейфус (Alfred Dreyfus) арестован по обвинению в шпионаже. Начинается так называемое дело Дрейфуса.
XX век
1904 — Вторая Тихоокеанская эскадра выходит из Ревеля и направляется в Порт-Артур. Эскадра будет практически уничтожена в Цусимском сражении 1905 года.
1910 — первый в России «дальний» перелёт (Ходынское поле — деревня Черёмушки, расстояние — около 15 км, лётчик — М. Н. Ефимов).
1912 — открылся Рижский зоопарк.
1917 — Первая мировая война: в Венсене, в окрестностях Парижа, расстреляна голландская танцовщица Мата Хари (Mata Hari) за шпионаж в пользу Германии.
1919 — в Москве на базе бывшей Шереметевской больницы образована Центральная больница неотложной помощи. В день пятилетия советского здравоохранения, 23 июля 1923 года, она была переименована в Институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.
1926 — в Киеве открыт Русский драматический театр (ныне имени Леси Украинки).
1928 — немецкий дирижабль «Граф Цеппелин» совершил первый коммерческий рейс через Атлантический океан.
1932 — основана национальная индийская авиакомпания «Air-India».
1940 — на экраны кинотеатров вышел фильм Чарли Чаплина «Великий диктатор».
1942 — нацистами уничтожены Берёзовское и Дрогичинское гетто.
1945 — расстрелян бывший премьер-министр вишистского правительства Франции Пьер Лаваль (Pierre Etienne Laval), обвинённый в государственной измене.
1956 — первый сбор труппы театра «Современник».
1961 — в Лондоне основана правозащитная организация «Эмнисти Интернэшнл».
1962 — Карибский кризис: начинается противостояние между США и СССР из-за советских ядерных ракет, размещённых на Кубе. Конфликт ставит весь мир на грань ядерной войны. Спустя 13 дней кризис будет разрешён.
1964 — введён в действие крупнейший в мире нефтепровод «Дружба».
1967 — завершено строительства монумента «Родина-мать» в Волгограде.
1968 — в университете Суррея состоялось первое выступление «Led Zeppelin».
1970 — первый получивший широкую огласку случай угона самолёта в СССР. Отец и сын Бразинскасы захватили самолёт «Аэрофлота» Ан-24, совершавший рейс Сухуми — Батуми, убили бортповодницу Надежду Курченко и принудили экипаж к посадке в Трабзоне (Турция).
1973
Великобритания и Исландия прекратили «тресковую войну», которая началась в сентябре 1972 года после того, как Исландия в одностороннем порядке расширила прибрежную рыболовную зону с 12 до 50 миль. Дело доходило до столкновений военных кораблей.
Выпущена четвёртая редакция операционной системы UNIX.
1975 — возобновление «тресковой войны». Исландия вновь расширила свою рыболовную зону — с 80 до 320 километров. В результате жертвами исландских катеров береговой охраны стали западногерманские траулеры.
1981 — основана американская метал-группа «Metallica».
1985 — на пленуме ЦК КПСС М. Горбачёв объявил о планах экономической перестройки.
1988 — вышел первый номер газеты Демократического Союза «Свободное слово» — в годы перестройки самой массовой самиздатской газеты (еженедельный тираж в 1991 году достигал 55 тыс. экз.).
1990 — советский лидер Михаил Горбачёв награждён нобелевской премией за вклад в снижение международной напряжённости и осуществление политики гласности.
1991 — гражданство Латвии восстановлено для граждан довоенного периода.
1992 — серийный убийца Андрей Чикатило признан виновным в 52 убийствах.
1995 — Саддам Хусейн получает 99,96 % голосов на президентских выборах в Ираке.
1997
Стартовал проект исследования Сатурна и Титана — Кассини-Гюйгенс.
Стелла Маккартни (Stella Nina McCartney), дочь Пола, провела в Париже свой первый показ мод.
Энди Грин установил новый рекорд скорости для наземного управляемого транспортного средства, развив скорость 1227,986 км/ч на автомобиле Thrust SSC в пустыне Блэк-Рок, штат Невада, США.
1999
С эфира ОРТ снята телепрограмма «Что? Где? Когда?».
Основана российская фолк-рок-группа Мельница.
2000 — в Париже на Монмартре открыли «Стену Любви», на которой на 311 языках написано «Я тебя люблю». Есть также надписи, выполненные с использованием шрифта Брайля для слепых, и на языке знаков. Площадь Стены составляет 40 м².
XXI век
2002 — в США из торговой сети отзывают более шестисот тысяч тонн мяса птицы. Эксперты опасаются, что оно заражено опасным микробом, который вызывает у людей заболевания с летальным исходом. Микроорганизм был обнаружен в результате проведённых в восьми штатах анализов. Представители министерства сельского хозяйства говорят, что из продажи изымается самое большое количество мяса индеек и цыплят за всё время существования министерства.
2003
В КНР запущен первый космический корабль с космонавтом — «Шэньчжоу-5».
Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджана.
2007 — компания «Intel» заявила о разработке нового процессора для мобильных применений — Intel Atom.
Родились
См. также: Категория:Родившиеся 15 октября

70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (ум. 19 до н. э.), древнеримский поэт.
1608 — Эванджелиста Торричелли (ум. 1647), итальянский математик и физик.
1795 — Фридрих Вильгельм IV (ум. 1861), прусский король (1840—1861).
1805 — Вильгельм фон Каульбах (ум. 1874), немецкий художник.
1809 — Алексей Кольцов (ум. 1842), русский поэт.
1809 — Хачатур Абовян (пропал 1849), армянский писатель, основоположник новой армянской литературы и нового литературного языка.
1814 — Михаил Лермонтов (ум. 1841), русский поэт, прозаик, драматург.
1829 — Асаф Холл (ум. 1907), американский астроном, открывший в 1877 году два спутника Марса.
1832 — Николай Тихонравов (ум. 1893), русский литературовед, театровед, археограф, академик Петербургской АН.
1836 — Джеймс Тиссо (ум. 1902), французский художник.
1841 — Савва Мамонтов (ум. 1918), русский предприниматель и меценат.
1844 — Фридрих Ницше (ум. 1900), немецкий философ.
1859
Александр Теодоров-Балан (ум. 1959), болгарский языковед, историк литературы, академик.
Коста Хетагуров (ум. 1906), поэт, основоположник осетинской литературы, скульптор, художник.
1881
Пэлем Грэнвил Вудхауз (ум. 1975), английский писатель-юморист и комедиограф.
Алексей Щастный (расстрелян в 1918), российский военно-морской деятель, капитан 1-го ранга, в 1918 г. командующий Балтийским флотом.
1895 — Давид Андгуладзе (ум. 1973), грузинский оперный певец (драматический тенор), народный артист СССР (1950).
1897 — Илья Ильф (ум. 1937), советский писатель.
1900
Пранас Витаутас Будвитис (ум. 1975), литовский журналист, поэт, переводчик.
Мервин Лерой (ум. 1987), американский кинорежиссёр, продюсер.
1903 — Константин Леселидзе (ум. 1944), советский военачальник, генерал-полковник, Герой Советского Союза.
1905
Чарльз Перси Сноу (ум. 1980), английский писатель.
Анатолий Бабко (ум. 1968), украинский советский химик-аналитик.
1908 — Джон Гелбрейт (ум. 2006), канадский экономист, философ.
1910 — Алексей Бушмин (ум. 1983), советский литературовед, академик.
1916 — Джамалдин Яндиев (ум. 1979), ингушский поэт, председатель Союза писателей ЧИАССР.
1917
Золтан Фабри (ум. 1994), венгерский кинорежиссёр.
Артур Мейер Шлезингер младший (ум. 2007), американский историк.
1920
Анри Вернёй (настоящее имя Ашот Малакян; ум. 2002), французский кинорежиссёр армянского происхождения.
Марио Пьюзо (ум. 1999), американский писатель, автор романа «Крёстный отец».
1923 — Итало Кальвино (ум. 1985), итальянский писатель.
1924 — Ли Якокка, американский менеджер и промышленник, возглавлявший автомобильные компании «Форд» и «Крайслер».
1926
Генрих Альтшуллер (ум. 1998), советский и российский писатель-фантаст, изобретатель.
Мишель Поль Фуко (ум. 1984), французский философ, историк культуры.
Эван Хантер (ум. 2005), американский писатель, автор детективов.
1929 — Милорад Павич (ум. 2009), сербский писатель, переводчик, историк литературы.
1930 — FM-2030 (настоящее имя Ф. М. Эсфендиари; ум. 2000), футуролог, философ, писатель, один из основателей трансгуманистического движения.
1948 — Крис де Бург, ирландский певец и гитарист.
1953 — Любовь Слиска, российский политик, бывший первый вице-спикер Госдумы.
1960 — Евгений Комаровский, украинский педиатр, автор научных трудов о здоровье и воспитании детей, телеведущий.
1961
Вячеслав Бутусов, российский рок-музыкант, лидер групп «Nautilus pompilius» и «Ю-Питер».
Марина Капуро, российская певица, солистка фолк-рок-группы «Яблоко».
1976 — Николай Басков, эстрадный и оперный певец (тенор), народный артист России.
1977 — Давид Трезеге, французский футболист, чемпион мира и Европы.
1981 — Елена Дементьева, российская теннисистка, олимпийская чемпионка (2008).
1986 — Анна Хилькевич, российская актриса театра и кино.
1988 — Месут Озиль, немецкий футболист.
Скончались
См. также: Категория:Умершие 15 октября

До XIX века
1389 — Урбан VI (р. 1318), 202-й Папа Римский (с 1378).
1564 — Андреас Везалий (р. 1514), врач и анатом, основоположник научной анатомии.
1690 — Хуан де Вальдес Леаль (р. 1622), испанский художник, скульптор и архитектор эпохи барокко.
1730 — Антуан Ломе де Ламот Кадильяк (р. 1658), французский колониальный администратор и военачальник, считающийся основателем Детройта.
XIX век
1817 — Тадеуш Костюшко (р. 1746), национальный герой Польши и Белоруссии.
1822 — Арман Эммануэль дю Плесси Ришельё (р. 1766), французский и российский государственный деятель.
1829 — Джордж Доу (р. 1781), английский художник.
1833 — Михаил Огинский (р. 1765), польский композитор и политический деятель.
1837 — Иван Дмитриев (р. 1760), русский поэт, баснописец, государственный деятель.
1852 — Фридрих Людвиг Ян (р. 1778), немецкий основатель современной спортивной гимнастики.
1900 — Зденек Фибих (р. 1850), чешский композитор.
XX век
1917 — казнена Мата Хари (р. 1876), танцовщица, куртизанка, одна из самых известных шпионок Первой мировой войны.
1918 — Георг Клебс (р. 1857), немецкий ботаник.
1934 — Раймон Пуанкаре (р. 1860), французский политик.
1943 — Софья Магарилл (р. 1900), актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР, жена Григория Козинцева.
1945 — расстрелян Пьер Лаваль (р. 1883), французский политик-социалист, премьер-министр в 1931—1932 и 1935—1936 гг.
1946 — покончил с собой Герман Геринг (р. 1893), один из руководителей нацистской Германии и гестапо.
1956 — Дмитрий Васильев-Буглай (р. 1888), композитор, хоровой дирижёр, собиратель народных песен, заслуженный деятель искусств России.
1959 — убит Степан Бандера (р. 1909), один из лидеров и идеологов украинских националистов.
1964 — Коул Портер (р. 1891), американский композитор, автор мюзиклов, музыки к кинофильмам.
1971 — Йонас Швядас (р. 1908), литовский композитор и хоровой дирижёр.
1976 — Карло Гамбино (р. 1902), американский мафиози, босс одной из «Пяти семей» мафии Нью-Йорка.
1978 — Уильям Юджин Смит (р. 1918), американский фотожурналист.
1979 — Елена Кузьмина (р. 1909), киноактриса, народная артистка РСФСР.
1980 — Михаил Лаврентьев (р. 1900), советский математик, академик, основатель Сибирского отделения АН СССР.
1981
Золтан Хусарик (р. 1931), венгерский график, художник по костюмам, кинорежиссёр.
Николай Морозов (р. 1916), советский футболист, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР.
1987 — Тома Санкара (р. 1949), президент Буркина-Фасо (1983—1987).
1988 — Джон Болл (р. 1911), американский писатель, автор детективов.
1990
Борис Пиотровский (р. 1908), советский археолог, востоковед, директор Эрмитажа (1964—1990).
Дельфин Сейриг (р. 1932), французская актриса.
1995 — Алексей Габрилович (p. 1936), советский режиссёр-документалист, сценарист.
XXI век
2001 — Юрий Озеров (р. 1921), кинорежиссёр, сценарист, педагог, народный артист СССР.
2008 — Анатоль Потемковский (р. 1921), польский писатель-сатирик.
2009 — Виктор Боков (р. 1914), русский советский поэт.
2012 — Нородом Сианук (р. 1922), король Камбоджи (1941—1955, 1993—2004), глава государства Камбоджи (1960—1970).
2017 — Дмитрий Марьянов (р. 1969), советский и российский актёр театра и кино.
Приметы
День Киприана и Устиньи.

Киприан и Устинья спасают от нечистой силы, чар, наваждений, злых духов[7].
Этот день считался одним из наиболее подходящих для очищения от наваждений, ведомостей: от злого очарования просили девушки упасти Устинью, а парни — Куприяна[8].
См. также
commons: 15 октября на Викискладе
n: 15 октября в Викиновостях
15 октября
Примечания
В XX и XXI веках григорианский календарь опережает юлианский на 13 суток. Для других столетий соответствие григорианских и юлианских дат — иное; для правильного пересчёта можно воспользоваться специальным конвертером дат.
Международный день белой трости — 15 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
15 октября объявлен Всемирным днём мытья рук
День работников фармацевтической и микробиологической промышленности Беларуси — 15 октября. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2010
Старый стиль, 2 октября, Новый стиль 15 октября, суббота // Православный церковный календарь
15 октября 2016 года // Православие и мир, православный календарь, 2016 г.
Приметы. Российская газета (9 октября 2008). Проверено 2 сентября 2010.
Времена: 15 октября
Ответить с цитированием
  #9888  
Старый 19.08.2018, 05:04
Аватар для Istoriia.Ru
Istoriia.Ru Istoriia.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.03.2018
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Istoriia.Ru на пути к лучшему
По умолчанию День в истории-15 октября

https://denvistorii.ru/15-oktyabrya

События произошедшие в этот день
1122 год - Митрополитом Киевским и всея Руси становится Никита
1581 год - Начало балетной эпохи во Франции и во всём мире
1615 год - Школа Киевского Богоявленского братства переехала в отдельное помещение на Подоле
1700 год - Бенедикт Павел Сапега разгромил отряды литовской шляхты в бою под Ошмянами
1806 год - Город Баку сдается русским войскам, Бакинское ханство присоединяется к России
1827 год - Указом императора Николая I был сформирован гвардейский отряд – Рота Дворцовых гренадер
1959 год - Агент КГБ СССР убил лидера украинских националистов Степана Бандеру

Скончались в этот день
1959 год - Умер Степан Бандера, глава Организации украинских националистов.
Ответить с цитированием
  #9889  
Старый 19.08.2018, 05:21
Аватар для Shatff
Shatff Shatff вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Shatff на пути к лучшему
По умолчанию В этот день… 15 октября

О дорожниках – и пищевиках

Сегодня в России отмечается День работника дорожного хозяйства. (Попросту – День Дорожника. Любопытно, что эта дата была установлена в 2000-м – притом что всего четырьмя годами раньше вышел Указ, предписывающий отмечать День работников дорожного хозяйства в последнее воскресенье того же месяца. Реформа, однако...)

…История российских дорог обширна, как наши просторы – и традиционно считается печальной… (Справедливости ради, дело тут, во многом, именно в просторах – к плюсам можно отнести то обстоятельство, что не раз именно своеобразное состояние нашего дорожного хозяйства создавало серьёзные проблемы для разнообразных иноземных захватчиков…)

…Согласно источникам, ещё в далёком 1015 году киевский князь Владимир распорядится: «Теребите пути и мосты мостите!..» (Правда, вышло это, что называется, по случаю – затевался поход на Новгород). А первые тарифы на дорожные работы будут прописаны в нашем первом законодательстве – «Русской правде».

…Неутомимый Пётр проложит «прешпективную» дорогу из Петербурга в Москву. Поначалу она была грунтовой – лишь местами возводились бревенчатые настилы. (Как гласит соответствующий указ – который хочется назвать «техусловиями»: «...А в болотных местах класть фашины и между ими насыпать землею слоями до тех мест, как вышиною будет с натуральною землею ровно и потом мостить, не подкладывая под испод брёвен и сверх того мосту насыпать по небольшому земли»).

…Затем царь-реформатор надумает замостить свою новую столицу – простейшим способом окажется ввести специальный сбор «диким камнем» для всех прибывающих морем и посуху. Позже эта повинность распространится на обывателей: «Каждому жителю против своего двора посыпать песком и камнем, мостить гладко, как будет указано от мастеров, и чтобы стоки были вдоль улиц, к дворам ближе, а по концам улиц стоки делать к рекам и прудам, чтобы были твердо утверждены, дабы весною и в дожди не заносило». (Заметим – не забывал Пётр и Первопрестольную).

…Его продолжательница, Екатерина II, потребует от соответствующего ведомства «…прилагать неусыпное смотрение и попечение, чтобы дороги, мосты и переправы… в таком исправном состоянии содержаны были, чтоб проезжим не было ни остановки, ни опасности». А также: «…чтоб везде на дорогах и мостах была чистота, и палой скотины и мертвечины, от чего вредный дух исходит, нигде не валялось». Хотя, последнее высказывание, вроде бы, потеряло актуальность?..

PS: …Мы обязаны упомянуть – ещё с советских времён в третье воскресенье октября отмечается День работников пищевой промышленности! (Любопытно, что дата не пересматривается аж с 1966 года!) И, возможно, обретает особую актуальность в наши времена всяческих санкций и антисанкций… Впрочем, это – совсем другая история.
Ответить с цитированием
  #9890  
Старый 19.08.2018, 05:39
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 15 октября


15 окт. 1942 жертвуя собой, 3 гвардейца-бронебойщика подбили 6 танков. Холодюк и Мотин погибли, Усачев был тяжело ранен

15 окт. 1967, 50 лет назад, в Волгограде на Мамаевом кургане торжественно открыт памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS