Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3311  
Старый 10.10.2018, 05:58
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 12 мая 1940 года (воскресенье). 254-й день войны

Фашистские войска вторглись во Францию.
Ответить с цитированием
  #3312  
Старый 10.10.2018, 06:00
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 12 мая 1940 года (воскресенье)

Утренние сводки говорят об улучшении наших позиций на достигнутых рубежах. Противник, видимо, вследствие повреждения туннеля в Антверпене перебрасывает войска из района восточнее Антверпена в Голландию в направлении Бреда. Вероятно, силы небольшие. Поскольку мы уже овладели Тилбургом, эти войска не смогут добиться чего-либо существенного. Можно предположить, что перед французской границей находятся 12–15 английских и французских дивизий, которые, очевидно, развертываются для занятия оборонительной полосы на Маасе и Дейле. Интенсивных железнодорожных перевозок не отмечено. Авиация противника удивительно пассивна.

Распоряжения: подтянуть дивизию СС «Тотенкопф» к Кёльну. Сводные корпусные части и штабы вперед!

11.00 — Разговор с Йодлем: Зенитные корпуса должны быть во время марша подчинены штабам армий или групп армий. [390]

12.00 — Герке: Обсудили план использования железных дорог. — Ускорить «сигарообразное» движение для подтягивания резервов ОКХ.

Фельбер: Какой корпусной штаб группа армий может предложить для замены? Фельбер предлагает штаб 30-го.

Вагнер: Материально-техническое обеспечение 6-й армии. Я передаю в ее распоряжение автотранспортный батальон нашего автомобильного полка.

Гильденфельдт: Докладывает, что 10-я танковая дивизия вопреки приказу группы Клейста якобы двинулась на север, возможно, опасаясь танков противника, которые, по сведениям, находятся южнее. Сейчас она располагается позади 1-й и 2-й танковых дивизий и затрудняет их продвижение.

Клейст полагает, что танки могли бы продвигаться быстрее, если бы-пехотные (бригады) не находились все время в первом эшелоне и можно было бы атаковать противника силами танковых бригад.

Буле: Требование вновь сформировать парашютнодесантный полк для ВВС.

В Норвегии освобождаются: 6 батарей 163-й дивизии (только матчасть). Будут переданы 197-й и 168-й дивизиям 7-й линии, с тем чтобы укомплектовать один дивизион в каждой тремя батареями.

(На 25.5): Легкие пехотные части и подразделения артиллерийского снабжения передать для переформирования командующему армией резерва. Службы снабжения — в распоряжение генерал-квартирмейстера — 25 батальонов ополчения; готовность — к 25.5.

Фельгибель: Доклад о линиях связи.

17.40 — Якоб: Положение с переправочно-мостовым имуществом (покрытие потребностей) в группе армий «Б»; в 18-й армии — в норме. <
6-я армия переправилась через канал Альберта; в каждом корпусе — по нескольку мостов. Вэгер (27-й армейский корпус) потерял много понтонов; должен двигаться на Намюр; имеет еще два парома. Использовать понтонно-мостовой резерв в Бонне (до пятницы, затем возвратить) 4-й АК — 3 мостовых парка;
11-й АК — 2 мостовых парка;
9-й АК — имеет достаточно мостов
Наплавные мосты через Маас будут готовы вечером в понедельник; начиная со вторника понтонное имущество армии можно будет вновь использовать.

Маастрихт подвергается сильным налетам авиации противника. — Большой понтонный мост не под Маастрихтом, а у Визе. [391]

Вечерний доклад главкому:

Обстановка. — Подтягивание резервов. — Положение на железных дорогах. — Переправы на р. Маас. — Откомандирование Тома. — Откомандирование Брэнда.

Зальмут: В 19.04 как будто бы восстановлена связь с Мурдейком.

4-й обер-квартирмейстер: Передвижение войск [противника] от Меца и северо-западнее в направлении Шарльвиля. 7-я танковая дивизия вышла к Динану. Биу на западном берегу Мааса. Мост западнее (в Годинне) будто бы уже в наших руках. 4-я танковая дивизия достигла Ланденне.

21.30 — Зальмут:

а. Решение о новом направлении 9-й танковой дивизии еще не принято; зависит от мнения главкома. Фон Бок намерен повернуть 18-ю армию вместе с 9-й танковой дивизией направо и совместно с дивизией СС прикрыть наступающие войска со стороны Антверпена. Тогда около трех дивизий, включая, одну танковую, смогут вторгнуться в «крепость Голландию», а три дивизии, включая дивизию СС, будут наступать в направлении устья Шельды и прикроют фланг армии со стороны Антверпена.

б. 18.25 — Вышли к Мурдейку. — Подтянут танковый батальон.

в. По сведениям, противник высаживает в районе Мурдейка танки.

г. Столкновение Рейхенау [6-я армия] с французскими танками у Анню (1-я мех. дивизия). Рейхенау хочет завтра атаковать в направлении Жемблу.

д. Взято 4 тыс. пленных.

22.45 — Вагнер: Снабжение войск осуществляется нормально. Никаких забот в мат.-техн. обеспечении танков. 16-й армейский корпус получил 30 тонн грузов воздушным путем. Потери: убито 7 офицеров, 74 солдата; ранено 7 офицеров, 419 солдат; пропало без вести 19 человек.

Расход боеприпасов умеренный. Расход горючего — 1 заправка.

Пленные: По донесениям — около 4 тыс. человек.

Администрация: 14.5 — главная полевая комендатура Шрайбера станет военной администрацией в Гронингене, 5 батальонов ландвера; 14.5 — главная полевая комендатура в Клере станет военной администрацией в Южной Голландии.

Отношение населения различное. Большинство бургомистров лояльны. 15.5 — главная полевая комендатура Гульмана — военная администрация Люксембурга. Генеральный секретарь Верер возглавил правительство (раньше он был посланником в Берлине).

Браухич — фон Бок:

Принято решение о штурме «крепости Голландия» с юга. [392]

Для этого 9-я танковая дивизия и две пехотные. Прикрытие Антверпена дивизией СС и двумя пехотными дивизиями.

Группа армий «Ц» успешно наступает в районе Саарбрюккена и юго-западнее Цвейбрюккена; ее потери — около 800 человек. Взято в плен 600 человек из трех различных дивизий.

13 мая 1940 года

Самое существенное в утренних сводках — известие о том, что 7-я французская армия, части которой обнаружены северо-восточнее Антверпена, имеет задачу обеспечить полосу походного движения для медленно подтягивающейся сюда 1-й армии{1009}. 7-я [французская] армия имеет в своем составе английские части, которые были брошены в бой под Антверпеном.

Далее следуют сообщения о переброске войск противника по железной дороге со стороны Шарлеруа в направлении бреши Вавр — Монс. Это подтверждают данные о выдвижении 1-й французской армии. 9-я французская армия, очевидно, имеет задачу удержать район по р. Маас южнее Намюра на стыке между 1-й и 2-й армиями.

Наше наступление развивается планомерно. Необходимо выяснить, каким образом 18-я армия{1010} будет выполнять задачу по очистке от противника «крепости Голландия». Вначале она должна овладеть Роттердамом, а затем лучше всего — районом Амстердам — Утрехт.

Антверпенское направление беспокойства не вызывает. Здесь 18-я армия имеет достаточную глубину в случае маловероятного в данное время наступления противника. Правый фланг 6-й армии можно спокойно растянуть, сомкнув его с левым флангом на юге. Сообщение о форсировании р.Маас южнее Намюра (район Ивуара) не подтвердилось. Однако под Динаном 7-я танковая дивизия достигла противоположного берега. Мост разрушен. Левый фланг 4-й армии (32-я дивизия) еще слаб.

12-я армия своим правым флангом повисла в воздухе, оторвавшись от 4-й армии. 18-й армейский корпус еще не выдвинут. Группа Клейста сосредоточивается под Седаном; в 16.00 намеревается перейти в наступление. План наступления несколько сложен. — 16-я армия очень быстро двигается вперед; ее правый фланг достиг р. Маас (достаточно глубокое эшелонирование).

Из наших резервов 11-я мот. бригада и 94-я дивизия подтянуты ближе к группе армий «А». Над крепостью в Льеже поднят немецкий флаг.

4-й обер-квартирмейстер: Нажим вражеских государств на Анкару; требование порвать с нами отношения. Флот [393]

союзников 10.5 вышел из Александрии на север. — Требование английского правительства о территориальных уступках со стороны Испании, с тем чтобы блокировать Средиземное море (20-км участок побережья Средиземного моря и 10-км участок побережья Атлантического океана){1011}.

Генерал-квартирмейстер: Расход боеприпасов умеренный; расход горючего — одна заправка вдень{1012}. Потери умеренные, но у многих не в порядке ноги.

Эпизоотии: в 216-й дивизии нет, готова к маршу; в 96-й дивизии — то же самое; в 78-й — краснуха{1013}, но с 18.5 будет готова к боевым действиям.

Транспортные средства: Колонны Вейнгарта — к 20.5 (35 колонн подготовлены). Части подтянуть вперед. (Приказ!) Остальные силы — до конца месяца.

Начались административные мероприятия в Голландии и Люксембурге. Ни одной партизанской акции!

Браухич: Говорил о группе армий «А». Обмен новостями, не имеющими большого значения.

Группа армий «Ц»: Действия патрулей, незначительный успех. Англичане очень упорны. Складывается впечатление, что французы сняли значительную часть артиллерии с линии Мажино и ведут огонь из глубокого тыла.

13.30 — Паулюс [6-я армия] докладывает: Южнее Тюрнхаута появилась 1-я французская мех. дивизия. В районе Диет — Тирлемон несколько английских артиллерийских групп. Сильные наводнения. 11-й арм. корпус сосредоточивается в районе Диета; 31-ю дивизию — в 4-й арм. корпус. Наступление на Тирлемон и район южнее — силами 16-го арм. корпуса (3-я и 4-я танковые, 35-я пехотная, 20-я моторизованная{1014} дивизии) по плану во взаимодействии на левом фланге с 4-м арм. корпусом. 269-я дивизия действует еще южнее.

Обстановка у Льежа очень благоприятная; 223-я дивизия уже ведет бои в крепости.

Грейфенберг: Действия 18-й армии развиваются по плану. Войска армии продвигаются южнее Ваала на запад, частично — через Роттердам на север.

4-й обер-квартирмейстер: Моя оценка обстановки. Поступившие в течение дня, частично с опозданием, данные воздушной разведки говорят о следующем.

а. Начиная с вечера пятницы [10.5] отмечается передвижение транспортных средств и войск 7-й французской и некоторых частей английской армий в район Брюссель — Антверпен. Это будет продолжаться в субботу и воскресенье. С прибытием главных сил этих армий, насчитывающих около 16 мот. дивизий, механизированные дивизии будут выдвинуты вперед на линию Антверпен — Намюр. Восточнее Лувена выявлены 3 французские мех. дивизии и английская группа. [394]

б. С субботы — воскресенья отмечается передвижение 1-й французской армии{1015} в направлении Намюр — Брюссель, которое сегодня, видимо, закончится.

в. На рубеже Намюр — Седан — Кариньян отмечается лишь местная перегруппировка сил; возможно сосредоточение резервов по ту сторону р. Маас.

г. В районе Дижон — Труа — Нанси сосредоточивается различная боевая техника примерно для 2–3 дивизий.

Вывод: Следует предполагать, что севернее Намюра будет закончено сосредоточение войск в количестве примерно 24 англо-французских и около 15 бельгийских дивизий. Им противостоят 15 дивизий нашей 6-й армии и 6 из резерва 21-й оперативной группы. В случае возникновения угрозы они могут быть усилены подтянутыми из глубины войсками 18-й армии. (В день «А + 4», то есть 13.5.) Если противник перейдет в контрнаступление, мы сумеем создать достаточно прочную оборону. Развертывать новые силы не нужно. Рассчитывать на новые успехи наступления, кроме продвижения вперед Гёпнера [16-й арм. корпус], вряд ли можно.

Южнее Намюра противник уступает нам в численности. Соотношение сил 2: 1. Исход наступления на р. Маас решит, где и когда мы сможем использовать это превосходство. На этом участке фронта никакими крупными подвижными силами противник не располагает (самое большее — -3 танковые дивизии), но имеется хорошо развитая железнодорожная сеть.

Гот [офицер связи ОКХ в штабе 4-й армии] докладывает об обстановке в 4-й армии: 14.5 следует ожидать лишь сосредоточения сил 2-го и 8-го армейских корпусов у р. Маас. Наступление западнее Мааса возобновится не раньше 15.5.

Обстановка к вечеру: Левое крыло группы армий «Б», преодолевая сопротивление французских, частично механизированных сил севернее Намюра, медленно продвигается вперед.

В группе армий «А» 8-й армейский корпус вышел к р. Маас южнее Намюра, а 15-й армейский корпус захватил плацдарм на западном берегу реки в районе Ивуар — Живе. 41-й армейский корпус форсировал р. Маас у Монтерме и, взаимодействуя с 19-м армейским корпусом{1016}, закрепился по обе стороны Седана на западном берегу реки. Вечером пришло донесение о форсировании р. Маас 2-й танковой дивизией.
Ответить с цитированием
  #3313  
Старый 10.10.2018, 06:02
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 13 мая 1940 года (понедельник). 255-й день войны

Капитан 3-го ранга Кильвен из отделения Абвера в Кёльне во главе спецподразделения Кригсмарине высаживается на голландском побережье. Наряду со сбором текущей развединформации, перед группой Кильвена поставлена задача любой ценой заполучить чертежи так называемого «аппарата Гауссинга» — установленный на судах голландского флота аппарат нейтрализует действие немецких магнитных мин. Агент Кильвена успешно справляется с заданием, похитив технологический паспорт аппарата Гауссинга на одной из судоремонтных верфей.
Ответить с цитированием
  #3314  
Старый 10.10.2018, 06:05
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию 1940.05.13

Уинстон Черчилль в британской палате общин произносит речь "о крови и тяжком труде", благодаря которой крепнет вера нации в него как лидера.
Ответить с цитированием
  #3315  
Старый 10.10.2018, 06:07
Аватар для Уинстон Черчилль
Уинстон Черчилль Уинстон Черчилль вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Уинстон Черчилль на пути к лучшему
По умолчанию Речь премьер-министра в Палате Общин

http://doc20vek.ru/node/2804

Лондон, 13 мая 1940 г.

Прошу позволения начать...


Палата общин приветствует образование правительства, олицетворяющее единое и непоколебимое решение нации вести войну с Германией до победного конца.

В прошлую пятницу вечером я получил разрешение Ее Величества формировать новое правительство. Оно, как показывает нам желание и воля Парламента и нации, должно опираться на как можно более широкую народную поддержку и должно включать в себя все партии, как те, которые поддерживали прежнее правительство, так и оппозицию. Я выполнил наиболее важную часть этой задачи. Был сформирован кабинет военных министров в составе пяти членов, представляющих, с либералами-оппозиционерами, единство нации. Три лидера партий согласились войти или в кабинет военных министров, либо в высший исполнительный комитет. Армия, флот и военная авиация получили своих руководителей. Было необходимо сделать все это в один день, принимая во внимание срочность и суровость событий. На несколько других ключевых постов были сделаны назначения вчера, а сегодня я представлю дальнейший список кандидатов Ее Величеству. Я надеюсь закончить назначение глав основных министерств в течение завтрашнего дня. Определение других министров обычно занимает больше времени, но я полагаю, что, когда Парламент снова соберется, эта часть моих обязанностей будет выполнена, и правительство будет сформировано полностью.

Я посчитал, что в общих интересах предложить, чтобы Палата была созвана сегодня. Председатель палаты общин согласился со мной и предпринял необходимые действия, в соответствии с полномочиями, данными ему резолюцией Палаты Парламента. По окончании сегодняшнего заседания, будет предложен перерыв до четверга, 21 мая, конечно, с возможностью встретиться раньше назначенного срока, если в этом будет необходимость. О делах, которые надо будет сделать за эту неделю, члены Парламента будут извещены при первой возможности. А теперь я приглашаю, данной мне властью, засвидетельствовать поддержку Палаты предпринятых нами действий и выразить доверие новому Правительству.

Формировать администрацию такого масштаба и сложности — серьезное дело уже само по себе, но нужно помнить, что мы только на подготовительном этапе одной из самых великих битв в истории, что наши войска задействованы в Норвегии и в Голландии, что мы должны готовиться к действиям в Средиземном море, к продолжительным воздушным сражениям, и что еще очень многое должно быть подготовлено здесь, дома. Полагаю, в это тяжелое время меня простят, за то, что мое обращение к Палате сегодня не будет продолжительно. Я надеюсь, что каждый из моих друзей и коллег, или бывших коллег позволит сегодняшней церемонии быть короче, чем положено. Я повторю перед Палатой то, что уже сказал присоединившимся к новому Правительству: «Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота».

Нам предстоит суровое испытание. Перед нами много долгих месяцев борьбы и страданий. Вы меня спросите, каков же наш политический курс? Я отвечу: вести войну на море, суше и в воздухе, со всей мощью и силой, какую дает нам Бог; вести войну против чудовищной тирании, превосходящей любое человеческое преступление. Вот наш курс. Вы спросите, какова наша цель? Я могу ответить одним словом: победа, победа любой ценой, победа, не смотря на весь ужас, победа, каким бы долгим и трудным не был путь; потому что без победы не будет жизни. Это важно осознать: если не выживет Британская Империя, то не выживет все то, за что мы боролись, не выживет ничто из того, за что человечество борется в течении многих веков. Но я берусь за эту задачу с энергией и надеждой. Я уверен, что нашему делу не суждено потерпеть неудачу. И в этот момент я чувствую себя вправе настаивать на всеобщей поддержке, и я призываю: «Идемте же, идемте вперед единой силой».

Печатается по кн.: British Library of Information // Avalon Pr. & NSSR Перевод: Ann Revnivtseva & Mike Revnivtsev

Электронная версия текста подготовлена: Hoaxer «Военная литература»: militera.lib.ru
Ответить с цитированием
  #3316  
Старый 10.10.2018, 06:12
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 14 мая 1940 года (вторник). 255-й день войны

немецкие танки генерала Гудериана прорвали французскую оборону в Арденнах и захватили Роттердам.
14 мая 1940 г.: массированная бомбардировка Роттердама

http://waralbum.ru/6710/
7 января 2010

Фото: Роттердам после немецкой бомбардировки

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.10.2018 в 06:56.
Ответить с цитированием
  #3317  
Старый 10.10.2018, 06:15
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию 1940.05.14

Голландская армия прекращает сопротивление. Германские войска прорывают французскую оборону под Седаном и продвигаются к побережью Ла-Манша, рассекая союзную армию англичан и французов на две группировки (операция завершается 23 мая).
Ответить с цитированием
  #3318  
Старый 10.10.2018, 06:16
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 14 мая 1940 года

Анализ сил противника дает четкую картину того, что в районе Антверпен — Диль — Намюр находится около 25 английских и французских дивизий (большей частью — моторизованные и механизированные). Передовые части до сегодняшнего утра удерживали позиции на канале Тюрнхаут и р. Гетта. Сейчас, после успешного продвижения 3-й и 4-й танковых дивизий, они отходят на основную позицию.

9-я французская армия, расположенная перед фронтом нашей ударной группы (танковая группа Клейста), которая захватила небольшой плацдарм на р. Маас, весьма слаба. 2-я и 3-я французские армии не сильнее. 2-я [армия], очевидно, не сможет противостоять нашему натиску. Это подтверждается интенсивным движением транспорта на север от Меца и Вердена, которое наблюдается с утра 14.5. — Сейчас группе армий «Б» нужно захватить Голландию. Здесь противник, по-видимому, оставит линию Греббе{1017} и, когда мы овладеем Роттердамом, отойдет в укрепленный район Антверпена. После этого группе армий «Б» необходимо сосредоточить все освободившиеся части на левом крыле и развивать наступление южнее Брюсселя, чтобы сковать силы противника.

Группе армий «А»{1018} развивать наступление таким образом, чтобы 4-я армия продвигалась на запад вдоль разграничительной линии Шарлеруа, Монс, Лерувельс, Турне по обе стороны от французской пограничной оборонительной линии и очистила ее от противника.

2-я армия (вновь введенная нами) действует южнее линии Камбрэ — Аррас в общем направлении на Амьен.

12-я армия, овладев рубежом Синьи-ле-Пти, Синьи-л'Аббеи, продвигается к рубежу Ла-Фер, Ретель, а 16-я армия своим правым флангом выдвигается на рубеж Монмеди, Ретель.

Группа Клейста должна быть сосредоточена и введена на стыке 4-й и 2-й армий с целью развить наступление в направлении Сент-Омера. При этом важно, чтобы группа армий «Б» как можно быстрее перебросила крупные силы на южный фланг, что будет нетрудно сделать после захвата Голландии. Подтягивание сил к группе армий «А» из 1-й армии уже организовано: частично — по железной дороге (одна дивизия с помощью автотранспортного полка); частично — пешим маршем в полосе 16-й армии. [396]

Главком ВВС: Сообщает о крупных передвижениях войск противника (начиная с 07.00) от Вердена и Меца на север. ВВС уже дано указание об ударах с воздуха. Вероятно, это резервы 2-й группы армий, которые перебрасываются вслед за 2-й и 3-й армиями.

Фельгибель: Инструктаж о передислокации нашего командного пункта в район Филиппвилля.

Зальмут: Разговор о выдвижении 6-й армии вперед левым крылом, дополнительно усиленным войсками. Замысел группы армий совпадает с нашим.

По-видимому, начинается развертывание резервов французской армии; оно осуществляется главным образом по железным дорогам. Интенсивная переброска эшелонов из района Парижа и западнее в Бельгию и из района Суассона и Меца к Седану.

18.00 — Зальмут. (Группа армий «Б») докладывает:

13.00–14.00 — От Брюсселя на юго-запад двигаются большие колонны всех родов войск с танками.

Отступление противника из района северо-западнее Шарлеруа на запад и юго-запад. Наши войска — передовые части 4-го армейского корпуса — без боя заняли Вавр. Передовые части 16-го арм. корпуса достигли р. Самбрель. Первые признаки изменения оперативного плана противника. Сдаст ли он Бельгию целиком или только частично? Перегруппировка сил, чтобы остановить нас на территории Франции или, может быть, нанести контрудар?

Буле: Готовность к боевым действиям:

а. 5 полковых штабов ландвера.

25 батальонов ландвера (три из них — уже в Дании) — к 20.5.

б. 9 дивизий ландвера — командующему на Востоке в качестве стационарных (ограниченно подвижных) — к 1.6; полностью подвижных — к 1.7 плюс (2 артдивизиона) — к 15.7.

В качестве оккупационных войск (без тыловых служб) будут готовы уже в июне:

в. 5 дивизий 3-й линии (группе «Восток») — 206, 213, 218, 221, 239-я — к 1.6.

г. 4 дивизии 3-й линии (группе «Восток») — . 209, 228, 231, 311-я — к 15.6.

д. Штабы корпусов 28-го и 29-го — к 15.6. 46-го и 47-го — к!5.7;

48-го и 49-го — к 15.7.

е. 10 запасных дивизий (из них одна — горноегерская) готовы к формированию (продолжительность формирования 10 дней) к 20.6.

Бранд: Докладывает о выгодной оборонительной позиции 16-й армии. Старших артиллерийских начальников не нужно. [397]

Браухич/Бок:

1. Голландия капитулировала (за исключением провинции Зееланд){1019}.

2. Моторизованные соединения вывести как можно скорее.

3. Штаб 18-й армии при необходимости использовать на правом крыле.

4. 3-я танковая дивизия не осуществила прорыва. Противник удерживает рубеж Вавр — Намюр.

5. Льеж: Три форта на восточном участке оказывают сопротивление и обстреливают западный берег р. Маас южнее и севернее фортов. Все мосты разрушены. В Льеже организована комендатура.

Зальмут: Опровергает свое донесение, переданное после полудня об отходе противника из района Брюсселя и с позиций по р. Диль. Несогласие с приказом ОКХ, отданным после полудня. В группе армий не потрудились даже понять приказ!

Кальден докладывает о продвижении 18-й армии по Голландии и об обстановке в стране.

После полудня: Решающий приказ о продолжении операций группами армий «А» и «Б» передан телеграфом (продиктовал сам лично){1020}.
Ответить с цитированием
  #3319  
Старый 10.10.2018, 06:19
Аватар для Зам. Наркома Обороны СССР Начальник 5-го управления РККА ПРОСКУРОВ
Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2018
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Зам. Наркома Обороны СССР Начальник 5-го управления РККА ПРОСКУРОВ на пути к лучшему
По умолчанию Из сводки Пятого Управления РРКА по событиям на Западе

http://www.alexanderyakovlev.org/fon...es-doc/1001251

14.05.1940

Франция

<...>


Действиям парашютных десантов дается высокая оценка и подчеркивается, что немцы применили опыт русских.

С 13 мая в Париж начали прибывать в большом количестве беженцы из Бельгии.

Румыния

Характеристика румынского правительства

По сведениям заслуживающего внимания источника, состав нового румынского правительства, сформированного 12.5 Татареску, является более антисоветским, чем прежнее. Вместо двух германофилов (Мическу и Ангелеску) введены Бентониу и Канчиков — франкофилы.

Назначение министром культуры и искусств Штефано Чиобану — бессарабца произведено с демонстративной целью.

По тем же данным, новое правительство является подготовкой к созданию военного кабинета, с этой целью приступлено к созданию трех секретариатов: по делам обороны во главе с генералом Никулеску, воздушного флота — генералом Динкупеску и морского флота — генералом Пэйш.

По циркулирующим слухам, Пауль Теодореску назначен начальником генштаба.

Вывод:

1. Общая численность германской армии на Западе 8 млн человек — преувеличена, надо полагать, что в настоящее время там не более 5—6 млн человек. Подъем новых резервов численностью до 4-х млн человек в ближайшее время вызывает сомнение, вообще же Германия в состоянии выставить дополнительно это количество.

Германия продолжает проведение военных мероприятий на юго-востоке с целью подготовки военных действий на Балканах.

2. Сосредоточение итальянских войск на французской границе и антианглийские демонстрации указывают на ближайшее вступление Италии в войну на стороне Германии.

3. Румынское правительство, сформированное 12.5.40 г., является показателем усиления в Румынии англо-французского влияния.

Зам. Народного Комиссара Обороны СССР

Начальник 5 Управления Красной Армии

Герой Советского Союза комдив (ПРОСКУРОВ)

РГВА. Ф. 33988. Оп. 4. Д. 35. Л. 328сс-329сс. Машинопись на специальном бланке. Копия. Автограф.
Ответить с цитированием
  #3320  
Старый 10.10.2018, 06:21
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 15 мая 1940 года (среда). 256-й день войны

Голландия капитулировала
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS