Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #651  
Старый 18.02.2022, 19:13
Аватар для Drevniebogi.Ru
Drevniebogi.Ru Drevniebogi.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Drevniebogi.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

https://drevniebogi.ru/falarid-tiran...nta-sitsiliya/
30 апреля 2014 • 2 236 смотр.
Фаларид, тиран из Акраганта, Сицилия
Рубрики: Древняя Греция
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

медный бык

Фаларид, греч. — тиран из сицилийского Акраганта, создатель легендарного «быка Фаларида» (также «Сицилийский бык», «Медный бык»)

Мифической личностью его никак не назовешь, поскольку достоверно известно, что он жил в 6 в. до н. э. Фаларид, по профессии архитектор, в 570 г. до н. э. захватил власть в Акраганте и удерживал ее около 15 лет, после чего был свергнут народным восстанием. Однако изощренный садизм Фаларида ставит его в один ряд с самыми жестокими злодеями греческих мифов. Согласно сообщениям, правдивость которых вряд ли уже удастся проверить, Фаларид изготовил из меди огромного полого быка и помещал в него своих противников, после чего разводил под быком огонь и заживо жарил в нем свои жертвы. В то же время Фаларид считал себя гуманистом и сетовал, что вынужден прибегать к подобным мерам ради исправления и совершенствования рода человеческого. Когда Фаларид решил, что он наконец-то перевоспитал подвластный ему народ, он пожертвовал быка богу Аполлону и велел доставить его в Дельфы.

Во 2 в. н. э. Лукиан использовал сообщения о даре Фаларида, чтобы высмеять корыстолюбие дельфийских жрецов в своем риторическом сочинении «Фаларид».

энгельс

На фото: памятник быку в городе Энгельс
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читайте также:

Последний раз редактировалось Ульпиан; 21.02.2022 в 19:40.
Ответить с цитированием
  #652  
Старый 18.02.2022, 19:14
Аватар для Drevniebogi.Ru
Drevniebogi.Ru Drevniebogi.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Drevniebogi.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

https://drevniebogi.ru/titon-tifon-t...o-bessmertiya/
30 апреля 2014 • 2 779 смотр.
Титон (Тифон), царь эфиопов, высохший из-за своего бессмертия
Рубрики: Древняя Греция Метки: Ахилл, бессмертие, боги, богини, долголетие, Зевс, Лаомедонт, Мемнон, молодость, сверчки, Титон, Тифон, Троя, троянцы, царевичи, цари, цикады, Эос, Эфиопия, эфиопы
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

centenarians

Титон (Тифон), греч. — сын троянского царя Лаомедонта, царь эфиопов.

Его супруга, богиня утренней зари Эос, вымолила у Зевса бессмертие для обожаемого мужа, но забыла заодно попросить для него и вечную молодость. В положенный срок Титон состарился (поэтому от его бессмертия было мало радости и ему, и его супруге) и в конце концов так иссох, что превратился в сверчка — или, что звучит поэтичнее, в цикаду.

Сыном Титона был Мемнон, союзник троянцев, погибший в поединке с Ахиллом.

У древних греков (и римлян) Титон был очень популярен из-за своего долголетия; они говорили о «Титоновом веке (возрасте)» так же, как мы говорим о «Мафусаиловом веке» (согласно Библии, Мафусаил жил 969 лет). Античных изображений Титона сохранилось мало. У Родена есть статуя «Аврора и Титон», у Теннисона — стихотворение «Титон» (1860).

эос титон

На иллюстрации: картина «Эос и Титон», Луи Жан-Франсуа Лагрене. Вверху — фрагмент картины «Аврора и Титон», Франческо де Мура.

Стихотворение. Альфред ТЕННИСОН. Тифон

Истлеет лес, истлеет лес и ляжет,
Туман придет и выплачется в почву;
Придет, уйдет под землю земледелец,
И лебедь, житель долгих лет, умрет.
Лишь я жестокого бессмертья пленник;
Я чахну медленно в твоих пределах,
Седою тенью, как во сне, скитаюсь
По вечно молчаливому Востоку,
Блуждаю лабиринтами тумана,
Вхожу в чертог сияющей зари…

Увы! Я был когда-то человеком
И юношеской так блистал красою,
Что ты на мне остановила выбор;
И я, счастливый сердцем, возгордился
И возомнил, что я такой же бог.
Я попросил тебя: – Дай мне бессмертье! –
И ты его дала мне с небреженьем,
С каким монетку подает богач.
Но бдительные Оры, негодуя,
Меня согнули и опустошили
И, так как мне не может быть кончины,
Оставили меня калекой, прахом,
Бессмертным ветхим стариком, соседом
Бессмертной юности. Твоя любовь
И красота не облегчили горя,
Хотя поныне от моих стенаний
В очах твоих, наполненных слезами,
Подрагивает кормчая звезда.
Пусти меня, возьми свой дар обратно!
Зачем я отделился от людей,
Зачем презрел исконный распорядок,
По коему в конце всего – покой?

Сквозь тающие тучки на мгновенье
Проглянул темный мир, где я родился;
Но вновь крадется тайное сиянье
От чистого чела и чистых плеч,
И сердце просыпается в груди.
Во мгле твои ланиты заалели,
Но очи милые, с моими рядом,
Еще не ослепили звезд, и кони
Твоей упряжки дикой не проснулись,
И не стряхнули с грив остатков мрака,
И первых искр не высекли из мглы.

Да, в утреннем молчанье ты прекрасна,
Но, как всегда, ни слова не ответишь –
Слезинку лишь оставишь на щеке.

Зачем слезами ты меня пугаешь?
Ужели верно старое реченье
Из мира темного, что сами боги
Своих даров назад не в силах взять?

О, горе! Ведь когда-то с легким сердцем
Счастливыми глазами наблюдал я, –
Не верится, что то был тоже я, –
Как свет тебя очерчивал во мраке,
Как локоны от солнца пламенели;
Вслед за тобой и я преображался,
И кровь во мне пылала тем пыланьем,
Каким багришься ты и твой чертог;
Губами, лбом, закрытыми глазами
Я чувствовал: роса на мне теплеет
От поцелуев, нежных, как бутоны
Полураскрывшейся весны; и слышал
Из уст твоих безумный сладкий лепет,
Сравнимый разве с пеньем Аполлона
При возведенье илионских стен.

И все ж, позволь мне твой Восток покинуть;
Мне по природе можно ль быть с тобой?
Твои прохладны розовые тени
И свет прохладен, – как прохладны ноги
Мои на золотых твоих ступенях,
Когда пары неясного рассвета
Возносятся над темными домами
Счастливых, наделенных даром смерти,
И над гробами более счастливых.
Освободи меня, верни земле!
Богиня, обновляй от утра к утру
Свою красу – ты можешь все; а мне –
Дай мне могилу, чтобы, прах во прахе,
Забыл я, как в серебряной упряжке
Ты возвращаешься в родной чертог.

Перевод с английского Андрея Сергеева
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читайте также:

10 новинок юмористического фэнтези

Последний раз редактировалось Ульпиан; 22.02.2022 в 20:06.
Ответить с цитированием
  #653  
Старый 18.02.2022, 19:14
Аватар для Drevniebogi.Ru
Drevniebogi.Ru Drevniebogi.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Drevniebogi.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

https://drevniebogi.ru/uran-nebo-i-b...g-posle-haosa/
1 мая 2014 • 8 089 смотр.
Уран, небо и бог неба, верховный бог после Хаоса
Рубрики: Древняя Греция Метки: Афродита, боги, богини, Венера, Вулкан, гекатонхейры, Гесиод, Гея, гиганты, Гомер, Диона, Зевс, киклопы, Кипр, Кронос, Меркурий, моря, небо, пена, планеты, титаниды, титаны, Уран, Хаос, Цел, эринии, Эфир
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

уран

Уран, греч., лат. Цел — бог неба и само небо, властелин мира после первоначального Хаоса.

Уран был рожден без отца матерью-землей Геей, овладел миром и вступил с Геей в брак. Первыми их потомками были двенадцать титанов и титанид, затем Гея родила от Урана трех одноглазых великанов киклопов и трех пятидесятиголовых и сторуких великанов гекатонхейров. Детей своих Уран не любил, а сторуких просто ненавидел: за уродство и надменность он заключил их в утробах земли и запретил выходить на поверхность. Мать Гея очень страдала из-за этого и стала уговаривать титанов лишить отца власти. Решился на это только самый младший из них, Кронос. Неожиданно напав на отца, он оскопил его серпом и провозгласил себя властелином мира. Из крови изувеченного Урана, капавшей на землю, Гея родила гигантов и (согласно некоторым авторам) богинь возмездия Эриний. Последней из потомков Урана появилась на свет Афродита, родившаяся из морской лены, которую оплодотворила кровь изувеченного Урана, и вышедшая на берег острова Кипр. (Так утверждают Гесиод и ряд других авторов. Если же верить Гомеру, то Афродита была дочерью Зевса и Дионы.)

уран оскопление

Римский бог Цел не совсем совпадал с Ураном, хотя и возник по его образцу. Цела считали сыном вечного света Эфира, а к числу его потомков относили также Вулкана и Меркурия. Богиня любви и красоты Венера признавалась дочерью Цела почти безоговорочно.

Уран — представитель так называемого первого поколения греческих богов, свергнутых восстанием. Его преемник Кронос лишился власти тоже в результате восстания, организованного его младшим сыном Зевсом.

Уран вернулся на небо только в прошлом веке, когда астроном Боде назвал его именем планету, которую открыл в 1781 г. Гершель. Однако существование этой планеты было заранее вычислено астрономами, так же как химики заранее предвидели существование радиоактивного элемента урана, открытого позже.

уран планета
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читайте также:

10 новинок юмористического фэнтези

Последний раз редактировалось Ульпиан; 23.02.2022 в 18:50.
Ответить с цитированием
  #654  
Старый 18.02.2022, 19:15
Аватар для Drevniebogi.Ru
Drevniebogi.Ru Drevniebogi.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Drevniebogi.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

https://drevniebogi.ru/titiy-moguchi...evsom-za-leto/
1 мая 2014 • 2 119 смотр.
Титий, могучий отец Европы, убитый Зевсом за Лето
Рубрики: Древняя Греция Метки: Аполлон, Артемида, боги, богини, Гея, Дельфы, Европа, загробный мир, Зевс, казни, коршуны, Лето, Посейдон, Титий, Эвфем
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

титий

Титий, греч. — сын Зевса и Гей.

Титий отличался огромным ростом и еще большей надменностью. Неподалеку от Дельф он осмелился напасть на богиню Лето, мать Аполлона и Артемиды, но Зевс (или Аполлон) убил его на месте и обрек на вечную казнь в загробном мире: два коршуна неутомимо терзали печень Титий, распростертого на земле. Его дочерью была Европа, родившая от Посейдона сына Эвфема, который обладал способностью ходить по морю.

На иллюстрации: картина «Титий», Хосе де Рибера
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читайте также:

10 новинок юмористического фэнтези

Последний раз редактировалось Ульпиан; 24.02.2022 в 20:10.
Ответить с цитированием
  #655  
Старый 18.02.2022, 19:17
Аватар для Drevniebogi.Ru
Drevniebogi.Ru Drevniebogi.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Drevniebogi.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

https://drevniebogi.ru/telef-syin-gerakla-tsar-misii/
1 мая 2014 • 2 103 смотр.
Телеф, сын Геракла, царь Мисии
Рубрики: Древняя Греция Метки: Авга, Алей, Аркадия, Афины, ахейцы, Ахилл, Геракл, Гиера, Гиераполис, Дельфы, жрицы, Мисия, Неоптолем, оракулы, Памуккале, Пергам, Приам, раны, Телеф, Троя, Турция, цари, Эвмен, Эврипил
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

геракл телеф

Телеф, греч. («сосущий лань») — царь Мисии, сын Геракла и Авги, дочери аркадского царя Алея, жрицы Афины.

Телеф был другом ахейских царей, но в походе против Трои не участвовал, так как был женат на одной из дочерей Приама и не хотел воевать с тестем. Направляясь в Трою, ахейцы по ошибке высадились в Мисии, приняв ее за Троаду, и начали разорять страну. Телеф выступил против них, но был ранен Ахиллом и отступил. Только после битвы, собирая павших воинов, ахейцы сообразили, что сражались с дружественным царем. Но ни искреннее сожалению, ни богатые дары не помогли исцелить рану Телефа. Излечил рану только металл, который ахейцы соскребли на нее с копья Ахилла по совету Дельфийского оракула, так как рану исцеляет лишь то, чем она была нанесена.

геракл начало легенды

Фото: кадры фильма «Геракл: Начало легенды»

Сын Телефа, Эврипил, по наущению матери вступил в войну на стороне троянцев. Этот последний их союзник пал в поединке с сыном Ахилла Неоптолемом. Мифы считают Телефа основателем города Пергам, а именем его жены Гиеры был назван город Гиераполис (нынешний город Памуккале в юго-западной Турции), основанный в начале 2 в. до н. э. пергамским царем Эвменом III.

Herakles_and_Telephos

Самое известное из изображений Телефа — фреска «Геракл и Телеф» из базилики в Геркулануме (ок. 60 н. э.). Телеф, мифический основатель Пергама, изображен также на малом фризе Пергамского алтаря (180—160 до н. э.).

hercules-the-thracian-wars-the-rock

429829408278498294

На фото: актер Дуэйн «Скала» Джонсон на съемочной площадке фильма «Геракл: Фракийские войны»

13948648396_b8dc098af0_k

На фото (просто так): самка гориллы с детенышем и самец на заднем плане (источник фото)
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читайте также:

Последний раз редактировалось Ульпиан; 25.02.2022 в 18:30.
Ответить с цитированием
  #656  
Старый 24.02.2022, 20:18
Аватар для Drevniebogi.Ru
Drevniebogi.Ru Drevniebogi.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Drevniebogi.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

https://drevniebogi.ru/talos-tal-med...-ostrova-krit/
1 мая 2014 • 5 404 смотр.
Талос (Тал), медный великан с острова Крит
Рубрики: Древняя Греция Метки: Акрополь, аргонавты, Афина, Афины, боги, быстрота, великаны, вода, волшебницы, гвозди, Гефест, границы, Дедал, Европа, Зевс, изобретатели, ихор, камни, Колхида, костры, Крес, Крит, куропатки, Медея, медь, Метаморфозы, Минос, Овидий, острова, падения, Пердикс, роботы, сила, Тал, Талос, убийства, Фест, художники, цари, Ясон
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Талос

Талос (Тал), греч. — имя двух очень разных персонажей в греческих мифах: медного великана с Крита и племянника афинского художника и изобретателя Дедала.

Медный великан Талос охранял по приказу Зевса владения критского царя Миноса. Он отличался не только неимоверной силой, но и быстротой — за один день он трижды обегал границы Крита. Корабли чужестранцев Талос отгонял огромными камнями, которые у него летели очень далеко. Если кто-нибудь выходил на берег вопреки воле Талоса, он дожидался, когда пришелец разведет огонь, а затем прыгал в костер, раскалялся докрасна и заключал непрошеного гостя в свои объятия. Кровь у него была то ли из свинца, то ли из ихора (крови бессмертных богов), а чтобы она не вытекла, в единственную жилу Талоса, проходившую от головы до лодыжки, был воткнут снизу прочный медный гвоздь. Происхождение Талоса неясно: то ли он был сыном царя Креса, давшего имя Криту, то ли был роботом, изготовленным Гефестом. По одной версии, Талоса привел на Крит сам Зевс, чтобы он охранял возлюбленную Зевса, Европу, а та впоследствии подарила Талоса Миносу. По другой версии, Зевс велел Гефесту подарить Талоса Миносу. Жил Талос на Крите, в Фесте.

Ясон и аргонавты (1963)

На фото: кадры из фильма «Ясон и аргонавты» 1963 года

К сожалению, Талос выполнял свои обязанности слишком уж ретиво: он выполнял приказ, а думать не умел, потому и погиб. Когда по пути из Колхиды аргонавты хотели запастись на Крите питьевой водой, Талос запретил им высаживаться на берег. Тщетно убеждал его Ясон, что это исключительный случай, что им угрожает гибель от жажды, что аргонавты без промедления покинут остров. Поскольку Талос тупо стоял на своем, пришлось вмешаться супруге Ясона, волшебнице Медее. Своими чарами Медея заставила Талоса не сводить с нее глаз. Когда он попытался при этом подобрать с земли камень, чтобы швырнуть его в корабль, он вдруг споткнулся, упал и больше не встал. Высадившись на берег, аргонавты выяснили, что, споткнувшись, великан задел ногой острый камень, который выбил из отверстия в лодыжке медный гвоздь, и истек кровью.

Ясон и аргонавты 2

В отличие от мифа о медном великане Талосе, миф о племяннике Дедала — сравнительно позднего происхождения. Возможно, его создал Аполлоний Родосский, чтобы объяснить, почему Дедал покинул Афины и оказался на Крите. Сестра Дедала, Пердикс, отдала своего сына Талоса в учение брату. Но ученик оказался талантливее учителя, и Дедал из зависти сбросил Талоса с афинского Акрополя. Согласно греческой версии, Талос разбился и был погребен под южным склоном Акрополя. Согласно римской (см. восьмую книгу «Метаморфоз» Овидия), Талос не погиб. Когда он падал со скалы, Афина, покровительница художников и изобретателей, превратила его в куропатку. Так как куропатка и по-гречески, и по-латыни называется «пердикс», превращенный Талос получил это имя. (Тот факт, что куропатки не взлетают высоко и гнездятся в кустарниках, Овидий объясняет памятью Пердикса о давнишнем падении.) Когда Дедал хоронил на острове Икария своего сына, взлетевшего слишком высоко к солнцу и потому погибшего, куропатка в болоте радостно закудахтала и забила крыльями — это и был Пердикс, ставший «постоянным укором» Дедалу.

Ясон и аргонавты 3

Медный великан Талос, фигурирующий уже в древнейших версиях мифа об аргонавтах, изображен на нескольких античных вазах, а с 4 в. до н. э. — на монетах города Феста (с камнями, но также и с крыльями, которые должны символизировать его быстроту). Уже в древние времена предпринимались попытки рационального истолкования этого мифа: Талос якобы был судьей, который ходил по городам Крита и решал споры критян на основании законов, написанных на большой медной доске, которую он постоянно носил с собой.

талос вайтран

На иллюстрации: Талос (Вайтран) из игры серии The Elder Scrolls
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читайте также:

10 новинок юмористического фэнтези

Последний раз редактировалось Ульпиан; 26.02.2022 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #657  
Старый 24.02.2022, 20:19
Аватар для Drevniebogi.Ru
Drevniebogi.Ru Drevniebogi.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Drevniebogi.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

https://drevniebogi.ru/titanyi-titan...yskimi-bogami/
2 мая 2014 • 17 690 смотр.
Титаны, титаниды, дети Урана и Геи, побежденные олимпийскими богами
Рубрики: Древняя Греция Метки: Аид, боги, богини, Гадес, гекатонхейры, Гея, Гиперион, Девкалион, Зевс, Иапет, киклопы, Кой, Крий, Кронос, люди, Мнемосина, Океан, Пирра, Посейдон, Прометей, Рея, Стикс, Тартар, Тейя, Тефида, титаниды, титаномахия, титаны, Уран, Феба, Фемида, цари, Эпиметей
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

титаны (1)

Титаны (и титаниды), греч. — сыновья (и дочери) бога неба Урана и богини земли Геи.

Первоначально их было двенадцать: шесть братьев (Океан, Кой, Крий, Гиперион, Иапет, Кронос) и шесть сестер (Тейя, Рея, Мнемосина, Феба, Фемида, Тефида). Позднее к ним стали причислять и их потомков, например сынов Иапета: Прометея и Эпиметея, иногда также Девкалиона, сына Прометея, и других. Титаны и титаниды первого поколения жили на небе под властью своего отца Урана и охраняли его трон. Как долго они там жили, мы точно не знаем, зато в рассказе об их судьбе мифы единодушны.

титаны (2)

Когда мать титанов Гея родила Урану трех пятидесятиголовых и сторуких великанов гекатонхейров, которые были так же надменны, как и уродливы, Уран возненавидел их и заключил в недрах земли. Такое обращение с собственными детьми разгневало Гею, и она стала уговаривать титанов лишить отца власти, но никто из них не захотел поднимать руку на отца; наконец на это решился самый младший из них, Кронос. Хитростью он оскопил отца, лишив его этим всякой силы, и провозгласил себя властелином вселенной, а своих братьев и сестер заставил служить опорой своего трона. Однако и его самого ждала такая же судьба: пришло время, когда против Кроноса восстал его младший сын Зевс, лишил его власти и стал верховным богом.

титаны (3)

Страшная, беспощадная борьба между Кроносом и Зевсом продолжалась десять лет. Кроноса поддерживало большинство титанов. На стороне Зевса сражались его братья Посейдон и Аид (Гадес), а также братья титанов, киклопы и сторукие (гекатонхейры), которых Зевс вызволил из подземных темниц. Затем к Зевсу присоединились также некоторые титаны, недовольные правлением Кроноса, в первую очередь Океан, его дочь Стикс со своими четырьмя детьми и сын Иапета Прометей. Одержав победу, Зевс низринул Кроноса и остальных побежденных титанов в вечную тьму Тартара, где их стерегли неодолимые Сторукие.

титаны (4)

Победа Зевса положила конец господству титанов над миром, но она не была окончательной и бесповоротной. Ведь, согласно греческим мифам, сегодняшнее человечество, которое господствует на земле, является потомством титанов. Когда Зевс уничтожил первое поколение людей с помощью потопа, титан Прометей, сотворивший человека, дал своему сыну Девкалиону и его жене Пирре возможность спастись и продолжить человеческий род. И это новое поколение людей пережило времена правления Зевса и всех олимпийских богов, а великанов из своих рядов оно и сегодня называет титанами.

титаны (5)

Борьба титанов с Зевсом и олимпийскими богами, описанная в древнейших греческих мифах, издавна вдохновляла художников. Сцены из «Титаномахии» (так называется эта борьба на греческом) изображены на множестве ваз (начиная с конца 7 в. до н. э.), однако известно несколько рельефов и самостоятельных статуй титанов. На некоторых античных, а тем более современных изображениях титаны отождествляются с гигантами. Начиная с римских времен, это же явление наблюдается и в литературе.

титаны (6)

К числу лучших европейских «Титаномахий» относится фреска Романо (1532—1534), составляющая пару его же «Гигантомахии» в мантуанском Палаццо дель Те. «Падение титанов» Рубенса относится примерно к 1635 г., эти сюжеты были популярны и у ряда других художников барокко.

титаны (7)

На фото: кадры из фильма «Гнев титанов» (2012 год)
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читайте также:

Последний раз редактировалось Ульпиан; 27.02.2022 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #658  
Старый 24.02.2022, 20:19
Аватар для Drevniebogi.Ru
Drevniebogi.Ru Drevniebogi.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Drevniebogi.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

https://drevniebogi.ru/telemah-telemak-syin-odisseya/
2 мая 2014 • 13 849 смотр.
Телемах (Телемак), сын Одиссея
Рубрики: Древняя Греция Метки: Алкиной, Афина, боги, богини, волшебницы, Гомер, Египет, женихи, Итака, Калипсо, Кирен, Кирка, Менелай, Ментор, Навсикая, Нестор, нимфы, Одиссей, Одиссея, острова, Пенелопа, Пилос, Поликаста, Протей, свинопасы, Спарта, Телегон, Телегония, Телемак, Телемах, Троя, Феакия, цари, Эвгаммон, Эвмей
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Телемах (Телемак), греч. — сын Одиссея и Пенелопы.

Его детство и юность были безрадостными: ни любовь матери, ни попечение мудрого воспитателя Ментора не могли заменить ему отца, ушедшего в поход на далекую Трою. Телемах ничего не знал о судьбе отца в течение десяти лет, на которые растянулась троянская война, а затем еще десять лет — так долго добирался Одиссей из Трои на родную Итаку. В то время когда юноши обычно еще сами нуждаются в отцовской опеке, Телемах должен был опекать и поддерживать мать, которую донимали многочисленные женихи, уверенные в гибели Одиссея. Эта задача была не под силу Телемаху, однако он взял ее на себя без колебаний; и это чувство ответственности сделало его героем, которого тысячелетия спустя ставили в пример молодежи.

Телемах в гостях у Менелая и Елены Жан-Жак Лагрене

«Телемах в гостях у Менелая и Елены», Жан-Жак Лагрене

Ситуация, в которой пришлось действовать Телемах, описана в статьях об Одиссее и Пенелопе. Телемах понимал, что разгульных женихов, разорявших их дом, нужно как-то унять, но в одиночку он никак не мог с ними справиться. Он созвал народное собрание, надеясь, что оно своим решением заставит женихов покинуть дом Одиссея, но женихи просто-напросто разогнали народ. Тогда Телемах решил отправиться на поиски отца, так как не верил многочисленным сообщениям о его смерти. Это был смелый поступок: с одной стороны, Телемах знал, какие опасности его подстерегают, с другой — не знал, где ему следует искать отца. Вначале он отправился к мудрому пилосскому царю Нестору за советом. Нестор послал его к спартанскому царю Менелаю, который вернулся из Трои последним и мог что-нибудь знать об Одиссее. В Спарте Телемах узнал, что его отец жив, что три года он скитался по далеким морям и странам, а теперь живет на острове нимфы Калипсо, которая не отпускает его от себя. Как выяснилось впоследствии, информация Менелая (полученная им от морского бога Протея в Египте) была верной, но устарелой. К тому времени Калипсо уже отпустила Одиссея, и он приближался к дому. Это открыла Телемаху во сне богиня Афина, неизменная покровительница Одиссея и его семьи; она же предупредила Телемаха о засаде, организованной женихами, и посоветовала ему не возвращаться в итакийскую гавань, а сойти на берег отдаленного залива и отправиться к свинопасу Эвмею. Там Телемах встретил незнакомого старика — это был Одиссей, которому Афина придала облик нищего старца, чтобы женихи преждевременно не узнали его и не расправились с ним.

Открывшись сыну, Одиссей тут же принялся разрабатывать с ним план операции, которую и осуществил с помощью Телемаха и Эвмея. Неузнанный Одиссей пришел в свой дворец, в кровопролитном бою перебил всех самозваных претендентов на руку Пенелопы и снова взял в свои руки власть над домом и царством.

Aion Телемах Алекто

Героиня компьютерной игры Aion Телемах Алекто

Так как «Одиссея» Гомера заканчивается избиением женихов и воцарением мира на Итаке, мы ничего не узнаем из нее о дальнейшей судьбе Телемаха. О ней рассказывает Эвгаммон из Кирены в «Телегонии» (см. конец статьи «Телегон»). После гибели Одиссея от руки Телегона Телемах попадает на остров волшебницы Кирки и женится на ней. По рассказам других авторов, Телемах женился на Поликасте, дочери пилосского царя Нестора, или на Навсикае, дочери феакийского царя Алкиноя.

Изображения Телемаха знакомы нам по нескольким античным вазам (сюжеты «Пенелопа ткет саван Лаэрту» и «Одиссей избивает женихов») и по немногочисленным картинам европейских художников; лучшая из них — «Приключения Телемаха» Рубенса (1628).

Роман «Приключения Телемаха» Фенелона (1694), очень быстро распространившийся по всей Европе в оригинале и в переводах, чрезвычайно содействовал популярности Телемаха. Оперы под названием «Телемах» написали Кампра (1704), Глюк (1765) и Буальдьё (1806).
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читайте также:

Последний раз редактировалось Ульпиан; 28.02.2022 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #659  
Старый 24.02.2022, 20:20
Аватар для Drevniebogi.Ru
Drevniebogi.Ru Drevniebogi.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Drevniebogi.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

https://drevniebogi.ru/tavmant-bog-u...n-ponta-i-gei/
2 мая 2014 • 2 776 смотр.
Тавмант, бог удивительных явлений природы, сын Понта и Геи
Рубрики: Древняя Греция Метки: боги, богини, гарпии, Гея, глубины, земля, Ирида, моря, океаниды, Понт, природа, радуга, Тавмант, Электра, явления
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

0a0e8b59458dd1b6e044fbe48a7d2821

Тавмант, греч. («чудо», «диво») — сын бога морских глубин Понта и богини земли Геи, бог всех удивительных явлений природы, наблюдавшихся на море и над морем, а также персонификация этих явлений.

Тавмант часто представал перед людьми во всей своей красе, вызывая у них восторг. Его супруга, океанида Электра, родила ему четырех дочерей: трех отвратительных Гарпий и прекрасную богиню радуги Ириду.

тавмант 2

На фото (резьба по бивню мамонта): Ирида (Ирис) — богиня радуги, дочь Тавманта и океаниды Электры, сестра Гарпий, по другой версии – порождение облака. Жена Зефира.

Резьба по бивню мамонта

На фото: Гусеница большой гарпии (Dicranura vinula)

Гусеница большой гарпии (Dicranura vinula)
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читайте также:

10 новинок юмористического фэнтези

Последний раз редактировалось Ульпиан; 01.03.2022 в 20:47.
Ответить с цитированием
  #660  
Старый 24.02.2022, 20:20
Аватар для Drevniebogi.Ru
Drevniebogi.Ru Drevniebogi.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Drevniebogi.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

https://drevniebogi.ru/triton-ogromn...yin-poseydona/
3 мая 2014 • 15 545 смотр.
Тритон, огромный морской бог, сын Посейдона
Рубрики: Древняя Греция Метки: Амфитрита, боги, богини, дельфины, Ливия, моря, Посейдон, Тритон
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Triton-Theros-Art

Тритон, греч. — сын могучего бога Посейдона и прекрасной Амфитриты, морской бог.

Тритон был огромного роста; по древнейшим представлениям, он выглядел как человек; по более поздним и распространенным, он был получеловеком-полурыбой. Обитал в основном в подводном дворце своих родителей в Эгах или в Тритоновом озере в Ливии (однако иногда бога этого озера считали самостоятельным существом). По морю Тритон ездил на дельфине или в золотой карете, полученной от отца. Оружием его был трезубец более скромных размеров, чем трезубец Посейдона, но достаточно мощный, чтобы раздробить любую скалу. Тритон был также обладателем огромной раковины: когда он трубил в нее изо всех сил, на море разыгрывалась буря, когда он извлекал из нее негромкие звуки, любая буря утихала. Поэтому его особенно чтили моряки и жители приморских краев.

тритон гребенчатый

На фото: гребенчатый аквариумный тритон

В мифах, поэзии, изобразительном искусстве иногда встречаются сразу несколько тритонов — это сыновья Тритона, рожденные разными морскими богинями. В основном они занимались всевозможными проказами, приставали к нимфам и считались чем-то вроде морских силенов и сатиров.

Тритон и тритоны хорошо нам знакомы по множеству произведений античного и современного искусства. На вазах они изображены, как правило, в обществе Посейдона и Амфитриты, нереид и других морских божеств. Из античных статуй наиболее известны: так называемый «Тритон Гримани» — римская копия работы, приписываемой Скопасу (4 в. до н. э.), и эллинистическая скульптурная группа «Тритон, похищающий нереиду». Среди рельефов первое место занимает «Процессия тритонов и нереид» на алтаре Г. Домиция Агенобарба (1 в. до н. э.).

тритон фонтан

На фото: фонтан с тритоном на Пьяцца-Навона

В новое время тритоны украшают бесчисленные фонтаны по всей Европе, особенно в Риме, Париже, Петродворце. Из самостоятельных работ отметим «Тритона» Бернини на фонтане на площади Барберини в Риме (1637), «Тритонов» Прокофьева в Петродворце под Санкт-Петербургом (1800) и «Тритона с нереидой на дельфине» Родена (ок. 1900). В Чехии и Словакии наиболее известны «Тритон» Брауна на фонтане в Пражском дворце Клам-Галласа (ок. 1714) и «Тритон с нимфой» Тильгнера перед Национальной галереей в Братиславе (1888—1890).

neptune_from_triton_by_alpha_element-d4na60w

На иллюстрации: вид планеты Нептун с поверхности его спутника Тритона

На имя Тритона можно наткнуться множество раз в любом портовом городе: так называются самые разнообразные корабли, от рыбачьих лодок до броненосных чудовищ, а также изысканные рестораны, портовые кабаки и другие более или менее сомнительные заведения. Астрономы нашли Тритона и на небе: вместе с Нереидой он вращается в виде спутника вокруг своего отца Нептуна.

У А. С. Пушкина в «Медном всаднике» (1833):
«И всплыл Петрополь, как тритон,
По пояс в воду погружен».

борис вальехо тритон и русалка

Фрагмент рисунка Бориса Вальехо «Тритон и русалка»
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читайте также:

10 новинок юмористического фэнт

Последний раз редактировалось Ульпиан; 02.03.2022 в 19:36.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS