Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #911  
Старый 31.08.2017, 22:06
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию За что я не люблю министра Нургалиева

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=5076
16 ОКТЯБРЯ 2006 г.
novayagazeta.ru
Если когда-нибудь нашего главного милиционера Рашида Нургалиева будут судить, я не смогу выступить свидетелем на этом суде. Потому что на вопрос судьи: «Испытываете ли вы чувство личной неприязни к подсудимому?», я буду вынужден ответить: «Да. Я ипытываю к подсудимому глубокое, годами копившееся чувство личной неприязни».

Дело в том, что, пересекшись однажды, наши пути с Рашидом Нургалиевым теперь пересекаются каждый божий день. Вернее – каждый будний день. В буквальном смысле.

Нургалиев работает в Москве на Октябрьской площади. Я тоже работаю в Москве, но на Пушкинской площади. Я с утра отвожу сына в школу. Возможно, Нургалиев тоже кого-нибудь отвозит в школу. Он подъезжает к Октябрьской площади по Якиманке около девяти часов (интересно, рассказывая об этом, я никаких государственных секретов не выдаю?). Я подъезжаю к Октябрьской площади с противоположной стороны примерно в это же время. Так вот, за все эти годы я еще ни разу не миновал этот перекресток быстрее министра. Ну, если я, конечно, не выезжаю на полчаса раньше. В районе девяти часов утра дяденька-гаишник, всю свою остальную смену мирно дремлющий, прислонившись к милицейскому «стакану», выбегает на середину улицы и перекрывает движение по Ленинскому проспекту. Делает он это, разумеется, загодя. Излишне говорить, какая образовывается пробка. Несколько раз я оказывался в голове этой пробки и, собственно говоря, благодаря этому могу судить о причинах ее появления.

Честно сказать, за затемненными окнами правительственого членовоза немецкого производства, который в сопровождении джипа охраны несется мне навстречу по Якиманке и в нарушение всех правил делает левый поворот к главному зданию МВД, самого министра я не видел ни разу. Но все-таки давайте остановимся на версии, что так возят Нургалиева. Потому что, если это, к примеру, его второй референт, то от осознания данного факта, настроение всех стоящих в пробке (в том числе и мое) должно только ухудшиться.

В связи со всей этой историей у меня давно возник простой вопрос: «А куда он, собственно, так торопится?». Наверное, найдется немало граждан, которые с возмущением на меня накинутся: «Как куда? Он же Министр внутренних дел, а не, к примеру, социального развития!». Ну да, готов проникнуться благоговейным трепетом перед важной государственной должностью. Но только я тогда хочу понять: вот за все эти совокупные тысячи человеко-часов, которые мы проводим на Октябрьской площади, пропуская министра на работу, на сколько у нас улучшилась раскрываемость преступлений, выросли показатели и т.д.

Честно скажу, как только кто-нибудь сможет меня убедить в том, что если бы министр Нургалиев передвигался по Москве, как я, выходил бы пораньше из дому или опаздывал на работу, то в этом случае застрелили бы, к примеру, не одного Андрея Козлова, а еще его непосредственного руководителя и двух министров, что ж, в этом случае я сниму все свои претензии и безропотно продолжу стоять в пробках. И еще бы народ вокруг успокаивал. Мол, не бузите, граждане, это ж мы Нургалиева пропускаем – ему есть куда торопиться. Но почему-то мне кажется, что здесь нет такой зависимости.
Обсудить "За что я не люблю министра Нургалиева" на форуме
Ответить с цитированием
  #912  
Старый 14.09.2017, 03:44
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Не все акции одинаково опасны

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31521
4 СЕНТЯБРЯ 2017

В минувшее воскресенье сотни (по некоторым оценкам – больше тысячи) граждан собрались на Большой Никитской улице в Москве под окнами посольства Мьянмы, чтобы выразить протест против геноцида народа рохинджа. По данным СМИ, уже с неделю, как обострился конфликт между правительственными силами правопорядка этой высокогорной страны и представителями данного этнического меньшинства. Журналисты сообщают, что число жертв среди мирного населения исчисляется чуть не тысячью человек, а общая ситуация в этой буддийской в целом стране свидетельствует о том, что ее власти решили пойти на эскалацию конфликта с мусульманским меньшинством, которое в Мьянме подвергается притеснениям уже не первый год. Представителям народа рохинджа, например, крайне сложно получить местное гражданство, большинство из них его лишены, что дает возможность властям предпринимать различные меры для выдавливания из страны целых семей и кланов. Есть сведения о том, что все последние дни число беженцев из Мьянмы постоянно растет.

Другими словами, повод, по которому сотни людей вышли в Москве на акцию протеста к посольству Мьянмы, мне представляется более чем оправданным. И то, что среди протестующих были в основном люди мусульманского вероисповедания, мне кажется совершенно нормальным. Так очень часто бывает во всем мире, когда граждане выходят поддержать именно соплеменников либо единоверцев. Скажу вам больше – поведение столичных сил правопорядка в этот день можно счесть фактически образцовым. Полиции, как следует из многочисленных репортажей, было много, но в происходящее полицейские не вмешивались, и даже хладнокровно проигнорировали перекрытие Большой Никитской улицы…
Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

У каждого, кто хотя бы отдаленно знаком с практикой взаимоотношений между нынешними российскими властями и оппозицией, глаза должны были вылезти на лоб от этой новости. В центре столицы протестующие не просто мешают «проходу граждан», но даже препятствуют проезду колесного транспорта — перекрывают улицу, а власти хладнокровно взирают на это непотребство и не шевелят не то, что усами, но и никакими другими частями своих сановных тел! Более того – в одном из интервью руководитель Департамента региональной безопасности при правительстве Москвы (то есть – главный в городе по митингам) г-н Черников, отвечая на вопрос, почему полиция никак не отреагировала на перекрытие Большой Никитской улицы, ответил, что «нарушений там не было», «люди просто выражали свои эмоции»…

Моя лента в «Фейсбуке» отреагировала моментально. Народ изгалялся, как мог. Общий смысл многочисленных шутливых высказываний на эту тему сводился к тому, что теперь, дескать, настали долгожданные блаженные времена, когда полиция научилась адекватно реагировать на мирный протест…

Давайте, друзья, перестанем валять дурака! Конечно, в данном случае мы имеем дело с обычным циничным лицемерием наших властей. Да, они дали провести в центре города несанкционированную акцию протеста, которая им совершенно ничем не угрожала. И за порядком на ней перед большими кремлевскими начальниками и Рамзаном Кадыровым отвечали вовсе не московские власти и полицейские начальники, а приехавшие на место представители чеченской диаспоры. Как старшие по всей «мусульманской бригаде»… Но даже, если бы те же самые люди, что вчера вышли к посольству Мьянмы, решили бы провести в центре нашего города акцию в поддержку, скажем, крымских татар, которые сегодня подвергаются в Крыму гонениям и репрессиям, реакция и полиции, и чеченцев была бы совершенно другой!

Нет никаких сомнений, что во время разгона следующей же массовой акции протеста властям припомнят этот «вегетарианский» подход к вчерашней «сходке» мусульман в центре столицы? Ну, и что – вы надеетесь, что в ответ на ваше возмущенное замечание по поводу столь разной реакции на одинаковые события чья-нибудь сановная рожа покраснеет? Думаете, кто-нибудь из полицейских начальников, следящих за тем, как вас пакуют в автозак, стыдливо отведет глаза?! Нет, не отведет… Они будут ухмыляться и перемигиваться. А стереть эту наглую оскорбительную ухмылку с начальственных харь можно только одним способом. Вы прекрасно знаете, каким…

Фото: Максим Григорьев/ТАСС
Ответить с цитированием
  #913  
Старый 14.09.2017, 03:46
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Корзинки, колбаски, конфетки, бараночки…

7 СЕНТЯБРЯ 2017

ТАСС

На последнем заседании суда по делу о взятке, которую якобы бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев получил от главного исполнительного директора компании «Роснефть» Игоря Сечина, прокуратура вытащила из рукава джокера. Вернее – сразу двух. Сначала представитель стороны обвинения зачитал заявление на имя директора ФСБ г-на Бортникова от самого Игоря Ивановича и руководителя службы безопасности «Роснефти» генерала Феоктистова о вымогательстве денежного вознаграждения со стороны главы Минэкономразвития за содействие в подготовке сделки по продаже Башнефти. То, что такая бумага существует, догадаться было не трудно. Она отчасти является основанием для всех тех оперативных действий, что представители силовых ведомств проводили в ночь задержания Алексея Улюкаева в головном офисе компании Игоря Сечина. Вчера же в кулуарах Восточного экономического форума, отвечая на вопрос о резонансном процессе, г-н Сечин заявил: «Находясь в должности министра, Улюкаев требовал незаконное вознаграждение, сам определил его размер, сам погрузил его в машину и сам уехал. В соответствии с УК РФ, это преступление. Тут не о чем даже говорить».

Но главная сенсация последнего заседания Замоскворецкого суда по этому делу случилась позже, когда прокурор зачитал распечатку оперативной аудиозаписи разговоров, что произошли между Сечиным и Улюкаевым в тот роковой для последнего вечер. Так появился на свет новый интернет-мем «корзинка с колбасой». Дело в том, что из разговора очевидным образом следует, что некая сумка «с колбасой» Улюкаеву была передана, и он согласился ее взять…

Тут, казалось бы, можно было поставить точку, и очень многим обвинения против Улюкаева в этот момент показались более чем убедительными… Ну, да — слово «деньги» не было произнесено ни разу, но кто поверит, что один из влиятельнейших людей страны ночью в своем офисе передает чиновнику высшего государственного ранга какой-то продуктовый набор с вином и сервелатом, будто перед нами директор Елисеевского гастронома, а на дворе 70-й год прошлого века? Однако уже на следующий день выяснилось, что ничего фантастического в таком сценарии нет!

«Ведомости» обнародовали информацию о том, что одним из главных развлечений Игоря Сечина является убийство оленей из стрелкового оружия. А «колбаса от Иваныча», в которую перерабатывают в столовой «Роснефти» загубленных главой компании животных, широко известна в кругах нынешней российской элиты. Игорь Иванович, оказывается, не стесняется дарить ее направо и налево тем, кому хочет выказать особое расположение… Другими словами, Алексей Улюкаев вполне мог предполагать, что в «корзинке» именно колбаса. Отчасти версию обвиняемого подтвердил вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев. Вчера он заявил, что «корзинка с колбасой никакого отношения к содержанию рассматриваемого дела не имеет»: «Как и многие другие пункты, зачитанные обвинителем в процессе, что довольно странно, и, насколько я знаю, беспрецедентно».

Понятно, что диалог между Сечиным и Улюкаевым, обнародованный на процессе прокурором, вызвал раздражение у главы «Роснефти». В нем, учитывая его последствия, Игорь Сечин предстает каким-то опереточным коварным злодеем, заманивающим свою жертву в ловушку. Нервозность Леонтьева, возможно, связана с тем, что органы обвинения нарушили некоторые предварительные договоренности о том, что роль непосредственно г-на Сечина в провокационных действиях против Алексея Улюкаева будет скрыта от общества. Но, если прокуратура все равно решилась на столь сомнительный шаг, может быть, это означает, что никаких более серьезных доказательств вины бывшего министра у стороны обвинения просто нет…

ТАСС

В этом судебном разбирательстве особенно интересно вот, что… Силовики прекрасно понимают, что в деле против Улюкаева им противостоят люди все еще очень влиятельные и могущественные. Например, Алексей Кудрин и Анатолий Чубайс. Другими словами, если обвинение против Улюкаева будет сшито совсем уж белыми нитками, найдутся те, кто расскажет об этом главе государства, реакцию которого в данном случае предсказать довольно трудно. Улюкаев же не какой-нибудь оппозиционер и сокрушитель устоев. Алексей Валентинович – верный путинский клерк, который много лет верой и правдой служил режиму. Посадить его в тюрьму, что называется, «по беспределу» Путин может и не позволить. И вовсе нельзя исключать, что в таком случае он обрушит свой гнев на тех, кто заварил эту кашу, инициировал новый виток противостояния, который, как ему, конечно же, доходчиво объяснят кудрины-грефы-чубайсы, ведет к усилению конфликта внутри правящей корпорации и, соответственно, к расшатыванию всей системы российской власти.

Фото: 1. Россия. Москва. 5 сентября 2017. Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов, перед началом допроса свидетелей обвинения по делу в Замоскворецком суде. Александр Щербак/ТАСС
2. Карикатура Сергея Елкина/Svoboda.org
3. Россия. Москва. 7 мая 2015. Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (слева направо) в Кремле. Михаил Метцель/ТАСС
Ответить с цитированием
  #914  
Старый 14.09.2017, 03:48
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию В Москве слегка ослабили вожжи

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31552
12 СЕНТЯБРЯ 2017

ТАСС

Итак, хочется надеяться, что на второй день после триумфального захвата демократами на прошедших муниципальных выборах нескольких округов в центре столицы эмоции уже слегка улеглись… Давайте утрем наконец слезы счастья, оставим на время взаимные поздравления и попытаемся спокойно разобраться в произошедшем.

Я бы сказал, что та команда политтехнологов, что курировала этот проект (знающие люди утверждают, что руководила ими вице-мэр Анастасия Ракова) добилась практически всего, что было запланировано. Я вижу только один серьезный прокол. В Гагаринском районе, где голосовал гарант Конституции, в местный муниципальный совет не прошел ни один представитель «Единой России»! Ни один! Это, согласитесь, какая-то унизительная ситуация для лидера нация. То есть он тратит свое монаршье время, а местные жители показывают ему козью рожу. Думаю, что возникла она, эта ситуация, по недоразумению – Путина на избирательном участке не ждали. А когда выяснилось, что президент принял решение принять участие в голосовании, развернуть сценарий уже не получилось. Впрочем, вчера мне довелось выслушать и иную гипотезу возникновения этого, мягко говоря, недоразумения. Дескать, Владимиру Владимировичу наглядно продемонстрировали, куда может завести игра в «кириенковскую либерализацию» с ее отказом от обычной уже практики тупо воровать все, какие случаются выборы, зачищая поляну до кристального блеска. Мне, честно говоря, предположение, что президента намеренно ткнули лицом в суровую электоральную реальность, кажется чересчур смелым. Не могу себе представить, кто бы посмел играть сегодня с Путиным в такие игры.

ТАСС

Однако вернемся к результатам столичной муниципальной кампании. Главный ее итог как раз эмоциональный. Московское протестное сообщество впервые за долгие годы ощутило на губах вкус победы! И это было никакое не ложное чувство, а самое что ни наесть всамделишное… Потому что и победа была настоящая. Неожиданно выяснилось, что, если не организовывать масштабные фальсификации непосредственно в день голосования, то никакой административный ресурс, применяемый на стадии избирательной кампании, положительного результата Кремлю уже не обеспечивает. «Единая Россия» в центре Москвы категорически отвергается. Намеренно ли мэрия (разумеется, по согласованию с АП) решила провести эти замеры или, что называется, «так получилось», трудно сказать, но факт остается фактом – в воскресенье в Москве выборы не воровали… В результате более двухсот пятидесяти кандидатов из сведенного демократического списка получат мандаты муниципальных депутатов.

Подавляющее большинство московской оппозиционной интеллигенции восприняло этот результат с огромным энтузиазмом. Немногочисленные скептики, позволяющие себе в дни громоподобной победы гундосить что-то невнятное про отсутствие реальных полномочий у данной когорты народных избранников и витринный характер всего института российского местного самоуправления, тут же побиваются камнями, а на их хладные трупы вешают таблички с надписью «Смерть нытикам и маловерам!»

Так чему радовался московский креативный класс и я, разумеется, вместе с ним? Например, в Красносельском районе «Солидарность» буквально разгромила «Единую Россию» и обеспечила себе уверенный контроль над муниципальным советом. Результат впечатляет – семьдесят процентов членов движения «Солидарность» из тех, что выдвигались в качестве кандидатов, в итоге обрели статус муниципальных депутатов. И я от всего сердца их поздравляю с таким впечатляющим результатом. Но Красносельский район – вовсе не единственный, где в этот день демократы праздновали победу – партия власти утратила контроль над пятнадцатью столичными районами. Вечером Мосгоризбирком, который на предварительном этапе, строго следуя инструкциям из мэрии, что называется, «морозил» явку, обнародовал результаты, согласно которым партия «Яблоко» набрала впечатляющие 12 процентов голосов и заняла почетное второе место, бесцеремонно потеснив все без исключения парламентские партии. В этом месте следует сделать важное отступление – никакого отношения к этой громкой победе федеральная партия «Яблоко» не имеет. Даже старожилы не припомнят, когда федеральная партия «Яблоко» выигрывала в Москве какие-нибудь выборы в последний раз.



Дело в том, что в данной муниципальной кампании «Яблоко» выступило просто «оператором выдвижения» кандидатов. Просто, да не совсем… С технической точки зрения это весьма впечатляющий проект, особенно если учесть то обстоятельство, что его фактически осуществили два весьма эффективных человека – Дмитрий Гудков и Максим Кац. То есть закон пока позволяет партии выдвигать на различные выборные позиции кандидатов, которые членами этой партии не являются. Зачем это независимым кандидатам? А чтобы избежать необходимости собирать подписи избирателей на предварительном этапе. Собственно говоря, «роман» Дмитрия Гудкова с «Яблоком» начался в тот момент, когда он в прошлом году пытался доизбраться в Госдуму, воспользовавшись «яблочным» «проездным билетом», цена за который – поддержка Григория Явлинского на предстоящих президентских выборах. С моей точки зрения, цена для Дмитрия Гудкова совершенно запредельная! (А возможно даже – неподъемная.) Возвращаясь к итогам прошедшей муниципальной кампании, необходимо отметить, что даже те несколько членов партии «Яблоко», что победили на прошедших московских выборах, все равно прошли через гудковско-кацовский «комбинат» по штамповке муниципальных кандидатов. То есть Григорий Явлинский ни ресурсно, ни репутационно в кампанию не вложился, но, тем не менее, раз Мосгоризбирком докладывает о блестящем успехе «Яблока», о его победе над всеми парламентскими партиями, кроме «Единой России», он, Григорий Явлинский, и есть главный бенефициар и выгодоприобретатель всей этой кампании! Кто же будет вспоминать о вышеперечисленных технических деталях и подробностях!? Вот он блистательный итог – 12 процентов!!! У меня, разумеется, нет никаких доказательств, что столь впечатляющий результат достигнут при поддержке Администрации президента, но то, что сложившаяся ситуация исключительно выгодна Кремлю, абсолютно очевидно.

Да, есть определенный негативный результат прошедшего дня голосования – иметь Яшина председателем муниципального совета в Красносельском районе крайне неприятно, захват демократами чуть не всего центра Москвы – тяжелая история. Но что бы ни рассказывала нам сегодня прекрасноликая и вдохновенная Юлия Галямина про великое значение победы на этих местных соревнованиях, о «развороте к человеку», о том, что, не борясь с Путиным, а именно таким образом — стуча в каждую квартиру и в сердце каждого избирателя — удастся сломить систему, мы понимаем, что искреннее политическое прекраснодушие с заявкой на оригинальную повестку хорошо продается московской интеллигенции, но имеет мало отношения к реальности. А она сурова, как никогда. И заключается в следующем…



Резкое усиление Григория Явлинского необходимо Кремлю прежде всего для того, чтобы смягчить отрицательный эффект от предстоящего недопуска Алексея Навального на президентские выборы. Что показали прошедшие муниципальные выборы в том формате и с теми итогами, которые нам обеспечила мэрия (не сомневаюсь, что с благословения Кремля)? Что, участвуя в них, можно добиваться великолепных результатов. То есть победа сил добра над силами зла достигается не на улице, на которую, возможно, призовет выходить Навальный, когда его прокатят при регистрации, а на избирательных участках! И вот вам прекрасный самый демократический кандидат, чья партия, между прочим, только что, буквально несколько месяцев назад набрала аж двенадцать процентов ваших же голосов! Зовут кандидата — Григорий Алексеевич Явлинский. И, если кто подзабыл, он прекрасно себя чувствует и отлично выглядит. А то, что, голосуя за Явлинского, вы все равно выбираете Путина, понимают, к сожалению, далеко не многие…

Я, честно говоря, очень надеюсь, что Дмитрию Гудкову удастся как-то вывернуться и избежать ситуации, когда ему придется поддержать Явлинского на будущих путинских выборах. Потому что в кампании эффективного бойкота, что наверняка начнет набирать обороты после отказа в регистрации Навального, он мог бы принять самое активное участие.

Вот, про что были прошедшие муниципальные выборы в Москве. В этом их основной смысл и содержание. А так, конечно, я поздравляю всех победивших демократических кандидатов и желаю им всяческих успехов!


Фото: 1. Россия. Москва. 11 сентября 2017. Во время заседания по итогам единого дня голосования - 2017 в информационном центре Центральной избирательной комиссии. 10 сентября 2017 года проходят выборы глав 16 субъектов РФ, депутатов 6 законодательных органов государственной власти в регионах и дополнительные выборы в Государственную думу РФ по 2 одномандатным округам. Сергей Фадеичев/ТАСС
2. Россия. Москва. 10 сентября 2017. Президент России Владимир Путин на избирательном участке №2151 в Российской академии наук (РАН) в единый день голосования. 10 сентября 2017 года проходят выборы глав 16 субъектов РФ, депутатов 6 законодательных органов государственной власти в регионах и дополнительные выборы в Государственную думу РФ по 2 одномандатным округам. Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
3. Николай Рыбаков, Эмилия Слабунова и Дмитрий Гудков. Сайт партии "Яблоко"
4. Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский представил свои новые книги на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Сайт партии "Яблоко"
Ответить с цитированием
  #915  
Старый 14.09.2017, 03:49
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Разрушение бренда

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=5099
17 ОКТЯБРЯ 2006 г.
reservoir.ru/mironov.ru
Путиных развелось, как…Ну, в общем, много развелось…В понедельник объявился кузен. Вслед за старшим двоюродным братом в политику ринулся Игорь Путин, до нынешнего момента копивший в себе соответствующие амбиции. Когда уровень этих амбиций достиг критической отметки, директор Самарского резервуарного завода Игорь Путин заявил о своем выходе из «Единой России» и о вступлении в Российскую партию ЖИЗНИ, которую возглавляет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Вне всякого сомнения, это серьезнейший удар по партии власти. (Если «Единую Россию» еще корректно так именовать. Точка зрения, что в России давно нет консолидированной власти, а имеются лишь враждующие между собой группы влиятельных сановников, завоевывает все большую популярность у экспертов.) Но, как бы там ни было, младшенький Путин, что называется, «воткнул нож в спину революции». Все-таки бренд «Путин» до сих пор в глазах избирателей был неразрывно связан с брендом «Единая Россия» — президент неоднократно заявлял о своей безусловной поддержке этой, с позволения сказать, партии.

Наверное, семья Путиных далека от итальянской модели первичной ячейки общества, и я сильно сомневаюсь, что Игорь Путин испрашивал у Владимира Владимировича разрешение на столь экстравагантный политический демарш, предварительно поцеловав президенту руку. Но, согласитесь, и представить себе, что данное решение он принимал, посоветовавшись исключительно с супругой, тоже довольно трудно. Скорее всего, кто-то в администрации главы государства все же санкционировал это неожиданное изменение политической ориентации. Кстати, более или менее понятно кто. Те же самые люди, что задумали и сегодня вполне успешно воплощают в жизнь проект по слиянию РПЖ, «Родины» и Партии пенсионеров. Другими словами – проект по созданию в России новой большой левой партии, способной конкурировать не только с КПРФ, но и с самой «Единой Россией». Весьма нервная реакция главных единороссов только доказывает, что они прекрасно поняли, против кого на самом деле направлена эта инициатива.

Не успел Игорь Путин провести пресс-конференцию и заявить о своих «жизненных» интересах, как большинство близких к «Единой России» экспертов наперебой заговорили о применении мироновцами так называемой игры с «двойниками». Это когда в предвыборный список вносится человек с известной фамилией исключительно для повышения электоральной привлекательности данного списка. Личность самого фигуранта не имеет никакого значения. Нет никаких сомнений в том, что в данном случае мы имеем дело только с частичным применением не однажды опробованной схемы. Понятно, что Игорь Путин больше ни за чем не нужен Сергею Миронову и его покровителям, кроме как для того, чтобы с помощью этих пяти букв – п, у, т, и, н – наращивать политический потенциал. Но все-таки Игорь Путин – не случайный бомж с самарского вокзала. Он действительно двоюродный брат Владимира Путина. И не какого-нибудь, а того самого. Ну, вы понимаете… Другими словами, в России произошло важное политическое событие – бренд «Путин» начали тиражировать.

Ни секунды не сомневаюсь, что, приди это известие – о рекрутировании Партией ЖИЗНИ близкого родственника Владимира Путина – до 8-го октября, результат РПЖ на минувших региональных выборах был бы еще внушительнее. Что ж, Сергея Миронова можно поздравить с таким весомым приобретением. Я бы, кстати, посоветовал другим нашим партиям тоже поискать родственников президента. Или даже необязательно родственников. Например, Партия пенсионеров могла бы усилиться за счет престарелой няни Владимира Владимировича, а какое-нибудь экологическое движение – за счет лабрадорши Кони. Правда, в случае с Кони придется испрашивать разрешения Владимира Путина, но, думаю, с этим проблем не будет. Путину, похоже, уже все равно, лишь бы от него побыстрее отстали. Он и на третий срок пойдет (если пойдет), руководствуясь именно этим состоянием души. Мол, пропадите вы все пропадом и делайте, что хотите.
Обсудить "Разрушение бренда" на форуме
Ответить с цитированием
  #916  
Старый 14.09.2017, 03:51
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию И Сурков с Сурковым говорит

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=5201
28 ОКТЯБРЯ 2006 г.
архив ЕЖ/NTV.ru
На уходящей неделе в России говорили. Даже народ разговаривал. С президентом. А президент с народом. Но не только они. Элита тоже говорила. Произносились разные слова. Слова складывались в предложения. Предложения сплетались в речи. Речи услаждали слух. Впрочем, слушали меньше, чем говорили. Так рейтинг вечернего повтора по РТР путинского общения с поддаными оказался ниже, чем у передачи «Спокойной ночи малыши». Дети выбирают Оксану Федорову, бывшую «Мисс мира». Я, кстати, тоже. Не то чтобы вещи, которые она говорит, важнее, умнее или интереснее тех, которыми нас потчует Владимир Владимирович. Тут примерный паритет. (Хотя у детей на этот счет, наверное, другое мнение.) Но вот тембр голоса у Оксаны гораздо приятнее. А уж если оценивать телевизионную картинку… Чисто с эстетической точки зрения… Ну не знаю… По-моему, в России (да и в мире, она же все-таки была именно «Мисс мира») найдется немного людей, которые предпочтут смотреть на Путина, а не на Федорову. Это ж кем надо быть? Я, между прочим, имею в виду далеко не только мужскую часть населения. И поговорить я предпочел бы с Федоровой, а не с президентом.

Конечно, это довольно сложно себе представить, но, в принципе, беседа с такой красавицей всегда будоражит воображение, а может, даже таит в себе какие-то смутные перспективы. Сами знаете, как это бывает: слово за слово, я сострил, она хохотнула, и пошло-поехало. А что с Путиным? Мне же от него совершенно ничего не надо. Ну расскажу я ему анекдот про Сечина, ну он посмеется. И все, разговор зашел в тупик. Потому что все его шутки я знаю наперечет. Конечно, ради приличия я тоже ухмыльнусь, когда он пройдется по изнасилованным его коллегой еврейским женщинам или расскажет, какому журналисту чего надо отрезать. Потом он скажет про подлодку «Курск», что она утонула, про то, что от газа на Дубровке никто не умер, и про то, что надо защищать интересы коренного населения. И тут мне уже будет совсем не до смеха. Я могу сорваться, начну грубить, получится скандал. Мы даже договорить не успеем, а меня уже повяжут. Ну и зачем это надо? Словом, для меня выбор (если бы таковой был предоставлен) совершенно очевиден. Уверен – не только для меня. Для любого. Даже для такого ярого и пламенного апологета нынешнего главы российского государства, коим является левый литератор Александр Проханов. Впрочем, на минувшей неделе Проханов говорил не с Путиным и не с Федоровой (по крайней мере, мне об этом ничего не известно). Проханов говорил о Путине. С адвокатом Михаилом Барщевским в программе Владимира Соловьева «К барьеру». Это была, друзья мои, упоительная беседа.

Вот если кто-то думает, что один из собеседников на Путина нападал, а другой, наоборот, его поддерживал, то ничего подобного. Оба они не единожды выразили самые теплые, самые искренние чувства к главе государства за время чуть ли не трехчасового диспута. Понятно, что у литератора это получилось убедительнее – на то он и литератор. Хотя и адвокат не подкачал – каждый раз при произнесении любимого имени глаза Михаила Барщевского затуманивались, а голос начинал слегка дрожать. Однажды даже показалось, что он разволновался настолько, что готов был вызвать оппонента на реальную дуэль – я даже привстал в кресле, – но потом, к сожалению, одумался.

Так о чем же, собственно говоря, спорили до хрипоты эти уважаемые мужи? Александр Проханов утверждал, что он очень любит президента и поэтому считает, что тот должен сохранить власть после 2008 года. Со слов Михаила Барщевского выходило, что он, конечно, тоже очень любит президента, но именно поэтому полагает, что тот должен уйти. С двухкратным преимуществом победил Проханов. Это, несмотря на то, что он в течение передачи несколько раз произнес слово «дискурс», а Барщевский – ни разу. Барщевского, конечно, жалко. А с другой стороны, правительственному адвокату стоит как следует задуматься и честно самому себе ответить, достаточно ли сильно он любит президента Владимира Путина, если ему в голову приходят такие странные, я бы даже сказал, завиральные идеи.
Ответить с цитированием
  #917  
Старый 14.09.2017, 03:52
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Парад контрафакта

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=5210
31 ОКТЯБРЯ 2006 г.
Михаил Златковский,
Травимся, братцы. Расстраиваем родное руководство, которое вполне справедливо полагает, что, если дело так пойдет и дальше, очень скоро в России некем будет руководить. Ну это еще ладно. А кто будет нефть добывать, газ? Пушкин? А кто будет на выборы ходить и голосовать за «Единую Россию»? Или за какую-нибудь другую Россию? (Не подумайте плохого – за «Справедливую», например.) Словом, есть над чем призадуматься.

По данным экспертов, в этом году от употребления спиртосодержащих напитков в нашей стране погибнет около сорока тысяч человек. Сколько отравится, но все же выживет, пока никто прогнозировать не берется. Замечу только, что речь идет об отравлениях именно некачественной продукцией. Скажем, если человек упился качественной водкой и замерз на улице, то это – не в счет. Сегодня в России случаи массового отравления спиртосодержащими напитками зафиксированы в 11 субъектах РФ.
Понятно, что так называемую паленую водку в России употребляли всегда. По крайней мере, на моей памяти. И одеколон пили всегда. Особенно когда государство, как во второй половине восьмидесятых, слишком рьяно принималось бороться с зеленым змием. Если, скажем, тройного одеколона выпить флаконов пять подряд, то выжить вряд ли удастся. И все же, смею предположить, что с такой массовой гибелью людей от употребления внутрь всякой дряни мы столкнулись впервые. Вполне себе официальные лица на всех уровнях забили тревогу. Ситуация, похоже, выходит из-под контроля.

Вообще слово «контроль», несомненно, ключевое в этой истории. Летом государство решило ужесточить контроль над оборотом вино-водочной продукции. В итоге была запущена Единая государственная автоматизированная система оборота алкогольной продукции. Результат не заставил себя ждать – система заработала, а алкоголь исчез. С дефицитом все боролись по-разному. Кто-то, как я, тащил сухое вино, возвращаясь с отдыха или из зарубежной командировки. Большинство этих граждан выжили. Умирать стали другие – кто покупал вино не в магазинах Duty free, а в близлежащих ларьках. В прессе уже высказывалась точка зрения, что, может быть, нынешняя ситуация послужит оздоровлению нации. Дескать, если человек пьет что ни попадя, как свинья, так, может, и черт с ним… Сторонникам такого подхода я бы предложил выступить с более радикальной инициативой и провести единовременную акцию по всей стране – выбросить в продажу партию дешевой водки, отравленной цианистым калием. Ну чтоб наверняка. Как говорится в известной рекламе, «миллионы микробов умрут», зато выжившие граждане в ускоренные сроки будут удваивать ВВП, вступать в ВТО и т.д. Боюсь только, что при таком сценарии газ с нефтью все равно добывать будет некому. Поэтому его следует отклонить.

Во всей этой истории есть один положительный аспект – алкогольный кризис наглядно продемонстрировал, что с дефицитом мы уже научились бороться и рыночные механизмы работают весьма эффективно. Так, мне рассказывали, что в Тульской области жидкость для протирки мебели «Лютик» по 17 рублей за четырехсотграммовый флакон буквально вытеснила с прилавков товар с пугающим названием «Растворитель МС» светло-зеленого цвета.

Понятно, что контрафактом в классическом понимании термина товар «Лютик» не является. На его этикетке не написано же, что это коньяк «Двин», а как раз написано, что это жидкость для протирания мебели. Никакого формального нарушения закона. Только давайте не будем наивными людьми. Тульским правоохранителям прекрасно известно, зачем люди покупают эту жидкость. И откуда она взялась тоже известно. И в каких количествах. Потому что они получают свою долю от продажи всей этой дряни, которая, учитывая масштабы бедствия, явно исчисляется круглыми цифрами. Такими, что хватает поделиться и с местными, и, надо думать, с московскими начальниками. Хотя, конечно, и контрафактной водкой сегодня в России никто не брезгует. И в этом распространенном бизнесе власти предержащие тоже наверняка имеют свою долю.

Очевидно, что в такой ситуации справиться с проблемой будет очень не просто. Потому что бороться надо не с контрафактной водкой, а с контрафактной милицией и прокуратурой, суррогатными депутатами всех уровней, кабинетом министров, который даже отдаленно не похож на настоящий. И далее по списку...
Обсудить "Парад контрафакта" на форуме
Ответить с цитированием
  #918  
Старый 14.09.2017, 03:53
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Кремляди

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=5237
2 НОЯБРЯ 2006 г.
matilda-don.livejournal.com
Кажется, они доигрались. А ведь еще год назад большинство аналитиков высказывали нехитрую мысль: фашизм – крайне опасная игрушка. Ее нельзя просто достать из ящика, попользоваться ею какое-то время, а потом засунуть обратно. Обратно она уже не лезет, как ни уминай.

Ах, эта дивная склонность к простым сценариям. «Потратим немножко бабла, — полагали кремлевские мыслители, — накачаем эту дугинскую шушеру кое-каким ресурсом, дадим им погулять по российским городам со свастикой и хоругвями, побить немного витрин, пожечь немного машин, порезать немного инородцев. Словом, напугаем обывателя (а заодно и Запад) до полусмерти. А потом выступим спасителями нации, единственной силой способной побороть вселенское зло, гарантами стабильности и благополучия родной страны. А уж эту одежку – спасителя и гаранта — можно примерять хоть на преемника, хоть на действующего президента, буде последний не захочет расставаться с тяжким бременем власти. Она любому будет впору. И заставит заткнуться всех этих демократических горлопанов, что внутри, что снаружи. Потому что какая, к чертовой матери, демократия, когда по улицам ядерной державы разгуливают фашисты? Вы нам еще про народовластие расскажите. Желаете пообщаться с конституционным источником власти? Милости просим на улицу, когда по ней идут национально озабоченные ребятки с окраин. Расскажите им про преимущества демократии. Только очки на всякий случай в карман уберите».

Вот до этого места сценарий сработал на ура. За подтверждениями далеко ходить не будем. Статья Леонида Радзиховского в «Ежедневном Журнале» «Несентиментальные прогулки» как нельзя лучше иллюстрирует торжество этого простого плана. Весь ее пафос сводится к истошному крику измученной и напуганной души: «Делайте со мной что хотите, только уберите от моего дома эту гадость. Чтобы я ее даже в окно не видел».

Понятно, что с таким предложением к нынешней российской власти два раза обращаться не надо. Она, конечно, сделает с нами, что захочет, причем в особо циничной форме. Вот только стоит понимать одну простую вещь – когда к вам в дверь постучится бритоголовый паренек с портретом Гитлера на лацкане (или скорее – Путина, тут я с Радзиховским абсолютно согласен), участковый милиционер не наденет на него наручники. Он будет либо вместе с погромщиками, либо уже где-нибудь в родном селе, далеко-далеко от места несения службы.

Мэр Москвы Юрий Лужков запретил «Русский марш» 4-го ноября. И даже снабдил этот запрет мобилизационным призывом к москвичам. Дескать, граждане, проявляйте бдительность. К сожалению, градоначальник не счел нужным объяснить, как эту самую бдительность проявлять. И где это лучше всего делать, по месту прописки или, может, ее надо демонстрировать, входя в непосредственный контакт с нацистами. Кстати, одна такая политическая сила, которая решила изучать проблему изнутри, кажется уже нашлась.

В минувший понедельник на заседании оргкомитета «Русского марша» (на том самом, на котором обсуждался сценарий проведения мероприятия 4 ноября в метро) присутствовал видный «яблочник» Алексей Навальный. Известно об этом стало случайно – в рунет просочилась съемка заседания. Сам г-н Навальный на своих страницах в «Живом Журнале» объяснил, что, дескать, «Яблоко» приняло решение осуществлять наблюдательные функции за маршем националистов. Какие именно, можно только предполагать. Надо думать, активисты этой демократической партии пойдут в рядах демонстрантов и будут следить за тем, чтобы те не ругались матом и не распивали во время шествия спиртных напитков. Или, может быть, яблочники собираются объяснять фашистам, что лозунг «Россия для русских» не совсем политкорректен и не отвечает истинным интересам нашей великой многонациональной родины?

Однако во всей этой истории интересно другое. Бог бы с ним, с Навальным, но ведь он же не под столом там сидел. То есть все участники этого благородного собрания, которое, как мы знаем, обсуждало весьма интимные подробности возможного развития событий 4-го ноября, не возражали против присутствия постороннего человека. Даже не просто постороннего, а по всем родовым признакам (кроме правильной внешности) относящегося к враждебному лагерю. Или, может, с «Яблоком» произошло что-то важное, что я упустил?

Скорее всего, дело в другом – присутствие активиста «Яблока» на фашистском шабаше кем-то санкционировано. И не трудно догадаться кем. Теми, кто продолжает навязывать нам опаснейший сценарий. Конечно, любопытно было бы заглянуть в это литературное произведение и посмотреть, чем там все кончается. Беда только в том, что у нас с кремлевскими сценаристами разные представления о хорошем финале. А зачем им там понадобилось «Яблоко», я даже не берусь гадать. Мало ли безумных идей рождается в мозгах этих радетелей за стабильность и порядок.
Ответить с цитированием
  #919  
Старый 14.09.2017, 03:54
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Атака клонов

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=5252
3 НОЯБРЯ 2006 г.
yabloko.ru/matilda-don.livejournal.com
В минувший четверг партия «Яблоко» наконец-то определилась со своими главными политическими противниками. Это «Ежедневный Журнал» и Кремль. Причем, судя по документам, опубликованным на официальном партийном сайте, – именно в такой последовательности. Один из них прямо так и озаглавлен «Еженедельный Журнал» обслуживает Кремль?». (Для начала я бы рекомендовал авторам дивных пресс-релизов хоть раз зайти на наш ресурс. Например, для того, чтобы узнать, что он носит другое название. Ну да ладно – нынче не до пустяков.)

Н-да… Возможно, я сейчас разочарую некоторую часть наших читателей, но ввязываться в полемику о том, кто тут обслуживает Кремль, я точно не буду. По крайней мере, сегодня. Поговорим лучше о другом. Но прежде о сути конфликта.

В начале недели заместитель Московского отделения «Яблока» Алексей Навальный был замечен на оргкомитете организаторов «Русского марша» — в сети появилась съемка мероприятия. На своей странице «Живого Журнала» молодой политик объяснил, что он там выполнял «наблюдательные функции». Редакция «Ежедневного Журнала» сочла, что этот факт достоин читательского внимания. Комментарии по поводу случившегося были взяты у зампреда партии «Яблоко» Сергея Иваненко, который категорически опроверг какое-либо участие партии в этом мероприятии, и у руководителя Московского отделения «Яблока» Сергея Митрохина, который подтвердил причастность его организации к вышеописанному событию. В своей заметке, посвященной грядущим событиям 4-го ноября, я высказал предположение, что приход Навального на оргкомитет фашистского марша был санкционирован кураторами марша из власти – иначе чего бы фашисты пустили «яблочника» на свою сходку?

Вот, собственно, и все. Конечно, вполне можно предположить, что после публикаций в нашем издании у сторонников «Яблока» появился ряд вопросов к руководителям партии, поскольку до конца так и осталось не ясным, чья же все-таки инициатива – отправить Навального на заседание к фашистам. И они, эти сторонники, были вправе рассчитывать на внятные разъяснения. Их не последовало. Вместо этого партаппарат всей своей мощью навалился на «Ежедневный Журнал», обвинив его в «сознательной провокации против «Яблока» и в сговоре с Кремлем.
(Сразу хочу ответственно заявить, что к снятию партийного списка «Яблока» с выборов в Карелии подведомственный мне коллектив никакого отношения не имеет. Это все-таки Кремль.)

Начнем с главного фигуранта этой истории г-на Навального. Свое заявление от 2-го ноября г-н Навальный начинает следующими словами: «В связи с недостоверными сообщениями некоторых средств массовой информации («Интерфакс», «Еженедельный Журнал» и др.) о моем «участии» в оргкомитете «Русского марша» заявляю…».

Ага, понятно. Мы с «Интерфаксом» все придумали. Съемка в интернете – фотомонтаж, а сам Навальный никуда не ходил. Или, может быть, это был двойник Навального или, хуже того, – клон. Но далее в документе говорится: «Московское «Яблоко» организует наблюдение за проведением «Русского марша» с целью противодействовать любым эксцессам нацистского толка. С целью донести это обращение до организаторов марша я был направлен руководстом Московского «Яблока» на одно из заседаний оргкомитета 30 октября».

То есть все-таки не двойник, не клон, а сам политик был на заседании у фашистов. Следовательно, претензии яблочник предъявляет к слову «присутствовал». Странные, скажу я вам, претензии.
Если, к примеру, в зале заседаний, где проходит некое совещание, стоит шкаф, то, конечно, вряд ли можно сказать, что шкаф ПРИСУТСТВОВАЛ на совещании. Но ведь г-н Навальный – не шкаф. Он – молодой человек приятной наружности, которому господь даровал возможность слышать, говорить. Даже, не побоюсь этого слова, — думать. Поэтому вряд ли кто-то возьмется оспаривать тот очевидный факт, что г-н Навальный все же присутствовал на данном мероприятии. Читаем для верности в словарях: «присутствовать» — быть, находится, быть свидетелем чего-либо. А про то, что именно Навальный является вдохновителем, спонсором и главным организатором сборища, никто и не говорил.

Теперь вернемся к непосредственному партийному начальнику г-на Навального Сергею Митрохину. С ним, должен вам сказать, все еще забавней.
В пресс-релизе вслед за безапелляционным утверждением, что «Еженедельный журнал» сознательно организовал провокацию против «Яблока», говорится следующее: «Председателю московской организации «Яблока» Сергею Митрохину в публикации интервью с ним, призванном разъяснить позицию московского «Яблока» в отношении «Русского марша», приписаны слова, которых он не говорил…» Вот это уже серьезно. Другими словами, нас обвиняют во лжи.

С сожалением приходится констатировать, что, видимо, г-н Митрохин не очень хорошо знаком с последними достижениями науки и техники, иначе бы он не сморозил очевидную глупость. Довожу до сведения г-на Митрохина. Существует приспособление под названием «диктофон». Оно позволяет записывать и воспроизводить любые звуки. Даже человеческую речь. Даже речь г-на Митрохина. Так вот, корреспондент «Ежедневного Журнала» во время общения с г-ном Митрохиным не запоминала наизусть все, что изрекал выдающийся политический деятель, а использовала этот хитрый приборчик.
Еще вопросы есть, г-н Митрохин, или, может, хотите в суд обратиться? Так мы со всем нашим удовольствием…

На самом деле, в связи со всеми этими событиями вопросы должны появиться у сторонников «Яблока», которых, я уверен, еще немало разбросано по бескрайним просторам нашей необъятной родины. Вряд ли их может удовлетворить тот жалкий лепет, что мы слышим сегодня из уст важных партийных начальников. Впрочем, это уже не мое дело.
Ответить с цитированием
  #920  
Старый 14.09.2017, 03:55
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Бермуды для бермудских, Техас для техасских, Солнцево для солнцевских

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=5263
7 НОЯБРЯ 2006 г.
grani.ru
Пресловутый «Русский марш», вероятность проведения которого всю минувшую неделю будоражила обывателей, не состоялся. Нигде по России. Оказалось, чтобы всю эту националистическую дрянь загнать в глухие подворотни, где ей самое место, достаточно несколько десятков крепких омоновцев. События 4-го ноября однозначно подтвердили тезис о том, что национализм для сегодняшней России не актуален. Ну как-то не проникся наш народ проблемами идентификации русского этноса. И даже если предположить, что громоподобный лозунг «Россия для русских» способен воспламенить сердца некоторой части униженных и оскорбленных представителей нашего общества, то выяснилось, что отстаивать его в прямом противостоянии с ОМОНом не готов никто. То есть поднять волну в рунете – это да, а лезть под милицейские дубинки – вот уж нет.

Вроде бы – точка. Самое время забыть про этих беловых-поткиных, про Алксниса с Рогозиным со всем их маргинальным ДПНИ. Забыть до того момента, пока они опять не поднимут голову. А как поднимут, так и врезать чем-нибудь по этой самой голове. Но для этого нужна политическая воля. Не сиюминутный корыстный интерес – не опозориться в очередной раз перед всем миром, продемонстрировав в День народного единства лишь единение в ненависти, а четкое осознание той угрозы для общества, которую несут в себе все эти экстремистские группировки и партии.

Конечно, националисты разочарованы и огорошены. Ведь еще несколько недель назад казалось, что Кремль уже их. И они не скрывали своего ликования, когда по стране прокатилась волна репрессий против грузин, а президент под камеры заговорил о поддержке «коренных» жителей нашей страны. Наивные, они полагали, что Путин имел в виду определенную национальность, давно обитающую в лесах среднерусской возвышенности. Вятичей или, скажем, кривичей, от коих ведет свои корни ДПНИ. Но понятно же, что глава нашего государства – интернационалист в самом широком понимании этого слова. Для него главное не национальная принадлежность отдельно взятого человека, а его место и роль в построении той системы власти, которую возводит сам Владимир Владимирович. Другими словами, если ты готов разделить клептократические идеалы нынешнй властной вертикали и служить ей верой и правдой, то ты, понятное дело, — коренной. А нет, так значит, ты – враг. Ну или, скажем помягче, – нелегальный иммигрант. Пусть даже и с росийским паспортом. Если бы Белов вовремя допер, что бороться ему надо не столько с внешней нелегальной иммиграцией, сколько с внутренней (вот, кстати, правильный термин для обозначения всей радикальной оппозиции – «внутренняя нелегальная иммиграция». Владислав Юрьевич, дарю!), а лозунг «Россия для путинцев» гораздо актуальнее тех, что выкрикивают на улицах мальчики с белесыми глазами, то его политическое будущее могло бы иметь более радужные перспективы.

Впрочем, отчаиваться националистам не стоит – то, что они не нужны Кремлю сегодня, вовсе не означает, что их светлые идеи не окажутся востребованными завтра. И если слегка подкорректировать идеологию в контексте всего вышесказанного, то путь из маргинальных политиков в системные может оказаться гораздо менее тернистым. Тем более что наше экспертное и медийное сообщество не позволит теме русского национализма оказаться где-то на периферии общественного сознания.
Вроде бы очевидно, что «Русский марш» провалился. А между тем его вдохновителей и организаторов продолжают звать в аналитические программы, у них берут интервью, с ними дискутируют.

Вообще-то есть темы, которые цивилизованное человечество, учитывая тяжелый опыт прошедших лет, давно исключило из перечня пригодных для общественной дискуссии. В отдельных, особо продвинутых странах (вроде России), даже предусмотрено уголовное наказание за инициирование обсуждения некоторых идей. Конечно, на первый взгляд кажется, что между благообразным человеком с окладистой бородой (или без оной), велеречиво рассуждающим о русском национализме «в положительном смысле», и газовыми камерами – пропасть. Но ведь эмпирическим путем уже доказано – это только кажется, нет там никакой пропасти. И цену за это доказательство человечество заплатило чудовищную.

И если сегодня уважаемые эксперты и журналисты готовы всерьез говорить о русском национализме «в положительном смысле», то я бы предложил к обсуждению еще ряд тем. Почему бы, например, не вернуться к вопросу об избирательных правах женщин? Думаю, в России найдется немало мужчин, которые полагают, что женщине место на кухне, а не на избирательном участке. Особенно если учитывать наши национальные традиции. Словом, есть что обсудить. Вам не кажется? И, кстати, решение об отмене крепостного права сегодня тоже многим может показаться не однозначным. Уж в Кремле-то точно.
Обсудить "Бермуды для бермудских, Техас для техасских, Солнцево для солнцевских" на форуме
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
александр рыклин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS