Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281  
Старый 21.10.2017, 01:42
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Аленичев. 45!

http://www.sport-express.ru/football...ev-45-1323956/
03:45 20 октября | Футбол — РФПЛ

Экс-капитану и тренеру "Спартака", бывшему игроку сборной России, победителю Кубка УЕФА и Лиги чемпионов в составе "Порту" - 45.


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
1992 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ (слева) в матче "Локомотива" против динамовца Игоря КОЛЫВАНОВА.

Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ
1995 год. Спартаковцы Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Андрей ТИХОНОВ, Сергей ЮРАН, Илья ЦЫМБАЛАРЬ: есть шесть побед в шести матчах Лиги чемпионов!

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
1998 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ в матче 1/4 финала Кубка УЕФА с "Аяксом".

Фото REUTERS
1999 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Марко ДЕ ВЕККЬО в "Роме".

Фото Сергей КИВРИН/Андрей ГОЛОВАНОВ
2000 год. Свадьба Дмитрия АЛЕНИЧЕВА. Среди гостей - игроки "Спартака" и сборной во главе с Егором ТИТОВЫМ.

Фото REUTERS
2000 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ в сборной России.

Фото REUTERS
21 мая 2003 года. Кубок УЕФА. Финал. "Порту" - "Селтик" - 3:2. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ против Дидье АГАТЕ.

https://ss.sport-express.ru/userfile...8947/volga.jpg
Фото REUTERS
21 мая 2003 года. Кубок УЕФА. Финал. "Порту" - "Селтик" - 3:2. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Нуну ВАЛЕНТЕ.

Фото REUTERS
2004 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ против Стиляна ПЕТРОВА.

Фото AFP
26 мая 2004 года. Лига чемпионов. Финал. "Порту" - "Монако" - 3:0. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ забивает третий гол.

Фото REUTERS
26 мая 2004 года. Лига чемпионов. Финал. "Порту" - "Монако" - 3:0. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ празднует гол.

Фото AFP
2004 год. Чемпионат Европы. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ против Икера КАСИЛЬЯСА.

Фото Григорий ФИЛИППОВ
2004 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Жозе МОУРИНЬЮ.

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2005 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ - снова в "Спартаке". С Дмитриями ХОХЛОВЫМ и СЫЧЕВЫМ из "Локо".

Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
2006 год. Награждение "Спартака" серебряными медалями. Максим КАЛИНИЧЕНКО, Роман ПАВЛЮЧЕНКО, Егор ТИТОВ, Александр ЗУЕВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

Фото Алексей ИВАНОВ
2006 год. Валерий ГАЗЗАЕВ, Александр СТАРКОВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
2006 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ в редакции "СЭ" дает то самое интервью про тупик для "Спартака".

Фото Алексей ИВАНОВ
2006 год. Перфоманс фанатов "Спартака" в поддержку Дмитрия Аленичева.

Фото Дмитрий СОЛНЦЕВ, "СЭ"
2008 год. Москва. Жозе МОУРИНЬЮ и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ в редакции "СЭ".

Фото Александр ПАНИОТОВ
2013 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Дмитрий АНАНКО - тренеры тульского "Арсенала", с которым из любитетской лиги дошли до РФПЛ.

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2014 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид СЛУЦКИЙ.

Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
2015 год. Проводы Дмитрия АЛЕНИЧЕВА из "Арсенала".

Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
2015 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: первый день во главе "Спартака".

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2015 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ на презентации новичков: Владимира ГРАНАТА, Зе ЛУИША и Ивелина ПОПОВА.

Фото Алексей ИВАНОВ
2016 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Квинси ПРОМЕС.

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2016 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Дмитрий АНАНКО и Егор ТИТОВ (справа налево).

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
4 августа 2016 года. "Спартак" - АЕК - 0:1. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Егор ТИТОВ и Массимо КАРРЕРА (справа налево).

Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
2017 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ - тренер "Енисея".

Последний раз редактировалось Ульпиан; 17.02.2022 в 09:48.
Ответить с цитированием
  #2282  
Старый 21.10.2017, 01:54
Аватар для Евгений Белоусов
Евгений Белоусов Евгений Белоусов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений Белоусов на пути к лучшему
По умолчанию "Спартак" – "Харлем": 35 лет спустя. "Я был там"

https://www.sport-express.ru/footbal...l-tam-1324151/
01:45 20 октября | Футбол — "У своих ворот"
Газета № 7476, 20.10.2017

20 октября 1982 года. Москва. Лужники. "Спартак" - "Харлем" - 2:0. Для многих болельщиков красно-белых этот матч стал последним... Фото Poppe De Boer

20 октября 1982 года в Лужниках произошла самая страшная трагедия в истории красно-белых. В давке под трибунами погибли 67 человек, которые пришли на матч Кубка УЕФА с голландским "Харлемом". Один из зрителей, сегодня известный спартаковский болельщик Амир "Профессор" Хуслютдинов, а тогда – 17-летний фанат, поделился воспоминаниями о том черном дне

СНЕГ, МИЛИЦИЯ, ФАНАТЫ

– Билеты продавали на три трибуны – А, В и С, западную, северную и восточную. У меня был на В. Поскольку соперник не самый именитый и резко ухудшилась погода (температура упала с +5 до -10), было решено расположить болельщиков только на А и С. Часть снега успели убрать, но на ступеньках остались наледь и конденсат. Первые 10-15 минут нас прессовала милиция. На трибунах снег из-под ног был заметён под лавки, но он отлично лепился, и вскоре снежки полетели в сотрудников правопорядка, сбивая с них фуражки. В то время милиция вела себя с фанатами очень жестко – не давали ни вставать с мест, ни кричать, короче, никак нельзя было проявлять эмоции. Люди в ответ тоже не церемонились.

КОГДА ИНСТИНКТ ОТКЛЮЧАЕТ СОВЕСТЬ

– В старых Лужниках было два больших выхода. С верхнего пояса вели четыре маршевые лестницы, три из которых были закрыты. Открыт был только дальний выход, который ближе к трибуне D, и то – решетка была частично призакрыта, образовалось узкое горлышко. Следившие за порядком люди здорово разозлились на нас из-за этого обстрела. Болельщиков подталкивали к выходу. Представьте себе, как огромная многотысячная толпа, подталкиваемая сзади, пробирается к одному– единственному выходу. Болельщики двигались к воротам плотным потоком, напирая друг на друга. После резких толчков кто-то упал, о него споткнулся другой и тоже оказался под ногами. Люди продолжали движение, затаптывая слабых. Инстинкт самосохранения порой напрочь отключает совесть и сострадание. Со всех сторон окруженные толпой люди задыхались, теряли сознание, падали. Нарастала паника, и никто не смог взять ситуацию под контроль.

К сожалению или к счастью, я к тому времени убежал. От милиции. Было холодно, но я был очень легко одет в свитер, рубашку и куртку без шапки, поэтому пришлось активно двигаться и размахивать флагом, что не понравилась сотрудникам. Меня пасли весь матч и за 10 минут до конца ринулись вязать. Спасло то, что я скрылся в толпе. Друзьям повезло меньше.

ВИТАЛИК, ВИКА, СВЕТА

– В то время не у всех были шарфы, и я раздавал их на платформе, а после матча там же собирал. Один из шарфов дал Виталику, попавшему в завал. Я после игры ждал ребят и никогда не забуду, каким пришел Виталик – весь в крови, раздавленный, потерянный. Тот вечер повлиял на всю мою жизнь. В давке погибла Вика – моя первая любовь, о ее смерти узнал только под утро. За руку с ней шла подруга Света, она тоже пострадала в завале, но выжила. Потом я тащил ее до дома, все ноги были в синяках. Хорошо, что на верхней части тела люди не лежали. После этого многие перестали ходить на стадионы. Света панически боялась толпы. Мы брали ее в каре, я защищал спереди, остальные – с флангов, так ее никто не касался. Мы ее оберегали и выводили со стадиона.

Любой конфликт и внештатная ситуация – это недоработка организаторов, ведь на каждом мероприятии за все отвечает оперативный штаб. Если что-то случилось, значит, люди непрофессионально отнеслись к своей работе. Спустя год в гостевой программке матча с "Астон Виллой" появился абзац, который я дословно помню: "Год назад на матче Кубка УЕФА произошла трагедия. В давке было убито свыше 70 болельщиков, а около 150 получили ранения". И самое емкое: "Если бы болельщики были менее плотно распределены по трибуне, трагедии могло бы не быть".

Монумент погибшим у "Лужников". Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

ВЛАСТЬ

– Потом появилась версия: уходящие люди, услышав про гол Швецова, поспешили вернуться. Это бред! Видео не было, на экранах показывали мультики, какие повторы? Завал из тел не могли разобрать сорок минут. Врача, вызвавшего 25 карет скорой в "Лужники", чуть было не посадили. Но если бы не он, то мы потеряли еще больше жизней. В верхах не хотели, чтобы история стала достоянием общественности. Погибших спешно хоронили в закрытых гробах, родителям даже не дали толком проститься с детьми. В советское время было много хорошего, но запрещалось хоронить погибших в одном месте и создавать мемориал. В годовщину трагедии власти боялись выступлений молодежи. Когда мы приехали на Рогожское кладбище, у каждого дерева было по сотруднику.

МРАЗЬ

– Дело вел человек по фамилии Штерн. Хоть он уже умер, но не могу его назвать по-другому, кроме как мразью. Потерявших единственного ребенка родителей он продержал в ОВД Лужники в течение девяти часов, а когда принял в кабинете, обвинил их в смерти сына, поскольку те отпустили ребенка на футбол.

На следующий день заметка была только одна, в "Вечерней Москве" – размером с кредитку. Потом семь долгих лет наша боль была только в наших сердцах. Это все оставалось тайной для широкой общественности, но слухи распространились быстро.

ПАМЯТЬ

– Мы ездим на кладбище, помогаем родителям, проводим турнир памяти. В этом году у нас юбилейный розыгрыш. Накануне провели жеребьевку вместе с нашим великим вратарем Сашей Филимоновым, Александром Пановым и ребятами из мини-футбольного "Спартака". На турнир заявляется много команд, поэтому устраиваем предварительный этап. Часть взносов отдаем в помощь родителям погибших. Благодарим клуб за помощь с полями академии.

20 октября 2017-го мы в частном порядке возложим цветы на кладбище. Потом поедем к памятнику в Лужники. Радует, что в этот день видим там много молодежи. С каждым годом боль утраты становится сильнее. Единственное хорошее в данной ситуации, что с годами мы стареем, а они остаются молодыми и красивыми в нашей памяти. Эти люди – с нами на стадионе.

Вскоре на "Открытие-Арене" установят памятную доску, посвященную событиям на матче "Спартак" – "Харлем". Это идея всего нашего сообщества болельщиков. Память жива и всегда будет с нами.

СПАРТАК – ХАРЛЕМ – 2:0 (1:0)
Голы: Гесс, 16 (1:0). Швецов, 90 (2:0)
"Спартак" (Москва): Дасаев, Сочнов, Поздняков, Щербак, Романцев, Шавло, Швецов, Гесс, Гаврилов, Черенков, Родионов.
"Харлем": Метгуд, Мейсфилд, Феркайк, Нейхолт, Лейснер, Хаар, Балм, Кер (Кристиансен, 85), Беклинх, Клетон, ван Леен.
Судья: Шоштарич (Югославия)
20 октября 1982 года. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 15 000 зрителей.

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.12.2017 в 00:27.
Ответить с цитированием
  #2283  
Старый 21.10.2017, 02:19
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Лучшие матчи «Спартака» и «Зенита» в 21 веке

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...a/1446005.html
Блог Новости о футболе
вчера, 22:30

10 место: "Спартак" 1-2 "Зенит" (Титов 52' - Панов 13', Горшков 60'). РФПЛ 2000/2001.

Первая победа "Зенита" на "Спартаком" в 21 веке. Была она довольно нервная, но тем не мение сине-бело голубым удалось вырвать победу.

Стенка перед штрафным.

9 место: "Спартак" 3-1 "Зенит" (Титов 25', Баранов 27', Парфёнов 53' пен. - Аршавин 3'). РФПЛ 2001/2002.

Камбек от красно-белых. Уже на 3-й минуте Андрей Аршавин забивает гол в ворота "Спартака". Все хоронят народную команду, но во втором тайме подопечные Романцева забивают 3 гола и побеждают в казалось бы безнадёжном матче.

8 место: "Спартак" 2-2 "Зенит" (Анюков 22' авт, Веллитон 80' - Данни 39', Кержаков 46'). РФПЛ 2011/2012.


Потрясающий матч в Москве! Фактически в матче было 2 камбека. На 22 минуте Александр Анюков забивает автогол, но Данни и Кержаков вернули "Зенит" в строй. И на 80-й минуте Веллитон делает счёт 2-2.

7 место: "Спартак" 2-2 "Зенит" (Зе Луиш 6', Попов 70' - Халк 27', Дзюба 88'). РФПЛ 2015/2016.

Ещё один потрясающий матч на арене "Спартака". Команда Дмитрия Аленичева отлично начала матч. Уже на 6-й минуте Зе Луиш открывает счёт. "Зенит" катает мяч и на 27 минуте Халк сравнивает счёт. Ивелин Попов на 70-й минуте делает счёт 2-1. Болельщики "Спартака" ликуют, но праздник срывает собственный воспитанник "Спартака" Артём Дзюба. На 88-й минуте сравнивает счёт.

Ивелин Попов против Халка.

6 место: "Зенит" 1-4 "Спартак" (Ковальчюк 3' авт - Павлюченко 35' пен, Пьянович 46', 72', Баженов 75'). РФПЛ 2005/2006.

И опять же невероятная развязка. Ковальчюк на 3-й минуте забивает автогол, но Павлюченко, Пьянович и Бажено уничтожают "Зенит". Особенно хочется остановиться на Пьянович. В тот день он оформил дубль.

Владимир Быстров. Тогда ещё игрок красно-белых.

5 место: "Зенит" 5-2 "Спартак" (Витсель 15', Халк 35', Дзюба 65', Маурисио 73', Гарсия 87' - Попов 10', Глушаков 21'). РФПЛ 2015/2016.

Один из недавних разгромов красно-белых произошёл в позопрошлом сезоне. Противостояние этих клубов славится самыми необычными развязками. Вот и в этом матче произошла невероятная развязка. "Спартак" желал взять реванш за ничью на "Открытия Арене", но получил жёсткую взбучку. На 10 минуте Ивелин Попов открыл счёт, Витсель сравнял на 15. На 21 минуте Денис Глушаков выводит "Спартак" вперёд, но потом... Потом "Спартак" получает в свои ворота 4 мяча.

Аксель Витсель празднует гол в ворота красно-белых.

4 место: "Зенит" 2-3 "Спартак" (Кержаков 23', Семак 82' пен. - Билялетдинов 70', Эменике 84', Кариока 89'). РФПЛ 2011/2012.

Прекрасный Камбек красно-белых в Питере. В этом матче "Зенит" при любом раскладе становился чемпионом. Роман Широков даже поиздевался на "Спартаком" в Твиттере. Всё началось для команды Карпина и в правду не хорошо. На 23 минуте Александр Кержаков открывает счёт. Во втором тайме усилиями Динияра Билялетдинова "Спартак" сравнивает счёт, но через 12 минут судья ставит пенальти в ворота "Спартака". Сергей Семак снова выводит "Зенит" вперёд. А потом начинается каеф... Через 2 минуты Эммануэль Эменике сравнивает счёт, а на 89 минуте Рафаэль Кариока делает счёт 2-3. "Зениту" всё-равно вручили золотые медали, но чемпионтство омрачило поражение от принципиального соперника.

Рафаэль Кариока празднует победный гол в ворота &quout;Зенита&quout;.

3 место: "Спартак" 4-2 "Зенит" (Мовсисян 33', 44', 48', Глушаков 83' - Кержаков 6', Халк 64'). РФПЛ 2013/2014.

https://youtu.be/nYhVU7p_sc0
Перфоманс в Лужниках! Главным героем матча стал матча стал Юра Мовсисян. Армянин в тот день оформил хет-трик в ворота бедного "Зенита". Хотя по началу для игроков "Спартака" всё складывалось не очень. На 6-й минуте Кержаков открывает счёт. Команде Карпина уверенность придал сейв Ребров с пенальти. Ну, а потом... Вы и сами знаете, что дальше было.

2 место: "Зенит" 5-1 "Спартак" (Кокорин 36', Ерохин 45+1, Кришито 57', Кузяев 63', Ребров 77' авт. - Промес 71' пен). РФПЛ 2017/2018.

Самый свежий разгром. "Спартак" полностью размазали на "Зенит-Арене". Тут даже и говорить-то нечего.

Радостные игроки Зенита после разгрома Спартака

1 место: "Зенит" 5-0 "Спартак" (Канунников 15', Быстров 52', Широков 61', Файзулин 67', 88'). РФПЛ 2012/2013.

Самая, так сказать "уверенная" победа "Зенита" над "Спартаком" произошла в 2012 году. Команда Спаллети просто уничтожила красно-белых. Команда Эмери ничего не смогла сделать команде итальянца. Так ещё и Динияр Билялетдинов на 61 минуте не забил с пенальти.

Радостный Лучано Спаллети после разгрома

Автор

Mister-informachiya

Последний раз редактировалось Ульпиан; 16.02.2022 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #2284  
Старый 21.10.2017, 02:23
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 35 лет страшной давке в «Лужниках»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...o/1445054.html
Блог Проводники важных энергий
вчера, 19:20

Главная трагедия в истории российского спорта.

20 октября 1982 года во время матча «Спартака» и голландского «Харлема» в «Лужниках» случилась чудовищная давка, в которой, по официальным данным, погибли 66 человек (большинство – подростки). Информацию о трагедии в СССР скрывали семь лет, лишь в 1989-м в «Советском спорте» вышел материал «Черная тайна «Лужников», в котором рассказывались подробности матча. Тогда на 16-й минуте счет открыл Гесс, 1:0 в пользу “Спартака” держались всю игру. Многие зрители замерзли и пошли к выходу, когда на второй добавленной минуте Швецов забил еще один. Примерно в это время в единственном открытом проходе со стадиона и возникла давка.

По итогам официального расследования были осуждены директор «Лужников» Виктор Кокрышев, главный комендант Юрий Панчихин, заместитель Кокрышева по фамилии Лыжин и майор милиции Семен Корягин. Суд начался 8 февраля 1983 года и длился полтора дня. Кокрышев, Лыжин и Панчихин были осуждены за халатность и получили по три года тюрьмы, но первые двое попали под амнистию в честь 60-летия образования СССР, а Панчихин отсидел только полтора года. Корягин тоже был амнистирован.

В 1992 году на десятилетие трагедии в «Лужниках» был открыт памятник погибшим.

В 2007 году, в день 25-летия, ветераны «Спартака» и «Харлема» сыграли в «Лужниках» матч в память о погибших.

Sports.ru поговорил с людьми, которые больше других знают о том, что произошло 35 лет назад.
Эти люди там были

Андрей Чесноков, бывший теннисист, тренер – был в самом эпицентре давки

«Утром к нам в квартиру влетел воробей. Никогда такого не было и бабушка сказала: это к покойнику. Я помню, что в тот день всех поместили на одну трибуну. До этого был дождь, а в этот день была минусовая температура, невероятно холодно и лед. Люди раньше поползли на выход, и где-то на второй добавленной минуте кто-то забил. Началось смятение, и когда я попытался выйти, то почувствовал, что попал в какое-то болото. Не знаю, как это объяснить, вот человек падает, а за ним люди идут и падают на него. Потом еще падают. Как блины: один положил, на него другой. Вот так люди лежали.

Когда я попал в толпу, у меня был какой-то чудовищный испуг. Будто попал в реку с водоворотами, тебя засасывает внутрь. Дышать трудно, потому что давление ото всех. Я был спортсменом и понимал, что гибкий, что я изворотливее, сильнее других и за счет этого должен быть спокойнее. Так вот себя собрал, потому что понимал, что паника меня погубит. А там была безумная паника, некоторые ребята орали как резаные.

Я попал на какой-то островок с каким-то солдатом. Там рядом были перила и вокруг этих перил вообще все были мертвые. Еще были безумные люди, которые под давлением орали: «Спаси! Помоги!». А мы ничего не могли сделать. Стояли там как два истукана. Каким-то образом я оттуда вылетел. Нас было еще два пацана и мы вытащили какого-то парня из этой груды ужаса. Дотащили до скорой. Подошел доктор, открыл ему глаз и говорит: «Он мертв». Я залез к парню в куртку, нашел паспорт. Ему было 17 лет.

На следующий день я купил все газеты, которые тогда выходили. Хорошо помню, что была только одна, в которой хоть что-то про это написали – «Вечерняя Москва». У нас ведь как было в Советском Союзе, никто не погибает, крушений самолетов нет, страна – оплот мира. Представляете, что такое гибель 70 человек? Это вообще же позор для страны. У нас ведь поэтому самолеты не разбивались, Чернобыльская АЭС не взрывалась – все было в секрете.

Вокруг меня тогда было столько трупов, что я подумал, что это сон. Я пришел домой, у меня была кровь на куртке. Родители спросили, что случилось, я говорю: потом расскажу. И они как-то поняли, что я в таком состоянии, что дальше спрашивать не надо. Через две недели я говорю своему тренеру: «Знаете, Татьяна Федоровна, вы можете мне не поверить…». И рассказал ей все, что произошло.

Я ходил в «Лужники» на 25-летие трагедии. Там были родители этих детей, поговорил с одной мамой. У меня самого дети, я сказал ей: «Не представляю, как можно жить с этим». Она: «А я не могу жить с этим». А тогда уже 25 лет прошло.

Мне кажется, это просто было стечение обстоятельств. Кто-то споткнулся, люди начали падать при выходе. Но я не понимаю, как там могло быть 66 погибших. Для меня было однозначно гораздо больше. Когда на 25-летии мне сказали про 66 человек… Можно говорить, что угодно, но я считаю, что было точно больше. Я помню перила, а вокруг этих перил все трупы».

***

Александр Просветов, бывший журналист «СЭ», сейчас работает в структуре Олимпийского комитета

«Я пошел на матч с двумя приятелями, нам было по 25 лет. Один сейчас ученый в Америке, второй – бизнесмен в Москве. Мы тогда тоже обратили внимание, что по указанию милиции был сделан очень узкий проход на сектор. При этом всех сажали на Восточную трибуну – ту, которая перед памятником Ленину. Так сделали, чтобы было проще контролировать публику. Тогда несовершеннолетних не пускали без сопровождения взрослых, поэтому проверяли паспорта. Отбирали бутылки, но тотального обыска, как в 90-е, еще не было, и народ проносил фляжки.

В тот сектор, в котором была давка, мы не попали. У нас был приятель, который не любил толкаться, он сказал: «Давайте подождем». Мы не стали пробиваться, а потом никак не могли выйти. Потом нас погнали в обход, там мы уже видели, как солдата несли. Впоследствии говорили о 66 погибших, но их могло быть больше, потому что погибших военнослужащих могли скрыть, затереть цифры о них. Позже мы издали видели машины скорой помощи, милицию, видели, что все оцепили и люди лежали на ступеньках как бы вниз головами.

Когда было 25 лет трагедии, сюда приезжали голландцы, по их инициативе был организован матч между ветеранами. «Спартак» пошел навстречу. Шавло играл, Черенков, Швецов выходил, а голландцы вообще почти полным составом приехали. Тогда же посольство Голландии устроило прием, на который позвали некоторых участников матча. Еще были родственники погибших, в основном это отцы и матери, которые потеряли детей.

Сами футболисты говорили, что только через семь лет все узнали, тогда ведь все замалчивали. Была только маленькая заметка в «Вечерней Москве»: произошла трагедия, имеются жертвы. Это был 1982-й, последние дни, когда был жив Брежнев, замалчивать такое по большому счету было нормально. Про Чернобыль тоже чуть ли не на третий день сообщили. Была трагедия в «Сокольниках», когда трибуна рухнула, об этом тоже по телевизору не показывали. Мы все узнавали по слухам.

Я тогда работал в ТАСС, только в редакции Африки, 1 ноября уезжал в Бенин корреспондентом. То, что мы видели, мы восприняли как нечто ужасное, но масштабов тогда не поняли. Мы видели, что какие-то люди лежат на ступеньках. А что там произошло, один человек погиб или двести? Мы не имели конкретной информации. Только потом стало известно, что были жертвы. Писать про это? В то время были другие задачи. Я 1 ноября уезжал за границу, мне уже было не до этого. Там ведь и материала конкретного не было, мы все видели очень издалека».

Он был первым, кто написал о трагедии

Сергей Микулик, журналист «Советского Спорта»

«Я не был на матче, но я был в «Лужниках», играл в баскетбол за институт. За «Спартак» не болел, но если бы встретил знакомых, то запросто мог бы там оказаться.

Как известно, после всего произошедшего в «Вечерней Москве» появилась одна крохотная заметка, из которой ничего не было ясно. Почему нельзя ничего было написать? Октябрь 1982 года, еще был жив Брежнев. В ту эпоху такое не приветствовалось. Когда я уже занялся расследованием, то, например, узнал от одного серьезного человека в милицейских погонах, что в «Лужники» приехал лично первый секретарь Московского горкома Гришин и сказал: «Сколько сейчас у вас погибших?». Ему сказали: «66». Он: «Это конечная цифра. Больше быть не должно». Страна так тогда жила.

В 1989-м я пришел в «Советский спорт». Видимо, откуда-то сверху дали отмашку, что этим теперь можно заняться. И нас с Серегой Топоровым, молодых и борзых, на это дело направили. Мы не то что хотели добиться пересмотра уголовного дела, мы хотели об этом всем рассказать.

Я общался со следователем Александром Шпеером. Максимально циничный человек, видимо, работа такая. Он хотел пообщаться в кабинете, я объяснил ему по телефону, что это будет для меня как выезд на допрос. Он принял предложение встретиться за кофе на нейтральной территории и играл такого доброго полицейского. Объяснял: вот дело, вот обвинительное заключение, все по закону, что вы еще хотите? Он уходил от всех прямых ответов, потому что заключение было смесью противоречий и лжи. Например, было написано, что стадион был полностью подготовлен и очищен от снега. Но по милицейскому протоколу больше ста человек задержали, потому что они кидались снежками.

Главная претензия от родителей и тех, кому удалось спастись – отсутствие взаимодействия между милицией и стадионными службами. Судя по обвинительным заключениям, все валили друг на друга. Сторона милиции говорила, что не дожидаясь конца матча, ушли контролеры. Контролеры – что милиция не организовала коридор и куча народу ломанулась в один узкий проход. Но самое главное, что начальник оцепления майор Карякин вместо того, чтобы исполнять прямые обязанности, бросился в толпу, покалечился и выбыл из строя. Поэтому милиция не могла организоваться. Как говорил Лев Борисенков, профессиональный врач, который оказался на трибуне, в какой-то момент милиция просто встала оцеплением. И это когда можно было кого-то спасти или хотя бы оказать людям первую помощь.

Осужденные Кокрышев и Панчихин – это какой-то вариант русского авось. Панчихин работал два месяца. Он пришел летом, для него это был первый опыт зимнего матча – сейчас такие называются матчами повышенной опасности, им уделяется должное внимание. У родителей как раз и были основные претензии к тем, кто доверил ему матч. Что такое халатность? Халатность – это когда кто-то поскользнулся и руку сломал. А тут погибли 66 человек – это по официальным данным, а я уверен, что намного больше. Тут сложно найти конкретного виновного, показать пальцем и сказать: «Из-за него погибли люди». Это могло случиться и до и после, много раз.

Беда еще была в том, что в 1982 был закон: несовершеннолетние после 9 вечера не могли появляться без сопровождения взрослых на общественных мероприятиях. Матч заканчивался позже и проход специально сузили, чтобы проверять паспорта. Если бы было нормальное взаимодействие, то там не допустили бы, чтоб люди полезли в горлышко бутылки. Еще 1982-й в СССР был апофеозом борьбы с фанатами. Стоило тебе хлопнуть в ладоши или что-то сказать в воздух, тебя могли легко свинтить. Кто не был в 135-м отделении милиции в «Лужниках», тот на футбол не ходил. И молодежь к милиции относилась соответствующе. Была какая-то озлобленность изначально, узкий проход был еще и потому что милиция хотела кого-то из уходящих домой забрать в кутузку. Искра была заложена, а потом рвануло.

Я еще почему уверен, что жертв было больше 66. Всю жизнь в Москву съезжались люди со стран Советского Союза. Если по кому-то не было оперативных звонков и поисков – мало ли, приехал и один пошел на футбол – то потом родителям и родственникам сообщали: ваш сын был найден мертвым на улице. Ни о каком футболе речи не было. Это могли быть люди из далеких краев, плохо говорящих по-русски. Потом мне рассказывали, что в течение двух недель, когда трупы не выдавались, в Москве почему-то умерло очень много народу от асфиксии (удушья). Кого-то на улице нашли, кого где-то еще. Когда через какое-то время приезжали иногородние родственники, им выдавали тело и было указано, что человек был найден на улице мертвым. Числа 21 октября (через день после трагедии).

Когда мы разговаривали с родителями в 1989-м, они говорили, что все эти годы их не пускали в «Лужники» 20-го числа. Там делали так, чтобы в этот день в футбол не играли, сами «Лужники» 20 октября закрывали. Там бродили задумчивые КГБшники, а родителей не пускали. Делалось все, чтобы замолчать это событие. Даже пострадавших хоронили на разных кладбищах, чтобы избежать мемориала. А из детей пытались сделать изгоев. Там из 66 официальных погибших 44 были моложе 20 лет. И уже после смерти запрашивались их характеристики, брали анализы на алкоголь, родителям пытались все представить так: ваши дети вышли, напились, кидались снежками в милиционеров, а после матча устроили давку и погибли. Родителей тогда вообще обрабатывали: трупы выдавали через три недели, мужьям говорили, чтобы они успокаивали жен, мол, детей не вернете, а мы вас из партии еще исключим. Тогда проявился весь цинизм советской власти.

Чего мы добились своей публикацией? Когда Владимир Алешин стал директором «Лужников» (декабрь 1982), там начали учения проводить, чтобы это не повторилось. Трагедия не пошла в прессу, но на своем уровне люди выводы сделали. А когда мы подключились, там табличку сделали мемориальную, памятник поставили. Мы добились хотя бы того, чтобы эти люди не были признаны каким-то отребьем».

Что говорили представители органов

20 июля 1989 года в «Известиях» вышел материал «Трагедия в «Лужниках». Факты и вымысел», в котором было интервью с Александром Шпеером.

«Это, конечно же, был несчастный случай, – говорил следователь. – Быть застрахованным от таких происшествий нельзя. Но делать все возможное для их предотвращения – долг руководителей спортивных и культурных сооружений. Они обязаны неукоснительно исполнять все инструкции проведения мероприятий при большом скоплении людей. Прокуратура тайны из происшедшего не делала. То, что о трагедии сообщила лишь «Вечерняя Москва» и более чем скупо, как вы понимаете, вина не следственных органов, а той общественно-политической ситуации, которая существовала тогда в стране».

Сергей Микулик рассказал Sports.ru, что ни следователя Шпеера (умер в 2000 году), ни других представителей органов, которые, насколько ему известно, занимались этим делом, сегодня уже нет в живых.

***

На днях стало известно, что на новом стадионе «Спартака» тоже появится мемориальная доска в память о погибших 20 октября 1982 года.

Фото: oldmos.ru/Stone_Cold_Crazy; commons.wikimedia.org/Chivista; wsimag.com; michaelboerop.nl; sportvintage.it; spartakphoto.gallery.ru; Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com; facebook.com/alexander.prosvetov; youtube.com/SvobodaRadio

Автор

Роман Мун

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.12.2017 в 06:26.
Ответить с цитированием
  #2285  
Старый 21.10.2017, 02:29
Аватар для Олег Лысенко
Олег Лысенко Олег Лысенко вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Олег Лысенко на пути к лучшему
По умолчанию «Сел в машину Романцева и за полсекунды принял решение». Аленичеву — 45!

https://www.championat.com/football/...e-sjomine.html

Фото: из личного архива Александра Тарханова

В 45-й день рождения Дмитрий Аленичев вспоминает людей, благодаря которым состоялся как футболист и продолжает расти как тренер.
20 октября 2017, пятница. 11:30 Футбол

На семейных торжествах говорят тосты за самых близких – родителей, детей. Но эти люди сегодняшнему имениннику тоже по-своему дороги. Все они, кто в большей, кто в меньшей степени, приняли участие в судьбе футболиста Аленичева и оказали влияние на формирование Аленичева-тренера. Каждого из них Дмитрий Анатольевич вспоминает с благодарностью.

«Гонял Палыч немилосердно!»

Первое знакомство молодого полузащитника с высшим дивизионом вышло противоречивым. Радость дебюта в чемпионате Союза омрачил откат «Локомотива» на последнее место. Впрочем, вылететь «железнодорожникам» не пришлось. Уже в следующем году они вошли в состав российской лиги, а Дмитрий повстречал одного из главных учителей в жизни. Юрий Сёмин аккурат к старту нового турнира завершил новозеландскую командировку.

— На первых порах побаивался его, стеснялся спросить совета, как бы иногда ни хотелось, — признаётся Аленичев. — Одно дело – взрослый мужик за 30, другое – зелёный мальчишка, попавший из провинции в Москву, в «Локомотив», в высшую лигу… Но это нормально. Молодёжь должна бояться тренера.

За прошедшие четверть века Юрий Палыч помудрел, повзрослел, но в эмоциональном плане совершенно не изменился. Всё так же бегает, покрикивает на бровке. У меня иногда создаётся впечатление, что мы с ним одного поколения – настолько он энергичен и бодр в свои 70 лет. Бывало, срывался, закипал, но хамства в адрес футболистов никогда себе не позволял. А вот гонял нас немилосердно! С тех пор Сочи, Хоста у меня с тяжёлыми погодными условиями и сумасшедшими нагрузками ассоциируются. Долгое время был уверен, что Сёмин один такой «деспот» — пока с Земаном не познакомился…

Знаменитый «петушок» у Палыча позже появился. Такого, чтобы одни и те же джинсы или туфли таскал «на фарт», я за ним не замечал. Вот Олег Иваныч – да, долго носил один пиджак, на удачу…

Юный «железнодорожник» Дмитрий Аленичев (справа) против спартаковца Игоря Ледяхова
Фото: fclm.ru

«Настроение Романцева определяли по одному взгляду»

«Спартак» 1990-х доминировал на всероссийской арене. Из 10 чемпионских трофеев на границе столетий он упустил лишь один. Лучшая команда страны, базовый клуб сборной – в Тарасовку все (ладно, почти все) мечтали попасть. Везло избранным. Аленичев – в их числе.

— Первый разговор с Романцевым состоялся на Рижском вокзале, в автомобиле Олега Ивановича. Он с Тархановым приехал, помощником. Там и познакомились. Романцев спросил: «Пойдёшь в «Спартак»?». Думал ровно полсекунды: «Конечно».

Я присоединился к команде в ноябре: чемпионат закончился – оставалась Лига чемпионов. Дебютировал в Турции против «Галатасарая». Хорошо выиграли – 2:1, а то меня за два промаха по пустым воротам прибили бы!

Тренерский совет составляли опытные ребята – Карпин, Ледяхов, Пятницкий, Цымбаларь Илюха. Потом эти полномочия перешли ко мне, Егору Титову, Андрею Тихонову. Иногда заходили к главному, обсудить какие-то рабочие вопросы, но назвать эти встречи регулярными не могу. С глазу на глаз я с ним всего пару раз общался, уже став капитаном. Но настроение Романцева определяли по одному взгляду. Не могу сказать, что он был сама угрюмость – и пошутить мог, и в квадраты поиграть, но всегда соблюдал дистанцию с футболистами, в строгости команду держал.

Курил Олег Иванович нещадно. Он и Хаджи, администратор. Одна сигарета закончилась – сразу за второй тянулся. Пачка за матч улетала – минимум! Мы поражались: как здоровья хватает?! Только став тренером, я осознал, насколько это нервная, стрессовая работа. Но курить не начал, даже не пробовал.

Романцев спросил: «Пойдёшь в «Спартак»?». Думал ровно полсекунды: «Конечно»
Фото: РИА Новости

Два тяжёлых профессиональных удара при мне пережил Романцев. После Украины в 1999-м шок у всех был. Атмосфера в раздевалке – как на похоронах: гробовая тишина. Хорошо, зашёл Пал Палыч Бородин – немного разрядил обстановку хохмой. Кому-то даже хватило сил улыбнуться. Такое же подавленное состояние было после «Кошице», когда из Лиги чемпионов вылетели. Сильно мы тогда подвели и болельщиков, и самих себя. Долго потом с трибун летели обидные слова – в адрес тренера, ребят. Но как бы ни было погано на душе Романцев всегда держал себя в руках – бутсы, как у Фергюсона, или стаканы по раздевалке никогда не летали. Ни у него, ни у других моих тренеров. Хотя, может, иногда это даже полезно – для разрядки.

Отдушиной Иваныча оставалась рыбалка. В сезоне, понятно, не до того было, но в отпуске они с доктором Васильковым брали удочки и на неделю-две сбегали из Москвы – развеяться, подзарядить батарейки.
10 игроков «Спартака», которые уходили и возвращались
Черчесов, Аленичев, Тихонов — вспоминаем футболистов, которые уходили из «Спартака» и возвращались обратно. Иногда даже не один раз.

«Сзади Тотти плетётся, Кафу с Алдаиром пыхтят…»

Знакомство с западной цивилизацией уроженец Псковщины начал в одном из красивейших городов планеты под началом харизматичного пана Земана. О чешском Мистере в Италии слагали легенды, писали книги, снимали фильмы, даже песню сочинили. Глыба!

— Он и инициировал мой переход в «Рому», — уточняет Аленичев. – Видно, приглянулся ему в составе «Спартака». Никогда не встречал настолько спокойных тренеров, как Земан. Во всех отношениях потрясающий человек. Но по профессиональным качествам – тренер-монстр! Меня Колыванов с Шалимовым, знавшие Земана по «Фодже», предупреждали: «Дима, сил побольше в отпуске наберись – на предсезонке пригодятся». На первом же сборе понял, что они имели в виду. Три недели каждый день бегали кроссы – 10 километров на время! Бежишь, еле ноги передвигаешь, где-то сзади Тотти плетётся, бразильцы Кафу с Алдаиром пыхтят, а за командой тренер по физподготовке на велике катит, подгоняет. Уже на второй день задался вопросом: «И зачем я бросил «Спартак»?..» Ничего, стиснул зубы, справился. Все терпели, и я терпел.

Земан немного говорил по-русски – учил в Чехословакии, но основное общение шло на итальянском. У иностранцев в контрактах было прописано обязательство изучать язык, и это правильно. В чемпионате России некоторые по четыре-пять лет выступают и не могут на русском интервью дать – разве это дело? Я старался как можно быстрее освоить итальянский, чтобы напрямую общаться с партнёрами, тренерами. Коммуникация очень важна в футболе, и именно на том языке, на котором все вокруг говорят.

Дмитрий Аленичев в «Роме»
Фото: Reuters

«Капелло говорил: «Потерпи, Дмитрий»

В Вечном городе судьба свела Дмитрия и с одним из самых успешных тренеров современности. Доном нашим Фабио.

— Знаю, ещё работая в «Милане», Капелло присматривался ко мне. Наверное, он был рад встретить меня в «Роме», приняв дела у Земана. Капелло хорошо ко мне относился, хотя и выпускал не всегда. Объяснял: «Дмитрий, я не могу рисковать и использовать тебя одновременно с Тотти. Потерпи. Возможно, со временем схема изменится». Я с пониманием относился к ситуации и продолжал работать. Без обид. Полгода у Фабио мне хватило, чтобы понять, насколько это сильный специалист. Впрочем, его трофеи говорят сами за себя.

Капелло строгий, жёсткий. Много тактики. Мне, бразильцам хотелось больше с мячом повозиться, но надо – значит надо. Ребята из российской сборной рассказывали, что Капелло чуть не за руку водил их по полю, чтобы каждый назубок знал свой манёвр.

Порядки в «Роме» Фабио установил суровые: никаких телефонов, музыки в раздевалке и автобусе. В столовую и из столовой – все вместе и в одинаковой форме. На каждую мелочь обращал внимание. Дисциплина была запредельная.

Дмитрий Аленичев и Андрей Тихонов
Фото: Из архива Анны Чуркиной

Установки на игры и те Капелло делал с яростью, с нажимом, тем самым заводя команду. А уж если у нас что-то не получалось, просто рвал и метал. Громыхал так, что стены в раздевалке дрожали. Отдельные тренировки я конспектировал, но записывать всё подряд, честно говоря, не было желания. Может быть, подспудно понимал, что ещё встречу с тренера с безумно дорогой и интересной мне философией…

«Учитель Гвардиолы и Баджо»

Гвардиолу справедливо считают любимым и лучшим учеником Йохана Круиффа. Но в ряду людей, оказавших наибольшее влияние на его тренерское мировоззрение, Хосеп неизменно упоминает фамилию Маццоне. С исключительной теплотой о доне Карло отзывался Роберто Баджо. Посчастливилось поиграть у легендарного дедушки Серии A и Аленичеву.

— Фантастический человек и величайший тренер, — не скрывает своего восхищения патриархом «кальчо» Дмитрий Анатольевич. — Я и до «Перуджи» был о нём наслышан. Четыре месяца с ним обогатили меня бесценным опытом. Маццоне спокойный, рассудительный – полная противоположность Капелло. Умел доносить свои мысли до футболистов, не повышая голоса. Он не грузил игроков сверх меры тактикой – зато удивительным образом умел создать позитивный микроклимат в раздевалке. Его «Перуджу» отличали крепкие дружеские отношения.

Гол за сборную России
Фото: Reuters

«У Моуринью забыл, что такое кроссы»

Первым тренером российского легионера в «Порту» стал Фернанду Сантуш («До сих пор на связи, поздравлял его с победой на Евро-2016»), но самый глубокий и отчётливый след в душе Аленичева оставил другой португальский тренер. Совместно они выиграли Кубок УЕФА и Лигу чемпионов с голами Дмитрия в обоих финалах.

— Как только пошли слухи о переходе Моуринью в «Порту», я начал наводить справки у одноклубников: что за человек, тренер? Мне отвечали: «Фантастика! Вот увидишь, Дмитрий, мы выиграем с ним чемпионат, а может быть, и не только». Помню, поймал себя на мысли: «Интересно было бы с ним поработать». Через две-три недели Моуринью был в «Порту», и я сразу понял, что это тренер, который поможет мне выйти на более высокий уровень. Жозе впечатлил с первой встречи. Казалось бы, ну какое ему дело до единственного русского, а он сразу проявил участие: «Как дела? Как семья?». О его профессиональном уровне всем всё сказали следующие два с половиной сезона.

«Я сразу понял, что Моуринью — это тренер, который поможет мне выйти на более высокий уровень»
Фото: Reuters

Жозе всегда любил сыграть на публику. Возможно, в «Порту» это делал реже, так как ещё не добился таких успехов, как сейчас. Но к его человеческим качествам никогда не возникало вопросов. Он не станет обсуждать тебя за глаза, если недоволен – всё выскажет в лицо, спокойно и корректно. Тренировочный процесс вообще сумасшедший: у Моуринью я забыл, что такое кроссы, а чувствовал себя великолепно! Это не значит, что мы прохлаждались на тренировках, нет, конечно. Но пахали с мячом, потому и были функционально готовы отлично. И коллектив в «Порту» был как семья: никаких группировок, один за всех и все за одного. Жозе настоял, чтобы раз в две недели команда собиралась без тренеров, без жён – пообщаться, за бокалом вина обсудить дела. Приезжали все, без исключения и «отмазок»: «Дела, то-сё»! Эти посиделки способствовали созданию благоприятной атмосферы и в конечном итоге отражались на игре.
Дмитрий Аленичев от А до Я. Азбука главного тренера «Спартака»
43-й день рождения – повод освежить в памяти вехи карьеры Дмитрия Аленичева, большого игрока, стремящегося вырасти в такого же тренера.

Однажды после тренировки Жозе подошёл – я делал растяжку – и сказал: «Знаю, что у тебя через три-четыре месяца заканчивается контракт. Я не могу в эти дела лезть, но хотел бы, чтобы ты оставался в «Порту» до тех пор, пока я здесь. Я своё мнение высказал, а решение принимать президенту, тебе, твоему агенту». Разговор длился две-три минуты, но я был настолько тронут таким отношением, что готов был хоть завтра подписать новый контракт, хотя до этого разные мысли в голове крутились. Я остался – и на следующий год мы взяли Лигу чемпионов…

Моуринью избегал долгих напутствий. Футболисты не любят, когда им по полчаса в раздевалке растолковывают, что надо на поле делать. Для этого есть тренировочный процесс. Обычно Жозе толкал лаконичную, но эмоциональную речь, после чего все собирались в кружок и трижды хором выкрикивали: «Кто мы? «Порту»!» После чего заведённые шли на поле – и умирали друг за друга.

В «Порту» Дмитрий Аленичев выиграл Лигу чемпионов и Кубок УЕФА
Фото: Reuters

Перед финалом Лиги чемпионов ничего из ряда вон выходящего тренер не говорил. В таких случаях лишние слова не нужны – всем и так всё ясно. В Гельзенкирхене установка длилась семь-восемь минут: состав, минимальные тактические нюансы. Отправляя меня на замену, Жозе попросил: «Дмитрий, наладь игру в центре поля, помоги полузащитникам. Ну и постарайся забить – я думаю, у тебя это получится. В бой».

Тогда мы играли больше на атаку, в футбол комбинационный, интересный. В последние годы Жозе повёл линию в сторону более оборонительной игры. Если это даёт результат, почему нет? Все болельщики хотят, чтобы их команды играли, как «Барселона» Гвардиолы, но это невозможно. Нужно отталкиваться и от силы соперника, и от своей команды – от массы нюансов. А с другой стороны, посмотрите, сколько «Манчестер» при Моуринью забивает. Думаю, он нашёл необходимый баланс между атакой и обороной.
Аленичев возвращается. И Каррера здесь ни при чём
Вы можете хейтить тренера, но его «Енисей» сейчас легко спутать со «Спартаком».

У Жозе феноменальный объём знаний, приобретённых с Робсоном, ван Галом в «Барселоне» и потом в самостоятельной практике, но он продолжает учиться и совершенствоваться. Фанат своего дела, Моуринью 24 часа в сутки думает о футболе, ночами напролёт читает о футболе, обсуждает футбол. В этом, наверное, и заключается секрет его успеха.Счастлив, что в моей судьбе был такой выдающийся мастер.

«Чемпионат» поздравляет Дмитрия Анатольевича с днём рождения и желает ему крепкого здоровья и новых побед!
Фото: РИА Новости
Источник: «Чемпионат»

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.12.2017 в 08:08.
Ответить с цитированием
  #2286  
Старый 21.10.2017, 22:59
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Михаил ОГОНЬКОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/ogonkov.html

Михаил Огоньков

Огоньков Михаил Павлович. Защитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 24 июня 1932 г. в г. Москве. Скончался в 14 августа 1979 г. в г. Москве.

Воспитанник юношеской команды московского завода "Красный Пролетарий".

Играл за команду "Спартак" Москва (1953 - 1958, 1961).

Чемпион СССР 1956, 1958 гг.

За сборную СССР провел 23 матча (в т. ч. 4 матча сыграл за олимпийскую сборную СССР).

Олимпийский чемпион 1956 г.

ХУДОЖНИК НА ПОЛЕ И В ЖИЗНИ

24 июня исполнилось бы 70 лет заслуженному мастеру спорта Михаилу Огонькову. Он не дожил до 50-летнего юбилея. Трагически сложилась и окончилась жизнь этого замечательного футболиста, хотя началась она на зависть многим сверстникам – с приглашения в «Спартак», а в сборной СССР – с победы на Олимпиаде в Мельбурне.

Михаил Огоньков

Однако через полтора года после этого, перед поездкой на чемпионат мира в Швецию, случилось несчастье, поломавшее судьбу не только Михаила Огонькова, но и его друзей — Эдуарда Стрельцова и Бориса Татушина, которые были дисквалифицированы за нарушение спортивного режима. Правда, через три года Огонькову разрешили играть в «Спартаке». Однако в одном из матчей он получил серьезную травму, после чего о продолжении игровой карьеры говорить уже не приходилось.

Михаил Огоньков

Почти 20 лет Михаил Павлович тренировал детские команды в «Спартаке», пока однажды его не нашли мертвым в пустой квартире. Воспоминаниями о своем друге делится заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Анатолий Исаев, который играл с Огоньковым в «Спартаке» и в сборной СССР.

ДАЖЕ РЕПИН НЕ ОТЛИЧИЛ БЫ ОРИГИНАЛ ОТ КОПИИ


— Анатолий Константинович, вы вместе с Огоньковым начинали в ЗКП, потом выступали в «Спартаке», сборной, так что, наверное, вам лучше всех известно о Михаиле Павловиче.

— С Мишей мы родились с разницей в один месяц и жили почти рядом — в районе завода «Красный пролетарий». Там же играть начали. Кстати, Михаил был и хорошим художником. Он, например, заново написал картину «Иван Грозный убивает сына» и сделал это настолько умело, что, наверное, сам Репин не смог бы отличить оригинал от копии. Интересно, что начинал Огоньков как крайний правый нападающий, а в «Спартаке» уже играл левым защитником и быстро вытеснил из основного состава Юру Седова, считавшегося незаменимым.

— А что случилось в мае 1958 года?

— Последний контрольный матч сборная сыграла с дублем «Спартака», за который выступал я. Мы выиграли со счетом 3:1, а я забил два мяча. После игры подошел к старшему тренеру Гавриилу Дмитриевичу Качалину и спросил, возьмут ли меня в Швецию. Но он сказал, что я мало тренировался, не готов к таким соревнованиям, как чемпионат мира. Я обиделся, развернулся и на два дня уехал за город. А когда вернулся в Тарасовку, то узнал об этой беде.

Генрих Федосов (справа) - в борьбе со спартаковцами Михаилом Огоньковым (слева) и Игорем Нетто.

Жалко было и сборную, и Огонькова, и Стрельцова. Больше всего я переживал за Бориса Татушина, с которым я не только вместе играл на правом фланге нападения, но и дружил.

— Ясно, что на выступлении сборной СССР в Швеции отрицательно сказался арест Стрельцова. А можете сказать то же самое о Татушине и Огонькове?

— Безусловно. Но мне хочется вернуться к тому, что произошло в мае 1958 года в Тарасовке. По распоряжению Хрущева Стрельцова осудили на 15 лет, а заодно пострадали Огоньков и Татушин, которые были дисквалифицированы пожизненно. Считаю, что в этой ситуации многое зависело и от Гавриила Дмитриевича Качалина, но он не выступил в защиту игроков сборной, за что потом ему самому пришлось расплатиться неудачным выступлением в Швеции.

НЕПОБЕДИМ НА ПОЛЕ, НО УЯЗВИМ ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ

— Через три года Михаилу Павловичу все-таки разрешили вернуться в большой футбол. Но он поиграл недолго.

— Три года без тренировок, игровой практики не прошли для Михаила бесследно: в основном составе «Спартака» он не смог играть сразу, но в дубле быстро набирал форму. Однажды в Алма-Ате наш дублирующий состав выигрывал у «Кайрата» со счетом 5:0 и спокойно доводил матч до победы, но в одном эпизоде соперник резко толкнул Огонькова в спину. В результате Михаил попал на операционный стол и ему удалили почку. На этом его игровая карьера закончилась.

1955 год. СССР - ФРГ - 3:2. С мячом Михаил Огоньков.

— Но он все-таки остался в «Спартаке», правда, в роли детского тренера.

— Да, работал Михаил Павлович добросовестно. Он воспитал, например, олимпийского чемпиона вратаря Прудникова, братьев Букиевских, Самохина.

— Много слухов ходило после его неожиданной смерти. Можете что-нибудь прояснить?

— У Михаила Павловича после Олимпиады в Мельбурне не сложилась не только игровая карьера, но и личная жизнь. Он женился на Мире Кольцовой, руководителе танцевального ансамбля «Березка», но прожили они всего один месяц, после чего развелись. В последние годы жизни у Огонькова была другая жена, с которой он состоял, правда, в гражданском браке. Но и с ней у него не все гладко получалось. Помню, однажды он заехал ко мне с какой-то компанией и предложил отдохнуть на природе, но я отказался. Это была наша последняя встреча. Вскоре Огоньков исчез. Казалось бы, долгое отсутствие должно было насторожить работников «Спартака», но они только через две недели стали искать его. Приехали с милиционерами к нему в Коньково на квартиру, и когда открыли дверь обнаружили труп Огонькова.

— Причина смерти не выяснилась?

— Нет. Да этим всерьез никто и не занимался. Говорят, пропал ковер. На столе обнаружили пустую бутылку, три фужера, а на одном из них была губная помада.

…Вот так трагически закончилась жизнь замечательного защитника «Спартака» и сборной СССР Михаила Павловича Огонькова. На поле он был одним из сильнейших, а за его пределами удача отвернулась от него.

Геннадий ЛАРЧИКОВ. Газета "Советский спорт" №109, 2002 г.
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 26.06.1955 ШВЕЦИЯ - СССР - 0:6 г
2 21.08.1955 СССР - ФРГ - 3:2 д
3 16.09.1955 СССР - ИНДИЯ - 11:1 д
4 25.09.1955 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:1 г
5 23.10.1955 СССР - ФРАНЦИЯ - 2:2 д
6 23.05.1956 СССР - ДАНИЯ - 5:1 д
7 01.07.1956 ДАНИЯ - СССР - 2:5 г
8 1 11.07.1956 СССР - ИЗРАИЛЬ - 5:0 д
9 15.09.1956 ФРГ - СССР - 1:2 г
10 23.09.1956 СССР - ВЕНГРИЯ - 0:1 д
11 21.10.1956 ФРАНЦИЯ - СССР - 2:1 г
12 2 24.11.1956 ОГК (ФРГ) - СССР - 1:2 н
13 3 05.12.1956 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 н
14 4 08.12.1956 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1 н
15 01.06.1957 СССР - РУМЫНИЯ - 1:1 д
16 23.06.1957 СССР - ПОЛЬША - 3:0 д
17 21.07.1957 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:4 г
18 27.07.1957 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 д
19 15.08.1957 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:10 г
20 22.09.1957 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:2 г
21 20.10.1957 ПОЛЬША - СССР - 2:1 г
22 24.11.1957 ПОЛЬША - СССР - 0:2 н
23 18.05.1958 СССР - АНГЛИЯ - 1:1 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

23 – 4 – – –
Ответить с цитированием
  #2287  
Старый 22.10.2017, 00:40
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию СПАРТАК - Ротор (Волгоград, Россия) 3:1

Кубок России - 1995-1996, 1/2 финала

https://www.youtube.com/watch?v=0iDGFJKO9W8
Ответить с цитированием
  #2288  
Старый 22.10.2017, 21:31
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Сергей ОЛЬШАНСКИЙ

http://www.rusteam.permian.ru/players/olshansky.html

Сергей Ольшанский

Ольшанский, Сергей Петрович. Защитник. Мастер спорта международного класса (1974).


Родился 28 мая 1948 г. в г. Москве.

Воспитанник московской юношеской команды «Электрозавода», затем — московской ФШМ в Лужниках.

Выступал за клубы «Спартак» Москва (1969–1975), СКА Хабаровск (1975), ЦСКА Москва (1976–1979).

Чемпион СССР 1969 г. Обладатель Кубка СССР 1971 г.

За сборную СССР сыграл 19 матчей. За олимпийскую сборную СССР сыграл 5 матчей.

Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 г.

Помощник главного тренера в ЦСКА (1982–1984). Главный тренер армейской команды в Гвинее-Биссау (1986–1988). Помощник главного тренера в клубе «Реутов» Реутов (2001–2003). Помощник главного тренера в клубе «Сатурн» Егорьевск (2004).

* * *

ПРЕДАННОСТЬ МЕЧТЕ

В последний день московского международного турнира на приз "Недели" мы возвращались из спартаковского Дворца спорта вместе с Сергеем Ольшанским пешком.

В зимних потемках шли по заснеженной аллее парка. Где-то рядом, окруженное сугробами, находилось знаменитое Ширяево поле, повидавшее много поколений игроков в красно-белых футболках. Сюда, на стадион "Спартак", приезжал с другого конца Москвы записываться в Футбольную секцию и тринадцатилетний Сережа Ольшанский. Но тогда на него, еще невысокого, щуплого мальчишку, просто не обратили внимания.

Сергей выступал за юношей клуба "Электрозавод" в первенстве Москвы по третьей группе. Потом занимался в ФШМ, в составе "Буревестника" в 1966 году на турнире в итальянском городе Сан-Ремо получил специальный приз "Лучшему нападающему".

И в юношеской команде "Электрозавода", и в "Буревестнике" сверстники выбирали его капитаном. Вообще капитанскую повязку Сергей надевал часто: в "Спартаке", олимпийской и первой сборных, и надевает ее теперь - в ЦСКА.

Что же, выходит, он - прирожденный лидер, всегда и во всем показывающий пример остальным в жизни и на поле? Ведь известно, что плохой футболист капитаном команды быть не может.

Не отрицая игровых достоинств Ольшанского, попробуем получить ответ у него самого. Какова, по его мнению, роль капитана в футболе, какими качествами характера должен обладать игрок, облеченный доверием товарищей?

Ну, а поскольку мы с Ольшанским шли до метро самыми что ни на есть спартаковскими местами - Сокольники, Ширяевка и еще вот новый крытый футбольный манеж, - то и разговор начался, естественно, со "Спартака". Но не с прихода Сергея в 1969 году в эту популярную команду, а с памятного для него матча против кишиневской "Нистру", состоявшегося пятью годами позже.

Почему памятного? Да потому, что всегда такой надежный в обороне, капитан команды Ольшанский неожиданно срезал головой мяч в свои ворота. Времени до окончания игры оставалось не так уж много.

- В первые мгновения после этого казуса, откровенно говоря, растерялся. Тогда мы забивали не так часто, как это нередко удается делать нынешнему "Спартаку". И, проигрывая 0:1, уже вряд ли могли в оставшееся время избежать поражения в важном для нас матче. Но все вышло наоборот.

"Ничего, Серега, сейчас мы им забьем!" - услышал я голоса одного, другого, третьего... Мои товарищи хлопали меня по плечу так, словно я только что отличился на поле.

Мы сравняли счет, больше того, видя мое желание исправить ошибку, партнеры подстраховывали меня в обороне, и я, войдя в чужую штрафную площадь, забил победный гол. Вот что значит единый коллектив, когда все за одного...

Слушая Ольшанского, я вспомнил и такую его фразу: "Вообще-то я нелегко схожусь с людьми. Обычно в разговорах предпочитаю помалкивать, пропускаю мимо ушей шуточки по своему адресу".

Сергей Ольшанский
Кому, как не самим футболистам, вернее всего судить о характере и личных качествах своего, вроде бы замкнутого, а на самом деле просто не желающего попусту щелкать языком товарища, того самого, который, если нужно, уступит "шлюпку и круг". В свое время мне довелось прочитать высказывание об Ольшанском мастера из старой спартаковской "гвардии", ревниво следящего за становлением игроков каждого нового поколения "Спартака": "Если Сергей заметит, что острое словцо может больно задеть кого-либо, он сразу же, как говорится, вызывает огонь на себя..." Значит, недаром во всех командах, где играл Ольшанский, его неизменно выбирали капитаном.

Вот вам и неумение легко сходиться с людьми. А если у Сергея характер и трудный, то в первую очередь - для него самого. И знает об этом, пожалуй, лучше других его жена Зина. Во всяком случае, когда на следующий день мы продолжили с Ольшанским разговор у него дома, Зина сказала: "И вовсе не обязательно судить о человеке по тому, общителен он в разговоре или нет. Прежде всего Сережа - порядочный человек, он никогда и никому не сделает подлости. По-моему, это качество следует особенно ценить в людях".

Сам Ольшанский идеальным капитаном считает Галимзяна Хусаинова. Но тут, наверное, нужно кое-что объяснить читателям. Ведь сейчас мало кто знает, что из "Буревестника" Ольшанский был приглашен в "Спартак" как нападающий. (Любопытен такой факт: выступая на месте левого инсайда в юношеской команде "Электрозавода", Сергей из 48 голов, забитых за сезон, сам забил... 40!). Конечно, при его характере робость новичка была особенно заметна. Он стеснялся обратиться к кому-нибудь из известных партнеров, на тренировке не всегда решался в удобной ситуации потребовать мяч.

Как нужны тут на первых порах поддержка, дружеское участие, доброе слово - нет, не тренеров, - те в Ольшанского верили, - а кого-либо из опытных игроков. И вскоре такую поддержку Сергей нашел у капитана "Спартака" Хусаинова. Он оказался на редкость простым, доступным, дружески настроенным ко всем молодым игрокам. И хотя Галимзян любил незлобиво пошутить над кем-нибудь из новичков, но в обиду никого из них не давал.

- Иногда мне даже казалось, - говорит Ольшанский, - что между нами не существовало возрастной разницы. А ведь он был заслуженным мастером спорта и старше меня на целых одиннадцать лет. От него я узнал немало футбольных "секретов". Прежде, например, не задумывался, что и как делаю, когда вступал в единоборство с защитником. Все выходило стихийно: обыграл - и хорошо, но ведь сколько раз обыграть защитника и не удавалось... "Ты, Сережа, чужого игрока всегда должен чувствовать, - пояснял Галимзян, - прокинь мяч мимо его опорной ноги - он и с места не успеет сдвинуться..." Казалось бы, чего проще, но этот "секрет" я узнал лишь в "Спартаке" от Хусаинова.

Или, скажем, искусство отдать пас закрытому партнеру. Играя с Хусаиновым в "квадрате", я каждый раз поражался, каким образом ему удается отдать пас охраняемому мной игроку так, что я не могу дотянуться до мяча? И здесь он меня учил: "В этом случае всегда давай пас на "дальнюю" ногу партнеру".

Потом, когда я уже стал играть центральным защитником, мне было легче бороться с чужими нападающими - большинство их "секретов" я неплохо усвоил.

На поле Хусаинов был настоящим капитаном, выдержанным и корректным даже по отношению к грубым защитникам и несправедливым арбитрам. Если и покрикивал на нас, то не обидно, никогда не унижая младших товарищей. Лишь однажды Галимзян чуть было не ответил на реплику с трибуны, впрочем, и не с трибуны, а из "ложи участников", расположенной рядом с туннелем, ведущим в раздевалки. Хусаинов покидал поле, и кто-то громко крикнул ему: "Когда же ты, наконец, уйдешь из "Спартака?".

Это было верхом несправедливости. Хусаинов уже довольно редко выходил на поле, мы выбрали другого капитана, но помню, как Геннадий Логофет на собрании команды сказал: "Считаю, когда играет Хусаинов, он должен быть капитаном". И все с ним согласились.

Ольшанский хорошо усвоил не только футбольные "секреты", которые когда-то раскрывал ему спартаковский капитан. Мне не хотелось напоминать Сергею о возрасте, тем более называть его ветераном. Но он сам заговорил об этом:

- С годами на многое в футболе начинаешь смотреть по-иному. Происходит своеобразная переоценка ценностей. И то, над чем почти не приходилось задумываться в молодости, теперь оказывается чуть ли не самым главным. Оглядываясь назад, все больше понимаешь, какую роль в формировании личности играет окружающая футбольная среда. Ведь в юности никто не приходит в футбол ради благ, напротив, приходят с благими намерениями. И готовы во всем подражать кумирам детства. И очень важно, чтобы новички не ошиблись в своих "избранниках". Иначе уже с юных лет они иной раз могут оказаться потерянными для футбола.

Нужно быть преданным мечте и поддерживать эту преданность в каждой новой смене поколений. Тут, конечно, с капитана спрос особый. Я согласен с Борисом Михайловым, сказавшим недавно на страницах "Советского спорта" о том, что капитана надо выбирать...

Сегодня за плечами Ольшанского - годы футбольного и житейского опыта Он окончил институт, призванный в ряды Советской Армии, надел футболку с эмблемой армейского клуба. Стал офицером. Его приняли в партию.

- Теперь в ЦСКА есть игроки, которые моложе меня на десять-двенадцать лет. У них все еще впереди: основной состав, учеба, женитьба. И, конечно, кроме игры, интересы у нас разные. Вот и думаешь, как найти контакт с каждым? Привычно чувствуешь себя со сверстниками, а когда на поле их становится все меньше, то и сам начинаешь предъявлять к себе более высокие требования. Ведь молодость не прощает ошибок - ни в игре, ни в повседневном укладе нашей жизни.

- Значит, Сергей, преданность мечте, пожалуй, самое главное качество капитана?

- Без нее я бы вообще не играл в футбол. Как, наверное, не играли бы в футбол без преданности ему Евгений Ловчев, Николай Осянин, Александр Минаев, Василий Швецов, Александр Тарханов, Назар Петросян...

С. ШМИТЬКО. Газета «Советский спорт», 18.03.1979

* * *

КАК ДЕЛА?

- Свое нынешнее состояние я бы назвал творческим отпуском. Еще прошлой весной работал в "Сатурне" из Егорьевска - дочерней команде раменского "однофамильца". Помогал там Юрию Сауху. Мы с ним так и не поняли, почему нас уволили буквально через считаное число матчей после начала сезона. Команда-то вроде играла нормально. Руководил нами генеральный директор клуба из Раменского Игорь Дмитриев, который ничего нашей отставкой не добился - по итогам турнира команда заняла место ближе к концу турнирной таблицы. Нынешнему главному тренеру Геннадию Костылеву говорят, что главное - растить молодые таланты. Так ведь и мы тем же занимались. В общем, впечатления от той работы у меня остались не самые приятные.

- В свое время вы успели оставить заметный след в истории двух самых популярных московских клубов - "Спартака" и ЦСКА. Сейчас за кого переживаете?

- За армейцев. Все-таки вся моя жизнь после окончания игровой карьеры связана именно с ЦСКА. У меня же сейчас звание полковника. Но при этом никогда не забываю, что именно "Спартак" дал мне имя. В этом клубе я состоялся как игрок, обратил на себя внимание тренеров национальной команды.

- Сами-то вы в свое время хотели оказаться в стане красно-синих?

- Нет. И мой переход был обусловлен скорее политическими причинами, нежели спортивными. Мне было 27 лет, по закону, как известно, все молодые люди должны были отслужить в армии. Как сейчас помню: 23 мая 1975 года я был капитаном олимпийской сборной СССР в матче против Югославии, а 25-го уже в Петропавловске-Камчатском в воинской части дрова рубил... Лишь через некоторое время не без помощи высшего руководства страны получил возможность выходить на поле в составе хабаровского СКА. В конце года удалось решить вопрос о переходе в ЦСКА. Так что на тот момент я уже был только рад подобному развитию событий.

Сергей Ольшанский (слева)
- В 1973 году вы стали участником прощального матча великого Гарринчи. Как вам удалось попасть в тот день на "Маракану"?

- Сборная СССР по окончании сезона часто проводила серии товарищеских матчей, чтобы федерация могла денег заработать. В тот раз мы отправились в Южную Америку, играли с Боливией, Эквадором, Колумбией... В те же сроки и должен был попрощаться со спортом Гарринча. Сборную мира организаторы составили в основном из латиноамериканцев. А так как мы оказались неподалеку, из сборной СССР позвали Онищенко, Ловчева и меня. Естественно, мы обрадовались возможности сыграть против Пеле, Сантоса и самого виновника событий. В присутствии 180000 зрителей бразильцы нас обыграли - 2:0. Но впечатления, конечно, все равно остались самыми приятными.

- И в "Спартаке", и в ЦСКА вы были капитаном. Как удавалось завоевать доверие одноклубников?

- Да я и сам не знаю. Наверное, просто характер у меня такой был. Ребята всегда ко мне тянулись. Ведь именно они меня капитаном выбирали.

- Какие чувства испытываете, наблюдая за борьбой в нашем чемпионате?

- Разные. С одной стороны, игроки стали профессиональнее, борьба идет более жесткая. Но меня смущает, что болельщики на футбол приходят не ради футболистов. Сколько уже говорилось, что в былые времена зритель шел на Боброва, Федотова, Стрельцова... А сейчас личностей подобного масштаба просто нет. К тому же игроки еще и постоянно мигрируют. Последняя команда, за которой было интересно в этом смысле следить, - "Спартак" с Титовым, Тихоновым и Парфеновым.

Сергей ДЕРЯБКИН. «Спорт-Экспресс», 17.12.2004

* * *

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 06.08.1972 ШВЕЦИЯ - СССР - 4:4 г
2 1 01.09.1972 МЕКСИКА - СССР - 1:4 н
3 2 08.09.1972 ДАНИЯ - СССР - 0:4 н
4 3 10.09.1972 ГДР - СССР - 2:2 н
5 13.10.1972 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:0 г
6 18.04.1973 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д
7 13.05.1973 СССР - ИРЛАНДИЯ - 1:0 д
8 26.05.1973 СССР - ФРАНЦИЯ - 2:0 д
9 10.06.1973 СССР - АНГЛИЯ - 1:2 д
10 05.08.1973 СССР - ШВЕЦИЯ - 0:0 д
11 17.10.1973 ГДР - СССР - 1:0 г
12 17.04.1974 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1 г
13 20.05.1974 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 0:1 д
14 30.10.1974 ИРЛАНДИЯ - СССР - 3:0 г
4 07.05.1975 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:1 г
5 21.05.1975 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 3:0 д
15 28.11.1976 АРГЕНТИНА - СССР - 0:0 г
16 01.12.1976 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:0 г
17 20.03.1977 ТУНИС - СССР - 0:3 г
18 23.03.1977 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 2:4 г
19 24.04.1977 СССР - ГРЕЦИЯ - 2:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

19 – 5 – – –

Последний раз редактировалось Ульпиан; 17.02.2022 в 18:18.
Ответить с цитированием
  #2289  
Старый 22.10.2017, 22:01
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Тот самый Велик. Веллитону - 31

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...l/1447493.html
Блог Анатомия футбола
сегодня, 17:09

Он приезжал в Москву как партнер для Романа Павлюченко. Спартак присматривался к нему почти полгода, его предложение превзошло предложения Динамо и Локомотива. Впрочем, железнодорожники довольно скоро отказались от идеи приобретения бразильца и нашли себе Питера Одемвингие. Веллитону же было суждено на 7 лет стать красно-белым.

Презентация Веллитона в качестве игрока Спартака

1 августа 2007 года его представили в роли игрока Спартака. Оптимизма ему добавлял факт участия серебряного призера чемпионата России - 2006 в Лиге Чемпионов. На своей первой пресс-конференции игрок изъявил три желания: попасть в основу, стать лучшим снайпером чемпионата и, наконец, стать чемпионом. Первое ему удалось почти сразу - уже 5 августа Веллитон сыграл 15 минут против Томи (заменил Никиту Баженова), Спартак выиграл тот матч со счетом 3:2. В следующей игре в Самаре Веллитон столкнулся с расизмом: ряд болельщиков вывесил баннер "Monkey go home", выдвигавший претензии к тому, что игрок взял 11 номер, который, по мнению этих фанатов, должен принадлежать только Андрею Тихонову. Но по этому поводу единодушия, слава Богу, не было - остальные выступили в поддержку бразильца, поприветствовав его в команде (примечательно, что произошло это в том памятном матче с шотландским Селтиком, завершившимся со счетом 1:1).

Плакат об обладателе 11 номера на трибунах

И 25 августа Веллитон их отблагодарил - футболист забил первый гол Спартака в Казани в чемпионатах России, что, впрочем, не помогло - красно-белые уступили 3:1.

https://youtu.be/C0Ndp34cpW0
Уже в следующем туре, в дерби с ЦСКА (1:1) Веллитон получил травму - микронадрыв задней поверхности бедра и поехал на родину на лечение в компании Сантоса Моцарта, который больше других поддерживал новичка, и Жедера, так и не ставшего решением спартаковских проблем в обороне. Впрочем, травма заставила нападающего пропустить только одну игру - это был матч квалификационного раунда кубка УЕФА 2007/08 против шведского Хеккена, однако и без него Спартак прекрасно справился, выиграв 20 сентября в Москве 5:0. Однако за сентябрь в жизни форварда случилось другое важное событие -

В следующих трех турах РФПЛ Веллитон не забивал, однако выдал неплохую концовку сезона, забив по голу Москве, Ростову и Динамо. На групповой стадии кубка УЕФА бразильцу забить не удалось.

Веллитон в матче кубка УЕФА против леверкузенского Байера

2008 год напомнил Спартаку о недавней смуте образца 2003-2004. Как и в 2004 году, Спартак финишировал восьмым. В какой-то степени тот сезон был переломным для команды - ее покинули ключевые игроки - в июле, после разгромного поражения от ЦСКА 5:1, из команды были изгнаны ее легенда Егор Титов и не менее важный игрок Максим Калиниченко. Потом с тренерского мостика ушел и сам Черчесов - последней каплей стало поражение 1:4 от киевского Динамо в квалификации к Лиге Чемпионов. А 30 августа в Англию уехал Роман Павлюченко.

Но в начале года все еще были на своих местах. Во втором туре ЧР-2008 Спартак одержал первую победу, обыграв дома Томь - гол на счету Веллитона. Однако следующий матч против Химок обернулся не самой приятной историей - Веллитон хоть и забил гол (а матч завершился ничьей 3:3), но больше запомнил тот матч стычкой с арбитром Егоровым и, как следствие, конфликтом с Егором Титовым. Бразилец не понял решения, принятого арбитром, и со своим плохим русским пошел объясняться с ним. Егоров отвечал эмоционально. Так бы все и закончилось, но спартаковский капитан выразил недовольство сразу по нескольким статьям. Во-первых, Титову не нравилось то, что Веллитон не особо горит желанием учить русский язык. Во-вторых, он намекнул на то, что в раздевалке пройдет серьезный разговор касаемо поведения бразильца.

https://youtu.be/eHL3aKS8zdw
ЧР-2008. 3 тур. Химки - Спартак - 3:3.

Однако, после той же игры, диаметрально противоположно об игроке высказался Александр Мостовой - он заявил, что бразилец нравится ему все больше и больше, и видит он в нем свободного художника. Веллитон продолжал играть и забивать, пока снова не получил травму. В мае он повредил паховые кольца, в результате чего вернулся к команде только 25 июня, но потом боли продолжили его мучать, и пришлось делать повторную операцию, на этот раз в Германии. Сам форвард позже признался, что делать операцию в Сан-Паулу было ошибкой, и если бы он мог переиграть историю, то сразу бы полетел в Германии, а курс реабилитации провел бы на родине. В конечном итоге, в сентябре ему сделали повторную операцию, и восстановился он к середине декабря.


https://youtu.be/pSeDMWFrNvw
За время его отсутствия Спартак получил компенсацию за сезон - первую с 2001 года победу в дерби над ЦСКА.

https://youtu.be/5aqJfFUQ1nw
Таким образом, за сезон 2008 Веллитон сыграл в 10 матчах, забив 6 голов.

На следующий год Веллитон опять подарил опасения врачам - на этот раз возникли проблемы с желчным пузырем, однако опасения не подтвердились. Сезоны 2009 и 2010 годов стали, пожалуй, лучшими для бразильца в России.

Спартак выдал не самый впечатлительный старт, сыграв вничью с Зенитом и проиграв Кубани. Затем была победа над нальчикским Спартаком, в том поединке Веллитон забил свой первый гол после возращения на поле. После этого бразилец стал феерить - для начала, он оформил дубль в ворота Сатурна, который стал для него первым в России. Огромную роль в его успехах играл партнер и соотечественник, до сих пор тепло вспоминаемый спартаковскими болельщиками Алекс - Алекс отдавал, Веллитон забивал. Его успехи привели к тому, что 31 июля Спартак продлил контракт с игроком, а также предложил ему подумать над тем, чтобы взять российский паспорт, однако бразилец решил повременить.

Веллитон и Алекс

А 8 августа Веллитон оформил первый хет-трик в карьере вообще - под колеса угодил тот же нальчикский Спартак. К тому же, Веллитон впервые в составе красно-белых исполнил пенальти.

https://youtu.be/fwJ2YbWvqJs
Очень лестно об игроке отзывался Валерий Карпин - для него Веллитон был бойцом европейского масштаба. Отмечал Валерий Георгиевич и его скорость, и его способность выпрыгивать, и его способность открываться. Пожалуй, тогда можно было с ним согласиться. Веллитон действительно радовал красно-белых болельщиков.

А вот болельщиков соперников он расстраивал. Одно дело, что в игре это хорошо, но 13 сентября 2009 года он стал участником очень неприятного эпизода - задел голову Владимира Габулова ногой, нанеся тяжёлую травму — перелом лицевой кости. КДК не нашел злого умысла в его действиях, а потому дисквалификации игрок не получил.

Столкновение Веллитона и Габулова

В октябре 2009-го Веллитон дал интервью "Советскому спорту", в котором сказал, что иногда ощущает себя русским и согласен принять российское гражданство и играть за нашу сборную. Против этого резко выступил Андрей Аршавин. А бразилец играл дальше. Настала очередь рекордов - 24 октября Веллитон оформил дубль в ворота Химок, повторив тем самым достижение Андрея Тихонова - 19 голов за Спартак в одном сезоне. А в следующем туре, забив Ростову на 82-й минуте, это достижение превзошел, после чего забил еще один мяч и стал лучшим бомбардиром чемпионата России, превзойдя результат Вагнера Лава.

https://youtu.be/kNpq-UCvNp4
Таким образом, два мечтания из трех он выполнил. Он - игрок основного состава и лучший бомбардир РФПЛ. А вот с золотом все еще не получалось. За три года он стал дважды серебряным призером чемпионата России. Его успехи приметили и в Европе. В частности, Тоттенхэм изъявил желание обменяться игроками, забрав у Спартака Веллитона, вернув Спартаку Павлюченко, который уже выпал из основы английского коллектива, но эта сделка не состоялась.

В чемпионате России 2010 Веллитон снова забил первый гол во втором туре - Зениту, а в третьем опять угодил в лазарет с растяжением мышц бедра. Леонид Федун, впрочем, говорил, что это полезная замена, дабы бразилец не чувствовал себя незаменимым. Прогнозировалось трехнедельное отсутствие игрока, однако он вышел на поле уже в следующей игре против Томи и забил гол, который позволил Веллитону стать самым результативным в истории Спартака игроком из дальнего зарубежья. В кубковой игре с Металлургом из Липецка Веллитон снова сломался.

Возвращение состоялось в августе. И, надо сказать, оно того стоило - в игре с Локомотивом Веллитон оформил первый в чемпионате России 2010 хет-трик (Спартак выиграл 2:3).

https://youtu.be/d3Ebx3xSmK8
А затем еще и самый быстрый хет-трик в истории красно-белых - три мяча его авторства влетели в ворота Томи за 6 минут.

https://youtu.be/OcG2bZJMb1g
Эмоции

Конец 2010 года опять смазала травма - очередной выход из состава на три недели. Не добавил оптимизма и гол в ворота Алании, в итоге переписанный как автогол. А потом и красная карточка в игре с Марселем. Несмотря на все это, Веллитон с 19 забитыми голами вновь стал лучшим бомбардиром РФПЛ (по системе гол+пас - вторым).

Первый сезон по системе осень-весна стал показывать, что не все так радужно. Складывалось ощущение, что Веллитон сделан из хрусталя - начало сезона он вновь пропустил, на этот раз повредив пятку. Вернулся он ненадолго - забив в памятном матче плей-офф Лиги Европы Аяксу, а затем и нижегородской Волге в чемпионате, он опять получил повреждение. Возвращение вновь оказалось недолгим - если 24 апреля 2011-го бразилец впервые вывел Спартак на поле как капитан команды, то 30 апреля он опять сломался.

Ответный матч плей-офф Лиги Европы УЕФА 2010/11. Аякс - Спартак - 0:3. 17 марта 2011.

В мае появилась информация, что они с Ибсоном привлекли внимание Рубина, а Веллитоном отдельно интересовался и немецкий Вольфсбург.

Все чаще Веллитон играл противоречиво. В дерби с Локомотивом Веллитон, с одной стороны, заставил вратаря соперника совершить нарушение на красную карточку, а с другой стороны не забил в пустые ворота. Исправился он лишь 26 июня, после долго перерыва поразив ворота Ростова. Но ключевым стал матч 28 августа против ЦСКА. Веллитон забил гол. Но главное другое. Травма Игоря Акинфеева. Не самое страшное столкновение в воздухе и неудачное приземление Игоря привело к жуткой перепалке на поле, скандалу между тренерами и дисквалификации нападающего на шесть игр. Спартак даже собирался подавать заявление в прокуратуру, выражая несогласие с таким оборотом событий. Впоследствии удалось понизить дисквалификацию до трех матчей.

https://youtu.be/Dafy0adw-Gc
Казалось бы, у истории будет конец. Но все перечеркнула травма уже вратаря Спартака - Андрея Диканя. В той игре с Зенитом 31 марта 2012 года Дикань в столкновении получил удар по лицу, из-за чего был вынужден попросить замену. В больнице у голкипера были диагностированы множественные переломы костей лицевого скелета: перелом правой орбитальной кости, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа со смещением, а также сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма. И, конечно же, никаких санкций к Кержакову не применили. Спартаковская общественность крайне негодовала по этому поводу. Впрочем, основания есть - столкновение Кержакова и Диканя было опаснее, чем борьба за мяч Акинфеева и Веллитона.

https://youtu.be/d2tVWickoY8
Дикань из-за этой травмы не сыграл на домашнем Евро-2012 в составе сборной Украины.

Сам Веллитон после этой истории в течение сезона сломался еще два раза. 23 октября он получил травму спины, а 19 марта следующего года Василий Березуцкий преподнес ему неприятный сюрприз - разрыв ключично-акромиального сочленения справа. Веллитон выпал до конца сезона текущего и, как оказалось, потерял возможность хорошо сыграть в сезоне будущем - за игровой 2012/13 год бразилец вышел на поле всего 11 раз, ни забив ни разу.

Обладатель премии болельщиков "Золотой кабан" за 2009 год Соарес Веллитон

Таким образом, "золотой кабан - 2009" переживал большие проблемы со здоровьем. Не добавила радости и история с Викторией Боней. После возвращения жены в Бразилию, Веллитон имел с Боней роман, и в первый же день предложил ей выйти за него, что Виктория восприняла как шутку. Однако она показала ему столичную жизнь в другом ракурсе - клубном и шумном. Особо сильно возмущался по этому поводу Валерий Карпин, считавший, что Боня занимает слишком много места в жизни нападающего и тем самым портит его.

Веллитон и Виктория Боня

С 2013 года Веллитон начал свои скитания по арендам - Гремио, Сан-Паулу, Сельта. Нигде ему не удалось задержаться. Если в Бразилии он еще сумел забить 6 голов на две команды (два за Гремио и четыре за Сан-Паулу), то в Испании не получилось совсем. Да и в Москве уже вряд ли могли на него рассчитывать.

Веллитон в цветах Гремио

Летом 2014 года Соарес де Мораис Веллитон был продан в турецкий клуб Мерсин Идманюрду, где, надо сказать, начал хорошо - за сезон 2014/15 он принял участие в 34 играх, в которых забил 13 голов. Во втором сезоне статистика похуже - 22 игры и 7 мячей. В сезоне 2016/17 он защищал цвета Кайсериспора, где за 34 игры сумел отличиться 15 раз.

Веллитон в составе Мерсин Идманюрду

Летом проскальзывала информация о возможном возвращении Веллитона в Россию, претендентами на него указывались московский Локомотив, претендовавший на него летом 2007-го, и Ахмат из Грозного. Однако перехода не произошло. Вместо этого Веллитон продолжает свою карьеру в Объединенных Арабских Эмиратах, где выступает за команду Аль-Шарджа. За три матча в ее составе он забил один гол.

Веллитон в ОАЭ

Такой он, путь Веллитона.

А теперь давайте немного лирического. 1 августа 2007-го Веллитон говорил, что хочет пробиться в основу Спартака, стать лучшим бомбардиром чемпионата России и его победителем. А в 2009-м, после того, как исполнил первые две мечты, выдал порцию новых мечтаний - сохранилось желание стать чемпионом России, к нему добавились стремление проявить себя в большом европейском клубе и стать чемпионом мира в составе сборной Бразилии.

Не сбылось. Чемпионом России он так и не стал. Однако в своем интервью он с огромным удовольствием поздравил красно-белых с чемпионством. В большую Европу он также не уехал - футбольная Европа была ему в соперниках в рамках еврокубков. А в сборную он и вовсе не вызывался.

Спартак

Предлагаю вашему вниманию несколько фрагментов интервью, которое игрок дал "Известиям":

— Какие воспоминания связывают вас с Россией и «Спартаком»?

— Я очень люблю вашу страну, в ней прошла большая часть моей профессиональной карьеры. Могу сказать, что годы, проведенные в России, — одни из самых счастливых в моей жизни. Что касается «Спартака», то этот клуб был для меня настоящей семьей, родным домом. Именно в этой команде, которой я посвятил свои лучшие футбольные годы, я по-настоящему раскрылся, получил любовь и признание болельщиков. Тогдашний главный тренер красно-белых Валерий Карпин был для меня как отец. Остались самые приятные воспоминания о работе с ним и владельцем клуба — Леонидом Федуном. Всегда вспоминаю о «Спартаке» и времени, проведенном там, только добрыми словами.

— Скучаете по этому периоду вашей карьеры?

— Конечно! Особенно по спартаковским болельщикам. Поддержка у клуба просто великолепная. До сих пор помню переполненные стадионы и рев фанатов. Я знаю, о чем говорю, так как ощутил это на себе. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить болельщиков за ту поддержку, которую они оказывали мне и моей команде.

— Следите за чемпионатом России и успехами «Спартака»?

— Не всегда получается смотреть все матчи, но, конечно, я знаю о том, что в минувшем сезоне красно-белые завоевали золотые медали национального первенства, обеспечив себе солидное преимущество перед главными конкурентами — ЦСКА и «Зенитом». Безумно рад, что «Спартак» наконец достиг своей цели и заполучил долгожданный трофей. Футболисты, руководство и болельщики заслужили этот праздник. Поздравляю «Спартак» с чемпионством!

— Насколько велик вклад в это достижение главного тренера команды — Массимо Карреры?

— Я практически ничего о нем не знаю, но его вклад в чемпионство «Спартака» сложно переоценить. Он привел красно-белых к победе в РФПЛ, что говорит о высоком уровне его профессионализма.

— Получится ли у красно-белых закрепить этот результат и в следующем сезоне?

— Почему бы и нет? В команде собраны прекрасные футболисты, хороший тренер, грамотное руководство. Думаю, в следующем году «Спартаку» по силам повторить этот успех.

— В следующем сезоне москвичи будут играть еще и в Лиге чемпионов.

— Уверен, что и на европейской арене красно-белые выступят достойно.

— Поддерживаете связь с кем-то из футболистов «Спартака»?

— Мало с кем. Несколько месяцев назад общался с Джано Ананидзе. Перекинулись парой фраз — поинтересовались, как друг у друга дела. Мне нравится, как он играет. Он один из самых талантливых футболистов в нынешнем составе «Спартака». Еще я выделил бы Луиса Адриано и Фернандо.

— Как складывается ваша карьера после ухода из «Спартака»?

— Я продолжаю заниматься тем, что больше всего люблю в этой жизни, — играть в футбол. Еще будучи игроком «Спартака», я на правах аренды успел поиграть на родине за «Гремио» и «Сан-Паулу», а также за «Сельту» в Испании. После чего перебрался в турецкий чемпионат, где чувствую себя неплохо.

— Есть желание вернуться в Россию?

— Мне интересен такой вариант развития карьеры, но всё зависит от предложения и того, от какого клуба оно поступит. Есть только две команды, в которые я никогда не перейду, — это «ЦСКА» и «Зенит». Я не могу так предать «Спартак».

— Правда, что в 2016 году вы могли перейти в грозненский «Терек»?

— Да. Грозненцы сделали мне соответствующее предложение, мы провели переговоры, но прийти к взаимопониманию не смогли. Меня не устроило предложение «Терека». Конкретно — его финансовая составляющая.

— В 2017 году в России пройдет Кубок конфедераций, а в 2018 году — чемпионат мира. Как думаете, насколько успешно в этих турнирах выступит российская сборная?

— В России достаточно хороших футболистов, которые смогут достойно представить страну на международных соревнованиях. Вашей сборной руководит отличный опытный тренер Станислав Черчесов. Думаю, команда России покажет достойный футбол и на Кубке конфедераций-2017, и на чемпионате мира-2018.

Спартак

Как мы видим, Россию футболист помнит. И, пожалуй, любит. Любят его и красно-белые болельщики. За все те яркие моменты, которые он в свое время подарил.

https://youtu.be/vB_rOiTYWng
Сегодня Веллитону исполняется 31 год. Поздравляю некогда звезду российского чемпионата с днем рождения и желаю ему удачи в карьере. Возможно, что Аль-Шарджа станет для него плацдармом для перезапуска карьеры.

31 год - не приговор, в 31 год все только начинается.

Веллитон

Автор

Данила Терехов

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.01.2018 в 05:10.
Ответить с цитированием
  #2290  
Старый 22.10.2017, 23:22
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию СПАРТАК - Зенит (Санкт-Петербург, Россия) 0:1


https://www.youtube.com/watch?v=v67U-tOj_6I
Кубок России - 1996-1997, 1/4 финала
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS