Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2015, 17:54
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию *3593. Эльдар Рязанов!


Эльдару Рязанову - 88!
Эльдар+Стас
Обожаю восьмерку, моя любимая цифра!) Число мастерства, здоровья, полноты жизни и бесконечности. Всего этого я желаю любимому режиссеру в 88-кратном размере.
Поздравляю и люблю!)

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.04.2018 в 12:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2015, 20:23
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 18 Ноября 1927 - родился Эльдар Рязанов

http://www.istpravda.ru/chronograph/746/
Эльдар Александрович Рязанов родился в Самаре, хотя вскоре после его рождения семья переехала в Москву, где отец получил назначение на должность начальника винного главка.

В детстве мальчик зачитывался приключенческими романами и мечтал стать путешественником. После школы даже собирался поступать в Одесское мореходное училище, но помешала война.

В 1950 году Рязанов окончил ВГИК с красным дипломом. Его выпускная работа называлась «Они учатся в Москве». Затем режиссер около пяти лет специализировался на документальных фильмах и киноочерках.

В игровое кино Рязанов пришел в 1955 году, когда устроился на «Мосфильм». Его дебют в комедийном жанре сразу же имел огромный успех, это был фильм «Карнавальная ночь». Комедии кинорежиссера стали классикой советского кинематографа. «Гусарская баллада», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово» – вот только малый список работ Рязанова. Среди других известных фильмов режиссера - картины: «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты», «Дорогая Елена Сергеевна», «Небеса обетованные», «Предсказание», «Привет, дуралеи!», «Старые клячи», «Тихие омуты», «Ключ от спальни», «Андерсен. Жизнь без любви», «Карнавальная ночь-2»...

Всего в фильмографии режиссера около 40 киноработ. Можно сказать, что Эльдар Александрович создал свой кинематограф. Благодаря это картинам стали известными многие молодые актёры.

В фильмах Рязанова дебютировали такие звезды, как Людмила Гурченко, Анатолий Папанов, снимались Юрий Яковлев, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Лариса Голубкина и многие другие известнейшие актеры. Да и сам режиссер снимался в эпизодах многих своих фильмов: «Дайте жалобную книгу», «Гараж», «Старики-разбойники», «Служебный роман» и других.

Параллельно с 1979 года Рязанов вел телепередачу «Кинопанорама». Кроме того, им создано более 200 авторских телевизионных программ. В 2002 году Рязанов стал президентом Российской академии кинематографических искусств «НИКА», а в 2005 открыл свой киноклуб – Центр отечественной комедии.


Содержание темы:
01 страница
#01. Станислав Садальский.Эльдар Рязанов!
#02. Историческая правда. 18 Ноября 1927 - родился Эльдар Рязанов
#03. Евгений Евтушенко. Эльдар
#04. Станислав Кучер.
#05. Станислав Садальский. Сейчас большинство снимает только ради того, чтобы украсть деньги во время производства фильма
#06. Григорий Явлинский. Скончался Эльдар Рязанов
#07. Станислав Садальский. Эльдар Рязанов 18.11.1927 − 30.11. 2015
#08. Станислав Садальский. Прости, прощай.
#09. Александр Мельманю Последняя любовь Эльдара Рязанова
#10. Ведомости. Памяти Эльдара Рязанова
02 страница
#11. Snob.ru. «Любить человека со всеми его слабостями». Памяти Эльдара Рязанова
#12. Snob.ru. Фото дня
#13. Андрей Плахов. Капитан доброты
#14. "Коммерсантъ". Крылатые фразы из фильмов Эльдара Рязанова
#15. Глеб Черкасов. Режиссер красных дней календаря
#16. "Коммерсантъ". «Эльдар Рязанов смел иметь собственное мнение»
#17. Максим Кононенко. Рязанов
#18. Историческая правда. Эльдар Рязанов без ретуши
#19. Александр Майсурян. In memoriam. Конец карнавальной ночи
#20. Григорий Амнуэль. Памяти Эльдара Рязанова
03 страница
#21. Игорь Эйдман. Человек, поставивший диагноз СССР
#22. Александр Мельман. Прощание с Эльдаром Рязановым превратилось в политический митинг
#23. Кира Долинина. Кино массового выражения
#24. Частный корреспондент. Памяти Эльдара Рязанова
#25. Историческая правда. Эльдар Рязанов без ретуши
#26. Историческая правда. Эльдар Рязанов: "Нам не повезло с эпохой..."
#27. Юрий Енцов. Последний романтик советского кино
#28. Анастасия Рогова. Ирония судьбы Эльдара Рязанова
#29. Станислав Садальский. День рождения без Эльдара
#30. CALEND.RU. Эльдар Рязанов
04 страница
#31. "Коммерсантъ". «Где есть юмор — там есть и правда»
#32. Оксана Аникина. Рязанова утомили пошляки
#33. Рicturehistory. 15 лучших фильмов Эльдара Рязанова
#34. Рicturehistory. Сегодня 90 лет со дня рождения нашего любимого режиссера Эльдара Рязанова!
#35. Историческая правда. Эльдар Александрович Рязанов
#36. Dubikvit. "Трилогия о любви" Эльдара Рязанова
#37. Наталия Осипова Новая авторская программа Э.Рязанова
#38. Иван Лабазов. 18 ноября (среда)
#39. Известия. История в датах: 18 ноября
#40. Новомосковск. 18 ноября. День в истории
05 страница
#41. Полит. ру. Мемория. Эльдар Рязанов
#42. Tunnel.ru. 18 ноября - Календарь Истории
#43. Литературная газета. 18 ноября Суббота
#44. История. РФ. День в российской истории: 18 ноября
#45.
#46.
#47.
#48.
#49.
#50.

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.12.2019 в 06:42.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2015, 17:42
Аватар для Евгений Евтушенко
Евгений Евтушенко Евгений Евтушенко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений Евтушенко на пути к лучшему
По умолчанию Эльдар

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1668082-echo/
11:04 , 30 ноября 2015

СЛУШАТЬ>>>>

Ну вот, Эльдар, нет и тебя,
как что-то вынули из нации,
и только чьи-то номинации
пестрят, не очень-то скорбя.

А вот Россия-то скорбит
непоказушная, бюджетная,
которую ты от обид
так защищал,
всем сердцем жертвуя!

Когда б все жили в СССР
по этим правилам сочуствия,
то был бы СССР—
пример,
со-жизни общей,
со-искусствия.
И столько раз
спасали нас
и в скушный час,
и в страшный час
твои комедии печальные,
и выручальные,
и облегчальные…

Меня ты взял на Сирано,
но было вдруг запрещено,
и я сыграл не на экране,
а в юном самовозгоранье
спасая стольких,кто в опале,
куда за правду все попали,
Я пережил,что не снимают,
не убоялся, что сломают.
Мне подарил Эльдар отвагу,—
со съемок запрещенных шпагу.
и я не сломан,
и она,
не сломана,
и мне верна.

Люблю об Андерсене фильм,
Он, правда, не для простофиль.
Эльдар, ты Бога сам сыграл,
и роль звучала, как хорал,
и все в тебе лучилось,
и, знаешь,
получилось.

29 ноября, Талса, Оклахома
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2015, 18:31
Аватар для Станислав Кучер
Станислав Кучер Станислав Кучер вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Станислав Кучер на пути к лучшему
По умолчанию

В моей жизни случились две короткие встречи с Эльдаром Александровичем Рязановым. Причем, если бы не вторая, мне было бы, мягко говоря, стыдно рассказывать о первой.
Мне было восемнадцать лет, я уже публиковался в “Комсомолке” (в 1990-м, возможно, лучшей газете страны), брал интервью у знаменитостей, короче, был пробивным, нахальным и совершенно "зеленым" интервьюером. Нашел телефон Рязанова, дозвонился, напросился на встречу. Эльдар Александрович в те дни снимал трагикомедию “Небеса обетованные”, на съемках буквально дневал и ночевал, времени у него было в обрез – и тем не менее он меня принял. Прекрасно помню суету на площадке, тесный вагончик, уставшее и несколько раздраженное выражение его лица. С первых секунд общения стало ясно: либо я плохо объяснил цель встречи, либо он меня не так понял (скорее, первое). Я рассчитывал на долгий разговор о жизни для рубрики “Встреча для вас”, он, судя по всему, решил, что я хочу коротко поговорить о его недавно вышедшей книге.
В любом случае с моей стороны было верхом бестактности, непрофессинализма и просто идиотизма начать интервью с вопроса “Эльдар Александрович, в последние годы критики Вас не раз называли конъюнктурщиком. Что бы Вы им ответили?”
Вместо ответа Рязанов поинтересовался, прочел ли я его книгу. Я признался, что вообще не знал о его литературном творчестве. Короче, первая встреча с кумиром закончилась минуты за три: рассерженный Рязанов попросту выгнал меня из вагончика. Обидно было до слез, и внутренне я утешил себя заключением о том, что высокомерное самодурство – стиль поведения всех великих художников.
Прошло много лет. Из газетного репортера я успел превратиться сначала в узнаваемого и принятого “тусовкой” телеведущего, а затем в политически неблагонадежного маргинала и однажды на каком-то светском мероприятии снова встретил Рязанова - мы чуть ли не столкнулись нос к носу.
- А я вам, молодой человек, хочу сказать спасибо за вашу профессиональную работу и гражданскую позицию! – очень серьезным тоном сказал Эльдар Александрович, крепко пожал мне руку и произнес еще несколько приятных для меня фраз. Я был, разумеется, счастлив, и решил, что это лучший момент извиниться за то, первое “интервью”. Я понимал, что ту встречу он, конечно же, не помнит, но все равно извинился. Реакция Мастера была восхитительной:
- Значит, вы меня – конъюнктурщиком? А я вас - вот так прямо и выгнал? О да, это я мог, особенно, во время съемок. Нехорошо, конечно, получилось… И вы меня извините. Хотя, наверняка после той встречи вы стали лучше к интервью готовиться, ведь правда? Всегда лучше знать, что даже самые эмоциональные свои поступки мы все же совершаем не напрасно…
Мы оба рассмеялись. Но я все равно до сих пор преживаю, что тогда, в 90-м, его обидел. Потому что все, что Рязанов делал в кино (и, уверен, в жизни), он делал абсолютно искренне. И как настоящий рефлексирующий Художник очень болезненно реагировал, когда его искренность ставили под сомнение. Даже такие сопляки, каким я тогда был.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2015, 18:39
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию Сейчас большинство снимает только ради того, чтобы украсть деньги во время производства фильма

30.11.2015

В ночь на 30 ноября на 89-м году жизни скончался легендарный режиссер Эльдар Рязанов.
В гостях у программы «Доброе утро» народный артист РФСР...

- Это был человек, который в отличие от многих не боялся говорить правду.
Он говорил о Путине, Боге, о России...
Сейчас большинство снимает только ради того, чтобы украсть деньги во время производства фильма, а Эльдар Александрович работал исключительно для зрителя.
Например, он снимал кино про помойку, фильм «Небеса обетованные», а там все время звучали мотивы искренности, нежности, честности и благородства, что сейчас просто забыто!Как у нас всегда говорили - вперед, к Пушкину!
А я сейчас буду говорить - вперед, к Рязанову!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2015, 18:51
Аватар для Непорочная гриша
Непорочная гриша Непорочная гриша вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Непорочная гриша на пути к лучшему
По умолчанию Скончался Эльдар Рязанов


Эльдар Рязанов давно стал частью нашей жизни. Мы цитируем фразы из его фильмов, называем актеров по именам персонажей, новый год начинаем с «Иронии судьбы…».

Его работы, рассказывая частные истории людей, точно фиксируют изменения в нашей общественной жизни, ее настроения. Молодые ожидания героев из «Карнавальной ночи» так и остались в той эпохе, когда, казалось, нет ничего проще высмеять идиота-чиновника Огурцова, и он сойдет со сцены. Потом любимым жанром Рязанова станет «грустная комедия». Во многом это и есть определение жизни.

Мой любимый рязановский фильм – «Берегись автомобиля». Сегодня я посмотрю его снова.

Выражаю соболезнования родным и близким великого режиссера.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2015, 18:55
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию Эльдар Рязанов 18.11.1927 − 30.11. 2015


https://pp.vk.me/c629101/v629101168/...YdKhI_Ky_s.jpg

Меж датами рожденья и кончины
(а перед ними наши имена)
стоит тире, черта, стоит знак "минус",
а в этом знаке жизнь заключена.

В ту черточку вместилось все, что было...
А было все! И все сошло, как снег.
Исчезло, растворилось и погибло,
чем был похож и не похож на всех.

Погибло все мое! И безвозвратно.
Моя любовь, и боль, и маета.
Все это не воротится обратно,
лишь будет между датами черта.
Эльдар Рязанов
http://www.toms-art.ru/img/ms/gorscu...-ryazanova.jpg


Могила на Новодевичьем кладбище Нине Скуйбиной-Рязановой
Под вторым камнем- хотел лежать Эльдар Александрович
(только -что на 1канале в Программе "Утро")
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2015, 18:58
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию Прости, прощай.


https://upload.wikimedia.org/wikiped...0%BE%D0%B4.jpg

Смену лет, закаты и восходы,
и любви последней благодать,
как и дату своего ухода,
надо благодарно принимать.
Эльдар Рязанов
Эльдар
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2015, 19:13
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Последняя любовь Эльдара Рязанова

http://www.mk.ru/social/2015/11/30/p...ryazanova.html
Он был прав: жизнь - трагикомедия
Сегодня в 17:36,

Все понимали, что это когда-нибудь случится. Скоро. Вот-вот. Только как может случиться то, что невозможно? Что просто не может быть никогда…

Я гнал от себя эту мысль далеко-далеко. Посылал ее ко всем чертям. Он же выкарабкается! Он опять выкарабкается. Ну а как еще…

Только жизнь не вечна, она когда-нибудь кончается. К этому надо быть готовым. Нам всем…

фото: Лилия Шарловская

Не верится! Хотя уже 88 лет… Больной человек, все время операции. Плохо и трудно ходящий. И сердце…

Только что был день рождения Эльдара Рязанова, 18 ноября. По-моему, это должен быть национальный день всех нас, большой-большой праздник. Хотя сейчас очень горько — и слезы текут из глаз.

Но это был очень счастливый человек. Потому что полностью выразил сам себя, без остатка. Потому что был свободным, делал то, что хотел. Был веселым, даже несмотря на все свои личные трагедии, и очень мудрым. Компанейским, но состоящим из множества острых углов. Он творил. Он был талантлив!

Простите, это очень личное. У каждого есть свой Рязанов, да. И у меня он есть. Так что я о себе… Извините.

Зимний пионерский лагерь, мне 10 лет. По случаю Нового года нам разрешили лечь попозже. И вот — «Ирония судьбы, или С легким паром!» по телевизору. Премьера фильма. Что это было? Мне, ничего еще не понимающему мальчишке, вдруг открылись какие-то неведомые сферы бытия. Эти разговоры, эти шутки. Эти песни… Все, все абсолютно настоящее. То, как это бывает в жизни. Как должно быть… И еще — любовь. Не зная, не испытав еще ничего, не попробовав эту жизнь на вкус, вдруг был охвачен, покрыт этой неведомой раньше атмосферой. С головой, до прожилок, навсегда.

«Кинопанорама»… Что он там вытворял! Нет, просто был самим собой, больше ничего. Но в закрытой на все пуговицы стране это было нечто. Легкий, вдумчивый, не скрывающий своего отношения к собеседнику человек вел это действо, попутно ввергая нас в мир кино. Он сам был как кино, он был больше, чем кино. Он был — Личность.

Все самые большие знаменитости шли к нему, как к гуру. А гуру был абсолютно не пафосным, не сделанным, он просто общался. Помните, «Веселые ребята» сделали на него пародию: «О чем этот фильм? Да ни о чем». «Рязанов» ерзал в кресле, ложился на стол всем своим немаленьким животом. А кто смеялся больше всех над этой хохмой? Он, Рязанов, самый настоящий.

Вот к нему в «Кинопанораму» приходит Юрий Богатырев и показывает свои ни на что не похожие картины-портреты. Вот Андрей Миронов стоит где-то в закутке, ждет, когда его позовут, чтобы он спел одну-единственную песенку из «О бедном гусаре»… Обидчиво так выходит, он же звезда. Но Рязанов уже заключил в свои объятия любимого Андрея Александровича. Недовольная гримаса тут же сходит с лица, и Миронов лишь упивается этим общением.

Не стало легендарного Эльдара Рязанова: эпоха кинематографа как жизнь человека (10 фото)

Вот Людмила Марковна Гурченко… Они встретились через бесконечных 25 лет после «Карнавальной ночи». Уже идут съемки «Вокзала для двоих», но это держится в большом секрете. Рязанов приглашает Гурченко на танец, упоительный танец в Останкинской студии. Объясняется ей в любви. Ничего не забыто с того самого 56-го, когда режиссеру было 29, а актрисе 21…

Я помню все эти «Кинопанорамы», я так ждал их всегда. И первая (самая первая!) моя заметка в «МК» называлась «Почему Эльдар Рязанов ушел из «Кинопанорамы»?» Это была долгая история, обида. Он ушел и не обещал вернуться. А я обиделся на него: как, зачем он отнял у меня этот постоянный праздник. Хлопнул дверью, вышел вон, а я? А мы? Это была обида от большой, искренней, неразделенной любви. Потом, через много лет, я показал ему эту заметку: «Вы мой крестный отец». Он согласился, хитро улыбнувшись.

В свои юбилеи этот человек-праздник любил устраивать феерии на ТВ. 50 лет, 77-й год — легкость, интеллигентность, интимность общения (для всех и для каждого). Смех, бесконечные розыгрыши по ходу дела, «капустник» один на всех… и неимоверное зрительское счастье.

60 лет, 87-й год. На сцену выходят Ширвиндт и Державин — в дамском платье, на каблучках, в шляпке. «Эльд-а-ар», — только и мурлычет «она». А на заднем плане сидят и трясутся от хохота Хазанов, Горин и он, виновник всего этого безобразия, Эльдар Александрович.

Когда ему было 70 лет, это был очень грустный праздник, со слезами на глазах. Недавно у Рязанова умерла жена, Нина Скуйбина. Он остался один, страдал. Остался как будто в вакууме, в пустоте, это было так видно, так чувствовалось…

Его спасла Эмма Абайдуллина. Пришла, увидела и спасла. Поздняя, неимоверная любовь двух одиночеств. Я видел их отношения — это чудо! Сказать, что она сдувала с него пылинки — ничего не сказать. Она была его оруженосцем, командиром, музой. Сколько стихов он посвятил ей! Как она ухаживала, билась за него все это последнее немощное для него время. Как вытягивала его…

Но он выкарабкивался сам. Так любил жизнь, и она его любила. Он бился за то, чтобы прожить, посвятить Эмме еще один день. Чтобы написать новые стихи. Чтобы остаться неравнодушным. Рассказывал, как для этого истязал себя по утрам, выливая ведро студеной колодезной воды прямо себе на голову. Закалялся, как сталь!

Он так чувствовал время. 56-й, «Карнавальная ночь», оттепель, «…и хорошее настроение не покинет больше нас». 66-й, «Берегись автомобиля», еще не застой, остатки разрешенной свободы и Деточкин, как символ индивидуального донкихотства. 75-й, «Ирония судьбы», генсек Брежнев дает задний ход. «Ирония» — знак мягкого авторитаризма, компромисса думающих, все понимающих людей с властью, когда можно иронично так заплетающимся похмельным языком: «Это город на Неве» про Ленинград, колыбель революции. Или «когда выпьют — поют, на демонстрациях поют» — про праздник Великой и Октябрьской. Да, мы голосуем, как им надо, зато они дают нам право на частную жизнь, такую порой непутевую, полусказочную, безбашенную, но очень личную и невозможно яркую, если 31 декабря пойти в баню. 82-й, «Вокзал для двоих» — хмурое, остановившееся время, но звучит рязановский рефрен на его же стихи — «Спешите жизнь переменить!»

«Забытая мелодия для флейты» (1987-й) — это перестройка, самое ее начало: «Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем…». «Небеса обетованные» (1991-й) — распад большой страны, демонстрации нищих, но свободных, ОМОН, оцепление… Но оцепление тогда мы прорвали. И вознеслись, как казалось… «Предсказание» (1993-й) — предсказание нового путча, обстрел Белого дома, того самого. В воздухе пахнет грозой…

А дальше начался новый период в творчестве Рязанова. Наверное, неоднозначный. Но там был «Андерсен. Жизнь без любви» (2006-й). Он сделал это про себя, грустного (несмотря на всю свою показную веселость), гениального сказочника. В самом конце жизни оказавшегося один на один перед Ним. Как и положено.

И еще у него был свой «Эльдар», киноклуб, переданный ему московским правительством. Вместе с Эммой Валерьяновной они сделали его местом намоленным. Туда, на окраину Москвы, через все пробки прорывались остатки недобитой интеллигенции, чтобы видеть и слышать его и тех штучных людей, которых он туда приглашал.

Все-таки он был советским человеком. В советской системе координат чувствовал себя свободно, потому что знал ее как облупленную. Может, как и Высоцкий, он готов был сказать: «Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю». Хотя он действительно жаждал этих перемен, приближал их как мог. Кто-то скажет, что после не вписался. Это «перемены» в него не вписались!

…На юбилей своей тещи по совету дочки я попросил Рязанова и еще нескольких самых близких мне людей — Жванецкого, Хазанова, Сванидзе, Урганта — позвонить ей «вдруг» и поздравить. Он тут же согласился с большим удовольствием. И вот у нас дома раздается звонок: «Здравствуйте, Марина Соломоновна, это Рязанов. Я немножко старше вас, извините, но…». И полились такие комплименты, пожелания. Теща была на седьмом небе!

А последний раз мы с ним виделись год назад, в его «Эльдаре». Он уже очень плохо ходил, ему помогали. Мы обнялись… Он все спрашивал про дела в «Московском комсомольце»… Точно так же ему помогали уйти. А я только смотрел в спину… Я так помню все наши встречи, все его звонки… А он уходил…

И ушел. Но оставил нам надежду. Может, как никто другой, сделал для того, чтобы мы жили с этой надеждой, с этой его высокой иронией, тонкой лирикой. А жизнь, что она — трагикомедия.

Рязанов прав.

Смотрите видео по теме "Памяти Эльдара Рязанова: маленькие эпизоды большого мастера"


Ночью с 29 на 30 ноября известный кинорежиссёр Эльдар Рязанов скончался в московской больнице в возрасте 88 лет. Причиной смерти знаменитого российского режиссёра стала острая сердечная недостаточность. Кроме замечательных фильмов Эльдар Александрович оставил нам небольшие эпизоды со своим участием. Это стало своеобразной "визитной карточкой" Рязанова-режиссера: малюсенькая характерная роль для Рязанова-актера.

Пока, не известно где пройдёт прощание. Предполагается, что это может быть киноклуб «Эльдар».
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2015, 19:23
Аватар для Ведомости
Ведомости Ведомости вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ведомости на пути к лучшему
По умолчанию Памяти Эльдара Рязанова

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/ga...dara-ryazanova
Режиссер скончался в Москве на 89-м году жизни

30.11.2015
Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 г. в Самаре. После окончания ВГИКа в 1950 г. в течение пяти лет работал в документальном кино на Центральной студии документальных фильмов. В 1955 г. Рязанов стал режиссером киностудии «Мосфильм». Широкая известность пришла к нему благодаря снятому в 1956 г. фильму «Карнавальная ночь». В качестве режиссера Эльдар Рязанов снял более 30 фильмов. Кадры из самых известных картин – в фотогалерее
Служебный роман (1977 г.)

kinopoisk.ru
Служебный роман (1977 г.)
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS