Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Гражданский процесс

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2014, 08:10
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,760
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию *2529. Marcus Porcius Cato vs московские судьи

В Таганский суд г. Москвы

Истец: Marcus Porcius Cato

Ответчик: ЗАО "Мобильные телесистемы",
109147, г. Москва, ул. Марксисткая, д.4

Исковое заявление о возмещении имущественного и морального вреда

Я являлся и являюсь пользователем услуг МТС. И для звонков и для подключения к интернету. По звонкам у меня претензий нет, а вот по подключению к интернету есть. Летом у них была нормальная связь, а вот с января месяца ее практически не стало. У ме-ня был безлимитный интернет за 600 рублей в месяц. И после 7 января связь практически исчезла. На сайте МТС я заполнил специальную форму и подал Претензию. Копию претензию воспроизвожу:
Первое мое обращение:
On 11.01.14 18:49, chugunka@chugunka.net wrote:
> На сайте МТС была заполнена форма обратной связи
>
> Имя отправителя: Marcus Porcius Cato
>
> МТС номер мобильного телефона отправителя: 79166257547
>
> E-Mail отправителя: chugunka@chugunka.net
>
> Регион отправителя: Москва и Подмосковье
>
> Тема сообщения: Подключение к МТС
>
> Текст соoбщения: Здравствуйте!
> У меня в последнее время проблемы с выходом в интернет. Я пользуюсь МТС-Коннект. У меня два номера. Один с тарифом Макси, другой Супер. Три дня назад перестала предоставляться услуга 3G стала только 2G. 2G связь некачественная, практически ее нет. А сейчас вообще не могу соединиться с интернетом. Компьютер не видит сим-карту. Так программа и пишет: Невозможно зарегистрироваться в сети. Звоню операторам в сервис они ничем не могут помочь. Сьездил сегодня в райцентр в офис МТС, что бы у них попробовать какая у них связь. Так у них даже Коннект в компьютере не установлен. Я не понимаю, как они у вас работают. Офис на Советской площади г. Солнечногорска.
> Что вы мне прикажете делать? Я заплатил за этот месяц уже 1700 рублей, а результата никакого. Прошу вернуть деньги. Я перешел на Мегафон. Я не могу ждать пока вы разберетесь в чем у вас причина. Да вы и не разбираетесь.

Получаю ответ вот такую писюльку:
Здравствуйте, Marcus.

Приносим искренние извинения от лица Компании за длительный срок ответа на Ваше письмо.

Владимир, обратите, пожалуйста, внимание, что нам необходимо зарегистрировать заявку техническим специалистам для проверки уровня сигнала, а также, в случае необходимости, внести Ваш адрес в базу данных для дальнейшего планирования покрытия сети в Вашем районе. Поэтому мы Вас просим уточнить необходимые вопросы для регистрации данной заявки.

Для более детального рассмотрения ситуации, связанной с качеством связи, уточните, пожалуйста, информацию по следующим вопросам:
- номер телефона, по которому наблюдается ситуация;
- полный адрес, где наблюдаются ухудшения: район, название населенного пункта, улица, дом, этаж;
- когда произошло ухудшение, сохраняется ли ситуация в настоящее время;
- как произошло ухудшение - резко, или в течение какого-то времени (неделя, месяц или день);
- выход в Интернет осуществляется непосредственно с телефона/используется телефон в качестве модема/используется USB-модем;
- подробное описание ситуации и произведенных Вами действий по устранению недостатков;
- уровень сигнала сети, стандарт сети, в которой зарегистрирован телефон (2G/3G);
- мобильный телефон/модем: производитель и модель;
- наличие естественных преград для радиоволн (находится ли место в овраге, в лесу и тому подобное);
- есть ли у Вас претензия на качество связи при совершении вызовов;
- тестировали ли Вы SIM-карту в другом оборудовании;
- контактный номер телефона.

Заверяем Вас, что будут предприняты срочные меры для исправления сложившейся ситуации.

Мы искренне сожалеем о сложившейся ситуации и надеемся на продолжение сотрудничества.

С уважением,
Оксана Новикова.

"От слов к цифре!"
www.mts.ru
Благодарим за сотрудничество!
Я им отправляю еще сообщение:
Здравствуйте!
Отвечаю.
У меня три номера. По одному я просто звоню, с остальных я выхожу в интернет.
Номера следующие:
9175787492
На этот номер я зарегистрировал тариф за 600 рублей-безлимитный для МО. Не знаю сейчас есть ли такой. Во всяком случае я не нашел. Где-то с 7 января, да вы сами можете установить по трафику, сигнал стал 2G. А это означает, что сигнала нет. Мне 2G не ну-жен. Я поначалу подумал, что вы отменили безлимитный для МО, правда ни о чем не предупредив, ну я подключил другой тариф, на другой номер.
На 9166257547. Тариф супер за 1100 рублей.
Но ничего не изменилось. Также 2G.
Высылаю вам картинки, где четко видно, что подключиться можно только к 2G. Когда переставляешь на 3G, вообще к сети подключиться нельзя. Картинки в файле.
Пока все.
Из МТС я получаю предложение снова заполнить те же данные, что я послал.
Так я им уже все выслал, а они мне предлагают еще раз заполнить заявку. Это звучит как издевательство.
В общем я подождал ровно месяц отведенные законом на рассмотрение моей претензии и теперь обращаюсь в суд, так как МТС и не собирается её рассматривать.
В соответствии с п.6 статьи 29 ФЗ "О защите прав потребителей" я имею право на отказ от исполнения договора о выполнении работы (оказание услуги) и возмещение убытков. Ну и соответственно на возврат средств и на неустойку. И на моральный вред, разумеется. Я соглашусь, что возможно у МТС и были какие-то технические сложности, даже неопреодолимой силы, ну так верните деньги. Я же вашей услугой не пользовался. А они не возвращают, ссылаются на договор, согласно которому деньги списываются со счета в момент активации сим-карты. Ты еще ни одного килобайта не закачал, а у тебя уже всю месячную сумму списали. Значит пришел ты в столовую, заказал обед, а обедать не стал, но деньги с тебя все равно взяли. В праве есть такое понятие потребление вещи. Так вот в моем случае никакой потреблении вещи не произошло. Такие условия договора противоречат ГК РФ-обычаям делового оборота. Если ты не потребил услугу, то значит деньги тебе возвращаются. А вот МТС не возвращает. И в соответствии со статьей 16 ФЗ "О защите прав потребителей" такой договор является недействительным. Более того по одному номеру они мне еще и начисляют деньги. Оказывается это я теперь им должен, а не они мне. Это вообще беспредел какой-то. Потом у них связь вроде наладилась. Сейчас есть, но я же уже перешел на Мегафон. Я же не могу ждать пока они наладят. Да и они ничего не обьясняют. Молчат, как партизаны.
В общем я прошу взыскать с МТС эти самые 1700 рублей за неоказанную услугу и в связи с этим расторжением договора с ними. Претензия МТС мною была направлена. За-кон отводит на рассмотрение моей претензии 10 дней. Значит 21 января деньги мне должны быть возвращены. А они не возвращены до сих пор. Значит должны выплатить еще и неустойку. Согласно закона неустойка составляет один процент цены услуги за каждый день просрочки. Уже 21 день. Один процент от 1700 составляет 17 рублей. За 60 дней значит 1020 рублей. Но неустойка будет теперь увеличиваться с каждым днем. Так что окончательную сумму иска я назову только в судебном заседании. А пока только предва-рительную. Итого значит 2720 рублей. Плюс к этому судебные расходы. Тоже пока предварительную сумму называю.
В ст. 53 Конституции РФ написано, что вред нанесенный гражданину подлежит возмещению. А денежную оценку имущественного вреда называют убытками. А в статье 15 ГК РФ в пункте 1 написано: «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков…». Далее. Пункт 2.: «Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно произвести для восстановления нарушенного права….» Вот я и прошу возместить все убытки по восстановлению моего нарушенного права. В том числе и стоимость времени затраченное на восстановление моего нарушенного права. Да, прямо в законе не написано, что стоимость времени по восстановлению нарушенного права подлежит возмещению. Но в ГПК есть подобный институт о взыскании компенсации за потерю времени. Статья 99 ГПК РФ. И она взыскивается в пользу стороны, если противная сторона заявила неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовала правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Вот я и задаю судье вопрос: А почему я не могу взыскать с того кто нарушил мои права стоимость времени потраченное на восстановление этого права? В законе прямо не написано, что должно возмещаться потеря времени по восстановлению нару-шенного права, но в законе написано, что «если отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)». Статья 6 ГК РФ. Вот я и прошу в моём случае применить аналогию закона, а именно ст. 99 ГПК РФ.
Вот я и хочу взыскать вред нанесенный мне МТС в полном обьеме. А он заклю-чается в затратах понесенных мною по восстановлению моего нарушенного права.
И складываются эти затраты из стоимости отправки заказного письма в суд и стоимости затраченного времени на написание иска и поездку в райцентр для отправки иска в суд. На одну поездку я трачу 3 часа. Своё время я оцениваю в 30 рублей в час согласно получаемой пенсии. Cтоимость моего часа я исчисляю следующим образом. Моя пенсия составляет 8200 рублей. Эту сумму делим на 176 часов. Столько составляет среднее рабочее время в месяц. Получается 46 рублей в час. Умножаем эту сумму на 3 часов получаем 140 рублей.
Всего значит 2859. Плюс моральный вред на эту же сумму. Итого значит 5719 рублей.
Плюс деньги за отправку заказного письма в суд. А это 31 рубль.
Всего значит на момент подачи иска его цена составляет 5750 рублей.
Ну и плюс к этому судебные издержки о размере которых я сообщу дополнительно во время судебного разбирательства.
Также сообщаю суду, что скриншоты в МТС были посланы.

Мои требовании таковы:
1. Прошу суд признать, что МТС не выполнила свои обязательства по отношению ко мне по предоставлении доступа в интернет в сети 3G.
2. Прошу суд признать, что условия договора с МТС согласно которому деньги списываются со счета абонента в момент активации сим-карты противоречат обычаям гражданского оборота и поэтому в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" являются не действительными.
3. Прошу суд признать, что возмещение убытков без возмещения компенсации за потерю времени не является полным.
4. Прошу суд признать, что я имею полное право на компенсацию за потерю времени по восстановлению своего нарушенного права.
5. Прошу суд взыскать убытки с МТС в полном обьёме, в том числе и компенсацию за потерю времени по восстановлению моего нарушенного права и морального вреда.

В соответствии ФЗ "О защите прав потребителей" от уплаты госпошлины я освобожден.

Копии прилагаемых документов:
1. Копия иска для ответчика
2. Копии скриншотов доказательств невозможности пользоваться услугами МТС

04 апреля 2014 года

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.02.2021 в 02:22.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2014, 08:18
Аватар для Тетерина Н.И., судья Таганского суда г. Москвы
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Тетерина Н.И., судья Таганского суда г. Москвы на пути к лучшему
По умолчанию

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 апреля 2014 г. г. Москва
Судья Таганского суда г. Москвы Тетерина Н.И., рассмотрев исковое заявление Marcus Porcius Cato к ЗАО «Мобильные ТелеСистемы», в котором истец просит признать, что МТС не выполнила свои обязательства по отношению к истцу по предоставлению доступа в интернет в сети 3G, признать, что условия договора с МТС, согласно которому деньги списываются со счета абонемента в момент активации сим-карты, противоречат обычаям гражданского оборота и по этому в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» являются недействительными, признать, что возмещение убытков без возмещения компенсации за потерю времени не является полным, признать право истца на компенсацию за потерю времени по восстановлению своего нарушенного права, взыскать убытки с МТС в полном обьеме, в том числе и компенсацию за потерю времени по восстановлению его нарушенного права и морального вреда.
Рассмотрев указанное исковое заявление, судья находит, что оно не может быть принято судом к производству и подлежит оставлению без движения, поскольку подано с нарушением требований ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.
В нарушение ст. 131 ГПК РФ в иске не полно указано наименование истца, не ясно изложены основания заявленных требований, сами требования не соответствуют положениям ст. 12 ГК РФ и также требуют уточнения, из искового заявления не ясно, какие права и законные интересы истца какими действиями ответчика нарушены, либо в чем заключается угроза их нарушения, в нарушение ст. 132 ГПК РФ к иску не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Согласно статье 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Принимая во внимание изложенное, истцу надлежит исправить отмеченные судом недостатки, представив уточненное исковое заявление с приложениями в количестве по числу лиц участвующих в деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 136 ГПК РФ, судья
определил:
Заявление Marcus Porcius Cato к ЗАО «Мобильные ТелеСистемы» оставить без движения, предложив истцу устранить указанные недостатки до 12 мая 2014 года.
Разьяснить истцу, что в случае невыполнения требований определения, определение будет считаться не поданным, и возвращено.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд через суд в течении 15 дней.
Судья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2014, 08:25
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,760
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию

В Московский городской суд от Marcus Porcius Cato
Апелляционная жалоба

Я обжалую необоснованное и незаконное определение судьи Тетериной Н.И. от 16 апреля 2014 года и прошу его отменить и обязать Таганский суд принять мое исковое заявление от 04 апреля 2014 года к рассмотрению со стадии принятия. Судья Тетерина требует, что бы я устранил какие-то недостатки и подал уточненное исковое заявление. Ага, сейчас, только шнурки поглажу. Вот значит начинаю гладить.
Первое незаконное требовании, которое мне предьявляет судья это то что бы я «полно указал наименование истца». Откуда судья взяла такое требование? В ГПК написано должно быть указано наименование истца. Я указал Marcus Porcius Cato. Я же не написал Marcus. Я не понимаю чего от меня требует судья? Поэтому не могу его выполнить.
Далее судья пишет, что к иску «не приложены документы, подтверждающие обстоятельства.» А ниже уже требование, что бы подал «заявление с приложениями в количестве по числу лиц участвующих в деле». Так я опять не пойму так чего я не сделал не приложил документы вообще или не приложил их для ответчика? Так в том то и дело, что 4 листа скриншотов доказательств я приложил, а ответчику мне не надо ничего прикладывать, так как все у него есть. А в ГПК написано, что для ответчика прикладываются лишь в том случае, если их у него нет. Но я же в иске написал, что скриншоты ответчику посланы, зачем еще ему их предоставлять? Вот этого я не понимаю. А те требования, которые не понимаю я не могу исполнить.
Теперь о главном, о моих требованиях. Не нравятся они чем-то судье. А обьясню чем они ей не нравится. У судей есть так называемое судейское усмотрение. И я не первый год замужем и прекрасно знаю, как судьи его используют и отнюдь не для того, что бы вершить правосудие. Вот что по этому поводу писал известный русский юрист В. Люблинский: «Граждане боятся не усмотрения судьи, а его произвола, они протестуют не против власти судьи определять справедливость в отдельных случаях, а против чрезмерности ее и поставления в зависимость от нее основных прав гражданина». Вот для того, что бы ограничить этот произвол я и формулирую подобные требования. А судья Тетерина этому противится, значит она понимает, что я хочу ограничить её судейское усмотрение. И я делаю вывод, что я прав, предьявляя именно такие требования, так как судья Тетерина и хочет устроить мне такой произвол, хочет оставить себе слишком широкие границы судейского усмотрения, что бы отказать мне в иске. Но зря старается, ничего у нее не выйдет. Она не понимает смысла гражданского судопроизводства. Хотя что из себя представляет судопроизводство в исполнении судьи Тетериной я догадываюсь. Иллюстрирую это судопроизводство одной картинкой. Характерная картинка для наших судов. Меня такое судопроизводство не устраивает и именно поэтому я подаю такие требования, которые меня обезапасят от таких судей. Тем более такое право у меня есть . Что есть такое суд? Самое точное определение дал Теодор Моммзен. Да Моммзен историк, но историк по какому предмету? По истории Рима, по истории происхождения римского права, на котором и зиждется все сегодняшнее право. Так вот Моммзен сказал, что судебное разбирательство это постановка юридического вопроса перед должностным лицом. Вот я и поставил такие вопросы перед судьей Тетериной, а она не хочет выносить по ним решение. А скажите мне этимологию слова решение? Смотрим Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.-решение ср. 1) а) Процесс действия по знач. глаг.: решать, решить (1а1,2,4-6). б) Результат процесса такого действия. 2) Способ разрешения чего-л. 3) Ответ к задаче, искомое математическое выражение. 4) Постановление, приговор, определение. 5) Заключение, вывод из чего-л., избранный путь действия после обдумывания, обсуждения какого-л. вопроса.
Вот это и есть то чем и должны заниматься судьи давать ответы на вопросы граждан. А судья Тетерина не хочет давать ответы, значит она не судья, а именно тот кто нарисован на прилагаемом мною рисунке. Судья Тетерина утверждает, что мои требования не соответствуют положениям ст. 12 ГК РФ. А кто ей такую чушь сказал? А вот другие суды принимают подобные мои требования. Вот привожу для примера требования поданные в мною в Люблинский суд г. Москвы:
Мои требования таковы:
1. Прошу суд признать, что OOО Евробайт не выполняет пункт договора по предоставлению мне необходимых консультаций службы технической поддержки
2. Прошу суд признать, что OOО Евробайт не выполняет пункт договора по предоставлению мне возможности использования всех доступных программ и функций системы обслуживания виртуальных и выделенных серверов.
3. Прошу суд признать, что OOО Евробайт использует свои ресурсы во вред Заказчику.
4. Прошу суд признать факт регистрации пользователей на моем ресурсе без моего ведома существенным обстоятельством для расторжения договора.
5. Прошу суд признать договор с OOО Евробайт расторгнутым с момента перевода моих ресурсов на другой хостинг.
6. Прошу суд обязать OOО Евробайт не чинить мне препятствий по переносу своих ресурсов на другой хостинг.
8. Прошу суд обязать OOО Евробайт вернуть мне деньги с момента расторжения договора.
9. Прошу суд взыскать с OOО Евробайт моральный вред в сумме стоимости годовых услуг хостинга, а именно 2000 рублей.
10. Прошу суд взыскать с ответчика судебные издержки о сумме которых я сообщу в судебном заседании
Вот я и прошу ответить вышестоящую инстанцию на вопрос: чем отличаются эти 10 моих требований предьявленных в Люблинском суде и принятых к производству от 3 не принятых судьей Тетериной? Да, ничем. Только в Люблинском суде мною еще не предьвлены требование о выплате компенсации за потерю времени. Но я их еще предь-явлю. Вот и надо вышестоящей инстанции установить единство судебной практики. Что бы одна судья не поступала так, а другая эдак.
В ГПК нет точного определения термина иск. Как нет однозначного определения и в юридической литературе. Да, у меня сложный иск. А в юридической литературе сказано, что: «Иск — это единое понятие, имеющее две стороны: материально-правовую и процессуально-правовую. Обе стороны находятся в неразрывном единстве.» Вот в моем иске обе стороны и присутствуют. Процессуально-правовая обращена к суду, прошу суд внести определенность в спорное правоотношение. Иск о признании. А материально-правовое обращено к ответчику. Иск о присуждении.Чего тут судье непонятно? Можно конечно по раздельности эти требования предьявлять, но ведь для того требования и обьединяют, что бы по быстрее и по качественнее их рассмотреть. А то судьи в своих решениях пишут: суд установил… Так я и прошу установить, а судья Тетерина отказывается это делать. Отказывается вносить определенность в спорные правоотношения. Ну я говорю, не судья она.
И я не пойму что судье не ясно в том какие мои права нарушены? У меня же в иске черным по белому написано-ненадлежащее исполнение договора по предоставлению услуги. Деньги заплатил, а услугу шишь. Я же ей там что-то про потреблении вещи писал. Или она ходит в столовую, деньги платит, но не кушает. Ну это ее дело, я так не могу. А я, если я деньги заплатил, то должен покушать. Я не знаю как еще писать. Может шрифтом 32, для наглядности?
Прилагаемые документы:
1. Рисунок с моим видением судопроизводства в исполнении судьи Тетериной

10 мая 2014 года
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS