Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 15.02.2016, 19:46
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию Мы напишем в «Спортлото»

http://echo.msk.ru/blog/ababchenko/1712778-echo/
09:46 , 15 февраля 2016

автор
журналист

Тут по всей стране комсомольцы в ООН письма пишут. Я эти пламенные приветы Чемберлену, как правило, не смотрю — чем старше становишься, тем меньше желания тратить время на всякую глупую фигню — но тут вот у Айдер Муждабаев наткнулся на обращение каких-то «Дочерей офицеров» из Крымского федерального университета к — ни много, ни мало — Пан Ги Муну, и даже первые секунд двенадцать глянул.

Знаете, что меня во всех этих комсомольских собраниях приводит в трепет?
Врожденная персональная убежденность в собственной мировой пуповости.
«Здравствуйте, меня зовут София, мне 18 лет, я учусь в университете одного провинциального города, но хочу поговорить со всем ООН, Пан Ги Муном, Бараком Обамой и представителями всех стран».

Неплохая такая заявочка для первокурсницы, два дня как паспорт получившей, правда?
А этот ролик именно так и начинается. Что там дальше, не знаю, но, думаю, заявки на победу примерно такого же уровня сложности.

Ну, тут Пан Ги Мун, конечно, все бросает, бежит пруду опрокинутым лицом: Барак, Барак, ты слышал, тут София из Федерального (ну, а как иначе-то, каждый университет каждого Замухинска в этой стране — Федеральный, и обязательно с Большой Буквы) университета этого полуострова — как его там, черт, где он хоть находится-то, в Сибири что ли, у них же там в бензоколонке все в Сибири — в общем, госпожа её величество первокурсница говорить с нами будут!!! Блин, что же делать, все пропало!!! Срочно звони Ангеле! Поднимай вертолеты! Это же София! Из Федерального крымского! А мы не в «Бриони»! Все пропало, боже мой, все пропало!

Уважаемые кураторы Софии из Крымского федерального…
А, хотя — нет. Вы — ребята проженные, вас в несчастном бложике даже упоминать бессмысленно, вы ж сейчас просто сидите, считаете деньги, сами же ржете над всей этой фигней и даже не следите, что о вас говорят — потому что вам плевать на это все до такой степени, что вас даже уже и индекс отрицательной известности не интересует.

Тогда — уважаемые преподаватели Крымского Федерального.
Объясните, пожалуйста, студентке Софии — буде такая вообще в Крымском федеральном имеется — что её задача на сегодняшний день, равно как и на завтрашний день, послезавтрашний и вообще ближайшие лет десять — молчать и слушать. Молчать и слушать! И говорить, только когда спросят. И то исключительно на экзамене.

Все нужные слова для этого к облегчению вашей задачи уже изобретены: «Вы стоите на самой низшей ступени развития, — перекричал Филипп Филиппович, — вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том» — как Пан Ги Муну судить Барака Обаму.

Не, ну честное слово. Жалко же девчонок.
Комсомольские ребятишки домик себе на Ривьере прикупят по соседству с такими же патриотами — а детям мозги загадят и жизнь поломают.
Учиться, учиться и учиться.
Объясните им эту простую мысль.

В рамках проекта «Журналистика без посредников» Поучаствовать в проекте можно ЗДЕСЬ
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.02.2016, 04:12
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию Зомбирование сорвалось

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56D0579A61153
26-02-2016 (17:06)

В итоге основы православия выбрало шестнадцать человек, светскую этику - пятьдесят

! Орфография и стилистика автора сохранены

Приносит ребенок анкету из школы. "Выберите, что Ваш(а) сын/дочь будет изучать в следующем году - основы православия, основы ислама, основы буддизма, основы католицизма, история мировых религий, основы светской этики.
Блин, думаю. Теперь еще и здесь маргиналами быть. И так попы из каждого утюга, вся мощнейшая машина пропаганды у церкви, куда не плюнь, какой канал телевизора не включи - везде поп, церковь, скрепы, православие, духовность...
Стиснув зубы и тихо раздражаясь про себя, записываю ребенка на основы светской этики. Дочь диссидента. Что ж поделать. Судьба видимо такая. Из отщепенцев мы.
И вот... Ярды баксов. Первый канал. Самая мощная за всю историю планеты машина пропаганды. Православные титушки с битами, тыкающие храм на каждую проплешину. Федеральная программа по православизации населения. Штопаный золотом Гундяев. Скрепы, скрепы, скрепы. Духовность, духовность, духовность. Попы, попы, попы.
Знаете, каков результат?
Основы православия - шестнадцать человек.
Основы светской этики - пятьдесят.
Обладающие гигантскими ресурсами криворукие уроды не в состоянии по-настоящему зомбировать даже нищую необразованную алкоголизированную страну.
Удачных выходных.

ЗЫ: Как епископ Всега Севернага и Южнага Бутога подумываю организовать в школе курс основ пастафарианства.
И святые тефтели его.
Раминь, братия.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.03.2016, 06:39
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию Вот и на овощи появились четырехзначные ценники

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56D32FBFA4E92

28-02-2016 (20:43)

Не боятся уже даже в открытую незнакомому человеку на рынке такие шуточки отпускать!

! Орфография и стилистика автора сохранены

Рынок наш я инспектирую пару раз в год. Продукты там, конечно, качества забубенного. Это реально еда. Не набор анаболиков вместо мяса и курицы, что продают сети, и не пластик вместо овощей, а - то, какими и должны быть продукты. Пахучее, ароматное, хрустящее, вкуснячее. Но цены...
Нет, на мясо-птицу еще туда-сюда. По сравнению с магазинными коэффициент цена-качество, пожалуй, даже и выигрывает.
А вот овощ-зелень-мелень...
Третий год хожу облизываюсь на бакинские помидоры. За помидорами я захожу на рынок - так, чисто посмотреть. Как в музей. В прошлый мой заход бакинские были по шестьсот пятьдесят рублей.
В этот - та-дам - уже тысячу.
Вот и на овощи появились четырехзначные ценники.
Поэтому я покупаю в сетевиках красные пластиковые шарики без вкуса и запаха по двести, делаю вид, что это помидоры, и ем.
- А это, - говорю, - у вас что такое прикольное и красивое, в стаканчике, как мороженое?
- Мозги.
- Вау. Надо будет купить как-нить.
- Берите. Это последние.
- В стране? Ну, может, будут еще, наверное?
- Не знаю. Депутатов пока не завозили.
Народ власть традиционно любит. Все 86 процентов. И ведь не боятся уже даже в открытую незнакомому человеку на рынке такие шуточки отпускать! Товарищ майор, займитесь.
Цены на скоромное в сетевиках не особо ниже, но качество - вообще уже никакое. Новинка: тунец. По 1750. Ну, это ладно, это можно понять.
Все-таки океанское и на вид относительно свежее.
А вот что-то серое цвета половой тряпки и такой же консистенции по 1300 под названием семга - уже сложнее.
Зато репа дешевая. Купил.
Пойду парить.
Это просто.
Говорят.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.03.2016, 06:41
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию Я был неправ

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56D464CF47EE7
29-02-2016 (18:42)

Конго к нам не придет. Конго - уже здесь

! Орфография и стилистика автора сохранены

Признаю. Я был неправ. Когда я говорил про скорую конголизацию России - я, безусловно, ошибался. Шахтеров на третий день затопили (вспомните, как спасали горняков в Чили) - да и фиг с ними, это уже даже не главная новость, обдолбанная тетка ходит около метро с головой рчетырехлетней девочки и криками "Аллах Акбар" - и В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА - нет никакой реакции полиции, ублюдки с РЕН-ТВ показывают эти кадры в прямом эфире, детей выбрасывают из окон как окурки, шахты взрываются как петарды, газ в квартирах тоже, краны падают как сухостой, оператор в "Сбербанке", пока снимали деньги с вклада, сказала, что почти каждый день грабят либо какое-то отделение, либо банкомат (иногда при помощи взрыва), посреди белого дня в Питере сжигают инкассаторскую машину, в Чите малолетки из Арестанско-уркаганского единства держат полгорода и нападают на отделение полиции, потому что они живут не по понятиям, разборки со стрельбой из девяностых уже опять стали привычными, поклонники вуду отрубают руки по локоть и ноги по колено курсанту академии МЧС, пьяный бизнесмен сбивает пермского депутата, вызывает сторожа, чтоб отвезти его в больницу, по дороге улетают в кювет, убегают, а депутат умирает на заднем сидении, футболист умирает, потому что скорая едет к нему полтора часа и приезжает с одним фельдшером, в элитном жилом комплексе у лифта отваливается дно и в шахту летит дочь известного телеведущего, политиков расстреливают около Кремля, люди замерзают в буранах на федеральной трассе, а суд казнит ноутбук с мышкой.

Рустем Адагамов приводит вот статью в норвежской VG. Согласно данным Управления ООН по наркотикам и преступности, 70% убийств на территории Европы совершаются в России. При этом в ней живут всего 19% жителей этой части света. По сравнению с Норвегией уровень убийств выше в двадцать раз.
Вы только задумайтесь над этим. Одна пятая Европы совершает три четверти убийств. И это еще без учета войн.
Так что я не прав. Конго к нам не придет.
Конго - уже здесь.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 03.03.2016, 04:49
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию И снова про системный распад

http://echo.msk.ru/blog/ababchenko/1722754-echo/
14:50 , 02 марта 2016

автор
журналист


«Няня, отрезавшая голову девочке, 15 лет страдала тяжелой шизофренией» — сообщает МК. Ну… Собственно, это все о том же — о системном распаде. Об отсутствии государства, как эффективного комплекса общественных институтов по управлению территорией.

Есть несколько общественно значимых профессий — милиционер, пожарный, спасатель, врач, журналист, учитель.
Они требуют не только повышенной обласканности со стороны государства, но и повышенного контроля.
Ни у кого же не вызывает сомнений постулат, что работник полиции должен пару раз в год проходить тест на наркотики, ведь правда же?
А учитель — пару раз в год флюорографию на туберкулез.

Но при этом общество с невероятной легкостью соглашается отдавать самое дорогое, что у него есть — детей — на попечение неизвестно кого, неизвестно с какими документами, только лишь по рекомендациям своих знакомых — тоже ни материально ни юридически не ответственных.
На тезисы, где я говорил о необходимости сертифицирования и начального педагогического образования для детских работников, пришло много комментов, общая суть которых сводится к формуле — у меня отличная няня без всякого образования, дипломы мне не нужны, я обращаю внимание только на рекомендации, ребенку до пяти лет няня с педагогическим образованием вообще не нужна.

Это слишком прямолинейное понимание терминов «лицензирование» и «начальное педагогическое образование»

Педагогическое образование няни нужно не ребенку. Оно нужно няне. Начальные педагогические курсы — это не о том, как научить ребенка английскому в три года. Это о том, как не взбеситься самому от капризов и закидонов чужого ребенка, который является твоей работой. Как уметь оставаться толерантным к нему несмотря ни на что. Не начать кричать, оскорблять, шлепать, или избивать — о чем полно видео со скрытых камер, установленных начавшими что-то подозревать родителями. И уж тем более не отрезать ему голову.
То есть, базовые педагогические курсы — это курсы о непричинении ребенку вреда: и не только физического, а в первую очередь психологического, что может проявиться вообще только через бог знает сколько лет.

Это в первую очередь. А во вторую — курсы по оказанию элементарной медпомощи, факультатив от майора местной пожарной команды о поведении во время пожара, а также конспект по различию в атомарном строении молекул подсолнечного и оливкового масла при доставании из кастрюли застрявшей в ней детской головы.
То есть — навыки, необходимые для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ работы с детьми.
А уж математика и английский язык — в сто двадцать пятую очередь.
Как без уверенности в том, что человек обучен восемь часов в день пять дней в неделю общаться с чужим ребенком, соискателя вообще можно допускать к работе с детьми — ну, я просто не понимаю.

Что касается сертифицирования. Или лицензирования. Здесь то же самое. Вопрос же не в качестве образования. Вопрос в том, что никакие рекомендации не дают вам информацию о состоянии здоровья соискателя. А обязательное сертифицирование — если, конечно, это сертифицирование, а не фикция — дает.
Во всяком случае, уже пятнадцать лет страдающая шизофренией Гюльчахра Бобокулова была бы гарантированно отсечена от допуска к работе с детьми. И четырехлетняя девочка осталась бы жива.
Так что и это — не про «еще один диплом». Это про обязательную флюорографию на туберкулез, реакции Вассермана на сифилис и теста Роршаха на шизофрению.

В двадцать пятый раз повторюсь, работа с детьми должна быть доверена только квалифицированной рабочей силе. То есть: а— обязательно высокооплачиваемой и б — желательно, аборигенной. Потому что, опять повторюсь, аборигенность повышает уровень ответсвенности. Единое информационное пространство потому что.

«Лет пятнадцать назад ее положили на два года. Потом тоже лежала, но вроде по полгода, не больше. Как только она последний раз вышла из стационара, тут же уехала в Москву. Спокойно устроилась там на работу. Выписок их психдиспансера она с собой не взяла. Никому о своем заболевании не сообщила. Все удивляются другому, как она раньше ничего не натворила. Она ведь раньше здесь на работу не могла устроиться именно по этой причине. Странные вещи с ней происходили именно по весне. Как только дело к весне близилось, родители старались уложить ее в психиатрическую клинику» — это все из той же статьи МК. Рассказывает участковый села, где жила Гюльчехра.

Чтобы получить права — справка из ПНД нужна.
Чтобы получить доступ к работе с детьми — получается, нет.

Никому же не придет в голову посадить за руль детского автобуса человека без прав. Даже если у него сто пятьсот самых замечательных рекомендаций.

Впрочем, как по мне, проблема бебиситтеров говорит вообще лишь о том, что в обществе с институтом материнства и детства не очень. В идеале лет до полутора-двух уход за ребенком одному родителю должно оплачивать государство. Возможно, частью перелагая это бремя на работодателя, частью на страховщиков, как угодно. Но — именно государство. Как гарант заинтересованности общества в развитии здорового во всех смыслах своего подрастающего будущего. А затем — у граждан просто не должно быть проблем с устройством ребенка в детские сады, детские центры, в специальные коррекционные центры, буде такое необходимо, в центры для маломобильных детей — где с ними будут работать именно сертифицированные квалифицированные работники.
Это — тот идеальный сферический конь в вакууме, к которому и необходимо стремиться.

И Россия, буде здесь имелось бы общество и государство, с её гигантскими запасами эту систему вполне была бы в состоянии построить.
Я не знаю, как в Скандинавии с институтом частных нянечек, но на данный момент к этому идеалу наиболее приближена именно скандинавская модель. В комментах вот подсказывают, что без «utbildning» т.е. специального образования, не только няней невозможно устроиться, но даже садовником.
И когда видишь строй карапузов в светоотражающих жилетах под руководством уверенной воспитательницы, по которой сразу видно, что она владеет ситуацией и знает что делать, понимаешь, что вот как-то так оно и должно быть.

Понятно, что никакой контроль не может спасти от поехавшего головой пилота «Люфтганзы», направившего самолет в землю.
Но сократить количество таких случаев — может.

Но… Системы нет, государства нет, общества нет.
Все то же самое что и всегда, в общем. Так же, как и обычно. В этой стране, видимо, так принято.

В итоге накачавшийся наркотой Евсюков прямо с рабочего места идет и расстреливает из табельного оружия половину магазина, пятнадцать лет лежащая в психушке женщина едет в соседнюю страну, устраивается там работать с ребенком, во время обострения отрезает ему голову и ходит с ней по улице, милиция ничего не может поделать с ней в течение часа, горняки покорно накрывают газоанализаторы тряпочками, покорно спускаются в заполненную метаном шахту и предсказуемо взрываются — уже даже и не помню в какой все это раз происходит — а авиадиспетчер отправляет снегоуборщик на взлетную полосу, по которой разгоняется «Фалькон» и убивает директора одной крупной нефтяной кампании.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 04.03.2016, 06:13
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию Призываю к точности формулировок

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56D7CF1DD5AC4
03-03-2016 (08:55)

Нет никакого "суда" над Надеждой Савченко, суд - это понятие правовое

! Орфография и стилистика автора сохранены

Формулировка "Суд над Надеждой Савченко" меня раздражает точно также, как, скажем, формулировка "Президент России". Я, как журналист, всегда последовательно призываю к точности формулировок. И точно так же, как в России нет никакого Президента - поскольку это должность выборная - а есть человек, узурпировавший власть путем силового переворота, точно также нет и никакого "суда" над Надеждой Савченко.
Суд - это понятие правовое.
Какое отношение к праву имеет некое действо, на котором некие люди, узурпировавшие власть, говорят офицеру армии соседней страны, боровшемуся против захватывающих в его стране города террористических вооруженных отрядов, что он убил граждан другой, соседней страны, попавших в его страну непонятно как, а за это мы его похитили, незаконно вывезли и предъявляем теперь обвинения - да и мало того, что обвинения, так еще и черти пойми в чем - я совершенно не понимаю.
Прокуроры одной страны предъявляют обвинения офицеру другой страны за то, что он выполнял свой профессиональный долг в своей стране, не имеющей к ним никакого отношения...
Ближайшая, хотя и не полная, аналогия - суд над офицером Красной армии в гестапо за его участие в партизанском отряде.
Не полная, потому что даже в этом случае он был бы военнопленным.
Савченко же - даже не военнопленная. Потому что официально это государство трусит даже назвать вещи своими именами.
Так что Савченко - похищенная. Заложница.
Ст. 126 УК РФ, часть вторая пункты а, в, г, и часть третья пункт а. До пятнадцати лет, особо тяжкая.
Не считая таких довесков, как бандитизм, экстремизм, терроризм и пр.
Так что к понятию "суд" это все, конечно же, не имеет никакого отношения.
Суд, конечно же будет. Но потом.
И - в Гааге.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 11.03.2016, 04:43
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию "Перестаньте бояться!"

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56E1A9C1B44E7
10-03-2016 (20:27)

Ответы Надежды Савченко на ваши вопросы

! Орфография и стилистика автора сохранены

Надежда, добрый день. Меня зовут Аркадий Бабченко. Коротко о себе - москвич, диссидент, национал-предатель, бандеровец и пятая колонна. Крым - Украина. Путин - узурпатор власти. Оккупация Донецка - преступная агрессивная война. Поскольку средства массовой информации в России превратились в средства массового зомбирования - а я вообще считаю, что самое мощное оружие, которым обладает Россия, это не "Искандеры" и подводные лодки, а зомбоящик - пытаюсь работать сам по себе. Придерживаться принципов независимой журналистики. Для чего веду свои блоги в соцсетях. В таком формате в России журналисту пока еще можно существовать. Высказывать свое мнение в интернете пока еще получается. Хотя, я думаю, что и это - вопрос времени.
Проект мой называется "Журналистика без посредников". То есть, между мной и читателем нет посредника ни в виде редакции, ни в виде цензуры.
Так вот. Люди, безусловно, очень хотят знать про Вас. И тогда я предложил и читателям и Марку Фейгину сделать вот что - пусть люди сами спросят Надежду Савченко о том, что им интересно. Я попытаюсь свести вопросы к какому-то единому знаменателю. А Марк обещался попробовать передать их Вам.
Вопросов пришло очень много - около двухсот.
Я постарался отобрать самые интересные. Но все равно получилось много.
Я не знаю, может быть, Вам будет интересно ответить на все. Может, это отвлечет Вас. Все-таки это - общение с людьми.
Если нет или нет возможности ответить на все - тогда, Надежда, выберите наиболее понравившиеся Вам.
Я не знаю, что Вы знаете о том, что происходит в мире, в том числе и на Вашей Родине, откуда Вы получаете информацию и насколько владеете ситуацией, поэтому, возможно, некоторые вопросы могут Вам показаться резкими, но это то, что действительно интересует людей.
Если Вы посчитаете, что тот или иной вопрос может навредить Вам сейчас - безусловно, пропустите его.
И, безусловно, очень много не вопросов, а просто слов поддержки и благодарности. Очень много. Намного больше чем, вопросов.
И также много извинений. За действия России.
Держитесь, Надежда.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Аркадий.
Спасибо, что начали свое интервью с человеческого письма.
Да, теперь я понимаю, какие вопросы мне постоянно будут задавать… Те, над которыми у меня у самой голова болит!
Вопросов действительно очень много, а времени мало. Поэтому попробую на них ответить в блиц-режиме. Надеюсь, почерк разберете, и все верно перепечатаете. Отвечала на двух языках, украинском и российском, когда как душа лежала.
Вопросы резкие, и ответы резкие. Такое настроение было.
Уж не серчайте, читатели Смайлик "smile"
С благодарностью i с Украiною в серцi.
Надiя Савченко.

Вопросы.

Георгий Джахия, Тбилиси: - Надя, когда Вы вернетесь домой, что Вы сделаете первым делом, а что - потом?

- Убегу в лес, подальше от людей, потом вернусь и начну работать.

Ольга Головченко, Таганрог: - прежде всего передайте, что многие в РФ Надежду поддерживают и восхищаются ее мужеством и стойкостью. А вопрос... спросите, как она относится к новой украинской власти? К ситуации с реформами в Украине. Не разочарована ли промежуточными результатами майдана?

- Нет, не разочарована! На то они и промежуточные.

Марина Лексина, Москва: - Надя, вы вы сможете простить нас?

- Марина, Вас мне не за что прощать

Юрий Мекензин, Харьков: - Как Надежда сейчас относится к закону "Савченко", по которому раньше срока стали выпускать коррупционеров и бандитов?

- Я поспешила. Нельзя начинать ничего, что потом не сможешь контролировать. А из тюрьмы это сделать нелегко. Вырвусь, разберусь.

Анна Назарко, Киев: - Надежда, Ваше поведение и стойкость вызывают глубокое уважение. Что даёт Вам силы? Молимся за Вас всією родиною. Обіймаю

- Я й сама не знаю. Дух протириччя iз середины, можливо.

Вопрос из Израиля: - Если бы у Надежды был шанс прожить тот день еще раз, она что-нибудь изменила бы?

- Да! Взяла бы гранат побольше!

Евгений Поляков: - Есть ли у вас после всего этого фарса ненависть к российскому государству?

- К государству - да! Даже "ДДТ" поет - "я люблю свою страну и ненавижу государство".

Олександр Дуб, Киев: - По вашему мнению, что является большей опасностью для Украины и ее граждан, внешняя агрессия России или саботаж украинских чиновников в борьбе с коррупцией?

- Не в лоб, так по лбу. I одне, i друге хреново!

Андрей Зуенок, Беларусь: - Надежда, с какими мыслями Вы начинали каждый новый день,проснувшись? И еще наоборот, с мыслями о ком(о чём) Вы засыпали? Вообщем, что Вас "толкало" изнутри, давая силы? спасибо

- Душа как выжженная земля… Лучше всего ни о чем не думать.

Александр, Днепропетровск: - Что должен, по мнению Надежды, сделать каждый гражданин Украины?

- Змогти зробити те, що змогла я.

Наталья Борислович, Одесса: - Все ли возможное страна и ее лидеры сделали для освобождения Надежды?

- А я звидки знаю? У них i запитуйте.

Андрей Мелехов, Киев: - Надежда, что после возвращения - политика или продолжение военной карьеры?

- Щось трете. Ще не придумала, що саме.

Ирина Логвиненко, Рязань: - Встретились ли в это тяжелейшее для Надежды время люди, о которых она вспомнит потом с теплотой?

- Я не стану вспоминать о людях плохо. Этого уже достаточно.

Зоя Агапова, Москва: - Надя , были у Вас за решёткой минуты отчаяния?

- Нет! Просто все осточертело!

Андрей Ткачев, Донецк: - Как к вам относится персонал СИЗО? Есть ли отличие в отношении офицеров и низового персонала?

- Они ко мне относятся так, как им приказали ко мне относиться. Их личные чувства мне не известны.

Ирина Андрейцив, Львов: - Изменилось ли мировоззрение за это время, поменялись ли какие-то жизненные аксиомы?

- Нi. Я була самодостатньою до вязницi, залишаюся i надалi.

Ростислав Жуков, Россия: - Что вы будете говорить о России и русских своим детям?

- Я детей рожать не буду, чт не говорить всего того, что я думаю о России и русских!

Дмитрий Гринюк, Киев: - Надя сейчас депутат Верховной Рады и ПАСЕ. Как она видит свою работу в этой роли после возвращения домой?

- Я, наконец-то, вижу работу. Пока я не работала

Ольга Стрелоква, Днепр: - Вы, Надежда, для большинства украинцев стали национальной героиней. Как на уровне эмоций вы на это реагируете: ответственность огромная - нет боязни разочаровать?

- Я в герои не просилася! I ничого не боюся! Була собою i собою буду.

Светлана Бабийчук-Глушенок, Киев: - Когда Надя вернется, она будет шокирована несоответсвием того, за что она боролась, и тем, что увидит. Ведь по сути ничего в украинском политикуме не поменялось. Готова ли она возглавить новую политсилу.

- Я не слiпа i не дурна. I так все бачу. Якщо це треба буде украинцям - то готова.

Олексий Петренко, Киев: - Получаете ли Вы поддержку от украинских чиновников? От Юлии Тимошенко?

- Можна сказати так. По мipi iх сiл…

Илья Сковородкин, Санкт-Петербург: - Надежда, Вы видите будущее Украины в Евроинтеграции, или в самостоятельном (независимом) развитии? Если у Украины свой путь, то каков он, по Вашему мнению?

- Я над этим думаю… Еще не придумала…

Костянтын Низовец, Ирландия: - Какие настроения (в том числе и политические) у контингента сизо и вообще у заключенного сообщества России? Что люди думают о ситуации с ее сфальсифицированым делом? О ситуации с политикой Путина?

- У арестантов другие заботы. Они об этом вообще не думают.

Галина: - Вы женщина на войне. Ваше отношение к мужчинам, уклоняющимся от неё.

- Негативное.

Артем Гордыня, Киев: - Предлагали ли вам российские следственные органы варианты сотрудничества взамен на поблажки или вообще свободу?

- Да.

Дмитрий Попов, Киев: - Надежда, согласились бы Вы войти в предвыборный список Тимошенко, если бы знали, что в то время, как Вы воевали на фронте, ее дочка праздновала новую свадьбу в роскоши на Олимпийском в Киеве?

- Меньше всего меня интересует личная жизнь Тимошенко. Есть вопросы и поважнее.

Елена Клушина: - Надюша,хотелось бы знать,что наполняет Вашу жизнь сейчас? Меняетесь ли Вы? О чем Вы думаете и что читаете? Хочу понять,как можно пережить незаконное заключение?

- Вакуум! Не нужно понимать, можно ли это пережить, пока не случится. А случится - сами поймете.

Юрий Михайлов, Калифорния: - Ваше отношение к т.н. "особливому статусу" Донбасса?

- Багато хочуть - мало получать!

Роман Скибневский, Москва: - Надя, поскольку отбор вопросов для Вас предложен в фейсбуке, Ваши ответы тоже сможет прочитать множество людей, искренне поддерживающих Вас. Поэтому вопрос такой, не хотите ли Вы воспользоваться шансом сказать что-либо сами всем тем, кому не безразлична Ваша судьба?

- От души благодарю!

(Без подписи) Уважаемая Надежда, что стало самым тяжелым для Вас за время пребывания в заключении?

- Убитых два года жизни…

(Без подписи) Мне интересно знать, как Надюша СЕГОДНЯ видит Россию. Ведь пока она росла - это была просто соседняя страна, не вызывающая особых эмоций, потом - война и ненависть, понятное дело. Сегодня - Россия тюремщик и в то же время среда, в которую Надя погружена вот уже два года.

- Я Россию раньше никогда не видела и сейчас через решетку не вижу, и видеть не хочу!

Как нам, россиянам, поддержать Надежду? Что бы она хотела от тех кто живет здесь, но на ее стороне? Кто не поддерживает эту власть?

- Перестаньте бояться! Этим вы поможете не только мне, сколько себе.

Два вопроса были настолько частыми, что их можно объединить как коллективные. Вот они:

Сможете ли Вы простить когда-нибудь нас (от россиян)

- Я на вас зла не держу.

Собираетесь ли Вы баллотироваться в Президенты (от украинцев)

- Украинцi, а вам я президентом потрiбна? Якщо скажете, що треба, то буду! Менi байдуже, як виконувати свой обовязок перед украiнцями, чи то на полi бою, чи президентом.

Надiя Савченко.
01.03.2016
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.03.2016, 20:22
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию Где воевали? Чего достигли? На фиг входили?

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56E702C99F180
14-03-2016 (21:43)

Захотел царь, послал войска на Изюмский шлях. Захотел - не послал

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вообще, конечно, это какое-то полное зазеркалье. В стране, где есть государство, такие вопросы решаются - ну если не месяцами - то как минимум неделями. Сначала спецслужбы долго-долго ищут повод, скажем, какое-нибудь там химическое оружие, докладывают главе исполнительной власти, тот вносит предложение в нижнюю палату, нижняя палата главу с такими его идеями посылает, тот отправляется на сессию самолично, произносит страстную речь, четыре часа убеждает, наконец нижняя с минимальным перевесом соглашается, отправляют на подпись в верхнюю, теперь артачится верхняя, уговаривают её, в итоге тоже соглашается, потом начальники штабов готовят план, потом логистика, долгая переброска, подготовка, и только потом - война. В которой непременно кто-нибудь что-нибудь накосячит, и тогда красного потеющего скрипящего зубами генерала вызывают в сенат и долго-долго там ***т за потери, подтасовку фактов, сокрытие преступлений, использование не того оружия, гигантские ярды баксов на войну, гуантанамо, пытки, бессудные казни, неточечные удары, убитых мирных и вообще.
Здесь же - захотел царь, послал войска на Изюмский шлях крымского хана воевать. Захотел - не послал.
И вот открывает человек вечером фейсбук, а тут - опа! - "Путин приказал начать вывод войск из Сирии. По его словам, задача, которую он ставил перед армией, "в целом выполнена".
И ведь, главное, ничего даже с утра еще и не предвещало...
А вечером - х***к - Манька! А мы войну в Сирии выиграли!
Где воевали... Каких целей достигли... Сколько убили... Кого убили... Сколько потеряли... На фиг входили... На фиг выходим...
А хрен его знает, товарищ прапорщик.
Блд, пдц какой-то н***й.
С победой, товарищи.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 24.03.2016, 06:56
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию Приговор мог быть только обвинительным

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56F2C28E85D85
23-03-2016 (19:50)
Ближайшей аналогией был бы суд над офицером Красной армии в гестапо за его участие в партизанском отряде

! Орфография и стилистика автора сохранены

Как журналист, я всегда выступаю за точность формулировок. Точное определение названий вещам ведет к точному пониманию происходящих процессов. С этой точки зрения никакого "суда" над Надеждой Савченко, конечно же, не существует.
Савченко - не обвиняемая.
Обвиняемый - это не просто слово. Это - правовой статус. Юридический термин.
Для того, чтобы человек мог стать обвиняемым, необходимы некоторые условия. Как максимум - наличие совокупности общественных институтов по управлению данной территорией, регулируемых общественным договором и подчиняющихся закону и Конституции. То есть того, что мы называем "правовым государством". Как минимум - наличие хотя бы реального, а не бредового уголовного дела. Потому что суд - понятие не психиатрическое, а правовое.
Какое отношение к праву имеет некое действо, на котором некие люди, узурпировавшие власть, говорят офицеру армии соседней страны, боровшемуся против захватывавших в его стране города террористических вооруженных отрядов, что он убил граждан другой, соседней страны, попавших в его страну непонятно как, а за это мы его похитили, незаконно вывезли и предъявляем теперь обвинения - я совершенно не понимаю.
Ближайшей, хотя и не полной, аналогией, был бы суд над офицером Красной армии в гестапо за его участие в партизанском отряде.
Не полной, потому что даже в этом случае он был бы военнопленным.
Савченко же - даже не военнопленная. Официально это государство трусит даже назвать вещи своими именами. Трусит назвать войну, которую оно подготовило, развязало, и ведет - войной.
Так что Савченко - похищенная. Заложница.
Ст. 126 УК РФ, часть вторая пункты а, в, г, и часть третья пункт а. До пятнадцати лет, особо тяжкая.
В общем, с юридической точки зрения мы имеем совершенно казуистическую картину: преступники - причем совершившие тяжкие преступления - судят офицера, за то, что он отстаивал право и законность своей страны, пытаясь при этом строить из себя как раз ту саму законность, за отстаивание которой они украли и пытают офицера.

Бредовость, фейковость этого дела, выражается во всем. В любой мелочи, в любом факте, в любом слове. Это существование в каком-то своем, совершенно параллельном мире с снайпершами-бандеровками, корректирующими огонь специально по журналистам и переходящим потом границу в страну, с которой они воюют, после того, как их добровольно отпускают из плена - видимо, потому что они снайперши-бандеровки, корректирующие огонь по мирным журналистам…
Картина происшедшего более-менее понятна. Группа бойцов "Айдара" выдвинулась на нескольких коробочках в сторону Металлиста. Выдвинулась, как на параде - малыми силами, по центру дороги, без разведки. Естественно, попала в засаду. Украинская сторона тогда воевать не умела. Отправка личного состава в засаду вообще была тогда тактикой ведения боевых действий - Карловка, Иловайск, Шахтерск, Волноваха. Естественно, первая группа была разбита. Естественно, выдвинувшаяся им на подмогу вторая группа была также разбита. Неразобравшаяся в ситуации Надежда Савченко, прибывшая на легковом автомобиле, приехала в плен с двумя своими сослуживцами практически сама. Во всяком случае, примерно такая картина вырисовывается из той информации, которая на данный момент есть в открытом доступе.
После чего два сотрудника ВГТРК, насколько можно предположить, услышав канонаду боя, выехали на блок-пост "поснимать войну", попали под обстрел и погибли.
Собственно, все.

Как из этого совершенно рядового боя, из пленения совершенно рядового бойца добровольческого батальона, умудрились раскрутить такой мировой скандал, что уже и Барак Обама, и ЕС, и Госдеп ставит России открытые ультиматумы по немедленному освобождению Надежды Савченко и готовится формировать новый санкционный список?
Нет, я понимаю, поймали бы Кровавого Пастора. Или Дмитро Яроша с визиткой в кармане. Ну или, на крайний случай, Тягнибока. Тогда да, игра, может, и стоила бы свеч.
Но - рядовой боец партизанского отряда, основное вооружение которого составляет дедовская берданка, а средство передвижения - древняя "Нива"…

Тут надо понимать, что такое Россия. Что из себя представляет психология и мировоззрение её русского мира.
Современная Россия существует в каком-то своем, параллельном измерении.
Ну, во-первых, конечно же, бандеровцы. Майдан. Услышьте Донбасс. Меня никто не свергал, я легитимный. Хунта. Захват власти. Распятие русскоязычного мальчика. Путин, введи войска. Крым наш. Дальше хоть камни с неба. Работающая на всю катушку пропаганда. Зомбоящик. Оказавшийся удивительно эффективным средством по прочистке мозгов населению. Впрочем, и легло на добрую почву.
Буржуазно-демократическая революция, Революция Достоинства, в государстве с такой рабско-гопнической ментальностью - уже само по себе преступление. Всякая власть от Бога. Царя скидывать нельзя. А если ты скидываешь царя, значит, у тебя нет духовных скреп. Значит, ты пришел на нашу землю убивать русских. Чо, падла, Родину не любишь?
Третьего пути в этой простой психологии не существует.
Нелюди - все, кто не относится к твоему прайду.

Дальше, конечно же, "Айдар". Не думаю, что к тому моменту кто-либо понимал, в чем вообще отличие между "Айдаром", "Правым сектором", ВСУ, Нацгвардией и "Донбассом", но - фашисты. Это понятно. То, что четыре пятых личного состава украинской армии говорили тогда по-русски, то, что русский вообще был тогда рабочим языком украинской армии, не важно. То, что в ДНР и ЛНР стянулись все самые откровенные фашисты со всей России - тоже. Фашисты, фашисты, фашисты. А у нас - деды воевали.

Ну и, конечно же, "баба-снайперша". О, это перекрывает все.
Русский мир - носитель средневековой патриархальной гендерной психологии. Женщина-военнослужащий - уже само по себе достаточное для подвала обстоятельство. А уж если женщина еще и на передовой - то она обязательно снайперша. Обязательно. Иначе быть просто не может.
В восприятии русского солдата, любая встреченная им на войне женщина - кроме своих, конечно же, эти святые - снайперша. Независимо ни от чего. Если тебя задержали - все, снайперша. Без вариантов. Даже если просто на базар за картошкой шла. Сам факт задержания уже является доказательством. А еще в сумке - красное платье, помада и зеркальце. Зачем женщине платье, помада и зеркальце? Ну, понятно - платье, чтоб в гражданское переодеться, помада, чтоб на лежке перед этим ночью накраситься. А зеркальце - сигналы подавать. Зачем же еще. И ничем этот набор доказательств из головы не выбьешь.
Эти "доказательства" вызывают к задержанной дикую ненависть. Все, давай её в мешок и к комбату. А уж там особисты знают, как развязать язык.
Причем, я совершенно не понимаю, что им эти снайперши дались. Почему именно снайперши? Почему не наводчики-радиотелефонисты, например? Даже если бы Савченко и была снайпершей - и что? В чем принципиальное отличие снайпера от оператора СПГ?
Все эти байки про белые колготки и корректировщиц за двадцать лет моего соприкосновения с войной уже до такой степени обрыдли, что лично я их слышать уже больше не могу. Но в в России время вперед не движется. И ничего никогда не меняется. Все то же самое. Все те же самые мифы. Снайперши за каждым углом. Удивительно живучая легенда.
В принципе, эти люди считают, что они совершили величайший акт гуманизма, не разорвав Савченко там же, в лесополосе, двумя бэтээрами,

В итоге, вина бандеровки-снайперши доказана априори. Это нелюдь. Это не человек. Она в наших стреляла! Вопрос - а в кого она на войне должна была стрелять - игнорируется. Ну или в лучшем случае следует ответ - объясните это матери погибшей в Славянске (Горловке, Макеевке, Дебальцево) девочки (мальчика, бабушки, старика). Вопрос, кто притащил в Славянск, Дебальцево, Макеевку, войну - игнорируется также.
В итоге снайперша-бандеровка в виде показательного трофея доставляется Плотницкому, тот, желая показать и свою нужность, и нужность экономических в него вливаний и поставок ему военной техники, передает информацию дальше, там, желая показать нужность своей борьбы с украинским фашизмом, заводят дело, пропагандисты, желая показать свою нужность в освещении борьбы с фашизмом, несут очередную ахинею про распятых мальчиков, власть, желающую устроить свой персональный маленький Нюрнберг, все это устраивает - и телега закрутилась-поехала.

Вы спросите - а причем, собственно говоря, тут вообще работники ВГТРК? Ну… Духовности вам не хватает. Не понимаете вы.
Снайперши-бандеровки, в принципе, было бы достаточно для телевидения (им бы на этом и остановиться и после первого интервью по-тихому обменять Савченко на своих, глядишь, и не сели бы в такую в лужу) - но для суда, пусть даже такого, как российский, все же нужно хоть что-то, что хоть опосредованно соприкасается с юриспруденцией. Все же за красное платье и зеркальце в тюрьму не посадишь. Нужно что-то более весомое.
В итоге они хватают самую неподходящую женщину во всей Украине, похищают её, вывозят в Россию, здесь придумывают какую-то совершенно бредовую легенду о том, как Надежда сама нелегально пересекла границу, сбоку пришивают сюда гибель двух сотрудников ВГТРК на блок-посту через час после её задержания - чтобы хоть за что-то судить - и выносят все это дело в суд, искренне полагая, что комар носа не подточит и это будет такой показательный процесс, после которого и все внутренние проблемы будут решены подскочившим до небес рейтингом царя, спасающего нас от бандеровок, и внешние будут сняты за нашей очевидной правотой.
Для телевизора, повторюсь, это еще могло бы прокатить. Пятнадцать лет зомбирования не прошли даром. Население готово теперь кушать любой бред про любого распятого мальчика, не задавая себе никаких, даже элементарных, вопросов. Критическое восприятие информации утрачено напрочь.
Но для суда, где существуют настоящие, не фейковые, адвокаты - уже нет.
Кто ж из них мог предположить, что Илья Новиков будет ТАК рыть носом землю, доказывая при помощи экспертов метеорологов, что, судя по расположению теней, время на момент пленения не соответсвует времени инкриминируемому преступлению?
Кухарки.

В итоге любой человек, хоть поверхностно ознакомившийся с делом, хватается за голову.
Она снайперша. И корректировщица. Блин… И что? Штатные армейские должности.
Она границу незаконно пересекла. Угу. Эти сказки Развожжаеву расскажите.
Она обвиняется по статье 105 - убийство двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц.
Ээээ… Ребят, вы о чем? Такое деяние, как убийство, подразумевает умысел. А уж убийство по мотивам политической ненависти в принципе не может быть без умысла. Это значит, что Савченко хотела убить именно российских журналистов. Пусть не конкретно этих двоих - но в целом именно российских журналистов. Не артиллеристов, не пехоту, не танкистов - работников ВГТРК. Отслеживая их перемещение, поняв, что на блок-посту находятся именно журналисты, отличив их от других целей и пр. Даже оставив в стороне тот аспект, что Савченко уже как минимум час к этому моменту была в плену - ребят, а чисто технически вы себе как это представляете? "Путем передачи координат", как написано в том бреду, который вы на голубом глазу выдаете за обвинение?
Ну так в стране объявлена антитеррористическая операция. ЛНР признана террористической организацией. Блок-пост - законная военная цель. Савченко - офицер ВСУ. Добровольческие батальоны находятся в процессе легализации. Оружия неизбирательного поражения не применялось. Законы и обычаи ведения войны не нарушены.
Резюме - по законной военной цели был нанесен законный артиллерийский удар.
То, что там в этот момент находились работники ВГТРК, оказавшиеся там сознательно и добровольно - проблемы только и исключительно работников ВГТРК.
Кухарки, как и было сказано.

Если бы эта безумная машина могла давать обратный ход, она бы, конечно, дала обратный ход. Но она не умеет. Потому что у них так все. Это - Страна фейк. Фейковое государство. Фейковая прокуратура. Фейковое обвинение. Фейковое судилище. Фейковый пленный. Фейковая, созданная исключительно телевизором, война.
Смерти только у них всегда настоящая.
О, да. Это они умеют.

В итоге страна, всего два года назад - всего два года назад! - бывшая восьмой экономикой мира и входившая во все элитные клубы мировой политической арены, на всех парах несется в сторону мировой изоляции, присуждения почетного звания "страна-изгой" и альтернативно-одаренного клуба друзей в лице Северной Кореи, Конго и Вануату.

Что дальше? Да, в общем, понятно что. Ясно, что приговор мог быть только обвинительным. Это обязательно. Все только ради этого и затевалось. Ясно, что срок должен быть большим. Прокуратура просила двадцать три года. Я думал, будет что-нибудь в районе воесмнадцати. Дали - двадцать два. Но, собственно, это уже не важно. Потому что настоящий торг начнется только теперь. После окончания спектакля. Теперь они будут пытаться продать Савченко в обмен на какие-то преференции. Может, на Александрова с Ерофеевым. Может, на Башара Асада. Может, на какие-то договорняки в Сирии. Может, на какие-то преференции в санкциях. Может, она будет экстрадирована. Может, это будет красивый жест царя о помиловании. Может, через несколько месяцев. Может, через несколько лет.
Но, как бы там ни было, Надежда Савченко окажется на свободе.

А страна-фейк… Страна-фейк так и будет существовать в своем перевернутом мире. Придумывать себе новых врагов, новые войны, новых распятых мальчиков, новые судилища и воевать, воевать, воевать с ними со всеми. Со всем миром.
Пока не развалится.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 25.03.2016, 06:01
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию Дядюшка Вертер

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56F41FC13A57A
24-03-2016 (20:29)

Уважением у солдат не пользовался
24-03-2016 (20:28)

"Российский спецназ принимает участие в операции на территории Сирии, заявил в интервью "Российской газете" командующий группировкой войск России в Сирии генерал-полковник Александр Дворников".

Командиром полка был у нас Дядюшка Вертер. Такую кличку ему дали за странную механическую походку. Дядюшка Вертер... эммм.... скажем официальным политкорректным языком - уважением у солдат не пользовался. Был он трусоват, алкоголичен и к личному составу относился халатно - тоже обойдемся языком официоза. Плевать ему на нас было, проще говоря.
Нам на него тоже. Не любили мы его.
Вот как я описываю Дядюшку Вертера в рассказе "Аргун":

"Наконец на плац выходит командир полка в сопровождении комбата. Мы замолкаем.
— Здравствуйте, товарищи! — кричит полкан, словно перед ним парад на Красной площади, а не полуукомплектованный батальон.
Он начинает рассказывать нам про пьянство: называет ублюдками и алкашней и грозится каждого вздернуть за ноги на этой вот самой дыбе, которую так остроумно придумал наш комбат. Он всецело одобряет это нововведение и посоветует командирам других батальонов перенять наш опыт. И пускай солдаты даже не вздумают ему жаловаться на неуставные взаимоотношения, с пьянством и воровством он будет бороться! После этого он долго говорит что-то о долге, с честью выполненном нами в горах, о том, что Родина не забудет своих героев, и прочую чушь.
Он вышагивает перед нами на негнущихся ногах, оттопырив вперед пивное пузо, и рассказывает, какие мы молодцы.
— Обо**ал, а теперь облизывает, — замечает Мутный.
— А знаете что? — говорит Аркаша, хитро прищурившись. — Полкана-то нашего назначают заместителем командира дивизии. На повышение пошел, теперь генералом будет. За удачно проведенную контртеррористическую операцию полковник Вертер представлен к званию Героя России. У меня в штабе полка землячок есть, он сам наградной лист видел.
— Не может такого быть! — говорит Олег. — Он же трус! Он же на передовой был один раз! Полбатальона положил за какой-то вшивый бугорок да так и не взял его! Таких расстреливать надо, не может быть, чтобы он стал генералом, да еще и Героем!
— Это для тебя — вшивый бугорок, а в его донесениях — стратегически важная высота, обороняемая превосходящими силами противника. И лезли мы не в лоб трое суток, а выполняли тактический маневр, в результате которого боевики были вынуждены оставить свои позиции. Все зависит от того, как подать. Что ты как ребенок, в самом деле. Война же не здесь делается, а в Москве. Ты что, не согласен с тем, что ты герой? Может, еще и от медали откажешься?
Нет, от медалей никто из нас не откажется. Если уж каждый из нас пропихивает вверх по служебной лестнице пяток полковников и генералов, пускай и нам что-нибудь перепадет.
— А интересно, что полкан будет делать со своим “паджеро” после войны? — вдруг спрашивает Пинча.
— Да уж не волнуйся, тебе не подарит.
— А хорошо бы, — лыбится он".

Сейчас я, может, и не был бы столь резок в словах, для солдата офицер в большинстве случаев всегда мудак - шакал и шакал - но факт остается фактом - не любили Кэпа в войсках.
В отличие от генерала Булгакова, например. Или Шамана, которого просто боготворили - несмотря на то, кем он стал потом.

"Паджеро" этот Дядюшка Вертер раздобыл в горах. В том самом укрепрайоне под Шаро-Аргуном, на который мы трое суток в лоб лезли и в итоге залезли-таки. Не сказать, чтоб вот прям взяли, но задолбали чеченцев до такой степени, что в одну ночь они все-таки ушли.
Насколько мне известно, этот "Паджеро" Дядюшка Вертер вывез-таки в Россию потом. Эшелоном с техникой.
Но солдаты таких вещей не любят.

В итоге он действительно стал Героем России и ушел на повышение - заместителем командира формировавшейся тогда в Северном 72-ой дивизии. Что с ним дальше стало, не знаю.

Как-то под Шатоем зашли мы селение под названием Вашендорой. И в первом же доме наткнулись на молодого чеченца, лет тридцати, перекладывавшего мины. Ну и немножко офигели, конечно. Любой чеченец же тогда в нашем представлении был враг, ваххабит, сволочь проклятая и вообще нелюдь. А тем более, чеченец, сидящий на куче минометных мин. Расстрел на месте, сразу, без вариантов.
Он первый заговорил. Я, говорит, учитель. А это - школа была. Тут боевики базу устроили. Но они ушли. А я вот мины разгребаю. Детей учить надо, а тут это богатство лежит. Как бы не подорвался кто. Вы бы, кстати, саперов бы вызвали, а?
- Да мы, - говорим, - тебя расстрелять, что ли, должны. Или задержать...
- Не страдайте фигней. Я больше не воюю. В первую войну - да, воевал. А теперь - детей учу. Дайте сигарету лучше.
Посидели, покурили, за жизнь потрещали. Хороший парень оказался.
- Ну ладно, я пойду, - говорит. - Кстати, а вашего командира не Дворников фамилия случайно? Передайте ему привет. Я его знаю. Как раз с ним и воевал. Он в первую войну тут полбатальона положил. Вот прям здесь вот, в этом ущелье. Так что вы аккуратней с ним. А то и вас положит.

А теперь, значица, Дядюшка Вертер войсками в Сирии командует, сталбыть. Генералом стал. Командующим группировки. Героя получил. Картины вот Путину дарит. А тот ему лично Звезду на лацкан вешает.
Приятно, черт возьми, что когда-то служил под началом такого Человечища.
Глядишь, и после этой войны автопарк у него обновится.

ЗЫ: книгу купить можно здесь: http://www.alpinabook.ru/catalog/Pub...Prose/2407486/
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аркадий бабченко


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS