Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > Партия народной свободы

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.05.2016, 08:48
Аватар для Илья Яшин
Илья Яшин Илья Яшин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Яшин на пути к лучшему
По умолчанию "Нам необходима уникальная предвыборная повестка"

https://www.facebook.com/yashin.ilya...41898992530412
21 мая в 9:36 · Москва ·
Сегодня в Москве прошел политсовет ПАРНАС. Непростая получилась дискуссия

Сразу три региональных отделения партии (Кострома, Казань и Краснодар) предложили Михаилу Касьянову принять участие в праймериз на общих основаниях ради восстановления Демкоалиции. Касьянов снова занял непримиримую позицию и подтвердил, что возглавит список по факту и на безальтернативной основе. «Призыв ко мне отказаться от первого номера равнозначен призыву закрыть ПАРНАС», — заявил он.

Зампред партии Константин Мерзликин, который будет начальником штаба, озвучил план предвыборной кампании, в связи с которым у нас возник довольно эмоциональный спор. Мерзликин считает, что главными темами ПАРНАС на выборах должны быть экономика и внешняя политика, а сама кампания должна быть сосредоточена в первую очередь в интернете (Ютюб, Гугл и Фейсбук).

Мне такой план кампании видится авантюрой. Нам необходима уникальная предвыборная повестка. Все будут кричать про экономику, и мы точно не сможем быть большими популистами, чем КПРФ и СР. ПАРНАС на выборах должен в первую очередь говорить об офшорах Путина и его друзей, о коррупции в Кремле, о преступлениях Кадырова. Мы должны поднимать темы, о которых никто, кроме нас, говорить не посмеет — это единственный шанс мобилизовать сторонников. Мерзликин обезоружил меня контраргументом: социология показала, что за партию, выступающую против Кадырова, отказывается голосовать 50% избирателей, поэтому делать это ключевой темой кампании нецелесообразно. Как с этим спорить? Может, тогда и против Путина выступать не стоит?

Вести кампанию только в интернете мне тоже видится весьма сомнительной затеей. Интернет важен, не спорю. Но если мы не организуем активную волонтерскую кампанию хотя бы в крупных городах, как это сделал в свое время Навальный в Москве и Немцов в Ярославле, на какой результат сможем рассчитывать? Это же просто несерьезный разговор.

Тяжелая дискуссия была и по кандидатам партии в одномандатных округах. В частности, я предложил поддержать Любовь Соболь в центральном округе столицы, что является приоритетом для «Партии прогресса». Сделать шаг навстречу нашим коллегам мне кажется абсолютно правильной и прагматичной идеей. Понятно, что восстановить коалицию уже не получится, но разве не разумно наладить сотрудничество с командой Навального хотя бы в Москве? Однако и здесь позиция Касьянова непримиримая: никакой Соболь в центре не будет, выдвинем только Зубова (хотя уверен, сам профессор Андрей Зубов готов на компромиссы по этому вопросу).

Также я предложил поддержать Дмитрия Гудкова как единого демократического кандидата на северо-западе Москвы. Здесь вроде удалось найти понимание: Касьянов проведет дополнительные переговоры с «Яблоком», и скорее всего Гудкова мы официально поддержим. Хоть какие-то хорошие новости.

В целом же, ситуация печальная. Я не понимаю мотивацию Касьянова, который занимает необъяснимо бескомпромиссную позицию в отношении наших ближайших союзников. В этой ситуации я предложил Михаилу Михайловичу принять личную ответственность за результат ПАРНАС на выборах. Касьянов ответил так: «Мою ответственность и ответственность других руководителей партии будем обсуждать на послевыборном съезде».

Ну будем обсуждать, что ж делать.
Фото Ильи Яшина.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS