Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 77. Москва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2017, 01:11
Аватар для Алексей Мельников
Алексей Мельников Алексей Мельников вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Алексей Мельников на пути к лучшему
По умолчанию *6583. Выборы мэра 2018 года

http://echo.msk.ru/blog/alex_melnikov/1921876-echo/
19:59 , 03 февраля 2017

автор
публицист


Быстро летит время. Казалось бы, совсем недавно были выборы мэра Москвы, но на самом деле они состоялись в далёком уже, довоенном 2013-м году, а новое голосование по кандидатуре мэра состоится скоро — в сентябре 2018-го года.

Два месяца назад — 9 декабря 2016 года лидер московского ЯБЛОКА Сергей Митрохин заявил о том, что будет участвовать в выборах мэра Москвы в 2018 году.

Он – хороший кандидат. И я приветствую его решение.

Сильная сторона Сергея Митрохина – работа с жителями Москвы, стремление помочь в решении повседневных проблем. Причем не только в период избирательной кампании или в рамках подготовки к избирательной кампании, а постоянно – это его жизнь, так он устроен.

Это по большей части кандидат не общих заявлений (в которых, если они разумны, нет ничего плохого), он по преимуществу – городской политик, работающий с запросами граждан и стремящийся практическими действиями добиться положительного ответа на запросы избирателей.

Для демократической оппозиции кандидат с такими качествами – ценность. Потому что нередко приходится слышать, что политики в демократической оппозиции «оторваны от жизни», не знают «чем живут люди», «далеки от народа».

Про Сергея Митрохина так сказать нельзя.

Приведу одно из направлений деятельности – работа Сергея Митрохина в области помощи жителям Москвы в расселении из аварийного жилья, решения проблемы домов, учтённых как «общежития» — регистрации их, как многоквартирных домов, решение вопросов с передачей квартир в частную собственность.

Последний пример – инспекция Сергеем Митрохиным аварийного жилья в Измайлово по адресу 7-я Парковая улица, дома 19, 21, 21а (февраль 2016 года).

Другие недавние по времени примеры – инспекции Сергея Митрохина в Ростокино (август 2016 года), в Южном Тушино – на ул. Лодочная 12-15 (ноябрь 2016 года).

Между прочим, на улице Лодочная уже в ходе избирательной кампании по выборам мэра в 2013 году совместными действиями московского ЯБЛОКА, Сергея Митрохина и жителей дома № 11 удалось добиться переселения людей из этого аварийного дома.

А вот инспекция Сергеем Митрохиным в декабре 2016 года общежития медиков на ул. Вучетича 18, к.1, где, в нарушение закона, людям не дают возможности получить комнаты, в которых они живут, в частную собственность.

Если Сергей Митрохин будет выбран мэром, то решению указанных выше проблем будет уделено должное внимание, все возможности города для решения этих проблем будут использованы.

Принято считать, что Москва – богатый город, в котором живут почти исключительно богатые люди. Но проблема бедности, невысокого уровня жизни – одна из основных проблем нашего города.

Благоустройство города, желание властей сделать его красивым – хорошее дело. Но если иметь в виду проблемы с переселением из аварийного жилья, о которых говорят заинтересованные жители Москвы и на которые обратил внимание Сергей Митрохин, то следовало бы больше средств тратить на решение этой проблемы.

Сергей Митрохин — хороший кандидат в мэры Москвы, его можно назвать голосом социального неблагополучия нашего города, политиком, который обращает внимание на то, что бедность – одна из основных проблем Москвы.

***

Это – «богатая» Москва.

Измайлово – февраль 2017 года

Южное Тушино – ноябрь 2016 года

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.02.2021 в 02:52.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2017, 09:47
Аватар для Елена Мухаметшина
Елена Мухаметшина Елена Мухаметшина вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Елена Мухаметшина на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Гудков хочет стать единственным кандидатом от демократов в мэры Москвы

http://www.vedomosti.ru/politics/art...-demkandidatom
Статья опубликована в № 4255 от 03.02.2017 под заголовком: Бывший депутат хочет в мэры

Потенциал у экс-депутата Госдумы есть, но договориться будет непросто, считают эксперты
03 февраля 00:30

/ Ведомости

Удастся ли Гудкову стать единым кандидатом от демократов, будет зависеть от общего дизайна выборов
М. Стулов / Ведомости

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков планирует выдвигаться на пост мэра Москвы на выборах 2018 г. и хочет стать единственным кандидатом от демократов. О своем выдвижении он объявит на брифинге в ближайшее время, рассказал «Ведомостям» человек в окружении Гудкова и подтвердил руководитель его штаба на выборах в Госдуму 2016 г. Максим Кац. Сам Гудков отказался от комментариев, но подтвердил проведение брифинга в ближайшее время.

По словам Каца, кампания Гудкова будет состоять из двух этапов: муниципальные выборы осенью 2017 г., на которых планируется провести в депутаты 200–300 человек (их подписи нужны для преодоления муниципального фильтра), и непосредственно выборы мэра. Поэтому о выдвижении решено объявить заранее, поясняет он: «На выборах в Госдуму у Гудкова получилось стать единым кандидатом от демократических сил. Он со многими договорился о поддержке на выборах мэра, и эти переговоры еще продолжаются». Кац говорит, что руководство «Яблока» (от него Гудков шел в Госдуму-2016) положительно отнеслось к его предложению совместно проводить муниципальную кампанию. Правда, в среду московское «Яблоко» исключило Каца из партии «за нанесение ущерба ее интересам», но он предполагает, что федеральное бюро его исключение остановит. По словам Каца, сторонники Гудкова готовы помогать и кандидатам от «Парнаса» и «Открытой России».

Собеседник в оппозиции говорит, что у Гудкова непростые отношения с «Яблоком»: там предполагают, что Кац пытается «расчистить» московское отделение под Гудкова, хотя никаких доказательств этого нет. «Но если с «Яблоком» Гудков сможет договориться, то с Алексеем Навальным – нет, у них взаимное раздражение. При этом «Яблоку» выгоднее было бы поддержать Гудкова, так как у них нет своего кандидата: [председатель московского отделения Сергей] Митрохин на прошлых выборах мэра показал, что он слабый кандидат», – сказал собеседник.

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова говорит, что пока Гудков к ним за поддержкой не обращался, но если обратится, они готовы рассмотреть такую возможность. По словам Митрохина, есть предварительное решение московской конференции о выдвижении в мэры именно его: «У Гудкова нет опыта работы в Москве, чтобы претендовать на этот пост». Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский сказал «Ведомостям», что если Гудков пойдет на выборы, то с большой долей вероятности они его поддержат, но решать это будет совет движения. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш отказалась от комментариев, с лидером «Парнаса» Михаилом Касьяновым связаться в четверг не удалось. На выборах мэра-2013 Навальный, выдвигавшийся от «РПР-Парнаса», набрал 27,2% голосов, Митрохин от «Яблока» – 3,5%.

Фактически муниципальная кампания в Москве уже идет и формирование общегородской команды – неплохая идея, считает политолог Александр Кынев: «Мобилизующих тем на этих выборах немного, а избирателей на участки приводить надо. Дополнительная идея могла бы придать выборам какой-то смысл и привлечь избирателей». Другие кандидаты тоже могут использовать идею, что, выбирая муниципальных депутатов, москвичи таким образом выражают отношение к властям города и готовятся к выборам мэра, говорит эксперт: «Это правильный разворот, другое дело – как это будет сделано. Качество кампании зависит от множества вещей, в том числе и работы штаба, а в кампании Гудкова в округе были разные персонажи». Удастся ли Гудкову стать единым кандидатом от демократов, будет зависеть от общего дизайна выборов, который пока еще непонятен, добавляет Кынев.

У Гудкова были неплохие шансы по округу, проиграл он очень достойно (см. график) и его кампания показала, что потенциал у него есть, считает политолог Константин Калачев: «Дальше можно было уйти в политическое небытие или напомнить о себе и оставаться на слуху, а со временем быть упоминаемым вместе с [мэром Москвы Сергеем] Собяниным – как Навального сейчас упоминают в президентской кампании, и этот пример для Гудкова, наверное, является показательным». Но если с Путиным альтернатива сложнее, то у Собянина высокий антирейтинг, его команда допускает ошибки – и все это можно использовать для раскрутки и повышения цитируемости, говорит эксперт: «Если добиться того, что пропагандистская машина московской мэрии заметит Гудкова и начнет его мочить, то можно по мере того, как будет падать популярность Собянина, сыграть на контрпозиционировании». У Гудкова неплохой политический бэкграунд, но удастся ли ему стать единым кандидатом, зависит от того, сможет ли он раскрутиться и продемонстрировать, что ставка на него сможет сыграть, полагает Калачев.
Кандидаты в Госдуму, за которыми следили «Ведомости»
Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин вновь хочет стать депутатом. Решать его судьбу будут не только избиратели Кингисеппского одномандатного округа Ленинградской области (№ 112), ведь Нарышкин баллотируется и по партийному списку «Единой России». «Ведомости» упоминали Нарышкина в связи с его деятельностью на посту спикера парламента. Нарышкин победил в своем округе, набрав 54,7% голосов избирателей
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2017, 13:52
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию С "Яблоком" или без

http://www.svoboda.org/a/28323024.html
21 Февраль 2017

Russia – Opposition lawmaker Dmitry Gudkov stands outside a court building during a hearing on Bolotnaya case in a Moscow, February 21, 2014

Дмитрий Гудков официально объявил о своем решении участвовать в выборах мэра Москвы, которые должны состояться в сентябре 2018 года.

Гудков, известный по своей работе в Госдуме прежнего созыва, сказал журналистам о том, что претендует на то, чтобы быть единым демократическим кандидатом и даже "предпринял для этого ряд шагов".
Гудков намерен участвовать в выборах мэра Москвы
0:03:51
0:00:00 /0:03:51

Скачать медиафайл

Гудков не скрывает, что прежде всего рассчитывает на поддержку партии "Яблоко" и его лидера Григория Явлинского:

Представление о том, что мэр хозяйственник, а не политик, до меня разрушил Борис Немцов

– Я встречался с Григорием Алексеевичем Явлинским, мы с ним подробно обсудили эти планы, я ему изложил, как будет проходить наша кампания, сначала муниципальная, а потом и кампания по выборам мэра. В "Яблоке" достаточно такая демократическая процедура принятия решений, и в принципе, эта идея нравится очень многим, я знаю, внутри партии "Яблоко" много моих сторонников. И я надеюсь на поддержку с их стороны. Кроме того, я обращаюсь за поддержкой и к другим политическим силам, которые разделяют наши взгляды и нашу программу, – партия ПАРНАС, и "Солидарность", и "Открытая Россия". Я рассчитываю на поддержку всех своих союзников, в том числе и Алексея Навального. Потому что нам нужно будет проводить сложную кампанию в разных регионах, нам нужны волонтеры, нам нужно финансирование. Поэтому эту кампанию мы начинаем сейчас.

– ​Считается, что мэр должен быть в первую очередь хозяйственником и только во вторую – политиком. Вы готовы разрушить представление?

– Его уже разрушил до меня Борис Немцов. В свое время он стал одним из самых молодых губернаторов, за плечами у него был опыт парламентской работы. У меня есть опыт работы в Государственной думе, и поверьте, это тоже орган власти, где принимаются очень важные законы. Главное – сформулировать принципы. Вот когда Немцов пришел, он сказал: "Не буду врать, не буду воровать". И все! Явлинский до сих пор вспоминает Нижегородскую область как регион с лучшими автомобильными дорогами. То есть это был прорыв. Говорят, что когда в начале 90-х приглашали официантов работать в рестораны, главным условием было отсутствие опыта работы в советских магазинах по принципу "вас много, а я одна". Поэтому я считаю, что когда ситуация в стране поменяется, опыт хозяйственной деятельности в этой коррупционной системе будет не активом, а пассивом. Должны прийти новые люди, которые будут отстаивать в первую очередь принципы, и тогда город будет развиваться. Москва – европейский город. Поэтому мы должны реализовать здесь все самые успешные практики.

– ​И все-таки до самих выборов еще есть этап регистрации. В поддержавшей вас на думских выборах партии "Яблока" есть достаточно людей, которые не в восторге от вашей инициативы "пойти в мэры"...

– Нет гарантии, что только одна партия пройдет муниципальный фильтр, поэтому здесь надо, конечно, создавать широкую коалицию. Я не вижу какой-то проблемы, никакого конфликта с "Яблоком" у меня нет. Давайте подождем внутренних дискуссий внутри партии, – говорит Дмитрий Гудков.
Дмитрий Гудков вместо "крепкого хозяйственника"
0:01:14
0:00:00 /0:01:14


На выборах 2013 года "Яблоко" выдвигало в мэры Сергея Митрохина, который не попал даже в тройку "призеров". Тем не менее Митрохин считает себя более достойным представлять "Яблоко" на выборах московского градоначальника:

– Мне кажется, что у Дмитрия Гудкова очень мало шансов и быть выдвинутым от партии "Яблоко", как он хочет, и добиться успеха тем более. Потому что Дмитрий Гудков не ассоциируется с Москвой, ее проблемами. У него нет опыта работы в Москве, защиты прав москвичей. Ему, собственно говоря, нечего предъявить. Он выглядит как человек, который просто решает свои карьерные проблемы. "Выборы мэра – ага, я могу на них выступить, – видимо думает Дмитрий Гудков. – Поэтому все должны меня поддержать". А почему, собственно, все должны его поддерживать? Он же ведь не доказал свою полезность для москвичей, для города. Он мне напоминает тех кандидатов в мэры Москвы, которые были моими конкурентами на прошлых выборах. Я про них тогда сказал, чем я от них отличаюсь? Тем, что я хочу стать мэром, потому что занимаюсь проблемами Москвы, а они занялись проблемами Москвы, потому что хотели стать мэрами. Вот примерно это из этой же серии. Мне кажется, что это будет абсолютно невыгодно для демократических сил, показывать, что они поддерживают человека, у которого нет ни опыта работы в Москве, ни конкретной программы. Наверняка он какую-то программу сейчас сочинит, видимо. Но это же не серьезно. Москвой надо очень долго и тщательно заниматься, многие годы работать, изучать, своими ногами исходить ее, останавливать точечные застройки, защищать парки от вырубок, заниматься ветхим жильем, например, которое осталось беспризорным при новом мэре. Ничего этого он не делает. Поэтому, мне кажется, у меня гораздо больше шансов выступить на этих выборах успешно.

– ​Но на выборах мэра Москвы в 2013 году вы заняли лишь четвертое место...

– Когда мне говорят, что я мало процентов получил на прошлых выборах, то извините, но я думаю, что Дмитрий Гудков в такой ситуации, которая тогда сложилась, получил бы еще меньше. А наши результаты на выборах в Госдуму сопоставимы. Он занял второе место, и я занял второе место, но у меня при этом был спойлер от партии ПАРНАС. А у Гудкова не было спойлера. У него были практически идеальные условия, если не говорить об административном ресурсе за "Единую Россию". Так этот ресурс был и у меня не менее мощным. Так что я не понимаю таких амбиций, которые проснулись у Дмитрия Гудкова. Вот он занимался всю жизнь федеральной повесткой – пусть занимается дальше, готовится к следующим выборам в Госдуму. Почему вдруг Москва?! Почему у нас должен быть мэр по фамилии Гудков? Чем он так отличился? В чем его выдающиеся заслуги, чтобы мы его выдвинули в мэры, а москвичи за него проголосовали? Я не очень понимаю.

– ​А вы планируете принять участие в следующих выборах мэра Москвы?

– Я хотел бы подчеркнуть, что я готов к конкуренции на равных. Если Гудков хочет выдвигаться от партии "Яблоко", значит, будут праймериз, где мы с ним будем на равных представлять свою программу, свой отчет о работе в Москве, свои взгляды на московские проблемы. Если он этого хочет – хорошо. Я лично к этому готов, – сказал в интервью Радио Свобода Митрохин.
Политолог Николай Петров

Политолог Николай Петров

Профессор университета "Высшая школа экономики" Николай Петров считает, что на данный момент шансы Дмитрия Гудкова стать зарегистрированным кандидатом в мэры российской столицы невелики. Однако, по его мнению политолога, российская политическая погода переменчива. И через год-полтора все может быть по-другому

– Учитывая действующее законодательство, зарегистрироваться в качестве кандидата может только тот человек, которому, по сути, захочет помочь Кремль. И трудно сегодня представить себе интерес Кремля как в 2013 году, когда он заключался в том, чтобы выборы были конкурентными, когда Кремль помог Навальному зарегистрироваться. Ситуация быстро меняется. Поэтому я думаю, что если бы выборы были сегодня, то вряд ли Дмитрию Гудкову удалось бы зарегистрироваться в качестве кандидата. Но что произойдет через полгода – трудно сказать.

– ​Партия "Яблоко, от которой Гудков шел на выборы в Госдуму, согласится ли она поддержать его на выборах мэра в 2018 году?

– Я думаю, что с учетом того, что Григорий Алексеевич Явлинский уже заявил о своем желании участвовать в президентских выборах, ситуация, когда у "Яблока" есть сильный кандидат на региональных выборах в таком важном регионе, как Москва, только на пользу партии. В этом смысле я думаю, что политически это очень осмысленно.

– ​Но у "Яблока" есть еще и Митрохин, который тоже не чужд амбиций и желания снова побороться за кресло мэра Москвы...

– ​Мне кажется, что участие Митрохина в выборах 2013 года продемонстрировало, что сам по себе он вряд ли может составить конкуренцию сильному оппозиционному кандидату, каковым тогда был Навальный, а сегодня может стать Дмитрий Гудков. Поэтому мне кажется, что рационально для "Яблока" было бы Гудкова поддержать, хотя я не вижу особой проблемы для Гудкова идти на выборы даже без поддержки "Яблока", – отмечает политолог Николай Петров.

В Государственную думу Российской Федерации шестого созыва Дмитрий Гудков был избран в 2011 году по списку партии "Справедливая Россия". Гудков был одним из немногих депутатов, не голосовавших за скандальные законы и выражавший позицию, отличную от той, что представляло думское большинство. На выборах в депутаты Государственной думы VII созыва Дмитрий Гудков баллотировался от партии "Яблоко" по Тушинскому одномандатному округу Москвы, однако не смог набрать необходимого числа голосов.

Елена Поляковская

Никита Татарский
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2017, 14:51
Аватар для Владимир Милов
Владимир Милов Владимир Милов вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Милов на пути к лучшему
По умолчанию Клычков или Гудков?


Тут вот в связи с интервью Навального разгорелись большие споры, кто лучший кандидат в мэры Москвы - коммунист Андрей Клычков или экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Несколько кратких комментариев в связи с этим (фотка взята из недавнего эфира на Радио Свобода с участием Клычкова и Гудкова, посмотрите его, кстати).

1. Навальный вообще не говорил, что собирается поддерживать коммуниста Клычкова. Это грубая ошибка журналистов, честно говоря, очередной позор для представителей этой профессии, которые часто не умеют делать просто элементарный факт-чекинг - один недобросовестный журналист напишет какую-то отсебятину, и все, не проверяя, бегут перепечатывать. Позор, так вообще нельзя. Думаю, эта история просто обязана стать предметом разбора в соответствующих уважающих себя редакциях, которые эту чушь перепечатали. Реальные высказывания Навального вот по этой ссылке можно послушать (после 28:30).

Навальный сказал, грубо говоря, три вещи:

Рано говорить пока о мэрских выборах, нужно понять кто реально сможет выдвинуться, тем более что выдвигаться можно только от партий, а Яблоко, от которого хочет выдвигаться, например, Д.Гудков, хочет выдвинуть также и Митрохина, так что надо еще понять пока, кто реально будет кандидатом, а кто нет.
Главной задачей является нанесение поражения кандидату от "Единой России". В этом плане надо со всеми сотрудничать, в том числе и с коммунистами.
Пока что, по мнению Навального, из заявивших о своем выдвижении реально наиболее сильные шансы у коммуниста Клычкова.

Я полностью согласен с Навальным по поводу пунктов 1 и 2, и частично - по поводу пункта 3. Вообще не вижу ничего крамольного в том, что он сказал.

2. Сильный ли кандидат Клычков? С одной стороны - да. Он, в отличие от Дмитрия Гудкова, в 2014 году выиграл свой округ, причем выиграл у бывшего префекта и округ очень сложный. Он баллотировался на традиционно провластном Юго-Востоке Москвы, где демократы традиционно берут мало голосов, а не на более благоприятном и оппозиционном Северо-Западе, как Гудков. Я много общаюсь с представителями разных московских протестных групп и могу сказать, что у Клычкова есть очевидная репутация как человека, который активно участвует в борьбе против произвола московской мэрии и выступает наиболее оппозиционным депутатом в Мосгордуме.

С другой стороны, я не согласен с тем, что Клычков в принципе способен выборы мэра выиграть. Я считаю, что в Москве у коммунистов нет шансов выиграть общегородские выборы никогда, это в принципе некоммунистический город, никогда здесь КПРФ выше своего "естественного фона" не брало ничего. Народ в этом плане скорее за Собянина проголосует, так как коммунисты у власти в Москве - это нечто беспрецедентное и трудно вообразимое. Москва не тот город просто. Собянин на этом активно сыграет, кстати.

Сам по себе Клычков - политик непростой. Он действительно постоянно и невынужденно публично атакует либералов, Запад, высказывает комплименты Сталину и СССР, когда его, в общем, никто не просит это делать, лучше бы на городских проблемах сосредоточивался. Я был с ним на нескольких эфирах, честно говоря, мне совсем не нравятся его взгляды не то что там по поводу Сталина - а просто по части путей решения тех или иных политико-экономических проблем, там попахивает всей вот этой зюгановщиной "а давайте сделаем как в СССР". Даже если гипотетически представить, что Клычков стал мэром Москвы, то его политика может оказаться неадекватной, и власти на этом всячески будут играть - ну вот видите, выбрали "оппозиционера", а стало хуже.

Если Клычков хочет не просто отработать традиционный КПРФ-овский номер на выборах, а реально стать кандидатом с широкой поддержкой, то ему, конечно, нужно сменить свою риторику и развернуться лицом к другим оппозиционным силам. Пока этого не видно.

Кстати говоря, вот я хочу сказать, что много лет веду борьбу с произволом мэрии у себя в Ясенево - это, на минуточку, третий по численности населения район Москвы. Да, конечно, Клычкова тут знают. Однако я не могу сказать, что он оказывал нам какую-то помощь. Несколько лет назад один раз прислал своего помощника с журналистами на один из народных сходов, за что ему спасибо. Но и всё. В недавних наших протестах против очередной точечной застройки и незаконного сноса имущества граждан он у нас никак не проявился.

3. В целом сотрудничество с коммунистами - вопрос непростой. Я категорически не согласен с теми, кто заявляет "а вот, сотрудничали с коммунистами в Новосибирске, Иркутске, других местах, и что из этого хорошего вышло?" Вышло много хорошего, так как там по крайней мере у власти не единороссы, и несмотря на отдельные глупые взбрыки, нет такой репрессивной атмосферы "борьбы с экстремизмом", как во многих других регионах, и гораздо больше общественно-политической свободы, а также, например, не прижимают так малый бизнес, как делают это руководители-единороссы (вот наш коллега из Новосибирска Сергей Дьячков в своей недавней презентации на цифрах это показал).

Однако работать с коммунистами крайне сложно. Они тянут одеяло на себя, постоянно стремятся приватизировать общие победы исключительно в свою пользу, не идут на идеологические компромиссы и везде лезут со своей, мягко говоря, неактуальной идеологией, что очень сильно портит общую картину сотрудничества с ними. Представить себе иные плюсы победы коммуниста в Москве, помимо в целом несколько более свободной атмосферы чем сейчас, довольно сложно. Никакого коалиционного городского правительства они ни с кем не создадут, будут навязывать свой марксизм-зюганизм, и спасибо за поддержку не скажут (ну можете почитать высокомерные комментарии того же Клычкова на комплиментарные высказывания Навального - типа, видите какой я крутой, даже "эти" меня признают).

С учетом всего этого - плохой склонности КПРФ к реальным коалициям и некоммунистического настроя Москвы - я вообще плохо себе представляю кандидата-коммуниста во втором туре.

4. Цель №1 выборной кампании - добиваться именно второго тура. В этом плане, честно говоря, я не вижу сейчас вокруг чего копья ломать - пусть выдвигается много кандидатов, как хороших, так и "разных". Все они привлекут на выборы какого-то своего разномастного специального избирателя, который в отсутствие близкого ему по взглядам кандидата, может быть, на выборы и не пошел бы. Будет больше шансов, что протестные голоса перевесят и Собянин в первом туре все же не выиграет. Напомню, в 2013 это почти получилось - Собянин перевалил порог, отделявший ситуацию от второго тура, всего на 31 тысячу голосов.

А вот второй тур уже надо превращать в голосование референдумного типа по доверию власти. И тут совершенно нет необходимости выбирать единого кандидата на старте - нужно просто заранее договориться поддержать того, кто пройдет во второй тур.

5. К Дмитрию Гудкову я очень хорошо отношусь и был бы рад его поддержать. В отличие от Клычкова он, кстати, нам периодически реально помогал. К нему многие в демократическом лагере относятся с большой симпатией и потенциал у него есть.

Но давайте назовем вещи своими именами - главная проблема Дмитрия Гудкова это Кац. Тут можно много и долго говорить на эту тему, однако, во-первых, у Каца категорически испорчены отношения со многими заметными людьми в оппозиции, начиная с Навального. Вам может это нравиться или не нравиться, но это вот просто факт, и это не исправить, если Кац останется плотно работать с Гудковым - Дмитрию будет крайне сложно наладить отношения со многими другими оппозиционными силами в такой ситуации. Во-вторых, Кац всегда был одним из наиболее громких публичных апологетов тех безобразий, которые творит в Москве Собянин, под лозунгом "а посмотрите как в Европе" (а давайте местное самоуправление в Москве сделаем как в Европе для начала???). Зачем менять Собянина в собянинской шкуре на Собянина-лайт в овечьей шкуре? Думаю, многие люди не захотят этого, и это будет очень трудно объяснить.

В этой связи Дмитрию Гудкову, на мой взгляд, предстоит сделать непростой выбор по этой ситуации. Это его дело, но проблему я обозначил, и все знают, что она серьезная.

Вкратце вот такое видение ситуации, ну и я полностью согласен с тем, что совершенно рано сейчас делать какие-то определенные выводы - пусть кандидаты раскручиваются, вербуют сторонников, проводят своих соратников в муниципальные депутаты для прохождения муниципального фильтра, а то с учетом ожидаемой ультра-низкой явки на муниципальных выборах в сентябре этого года может так получиться, что независимых муниципальных депутатов окажется вообще недостаточно для выдвижения хотя бы одного независимого кандидата в мэры, и все это вообще напрасный разговор.

И не нужно перевирать в заголовках то, что люди говорят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2021, 10:07
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Собянин объявил об участии в выборах мэра Москвы

https://www.kommersant.ru/doc/3642312
26.05.2018, 16:36

Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что намерен баллотироваться на предстоящих выборах главы города. «Я хочу, чтобы мы вместе продолжили эту работу. Я решил выдвинуть свою кандидатуру в мэры Москвы! — сказал он на праздновании дня рождения проекта "Активный гражданин".— Я надеюсь, что москвичи поддержат меня».

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. Парламентские партии уже представили своих кандидатов в мэры Москвы. В «Справедливой России» заявили, что ее кандидатом будет глава Таганского муниципального округа Илья Свиридов, ЛДПР — депутат Госдумы Михаил Дегтярев. КПРФ сделает ставку на бывшего депутата Госдумы Вадима Кумина, проигравшего праймериз лево-патриотических сил депутату Мосгордумы Елене Шуваловой.

Партия «Яблоко» проводит собственные праймериз, по итогам которых выдвинет своего кандидата. В них участвует 21 человек, в том числе глава столичного отделения партии Сергей Митрохин. О желании баллотироваться также заявили глава Красносельского района Москвы Илья Яшин, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков и директор благотворительного фонда «СПИД. Центр» Антон Красовский.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2021, 10:34
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию Выборы в Москве: Собянин. Первые комментарии

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, почему вновь решил идти на выборы главы города.

Собянин

По его собственным словам, Собянин хочет баллотироваться, чтобы не оставлять Москву "недописанной картиной". Также он заявил, что чувствует "огромную ответственность" за то, что происходит в столице и будет происходить в ближайшие годы.

Как говорится в обращении мэра к жителям Москвы, опубликованном на сайте главы города, Собянин отмечает огромный масштаб города, большое количество и сложность задач, которые приходится решать одновременно. "Объективные и субъективные конфликты, множество исполнителей и организаций, непрекращающиеся политические кампании, правовое поле, неприспособленное для активных изменений, волатильность экономики, кризисы, санкции и прочее — потребовали большего времени. Как недописанная картина, работа, не доделанная до конца, не приносит удовлетворения ни тебе, ни тем, ради кого она делается — москвичам, хотя самая трудная и болезненная часть уже позади", — заявил Сергей Собянин.

( Collapse )
Он также отметил, что у его сменщика могут появиться другие приоритеты, а чтобы разобраться в тонкостях ведения городского хозяйства, ему может понадобиться немало времени. "В результате многие начинания превратятся в «долгострой» или даже пойдут вспять. Все усилия и жертвы могут оказаться напрасными. Конечно, это пессимистический сценарий, но очень вероятный. Я очень боюсь этого и чувствую огромную ответственность за то, что происходит и за то, что будет происходить в ближайшие годы", — подчеркнул мэр Москвы.

Также Собянин отметил, что не доделанная до конца работа не приносит удовлетворения ни тому, кто ее делает, ни тому, для кого она делается, а также подчеркнул, что хочет, чтобы москвичи гордились своим городом, а москвичам "по-доброму завидовали жители других мировых городов".

Сергей Собянин объявил о своем желании участвовать в выборах мэра Москвы в субботу, 26 мая. Как пишут "Ведомости", он не уточнил, пойдет ли на выборы самовыдвиженцем или от партии "Единая Россия", в которой состоит. Как сообщал "Давыдов.Индекс", ранее стало известно, что Собянин вновь может пойти на выборы как независимый кандидат. В качестве самовыдвиженца он также баллотировался на выборах мэра Москвы в 2013 году.

"Мы развернули программы, огромные проекты. Они настолько масштабны, настолько огромны и настолько трудны, что требуют того, чтобы мы вместе это продолжали", — говорил он.

Среди этих проектов он назвал недостроенные станции метрополитена и школы, которые он рассчитывает сделать "лучшими в мире", напоминает РБК.

Ранее о намерении участвовать в них также заявляли бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, председатель московского регионального отделения "Яблока" Сергей Митрохин, муниципальный депутат округа Красносельский в Москве Илья Яшин, журналист Антон Красовский и бывший депутат Мосгордумы от КПРФ Вадим Кумин.

Заявления Собянина оценивает депутат Госсовета Чувашской Республики, основатель Московской школы политтехнологий Григорий Данилов: "Высказывание мэра города Москвы Сергея Собянина о намерении участвовать в выборах главы столицы ожидаемо. Со стороны власти нет других кандидатов на этот пост. <...> И, конечно же, "Единая Россия" всесторонне поддержит кандидата Сергея Собянина на этих выборах. <...>
Реальная картина такова, что без политического решения власти выдвинуть сильного кандидата не получится ни у одной политической силы. Они не пройдут муниципальный фильтр. Поэтому можно констатировать, что Сергей Собянин с очень высокой вероятностью выиграет эти выборы и наберет более 50% голосов москвичей."

Политтехнолог, психолог, журналист, эксперт по PR и GR-коммуникациям Алена Август считает, что Собянин, что называется, "обречен на победу": "Люди, заявившие о своем участии в выборах мэра Москвы, вряд ли могут стать настоящими соперниками для Собянина. Скорее всего, это люди, которые надеются за счет участия в выборах, сыграть какую-то определенную роль по договоренности с администрацией Москвы либо хотят повысить свою политическую капитализацию. Не стоит забывать, что через год будут выборы в Мосгордуму.
Еще раз подчеркну, что на текущий момент у Собянина нет равнозначного соперника. За пять лет он сумел создать работающую машину. Многим не нравится то, что делает мэр. В основном потому, что не всегда дорабатывает пиар-служба, которая привыкла работать в лобовую, а нужно работать более филигранно и нежно."

Того же мнения придерживается политтехнолог, электоральный юрист Юрий Алексеев: "Собянин действительно много сделал. <...> В любом случае он прав: на нем лежит большой процент ответственности за то хозяйство, с которым ему пришлось столкнуться. Недавно проведенные опросы ВЦИОМ показали, что к Собянину есть полноценная народная любовь. <...> Соответственно можно с уверенностью сказать, что действующему мэру Москвы нет полноценной альтернативы на сегодняшний день."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2021, 10:45
Григорий Левченко Григорий Левченко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Григорий Левченко на пути к лучшему
По умолчанию «Яблоко» попыталось выбрать кандидата в мэры Москвы, победитель праймериз отказался выдвигаться, и все поругались. Цепочка событий

https://meduza.io/feature/2018/06/05...pochka-sobytiy
15:05, 5 июня 2018


Победитель праймериз «Яблока», глава муниципального округа Тверской Яков Якубович

Александра Астахова / PhotoXPress

Партия «Яблоко» не смогла определить кандидата на выборы мэра Москвы по итогам праймериз: их победитель неожиданно снял свою кандидатуру в пользу проигравшего, и теперь решать, кого отправить на выборы, будет исполком бюро партии. К идее единого кандидата от оппозиции в «Яблоке», как и всегда, относятся очень скептично.
25 апреля


«Яблоко» определилось с правилами отбора кандидатов на праймериз — было решено отказать членам других партий и тем, кто ранее был исключен из «Яблока». Это сделало невозможным выдвижение Ильи Яшина, исключенного из партии в 2008 году, и снижало шансы бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, так как он намерен стать сопредседателем партии «Гражданская инициатива». Перед этим Яшин и Гудков говорили, что оппозиция должна выдвинуть единого кандидата, при этом каждый имел в виду самого себя.

В «Яблоке» решили, что голосовать на праймериз смогут члены московского отделения партии, депутаты всех уровней, наблюдатели на выборах, жертвователи и некоторые представители общественных организаций — в общей сложности, около четырех тысяч человек. Глава московского отделения партии Сергей Митрохин тогда заявлял, что такая процедура «направлена против него лично» — за несколько дней в «Яблоко» были приняты 190 сторонников политика Максима Каца, а Митрохин был против этого.
12 мая


Митрохина переизбрали главой московского отделения «Яблока», но только на «переходный период» до ноября 2018 года, чтобы обеспечить успешное участие партии в выборах мэра Москвы. После этого Митрохин, возглавляющий московское отделение с 2004 года, пообещал больше не выдвигаться на этот пост.
21-26 мая


21 мая был утвержден окончательный список участников праймериз, в нем оказались 11 членов «Яблока» и десять беспартийных кандидатов. После этого в течение нескольких дней шли дебаты, их выиграл глава муниципального округа Тверской Яков Якубович. Максим Кац, ранее заявлявший, что поддержит победителя дебатов, призвал голосовать за Якубовича. Слабо выступившего на дебатах Митрохина, в свою очередь, поддержал основатель партии Григорий Явлинский.
30 мая


Подвели итоги первого тура праймериз — Митрохин набрал 24% голосов выборщиков, Якубович — 22%. Они оба прошли во второй тур.
4 июня


Подведены итоги второго тура праймериз. Якубович набрал 58% голосов выборщиков. Митрохин сразу после объявления итогов обвинил в своем поражении председателя «Яблока» Эмилию Слабунову и ее заместителя Николая Рыбакова. Они, уверен Митрохин, специально создали такие условия, чтобы не допустить его до выборов.

В этот же день Яков Якубович объявил, что снимает свою кандидатуру в пользу Сергея Митрохина. Победитель праймериз решил, что не сможет преодолеть муниципальный фильтр. Поддерживавший его Максим Кац предположил, что Якубович изначально не собирался становиться кандидатом, а все произошедшее было «маневром мэрии», которая хотела видеть в качестве кандидата Митрохина.
Предвыборный ролик Якова Якубовича
ЯБЛОКО ТВ
5 июня


Зампред «Яблока» Николай Рыбаков сказал, что кандидат в мэры из-за отказа победителя праймериз будет определен по обычной процедуре: его назовет исполком бюро партии на основании обращения, которое может направить не только каждый член партии, но и в принципе любой гражданин.

Митрохин заявил, что рассчитывает на выдвижение своей кандидатуры. Он также подчеркнул, что не считает себя проигравшим на праймериз и выразил уверенность, что Якубович снял кандидатуру, так как «понимал, что его используют как инструмент для манипуляции» против Митрохина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2021, 12:12
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию Выборы-2018. Москва. "Яблоко" в раздоре

13 июня, 21:01

Московское отделение "Яблока" не смогло решить, кто представит партию на выбора мэра столицы.
Как сообщает "Коммерсант", конференция столичного отделения "Яблока", заседавшая с вечера 8 июня до утра 9 июня, не смогла выдвинуть кандидата в мэры Москвы. По итогам тайного голосования, которое состоялось в 2:30 ночи, большинство получил Сергей Митрохин — 30 голосов. Он на 8 голосов обошел главу муниципального округа Гагаринский Елену Русакову, кандидатура которой была согласована с исполкомом бюро партии.

О том, что исполком не согласовал кандидатуру Сергея Митрохина, стало известно за полчаса до открытия конференции, отмечает издание. Члены исполкома отказали ему из-за его негативных оценок, которые лидер столичных "яблочников" давал руководству партии. В итоге из кандидатов осталась лишь Елена Русакова.

Ранее праймериз по выбору кандидата в мэры Москвы выиграл муниципального округа Тверской Яков Якубович. Сергей Митрохин, занявший на праймериз второе место, резко раскритиковал федеральное руководство партии, особенно исполком федерального бюро, назвав своих оппонентов "кликой". Позже Якубович отказался от победы в пользу Митрохина. Исполком счел, что высказывания лидера московского отделения "дискредитируют" праймериз и наносят партии "политический ущерб".

Между тем столичных "яблочников" не устроила кандидатура одной Русаковой, которая на праймериз была лишь четвертой, но которую предложил исполком партии. Зампред московского отделения Андрей Бабушкин пожаловался Эмилии Слабуновой, что реготделению по сути не оставили выбора. В итоге делегаты предложили согласовать исполкому обе кандидатуры — и Русакову, и Митрохина.

Исполком после полутора часов согласился на это при условии, что конференция зарегистрирует 259 сторонников Максима Каца, а кандидата в мэры определит общее собрание членов московского "Яблока", которое нужно провести вне рамок конференции.

Как сообщает пресс-служба "Яблока", заседание федерального бюро партии, на котором будет рассмотрена ситуация с участием партии в выборах мэра Москвы, состоится 15 июня. Обязательным условием его проведения должна стать регистрация в отделении всех вновь вступивших членов партии.

Конфликт внутри столичного отделения "Яблока" продолжается уже два года, сообщал "Давыдов. Индекс". Так, 13 апреля федеральное бюро "Яблоко" приняло в свои ряды 190 сторонников оппозиционера Максима Каца. Еще в 2016 году Кац пообещал взять под свой контроль столичное отделение партии, которое сейчас возглавляет Сергей Митрохин: он заявлял, что московская ячейка может и должна работать лучше. Всего за последний год в "Яблоко" вступили более 300 сторонников Каца. В настоящее время в московском отделении насчитывается 800 членов партии.

Сергей Митрохин выступал против принятия Каца (ранее он был исключен из "Яблока") и его сторонников в "Яблоко", заявляя, что у того не совпадают взгляды с партийцами. Во время заседания бюро Митрохин обвинил руководство в отступлении от принципов федерализма и "невмешательства центра в дела региональных организаций", которые, по его мнению, всегда были определяющими для "Яблока".

Привести стороны к компромиссу не смог даже сооснователь "Яблока" Григорий Явлинский. Он раскритиковал обе группировки: сторонников Каца — за то, что превратили праймериз "в травлю" Сергея Митрохина, а самого лидера столичных "яблочников" — за высказывания в адрес федерального руководства. В то же время на состоявшейся конференции Явлинский не стал "навязывать" отделению никого из кандидатов. Более того, он допустил сценарий с отказом партии от выдвижения своего кандидата в мэры, назвав предстоящие выборы "липовыми".

Ранее кандидатом от "Яблока" на выборах мэра Москвы также хотел стать экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, однако из-за конфликта с Сергеем Митрохиным его кандидатуру также не удалось согласовать.

Ситуацию с возможным неучастием "Яблока" в выборах мэра комментирует политолог Наталья Бородина: "Я полностью поддерживаю точку зрения Григория Явлинского, что неучастие в предстоящих выборах — не трагедия для "Яблока", по одной простой причине: сегодня ни один из кандидатов не сможет пройти муниципальный фильтр в Москве, кроме Сергея Семеновича Собянина. <...>
На мой взгляд, трагедия для "Яблока" заключается не в выборах, а в раздрае в самой партии. <...> С моей точки зрения, консервативная часть "Яблока" не пускает более молодую и прагматичную часть к участию в политических процессах, и это плохо. <...> Считаю, что Сергею Митрохину не нужно было оставаться руководителем московского отделения "Яблока". Явлинскому необходимо было продавливать свою позицию и выдвигать на эту должность более молодого и продвинутого политика, тогда этого конфликта не было бы."

Политолог, глава агентства "Моссовет" Юрий Загребной считает, что "Яблоко" в итоге откажется от участия в выборах: "Тут надо понимать, чьей стороне важно или неважно участие "Яблока" в выборах. <...> С точки зрения той конструкции, которую обозначил Явлинский, назвав выборы "липовыми", нужны веские доводы. Они, видимо, у него есть. В первую очередь он имеет в виду определенные перегибы с муниципальным фильтром, неустраненные законодательством. При таком раскладе участие "Яблока" в выборах неважно. Если партия не готова на нынешнем этапе соревноваться с Собяниным — их участие в выборах тоже неважно. <...>
Первая существенная проблема заключается в том, что не смогли организовать единый праймериз. По сути и цели такой не ставили, потому что тот документ, который выдвинуло бюро федерального политсовета в апреле, давал основание для невозможности проведения единого праймериз. <...> Все остальное уже сложилось из внутреннего конфликта "Яблока".
Заявление Явлинского доказывает, что "Яблоко" не сможет легитимно выдвинуть кандидата, даже если захочет, потому что собрание провести невозможно, не нарушив закон. Скорее всего, кандидата от "Яблока" не будет."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2021, 12:13
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию Выборы-2018. Москва. С чем идут коммунисты


Кандидат в мэры Москвы от КПРФ Вадим Кумин представил предвыборную программу, а также социологическое исследование, которое рассказало, почему коммунисты лояльны действующей столичной власти.

Программа Кумина называется "Москва — это люди" и состоит из 12 мер по улучшению жизни горожан. "Мы предлагаем 12 простых шагов, так называемых августовских тезисов, которые сделают жизнь москвичей лучше. Они включают в себя такие сферы как медицина, строительство, экология, образование, поддержка молодежи, создание условий для малого и среднего бизнеса и другие аспекты", — пояснил Вадим Кумин, слова которого приводит ТАСС.

В частности, кандидат от коммунистов предлагает создать программу "городской доступной аренды для молодых семей" и добиться полного запрета на точечную застройку. "Москва сегодня активно застраивается и перестраивается. Но без учета мнения самих горожан. Социальное жилье почти не строится. Необходимо сломать хребет крупному строительному бизнесу, который себя очень вольготно здесь чувствует", — также заявил он (цитата по "Интерфаксу").

Он подчеркнул, что решение этих проблем является первым пунктом его программы. В ней также говорится, что "город должен принять на себя всю полноту ответственности за программу реновации, и в эту программу также должны попасть все те кто, стоят в очереди на жилье". По словам кандидата, также необходимо решать вопрос с повышенными ценами на коммунальные услуги и капремонт, пообещав навести порядок в течение шести месяцев.

Также кандидат от коммунистов предлагает остановить укрупнение школ, прекратить коммерциализацию дошкольного, начального и среднего образования и "создавать во всех школах бесплатные группы продленного дня". Помимо этого Кумин обратил внимание на обсуждаемые в России пенсионные изменения. Он заявил о планах в случае своей победы на выборах увеличить пенсию москвичей до 40% от зарплаты в регионе.

Как пишет "Коммерсант", до начала июля штаб Вадима Кумина провел качественное исследование общественного мнения, которое включало в себя проведение 10 фокус-групп. По итогам исследования были выделены группы, которые негативней всего относятся к мэру Сергею Собянину. Это так называемые "радикальные либералы", среди которых условные сторонники Алексея Навального — они поставили градоначальнику 2,4 балла.

Оценку в 3 балла ставят сторонники "Яблока". Они в частности выделили проблему, о которой не говорили в других фокус-группах — неуважение к частной собственности, которое проявилось в сносе гаражей и магазинов. Кроме того, "яблочники" чаще остальных поднимали тему реновации, главным опасением называя то, что людей могут переселить в неликвидное жилье.

При этом "твердые сторонники КПРФ" оценивают работу Сергея Собянина на 4,1 балла, а периферия электората КПРФ оценивает работу мэра ниже (3,3), полагая, что городская власть отдала полномочия на откуп нижестоящим чиновникам. "Судя по результатам фокус-групп, для электората КПРФ "идеальный мэр" — это такой же хороший управленец, как Сергей Собянин, но с большей социальной направленностью", — говорится в исследовании.

Среди положительных качеств действующего мэра представители КПРФ называют "жесткость" и отсутствие популизма. Другой положительной характеристикой мэра является его внешний "собранный и подтянутый" вид. Основным недостатком считают нежелание общаться с москвичами, отгороженность от простых людей.

Напомним, всего на пост мэра на предстоящих 9 сентября выборах претендуют пять человек. Помимо Сергея Собянина и Вадима Кумина, это Михаил Дегтярев (ЛДПР), Илья Свиридов ("Справедливая Россия") и выдвинутый партией "Союз горожан" экс-владелец строительной ГК "СУ-155" Михаил Балакин.

Своим мнением о причинах выдвижения кандидатом в мэры Москвы от КПРФ Вадима Кумина делится политтехнолог, председатель совета директоров группы компаний "ИнтерМедиаКом", доцент кафедры политического консультирования Высшей школы экономики Алексей Куртов: "Это второй такой случай с КПРФ. Первый был на президентских выборах, когда вместо партийного человека был выдвинут состоятельный человек. Сейчас, на выборах мэра Москвы, история повторяется. Может быть, выдвижение Кумина связано с тем ,что у него есть финансовые возможности. Может быть, потому, что он действительно достойный кандидат. Возможно, это такой ход. <...> Что мешало коммунистам выдвинуть Грудинина на пост мэра Москвы и на пост подмосковного губернатора? Об этом все говорили. Я думаю, что ищутся возможные ходы, которые не очень сильно изменят ситуацию. Мне кажется, что коммунисты не очень хотят сейчас каких-то больших достижений."

Политконсультант, политтехнолог, кандидат исторических наук, председатель совета директоров коммуникационного холдинга "Паблисити" Гай Ханов считает Кумина своего рода спойлером действующего мэра Москвы: "Это человек-загадка, скорее всего, кандидат-спойлер, который нужен для кому-то для чего-то. Понятно, что ни прибавить, ни убавить Собянину очков он не может. И коммунистический электорат действительно выстроен под Собянина. Думаю, что руководители КПРФ не случайно выставили именно эту кандидатуру. Они решили никакого сопротивления действующему мэру со своей стороны не оказывать."

Политолог, руководитель агентства "Моссовет" Юрий Загребной отмечает, что позиции коммунистов в Москве действительно слабеют: "Если в целом говорить о КПРФ, то на протяжении 10-15 лет мы видим, что, за исключением отдельных электоральных успехов, то КПРФ в Москве слабеет, и избиратели это видят. И видят применительно к городским выборам, к муниципальным, когда КПРФ не получила ни одного мандата на 6 или 7 округах. Не районах, а округах. И это все дает по итогам социологии те результаты, о которых вы говорите."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2021, 09:40
Аватар для Forum.msk.ru
Forum.msk.ru Forum.msk.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forum.msk.ru на пути к лучшему
По умолчанию Кумин подал иск на снятие Собянина с выборов

https://forum-msk.org/material/news/14959953.html
Опубликовано 28.08.2018

28 августа в центральном офисе агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция кандидата в мэры Москвы от КПРФ Вадима Кумина, на которой он выступил с экстренным заявлением: 27 августа Кумин подал административно-исковое заявление о снятии Сергея Собянина с выборов мэра Москвы.

Основанием для такого решения служит огромное количество нарушений, допущенных командой мэра, прежде всего в информационной сфере. Большое количество эфирного время на каналах, принадлежащих Москве, канале ТВЦ, да и на федеральных каналах, отводится освещению деятельности нынешнего градоначальника. Такие якобы информационные передачи имеют все признаки слегка завуалированной рекламы Собянина как кандидата в мэры Москвы.

Вадим Кумин понимает, что добиться справедливости в московском суде вряд ли возможно, поэтому намерен отстаивать справедливость по всей вертикали российских судов, а также в ЕСПЧ.

«По данным Медиалогии, упоминаемость кандидата Собянина по сравнению с другими кандидатами выше не менее, чем в 10 раз. Это получается, что 10 Собяниных идут против одного Вадима Кумина. После изучения данных, предоставленных информационно-аналитической службой КПРФ на основе «Медиалогии» и отрытых источников, было принято решение подать иск в суд на Собянина.

Освещение деятельности действующего мэра в СМИ в разы превосходит освещение остальных кандидатов, что является злоупотреблением должностным положением», — сообщил Вадим Кумин.

Кумин считает, что подобная тактика власти ведет к ее несменяемости и к полному коллапсу в перспективе.

Он отметил, что московская власть явно впадает в панику - об этом говорит также арест Сергея Удальцова, одного из самых ярких медийных лиц этой кампании.

«Это попытка лишить нас части коллективной энергии левой оппозиции, - считает Кумин. - Власть боится того, что выборы станут вотумом недоверия ее курсу – ярким проявлением которого стала людоедская пенсионная реформа. Удальцов очень активно и продуктивно работал в моей предвыборной кампании и в организации протестов против пенсионной реформы: организовывал районные встречи с жителями, выступал объединяющим звеном между КПРФ и внепарламентскими левыми, аккумулировал протестную энергию москвичей в движении Моссовет».

***

Мосгорсуд оставил без движения иск кандидата в столичные мэры Вадима Кумина о снятии с выборов действующего градоначальника Сергея Собянина, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Ранее во вторник она сообщила агентству, что в суде зарегистрирован "иск Кумина об отмене регистрации кандидата Собянина на должность мэра города Москвы".
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS