Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #351  
Старый 15.10.2017, 23:57
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Андрей НОВОСАДОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/novosadov.html

Андрей Новосадов

Новосадов Андрей Николаевич. Вратарь. Мастер спорта.

Родился 27 марта 1972 г. в г. Москве.

Воспитанник московской СДЮСШОР ЦСКА. Первый тренер - Николай Дмитриевич Козлов.

Играл за команды "КамАЗ" Набережные Челны (1992 - 1993, 2005 - 2006), ЦСКА Москва (1994 - 1999, 2001), "Локомотив" Нижний Новгород (2000), «Торпедо-ЗИЛ» / «Торпедо-Металлург» Москва (2001 - 2003), "Факел" Воронеж (2004).

За сборную России сыграл 1 матч.

Чемпион Европы 1990 г. среди юношей.

Тренер вратарей в клубе "Витязь" Подольск (2008 - 2009). И. о. главного тренер клуба "Витязь" Подольск (2009). Тренер вратарей в клубе "Витязь" Подольск (2010 - ...).

"НЕБЕРУЩИХСЯ МЯЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ"

Болельщики с оптимизмом встретили сообщение о том, что руководство ФК "КамАЗ" на пост номер один пригласило опытного Андрея Новосадова. Уверенность Андрея передается и всем игрокам. "На последнем рубеже Дядька-Новосад", - так шутят защитники "КамАЗ". После одной из тренировок я пригласил Андрея в спорт-бар "ГТО", где мы и пообщались.

- Андрей, с возвращением тебя!

- Спасибо большое.

- Это ваше второе пришествие в "КамАЗ". В 1992 году вы дебютировали в нашей команде…

- Да, хорошая была команда, я с удовольствием вспоминаю то время. Честно говоря, я ехал в Набережные Челны, как в ссылку. Молодой парень из Москвы уехал в провинциальный город…

- Вы жалеете о времени, проведенном в Челнах?

- Совсем нет. В команде собрались опытные игроки, которые оберегали и во всем помогали мне. В той команде были Владимир Барышев, Юрий Кузнецов, Нияз Акбаров. Приятно, что все эти люди сейчас работают в "КамАЗе"

- Вас все устраивало, но, тем не менее, вы покинули "КамАЗ".

- В игровом плане все было нормально, но возникли трения с Валерием Четвериком, и поэтому я вернулся в свой родной клуб "ЦСКА".

- Какие сейчас у вас отношения с Валерием Васильевичем?

- Когда встречаемся, жмем друг другу руки. Никакой обиды нет. Много воды с тех пор утекло.

- Полтора сезона вы провели в Челнах. За это время успели обзавестись друзьями?

- Друзьями, наверное, нет, но хорошими знакомыми - да. Удивительно: прошло больше двенадцати лет, а люди узнают, подходят, здороваются, спрашивают о делах, о здоровье. В общем, не забыли.

- Андрей, как все начиналось и почему вы выбрали именно футбол?

- Я был в первом классе, когда мама, Анна Егоровна, за руку привела меня в секцию. Так что я не выбирал. Выбор был сделан родителями, и я не жалею об этом.

- Кто был вашим первым тренером?

- Николай Дмитриевич Козлов тренировал нас с первого класса и до самого выпуска.

- Первые десять лет вы провели в футбольной школе "ЦСКА". Хорошая была у вас команда?

- Мы выигрывали почти все турниры, становились многократными чемпионами Москвы. Это не будет бахвальством, если я скажу, что у нас была очень сильная команда.

- Андрей Новосадов к тому же является чемпионом Европы среди юношей.

- Мы стали чемпионами Европы в 1990 году, а вот на чемпионате мира в Португалии мне удалось поиграть всего лишь восемьдесят семь минут. Я получил травму - сломал руку.

- Для полевого игрока это не такая уж серьезная травма. Гипс - и вперед, на тренировку, как Кержаков из "Зенита". Но для вратаря…

- После такой травмы многие вратари ставят крест на своей карьере, но мне повезло. Операцию мне делал очень хороший хирург, и, как видите, пока играю (стучит по столу).

- Кто из ваших партнеров по юношеской сборной заиграл в командах мастера?

- Таких много: Валерий Минько, Сергей Щербаков, Владимир Шаран, Евгений Бушманов, Сегей Мамчур, Александр Гришин, Евгений Похлебаев, Александр Помазун.

- Андрей, после "КамАЗ" Вы долгих шесть лет защищали ворота своего родного клуба "ЦСКА", но вдруг оказались "за бортом". Что случилось?

- С Долматовым, наверное, не нашли общий язык. Овчинников меня давно приглашал в свой "Локомотив", и я в 2000 году там оказался.

- Затем вы поиграли и в "Факеле".

- Перед "Факелом" стояла задача выхода в первый дивизион. Люди там любят футбол - ходят на стадион, болеют за свою команду. Так что в этом плане все было хорошо. Точно так же было в Нижнем. Но когда нет финансирования, о чем можно говорить?

- "Факел" с большим отрывом занял первое место и вышел в первый дивизион, а вас в Воронеже уже нет.

- Одной из причин является невыплата заработной платы. Недавно созванивался с ребятами, которые остались в команде, и они сказали, что ситуация не изменилась в лучшую сторону.

- Хватит о грустном. Давайте немного поговорим о вашей семье.

- (Улыбается). С удовольствием. С супругой Татьяной познакомились в 1992 году, после моего возвращения в Москву из Челнов. Начали встречаться, а в 1995 году поженились. Татьяна танцует в ансамбле "Березка". На днях они улетают в Южную Америку на гастроли.

- У вас есть наследник. Он пошел по стопам отца?

- (Улыбается). Егор так же, как и я, играет в воротах. Он 1997 года рождения и занимается в футбольной школе "Москва". Как раз сегодня утром разговаривал с ним. Его команда принимает участие в турнире и, как сказал Егор, пока идет без поражений. (Команда Егора выиграла турнир - авт.)

- Не скучаете без семьи?

- Конечно, скучаю. Татьяна 27 марта приезжала ко мне в гости. Так получилось, что в этот день был первый матч сезона и мой день рождения. Обычно мой день рождения отмечал всегда на сборах. Впервые случилось, что день рождения совпал с первым матчем.

- Вы преподнесли себе подарок- победу и сухой матч. Наверное, приятно, когда сам глава администрации вас поздравляет с тридцатитрехлетием…

- Честно говоря, я был приятно удивлен. После окончания матча Ильдар Шафкатович зашел к нам в раздевалку, поздравил и вручил мне торт в виде бутсы. Я очень рад, что руководство города и "КамАЗ" любят футбол.

- Кто пригласил вас в Набережные Челны?

- Юрий Фарзунович позвонил мне и предложил перейти в "КамАЗ".

- Вам было сказано, что вы приглашаетесь именно под задачу?

- Нет, такого разговора не было.

- Ответ дали сразу или взяли тайм-аут, чтобы обдумать все "за" и "против"?

- Мне было сказано, что клуб готов подписать контракт на два года даже без просмотра, но я ответил, что приеду на турецкий сбор, потренируюсь, приведу себя в порядок, и если подойду, тогда и подпишем все необходимые бумаги.

- Что значит "приведу себя в порядок"?

- У меня был лишний вес. Я сбросил на сборах больше десяти килограммов. Чувствую себя превосходно.

- Проблема лишнего веса существовала всегда?

- В принципе, я всегда был упитанным парнем, но это мне никогда не мешало играть.

- Андрей, почему вы стали вратарем?

- Я с семи лет играю в воротах. Однажды играли во дворе в футбол с мальчишками, и наш вратарь пропустил несколько голов. Я, как сейчас помню, накричал на него и сам занял его место.

- Понравилось?

- Мы играли на асфальте, я не побоялся прыгнуть и отбить удар. Понравилось, и с тех пор защищаю ворота.

- Как вас встретили в команде?

- Прекрасно. Я быстро нахожу с людьми общий язык.

- Город изменился за то время, пока вы отсутствовали?

- Все-таки двенадцать лет прошло. Конечно, изменился. К сожалению, пока я еще не успел как следует осмотреться. Игры, тренировки - не до этого.

- Вернемся к футболу. В Брянске против местного "Динамо" вы были лучшим. Несколько раз вам удавалось ликвидировать опаснейшие моменты…

- Я просто выполнил свою работу и считаю, что ничего сверхъестественного не сделал. Да и ребята сыграли надежно.

- Но за две минуты у ворот "КамАЗ" возникли три опасных момента…

- Это же футбол (смеется). Если бы моменты не возникали, то все игры завершались бы со счетом 0:0.

- В этом сезоне вы пропустили всего один гол в матче с "Локомотивом". Со стороны казалось, что можно было спасти ворота и продлить сухую серию.

- Неберущихся мячей не бывает, но в том матче Евгений Алхимов сделал все настолько быстро и красиво, что трудно было среагировать на этот удар.

- Почему в Питере вас заменили?

- После брянского газона мы играли на искусственном поле, и я потянул мышцу. Чтобы не усугублять травму, я сам попросил замену.

- К домашним играм восстановитесь?

- Я уже готов играть. Кстати, многие журналисты в своих статьях пишут, что вратари стоят в воротах. Мне, да и многим коллегам по амплуа это не нравится. Обычно я говорю так: "Стоят слоны в зоопарке, а вратари играют".

- Уверяю вас, у нас такого не будет. Андрей, чем для вас является футбол?

- (Задумавшись). Это смысл жизни.

- Единственный вратарь в "вышке", который забил гол с пенальти, - это Андрей Новосадов. Что, мучают лавры Кампоса?

- Нет, когда тренер на установке спросил, кто будет пробивать одиннадцатиметровой удар, почти все игроки опустили головы. Я сказал, что могу пробить без проблем. Когда судья показал на "точку", подошел к мячу и забил.

- В "КамАЗе" также будете подходить к "точке"?

- У нас в команде есть кому бить пенальти, но если будет такая необходимость, то я готов.

- Вы поработали со многими тренерами: с Костылевым, Четвериком, Садыриным, Овчинниковым, Газзаевым. Можете о каждом из них сказать несколько слов?

- У каждого из перечисленных тренеров есть свои достоинства и недостатки, как и у всех людей, и, я думаю, с моей стороны будет неэтично говорить о них. А льстить я не умею.

- Андрей, какой ваш любимый город?

- Москва. Где бы я ни был, через неделю у меня наступает ностальгия. Недавно в Питере, когда ехали на матч с "Петротрестом", попали в пробку. Многие ребята стали нервничать, а для меня это привычно. Я люблю Москву. Москва - мой город. Я же москвич. И этим все сказано.

- Ваша любимая еда?

- Домашние пельмени.

Андрей Новосадов

- Балуют мама с супругой?

- В том-то и дело, что нет. Мы, когда есть такая возможность, ездим в гости к друзьям. Они готовят обалденные пельмени.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- (С грустью в голосе). Его так мало бывает. Если получается, то провожу его в кругу семьи или с друзьями. Недавно Юрий Фарзунович отпустил меня домой на полтора суток. Для Егора это был большой праздник.

- Ваша любимая команда?

- Конечно же, "ЦСКА". Я столько отдал этой команде. Она мне ответила тем же.

- Ваш лучший матч?

- Я надеюсь, что он еще впереди.

- А худший?

- Такие игры пытаюсь забыть сразу.

- Кем бы вы хотели стать, если бы не стали футболистом?

- Я затрудняюсь ответить. Не мыслю жизни без футбола.

- Хотели бы поиграть за рубежом? Было такое желание?

- Никогда. Даже не задумывался над этим.

- Кто был вашим кумиром?

- У меня нет кумиров.

- Андрей, назовите вашу версию сборной России последнего десятилетия.

- Я бы назвал всю команду "ЦСКА" образца 1998 года.

- С кем из футболистов вы дружите?

- С Сергеем Овчинниковым и Евгением Варламовым. Считаю Сергея отличным вратарем, прекрасным человеком. Мы с ним очень часто созваниваемся, а по возможности встречаемся. На этого человека могу положиться, никогда не подведет. Очень рад за Женю Варламова, который сейчас играет в харьковском "Металлисте". Он там является лидером команды. Желаю ему, чтобы у него не возникало никаких проблем.

- Андрей, о чем вы мечтаете?

- Чтобы в семье все было хорошо, чтобы никто не болел. Сынишка чтобы стал хорошим человеком. Что еще человеку надо?

- Спасибо большое за интервью. Что бы вы пожелали читателям "ЧАСа"?

- Я знаю, что в этой газете уделяется много места спорту, и, соответственно, хочется пожелать всем читателям, любителям спорта в целом и футбола в частности, здоровья, счастья, успехов, благополучия и всего самого наилучшего.

- Удачи!

Давид ЧАНТУРИЯ. Газета "Час" (г. Набережные Челны), 15.04.2005

ОДНАЖДЫ В СБОРНОЙ РОССИИ

Большой вратарь Андрей Новосадов сделал большую карьеру. Выиграл с ЦСКА легендарное серебро-1998, стал первым вратарем, забившим гол в премьер-лиге, принял участие в сюрреалистическом матче Россия - Бразилия. Летом 2009 года Новосадов тренирует вратарей подольского «Витязя» и становится новым героем сериала Sports.ru.

- Как так получилось, что вы стали тренером вратарей «Витязя»?

- Я закончил карьеру в 2006 году, отдохнул, а потом устроился на работу в «Витязь». И очень этим доволен. Кто-то стремится стать главным тренером, но я не из их числа. Мне нравится работа тренера вратарей, и я хочу заниматься ею и дальше. Мне нравится работать с молодыми ребятами, подтягивать их, передавать что-то свое. А это «свое» есть.

- Читал, что вы очень не любите, когда журналисты говорят: «Вратарь стоит в воротах».

После ЦСКА Андрей Новосадов выступал за «Торпедо-ЗИЛ». Фото: ИТАР-ТАСС / Олег Булдаков

- Действительно, не люблю. Вратарь играет, а не стоит. Даже касаясь мяча за игру несколько раз, вратарь теряет до трех килограмм. Потому что сказываются и нервы, и все остальное.

- Вы говорили, что дружите с Сергеем Овчинниковым, возглавляющим сейчас краснодарскую «Кубань». У него есть шанс стать хорошим тренером?

- Сергей Овчинников- мой очень хороший знакомый. Мне всегда нравилось, как он играет, мне нравятся его жизненные устои. Из него должен получиться большой тренер. Со своей харизмой и характером, думаю, добьется цели.

- Говорят, из вратарей больших тренеров не выходит.

- Чушь. Думаю, у Сереги все получится… Про вратарей много чего говорят. У нас своя каста, мы немного замкнутые. Почему? Очень большая ответственность. Может ошибиться нападающий, его подстрахует защитник. Может ошибиться защитник - подстрахует вратарь. А вратаря не подстрахует никто. Это накладывает отпечаток. Не то что бы люди замыкаются. Просто они более сконцентрированы, больше энергии в себе копят.

- Кто-то подтрунивает над вами: мол, вратари странные, потому что бьются о штанги на тренировках.

- Чушь собачья! Каким надо быть человеком, чтобы ворота не чувствовать? Да, если в игре опасность - тогда о себе не думаешь, это другое дело. А так - даже на штанги смотреть не надо, всегда чувствуешь, где они находятся.

- В ЦСКА тренером вратарей был знаменитый Вячеслав Чанов. Ему приходилось вас удивлять?

- На тренировках бывают такие нагрузки, когда все уже вот здесь сидит (проводит ладонью по шее) - кранты. Когда мяч не хочется видеть. А работать-то надо - есть программа, от нее не уйти. И когда все уже измотаны, Чанов говорил: «А ну уйдите с ворот!» Он вставал в рамку, мы уходили и били. Вот поназабиваешь ему, душу отведешь и все - снова готов, тебя по-новому грузят. Это тоже работа тренера.

- Как часто вы вспоминаете ЦСКА?

- Часто. Это моя родная команда, я отдал ей много лет. Стараюсь смотреть ее матчи. Не скажу, что сильно болею, но смотрю.

- Как вы отреагировали на появление в основе ЦСКА Игоря Акинфеева?

- Я и до этого слышал об этом парне. Разговаривал с Сергеем Семаком, он говорил, что есть перспективный парень. Я рад, что Игорь - воспитанник нашей школы. Таких вратарей в России не появлялось давно.

- Говорят, им интересуются и «МЮ», и «Арсенал», и многие другие. Акинфеев сможет играть в таких командах?

- По будущему пусть он сам определится. Все данные у него есть. Когда говорят, что у него рост небольшой, все это чушь. С его хладнокровием, с его умением и желанием совершенствоваться ему все по плечу.

- Серебряный спурт ЦСКА в чемпионате-1998 - лучшее приключение в вашей карьере?

- Да, было интересно.

- Из той команды только Сегей Семак продолжает играть на высоком уровне. Удивлены?

- Ничуть, ничуть. По его физическим данным и характеру он еще прилично поиграет. И на очень хорошем уровне. В каком-то году мы сдавали тесты, и его вообще хотели забрать в легкую атлетику. Тесты принимал главный тренер сборной по легкой атлетике - Куличенко. Мы бежали, и Серега там выделялся. Тренеры говорили: «Жалко, ты в легкую атлетику не ушел».

- Вы еще были в команде, когда случилась трагедия Сергея Перхуна?

- В середине сезона я ушел в «Торпедо-ЗИЛ». В команде меня не было, но на похороны я ездил.

- Ваше отношение к вратарской работе после того случая поменялось? Вам стало страшно?

- Нет. Если страшно - нет смысла выходить на поле. У меня был момент на чемпионате мира-1991 в Португалии, где я играл за юношескую сборную. Мне сломали руку, вынесли плечо и сразу же повезли на операционный стол. Там был выход один в один, я покатился под мяч, а в меня влетели четырьмя ногами - и свой защитник, и нападающий соперника. Ничего страшного. Плечо первое время было на болтах. Потом их сняли, к концу сезона стал появляться в воротах. Через год-полтора плечо опять расшаталось - сделали еще одну операцию.

- В сегодняшнем российском футболе есть футболист, который исполняет стандарты лучше Дмитрия Хомухи - еще одного вашего партнера по ЦСКА?

- Димка сидел на этом. После тренировок оставался, брал стенку, ставил мяч и с разных позиций бил. И передачи делал со штрафных прекрасные. Было правило: если в игре будут три штрафных с его точки, один точно забьет - к гадалке не ходи. Чтобы так же кто-то делал сейчас? Нет, я такого не видел.

- Вам всегда приходилось бороться с лишним весом. Лучший способ похудеть?

- Холодильник закрыть на замок. И пахать. Я так и делал. Уезжал из дома, брал весы и пакет кефира. Мне как-то надо было ехать в юношескую сборную, я туда месяц не вызывался и за это время прилично поправился - «десятку» лишнюю набрал. Я уехал в пансионат, где сборная базировалась. Двухразовая тренировка, бег дополнительно, пакет кефира в день - и эти 10 кг я сбросил.

- Премьер-лига помнит вас как первого вратаря, забившего гол - воронежскому «Факелу». Как это случилось?

- До этого у «Торпедо-ЗИЛ» был кубковый матч в Нижнекамске. Кучеревский, наш главный тренер, не поехал, поехали помощники - Ширинбеков и Полукаров. Перед игрой спрашивают: «Кто будет бить пенальти, если понадобится?» Все молчат. «Давайте я», - говорю. При счете 0:0 я взял и пробил. Мы выиграли 3:0. После этого была игра чемпионата - с «Факелом». Я снова прошел и пробил.

- Вы же и за дубль ЦСКА регулярно забивали. Почему не били за армейскую основу?

- В «Торпедо-ЗИЛ» команда была в тяжелом психологическом состоянии из-за нескольких промахов. Вот я и решил ее растрясти. В ЦСКА я бы на пушечный выстрел к точке не подошел. Там было достаточно исполнителей и без меня.

- Кто вам нравится из нынешних вратарей?

- В России они определены - вратари сборной. Еще нравится Рыжиков - у него был отличный прошлый сезон, да и в этом он играет неплохо. Из мировых вратарей - Буффон. Все.

- В вашей карьере был один матч за сборную - в Бразилии. Как вы вспоминаете ту игру?

- Да никак. Нас всех собрали в последний момент, потому что многие футболисты не приехали. Просто надо было хоть кого-то туда привезти, иначе, как я понимаю, пришлось бы платить неустойку. К нам-то бразильцы приезжали.

- Отсутствие ведущих игроков, финиш сезона, другой конец света - у вас было ощущение абсурда, когда вы ехали на тот матч?

- Было. Вообще, мы были тогда выжаты как лимоны, пусты как барабаны. После финального свистка матча с «Шинником» - последнего для ЦСКА в том тяжелом сезоне - силы нас просто оставили. Если нет куража, то на поле лучше не выходить.

- Помните, кто забивал вам голы?

- Ривалдо - парочку: с пенальти и со штрафного. Больше не помню.

- На самом деле Ривалдо забил один. Еще столько же - Элбер, Аморозо и Ассунсао.

- Ну, может быть.

- Вы отыграли на поле час и пропустили четыре гола. Что вы чувствовали, уходя с поля?

- Да ничего. Я в перерыве уже уснул. По настоящему - меня Женя Варламов разбудил. Мы же как к этой игре готовились: приехали, чуть-чуть поспали, сходили искупались на океане и поехали на матч. Хорошая подготовка? Еще запомнилось, что на стадионе перед игрой на 15 минут выключили свет. Эти 15 минут в полной темноте мы и ждали начала.

- С каким чувством игроки покидали Бразилию?

- Мы еще на неделю там остались. Почему? Наверное, ждали регулярного рейса, экономили. Вот мы и чудачили там на пляже - отпуск же уже начался.

Юрий Дудь. Sports.ru, 03.07.2009
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 -4 18.11.1998 БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 5:1 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

1 -4 – – – –

Последний раз редактировалось Chugunka10; 01.10.2021 в 06:53.
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 16.10.2017, 21:31
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 4 октября — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38363/04-10/
Армейцы

Денисов Валентин Васильевич

4 октября 1938 года родился Денисов Валентин Васильевич — советский футболист. Левый центральный полузащитник и левый полусредний нападающий. Мастер спорта СССР (1961, лишен 20.12.1965).

Выступал за ЦСКА с 1963 по 1965 годы. 70 матчей (9 голов): Ч 66 (9). К 4

Все матчи за ЦСКА

Победитель Чемпионата дружественных армий 1963

Умер Валентин Васильевич Денисов 31 января 2005 года.

Джанер Эркин

4 октября 1988 года родился Джанер Эркин — турецкий футболист. Полузащитник.

Выступал за ЦСКА с 2007 по 2009 годы. 49 матчей (2 гола): Ч 33 (1). К 8 (1). ЕК 8

Все матчи за ЦСКА

Обладатель Кубка России: 2007/08, 2008/09
Обладатель Суперкубка России: 2009
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Джанер Эркин Футбол 4 октября 1988

Прошедшие матчи за 4 октября
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир

11
Динамо
Москва
0:2
ЦСКА
Москва
4 октября 2015, Химки Премьер-Лига
Финал
ЦСКА
Москва
81:80
Панатинаикос
Афины
4 октября 2015, Москва Кубок Александра Гомельского
ЦСКА
Москва
87:70
Летувос Ритас
Вильнюс
4 октября 2014, Москва Кубок Александра Гомельского
24
ЦСКА
Москва
4:0
Кубань
Краснодар
4 октября 2009, Москва Премьер-Лига
27
ЦСКА
Москва
1:1
Динамо
Москва
4 октября 2003, Москва Премьер-Лига
23
ЦСКА
Москва
1:2
Спартак
Москва
4 октября 1992, Москва Премьер-Лига
35
Нистру
Кишинев
0:0
ЦСКА
Москва
4 октября 1989, Кишинев Первая лига
27
ЦСКА
Москва
2:1
Нефтчи
Баку
4 октября 1979, Москва Чемпионат СССР
24
Химки
Химки
1:2
ЦСКА
Москва
4 октября 2008, Химки Премьер-Лига
26
Динамо К
Киев
4:0
ЦСКА
Москва
4 октября 1966, Киев Чемпионат СССР
22
ЦСКА
Москва
0:0
Спартак
Москва
4 октября 1962, Москва Чемпионат СССР
16
ЦСК МО
Москва
7:0
Молдова
Кишинев
4 октября 1959, Москва Чемпионат СССР

Последний раз редактировалось Chugunka10; 01.10.2021 в 06:57.
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 16.10.2017, 21:34
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 5 октября — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38395/05-10/
Армейцы

Баулин Юрий Николаевич

5 октября 1933 года родился Баулин Юрий Николаевич — советский хоккеист и тренер. Защитник и нападающий. Мастер спорта. Заслуженный тренер СССР.

Выступал за ЦСКА с 1953 по 1962 годы. Провел за ЦСКА более 180 матчей, забил 119 голов

Чемпион СССР 1955, 1956 и 1958−1961
Обладатель Кубка СССР 1954, 1956 и 1961
Чемпион Европы 1959 и 1960

Юрий Баулин: Память о Боброве на моем лице

Умер Юрий Николаевич Баулин 5 декабря 2006 года.
Прошедшие матчи за 5 октября
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир

24
Химки
Химки
1:2
ЦСКА
Москва
5 октября 2008, Химки Премьер-Лига
1/16
Зенит
С-Петербург
0:2
ЦСКА
Москва
5 октября 1994, Санкт-Петербург Кубок России
38
ЦСКА
Москва
1:1
Памир
Душанбе
5 октября 1986, Москва Первая лига
26
Арарат
Ереван
1:0
ЦСКА
Москва
5 октября 1980, Ереван Чемпионат СССР
26
Торпедо
Москва
2:1
ЦСКА
Москва
5 октября 1972, Москва Чемпионат СССР
26
ЦСКА
Москва
2:1
Пахтакор
Ташкент
5 октября 1970, Москва Чемпионат СССР
12
ЦСКА
Москва
0:2
Динамо
Москва
5 октября 2013, Москва Премьер-Лига
26
Зенит
С-Петербург
0:2
ЦСКА
Москва
5 октября 2002, Санкт_Петербург Премьер-Лига
27
ЦСКА
Москва
1:0
Ростсельмаш
Ростов-на-Дону
5 октября 1998, Москва Премьер-Лига
1/8
ЦДСА
Москва
1:0
Торпедо
Москва
5 октября 1954, Москва Кубок СССР

Последний раз редактировалось Chugunka10; 02.10.2021 в 08:58.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 16.10.2017, 21:39
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 6 октября — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38205/06-10/
Памятные события

6 октября 1939 года футболисты ЦДКА одержали самую крупную победу, в истории чемпионатов СССР, над московским "Динамо". Матч, проходивший на стадионе "Динамо", в присутствии 30000 зрителей, закончился со счетом 6:2, в пользу команды ЦДКА.

ЦДКА (Москва) - "Динамо" (Москва) 6:2 (2:1)

6 октября 1939. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.
Судья: Е.Стрепихеев (Москва).

ЦДКА: С.Леонов, А.Базовой, К.Лясковский (к), А.Калинин, А.Михайлов, А.Виноградов, А.Гринин, П.Щербатенко, Г.Федотов, С.Капелькин, М.Орехов.

"Динамо" М: Е.Фокин, В.Радикорский, А.Чернышёв, А.Рёмин, П.Коротков, Е.Елисеев, М.Семичастный, М.Якушин (к), В.Бехтенев, А.Назаров, С.Ильин.

Голы: 1:0 М.Орехов (25), 1:1 А.Назаров (30), 2:1 П.Щербатенко (42), 3:1 С.Капелькин (46), 4:1 П.Щербатенко (64), 5:1 М.Орехов (65), 6:1 Г.Федотов (70), 6:2 М.Якушин (84).

Блестящий успех футболистов Красной Армии

Армейцы


Васин Виктор Владимирович

6 октября 1988 года родился Васин Виктор Владимирович - российский футболист. Защитник.
Выступает за ЦСКА с 2011 -2014, 2015. 9 матчей : Ч 4. К 5

Все матчи за ЦСКА

Виктор Васин: «В ЦСКА все по-старому…»

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Васин Виктор Футбол 6 октября 1988
Кочубей Кирилл Футбол 6 октября 1986
Гейнрих Александр Футбол 6 октября 1984

Прошедшие матчи за 6 октября
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир

1
Енисей
Красноярск
72:87
ЦСКА
Москва
6 октября 2017, Красноярск Единая лига ВТБ
1
Енисей-2
Красноярск
60:108
ЦСКА-2
Москва
6 октября 2016, Красноярск Единая молодежная Лига ВТБ
1
Енисей
Красноярск
84:97
ЦСКА
Москва
6 октября 2016, Красноярск Единая лига ВТБ
12
ЦСКА
Москва
0:2
Динамо
Москва
6 октября 2013, Москва Премьер-Лига
26
Зенит
С-Петербург
0:2
ЦСКА
Москва
6 октября 2002, Санкт_Петербург Премьер-Лига
27
ЦСКА
Москва
1:0
Ростсельмаш
Ростов-на-Дону
6 октября 1998, Москва Премьер-Лига
1/16
Балтика
Калиниград
1:2
ЦСКА
Москва
6 октября 1995, Калининград Кубок России
34
Динамо Ст
Ставрополь
1:2
ЦСКА
Москва
6 октября 1988, Ставрополь Первая лига
32
СКА Карпаты
Львов
1:1
ЦСКА
Москва
6 октября 1985, Львов Первая лига
11
Спартак
Москва
0:2
ЦСКА
Москва
6 октября 2012, Москва Премьер-Лига
26
ЦСКА
Москва
4:0
Луч-Энергия
Владивосток
6 октября 2007, Москва Премьер-Лига
31
ЦСКА
Москва
3:2
Динамо Тб
Тбилиси
6 октября 1968, Москва Чемпионат СССР
27
ЦСКА
Москва
1:1
Локомотив
Москва
6 октября 1961, Москва Чемпионат СССР
20
Динамо К
Киев
0:4
ЦСК МО
Москва
6 октября 1957, Киев Чемпионат СССР
1/4
Динамо Тб
Тбилиси
0:1
ЦДСА
Москва
6 октября 1955, Тбилиси Кубок СССР

Последний раз редактировалось Chugunka10; 03.10.2021 в 08:16.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 17.10.2017, 22:51
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 7 октября — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38296/07-10/
Памятные события

7 октября 1992 года ЦСКА провел первый в истории матч в розыгрыше Кубка России. Матч 1/16 финала состоялся в Санкт-Петербурге, соперником армейцев стала местная команда «Смена-Сатурн». Игра, проходившая на поле стадиона СДЮШОР «Смена» закончилась победой ЦСКА 2:1.

Состав футбольной команды ЦСКА, принявший участие в первом матче Кубка России:

Дмитрий Харин, Олег Малюков, Сергей Колотовкин, Денис Машкарин, Сергей Фокин, Михаил Колесников (к) (Юрий Бавыкин, 46), Евгений Бушманов, Александр Гришин, Олег Сергеев (Алексей Поддубский, 80), Дмитрий Карсаков (Сергей Крутов, 58), Ильшат Файзулин.

Автором первых двух голов стал Александр Гришин.

Отчет о матче из газеты «Футбольный курьер»
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Нигматуллин Руслан Футбол 7 октября 1974

Прошедшие матчи за 7 октября
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир


2
Енисей-2
Красноярск
67:91
ЦСКА-2
Москва
7 октября 2016, Красноярск Единая молодежная Лига ВТБ
11
Спартак
Москва
0:2
ЦСКА
Москва
7 октября 2012, Москва Премьер-Лига
26
ЦСКА
Москва
4:0
Луч-Энергия
Владивосток
7 октября 2007, Москва Премьер-Лига
1/16
Смена-Сатурн
Санкт-Петербург
1:2
ЦСКА
Москва
7 октября 1992, Санкт-Петербург Кубок России
22
Динамо К.
Киев
4:1
ЦСКА
Москва
7 октября 1990, Киев Чемпионат СССР
36
Таврия
Симферополь
2:2
ЦСКА
Москва
7 октября 1989, Симферополь Первая лига
28
ЦСКА
Москва
1:0
Шахтер
Донецк
7 октября 1982, Москва Чемпионат СССР
9
ЦСКА
Москва
4:0
Черноморец Од.
Одесса
7 октября 1976, Москва Чемпионат СССР
24
Спартак
Москва
2:1
ЦСКА
Москва
7 октября 1974, Москва Чемпионат СССР
26
ЦСКА
Москва
3:0
Динамо К.
Киев
7 октября 1973, Москва Чемпионат СССР
1
ЦСКА
Москва
99:70
Нилан Байзонс
Лоймаа
7 октября 2014, Москва Единая лига ВТБ
27
ЦСКА
Москва
0:1
Зенит
Ленинград
7 октября 1969, Москва Чемпионат СССР
7
Торпедо
Москва
1:0
ЦСКА
Москва
7 октября 1960, Москва Чемпионат СССР
1/8
Динамо
Москва
2:1
ЦСК МО
Москва
7 октября 1958, Москва Кубок СССР

Последний раз редактировалось Chugunka10; 04.10.2021 в 09:27.
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 17.10.2017, 22:57
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 8 октября — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38192/08-10/


Шмуц Леонид Николаевич

8 октября 1948 года родился Шмуц Леонид Николаевич — советский футболист, вратарь. Мастер спорта СССР.

Выступал за ЦСКА 1967−1976 годы.

60 матчей (пропустил 40 голов, отбил 1 пенальти): Ч 54 (-38,1). К 6 (-2)

Все матчи за ЦСКА

Чемпион СССР 1970 года.

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.


Петриашвили Кирилл Мини-футбол 8 октября 1994
Бычков Алексей Футбол 8 октября 1972
Мясников Сергей Футбол 8 октября 1968
Бондарев Михаил Футбол 8 октября 1957

Прошедшие матчи за 8 октября
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир

9
Дончанка
Азов
1:2
ЖФК ЦСКА
Москва
8 октября 2017, Азов Чемпионат России
2
Астана
Астана
72:92
ЦСКА
Москва
8 октября 2017, Астана Единая лига ВТБ
2
Астана
Астана
76:92
ЦСКА
Москва
8 октября 2016, Астана Единая лига ВТБ

ЦСКА
Москва
2:0
Анжи
Махачкала
8 октября 2016, Москва Товарищеские матчи
1
Вита
Тбилиси
60:93
ЦСКА
Москва
8 октября 2015, Тбилиси Единая лига ВТБ
1
ЦСКА
Москва
99:70
Нилан Байзонс
Лоймаа
8 октября 2014, Москва Единая лига ВТБ
27
ЦСКА
Москва
5:1
Факел
Воронеж
8 октября 2001, Москва Премьер-Лига
27
ЦСКА
Москва
0:1
Динамо Тб
Тбилиси
8 октября 1966, Москва Чемпионат СССР
24
Спартак
Москва
0:1
ЦДCА
Москва
8 октября 1954, Москва Чемпионат СССР
1/2
ЦДСА
Москва
1:0
ВВС
Москва
8 октября 1951, Москва

Последний раз редактировалось Chugunka10; 05.10.2021 в 09:57.
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 17.10.2017, 23:00
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 9 октября — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38396/09-10/
Армейцы

Витиньо

9 октября 1993 года родился Витиньо (Виктор Винисиус Коэльо дос Сантос) — бразильский футболист, нападающий и полузащитник.

Выступает за ЦСКА с 2013 года. 55 матчей (11 голов) : Ч 40 (10). К 4. ЕК 11 (1)

Все матчи за ЦСКА

Чемпион России: 2013/14.
Обладатель Суперкубка России: 2014

Витинью: «В ЦСКА меня привела дочка»
Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.


Витиньо Виктор Футбол 9 октября 1993
Шабалкин Никита Баскетбол 9 октября 1986
Дрожжин Евгений Футбол 9 октября 1960
Соловьев Анатолий Футбол 9 октября 1953

Прошедшие матчи за 9 октября
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир


ЦСКА
Москва
1:0
Уфа
Уфа
9 октября 2017, Москва Товарищеские матчи

27
ЦСКА
Москва
5:1
Факел
Воронеж
9 октября 2001, Москва Премьер-Лига
35
Спартак Орд.
Орджоникидзе
1:2
ЦСКА
Москва
9 октября 1988, Орджоникидзе Первая лига
33
Колос
Никополь
2:1
ЦСКА
Москва
9 октября 1985, Никополь Первая лига
27
ЦСКА
Москва
0:2
Динамо Тб
Тбилиси
9 октября 1980, Москва Чемпионат СССР

Последний раз редактировалось Chugunka10; 06.10.2021 в 09:39.
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 18.10.2017, 02:09
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию Команда лейтенантов

October 2017

https://foto-history.livejournal.com/11207646.html
18th-Oct-2017 04:49 am

Из серии "как все начиналось".
В данном случае применительно ко мне,спортом я начал интересоваться чуть раньше чем заболел в прямом и переносном смысле.
Из Москвы-80,помню только мишку,но уже Сараево-84 мы наблюдал вместе с дедушкой.
Этот набор открыток мне купила мама в декабре 1985 когда я лежал в больнице,ведь с августа 1985 мне уже выписывали "Советский спорт",но я как-то не за кого не болел,хотя у меня уже был значок "Торпедо",он и сейчас где-то есть.
Так и получается,что вот уж скоро 32 года я болею за ЦСКА.
Сейчас уже все менее самоотверженно,чего мне за каких-то бразильцев,шведов или других негров болеть то...
Набор увы не весь,я его таскал по всем больницам и...менялся открытками или на память дарил,уже и не вспомнить.
Издательство Планета 1985 год тираж 65000 экз,цена совсем не хилые 1-15,дороже чем обычные открытки.
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 18.10.2017, 20:11
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Юрий НЫРКОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/nyrkov.html

Юрий Нырков

Нырков Юрий Александрович. Защитник. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный работник физической культуры России.

Родился 29 июня 1924 г. в г. Вышнем Волочке Тверской губернии. Скончался 20 декабря 2005 г. в г. Москве.

Воспитанник юношеской команды московского стадиона "Юных пионеров".

Выступал за команды ГСВГ (1946 - 1947), ЦДКА Москва (1948 - 1952, 1954), г. Калинина (1952), МВО Калинин (1953).

Чемпион СССР 1948, 1950, 1951 гг. Обладатель Кубка СССР 1948, 1951 гг.

За сборную СССР сыграл 3 матча (в т. ч. - 3 матча за олимпийскую сборную СССР). Также за сборную СССР сыграл в 9 неофициальных матчах.

Участник Олимпиады 1952 г.

Председатель федерации футбола РСФСР (1990 - 1991). Председатель Комитета ветеранов футбола РФС (1992 - 1997). Президент фонда ветеранов армейского футбола имени Григория Федотова (1994 - 2005).

Кавалер орденов Великой Отечественной войны I степени (дважды) и II степени, ордена Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных сил СССР" III степени, ордена Дружбы.

* * *

СЛАВНЫЙ АРМЕЙСКИЙ И СПОРТИВНЫЙ ПУТЬ

В 1928 году семья Нырковых переехала в город Чапаевск Самарской области, затем временно жила в селе Путилове Пушкинского района Московской области. До 1936 года отец работал на строительстве знаменитого Софринского полигона.

В 1936 году семья переехала в Москву. В футбол Юрий начал играть в 1937 году в дворовых командах сначала на Миусской площади, затем в Измайлово (на 9-й Парковой улице), увлекся занятиям по футболу и хоккею, выступал за Сталинский район (ныне - Первомайский).

В 1936 году был принят в детскую команду стадиона юных пионеров, которая выступала тогда на Центральном стадионе "Динамо" в первом юношеском международном матче против команды детей, эвакуированных из Испании, и выиграла у них, за что нарком финансов СССР В. Чубарь вручил каждому участнику карманные часы, которых не было в то время не только у детей, но и большинства взрослых. Ю. Нырков выступал за юношескую команду вместе со знаменитым в будущем хоккейным тренером А. Кострюковым, а затем - за "Крылья Советов", где его первыми тренерами были А. Чистяков, Н. Никитин, П. Канунников). Параллельно с футболом зимой играл в русский хоккей.

Сразу после начала Великой Отечественной войны, 30 июня 1941 года, по путевке комсомола был направлен на строительство оборонительных укреплений под Вязьмой. В октябре 1941 года вернулся в Москву, а затем вновь получил направление в город Карачев Брянской области. В связи с наступлением немцев был переведен в окрестности города Богородецка (под Тулой), где исполнял обязанности десятника. В этом качестве участвовал в строительстве оборонительных сооружений на реке Суре. В мае 1942 года был призван в ряды Красной Армии и направлен на учебу в Тамбовское артиллерийское техническое училище.

И сейчас Юрий Александрович вспоминает, каким тяжелым было начало службы, когда за малейшую оплошность получал наряды вне очереди и выполнял разные хозяйственные работы по конюшне, где, не зная нрава лошадей, можно было легко нарваться на таких, которые могли укусить или лягнуть.

Училище Юрий Нырков окончил в мае 1943 года в звании младшего лейтенанта, после чего был направлен в полк самоходной артиллерии, формирующийся в городе Ивантеевке Московской области, а затем - на Калининский фронт. Ю. Ныркову пришлось командовать взводом подвоза боеприпасов для полка самоходной артиллерии, который только что появился на фронте.

Полк входил в состав частей Резерва Верховного Главнокомандования и служил для усиления частей наступавшей армии. Ныркову пришлось служить в самых опасных точках, под огнем вражеской артиллерии, где его часть несла тяжелые потери.

Ю. Нырков участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, в уничтожении многих окруженных группировок гитлеровцев. Осуществилось новое формирование, полк направлен через Сандомирский плацмарм, с боями прошел Польшу, вошел в г. Штеттин. Откуда полк был переброшен на юг в направлении г. Кюстрина для подготовки к прорыву немецкой обороны совместно с другими частями фронта и дальнейшего движения к Берлину, участвовал в форсировании реки Эльбы в составе войска РВГ, входившего в состав 1-го Белорусского фронта, которым командовал маршал Г.К. Жуков.

Юрий Нырков

В январе-феврале 1945 г. участвовал в знаменитой операции в районе г. Кюстрин в составе полка, когда ночью вражеская территория была освещена множеством прожекторов для ослепления находившихся там войск и с боями подошли к Берлину. Закончил войну 11 мая 1945 года на улице Шпандау-аллее в центре Берлине в звании старшего лейтенанта, в должности командира взвода САУ.

С началом мирной жизни после окончания войны по приказу командира полка стал организатором спортивной команды, причем никакой спортивной формы не было, в футбол играли кто в чем мог: кто в ботинках, кто в сапогах, но было страстное желание участвовать в соревнованиях. Команда части выиграла состязания сначала в составе дивизии, затем корпуса и армии. На Спартакиаде Группы Советских оккупационных войск Германии в 1946 г. команда 3-й ударной армии выиграла Кубок ГСОВГ.

Осенью 1946 г. в ГСОВГ приезжала команда ЦДКА в своем сильнейшем составе и провела там ряд товарищеских встреч и после одного из матчей к нему подошел, как позже оказалось А.В. Тарасов и настойчиво предложил перейти в команду ЦДКА. Юрий Нырков долго не соглашался на переход в команду, но пришел приказ откомандировать его в ЦДКА и хотя Ю. Нырков был болен, его направили самолетом в Москву, куда он прибыл в аэропорт Быково 9 мая 1947 г.

Сначала играл за дублирующий состав ЦДКА, команда клуба стала победителем первенства СССР, но в матче на выезде с киевскими динамовцами получил тяжелую травму колена и по рекомендации врачей был отправлен на лечение в санаторий в Феодосию.

Сезон 1948 г. Ю. Нырков очень сильно сыграл в составе ЦДКА, стал чемпионом СССР и обладателем Кубка страны. Однако простудился, наступили осложнения в почках и зимой 1949 г. проходил курс лечения в госпитале Н. Бурденко, а затем министерство обороны выдало ему путевку на лечение в местечко Байрам-Али (Туркмения).

Играл в ЦДСА с марта до августа 1952 г. и отсутствующего в некоторых матчах А. Гринина, заменял в качестве капитана команды, а летом в составе сборной СССР участвовал в XV Олимпийских играх в Финляндии, был участником матчей против сборной Болгарии и дважды со сборной Югославии. Проигрыш сборной Югославии осложнил взаимоотношения между лидерами СССР и Югославии, что послужило основанием расформирования команды ЦДКА.

В сентябре 1952 г. находился в составе команды г. Калинина, переименованную затем в команду Московского Военного округа и с возрождением ЦДСА в 1954 г. вновь играл в этой команде.

Осенью 1953 г. поступил в Академию бронетанковых войск, а в 1954 году министр обороны пригласил Ныркова в команду ЦДКА для ее восстановления. В декабре 1956 г. он окончил академию в звании майора и направлен в должности начальника штаба танкового батальона и находился в различных командных должностях в Управлении кадров ГСВГ до 1964 г.

Позже был направлен в Москву в отдел кадров Академии Генерального штаба, а затем назначен в отдел кадров и с 1965 г. по 1980 г. назначен на должность заместителя начальника управления, затем до октября 1989 г. служил начальником управления кадров Главного управления Генерального штаба СССР.

Во время прохождения службы был заместителем председателя Спорткомитета ГСВГ, часто реферировал матчи, являясь судьей республиканской категории, которую получил еще в 1958 г. Часто организовывал встречи команд ветеранов, судил матчи с участием советских армейских команд с клубами ГДР, с командой ЦСКА, часто навещавших воинов-интернационалистов в ГДР.

Высокое звание генерал-майора было присвоено в 1980 г.

Работал председателем Федерации футбола РСФСР и одновременно являлся заместителем председателя Федерации футбола СССР (1990-1991), был председателем комитета ветеранов РФС (1992-1997), а в настоящее время - президент Фонда ветеранов армейского футбола имени Григория Федотова (с 1994 г.).

Высоких званий в армейской службе и славный спортивный путь заслужил упорным трудом, рассчитывая только на свои силы и знания, настойчиво преодолевая трудности и невзгоды, неоднократно встречавшиеся в суровой жизни.

Аллея Славы

* * *

ОСЕНЬ ГЕНЕРАЛА

Юрий Нырков

Кому рассказать - не поверят ведь! - видел я Ныркова Юрия Александровича в деле. В смысле - играющим в футбол. Ну вот, я же говорил - не верите...

А напрасно. Юрий Александрович гонял мяч с приятелями в Сокольниках, во дворике, - да как гонял! Как в звездные годы. Как в "команде лейтенантов". Из которой в живых осталось теперь три человека. Из этих трех один играл еще недавно. Лет пять назад. Играл почти всерьез.

МАНЕЖ

Однажды заглянул я в армейский манежик. Юрий Александрович зазвал. Решив оперативно полубоевые свои дела, приструнив по ходу дела кого-то из деятелей ветеранского комитета: "Работать надо, работать!" - генерал Нырков присел:

- Ну давай теперь с тобой трудиться... Интервью, говоришь? Дело хорошее, интервью. Много что надо написать. Про ветеранов.

Про ветеранов-то, грешен, спрашивать хотелось меньше всего. Другое дело - про самого Ныркова. Интервью Юрий Алесандрыч раздал массу, с непременным заголовком "Генерал из "команды лейтенантов", - да только все как-то вскользь. Главное, казалось, не сказано. Странно? Ничуть.

Тут вошел Жлуктов! И грех было не приоткрыть шкафчик, не достать по сто грамм - боевых? - под душевность такой компании. Дело понятное, разговор в момент пошел куда веселее, чем заранее грезилось репортерской душе.

- Ты, корреспондент, лапшичкой-то закусывай, лапшичкой, - потчевал Нырков.

Ага, думаю. Настоящий генерал. Чудо, какой генерал. А Сергей Петрович Ольшанский, занятый чрезвычайно и оттого компанию не поддерживавший, поглядывал из-за вороха бумаг. Ободряюще. Не робей, мол, корреспондент. Хоть робеть по статусу стоило. Легенды справа и слева - и стаканчик в руке.

СОКОЛЬНИКИ-CLUB

- Говоришь, видел меня в Сокольниках? Это в прошлом уже, завязал я с игрой. Хватит, сказали. Осень пришла. И зрение не то, и ишемическую болезнь сердца нашли - нельзя ни в теннис, ни в футбол. Вниз пошел, на финише... Я до сих пор председатель Комитета ветеранов при РФС, а у нас там строго: на поле допускаются только те, кто справку приносит от врача. Есть справка - пусть играет. Хотя всякое бывает. Вон ведь Сальников умер сразу после матча - только-только бутсы расшнуровал. Все ему было разрешено... Я на том матче не был. В Сокольниках потренировались, с городской командой сыграли, и в раздевалке Сережка умер.

Пауза. Секунда. Другая. Думаем - каждый о своем.

- Я еще в армии служил, когда клуб наш в Сокольниках образовался. Лыжник, Печников, сколотил первую группу. Там лыжная база ЦСКА была. Собирались каждое воскресенье, бегали пятнадцать километров, а после мячиком резвились. Толкаться можно, по ногам нельзя. Хоккеисты подключились - Эдик Иванов, Костя Локтев. Альметов... Гринин стал заглядывать. Николаев. Я. Сколько лет прошло! Внуки сейчас играть в Сокольники ходят. А из первого состава уже восемнадцать человек умерло, подсчитали.

- Но генералом только вы были?

- Какое там - четверо! Барышев, Ваганов, Грушевский. Академия Генштаба. Артиллерийское управление. Многие приходили - и не выдерживали. Бросали это дело.

ВЯЗЬМА

А войну генерал не просто помнит - по месяцам. Все четыре года.

В первый же день в военкомат рванулся. "На фронт!" Остудили - "через годик заглядывай, молодой..."

Путевка. Комсомол. Вязьма. Стройка. Противотанковые рвы. И до сих пор словно сердится Юрий Александрович: "Посылали на неделю, а проторчал там до августа 42-го. Вместо того чтоб по-нормальному воевать..."

А к налетам ежедневным привык Нырков быстро. "Освоился".

- Был страх. Был. Когда немец в наступление пошел, еле успели добежать до Вязьмы, на последний поезд - и в Москву. Страшно. Мог не успеть. Хотя налеты - тоже радости мало.

АРТИЛЛЕРИЯ

- Попал я в тамбовское арттехническое. Десять месяцев отучился, получил младшего лейтенанта и угодил в самый что ни на есть новый вид войск - на самоходки. Эксперимент.

- Сразу на фронт?

- В 43-м. И - пошло: 1-й Калининский фронт, все три Украинских, закончил 1-м Белорусским. Берлин брал. Войну 11 мая закончил, а не 9-го. Последние пару дней немца по развалинам отлавливал. Заглянешь в подвал - сидит с консервами и автоматом... Человек пять приятелей только за те дни погибли. Пятнадцатилетние пацаны до последнего отстреливались. "Гитлерюгенд". Мне вот как-то один на один убивать не приходилось. В плен брать - это да. Самое страшное, когда "катюши" по своим били. Но - выжил. Посчастливилось. Двумя контузиями отделался. Вторая - тяжелая.

"ГЛУПОСТЬ"

Ни разговаривать, ни слышать будущий генерал тогда не мог. А мысль - одна: если в медсанбат угодишь, то части своей больше не увидишь. Никогда. В другую отправят.

Остался при своей. Две недели в эшелоне записочками общался.

- Глупость одну запомнил. Собственную. Еду на самоходке. Пушка вниз - сломалась. В тыл. Пехотинец наш тормозит: "Немцы в подвале засели, пушку бы на них наставить..." А на моем комбинезоне знаков различия никаких. Немцы передают, что только со старшим офицером разговаривать будут. Ладно, думаю, майором представлюсь. А подвал - метров пятьсот! И этих забилось с полтыщи. Вооруженные. Несколько генералов. Приехали, думаю. Сейчас нас, двух дураков, здесь и порешат. "Мы гарантируем: если выйдете, сдадите оружие - жизнь вам сохранят..." И что же? Дают они команду, и все выбираются наверх. Я генеральские "вальтер" и "браунинг" себе как трофеи оставил. Пехоте: "Сдавайте, мне некогда... Сказать не забудь, что самоходный полк помог, чтоб записали!" Много было всякого. Оборонительная полоса из колючей проволоки, по ней проходить надо - и на проволоке этой трупы наших... А иногда считаешь. Светлый дым - значит, немец горит, черный - это наш танк. У нас дизтопливо, у них бензин. "А, черный..." И гадаешь - "Раз, два, три, пять... Кто погиб, как?"

ЗАПАДНАЯ ГРУППА

- В 45-м отвели нас под Гудернау..

Полк Ныркова остановился в лесу. И командир, прознав о довоенном футбольном прошлом Юрия Александровича, отправил его собирать команду. Времени свободного хоть отбавляй. И - поле под боком.

- Пришли ребята. В сапогах. Выстроил их - "ты приходи, ты нет..." Так и поигрывали до самой Спартакиады группы войск в 46-м. Во всех частях работа зашевелилась. В других-то полках народу полторы тысячи - а у нас всего человек триста! Но - выиграли. Отправили меня дивизионную команду формировать. На чемпионате корпуса всех обыграли. Меня - туда. Кубок Третьей ударной армии выигрываем! Условия создали. Пригласили немца - тренера по легкой атлетике, так он нас за два месяца так измучил, что не надо нам никакого тренера, сами разберемся. Только бегать заставлял.... Проживание, питание, доппайки. Сигареты давали. Мы их на шнапс потом меняли. Соревнования среди армий выигрываем. Командующий вызывает: "Что хочешь? Может, на курорт послать?" - "Домой, - говорю, лучше отпустите. С 41-го в Москве не был..."А тогда ходил поезд Москва - Берлин, прямой. Соскучился я по своей 9-й Парковой. Отпустили. А числился я, пока в футбол играл, командиром взвода. Возвращаюсь, ищу свою часть, - деньги получить - и не могу найти. Оказывается, в другое место перевели. В Бург.

ПЕРВЕНСТВО

Ныркову тогда было 22.

- Тренеров нам прислали из ЦДКА, - сначала Петю Зенкина, потом Гришу Тучкова, Возовой приехал... Все - игроки довоенных лет. Даже врача прислали из Москвы. Тогда же мне объявляют: "Бери сборную, будете играть с ЦДКА". Обыграли наших в одни ворота - 16:0... А к следующей игре мы разобрались, и уже 3:7. Там Леша Гринин играл и Николаев, Федотов, Бобров, Демин. Не успеешь голову повернуть - вынимай из своих... Хоть и стоял в наших воротах Виктор Чанов. И команда неплохая была. Я, Сухоставский - он после в "Крыльях Советов" играл, Володя Люкшинов в "Зените", Толя Родионов в "Динамо", Коля Синюков в "Торпедо", Сафронов и Пересветов в Орехове-Зуеве... Кого угодно могли порвать.

А в 47-м, в День Победы, телеграмма: "Срочно явиться в Москву!" В столицу-то меня уже и до этого тянули, но командующий не пустил. "Мы тебя лучше в госпиталь положим".

ГОСПИТАЛЬ

И - положили. В Потсдаме. На острове.

- Хожу я там, хожу... А врачи, наверное, сами потом испугались - вдруг кто проверит, или что? Решили из меня натурального больного вылепить. "Давай, - говорят, - мы тебе маленькую экземку сделаем на ногу, и тогда будешь лечиться..." И засадили мне так, что сожгли кожу, все это дело коркой покрылось, заболело, - я действительно ходить не мог! Все сожгли... Атака кварцем. Две недели бродил с палкой. Ни спать, ни лежать. Будят однажды ночью: "На аэродром!" "Да вы что? - отвечаю. - У меня же все документы в полку, два часа поездом..." - "Приказано!" Лежал в самолете на обложках журнала "Красноармеец" - его в Германии печатали.

Прилетаем в Быково... Ни денег, ни документов. Летчики на машине до электрички - "А теперь сам добирайся как знаешь". Электрички набиты, все с ведрами едут картошку копать. Добрался кое-как до Москвы - а здесь надо на трамвай, а в трамвае-то - кондуктор...

Как быть? Вижу - девушка. "Дайте рубль..." Дает. "Еще, пожалуйста, номер вашего телефона, я вам деньги верну скоро". - "Что вы, что вы..." Первым делом поехал домой. В военной форме. При регалиях. Нашивки за контузии.

АРКАДЬЕВ

Первую встречу с Аркадьевым будущий генерал запомнил навсегда. Как и все.

- Дома сижу. Нога ноет. Палка в углу. Открытка приходит: явиться на площадь Коммуны. Приезжаю. Представляюсь. Аркадьева-то я знал, он в Группе был со своим ЦДКА... "Вот, - говорю. - Приболел..." А мне раньше подсказали - ты там не настаивай, Аркадьев тебя посмотрит и обратно вернет! Так себя и веду. "С ногой что-то". Аркадьев поглядел-поглядел: "Сколько тебе надо?" "Недельки две. Может, пройдет..." - "Придешь через две недели!" Пришел. Нога болит. "Ладно, - говорит Аркадьев, - в госпиталь тебя отправим". Я смекнул про себя - в госпитале-то меня осмотрят, да здоровым найдут - что будет? Говорю: "Да нет, она сама пройдет, Борис Андреевич..." "Тогда в пятницу на тренировку!" Еду на "Сталинец". Черкизово. Сейчас "Локомотив" называется. Ребята ко мне присматриваются. Знали уже по игре, два раза против них выходил, - но все равно "проверяли". То так пас дадут, то туда, то сюда... Все дружелюбно, но с подковыркой, - я ж понимаю все это дело! Конкуренция... Или я буду играть, или кто-то из них. Так и вышло. На место Прохорова меня взяли, как выяснилось.

Ну а в том, что ЦДКА послевоенного "Динамо" покрепче, никогда Нырков не сомневался. Ни тогда, ни сейчас. Полвека спустя.

СЛАВА

Популярность - дело такое. Чувствуешь!

- Чувствовали, Юрий Александрович?

- Да какую! Девочки встречали, до дома провожали, - было... Чемоданчик люди норовили поднести. Фибровый. А вот машины у меня не было. На трамвае ездил. Первым у нас "Победу" Водягин купил. Потом Бобров. Федотов купил - а ездить боялся. Так и стояла. Гриша вообще трусоватый такой был, мнительный... Он и в самолете боялся летать, а на машине тем более, ему это вообще ужас внушало. Летели раз в Тбилиси, погода плохая, а надо через перевал лететь, - так он писал завещание жене, Вале. Ребята через плечо подсматривали. "Прощай, Валя, береги детей..."

РАЗБОР

В том ЦДКА, аркадьевском, многое и без тренера решалось.

- Когда тяжелая игра, договаривались через час-полтора после нее встретиться в "Арагви". С женами - пожалуйста... Ужинаем, и идет откровенный разбор, - Борису Андреевичу на установке делать было нечего! Мы уже все разобрали, кто и почему сыграл хуже, почему лучше... А иногда без этого ужина и ночью не заснешь, картинки перед глазами - "Да, надо было не так сыграть..." А назавтра в баню. На следующий день тренировка. Одеваешься поплотнее, чтобы пропотеть, выгнать, как мы считали, эту заразу, - и готовы.

Юрий Нырков (слева) и Виктор Чистохвалов (справа с мячом) надежно несли оборону на флангах команды ЦСКА.

После сезона обязательно собираемся, отдыхаем... Мы все были вместе. Борис Андреич - он человек интеллигентный, культурный - все понимал прекрасно, и установки у него были минут на двадцать. Полчаса - максимум. Разбор прошедшей игры - пятнадцать минут. Потрясающий дар предвидения. Он тогда в ЦДКА сделал "двойной центр". Бобер - Федотов.

Аркадьев все видел, все про каждого знал! Но если и выговаривал кому, то ненавязчиво, никто от него грубого слова не слышал... Так мог, что стыдно бывало от простых слов.

На тренировке схему разберет, а проводить заставляет старших. Если кросс, то Николаева посылает. Знает, что тот уже не свернет - если скажут, то до точки добежит, и обратно еще. А ты бежишь за ним по раскаленному асфальту в Сухуми и жизнь проклинаешь... Гринин - то же самое, и сам сделает, и за ребятами присмотрит. Вот Григорий Иванович - тот совсем другой был. Здесь мягче, и пошутить можно, и не выполнить иногда... Но у Бориса Андреевича редко это проходило. Он вежливый такой, но и настойчивый. Такой создал микроклимат в команде, что никакой "групповщины" или "разборок" быть не могло... Поэтому и люди к нам безболезненно в состав входили. Был такой Коверзнев, например. Нападающий. Поставил его Аркадьев. Парень не сильно техничный, но быстрый, - и сразу же стал самым результативным.

ПОСЛЕ

После разгона ЦДКА большой футбол для Ныркова закончился. Почти.

- Я же с 42-го в армии, у меня и выслуга лет, войну прошел, льготы всякие... В "Локомотив" звали, так я сразу сказал - "Пожалуйста, но чтобы я числился в составе железнодорожных войск - не хочу стаж терять". На это Бещев, министр, не пошел. Ну, и я не пошел. Никуда. В Академию Генштаба отправился. Решил завершить военное образование и продолжить службу в войсках... Правильно сделал.

Когда в 52-м нас разогнали, я доигрывать в Калинин отправился, тогда это был Московский военный округ. Там тоже конкуренция - на моем месте Борис Кузнецов уже был. Значит, ему "подвинуться", да? Стал играть... Год пробыл, а потом разогнали все команды военных округов. Все ликвидировали! Ну отправился бы я в другую какую армейскую команду, - а какая гарантия, что и ее не разгонят? Неопределенность полная была, конечно... Пошел служить. До конца своих дней, как оказалось.

- Не скучно после такого прошлого?

- Если в войсках служишь, обязательно в маневрах участвуешь, в проверках, стрельбах, в вождениях - если в танковых частях служишь. Занят "от" и "до". Вот служил я в Группе войск, так в понедельник выезжали в войска из Управления группы, сидели там всю неделю, а приезжали в субботу. Я должен подвести итоги, обработать материал, доложить руководству, в воскресенье я дома, а в понедельник опять в войска. И так на протяжении всего года! Как тебе? Только в воскресенье мячиком побалуешься.

Когда в академии учился, многие говорили - "Тебе чего, по блату куда-нибудь полегче устроят..." Я играл, конечно, за академию, но каждый преподаватель подчеркивал: "Это тебе, Юра, не футбол!" Я учился неплохо, без единой тройки закончил, - все своим горбом.

ПОСЛЕДНИЕ

Сколько их осталось, кто может на книжке своей, как Николаев, вывести - "Я из ЦДКА!"? Двое? Трое?

Больные все, кто остался. Уходят, уходят... Много хороших ребят ушло. Сначала Ваня Кочетков умер. Потом пошли, посыпались... Демин, Гринин, Чистохвалов, Бобров... Да, запамятовал я, Гриша-то Федотов в 57-м первый сгорел. Единственный футболист, кроме Селина, который похоронен на Новодевичьем кладбище. Великий, конечно. Если бы в наше время играл, затмил бы всех - все умел, по заказу мог бить куда угодно. Выдающийся.

- Бобров разве не выше?

Я Всеволода выше не считаю. В хоккее он, конечно, непревзойденный, но в футболе - только Григорий Иванович. А Всеволод... Вот уходил он из ЦДКА в ВВС к Василию Иосифовичу .. Что ж, каждый волен решать свою судьбу, и отношение тогда к Севке не подломилось. Была у него внутренняя причина, чтоб уйти. Сталин, конечно, роль сыграл. Боброва он обожал.

СТАЛИН

- А вас?

- Меня терпеть не мог. В ВВС, во всяком случае, не зазывал. В Группе войск он руководил отдельной командой летчиков, а я ее всю жизнь обыгрывал! За что любить-то? Антипатия. В раздевалку, помню, приходит, на ЦДКА, - садится скромненько в углу в кресло, никаких реплик, ничего... Бориса Андреича слушает. Не вмешивается. Мы с ним здоровались. С Бобровым однажды в гостях у Сталина были. На бульваре, около Кропоткинских ворот, в домике.

- А с Гайозом Джеджелавой как отношения складывались?

- Знаешь, что спросить... Всегдашний мой соперник. Правый край. Хороших отношений здесь быть не могло, - как врежешь ему, бывало! Против низкорослых очень сложно играть, никак не приноровишься, - а края всегда низенькие были. По тем временам. Самый сложный игрок был, конечно, Вася Трофимов. "Чепец" покойный. Вот против него всегда надо было ухо держать востро. Импровизировал, не было у него шаблона, резкие ускорения... Тяжело! Один раз прохлопаешь - потом не достанешь. А так, мы с Трофимовым в очень хороших отношениях были.

ГЕНЕРАЛ

Была у Ныркова в жизни цель. Жезл маршальский в сумке не носил, но генералом стать мечтал. И стал. А вот до генерал-лейтенанта не дотянул. Хоть и подумывал, признается, о лишней звездочке...

- Прекрасно помню день, когда генерала получал. Указ вышел Президиума Верховного Совета. Потом приказ министра. Пока министр не поздравит, никто не имеет права поздравлять. Потом уже вкладывают в конверт поздравление замминистра, начальника Генерального штаба и всех прочих, кто тебя знает. Собирается Управление, объявляют... Гречко мне "генерала" дал. 80-й год. Все трудом заработал. Большая вершина. Я всех маршалов знал. Ахромеева. Исключительный человек. Болел, правда, за "Спартак".

Да, время летит... Одних только денежных реформ сколько я пережил! Отдыхаешь в отпуске - а там реформа! Поехал с деньгами, и вдруг они уже ничего не значат, карман пустой, - думаешь, как же возвращаться? В 49-м отдыхал в санатории в Феодосии - и вдруг реформа. Ни денег, ничего не осталось. Приходишь на рынок - не знают, сколько брать. Слава Богу, в санатории хоть по путевке кормили, а на обратную дорогу денег нет...

- И как же вы выкрутились?

- Сапоги мои продали, еще что-то. В общем - доехали.

Юрий ГОЛЫШАК. "Спорт-Экспресс", 11.07.2000
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 11.05.1952 СССР - ПОЛЬША - 0:1 д
2 14.05.1952 СССР - ПОЛЬША - 2:1
д
3 24.05.1952 СССР - ВЕНГРИЯ - 1:1 д
4 27.05.1952 СССР - ВЕНГРИЯ - 2:1 д
5 11.06.1952 СССР - БОЛГАРИЯ - 2:2 д
6 18.06.1952 СССР - БОЛГАРИЯ - 2:2 д
7 24.06.1952 СССР - РУМЫНИЯ - 3:1 д
8 29.06.1952 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:2 г
9 06.07.1952 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:1 д
1 1 15.07.1952 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 н
2 2 20.07.1952 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 5:5 н
3 3 22.07.1952 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 3:1 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

3 – 3 – 9 –
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 18.10.2017, 20:18
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 10 октября — день в истории ЦСКА

https://cska.in/day/38364/10-10/

Дни рождения
Фамилия и имя Спорт Д.Р.

Вяльцев Егор Баскетбол 10 октября 1985
Савостьянов Владислав Мини-футбол 11 октября 1996

Прошедшие матчи за 10 октября
Тур Хозяин Результат Гость Дата и место проведения Турнир


28
ЦСКА
Москва
1:0
Зенит
Ленинград
10 октября 1967, Москва Чемпионат СССР
25
ЦСКА
Москва
1:0
Шахтер
Донецк
10 октября 1965, Москва Чемпионат СССР
17
Спартак
Москва
1:1
ЦСК МО
Москва
10 октября 1959, Москва Чемпионат СССР
21
Динамо К
Киев
1:0
ЦДCА
Москва
10 октября 1956, Киев Чемпионат СССР

Последний раз редактировалось Chugunka10; 08.10.2021 в 07:51.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цска


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS