Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Спорт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2018, 21:30
Аватар для Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ
Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ вне форума
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ на пути к лучшему
По умолчанию Все сборные делают это

https://www.sports.ru/football/1371474.html

17 августа 2006, 01:50

Первый матч Гуса Хиддинка в России
Итак, сборная России стала взрослой. Теперь она уже не невеста, а законная команда Гуса Хиддинка, знаменитейшего футбольного «прогрессора» нашей эпохи. В новую жизнь мы вошли товарищеским матчем против Латвии - команды весьма ограниченных способностей, зато крепкой и боевитой. Трудно было ожидать дикого общественного ажиотажа - у нас и на Бразилию-то полного стадиона не соберешь, однако тысяч двадцать любознательных болельщиков посетили стадион «Локомотив» в среду вечером. Все-таки интересно: Россия - и с иностранным тренером. Аттракцион неслыханной смелости.

Иностранного тренера к своей святая святых (пусть и обветшалой) наш футбол долго не хотел подпускать. Например, Валерий Газзаев, рупор отечественной тренерской школы и самый успешный сейчас ее представитель, шумно возражал против варяга, напирая на особый русский путь, разницу менталитетов, национальную гордость... Однако очередной провал в отборочном цикле чемпионата мира ускорил кардинальное решение.

Отношение Хиддинка к подбору состава пока отстраненно-выжидательное. Да, голландец посетил с дюжину матчей чемпионата страны, но пока лишь как наблюдатель с большими полномочиями, которые он еще не преминет применить. Оперативные решения - прерогатива его помощников: побывавшего «исполняющим обязанности» Александра Бородюка и примкнувшего к нему недавно Игоря Корнеева - людей с богатым опытом выступлений и вообще жизни за границей. Выглядят они не просто подсуетившимися свободными тренерами, а теми самыми специалистами, которые и нашу «собственную гордость» способны сохранить, и голландцу помочь как можно быстрее разобраться в ситуации и наладить связь с игроками, чиновниками и публикой. И очень стараются. Так что пока состав сборной - это не совсем список Хиддинка, а скорее список Бородюка - Адвоката. Не исключено, что Дик Адвокат, еще один голландский тренер, возглавивший чуть ранее питерский «Зенит», слегка пролоббировал своих зенитовских игроков.

Конечно, по матчу с Латвией делать выводы о составе и о том, насколько Хиддинк успел разглядеть плюсы и минусы наших ведущих футболистов, довольно сложно. Скорее пока не разглядел, ибо спорных позиций оказалось много. Например, появление с первых минут Марата Измайлова, которого особо и не увидишь в играх его клуба, столичного «Локомотива». Или питерской пары форвардов Аршавин - Кержаков, объяснить выбор которых можно разве что желанием соблюсти популярный среди тренеров разных сборных клубно-звеньевой принцип.

Единственное пока яркое и самостоятельное решение Хиддинка - это выбор капитана сборной. Мало кто ожидал, что повязку вручат Евгению Алдонину из ЦСКА - человеку весьма симпатичному, но тихому и даже застенчивому. Очевидно, глазастый Хиддинк что-то такое рассмотрел в Алдонине. И действительно, в матче против латвийцев новый капитан был лучшим на поле: и страховать партнеров успевал, и в созидании отметился - несколько передач просто замечательных отдал. После одной из них российская команда получила один из двух шансов открыть счет в первом тайме: правый край Александр Анюков ворвался в штрафную, пробил, после чего вратарь гостей отбил мяч прямо в голову Аршавину. Гол? Нет, штанга. Точнее, перекладина. Другой момент возник после очередного лихого прохода Анюкова (кстати, тоже сыгравшего на очень приличном уровне). Прострел должен был замыкать Билялетдинов. Замкнул, но в ворота не попал.

Нельзя сказать, что российская команда играла плохо, но общее впечатление получалось немного суховатое. Во втором тайме пришлось даже развлекать публику комическими эпизодами вроде героического ползания братьев Березуцких по линии наших ворот в попытке выцарапать с ленточки мяч после выхода один на один с Акинфеевым латвийского форварда.

Обычные для товарищеских матчей многочисленные замены, казалось, расстроили и без того не слишком ладную организацию российской сборной. Какое-то время Хиддинк крепился, сохранял боепорядок, но потом махнул рукой и начал тасовать колоду.

На поле одновременно оказались Погребняк и Павлюченко - парочка больших нападающих. Но вышло неплохо. Пройти Латвию через пас не удавалось, а верховые единоборства легко выигрывал мощный Степанов, в трудовой книжке которого фигурирует упоминание о работе в лондонском «Арсенале». Однако получилось, как в сказке про репку, и даже спасительная мышка у Хиддинка нашлась - форвард «Томи» Павел Погребняк, забивший шесть мячей в последних трех матчах чемпионата и распечатавший латвийские ворота на 93-й минуте не феерической, конечно, но и не пустой игры.

Товарищи, уповавшие на заграничное чудо, точно не будут разочарованы. Почвенники, наоборот, потрут потеющие руки. Однако, скажут они, что мы увидели такого особенного?..

А реалисты, как обычно, окажутся правы. Нормальный вышел товарищеский матч, не лучше и не хуже остальных. Никто и не ждал сверхрезультата сразу. И 6 сентября, когда Россия начнет отборочный цикл Евро-08 матчем с очень сильной Хорватией, ждать рано. Дело это долгое. Раз уж решились…

А гол в добавленное время - хороший повод поверить в удачливость Хиддинка. Но главное в голландце, конечно, не это. Он и впрямь «прогрессор». Или, если вас немного пугает этот термин, как пугал он придумавших его писателей Стругацких, найдем иную аналогию. Стоит ли чураться иностранного тренера, если, по сути, это просто хороший программист, которого мы вызвали, чтобы отладить операционную систему?.. В конце-то концов, мы своими мозгами сколько лет текли на Запад - так пусть теперь заграница возвращает долги.
Старый 05.09.2018, 22:40
Юлия Мячикова Юлия Мячикова вне форума
Новичок

Юлия Мячикова на пути к лучшему
По умолчанию "Наша команда может добиться успеха"

https://www.sports.ru/football/1371824.html
29 августа 2006, 02:50

Гус Хиддинк назвал новый состав сборной России по футболу

Главный тренер российской сборной Гус Хиддинк объявил состав команды, которой предстоит начать долгий путь на ЧЕ-2008. 6 сентября матчем против сборной Хорватии российская национальная команда начнет свою эпопею.

В отличие от матча с Латвией, состав на который Хиддинк объявлял прямо на ступеньках здания Олимпийского комитета России, где базируется Российский футбольный союз, на сей раз мероприятие прошло в зале (оно задержалось на час - по слухам, состав не могли утвердить до последнего момента). Журналистов, правда, было не так уж и много, но без вопросов главный тренер не остался.

Итак, защищать цвета российского флага через полторы недели предстоит следующим футболистам.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Макаров ("Крылья Советов"), Дмитрий Бородин ("Торпедо").

Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич (оба - ЦСКА), Денис Колодин ("Динамо").

Полузащитники: Евгений Алдонин (ЦСКА), Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов (оба - "Локомотив"), Владислав Радимов ("Зенит"), Игорь Семшов, Алексей Смертин (оба - "Динамо").

Нападающие: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба - "Зенит"), Роман Павлюченко ("Спартак"), Павел Погребняк ("Томь"), Дмитрий Сычев ("Локомотив"), Иван Саенко ("Нюрнберг").

Участие Василия Березуцкого под вопросом. Защитник армейцев получил травму, и о том, включат ли его в состав сборной, станет известно после консультации с клубным врачом.

Впервые вызван во «взрослую» сборную нападающий немецкого «Нюрнберга» Иван Саенко, которому сегодня Хиддинк не смог дозвониться, так как Иван спал в то время, в которое состоялась пресс-конференция. Но тренер признался, что Саенко рад попаданию в главную сборную страны. Для российского обывателя, не увлекающегося бундеслигой, фамилия Саенко может быть известна разве что по матчам нашей молодежной сборной. Однако нападающий он весьма неплохой: в прошлом году в составе "Нюрнберга" Иван провел 25 игр и забил 8 голов. В этом сезоне после трех игр на счету Саенко один забитый мяч.

"Для нас очень важно попасть на чемпионат Европы, это даст импульс развитию футбола в России, поможет раскрыться новым молодым талантам, - отметил Хиддинк. - Нам досталась сложная группа: Англия - одна из сильнейших сборных мира, а Хорватия если не доминирует в Европе, то является командой, с которой принято считаться. Но мы должны с уверенностью смотреть на нашу команду - она может добиться успеха".

Не мог Хиддинк не отметить успех российского футбола на клубном уровне - поздравил ЦСКА и «Спартак» с выходом в групповой этап Лиги чемпионов:

"Это очень важно для престижа российского футбола, и я рад за ЦСКА и «Спартак», которые прошли в Лигу чемпионов. Это также важно для самих игроков, которые получат опыт участия в международных футбольных турнирах".

- Смертин вернулся в сборную. Означает ли это, что капитанскую повязку Евгений Алдонин ему вернет?

- Не могу пока ответить на этот вопрос. Смертин долго не играл из-за травмы, и не факт, что он будет готов отыграть весь матч. Поэтому мне нужна как минимум неделя, чтобы посмотреть на состояние игроков и определиться с тем, кого назначить капитаном. В то же время отмечу, что Алдонин отлично справляется с ролью капитана. Он очень умный футболист и способен взять на себя во время матча часть тренерских функций.

- Если Василий Березуцкий не сможет сыграть, будет ли вызван кто-то еще?

- Я очень озабочен данной ситуацией, но пока это обсуждается. В крайнем случае список игроков, которые могут заменить Березуцкого, у меня есть.

- Вам понравилось, как сыграли с Латвией?

- Да. Мы очень подробно проанализировали этот матч. Понравился подход игроков, то, что им удавалось контролировать ситуацию. Критический момент - взятие ворот. И в первом и во втором тайме были голевые моменты, которые надо было доводить до конца. И еще не понравилась игра защиты.

- Игорь Акинфеев сыграет за молодежную сборную в матче с Финляндией?

- Я знаю, что по возрасту он подходит для молодежной команды, но он ключевой игрок в составе основной сборной, поэтому скорее всего он не сыграет. Статус основного игрока сборной для него должен быть важен в первую очередь. К тому же надо дать шанс молодым вратарям.
Старый 08.09.2018, 00:47
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный

Вес репутации: 3
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию "Не надо торопить Хиддинка"

https://www.sports.ru/football/1370896.html
31 августа 2006, 19:51

Колонка экс-президента Андрея Червиченко "Спартака" в газете "Известия"
Сегодня одна из самых обсуждаемых в футболе тем - список приглашенных в сборную игроков для подготовки к матчу с Хорватией. Ничего неожиданного в новом "списке Хиддинка" для меня нет. По составу движения вперед не заметил. Этому любой знаток футбола найдет объективное объяснение: среди потенциальных кандидатов на места в национальной команде немало травмированных и дисквалифицированных игроков. Главная проблема форвардов нашей сборной заключается в том, что ни один из них не отличается высоким ростом или "физикой". Единственный нападающий таранного склада - Павел Погребняк.

На сегодняшний день в сборную попали все, кто был на слуху, кто уже заработал какой-то авторитет на международной арене. В их тени есть игроки, которые пока не так растиражированы и на которых в сборной еще не обратили пристального внимания. Пример неудачи сильных сборных на чемпионате мира показывает, что конечный результат зависит не только от комплекта звучных имен. Главная задача тренерского штаба — объединить игроков общей целью. Психология же большинства российских игроков сегодня такова, что они относятся к своему привлечению в сборную как ребенок к решению кроссворда или компьютерной игре: не получилось — и ладно, отойду в сторонку, посмотрю, как с этим справятся другие.

Явный новичок один — вызванный из "Нюрнберга" Саенко. Мне трудно сказать о нем что-то хорошее или плохое. Никогда не видел Ивана в деле, в бытность президентом "Спартака" или "Химок" на "карандаше" его не держал. Все мои скудные знания о Саенко почерпнуты из газет и выпусков теленовостей. Говорят, он неплохо играет в Германии и даже забивает, но, насколько этот футболист готов для национальной команды, лично я сказать затрудняюсь. Я нисколько не хочу обижать футболиста, но, наверное, если бы он был беспредельно талантливым, то выступал бы сегодня в одном из богатых столичных клубов.

К слову, почему игрок, который в юношестве подает большие надежды, не раскрывается в команде мастеров? Причин масса. Это может зависеть от тренера, который по-разному относится к тому или иному игроку. Сам футболист может засверкать в одном клубе, а в другом неожиданно погаснуть по той причине, что в данное время у него в голове не игра, а женщины или какие-то другие соблазны. Например, двоих игроков из "Спартака" моих времен погубила страсть к игровым автоматам. Вообще отсев игроков из подающих надежды составляет не менее 50 процентов. Куда они пропадают? Одни вообще уходят из футбола, другие доигрывают за второстепенные клубы.

Если говорить о моей личной селекции, думаю, удач в ней было больше, чем явных провалов. Для сборной удалось открыть Сычева, Погребняка... А когда я прислушивался к мнению различных деятелей, в 70% случаев это заканчивалось неудачным вложением денег. Горжусь также тем, что открыл для российского футбола Ещенко, который всего два года назад играл в Иркутске за клуб второго дивизиона, а сейчас успешно выступает за московское "Динамо" и молодежную сборную России, хотя права на него теперь принадлежат Киеву. Надеюсь, что в скором времени Хиддинк заметит Шамиля Ахильдарова, который тоже играл у нас в "Химках", но из-за травмы не смог закончить прошлый сезон, а нынче здорово дебютировал в "Кубани", много забивал и оказался в "Локомотиве".

Что касается Хиддинка, не надо наделять его чертами волшебника. Человек только-только попал в нашу страну, практически ничего о ней не зная. За российским чемпионатом он наблюдает всего два месяца, да и то в основном со стороны. Думаю, ему понадобится не менее года, чтобы по-настоящему окунуться в нашу действительность и понять, что происходит в российском футболе. Сам по себе Гус Хиддинк обречен на успех, что он уже не раз доказывал себе и остальным. Его сборная Австралии из-за придуманного судьей пенальти не совсем заслуженно покинула мировое первенство после первой серии плей-офф. И если уж в стране с ограниченными людскими ресурсами он сумел найти солидных футболистов и вывел их в финальную часть чемпионата мира, то уж в России поле для плодотворной деятельности неизмеримо больше. Единственное пожелание: не надо торопить Хиддинка и ждать от него сиюминутных результатов.
Старый 08.09.2018, 23:20
Чермен Дзгоев Чермен Дзгоев вне форума
Новичок

Чермен Дзгоев на пути к лучшему
По умолчанию Хиддинк ставит на Россию

https://www.sports.ru/football/1371008.html
31 августа 2006, 20:18

В среду на подмосковной базе "Бор" сборная России начала готовиться к первому отборочному матчу чемпионата Европы-2008 против хорватов. Наставник россиян Гус Хиддинк признался журналистам, что совершенно не волнуется по этому поводу: "Такой уж я тренер".

Пресс-конференцию в первый день сбора давали Гус Хиддинк и президент РФС Виталий Мутко. Но Мутко на самом деле размялся с журналистами еще в коридоре отеля "Бор", что ведет в столовую. Глава российского футбола как раз выходил оттуда и остановился перед телекамерами, чтобы высказаться по нескольким ключевым вопросам современности.

- Мелочей сейчас нет, - говорил президент РФС. - Вы вспомните: что, на чемпионате мира все матчи хорошие были? Такую телегу иногда таскали! Но они это умеют подать. И нам тоже надо учиться.

Позже на пресс-конференции Виталий Мутко обратился к собравшимся с приветственным словом, в частности, торжественно заявив: "Наконец наши ожидания подошли к концу". Это, судя по всему, значило, что вот мы и дождались отборочного цикла чемпионата Европы. Гус Хиддинк по этому поводу объявил, что совершенно не волнуется:

- Такой уж я тип тренера: не озабочен, не волнуюсь и не плачу. Да, Василий сегодня не с нами (речь шла о травмированном защитнике Василии Березуцком, который сейчас находится на лечении в Германии и играть с хорватами не сможет. - "Известия"). Значит, я буду счастлив поработать с другими игроками.

Журналистов интересовала история с Александром Бородюком. Несколько дней назад Хиддинк обмолвился, что Бородюк не поедет с молодежной сборной на игру против Финляндии, которая состоится в эту субботу. Вчера у голландца спросили, как такое возможно: ведь Бородюк - главный тренер "молодежки".

- Бородюк отправится со сборной в Финляндию в субботу, а в воскресенье вечером вернется и присоединится к нам. Это стало возможным благодаря тому, что мы изменили программу подготовки главной команды. Она теперь состоит из двух блоков с перерывом на выходные. Если бы я работал в воскресенье, то, конечно, Алекса не отпустил бы. Но сейчас, когда планы поменялись, я и сам было засобирался в Финляндию, хотя потом все же решил остаться. А Бородюк поедет, - рассказал наставник.

Неясной оставалась ситуация и с Ринатом Дасаевым. То ли он войдет в тренерский штаб сборной, то ли нет. Виталий Мутко пролил свет на эту таинственную историю:

- Было предложение Дасаеву войти в штаб. Но не просто в штаб сборной, а работать со всеми вратарями в наших юношеских командах. Он предложил свой вариант: работать только в главной команде по совместительству, то есть не бросать свою академию. Мы это принять не могли. Поэтому в ближайшее время у сборной появится новый тренер по работе с вратарями.

- Не Овчинников? - пошутил кто-то из журналистов.

Виталий Мутко засмеялся, а Хиддинк шутку, очевидно, недопонял.

По поводу ближайшего соперника - сборной Хорватии, с которой Хиддинк совсем недавно играл на чемпионате мира, тренируя австралийцев, было сказано так:

- У меня есть люди из Федерации футбола и за ее пределами, которые помогают собирать информацию о хорватах. Они сильно изменились за последнее время, особенно за последнюю неделю. Победа над Италией - это очень хороший результат (хорваты выиграли у чемпионов мира в товарищеском матче. - "Известия"). Там новый тренер, и, видимо, новые взгляды на игру. Мы полны уважения к этой команде, но давайте не забывать, что мы полны уважения и к себе. Мы должны показать продвинутый, доминирующий футбол, - голландец начал заводиться. Спустя некоторое время он уже заявил, что Россия должна входить в пятерку ведущих европейских сборных.

Общение с прессой уже заканчивалось, когда женский голос попросил разрешить задать еще один вопрос. Разрешили.

- У меня два вопроса, - сказала корреспондентка.

- Типичная женщина, - среагировал Хиддинк. - Ты ей даешь возможность задавать один вопрос - она задает два.

Корреспондентка в итоге задала четыре вопроса, в частности, ее интересовал прогноз Хиддинка на матч Италия - Франция, а также кто заменит Зидана и Матерацци.

- По поводу того, кто выиграет: Италия или Франция, я отвечу - Россия, - парировал тренер.

Сделав такой прогноз, тренер удалился в столовую. По словам знающих людей, в этот день подавали пельмени.
Старый 13.09.2018, 02:16
Петр Кузнецов Петр Кузнецов вне форума
Новичок

Петр Кузнецов на пути к лучшему
По умолчанию Фабио Капелло всех посмотрел

https://www.kommersant.ru/doc/2484641
Сборная России сыграла вничью с норвежцами
02.06.2014
Футбол

Сборная России провела второй из трех запланированных товарищеских матчей перед чемпионатом мира в Бразилии. После домашней победы над словаками (1:0) российская команда, чей состав и схему обновил Фабио Капелло, на выезде не сумела одолеть сборную Норвегии — 1:1.

Матч с норвежцами показал, что Фабио Капелло по-прежнему находится в творческом поиске — почти как в рекламе газировки одного из спонсоров сборной России: в ролике итальянец с задумчивым видом двигает по макету поля бутылки с именами российских футболистов, меняя их местами и перебирая тактические схемы.

Игра с командой Норвегии была нужна Фабио Капелло прежде всего для того, чтобы смоделировать действия в обороне при стандартах против фаворита российской группы H — бельгийцев. В этом смысле матч, безусловно, удался: хотя россияне довольно часто нарушали правила вблизи своей штрафной, высокорослые норвежцы не смогли переиграть их "на втором этаже" — далеко не гренадерского сложения футболисты сборной России весьма грамотно располагались при подачах соперника, редко упуская из виду своих игроков. В остальном же матч едва ли порадовал рядового болельщика: скорости были невысоки, дельные комбинации проходили редко, да и победить не удалось.

Впрочем, гораздо ценнее и важнее результата были те эксперименты с составом и схемой, которые успел опробовать Фабио Капелло. Например, матч россияне начали с нехарактерной расстановкой 4-4-2, в которой роль чистого форварда исполнял Александр Кержаков, принесший победу в игре со словаками, а в оттяжке действовал Александр Кокорин. Несмотря на ранний гол Олега Шатова, который, похоже, превратился в основного левого инсайда сборной, схема себя не оправдала: у россиян явно провисал центр поля, где трудились Денис Глушаков и Виктор Файзулин. Так что во втором тайме Фабио Капелло серией замен вернул привычную расстановку 4-3-3, признав, что при таком построении "игра более сбалансированная".

В матче против сборной Норвегии итальянский тренер дал шанс тем, кто удачно проявил себя в предыдущей встрече со словаками. Так, позицию правого инсайда с первых минут занял Алексей Ионов, Кержаков играл центрфорварда. Выздоровевшего Глушакова вернули в опорную зону на место Игоря Денисова — в одном из эпизодов хавбек "Спартака" удачно поддержал атаку и едва не забил головой красивый гол. Еще одну элегантную комбинацию мог завершить Максим Канунников, которому Фабио Капелло доверяет все больше игрового времени: нападающий классно положил корпус и поймал мяч на подъем, но голкипера норвежцев Руне Ярстейна подстраховал защитник.

Масштабные замены и перестановки продемонстрировали, что у Фабио Капелло есть довольно широкий простор для маневра. Итальянец, по собственному признанию, ограничен лишь в одном — у него нет равноценной замены капитану сборной Роману Широкову. Позиция плеймейкера, одного из трех центральных полузащитников, более других ориентированного на атаку, сейчас самая уязвимая. Алан Дзагоев, сыгравший в обоих товарищеских матчах на месте Широкова, похоже, так и не убедил Фабио Капелло. На вопрос журналистов, кто при случае заменит усиленно восстанавливающегося после травмы капитана, итальянец коротко ответил: "Таких нет". Именно из-за того, что россияне во втором тайме не смогли взять мяч под контроль, сбить темп игры и вовремя осадить воспрянувшего духом соперника, норвежцы сумели сравнять счет. Что характерно — после удара головой. Правда, не со стандарта, к которому готовились россияне, а в результате быстро разыгранной комбинации.
Старый 13.09.2018, 02:37
Петр Кузнецов Петр Кузнецов вне форума
Новичок

Петр Кузнецов на пути к лучшему
По умолчанию Сборная России победила с потерями

https://www.kommersant.ru/doc/2489042
Россияне обыграли команду Марокко

06.06.2014, 20:46
Сборная России провела последний товарищеский матч перед вылетом на чемпионат мира в Бразилию. В Москве на стадионе «Локомотив» россияне победили сборную Марокко благодаря голам Василия Березуцкого и Юрия Жиркова — 2:0.

Когда в двух предыдущих товарищеских матчах Фабио Капелло пробовал на позиции капитана сборной Романа Широкова креативного хавбека Алана Дзагоева и Александра Кокорина, игравшего оттянутого форварда, казалось, что это временные меры. Эксперименты, запасные варианты, к которым, все надеялись, прибегать не придется. Однако вчера стало известно, что у Широкова случился рецидив травмы и на мировом первенстве он не сыграет. В этом контексте творческие поиски Капелло приобретали особый смысл.

По тренировкам да и по стартовому составу на матч со сборной Марокко можно было предположить, что итальянский тренер остановился на кандидатуре Олега Шатова — наиболее универсальном игроке середины поля. Два предыдущих матча — против словаков и норвежцев — Шатов провел на левом краю атаки, а вчера вышел в центре, под единственным нападающим Александром Кокориным, то есть на позиции Широкова.

Это была не единственная любопытная перестановка Фабио Капелло. Претерпела неожиданные изменения и самая стабильная линия в сборной — оборона: место незыблемого Дмитрия Комбарова на левом фланге занял Георгий Щенников, расположившись под Юрием Жирковым, который в двух предыдущих матчах вообще не выходил на поле. Было очевидно, что Фабио Капелло по-прежнему ищет оптимальные игровые сочетания.

Главным отличием вчерашней товарищеской встречи от двух других стал стартовый натиск в исполнении футболистов сборной России, которые по ходу подготовки к чемпионату мира не раз признавались, что находятся под серьезными нагрузками. Запала, правда, хватило минут на двадцать, после чего за оборону россиян стало немного тревожно — уж слишком легко шустрые марокканцы просачивались сквозь линию российских хавбеков и угрожали флангам. В особенности от набегов соперника страдал правый защитник Андрей Ещенко, которого задергал рывками и финтами невыносимый Омар эль-Каддури. Именно он в середине первого тайма из центра штрафной нанес выверенный удар в дальний угол, на счастье россиян, угодивший в штангу. Пыл раздухарившихся марокканцев очень вовремя остудил Василий Березуцкий, вышедший на поле с капитанской повязкой. Рослый защитник удачно расположился в чужой штрафной при подаче с углового, протолкнув отскочивший мяч в сетку под рукой голкипера Карима Фергуша.

Самой удачной креатурой Фабио Капелло в матче с марокканцами стал Юрий Жирков, моментами напоминавший себя прежнего — образца лучших матчей за ЦСКА. Его роль в атакующих действиях сборной была велика: сборная Марокко весьма цепко играла в середине поля, прихватывая россиян прессингом, поэтому оборону соперника растягивали за счет фланговой игры. Чаще всего атаки сборной России перекатывались именно на левую бровку Жиркова. В одном из эпизодов хавбек опасно прострелил вдоль ворот, едва не попав в дальний угол. А на исходе первого часа матча Жирков забил красивейший гол, поймав на подъем мяч, вылетевший из марокканской штрафной,— хлесткий удар вонзился под перекладину.

Впечатление от вполне уверенной победы подпортили травмы футболистов сборной России: еще на разминке повреждение получил Денис Глушаков (в стартовом составе его заменил Игорь Денисов), а по ходу встречи замена потребовалась и Дмитрию Комбарову.

Как сборная России сыграла вничью с норвежцами

1 июня сборная России провела второй из трех запланированных товарищеских матчей перед чемпионатом мира в Бразилии. После домашней победы над словаками (1:0) российская команда, чей состав и схему обновил Фабио Капелло, на выезде не сумела одолеть сборную Норвегии — 1:1.Читайте подробнее
Старый 13.09.2018, 22:33
Аватар для Александр Шмурнов и Михаил Мельников
Новичок

Александр Шмурнов и Михаил Мельников на пути к лучшему
По умолчанию Старт с нуля

https://www.sports.ru/football/1371240.html
7 сентября 2006, 01:34

Футбольная сборная России провела первый отборочный матч Евро-08
Из 90 минут поединка Россия - Хорватия болельщикам могли понравиться разве что пять. В первой трети второго тайма российская команда устроила массированный штурм, инициаторами которого стали Андрей Аршавин, Павел Погребняк и Игорь Семшов. В целом же игра получилась невыразительный, и 0:0 - вполне закономерный ее итог.

Сборная России вступила в новый цикл. Чтобы понять, насколько он будет новым и есть ли смысл прибавлять к определению оценочное прилагательное, допустим, "кардинально новый", нужно время. Но новым цикл стал в любом случае. Позади у независимой футбольной России семь двухлетних отборочных кампаний - от североамериканского мундиаля-94 до его самого младшего германского собрата. Три из семи турниров завершились успешно: Россия побывала в США, следом на Евро-96 в Англии и, наконец, два года назад еще на одном континентальном форуме, в Португалии. За все это время в соперниках у российских команд, которыми руководили Олег Романцев, Анатолий Бышовец, Борис Игнатьев, Валерий Газзаев, Георгий Ярцев и Юрий Семин, лишь однажды оказалась сборная с богатым победным опытом: за путевку на Евро-2000 мы спорили с тогдашними чемпионами мира французами. На этот раз российским футболистам впервые выпало сыграть в квалификационной группе сразу с двумя сборными, имеющими титул призеров чемпионатов мира, - Англией и Хорватией. Кстати, новый тренер хорватской сборной Славен Билич как игрок имел самое непосредственное отношение к ее бронзовому достижению.

Впрочем, это не единственное "впервые". Главную футбольную команду России возглавил иностранный тренер, причем из "мажоритарного" списка. Титулы голландца Гуса Хиддинка вспоминать не время, главное, что его приглашение стало демонстрацией серьезности намерений. Во всяком случае именно так следует к приглашению относиться, учитывая мировую конъюнктуру. А значит, особая сложность стоящей в отборочном цикле задачи - не основание для отговорок и вообще снижения планки. Если Россия не поедет на Евро-08, это будет плохо, провально плохо. Это уже будет три из восьми, а если циклы ´94 и ´96 отбросить как принадлежащие к постсоветской эпохе, тогда один из шести. Мы, наверное, найдем в себе силы простить Хиддинка. Но отчаяния нам не миновать. Если даже и с ним... Вот цена успеха в групповом турнире.

А успех в групповом турнире - и это мы поняли сразу после прошлогодней жеребьевки отборочного цикла - почти прямое следствие результата матчей с Хорватией. Вчерашнего и ответного, который состоится весной на Балканах.

На почти заполненном "Локомотиве" (свободные места, да и то немного, были лишь в гостевом секторе) россияне вовсе не стремились сломить сопротивление соперника стартовым натиском. Напротив, подопечные Хиддинка отдали инициативу хорватам, уповая впереди лишь на перемещения единственного форварда - Романа Павлюченко - и на дальние удары, которых, во-первых, было очень мало, а во-вторых, они были крайне неточны. Гости без особых усилий контролировали мяч, не встречая ни на своей половине, ни в центральной зоне никакого противодействия. Зато к штрафной хозяев их почти не подпускали. Только в самом начале матча с опасной дистанции пробил Иван Класнич, а на исходе первого получаса игры Эдуардо организовал атаку слева, и Игорю Акинфееву пришлось падать в ноги Милану Рапаичу, чтобы отвести угрозу. Россияне свой единственный до перерыва острый момент создали усилиями Аршавина, но откликнувшийся на передачу петербуржца Динияр Билялетдинов в створ ворот не попал.

В начале второго тайма добавили в наступательной активности - но не хозяева, а гости. Рапаич со штрафного пробил в крестовину, Акинфеев парировал дальний выстрел Нико Кранчара, и в обоих случаях хорватам чуть не хватило удачи на добивании. Изменили характер игры выход на замену Погребняка и перемещение Аршавина в линию атаки. В течение пяти минут россияне создали три голевых момента, но тут же перестроились и хорваты. Резко возросли скорости, однако, как выяснилось, ненадолго, тем более что размокшее, вязкое поле просто не позволяло играть быстро без ошибок. Последний шанс забить упустил Класнич - мяч после его удара с разворота чиркнул по штанге. А в концовке тяга к осторожности все же возобладала вновь - проигрывать стартовый поединок цикла не хотелось никому. Свой первый турнирный матч под руководством Хиддинка сборная завершила со счетом 0:0.
Старый 16.09.2018, 00:07
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный

Вес репутации: 9
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Валерий Газзаев: моя задача — научить игроков быстро перестраиваться

https://www.kommersant.ru/doc/346095
чемпионат Европы по футболу
15.10.2002

Завтра в Волгограде сборная России по футболу проводит второй отборочный матч чемпионата Европы — со сборной Албании. Вчера с ее главным тренером ВАЛЕРИЕМ ГАЗЗАЕВЫМ на базе футбольного клуба "Ротор", где она остановилась, побеседовал корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК.

— Прежде всего, в каком состоянии сейчас команда? — Физически, уверен, все нормально. Сыграли в Тбилиси только один тайм, выложиться не успели, так что здесь проблем нет. Но психологическое состояние, конечно, волнует. Во-первых, и у меня, и у игроков осталось чувство неудовлетворенности, чувство того, что мы не выполнили поставленную задачу. Ну а во-вторых, вы знаете, что произошло после матча... Тем не менее мы вчера провели беседу с игроками и вообще вчера устроили восстановительный день, так что, думаю, у нас у всех уже сейчас мысли об игре с Албанией.
— Какая задача ставится на этот матч?
— Безусловно, одна — взять три очка. Сделать это будет, конечно, нелегко. Сборная Албании, уверяю вас, очень хорошая команда. Николай Худиев, один из моих помощников, был на ее матче со швейцарцами. И он завершился вничью — 1:1. Очень неплохое впечатление произвела на него игра албанцев. Все футболисты этой команды играют в солидных европейских клубах, не самых сильных, конечно, но тем не менее...
— А вы видели матч албанцев со швейцарцами?
— Да, посмотрел, конечно, видеозапись. И не был удивлен результатом: он по игре. Албанцы смотрелись действительно неплохо.
— Вы или ваша команда когда-нибудь играли против албанцев?
— Никогда. Как-то так получилось, что я никогда с ними не сталкивался.
— В каком ключе они играют?
— В южном стиле, если можно так выразиться. Примерно так, как играют армянские, грузинские, азербайджанские команды. Много индивидуальной игры, но, с другой стороны, есть у них и хорошая тактическая подготовка — с командой ведь работает итальянский тренер. Последний матч она играла по системе 3-5-2.
— Албанцы играли со швейцарцами в три защитника?
— Да. Я тоже был немного удивлен. Но они все-таки дома играли. Здесь могут сыграть и в пять защитников. Повторю, с ними работает итальянец, и он варьирует тактику в зависимости от соперника, от матча — выездной он, невыездной.
— А как будет играть сборная России?
— Безусловно, мы будем пытаться диктовать свои условия, будем пытаться навязать свою игру. Словом, сделаем все, чтобы добиться положительного результата. Больше ничего сказать не могу. Сами все увидите.
— Какие проблемы вас больше всего волнуют?
— Честно говоря, больших проблем нет. В матче со сборной Грузии получил травму Соломатин, но, к счастью, ничего серьезного. Просто сильный ушиб. Мы ему дали день отдыха, и сейчас он уже тренируется вместе с командой.
— А много команда тренировалась после матча с Грузией?
— Честно говоря, нет. В воскресенье был день отдыха, в понедельник была только, так сказать, тактика, теоретическое занятие, ну а во вторник одна тренировка.
— А что такое теоретическое занятие?
— Это главное, между прочим, занятие для тренера сборной. Обычно тренировки служат для того, чтобы поддерживать физическую форму игроков. Но не забывайте, что они приходят из разных клубов, где играют по-разному, и их нужно объединить в одну команду. Футболист сборной обязан, на мой взгляд, иметь большой тактический кругозор, уметь быстро перестраиваться, и моя задача научить их, как это сделать.
— У сборной России есть свой стиль?
— Мне кажется, что в матче со шведами и ирландцами мы показали — да, есть.
— С какой другой сборной можно сравнить нашу команду?
— Ни с какой. Мы ни на кого не похожи и не хотим быть похожи.
— Вы были на чемпионате мира?
— Нет, но все матчи посмотрел по телевизору.
— Что вам как тренеру показалось главным на этом чемпионате?
— Я увидел прежде всего то, что все команды придерживались строгой игровой дисциплины. Кроме того, бесспорно и то, что многое строится на отличной функциональной готовности и высоком индивидуальном мастерстве футболистов. Если взять тех же чемпионов мира, которые показали, на мой взгляд, футбол, близкий к идеальному, то они, если вы помните, до этого играли по схеме 4-4-2, а здесь, учтя индивидуальные особенности своих игроков, сыграли в три защитника--два нападающих, а ставку сделали на сильных игроков средней линии. Вот и мы при определении тактики на игру на конкретный матч во главу угла ставим возможности наших игроков, стараемся учитывать их сильные и слабые стороны. Естественно, многое зависит от соперника. С грузинами мы играли не так, как играли с ирландцами, а с албанцами будем играть не так, как играли с грузинами.
Старый 16.09.2018, 23:54
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный

Вес репутации: 9
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Встреча на Волге

https://www.kommersant.ru/doc/346297
16.10.2002

Сегодня сборная России по футболу проводит свой второй матч в отборочном цикле чемпионата Европы 2004 года. Впервые в своей истории она сыграет официальный матч не в Москве, а в провинции — в Волгограде. Несмотря на холодную погоду и очень высокие цены на билеты, ожидается аншлаг. Из Волгограда передает корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК.

Волгоград — один из самых футбольных городов страны, и сейчас здесь все только и говорят о сегодняшнем матче с албанцами. Никто не сомневается, что на стадионе будет аншлаг. Как рассказал технический директор "Ротора" Рохус Шох, тысяча билетов была бесплатно отдана детским спортивным школам города, еще тысяча распространялась по турфирмам Москвы, а остальные 15 тысяч поступили в кассы и были распроданы еще ко вторнику по цене от 50 до 500 руб. Опасения у городских властей вызывает только та тысяча, которая была отдана турфирмам Москвы. Не исключено, что именно москвичи не захотят приехать в город и на стадионе можно будет увидеть свободные места. Высокую активность, по словам господина Шоха, проявили болельщики соседних областей — Ростовской и Саратовской. На билетах изображен полузащитник "Ротора" Евгений Алдонин. В городе очень надеются, что главный тренер сборной России Валерий Газзаев поставит его на этот раз в основной состав.
Сборная России жила и готовилась на базе "Ротора". И игроки, и тренеры очень хвалили ее, особенно отмечая прекрасные поля. "К счастью, все здоровы, все готовятся к матчу,— рассказал Ъ Валерий Газзаев.— Мы изучили соперника. Как и ожидали, сборная Албании — очень сильная команда. Ровная, подвижная, хорошая в средней линии. Все игроки выступают в западных клубах. И тяжело с ней пришлось не только швейцарцам, трудно игралось и немцам, и итальянцам, так что легкого матча мы не ждем, да его и не будет".
По словам главного тренера сборной, физическое, психологическое состояние команды сейчас его удовлетворяет. "Хотя, честно говоря, чувство досады после матча в Тбилиси не исчезло,— признался он.— Мы все надеялись, что приедем в Волгоград с другим настроением, с чувством выполненной задачи, с хорошим турнирным положением, с шестью набранными очками. Но..."
Вчера днем сборная России съездила на Мамаев курган и возложила венки к Вечному огню. Албанцы ограничились экскурсией по мемориалу. Съездили туда и многие албанские болельщики. Всего, к слову, с командой прилетело 89 болельщиков и 12 журналистов. Как рассказал Ъ заместитель главного редактора албанской спортивной газеты Янку Микель, в Албании от матча со швейцарцами ждали большего, чем ничьей. И почти все болельщики считают теперь, что взять очко их команда способна и в матче с Россией. Ажиотаж вокруг этой встречи с российской сборной очень большой.
Вчера вечером Валерий Газзаев дал традиционную пресс-конференцию на стадионе, где состоится матч. Тренер российской команды, в частности, заявил, что и руководство команды, и игроки настаивают на переигровке матча со сборной Грузии на нейтральном поле, и не в этом, а в следующем сезоне.
Старый 20.09.2018, 02:58
Алексей Жук Алексей Жук вне форума
Новичок

Алексей Жук на пути к лучшему
По умолчанию Валерий Газзаев доволен всем

https://www.kommersant.ru/doc/373173
26.03.2003

Вчера сборная России начала в итальянской Анконе подготовку к своему третьему матчу отборочного цикла чемпионата мира — с албанцами. Как заявил корреспонденту Ъ АЛЕКСЕЮ Ъ-ЖУКУ главный тренер Валерий Газзаев, все идет пока по плану: игроки здоровы, а условия на сборе идеальные.
В Анкону прилетели обе российские сборные — молодежная и первая. Но поселились они в разных отелях, в 40 км друг от друга. Первым из легионеров присоединился к коллективу форвард турецкого Fenerbahce Владимир Бесчастных. В Италию он летел через Москву. В аэропорту Анконы самолет российской сборной ждал прибывший в Италию за два часа до этого из Франции Дмитрий Сычев. Он сразу же подошел к тренеру "молодежки" Андрею Чернышеву. В Албании в пятницу он будет играть именно за его команду, поскольку тренер главной сборной Валерий Газзаев недоволен нынешней формой футболиста Olympique. Остальные легионеры — Виктор Онопко, Дмитрий Хохлов и Алексей Смертин — появились в стане первой сборной в понедельник вечером.
Сразу после этого была проведена первая тренировка, разминочная. Вчера состоялись две уже — можно сказать, полноценные. Каждая из них длилась почти по два часа. Было видно, что футболисты отрабатывают прежде всего проходы по флангам с последующими навесами на штрафную и что все игроки выкладываются на сто процентов, стараясь понравиться тренерам.
Спаррингов с кем-то на этом сборе не запланировано. Предложили было в качестве варианта римский Lazio, но дело дальше разговоров не пошло. Поначалу была также идея вывести на поле обе сборные — и первую, и молодежную,— но эту встречу решено было отложить на месяц. 30 апреля национальная команда проводит перенесенный матч с грузинами, а "молодежка" его уже сыграла. Ситуация, по мнению тренеров обеих команд и руководства Российского футбольного союза, идеальная для того, чтобы проверить всех сильнейших игроков страны.
"В общем, пока нам не на что жаловаться,— заявил Ъ главный тренер первой сборной Валерий Газзаев.— Условия для подготовки к матчу практически идеальные. Все приехали здоровыми. В нашем распоряжении три поля хорошего качества. Очень надеюсь, что все, что запланировано, удастся сделать. В Албанию решено выехать рано утром 27 ноября. Пока говорить что-то о тактике или составе на этот матч рано, определимся лишь накануне игры".
Если у тренера первой сборной проблем нет, то у второй одна есть: до сих пор нет албанской визы у Дмитрия Сычева. Он оказался единственным из наших легионеров, у кого только один российский заграничный паспорт. У остальных их по два, и всем им виза была поставлена в Москве. Сегодня менеджеры молодежной сборной едут в Рим решать эту проблему.
Ответ