Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Экономика России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 22.02.2020, 18:54
Аватар для Егор Гайдар
Егор Гайдар Егор Гайдар вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Егор Гайдар на пути к лучшему
По умолчанию

-Газетный переулок, дом 5. Много исследований публикуются в разных журналах, в частности в «Вопросах экономики».
Материал подготовил О.Ефросинин
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.02.2020, 19:03
Аватар для «Демократический выбор»
«Демократический выбор» «Демократический выбор» вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2019
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
«Демократический выбор» на пути к лучшему
По умолчанию

Демократический
ВЫБОР
№19 (43)
8 мая 1997 года
ГАЗЕТА ОБЬЕДИНЕННЫХ ДЕМОКРАТОВ
Либерализм в России
Либерализм и современность

-В прошлую среду в этой аудитории выступал г-н Бабурин, который говорил о формировании в России компрадорского капитала, о превращении России в страну третьего мира с национальной добывающей промышленностью и иностранной обрабатывающей. Прокомментируйте, пожалуйста это высказывание.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.08.2020, 20:03
Аватар для Михаил Гуревич
Михаил Гуревич Михаил Гуревич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Гуревич на пути к лучшему
По умолчанию Либерализм и современность

Демократический
ВЫБОР
№19 (43)
8 мая 1997 года
ГАЗЕТА ОБЬЕДИНЕННЫХ ДЕМОКРАТОВ


Либерализм в России

-В прошлую среду в этой аудитории выступал г-н Бабурин, который говорил о формировании в России компрадорского капитала, о превращении России в страну третьего мира с национальной добывающей промышленностью и иностранной обрабатывающей. Прокомментируйте, пожалуйста это высказывание.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.08.2020, 18:53
Аватар для Егор Гайдар
Егор Гайдар Егор Гайдар вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Егор Гайдар на пути к лучшему
По умолчанию

-Во-первых, когда мне говорят, что Россия превращается в сырьевой придаток развитых стран Запада, то мне это смешно слушать по одной причине: я знаю, что Советский Союз превратился в сырьевой придаток Запада не вчера, не позавчера, а происходило это на протяжении десятилетий. Доля топливно-энегетических ресурсов в экспорте на конвертируемую валюту Советского Союза была больше, чем сегодня у России, а доля машинно-технического экспорта-была меньше, чем у России сегодня. Если мы хотим действительно заставить работать нашу обрабатывающую промышленность, то для этого надо решать три фундаментальные проблемы: первое-низкие процентные ставки, база для которых-ответственная финансовая политика и низкий дефицит бюджета; второе-нормальная, разумная налоговая система; третье-ограничение тарифов на услуги естественных монополий. И то, и другое, и третье сегодня являются приоритетами для Правительства России. С этой точки зрения, оно наиболее последовательно борется против компрадорского капитализма. При этом, обращаю внимание на то, что первой, кто встал на сторону отраслей, сегодня обрекающих на кризис обрабатывающую промышленность, а не систему естественных монополий, оказалась наша левая оппозиция. Коммунисты впервые бросились на защиту естественных монополий в их привилегиях, которые, по существу, и прокладывают дорогу тяжелейшему кризису всех обрабатывающих отраслей. Это по жизни.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.08.2020, 22:46
Аватар для Михаил Гуревич
Михаил Гуревич Михаил Гуревич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Гуревич на пути к лучшему
По умолчанию

-Не считаете ли вы, что не стоило в книге «Дни поражений и побед» так демонстративно брать на себя ответственность за участие в подготовки Белорусских соглашений? Этим вы дали лишний повод для нападок коммунистов и пр.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.08.2020, 03:56
Аватар для Егор Гайдар
Егор Гайдар Егор Гайдар вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Егор Гайдар на пути к лучшему
По умолчанию

-Я считаю так-надо либо писать правду, либо не писать вообще. По книжке были разные отзывы, но ни разу мне не приходилось встречаться с тем, чтобы кто-то из свидетелей тех событий, сказал мне: «Егор Тимурович-это совсем не так было». Этого никто мне не сказал. И честно говоря, это для меня дорого. Убежден и пишу в книге, что Беловежское «соглашение»-это юридическое оформление того, что произошло значительно раньше. Я работал в то время в российском Правительстве, взаимодействовал с союзными органами власти и могу вас заверить, что никакого Советского Союза, с точки зрения реального функционирования, в это время уже не было. Был юридический фетиш, который каким-то образом надо было устранить.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.08.2020, 06:04
Аватар для Михаил Гуревич
Михаил Гуревич Михаил Гуревич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Гуревич на пути к лучшему
По умолчанию

-Каковы перспективы либерального блока на будущих выборах? Не получится ли так, что «Яблоко», ДВР, НДР и другие опять будут отнимать голоса друг у друга, а победят вновь коммунисты или, что еще хуже, националисты во главе с Лебедем.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.08.2020, 02:57
Аватар для Егор Гайдар
Егор Гайдар Егор Гайдар вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Егор Гайдар на пути к лучшему
По умолчанию

-Я считаю, что говорить сегодня о выборах 1999 года немножко рановато. Ситуация очень быстро меняется. У нас новое Правительство, оно начало работать. Кстати говоря, я обращаю внимание, что в новом Правительстве РФ, по существу, вополощена мечта новых демократов, мечта о союзе ДВР и «Яблока». Она только воплощена не в форме союза Гайдара с Явлинским, а в форме совместной работы в Правительстве Чубайса и Немцова, при том, что Чубайс является членом ДВР, а Немцова поддерживает «Яблоко». Вот в этом правительстве мы получили некое воплощение демократического единства. Посмотрим, насколько все это сможет работать и, исходя из этого, будем строить любые свои электоральные планы.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.09.2020, 08:15
Аватар для Михаил Гуревич
Михаил Гуревич Михаил Гуревич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Гуревич на пути к лучшему
По умолчанию

-Ошибка допускать страну до состояния полуразрухи. В этом, конечно, не только ваша вина. Ошибка-не обьяснять людям, что с ними хотят сделать. А не кажется ли вам, что недостаточная настойчивость в проведении задуманного тоже является ошибкой всякого спасителя России, ведь добро гораздо эффективнее, когда оно с кулаками?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.09.2020, 11:17
Аватар для Егор Гайдар
Егор Гайдар Егор Гайдар вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Егор Гайдар на пути к лучшему
По умолчанию

-В общем, я считаю так, реформы-это серьезная работа, требуящая энергии, напористости и жесткости. И если бы мы в 1991 году начали проводить реформы киселеобразно, то никаких реформ не было бы, а был бы голод весной 92-го года, поэтому реформы 91-92 го годов были так хорошо оснащены тем приспособлением, которое здесь упоминалось-кулаками. Без этого нельзя было, скажем, в пять раз сократить оборонные расходы в 92-м году и многое-многое другое. Мне кажется, что проблема Правительства Черномырдина была не в отсутствии кулаков, а в непонимании того, что надо делать. Ведь Черномырдин-человек внутренне очень решительный, оказавшийся в ситуации, когда он отвечает за дело, в котором он мало чего понимает. Ему со всех сторон советуют, и советуют разное, а ты пойди разберись. Как, если бы меня поставили начальником газодобывающего обьединения, мне все подсказывают, что с ней делать, а я не знаю, какую кнопку нажимать. Если я нажму неправильно, может произойти взрыв. Вот в таком же положении Черномырдин и был постоянно.

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.09.2020 в 09:14.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS