Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Права человека > Свобода слова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 29.05.2014, 06:24
Аватар для Либеральная миссия
Либеральная миссия Либеральная миссия вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Либеральная миссия на пути к лучшему
По умолчанию Лев Гудков стал лауреатом премии "ПолитПросвет" сезона 2014!

http://politprosvet.org/news/view/?47

28 мая во дворе Музея Москвы состоялась официальная церемония вручения премии «ПолитПросвет» сезона 2014. Ведущими торжества стали Михаил Козырев и Ксения Туркова.

Гости церемонии собирались на обновленной летней площадке Музея Москвы под звуки духового оркестра и звон бокалов с шампанским. В нынешней нестабильной ситуации – как погодной, так и медийной – организаторы премии вручали актуальный подарок – уже ставший символом конкурса белый зонтик с надписью «Премия ПолитПросвет защищает голову».

Почетными гостями церемонии награждения стали: музыкант, поэт и телеведущий Андрей Макаревич, политики Владимир Рыжков, Борис Немцов, Илья Яшин, режиссер Владимир Мирзоев, писатели Виктор Шендерович и Борис Акунин, тележурналист и историк Николай Сванидзе, экс-заместитель министра финансов Алексей Саватюгин и многие другие.

Официальную церемонию открыл Андрей Макаревич исполнением стихотворения Александра Галича «Глава из поэмы Сталина, написанная в состоянии сильного подпитого опьянения». После этого на сцену вышли ведущие – продюсер и радиоведущий Михаил Козырев и журналист Ксения Туркова. «Мы встречались на премии всего год назад, – сказал Михаил, – казалось бы совсем недавно, но как же это было давно! За этот год в России изменилось многое. Раньше телеканал «Дождь» еще можно было посмотреть по телевизору». Его подхватила Ксения, с сожалением прибавив, что год назад агентство РИА Новости еще работало, не то что «Сегодня», да и пропагандой гомосексуализма можно было заниматься, но мы этого не ценили. «А ведь через пару дней нельзя будет и матом выругаться, так что пользуйтесь моментом, друзья!» – добавил Михаил.

Затем ведущие объявили лауреата в специальной номинации «За честь и достоинство». Им стал проект «Диссернет» и его основатели Михаил Гельфанд, Андрей Заякин, Кирилл Михайлов, Сергей Пархоменко и Андрей Ростовцев. «Есть еще отчаянные смельчаки, чей взгляд вперен во внутренние дела российского общества и именно они дают нам просвет в волнах ненависти и озверения», – отметил Михаил Козырев. Награду победителям вручил член жюри Сергей Шпилькин.

Сергей Шпилькин: «В прошлом году еще фактически не было «Диссернета» – ни слова, ни предмета, который он означает. Сегодня мы награждаем сущность, которая возникла почти на пустом месте в результате случайного стечения обстоятельств. И теперь большинство людей уже знают, что это такое. «Диссернет» – реакция образованной части общества на подчеркнутую «антиинтеллектуальность» власти. Но кроме депутатов, он захватывает и ректоров, и преподавателей, и липовые ВУЗы, от которых в большей степени зависит то, на что будет похожа дальше наша страна. И если сегодня «Диссернету» удалось получить награду, то это станет маленьким, но очень полезным шагом в будущее!»

Сергей Пархоменко: «Мне в названии этой премии больше всего нравится слово «просвет». Вот в каком-то узком просвете, но тем не менее заметном, существуют те, кому рано или поздно достается эта премия. Слова «За честь и достоинство», очень правильные в отношении «Диссернета», не потому, что они относятся к нам, а потому, что они относятся к предмету этой деятельности, в которой занято огромное количество людей. Эта история про то, что честь и достоинство существуют и имеют значение. И репутация имеет значение».

У премии «ПолитПросвет» появилась новая традиция – актовая речь в честь людей, чья жизнь и деятельность связаны с распространением либеральных ценностей в России. В этом году речь была посвящена «Демократии как семейному делу»: свой юбилей отмечают экономист, научный руководитель Высшей школы экономики и президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Григорьевич Ясин и публицист и правозащитник Ирина Евгеньевна Ясина. Прочел ее со сцены известный тележурналист Николай Сванидзе.

После этого ведущие вечера объявили о следующей номинации «Народное голосование». В течение двух месяцев все читатели отечественной публицистики голосовали за одного из 25 номинантов на сайте информационного партнера премии Slon.ru. В голосовании приняли участие почти 11 000 человек. Двое из номинантов с большим отрывом от остальных стали победителями. Это проект «Диссернет» и журналист Илья Азар. Почетный диплом и кубок победителям вручил главный редактор портала Slon.ru Андрей Горянов.

Андрей Горянов: «Действительно, на нашем сайте с огромным отрывом лидировали и «Диссернет», и Илья Азар. Азар сейчас находится в Донецке и делает то, что он должен делать: пишет репортаж для множественных изданий. Я бы хотел сказать, что восхищаюсь той командой, которая воспитала Илью, и тем главным редактором, который сделал его как журналиста – Галей Тимченко».

Галина Тимченко: «Мне, как всегда, приходится отдуваться за Азара! Я бы должна сказать что-нибудь печальное о том, что он не заслуживает награды, что есть более достойные люди… Он так обычно делал, когда его хвалили на редколлегиях. Спасибо коллегам журналистам, главным редакторам и целым изданиям, которые поддержали нас и устроили на работу всех тех людей, которые ушли из LENTA.RU».

Следующей была объявлена номинация «GRATA». Это безденежная премия для СМИ, энергичнее прочих работающего на политическом пространстве. Победителем стало информационное агентство «LENTA.RU» под руководством Галины Тимченко. Для вручения награды на сцену вышел Демьян Кудрявцев, медиаменеджер, основатель издательского дома «Коммерсантъ».

Демьян Кудрявцев: «Проект «Диссернет» кристаллизовался еще в 2012 году. Наш лауреат сегодняшний, безусловно, чуть-чуть моложе. Еще в 1827 году Жуковский ответил Горяинову о спутниках, которые наш свет «своим присутствием животворили, не говори с тоской их нет, а с благодарностью – были!..»

Галина Тимченко: «Это в своем роде медаль посмертно. Но для покойников это, наверное, хорошо! Спасибо большое за премию. В какой-то колонке нас сравнили с героями популярного сериала «Игра престолов», а именно, с кланов Стархов, которым за несгибаемость отрубили голову прямо в первом сезоне. Но мы продержались 15 сезонов. Если говорить о девизе, который был у этого клана – зима близко, я хочу сказать, что зима уже здесь, и она будет долгой. Но я точно знаю, что она закончится в том числе с помощью тех людей, которые выступали, выступают и будут выступать за свободу распространения информации и за честную журналистику».

И в конце гостей церемонии ждала разгадка главной интриги вечера – кто станет лауреатом главной номинации и получит приз в 500 тыс. руб. Но сначала ведущие напомнили, что на звание лауреата премии сезона 2014 претендовали 5 финалистов:
1) Леонид Бершидский. За колонки на Snob.ru, Slon.ru, Forbes
2) Лев Гудков. За публикации на «Русской планете» и «Эхо Москвы»
3) Андрей Зубов. За публикации в газете «Ведомости»
4) Федор Лукьянов. За публикации в газете «КоммерсантЪ», в журнале «Россия в глобальной политике»
5) Григорий Ревзин. За колонки в газете «КоммерсантЪ» и на Lenta.ru

Леонид Бершидский: «Спасибо за то, что позвали на премию. Это прекрасная инсайдерская тусовка аутсайдеров. Я доволен тем, что люди, которые должны были получить призы, их получили. Это и прекрасный проект «Диссернет», и сильный беспристрастный репортер Илья Азар, и Галя Тимченко за создание прекрасной редакции. Все правильные премии уже розданы».

Лев Гудков: «Я чувствую себя крайне неловко и удивлен, что попал в список номинантов. Потому, что я не считаю себя публицистом, хотя мне приходится каждый день комментировать наши данные, которые вызывают глубокую депрессию. Спасибо тем, кто год назад поддержал нас, когда мы были на грани закрытии: 15000 подписей за рубежом, и 3500 – в России. Просвет на лицо».

Андрей Зубов: «Я ученый, я часто ставлю эксперименты. Когда я пишу статью в Ведомости, ее могут напечатать, а могут и нет. Но ее печатают. Просвет есть. После этого меня увольняют. Затем начинается студенческий протест, масса интервью и сбор подписей. На следующий день мне сказали, что меня не увольняют. Я продолжаю писать и узнаю, что меня снова выгоняют. Но опять начинаются какие-то выступления. Почему-то совет по правам человека при Президенте РФ затребовал у ректора документы с причиной увольнения, и через 10 дней дает заключение, что это беззаконно. После этого приказ аннулировали, а меня восстановили на работе с просьбой не появляться в университете. Это мне понравилось больше всего! В итоге я стою на этой сцене под сияющим солнцем русской свободы. Все не так плохо!»

Федор Лукьянов: «Я был польщен тем, что я был сначала в длинном списке, а потом в шорт-листе. И безмерно благодарен тем, кто обратил на меня внимание. И, конечно, за саму премию, которая является просветом очень широкого размера. Поскольку все ищут просветы в своей сфере, я тоже пытаюсь это сделать, но не нахожу. Современная политика не дает нам шансов. Может быть к 2020 году ситуация станет лучше, и премия «ПолитПросвет» станет всемирно уважаемой и известной, а мировая политика наладится».

Григорий Ревзин: «Сегодня все сказали, кроме профессора Зубова, что они здесь люди. Но все-таки я самый случайный. Ведь я не политический журналист, а искусствовед и историк искусства. Я заметил по выступавшим, что все как-то приуныли. Наверное, в политике так оно и есть. Но многие планы не удаются, пусть современная политическая ситуация диктует свои правила, но люди не всегда поддаются тому пространству, в котором они находятся. Да, есть вещи, навязанные нам государством, все остальное исключительное либеральное».

Каждый из финалистов получил не только овации публики за свой талант, но и денежный приз в размере 40 тыс. руб. Работы всех финалистов будут опубликованы в эксклюзивном сборнике. Первые экземпляры этого уникального издания уже получили в подарок финалисты и лауреаты премии. А далее книга будет бесплатно разослана по российским вузам и библиотекам.

Наконец, председатель жюри Александр Баунов объявил победителя премии «ПолитПросвет-2014» в номинации «PERSONA». Им стал Лев Гудков. Лауреат конкурса получает денежное вознаграждение в размере 500 тыс. руб. и возможность прочесть серию лекций в российских университетах. Для торжественного вручения диплома и кубка на сцену вышел Андрей Макаревич и председатель жюри Александр Баунов.

Александр Баунов: «Роль председателя мне также удивительна, как для финалистов их роль. Это хорошо, потому что это означает, что в список попадают разные люди. Я горжусь пятеркой, которую мы отобрали. Эти люди отличаются поколенчески, по способу мышления, у них разный бэкграунд. Мысль у них идет разными путями, настолько разными, что слышатся голоса «почему этот здесь, и почему тот». И это хорошо потому, что получается, что главное в этой премии, которая считается либеральной, это – свобода мышления. И честный, свободный, непредвзятый ход мысли и ее аргументация, которую человек подбирает так, как он умеет и хочет на основании собственного видения мира. Главное – свобода, и эта свобода не влезает в узкие партийные определения!»

Лев Гудков: «Спасибо! Вашими молитвами и поддержкой мы и будем держаться дальше».

________________
Конкурс «ПолитПросвет» основан в 2011 году и проводится ежегодно при поддержке фонда «Либеральная миссия». Миссией Конкурса является выбор и поощрение авторов публицистически ярко формулирующих позицию по актуальным вопросам общественной и политической жизни. Цель Конкурса - привлечение внимания и поощрение публичных интеллектуалов в области современной политики и общественной жизни. В этом году на конкурс принимались газетно-журнальные, радио-, телевизионные и онлайн-публикации общественно-политической тематики. В качестве заявителей выступили редакции центральных и региональных СМИ, общественные организации и члены жюри премии, члены Совета фонда «Либеральная миссия». Всего было принято более 100 заявок, из которых жюри после внимательного изучения представленных на конкурс работ отобрало 25 участников лонг-листа. В состав жюри в этом году вошли: Александр Баунов (председатель жюри, колумнист Slon.ru, финалист сезона 2013), Евгений Ясин (экономист, ученый, публицист и общественный деятель), Татьяна Малкина (журналист), Владислав Иноземцев (экономист), Лилия Шевцова (политолог), Максим Трудолюбов (журналист, финалист сезона 2013), Сергей Шпилькин (аналитик, лауреат премии 2012 года).

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.04.2017 в 09:40.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.05.2014, 20:41
Аватар для Борис Колымагин
Борис Колымагин Борис Колымагин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борис Колымагин на пути к лучшему
По умолчанию «ПолитПросвет» танцует на газетах

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...=note&id=25246
30 МАЯ 2014 г.

Политпросвет

28 мая на обновленной летней площадке Музея Москвы состоялась церемония вручения премии «ПолитПросвет» этого года. Ее лауреатом стал известный социолог, директор Левада-Центра Лев Гудков. Но прежде чем победителю был вручен главный приз, ведущие торжества Михаил Козырев и Ксения Туркова станцевали на газетах.

Танец очень простой, многие его танцевали в юности. Нужно стать на клочок бумаги и прижаться друг к другу. Потом газета складывается пополам, потом снова пополам. И так до тех пор, пока стоять уже становится невозможно.

Танец на газете, пояснили ведущие, своеобразная метафора нашего медийного поля: оно все сужается.

Вообще в этот вечер во дворе рядом с Садовым было совершено немало метафорических, знаковых действий. Открыл церемонию Андрей Макаревич чтением стихов Александра Галича:

Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,

Не бойтесь пекла и ада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет: «Я знаю, как надо!».

Николай Сванидзе произнес речь о демократии как семейном деле. Он говорил о видном экономисте, научном руководителе Высшей школы экономики и президенте фонда «Либеральная миссия» Евгении Ясине и о его дочери, публицисте Ирине Ясиной. И потом вручил им подарки.

На сцену стали подниматься лауреаты. В специальной номинации «За честь и достоинство» победителем стал проект «Диссернет» и его основатели Михаил Гельфанд, Андрей Заякин, Кирилл Михайлов, Сергей Пархоменко и Андрей Ростовцев.

Политпросвет

Награду победителям вручил член жюри Сергей Шпилькин, который сказал: «''Диссернет'' — реакция образованной части общества на подчеркнутую «антиинтеллектуальность» власти. Но кроме депутатов он захватывает и ректоров, и преподавателей, и липовые вузы, от которых в большей степени зависит то, на что будет похожа дальше наша страна. И если сегодня ''Диссернету'' удалось получить награду, то это станет маленьким, но очень полезным шагом в будущее!»

Сергей Пархоменко в свою очередь заметил, что «эта история про то, что честь и достоинство существуют и имеют значение. И репутация имеет значение».

К слову, в народном голосовании «Диссернет» тоже стал победителем, разделив лавры с журналистом Ильей Азаром. В голосовании приняли участие почти 11 тысяч человек.

Следующей была объявлена номинация GRATA. Это безденежная премия для СМИ, энергичнее прочих работающего на политическом поле. Победителем стало информагентство «Лента.Ру» под руководством Галины Тимченко. Бывший руководитель агентства вышла на сцену со своей командой. «Это в своем роде медаль посмертно, — сказала Галина. И продолжила: В какой-то колонке нас сравнили с героями популярного сериала ''Игра престолов'', а именно, с кланом Стархов, которым за несгибаемость отрубили голову прямо в первом сезоне. Но мы продержались 15 сезонов. Если говорить о девизе, который был у этого клана – ''Зима близко'', — я хочу сказать, что зима уже здесь, и она будет долгой. Но я точно знаю, что она закончится, в том числе с помощью тех людей, которые выступали, выступают и будут выступать за свободу распространения информации и за честную журналистику».

Политпросвет


И вот наступает главная интрига вечера. На сцене появляются один за другим финалисты в номинации PERSONA. И произносят краткие речи.

Колумнист Snob.ru, Slon.ru, Forbes Леонид Бершидский благодарит за «прекрасную инсайдерскую тусовку аутсайдеров».

Лев Гудков признается: «Я чувствую себя крайне неловко и удивлен, что попал в список номинантов. Потому что я не считаю себя публицистом, хотя мне приходится каждый день комментировать наши данные, которые вызывают глубокую депрессию. Спасибо тем, кто год назад поддержал нас, когда мы были на грани закрытия: 15 тысяч подписей за рубежом и 3500 в России. Просвет налицо».

Историк религии Андрей Зубов с улыбкой рассказывает о своих мытарствах: «Я ученый, я часто ставлю эксперименты. Когда я пишу статью в ''Ведомости'', ее могут напечатать, а могут и нет. Но ее печатают. Просвет есть. После этого меня увольняют. Затем начинается студенческий протест, масса интервью и сбор подписей. На следующий день мне сказали, что меня не увольняют. Я продолжаю писать и узнаю, что меня снова выгоняют. Но опять начинаются какие-то выступления. Почему-то cовет по правам человека при президенте РФ затребовал у ректора документы с причиной увольнения, и через 10 дней дает заключение, что это беззаконно. После этого приказ аннулировали, а меня восстановили на работе с просьбой не появляться в университете. Это мне понравилось больше всего! В итоге я стою на этой сцене под сияющим солнцем русской свободы. Все не так плохо!»

Обозреватель газеты «КоммерсантЪ» Федор Лукьянов делает оптимистический прогноз: «Может быть, к 2020 году ситуация станет лучше и премия «ПолитПросвет» станет всемирно уважаемой и известной, а мировая политика наладится».

Культуролог Григорий Ревзин смотрит на жизнь более оптимистично: «Да, есть вещи, навязанные нам государством, но его планы часто не осуществляются. Здесь, например, должен был быть музей Лужкова, а затем музей Церетели. Но их нет. Мы здесь собрались. Все свободно и либерально, и можно жить в московских пространствах».

Наконец председатель жюри Александр Баунов поднялся на сцену для объявления победителя. «Роль председателя мне так же удивительна, как для финалистов их роль. Это хорошо, потому что это означает, что в список попадают разные люди. Я горжусь пятеркой, которую мы отобрали. Эти люди отличаются поколенчески, по способу мышления, у них разный бэкграунд. Мысль у них идет разными путями, настолько разными, что слышатся голоса «почему этот здесь и почему тот». И это хорошо, потому что получается, что главное в этой премии, которая считается либеральной, это свобода мышления. И честный, свободный, непредвзятый ход мысли и ее аргументация, которую человек подбирает так, как он умеет и хочет на основании собственного видения мира. Главное — свобода, и эта свобода не влезает в узкие партийные определения!» — говорит он.

Лауреат конкурса Лев Гудков получил денежное вознаграждение в размере 500 тыс. руб. и возможность прочесть серию лекций в российских университетах.

«Спасибо! Вашими молитвами и поддержкой мы и будем держаться дальше», — в заключение говорит он. И между делом, уже уходя, добавляет, что сотрудницу Левада-Центра украинские погранцы недавно не пустили на выборы в Украину.

Да здравствует ПолитПросвет!

Фотографии в тексте предоставлены организаторами премии "ПолитПросвет"
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.05.2016, 04:46
Аватар для "Ежедневный журнал"
"Ежедневный журнал" "Ежедневный журнал" вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
"Ежедневный журнал" на пути к лучшему
По умолчанию Александра Баунова и Сергея Шелина наградили премией «ЛибМиссия»

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=29731
26 МАЯ 2016 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

25 мая в театральном центре на Страстном состоялась официальная церемония награждения лауреатов публицистической премии «ЛибМиссия»-2016. Премия вручается авторам за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе (номинация «Аналитика») и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ (номинация «Публицистика»), выпущенных в течение премиального цикла

Церемония открылась с показа мультипликационного фильма Гарри Бардина «Слушая Бетховена». Под музыку Бетховена пронырливые машины-роботы уничтожают каждую травинку, вылезающую из-под бетонных плит. Но травинки вылезают вновь и вновь, превращаясь в конце концов в раскидистые деревья.

Ведущие церемонии Лика Кремер и Юлия Таратута поблагодарили режиссера-мультипликатора за сотрудничество: «Мультфильм очень важен для нас сегодня двумя вещами. Во-первых, тем неистощимым социальным оптимизмом, верой в грядущее, которые Гарри Яковлевич делит с лауреатами нашей премии и со всеми сидящими в зале. Во-вторых, деньги на этот мультфильм были собраны модным нынче краудфандингом, без попыток объяснять государству, почему надо именно так. Объединившись вместе, люди могут жить и творить свободно. И значит, наш оптимизм небезоснователен».

Затем с речью выступил президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин. Он рассказал о миссии фонда, миссии премии и о своей личной либеральной миссии: «Либерализм — это свобода. Либерализм объединяет сторонников свободы личности. России он дается тяжелее, чем другим странам. После кризиса 1998 года и затем после начала президентства Владимира Владимировича Путина мы почувствовали, что народ нас недопонимает. Поэтому мы любыми способами должны достучаться до людей. Речь идет не о борьбе за власть, а о задаче укоренения понимания либерализма в человеческом сознании.

Сегодняшняя премия — еще один способ расширить круг людей, для которых либеральные идеи естественны и понятны!».

Имена двух лауреатов премии стали известны уже 18 мая после заседания жюри, в состав которого входят журналист и писатель Денис Драгунский, публицист и писатель Александр Архангельский, профессор факультета медиа, коммуникаций и дизайна НИУ ВШЭ Анна Качкаева и политолог и политгеограф Дмитрий Орешкин. Денежный приз победителей премии составил 250 тысяч рублей.

В номинации «Публицистика» лауреатом стал обозреватель информагентства «Росбалт» Сергей Шелин за цикл публикаций на портале Rosbalt.ru.

Победителя представил Дмитрий Орешкин: «Для меня огромная честь и удовольствие представить Сергея Шелина, с которым я лично познакомился полчаса назад. Сегодня я узнал, что Сергей — химик по образованию. И тогда понял, что же мне так нравилось в его текстах. Он так четко подбирает ингредиенты, вроде как ниоткуда, а потом так смешивает, что текст в результате получается интересным, умным и либеральным. Поэтому он попал в эту номинацию и заслуженно получил премию. Более того, я думаю, что это тоже связано с химией, у него получается не текст, а один сухой остаток. Коротко и ясно. С литературной точки зрения, как читатель, я очень завидую огромному мастерству владения словом, которое не выпячивается, но чувствуется. Он вовремя умеет поставить точку. Его тексты короткие, емкие, химически чистые. Чтобы научиться мастерству у Шелина, я на этом ставлю точку. Теперь навсегда Сергей Шелин останется первым победителем премии “ЛибМиссия”».

Сергей Шелин: «Либерал — это поборник свободы. Свобода — это реализация прав. Я позволю себе процитировать известного священнослужителя, который сказал как-то, что права человека — это неотъемлемые права, они даны свыше, они сопротивляются малейшим попыткам умаления, отрицания, уничтожения. Именно поэтому настоящий либерализм всегда сильный, глубокий и жизнеспособный. Особенность либерализма именно в том, что он вечно уходит со сцены, но завтра возвращается».

В номинации «Аналитика» лауреатом стал Александр Баунов за книгу «Миф тесен» (издательство «Время», 2015). Александр Баунов — журналист, публицист, филолог-античник, главный редактор сайта Carnegie.ru.


Победителя представил Денис Драгунский: «”Миф тесен” — не просто научная книга, не научно-популярная книга, не историческая “объясняловка”. Это именно аналитика. Это редчайший случай, когда спрессованный, сконцентрированный, осмысленный аналитический текст, с началом и концом, тем не менее, представлен примерно на 400 страницах. Это совершенно замечательное произведение».

Александр Баунов: «Либерализм — это не только набор понятий, но и тот способ, которым этот набор получен, а именно — свободное исследование. Это не только «что», но и «как». Невозможно прийти к либеральным идеям нелиберальными методами. Догматическая доктрина может быть заучена, но заученный или навязанный либерализм сам превращается в догматическую доктрину. Либерализм предполагает высокую степень суверенитета разума, противостояние тоталитаризму или пропаганде».

Члены жюри также отметили журналиста Елену Климову за книгу «Дети-404. ЛГБТ-подростки: в стенах молчания» за «публицистику поступка» и Сергея Чапнина за доклад в Московском центре Карнеги в 2015 году о зарождении в России гражданской религии.

За Елену Климову, не сумевшую присутствовать на вручении наград, слова благодарности сказала Ханна Корчевная, руководитель психологического направления общественного интернет-проекта «Дети 404»: «Полтора года назад именно я занималась рассылкой и раздачей тех экземпляров книги, которые у нас запросили наши читатели… Ни для кого не имело значения, что эта книга — самиздат. Но для нас очень важно, что эта работа перестала наконец-то быть «книгой 404». Она стала легитимной, значимой в информационном поле. Спасибо, что вы видите и цените нашу работу!».

Сергей Чапнин поблагодарил фонд за то, что он обратил внимание на проблемы православной церкви, на проблемы веры: «Заноза государства настолько глубоко сидит в нашем сознании, что меняет все. Я пришел в церковь на волне той самой свободы, которую породили либеральные 90-е. Мне эта эпоха казалась довольно консервативной в христианском смысле слова. Но если либерализм — это свобода, то христианство — это тем более свобода».

Мероприятие посетили около 200 человек. Среди гостей были политики, журналисты, телеведущие, ученые, писатели, среди них Дмитрий Гудков, Леонид Гозман, Илья Яшин, Алексей Семихатов, Леонид Клейн, Владимир Сурдин и многие другие.

«Временами кажется, что мы живем в очень грустное время. И каждый день приносит нам поводы напугаться, расстроиться или опечалиться. Значит радоваться друг другу тоже часть нашей ежедневной миссии. Радоваться человеческому таланту и дарованной нам от рождения свободе. Это и есть Либеральная Миссия» – этими словами ведущие закрыли церемонию награждения премии «ЛибМиссия»-2016.

____________________________________________

Подробнее о премии можно прочитать на официальном сайта www.premialibmissiya.ru

Фотографии предоставлены оргкомитетом Премии «ЛибМиссия»
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.02.2017, 09:49
Аватар для "Ежедневный журнал"
"Ежедневный журнал" "Ежедневный журнал" вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
"Ежедневный журнал" на пути к лучшему
По умолчанию Премия «ЛибМиссия» объявила новый сезон 2017 года

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=30781
22 ФЕВРАЛЯ 2017 г.

21 февраля был объявлен новый сезон публицистической премии «ЛибМиссия»-2017, которая вручается авторам за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе (номинация «Аналитика») и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ (номинация «Публицистика»), выпущенные в течение премиального цикла.

Премия учреждена Фондом «Либеральная Миссия» в 2016 году. В прошлом сезоне победителем в номинации «Аналитика» стал Александр Баунов за книгу «Миф тесен» (Издательство «Время», 2015). Победителем в номинации «Публицистика» стал Сергей Колдобский (псевдоним Сергей Шелин) за цикл публикаций на портале Rosbalt.ru.

Соискателями премии в номинации «Аналитика» могут стать авторы книг, в том числе электронных, в которых обобщаются и популяризируются оригинальные исследования и философские концепции, осмысляющие тренды современной политики, социальные, социокультурные и экономические процессы, которые затрагивают судьбы наших современников. Книга должна быть создана на русском языке, адресована гражданскому обществу и обнародована в течение года, предшествующего объявлению о конкурсе.

Соискателями премии в номинации «Публицистика» могут стать авторы больших исследовательских проектов и циклов статей в любом формате и на любом носителе (имеющем тираж более 5000 экз.), обобщающих собственные аналитические исследования авторов, цель которых – донести до читателей правдивую информацию и одновременно с этим предложить глубокое и яркое осмысление истинного смысла современной политической истории, на решения политиков и общественных деятелей. Публикации должны быть созданы на русском языке, адресованы гражданскому обществу и обнародованы в течение года, предшествующего объявлению о конкурсе.

Работы, авторы которых выдвигаются номинантами на премию, должны соответствовать следующим требованиям:
•быть опубликованными в лицензированном СМИ, либо отдельной брошюрой/книгой, либо в блоге, имеющем не менее 5 000 подписчиков,
•иметь завершенный, цельный, стилистически однородный характер, свидетельствующий о профессиональной установке автора на дискуссионное обсуждение ключевых проблем современности, информирование и\или информационное просвещение аудитории;
•не являться политически оформленными документами (программами партий и организаций или выдержками из них, заявлениями, речами на митингах и репликами на дискуссионных встречах).

Участие в конкурсе осуществляется на основе заявок. Заявителями могут быть:
•редакции средств массовой информации, независимо от места и страны регистрации;
•общественные организации;
•члены жюри премии;
•члены Совета Фонда «Либеральная Миссия»

Члены жюри премии не могут быть номинантами премии. В 2017 году выдвигаются публикации, осуществленные с 01 февраля 2016 года по 15 марта 2017 года. Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей.

Заявку на участие в премии необходимо прислать оргкомитету на email: premialibmissiya@gmail.com

Жюри премии:
•Денис Драгунский, председатель жюри, филолог, политолог, журналист и писатель
•Александр Архангельский, историк, журналист, публицист и писатель
•Анна Качкаева, профессор факультета медиа, коммуникаций и дизайна НИУ ВШЭ
•Дмитрий Орешкин, журналист, политолог, политгеограф, аналитик

График премиального цикла:
Объявление нового сезона премии – 21 февраля 2017
Прием заявок на участие в конкурсе – с 21 февраля по 1 апреля 2017
Отбор лауреатов премии членами жюри – не позднее 18 мая 2017
Церемония награждения лауреатов премии – 31 мая 2017

Подробнее о премии и условиях участия можно узнать на официальном сайте премии www.premialibmissiya.ru или у оргкомитета по e-mail: premialibmissiya@gmail.com

Денис Драгунский: «Суть этой премии должна быть ясна из названия. Эта премия присуждается текстам, которые распространяют, объясняют и убеждают в правоте либеральных идей, идей свободы, независимости, личной инициативы и ответственности, в общем, всего того, что объединяет в себе слово либерализм в своем самом лучшем значении».

Александр Архангельский: «Задача этой премии поддержать тех, кто продолжает исследовать общественную жизнь честно, объективно и придерживаясь идеалов свободы. Если бы мы вышли за пределы политики и посмотрели на сферу культуры, то увидели бы, что сегодня главная беда в том, что распалось экспертное сообщество. В общем есть творцы, есть зрители и читатели, есть даже отдельные критики, но нет институтов. Там где нет институтов, там нет развития, и всегда возрастает агрессия. Поэтому для той сферы, которой посвящена премия “ЛибМиссия” сейчас важнее всего наличие экспертного сообщества, которое мы стараемся поддерживать!»

Дмитрий Орешкин: «Я сейчас занимаюсь изучением истории об Иване Грозном. Так вот, учредив опричнину, царь направил земским судьям указание: "Судите праведно, наши виноваты не были бы". Так они и судили. А мы постараемся судить честно и либерально. Я плохо понимаю, что такое либерализм, как политическое учение, но для меня это просто свобода. Творческая свобода вещь тавтологичная. Если ты работаешь несвободно, то это не творчество, а пропаганда. Призываю всех писать, а мы будем читать».

Александр Гаврилов: «Вчера разговаривали с коллегами о том, что делает эта премия. Один из них сказал, что это больше всего похоже на ковчег. Во время чудовищного патриотического потопа есть какое-то количество людей, ежедневно анализирующих русскую политическую и общественную жизнь, которые методично и настырно остаются в своем уме. Поддерживать их – это большая отдельная работа, которую взяла на себя премия “ЛибМиссия”».

__________________________________________________
Премия была учреждена в 2016 году Фондом «Либеральная Миссия». Премия вручается по принципу Нобелевской: информация о проведении премии публикуется в СМИ. Объявление имен номинантов и финалистов в СМИ не предусмотрено. Миссия премии – качественное улучшение понимания людьми, читающими на русском языке, текущей общественной ситуации в России. Цель премии – привлечь внимание общества к ученым, популяризаторам, публицистам, которые своими трудами вносят вклад в аналитические исследования и просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире. Премия стремится найти, выявить и отметить тех, кто способствует расчистке общественного сознания, разъяснению читателю, слушателю, зрителю – что же происходит в России и в мире. Подробнее о премии можно прочитать на официальном сайта www.premialibmissiya.ru
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.04.2017, 01:39
Аватар для "Ежедневный журнал"
"Ежедневный журнал" "Ежедневный журнал" вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
"Ежедневный журнал" на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Зимин: «Благодаря премии мне интересно жить»

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=30812
2 МАРТА 2017 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Премия «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке, которой в этом году исполняется 10 лет, объявила о начале десятого юбилейного сезона и старте сбора заявок на соискание премии.

Александр Гаврилов, сопредседатель оргкомитета: «Когда начинаешь какое-то дело, совсем не ожидаешь, что оно будет продолжаться десятилетиями! А мы уже вступаем во второе».

Основателю премии «Просветитель» Дмитрию Зимину задали вопрос, достиг ли он тех целей, которые ставил перед собой 10 лет назад. На что он ответил: «Достиг. Благодаря премии мне интересно жить!»

В этом году на конкурс принимаются книги научно-популярного жанра на любую тематику, изначально написанные на русском языке и находящиеся в первичной продаже, вне зависимости от даты издания. К рассмотрению принимаются рукописи, находящиеся в процессе издания на стадии макета, по заявкам издательств. На конкурс не принимаются научные монографии, школьные и вузовские учебники и пособия, журналы, биографии и мемуары.

В 2017 году заявителем может стать:

• Дмитрий Борисович Зимин

• представители Zimin Foundation

• члены жюри премии

• издательство

• библиотекари

• научные и общественные организации

• штатный сотрудник государственного музея

• профессор ВУЗа, имеющего государственную аккредитацию

• штатный сотрудник научно-исследовательского института системы РАН, РАМН и РАО

• член-корреспондент и действительный член РАН, РАМН и РАО

• Наблюдательный совет премии

Полная информация об условиях подаче заявок на сайте в разделе «Соискателям» premiaprosvetitel.ru/soisk
Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Заявки на соискание премии принимаются до 15 мая. Отбор книг в длинный список, который будет объявлен не позднее 30 июня, осуществляют сопредседатели оргкомитета премии – публицист, писатель, литературовед, телеведущий Александр Архангельский и литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава «Института книги» Александр Гаврилов. Отбор книг в короткий список, который будет объявлен 4 октября, осуществляет жюри премии.

Состав жюри премии в 2017 году:

Цитата:
• Алексей Семихатов, председатель жюри, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ФИАН

• Евгений Бунимович, поэт, математик, заслуженный учитель России, уполномоченный по правам ребенка в Москве

• Владимир Плунгян, лингвист, действительный член РАН, зам. директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

• Сергей Мироненко, доктор исторических наук, профессор, научный руководитель Государственного архива РФ

• Екатерина Померанцева, генетик, кандидат биологических наук

• Сергей Кавтарадзе, искусствовед, историк архитектуры, лауреат премии «Просветитель»-2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле»

• Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИППИ РАН, лауреат премии «Просветитель»-2016 в номинации «Естественные и точные науки» за книгу «Сумма биотехнологии»

• Дмитрий Зимин, основатель премии «Просветитель» (с правом совещательного голоса)
Лауреаты премии будут объявлены на торжественной церемонии награждения и получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей. Финалисты получат по 100 тысяч рублей. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке.

Члены жюри премии о том, что такое идеальный научпоп:

Дмитрий Зимин: «Даю определение русскоязычной научно-популярной литературе. Это десять длинных списков премии “Просветитель”»
Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Александр Панчин: «Идеальный научпоп для меня – это концентрат человеческого знания в доступной форме. Количество научно-популярной литературы увеличивается каждый день, она становится более разнообразной. Как эволюционный биолог, могу сказать, что разнообразие порождает конкуренцию. А конкуренция приводит к улучшению качества. Хороших книг много, и очень интересно, что получится в этом году».

Екатерина Померанцева: «Человеку приходится принимать очень много решений в своей жизни. Хороший научпоп должен способствовать принятию читателем правильных решений. С одной стороны, это выбор профессии. То есть научно-популярная книга должна заинтересовать читателя определенной сферой научной деятельности так, чтобы он решил этим заниматься. Другая ситуация выбора, когда читатель принимает какие-то решения относительно своей жизни. Научпоп помогает человеку начать думать о какой-то проблеме самостоятельно и принимать решения в рамках научного метода, а не на основе слухов и мифов».

Сергей Кавтарадзе: «Всякая наука – это расследование, то есть мы чего-то не знаем, мы идем по следу, ищем доказательство и, в конце концов, что-то узнаем. На мой взгляд, задача хорошего автора научно-популярной литературы – представить настоящую науку со всей ее сложностью как захватывающий детектив».

Сергей Мироненко: «Современная наука говорит птичьим языком, понятным только тем, кто погружен нее. Умение говорить и писать ясно и понятно для всех – это очень трудная задача. Поэтому так важно, чтобы появлялось как можно больше качественных научно-популярных книг».

Евгений Бунимович: «В первом сезоне премии “Просветитель” не возникал вопрос, что такое хороший научпоп, возникал другой вопрос: где его взять? Где найти книги, которые хотя бы по одному критерию подходили под условия премии? Хорошие научно-популярные книги отличаются тем, что цепляют не только тех, кто уже заинтересован, при этом оставаясь в границах науки. Идеальный научпоп может зацепить того, кто даже об этом не подозревает».

__________________________________________________ ___

Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия», а с 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation.

Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии на сайте www.premiaprosvetitel.ru
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.11.2017, 12:35
Аватар для Борис Колымагин
Борис Колымагин Борис Колымагин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борис Колымагин на пути к лучшему
По умолчанию Либерализм для чайников

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31167
1 ИЮНЯ 2017 г.

В последний день весны, 31 мая, в Школе современной пьесы состоялась церемония вручения премии «Либмиссия-2017». В номинации «Аналитика» лауреатами стали Андрей Солдатов и Ирина Бороган за книгу «Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас» (издательство «Альпина Паблишер», 2017). Среди тех, кто приветствовал лауреатов (в видеоролике), был и главный редактор «Ежедневного Журнала» Александр Рыклин, выразивший уверенность, что свободу в виртуальном пространстве отнять не получится. На что председатель жюри писатель Денис Драгунский уже со сцены возразил, что еще как получится и падать вниз можно долго.

В номинации «Публицистика» приз получила Ирина Костерина за серию публикаций на портале COLTA.RU: «Гендер для чайников». Мой знакомый, также номинировавшийся на премию, тут же сострил, что лучше бы дали за несуществующий проект (см. заголовок). И стал сетовать на то, что члены жюри побоялись премировать социально острые работы.

Но членов жюри тоже ведь можно понять: дашь, а потом ищи-свищи, начнется шельмование авторов, подставы. В истории похожей премии — «Политпросвет» — такое случалось.

Наверное, все-таки Александр Архангельский, один из основных моторов премии, на данный момент очень правильная фигура: без эпатажа, без резких жестов. Он даже учел общероссийский тренд в сторону коммунистических идеалов, когдавручил премию в специальной номинации «За новый подход к вечной теме» Александру Погребняку и Виктору Мазину за их работу «Незнайка и космос капитализма».

Получал награду Александр Погребняк, который сказал граду и миру:«Наша книга сочетает в себе серьезность с юмором, с интеллектуальным хулиганством. Если мы интерпретируем творчество Носова через Платона, то это не потому, что мы — Знайки, а потому, что гениальный писатель транслирует идеи, которые сразу же оказываются в общем информационном поле. Идеи Носова достойны сравнения с мировой классикой. Приятно, что именно “Либмиссия” отметила нашу работу, потому как мы много пишем о коммунизме и Незнайка — самый беспощадный критик всех формаций».

Была и еще одна специальная номинация — «За мужество». Ее получил президент Общероссийского общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман.

«Мне кажется, это очень важная специальная номинация. Среди либеральной общественности очень много умных, глубоких и талантливых людей, а вот с мужеством бывает дефицит. Наш лауреат всей своей жизнью заслужил эту премию. Этот человек никого не оставляет равнодушным. За мужество в отстаивании либеральных ценностей мы решили наградить Леонида Гозмана», — сказал, вручая премию, член жюри, журналист, политолог, политгеограф, аналитик Дмитрий Орешкин.

В свою очередь Гозман отметил, что для него получить премию — большая честь, потому как она не только знак того, что иногда ему удается противостоять агрессивному злобному невежеству, но и проявление солидарности — не только и не столько лично с ним, но с его жизненной позицией. Позицией вечного противостояния тому, чтобы страна не скатилась в дикость и Средневековье.

Буквально накануне церемонии стало известно, что Экспертный совет ВАКа вынес решение в отношении докторской работы Кирилла Александрова. Завязанные на государственную машину ученые мужи лишили историка степени доктора исторических наук. Основание: диссертация не открывает перспектив для теоретических исследований. До этого Александрову грозило уголовное преследование, в публичном пространстве его постоянно шельмовали. И все потому, что он честно, как ученый, пытался разобраться в судьбах участников власовского движения, понять причину коллаборационизма.

Все это я говорю к тому, что номинация «За мужество» — правильная. И хорошо бы ее сохранить в будущем. Претендентов наверняка будет немало.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS