Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Корпоративное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2014, 16:58
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию *1686. Консультация

http://www.forbes.ru/explain/svoi-bi...ya-razmyvaetsy
Акционерное общество проводит допэмиссию, и моя доля размывается. Могу ли я потребовать у общества выкупа моих акций, чтобы выйти из бизнеса?
Отвечает: Юлия Кирпикова, юрист адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» |
03 декабря 2010 16:58
Ответ
Да, можете. Это подтверждает сложившаяся практика Высшего арбитражного суда РФ. Долгое время арбитражные суды отказывали в удовлетворении подобных требований, ссылаясь на ч.1 ст.75 ФЗ «Об акционерных обществах», в которой прямо не прописано, что допэмиссия – повод для акционера потребовать выкупа всех или части своих акций. Зато в указанной статье прописаны два других случая, а именно:

- реорганизация общества или совершение крупной сделки;

- внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции, ограничивающие права акционеров.

При этом второй случай косвенно подтверждает ваше право требовать выкупа своих акций: если АО решило увеличить уставной капитал, то оно должно внести соответствующие изменения в свой устав (ч.3 ст. 28 ФЗ «Об акционерных обществах»). И эти изменения, в свою очередь, ограничат ваши права как акционера: уменьшат вашу долю. Учтите, что в любом из названных выше случаев вы можете требовать выкупа акций, только если голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.11.2017 в 01:01.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS