Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.07.2016, 15:18
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию 14


Легендарный голландский футболист Йохан Кройф 24 марта скончался в окружении своей семьи в Барселоне после продолжительной борьбы с раком. «Газета.Ru» вспоминает самые яркие моменты жизни великого Летучего Голландца.
После продолжительной борьбы с раком на 69-м году жизни умер легендарный голландский футболист Йохан Кройф. Большую часть своей жизни он выступал за голландский «Аякс» и испанскую «Барселону». Всего за игровую карьеру Кройф провел 752 матча и забил 425 мячей.

Титулы и награды Кройфа-игрока

Трехкратный обладатель Кубка чемпионов (1971–1973), обладатель Суперкубка Европы — 1972, Межконтинентального кубка — 1972. 9-кратный чемпион Голландии (1966–1968, 1970, 1972, 1973, 1982–1984), 6-кратный обладатель Кубка Голландии (1967, 1970–1972, 1983, 1984). Чемпион Испании — 1974, обладатель Кубка Испании — 1978.

За сборную Голландии в 1966–1978 годах провел 48 матчей, забил 33 мяча. Вице-чемпион и лучший футболист чемпионата мира — 1974. Бронзовый призер чемпионата Европы — 1976. 3-кратный обладатель «Золотого мяча» (1971, 1973, 1974). Пять раз признавался лучшим футболистом Голландии (1967–1969, 1972, 1984).

Лучший футболист Европы XX века и второй в списке лучших футболистов мира XX века (после Пеле), по опросу IFFHS (1999). Третий в списке величайших футболистов XX века по версии World Soccer (после Пеле и Диего Марадоны).

Занимает второе место в списке величайших игроков в истории «Барселоны». Всего за карьеру сыграл 752 матча и забил 425 мячей.


Летучий Голландец, как его называли поклонники, был девятикратным чемпионом Нидерландов, чемпионом Испании, серебряным призером чемпионата мира, бронзовым призером чемпионата Европы, а также трехкратным обладателем «Золотого мяча» и был назван одним из лучших игроков XX века. Впрочем, полный список его наград и достижений займет не один печатный лист.
Юный Кройф делал свои первые футбольные шаги в школе амстердамского «Аякса». Почти все детство маленький Йохан провел в «Аяксе», причем буквально на базе амстердамского клуба. Дело в том, что отца у Кройфа не было, а мама работала в структуре клуба. Поэтому парень постоянно смотрел на футболистов, возился с мячом, мечтал когда-нибудь занять их место.
На свой 12-й день рождения парень получил подарок от мамы, которая, предварительно переговорив с тренерами «Аякса», определила его в знаменитый голландский клуб. Лучший подарок сложно было представить.
Йохан так проникся тренировочным процессом и играми за молодежный состав, что уже через четыре года с ним подписали настоящий профессиональный контракт.
Неудивительно, что «Аякс» вскоре расцвел и в период 1960–1970-х годов был практически самой сильной футбольной командой Европы.
У игрока практически не было слабых мест. Голландец обладал сумасшедшей скоростью и фантастической координацией, на полном ходу он мог поменять траекторию движения и обезоружить оборонительные порядки соперников.
После «Аякса» Кройф перебрался в испанскую «Барселону», где окончательно закрепил за собой звание одного из лучших футболистов столетия.
По завершении игровой карьеры Кройф стал главным тренером амстердамского «Аякса». Под его руководством «аяксиды» добились определенных успехов: он привел амстердамцев к двум серебряным медалям, двум победам в Кубке страны, а также отпраздновал победу в Кубке кубков. Тактика нападения и стиль всей команды, созданный Кройфом, стали видны уже в первом же сезоне, когда «Аякс» за весь чемпионат забил 120 мячей в ворота соперников.
В 1988-м Кройф покинул амстердамский клуб, чтобы продолжить свою тренерскую работу в «Барселоне», цвета которой он защищал в бытность футболистом.
Правда, успехов с сине-гранатовыми голландец стал добиваться только спустя несколько сезонов, и в результате состав «Барсы» в начале 90-х прозвали «Командой мечты». Под началом Летучего Голландца в каталонской дружине собралась целая плеяда выдающихся футболистов той эпохи — Хосеп Гвардиола, Георге Хаджи, Рональд Куман, Микаэль Лаудруп, Ромарио и Христо Стоичков.
Именно с ней Йохан Кройф смог показать, что является не только великим футболистом, но и выдающимся тренером.

Титулы и награды Кройфа-тренера

Главный тренер «Аякса» (1986–1988), с которым стал обладателем Кубка Голландии (1986, 1987) и Кубка кубков — 1987. Возглавляя «Барселону» (1988–1996), выиграл четыре чемпионата Испании подряд (1991–1994), три Суперкубка Испании (1991, 1992, 1994), Кубок Испании — 1990, Кубок чемпионов и Суперкубок Европы — 1992, Кубок кубков — 1989.

Лучший тренер мира по версии Onze (1992, 1994) и World Soccer (1987).


Команда при Кройфе заиграла в атакующий футбол и стала доминировать над своими соперниками во всех турнирах, завоевав в общей сложности 11 трофеев. Главным из них был Кубок европейских чемпионов, который «Барселона» завоевала впервые в истории.
На этом посту голландец установил два клубных тренерских рекорда: по длительности пребывания в должности и по количеству выигранных трофеев (11). Уход Кройфа принято считать концом эпохи «Команды мечты», большинство игроков того легендарного состава к началу 1997 года также покинули Барселону.
После отъезда из Испании Кройф завершил свою тренерскую карьеру. С тех пор ему много раз предлагали возглавить различные команды, в том числе и сборную Голландии, но он всегда отвечал отказом.

«Футбол — очень простая игра. Зачем делать пас на 50 метров с возможной потерей, если просто можно передать мяч ближнему, а уже тот отдаст мяч партнеру?
Самая лучшая идея — всегда самая простая. Вы не хотите, чтобы вам забили гол? Просто держите мяч у себя, не отдавайте его сопернику. Больше всего я люблю смотреть, как играют дети во дворе. Это самый искренний футбол. Именно тот, в который и играли мои команды», — так он охарактеризовал дело всей своей жизни.

Летучий Голландец был великим футболистом, тренером и человеком. С его уходом символически ушла и эпоха, в которой он играл.

«Я потерял друга, а мир потерял футболиста, которым восхищался. Уникальный игрок, он был лучшим футболистом всех времен», — заявил после кончины голландца Мишель Платини.

Не остались в стороне и представители УЕФА.
«Йохан Кройф был одним из величайших икон европейского футбола, и его достижения на поле и вне его никогда не следует забывать. Йохан получил награду президента УЕФА в 2014 году за его вклад в развитие футбола. Его кончина является огромной потерей для всех нас. Йохан, мы вас не забудем», — сказал исполняющий обязанности генерального секретаря УЕФА Тео Теодорис.

Соболезнования родным Кройфа принес и не менее легендарный Лотар Маттеус:
«Очень печальные новости о Йохане Кройфе. Выдающийся человек, изменивший футбол. Соболезнования его семье и друзьям».

«Прежде всего выражаю свои соболезнования семье и близким Йохана. Это яркий представитель тотального футбола. Легендарная личность. Думаю, он входит в четверку величайших футболистов мира. Пеле, Марадона, Беккенбауэр, Кройф. Вот, пожалуй, и все. Месси — это уже другое поколение. Они определяли уровень развития футбола и заглядывали в будущее», — сказал в свою очередь почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Новый президент ФИФА Джанни Инфантино подчеркнул, что Йохан был символом футбола:
«Йохан Кройф был великолепным игроком, одним из величайших футболистов в мире. Символ элегантной игры. Источник восхищения поклонников. Я очень опечален его смертью. И лично, и от имени ФИФА и мирового футбольного сообщества я хотел бы выразить самые искренние соболезнования его семье и друзьям».
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.07.2016, 15:19
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Играть в футбол очень просто, но самое сложное — играть в простой футбол


Йохан Кройф

"На беговые тренировки я часто пододевал под костюм дополнительную куртку. В лесу мы бегали двумя группами — у каждой были куртки своего цвета. На половине дороги я снимал одну куртку и присоединялся к группе, которая уже шла на финиш. Затем я увлажнял лицо, будто был весь в поту, и финишировал, пробежав половину. Я даже имел возможность встать за деревом и выкурить сигарету".

"Мы в детстве привыкли играть в футбол на улице, а на улице, если падаешь, тебе очень больно. Когда ты вырастаешь и начинаешь играть на газоне, то будешь по привычке делать всё, чтобы не упасть".

"Одна из 32 команд выиграет чемпионат мира. Другие этого сделать не смогут, потому что не попадут на чемпионат мира".

"Возможно, я себя обманываю, но мне кажется, куда бы я ни пошёл, везде люди мне только и говорят, что им очень жаль, что мы не выиграли тот финал у немцев в 1974 году. Они любят наш общий тотальный футбол, и я совсем не уверен, что они бы любили его так же, если б мы победили".

"У меня был контракт с Puma, а сборная Нидерландов играла в аdidas. Puma пригрозила, что разорвёт со мной контракт, если я буду играть в аdidas. Реклама в игре тогда только начиналась, всё было в новинку. Мы в итоге договорились, что вся сборная будет играть в майках с тремя полосками, а я — с двумя. Наверное, это был переломный момент в коммерциализации футбола".

"Когда мы вышли на чемпионат мира 1978 года, мне вручили золотые часы Rolex. Знаете, они были такие огромные, что больше напоминали якорь, а не часы. Я обменял их на двое маленьких — одни для жены и одни для меня".

Йохан Кройф

"Качество футбольной команды не имеет ничего общего с суммой качеств лучших игроков. Единственное, что имеет значение, — то, как все игроки функционируют вместе, в команде".

"Самое сложное в лёгком матче — заставить слабого соперника показать плохой футбол".

"Играть в футбол очень просто, но самое сложное — играть в простой футбол".

"Чтобы показывать хороший футбол, вам нужны хорошие игроки. Но у хороших игроков почти всегда проблемы с эффективностью: они постоянно стремятся сыграть красивее, чем требуется"."Если дать итальянцам один шанс, они забьют дважды".

"Почти всё в жизни логично. Многие видят, что что-то не так. Меньше людей понимают, что именно не так. Совсем немногие понимают, что с этим «не так» можно сделать".

"Четыре защитника и четыре полузащитника никогда не смогут правильно функционировать. В этом случае вы лишаетесь всех треугольников. Треугольники же вам очень важны, потому что только так всегда есть возможность играть сразу с двумя партнёрами".

"В целом, я не люблю сегодняшний футбол"."Сегодня топ-клубы имеют долгов больше, чем сами зарабатывают. Это уже почти можно считать достижением, правда?"

Йохан Кройф

"Когда мы говорим о тренере, речь не должна идти о рабочих часах. Важно умение правильно видеть игру, смотреть на поле и выносить уроки из увиденного. Наиболее важный аспект в тренере — его глаза".

"В гольфе у каждого игрока есть тренер по определённого вида ударам. В футболе на 15 футболистов у вас один тренер. Это абсурд".

"Для меня всё очевидно: Гвардиола лучше, чем Моуринью. Гвардиола хочет сделать свою команду лучше, вывести её на новый уровень. В отличие от Моуринью, он не забывает, что всегда играет перед 100 000 болельщиков. В центре внимания у Гвардиолы — сама игра, а Моуринью только и говорит о своей команде, своих качествах и менталитете"

."Я до сих пор болею за «Аякс». И за «Барселону» тоже. Почему я болею за «Аякс», когда он играет с «Барселоной»? Слушайте, это разные вещи! «Барселона» всегда хочет играть в финале, а «Аякс» стремится лишь выйти из группы. Когда разница столь велика, я всегда за слабейших".

"Каждый недостаток имеет свои преимущества"."Я не верующий. В Испании все 22 футболиста перед выходом на поле крестятся. Если б это работало, все матчи завершались бы вничью"."В некотором смысле я, вероятно, бессмертен".

Кройф

Вот таким нам запомнился Йохан Кройфф...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.07.2016, 15:20
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию В четверг 24 марта ушел из жизни легендарный голландский футболист и тренер


В день смерти Кройфу было 68 лет, до дня рождения голландцу оставался месяц и ровно 1 день. Кройф был болен раком легких, который врачи диагностировали пять месяцев назад.
Карьера Кройфа-игрока, принесшая ему 25 титулов, продолжалась 20 лет. За это время он выступал в голландских клубах «Аякс» и «Фейенорд», испанских «Барселона» и «Леванте», американских «Лос-Анджелес Ацтекс» и «Вашингтон Дипломатс».
В качестве тренера Кройф возглавлял «Аякс» (1986-1988) и «Барселону» (1988-1996), с которыми выиграл 14 титулов.

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.10.2017 в 00:06.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.07.2016, 15:20
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Hendrik Johannes Cruijff № 14












Последний раз редактировалось Chugunka; 31.10.2017 в 03:27.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.07.2016, 15:21
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию 14

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.07.2016, 15:22
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию 14


Англия -Голландия 0-2 "Уэмбли" 9.02.1977
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.07.2016, 15:23
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию 14


Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.07.2016, 15:24
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию 14

Месяц не дожив до 69-летия, умер Йохан Кройфф. Последние полгода голландец боролся с раком легких, недавно хвастался, что ведет 2:0, но здесь победить было нельзя. Кройфф побеждал на поле, став символом тотального футбола Ринуса Михелса и сразу двух великих европейских клубов – «Аякса» и «Барселоны». Кройфф трижды выигрывал «Золотой мяч», не по одному разу забрал все главные европейские клубные титулы, играл со сборной в финале чемпионата мира, а потом стал тренером и выиграл много чего еще. Из-за проблем со здоровьем Кройфф не тренировал с середины 90-х, но оставался почти религиозно важной и влиятельной фигурой для «Аякса» и «Барсы». В четверг его не стало. Мы запомним его таким.

В системе «Аякса» Кройфф оказался в 10 лет и не ушел, пока не стал легендой и не выиграл 3 Кубка чемпионов.



1969 год, Кройфф с друзьями по «Аяксу» в Берлине:

1974, Кройфф в сборной в отличной компании:

Кройфф курил ужасно много, пока из-за проблем с сердцем не пришлось бросить в начале 90-х.

1972 год, Кройфф на скамейке запасных «Аякса» во время товарищеского матча с Менхенгладбахом:

За сборную Голландии Йохан играл с 19 лет.


Голландцы на ЧМ-1974, где в финале проиграют ФРГ:

Перед финалом, Кройфф против Беккенбауэра:

Голландия повела на 2-й минуте.

Но дальше забивала только Германия.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.07.2016, 15:25
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию 14


У этого легендарного футболиста, лидера знаменитейших клубов «Аякс» и «Барселона», обладателя множества самых разных титулов, в том числе «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы (1971, 1973, 1974), Кубка чемпионов (1971, 1972, 1973), Суперкубка Европы (1972) и Межконтинентального кубка (1972), отсутствует самая главная и, вроде бы, обязательная в таких случаях регалия — Кубок мира. Парадокс? Исключение из правил? Пожалуй, да. Но это никоим образом не умаляет заслуг Йохана Круиффа перед мировым футболом. Напротив, «летучий голландец» — герой целой футбольной эпохи, новатор и даже революционер футбола, чем могут похвастаться далеко не все игроки-чемпионы. Ведь именно с Йоханом Круиффом связано возникновение и развитие так называемого «тотального футбола» — определенного стиля игры, к которому спустя десятилетия после выступлений Круиффа и ведомой им сборной Голландии пришла вся мировая футбольная элита.
Они очень ждали встречи друг с другом — голландский футбол и Йохан Круифф. И у обоих — футбола и его героя — были на то свои причины. У первого — объективные: до конца 1960-х голландские футболисты ни разу не добивались заметных успехов на мировой арене. Национальный чемпионат Голландии был всего лишь слабой копией британского, а горячие болельщики страны тюльпанов только в мечтах могли видеть яркую выразительную игру своих земляков и даже не помышляли о каком-то «голландском стиле игры», чем козыряли те же англичане или бразильцы. У второго — субъективные: сначала детское, а затем юношеское увлечение футболом, которое вскоре переросло в настоящую страсть.
Хотя насчет субъективности еще как сказать. Ведь суждено было родиться будущей звезде голландского футбола именно в «футбольном» месте — амстердамском районе Бетондорп (Бетонная деревня) недалеко от тренировочной базы ведущего голландского клуба «Аякс». Страстно влюбленный в футбол, кажется, уже с пеленок, маленький Йохан днями напролет мог торчать на стадионе, наблю-дая за тренировками футболистов. Особенно он любил присутствовать на занятиях 10—12-летних мальчиков, тайно надеясь, что в один прекрасный миг его позовут на поле, посмотрят, оценят его возможности, в коих сам он не сомневался, и примут в команду. И вскоре все так и случилось. В десятый свой день рождения Йохан получил Письмо с сообщением о том, что его приняли в клуб.

С этого момента жизнь Круиффа потекла по сугубо футбольным законам: сначала два года тренировок в группе «цыплят», затем пять лет в юниорском составе «Аякса» и на протяжении всего этого времени — постоянное участие во внутренних и международных турнирах, усиленная атлетическая подготовка (физические кондиции Йохана поначалу не очень-то соответствовали критериям профессионального футболиста, уж слишком он был тощ) и, конечно же, бесконечные занятия по оттачиванию футбольного мастерства. Результат: к семнадцати годам Йохан уже вполне соответствовал всеми своими «характеристиками» критериям основного состава амстердамского клуба.
Свой первый матч в составе «Аякса» Круифф сыграл 15 ноября 1964 года. Его клуб тогда проиграл с довольно крупным счетом 1:3, но единственный гол «Аякса» в ворота противника забил именно Круифф. Первый же настоящий успех пришел к футболисту в сезоне 1965/66 — 19 сыгранных в чемпионате матчей и 16 забитых мячей. Старания молодой звезды не прошли даром — его команда победила в чемпионате Голландии.
Именно с этого сезона начинается звездное восхождение не только Йохана Круиффа, но и вообще всего клуба «Аякс». В 1966 году после длительного периода засилья иностранцев пост главного тренера клуба занял Ринус Михелс, бывший игрок «Аякса», футболист послевоенных лет. Президентом клуба, бизнесменом Йаапом ван Праагом ему была дана вполне определенная установка — поднять игру команды на совершенно новый качественный уровень, иначе говоря, создать суперклуб, способный бороться не только за победы во внутреннем чемпионате, но и за европейские Кубки,— и все это за счет взращивания собственных талантов и выработки своего, чисто голландского стиля игры. Так был взят новый курс на «опору на собственные силы», подразумевающий своего рода футбольный патриотизм игроков и тренера.
Для достижения этой цели Ринус Михелс создал новую игровую манеру, которую впоследствии и назовут «тотальным футболом». Впрочем, в вопросе о происхождении «тотального футбола» специалисты до сих пор не пришли к единому мнению. Одни полагают, что его изобрел именно Ринус Михелс; другие приписывают эту заслугу румыну Штефану Ковачу, главному тренеру «Аякса» и соответственно Йохана Круиффа с 1971 года; третьи говорят, что в «тотальный футбол» впервые начал играть в 1960-х «Вест Хэм» под руководством Рона Гринвуда; четвертые припоминают, что подобную игру показывала еще в 1930-х знаменитая австрийская команда Хуго Майзля «Вундертим»; а пятые утверждают, что «тотальный футбол» и вовсе заимствован из баскетбола. Но как бы то ни было, именно голландский «Аякс» второй половины 1960-х и начала 1970-х годов во главе со своим лидером
Йоханом Круиффом показал классический пример «тотального футбола». Так что же это такое — «тотальный футбол»?
Самое удивительное, что ответить на этот вопрос однозначно и отстранение, без привязки к игре конкретной команды и конкретных футболистов, по существу невозможно. «Я даже не знаю, как Михелс пришел к этому,—теряется в догадках сам «летучий голландец»,— но, так или иначе, это всего лишь система. Главное — мастерство игроков, которое позволило эту систему применить. Тренер использовал талант и умение футболистов, и именно они восхитили мир. Тотальный футбол был органичной частью нас самих. Уходили игроки — уходил тотальный футбол, и те, кто являлся на смену, играли уже по-другому».
Как известно, есть самые разные схемы построения футболистов на поле, и каждая из них способна приносить команде успех: «дубль-вэ», 4+2+4, 4+4+2 и др. Говоря упрощенно, «тотальный футбол» — это такой футбол, при котором все эти вышеперечисленные схемы теряют свое значение и игроки команды благодаря соизмеримым физическим кондициям и разноплановому техническому мастерству могут при необходимости меняться своими ролями по ходу матча, не нанося при этом вреда характеру всей игры в целом. «Тотальный футбол» отвергает в принципе такие футбольные амплуа, как «чистый нападающий» или «чистый защитник», каждый спортсмен понимает, что его задачи в любую минуту могут измениться, он не боится оказаться не в своей тарелке и в то же время не боится остаться один, ибо знает: в «тотальном футболе» один за всех и все за одного.
Именно такую команду сумел создать Ринус Михелс в конце 1960-х годов, и именно в такую команду смог как нельзя более органично «вписаться» Йохан Круифф. Он стал главным идейным вдохновителем, основным двигателем и безупречным исполнителем и в «Аяксе», и в сборной Голландии периода «тотального футбола». И это неудивительно: футбольный универсализм Круиффа поражал современников. Кроме своих исключительных бомбардирских способностей (за 7 лет выступлений в составе «Аякса» в 318 играх Круифф забил 251 гол!), он обладал удивительной способностью укрощать мяч, невероятной скоростью (на тренировках пробегал 30 метров с места за 3,8 секунд) и великолепным чувством ритма (его практически невозможно было прикрыть), а еще — одной просто потрясающей чертой: он всегда настолько тонко чувствовал, где в следующую секунду будут находиться партнеры, и так точно выполнял самые сложные передачи, что заставлял «ломаться» даже самую непробиваемую оборону противника.
Впечатляют успехи, которых добился «Аякс» с 1964-го по 1973-й год, когда за него играл Йохан Круифф: чемпионство Голландии в 1966, 1967, 1968, 1970, 1972 и 1973 годах; Кубок Голландии в 1967, 1970, 1971 и 1972 годах; Кубок чемпионов в 1971, 1972 и 1973 годах, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок в 1972 году. Как видно из этого длинного перечисления, особенно выдающимся стал для амстердамского клуба сезон 1971/72, когда «Аякс» «взял» все, что только можно, а его лидер единолично занял первую строку в рейтинге лучших футболистов мира.
Выступления Йохана за «Аякс» прервались на долгие восемь лет после ухода главного тренера клуба Штефана Ковача. Не стоит и говорить, каково было огорчение фанатиков «Аякса», которые настолько прывыкли к победам своих любимцев, что даже и не поверили поначалу слухам об отъезде их кумира в Испанию. Однако это оказалось правдой. И даже не просто правдой, а суровой и не очень привлекательной, как может кому-то показаться, реальностью современной футбольной жизни: Круифф покидал родную Голландию и родной клуб ради денег, очень больших денег, которые готовы были выложить за него испанские клубы. К слову сказать, именно в 1973 году в Испании был снят запрет на покупку легионеров, и теперь для Круиффа, чья «стоимость» на трансферном рынке побила все рекорды, путь был свободен.
Любопытно, что поначалу Круифф собирался играть за мадридский клуб «Реал», но перед самым заключением контракта оказался на отдыхе в Каталонии и настолько был покорен «футбольными» и культурно-историческими красотами (начиная от стадиона «Ноу камп» и заканчивая Кафедральным собором) этого региона Испании, что по возвращении в Амстердам решительно заявил: «Хочу играть только в Барселоне!» Тем более что «Барселону» в то время тренировал не кто иной, как земляк Йохана, его первый тренер по «Аяксу» Ринус Михелс.
Игра Круиффа в «Барселоне» была поистине триумфальной. До его прихода в 1974 году эта команда прозябала в нижней половине турнирной таблицы, но уже через несколько месяцев, выдав беспроигрышную серию из 25 матчей, еще за пять туров до окончания чемпионата принимала поздравления с победой — впервые после 1960 года!
Тем временем на носу уже был чемпионат мира 1974 года в Германии, и миллионы футбольных болельщиков ждали от сборной Голландии и ее лидера фантастической игры. Футболисты голландской сборной не обманули ожиданий. На полях Германии Круифф открылся во всем блеске своего таланта. Особенно символичным казался полуфинальный матч голландцев с бразильцами — состязание «волшебного» и «тотального» футбола, победителем из которого вышел последний. Голландскую сборную с ее невиданной дотоле игрой нового направления уверенно прочили в чемпионы, однако командой-соперницей в финале оказалась немецкая сборная, сметавшая все на своем пути «немецкая машина», ведомая такими звездами, как Майер, Фогте, Беккенбауэр и Мюллер, к тому же игравшая в удивительно похожий с голландским, тот самый «тотальный футбол». Изобретатели проиграли своим же более удачливым последователям. Круифф так и остался одним из плеяды «вечно вторых» — игроком сборной, которую называют лучшей командой, ни разу не выигравшей первенство мира.
Отыграв в Испании пять сезонов, Йохан отправился играть за океан. Конечно же, как в случае с переходом из «Аякса» в «Барселону», не самую последнюю роль в принятии футболистом такого решения сыграла перспектива увеличения своего личного состояния. Впрочем, стоит ли винить за излишнее внимание к материальной стороне своей карьеры футболиста, чей отец был торговцем овощами, а мать — уборщицей на стадионе? Наверное, нет. Ведь впечатления детства, а оно у Круиффа было нищенским, не оставляют человека всю жизнь, даже если со временем он становится суперпопулярным во всем мире.
Поиграв несколько сезонов в американских клубах «Лос-Анджелес Ацтеке» и «Вашингтон Дипломате», а также в скромном испанском «Леванте», Йохан возвратился на родину, где сначала сенсационно привел «Аякс», а затем и роттердамский «Фейеноорд» к чемпионским титулам, причем до этого «Фейеноорд» не побеждал в чемпионате целых десять лет!
И в заключение — несколько слов о Круиффе-тренере.
Потрясающая особенность преображать любую команду, в какую бы он ни попадал, оказалась присущей не только Круиффу-футболисту, но и Круиффу-тренеру. Команды Йохана никогда не подходили под общепринятые определения, меняясь просто на глазах от матча к матчу, от сезона к сезону, постоянно приобретая все новые и новые формы. Это и приносило фантастические результаты. Под руководством Круиффа «Аякс» дважды становился обладателем Кубка страны и один раз получил Кубок кубков, а «Барселона» четыре раза подряд выигрывала чемпионат Испании, трижды — Кубок Испании, завоевала Кубок европейских чемпионов и Кубок кубков.
В 1994 году, когда в игре «Барселоны» произошел непредвиденный спад и отношения Круиффа с руководством клуба пришли к своей кризисной точке, Йохан сложил с себя тренерские полномочия. Трудно сказать, было ли это действительно упущение тренера, что его команда вдруг перестала побеждать, или же просто счастливой футбольной полосе Йохана Круиффа суждено было наконец закончиться… Но так или иначе, Круифф навсегда остался в истории футбола выдающимся игроком и тренером.
«Йохана часто сравнивают с Пеле,— сказал однажды его тренер Штефан Ковач.— Мне кажется, это бессмысленно. В небе каждого Поколения — своя звезда, и сияет она по-своему». Справедливейшие слова. А в отношении Круиффа — особенно. Ведь его звезда осветила и указала путь многим и многим последующим футбольным звездам и целым командам, которые сегодня, показывая современный футбол, хотят они того или не хотят,— идут по следам Круиффа.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.07.2016, 15:26
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию R.I.P. 14


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кройф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS