Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > "Басманное правосудие"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2014, 14:33
Аватар для Кавказский узел
Кавказский узел Кавказский узел вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кавказский узел на пути к лучшему
По умолчанию 2174. Судья Зусикова

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/176000/

В Ростове правозащитник Баранов обжаловал решение суда, подтвердившего его обвинение в экстремизме
окт. 25 2010, 19:40
В Ростове-на-Дону руководитель общественной организации "Молодая Европа", правозащитник Константин Баранов подал кассационную жалобу в областной суд на решение суда Ленинского района, который 21 сентября признал законным решение прокуратуры Ростовской области, вынесшей в феврале этого года Баранову предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

Баранов обвиняет судебные органы в волоките.

"Мне еще не прислано решение, которое обжалуется, поэтому я подал предварительную кассационную жалобу, чтобы срок ее подачи не был пропущен. Эта жалоба подается в областной суд через районный, таковы правила. В районном суде ее проверяют на формальную правильность составления, регистрируют и передают в областной суд", - рассказал правозащитник, по словам которого, суд признал жалобу неполной.

"Сейчас у меня на руках определения районного суда, которое гласит, что моя жалоба оставлена "без движения", потому что там не расписаны основания, по которым я считаю вынесенное решение по моему делу неправосудным. На исправление этих недостатков мне дали срок, который истек сегодня. А я не могу расписать, потому что у меня на руках нет этого решения, хотя слушание дела завершилось 21 сентября", - сказал Баранов, отметив, что согласно Гражданскому процессуальному кодексу, "полное решение должно было быть сдано не позднее, чем через 5 дней после слушания, то есть до 26 сентября".

Из суда Ленинского района, правозащитнику, по его словам, по телефону сообщили, что пока забрать документ он не может.

"Промедление - это извечная проблема наших судов. Парадокс заключается в том, что "без движения" мою жалобу оставляет та же самая судья, которая вынесла решение, на которое я жалуюсь, и которое не могу получить на руки по вине суда. А, не имея его на руках, я не могу исправить те недочеты, из-за которых моя жалоба не может "двинуться" в сторону областного суда. То есть, задержка происходит не по моей вине", - заявил Баранов.

Правозащитник сообщил, что теперь у него два варианта дальнейших действий. "Мне надо либо обжаловать определение судьи Зусиковой в областной суд, но там упущен срок (оно датировано 5 октября, хотя по почте выслано только 12), либо заново подавать кассационную жалобу и просить продлить срок обжалования. Кроме того я намерен жаловаться председателю районного суда, на то, что текста решения у меня на руках еще нет", - отметил он.

Баранов также подчеркнул, что довести это судебное дело до логического конца для него вопрос принципиальный.

В прокуратуре ранее сообщили, что поддерживают точку зрения эксперта, обнаружившего в брошюре Баранова некие признаки и намеки на экстремизм. В Ленинском районном суде Ростова-на-Дону, куда корреспондент "Кавказского узла" несколько раз в течение рабочего дня пытался дозвониться, секретарь отвечал, что судья Зусикова, равно, как и ее помощница, "находятся в процессе", а потому подойти к телефону не могут.

Напомним, что в июне Баранов обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать прокуратуру отозвать предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

Как сообщал "Кавказский узел", признаки экстремизма сотрудники прокуратуры обнаружили в брошюре Баранова "Ксенофобия и дискриминация в Ростовской области в 2008 году. Доклад по итогам правозащитного мониторинга". По заключению прокуратуры, в брошюре содержатся имена и телефоны лидеров "Национал-большевистской партии" в Ростовской области, что в будущем может способствовать нарушению статьи закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающей создание и деятельность экстремистских организаций.
197

Последний раз редактировалось Ульпиан; 02.05.2022 в 13:26.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS