Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #651  
Старый 28.04.2018, 02:49
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 15 сентября. День в истории

В этот день в 1917 году Временным правительством из тюрьмы выпущен лидер большевиков Лев Троцкий, арестованный в июле за организацию беспорядков, а также Временное правительство провозгласило Россию республикой. Были также узаконены разгром аппарата полиции, арест членов Совета министров, упразднены каторга и ссылка, объявлена политическая амнистия. Было также обещано ввести политические свободы, созвать Учредительное собрание.
Ответить с цитированием
  #652  
Старый 28.04.2018, 02:52
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 15 сентября

Сто двадцать и тридцать

РАПСИ
Старая газета

В последние годы жизни Толстой нередко говорил, что будь он не так стар, он весь бы отдался делу кооперации.

Со свойственным ему проникновением в будущие судьбы человечества, мудрый старец не мог не предвидеть, что именно кооперация (а не социализм, как таковой) победит и низложит современного Молоха – капиталистический строй.

Всякие иные методы борьбы с капитализмом только бунтарские попытки.

Как всякий бунт, они не приводят к созданию нового, а лишь к частичному разрушению старого.

И как всякое бунтарское торжество, подобные завоевания кратковременны и непрочны.

Царизм, верный друг капитализма, отлично понимает, откуда грозит их тесному союзу настоящая опасность, и наряду с угнетением рабочих масс старался ставить всевозможные преграды свободному развитию кооперативного движения.

Царизм сейчас в могиле, а кооперация, наконец-то, вздохнувшая полной грудью, только собирается сослужить великую службу родине.

Кооперации предстоит сказать свое веское, отрезвляющее слово на демократическом совещании, созванном группой беспочвенных и опасных политических мечтателей.

В сутолоке и гаме торжествующей улицы, чей голос преимущественно будет звучать в театральном зале петроградской Александрийки, представители всероссийской кооперации, люди настоящего труда и подлинной «земли», напомнят, что кроме грызни, самолюбий и партийных счетов, существует еще и нечто, неизмеримо более важное.

Это попираемые и презираемые кучкой бессознательных Хлестаковых и сознательных Искариотов жизненные интересы России.

Опираясь на волю двадцатимиллионного, организованного трудового населения, представители кооперации скажут «о необходимости создать твердую государственную власть».

Они скажут, что «Правительство должно быть национально», что в его рядах должны находиться не только фавориты кружковых организаций, но люди, «умеющие подчинить личные интересы и интересы своего класса интересам государственным».

А самое главное, они мужественно укажут существующей бессильной власти единственное, достойное настоящей власти государственное поведение:

«Правительство должно быть свободно от всякой зависимости отдельных групп и организаций и ответственно только перед народом и Учредительным Собранием».

Может быть, это мужественное указание будет некоторым откровением для власти, в конец запутанной ночными визитами в Зимний дворец разных советских Робеспьеров «из Чухломы» и Маратов «из Ахалцых».

Но, так или иначе, выслушать это категорическое осуждение всего прошлого ее поведения власти придется.

Тем сильнее и энергичнее выступят на петроградском совещании кооператоры, в этом они убедились на своем предварительном съезде в Москве в попытке раскола в их собственной среде.

Из ста пятидесяти мест на демократическом совещании, предназначенных для кооператоров, тридцать оказались заблаговременно захваченными, явно при содействии организаторов совещания, отщепенцами кооперации.

Тридцать делегатов от рабочих кооператоров, ставя на первое место свои партийные взгляды, изменили основному принципу, не только русской, но и мировой кооперации – не смешивать узко-классовую точку зрения с широкими общенародными задачами кооперативной работы.

Тем хуже для них. Им пришлось выслушать не мало резких упреков от своих же, более сознательных товарищей-рабочих.

И в будущем подобные обособленные выступления повлекут за собой суровое дисциплинарное осуждение.

Не важно то, что в числе делегатов нашлось тридцать малоразвитых людей, поддавшихся на митинговое краснобайство.

Тем более, прижатые к стене, они вынуждены были сознаться, что отвечают только за себя лично, а не за тех своих избирателей, которые имели неосторожность им довериться.

Гораздо характернее тот иезуитский прием, к которому прибег организационный комитет петроградского совещания, по личной инициативе отведя из 150 кооперативных мест 30 «исключительно представителям рабочих кооперативов».

Комитет не имел права на подобную узурпацию внутренних распорядков центральных органов кооперации.

Разумеется, в конце концов, удельный вес этих «бессознательных» или «полусознательных» утянутых у кооперации тридцати голосов ничтожен.

И не к ним, а к остальным ста двадцати голосам неподкупных, настоящих, идейных кооператоров, придется прислушаться и петроградскому совещанию и Правительству.

Но недостойная уловка организаторов совещания, претендующая на верховное руководительство страной, лучше всего свидетельствует, что почва под их ногами колеблется.

В добрый час! И чем скорее рухнет эта мертворожденная затея, странным образом совпадающая с германскими заискиваниями перед нашими союзниками и возвращением Ленина из подполья, тем больше надежды, что кошмарные дни свободной России на исходе.

И что приближается время настоящей созидательной, творческой работы, участниками в которой не могут быть ни власть, колеблемая, как трость, ни агенты Вильгельма, ни русские пораженцы.

Изет-Нич.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #653  
Старый 30.04.2018, 14:57
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 16 сентября

Ленин и Зиновьев

В течение последних двух дней чины контрразведки и городской милиции разыскивали по всему городу Ленина и Зиновьева. До сведения милиции дошло, что они вчера к четвертому часу дня находились в вестибюле Александринского театра и выжидали решения президиума демократического совещания относительно их участия в заседании. После решения президиума в Александринском театре состоялось совещание большевиков, на котором было постановлено отменить первоначальное решение, согласно которому Ленин и Зиновьев делегируются от фракции большевиков. Свое решение большевики мотивировали тем, что присутствие Ленина и Зиновьева на совещании послужит поводом для того, чтобы сорвать само совещание, так как Временное Правительство приведет в исполнение свое решение, арестовать Ленина и Зиновьева, а фракция большевиков приняла бы против этого энергичные меры. Таким образом, на самом совещании могли бы разыграться вокруг этих имен неожиданные события, которые могли бы повлечь за собою роспуск совещания.

(Утро России)

Читать далее: http://rapsinews.ru/incident_publica...#ixzz5E9VNLCVd
Ответить с цитированием
  #654  
Старый 30.04.2018, 18:31
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 4 - 10 сентября 1917 года (Часть 1-ая)


https://www.youtube.com/watch?v=onz5...ZaGIE9VtrR7ky8
Ответить с цитированием
  #655  
Старый 30.04.2018, 23:45
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 16.09.1917

https://project1917.ru/posts/16.09.17


Константин Бальмонт
Москва

Когда мы говорим «народ», мы не разумеем под этим словом какой-нибудь отдельный класс, какой-нибудь отдельный разряд общества или народа, мы разумеем весь народ в его целом, как говоря «лес», мы не забываем сосну и ель, хотя бы лес был смешанный, а не хвойный, и почти сплошь состоял из березы и осины. Народная воля есть воля всего народа, а не крестьян только и не рабочих только. Когда мы говорим, что Ломоносов — отец литературы русского народа и Пушкин — краса и гордость русского народа, мы совсем забываем в эту минуту, что Ломоносов был крестьянином, а Пушкин — дворянином. Читать далее

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

С утра мелкий дождь. Ушли по ягоды до Ивовой ляги с Надеждой, но все смочило. Худо в дождь быть, и в лесу ничего не набрали. Вечером того же дня купили у агента пожарную машину за 63 руб. 50 коп. Дождь лил не переставая полторы сутки. Грязь везде.

«Пиковая дама»
В Театре консерватории — опера Петра Чайковского по повести Александра Пушкина. Заняты Каранья, Лукин, Ольховский, Немченко, Петренко, Филипповский и другие
Петроград
Музыкальная драма

Сергей Прокофьев

деревня Саблино

Незаметно август перешел в сентябрь. И было так уютно, что я никуда не хотел из Зета. По ночам лил дождь, но дни были солнечные. С первого числа листья стали постепенно желтеть, краснеть и рыжеть, другие оставались свежими, зелеными, что рядом с попадавшимися иногда ярко-красными листьями и с кленами, сверху донизу ярко-желтыми, создавало поразительный пестрый и пышный наряд. Удивительно, как за невзрачным посёлком Саблиным скрывалась такая красивая местность: обрывы, дачи, река. Гуляя по окрестностям, я думал, как красива северная осень, и что, в сущности, всякая осень должна порождать в сердце легкую грусть, так как все же это есть умирание. Но я ведь в конце месяца уезжаю на юг, в Кисловодск, к солнцу, и потому для меня красота осени не вела пока к дождливому ноябрю и длинным темным ночам, и я с легким сердцем наблюдал окружающую красоту. Каждые пять дней я отправлялся в город по всяким накопившимся делам, а также покупать себе сласти и английские папиросы (ах, как трудно и дорого доставать их теперь!), и каждый раз с особенным удовольствием возвращался к себе назад.

Борис Анреп Хью Уолпол
Петроград

Действия генерала Корнилова вызвали беспорядки на флоте, и все офицеры попали под подозрение в сочувствии контрреволюции. Экипажи нескольких кораблей, стоявших в Гельсингфорсе, решили, что необходимо проверить политические взгляды офицеров, и потребовали, чтобы те подписали бумагу, где говорилось о верности демократическим принципам, выразителем которых выступают Советы рабочих и солдатских депутатов. Четверо офицеров военного корабля «Петропавловск» отказались подписывать такую бумагу на том основании, что они присягнули на верность Временному правительству и никаких других демократических институтов в России не знают. Читать далее

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Без Бога, без хлеба, без крова,
— Со страстью! со звоном! со славой! —
Ведет арестант чернобровый
В Сибирь — молодую жену. Читать далее

Георгий Плеханов
Царское Село, Софийский б-р, 5

В газеты проникло известие о том, что в Выборге солдатами сброшены с Абосского моста в море генералы Орановский, Степанов и Васильев, полковники Максимович, Кюрениус и Дунин, адъютант Куксин и начальник саперной команды (фамилия этого последнего не названа). В органах, поместивших известие об этом, сообщается и повод к такой расправе. Солдаты выборгского гарнизона считали сброшенных ими в море офицеров деятельными контрреволюционерами. Но совершенно очевидно, что тут перед нами характерный образчик анархической борьбы с контрреволюцией. Не менее характерно, что когда предполагаемых участников контрреволюционных выступлений хватают за шиворот и, «не говоря худого слова», предают смерти, то не может быть и речи о законных гарантиях самозащиты обвиняемых.

Василий Кандинский

работает над картиной «Синий гребень»

Черные газы

Из действующей армии сообщают, что на некоторых участках Рижского фронта немцы пускали в огромном количестве особые черные газы. Очевидцы передают, что волны газов совершенно застилают небо и наполняют воздух. Становится темно, как в поздние сумерки. Впереди решительно ничего не видно. Газы эти безвредны, и немцы в последние дни пускают соединенные волны черных газов с бесцветными, удушливыми. По мере дальнейшего применения неприятелем черных газов наши к ним приспосабливаются.

Императрица Мария Федоровна вместе с Александр Верховский
Ай-Тодор, Крым

Верховский стал военным министром — смешно. Вердеревский — морским министром. С ухом получше, но бронхит не проходит. Я настолько слаба, что не могу выдержать сеанс массажа.

Джордж Бьюкенен
Петроград

Хотя Терещенко согласился сохранить за собой пост министра иностранных дел в преобразованном правительстве Керенского, однако он сделал это не без протеста. Он питал серьезное раздражение против военного министра, невольной причиной которого был я. Я пожаловался Терещенко на статью, помещенную в одной московской социалистической газете, в которой говорилось, что британские бронированные автомобили принимали участие в злосчастной авантюре Корнилова, и вследствие этого Керенский приказал закрыть газету. Вместо того чтобы выполнить это приказание, Верховский удовлетворился возбуждением судебного преследования против издателя, и статья, на которую я жаловался, была при этом напечатана вторично.

Виктор Чернов
Петроград Таврический дворец

Испугавшийся обыватель укрылся под знаменем партии к-д от Корнилова, за которым он с удовольствием пошел бы в том случае, если бы он разогнал и партию. Вот почему вопрос коалиции до сих пор не наладился и едва ли скоро наладится. Всю работу приходится делать социалистам. Этим социалисты ставятся в невозможное положение. Так как придет время, когда массы скажут им: «Где же ваш социализм».

Константин Станиславский
Москва, Каретный ряд, 4

Я отказался от роли Ростанева в спектакле «Село Степанчиково». Постановкой занимается Немирович-Данченко, Ростанева сыграет Массалитинов.

Ромола Нижинская
Буэнос-Айрес, Аргентина

Я молилась о том, чтобы этот проклятый сезон скорее кончился. Вацлав танцевал «Шехеразаду». Он изменил грим, сделав его серебристо-серым. Наблюдая за ним на сцене, я забывала обо всех наших невзгодах. В финале, когда он делал последний прыжок, зрители вскочили с мест с криком ужаса. Вскочила и я, хотя видела «Шехеразаду» более ста раз. В заключительной сцене, где стражник ловит Вацлава и ударяет его мечом, Нижинский, слегка коснувшись головой пола, взлетел в воздух, затрепетал и упал. Я бросилась за кулисы, испугавшись, что он искалечен, и увидела мужа, спокойно проделывающего антраша. Он играл настолько убедительно, что публика, как и я, подумала — артист и в самом деле испытывает сильную боль. Но то, чего я постоянно боялась, в конце концов все-таки произошло. Читать далее

Зинаида Гиппиус

Корниловский мятеж: что это было?
читать целиком

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Была страшно обрадована приездом сына Миши с Кавказа, куда он хочет перевезти семью на зиму. Миша очень угнетен, и когда он уехал — я заплакала.

Рюрик Ивнев
Александро-Невская Лавра

Постучался в келью иеродиакона Вениамина (первая попавшаяся дверь). Вышел он — здоровый, красивый, «видный». Заспанное лицо.

— Что угодно?

Я кратко объяснил. Что-то ответил, не помню, но очень сухо (ну, как швейцар министра надоевшей «вдове в. трауре»). Главное, казенно. Направил к швейцару митрополита (в митрополичьи покои). Прихожу. Читать далее

Петроградская газета

Покупает ли кто-нибудь теперь картины? Может быть, покупатели найдутся, но продавцы — едва ли. По крайней мере, почти все крупные столичные торговцы картин уже три месяца как отказывают своим клиентам в продаже, в особенности если дело идет о произведении какого-нибудь старинного мастера.

— Теперь нет никакого смысла продавать ценные вещи, — сказал мне один торговец. — Не знаешь цены, которую можно взять за вещь. С некоторых пор я все покупаю, но ничего не продаю…

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

До чего я исхудал! До чего я стал печален!

День
Петроград, Литейный пр-т, 20, Офицерское собрание армии и флота

Тягуче медленно тянется дело Сухомлинова. Ряд бесцветных свидетелей, вызванных неизвестно для чего, превращают процесс в надоедливый диалог о том, сколько комнат в квартире Сухомлиновых, входила ли и могла ли входить г-жа Сухомлинова в служебный кабинет своего мужа и т.п. мелочи.

Михаил Казаринов

Говорят, что жена военного министра, она себе заказывала 10 шляпок в сезон, она носила бриллиантовые колье. Так что же такое? Ведь она — жена военного министра, вот если бы сам военный министр носил колье и бриллианты и так одевался, тогда я понимаю!


Григорий Зиновьев
Петроград

Первый акт корниловской эпопеи как будто бы закончен. Но вопрос о борьбе с контрреволюцией теперь уже не сойдет с очереди ни на минуту. Это ясно. Взгляните хотя бы на внешние факты. Вслед за Корниловым уже выступил Каледин. А остальные генералы, сочувствующие контрреволюции, — разве не продолжат они дело Корнилова не сегодня, так завтра? Маленький пример: генерал Клембовский. Керенский оказал ему величайшее доверие, предложив ему место верховного главнокомандующего. Клембовский ответил тем, что… пропустил эшелоны Корнилова из Пскова в Лугу. Теперь Клембовский смещен. Но перестал ли он поэтому быть контрреволюционером? И сколько таких Клембовских остается еще среди неотставленных 800 генералов?

Михаил Грушевский

Каким будет герб Украины?
читать целиком

Русское слово
Киев

Киевская галантерея

На днях Киевская городская продовольственная управа поместила в местных газетах объявление о том, что в Киеве открыта продажа галстуков по карточкам — 2 галстука на одну сахарную карточку. Сегодня в газетах помещено новое, не менее курьезное объявление продовольственной управы: управа объявляет, что по сахарным карточкам открыта продажа дамских боковых гребней и гарнитуров.

Константин Сомов
Петроград

Вечером в «Жизели» и «Арагонская хота». Карсавина очень хороша, но балет мне надоел этот. В антракте Брюс мне долго говорил о Бенуа и «Новой жизни». Объяснял, что необходимо уговорить Шуру выйти из журнала.

Открытие сезона в бывшем Театре Зимина
«Марсельеза» и «Интернационал» оркестра п/у Славинского; доклад Фриче «Театр и рабочий класс»; отрывки из произведений Тагора, Чехова, А.К. Толстого прочтут Германова, Качалов, Лазарев; отрывки из опер «Орлеанская дева» и «Робеспьер» — оркестр п/у Плотникова; танец Мордкина «Итальянский нищий» на музыку Сен-Санса; арии и романсы Мусоргского, Бизе, Ипполитова-Иванова; «Эй, ухнем» Глазунова и «Дубинушка» Римского-Корсакова — хор и оркестр п/у Когана
Москва
Театр Совета рабочих депутатов

Федор Раскольников
Петроград, тюрьма «Кресты»

После поражения корниловщины авторитет нашей партии в массах поднялся еще выше. Само слово «большевик», которое после июльской демонстрации стало чуть ли не ругательством, теперь превратилось в синоним революционной честности. Начальник тюрьмы, типичный хамелеон, надел личину заботливого друга и ходатая по нашим делам, почти заступника. Этим воспользовались уголовные. После бани, когда их вели по двору в корпус, они по предварительному сговору устремились к воротам. Часовые преградили им дорогу. Арестанты закричали: Читать далее

Владимир Ленин
Петроград

Наша партия стоит впереди других интернационалистских партий, это факт сейчас. И она обязана взять почин, выступить с программой, отвечающей на вопросы империализма. Будет скандалом и позором, если мы не сделаем это.
Предлагаю ЦК постановить: Читать далее

Альфред Нокс
Дублин, Ирландия

Русские офицеры рассказывали мне, что извозчики лондонского Ист-Энда кричали им: «Когда вы, русские, собираетесь сражаться?». Даже наш садовник в Ольстере спросил меня: «Почему эти русские не хотят воевать?»

Николай Рерих

работает над картиной «Туман»
Ленинградская область, усадьба «Извара»

Петр Половцов
станция Дно

На станции Дно погружаюсь в штабные бумаги, беседую с полковыми командирами и ориентируюсь в настроениях. Хуже всего у осетин. Они дошли чуть ли не до выборного начала в отношении сотенных и полковых командиров, и все начальство у них интригует друг против друга, подлизываясь к всадникам. В других полках более или менее благополучно. Есть в некоторых частях, особенно у дагестанцев, интриги против русских офицеров, но в общем положение лучше, чем я мог ожидать. У татар, черкесов и кабардинцев совсем хорошо.

Император Николай II
Тобольск

Дивный тёплый день. В 11 час. была обедница. Гуляли и утром, и днём. Вчера кончил «В лесах» и начал «На горах». Хорошо написано.

Раннее утро

Михаил Александрович

Супруге великого князя Михаила Александровича сообщено, что никакой связи между выступлением генерала Корнилова и бывшим великим князем не обнаружено, и по ликвидации мятежа в первую очередь правительство рассмотрит ходатайство Михаила Александровича о разрешении ему выехать за границу для лечения. Михаил Александрович обнаруживает признаки душевного расстройства, выражающиеся в проявлении острой меланхолии.

В этот день:

+9
В Петрограде


+9
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.08.2019 в 22:04.
Ответить с цитированием
  #656  
Старый 01.05.2018, 00:03
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 17 сентября

Осел, груженый золотом

Филипп Македонский говорил, что нет такой высокой стены враждебного города, через которую не перешагнул бы осел, нагруженный золотом. Кажется, нет в мире страны, к которой так подходило бы теперь это классическое изречение, как наша несчастная Россия. С горечью, с болью приходится об этом писать, но это так. Да, изворовались русские люди, и как верен этот старинный термин смутного времени для наших дней. В начале прошлого столетия Карамзину задали вопрос, что поделывается у вас в России? «Это можно определить одним словом: «Грабят», — ответил наш знаменитый историк. Сколько воды утекло с тех пор, вот уже мы живем при «новом режиме» в русской республике, а у нас берут взятки, воруют и грабят всюду, где только можно. Не делаем обобщений, но спросим, разве не берут взятки, не воруют в «обновленном революционном» чиновничестве, разве не берут взятки и не воруют в бесчисленных комиссариатах, разве не берут взятки и не воруют в милиции, разве не берут взятки и не воруют представители нашего доблестного солдатства? Не будем говорить уже о всевозможных «комитетах» и «советах». Творится что-то ужасное. Идет невообразимая вакханалия хищений. Люди с ума сошли от жадности, кругом тащат, хватают, дерут. У нас нет ничего, чего бы нельзя было достать или сделать за деньги. Весь вопрос только в сумме.

Думаем, не нужно доказывать того положения, что наша революция подняла наверх всю мерзость, всю грязь, все низменные инстинкты и гнусные страсти, таившиеся до того на самом дне души русского народа. Многим приходилось возмущаться до революции, но после революции редко попадешь на явления в нашей повседневной жизни, которые не возбуждали бы самого острого и непримиримого возмущения. Но хуже всего та продажность, которую мы видим на каждом шагу. При нашем бездорожье у нас есть один путь, гладкий, удобный и легко проходимый, это — путь для осла, груженого золотом.

На так называемом демократическом совещании Керенский думал испугать страну известием, что в связи с событиями в Финляндии, находящейся под охраной русского «революционного» войска, к нашим берегам на Балтийском море приближается немецкая эскадра. Это еще не страшно. Мы уже привыкли к мысли, что немец вообще приближается к нам всюду, где только ему угодно, не встречая сопротивления со стороны нашего революционного воинства, которому поет хвалебные гимны за его организацию генерал Верховский. Не об немецком нашествии надо теперь кричать на всех перекрестках, — нет, а о том, что мы все преданы и проданы немцам. Да, проданы, как скотина, выведенная на базар, проданы помимо нашей воли, не сознавая того, что за наши головы торговались и набивали цену… Кругом нас кишат комиссионеры и коммивояжеры германского генерального штаба, которые считают сделку уже заключенной и полными гордости сыплют немецкие марки в жадно подставляемые им с разных сторон русские пригоршни. Говорят с ужасом о походе немцев на Петроград. Неужели этого бояться? Петроград уже взят немцами, потому что туда давно уже торжественно вступил осел, нагруженный немецким золотом.

Не все ли равно, каким путем прибыл к нам этот осел и какой он масти? Приехал ли он к нам в запломбированном вагоне, подобно Ленину, с его физиономией преступника-дегенерата, заполонил ли он мужицкие сердца демагогической аграрной программой, как это сделал «товарищ» Чернов, с его пошлой наружностью бульварного дон-Жуана или внес растление в солдатские ряды каким-нибудь приказом номер первый, мы знаем, что этот роковой осел среди нас и к нему отовсюду сбегаются толпы народа, жаждущие что-нибудь урвать от его ноши. Его крик, раздирающий уши и призывный, слышится то там, то здесь, и теперь он особенно настойчиво звучит на Петроградском демократическом совещании. Социал-демократия, находится под высочайшим покровительством кайзера Вильгельма, работает, не покладая рук, над созиданием «всеобщего мира без аннексий и контрибуций, на основах самоопределения народностей». Это немецкий мир. Голосу патриотизма, благоразумия, чести, верности у нас не может быть места, его тотчас же заглушит потрясающий рев демократического осла, и его рев будут приветствовать, так как знают, что у этого голосистого оратора есть очень веские доводы в его пользу.

Да, с холодным отчаянием приходится повторить еще раз: Россия гибнет. Гибнет не от собственного бессилия, не от внешней опасности, а от глубокого внутреннего оподления. Мы побеждены, но нас победил не немец силою своего оружия, нас победил осел, нагруженный немецким золотом. Хуже, позорнее этого ничего не может быть.

(Московские ведомости)

Подготовил Евгений Новиков

*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены
Ответить с цитированием
  #657  
Старый 01.05.2018, 00:42
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 17 сентября


17 сент. 1917 лидер большевиков Донбасса Артем заявил о разрыве с Временным правит-вом и создании собственной власти
Ответить с цитированием
  #658  
Старый 01.05.2018, 08:40
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 4 - 10 сентября 1917 года (Часть 2-ая)


https://www.youtube.com/watch?v=cCwC...R7ky8&index=15
Ответить с цитированием
  #659  
Старый 01.05.2018, 13:29
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 17.09.1917

https://project1917.ru/posts/17.09.17


Николай Гумилев
Франция, коммуна Ла-Куртин, департамент Крёз, регион Лимузен, мятежный лагерь русского экспедиционного корпуса

О, Господи, спаси Россию и наших русских дураков.

Лев Троцкий
Петроград

В дни корниловского похода на столицу тюремный режим повис на тонкой ниточке. Все понимали, что если Корнилов вступит в город, то первым делом зарежет арестованных Керенским большевиков. ЦИК опасался, кроме того, налета на тюрьму со стороны белогвардейских элементов столицы. Для охраны «Крестов» прислан был большой военный наряд. Он оказался, разумеется, не «демократическим», а большевистским, и готов был в любую минуту освободить нас. Но такой акт был бы сигналом к немедленному восстанию, а для него еще не наступил час. Тем временем правительство само начало освобождать нас — по той же причине, по которой позвало большевиков-матросов для охраны Зимнего дворца. Читать далее

Джон Рид
Петроград, Путиловский завод

Какое изумительное зрелище являет собой Путиловский завод, когда из его стен густым потоком выходят сорок тысяч рабочих, выходят, чтобы слушать социал-демократов, эсеров, анархистов — кого угодно, о чем угодно и сколько бы они ни говорили. В течение целых месяцев каждый перекресток Петрограда и других русских городов постоянно был публичной трибуной. Стихийные споры и митинги возникали и в поездах, и в трамваях, повсюду… Попытки ограничить время ораторов проваливались решительно на всех митингах, и каждый имел полную возможность выразить все чувства и мысли, какие только у него были.

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Поздний свет тебя тревожит?
Не заботься, господин!
Я — бессонна. Спать не может
Кто хорош и кто один.

Нам бессонница не бремя,
Отродясь кипим в котле.
Так-то лучше. Будет время
Телу выспаться в земле. Читать далее

Рюрик Ивнев
Петроград

Без пяти минут десять был в покоях митрополита Вениамина. Говорю швейцару: «Владыко назначил мне сегодня к 10-ти». Швейцар: «Владыки нет». Я: «Как же он назначил час?» Швейцар: «Уехал в Москву, на Церковный Собор».

Сергей Эфрон Максимилиан Волошин
Москва

Милый Макс, спасибо нежное за горячее отношение к моему переводу в Крым. Маркс мне уже ответил очень любезным письмом и дал нужную справку. Но в Москве мне чинят препятствия, и верно с переводом ничего не выйдет. Может быть, так и нужно. Я сейчас так болен Россией, так оскорблен за нее, что боюсь — Крым будет невыносим. Только теперь почувствовал, до чего Россия крепка во мне. Бальмонт сразу победил меня своим пламенным отношением к тому, что происходит. С очень многими не могу говорить. Мало кто понимает, что не мы в России, а Россия в нас. Обнимаю тебя и люблю.

Петр Кончаловский

работает над картиной «В мастерской. Семейный портрет»
Москва, Большая Садовая, 10

Мне было интересно показать семью художника в его мастерской. Возможно, кто-то и делал это до меня, но я работал с чувством первооткрывателя… «Семья художника» — это уже почти клише, означающее неустроенность, бедность и мытарства, но также веру и преданность общему делу. Я и хотел подчеркнуть в своей работе, что вся семья художника так или иначе участвует в его творчестве и поэтому достойна изображения в мастерской. Это в каком-то смысле еще ремесленный аспект работы… И в этом портрете, в фигуре дочери, я именно хотел спорить с самою жизнью. Другое дело — насколько мне удалось, но я хотел именно этого. Когда писал в портрете косу у дочери, чувствовал себя так, будто заплетаю косу живому существу, и наслаждался этим чувством. Наслаждался сознанием, что при помощи краски орехового цвета можно сплести в конце концов совсем живую косу, сплести ее так, что в косе будет ощутимо чувствоваться живой волос живого человека…

Юрий Готье
Москва

Вчера — coup de théâtre. Объявление республики и директории из Керенского. Это не то оперетка, не то сказка. Провокация становится все яснее; так же как и месть кадетам со стороны г. Чернова. Не играет ли г. Керенский в руку своему другу Чернову, устроив всю историю с коалиционным министерством и потом резко изменив его в диктатуру пяти, не есть ли Государственное совещание плюс провал Корнилова плюс кризис правительства — сознательная политика Керенского и Ко., основанная на провокации и ведущая к диктатуре крайних левых? Керенский и Азеф ближе, чем принято думать. Состояние духа ниже всякой критики.

Ромен Роллан
Керенский обретает величие. Мне он совсем не нравится, и я не разделяю его взглядов, но он вышел из революции, как корабль из прибоя. Его искренность, которая долгое время вызывала сомнения, сейчас проявляется в его борьбе с реакцией. Он один не склонил головы перед Корниловым, когда он поднял мятеж и двинулся на Петроград. Он один неустрашимо идет до конца. Что бы он ни сделал в будущем, я все равно с почтением отношусь к человеку, который, держа в руках жизнь и смерть своего народа, смело полагается на волю случая и берет на себя всю ответственность. Керенский — диктатор. Пусть так! Он за это заплатил.

Русская воля

Третьего дня был освобожден член Государственной думы Львов, обнаруживший при допросе признаки душевного расстройства.

Владимир Набоков вместе с Михаил Терещенко
Петроград, Зимний дворец

Я не знаю, как держался Терещенко в то время, когда развивалась самая история, но его очень потрясло самоубийство Крымова, с которым он был в дружеских отношениях. Травля, поднятая против Корнилова всем «социалистическим фронтом», была для него очень тяжела и неприятна, возмущала его: об этом он мне сам говорил. На этой почве, я думаю, произошло и некоторое охлаждение между ним и Керенским. В то же самое время он до самого конца верил — или хотел верить — в возможность возрождения армии и восстановления флота. На эту тему я говорил с ним. Он категорически утверждал, что Алексеев к весне 1918 г. может подготовить новую армию.

«Золотой петушок»
Первый спектакль нового сезона — опера Николая Римского-Корсакова в постановке Федора Комиссаржевского; дирижер Плотников. Заняты Цесевич, Валентинов, Попов, Галецкий, Евгеньева, Любомудрова, Вирен и другие
Москва
Театр Совета рабочих депутатов

Александр Савин
Москва

Нет никакой уверенности в том, что учебные занятия состоятся. В Москве очень мало еды, еще меньше квартир для учащейся молодежи. Надвигается гражданская война, может быть, в самой зверской форме, в форме разгрома бегущих с фронта ордами солдат. Сверх того, студенты-большевики хотят сорвать учебный год, чтобы освободить своих агитаторов, и великодушно разрешают держать только государственные экзамены.

Журнал журналов

Это послание не ко всем евреям, а только к евреям из «Биржевых»… Мне хотелось бы призвать их к справедливости к остальным евреям, в остальной России. Недавно я наткнулся в «Биржевых» на отчет о каком-то заседании. Выступал Троцкий. Слово «Троцкий» повторялось в отчете раз пятьдесят, и столько же раз рядом с ним в скобках было напечатано «Бронштейн». Отчет был подписан евреем Ганом (псевдоним). Во вчерашнем номере вечерней «Биржевки» находим следующее строки: «Несколько дней тому назад прис. пов. Козловский (большевик), Каменев (Розенфельд) и Мартов (Цедербаум) обратились и т. д. Чтоб опозорить прис. пов. Козловского на веки отметили, что он большевик, но эта мера оказалась излишней по отношению к Мартову и Каменеву. По мнению «Биржевки», они достаточно уже опозорены «Розенфельдом» и «Цедербаумом». Читать далее

Василий Розанов
Сергиев Посад, ул. Полевая, д. 1

Все жидовки в Александровском рынке как-то и почему-то, но УСТРОЕНЫ, имеет более благочестия в себе, благочестия в смысле серьезности, в смысле поведения и жизни, нежели как что наши, что сами ходят поутру каждый день к обедне и после обеда идут гулять в слободе.

Александр Блок
Петроград

Большой день во дворце: допрос Родзянко. По вечерам иногда (как сегодня) на меня находят эти грубые, сильные, тяжелые и здоровые воспоминания о дружине — об этих русских людях, о лошадях, попойках, песнях, рабочих, пышной осени, жестокой зиме, балалайках, гитарах, сестрах, граммофонах, обжорстве, гатях, вышке, полянах за фольварком Лопатино, белом пароходе, который хрустальным утром ползет среди рощи, дубах, соснах, ольхах, Пинске вдали, наших позициях (нами вырытых), ветре, колбасе, висящей на ясном закате, буре, поднимающейся в душе страсти (вдруг), томлении тоски и скуки, деревнях, соломенных шестах, столовой Земсоюза, Бобрике, князе, Погосте, далях, скачках через канавы, колокольнях, канонаде, грязном бараке, избе Лемешевских, саперах, больших и малых траверсах, девках, спирте, бабах с капустой, узкоколейке, мостах — все, все. Хорошо!

статья

Чрезвычайная следственная комиссия

Допрос председателя Госдумы Михаила Родзянко

Никита Окунев
Москва

Шульгин освобожден. Вот теперь его послушать или почитать. Да где тут! Разве дадут ему теперь свободу слова и суждений. Не по носу его литература нашим вреправителям!


Василий Шульгин
Киев, ул. Караваевская, 5, дом Шульгина

Мои охранители исполнили обещание. Не в тот же день, то есть завтра, а послезавтра выпустили на свободу. Привезли домой, сказав, что я буду под домашним арестом шесть дней. Я охотно согласился, дав им обещание не выходить из дома, и на этом дело закончилось. Затем выяснилось, зачем меня временно арестовали. Потому что во время так называемого «корниловского мятежа» поступила телеграмма на мое имя: «Ваше присутствие в Ставке необходимо». Подпись была, кажется, «Лодыженский». Я его не знал, но, очевидно, должен был знать. Телеграмма эта ко мне не попала, а поступила в «Комитет спасения революции». Этот комитет и распорядился меня изолировать, чтобы я не поехал в Ставку.

Император Николай II
Тобольск

Великолепный летний день. Много были на воздухе. Последние дни принесли большую неприятность в смысле отсутствия канализации. Нижний WC заливался мерзостями из верхних WC, поэтому пришлось прекратить посещение сих мест и воздерживаться от ванн; всё от того, что выгребные ямы малы и что никто не желал их чистить. Заставил Боткина привлечь на это внимание комиссара Панкратова, который пришёл в некий ужас от здешних порядков.

Пьер Жильяр
Тобольск, второй этаж губернаторского дома, ул. Мира, 10

В сентябре приехал в Тобольск присланный Керенским комиссар Панкратов. Его сопровождал его помощник Никольский, бывший, как и он сам, политическим ссыльным. Панкратов был человек довольно образованный, мягкий тип сектанта-фанатика. Он произвел на Государя хорошее впечатление и впоследствии полюбил детей. Но Никольский был настоящее животное, деятельность которого оказалась в высшей степени пагубной. Ограниченный и упрямый, он ежедневно изощрялся в измышлении новых оскорбительных притеснений. С самого своего приезда он потребовал от полковника Кобылинского, чтобы нас заставили сняться. Когда последний ему возразил, что это излишне, так как все солдаты нас знали, — они были те же, которые караулили нас в Царском Селе, — он ему ответил: «Прежде нас принуждали сниматься, теперь их черед». Пришлось пройти через это, и с тех пор у нас были удостоверения личности за номерами, снабженные фотографиями.

Павел Рябушинский
Крым

Освобожден из-под ареста

Великий князь Михаил Александрович
Петроград

Врачи определили язву в желудке, которая явилась следствием переживаемых больших неприятностей. Лечение состоит в молочной диете, в лежании с припарками на желудке, а главное, нравственное спокойствие, но где его найти, живя здесь? После 9 часов заехал Григорьев (адъютант Керенского) и предупредил о нашем скором освобождении.

Михаил Богословский
Сергиев Посад

Мы были приглашены на обед в ректорских покоях. Обед по нынешним временам роскошный: пирог, рыба, фрукты, чай, конфеты, вино. Были сказаны речи. Диспутант, отлично начавший день речью, не был утомлен столь продолжительной защитой и хорошо говорил за обедом. В Академии вообще появилось заметное единение, и пропасть между прежними партиями исчезла.

Pathe News
https://youtu.be/WTtOwruJUKM
Мэр Лондона призывает горожан меньше есть.

Князь Гавриил Константинович
Финляндия

Живя на даче мы с ужасом узнали, что по распоряжению революционных властей Государь и Государыня с наследником и великими княжнами отправлены в Тобольск. Мы стали серьезно подумывать о выезде за границу. Взвесив все обстоятельства, жена решила побывать у Керенского и попробовать, не отпустит ли он нас за границу. В августе мы с женой поехали в Петроград, куда мы попали очень не вовремя, потому что наш приезд совпал с неудавшимся выступлением ген. Корнилова против Временного правительства. В связи с этим арестовали великого князя Михаила Александровича и перевезли из Гатчины в Смольный институт. Затем был арестован великий князь Павел Александрович. Оставаться в Петрограде нам было небезопасно, поэтому, переночевав в квартире Чистяковых, мы вернулись обратно в Финляндию.

Великая княгиня Мария Павловна (младшая)
Петроград

Прямая атака не принесла плодов, тогда я попробую обходной маневр. Порасспросив, я узнала, что Кузьмин, новый помощник Керенского, пользовался доверием как у Керенского, так и у Совета. Я решила действовать через него. Мои друзья, у которых были нужные связи, взялись устроить эту встречу. Они устроили обед. Кузьмин был среди гостей и ожидал моего приезда. Его нарочно не посадили рядом со мной за обедом. Когда мы поднялись из-за стола и разошлись по комнатам, я выждала удобный момент, чтобы начать свой разговор. Чтобы не молчать, я сказала что-то не имеющее отношения к делу и стала искать в своей сумочке портсигар. Он оказался пуст. Кузьмин неловко достал свой портсигар, предложил мне сигарету и помог прикурить. Пока мы курили, лед, казалось, растаял. Читать далее

Игорь Грабарь
Москва, Большой Овчинниковский пер., д. 26

Живу теперь в Москве безвылазно, т.к. ни одной минуты отлучиться не могу. И тем не менее для завтрашнего дня — Елизаветина дня, сиречь «тещина дня» — делаю исключение и еду завтра утром в Дугино. Пока все наши там. Может быть, пробудут весь сентябрь. Там все же лучше, чем здесь. Что касается зимы, то у нас уродилось много картошки и — как знать? — она может оказаться единственным нашим питанием. Да и то если ее не реквизируют, что было бы невероятным свинством и подлостью, ибо она посажена и выкопана собственными руками всей нашей семьи без «батрацких депутатов». Работали с утра до вечера, и сейчас работают, копают.

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Помолился Богу и решил идти к Вернадскому предлагать правительству свои услуги и свою библиотеку для Саратова. Другого исхода нет. Пойду к послам, предложу мои услуги иностранным правительствам: англичанам, французам, американцам, но прежде всего Вернадскому. Почем знать, может быть и выйдет. Саратову сейчас все нужно.

Константин Сомов
Петроград

События разворачиваются с такой стремительностью и сюрпризами, что не веришь, что живешь в них, а не в какой-нибудь истории или романе. Внешне живу по-старому — несмотря на хандру — хожу в театр, в гости, гуляю с Анюточкой иногда по Морской и занимаюсь своим ремеслом, правда, довольно вяловато. Почти два месяца я красил картинки (мои оттиски к «Книге маркизы») для Брайкевича, который мне сделал этот заказ. Накрасил их около 60 штук. Эта работа довольно легкая сравнительно, хотя иногда медленная и кропотливая. Некоторые оттиски вышли очень удачными. А Брайкевич остался ими очень доволен. Он приезжал за ними третьего дня.

Константин Глобачев
Петроград

Первым делом было устроить свои личные дела, на что пришлось потратить недели две. От бывшей моей квартиры ничего не осталось. Все вещи, до самых мелочей, были разграблены и разворованы, а чего нельзя было унести из-за громоздкости, то было разбито, испорчено, изгажено и обращено было в пользу караула, занимавшего мою бывшую квартиру. Пришлось устраиваться кое-как заново.

Герман Гессе Стефан Цвейг
Берн

Дорогой господин Цвейг! Я только что прочитал «Иеремию»; эта поэма произвела на меня сильное и глубокое впечатление. Ее настроение и честность как будто делают вас ко мне ближе и милее. Я остро почувствовал ее актуальность, и я очень хочу, чтобы отдельные фундаментально важные предложения — а именно вторая картина — разошлись как можно шире.

С благодарностью за вашу книгу,
Искренне ваш,
Герман Гессе

«Царь Федор Иоаннович»
В Малом зале — новый спектакль по пьесе А.К. Толстого к столетию со дня рождения автора в постановке Ратова с участием Турцевича, Трахтенберга, Любимовой, Ефимова, Скарятина, Шабельского и других
Петроград
Народный дом

Мария Бочкарева
Западный фронт

Отсутствие военных действий на фронте создавало угнетающую обстановку. В один дождливый день я выслала группу наблюдателей на ничейную землю и приказала девушкам открыть огонь в случае появления противника. Наблюдая за продвижением группы, я вдруг заметила, как человек десять германцев направились к нашим окопам. Они шли без опаски, держа руки в карманах, что-то насвистывая и напевая. Я прицелилась в ногу одного из них и выстрелила. Читать далее

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Гибель

Близки
кровавые зрачки,
дымящаяся пеной пасть…
Погибнуть? Пасть?

Что — мы?
Вот хруст костей… вот молния сознанья
перед чертою тьмы…
И — перехлест страданья… Читать далее

В этот день:

Сегодня день рождения у
Григорий Трубецкой


+9
В Петрограде


+8
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.08.2019 в 05:48.
Ответить с цитированием
  #660  
Старый 02.05.2018, 01:45
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 18 сентября

Изменение налоговой системы и введение монополии.

Министр финансов проф. М. В. Бернацкий закончил разработку законопроекта относительно изменения налоговой системы и введения монополии.

Законопроект отмечает, что, несмотря на введение монополии, обыватель не должен рассчитывать на падение цен в ближайшее время. В первую очередь будет введена сахарная монополия. По расчету министра финансов, после введения монополии сахар будет стоить 1 руб. 20 коп. Вслед за сахарной монополией будет введена спичечная монополия, и коробка спичек будет стоить при монополии 12 коп.

Хотя наука и высказывается против косвенных налогов, однако, в силу полного финансового расстройства, в ближайшее время предполагается значительно расширить систему косвенных налогов. Министерство финансов намерено также ввести налог на ткани, соль и табак.

Акциз на папиросы будет доведен до 20 коп. с коробки. Министерство финансов, однако, не скрывает от себя, это эти меры не смогут спасти Россию от финансового краха.

Все это паллиативы, и единственное спасение нынешний министр финансов усматривает в надлежащей демобилизации промышленности и использования естественных богатств страны. Демобилизованные заводы должны работать для внутреннего рынка, и естественные богатства страны можно успешно использовать лишь при содействии союзного капитала. В докладной записке, которая составляется в министерстве финансов, приводятся цифры государственных расходов; ежедневно из министерства финансов отправляются в уездные города миллионы рублей, и небольшой уездный городок Казанской губернии теперь обходится государству в день столько, сколько стоило его содержание в 1912 г. в течении целого года.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS