Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #631  
Старый 15.04.2018, 17:50
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 7 сентября

Логика истории

Корниловское выступление неожиданно для себя сыграло на руку самым крайним политическим течениям России. Ссылаясь на измену всей буржуазии, которая якобы поддерживала военное выступление, представители революционной демократии постановили требовать передачи всей полноты власти только ей, заявляя, что демократия одна в состоянии вывести страну из того развала, в каком она сейчас находится.

Сто лет назад. 1917

Если бы речь шла не о России, можно было бы всячески поддерживать мысль наших большевиков и их подголосков в полной уверенности в ближайшей их гибели, вырытой их собственными руками. За это ручается не только огромность задачи, стоящей сейчас перед властью, которую можно побороть только при полном напряжении всех сил страны, но и обнаружившаяся неспособность демократии справиться с теми заданиями, которые выпали на ее долю. Достаточно здесь припомнить эпопею в Петрограде; полный провал государственной хлебной монополии; обнаруженную экономическую наивность, доходящую до геркулесовых столбов, вплоть до требования ареста капиталистов, после чего будто бы наступит на земле рай, и т.д.

Современная социальная жизнь много сложнее и богаче тех узеньких доктрин, которые владеют умами вожаков русской демократии. Одною верою в чудодейственную силу демократии делу не поможешь. Я принадлежу к числу тех, которые боготворят русский народ и которые убеждены в великих возможностях, в нем заложенных. Но что бы вы сказали про политика, который поручил бы командовать армией ребенку Наполеону? Ведь в этом ребенке таятся все задатки гениального полководца, – но это не значит, что он может командовать армией. И то же самое с русской демократией. В ней таятся огромные творческие возможности, но культура ее низка, и она нуждается еще в длительной шлифовке прежде, чем брать только на свою ответственность самые тяжелые и трудные задачи. Пока же она должна идти рука об руку с другими классами населения, более опытными в деловых вопросах, чем кабинетные деятели ее партии.

Отсюда следует, что идея коалиционной власти подсказывается и прямою необходимостью, и правильно понятыми интересами самой демократии. Но принимая идею коалиции, надо принимать ее во всей той обстановке, при которой она в состоянии проявить себя с надлежащей полнотой. Раз мы признаем необходимость и полезность капиталистического уклада, хотя бы для данного момента, мы должны признать необходимость осуществления и всего того, без чего столь тонкий и сложный механизм работать не может. И прежде всего требуется создание такой правовой обстановки, которая давала бы известную уверенность, известную прочность положения для представителей капитала и для их ближайших помощников. Нельзя в самом деле работать в обстановке не прекращающегося террора и возмутительных выходок малосознательной и плохо организованной рабочей массы.

В моих руках огромный ряд сообщений из Донецкого бассейна, которые говорят сами за себя. Вот некоторые из них: «20 августа толпа рабочих ворвалась в квартиру заведующего рудниками Данилова с целью насильственно принести его на носилках на собрание, на котором требовали удаления его со службы»; из Криндачевки телеграфируют от 22 августа: «Вчера в ночь под это число рабочие производили обыски у высшей администрации рудников района. Просьба – оградить от самочинных действий толпы рабочих и их организации, так как в противном случае администрация рудников будет вынуждена покинуть рудники из боязни насилия»; оттуда де сообщают: «Вчера на Михайловском руднике были арестованы владелец рудника, затем управляющий и доверенный Донченко, кроме того, в квартире Яковлева тоже произведен обыск». Или вот колоритный факт. В ночь под 12-е августа на шахте Итальянка, по инициативе местного председателя рабочих Илариона, было устроено общее собрание рабочих, на которое был вызван заведующий вентиляцией для объяснений на ряд предъявленных обвинений со стороны рабочих.

Когда штейгер подошел к трибуне, выступил к рабочим с речью председатель Шатура: «Товарищи, у нас на шахте служит штейгер, который изменил нашему общему пролетарскому делу, ибо он записывает в книге лампового двора наш отпуск и выезд из шахты, чтобы тем нас «закабалить», ибо если эту книгу «буржуи» покажут кому следует в Петрограде, тогда все узнают, почему у нас пала добыча угля, так как видно по контрольной книге, что мы в шахту спускаемся в 8–9 час. утра, выезжаем в 11–12 час. дня и зарабатываем до 15 р. в упряжку. Поэтому, – говорит председатель Шатура, – я предлагаю вам, товарищи, подобную книгу уничтожить, а штейгена Майкута вывезти на тачке».

Вдруг послышались голоса яростной толпы: «Долой, бить, на тачку его». Пока тачка была не подана, председатель Шатура обвинял штейгера в том, что он контролирует тщательно в шахте работу, что тем поддерживает буржуев и, кроме того, принимает и рассчитывает рабочих в ламповом дворе по своему усмотрению, без ведома его как старосты комитета.

Угольная колымажка была, наконец, рабочими подана. В это время раздались крики: «Сажай». Штейгера уже собирались было схватить, но он сопротивлялся.

Председатель Шатура предложил тогда толпе учинить самосуд. Толпа крикнула: «Бей его, буржуя!». Штейгер запросил пощады. Председатель согласился помиловать при условии, чтобы штейгер снял фуражку, во все стороны поклонился и просил прощения, и впредь чтобы отказался от контроля выходов на работу, от доброкачественной приемки в шахте работ, а также от всяких других административных распоряжений без уведомления на то председателя Шатуры и т.п.

Совершенно очевидно, что при таких условиях никакая работа невозможна, и так называемая «буржуазия» чисто механически вынуждена будет бросить предприятие, предоставив его рабочим, которые, конечно, совершенно не в состоянии справиться с делом. Отсюда простое и естественное требование – создать в стране твердый правовой порядок, при котором всякие массовые эксцессы были бы немыслимы. Эта задача в достаточной степени велика и сложна и вполне в состоянии занять внимание правительства на все ближайшее время, и вместе с тем это есть та задача, на которой так легко сойтись представителям самых разнообразных политических течений России.

Проф. М. Сиринов.

(Утро России)

Что делает Америка

В Петроград вернулся командированный министерством иностранных дел со специальной миссией в Соединенные Штаты приват-доцент Б.Е. Шацкий.

Б.Е. Шацкий на вопрос, как идут военные приготовления в Америке, сообщил следующее.

Америка и война. – Подготовка к самому широкому участию в военных действиях идет в Соединенных Штатах весьма быстрым темпом, – ответил Б.Е. Шацкий. – В пределах данных, о которых можно свободно говорить, так как они были оглашены в Америке, следует отметить, что в С. Штатах немедленно по объявлении войны была усилена регулярная армия и призвана в ряды войск национальная гвардия из расчета по 800 человек на каждого депутата и сенатора, что составило всего 600.000 человек, пополненных путем рекрутской кампании.

Затем очень быстро, в отличие от Англии, С. Штаты признали недостаточность добровольной вербовки и необходимость перехода к обязательной воинской повинности. С этой целью на 5 июня была назначена регистрация всех лиц мужского пола от 21 до 31 года, для последующего призыва их на военную службу.

Несмотря на то, германофильскими пацифистскими элементами была развита агитация против обязательной воинской повинности, как противоречащей конституции Соединенных Штатов, 9,5 миллионов граждан явились в регистрационные пункты и вручили свои имена представителям федеральной власти. Из этого неисчерпаемого запаса людей уже сделано первое позаимствование.

На военную службу призвали 500.000 молодых людей и по одному запасному батальону на каждые 4 действующих, т.е. еще 125.000 человек. Прибавляя к этому регулярную армию и национальную гвардию, союзники с удовлетворением могут отметить, что уже в первые месяцы войны Соединенные Штаты призвали под знамена 1.200.000 человек.

Вместе с тем, озабочиваясь подготовкой офицерского состава, федеральное правительство закончило в специально для этого приспособленных 16 военных лагерях подготовку командующего состава.

Более того, в настоящее время уже идет подготовка второго громадного контингента офицерского состава, точные результаты которого неудобно указывать, для намеченной к призыву следующей партии призываемых 625.000 человек.

Вместе с тем, Соединенные Штаты бросили на чашку весов все свое финансовое могущество. Первые ассигнования на военные нужды составили семь миллиардов долларов, т.е. больше, чем Соединенные Штаты истратили на свой военно-морской бюджет с 1789 по 1916 г.

Чтобы оценить величину этой суммы, следует заметить, что эти семь миллиардов составляют половину капитализированной стоимости всего имущества, находящегося в штатах и городе Нью-Йорке. Из этого фонда, который вскоре будет пополнен, Американцы щедрой рукой тратят на военные нужды (достаточно сказать, что на одни аэропланы они ассигновали 600 миллионов долларов) и оказывают мощную финансовую поддержку всем своим союзникам.

Америка и Россия. Отношение Америки к русским событиям в первый момент было чрезвычайно благоприятно. Падение старого режима, переход России к новым формам правления для Американцев был не одним делом нашего внутреннего распорядка, но и победой демократических принципов, имеющей общечеловеческое значение. Поэтому все выражения сочувствия, которые с момента революции раздавались в Америке, не ограничивались только центральными органами федерального правительства и политическими кругами общества, но исходили и из глубины народной.

Сто лет назад. 1917
РАПСИ

В связи с этим дело доходило до явлений, даже мало знакомых американской политической жизни: правительство и законодательное собрание отдельных штатов, обыкновенно не занимающиеся вопросами международной политики, принимали особые резолюции сочувствия по отношению к России. В этом отношении пример подало законодательное собрание штата Охайо, а за ним последовало еще 28 штатов.

Понятно, что при таких условиях должна была расцвести и мысль о содействии Америки России в экономическом развитии последней. Как представители правительства, президент Вильсон, государственный секретарь Лансинг и министр финансов Мак-Аду, министр торговли Ретфильд, так и руководитель частного капитала Мак-Робертс Морган и др., готовы были пойти очень далеко в этом направлении, и по этому пути уже сделаны были определенные шаги. Но затем политическая обстановка в России осложнилась и расположила американские финансовые круги к большей осторожности.

Однако, я сказал бы, что, сознавая глубокую серьезность и трагизм положения России в настоящее время, Американцы все же с верой смотрели на будущее России, и при всяких условиях в них Россия найдет верных друзей и союзников.

Только третьего дня мною получена телеграмма от бывшего президента Соединенных Штатов Теодора Рузвельта, в которой он сообщает, что, несмотря на все события последнего времени, он продолжает верить в то, что свободная Россия, в конце концов, найдет себя в борьбе с германским деспотизмом.

Вера Рузвельта в Россию говорит о любви к ней даже в несчастии. Если мы потеряем веру Америки, мы потеряем надежду на экономическое обновление по окончании войны.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 15.04.2018, 17:51
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 8 сентября

Покушение на убийство директора завода «Динамо»

Вчера неизвестным злоумышленником совершено покушение на убийство директора завода русского электрического акционерного общества «Динамо», в Симоновской слободке, Шредера. Во время заседания, происходившего под председательством Шредера в нижнем этаже заводского корпуса, злоумышленник со стороны двора прицелился в Шредера и через окно произвел в него выстрел из револьвера. Пуля пролетела у самого лица Шредера и попала в плечо сидевшего рядом с ним председателя заводского комитета Д.Д. Заварова. Раненый отправлен в больницу. Стрелявший скрылся.

(Утро России)
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 16.04.2018, 17:02
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 08.09.1917

https://project1917.ru/posts/08.09.17


Альфред Нокс

Лондон, Великобритания

Зловещий для России день.

Борис Савинков

Петроград, Зимний дворец

Я приехал в Зимний дворец на заседание Временного правительства для защиты законопроекта о смертной казни в тылу. Керенский молча протянул мне исписанный листок бумаги. Я прочел его и не поверил своим глазам. Смысл его состоял в том, что Верховный главнокомандующий требует немедленной передачи всей полноты военной и гражданской власти ему. Под этим ультиматумом стояла подпись: «В. Львов». Я посоветовал Керенскому сговориться с ген. Корниловым.

Владимир Львов  Александр Керенский

Зимний дворец, Петроград

Генерал Корнилов предлагает:

1) Объявить г. Петроград на военном положении.
2) Передать всю власть, военную и гражданскую, в руки Верховного главнокомандующего.
3) Отставка всех министров, не исключая и министра-председателя, и передача временного управления министерств товарищам министров впредь до образования кабинета Верховным главнокомандующим.

Лавр Корнилов

Петроград, Военное министерство на Мойке

Здравствуйте, Александр Федорович. Вновь подтверждая тот очерк положения, в котором мне представляется страна и армия, очерк, сделанный мною Владимиру Николаевичу с просьбой доложить Вам, я вновь заявляю, что события последних дней и вновь намечающиеся повелительно требуют вполне определенного решения в самый короткий срок.

Александр Керенский

Я — Владимир Николаевич — Вас спрашиваю: то определенное решение нужно исполнить, о котором Вы просили известить меня, Александра Федоровича, только совершенно лично? Без этого подтверждения лично от Вас Александр Федорович колеблется мне вполне доверить.

Бич


Александр Керенский

Петроград, наб. Мойки

Около 5 часов дня посетил в Зимнем дворце Львов, который передал мне ультиматум генерала Корнилова. В 10 часов вечера я распорядился об аресте Львова, которого поместили под стражу в одной из комнат дворца. После этого я немедленно отправился в Малахитовый зал, где проходило заседание кабинета, и, доложив о встрече со Львовым, зачитал его записку и дословный текст моего разговора с Корниловым. Высказавшись за подавление мятежа, я заявил, что считаю возможным бороться с поднятым мятежом лишь при условии, если мне будет передана Временным правительством вся полнота власти. Читать далее

Зинаида Гиппиус

Петроград, Сергиевская ул., 83

Иван Бунин

деревня Глотово, Орловская губерния

Дочитал Гиппиус. Необыкновенно противная душонка, ни одного живого слова, мертво вбиты в тупые вирши разные выдумки. Поэтической натуры в ней ни на йоту.

Александр Блок
Петроград

Корнилов есть символ; на знамени его написано: «продовольствие, частная собственность, конституция: не без надежды на монархию, ежовые рукавицы».

Русская воля

Клятва казаков

Стоящие на фронте кубанские казаки обратились к Совету Союза казачьих войск с телеграммой, в которой говорится: «Довольно править безответственным группам, им нужны потоки братской крови, полного развала когда-то могучего и страшного для врага России народа. Генерал Корнилов, единственный открыто назвавший первый источник гибели армии, а с ней Родины и свободы, должен главенствовать над армией. Пусть знает Временное правительство, что казаки, посылая беспрерывно и без протеста свои пополнения, одному лишь ему присягали и сдержат эту клятву».

Борис Эйхенбаум
Петроград

Вечер провел у Брика. Много о моменте — откол интеллигенции, равнодушие ее к социальному творчеству, злобность, «слюна» и т. д. О Никольском, о Гиппиус. Здесь что-то очень характерное. Этим людям нужны были только политические реформы. А для нас именно это неинтересно и безразлично. Меня всколыхнуло и потянуло именно то, что я увидел тягу к новой культуре, к новому социальному строю.

Юрий Готье
Москва

Был у меня в музее Подолинский по поводу передачи в музей бумаг его деда. До 27 марта он был Лифляндским вице-губернатором; он говорил, что, по его мнению, участь Риги уже давно была предрешена; я его спрашивал, каково его мнение об убийстве Столыпина, его родственника, которого он и сейчас поклонник, — можно ли думать, что его убили из дворца, а не террористы. Он ответил, что и он думает то же, т. е. что убийство было замышлено людьми дворца.

Игорь Грабарь
Москва, Большой Овчинниковский пер., д. 26

Из Петербурга и то все бежит, что имеет ноги. А у нас тоже неладно, но от соотечественников, а не врагов, но сведущие люди утешают: погодите, это еще пока цветочки, а ягодки будут, когда несколько миллионов «взбунтовавшихся рабов» катком проносятся через Москву. Где-нибудь на верхушке Алтая все же будет безопасно, хотя и несколько прохладно. На этих днях переловили наших непрошенных Дугинских гостей и главаря их. Их что-то не то 25, не то 40 человек всего — своего рода «товарищество на паях», с капиталом в 200 000, двумя автомобилями и т.д. — будто 9 из них убиты уже конвойными при попытке к бегству.

Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

Утром я ездил в Песочное на почту за финансами. Холодно, серо, сильный ветер. Из полученных газет бросилось в глаза известие о паническом бегстве жителей Петрограда. На Николаевском вокзале столпотворение. Но можно ли бежать 3 миллионам жителей! Можно ли эвакуировать такой город. Неужели сдаваться? А развязка, кажется близкой.

Сергей Григорьев
Буэнос-Айрес, Аргентина

После Сан-Паулу нам предстояли выступления в Буэнос-Айресе. Трудность заключалась в том, чтобы туда добраться. В то время не существовало железной дороги между этими городами, а пароходы были малочисленны и нерегулярны. Поэтому наш импресарио решил нанять небольшое немецкое судно, реквизированное бразильцами и переименованное в «Гуайаву». Некоторое время его не использовали, но тут его быстро, хотя и довольно поверхностно, отремонтировали, и оно оказалось вполне удобным для транспортировки нашей труппы. Мы отплыли из Сантоса, и сначала все шло хорошо. Но на третий день я проснулся с ощущением, что остановились двигатели.

Наталья Гончарова
Париж, Франция

Холл: в глубине за столом несколько офицеров. Перед ними бутылки и стаканы, точно на Мишиной картине — тираспольской, только там выпивка происходит под открытым небом. Мы (я и Миша) входим в холл, я иду впереди — Дягилев идет мне навстречу. Мы целуемся, как всегда, обнявшись, и вдруг у меня странное ощущение. Сер. Павлович сильно ущипнул меня за грудь! Что это было? Читать далее

Михаил Ларионов
Париж, Франция

Дягилев — татар упрямый, самолюбивый, и т.д.

Уильям Сомерсет Моэм

Петроград, ул. Михайловская, 1, гостиница «Европейская»

Каждая улица имеет свой характер и неотъемлема от своего города. Но из всех них наиболее ярко выраженный характер имеет Невский проспект. Он грязный, унылый, запущенный. Очень широкий и очень прямой. По обеим его сторонам невысокие однообразные дома, краска на них пожухла, в архитектурном отношении они мало интересны. Можно подумать, Невский проспект застраивали кто во что горазд, вид у него — хоть мы и знаем, что строители строго следовали плану, — какой-то незавершенный: он напоминает улицу где-нибудь на западе Америки, наспех построенную в разгар бума и захиревшую, когда бум прошел. Читать далее

Александр Замараев

Тотьма, Вологодская губерния

Нашел лошадь на Заболотье.

статья

Фельетон Аверченко «Отрыжка»

Русское слово

Эмигранты-роялисты

Сегодня с поездом 7 ч. 40 мин. утра по Финляндской железной дороге выехала за границу первая партия русских эмигрантов-роялистов. За час до отхода поезда в зале 1-го класса собрались предназначенные к высылке: Манасевич-Мануйлов, доктор Бадмаев, Вырубова, Юскевич-Красковский и др. Комната, где собрались эмигранты, охранялась караулом. Высылаемым предоставлено отдельное купе 2-го класса. До Торнео эмигрантский поезд сопровождается специальным военным караулом. Каждому эмигранту разрешено было взять с собой 3000 рублей.

Анна Вырубова

Петроград

Утро холодное и дождливое, на душе невыразимо тяжело. На станцию поехали в двух автомобилях, причем милиционеры предупредили ехать полным ходом, так как по дороге могли быть неприятности. Мы приехали первыми на вокзал, в зале 1-го класса ожидали спутников. Дорогим родителям разрешили проводить меня до Терриок. Вагон наш был первый от паровоза. В 7 часов утра поезд тронулся — я залилась слезами. Читать далее

«Руслан и Людмила»
Открытие сезона на большой сцене — опера Михаила Глинки по поэме Александра Пушкина. Дирижер Марк Голинкин, заняты Горская, Каченовский, Шекуров, Макарова, Исаченко, Маратов, Негина и другие

Петроград

Народный дом

Марина Цветаева  Максимилиан Волошин

Москва, Борисоглебский, 6

Дорогой Макс, убеди Сережу взять отпуск и поехать в Коктебель. Он этим бредит, но сейчас у него какое-то расслабление воли, никак не может решиться. Чувствует он себя отвратительно, в Москве сыро, промозгло, голодно. Отпуск ему, конечно, дадут. Напиши ему, Максинька! Тогда и я поеду, — в Феодосию, с детьми. А то я боюсь оставлять его здесь в таком сомнительном состоянии. Я страшно устала, дошла до того, что пишу открытки. Просыпаюсь с душевной тошнотой, день, как гора. — Целую тебя и Пра. Напиши Сереже, а то — боюсь — поезда встанут.

Максимилиан Волошин

Крым, Феодосия, Уездное воинское присутствие

Признан неспособным к военной службе без зачисления в ополчение

Русское слово

Москва

Ввиду угрожающих слухов о закрытии театров в Москве, Совет русского театрального общества и Московской театральный комитет созывают сегодня в 11 часов вечера в помещении театрального бюро экстренное совещание представителей московских театров по всем отраслям театральной деятельности. Важность вопроса очевидна.

Пьер Паскаль

Петроград

В Попечительском ресторане рисовая каша, которая три месяца назад стоила 0,75, потом 0,85, потом 1,25, сейчас — 1,50. Нельзя получить три блюда меньше чем за 7 рублей. Один арбуз — 3 руб. (2,50 на улице).

Русские ведомости

Самара

По постановлению Бузулукского продовольственного комитета учетная комиссия явилась в женский монастырь в Бузулуке проверить запасы хлеба. Монахини запротестовали, заперли ворота и ударили в набат. Сбежался народ. Была вызвана учебная команда. Силой заставили открыть монастырские хранилища. Обнаружено около 20 тысяч пудов зерна и много муки и отрубей.

Владимир Пуришкевич

Петроград, тюрьма «Кресты»

Арестован по подозрению в контрреволюционном заговоре

Иосиф Сталин

Петроград

Русская революция не есть нечто обособленное. Она кровно связана с революционным движением на Западе. Того не могут не знать акулы западно-европейского империализма. Поэтому они решили объявить русской революции смертельную войну. Еще в начале нашей революции открыли против нее поход англо-французские капиталисты. Их органы Times и Matin уже тогда поносили революционные Советы и Комитеты, призывая к их разгону.

Послушайте телеграммы «Биржевых Ведомостей». Читать далее

Ромен Роллан

Grand Hotel Chateau Bellevue, Switzerland

Др. Феррьер рассказал мне о страданиях русских военнопленных в Германии. Особенно остро им не хватает еды. Кроме того, «работа слишком изнурительна для бедных отощавших чертяк. Смертность ужасна: от 50 до 60% в некоторых случаях. Если война продолжится, половина русских и румынских военнопленных не вернутся домой, а от туберкулеза превзойдет по количеству жертв самые страшные эпидемии Средних веков».

Евгения Суменсон

Петроград

На вопрос о том, не была ли торговля Як. Фюрстенберга фиктивной и не присылал ли он под видом медикаментов пустые ящики или иного малоценного груза, я нахожу, что самый вопрос столь странный, такой же, как если бы меня спросили, жива ли я и существую я или нет, так как ни малейшего подозрения в фиктивности в данном случае быть не может. Это наглядно устанавливается тем, что каждая отправка вскрывается и проверяется в таможне в присутствии не только агентов конторы «Гергард и Гей», но и служащих таможни, пошлина взыскивается не иначе как сообразно с характером и родом товара и его количеством и весом. Читать далее

Трудовая копейка

После переезда бывшей царской семьи в Тобольск в Царском Селе остались колоссальные богатства и драгоценности, принадлежавшие бывшей императорской фамилии. Помимо золотых блюд, драгоценных ваз, статуй, безделушек из жемчуга, алмазов и бриллиантов в Царском Селе хранились подарки разных особ иностранных царских домов, золотые парчовые мантии, кубки, художественные шелковые ткани, многоценные ковры, золотые слитки-самородки и много других предметов богатства и роскоши. Ценность которых в некоторых случаях не поддавалась учету и определению. По распоряжению Временного правительства все эти ценные предметы были перевезены из Царскосельского дворца в Петроград. По общей оценке эти богатства экспертами оценены свыше 420 миллионов рублей.

Император Николай II

Тобольск

После хорошего дождя ночью погода сделалась опять чудная. Читал с дочерьми до прогулки, до завтрака и после чая на балконе. Работал в саду. Алексей пролежал с простудой и болью в ухе; она днём прошла. С фронта известий мало, газеты приходят на шестой день.

«Последний рейс»
Драма в 5-ти частях производства кинофабрики Ермольева с участием Натальи Лисенко и Ивана Мозжухина

Москва

Кино-Арс

Федор Кокошкин

Петроград

Подал в отставку

Федор Кокошкин

Я свое заявление формулировал так, что ухожу в отставку ввиду состоявшегося, по-видимому, решения, судя по высказанным мнениям, о предоставлении Керенскому диктаторских полномочий и что впредь при этих условиях отказываюсь от участия в правительстве.

Лавр Корнилов

Могилев, Ставка

Вечером у меня в кабинете собрались: комиссар Филоненко, Завойко и Аладьин. Разговор снова коснулся тяжелого состояния страны и необходимости иметь во главе ее сильную власть. Я предложил им, считая их людьми хорошо знающими наших наиболее выдающихся общественных деятелей и имея в виду мои разговоры с гг. Савинковым и Львовым, наметить такую схему организации власти и состава правительства, которая, включая в себя лучшие силы всех главных политических партий страны, могла бы дать ей правительство твердое, работоспособное, пользующееся полным доверием страны и армии. Был набросан проект Совета народной обороны, с участием Верховного главнокомандующего в качестве председателя, Керенского — министра-заместителя, г. Савинкова, генерала Алексеева, адмирала Колчака и г. Филоненко. Этот Совет обороны должен был осуществить коллективную диктатуру, так как установление единоличной диктатуры было признано нежелательным…

Алексей Путилов

Петроград, особняк Путилова, Мытнинская, 11 (совр. просп. Динамо, 2)

Ко мне явились в сопровождении инженера Х. полковники Сидорин и Десиметьер. Полковники предъявили письмо генерала Корнилова и потребовали выдать немедленно 2 миллиона рублей. Я распечатал письмо. Ген. Корнилов писал всего о 800 000 рублей… Меня удивила разница. Полковники объяснили, что необходимость обнаружилась в последнюю минуту, когда было уже поздно переписывать письмо. «Позвольте, — сказал я, — генерал отлично знает, что китайские церемонии в этом деле не нужны; он мог, не переписывая письма, зачеркнуть цифру и своей рукой вписать новую!» Тогда полковники объявили, что цифру они увеличили сами, убедившись по приезде в Петроград, что 800 тысяч не хватит для размещения и питания офицеров… Читать далее


Федор Степун

Петроград

До позднего вечера не расходились мы по домам. Было снова тревожно и смутно на душе. Одна догадка сменяла другую. Чувствовалось, что надвигается что–то новое и страшное… Случайный и незначительный Львов бесспорно сыграл роковую роль в развитии событий. Корнилов шел как будто бы легко навстречу Временному правительству. Еще 6 сентября он обещал Савинкову немедленно арестовать каждого, причастного к каким бы то ни было противоправительственным заговорам, и даже согласился на то, что все исходящие из Политического отдела Ставки телеграммы и бумаги будут поступать на предварительный просмотр комиссар–верха Фелоненко Читать далее

В этот день:

+9
В Петрограде


+9
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.06.2019 в 14:38.
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 20.04.2018, 18:13
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 9 сентября

Диктатура

Газета Горького открыто заявляет, что «диктатура пролетариата в принципе утверждена и фактически осуществляется».

Вместе с «Известиями», «Рабочими Путями» и прочими она требует к немедленному ответу «правительство Керенского», «шокирующее народные массы», и, не стесняясь, предрекает «тягостные осложнения».

В развале государства оказываются виновными не заговорщики 21 апреля и 3 июля и не те, кто натравливает невежественный народ на самосуды и грабежи, не те, по чьей вине льется кровь в Выборге, Гельсингфорсе, Або и умирают на фронте от руки своих, а «соратники Гучкова» и кадеты, «работающие, не покладая рук, над разложением государства».

Горьковцы и сухановцы умышленно запугивают для подкрепления объявленной диктатуры.

А диктатура уже осуществляет свою власть.

По распоряжению комитета борьбы с контрреволюцией, упраздненного Правительством, но оставленного советом р. и с. депутатов производятся обыски, аресты и даже закрываются газеты («Новое Слово» в Петрограде).

Тот же комитет рассылает приказы по России и дает директивы даже в армию.

Пока идут споры о коалиции, и все внимание Правительства естественно приковано к фронту – в тылу создается и крепнет новая самочинная, но не останавливающаяся ни перед чем, власть.

Имя ей – диктатура большевиков.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 20.04.2018, 18:22
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 28 августа - 3 сентября 1917 года (Часть 1)


https://www.youtube.com/watch?v=KIFv...ZaGIE9VtrR7ky8
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 23.04.2018, 07:12
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 28 августа - 3 сентября 1917 года (Часть 2)


https://www.youtube.com/watch?v=uF6UnwEScwU
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 25.04.2018, 11:03
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 09.09.1917

https://project1917.ru/posts/09.09.17


Марина Цветаева
Москва

Бог, создавая меня, сказал: Я создал тебя так, что ты неизбежно должна сломать себе шею. Смотри, не ломай!

Максим Горький
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Садовник ходит по аллее с лестницей на плече, с ножницами в руках, подстригает деревья. Он похудел, съежился, платье на нем висит, как парус на мачте в безветренный день. Ножницы, перекусывая голые ветки, щелкают громко, сердито. Глядя на него, я подумал, что ни землетрясение, ни всемирный потоп не могли бы помешать этому человеку делать его дело. И если б оказалось, что трубы архангелов, возглашающих конец мира в день Страшного суда, недостаточно ярко блестят, человек этот, наверное, деловито и сурово упрекнул бы архангелов: «Трубы-то почистили бы…».

Биржевые ведомости
Петроград
https://youtu.be/TiLPg7NF9UQ
Вчера в городской управе состоялось заседание особой комиссии, образованной для принятия необходимых мер по обеспечению безопасности жителей столицы. Обсуждался вопрос, как прийти на помощь населению при появлении немецких аэропланов. Выяснилось, что жители могут знать о налете аэропланов уже с самого момента их вылета, верст за 400. Когда аэропланы приблизятся к Петрограду, население будет оповещаться сиренами, дабы живущие в верхних этажах могли успеть спуститься в нижние этажи и спрятаться в подвалах. Освещение будет на Троицком и на Николаевском мосту совсем прекращаться, а в городе уменьшаться до крайних размеров. С этой целью фонари перекрашиваются в зеленый цвет и будут снабжены сверху особыми колпаками.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Я выехал в Мурино, деревню, расположенную верстах в 20 от Петрограда, где британская колония устроила большое состязание в гольф, а по возвращении оттуда вечером я нашел телефонограмму от Терещенко, приглашавшую меня придти в министерство вместе с французским послом г. Нулансом немедленно после обеда. Там он рассказал нам об окончательном разрыве, произошедшем только что между Керенским и Корниловым.

Константин Сомов
Петроград

Лавр Корнилов
Могилев, Ставка

Я ждал, что министр-председатель выедет в Ставку. Утром я получил телеграмму за подписью «Керенский», но без номера, с указанием сдать временно должность Верховного главнокомандующего генералу Лукомскому и, не ожидая прибытия нового Верховного главнокомандующего, выехать в Петроград. Зная, что в Петрограде накануне рассматривался в заседании Временного гравительства проект распространения закона о смертной казни на внутренние округа России, что должно было сильно отразиться на боеспособности армии в благоприятную сторону и обуздать анархические выступления левых партий, я пришел к убеждению, что правительство снова подпало под влияние безответственных организам и, отказываясь от твердого проведения в жизнь предложенной мной программы оздоровления армии, решило устранить меня как главного инициатора указанных мер. Ввиду тягчайшего положения страны и армии я решил должности Верховного главнокомандующего не сдавать и выяснить предварительно обстановку…

Александр Керенский
Петроград

Приказываю:

1) Генералу Корнилову сдать должность Верховного главнокомандующего.

2) Объявить город Петроград и Петроградский уезд на военном положении, распространив на него действие правил о местностях, объявленных состоящими на военном положении… Читать далее

Александр Лукомский

Ради спасения России вам необходимо идти с генералом Корниловым, а не смещать его. Смещение генерала Корнилова поведет за собой ужасы, которых Россия еще не переживала. Я лично не могу принять на себя ответственности за армию, хотя бы на короткое время, и не считаю возможным принимать должность от генерала Корнилова, ибо за этим последует взрыв в армии, который погубит Россию.

Император Николай II
Тобольск

Ариадна Тыркова-Вильямс
Ай-Тодр, Крым

Я до конца постараюсь отсидеться за курортной осторожностью.

Елена Лакиер
Одесса

Неужели все это кончится гражданской войной? Вот и бескровная революция!

Александр Блок
Петроград

Ожидавшееся на сегодня выступление большевиков до 12 часов дня не подтверждается.

Обозрение театров

«Считаясь с настоящим грозным моментом, жизнь Петрограда должна быть упорядочена», — сказал генерал Васильковский. Ввиду этого обстоятельства, а также ради экономии топлива и ради освобождения столицы от лишнего народа, будут закрыты некоторые кинематографы. В театрах спектакли будут заканчиваться необычно рано. Должны будут закрываться в 9 вечера клубы и совершенно будут закрыты игорные дома. Из всего этого явствует, что разумные развлечения — и в первую голову театры — будут пощажены. Переход их на иные сроки начала и конца спектаклей следует только приветствовать. Труднее придется кинематографам: их сократят. Мы пока еще не знаем, в чем будет состоять сокращение и какие кино будут упразднены. Но если будут упразднены лишь мелкие и низкопробные сорта их, пробавлявшиеся разными удушениями, насилиями и американскими фарсами, то столица тоже ровно ничего не потеряет от их исчезновения. А отопление и освещение безусловно выиграют! Читать далее

Сергей Рахманинов Софья Сатина
Москва, Кузнецкий мост, 6, магазин Российского музыкального издательства

Милая Фофа, пишу последнее письмо тебе в Москву, куда, думаю, ты уже приехала. Хочу тебе сказать, что, по всем вероятиям, я выезжаю отсюда один 15-го сентября и надеюсь быть в Москве 17-го поздно вечером. На этих днях я играю в Ялте. Взял себе этот концерт, чтобы что-нибудь заработать. Жизнь здесь ужасно дорога, и мы много истратили. Как ни противно сейчас выступать, все-таки решился. До свиданья! Надеюсь с тобой скоро увидеться. Пользуюсь случаем еще раз отсюда поблагодарить тебя «за твою кровь», которую «пил» с июля месяца.

Лев Бакст Игорь Стравинский
Франция, Париж, б-р Мальзерб, 112

Ты получишь большое письмо. Обнимаю тебя.

Бакст

Борис Савинков
Петроград

Назначен генерал-губернатором Петрограда

Федор Степун

Решив идти против Корнилова, Савинков предложил Керенскому свои услуги в качестве генерал–губернатора Петрограда, а тем самым и Главнокомандующего всеми антикорниловскими силами.

Ольга Палей
Царское Село, Дом со службами и садом на Пашковом переулке

В девять часов нам объявили, что комиссар Керенского по фамилии Кузьмин в сопровождении десятка конвойных желает говорить. Кузьмин вынул из кармана три бумаги, которые он прочел последовательно каждому из нас. Там было сказано, что ввиду возможных волнений и приближения генерала Корнилова в целях монархической реставрации Временное правительство сочло нужным взять под домашний арест (следовало имя каждого из нас) и что царскосельскому гарнизону поручено нас охранять. Великий князь взял бумагу и посмотрел подпись: «Генерал-губернатор Петрограда Борис Савинков». Итак, это проклятое существо, которое приказало убить брата великого князя, принималось теперь за него самого и его семейство.

Владимир Палей вместе с Ольга Палей
Царское Село, Пашковский переулок 2

Под домашним арестом

Русская воля
Николаевск

Разгром винного склада

Ночью солдатами маршевых рот разгромлен казенный винный склад, причем солдатами и населением расхищено свыше 20 000 ведер водки. Склад горит. Есть много погибших в огне. В городе паника; магазины и все правительственные и общественные учреждения закрыты. По приблизительным подсчетам, во время пожара винного склада погибло до 200 человек.

Петроград
Литейный театр

Александр Жиркевич
Симбирск

Получил со всеми другими пенсионерами прибавку в 30 рублей в месяц. Всего же я буду получать 130 р. 57 коп. А если бы в 1908 году согласился по секретным столыпинским циркулярам вешать политических, как делали мои товарищи и сослуживцы, то я или служил бы до сих пор с огромным жалованьем, или получал бы двойную пенсию сравнительно с той, какую мне выбросили (да и то с усилением по болезни). На днях я чуть было не подал заявление Временному правительству о сравнении меня насчет пенсии с теми, кто за то же число службы по позднейшему закону, вышедшему, когда я был уже в отставке, получают больше меня. Но до сих пор так и не решился на такой шаг: боюсь, как бы меня не сочли за тех, кто выпрашивает подачки у революции.

Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

А так хорошо началось… Полгода… И глаза не смотрели бы… Вчера произошел такой случай в трамвае (см. «Речь»). Сидели полковник и рядом солдат. Поспорили о том, кто виноват в последней катастрофе. Солдат стал кричать, что не надо никому верить, кроме комиссаров… Солдаты, дескать, на самом деле дрались как львы, а вот офицеры прятались. Полковник не выдержал. С ним произошла истерика. Он стал кричать, сорвал с себя погоны, бил себя в грудь. «Я не могу, не могу больше жить среди предателей. Все равно куда — в Японию, Англию, Америку, но не тут». Истерика заразила других. Какая-то дама, у которой, как оказалось, муж офицер на войне, бросилась к полковнику и повалилась около него. Какой-то солдат встал на колени перед полковником и стал просить его успокоиться, ибо не все еще солдаты предатели.

Иван Билибин




в издательстве «Шиповник» выходит из печати «Календарь русской революции»
Петроград, проспект Двадцать седьмого февраля, 31

Алексей Путилов
Петроград, ресторан «Малый Ярославец»

Вбегает в наш кабинет комиссар выборгской части Рума. «Господа! — кричит, — Керенский объявил Корнилова изменником! Назначено 1600 человек к аресту! Половину списка я видел, имен присутствующих там нет. Но второй половины не видал!» Полковники смущены, испуганы. Первое движение — паника, хотят разойтись. Но скоро успокаиваются и требуют еще шампанского. Белоцветов наклоняется ко мне и говорит на ухо: «Не знаю, как вы, Алексей Иванович, а я чеков не дам. К ночи они без ног будут. Деньги все равно пропадут». Мы поднялись из-за стола — и к выходу. За нами кто-то бежит с криком: «А чеки? Чеки?». Белоцветов отвечает: «Завтра»… Не помню, как мы вышли из кабинета и очутились на Морской. Постояли мы на улице, Белоцветов говорит: «Провалилось всё… Конечно, провалилось. Разве можно так вести дело?» Читать далее

Зинаида Гиппиус
Петроград

Я знаю, ведь уже с первого момента всем видно было, что НЕТ НИ*КАКОГО КОРНИЛОВСКОГО МЯТЕЖА. Я фактически не знаю, что говорил Львов, и вообще не знаю (кто знает?) этот инцидент, но абсолютно не верю ни в какие «ультиматумы». Дурацкий вздор, чтоб Корнилов ни с того, ни с сего послал их с Львовым! А что касается «мятежных дивизий», идущих на Петроград, то не нужно быть ни особенным психологом, ни политиком, а довольно иметь здравое соображение, чтобы, зная детально все предыдущее со всеми действующими ли*цами, догадаться: эти дивизии по всем признакам шли в Петербург с ведома Керенского, быть может, даже по его усло*вию с Корниловым через Савинкова (который только что ез*дил в Ставку) ибо: Читать далее

Пьер Паскаль
Петроград

Керенского обвиняют в том, что он развелся и через три дня снова женился на актрисе. Правды не знаю, во всяком случае, это стойкий слух. Вечером прошел слух, что Корнилов заменен. Савинков был направлен в Ставку с заданием реформировать ее. Кстати, о тенденциозных, обвинительных сообщениях, не дискредитирует ли это армию?

Гулянье и спектакль
«Последняя воля» - пьеса Немировича-Данченко в постановке Аксагарского с участием артистов Введенского народного дома Драгослав, Угарова, Черникова, Кашутиной, Богданович и других. Перед спектаклем и в антрактах – танцы для публики под военный оркестр
Москва
Сокольники

Федор Кокошкин
Петроград

Министры провели весь день в Зимнем дворце, социалисты и несоциалисты, за дружественной беседой. Наше положение сгладило бывшую между нам рознь.

Баба-Яга

Загадки с отгадками

— Два братца глядятся, а в век не сойдутся… — Вы думаете это — глаза, но вы ошибаетесь, это — большевики с меньшевиками. Читать далее

Рюрик Ивнев
Петроград, цирк «Модерн»

Хотел купить открытку с изображением Адлера, убийцы графа Штюрка. Уже протянул руку за открыткой, как вдруг рука отдернулась (сама рука, точно от огня). Сознание пронзила мысль — ведь он был все же убийца.

Разумник Иванов-Разумник Андрей Белый
Царское Село, Колпинская ул., д. 20

Полгода тому назад мы по снежному Питеру ходили под пулеметным огнем, а история шла куда-то по нашим головам. Куда? Дела плохи. И не то плохо, что Питер под ударом, плохо то, что революция гибнет в болоте; и не она эта революция, внешняя, видимая, а и другая, более глубокая, внутренняя, духовная. Обыватель сожрет мечтателя — так тому и быть надлежит.

Питирим Сорокин
Петроград

В Совете шла лихорадочная деятельность. Верховный комитет по борьбе с контрреволюцией из 22 членов был избран, и я вошел в его состав. Весьма характерно, что Совет включил в него и нескольких большевиков, и мы оказались в неестественном положении, будучи вынуждены работать вместе с красными против патриотов. Первое, что потребовали большевики-члены комитета, было освобождение из тюрем их товарищей: Троцкого, Коллонтай и других.

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

Ко всем трудящимся, ко всем рабочим и солдатам Петрограда! Контрреволюция надвигается на Петроград. Предатель революции, враг народа Корнилов ведет на Петроград войска, обманутые им. Вся буржуазия во главе с партией кадетов, которая непрестанно сеяла клевету на рабочих и солдат, теперь приветствует изменника и предателя и готова от всего сердца аплодировать тому, как Корнилов обагрит улицы Петрограда кровью рабочих и революционных солдат, как он руками темных, обманутых им людей задавит пролетарскую, крестьянскую и солдатскую революцию. Читать далее

Иосиф Сталин

События бегут. После Московского совещания — сдача Риги и требования о репрессиях. После неудавшейся травли солдат на фронте — провокаторские слухи о «заговоре большевиков» и новые требования о репрессиях. После разоблачения провокаторских слухов — открытое выступление Корнилова, требующего смещения Временного правительства и провозглашения военной диктатуры. Причем партия Милюкова, партия Народной свободы, уходит, как в июльские дни, из правительства, открыто поддерживая тем самым контрреволюционный заговор Корнилова.

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Весь день готовили гирлянды живых цветов и вензель на могилу Льва Ник-а. Завтра день его рожденья.

Франц Кафка Фелиция Бауэр
Прага

Любимая, как раз по отношению к Тебе — никаких уловок, никакой постепенности в разоблачении правды. Единственная уловка — то, что я пишу лишь сегодня. Я молчал не потому, что молчала Ты. Твое молчание было естественным и понятным само по себе, скорее уж удивительным был Твой милый, добрый ответ. Два последних моих письма, хотя и похожи на меня, но чудовищны, и что-либо ответить на них прямо либо так, как если бы их не было вовсе, нельзя, я это знал, ведь это лишь когда пишу, я будто во сне, но потом я довольно быстро просыпаюсь, правда все равно слишком поздно. Это, кстати, не самое плохое мое свойство. Причина же моего молчания была вот какая: два дня спустя после моего последнего письма, то есть ровно четыре недели назад, ночью, примерно в пять утра, у меня открылось легочное кровотечение. Читать далее

Николай Пунин
Петроград, Литейный пр-т, 53, Фонтанный дом

К вечеру по Невскому прошел 2-й Балтийский экипаж по направлению к Николаевскому вокзалу. Шли бодро, полуротами; их провожала толпа негромким, робким и беглым криком «ура». Кажется, все войска выведены за город. Город заметно пуст. Ждут, ждут с совершенно необычайной странной тревогой.

Федор Степун
Гостиница «Астория», Петроград

Предельно утомленный событиями дня, я очень поздно вернулся в «Асторию», где меня, как каждый вечер, ждала с чаем Наташа. Мы только что собрались ложиться спать, как кто–то громко постучал в дверь. Выйдя в коридор, я увидел перед собою бледного, еле стоявшего на ногах Станкевича. Невольно заглянув в открытую дверь и увидав Наташу, о пребывании которой в Петрограде он не знал, он с укоризной посмотрел на меня и смущенно проговорил: «Нехорошо, дорогой, такая страшная ночь, а у вас женщина». (Как жаль, что большинство политических деятелей никогда не предъявляли ни себе, ни другим таких строгих нравственных требований. Предъявляйся они чаще, наша политическая жизнь была бы много выше.) Читать далее

Николай Вреден
Севастополь

Внезапно услышали за дверью топот бегущих ног и крики: «Общее собрание! Все наверх!». На борту корабля происходило что-то необычное. Мимо прошла спешившая группа матросов, возбужденно переговаривавшихся. Один из матросов, высокий, худой кочегар с черными разводами на лице, остановился перед дверью.

— Царские офицеры показали наконец свое нутро! — В его словах звучала угроза. — Сукин сын Корнилов оказался предателем! Читать далее

Великий князь Дмитрий Павлович Великий князь Павел Александрович
Казвин, Персия

Дорогой и родной мой! Мысли мои постоянно с тобой. События мне известны по газетам только. Получил сведения, что ты был болен и шел в Могилев, но теперь встал. Слава богу, лишь бы твое здоровье было бы хорошее. Я бодр и совершенно здоров. Время идет монотонно, но страшно быстро. Подумай — я 9 месяцев как покинул Россию!

Великая княгиня Мария Павловна (младшая)
Царское Село

Прежде всего я решила повидать отца. Первым шагом было получить разрешение. Несколько преданных друзей взялись помочь мне, и после долгих часов ожидания в различных штабах разрешение было получено. Выписанное для гражданки Романовой, оно давало мне право на получасовую беседу с бывшим великим князем Павлом Романовым в присутствии офицера охраны. Вооруженная этой бумагой, я поехала в Царское Село. Путятин поехал со мной. Читать далее

В этот день:

Сегодня день рождения у
Николай Маклаков


+10
В Петрограде


+8
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.06.2019 в 16:28.
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 25.04.2018, 11:25
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 10 сентября

Московскому городскому голове (открытое письмо)

Милостивый государь!


Вы, конечно, не можете не знать, что ваша партия, а значит – и вы перед выборами в Думу обещали москвичам в партийных плакатах удешевление жизни, жилищ и многие великие блага. Не можете ли объяснить, почему же, попав в Думу и работая в ней уже третий месяц, ваша партия ровно ничего не делает для блага москвичей, и москвичи, попав в такую тяжелую кабалу, в которой они никогда не бывали при прежних думах?

На третьем месяце ваша Дума для уничтожения хлебных хвостов надумала какие-то домовые комитеты. Хотя в комитетах этих работать придется самим москвичам, Дума же не ударит и пальцем о палец, но что же – за неимением большего и на малом спасибо. Но вот что интересно: известно ли вам, что у москвичей за последнее время грабят у застав и на железнодорожных станциях решительно все продукты питания, которые они желают ввезти в Москву. Грабеж этот называется, кажется, реквизицией, но москвичам от этого не легче. И известно ли вам, что, реквизированную муку по таксе, вокзалы распродают по бешеной цене? Газеты называют 1 р. и 1 р. 25 коп. за фунт, а на Саратовском вокзале, по слухам, цена ей доходит даже до 2 р. за фунт. Не объясните ли вы, почему нельзя привезти собственной голодающей семье 10-ти ф. муки, но, захватив ее на вокзале, можно продать мародеру тыла, могущему платить бешеную цену – по 2 р. за фунт? Известны ли вам и Думе эти факты грабежа-реквизиции? Если не известны, как это могло случиться, ибо об этом давным-давно кричат все газеты, а если известны, почему же ни Дума, ни городская милиция не принимают против этих вопиющих фактов никаких мер? К кому обращаться ограбленным москвичам? У кого искать защиты?

Не сообщите ли, почему ровно ничего не делается для уничтожения гирлянд из публики на подножках трамваев и снятия десятков смельчаков, виснущих на кузовах? Известно ли вам, что за последнее время полным правом гражданства пользуется и совершенно недопустимая езда на левых ступеньках вблизи грозящих смертью трамвайных мачт? Почему ни на одной из площадей ни один милиционер не протестует против этих безобразий трамвая и не упорядочивает движения, что, несомненно, входит в круг обязанностей милиционеров? Известно ли вам, наконец, что есть верный способ упорядочить движение даже без помощи милиции? Вот он. На днях я при проезде по линии Б видел, как на Триумфальной-Садовой старик-беженец, лет 60, по незнанию с передаточным билетом вошел в полупустой вагон с передней площадки. Товарищ-вагоновожатый пришел чисто в хамское неистовство и заявил, что он не тронется с места, пока старик не выйдет вон из вагона. Испуганный беженец прошел по вагону, спустился с задней площадки на землю и вновь поднялся по ступенькам в вагон. После этого измывательства над стариком трамвайный диктатор заявил важно:
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 25.04.2018, 11:36
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 10.09.1917

https://project1917.ru/posts/10.09.17


Корней Чуковский Илья Репин
Петроград

В Питере паники нет! Все как будто поумнели и подтянулись!

Сергей Прокофьев
деревня Саблино

Сходил утром на далекую станцию за газетами и, вернувшись домой, удобно расположился на диване, я был поражен следующей вестью: войска главнокомандующего генерала Корнилова двигались с юга на Петроград свергать Керенского, а войска премьера Керенского выступили из Петрограда навстречу для подавления Корнилова. Междуусобная война, и я неожиданно в центре событий. Что за история?

Лавр Корнилов

Обращение Верховного главнокомандующего к России

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Только в очи мы взглянули — без остатка,
Только голос наш до вопля вознесен —
Как на горло нам — железная перчатка
Опускается — по имени — закон.
Слезы в очи загоняет, воды —
В берега, проклятие — в уста.
И стремит железная свобода
Вольнодумца с нового моста.
И на грудь, где наши рокоты и стоны,
Опускается железное крыло.
Только в обруче огромного закона
Мне просторно — мне спокойно — мне светло.

Луиза Брайант вместе с Джон Рид
Граница Швеции и России, пропускной пункт в Финляндии

На границе. На доске объявлений написано. «Всем-всем-всем! Генерал Корнилов обратился ко мне и депутату Львову с требованием передать ему верховную власть в армии и в государстве…» Телеграмма была подписана премьером Керенским. Так, значит, я прибыла в Россию в самый разгар контрреволюции! Читать далее

Петр Половцов
Петроград

Шансы на успех у Корнилова большие. Не говоря уже о георгиевцах и юнкерах, но даже преображенцы и семеновцы настроены противоправительственно. Надежды контрреволюционеров сильны, особенно когда вдруг раздается артиллерийская стрельба, но потом оказывается, палят из крепости по случаю наводнения.

Павел Скоропадский вместе с Лавр Корнилов
Могилев, в Ставке

Подъезжая к Могилеву, я вижу, в коридоре кондуктор читает публике телеграмму. Я подошел послушать. Оказывается, что это было телеграфное повторение манифеста Корнилова, в котором он объявлял, что Родина гибнет, что министры — изменники и что он берет власть на себя. Читать далее

Виктор Шкловский
Подолье

К утру остановились у деревни и в руках крестьянина нашли свежеотпечатанное воззвание Корнилова. Откуда оно взялось — не знаю. Искали, старались выяснить, но так и не добрались. Оно доказало мне, что корниловская вспышка или сама была организована кем-то, или была использована кем-то организованным. Приехали в штаб. Там только что получена телеграмма Корнилова с приказанием снять все радиотелеграфы. Отменил приказание, поставил охрану на телеграф, разослал по всем корпусам комитетчиков с правом корпусных командиров. Напечатали приказ, что приказы по армии временно должны быть подписанными мною и комитетом. Нужно было торопиться, чтобы не произошло какое-нибудь выступление, спровоцированное этой историей. Читать далее

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Глазовская ул., д. 27/34

Дорогая Нюрочка, устал страшно и едва имею силы написать тебе несколько строк. Недавно — Рига, теперь — новое землетрясение. Поистине нельзя загадывать и о завтрашнем дне. Помни, Анюта, я люблю вас обоих, я люблю тебя больше всего и всех на свете. Ты — моя богиня, моя мудрая красавица. Толюшка — моя несравненная звездочка. Помни — я был чист и верен тебе в моей безграничной любви.

Будем надеяться. Но знай, что бы ни случилось — последний мой помысел о вас. Люблю вас безмерно.

Рюрик Ивнев
Петроград

Как ни вертись, от души не отвертишься. (Одоевский. Русские ночи. Ночь вторая). Эти слова долго стучались в мой мозг.


Русская воля

Старообрядческий съезд

Старообрядческий съезд признает необходимость организации на местах старообрядческих политических комитетов, которые должны играть руководящую роль среди старообрядцев при выборах в Учредительное собрание, а также при выборах в местные и общественные учреждения и организации. В резолюции высказывается пожелание, чтобы в местностях с преобладающим старообрядческим населением старообрядцы участвовали в выборах самостоятельно, там же где они не могут исключительно рассчитывать на свои силы, старообрядцам следует входить в блок только с тремя политическими партиями: группой «Единство», н.-с. и к.-д.

Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

«Скоро слезывать будете?» — спрашивает кто-то. Я говорю соседу:

— Вот как русский язык коверкают: надо сказать слезать, а он слизнуть.

— Товарищ, прошу не критиковать демократию!

— Без критики не обойдешься…

Надежда Крупская
ст. Разлив, ул. Емельянова

Началось движение корниловцев на Петроград. Питерские рабочие и выборжцы в первую очередь, конечно, бросились на защиту Петрограда. Навстречу отрядам корниловских войск, так называемой «дикой дивизии», были посланы наши агитаторы. Мне запомнилась фигура одного нашего выборгского рабочего — молодого парня. Он работал по организации дела ликвидации безграмотности. В числе первых двинулся он на фронт. И вот, помню, вернулся он с фронта и еще с винтовкой на плече примчался в районную думу. В школе грамоты не хватило мелу. Входит парень, лицо его дышит еще оживлением борьбы, сбрасывает винтовку, ставит ее в угол и начинает горячо толковать о меле, о досках. В Выборгском районе мне пришлось каждодневно наблюдать, как тесно увязывалась у рабочих их революционная борьба с борьбой за овладение знанием, культурой.

«Развратная девчонка» («Спичечная фабрика»)
Открытие зимнего сезона — фарс Пальмского и Валентинова в постановке Рассудова-Кулябко. Участвуют Добровольский, Мелешев, Кондрадова, Сумбатова, Николаев, Любович-Попова, Рассудов-Кулябко и другие
Петроград
Невский фарс

Пьер Паскаль
Петроград

Cоциалисты не были неправы, изыскивая контрреволюцию. Правые преступны. Они подготовили все это, дискредитируя войска, правительство и Керенского, «который спит в сорочках царей».

Иосиф Сталин
Петроград

События бегут. Новые факты и слухи с быстротой проносятся перед нами. Носятся слухи, еще не проверенные, о переговорах Корнилова с немцами. Определенно говорят о перестрелке корниловских полков с революционными солдатами под Питером. Появился «манифест» Корнилова, где он объявляет себя диктатором, врагом и могильщиком завоеваний русской революции. А Временное правительство, вместо того чтобы встретить врагов по-вражески, предпочитает совещаться с ген. Алексеевым, еще и еще переговаривает с Корниловым, еще и еще уговаривает заговорщиков, открыто предающих Россию.

Питирим Сорокин
Петроград

Большевик Рязанов был одним из самых загруженных работой членов Верховного комитета, он писал прокламации и выпускал бюллетени о положении дел. Кто-то заметил: «Ну можно ли было поверить, что Рязанов и Сорокин когда-либо станут работать вместе? Лично я нахожу это забавным». Но я не находил это особенно забавным. Революция, как и политика вообще, часто сводит вместе случайных людей.

Александр Блок
Петроград, ул. Офицерская, 57, кв. 21

Экстренные выпуски газет о корниловском заговоре… Свежая, ветреная, то с ярким солнцем, то с грозой и ливнем, погода обличает новый взмах крыльев революции.

Федор Кокошкин
Петроград

ЦК наметил те условия, при которых члены нашей партии могли бы войти в состав правительства.

В состав правительства должен войти высокоавторитетный представитель военного командного состава (примечание — имелся в виду Алексеев), а также представитель торгово-промышленных кругов.
Все члены правительства должны быть равноправны.
Выступление Корнилова должно быть ликвидировано так, чтобы не обострялась и не углублялась та рознь, которая сделала возможным само выступление.

The New York Times

Финский сенат подготовил законопроект об отделении Финляндии от России.

Ольга Розанова
Владимир

Если хочешь быть здоровым и толстым, пей морковный кофе! Нужно нарезать морковь мелкими кусками, дать ей провянуть и потом зажарить ее на сковороде на керосинке, но не давать гореть! И в таком виде, засушенную (до коричневого цвета все-таки), ее заваривать как кофе и пить. Можно даже не варить, а на самоваре в чайнике как чай разварить, и, говорят, получается очень вкусный и питательный напиток.

Валентин Катаев
Одесса, Маразлиевская ул., д. 50, госпиталь

Был ли он прежним? Вот он лежит в палате офицерского лазарета с пробитым бедром, молодой прапорщик, только что вырвавшийся чудом из самого пекла войны. Вокруг революция, народные бури, солдатские митинги. Корниловцы. Меньшевики. Большевики. Будущее неясно. У него в кармане бриджей книжечка «Боги жаждут», которую он читал перед атакой. Великие тени: Робеспьер, Дантон. Гильотина. Сумасшедший Париж. Он жил несколько дней в этом мире. Он дышал воздухом революции. Но кто он? Эварист Гамлен, член секции нового моста? А кто она, Элоди? О, как мрачно и как странно он ее любит! Но кого? У него в голове сумбур. Что его ожидает? Как он будет жить дальше? Даже еще проще: не как, а где? Где он будет жить? Ведь, в сущности, ему негде жить.

Борис Эйхенбаум
Петроград

Почему юноши 18–25 лет кадетствуют? Почему они равнодушны к пафосу социального творчества? Я думаю, что в этом отношении — дело в войне. Она поднимает в них непосредственное чувство патриотизма и искажает все восприятие.

Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Объявлено военное положение. Путь между Лугой и Петроградом разобран. Еще одно испытание.

Союз офицеров
Могилев, Ставка

В дни небывалых бедствий и несмываемого позора, накануне перелома настроения армии и в период нового строительства ее для возрождения боеспособности и мощи самому сердцу России, ее армии, безумной рукой наносится новый и, быть может, смертельный удар. В Петрограде вновь подняли голову немецкие наемники-большевики и шпионы; власть их растет ежечасно, и в последние дни они совершенно опутали сетью своих интриг и козней всех членов Временного правительства и подчинили их своей воле. Читать далее

Михаил Алексеев
Петроград

Министр-председатель кратко объяснил мне обстановку и высказал, что за отчислением ген. Корнилова от должности Верховного главнокомандующего мне предлагается принять эту должность. Я попросил дать мне для прочтения документы, характеризующие положение дел. Принимая во внимание, что в документах много было неясного, недоговоренного, что, по моему мнению, смена в такие минуты Верховного главнокомандующего могла гибельно отозваться на самом существовании армии, мало устойчивой и прочной, я решительно отказался от принятия должности Верховного главнокомандующего. Читать далее

Большая танцевальная программа
В мюзик-холле гастроли балерины Лондонского палас-театра Николаевой и артистки гос. театров Легат; выступления артистов гос. театров Светинской, Лащилина, Савицкого; танцуют в своих жанрах — Нита Жо, Бекефи, Ларина, Годеванова, Гаррис, дуэты: Арцыбушева и Романов, Трутовская и Зимин. Поют: Неволина — романсы, Левин — песенки, Люся Винарская — цыганские песни
Москва
Аквариум

Илья Репин Антон Комашко

Куоккала

Дорогой Антон Михайлович! Обрадован Вашим желанием идти на фронт… Завидую Вам!! С каким восторгом я пошел бы с Вами!!! Умереть мне за дело родины было бы моим лучшим и блестящим концом. Но Вас да хранит создатель. Вам еще надо жить и много, много сделать добра для дорогой нам родины.

Ваш Илья Репин

Раннее утро

Сыновья бывшего президента Соединенных Штатов Теодора Рузвельта, отправившегося военным корреспондентом на Западный фронт, принимают участие в войне с Германией. Двое старших — майор Теодор и капитан Арчи — уже находятся с американскими войсками во Франции.

Третий сын, Кермит, служит офицером в английском полку в Малой Азии, а младший — проходит курс военной авиации.

Андрей Белый Разумник Иванов-Разумник
станция Поворово, Николаевская железная дорога

Ася моя меня беспокоит: болела, а теперь банки уже не переводят денег в ней*тральные страны, лишь во Францию, Италию, Англию. Это черт знает что! Это зна*чит — сознательно морить с голоду людей русских, живущих в Швейцарии. Я так зол, что на границе терпения. Ей Богу, пойду кричать по улицам: «Караул, жену морят го*лодом!». Ведь это же жестоко. Ведь Асе жить не на что! Где спокойно работать при такой жизни! Каждый шаг, каждый житейский поступок сопровождается несусветными трудностями; посылаешь посылку — надо 2 раза посылать; посылаешь деньги — нельзя; идешь что-нибудь купить — день пропадает. Приходишь усталый, разбитый — глядь: еще какой-нибудь сюрприз!

Василий Гурко
Петроград, Петропавловская крепость

Освобожден из-под стражи

Альфред Нокс
Лондон, Великобритания

Конфликт между Керенским и Корниловым был неизбежным с самого начала, так как эти два человека обладают совершенно раз*ными характерами и придерживаются диаметрально противоположных принципов. Корнилов прямолинеен, как солдат, обладает силь*ной волей, очень храбр. Он убежденный патриот, но не политик. Этот человек прост и честен, он не имеет ни малой толики личных амбиций. Для него Россия и российская национальная честь всегда были важнее всего. Керенский, мелкий адвокат из Саратова, всю свою жизнь посвятил политической деятельности. Он коварен, тще*славен и амбициозен. Перед самой революцией он был пацифистом. У него на первом месте — революция, а Россия — уже на втором. Читать далее

Украинская Центральная Рада
Киев, ул. Владимирская, 57

Горожане!

Покушение контрреволюционеров во главе с генералом Корниловым на верховную власть государства ставит перед органами власти на местах задачи решительной борьбы с проявлениями контрреволюции. Призывая горожан к спокойствию и обороне интересов революции, заявляем, что все покушения на имеющийся революцией строй, откуда они бы ни шли, будут подавляться всеми средствами военной и гражданская власти.

Константин Сомов
Петроград

Пешком домой. Красивая, мрачная, ветреная ночь с летящим красноватым облаком.

Николай Пунин
Петроград, Литейный пр-т, 53, Фонтанный дом

Не ночую дома у жены, ночую в своей комнате. Зарядил револьвер, ложась спать. Одиночество, тоска, страдания, Россия… Жду, что утром будет бой на улицах, тревожно прислушиваюсь к малейшему шуму — не канонада ли. Ветер гудит; сегодня страшный западный ветер. Сколько дней или часов еще буду жить?

В этот день:

+13
В Петрограде


+12
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.07.2019 в 14:59.
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 25.04.2018, 11:41
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 11.09.1917

https://project1917.ru/posts/11.09.17


Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Так целый день и не знали: Корнилов или Керенский.

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Население совершенно безучастно. У всех на устах одно: нам безразлично. Керенский или Корнилов, был бы порядок, было бы спокойствие и было бы продовольствие. Но с другой стороны, настроение запуганное, тревожное, нервное.

Алексей Путилов
Петроград

Мы не сомневались до самого конца в согласии Керенского с Корниловым. Корнилов шел против Смольного. Только против Смольного. Выступление в Петрограде нужно было в помощь корпусу Крымова. Насколько Корнилов договорился с Керенским я, впрочем, не знаю. Возможно, что некоторые вещи они понимали по-разному. Но, повторяю, у меня не было впечатления, что Корнилов замышлял выступление против правительства. Я и сейчас не даю себе ясного отчета в том, что заставило Керенского объявить Корнилова предателем и этим окончательно его погубить. Против Временного правительства мы никаких шагов не предпринимали. Предоставляя деньги в распоряжение верховного главнокомандующего, мы никак не отделяли его в своих мыслях от правительства, а если вслед за этим между ним и главой Временного правительства призошли какие-то трения, то мы тут были ни при чем.

The New York Times

Кризис, спровоцированный отставкой генерала Корнилова с поста главнокомандующего российской армией, рассматривается в Вашингтоне как, возможно, самый серьезный из многочисленных кризисов, возникших за полгода существования демократии в России. То, что Корнилов открыто потребовал от премьера Керенского установления диктатуры, указывает на то, что он уверен в успехе, основанном на поддержке военных и интеллигенции. Если из этого кризиса выйти не удастся, Россия еще глубже погрузится в пучину политической дезорганизации и станет либо жертвой немецких завоевателей, либо монархической реакции.

Георгий Плеханов
Царское Село, Софийский б-р, 5

При спокойном ходе событий России следовало бы весело и шумно праздновать теперь полугодие своей революции. Но ей не до праздников. События принимают поистине трагический оборот. Кроме движения неприятеля к Петрограду, нам угрожает гражданская война. Да что я говорю: угрожает! Гражданская война уже началась.

Нестор Махно
Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния

Рассыльный телеграмм подал мне пакетик, в котором я прочел весть о движении генерала Корнилова. Я произнес коротенькую речь о совершающейся казни над революцией, а затем прочел две телеграммы правительства и Всероссийского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Весть эта произвела тяжелое впечатление на присутствующих на митинге крестьян и рабочих.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Продал жеребенка Редьку. Начали перепадать дожди.

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Я дома и счастлива. Сейчас пока никого нет. Мы с Сашей одни. Папа нашел квартиру и вышел в отставку генералом.

Константин Сомов
Петроград

Под окном длинной лентой провели пехоту, пришедшую из Финляндии защищать Временное правительство против Корнилова. Нестройное ободранное войско, но веселое и оживленное.

Александр Блок
Петроград

Безделье и гулянье по Невскому — настроение улиц, кронштадтцы. Если бы исторические события не были так крупны, было бы очень заметно событие сегодняшнего дня, которое заставляет меня решительно видеть будущее во Временном правительстве и мрачное прошлое в генерале Корнилове и прочих. Событие это — закрытие газеты «Новое время». Если бы не всё, надо бы устроить праздник по этому поводу. Я бы выслал еще всех Сувориных, разобрал бы типографию, а здание в Эртелевом переулке опечатал и приставил к нему комиссара: это второй департамент полиции, и я боюсь, что им удастся стибрить бумаги, имеющие большое значение. Во всяком случае, уничтожено место, где несколько десятков лет развращалась русская молодежь и русская государственная мысль.

Лавр Корнилов
Могилев, Ставка

Я, Верховный главнокомандующий, генерал Корнилов, объясняю всем вверенным мне армиям в лице их командного состава, комиссаров и выборных организаций смысл происшедших событий. Мне известно из фактических письменных данных, донесений контрразведки, перехваченных телеграмм и личных наблюдений нижеследующее:

Марина Цветаева
Москва

Инстинкт — хребет души.

Александр Керенский
Петроград

Срочно. На все телеграфы на все станции всех железных дорог. Приказываю не передавать никаких телеграмм в ставку генерала Корнилова и не исполнять никаких его приказаний.

Министр-председатель
Керенский

Рюрик Ивнев
Петроград, Литейный пр-т

Зашел за дрова за «маленькой нуждой». Дрова высокие, раза в два больше человеческого роста. Вдруг я подумал: «Вот так убивают. Заведут куда-нибудь в укромное место, и живые люди убивают живых людей. (Разве мало бывает случаев, самосудов толпы и т.п.)» И сейчас же вспомнил о солдатах. Они тоже убивают друг друга. И вообще, подумал о смерти, т.е. о моменте умирания, моменте, когда гаснет сознание… последняя же мысль бывает: вот оно, вот оно, это уже настоящее… смерть… Господи, помилуй.

Борис Эйхенбаум
Петроград

От Луги к Петрограду направляются войска ген. Корнилова, требующего себе диктатуру. Между Петроградом и Лугой разобраны рельсы. Без боя не обойдется — все обострилось до крайней степени. В головах — ужасный хаос. Бывшие «патриоты» уже радостно ждут немцев. Но так просто революции не кончаются. Однако теперь ясно: или серьезный, глубокий и мощный социальный переворот, или на время назад, только с политическими реформами. Завтрашний день должен многое решить.

Антон Деникин
Бердичев, Волынская губерния

В Житомире под председательством Иорданского заседали местные войсковые комитеты и представители социалистических партий. Иорданский принял на себя «военную власть», произвел в Житомире ряд ненужных арестов среди старших чинов главного управления снабжения и выпустил воззвание, в котором излагалось, как генерал Деникин замыслил «возвратить старый режим, и лишить русский народ Земли и Воли». Читать далее

Борис Савинков

Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта, генерал-лейтенант Деникин, отчисляется от должности главнокомандующего с преданием суду за мятеж.

Михаил Алексеев вместе с Александр Керенский

Назначен начальником штаба Верховного главнокомандующего

Петр Врангель

Если генерал Алексеев решил стать начальником штаба «главковерха из Хлестаковых», то, видимо, есть еще надежда на какой-то исход.

Русское слово

11:30 часов вечера. Правительственные войска вошли в соприкосновение с войсками генерала Корнилова на станции Антропшино Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. С минуту на минуту ожидается начало боя. Части Дикой дивизии, пришедшей с генералом Корниловым, расположились на станции Семрино той же дороги. Прилегающий участок железнодорожного пути по направлению к Петрограду по распоряжению Временного правительства разобран на протяжении нескольких десятков сажень. Читать далее

Никита Окунев
Москва

Клембовский, кажется, тоже на стороне Корнилова и распоряжений Временного правительства не выполнил. По газетным версиям, у станции Антропшино начался уже междуусобный настоящий бой. В это время сам Вильгельм пожинает лавры великого победителя и оратора в свежевзятой Риге, куда прибыл, должно быть, в момент отъезда нашего наполеона Корнилова на новый фронт «реворусский», то есть в вышесказанное Антропшино. Пока что, а тут он действует победоносно, слышно, что Луга и Гатчина заняты им.

К вечеру в Москве был ураган с дождем и градом. Погода как бы иллюстрировала российский хаос, и на душе было необыкновенно тяжело.

Сергей Прокофьев
деревня Саблино

В поезде народу было мало, шли тревожные разговоры, входили какие-то солдаты проверять зачем-то документы. Я приехал в Петроград в довольно беспокойном настроении. Я боялся, что город сделается центром побоища или что железнодорожные линии будут перерезаны наступающими и поведется целая осада. Элеонора, которая уже снеслась с Керенским, телефонировала, что ничего, он бодр, и хотя положение, конечно, серьезное, но он полон решимости и уверен в победе над Корниловым. Я рассудил за лучшее немедленно уехать назад в имение и там ждать событий и, несмотря на протесты Элеоноры, отменил обед у нее, отправившись немедля на вокзал. Читать далее

Сергей Григорьев
Буэнос-Айрес, Аргентина

В Буэнос-Айресе, где мы снова должны были выступать в Театре Колон, Моччи перестал быть нашим импресарио. Его сменил португалец Да Роза. Гастроли начались 11 сентября и оказались в числе самых трудных, которыми мне доводилось руководить.

Речь

Охрана Зимнего дворца значительно увеличена. Охрану несли: юнкера, гардемарины, Второй балтийский экипаж и несколько других войсковых частей. Пропуски лиц, имеющих доступ в Зимний дворец, тщательно контролируются. Без пропусков никто во дворец не пропускается, и когда в Зимний явился министр продовольствия Пешехонов, то он не был пропущен, так как у него не оказалось удостоверения. После этого Пешехонов запасся соответствующим удостоверением.

«Любовник по телефону»
Французская комедия-шутка Граво и Бара «Маскарадный костюм» в 4-х действиях. Режиссер Крамов. В главной роли Курихин, в очередь с ним — Разумный, также участвуют Кузнецова, Сазонов, Усачев, Казарин, Неверова и другие
Петроград
Палас-театр

Лев Урусов
Петроград

Если провалится Корнилов, недолог будет век и Керенского — воцарятся социалисты большевистского толка и постараются официально погубить Россию. С точки зрения чисто политической выступление Корнилова преждевременно — но, очевидно, оно было необходимо с точки зрения военной. Пепла, больше пепла.

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Читала «Коммунистические идеи», собранные Поссе и приложенные к «Жизни для всех». Интересно!

Феликс Дзержинский

Петроград
40 лет

Григорий Зиновьев
Петроград

Сдав Ригу, генерал Корнилов идет на Петроград. Революционный пролетариат должен поставить на очередь вопрос об обороне столицы во всей ее полноте. Рабочие, солдаты, все граждане, кому дороги завоевания революции, обсуждайте немедленно дело обороны Петрограда, вырабатывайте и проводите в согласии с вашими организациями неотложные меры отпора! Добивайтесь полного разрыва с буржуазией, добивайтесь полного перехода дела зашиты Петрограда в руки солдат, рабочих и всей городской бедноты!

Императрица Мария Федоровна вместе с Кирилл Поляков
Ай-Тодор, Крым

Пришел Поляков и сообщил, что Ай-Тодор закрыт. Вход и выход запрещены для всех. Еще одна новинка, придуманная в Севастополе с целью унизить и оскорбить нас. Как это все неприятно, ведь мы теперь действительно арестованы этими негодяями — за что?

День
Петроград

Все воскресное заседание прошло под впечатлением от сегодняшних событий, о которых в зале суда узнали в 3 часа дня. Тотчас же был объявлен перерыв, продолжавшийся до тех пор, пока господа сенаторы в точности не осведомились, что именно делается на божьем свете. Дошли слухи о готовящемся государственном перевороте, по-видимому, и до подсудимых. Сухомлинов внешне остался равнодушен, но госпожа Сухомлинова проявила повышенный интерес и заметное беспокойство.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Терещенко сообщает мне, что Петроградский гарнизон высказался за правительство и что единственные войска, на которые может опереться Корнилов, составляют три кавалерийские дивизии под начальством Крымова. Все министры подали в отставку, хотя и продолжают работать во главе своих ведомств, и Керенский является настоящим диктатором. Читать далее

Концертная программа
В Открытом театре — лучшие номера в постановке Шувалова. Военный оркестр и итальянский ансамбль, цыганская капелла Михайлова, характерные танцы Максимова и Зарнеса, американская танцовщица Негр-Гаррис. Во 2-м отделении — престидижитатор Сольнер, американский дуэт Дарвин, квартет бродяг, Россина с русскими бытовыми песенками, дуэт Биновых — новый жанр, Лизи и Жантлей — сценка из жизни индейцев, гармонист и юморист Степной, куплетист Бравин, братья Кляй-Кляй — партерные акробаты
Москва
Эрмитаж

Николай Клюев
Дер. Мариинское, Олонецкая губерния, Вытегорский уезд

У нас нет ничего съестного: сахарный песок — 5 рублей фунт, керосин — 90 копеек фунт и т.д.

Великий князь Михаил Александрович
По дороге в Петроград

Я был поднят в 3 часа. Нам заявил комендант приготовиться к отъезду в Петроград через час 10 минут. Повезли нас в Царское Село. Впереди шел грузовик с вооруженными 30 солдатами. Мы ехали на новом «Паккарде». Повели нас в кабинет Главнокомандующего, где нас встретил штабс-капитан Филоненко. В 11:30 нам объявили, что помещения для нас отведено на Морской, 60, куда и тронулся наш караван. Оказалось, что это дом Министерства внутренних дел. В 1 час закусили, после чего легли отдыхать, а Джонсон поехал хлопотать в штаб округа о переводе нас к Алеше на Фонтанку.

Сберегательные кассы

В связи с ныне происходящими событиями и усиленным востребованием вкладов из сберегательных касс города Петрограда, управление государственными сберегательными кассами приняло следующие мероприятия: Читать далее

Раннее утро

Открылся Всероссийский съезд буддистов Сибири, Калмыцкой степи и Донской области. В приветственной речи министр исповеданий Карташев отметил, что буддистам предстоит разрешить вопрос о дальнейшем развитии своей духовной и культурной жизни. Съезд приступил к разработке проектов и положений для сибирских буддистов и буддистов в Калмыцкой степи и Донской области.

Михаил Грушевский
Киев, ул. Владимирская, 57

Учитывая опасность момента, когда контрреволюция открыто выступила против Временного правительства и нового строя, когда на Украине возможны контрреволюционные взрывы и всякие разрушающие выступления и мятежи, Украинская Центральная рада в целях борьбы с контрреволюцией и для защиты завоеванной свободы, что может сделать только авторитетная твердая власть, просит Временное правительство поспешить с утверждением Генерального секретариата в таком составе: Читать далее

Пьер Паскаль
Петроград

В прошлую ночь 500 моряков делали обыск в «Астории» и арестовали 8 контрреволюционеров.

Григорий Трубецкой
Могилев

Мое искреннее убеждение, что никакого заговора в Ставке не было и что все явилось результатом создавшейся там слишком напряженной атмосферы. Так заговоры не делаются. Я видел Корнилова после переговоров с правительством, видел, какая гора свалилась у него с плеч. В этом меня убеждало, кроме того, и то, что во всех моих предыдущих беседах с ним желание сладиться с правительством проходило красною нитью. Львов не приезжал по приглашению Корнилова, в этом у меня не могло быть сомнения и потому, что я видел, как с вокзала он ехал в город на извозчике, так как за всеми приглашаемыми в Ставку лицами посылались автомобили, и, как потом я узнал, ночевал в одной из второсортных гостиниц.

Давид Бурлюк
Буздяк, Башкортостан

Гуси протухли. Лето провел в степях Башкирских у станции Буздяк, Волго-Бугульминской железной дороги. Читайте семейную хронику Сергея Аксакова и его «Детские годы Багрова внука» и вы можете иметь полное представление об узилище природных красот, обрамлявших мое лето 1917 года. Мне и писать нечего. Летом происходил поединок между обывательщиной и революцией. В то лето в рыхлое тело обывательщины всероссийской все глубже входил клинок матадора, чтобы воткнуться в бычачье сердце царского помещичье–керенского быта. Добить быка!

В этот день:

Сегодня день рождения у
Феликс Дзержинский


+10
В Петрограде


+10
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 11.07.2019 в 16:35.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS