Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2017, 00:41
Аватар для Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин Дмитрий Кузьмин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Кузьмин на пути к лучшему
По умолчанию 7001. Владимир Перетурин

https://www.gazeta.ru/sport/2017/05/22/a_10686305.shtml
Не стало Владимира Перетурина
Скончался спортивный комментатор Владимир Перетурин

22.05.2017, 18:11

Скончался Владимир Перетурин
TACC

На 79-м году жизни скончался знаменитый спортивный комментатор Владимир Перетурин, известный по репортажам с крупнейших футбольных соревнований, Олимпийских игр и хоккейных чемпионатов. В 2012 году Перетурин перенес второй инсульт, приковавший его к кровати.

В Москве на 79-м году жизни скончался спортивный комментатор Владимир Перетурин. Известный и любимый многими журналист комментировал на центральном телевидении крупнейшие соревнования по футболу, хоккею и другим видам спорта. Перетурин также работал на нескольких Олимпийских играх и был ведущим известной телепередачи «Футбольное обозрение», выходившей с 1980 по 1999 год. Всего вышло более 900 выпусков программы с его участием.

В 1955 году после окончания средней школы Перетурин начал играть в футбол в детской школе «Динамо» и через год вошел в состав динамовского дубля,

затем сменил несколько команд и завершил карьеру спортсмена в 1967 году. Он выступал за команды «Динамо» из Ленинграда и Кирова, «Автомобилист» и рыбинский «Сатурн». На следующий год Перетурин окончил Ленинградский государственный педагогический университет по специальности «учитель истории и обществоведения».

На телевидение пришел 1970 году в качестве спортивного комментатора на подстраховке, а позже стал основным. Дебютировал в эфире на матче сборных СССР и Югославии по футболу. Из-за технических проблем прервалась связь с находившимся на месте событий Николаем Озеровым, и никому еще тогда не известный Перетурин на время заменил мэтра.

Голос Перетурина знаком каждому любителю спорта со стажем не только по футбольным репортажам, но и по соревнованиям по хоккею, конькобежному спорту, тяжелой атлетике и многим другим.

Перетурин также писал во многих ведущих изданиях страны в основном о футболе и хоккее.

В последние годы комментатор не появлялся в поле зрения из-за перенесенного в 2012 году инсульта, в результате которого оказался прикованным к кровати. К сожалению, это был уже его второй удар.

Первый инсульт Перетурин пережил в далеком 1998 году, но смог после него оправиться и продолжить профессиональную деятельность.

В 2003 году покинул спортивную редакцию Первого канала и стал выступать на многих телеканалах, радиостанциях и в печатных изданиях в качестве эксперта. После приступа 2012 года журналист был дома под присмотром супруги.

С 1994 по 2003 год Перетурин был членом исполкома Российского футбольного союза (РФС), где возглавлял комитет по связям с общественностью и честной игре.

В 1997 году стал лауреатом премии «Стрелец» лучшему комментатору года. Владимир Перетурин не дожил до своего 79-го дня рождения всего один день. Его супруга Ольга сообщила об обстоятельствах смерти ее мужа.

«8 мая Володю госпитализировали в тяжелом состоянии, две недели провел в реанимации.

Состояние было такое, что мне несколько раз говорили — «кажется, все…»

Но как-то он боролся. Оказалось очень сильное сердце. Оно сопротивлялось! Только вчера у него была, подержала за руку — но Владимир меня уже не узнал», — сообщила Перетурина «Спорт-Экспрессу».

РФС не оставил без внимания печальное событие.

«Сегодня не стало легендарного комментатора Владимира Перетурина... Пусть земля ему будет пухом...» — написано в официальном твиттере организации.

Футбольный клуб «Динамо» также выразил соболезнования родным и близким Перетурина.

«Сегодня умер Владимир Перетурин — известный комментатор и динамовский болельщик... Глубокие соболезнования родным и близким от ФК Динамо», — говорится в сообщении клуба в соцсети.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян выразил соболезнования в связи со смертью журналиста. «Выражаю соболезнования семье Владимира Ивановича, его близким. Он прошел свой путь в футболе, начиная игроком, заканчивая комментатором. Это потеря для всего отечественного футбола», — цитирует слова Симоняна «Р-Спорт».

Дата прощания и похорон комментатора будет объявлена во вторник, 23 мая.

Последний раз редактировалось Дмитрий Кузьмин; 23.05.2017 в 00:44.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2017, 20:34
Аватар для Евгений Ловчев
Евгений Ловчев Евгений Ловчев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений Ловчев на пути к лучшему
По умолчанию «Он сделал мое поколение звездами». О Владимире Перетурине

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/981550
22 мая 2017, 20:15
Источник: «Советский спорт»

Владимир Перетурин и Олег Романцев
Фото: «Советский спорт»

Обозреватель «Советского спорта» вспоминает ушедшего из жизни телекомментатора Владимира Перетурина.

Моя карьера прошла в эпоху Озерова и Перетурина, уже позже появился Маслаченко. Знаете, короля играет свита. То, что мое поколение сейчас известно и востребовано – это их заслуга. Они сделали нас звездами. Да, возможно, мы играли лучше, чем нынешнее поколение, но главное то, как Перетурин и его коллеги нас подавали. Они очень хорошо к нам относились, так же как и мы к ним.

Теперь мы перед ним в долгу. Знаю, что Володя в последнее время тяжело болел, был невостребован. Конечно, ему нужно было уделять больше внимания и больше помогать, потому что материальное положение у него было не самое лучшее.

Но, главное, это, конечно, внимание и востребованность. Перетурин был очень огорчен их отсутствием. Это же беда очень многих наших ветеранов, причем не только футбольных. Беда всей нашей страны. Знаете, когда я смотрю матчи «Манчестер Юнайтед» и вижу сидящего на трибунах Бобби Чарльтона, то радуюсь за него. Потому что с ним разговаривают, у него берут автографы, его ценят. Повторю дело не в деньгах. Многим из нас было бы очень приятно видеть влюбленные глаза на улице, слышать хорошие слова, быть в центре внимания.

И еще какая деталь: и Перетурин, и Геннадий Орлов, и Владимир Маслаченко – все они сами играли в футбол. И этим они отличаются от нынешнего поколения комментаторов. Они никого не учили играть в футбол, они просто о нем рассказывали.

А про Володю вспоминается одна история. Я не служил в армии. Рано заиграл в «Спартаке» и меня не призывали – была отсрочка. Но отсрочку давали только до 27 лет. А дальше нужно было идти служить. Например, моего хорошего друга, замечательного футболиста Сергея Ольшанского забрали в армию за два дня до 27-летия, представляете. Причем отправили сначала куда-то очень далеко, чуть ли не на Камчатку. Вадим Никонов из «Торпедо» поехал в Чебаркуль. Там, кстати, в свое время Харламов играл.

Так вот, когда мне было 22 года, у меня родилась дочка. А в 26 – сын. Я их забрал с женой из роддома, отвез к себе и сразу же помчался в аэропорт Домодедово – «Спартак» улетал на матч в Ереван. Прилетели, поехали на стадион «Раздан» проводить тренировку. Смотрю, по беговой дорожке идет Перетурин.

А на дворе – 1975-й год, ЦСКА, который через военкомат забирал себе спортсменов, тренировал Анатолий Тарасов, которого поставили во главе футбольной команды. И я подхожу к Перетурину и говорю: «Володь, можешь завтра начать репортаж с такой фразы: «К сведению Тарасова, у Ловчева родился второй ребенок». А тех, у кого было двое детей, в армию уже не брали. И он выполнил мою просьбу, начал репортаж с этих слов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2017, 02:55
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию Умер известный спортивный телекомментатор Владимир Перетурин

http://www.aif.ru/sport/umer_izvestn..._campaign=main
16:28 22/05/2017
Перетурин скончался на 79-м году жизни после продолжительной болезни

Владимир Федоренко / РИА Новости

Москва, 22 мая - АиФ-Москва.

На 79-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный советский и российский журналист и спортивный телевизионный комментатор Владимир Перетурин. Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на друзей телекомментатора.

Перетурин много лет был ведущим телепередачи «Футбольное обозрение» на Первом канале. Работал на Олимпийских играх, Чемпионатах мира по хоккею и всех крупных футбольных соревнованиях.

Также комментировал на центральном телевидении крупнейшие состязания по различным видам спорта, в том числе конькобежному, санному, конному, фехтованию, хоккею на траве, тяжелой атлетике.

Владимир Пететурин перенес два инсульта, последний произошел весной 2012 года. После него журналист был прикован к постели.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS