Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2016, 18:15
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию 5374. Ильинский Игорь Владимирович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=48

Народный артист СССР (1949)
Герой Социалистического Труда (1974)
Лауреат Ленинской премии (1980, за работы в театре и кино)
Лауреат Государственных премий СССР (1941 — за участие в фильме «Волга—Волга», 1942 и 1951 — за театральные работы)
Кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1961)
Кавалер ордена Ленина (1967, 1971)
Кавалер ордена Дружбы народов (1981)

Игорь Ильинский родился 24 июля 1901 года в Москве, в семье зубного врача.

Будучи подростком, он часто ходил в Художественный и в Малый театр и был потрясен игрой Ермоловой, Станиславского, Москвина, Качалова, Давыдова и Михаила Чехова. Трогательный, проникнутый национальным духом талант Давыдова и острая сценическая графика Михаила Чехова с его импровизационным даром чрезвычайно взволновали юного Игоря. «В шестнадцать лет театр уже безгранично владычествовал надо мной», — вспоминал позже Ильинский, безраздельно увлеченный театром и мало интересовавшийся политикой. Он хотел стать актером и иной профессии себе не представлял. Огромную роль в духовном и творческом становлении Ильинского сыграл его отец, о котором Игорь позже рассказывал: «В своей жизни он должен был бы быть художником. Должен был быть и имел на это большее право, чем я. А между тем всю жизнь провел у зубоврачебного кресла». Когда Ильинский, будучи уже известным артистом, сыграл Аркашку в мейерхольдовском «Лесе», ему довелось услышать от одного из друзей отца: «Хорошо, Игорь, играешь, но до отца тебе далеко!» Владимир Ильинский был одаренным комедийным актером—любителем, также играл роль Аркашки и, помимо нее, роли Кочкарева и Расплюева. Ильинский вспоминал о том, как играл его отец: «В очень мягкой манере, с тончайшими юмористическими оттенками, нюансами и интонациями, в старой благородной манере мастеров Малого театра, вроде замечательного Михайла Провыча Садовского». Ильинский—старший был мастером «выразительного чтения», и именно благодаря отцу Игорь познакомился с творчеством Гоголя, Чехова, Толстого, Никитина, Лескова, Диккенса и Марка Твена.

Уверенность в том, что его ждет успешное актерское будущее, привела Игоря осенью 1917 года в театральную школу под руководством режиссеров Федора Комиссаржевского и Василия Сахновского, и свои первые этюды в ней Игорь Ильинский начал делать в первые дни революции. В театральной студии Ильинский провел полтора года, но уже через несколько месяцев пребывания в ней он совмещал занятия с профессиональной актерской деятельностью.

Ильинский много играл в руководимом Федором Комиссаржевским театре имени Веры Комиссаржевской. Но непрестанное творческое беспокойство подталкивало молодого актера к постоянной перемене мест, приводя порой к весьма сомнительным начинаниям. Даже когда Игорь начал работать с Мейерхольдом, он мог параллельно играть еще в каком—либо театре и пробовать свои силы в какой—нибудь новой постановке. Пребывание на сцене доставляло молодому Ильинскому такую радость, что он не отказывался от любых предложений, и трудности возникали лишь тогда, когда приходилось выбирать между спектаклями, совпадающими по времени. Когда биографы актера позже пытались сопоставлять между собой театры и даты, когда в них играл Ильинский, они поражались, как актеру хватало физических сил на такой колоссальный объем работы в те тяжелые годы и когда он успевал не только запоминать, но и репетировать.

Так, например, 21 февраля 1918 года Ильинский сыграл свою первую дебютную роль старика в «Лисистрате» Аристофана, поставленной Комиссаржевским. Летом того же года Ильинский был задействован в фарсе Табарена «Каракатака и Каракатакэ», потом сыграл одного из шутов в опере Николаи «Виндзорские проказницы» и был занят в массовых сценах оперы «Фиделио» в Театре Совета рабочих депутатов. Позже Ильинский сыграл в опере Моцарта «Похищение из гарема» пашу Селима, потом сыграл Антонио в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро» Бомарше и следом — доктора Панкраса в комедии Мольера «Брак по принуждению». Потом им был сыгран дух Ариеля в «Буре» Шекспира — и все это случилось на протяжении сезона 1918—1919 года. В дальнейшем интенсивность работы Ильинского не снижалась. Актер провел летний сезон у Балиева в «Летучей мыши», где сыграл портного Петровича в гоголевской «Шинели», и попробовал свои силы в оперетте, дублируя роли Григория Ярона в Никитском театре. Ильинский участвовал в спектаклях губернского Пролеткульта и стал любимцем малышей, играя в Детском театре медведя Балу. Он также участвовал в бесчисленных концертах «за пайки», часто передвигаясь пешком через заснеженную Москву и увозя домой на санках вознаграждение в виде нескольких березовых поленьев. По рекомендации театральной деятельницы Малиновской он вступил в труппу Художественного театра, но через месяц ее оставил для того, чтобы под руководством Мейерхольда в организованном Театре РСФСР начать репетировать в постановке «Зорь» Верхарна небольшую роль фермера Гислена.

В 1924 году к театральной славе Игоря Ильинского прибавилась кинематографическая. Он снялся в двух фильмах — у режиссера Якова Протазанова в «Аэлите» и у Юрия Желябужского в «Папироснице от Моссельпрома». Оба фильма пользовались огромным успехом у зрителей и сделали Ильинского очень популярным актером. Вскоре после выхода этих картин Ильинский снова сыграл в комедии Протазанова «Закройщик из Торжка», вышедшей на экраны в 1925 году, и его популярность еще более увеличилась. На афишах того времени было написано: «Завтра — единственная гастроль знаменитого киноартиста, живого Игоря Ильинского!» Или: «К нам едет король экрана! Нас посетит закройщик из Торжка, похититель трех миллионов, личный друг Мисс Менд и возлюбленный Аэлиты — Игорь Ильинский!» Критик и театровед Зоя Владимирова писала: «И все же театральные странствия Ильинского оказались подлинным университетом актера. Многие «специальные курсы» постигались им в предельно сжатые сроки, осваивались на ходу, давая плоды буквально в следующем же спектакле... Ему довелось испытать свои силы в разных жанрах, проникнуться обаянием старой оперетты, побывать в варьете, ощутить природу эстрадной пародии, ее «сиюминутность» и хлесткость. Пришлось научиться петь куплеты, танцевать канкан с профессиональным блеском, доводить клоунаду до акробатической легкости».

В 1937 году режиссер Григорий Александров предложил Ильинскому сыграть роль начальника Управления мелкой кустарной промышленности Бывалова в комедии «Волга—Волга», и Ильинский с радостью согласился. Натурные съемки проходили на Волге, и от Ильинского потребовалось наличие не только актерских навыков, но и каскадерских. В одном из эпизодов герои фильма падали с верхней палубы парохода в воду, и Любовь Орлова, исполнявшая роль Стрелки, потребовала, чтобы ее в этом эпизоде заменила дублерша. В эпизод была приглашена чемпионка по прыжкам с трамплина, а Ильинскому пришлось прыгать самому. Перед началом съемок Александров показал ему нижнюю палубу парохода и сказал: «Вот отсюда вам придется прыгать в воду». И Ильинский ответил: «Подумаешь, вот если бы с верхней, это было бы эффектнее». Он подразумевал, что падать в воду будет каскадер, но Александров истолковал эту реплику по—своему. Ильинский понял это, когда к нему подошел второй режиссер и сказал: «Слушай, Игорь, ты правда прыгнешь с верхней палубы?» Ильинский встревожился: «Да что ты, я же пошутил». Но Александров скомандовал: «Игорь Владимирович, наверх, пожалуйста». Отступать было поздно. Ильинский вспоминал: «Когда я поднялся наверх в своих сапогах и с портфелем, с которым никогда не расставался, то понял, как это страшно, во мне все задрожало... Оператор был готов, все, задрав головы, смотрели на меня, я не мог подвести съемочную группу. Мне ничего не оставалось делать...» И он прыгнул.

Фильм имел колоссальный успех в прокате и определил развитие жанра советской кинокомедии на несколько последующих десятилетий, а в 1941 году за роль Бывалова в фильме «Волга—Волга» Ильинский был удостоен Государственной премии. Но после этих съемок Ильинский на восемнадцать лет прекратил серьезную работу в кино. Причина заключалась не только в том, что актер был чрезвычайно требователен к самому себе, но и в изменившихся условиях времени. От комедии требовалась бесконфликтность, которая была глубоко чужда самой природе жанра и масштабу таланта Ильинского. Единственной его работой в это время стала небольшая роль в комедии «Преступление и наказание» по сценарию Михаила Зощенко, но в 1946 году фильм был запрещен к показу. Сам Ильинский в это время напряженно работал в театре, записывался на радио и много выступал на эстраде.

В пятидесятые годы Ильинский снова начал сниматься в фильмах—спектаклях Малого и Художественного театров, которые Министерство культуры решило запечатлеть на кинопленке. В список пьес попали «Горе от ума» Грибоедова, «Ревизор» Гоголя и «Волки и овцы» Островского. В каждой из них Ильинский не допускал повторения того, что им было сделано ранее. Каждую роль, даже такую небольшую, как роль Загорецкого, Ильинский вновь шлифовал и отрабатывал, дополняя новыми штрихами.

В 1938 году Игорь Ильинский перешел из театра Мейерхольда в Малый театр. В журнале «Искусство и жизнь» критики по этому поводу писали: «Ильинский сыграл Хлестакова — и маловеры умолкли разом. Успех был бесспорный, громкий, работу признали «внутри» и «вовне», и товарищи, с которыми актеру суждено было шагать с того дня рука об руку по дороге правды, и критика, и давние поклонники—москвичи. «Обнаружилось, что перед ними не только новый Хлестаков, но и новый Ильинский — зрелый художник реалистического искусства». Определенное влияние на критиков оказало и то обстоятельство, что Ильинский к тому времени стал одним из любимых артистов Сталина и ругать работы Ильинского стало не принято. Вскоре он стал одним из ведущих актеров Малого театра.

В это время в личной жизни актера случилось несчастье — умерла его жена. Ее смерть произвела на Ильинского тяжелое впечатление. Они прожили вместе более двадцати лет, и хотя их отношения складывались непросто и Игорь Ильинский позднее признавался, что увлекался другими женщинами, их брак был стабилен. И в тот момент, когда чувства Ильинского к жене обрели «второе дыхание», ее не стало. Ильинскому было так плохо, что он задумал уйти из жизни и купил бутылку с усыпляющим газом, собираясь свести счеты с жизнью на даче во Внукове, однако удержался от этого шага. А в январе 1949 года Игорь Ильинский познакомился со своей будущей новой женой - актрисой Малого театра Татьяной Еремеевой. Позже Еремеева рассказывала: «В 1944 году я приехала из Тамбова в Москву. Малый театр ставил «Двенадцатую ночь» Шекспира, и меня пригласили сыграть главную роль. В этом же спектакле играл и Ильинский. Кстати, в Москве мне пришлось сменить фамилию Битрих на псевдоним Еремееву. Все—таки шла война с Германией, и из—за моей немецкой фамилии у меня могли быть проблемы, как у моей мамы. Когда я увидела Ильинского впервые, то была удивлена. Это был совершенно другой человек, чем на экране: гладко выбрит, в хорошем костюме, такой интеллигентный, приветливый. Он делал мне какие—то замечания на репетиции, а после премьеры сердечно поздравил. Примерно через полгода после выпуска спектакля у него умерла жена. Он был так потрясен этим горем, что отказался играть какое—то время в театре. Он куда—то уехал и не появлялся в Москве два года. Даже хотел покончить с собой — пустить газ и выпить снотворное. Когда я увидела его вновь, он неожиданно поздравил меня с Татьяниным днем. И тут я вспомнила — ведь его покойная супруга тоже была Татьяной. Этот день для него был особым. Потом он позвал меня на свой концерт. И я увидела, что же это был за артист. Нет, он вовсе не комик, как его называют многие. Он — Мастер. Как он читал «Старосветских помещиков» Гоголя! Люди в зале сидели в полузабытьи. А однажды Игорь Владимирович пригласил меня поехать с ним на дачу. Говорит: «Отдохнете час—другой, и я вас привезу обратно». Я согласилась. Дача у Ильинского находилась во Внукове. Помню, мы сидели на балкончике. Он в какой—то залатанной фуфайке, в спортивных штанах. Рассказывал о себе только плохое. Дескать, сестре своей, которая в Прибалтике живет, мало помогаю, покойной жене мало внимания уделял, да и вообще характер скверный. И тут я поняла, каким он все—таки был одиноким человеком, совершенно не приспособленным к жизни, к быту. Перед отъездом на летние гастроли Ильинский позвал меня к себе домой, сюда, в эту квартиру на Петровке, и сделал мне предложение. В эту ночь, оставшись одна, я поняла, что люблю его и готова выйти замуж. Ему было 49 лет, мне — 37. Через год у нас родился сын Володя. Мы прожили вместе тридцать шесть лет. И это самые счастливые годы в моей жизни. В театре к этому браку отнеслись по—разному. Многие невзлюбили меня и посчитали, что я вышла замуж за Ильинского из—за карьеры. Хотя до этого замужества у меня уже было звание «Заслуженная артистка республики» и играла я главные роли. Особенно сильно меня ненавидела Пашенная. Ее дочь после войны осталась одна с двумя сыновьями, и Вера Пашенная мечтала ее выдать замуж. Я столько худых реплик о себе услышала, столько гадостей. Игорь Владимирович очень хотел венчаться. Он был очень набожным человеком, часто посещал церковь Нечаянной радости. Но венчаться было нельзя — на дворе пятидесятый год. Но сына он все же тайно крестил у нас на даче. Вызвал батюшку и окрестил. Меня на это таинство не пустили. Несмотря на то, что Игорь Владимирович был верующим, он был и членом партии, но вступил в нее вынужденно. Столько его уговаривали, столько за ним ходили и просили. И однажды Ильинский сдался. А мне сказал: «Таня, как член партии я теперь смогу больше помогать людям и буду иметь больше возможностей!» Но после посещения одного из собраний Игорь Владимирович принял решение выйти из партии. Я его уговорила этого не делать. Ведь наш сын уже учился в институте, и его могли из—за этого выгнать».

Позднее сам Ильинский писал: «Я поздно стал отцом. Лишь после пятидесяти лет я познал великое чувство отцовства. С грустью и недоумением думаю, ведь могло случиться так, что я не испытал бы этого». Тем временем у Ильинского продолжалась успешная карьера в кино, и в фильме «Карнавальная ночь» режиссера Эльдара Рязанова Игорь Ильинский сыграл директора Дома культуры Серафима Огурцова. Благодаря этой роли возникла новая волна его популярности. Фильм «Карнавальная ночь» вышел в прокат в 1956 году и занял первое место, собрав у экрана почти пятьдесят миллионов зрителей.

Людмила Гурченко рассказывала о работе с Ильинским: «В первый съемочный день я сопровождала великого артиста по длинному коридору в его знаменитом монологе директора Дома культуры Огурцова. Вернее, и.о. директора, что очень существенно, потому что таких директоров у нас нет. «Но это же квартет, Серафим Иванович». — «Ну и что же, что квартет? Добавьте еще людей, будет большой, массовый квартет». Затаив дыхание, я шла за артистом и поражалась, как от дубля к дублю оттачивается, отшлифовывается то, что только намечалось на репетиции. На моих глазах в жизни происходила трансформация. Легкий наклон головы, и, казалось, видишь, как «с трудом перекатываются мозговые шарики», а во взгляде вдруг появляется такая внимательная тупость... что у меня даже поначалу закрадывалась мысль, что артист... вроде как... ну, не очень того... может, он плохо себя чувствует?! И только в перерыве он «отходил» и опять становился прежним Игорем Владимировичем. В зависимости от настроения он или опять сидел в кресле, прикрыв глаза, или весело общался с молодым задорным режиссером Эльдаром Рязановым, который на съемке всегда смеялся первым. Это всех здорово подхлестывало. Ильинский тут же подхватывал и развивал малейшую деталь, если это была именно «та» деталь. Его жизнерадостность впитывалась и проникала во всех участников этого уникального, по—своему, фильма. Однажды, когда операторская группа возилась со светом, все наши женщины собрались около Игоря Владимировича. Раздавались взрывы удивления и восхищения. Потом опять все замирали… И опять вдруг павильон оглашался радостными взвизгиваниями. Таких непроизвольных выкриков, когда люди радуются от души, требует режиссер на записях массовых сцен: «Ну же, радуйтесь жизни, смотрите, как весело кругом, как прекрасно живется!» Игорь Владимирович угадывал всем женщинам их возраст. Угадывал безошибочно. Только посмотрит в глаза — и в точку. Ну, думаю, уж меня—то по глазам не прочтете, собью с курса. В это время я буду думать о самых взрослых вещах. «Скажите, пожалуйста, а вот мне сколько дадите?» — он в упор посмотрел на меня. «Какие у него пронзительные зеленые глаза! Я аж сжалась. А мои «взрослые» мысли разбежались во все стороны. «Тебе… Тебе через год «очко» — «Ой, ну это ж надо такое…» - «Угадал?» — «Ой, Вы ж прямо как в лужу глядели». — «Ты с Украины?» — «Ага, с Харькова». — «Это слышно». Ну вот. Все слышит, все знает. Наверное, все на свете перечитал, всех переслушал, все пересмотрел и пережил. Как же мне хотелось заглянуть, проникнуть в тайные кладовые великого артиста! Но как проникнуть! С какой стороны пронаблюдать? Где и как учиться опыту, зрелости, тайнам и премудростям, которые называются таким волнующим словом — жизнь».

В 1960 году Игоря Ильинского убедили вступить в Коммунистическую партию. По словам очевидцев, Ильинский это сделал неохотно, объясняя райкомовским работникам, что он верующий. Но ему сказали: «Вступив в партию, вы сможете помочь многим своим друзьям и коллегам». Против такого аргумента у Ильинского не было возражений. Он часто многим помогал — с квартирами, званием, и даже с местом на кладбище. Причем, о последнем ему пришлось хлопотать дважды — за художника Василия Камарденкова и поэта Самуила Маршака. Когда их отказывались хоронить на престижном Новодевичьем кладбище, Ильинский лично обращался в дирекцию кладбища и спрашивал: «Когда я умру, я ведь имею право лежать на этом кладбище? Если да, тогда похороните вместо меня моего друга». Оба раза ему не смогли отказать.

В 1961 году Рязанов приступил к съемкам комедии «Гусарская баллада», и в ней Игорь Ильинский сыграл полководца Михаила Кутузова. Эльдар Рязанов позже вспоминал: «Работа с Ильинским доставляла только удовольствие. У нас не случилось ни одного конфликта, мы всегда находили общий язык. После «Волги—Волги» его очень мало снимали в кино. В те времена почти не делали комедий, его не в чем было занять, а ведь он считался только комедийным артистом. Поэтому Игоря Владимировича киностудии не беспокоили. И это очень обидно. Я считаю, что кинематограф последних сорока лет глубоко виноват перед Игорем Владимировичем Ильинским, и, к сожалению, эта непростительная ошибка необратима. Игорь Владимирович Ильинский оказался прекрасным партнером. Начисто лишенный гонора и самоуверенности, он всегда находился в творческих сомнениях: достаточно ли точно выбран оттенок сарказма для этого эпизода, правильно ли взят нужный полутон простодушной глупости в данной реплике, не мала ли доза яда для определенной краски образа? Когда я сейчас думаю об образе Огурцова, то понимаю, какое разнообразие красок и оттенков вложил в эту роль крупнейший артист нашего времени Игорь Ильинский. И убежден, что успех, выпавший на долю картины, во многом определило участие в ней Ильинского. Вторая встреча с Игорем Владимировичем произошла у меня во время подготовки к фильму «Человек ниоткуда». Я предложил роль Чудака — наивного, непосредственного, чистого дикаря — Игорю Владимировичу Ильинскому. Тот отнесся к ней с сомнением. Ему казалось, что образ написан для более молодого исполнителя. В сценарии много сцен с бегом, прыжками, лазанием по горам, физическая, спортивная нагрузка роли велика. «Но вы же всю жизнь занимаетесь теннисом и коньками! — убеждал я Ильинского. — А если уж придется делать что—нибудь акробатическое, то пригласим дублера», — добавил я. У Игоря Владимировича имелись кое—какие претензии к самому сценарию, но мы с Зориным обещали переработать все сцены, вызывающие его тревогу. В общем, я отмел все возражения актера и уломал его. Я очень любил Ильинского и был уверен, что вместе мы преодолеем все. За спиной маячила недавно законченная и прошедшая с успехом «Карнавальная ночь». Начались съемки. Они шли туго, со скрипом. Я не мог найти стилистику картины, степень ее условности. Кроме того, постепенно выяснилось, что интуиция не подвела Ильинского. Наивность, детскость, непосредственность Чудака получались у актера прекрасно сыгранными, но явно противоречили его психофизической природе и возрасту. Оказалось также непосильной и тяжелейшая физическая нагрузка. Когда же трюки вместо артиста исполнял дублер, становилось сразу ясно, что их делает каскадер, а не сам исполнитель. Все это Ильинский понял гораздо раньше, чем я. Он сказал мне, что не чувствует себя вправе играть эту роль и отказывается. Постепенно я и сам пришел к этому же выводу и согласился со своим любимым артистом. Мы расстались, не испортив ни на йоту наших добрых отношений… В сценарии «Гусарской баллады», как и в пьесе, роль народного полководца Михаила Илларионовича Кутузова не очень большая, но ключевая, смысловая важная. На все роли я подбирал комедийных актеров и не сомневался, что Кутузова тоже должен играть комик. Я решил предложить роль фельдмаршала моему старому другу и любимому артисту Игорю Ильинскому. Как и следовало ожидать, мое предложение на студии встретили в штыки. «Комедийный актер, — говорили мне тогдашние руководители «Мосфильма», в частности генеральный директор В.Н.Сурин, — не имеет права появляться на экране в образе великого полководца. Ведь как только зрители увидят Ильинского в форме фельдмаршала, они покатятся со смеху и память Кутузова будет оскорблена, скомпрометирована». Но это было еще полбеды. Когда я приехал к Ильинскому, он наотрез отказался играть роль Кутузова: «Нет, нет. Во—первых, крошечная роль, почти эпизод. Несерьезно для меня. А потом я значительно моложе, чем Кутузов был в 1812 году. Мне придется изображать старика, это может получиться не очень естественно». Я принялся вести двойную игру, решив перехитрить всех — и руководство студии, и Ильинского. Ильинского я обманывал, говоря, что вся студия только и мечтает увидеть его в роли Кутузова. На студии же я уверял, что активно ищу актера, снимаю кинопробы. И выражал лицемерное сожаление, что подходящий кандидат еще не найден. А тут наступила зима и пришла пора выезжать на зимнюю натуру. Вскоре натура стала «уходящей», то есть снег принялся таять, и съемки находились под угрозой срыва. Я буквально умолил Ильинского сниматься и, не проинформировав руководство студии, совершил самовольный поступок — отснял эпизод, где Кутузов проезжает перед войсками. А вскоре снег стаял совсем, и эту сцену переснять с другим исполнителем не представлялось возможным. Так я поставил студию перед свершившимся фактом. Пришлось смириться с моим выбором. Далее начались павильонные съемки, и тут Игорь Владимирович сам увлекся ролью, разошелся, понял, что, несмотря на малый объем, она действительно очень значительна, и с удовольствием ее играл. Мне думается, Ильинскому эта задача удалась полностью. Его Кутузов обаятелен, хитер, мудр, добр, очень значителен и вызывает, с моей точки зрения, не только смех, но и любовь зрителя. Именно любовь. А это чувство выжать из зрителя ох как нелегко!»

Когда фильм был уже снят и готовился к выходу на экран, выяснилось, что министр культуры Екатерина Фурцева очень недовольна картиной. Ее возмутило приглашение на роль Кутузова Игоря Ильинского. По ее мнению, Рязанов исказил образ русского полководца. В личной беседе с Рязановым Фурцева сказала: «Я очень люблю Ильинского, он — превосходный комик, но Кутузов... Это бестактно! Зритель будет встречать его появление хохотом». Фурцева потребовала от Рязанова переснять сцены, в которых снимался Ильинский, пригрозив отменить премьеру фильма. Рязанов был удручен. Сцены с Ильинским снимались зимой, а директива министра прозвучала в августе. И было непонятно, как объяснить произошедшее самому Ильинскому. Но накануне 150—летия со дня Бородинского сражения сотрудники газеты «Известия» захотели посмотреть «Гусарскую балладу» в редакционном кинозале, и так как главным редактором газеты был зять Хрущева Алексей Аджубей, Рязанов не смог отказать в этой просьбе. Картина произвела на журналистов прекрасное впечатление, и спустя два дня после просмотра в субботнем приложении «Известий» появилась хвалебная рецензия. При этом особенно лестных слов в ней был удостоен Игорь Ильинский за роль Кутузова. И картина вышла в прокат.

Игорь Ильинский обожал заниматься спортом. Недалеко от дома, в котором жил актер, зимой заливали каток, а летом делали теннисный корт. Точно такой же корт Ильинский сделал и у себя на даче, и его любимым партнером по теннису был спортивный комментатор Николай Озеров. Ильинский очень любил следить за спортивными состязаниями. Он был заядлым болельщиком и особое предпочтение отдавал футболу и хоккею. В 1966 году он съездил в Лондон на чемпионат мира по футболу со своим сыном Владимиром. Причем поначалу 14—летнего сына не хотели выпускать за границу, но Ильинский обратился за помощью к своему соседу по даче во Внукове министру обороны СССР маршалу Андрею Гречко, и вопрос был улажен в течение нескольких дней.

В последние годы жизни у Ильинского сильно ухудшилось зрение, отслоилась сетчатка. В клинике Федорова ему сделали операцию, но она не помогла. Свою последнюю роль — Фирса — Ильинский играл, почти ничего не видя. Для актера за кулисами театра ставили специальный маячок, чтобы он на него выходил со сцены. Но однажды на гастролях он едва не вышел в зрительный зал. Партнеры бросились к нему и успели вернуть. «С театром кончено. Я не вижу...» — сказал он.

Игорь Ильинский скончался 13 января 1987 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Панихида состоялась в Малом театре, в котором Ильинский проработал почти 50 лет. Эльдар Рязанов рассказывал: «Я был выступальщиком от кино. Когда я в своей речи прощался с Игорем Владимировичем, мне пришла в голову кощунственная ассоциация: гроб на сцене, переполненный публикой театр — это было как последний печальный спектакль с участием великого Артиста. И я обратился к залу с просьбой проводить Ильинского так, как его приветствовали в конце спектаклей после триумфальных ролей. И весь театр немедленно откликнулся. Встали и начали аплодировать в партере. Поднялись со своих мест те, кто сидел в бельэтаже. На всех ярусах, один за другим, скорбно вставали пришедшие на последнее свидание с Ильинским зрители. (А как их еще назовешь?!) Бурная, долгая, неистовая, в чем—то, может, истерическая овация гремела под сводами Малого театра. Этими аплодисментами, такими привычными при жизни, этими последними аплодисментами зал выразил свою любовь, восхищение актерским подвигом, огромное уважение к долголетнему бескорыстному служению искусству этого скромного человека. Долго грохотали рукоплескания, в которых ощущались горечь и боль расставания...»

Об Игоре Ильинском была подготовлена телевизионная передача из цикла «Пёстрая лента».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Текст книги Федора Раззакова
Эльдар Рязанов, «Неподведенные итоги»
Людмила Гурченко, «Аплодисменты»
Материалы сайта www.kp.ru
Материалы сайта www.russiancinema.ru
Материалы сайта www.taina.aib.ru
Материалы сайта www.rusactors.ru

Фильмография:

Актерские работы:


1924 «Аэлита»
1924 «Папиросница от Моссельпрома»
1925 «Закройщик из Торжка»
1926 «Мисс Менд» («Приключения трех репортеров»)
1926 «Процесс о трех миллионах»
1927 «Поцелуй Мэри Пикфорд» («Король экрана»)
1928 «Кукла с миллионами»
1930 «Праздник святого Йоргена»
1931 «Механический предатель»
1936 «Однажды летом»
1938 «Волга—Волга»
1939 «Хирургия»
1940 «Преступление и наказание»
1942 «Концерт фронту»
1952 «Волки и овцы»
1952 «Горе от ума»
1953 «Званый ужин» («Разбитые мечты»)
1956 «Карнавальная ночь»
1956 «Безумный день»
1962 «Гусарская баллада»
1963 «Мелодии Дунаевского»
1969 «Старый знакомый»
1971 «Эти разные, разные, разные лица»

Режиссерские работы:

1936 «Однажды летом»
1969 «Старый знакомый»
1971 «Эти разные, разные, разные лица»

Сценарист:

1965 «Встречи с Игорем Ильинским»

24 июля 1901 года – 13 января 1987 года

Похожие статьи и материалы:


Ильинский Игорь (Цикл передач «Пёстрая лента»)
Ильинский Игорь (Цикл передач «Как уходили кумиры»)
Ильинский Игорь (Цикл передач «Легенды мирового кино»)
Ильинский Игорь (Цикл передач «Мой серебряный шар»)
Ильинский Игорь (Цикл передач «В поисках утраченного» )

Последний раз редактировалось Chugunka; 11.09.2016 в 23:59.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2020, 17:09
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Товарищ Огурцов из "Карнавальной ночи"

https://dubikvit.livejournal.com/767999.html
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2019-01-03 13:05:00 7415
[IMG][/IMG]
Самой важной фигурой в своей первой комедии "Карнавальная ночь" Эльдар Рязанов считал бюрократа Серафима Ивановича Огурцова. Ведь именно этот образ давал возможность придать фильму сатирическую, злободневную направленность. Но кому доверить эту важную для сюжета роль? Выбор пал на мало известного в то время актёра - Анатолия Папанова

Выбор пал на него не случайно - накануне в Москве прошла премьера комедийного спектакля, в котором Анатолий Дмитриевич играл главную роль начальника какой-то бытовой службы. Вот только роль в новогоднем ревю его не вдохновила. После его отказа на эту роль Рязанов пробовал многих артистов, пока не остановился ни кандидатуре Петра Константинова.

Но Пырьев, который курировал работу от начала и до конца, увидев пробу Константинова, забраковал ее категорически и настоял на пробах народного артиста Игоря Ильинского

Это предложение повергло Рязанова в полную панику. Знаменитый актер театра и кино Игорь Ильинский был классиком сценического искусства. А вдруг он станет навязывать ему свои решения? И пока Игорь Владимирович читал сценарий, Рязанов молил в душе: "Хорошо бы отказался!"

"Накануне встречи с актером я выработал программу - как вести себя со знаменитостью, - пишет в своей книге Эльдар Александрович. - К моему глубокому изумлению, Ильинский держался необычайно деликатно, скромно, ничем не выказывая своего превосходства". Человек редкостной интеллигентности, Ильинский с неподдельным уважением отнесся к молодому режиссеру. Они сразу нашли общий язык. Роль Огурцова досочинили вместе, во время репетиций и съемок

Роль Огурцова в "Карнавальной ночи" — роль остросатирическая, во многом близкая знаменитому Бывалову из "Волги-Волги". Ильинский боялся самоповтора. Рязанов предложил Игорю Владимировичу играть бюрократа новой формации: "Огурцов непохож на иных начальников, которые вросли в мягкое кресло. Он инициативен... открыт, прост... демократичен без панибратства и фамильярности. В нем есть все качества, которые мы требуем от положительного героя. Но при всем том Огурцов — законченный дурак"

[Источники...]

18
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2022, 21:35
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию Искусство как способ выживания. Жизнь и роли Игоря Ильинского

https://aif.ru/culture/person/iskuss...orya_ilinskogo
04.07.2003 00:00

АиФ Долгожитель № 13 04/07/2003
Сюжет Легендарные актеры и режиссеры кино

Игорь Ильинский. www.globallookpress.com

К середине 20-х он умудрился стать главной комической звездой советского кино и одновременно считался лучшим учеником великого театрального режиссера Всеволода Мейерхольда. В конце 30-х, после десятилетнего кинопростоя, сыграл роль, за которую удостоился обращения «мой друг» от самого Сталина. Лауреат Сталинской премии, член партии, он был глубоко верующим человеком. Поступки свои мерил Божьим законом, а позднего и долгожданного ребенка даже тайно крестил.

Часто выступая в амплуа нескладного простака-неудачника, был великолепным спортсменом, отличным кинотрюкачом и до седых волос на равных гонял в хоккей и в футбол с сыном и его приятелями. Творческую карьеру завершил ролью великого русского писателя, о которой было сказано: «Гений играет гения!» Умер в 1987 году смертью, которую Господь посылает иногда честным и хорошим людям — во сне. В последний путь его проводили по-актерски — аплодисментами.

От медведя в ботинках до советского Чаплина
Собственно театральное обучение выпускника Флеровской гимназии Игоря Ильинского продолжалось недолго. Уже в феврале 1918 года, на историческом фоне разгорающейся Гражданской войны, Ильинский дебютирует в «эротико-антивоенной» комедии Аристофана «Лисистрата», призывавшей заниматься любовью, а не войной. Еще будучи студийцем, он успевает попробовать свои силы, работая аж в четырех театрах. А когда, после эмиграции Ф. Комиссаржевского, его студия почила в бозе, Ильинский пускается во все тяжкие бурной театральной жизни 20-х годов. «Театр 4-х масок», «Театр Совета рабочих депутатов», «Театр Художественно-просветительского союза рабочих организаций» и еще десятки больших и малых сценических площадок, где молодой Ильинский без устали выступает в классических, авангардных, декадентских, скандальных и в любых других постановках. И дело тут не только в широте театральных интересов. Семья Ильинских, как и тысячи других, сполна вкушает «особенностей революционного периода». Умирает отец, Владимир Капитонович, известный врач. Мать — Евгения Петровна — ищет работу, ищет дрова, ищет еду. Иногда выручают шитье и продажа одежды, выкроенной из оконных штор. Сам Ильинский, переболевший тифом, получает в качестве гонораров продуктовые пайки и ношеные вещи. В общем, творческий поиск становится поиском средств к существованию, а искусство из образа жизни превращается в способ выживания.



ef.ru
РЕКЛАМА
Курсы английского EF English First. Скидка до 20%


ok.ru
РЕКЛАМА
Вступай в официальную группу ФК «Динамо»
Игорь Ильинский в роли Счастливцева из спектакля «Лес» в постановке Всеволода Мейерхольда.
Игорь Ильинский в роли Счастливцева из спектакля «Лес» в постановке Всеволода Мейерхольда. Фото: РИА Новости
Даже приглашение к Всеволоду Мейерхольду в знаменитый «Театр РСФСР 1-й» не заставило Ильинского сбавить обороты в работе. В составе сборной труппы он гастролирует по Украине (это в Гражданскую!), играет в оперетте. После двух легендарных мейерхольдовских спектаклей — «Мистерия-буфф» и «Великодушный рогоносец» — уходит в Первую студию МХТа к Алексею Дикому играть Аркашку Счастливцева в «Лесе» Островского. Не бросая МХТа, возвращается к Мейерхольду. Играет одновременно на двух сценах, а вскоре добавляет к ним третью — Театр им. В. Ф. Комиссаржевской.

А потом началось оно... КИНО! В 1924 году Яков Протазанов снимает Ильинского в фильме по фантастическому роману А. Толстого «Аэлита», где его герой принимает активное участие в марсианской революции. «Папиросница из Моссельпрома» (реж. Ю. Желябужский) закрепила успех, а «Закройщик из Торжка» (реж. Я. Протазанов) возвестил о появлении на советском экране нового, популярного комического персонажа. «Наконец-то, — трубили газеты, — всамделишный советский Чаплин! Наш собственный Гарольд Ллойд!» На фото 1924 года Ильинский даже снялся в круглых «ллойдовских» очках. Как и картины именитых зарубежных коллег, фильмы Ильинского были насыщены действием и опасными трюками, выполнять которые приходилось без дублеров. В фильме «Когда пробуждаются мертвые» он бежал по крышам поезда, проходящего под мостом, цеплялся за мост и оставался висеть даже после команды «Стоп! Снято!», ожидая, когда вагон подгонят обратно и можно будет слезть. В приключенческой картине «Мисс Менд» ему приходилось драться, падать из окон и с лестниц, прыгать с мостов в воду. Тут пригодились занятия биомеханикой у Мейерхольда, а также здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом. Ильинский увлекался теннисом, а кроме того, до 18 лет участвовал в соревнованиях и брал призы в гребле на одиночном каноэ.

Игорь Ильинский и американская актриса Мэри Пикфорд на съемках фильма Сергея Комарова «Поцелуй Мэри Пикфорд».
Игорь Ильинский и американская актриса Мэри Пикфорд на съемках фильма Сергея Комарова «Поцелуй Мэри Пикфорд». Фото: РИА Новости
В фильме «Поцелуй Мэри Пикфорд», играя киномеханика, мечтающего стать кинозвездой, Ильинский встретился в одном кадре с главными голливудскими звездами того времени — Мэри Пикфорд и Дугласом Фэрбенксом, которые как раз в это время прибыли в Советскую Россию с дружественным визитом. Но гораздо более ценный подарок кино преподнесло Ильинскому, познакомив с главным Другом всей жизни. С красавцем Анатолием Кторовым они познакомились еще в театральной студии, а подружились на съемках «Процесса о трех миллионах». Первый джентльмен русского кино был и в жизни джентльменом до кончиков ногтей. Безукоризненный вкус, язвительное остроумие, воспитание, достоинство и выдержка. Будучи уже в возрасте, он играл Бернарда Шоу в пьесе Дж. Килти «Милый лжец». На гастролях МХАТа в Лондоне автор, посмотрев свою пьесу, назвал Кторова лучшим Шоу всех времен и народов.

Казалось, не было двух более непохожих людей, чем Кторов и Ильинский. Однако дружба их была долгой, прочной и окончилась лишь со смертью Анатолия Петровича. «Это ушел последний», — сказал Ильинский после похорон. И то сказать — судьба не обделила Игоря Владимировича тяжелыми потерями.

Мастер и... мастер
Чем больше масштаб творческих личностей, тем сложнее между ними отношения. Сценический союз Мейерхольда и Ильинского был ярок, продуктивен, но совсем не безоблачен. Признавая за Ильинским «актерскую серьезность и фанатическую преданность театру», великий режиссер все же предпочитал четкую иерархию «учитель — ученик» и ревниво следил за попытками артиста заниматься театральным совместительством на других площадках.

Сергей Есенин, Зинаида Райх и Всеволод Мейерхольд.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Одна муза на двоих. Зинаида Райх, Есенин и Мейерхольд
Игорю Владимировичу было больше по душе развиваться многосторонне и самостоятельно, учиться у всех, не будучи ничьим учеником. По этой причине не раз уходил он от Мейерхольда и не раз возвращался. Один из наиболее драматичных уходов стал результатом классического производственного треугольника между режиссером, актером и супругой режиссера, по совместительству — примой театра. Ильинский считал, что его партнерша, жена Мейерхольда Зинаида Райх, безбожно «тянет одеяло на себя». Когда на репетиции осветитель по указанию режиссера направил свет на молчавшую Райх, а не на актера, произносившего монолог, последовал взрыв. Ильинский высказал мэтру все, что накипело. По поводу срыва репетиции созвали собрание, на котором, как вспоминал сам Игорь Владимирович, «один из молодых мейерхольдовцев, желая угодить Мастеру, позволил себе оскорбить меня словом с трибуны, словом такого сорта, за которое либо привлекают к суду, либо отвечают немедленно физическим действием. Для ясности я предпочел последнее. Началась драка».

Последствия не заставили себя ждать. Приказом ЦК РАБИС Ильинский исключается из театра. Критическая кампания в газетах приобретает характер хорошо организованной травли. Ассистент Мейерхольда Богушевский утверждал в одной из статей, что, уйдя от своего учителя, Ильинский «умер для театра». Для наглядности статья была помещена в траурную рамку.


В свое время Мейерхольд довольно презрительно отозвался в прессе о киноопытах «своего актера Ильинского». Многие цитировали статью из ленинградского журнала «Театр и Искусство», в котором Всеволод Эмильевич под псевдонимом Dottore утверждал, что Ильинский «играет в кино с плоским юмором, который пригоден для кельнеров берлинских пивных». Но именно наивные комические ленты позволили изгнанному из театра артисту не только продержаться на плаву, но и обрести поистине безграничную популярность. В период его гастролей в качестве чтеца организаторы все равно задействовали его статус кинозвезды. «К нам едет король экрана! Нас посетит закройщик из Торжка, похититель трех миллионов, личный друг мисс Менд и возлюбленный Аэлиты — Игорь Ильинский! Ждите! Скоро!» — афиши говорят сами за себя.

Всеволод Мейерхольд.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Расстрелянный театр Мейерхольда. За что пострадал великий режиссер?
К концу 30-х над театром Мейерхольда стали сгущаться тучи. Острые дискуссии о путях развития советского театра превратились в железобетонные политические обвинения. В январе 1938-го театр был закрыт, а уже в феврале 1939-го Первая Всесоюзная конференция режиссеров заслушивала покаянную речь Мейерхольда, который признавался во всех грехах формализма.

Публичное покаяние не помогло. Через пять дней «японский, английский, французский и литовский шпион» Всеволод Мейерхольд был арестован. Более полугода заключения, издевательств, пыток и 2 февраля 1940 года — расстрел.

В 1955 году, когда следователь Военной прокуратуры Б. Ряжский вел дело о реабилитации Мейерхольда, Игорь Ильинский сделал все возможное, чтобы честное имя его учителя было восстановлено. Его и внучку режиссера Марию Валентей пригласили в прокуратуру и дали прочесть «Дело Мейерхольда». Там были и жуткие «бутырские» фотографии, и письмо Молотову («...Меня здесь бьют резиновыми дубинками по пяткам».), и «Последнее слово подсудимого», написанное собственноручно. И, наконец, Справка N 266 за подписью ст. лейтенанта Калинина о приведении приговора в исполнение. Вспоминает супруга Ильинского Татьяна Еремеева: «Я никогда не забуду, каким вернулся из прокуратуры Игорь Владимирович! Не просто бледный — лицо его осунулось и стало какого-то желто-серого цвета. На вопросы не отвечал, только молча обнял меня, и я почувствовала, как все тело его дрожит... Потом ушел в спальню, кинулся лицом в подушку и стонал, стонал...»

Удалось создать картину-праздник.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
«Волга-волга» и ноги Сталина. Как создавался город, где «жить стало лучше»
«Друг Сталина»
Первая половина 30-х обернулась для Ильинского длительным творческим простоем. В кино ролей не было, а театры не спешили предоставить вакансии ученику неблагонадежного Мейерхольда. Ильинский взялся за кинорежиссуру и поставил на Киевской студии фильм «Однажды летом» по сценарию Ильфа и Петрова, но картина получилась откровенно слабой. Выручали гастроли, на которых Игорь Владимирович великолепно читал с эстрады Пушкина и Чехова, Гоголя и Крылова, Зощенко и Михалкова.

Расправа над Мейерхольдом вполне могла ударить рикошетом по Ильинскому, хотя к тому времени он уже четыре года не работал в его театре. Но судьба послала спасательный круг в лице Григория Александрова и приглашения на фильм «Волга-Волга». Кстати, на одной из афиш к этой картине Ильинский так и изображен — в спасательном круге. Снимаясь в «Волге-Волге», актер считал своего персонажа второплановым. Ведь главной звездой фильма была супруга режиссера. Ильинский даже не пошел на премьеру, заявив: «Там будут бесконечные песнопения в честь Орловой и коробки конфет с ее портретом. Кому интересен мой Бывалов?» Однако популярность «товарища Бывалова» превзошла самые смелые ожидания. Роль тут же растащили на цитаты. «Аллё, гараж! Заложите кобылу», «Примите у товарищей брак и выдайте им новый», «...и лично зная Шульберта!», «Поможем нашим кочегарам!» — эти фразочки до сих пор гуляют по культурному пространству нашей Родины.

Игорь Ильинский в фильме «Волга-Волга» (1938).
Игорь Ильинский в фильме «Волга-Волга» (1938). Кадр из фильма
На съемках «Волги-Волги» Ильинскому пришлось вспомнить свое трюковое прошлое. Снимался эпизод падения всех героев с верхней палубы парохода «Севрюга». Орлову в этой сцене дублировала чемпионка страны по прыжкам в воду. 36-летний Ильинский был уверен, что и его заменит трюкач, поэтому посоветовал Александрову «сбросить» Бывалова не с палубы, а с капитанского мостика. Так, мол, эффектней будет. Режиссер, наслышанный об отличной спортивной форме актера, согласился, решив, что Ильинский будет прыгать сам. Недоразумение выяснилось в момент команды «Мотор!». «Оператор был готов, все, задрав голову, смотрели на меня. Было страшно, но не мог же я подвести съемочную группу!» — рассказывал Ильинский о своем героическом прыжке.

После премьеры некоторые газеты привычно набросились на Ильинского с критикой, но все стихло после случая на кремлевском банкете по случаю дня рождения Молотова. Сталин, в окружении свиты обходивший гостей, остановился перед Ильинским: «А, мой друг Бывалов! — фамильярно обратился он к артисту. — Я ведь тоже бюрократ, а бюрократ бюрократа всегда поймет!» «Волга-Волга» была «настольным» фильмом «отца народов», и неудивительно, что в 1941 году съемочная группа удостоилась Государственной премии.

Григорий Александров и Любовь Орлова в домашней обстановке. Фото 1960-х годов.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Отказ Сталину, странный брак и миллионные сбережения. Тайны Любови Орловой
Прощание и встреча
И опять о потерях. Конец 40-х. Уже несколько лет Ильинский служит в Малом театре. Уже сыгран искрометный Хлестаков в «Ревизоре». И случается беда. «В мою жизнь ураганом ворвалось большое горе, — вспоминал Игорь Владимирович, — которое едва не сломило меня совершенно. То была безвременная кончина моей подруги, спутницы моей жизни. Я могу благодарить судьбу, что оно не сломило меня окончательно, но оно заставило пересмотреть многое в моей жизни». С женой Татьяной они прожили больше 20 лет. Брак их переживал и взлеты, и падения, но беда пришла именно тогда, когда взаимные чувства обрели, казалось, второе дыхание. Близкие к осуществлению мысли о самоубийстве, по счастью, не переросли в действия. Но из театра Ильинский ушел в бессрочный отпуск и два года на сцене не появлялся. События этих двух лет так и остались тайной за семью печатями для всех, включая его вторую жену Татьяну Еремееву.

Он увидел ее в коридоре театра, идя на репетицию (уже после «отпуска»). Вспомнил, что зовут молодую актрису... Таня. Остановился, поздравил ее с Татьяниным днем и двинулся дальше. Настоящее знакомство состоялось в 49-м. Они столкнулись в театральной раздевалке, и Татьяна рассказала о старой спортивной фотографии ее двоюродного брата, на которой в одном из игроков она узнала молодого Ильинского.

— А кто же ваш брат?

— Володя Генц.

— Боже мой! Володя! Да мы играли в одной хоккейной команде. Где он сейчас? Чем занимается?

— Он... в лагере.

В то время когда люди исчезали бесследно и беззвучно (в том числе и в Малом театре), откровенничать даже с близкими друзьями было небезопасно. Тем более для Татьяны, чья настоящая фамилия была Битрих. При поступлении в Малый театр она по настоянию руководства сменила «слишком немецкую» фамилию на псевдоним. Плюс родственники за границей, плюс осужденный брат. Но почему-то она почувствовала, что может довериться этому человеку. Ильинский молчал, опустив голову, потом тихо сказал: «Передайте его маме мои искренние слова утешения. Володя был в высшей степени порядочный человек». Всего две добрые фразы, а уже практически статья за соучастие.

Игорь Ильинский, 1930 г.
Игорь Ильинский, 1930 г. Фото: РИА Новости
Их отношения развивались медленно и аккуратно. Приглашение на его литературный вечер, потом замечательная поездка на внуковскую дачу. Дача была для Ильинского и домом, и крепостью, и убежищем, и лечебницей. Все свои киногонорары он вкладывал в этот небольшой дом и участок. Главным местом был большой балкон на втором этаже. С юности страдая бронхиальной астмой, Ильинский почти всегда, даже зимой, спал на свежем воздухе в теплом спальном мешке. В конце дня, проведенного на даче, он поцеловал ей руку и предложил бокал вина: «Я сам не пью, вино — для гостей. Но вы, смею сказать, мой новый друг. Давайте пригубим немножко».

Вскоре после этой поездки Татьяну вызвали в «соответствующие органы». Предложение «помочь Родине» было из разряда тех, от которых не каждый рискнет отказаться. «Вы новенькая. К вам подходят, знакомятся, беседуют. Вы вызываете доверие, с вами могут чем-то делиться... Мы ценим тех, кто нам помогает. Мы поможем вам жить в театре». Общие фразы неожиданно сменились конкретными вопросами. «Нам известно, что вы встречались с Ильинским. Не говорил ли он вам о своих друзьях? У него часто бывают иностранцы. Кто они?» И тут, неожиданно для самой себя, Татьяна выдала обалдевшему вербовщику: «Я думаю, он честный человек и... я, конечно, удивлю вас, но на днях он просил меня стать его женой». Какое-то время чекист переваривал информацию, потом подвел итог: «Вопрос ясен... Вы свободны. Если узнаем, что вы разглашаете о нашей встрече, — будем судить!» Так славные органы госбезопасности ненароком способствовали созданию новой семьи. Ведь если до визита на Лубянку Татьяна еще сомневалась в своих чувствах, то теперь отступать было некуда.

Официальная женитьба состоялась в 1951-м. Через год родился сын Володя. Пригласив своего знакомого священника, Ильинский устроил тайные крестины. Он вообще был очень религиозным человеком. Когда его «тянули» в ряды КПСС, наивно отбивался: «Я же в церковь хожу!» А супруге своей в тяжелых ситуациях говорил: «Надо верить и молиться... Надо верить в лучшее. Все-таки верить нужно, что правда есть. Как бы я жил, если бы не вера?»

Эльдар Рязанов.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Неизвестный Рязанов. Фильмы режиссёра, которые вы могли не видеть
От медведя до Льва
«В 20-х годах я смотрел немое кино “Процесс о трех миллионах” с участием Игоря Ильинского. Кто же исполняет в спектакле “Возвращение на круги своя” главную роль? Этот же Ильинский или однофамилец? Если этот самый, сколько же ему годков?» Это письмо пенсионера Сазонова В. Д. пришло Татьяне Александровне в октябре 1980 года. Действительно, трудно было представить, что искрометный юноша, в начале карьеры блиставший в «образе» медведя Балу, спустя более полувека выступит в роли Льва... Толстого! Чтобы в 76 лет поднять такую роль, необходимо как минимум быть в отличной актерской форме. Тут Игорь Владимирович держался молодцом. Каждое утро на протяжении многих лет — час гимнастики и дыхательных упражнений. Регулярно — теннис, если получалось, то с любимым партнером и учителем, легендарным спортивным комментатором Николаем Озеровым.

Спортивность Ильинского была общеизвестна и многими воспринималась как величина постоянная и не имеющая отношения к возрасту. В середине 60-х Эльдар Рязанов, у которого Ильинский снялся к тому времени в «Карнавальной ночи» и «Гусарской балладе», на полном серьезе предлагал ему главную роль в фильме «Человек ниоткуда», сюжет которого был перенасыщен танцами, погонями, прыжками и трюками. Ильинский даже пробовался, причем в эпизоде, где герой должен залезть на памятник Юрию Долгорукому. По пожарной лестнице Ильинский добрался до постамента и... мудро отказался от роли, которую потом сыграл Сергей Юрский, бывший чуть ли не вдвое моложе.

Кадр из фильма «Карнавальная ночь» (1956).
Кадр из фильма «Карнавальная ночь» (1956). Кадр из фильма
Пьесу И. Друцэ «Возвращение на круги своя» в 1978 году ставил в Малом театре режиссер Борис Равенских. Работа над спектаклем шла трудно. Репетиции совпали со сложной операцией на левом глазу, которую Ильинскому делали в клинике Федорова. Не раз Игорь Владимирович порывался отказаться от роли, считая, что не может, не имеет права «стать Толстым». Но режиссер был уверен — Ильинский готов к роли. Не только физически, но и духовно. И дело тут не в огромном жизненном опыте. Еще в 20-х годах Всеволод Мейерхольд называл главной отличительной чертой Ильинского его «духовное здоровье». Оба режиссера (и в 20-х, и в 70-х) оказались правы. Из огромного количества восторженных отзывов о спектакле выделяется простой экспромт Агнии Барто, написанный прямо в зале:

Итак, сыграли Вы Толстого...
Мое такое мнение:
Нет дела более простого -
Играет гений гения!

P. S. Гастроли в Ленинграде. Идет спектакль «Возвращение на круги своя». Один из актеров произносит реплику: «Русский мужик трус! Я видел, как пятеро драгун выпороли целую деревню, а они стояли, как стадо овец!» В это время из правой верхней ложи раздается хамоватый и резкий мужской голос: «Русский мужик не трус! Вот так!» Артисты в шоке, зрители в растерянности. Ильинский — Толстой резко встает со стула, уходит к кулисам, потом решительно возвращается на авансцену и, ни слова не меняя в тексте, громко и напряженно произносит: «Сегодня России, как никогда, нужна религия. Потому что без религии в России на сотни лет наступит царство денег... — и тут он поднял руку и указал на ту самую ложу, — ВОДКИ и РАЗВРАТА!» В ложе сидели сильно подвыпившие первый секретарь Ленинградского обкома КПСС, хозяин города Романов и первый секретарь ЦК комсомола Тяжельников. Зал ошарашенно молчал. После паузы в ложе задвигались стулья и хлопнули двери.

В городе Ленина этот спектакль больше не шел. Местная пресса не писала ни слова ни о пьесе, ни об Ильинском. Однако никаких оргвыводов и более серьезных последствий не было. Очевидно, чиновные партийцы не рискнули «наехать» на «зеркало русской революции».
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS